Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала


А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала

Сообщений 51 страница 100 из 161

51

- Анна говорила что вы колебались стоит ли ехать на свадьбу - заговорил он снова после нескольких па - И даже полагала что возможно вам будет тягостно видеть чужое счастье, она-то не знает что ваш побег был тщательно спланирован. Однако - смотрите вокруг.. - он взглядом обвел зал и танцующих. Углядел Александра и мысленно воздал ему должное. Ему было приятно самообладание с каким держался его друг. Не каждому кому наутро предстоит стоять с под нацеленным почти в упор дулом пистолета - доступно вот так вот легко и непринужденно развлекаться и флиртовать, так что даже знай кто-либо об их планах - никто бы в них не поверил глядя на его беззаботное выражение лица. Михаил был прав. Из Александра получится хороший Император. Возможно именно такой какого и надо этой великой державе. Получится.... если только судьба не задумала иного. Однако...хорош барон оборвал на середине фразу сказанную хорошенькой девушке а сам унесся мыслями в иную степь. Он живо вернулся к прерванным словам - Посмотрите... никто не шушукается глядя на вас. Никто не обсуждает и не осуждает ваш побег, как вы боялись. Так что жизнь затворницы больше не для вас

Отредактировано Владимир Корф (16-01-2015 21:41:12)

0

52

Да, я не хотела ехать на свадьбу, думала меня все будут осуждать, ведь именно я сбежала со свадьбы. Еще один поворот и воздух стал поистине горячим. Девушка проследила за взглядом Владимира.  Александр танцевал и разговаривал с девушкой. Бал шел прекрасно. Я вижу, но я думаю это только потому, что здесь очаровательная невеста Полина. Все даже не смотрят на меня. Надя улыбалась Корфу. Признаться честно я боялась, что будет приглашена Мария Алексеевна, я не хотела бы скандалов на таком прекрасном событии. Княжна все кружилась в ритме вальса и чуть сильнее сжала руку Владимира.

0

53

-благодарю -Даша приняла бокал и ,коснувшись им бокала барона,отпила маленький глоток.Игристое шампанское щекотало пузырьками нос,и Даша не удержалась от смеха.Но тут же смутилась того,что вдруг повела себя так по детски-мой брат наконец счастлив-тихо произнесла княгиня,наблюдая за Ильей и Полиной. Казалось для них не существует никого кроме них двоих.
-добрый вечер, Дмитрий Сергеевич,рада Вас видеть-улыбнулась она князю Елецкому,появившемумя откуда-то из-за спины.Даша лукаво посматривала на мужчин,отпивая шампанское.Давно мужчины не припирались из-за права танцевать с ней.Или она сама себе это надумала,но тем не менее ситуация была приятна любой женщине.Отдав фужер официанту,она  поправила локон.Но тут Дмитрий увлек ее  сторону,а затем закружил в вихре вальса
-ловко однако,Дмитрий Сергеевич, очень ловко!-засмеялась Даша

0

54

Танец был окончен, партнер галантно проводил ее на место и Марго сразу же поискала взглядом Наташу, заметив, что то же самое сделал и Александр.
Он хочет поговорить? Интересно о чем и захочет ли говорить сама Натали? Но...или в его пребывании здесь что-то кроется, или мне уже повсюду стали мерещится тайны. - княжна скользнула взглядом по гостям. Заметила Надежду Орлову, что прибыла вместе с цесаревичем, а так же милейшую белокурую барышню, а, прислушавшись к тому, что говорят, узнала, что это воспитанница покойного Ивана Ивановича Корфа - Анна.

0

55

- Не думайте вы об этом больше. Спокойно можете выезжать и принимать гостей если пожелаете. Марья Алексеевна не пойдет на скандал, тем более в обществе. И бояться от нее каких -либо открытых жестов тоже не стоит. - они промелькнули в танце мимо Елецкого и княгини Ливен, и Владимир бросил на бывшего сослуживца укоризненный взгляд. Двадцать с лишним лет человеку а до сих пор радуется когда какое-то озорство втихаря учудит ну мальчишка мальчишкой. - Но она женщина властная и злопамятная. Она не простит вам этого розыгрыша, вы правы. И вполне способна на месть. Но на месть скрытую. Если бы она была мужчиной то ее оружием была бы не шпага а нож.   

0

56

Надежда кружилась и внимательно слушала барона. Вы правы, Владимир. Но все равно волнение присутствовало. Она все-так же смотрела на него и слушала. Его голос завораживал,  Надя всеми силами пыталась не сбиться.  Владимир вот именно этого я тайно боюсь. Я боюсь, что она будет мстить скрыто и я не смогу этого просчитать. А вдруг она перехватить письмо, обо все узнает и начнет мстить Татьяне, а ее ребенок. Я очень волнуюсь за Таню и за себя. В голосе девушки послышались печальные нотки, она искренне переживала за себя и за сестру.

0

57

- Думаю Андрею хватит соображения увезти ее в Петербург подальше от своей маман - задумчиво произнес Владимир, переводя взгляд с девушки на ее руку покоившуюся в его ладони - Хотя.... если уж Марья Алексеевна не смирится и решит мстить то лучшим решением была бы Австрия или Париж....
Вальс тем временем отзвучал свое последнее крещендо и пение скрипок стало постепенно стихать. И вместе с ним танцующие пары двигались все медленнее словно скрипка и была тем что кружило их по кругу. И наконец остановилось. Корф поцеловал руку Надежде и неторопливо повел ее обратно к ее месту
- Простите. Говорил во время танца о неприятном. Но когда-нибудь и об этом нужно поговорить, верно. И не надо бояться, Надежда Дмитриевна. От судьбы все равно не уйдешь

0

58

Вальс стремительно заканчивался. Ни чего страшнего об этом нужно поговорить. Надя грустно посмотрела на Владимира[b][b]. Она должна принять его выбор все таки Таня ждет ее внука или внучку.[/b][/b] Надежда с вызовом посмотрела куда-то в даль. Как будто там стояла Марья Алексеевна. Музыка закончилась и Владимир проводил до своего места.

0

59

Владимир снова поклонился, оставив Надежду с Анной и отошел. Девушкам правда не пришлось скучать - вокруг них сразу же собрался кружок молодых людей и послышался смех и возгласы. К группке тут же побежал сообразительный официант с подносом. Когда он пробегал мимо Корфа тот быстрым движением снял с его подноса один из бокалов и медленно отправился по периметру зала, поглядывая то на гостей то в высокие окна за которыми уже стемнело

0

60

Наташа немного опоздала на венчание, но не приехать не могла. Уже несколько дней она проживала в монастыре. За это время девушка настолько привыкла к свободной одежде, что снова светское платье показалось ей жутко неудобным. Шел третий месяц и княжна заметно прибавила в весе. К счастью бальное платье, в котором она прибыла на венчание, было не таким облегающим в талии и получалось так, что живот не был заметен вовсе.
Молодых она так и не успела поздравить, поскольку слишком много гостей, что не протолкнуться. А на праздновании пара все время танцевала. Наташа не решалась подойти. К огромному счастью беседой её занимала Маргарита. На каждое приглашение танцевать, Натали отвечала отказом. Ей не было дела до сплетен, которые наверняка ходили по залу, еще и в догадках от чего же вдруг фрейлина Репнина немного поправилась и даже похорошела.
-Не иначе как новый поклонник.
-да у княжны никогда не было в них отбоя
-значит новый возлюбленный.
-Хм, ей ли жаловаться

И прочее, и прочее. Хотя, казалось бы, какое отношение имеет княжна Репнина к жителям уезда. Однако, всем всегда есть дело, тем более если это касается людей хоть каким-то образом связанных с уездом. А все знали, что до недавнего времени Натали считалась невестой князя Долгорукого, и он бросил её ради красавицы княжны Орловой, но и тут что-то не сложилось.
Но Наташа не хотела думать об этих людях. Скоро она снова уедет в монастырь, а там кто знает, возможно и из страны вовсе. Единственную радость приносили визита в монастырь князя Рокотова. Истинную причину своего нахождения там, она скрыла даже от него, но склонялась к мысли, что стоит обо всём поведать.
В зал вошел цесаревич, однако Натали не сразу его заметила. Когда её глаза уловили знакомый силуэт, Наташа подумала, что всего лишь показалось. Однако, она слегка пошатнулась, когда тот, а это действительно был наследник, подошел к Маргарите и пригласил на танец.  Она раскрыла веер, закрыв тем самым выражение своего лица и отвернулась в сторону.

0

61

В легком ритме вальса партнеры скользили по залу,освященные светом свечей.В танце Дмитрий и даша разговарили в основном о Полине и Илье ,связавших свою жизнь и соединивших их семьи.Разговор был легким,нкпринужденным,даже шутливым
-о,теперь я понимаю  чем меня предупреждала Полина!Вы действительно несносный мальчишка!-шутливо побранила княгиня Дмитрия.Да,она была и раньше знакома с князем,даде позволяла себе легкий флирт,но они всегда оставались будущими родственниками.
-я не прощаюсь,Долли-поцеловал ее ручку Дмитрий и отошел,когда вальс был окончен.
Даша прошла по залу,взяла фужер у проходящего официанта
-добрый вечер,Дарья Михайловна,чудесный праздник!-подошел князь Гончаров,друг покойного супруга.Даша вежливо улыбнулась,внутренне поежившись
-добрый вечер,Петр Иванович.Благодарю Вас
-жаль только,что такое несчастье случилось,Илья Михалыч такой молодой-качал головой Старый князь,потом осуждающе посмотрел на княгиню- и Андрей Карлович ,упокой, господи ,душу его,совсем недавно...
-простите,Петр Иванович,я должна дать распоряжения-извиняюще улыбнувшись,Даша затерялась  толпе,скрывшись от глаз Гончарова.
В зал вошли официанты  мороженым,фруктами,  другими сладостями.Даша же вышла из зала,пройдя  коридору,вышла  сад.Легкий ветерок налетел,княгиня свободно вздохнула

0

62

Владимир дошел до противоположной части зала, то тут то там раскланиваясь с теми кто зачем-то взглядывал в его сторону, хотя не знал половины лиц и имен. Оркестр заиграл французскую кадриль, и молодежь вспорхнув словно стая ярких бабочек заполонила зал, завертелись и закружились пары в задорном танце. Группка женщин мимо которой он проходил сдвинув головы шушукались о чем-то, какой-то дородный господин с неимоверным количеством орденов громко вещал что-то нескольким слушателям, тут же на диванчике сидела девица рядом с которой расположились двое молодых людей. Они что-то нашептывали ей в уши и девица то и дело заливалась смехом - таким пронзительным что заломило уши. Оркестр гремел все громче, к кадрили присоединялись все новые пары. Лакеи оправляли свечи по мере того как те оплывали. Корф немного задержался у выхода в комнату где играли, но оттуда шел такой крепкий дух спиртного, табака и побочного эффекта излишеств которые многие господа позволили себе за обедом - что его замутило. Кадрили он не любил, зато Анна с Надеждой кружились словно две птицы выпущенные из клеток. Цесаревича он видел во время вальса но сейчас он куда-то пропал а искать его было незачем. И сколько не искал в толпе глазами - не мог отыскать и княгиню Ливен Господи все на свете бы отдал чтобы Мишель оказался здесь хоть на четверть часа. Поговорить, покурить вон там на балконе, кости перемыть кое-кому из здешних господ.... Посмотрев через весь зал он неожиданно встретился с глазами Натали и почувствовал что его лицо каменеет. А ведь знал что она тут будет. А хотя впрочем какая разница. Внезапно весь этот бал, эти лица, разговоры, дикая мешанина запахов от десятков разных духов и благовоний   , запах воска, музыка, косые взгляды - навалилось на него так что стало трудно дышать. Какого черта... все это было вчера, есть сегодня и будет завтра - в разных домах - одни и те же люди взгляды и разговоры. Все это было без нас и будет без нас. Однако душно... душно здесь...
Действительно ли не хватало воздуха в переполненном зале, или ему просто не хотелось попадаться на глаза Натали даже издалека, не хотелось знать какое у нее станет лицо когда к ней подойдет цесаревич - Владимир не стал разбираться. Неторопливо пробравшись между гостями он вышел в холл. Поймал первого пробегавшего лакея - спросил где тут можно подышать и покурить и по указанному боковому крылечку почти бегом - наружу. В сад.
Осенний ветер тут же ожег разгоряченное лицо, наполнил легкие воздухом напоенным ароматами осенних цветов, начавшей опадать листвы и мокрой земли. Таким холодным, чистым, вкусным воздухом что голова закружилась и звезды на пронзительно чистом небе поплыли как в хороводе. Запрокинув голову Владимир жадно глотал воздух, словно умирающий от жажды который набрел на спасительный родник. Хорошо-то как, господи.....
Он сам не знал как долго простоял так, пока голова наконец не прояснилась, и туман как-то постепенно вползший в душу по мере одинокой прогулки по залу - наконец выветрился под этим пронизывающим ветром.

0

63

Вечер был тихий,ветер был тихий,но довольно холодный. На небе ясно сияли миллионы звезд,словно далекие свечи горели для того,что бы сказать потерявемуся челвеку:"не бойся,мы с тобой".
Даа то и дело посматривала на звезды,медленно шагая по тропинке среди голых деревьев.Осенний воздух был чист и свеж,приятно и легко дышалось после душного зала.Скоро,когда гости перейдут в другой для отдыха и фуршета,зал проветрят,но княгиня покинула его не из-за духоты.Как ни старалась она не могла не обращать внимания на взгляды,шепотки,прямые упреки.Шесть лет общество спокойно сносило то,что она была любовницей Императора,а простить снятый раньше времени траур никак не могло.
Даша почувствовала озноб-выходя она не взяла ни пелерину ни плащ ни мкнто,и в бальном платье на осенем ветру было довольно холодно."
Еще немного и вернусь в зал,еще немного-мысленно повторяла княгиня,сворачивая с одной тропинки на другую.В повороте она заметила стоящего человека,значит кто-то еще решил подышать воздухом.Опустивись на скамью и обхватив себя руками,княгиня вновь посмотрела на звезды.Усталость и проблемы последнего времени почему-то дали о себе знать именно сейчас,наверное едкие слова князя Гончарова стали последней каплей.Глубоко вздохнув,что бы остановить выступившие на глазах слезы,Даша вновь подумала
-еще немного и я вернусь в зал

0

64

Эээх.... - Владимир тряхнул головой, прошелся пальцами по волосам, словно таким немудреным жестом мог вычесать из головы ненужные мысли и ощущения. Еще раскиснуть не хватало, стыд какой. Похлопал себя по карманам, потом хмыкнул. Ну дурак. И что спрашивается курить собрался - трубки то с собой нет. Правда в курительной было полно сигар, но возвращаться за ними не хотелось. Да и собственно что за чушь вырваться из душного зала на чистый воздух и тут же закурить - где логика? Как и оказалось - логики в этом мимолетном желании не обнаружилось. Зато можно было пройтись по саду, сделать круг по аллеям и вернуться обратно. Так он и поступил. Шаги тяжело отдавались по выложенной крупным красноватым камнем аллее. Очень скоро еще не облетевшие деревья сомкнулись над головой, стало совсем темно, и тут впереди он заметил нечто светлое. Как будто женское платье. Сделав еще несколько шагов он убедился - да, действительно - женщина, сидит совсем одна. Мелькнула было мысль повернуть обратно и не мешать, но тут же пропала. Мало ли кто там. Может плохо кому может помощь нужна. И только когда подошел совсем близко - узнал и платье и женщину. Шаги замерли не дойдя до нее пары метров
- Дарья Михайловна?! Помилуй Бог, что вы тут делаете в одиночестве?

0

65

Даша вздрогнула,услышав голос Корфа,словно очнувшись от сна-так глубоко она погрузилась в свои мысли, когда заговорила голос подрагивал
-я...вышла подышать свежим воздухом,что то случилось?-посмотрела она на барона,вставая с лавочки,но тут уже отвернулась,что бы кончиками пальцев стереть дорожки поедательских слез,показывающих насколько она слаба.Когда она вновь повернулась к Владимиру,на губах играла улыбка,правда немного болезненная-Вы тоже решили прогуляться?Сегодня на удивлене дивная погода

0

66

-Дивная-то дивная - озадаченно проговорил Владимир подходя поближе. Пристально всмотрелся в ее лицо, потом осторожно взял ее за руки и ахнул - руки были ледяными. Неудивительно на пронзительном ветру да в открытом платье - Да вы замерзли совершенно! Ну-ка... - он поспешно расстегнул пуговицы, скинул сюртук и набросил его ей на плечи - Вот так. Простуда вещь неприятная.
Он поправил сюртук на ее плечах, покрепче запахнул его и внезапно замер. Что-то было не так. Что-то было совсем совсем не так. Улыбка улыбкой а глаза.. вот в них что-то и было не так. Не от хорошего настроения в бальную свадебную ночь молодая женщина будет отсиживаться в темном саду в одиночестве да еще под холодным ветром в одном бальном платье. И глаза вот прячет
- Посмотрите на меня. - внезапно севшим голосом очень тихо и серьезно попросил он в упор глядя на нее, и по-прежнему держа руки на ее плечах - Посмотрите мне глаза, княгиня.

0

67

Княгиня наблюдала,как он подошел ближе.Через тонкую ткань перчаток почувствовала какие горячие у негоруки,словно огонь,или жто она настолько замерзла? Даша не успела возразить, как на ее плечи был накинут черный сюртук.Но как только он там оказался ,ей расхотелось возражать-от теплой "накидки" даже мурашки пробежали по замерзшему телу
-спасибо-тихо произнесла княгиня, взявшись пальчиками за края сюртука.На просьбу посмотреть В глаза,она нерешительно подняла голову,но ,встретившись взглядом с его глазами ,почувствовала как глаза наполняются слезами.Тряхнув головой, Даша вновь посмотрела прямо перед собой,в грудь собеседника.Тут же в ней начала подниматься злость на саму себя. Устроила здесь представление,дешевый спектакль со слезливым эпизодом!

0

68

- Господи.... - беззвучно выдохнул Владимир и закусил губы, чтобы не сказать лишнего. За этот краткий взгляд увидев ее глаза он все понял. Сердце сжалось от боли да так что ни вдохнуть не выдохнуть. Да, он понял все - но ничего не смел сказать. То как поспешно она отвела взгляд сказало ему еще больше - скажи или сделай сейчас он хоть что-то что может задеть ее гордость - она скинет сюртук, вздернет голову и уйдет прочь. А между тем ему до боли захотелось обнять, защитить эту хрупкую женщину которая одна тянет на своих плечах такой непосильный груз. Вдовство, поместье, четверо детей, полный дом гостей из которых навряд ли кто-то хоть палец о палец ударил чтобы помочь ей, этот грандиозный праздник, сотня с лишним лиц, а в награду за все - пересуды которые он хоть краем уха но не мог не услышать.
Он медленно перевел дыхание собираясь с мыслями, и все еще держа руки на ее плечах словно придерживая плотное сукно. Кажется прошло несколько минут прежде чем он заговорил - очень тихо и ненавязчиво, словно вовсе не о ней беспокоился.
- Не надо сейчас возвращаться в зал. Прошу вас, побудьте со мной минутку. Ночь и вправду дивная

0

69

Даша не ответила ему,а лишь прикрыла глаза.Она понимала, что он прав. Возвращаться в зал она была не готова.Внутри шла какая-то борьба,словно волны бились о скалы.Надо было идти,нельзя хозяйке домампросто так исчезать,мало ли что может случиться. Но двинуться с места не могла.
Сколько она так простояла,Даша не знала . Она не скинула его рук,ничего не говорила,и лишь тихо-тихо дышпла,чувствуя как взбушевавшееся море совершенно не нужных эмоций утихает.Наконец Даша подняла глаза,тихо прошептав,повторяя его слова
-Вы правы,ночь и вправду дивная

0

70

Он наблюдал за ней, за тем как сорванное дыхание постепенно выравнивается, как мало-помалу спадает напряжение с плеч под его руками. И когда она наконец подняла голову он улыбнулся. Странная эта у него была улыбка - она трогала лишь уголки губ, зато глаза зажигались теплым светом. Владимир молча подал ей руку и неторопливо направился вглубь аллеи. Прогулка по ночному саду казалась ему лучшим сейчас способом сбросить остаток ее напряжения, позволить собраться с мыслями, передохнуть и возможно - набраться мужества. И хотя считалось что гуляя с дамой кавалер просто обязан развлекать ее приятной беседой - он не мог да и не хотел говорить совсем ничего. Молчание было куда значительнее любых слов сказанных на ветер. А тепло плеча рядом, и твердая рука под ее пальцами - словно и говорили "все будет хорошо... я рядом... знайте..." И вместе с тем - молчание не могло быть ни оскорблением ни тем паче жалостью, способной оскорбить гордое сердце отважной маленькой женщины.
Так они и шли мерно и неторопливо по темным аллеям. Лишь один раз Владимир с горечью улыбнулся в темноту. Надо же так... в последние часы жизни нежданно-негаданно почувствовать что кому-то... когда-нибудь... может быть...

Отредактировано Владимир Корф (17-01-2015 04:17:32)

0

71

Закончился полонез, и Михаил Фёдорович любезно подвёл Полю к молодому мужу. Теперь уж точно был их черёд танцевать вместе, это и сомнению не подлежало даже. С великой радостью Поля снова вошла в круг строящихся для нового танца пар, на сей раз уже вместе с Ильёй. Символично, что заиграли вальс, любимый танец Полины, и именно под него особенно приятно было танцевать с молодым мужем первый танец. Илья двигался более чем уверенно, легко и плавно, словно был прирождённым танцором, и даже никакое плохое зрение не мешало ему танцевать аккуратно.
- Ну, вот, а ты сомневался, не опозоришься ли во время танцев на балу! Да ты прекрасно танцуешь, родной мой, поверь!
Дмитрий вёл в круге танцующих Долли, а вот в паре с Машей танцевал... Неужели и правда, Его Высочество? Конечно, спутать цесаревича Поля ни с ем не смогла бы, но больно уж невероятной казалась даже мысль сама о его появлении на этом празднике.  Но вот стихли звуки вальса, и пары покинули центр зала, разойдясь по углам. С нежностью глядя на супруга, Полина улыбнулась:
- Как же я счастлива сейчас, родной мой, ты не представляешь себе! 
Музыканты заиграли кадриль, второй из любимых Полиной танцев. Вместе с Ильёй она вышла в центр зала и ловко включилась в круг строящихся для танца пар. Уже кружась в вихре кадрили, девушка решила поделиться своими предположениями с женихом:
- Мне кажется, или наш праздник действительно решил почтить своим визитом Его Высочество?

0

72

Сев на свое место рядом с Анной после вальса с Владимиром к Надежде и Анне подошли два офицера и пригласили на танец. Надя неожиданно для себя согласилась. Она не танцевала первый танец потому что думала, начнутся пересуды. Местные сплетниц начнут разносить новость, что не успела сбежать со свадьбы, как веселиться на другой.  Но Владимир успокоил девушку и сейчас ей вдруг очень сильно захотелось веселиться. Приняв приглашение этого незнакомого офицера княжна и ее новая подруга закружились в такт кадрили со своими кавалерами.

0

73

После первого танца,который он танцевал с Еленой Федоровной,новоявленной тещей,Волконский не отходил от молодой супруги,не позволяя танцевать с ней никому кроме него.
-я сделаю все,что бы ты никогда не пожалела о своем решении,любовь моя-улыбнулся Волконский,ведя Полину в ритме вальса.Танцевать и вправду не составляло особого труда, движения он помнил чисто механически,а то что окружающих видел размытыми пятнами,не играло роли.
-после бала мы можем переехать в мой...наш особняк, в Дашином остаются родственники.Кстати,надо поблагодарить ее за праздник
После кадрили Илья подал невесте фужер шампанского.Отпив из своего,обнял ее за талию и коснулся губ, но быстро отстранился,помня,что на них устремлены десятки глаз. Чужое мнение его никогда не интересовало,но одно дело сто бы осуждали его,а другое ставить под удар Полину

0

74

Тихо и спокойно было в саду,хоть и была слышна музыка,доносившаяся из дома,он был словно отгорожен от того,что происходило в особняке.
Даша молчала,медлено шагая рядом с Владимиром.После всплеска эмоций,внутри была какая-то пустота, словно выкачали все что было,забыв заполнить.Постепенно эта пустота стала заполняться уверенностью,твердостью.Ведь если не она,то кто проследит за течением праздника, за тем что бы гости, оставшиеся в ее поместье,были довольны.
Свернув с тропинки на главную аллею,Даша остановилась и ,посмотрев на барона снизу вверх,произнесла
-благодарю Вас,Владимир Иванович, и приношу свои извинения за то, что вместо того, чтобы веселиться,Вы стали свидетелем моей слабости - помолчав, она добавила,снимая сюртук - думаю, нам нпдо вернуться в зал

0

75

Владимир склонил голову, принимая сюртук обратно, перебросил его через левую руку и снова подал княгине руку.
- Не вижу как тот факт что вы оказали мне честь прогулявшись со мной может свидетельствовать о чьей-либо слабости. - мягко произнес он поднимаясь с ней по ступенькам и уже пропуская ее в дверь улыбнулся - И хочу напомнить что вы обещали мне последний танец. Прогулка его не отменяет.

0

76

Даша мягко улыбнулась Владимиру и прошла в дом.На миг она остановилась перед дверьми в зал и ,распахнув их,вошла внутрь ,как раз когда стихла музыка
-прошу всех,дорогие гости,пройти со мной  небольшой фуршет.Петр Иванович,прошу Вас-обворожительно улыбнувшись Гончарову,Даша взяла его под руку и провела в другой зал,поменьше.Там уже были накрыты столики,подготовлены карточные столы.Гости ,смеясь и разговаривая,перешли из первого зала во второй,рассаживаясьза столики.Мужчины взялись за карты,матроны продолжили свои разговоры,наслаждаясь яствами,молодеж затеяои игру в фанты.Первый зал тем временем проветривали,подготавливая к продолжению бала.
Даша села за крайний столик и отпила холодного шампанского,с улыбкой отвечая престарелой тетушке

0

77

Владимир же задержавшись перед зеркалом в холле привел в порядок свой гардероб, и убедившись что выглядит как полагается - заглянул в курительную за сигарами, и отправился на открытый балкон бельэтажа. Фуршет на балах был временем свободы - когда старшее поколение занималось своими делами, молодежь своими, деловые партнеры или влюбленные могли с полной свободой шушукаться по углам или разбредаться по холлу и саду. Играть в карты с почтенными господами или в фанты с молодежью Корфу не хотелось. Поэтому он решил провести время до возобновления танцев наслаждаясь ароматным дымом на пронзительном ветру. Выйдя на большой полукруглый балкон он отошел в самый его край, туда где балюстрада уходила в стену, чтобы его фигуры не было видно из дверей. Огонек уокеровской спички зашипел и раздулся на ветру, пока Владимир прикрывая его ладонями раскуривал сигару. А потом он расслабленно вздохнул, облокотился на балюстраду и с удовольствием затянувшись медленно выдохнул облачко дыма в темноту.

0

78

Когда-нибудь я поселюсь в какой-нибудь глуши и стану затворницей, - эта мысль правда никак не вязалась с очаровательной улыбкой княжны, адресованную одной из присутствующих здесь матрон, которая завела с госпожой Юсуповой светскую беседу. Но четко отражала внутреннее состояние.
Маргарита успела услышать и обсуждение самой свадьбы, и жениха с невестой, и своей кузины, а так же собственной персоны, и в очередной раз стала тихо ненавидеть общество. От гула голосов и непрекращающихся обсуждений всего и вся захотелось на время спрятаться и девушка вышла на балкон,  вдохнув наполненный свежестью воздух.  И не заметив, что находится здесь не одна.

0

79

- Вы не замерзнете, княжна? - негромко поинтересовался голос позади нее. Владимир почти скрытый в темноте если бы не ослепительная белизна сорочки и алеющий кончик сигары отлично рассмотрел княжну, вышедшую из ярко освещенного помещения в квадрат света падающий из окон и двери. - Тут довольно прохладно

0

80

Маргарита вздрогнула от неожиданности и  резко обернулась, услышав голос позади себя. Голос был знакомым, княжна пристально всматривалась полутьму, чтобы рассмотреть его владельца, силуэт которого тоже показался знакомым. Где-то она видела его, совсем недавно.
- Вы правы, здесь довольно прохладно, однако, думаю, что не замерзну. Благодарю за беспокойство. - Она не спрашивала своего незримого собеседника кто он, ожидая следующей фразы, что подтвердила бы предположение о его личности.

0

81

- О чем же мне сожалеть? Что я вышла замуж за самого лучшего мужчину на свете, которого люблю всем сердцем? Ну, уж об этом мне желать явно никогда не придётся.
Лицо Полины так и светилось от счастья, всё ещё не до конца верилось ей, что  Илья теперь - муж ей, что навеки уже связаны их судьбы воедино. От того, что вёл её в танце не кто - то иной, а именно Илья, сладко - сладко кружилась голова, а на душе было удивительно легко и приятно.
- Да, наверное, так и стоит сделать, всё - таки такое количество людей в одном доме Дашу бедную запросто может с ума свести. А так хоть мы не будем добавлять ей хлопот на голову.   
Честно говоря, ещё один день в кругу шумных и многочисленных родственников своих и Илюшиных вряд ли вынесла и сама Поля. Вчера - то, когда съехались все родные, дом, казалось, гудел и шумел от суете, а в последующие дни садом ещё почище будет. Да и вообще, ночь первую молодым лучше провести в тишине да покое, одним, а не в доме, где гостей полно.
- Дашу поблагодарим обязательно, кабы не она, и вполовину такой великолепный праздник не получился бы.   
Вальс закончился, и настал черёд кадрили, которую Поля опять - таки танцевала с молодым мужем. Когда стихла и кадрильная мелодия, по приглашению Даши все перешли в фуршетный зал, чтобы освежиться и отдохнуть от танцев. Отпив шампанского из протянутого Ильёй бокала, Полина улыбнулась мужу:
- Даже думать не хочу, чтобы с кем - то иным танцевать сегодня больше, только твои все танцы сегодня!
Сзади подошёл Дмитрий, не поздравлявший их с Ильёй в церкви из - за толпы иных желающих. Обняв крепко Полю, он улыбнулся:
- Ну, Поля, поздравляю, будь счастлива с Ильёй!
Затем Дмитрий пожал Руку Илье со словами:
- Ну, зять дорогой, береги Полину, живите ладно, в согласии и в мире!

0

82

- кроме меня  и не будет с тобой танцевать.Только один танец я позволю украсть твоему брату,ибо будет не правильно,если я не станцую с сестрой-улыбнулся князь,не отпуская от себя супругу ни  на шаг-мы уедем еще до окончания бала.
Их звали то в одну группу,то другую,но Волконский  лишь  на пару останавливался,что бы принять поздравления или поговорить , потом шел дальше,увлекая за собой и Полинк.Наконец ,миновав всех родственников, дошли до столика,за которым сидела Даша  тетка Софья.
- ох и красивая у Вас свадьба,Илюшенька,достойная такой невесты!-расточала комплименты тетка-добро пожаловать в нашу семью,Полюшка!Счастья вам!Илюша,помоги-ка мне встать.Вот так.Увидимся еще , Дарьюшка-тетка пошла к другому столику  присоединилась к княгине Волконской.
-не уморила тебя,тетка то?-улыбнулся князь и ,потянув,заставил аестру встать и крепко обнял,прижав к себе.-спасибо тебе,моя хорошая-прошептал Илья на ушко сестры .Тут к ним подошел Дмитрий, Илья пожал ему руку, левой обнимая сестру-обещаю тебе,друг мой,сделаю все,что бы Полина была счастлива-второй рукой притянул к себе любимую женщину-Даша ,после фуршета первый танец мой.Митя,ты проследишь,что бы  моя супруга не скучала в это время?

0

83

- Я вот думаю, княжна - Владимир задумчиво выпустил облако дыма, не двигаясь с места - Если я приглашу на танец вас, или Натали - вы сразу надаете мне пощечин веерами? Или сумеете удержаться в присутствии сего избранного общества?
Он смотрел на нее с веселыми искорками в глазах, без тени иронии. Княжна Юсупова была хороша собой, прекрасно воспитана и повидимому достаточно сдержана - что явствовало из их встречи на лесной просеке. А вот Репнина была вполне способна на нечто в этом духе, во всяком случае в свои лучшие времена, ведь набросилась же она на него когда-то с кулаками. Вспомнив об этом моменте он едва не рассмеялся.

Отредактировано Владимир Корф (17-01-2015 17:16:43)

0

84

-тетушка, скажите,Вы ведь знали матушку супруга моего.Вели ли переписку  с ней,когда во Франции она жила?-Даша внимательно смотрела на тетушку Софию Павловну
-Доротею то?Дарью Христофоровну.Конечно знала, подругами были почитай не один год-Софья Павловна сложила руки на трости,опирая ее в пол-во Франции?Бог  тобой,Дарьюшка,да она дальше соседних имений никогда не езжала!И умерла в поместье своем.Муж убил ее,ты же знаешь, сумасшедший он был . несчастный человек.
Тетка замолчала,а Даша нахмурилась-если это так,то история Константина была ложью
-что же  ты  такой день о супруге вспоминаешь?Не стоит,милая,и других не слушай.Не згают оги,что за человек это был,а ты знаешь.Голову выше,дорогая,  вот и молодожены наши
Софья Павловна удалилась, а Даша поднялась, повинуясь руке брата и прижалась  нему,с улыбкой смотря на Полину
-поздравляю вас,дорогие.Берегите друг друга-улыбнувшись,посмотрела на брата-Софья Павловна?О нет,она чудесная!-к ним шел Дмитрий,и княгиня прошептала в ответ-я всегда помогу тебе ,родной

0

85

Танец с графиней Гордеевой доставил Александру истинное наслаждение - превратившись в сельскую помещицу и недавно став матерью, она, тем не менее, былой лёгкости и грациозности совсем не потеряла и кружилась в вальсе изящно и плавно. В беседе с ней Александр с удовольствием перемыл косточки некоторым придворным, порадовал графиню несколькими свежими светскими сплетнями. Но вот и стихли звуки вальса, и графиню Гордевву пришлось с поклоном отводить на прежнее место, к супругу. Конечно, охотно станцевал бы он и второй танец с бывшей фрейлиной матушки, но дважды танцевать с замужней дамой правила приличия позволяют, только если с оной дамой состоишь в родственных отношениях. Нет, граф Гордеев наверняка шума бы поднимать не стал, попросили он позволения снова танцевать с Марией, но от репутации дамы тогда бы только клочья полетели - наверняка пошли бы шепотки, почему это цесаревич танцует с ней два танца подряд? Поэтому в целях благоразумия Александр решил поискать на кадриль иную партнёршу. Взгляд его выхватил среди прочих дам мадемуазель Платонову, и именно с нею цесаревич танцевал в итоге кадриль, поражаясь музыкальности и танцевальным умениям девушки.
После кадрили хозяйкой дома объявлен был небольшой перерыв на фуршет. Следом за всеми гостями Александр прошёл в другую залу, взял бокал шампанского и решил всё - таки выполнить то, за чем и явился, собственно, на бал - разыскать княжну Репнину. Та попалась ему на глаза довольно быстро, и вот уже цесаревич склонился к её руке со словами:
- Ещё раз добрый вечер, Натали! Позвольте просить вас уделить мне буквально несколько минут? 

0

86

Кадриль закончилась и цесаревич оставил Анну, а офицер с которым танцевала Надя очень мило улыбался девушке.  Но и он следом ушел. Анна очень радовалась балу и танцу. Князь Муранов восхитительно танцует, правда Надя? Княжна озорно улыбнулась Ну конечно, Аннушка, он великолепен. Вышла Дарья и объявила фуршет. Барышни прошмыгнули в малый зал и уселись за один столик.  Глазами Орлова искала Владимира, но его ни где не было видно. Быстро выбросив из головы барона, она присоединилась к обсуждению офицера с которым танцевала минуту назад.

0

87

Услышав вопрос собеседника Марго не удержалась от короткого смешка. - А вы попробуйте рискнуть и узнаете это наверняка. - После той встречи на лесной дороге хоть прошло и не так много времени, однако княжна уже не злилась, все улеглось. Осталось впрочем лишь масса невыясненных вопросов, но рано или поздно все прояснится. Сейчас выяснять ничего не хотелось, да и случай был не подходящий, потому в темных глазах не отражался лед и не сверкали молнии.

0

88

- Ну в таком случае имею честь пригласить вас на мазурку которую должны дать после окончания фуршета - Владимир с усмешкой поклонился, и облокотился о балюстраду. - Однако... У вас не слишком счастливый вид, княжна. Могу я спросить отчего? Или это будет вменено мне в вину?
Он откровенно подтрунивал не то над ней, не то над самим собой, не то над тоном их предыдущей беседы, но совершенно беззлобно

0

89

- Вы удивитесь, но я, пожалуй, приму ваше приглашение. - На губах Марго появилась легкая усмешка, что очень украшала ее.  - Не счастливый вид? Вам показалось. Сегодня свадьба моей хорошей подруги и у меня нет причин не радоваться этому событию. - Теперь же княжна сопроводила свои слова улыбкой, чарующей, но несколько ироничной.

0

90

- Вы тоже фрейлина? - он не то спрашивал не то утверждал. Мысль что девушки могли бы быть знакомы с института его не посетила, потому что разница в возрасте была очевиднаОгонек сигары ярко заалел и облачко беловатого дыма снова поплыло в темноту. - Право, Ее Императорское Величество собрала вокруг себя самых очаровательных девушек в Петербурге. Жаль что я не видел вас во дворце. Хотя... я не слишком часто бывал при дворе и раньше, а весь последний год как вы наверное знаете я персона нон-грата

0

91

- Ну, Митя ни в счёт, он бы танца от меня всеми правдами и неправдами добился!
Следом за Ильёй Полина притормозила у столика, за которым восседала почтенная, седая дама с тростью в руках, как сообразила девушка, скорее всего, тётя Ильи , тем более что рядом устроилась и Даша. Общаться с этой почтенной дамой Поля удовольствия пока не имела, и предвкушала уже любые "сюрпризы", которые могут преподнести пожилые люди - начиная от банальной глухоты пожилой леди, и заканчивая не совсем ясным разумом. Полина бабушка по матери, например, дожило до 75 лет, но умерла почти в полном отсутствии разума и памяти, в свете чего о том, каковы могут быть пожилые люди, девушка знала не понаслышке. Но тётя Ильи и Даши оказалась вполне приятной, милой старушкой, от души поздравившей их со свадьбой. Тепло улыбнувшись тёте мужа, Полина поблагодарила её за поздравления, и обняла Дашу:
- Спасибо тебе за всё, Дашенька, без тебя бы просто не было, верно, этой свадьбы! 
Митя меж тем улыбнулся Илье и сестре:
- Эх, завидую я тебе, друг! Сестра у тебя красавица писанная, а теперь ещё и жена молодая, прелестная! Ну, что, Полина, мазурку станцуем вместе?  
Полина шутливо поддела брата:
- А ты не завидуй, лучше сам женись поскорее, и на твоей свадьбе тогда погуляем! Потанцую с тобой охотно, если пообещаешь ноги мне на отдавливать, как в детстве, когда учителя нас танцевать учили! 

0

92

- Была, сейчас я свободный от дворцовых обязанностей человек. - Ответила княжна на, то ли констатацию факта, то ли вопрос. Она уезжала тогда перед самым балом, тем самым маскарадом, на котором случился злополучный вызов на дуэль Владимиром Корфом наследника престола, однако все, что происходило дальше, знала. - Да, знаю, вы натворили много дел, хотя на дружбу с цесаревичем, они, по видимому, не повлияли.

0

93

-да да,завидуйте мне всем миром . Две самые красивые и чудесные женщины во всем мире и мои-одна сестра,вторая супруга.Смотри ,Митя,делиться я не намерен-засмеявшись,ответил князь ,усадив девушек за столик и сев между ними
-а Полли права,друг мой-Илья поцеловал ручку жены и вновь посмотрел на Митю-тебе давно пора жениться,сколько можно гулять одному?

0

94

- Дружбой с цесаревичем я обязан именно тем самым делам которые натворил - усмехнулся Владимир, стряхивая пепел с сигары - Так что я ни о чем не жалею. А вот что заставило вас оставить двор?

0

95

-незачто ,родная,я так счастлива за вас!-приобняла подругу Даша,а затем вместе с ней  братом села за столик и пригласила семть Дмитрия-присаживайтесь,иначе мой брат зазнается неимоверно
Игры сменяли одна другую,после фантов молодеж затяили игру в жмурки.Девушки намеренно попадались ведущему,если он был им симпотичен,но громко вскрикивали ,будто удивлялись ловкости ведущего.
Даша высматривала в толпе Натали и Марго,но не втдела ни одну из подруг.

0

96

Марго понимающе кивнула, кое-что об этой дружбе ей тоже было известно. Про себя ответила не сразу, выдержав небольшую паузу. - Это долгая история, семейная, забросившая меня на какое-то время во Флоренцию, о чем нисколько не жалею. - И это было правдой, она ни о чем не жалела, и об уходе из дворцовой службы тоже, а сейчас, по возвращению на Родину, жизнь предоставила княжне возможность писать свою судьбу с новой страницы.

0

97

-Что Вам угодно? - проговорила княжна,  когда Александр каким-то волшебным образом очутился перед ней. Признаться она немного устала. Практически день, проведенный на ногах, действовал утомительно. Ей больше всего на свете хотелось исчезнуть отсюда  и оказаться в своей маленькой комнате, в тихом и спокойном месте Свято-Покровского монастыря. Наташа видела как цесаревич весь вечер танцевал с разными барышнями. Что ж, Даша была права. Подруга предупреждала её, а она пропустила мимо, поддавшись порыву. И как же Александр Николаевич быстро забыл о своих обещаниях, стоило ей уехать.

0

98

- Не жалеете что вернулись? - Владимир отвел от нее взгляд и поглядел на тлеющий огонек сигары. На фоне ночного сада он светился как чей-то хищный красный глаз. - В Италии сейчас чудесно. А у нас на носу зима.

0

99

- Нет, хотя там хорошо конечно. А вот зимы как раз и не хватает, настоящей и привычной. - Лик княжны снова украсила улыбка и на миг мелькнула мысль о том, что если бы ей сказали, что после того разговора на лесной дороге она будет так мило и непринужденно беседовать  тем, кого впору врагом считать - не поверила бы.

0

100

- Готов поспорить что когда вы были маленькой девочкой то никогда не пытались съесть сосульку. - Владимир снова затянулся сигарой и с улыбкой поглядел на девушку сквозь облачко дыма - Вы производите впечатление очень разумной девушки. Большая редкость по теперешним временам. Поразительно - неужели прелесть настоящей зимы может оценить тот кто в детстве не съел ни одной сосульки?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно