Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снова дуэль

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время года:
Осень
Дата:
Сентябрь 1839 года.
Время действия:
Осень
Место действия:
Поместье барона Корфа.
Участники:
Владимир Корф, цесаревич Александр. 
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Друзья снова становятся соперниками на дуэли, и вновь причиной является защита чести дамы.

0

2

Получив письмо от Владимира Корфа с просьбой найти время посетить его в поместье, Александр совсем не удивился. Отношения у них с баром сейчас находились на самом дружеском уровне, в имении Корфа гостил он уже не раз( кстати, не так давно даже, как раз именно там его страсть к Натали достигла своего апофеоза и вылилась в соответствующий результат). Против того, чтобы развеяться немного и отдохнуть от пропахшей фальшью и неискренностью столицы цесаревич на имел ничего, посему даже не раздумывал, ехать ему  в Двугорский уезд или же нет. К тому же младший брат, Костя, сейчас как раз слёг со скарлатиной, болел довольно тяжело, так что венценосные родители дни и ночи проводят у постели сына, когда не заняты иными делами. А это значит, что Александра за два дня отец - император, обеспокоенный здоровьем младшего отпрыска, может вполне и не хватиться даже.
Даже не тратя времени на то, чтобы отвечать другу, цесаревич велел закладывать чёрную неприметную карету, и через полчаса уже выехал в направлении имения барона Корфа. После нескольких часов довольно тряской и ухабистой дороги экипаж наконец подъехал к парадному входу особняка. Выйдя из кареты, цесаревич ступил в освещённый ярко холл и попавшемуся на глаза слуге велел:
- Доложи барону, что князь Муранов прибыл!     
Слуга поклонился и кивнул головой:
- Пожалуйте в гостиную, барин, сейчас Владимиру Ивановичу о вас доложу. 
По приглашению слуги цесаревич прошёл в гостиную и уселся на диванчик у окна.

0

3

Едва он успел сесть как распахнулась внутренняя дверь и Владимир стремительно вошел в гостиную. Слуга еще не успевший даже покинуть гостиную открыл было рот чтобы доложить, но молодой хозяин жестом прервал его. Тот поспешно ретировался. Было видно что Владимир очень ждал гостя, но при этом лицо его вовсе не было радостным.
- Я услышал стук колес. Благодарю за то что вы так быстро приехали, Александр Николаевич. - Корф шагнул навстречу цесаревичу, протягивая ему руку и поневоле прикусил губу. Открытое и благожелательное лицо цесаревича было безмятежно и он с горечью подумал о том что сейчас ему предстоит сказать. - Мне... очень нужно поговорить с вами. Но не здесь. Не откажетесь пройти ко мне?

0

4

Едва - едва цесаревич успел расположиться на диване и приготовиться к ожиданию появления друга( всё - таки в поместьях слуги зачастую весьма медлительны, особенно те, кто служат в доме, а не в полях работают), как распахнулась дверь и на пороге гостиной возник сам барон Корф. Лицо его было весьма мрачным, с каким - то налётом печали, что ли, но этому цесаревич особого значения не предал - в конце- концов, мало, что ли, на голову Корфа проблем свалилось, вдруг ещё что - то к этому списку неприятностей добавилось? Что именно его приезд может стать причиной такого мрачного настроения хозяина дома, у Александра и в мыслях нее было даже, ибо прибыл он в дом по приглашения, не как снег на голову свалился.
Крепко пожимая руку Корфа, цесаревич улыбнулся одними уголками губ:
- В столице сейчас скучно, как же я мог упустить возможность развеяться и приехать сюда?
Когда Владимир сообщил о необходимости поговорить о чём - то важном и предложил пройти к нему в кабинет, цесаревич кивнул головой:
- Конечно, я к вашим услугам, барон. Если вам будет удобнее говорить в кабинете, пройдёмте туда.   
Следом за хозяином дома цесаревич направился в кабинет.

0

5

Владимир пропустил гостя вперед, жестом предложил сесть, мелком взглянул назад в коридор убеждаясь что никого там нет и тщательно закрыл дверь.
- Боюсь Александр Николаевич нам предстоит нелегкая беседа - медленно начал он, наливая в бокал бренди и протягивая его Александру. Цесаревич выглядел таким спокойным и безмятежным что сердце кольнула боль. Он конечно знал что этого разговора не избежать и ставки слишком высоки, но... черт побери, как же приступить к нему.... Давая себе еще несколько секунд чтобы собраться с мыслями он плеснул бренди и себе, и опустившись в свое кресло со вздохом продолжил - Мне трудно начать этот разговор. Но боюсь обстоятельства вынуждают.

0

6

Войдя по приглашению Корфа в его кабинет, цесаревич сел на стул около письменного стола и приготовился к важному, длительному разговору. Что не просто так барон пригласил его приехать, было уже ясно, но о чём речь пойдёт в разговоре, цесаревич даже предположить не мог.  Никакие конфликты между ними не возникали со времён той злополучной дуэли, отношения были самыми дружескими и тёплыми.  То, что разговор, по словам Корфа, предстоял нелёгкий, немало удивило и смутило цесаревича – какие такие непростые разговоры могут быть между людьми, находящимися в дружеских отношениях? Обычно нелёгкие разговоры имеют место быть по поводу требований вернуть долги или становятся прелюдией к вызову на дуэль. Но денежных дел с Корфом цесаревич никогда не водил,  а мысль о дуэли и подавно казалась смехотворной. Одно столкновение между ними уже имело место быть, и новой встречи у барьера с пистолетами в руках уж точно ничего не предвещало.   
Отхлебнув из протянутой Корфом рюмки вкуснейшего бренди, Александр скептически поднял бровь:
- Я весь внимание, барон. Признаться, вы заинтриговали меня своими словами, я уж начинаю думать, не собираетесь ли вы снова вызвать меня на дуэль.
При этих словах цесаревич негромко рассмеялся и снова отпил бренди.

0

7

- Увы, собираюсь, Александр Николаевич - со вздохом отозвался Владимир на лице которого не мелькнуло ни тени улыбки. А в прямом взгляде устремленном прямо в глаза собеседнику светилась решительность и горечь. - На этот раз - зная кто вы, и полностью отдавая себе отчет в последствиях. - Голос Корфа был тих, но тверд и говорил он как человек полностью и окончательно принявший некое важное решение  - Вызываю вас, Ваше Высочество за оскорбление действием, на дуэль по соответствующим условиям.
Дуэльный кодекс был общеизвестен среди дворян и офицеров и хотя Александр лишь раз в жизни оказался участником дуэли - правила проведения и кодекс чести он разумеется знал, и ему не требовалось пояснений которые пришлось бы давать непосвященному. Если за оскорбление первой или второй степени по договору секундантов дуэль могла продолжаться до первого падения или первой крови - то за оскорбление действием соответствующим вызовом мог лишь поединок насмерть. А несмотря на то что Корфу явно было горько делать такой вызов человеку который был его другом - по его лицу было несомненно что он и не думает шутить

Отредактировано Владимир Корф (13-01-2015 11:35:00)

0

8

Услышав первые слова барона, Александр так и поперхнулся отменным бренди - он - то ожидал, что Корф тоже посмеётся над его предположением о вызове на поединок, да и перейдёт к истинной сути дела! А тут на тебе, с самым серьёзным лицом Корф сообщает, что желает дуэли с ним! Воистину, такого ответа цесаревич не ожидал уж никак. Откашлявшись наконец, Александр критически оглядел выражение лица Корфа - нет ли там хоть долю юмора или смеха, не является ли последняя фраза друга просто не смешной шуткой? Всё- таки больно уж нелепо сама мысль о новой дуэли между ними, когда даже с санкциями за первую барон не до конца разобрался ещё.  Но нет, самым серьёзным было выражение лица барона, и Александр со вздохом промолвил:
- Умеете же вы огорошить, барон, право слово! Могу я, по крайней мере, узнать о причине вызова и попытаться принести свои извинения, если чем - либо невольно обидел вас?
Да, цесаревич был настроен сейчас попытаться дуэли избежать и решить дело миром. Всё - таки с другом поединок уж точно не привлекал Александра, особенно с учётом того, что даже причина вызова была пока ему совсем неясна. Но вот Корф заговорил снова, и тут кое - что начало проясняться для наследника престола. Навели его на предположение, что именно стало причиной вызова, слова Владимира об оскорблении действием, Только то, что Александр был под крышей поместья близок с Натали Репниной, могло послужить поводом для того, чтобы Корф настаивал сейчас на поединке до смерти одного из соперников. По всей видимости, борон почитает себя ответственным за княжну Репнину, пока в отъезде её брат, вот и решил вступиться за  её запятнанную честь сейчас, вызвав на поединок соблазнителя девушки. Что ж, здесь Александр Корфа вполне понимал - вступиться за честь дамы дело святое и благородное. Ясно было и другое - миром вопрос уже не решить, слишком серьёзна и весома причина вызова на поединок.
- Кажется, я понимаю, что именно является причиной вызова. Не сильно ошибусь, если предположу, что причина кроется в мадемуазель Репниной, точнее, моих взаимоотношениях с ней?   

+1

9

- Не ошибетесь, Александр Николаевич. - Владимир серьезно кивнул, и со вздохом оперся лбом о сплетенные пальцы, медленно развивая свою мысль - Да, причина кроется в том что произошло с некоей юной девушкой в моем доме в ночь с седьмое на восьмое июня сего года.  Но и не только в этом. Я отвечаю за нее, но она явно не желает никакого заступничества, и поэтому упоминать ее имя мне не следует. А дело еще в том что у этой девушки есть брат, который сейчас в отъезде. И когда он узнает о произошедшем - думаю вы понимаете что произойдет. Поэтому я прошу вас принять вызов от меня. Сейчас. Довольно уже с этой семьи того что произошло с дочерью - не нужно им чтобы их сын погиб на дуэли или на эшафоте защищая честь сестры. - он поднял голову и устремил на собеседника пронизывающий взгляд, словно пытался без слов заставить его понять - понять что этот вызов не объявление вражды - а лишь вынужденная мера для спасения их общего друга - горячего, беззаветно любящего сестру и не мыслившего себе бесчестья как такового, и спокойный глубокий голос Корфа словно не требовал смертельного поединка а просил о дружеском одолжении. Действительно - одним из нерушимых правил того же дуэльного кодекса был непреложный пункт идущий родом еще от римского права - и гласящий что никто не должен отвечать дважды за одно и то же. Каким бы ни было оскорбление - дуэль при любом исходе - стирала все долги и даже если оскорбитель оставался невредим - никто и никогда не имел права вновь напоминать ему о его проступке. То был закон, который оба мужчины хорошо знали.  - Надеюсь вы понимаете меня?

Отредактировано Владимир Корф (14-01-2015 02:42:12)

0

10

Слова барона полностью подтвердили предположения Александра - действительно, Владимир посчитал, что раз он в отсутствии Михаила отвечает за Натали и раз её грехопадение произошло в стенах его дома, значит, ему и требовать сатисфакции за запятнанную честь этой барышни. Кивнув головой, Александр промолвил:
- Что ж, причина более чем достойная и весомая, барон. Честно говоря, я вёл себя тогда совершенно недостойным образом - воспользовался тем, что мадемуазель Репнина не вполне отдавала себе в действиях отчёт.     
Но на этом монолог Владимира вовсе не закончился. И по мере того, как говорил Владимир, всё яснее становилось, что не только ответственность за Натали, но и желание оградить друга, Михаила Репнина, от проблем и неприятностей, которыми грозит ему требование удовлетворения за поруганную честь сестры от цесаревича, подвигало барона сейчас требовать поединка с Александром. Помолчав с минуту, цесаревич проговорил:
- Вы правы, в указанных обстоятельствах наша дуэль будет самым простым выходом из положения. Признаться честно, я бы и не смог поднять руку на князя Репнина, зная, как горячо привязана к нему Наталья Александровна, и как непросто будет пережить возможный исход дуэли их родителям. Давайте тогда обговорим детали и тонкости поединка?   

0

11

Владимир улыбнулся услышав признание о том как непросто было бы Александру стрелять в Михаила. В том что Александр согласится на дуэль и сразу поймет что это не столько сатисфакция сколько превентивная мера чтобы защитить Репнина - он нисколько не сомневался. И если Натали со свойственным женщинам легкомыслием не глядя отмела в сторону его доводы, даже не задумалась - зачем он все это ей говорит, и похоже даже не услышала половину сказанного - то Александр, мужчина и офицер, человек чести не нуждался в пояснениях. Хотя что греха таить - мысль о том что придется стреляться не просто с цесаревичем - но с другом была куда тягостнее сейчас, когда дело дошло до обсуждений - чем когда он только стоял перед выбором. Наконец он потер лоб и покачал головой.
- Детали... обычно это обговаривают секунданты, и наверное вы посмеетесь - я четыре раза стрелялся на дуэли но ни разу не был ничьим секундантом. Даже не представляю как это делается. - Он встал, подошел к окну и со вздохом посмотрел на восходящую в ясном темном небе луну. Через несколько дней явно будет полнолуние. Задернул штору до половины и обернулся к цесаревичу - Я хочу чтобы вы знали Александр Николаевич. Противники на дуэли традиционно считаются врагами. Но я до последнего вздоха буду считать честью что вы считали меня другом. 

Отредактировано Владимир Корф (13-01-2015 17:29:49)

0

12

Кажется, Корфа тот факт, что Александр беспрекословно и легко, немало обрадовал  - видимо, сомневался, думал, как среагирует цесаревич на это?  Когда Владимир заговорил о том, что не очень представляет себе, что именно заключают в себя тонкости, наследник чуть улыбнулся:
- Не поверите, я тоже  в этих тонкостях совсем не разбираюсь, ибо дуэль с вами была для меня первым опытом поединка. Но я думаю, стоит хотя бы решить вопрос о расстоянии, на которое мы будем расходиться, и дне поединка.
Владимира меж тем, по всей видимости, немного пробило на сентиментальность. Иначе как объяснить то, что он вдруг заговорил об их дружбе, которой не станет помехой никакая дуэль? Хотя, возможно, это просто издержки того, что намечается поединок, в ходе которого выжить, похоже, предстоит лишь одному из них.
- Откровенность за откровенность, Владимир! Хоть и второй раз уже мы станем с вами соперниками, я всегда буду гордиться тем, что другом своим называл меня такой честный и порядочный человек, как вы.   

Отредактировано цесаревич Александр (14-01-2015 21:06:20)

0

13

- Только не вздумайте когда-нибудь ненароком сказать нечто подобное в чужом присутствии, Ваше Высочество - с улыбкой разрядившей опасно натянувшиеся нервы возразил Владимир, возвращаясь к столу, и не садясь беря свой бокал - Вы же навсегда испортите мне репутацию бессердечного эгоиста, а я так долго и тщательно ее создавал!
Он чуть двинул бокал, словно провозглашая в честь Александра некий тост, отпил бренди, и садясь в свое кресло продолжил уже совершенно обыденно.
- Секунданты насколько я знаю обычно обсуждают день дуэли, оружие, будет ли каждый пользоваться своим или оба - совершенно новым, расстояние и способ поединка. Честно говоря у меня нет больше никого кроме Михаила и вас кому бы я доверял настолько чтобы попросить быть моим секундантом. Вашему секунданту придется смириться с условиями которые обговорим мы с вами, пусть это отступление от правил.
Он снова отпил бренди
Дело в том что ни один из тех способов которые общеупотребительны - выстрелы на сближении или стоя на месте, или по параллельным линиям - нам не подойдет - так мы можем пристрелить друг друга. А один из нас должен остаться цел и невредим чтобы потом рассказать Мишелю о том что его честь отстояли должным образом. Следовательно придется выбрать один из способов при которых заряжается лишь один пистолет. Ну например.... - он вынул из кармана платок и положил на столешницу между ними.- Этот способ вам знаком?

Отредактировано Владимир Корф (14-01-2015 20:47:32)

0

14

- Я не привык отказываться от своих слов, и готов поспорить с тем, что ваш якобы эгоизм и бессердечие - ничто иное, как просто маска., которую вы носите отчего то. Впрочем, это не моё дело, возможно, поэтому не будет об этом больше.
Отпив ещё немного из своего бокала, Александр внимательно вслушивался в слова Владимира. Возникало ощущение, что продумал Корф каждую деталь, каждую мелочь в грядущем поединке, что не могло не радовать. Всё - таки проще стреляться с человеком, который точно знает, на что идёт и отдаёт себе в поступках отчёт. При словах Корфа о секундантах Александр на минуту нахмурился - ему - то кого звать в секунданты, если в уезде нет ни единого знакомого ему лица? Впрочем, идеальный выход пришёл в голову сам собой, и Александр кивнул:
- Согласен, дуэль нужно сохранить в строжайшей тайне. Как вы смотрите на то, чтобы обойтись без секундантов в принципе? Это поможет нам избежать возможной огласки и снимет сразу проблему поиска секунданта для меня в незнакомом месте.
И снова Корф заговорил о том, как должна происходить их дуэль. Попивая мелкими глотками бренди, цесаревич мысленно поражался своему спокойствию - исход поединка ведь неизвестен, очень возможно, что именно ему судьба сулит смерть, а вот спокойно на душе как - то. В ответ на предложение Владимира о дуэли через платок Александр усмехнулся:
- Знаком, отчего бы нет? Конечно, я не завзятый дуэлянт, но правила и возможные способы дуэльных поединков мне знакомы. Пусть тогда это будет дуэль через платок.

0

15

- В таком случае нам не понадобится даже врач - мрачно усмехнулся Владимир и одним глотком допил бокал. Поставил его на стол и вынул из ящика стола коробку. Одним движением откинул крышку и положил ее на стол крышкой к себе так чтобы Александр мог оценить содержимое. Корф действительно знал толк в хорошем оружии. На пистолетах не было почти никаких украшений которыми обычно изобиловало дуэльное оружие но сдержанная вороненая сталь дула и тонкие перламутровые насечки у рукояти завораживающе поблескивали на зеленой шелковой обивке гнезд- Вот взгляните. Они новые, и, даю слово я с ними так же незнаком как и вы. Впрочем на расстоянии почти в упор это не имеет особого значения. А вот как насчет дня? Я-то заранее знал что намерен сделать вызов, и совершенно привел в порядок свои дела. Но может вам требуется время для чего-то?

Отредактировано Владимир Корф (15-01-2015 12:19:15)

0

16

- Да, без врача мы вполне сможем обойтись, чем меньше людей будет в курсе нашего поединка, тем больше шансов не предать его ненужной огласке.
Одного лишь взгляда на содержимое коробки, которую вынул из стола Корф, Александру хватило вполне, чтобы понять - перед ним лежала пара прекрасных дуэльных пистолетов, изготовленных, несомненно, с  большим мастерством и любовью. С трудом оторвав от оружия( всё - таки любителем подобных вещей он всегда был страстным, не зря же даже пытался собрать у себя в кабинете коллекцию различного оружия!), цесаревич согласно кивнул:
- Верю вам на слово, хотя в нашем случае это почти неактуально, вы правы.
Вопрос о дне поединка заставил Александра призадуматься - как лучше поступить, попросить отложить дуэль на пару дней, вернуться в столицу, написать княжне Репниной письмо с извинениями, попросить( не говоря, конечно, о причинах этого!) прощения у матери и отца за то, что не всегда был хорошим и примерным сыном, попрощаться в письме с Мари, или же не думать об этом и назначить поединок на ближайшие дни, пока не хватились его в столице?  Победил второй вариант, и Александр сообщил:
- Никаких особых дел у меня нет, если честно. Я даже хотел бы попросить вас поскорее назначить дуэль, поскольку мне нелегко будет лишний раз выбраться сюда втайне от отца. Единственное, о чём мне придётся вас попросить, если исход поединка будет не в мою пользу - чтобы после дуэли нашей вы отправили почтой два моих письма - моим родителям и княжне Репниной, чтобы я полностью чувствовал себя спокойным и не виноватым перед ними.   

0

17

-  Даю вам слово, Ваше Высочество - спокойно кивнул Владимир выслушав его просьбу - Более того -если исход поединка будет не в вашу пользу - то я сам доставлю письмо Императору и приму кару за смерть его сына. А вот Натали... - он вздохнул и пожал плечами - знаете она сейчас здесь. Гостит в соседнем имении у княгини Ливен. Там как раз завтра играют свадьбу и мы в качестве соседей приглашены разумеется. Так что вы вполне можете повидаться с ней на балу после венчания. К тому же - неожиданно он улыбнулся весело и безмятежно, вздернув бровь словно намекая на что-то им обоим хорошо знакомое как двум заговорщикам - Как вы относитесь к перспективе провести вечер накануне дуэли в танцах среди музыки и шампанского? Ночью бал - наутро пистолетный выстрел, чем не сцена из романа? Право, не каждому удается так красиво попрощаться с белым светом.

Отредактировано Владимир Корф (16-01-2015 13:29:34)

0

18

- Благодарю вас, Владимир, я знал, что на вас можно положиться. Вот теперь я полностью готов к тому, чтобы принять какой угодно исход поединка и, если судьбе будет угодно так, распрощаться с миром этим. 
Отговаривать друга самому являться с повинной к Государю цесаревич даже пытаться не стал - упрямство Корфа известно ему было прекрасно, если тот что - то решил для себя, всё, ничем это из головы его не выбить уже.
Владимир снова заговорил, на сей раз уже про Натали, упомянув, что она сейчас как раз гостит по соседству. Услышав, что в поместье Ливен завтра празднуют свадьбу, Александр понимающе кивнул головой - конечно, женятся, князь Волконский и княжна Елецкая, бывшая фрейлина матушки!
- Вот как? Ну, тем лучше, на празднике проще будет повидать Натали и попросить прощения у неё за всё. Правда, сомневаюсь, что пожелает она слушать меня - у княжны непростой нрав, вы и сами сие, верно, знаете.
Предложение друга посетить завтрашний праздник в честь свадьбы вызвало в Александре немалый энтузиазм - когда это он оказывался повеселиться, пофлиртовать с дамами, пропустить бокал - другой шампанского?
- Предложение более чем лестное, и спешу сообщить, что принимаю его!  Вы правы, умирать, так уж с песнями, хорошо повеселившись напоследок.

Отредактировано цесаревич Александр (15-01-2015 21:29:45)

0

19

Остаток вечера друзья, которым спустя не более полутора суток предстояло сойтись в смертельном поединке провели и не вспоминая о дуэли. Ужин состряпанный Варварой был великолепен. Цесаревич был явно в ударе, и Анна с Надеждой были совершенно очарованы им. Договорились что с утра на венчание Владимир поедет один, а Александр с обеими дамами приедут уже сразу на бал в экипаже. А когда девушки ушли к себе - они еще долго сидели в гостиной у камина с бокалами и Владимир с удовольствием слушал новости о последних происшествиях при дворе, кои Александр когда был в настроении умел рассказывать с таким артистизмом и юмором что они засиделись далеко заполночь. И пожалуй не было еще на свете случая чтобы два дуэльных противника проводили вечер с таким удовольствием и так легко, словно ничто и никогда не могло бы угрожать ни одному из них.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно