Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <14.019><Обычный день в поместье>


<14.019><Обычный день в поместье>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время года: осень
Дата: 14 сентября
Время действия: день
Место действия: Двугорский уезд, имение Ливен
Участники:Дарья Ливен,Татьяна,обитатели дома
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Обычный осенний день может быть украшен событиями

0

2

Снова дождь,Господи,когда же он прекратится-Даша хмуро смотрела в окно,зябко поправляя на плечах шаль.Раньше она любила дождь,ей нравился стук капель по окну,завывание ветра в ветвях деревьев и мирный,уютный треск поленьев в камине.В дождливые дни у супруга непременно ныло травмированное колено,и ни один час она проводила рядом с ним,массируя,втирая мази и слушая бесконечные рассказы о шахматах или же байки .Андрей Карлович,если бы не тот роковой день,и сейчас Вы бы сидели в своем кресле,опустив ногу в таз с горячей водой, и ворчали о проигранной партии.Упокой Господи Вашу душу.Она никогда не любила мужа,боялась,но уважала.Пусть он был раздражителен и вспыльчив,ни раз поднимал на нее руку,а точнее трость,но князь был добрым отцом ее девочке,Саша никогда не знала горя  в его доме.Было это от страха перед Императором или же чертой его характера осталось загадкой,но это было так.И почему Вы скрыли от меня о своем сыне?Сомневаюсь,что из-за происхождения.Что-то здесь не так.И я это узнаю.
Отвернувшись от окна,за которым бушевала гроза,Даша вернулась к столу  и посмотрела на разложенные на нем бумаги.Так.С чего бы начать.
-Настя!-крикнула княгиня ,и словно материализовавшись  из воздуха в кабинет вошла рыжая девочка,присев перед хозяйкой-поднимись наверх и скажи Татьяне,что я ее жду
Она знала,что крепостная сейчас с Александрой занимается  вышивкой,обучая ее дочь делать ровные крестики и не спешить.У самой княгини к сожалению на это времени не было.

0

3

Таня сидела в комнате девочки. В руках была иголка и канва, перед Сашей лежал такой же набор предметов. Вот смотри втыкаешь нитку вот сюда и она должна отсюда выходить. Поняла? Девочка умело повторила движения. Да Таня поняла. Молодец. Вы знаете из вас получиться хорошая рукодельница. Девочка во все глаза смотрела на крепостную. Она обожала когда ее хвалили. Правда Таня? Девушка улыбнулась ребенку Ну конечно правда. В комнату вошла Настя сделав книксен Александре она промолвила. Таня, тебя барыня просит. Уже иду. Татьяна повернулась к княжне. Александра мне надо идти. Положите иголочку и не берите ее. Иначе уколитесь. Хорошо Таня. Девочка на удивление была сегодня послушной.
Татьяна тихонько постучала и вошла. Слушаю барыня. Девушка покорно смотрела в пол.

0

4

-проходи-Даша кивнула,а потом протянула девушке бумагу-Таня,это твоя вольная.Ты более не крепостная,а свободный человек,твой ребенок родится свободным.Я не гоню тебя из своего поместья.Наоборот,я надеюсь,что ты останешься и будешь заниматься с Александрой и далее.Будешь так же жить,работать,но получать жалование.Ты вольна уйти,если тебе этого хочется-Даша внимательно наблюдала за девушкой.Если бы не вчерашний разговор с Владимиром она бы не освободила Татьяну.Не потому что ей было важно иметь эту крепостную,а потому что ей симпатизировала эта девушка,и было спокойней от того,что она здесь,отгороженная от Андрея Долгорукого.Но барон был прав,решать должна она.И если Татьяна решит бежать к князю,это будет ее выбор

0

5

Татьяна широко распахнула свои глаза. Дарья Михайловна. Она не могла выговорить больше не слова.Она свободна и если ей хочется, она может поехать к Андрею прямо сейчас. Но это было не возможным Мария Алексеевна ни за что не позволит сбыться ее мечтам. Спасибо девушка осеклась барыня добавила она. Вы даже не представляете, как я счастлива. Это похоже на какой то сказочный сон. Совершенно лишившись разума, она подбежала к княгине и обняла ее. Я останусь с вами. Я привыкла с княжне. Девушка провела по животу. А Андрей узнает о ребенке и обязательно приедет за мной.  Я это чувствую. Таня смотрела на барыню

0

6

Даша спокойно слушала ,как девушка радовалась обретенной свободе,и мысленно поблагодарила барона Корфа.Вот бы можно было и себе написать такую бумагу и оказаться свободной от всего,от всех обязательств.Но,наверное,это ее крест за запретное счастье и нести его надлежит до конца.
Княгиня опешила ,когда девушка бросилась к ней с объятиями.Приобняв ее,Даша отстранила от себя Таню и кивнула
-я рада тому,что ты решила  остаться.Я сообщу князю твоем ребенке ,и если он приедет ,ты вольна уехать с ним-княгиня села за стол,притянув чистый лист  и чернильницу.Она собиралась известить Корфа о свободе Татьяны,а так же просить его сообщить Долгорукому о беременности его бывшей крепостной-сейчас ступай,боюсь не следуют оставлять Александру наедине с иглами

Отредактировано Дарья Ливен (13-01-2015 12:33:59)

0

7

Таня улыбалась, ей хотелось прыгать и танцевать от счастья. Она свободна, ее ребенок, ее маленькое чудо тоже свободно. она не сомневалась, что теперь она действительна будет счастлива.  Конечно Дарья Михайловна, я сейчас же пойду к барышне и продолжу обучать ее вышивке. Сделав книксен девушка направилась в комнату девочки.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » <14.019><Обычный день в поместье>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно