Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Долгожданная встреча


Долгожданная встреча

Сообщений 1 страница 50 из 63

1

Время года: осень
Дата: 22-23 сентября
Время действия: весь день
Место действия:  Двугорский уезд, имение княгини Ливен, избушка Сычихи, имение Корфов
Участники: Андрей Долгоруких, Дарья Ливен, Татьяна, Сычиха, Владимир Корф, Надежда Орлова
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Наконец Андрей решает сделать предложение своей возлюбленной даже не подозревая, что она свободна

Отредактировано Андрей Долгорукий (20-01-2015 21:30:14)

0

2

У Андрея был самый любимый жеребец, конь Гром. Сам конь был бело-серый, а грива пепельного цвета. Именно на нем он мчался к поместью Ливен. Осенний ветер бил в лицо, но он остужал разгоряченный пыл молодого человека. Наконец он дал отпор матери и сделал, то что хотел давно.    Он сделает предложение Татьяне и ему все равно крепостная она или дворянка. Как он мечтал об этом. Все лето князь грезил об этом моменте. И вот сейчас его конь мчался навстречу его судьбе. Губы так и растянулись в усмешке.  Наконец в дали показалось имение. Домчавшись всего за пару минут он спешился, коня оставил конюху. В дверях появилась крепостная. Скажите барыне, что прибыл князь Андрей Долгорукий. И я хотел бы с ней поговорить.  Девушка провела молодого человека в гостинную и предложила присесть в кресло, но князь отказался уж слишком сильно он нервничал.

0

3

-барыня,к Вам князь Долгорукий пожаловали-присела в книксене крепостная Дуняша.
Даша едва не выронила перо,которым проверяла расходы за минувший месяц.Князь Долгорукий прибыл в ее поместье.Так-так-так,стало быть любовь наконец дала о себе знать или же узнал,что Татьяна свободна ,вот и примчался.Так или иначе,надо покончить с этим поскорей,ибо общество Андрея Петровича не было ей приятно.
-добрый день,князь.С чем пожаловали?-войдя в гостиную, спросила княгиня.Она остановилась у кресла,но не садилась,давая понять,что не намерена долго вести разговор

0

4

В дверь вошла княгиня и Андрей посмотрел прямо на нее. Прочистив горло он начал. Добрый день княгиня. Я приехал просить руки Вашей крепостной Татьяны. Я понимаю Вы начнете меня отговаривать. Я знаю, что Вы уважаете мою мать. Но поймите меня, я люблю ее и хочу прожить с ней всю оставшуюся жизнь. Мне все равно крепостная она или дворянка, я люблю ее больше жизни и хочу быть с ней. Андрей выжидательно смотрел на Дарью.

0

5

-вот как,что ж это похвально-княгиня холодно смотрела на Долгорукого,по ее губам скользнула усмешка.Любит значит,и понял это только сейчас?Неужели после побега Надежды ,он остался один и  решать за него было уже не кому?Ни мать ни мнимая невеста.Впрочем,ее это мало касалось-я не намерена отговаривать Вас.Вы давно уже не мальчик,Андрей Петрович,а я не Ваша нянюшка.Думаю,Вы понимаете какую ответственность Вы берете на себя,женившись на крепостной,на какой пусть ступаете.Но я рада,что наконец,Вы решились на это-она позвонила в колокольчик,и в дверях возникла та же крепостная ,что доложила о приезде князя- скажи Татьяне,что бы пришла в гостиную

0

6

Татьяна сидела в свое комнате и занималась вышивкой. Живот уже выделялся и все крепостные любопытствовали кто же отец этого ребенка. Девушка ни кому ни чего не рассказывала, даже Глаше, которую считала свое подругой. Хоть Таня и получила вольную в ее жизни ни чего не изменилось. Она так же в любую минуту могла помочь на кухне, но помнила, что основная обязанность это Саша.  В комнату вошла Дуня. Таня, барыня тебя в гостиную зовет, там какой то князь приехал. Взяв за руку Дуня усмехнулась Такой симпатичный. Таня встала, но тут же руки ее опустились Андрюша, я чувствую это он - думала Таня.  Девушка не спеша отправилась в гостиную.  Придя в комнату Татьяна сразу встретилась с Андреем взглядом и в живот как-будто кто-то удар. Мальчик мой тихо, да папа приехал, успокойся прошу-уговаривала мысленно Татьяна. Звали, Дарья Михайловна?. Таня всеми силами старалась не смотреть на Андрея, но уж слишком долгой была разлука.

0

7

Конечно Дарья, я понимаю, что это ответственность. Это решение принял лично я и ответственность несу только я. Мне абсолютно все равно, что скажут люди, они меня волнуют меньше всего. Андрей нейтрально посмотрел на Дарью.  Я очень сильно люблю Татьяну и  готов ради нее на все. Когда княгиня послала крепостную за Татьяной у Андрея сердце замерло, он практически не дышал. Через несколько минут в комнату вошла она, та, которую он ждал все лето, которую он любил больше жизни. Только в ней что-то изменилось. Он изучал ее лицо, ее большие голубые глаза, в которые всегда был влюблен. Спустившись ниже он заметил небольшой живот. Округлив глаза, он смотрел на Таню. Неужели это правда. Неужели Таня беременна? Ему хотелось задать ей все вопросы. Подбежать и расцеловать каждый дюйм ее лица, но он смотрел то на нее то на княгиню и ждал.

0

8

Даша кивнула Татьяне,потом посмотрела на князя.Она знала,что Татьяна свободна и что она вольна уехать с князем,что непременно и сделает.Так есть ли смысл на пустые слова и отсрочивать то,что должно так или иначе произойти.
-я оставлю вас-Дарья вновь посмотрела на Татьяну и вышла из гостиной.Пусть милуются-любуются,пусть Таня осчастливит князя тем,что она не крепостная,вот только ей не хотелось быть свидетельницей.Даша вернулась в кабинет и села за стол.Бумаги ,бумаги...

0

9

Едва княгиня ушла Таня тихонько приблизилась к Андрею. Здравствуй Андрей. Она понимала, что он уже наверняка понял, что она беременна и что это его ребенок, но пока не хотела говорить это. Зачем ты приехал, Марья Алексеевна будет не довольно, ты не должен меня навещать. Девушка внимательно смотрела на Андрея.

0

10

Князь с каждой минутой все понимал меньше и меньше. Ему казалось, что раз он пришел делать предложение крепостной, то просить руки он должен у ее хозяйки, но она ушла.  Как только княгиня скрылась в коридорах имения, Андрей в три шага сократил расстояние между ним и Татьяной. Таня, Танечка, я так ждал, так скучал. Молодой человек обнял девушку. Что ты такое говоришь, причем тут маменька. Это я так решил и никто не может помешать мне. Таня я так сильно тебя люблю. Я и так слишком большую ошибку допустил, когда просто так тебя отпустил сюда. Он не много отстранил девушку от себя. Невольно глаза отпустились на живот. Таня я ехал сюда, к тебе, чтобы сказать. Я люблю тебя и никакая разлука не потупила мои чувства к тебе. Я не могу больше переступать через себя. Танечка -князь встал на колено- будь моей женой. Мне все равно, что ты крепостная, если понадобиться я каждое слово повторю княгине. Молодой человек смотрел на девушку снизу вверх

0

11

Сердце девушки бешено стучало, она до сих пор любима. Всеми силами она пыталась забыть князя, думая что ему не ровня, но он решился и вот сейчас делает предложение. Андрей по щекам Тани побежали ручейки слез. Я тоже безумно тебя люблю, я тоже скучала. Я буду твоей женой. Я согласна. Девушка обняла князя. И тебе совершенно не обязательно все это говорить Дарье Михайловне, она мне не хозяйка. Андрюша она очень хороший и добрый человек, она дала мне вольную. Андрей я свободна. Девушка больше не могла держать себя в руках и легко коснулась губами его губ. Этот поцелуй говорил больше чем слова, она любила Андрея и была готова вместе с ним разделить всю тяжесть его и своего выбора.

0

12

Князь просиял самой искренней улыбкой, которая только возможна. Его душа пела, наконец та, которую он любил все сердцем будет его женой. Еще год назад это было абсолютно невозможно. Таня, ты даже не представляешь как я рад. На признание девушки Андрей широко открыл глаза. Вольная? Ты свободна? Танечка это просто невероятно. Это же здорово! Ты можешь делать все что пожелаешь. Губы девушки тянулись к нему и Долгорукий не смел отказываться, он ведь тоже ждал это все лето. Их губы слились и поцелуй становился все более страстным. Наконец отстранившись. Андрей присел на уровень Таниного живота. Он был еще совсем небольшой, но уже заметный, Андрей дотронулся до него и замер. Это было волшебно, только почувствовав его он понял, что скоро станет отцом.  Таня он будет самым красивым, как и ты. Посмотрев в глаза девушки он понял, что скоро обретет семью, где все друг друга любят. И пусть они будут изгоями, но зато они будут счастливы.

0

13

Поцелуй длился долго и был пылким и страстным, как вся жизнь этих двоих. Таня сияла от счастья когда Андрей присел к животу. Она уже чувствовала себя женой и матерью. Ей показалось они думают об одном и том же, о счастливой семье, где нет не горя не печали. Конечно Андрей теперь не увидит мать, его не пригласят на балы, но скорей всего для него это не важно. Андрей он будет такой же, как ты. Я должна собрать вещи и попрощаться с княгиней. Девушка не хотела оставлять князя, но приходилось. Выбежав из гостиной она бежала к своей комнате, там уже Глаша и Дуняша упаковывали вещи.
Вы что делаете?
Ой Танька брось, только дурак не догадался бы ,что этот князь приехал к тебе?
Вы подглядывали? Девушки потупили глаза
Было интересно, кто отец ребеночка.
Ой девки все с вами ясно. Но спасибо, что вещи упаковали.
Танюш да мы поможем если что Две девушки потащили сундук в гостинную.
Таня улыбнулась и отправилась к кабинету княгини Ливен. Предварительно постучав Дарья Михайловна, можно войти?

Отредактировано Татьяна (20-01-2015 19:39:06)

0

14

Так,подсчеты сошлись,Слава Богу.С этим было покончено.А что тут?Новый лист с аккуратными колонками чисел лег на стол,как же осточертели эти подсчеты,честное слово!Вот бы найти управляющего,который будет честно выполнять эту работу.Хм...в таком случае нужен муж,а не управляющий.А это тебе не светит,дорогая,так что вперед...Но княгиня тут же отвлеклась.Стук в дверь и голос бывшей крепостной прервали мысленные подсчеты
-проходи-Даша кивнула и подняла голову-я думала,ты уже уехала с князем

0

15

Барыня. Таня осеклась, она до сих пор не верила, что уже не крепостная. Простите княгиня, я не могла уехать не попрощавшись с Вами. Но да вы правильно заметили,  я уезжаю. Дарья Михайловна Вы столько для меня сделали всего хорошего. Я вам очень благодарна. Если бы не вы. Таня начала плакать, но вовремя успокоилась. Спасибо вам большое.

0

16

-что ж я так и думала,с самого начала.Надеюсь,ты не пожалеешь о своем решении-склонив голову набок,она посмотрела на Татьяну.Потом ,наклонившись,вытащила из стола резную шкатулку ,в которой покоился ювелирный набор, и протянула девушке-возьми.Считай это моим свадебным подарком тебе и благодарностью за Сашу-встав,княгиня прошлась по кабинету и посмотрела в окно-князь приехал верхом.Скажи Никите,что бы подготовил для тебя экипаж,скажи что я приказала-улыбнувшись,она посмотрела на Танин живот-негоже тебе в седле ездить

0

17

Конечно она ни когда не пожалеет о своем решение, но об этом говорить более не станет. Когда Дарья отдала ей шкатулку, у Тани даже перехватило дыхание. О Господи, он наверно безумно дорогой. Дарья Михайловна. Только вот девушка знала с княгиней спорить бесполезно. Спасибо большое. На то, что княгиня дает ей экипаж, девушка растерялась. Конечно я передам, но княгиня, мы уезжаем в неизвестность и сколько будем ехать я не знаю. Я не могу брать Ваш экипаж, у вас же завтра свадьба, он вам понадобиться. Девушка во все глаза смотрела на Дарью

0

18

-не дороже моей дочери-княгиня улыбнулась и сложила руки на юбке,сцепив тонкие пальцы в замок-не важно,я сумею обойтись без одного экипажа,а тебе не следует ездить верхом.Так что даже не думай об этом
Наверное,я уже старею,раз становлюсь столь сентиментальной!-пронеслось в голове княгини ,и она покачала головой

0

19

Таня понимала, что Дарью не переубедить. Хорошо, я все поняла. До свиданья Дарья Михайловна. Девушка тихонечко вышла из кабинета и вернулась в гостиную, где стоял Андрей, а Глаша и Дуняша стояли и смотрели на князя. Девушка улыбнулась, понимая, что ее жених очень симпатичный.  Положив шкатулку в сундук она подошла к Глаше. Пойди к Никите и скажи, что Дарья Михайловна приказала приготовить экипаж. Глаша убежала передавать приказ. Андрюша девушка подошла и еще раз обняла князя. Я до сих пор не верю, что это правда.
Прошло несколько минут и вернулась Глаша. Таня, князь, экипаж готов и ожидает у воротСпасибо Глаша. Девушка обняла двух своих подруг. Я буду скучать по вам. Мы тоже Таня. Взяв князя за руку они направились к экипажу. Андрей помог Тане сесть в карету. И экипаж тронулся. Андрей, а куда мы едем? Задала вопрос девушка.

0

20

Андрей сидел в кресле и ждал Таню. В гостиную пришли две крепостные и притащили сундук по всей видимости Танин. Молодой человек улыбнулся крепостным, он всегда любил их и уважал за их тяжелую работу. Прошло несколько минут и наконец в комнате показалась Таня. Князь сразу встал. На объятия девушки он обнял ее в ответ. Ну конечно, это правда. Андрей улыбнулся Тане. Девушка отправила подругу за экипажем. Вот я дурак, сам об этом не подумал, надо было взять экипаж, не будет же Таня ехать верхом. Остановив крепостную Только скажи, чтобы к экипажу запрягли моего коня.  Конечно, барин, как прикажите. Прошло всего несколько минут, а экипаж уже был готов. Взяв Таню под руку они направились к экипажу. Крепостные погрузили сундук. Сами молодые люди тоже сели в карету и тронулись. Мы едем к Сычихе, где сейчас должна прятаться Надя. Андрей улыбнулся и не хотел отпускать Таню.
Через полчаса они уже были около домика Сычихи. Войдя в домик он увидел женщину с короткой стрижкой и совиным взглядом.
Ах Андрей, здравствуй. Я так долго тебя ждала. Помогая сесть Тане он удивился.
Меня?
Ну конечно. Ни чего не поняв, он перевел тему в другую сторону.
А где Надежда?
Надя сбежала с Вашей свадьбы и осталась у меня, но потом ее забрал Владимир.
Владимир? Корф? Не может быть
Ну почему же все может быть, ведь моя избушка для молодой девушке не подходит. Колдунья обратилась к Татьяне. Девочка моя, а вам нужно отдохнуть, я могу Вас предоставить вот эту тахту. Сычиха смотрела на Андрея.
Да сейчас уже начнет темнеть, мы наверно останемся у вас переночевать. Только у нас кучер, ему тоже надо отдохнуть.
Не волнуйтесь я о нем позабочусь.

0

21

Дорога была очень утомительной и зайдя в домик Сычихе она сразу села в кресло. Разговор Андрея и Сычихи был странным. Хотя все разговоры Сычихи казались странными. Хотя когда она приходила к Долгоруким то все жаждали получить предсказание. Колдунья удалилась и Таня сразу обратилась к Андрею. Почему мы едем к Наде, ведь она тебя бросила у алтаря? Вопрос казался ей очень важным.  Встав Таня подошла к Андрею и тут же рухнула в руки. слишком много переживаний случилось за такой короткий период.

0

22

Андрей присел на стул и смотрел на уставшую Таню. Колдунья деликатно отставила их одних. Надя, хотела нам помочь. Матушка после твоего отъезда приказала нам жениться, но не я, не Надя не хотели этого. У нас не было выбора иначе как не бежать со свадьбы. Вся она с самого начала была игрой. Надя очень хочет чтобы мы с тобой были счастливы. Андрей улыбнулся девушке. Увидев, что оно подходит к нему молодой человек встал. Он едва успел поймать девушку. Танечка, ну ты совсем устала, тебе надо поспать. Подняв девушку на руки он положил ее на тахту и прикрыл одеялом. Остановившись на волосах он погладил ее по голове. Они были такие мягкие. князь поцеловал ей волосы. Только сейчас он ощутил, что сегодня и правда был очень тяжелый день. Он сел на стул рядом с тахтой и тоже задремал.

0

23

В самом далеке она слышала, как его рука гладила ее волосы и это движение еще больше успокаивало девушку. Она спала тихо и сладко. Проснувшись девушка поняла, что уже утро, аккуратно встав, девушка обнаружила, что Андрей спит крепко, но в совершенно невероятной позе. Голова лежит на подушке, рука остановилась в миллиметре от ее головы. Видно он всю ночь гладил ее волосы. А сам он полусидел на стуле. Девушка улыбнулась увиденной картине. Пройдя дальше она увидела, что в своей постели спит Сычиха, а в соседней комнате наверняка кучер. Выйдя на  улицу, она вздохнула свежий осенний воздух. Рядом стояла бочка воды. Девушка умылась и напоила лошадей. Вернувшись снова в комнату она увидела, что Андрей начинал пробуждаться.

0

24

Проснувшись Андрей обнаружил, что Таня сидит на тахте и смотрит на него. Поднявшись он понял, как затекло тело от неудобной позе. Встав он покрутил руками и плечами, чтобы его тело наконец тоже проснувшись. Доброе утро Танечка. Набравшись смелости он присел рядом и поцеловал ее, крепко, с такой сильной любовью.  В комнате раздались шаги и князь сразу отстранился.
Воркуете голубки, да не обращайте внимание. Я ж знаю, что Вы прошли, сейчас вам можно все.  Сычиха по доброму улыбнулась. Я завтрак приготовила идемте к столу. Сытно поев Андрей понял, что надо ехать на поиски Нади. Спасибо Сычиха, что разрешила нам переночевать, накормила нас, но мы все-таки должны найти Надю.
Конечно я все понимаю езжайте. Сев обратно в экипаж они отправились к Корфам. Дорога от домика Сычихи до Корфов была значительно длиннее, чем от других имений, Когда в дали показалось имение, время было уже где-то перед полуднем. Карета остановилась и Андрей вышел подав руку Татьяне. 
Здравствуйте Андрей Петрович, а барина нет, он на свадьбу уехал. Да все уехали и князь Муранов и гостья наша, они даже Аньку взяли- с обидой сказала Полька. Ох и вредная девчонка была. Андрей хорошо знал ее, когда приезжал к Корфу. Пройдя в гостинную они сели в кресла.

0

25

Таня вышла из экипажа. Она не была у Корфов ни когда. Была в лесу который соединял все имения. Встречала конюха Никиту ,знала всех крепостных, но вот в самом доме не была. Выбежала девушка ее возраста с рыжими волосами. Во внешности ни чего не примечательного не было и видно это не радовало девушку.  Никита рассказывал, что это наверно Полька самая противная девчонка, которая только может быть. Поля сказала, что все уехали и Таня расстроилась значит придется опять возвращаться к Сычихе. Но Владимир был другом Андрея и князь отправился в гостиную ждать барона.

0

26

Варвара однако обрадовалась, узнав о визитерах. Шутка ли - чуть ли не с полудня никого дома нет, кормить некого! Поэтому за гостей схватилась как за родных, бегом погнала и Анфиску и поваренка Васю на стол накрывать, и накормила обоих да так что впору пальчики облизывать. Потом обоих устроили в гостиной. За окнами стемнело, а потом как и водится наступила ночь. Прибегала за это время дважды Анфиса с чаем, Карл Модестович показывался в дверном проеме, но исчезал не пытаясь заговорить. А потом и хозяин дома с гостями вернулся. Правда по отдельности. Девушки и князь Муранов приехали на свадьбу в экипаже, в нем же и должны были возвращаться домой. А Владимир ушел чуть раньше них, всю дорогу гнал вороного во весь опор, и даже влетев в ворота дома похоже сожалел что дорога оказалась так коротка и бешеная ночная гонка закончилась. Впрочем это подало ему хорошую идею, и он передал коня Никите с наказом обтереть и накормить но не расседлывать. Он не собирался спать эту ночь, почти полная луна на ясном холодном небе светила словно огромный серебристо-голубой фонарь, и мысль о том что когда все уснут - еще немного погонять по окрестностям наперегонки с пронзительным холодным ветром была чудо как хороша.
Однако когда он поднялся по ступенькам, на ходу расстегивая пуговицы сюртука и вошел в холл - его ждал сюрприз
- Князь Андрей Долгорукий к вам. - словно материализовавшийся из воздуха Карл Модестович прогундосил в самое ухо - И девушка с ним. Ждут-с.
Владимир посмотрел на управляющего взглядом который словно вопрошал "А не рехнулись ли вы сударь". Но когда вошел в гостиную - убедился что  немец вовсе не страдает галлюцинациями.
- Андрей? - сказать что Владимир был удивлен - значит не сказать ничего. Он-то полагал что Андрей сейчас уже в Петербурге с Татьяной. - Татьяна?  Помилуй Бог, вот уж не ожидал.- он пересек гостиную, церемонно поклонился девушке и протянул руку Андрею. - Добро пожаловать.
Спрашивать друга с какой стати он среди ночи оказался в его гостиной Корф не стал. И без пояснений можно было догадаться что Татьяну он у Дарьи Ливен забрал, и поместье к себе разумеется не повез. Вот только почему эти двое уже не в Петербурге - понятно не было, но не расспрашивать же об этом. Любопытствовать делами этой пары Владимир давно уже зарекся и в конце концов если Андрей захочет - то расскажет сам.

0

27

Прошел практически весь день, который они провели в гостиной барона Корфа. Таня все понимала и только мило улыбалась. Иногда она уходила на кухню и разговаривала Варварой, да Никитой, которых она хорошо знала. Все разумеется заметили живот, но ничего говорить не стали. Наверно и так было все понятно. Андрей сидел в кресле и допивал наверно десятую чашку чая. Рядом уже дремала Таня и вот наконец управляющий Карл Модестович юркнул в холл и через минуту появился в дверях. Князь буквально в три шага преодолел расстояние между ними и не обращая внимание на протянутую руку обнял своего старого друга. Володя, я так рад тебя видеть. Мы ведь так давно не виделись. Подойдя к Тане он чуть приобнял ее за талию. Я конечно понимаю, что Надя наверно все рассказала, но хочу тебе официально представить моя невеста, а уже скоро жена Татьяна.

0

28

Весь день прошел в имении Корфов. Таня то сидела с Андреем, то уходила на кухню и там мило беседовала с Варварой, которая явно была рада ее видеть. Наконец наступил вечер. Из-за беременности Таня быстро уставала и поэтому опять дремала на плече князя.  Послышались какие то шорохи, девушка открыла глаза и в дверях появился хозяин дома. Татьяна почтительно встала, хоть она больше не была крепостная старые привычки брали верх. Когда Андрей опять подошел к Тане и представил своему другу как невесту, Таня смутилась и даже чуть покраснела. Андрей полно тебе, мне даже как то не удобно Таня смущенно посмотрела на барона.

0

29

- Опять "скоро"?. - Владимир переводил взгляд с Андрея на девушку и обратно. Его лицо внезапно помрачнело. Уж не вознамерился Андрей и дальше тянуть время, маяча перед Татьяной этим самым замужеством как морковкой перед носом. Если так, то опасения Дарьи Михайловны окажутся справедливы и тогда - в каком получается свете он перед ней покажется? В свете человека уговорившего ее отпустить девушку на погибель из-за несерьезных намерений своего друга? Тот факт что эти мысли - даже если они у Дарьи и возникнут - появятся лишь после его смерти роли не играло. Похоже впервые в жизни ему было не безразлично что подумает о нем кто-то другой. - Андрей, что это значит? Почему вы до сих пор не обвенчаны - я полагал что ты прямо из дома княгини увезешь ее прямиком в храм.

0

30

Андрей не знал рассказал Надежда всю историю и только то, что отчаянно хочет их поженить.  Владимир успокойся. Мы собираемся обвенчаться после завтра. Сычиха нам сказала, что Надежда после несостоявшегося венчания поехала к ней, а там ее забрал ты. Это очень благородно с твоей стороны. Вот мы и приехали к тебе, чтобы забрать ее. И решить, когда и где состоится венчание. Это было бы не справедливо если бы мы обвенчались без нее.  Андрей осекся он пока не хотел рассказывать Тане ее настоящее происхождение. В таком состоянии это может не довести до добра. Она..очень много сделала для нас. И как бы глазами показывал другу. Ну ты понимаешь что я говорю.  С заботой он все еще держал Таню за талию

0

31

Таня устала стоять и наконец присела после долгой речи Андрей. Они долго ехали в экипаже и успели обсудить, что венчание будет закрытым и на нем должна присутствовать только Надя. Таня не возражала она помнила, как хорошо к ней относилась эта девушка. Истинной причиной такого отношения она не знаю. Но могла сказать, что Надя была для девушки в какой-то степени другом. Таня безучастно смотрела на молодых людей и влезать в мужские разговоры не собиралась. Она хотела дождаться Надежды.

0

32

- Ах да... понимаю - Корф медленно кивнул. - Надежда скоро вернется вместе с остальными. Она будет вам рада.
Он прошелся по гостиной, развязывая галстук и наспех соображая. Разумеется они приехали за Надеждой. И конечно им нужен приют не уедут же они втроем посреди ночи, да и куда? В старом имении Орловых уже давно никто не жил, до Петербурга путь не то чтобы долгий но явно не предназначен для того чтобы проделывать его среди ночи да еще в компании беременной женщины. Следовательно они должны остаться здесь. Но... Господи.... ну и дурным будет предзнаменованием для них явиться ночью в дом за хозяином которого наутро придет смерть. Оставалось только надеяться что они уедут с утра не успев узнать что произойдет в этом доме завтра. А для начала следовало позаботиться о ночлеге. Все-таки любопытство Карла Модестовича любившего подсматривать и подслушивать все что происходит в доме иногда здорово облегчало ему жизнь. Что бы он ни делал - всегда знал что управляющий где-то рядом, и сейчас не оглядываясь, зная что тот обязательно прислушивается за открытой дверью потребовал
- Карл Модестович, велите приготовить две комнаты для моих гостей.
Из дверного проема послышалось забавное шипение. Корфа всегда смешило то что управляющий искренне считал себя великим интриганом и каждый раз бывал сконфужен когда хозяин так легко угадывал его маневры. Вот и сейчас - обратился к нему хотя его и в комнате-то вроде не было. Но Владимир мог быть уверен что приказ будет выполнен, все же немец хоть и пытался всегда напакостить исподтишка но данные вслух распоряжения всегда выполнял неукоснительно. Все же иногда репутация бретера который вначале стреляет а потом спрашивает играет очень на руку. И услышав наконец удаляющиеся шаги он повернулся к своим гостям, многозначительно глядя на Андрея.
- Две, Андрей. Пока вы не женаты - две. Мой дом в вашем распоряжении так долго как это потребуется, но друг мой дай мне слово что завтра же с утра вы обвенчаетесь. Я не хочу выглядеть лжецом перед княгиней

0

33

Темная карета двигалась по ночному лесу. Надя и Анна все дорогу хохотали, князь Муромов, рассказывал девушкам анекдоты. Дорога прошла быстро и весело и вскоре они прибыли в имение. Быстро войдя в дом Надя чуть не упала на месте, хорошо, что рядом оказался князь и поддержал девушку. Андрей? Татьяна? Княжна искренне ни чего не понимал. Что вы тут делаете?И тут вспомнила вчерашнее письмо наверно Андрей его получил и немедля увез Таню из поместья Ливен. Шок прошел и девушка со всех ног бросилась на шею Андрею. Я так рада, что Вы здесь.  Боже как она давно не видела Татьяну девушка похорошела и слегка изменилась. Когда та станет женой, а соответственно княгиней, Орлова научит ее всем манерам. Живот уже был чуть заметен и княжна просияла. Все-таки скоро она станет тетей. Танечка, я очень за тебя рада, но что ты делаешь здесь в такое время в твоем то положении. Барон прошу меня извинить я должна отвезти девушку в ее комнату.

Отредактировано Надежда Орлова (21-01-2015 12:05:11)

0

34

Андрей усмехнулся на замечания Владимира про две комнаты. Ну конечно две.  Владимир о чем речь. Князь искренне удивился, когда друг заговорил про венчание. Конечно Владимир я клянусь тебе, да что тебе всему уезду, что я обвенчаюсь с Татьяной завтра же с утра.  И только тут Андрея осенило. Ты ездил к княгине? Но его ход мыслей был прерван в комнате появилась Надежда и первое ее состояние был шок. Безусловно их появление в имении Корфов было неожиданным. Девушка быстро пришла в себя и бросилась на шею князю. Надя, я тоже очень рад тебя видеть.  Девушка сразу обратилась к Тане и предложила отправиться в комнату. Да Танечка, вчера, сегодня был очень трудный день иди в комнату тебе обязательно надо поспать. Надь потом вернись нам надо поговорить. Он с нежностью смотрел на удаляющуюся невесту.

0

35

Владимир едва язык не прикусил. Надо же было так глупо проболтаться. Но благодарение небу Андрея очень удачно отвлекли от темы которой он касаться не хотел, и зная что его друг когда витает в любовных грезах не слишком умело складывает логические цепочки собственно не слишком беспокоился на этот счет. 
Он чувствовал благодарность к Надежде за то что та увела Татьяну. При взгляде на эту девушку он с трудом сохранял вежливо-непроницаемое выражение на лице. Ну хоть убей не пойму что он в ней нашел. Ну да, симпатичная, глаза, волосы, фигурка, все на месте, но Боже мой о чем он с ней говорить-то будет? Она же проста как три рубля, невежествена и максимум через месяц станет невыносимо скучна.... Ну сколько вы будете обсуждать вашу взаимную любовь? День? Неделю? Месяц? Господи Андрей какой же ты еще ребенок....одной только гипотетической любовью сыт не будешь, она истощит себя как огонь запертый в бутылке. А что будет потом? Что за странные вещи творит судьба с людьми.... Он стоял заложив за спину руки, пока девушки не покинули гостиную а потом посмотрел на своего друга.
- Чем кончилось дело с твоей матушкой?

0

36

Андрей посмотрел на Владимира. Что-то он хотел ему сказать, но пришла Нади и отвлекла. Но вспомнить он не мог. С матушкой? В принципе ни как. И что будет дальше, я не очень понимаю. Я ушел это факт. Возвращаться к ней не собираюсь Слишком много боли и страданий она причинила и мне и Наде и Тане, особенно Тане. Но в какой-то степени я благодарен ей. Во-первых она продала ее и в какой-то степени это хорошо. Я слышал Дарья добра к своим слугам, а вчера наглядно в этом убедился. Если Татьяна осталась у нас в имении еще не известно, что там бы творилось. И на конец второе, я наконец-то увидел истинное лицо этой женщины. Андрей встал и подошел к Владимиру.

0

37

- Тебя заносит, Андрей. - тихо произнес Владимир, для которого такой резкий разворот приятеля от маменькиного сынка до ненависти был неприятен. Хотя Долгорукий с детства избалованный материнской любовью не мог бы понять его, потерявшего мать в раннем детстве, он все же попытался. - Она твоя мать. Ты можешь злиться на нее сколько угодно, но не унижай ее. И не жги мостов. Она деспотична, склонна к интригам но все же любит вас. Уверен если ты захочешь - то сможешь найти компромисс

0

38

Андрей посмотрел в темное небо и задумался. В словах Владимира, конечно был смысл. И как бы там не было Андре любил свою мать. Да Володь, конечно она меня любит и я люблю ее. Нам наверно просто нужно время. Она сможет меня понять и принять мой выбор. Все-таки ребенок Тани это ее внук. Андрей слегка улыбнулся представив его мать в роли бабушки.

0

39

- Внук... - усмехнулся Владимир против воли тоже представляя себе Марью Алексеевну с пищащим свертком в руках. А между прочим картинка получалась вполне себе милая. В холле громче зазвучали голоса и тут он понял что сейчас зайдут Анна с цесаревичем. Черт а вот этого не следовало, не стоило Андрею видеть Александра здесь. Хорошо получается инкогнито у князя Муранова когда его пол-уезда у него в доме видело!
- Послушай, пойдем ко мне. Знаю ты устал но надо бы поговорить. Ненадолго. А тут сейчас народу наберется, пока все не разбредутся спать. Пошли-пошли - и не давая приятелю опомниться Владимир увлек его за собой, в свой кабинет.

0

40

Конечно поговорим усмехнулся Долгорукий. Андрей не очень понял, что произошло, послышались, голоса. Наверно это возвращалась Анна подумал князь. Но друг не дав опомниться  потащил его в кабинет.

0

41

- Садись, садись в ногах правды нет. Вон бренди если хочешь, полагаю от чая у тебя уже зубы ноют - между приятелями по службе церемонии были не приняты, точно так же как они обращались друг к другу на "ты". Владимир указал Андрею на кресло и зашагал по кабинету заложив руки за спину. - Скажи друг любезный а что ты собираешься делать дальше? Женишься на ней, а что потом?

0

42

Андрей сел в кресло. Друг предложил ему бренди, но князь ни хотел ни чего, он не очень понимал поведение своего старого друга.  И тут молодой человек задумался, он ни когда дальше свадьбы ни чего не планировал. Ему казалась свадьба не реальна, но вот она может случиться завтра, а им даже идти не куда. Мы переберемся к Наде в имение будем там жить. Как все. Да нас не будут принимать ни где, но зато мы будем счастливы. Когда-нибудь Надя докажет свою правоту. У Тани родиться ребенок, я как и раньше буду служить. Он с интересом смотрел на Владимира ему казалось, что друг не верит в искренность его чувств.

0

43

Владимир прервал свое хождение взад-вперед, и со вздохом обернулся к приятелю. В разговоре с ним он не считал нужным прибегать к этическим вывертам, дабы сделать разговор приятнее для собеседника в ущерб истине - и говорил прямо то что думал не заботясь понравится ли это собеседнику. Возможно из-за такой вот манеры и не любили Корфа. Мало кто способен слышать правду без прикрас.
- Хочешь доброго совета, Андрей? Дай Татьяне образование. Найми учителей. Пусть учат - не этикету и манерам а истории, литературе, учат всему - как дитя малое. Иначе любовь ваша и месяца не проживет. Ну сколько раз вы обменяетесь фразами "Я тебя люблю - Ах и я тебя люблю" "Ах нет я так сильно тебя люблю - Ох нет я еще больше...." А дальше что? - он обошел стол, сел в свое кресло и подался вперед, переплетая пальцы рук на столешнице перед собой - Я скажу тебе что дальше. Ты станешь скучать. Сейчас ты в это не веришь но это будет так. Ты театрал, любитель книг и ценитель музыки. Ну о чем ты будешь с ней говорить? Жизнь это не сплошное облако сахарной ваты. И если не позаботишься об этом заранее - через год обнаружишь себя рядом с совершенно чужой женщиной рядом с которой находиться рядом будет - все равно что рядом с этим вот стулом. Понимаешь меня?

Отредактировано Владимир Корф (21-01-2015 13:23:05)

0

44

Он знал Владимира очень хорошо. С детства знал и то как мог он прямо сказать все, что думал, поэтому, когда Владимир стал говорить Андрей не очень удивился. Корф затронул учителей, Андрей был полностью согласен. Она все равно станет княгиней, да ее не будут принимать в свете, но она княгиня и должна вести себя соответствующе . Ты прав, она все равно станет княгиней и свет это не изменит. Ей нужно достойное образование. Но.. Андрей не знал как продолжить.  Я театрал ты прав, но мы не сможем ходить туда, ни на балы, ни на приеме. Мы обречены быть скитальцами. И когда я решил делать ей предложение знал это и был к этому готов. Свет ни когда не примет этот брак. Андрей искренне засмеялся когда Владимир изобразил диалог Андрея и Тани. В следующих словах была доля правды. Если она не измениться он не сможет с ней нормально разговаривать.

0

45

- Скитальцами это ты загнул - Корф пожал плечами, и откинувшись на спинку кресла вынул трубку и кисет. Поглядел на друга  - Курить будешь? Свет, милый друг рано или поздно скушает любую пилюлю, дай только срок. Надо будет лишь перетерпеть долгий срок пересудов, но вам с появлением малыша все равно будет не до того. А когда новая княгиня Долгорукая будет достаточно подготовлена для появления в высшем свете - к вам станут наезжать из одного только любопытства поглядеть - что же это за чудо такое о котором все так долго говорили. И дальше все уже будет зависеть от того - какой она станет. Интересной и образованной женщиной или останется милой простушкой как сейчас.

0

46

Андрей сидел и внимательно смотрел на против. Наверно да, свет всегда очень долго обсуждает, а потом из дома не выгонишь, дай на княгиню посмотреть. Андрей улыбнулся на эту мысль. Образование. Все-таки не зря они дружили и князь ценил дружбу с Владимиром. Он был очень умный, логичный сам бы он ни когда не догадался бы об образовании. Андрей не сомневался, что если Таню научить соответствующему поведению, ее будет не отличить от совершенной княгини.  Спасибо Владимир за это совет.Я обещаю как только мы приедем в имение Орловых сразу найму парочку учителей.  Андрей отказался от сигареты, подойдя к окну окинул черного, звездное небо.

0

47

Повисло долгое молчание. Владимир неторопливо набил трубку, закурил и только выдохнув облако дыма заговорил на этот раз очень тихо не глядя на стоявшего у окна друга
- Андрей... вы должны пожениться завтра. С самого утра. Вам ведь не нужны все эти толпы гостей которых все равно не будет. Завтра, слышишь?

0

48

Андрей оглянулся на друга, ему казалось он сошел с ума.  Конечно не нужны, мы один будем, только Надя и ты. Владимир, что с тобой мы поженимся завтра, я же сказал. Мне кажется ты мне чего-то не договариваешь? Почему мы должны пожениться завтра? Андрей строго смотрел на своего товарища.

0

49

- Обещай мне - Владимир не двигаясь с места и не поворачивая головы взглянул на него, и на этот раз в его взгляде не было ни тени улыбки - он был тяжел и мрачен. - Обещай, Андрей. Что бы ни случилось - завтра вы должны пожениться. Что бы не случилось, слышишь?

Отредактировано Владимир Корф (21-01-2015 14:21:55)

0

50

Андрей ни чего не говорил. Владимир, он взял друга за плечи и слегка встряхнул. Я не могу тебе пообещать, пока ты не скажешь что случилось? Что значит мы должны жениться завтра. Почему завтра? Друг, что ты мне не договариваешь? Андрей искренне боялся за Корфа.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Долгожданная встреча


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно