Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Возвращение невесты


Возвращение невесты

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время года:
Осень
Дата:
30. 09. 1839 года. 
Время действия:
День
Место действия:
Зимний Дворец, парадный зал, позднее - покои Александра.
Участники:
Цесаревич Александр, принцесса Мария.
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Принцесса Мария возвращается наконец из дома в Россию.

0

2

Сегодня день был особенным по одной простой причине - возвращалась наконец из родного герцогства принцесса Мария. После того бала, который окончился всполошившей всех пропажей Кости, Мари довольно долго болела - час, который она провела в холодном, сыном подвале, даром для хрупкого организма девушки не прошёл. Поэтому, по настоянию придворного доктора и чтобы доставить юной храброй принцессе радость,  на два месяца ей позволили уехать в родительский дом в Гессен. И вот сегодня наконец Мари должна прибыть обратно, на новую свою Родину, в Россию.
Если на первую церемонию встречи Марии при первом приезде её в Россию Александр практически безобразно опоздал, за что потом удостоился строгого внушения от отца, то сегодня полностью готов к встрече невесты был задолго до того, как все члены семьи и придворные собрались в парадном зале. Что ж, видимо, полезно иногда ощутить себя на волосок от смерти, чтобы понять, как безобразно вёл себя раньше, позорно мало времени и внимания уделял своей невесте. Но раз уж уберегла судьба его от пистолетной пли, самое  время поправить всё. Поэтому и ждал Александр приезда невесты с великом нетерпением, всем существом ощущая, как соскучился по Марии.
Но вот и настал долгожданный час встречи принцессы. В парадном зале собрались уже все, кто должен был присутствовать при церемонии, оставалось лишь ждать, когда объявят о прибытии девушки. Но вот наконец распахнулись двери, и громовой, зычный голос поведал всем собравшимся в том, что принцесса  Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская имеет честь пожаловать в Россию. Мгновенно подобравшись, Александр подался слегка вперёд и жадным взором следил за тем, как его невеста медленно и плавно двигается к стоящим слегка на возвышении будущим родственникам. И странное дело, если раньше цесаревич в Мари видел просто милую, добрую девочку, не более того, сейчас казалась она ему прелестнейшей девушкой на свете. Постаравшись спрятать свой восторженный взор за маской задумчивости и для приличия вспомнив, что, вообще - то, от руки его несколько дней назад погиб друг, Александр вполуха слушал, как приветливо поздравляет с возвращением принцессу мать, как целует ей руки и по - отечески обнимает батюшка. Склонившись к ручке невесты, цесаревич поцеловал её и с искренним восторгом в голосе промолвил:
- Милая Мария, как рад я вновь видеть Вас! Надеюсь, дорога не слишком Вас утомила?   

+1

3

Отец и матушка обменялись немного удивлёнными взглядами - верно, не рассчитывали, что так приветливо и любезно их старший отпрыск встретит свою невесту. Помнили, наверное, как чуть не со скрежетом зубовным вначале Александр общался с Марией, доводя своим полным безразличием и саркастичностью бедную принцессу до слёз. Но что было, то прошло, как говорится. Да, когда Мария приехала впервые, он не очень был нежен и внимателен с ней, обо не оправился ещё от потери и ссылки Ольги. А потом закружило его чувство к Натали, не дав поселиться в сердце нежности к милой, светлой и доброй принцессе. Сейчас же полностью раскрыто было сердце цесаревича для увлечения юной невестой, и с приятным удивлением он осознавал, что и не придётся уговаривать себе полюбить Марию - нежность к ней уже заполняет его сердце.
Продолжая держать руку невесты в своей ладони, Александр тепло улыбнулся, заметив её смущение.  Как идёт Мари этот нежный, девичий румянец, как трогательно краснеет она! Да, не прогадал он, в сердцах остановив выбор в качестве невесты именно на Марии - Господь дал ему во всех отношениях идеальную будущую спутницу жизни.
- Русские дороги не очень комфортны для тех, кто редко ездит по них. Ну, я рад, что в пути Вы не устали и благополучно добрались сюда.
Мария спросила о самочувствии Кости, и Александр усмехнулся про себе - воистину, эта девушка станет прекрасной супругой ему и императрицей для России, если, едва приехав, уже справляется о том, в порядке ли брат её жениха.
Александру докладывать о самочувствии Константина даже не пришлось - Костя сам уже вырвался из рук не отходящего от него гувернёра и подошёл к Марии, как взрослый, склонившись к её руке со словами:
- Здравствуйте, Мари, я чувствую себя прекрасно!   
Шутливо подтолкнув младшего брата, чтобы тот возвращался снова к гувернёру, Александр улыбнулся невесте:
- Мари, как Вы смотрите на то, чтобы нам сейчас выпить по чашечке чая и спокойно, без суеты, побеседовать друг с другом?   

+1

4

Костя, которого крепко держал за руку гувернёр, пытался снова вернуться к Мари - по принцессе и он соскучился, несомненно. Но воспитатель Константина после скандального исчезновения мальчика, перепугавшего всех во дворце, твёрдо усвоил для себя - своего непоседливого подопечного лучше от греха держать за руку и от себя не отпускать по возможности, чтобы себе лишних седых волос на голове не нажить. Матушка и отец одновременно окинули сына удовлетворённо - поощрительным взглядом, мол, верно поступаешь, сын, так и продолжай вести себя. Ах, знали бы они, что  старший отпрыск их так мил и любезен с невестой просто потому, что после убийства друга в душе у него что - то перевернулось, захотелось хоть немного изменить свою жизнь в лучшую сторону!
Церемония торжественной встречи принцессы подошла к логическому концу. Покинули зал Государь с Государыней, о чём - то оживлённо друг с другом беседующие. Отправились к своим ежедневным урокам до обеда Мария, Ольга и Александра, а также Николай и Михаил. Повинуясь гувернёру, направился в свою комнату Константин, попутно, правда, шёпотом возмущаясь тем, что сейчас его засадят учить ненавистные французские глаголы. Стайкой выпорхнули из зала фрейлины матушки, причём мадемуазель Нарышкина напоследок послала цесаревичу наигранно - игривый и нужный взгляд. Смерив княжну деланно - равнодушным взором, цесаревич подал руку невесте, и вместе они отправились из зала в покои Александра.
По дороге Александр продолжал держать Марию за руку, ощущая с удовольствием, как приятно касание её ладошки, и как мило, трогательно и нежно смущается и робеет она. Да, воистину, из Мари выйдет идеальная супруга для него и императрица для России. Где - то в уголках коридора тихо шептались фрейлины, явно перемывая косточки им с Мари. Отворив дверь в свои покои, Александр галантно пропустил вперёд невесту, усадил её на удобный диванчик и кликнул верного Гаврилу:
- Чая с пирожными принеси нам, да поскорее! 
Слуга, поклонившись Александру, поспешил выполнять поручение. А цесаревич, уже не скрывая блеск восхищения во взхоре, обратился к невесте:
- Как Вам гостилось дома, всё ли благополучно там? Честное слово, я очень рад, что Вы приехали наконец, и надеюсь, что это в нашей жизни было последнее расставание.   

0

5

Мари, кажется, немного осмелела, её робость и стеснение куда - то прошли, видимо, под влиянием доброго, искреннего и восхищённого взгляда жениха. Всё сейчас в невесте казалось Александру идеальным - и чёрные волосы, уложенные в изящную причёску, и тонкая, ладная фигурка, и тёмно - синее платье, и полный нежности и светлой теплоты взор, и пухлые алые губки, и пушистые реснички. Воистину, чтобы понять, как повезло с невестой ему, нужно было постоять минуту - другую под прицелом дуэльного пистолета и ощутить, как мимолётна и быстротечна жизнь!
Вошёл, как обычно, тихо и почти неслышно Гаврила, с подносом с пирожными, посудой и горячим чайником в руках. Кивком головы поблагодарив камердинера, цесаревич отпустил его и ловко разлил ароматный напиток по чашкам.
- Ну, вот, можно и почаёвничать наконец! Угощайтесь, Мари, пирожные очень вкусные,  могу заметить это, как большой их знаток.
Мария заговорила о доме, о родных. И с радостью цесаревич отметил - невеста почти не скучает уже по своей семье, как при первом приезде в Россию, во  всяком случае, говорит о родных местах без слезинок в глазах.
-Ваша Родина - прелестнейший уголок на свете, и я благодарю Господа за то, что когда - то решил ненадолго остановиться в Вашем герцогстве и встретил Вас.  Да, на карте Дармштадт не сразу сыщешь, но для Вас это герцогство - Родина, поэтому естественно, что Вам оно кажется великолепным и огромным.   
Когда невеста заговорила о забавных казусах во время их уроков, Александр не сдержал звонкого смеха - да, много было весёлого и милого во время этих занятий, направленных, чтобы сблизить их друг с другом. Заговорщически подмигнув Мари, цесаревич усмехнулся:
- Мне гораздо более памятен тот кролик, которого вы решили подарить мне, чтобы я потравил его.   
Спросила Мария и о его делах. На секунду сморщившись, чтобы прогнать из памяти хотя бы на время дуэль с Корфом, цесаревич сообщил:
- Ну, нового ничего не произошло, всё по - старому. Я очень скучал по Вам, поэтому, кроме обычных государственных дел, и не было у меня иных занятий. Слава Богу, Костя больше не пропадал, прочие братья и сёстры радостны и здоровы, матушка и отец в добром здравии.

0

6

Тёплая, пусть и немного неуверенная, несмелая словно, улыбка украсила и без того прелестное лицо Марии. Господи, как слеп он был до этого дня, как не видел, насколько мила и обаятельна его невеста! Влюблённому взору Мария сейчас казалась истинной красавицей, и любого, кто осмелился бы возразить и попытаться переубедить его в этом, цесаревич сей же час вызвал бы без колебаний на дуэль.
- Наш кондитер и правда, очень хорош, помнится, в детстве Василий Андреевич за успешно выученные уроки часто баловал меня такими пирожными, чтобы поощрить за старание в учёбе.
Отдавая должное вкуснейшему пирожному и попивая горячий чай, цесаревич с удовольствием слушал, как вспоминает Мария о первой их встрече в зелёном Дармштадте. И как живая, предстала перед глазами Александра его будущая невеста, тогда ещё - девочка - подросток, скромная, робкая, по - детски чистая и светлая. Всё, каждую мелочь той первой встречи помнил Александр - и светлое нарядное платье Мари, и её пышные, немного по - детски причёсанные локоны, и немного испачканный вишнями алый ротик её, и косточки от вишен в её маленьком кулачке. Да, не зря само Провидение тогда направило его в Дармштадт - если бы не решил он заехать в это герцогство, и не довелось бы ему познакомиться с Мари, и не всплыло бы случайно в памяти её имя, когда отец в очередной раз завёл старую песню о выборе достойной невесты
- А ведь Вы тогда уже необычайно понравились мне, должен заметить! Открою небольшой секрет - я ненавижу в женщинах жеманство, кокетство и манерность, а Вы были тогда настолько естественной и милой, такой трепетно - светлой, что просто не могли не привлечь моё внимание.
Отхлебнув ещё горячего чая, Александр с улыбкой взглянул на невесту и продолжил:
- Те две недели, что провёл я в Гессене, были истинным отдыхом для моей души и чувств. Помните, как мы рядом сидели в ложе театра, и Вы так внимательно и пристально смотрели на сцену, будто игра актёров полностью заворожила Вас? Я рад, что Россия нравится Вам, и уверен, что со временем Вы полюбите её ещё больше.
Воспоминание о милом, пушистом кролике, преподнесённом ей в подарок жениху, привело Марию в полный восторг - видимо, до сих пор она помнила, как расхохотался Александр, услышав, что под словом "потравить" принцесса подразумевает исключительно кормление кроликов травкой. Склонившись чуть ближе к ушку невесты, цесаревич усмехнулся:
- О, уверяю, матушка и отец лишь посмеялись бы, да и всё. Для матушки русский язык тоже неродной, если Вы попросите Василия Андреевича, он поведает Вам немало забавных историй о том, как осваивала этот язык она.
Лёгкая хмурость Александра не укрылась от внимания невесты. И странное дело, Александр ощутил, что, сейчас может впервые вспоминать о дуэли с Корфом без горечи и чувства вины - такое ощущение, что душевная рана его медленно начала наконец затягиваться.
Допив залпом чай, цесаревич усмехнулся:
- Поверьте, Константин тоже очень скучал и уж точно прибежит к Вам, как только вырвется из - под присмотра гувернёра. Так что не Вы придёте навещать моего брата, а он скорее явится с визитом к Вам. И наше счастье, должен признаться, что сейчас у Кости пока уроки, иначе бы он уже давно находился здесь.   
От простого, безыскусного вопроса Мари внутри Александра разлилось какое - то особое, ни с чем не сравнимое тепло. Кивнув головой, цесаревич пристально взглянув в глаза невесте, и вдруг, повинуясь минутному желанию, прильнул к её губам. На секунду прервав поцелуй, Александр тихо ответил:
- Да, скучал, и уж точно не отпущу Вас от себя никуда больше.

+1

7

- Скажу по совести, я уже тогда решил, что только Вы станете моей супругой, когда мне настанет пора выбирать спутницу жизни!
Почувствовав, как застучала в висках кровь от небывалой нежности к невесте, цесаревич снова прильнул к её губкам поцелуем. А пока жадно наслаждались их уста вкусом друг друга, вновь и вновь вспоминал цесаревич тот вечер в гессенском театре, когда впервые приглянулась ему юная Мария. Да, тогда он не был ею увлечён, ибо принцесса казалась ему лишь юной, чистой и невинной девочкой – подростком, которому до возраста невесты расти и расти ещё. Что ж, странного в этом нет ничего – Мария на 4 года моложе его, а мужчины традиционно взрослеют значительно раньше девушек. Но и тогда уже было ясно, как выгодно отличается Мария от своих старших чопорных сестёр, напропалую кокетничающих с русским принцем, и пытающихся привлечь любыми способами его внимание! Чистота, молодость и безыскусность Мари стали для неё в глазах цесаревича самыми главными достоинствами, которых так и не смог он найти ни в одной другой принцессе. И поэтому так часто вспоминалась ему и позже эта светлая маленькая немка,  даже когда сердце его было увлечено другими дамами.
- Помнится, тогда давали «Двенадцатую ночь» Шекспира, одно из лучших его произведений!  А я сразу понял, что Вы любите искусство, утончённы и милы, в то время как многих других высокородных принцесс, увы, увлекают лишь наряды, балы, да светские сплетни.
Наконец Александр нашёл в себе силы оторваться от губ невесты и улыбнулся, когда Мария заговорила о Константине:
- Костя славный мальчик, правда, в больших дозах бывает утомителен – от его энергичности и говорливости порою не знаешь, куда деваться.  Да уж, после того, как уроки у него закончатся, не миновать Вам нашествия моего брата и его армии игрушечных солдатиков.
Меж тем в коридоре послышался изрядный шум и что – то, напоминающее топот детских ног. Прислушавшись к этим звукам,  Александр нахмурился. Топот напоминал звуки от передвижений Кости, но у брата впереди ещё около часа занятий историей, с чего бы ему бегать по коридору?  Впрочем, быстро к топоту присоединился и строгий голос гувернёра юного великого князя:
- Константин Николаевич, вернитесь немедленно к себе и извольте сесть за заучивание реформ императора Петра Великого!
Смысл происходящего за дверью стал постепенно ясен для Александра. Кажется, Костин гувернёр усадил его за зубрение урока, а сам отлучился из комнаты, чем и воспользовался охотно младший брат, сбежав от занятий прямиком к принцессе и Александру.   Звонко рассмеявшись, цесаревич подмигнул невесте:
- Мне кажется, даже ждать окончания занятий не придётся, моему брату так не терпится увидеть Вас, что он уже спешит сюда, сбежав с урока.
Шум в коридоре постепенно приблизился к двери. Гувернёр, похоже, отчаялся уже поймать и вернуть в класс своего подопечного, ибо до ушей Александра донеслось его грозное предупреждение:
-Если Вы не вернётесь за урок,  я буду вынужден доложить о Вашем скверном поведении Его Величеству!
Шаги мальчика мгновенно затихли – уж кого – кого, а строгого царственного отца он изрядно боялся, и получать нагоняй от него за побег урока вовсе не желал. И, судя по всему, Кости почёл за лучшее подчиниться  гувернёру и отправиться следом за ним обратно к себе, ибо шаги начали удаляться от комнаты цесаревича
- Ну, первая попытка набега Кости успешно предотвращена, второй ждать до конца занятий вряд ли стоит!
Теперь уже Мария поцеловала Александра, немного несмело, робко, но целый фейерверк эмоций вызвал в душе цесаревича  этот поцелуй.  Взяв за руку невесту, Александр прошептал:
- Думаю, сейчас самое время сказать, что я чувствую, что начинаю любить Вас, Мари!

Отредактировано цесаревич Александр (03-02-2015 15:09:09)

+1

8

- О, Шекспира не зря считают величайшим из великих драматургов! Честно скажу, его произведения - настоящий кладезь житейской мудрости и опыта.
И правда, томик сонетов и пьес Шекспира был всегда любимейший настольной книгой Александра. Братья и сёстры литературу любили, но предпочтение отдавали набирающим сейчас популярность произведениям в духе реализма. Матушка души не чаяла в поэзии своего друга и наставника, господина Жуковского. А отец и вовсе от литературы совсем был далёк, любя лишь военное дело и парады. Ну а Александр Шекспира полюбил, едва лишь взял в первые в руки в 15 лет томик его пьес, и с тех пор горячей привязанности к его произведениям не изменял никогда. 
Ах, как чудесен был тот вечер в Гессене! Нет, никогда не забыть ему, как впервые познакомился он с будущей невестой, и понял, насколько светлая, добрая и чистая у неё душа!  Улыбнувшись, когда Мари заговорила о сплетнях, цесаревич промолвил:
- Это так, но зачастую злая, жестокая сплетня ранит больнее оружия, и спасения от неё не найти нигде. Впрочем, мне ли говорить это вам, когда пусть и недолго, но вы поневоле вынуждены были общаться с мадемуазель Нарышкиной? 
Вспомнив об этой рыжей придворной сплетнице, цесаревич нахмурился. Конечно, в открытую вредить и пакостить княжна теперь вряд ли станет. Выговор, который устроил ей Александр после того памятного приёма в честь послов, должен накрепко засесть в голове княжны и заставить её помнить своё место, укоротив злой язычок. Но кто знает, что на уме этой стервозной мадемуазель? Куда как безопаснее было бы поскорее удалить её от двора, чтобы никому больше злоязычная княжна не портила жизни. Надо непременно по говорить с матушкой об этом, чтобы в ближайшее время и духу Картин во дворце не осталось
Мари заговорила о Константине, и цесаревич звонко рассмеялся в ответ:
- О, Костя уже все уши прожужжал мне, пока Вы гостили дома о том, как соскучился по Вам! Должен заметить, Вы полностью очаровали моего брата, уже подумываю, не стоит ли начинать ревновать Вас к нему.   
Повисло молчание на несколько минут, сопровождаемое лишь боем часов, стоящих на камине, и шумом проезжающих за открытым окном экипажей. Но вот Мария заговорила, немного сбивчиво, тихо, но так искренне! Воистину, признание это даже у совсем очествевшего мужчины вызвало бы целую бурю эмоций.
- Надеюсь, этот таинственный мужчина, про которого Вы говорите - я? Иначе мне придётся вызвать своего соперника в борьбе за Ваше сердце на дуэль, чего бы мне делать крайне не хотелось. И знайте, я тоже горю желанием как можно скорее назвать Вас свою женой и считаю уже дни до нашей свадьбы. 

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Возвращение невесты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно