Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Нежданный-долгожданный


Нежданный-долгожданный

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время года: Осень
Дата: 24 сентября
Время действия: утро
Место действия: Поместье княгини Ливен
Участники: Наталья Репнина, Михаил Репнин, Дарья Ливен
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Получив месячный отпуск после очередного задания князь Репнин вернулся в Петербург, где случилось нечто его обеспокоившее. После трех дней в столице Михаил едет в Двугорское - навестить сестру, любимую и друга.

0

2

- Ну что ты тащишься как катафалк, - хотелось крикнуть молодому князю, когда экипаж миновал поворотный столб на Двугорское. Ему казалось что пешком бы и то добрался скорее. А все почему? Вроде все хорошо, и отпуск дали, и Анна в письме была ласкова, и Наташа у подруги гостит а раз она у подруги то в веселье и болтовне и не вспоминает о письмах к брату а значит и у нее все хорошо? Только от Владимира не было вестей, но это его не удивляло. Корф вообще был не любитель писать. Чего не скажешь про других любителей хвататься за перо по всякому поводу. Десяток с гаком разнокалиберных писем, писулек и записок свернутых в кармане заставляли его ерзать как на иголках. Скорее бы уж добраться.
Вот и поместье Ливен. Михаил так обрадовался что не захотел даже кучера побранить. Взлетел на крыльцо, и отрекомендовался первому попавшемуся слуге
- Князь Михаил Репнин. Тут гостит моя сестра, проводите. И испросите разрешения у госпожи княгини мне на аудиенцию.
Ну да, хотя и приехал к сестре - не засвидетельствовать почтение хозяйке дома было не вежливо.

0

3

После свадьбы Ильи Наташа осталась в доме Даши. На ночь глядя было ехать не безопасно, правда князь Рокотов прибывший на свадьбу предлагал сопроводить её. Утро выдалось каким-то туманным. И Наташе не хотелось вставать, но нежиться в постели в чужом доме было бы не правильным. Совершив утренний церемониал, сидя перед зеркалом, закалывая волосы, девушка вгляделась в зеркало. Там отражалась всё та же Наташа Репнина, блестящая, красивая фрейлина Императрицы, но выражение глаз стало каким-то другим. Княжна улыбнулась отражению. И вспомнив искристый взгляд темно-серых глаз Александра Рокотова, его жаркие трепетные руки, когда она несмотря ни на что, согласилась на один танец, к удивлению самой княжны, после которого ей совсем не было дурно, его частое порывистое дыхание, когда он наклонялся к её уху, чтобы что-то сказать и потом после танца, когда они стояли в толпе и смотрели друг на друга. Она вспомнила как билось его сердце, когда после танца она положила свою ладошку ему на грудь. Наташа закрыла глаза и засмеялась. Закрыв ладошками лицо она засмеялась еще громче и помотала головой. - Кажется, Наталья Александровна, Вы влюбились - произнесла Наташа в слух, смотря самой себе в зеркало. Но через секунду её лицо стало серьезным. Да, это чувство наполняло её и радовало, вот от чего так часто билось сердце и по всему тело пробегал жар, хотелось петь и танцевать без причины, но вряд ли оно взаимное. Даже если так, то когда князь узнает о её тайне, то сохранит своё отношение к ней. И в глазах снова поселилась потаенная печаль. И быстро встав, она засобиралась назад. Ей от чего-то захотелось скрыться от всех, скорее уехать. Вдруг она отчетливо поняла, что её легкое отношение к страсти не просто изменило её жизнь, а просто в корне изменила всё. Уже ничего не будет как раньше и не сможет быть. Выходя из комнаты Наташа, накинув плащ с большим капюшоном, расшитый мелкими стежками, создавая неповторимый цветочно- растительный узор, остановилаь у зеркала. Она положила ладошки на живот. - Мы будем счастливы, маленький мой - произнесла она чуть не плача, с ужасом осознав, что сама, своими руками, сломала себе жизнь. Но взяв в себя в руки, вскинула голову вверх, поспешила вниз.
Наташа не стала прощаться с Дашей, решив что она спит, а беспокоить её после тяжелого дня и ночи, было бы не уместно. Она выскочила на крыльцо и столкнулась с каким-то молодым человеком, едва не сбив его с ног.
-Прошу прощения - смущенно забормотала она и вскинув глаза на него, удивилась так, что глаза ее округлились - Мишель?

0

4

- Наташенька! - князь порывисто бросился к сестре и обнял её. - Если бы ты знала, как я скучал по тебе. А ты? Как ты жила все это время?

Он внимательно посмотрел на нее. Наташа показалась ему немного бледной, что-то неуловимо изменилось в ней. Её прекрасные черты стали еще более одухотворенными, а зеленые глаза блестели необыкновенно ярко.

- Ты не заболела? - спросил он обеспокоенно.

0

5

Путь от поместья Корфа до собственного имения будто увеличился раза в три.Конечно,если бы пустить коня галопом она бы уже давно была дома.Но жеребец,чувствуя запах крови,нервничал,а она в одеревеневшем платье дважды едва не свалилась с седла.Поэтому попытки ехать быстрее были оставлены.Но вот наконец дорога круто свернула к поместью,Даша потянула повод,сворачивая с главной подъездной дороги на тропку,идущую сначала параллельно,а потом отклоняющую в сторону.Княгиня видела,что на крыльце кто-то стоит-кажется различила силуэт Натали,а рядом мужчина в мундире,кроме Мишеля тут быть просто некому.Что ж,вот все и в сборе.
Подъехав к дому с торца,Даша натянула поводья.Соскочить на землю сейчас ей было то же,что прыгнуть с обрыва у лесопилки.
-Захар!-крикнула княгиня,найдя взглядом на крепостного,сподручного кучера.Парень подбежал к коню,готовый как обычно помочь хозяйке спуститься,но замер
-батюшки,барыня,что же это...Да Вы никак ранены!-запричитал парень,во все глаза смотря на хозяйку,измазанную в кровь
-не ранена.Помолчи,да помоги мне спуститься-поморщившись,Даша протянула руки и соскользнула с седла.Захар подхватил ее,но едва поставил на землю,как ноги ее подогнулись ,и Даша едва не рухнула на колени,удержавшись,схватившись за руку крепостного.
-барыня,да чегой-то творится,то!Позвать кого?-испуганно вопрошал парень,когда Даша,выпрямилась.
-нет.Почисти моего коня,да отведи в стойло-отвернувшись от крепостного,княгиня пошла к дому.Дворовые ,которых она встретила по дороге,застывали не зная,что делать-то -то ли креститься при виде такой хозяйке то ли кланяться как подобает?Поднявшись по ступенькам,Даша безучастно посмотрела на Натали и ее брата.Ее мало волновало и то,как они отреагируют на ее вид и то ,что о произошедшем стоит сказать сейчас,а не позже.
-добрый день ,Михаил Александрович.Добро пожаловать в мой дом-вежливо но равнодушно поприветствовала княгиня Репнина,затем посмотрела на девушку-Натали,ты решила уехать не попрощавшись?Право,не ожидала.-затем снова на Михаила-князь,мне необходимо поговорить с Вами и передать то,что просил барон Корф.Но дайте мне полчаса.Прошу меня извинить
Даша прошла мимо них и скрылась в доме,где тут же раздался звон бьющейся посуды и громкий вскрик.Это черноглазая Сонька опрокинула поднос с чайным сервизом,увидав хозяйку
-замолчи ,дуреха,да живо наверх,приготовь мне ванну-только бы никто из родни не вышел на крик девчонки,не хватало объяснений с тетушками-дядюшками.
-барыня,а...а что же...кровь,господи,помилуй нас!Откуда ж крови столь?-завела причитания крепостная во все глаза глядя на барыню
-замолчи,и ступай на верх.Мне нужна ванна,сейчас же-господи,как же не хватало Любаши,скорей бы она из поместья Ильи вернулась
-так воды горячей нет-то,греть надо,теплая только,для Вас утром грели,а Вас почитай не было!
-значит приготовь теплую!Живо!-скрипнув зубами от раздражения,прикрикнула княгиня.Девчонка,подобрав юбки,взбежала наверх.Кто поймет этих хозяев?Исчезла с самого утра,появилась в крови вся,а теперь ванну холодную подавай!
Никогда не замечала сколько здесь ступенек-пронеслось в голове княгини,пока она поднималась наверх.Войдя в комнату,она окинула себя взглядом в огромное зеркало.Да,весьма живописный вид-волосы растрепаны,лицо вымазано в кровь,руки будто затянуты в красные перчатки,темно-серое платье почернело от крови.Вздохнув,Даша перешла в ванну.Вскоре платье  и плащ тяжелой грудой были сброшены на пол,туда же полетела пропитанная кровью сорочка и пантолончики.Кинув в другую сторону корсет,Даша шагнула в прохладную ванну и кивнула на груду одежды
-сожги
-сжечь,барыня?-будто не веря услышанному,переспросила служанка
-сожги-подтвердила княгиня,погружаясь в прохладу чистой воды,которая впрочем уже розовела от смываемой с тела крови.
Лежа в прохладной воде,княгиня ощущала,как сковывавшее ее напряжение потихоньку отступает,тело расслабляется.Но нельзя было долго нежиться,надо было передать визитку Корфа Михаила,прежде чем тот отправится к другу.
собрав влажные волосы и одев свежее платье,Даша спустила вниз и прошла в кабине.Вытащив из ящичка визитку,она прошла в гостиную и кликнула крепостную
-найди князя Репнина,скажи я жду его

Отредактировано Дарья Ливен (24-01-2015 17:26:40)

0

6

- Княгиня! Господи боже, да что с Вами? - Мишель в мгновение ока оказался рядом с ней и вместе с крепостным Захаром помог ей спуститься с лошади.

Вид её был ужасен. Все платье в крови, а сама женщина бледна как смерть. Было видно, что она с трудом сдерживается, чтобы не упасть в обморок. Но все равно пытается держаться и даже отдает распоряжения прислуге.

Услышав, что княгиня ждет его через полчаса, он только наклонил голову в знак согласия. Но эти полчаса он буквально не находил себе места и несколько раз порвался зайти к ней.

- Вы хотели поговорить со мной, Дарья Михайловна? - взволнованно заговорил он, когда девушка провела его в кабинет. - Я к Вашим услугам! И кажется догадываюсь, о чем пойдет речь.

0

7

-Владимир Иванович вчера просил передать Вам это-Даша протянула князю визитку.Она так и не знала,что на ней написал Владимир, да это ее и не интересовало. Ее больше волновало то,что из поместья Корфа не было никаких вестей. Впрочем, конечно было еще рано.Сцепив пальцы,Даша посмотрела на Репнина - Михаил Александрович,я должна предупредить Вас,что Владимир Иванович серьезно ранен.Все что с этим связано, может рассказать только он,я не в праве

0

8

Кивнув головой, Михаил взял визитку Владимира, прочитал и помрачнел еще больше.

- Я все понял, Дарья Михайловна. И ранение Владимира только подтверждает, что мои предположения оказались верными. Я сейчас же поеду к нему. Но я прошу Вас, ради Бога, расскажите мне, что Вам еще известно о Наташе. Я знаю, я чувствую, что она еще что-то задумала. И я очень боюсь, что в дальнейшем это может принести ей вред.

0

9

-Наташа по приказу Ее Величества отправлена в Свято-Троицкий монастырь ухаживать за больными-машинально ответила Дарья,повторяя версию придуманную для сокрытия истинной причины пребывания Натали в монастырской келье.Узнает Михаил о беременности или же нет,это решать только Наташе,но никак ни ей.Она видела,что он беспокоится о ней,она сама так же беспокоилась об Илье,но не имела права раскрывать правду подруги-простите,Михаил Александрович,это все,что я могу Вам сообщить

0

10

- Я знаю, княгиня, но мне кажется, здесь есть что-то еще. - Михаил не стал говорить Её Сиятельству о своих подозрения, но понял, что другого ответа он от не услышит. - Позвольте мне также поблагодарить Вас за заботу о Наташе. Ведь если бы не Вы, ей сейчас было бы совсем тяжело. Так Вы говорите, что Владимир тяжело ранен? С вашего позволения, я сейчас же поеду к нему.

0

11

-не стоит меня благодарить,князь.Мы ведь подруги с Вашей сестрой-слабо улыбнулась княгиня,но улыбка тут же погасла -да,верно.Поезжайте,Михаил Александрович,поезжайте
Когда князь удалился,Даша  поднялась наверх,в свою комнату.Не раздеваясь,она легла на кровать и практически сразу заснула.

0

12

- Честь имею, княгиня! - почтительно поцеловав княгине руку и откланявшись, Михаил покинул кабинет и вышел на улицу.

Во дворе князь направился прямиком в конюшню,  где его уже ждала лошадь, оседланная по приказу княгини Ливен. Мишель вскочил в седло, тряхнул поводьями, и лошадь сразу же пошла галопом.

Отредактировано Михаил Репнин (24-01-2015 21:50:19)

0

13

Наташа опешила, увидев Дашу в ужасном состоянии. -Я думала  ты спишь, не хотела будить - ответила на вопрос Даши, которая поставила ей в укор, что та уезжает не попрощавшись. Было раннее утро и где могла быть Даша в такое время. Ни одно предположение не укладывалось в голове, да и ничто не могло прийти на ум. Миша удалился к Даше. Натали посмотрела на все это с недоумением.Что происходит? Она вернулась в дом, плюхнувшись на диван. Она почувствовала что что-то происходит, что от нее что-что скрывают. Впрочем, возможно это ее не касается, возможно у Даши свои какие-то дела.

0

14

Кровь,везде была кровь,очень много крови.Опустив глаза,она увидела,что ее белоснежная ночная рубашка пропитана кровью,кровь была на ее руках,на лице.Этот сладковатый запах,наполнил собой все пространство.Но откуда столько крови?За спиной послышались хрипы.Обернувшись,Даша с ужасом увидела распростертое тело барона Корфа ,в его груди зияла рваная рана.Внезапно он открыл глаза и посмотрел на нее,на губах выступила кровавая пена,из раны хлынула кровь.В его глазах она видела упрек,и вновь посмотрев на свои руки,она поняла,что именно она его убила.
Закричав,княгиня рывком села в постели.Ее била крупная дрожь,на лбу выступили бисеринки пота,горло сдавило от рыданий.Даша не сразу поняла где она находится и что вообще произошло.С трудом веря,что это сон,она вытянула руки ,перевернула их ладонями вверх,вниз,будто ожидала увидеть на них засохшую кровь.Дрожащими руками она налила в стакан воды и большими глотками осушила его.Глубоко вздохнув,она прошлась по комнате,успокаиваясь.Налив в таз воды,Даша ополоснула руки,лицо и шею.Прохладная вода помогла окончательно стряхнуть обрывки кошмара.Отлично,мало было видеть в снах склонившегося над ней пасынка,так теперь каждую ночь она будет видеть умирающего барона.
До сих пор нет никаких новостей.Впрочем отсутствие хороших вестей,не означает наличие плохих
Надо было выйти из комнаты,заняться чем-то.Сидеть одной было невыносимо и как теперь выяснилось спать тоже.
Спустившись вниз,княгиня посмотрела на большие часы в холле.Она спала около двадцати минут,и почему не могло присниться что-то хорошее?Не чувствуя себя отдохнувшей,Даша вошла в гостиную и удивилась ,застав там подругу
-Натали?Честно говоря,я думала ты уехала.Все хорошо?

Отредактировано Дарья Ливен (25-01-2015 01:07:50)

+1

15

-мне кажется этот вопрос должна задать тебе я - подняв голову, с вопросом в глазах, спросила Наташа - Даша что случилось? Эта кровь.... ты где была? Я думала после вчерашнего счастливого дня, когда Илюша и Полина повенчались, ты наконец-то отдыхаешь после стольких забот. какая-то неясная тревога охватила её. Предчувствие беды или что-то произошедшего. - Миша уехал...мы так и не поговорили... Ты можешь мне не говорить что с тобой, может это твоя тайна о которой ты не хочешь говорить, и я не имею права упрекать тебя в этом, но Мишель...он мой брат. Куда он уехал?

0

16

Даша прошлась по гостиной,посмотрела в окно несколько минут,наблюдая как дворовая ребетня играет в жмурки.В толпе ребятишек,она различила головку Алекшки,который спозаранку уже выбрался играть с ребятами,желая улизнуть от занятий.Отвернувшись от окна,княгиня прошла к подруге и села напротив нее в мягкое кресло
-Натали,ты права,это не моя тайна,и я не могу говорить о ней.По сути ты знаешь о ней,но если я озвучу...нет -Даша покачала головой,закусив губу-Мишель уехал к барону Корфу-Даша внимательно посмотрела на подругу,не зная нужно ли говорить о ранее Владимира или нет,поймет Натали или не.Но с другой стороны она так или иначе узнает,да скоро весь уезд будет знать о том,что Корф присмерти.Вздохнув,Даша тихо проговорила-он серьезно ранен

0

17

Наташа сдвину брови, но не сурово, а вопросительно. - о чем ты говоришь? какая еще тайна о которой знаю я? - но когда прозвучало имя Владимира она выдохнула - О Боже! снова барон Корф?! он  недолюбливала друга брата не только из-за того, что он пытался вмешаться в ее судьбу, не только из-за прошлой дуэли, а просто внутри была какая-то ничем не обоснованная неприязнь. - Ранен? - в голове мелькнуло только одно и Наташа поспешила озвучить в слух - снова дуэль? хм...интересно кто на этот раз... - откинувшись на спинку софы, положила руки на колени, запрокинув голову вверх - этот человек несносен. Сам ищет неприятности. Не понимаю чего он добивается. Глупо тратить жизнь на никчемные дуэли. Подставлять под пулю свою голову. К счастью наверное, что барон Корф умер, ему не пришлось видеть что вытворяет его сынок. - произнесла Наташа и повернув голову в сторону, посмотрев на Дашу спросила - ты была с ним?

0

18

-прекрати.Слышишь?Прекрати-тихо произнесла Даша,в упор глядя на подругу.Ее сильно задел тон Наташи ,касаемо Владимира.Она то знала с кем  стрелялся барон,из-за чего,а точнее из-за кого,знала каковы были последствия.В голове слишком ярко вдруг возникла картинка поляны,звук выстрела,его тело на пожухлой осенней траве,слабый голос,больше похожий на шелест листвы,кровь,крик Надежды,Сычиха...Даша вновь поднялась на ноги и прошлась по гостиной,заломив руки.Она любила Наташу,она была ее сестрой,которой у нее никогда не было,но она не могла спокойно выслушивать то,каким тоном она говорила о Владимире-ты прекрасно знаешь почему это произошло.И его вины в этом нет-и внезапно,накопленное за все это время прорвалось наружу-виноват в этом несносный мальчишка,от которого ты потеряла голову и который сломал тебе жизнь!Потом едва не убил Владимира ,а потом убежал поджав хвост!Оставив тебя с ребенком,а его со смертельным ранением!Благо хоть довез до поместья...-она не замечала,что мечется по комнате,что голос ее то повышался до гневного крика,то внезапно падал до шепота.

0

19

-что? - Наташа вскочила с места. Её губы были сжаты - Корф стрелялся с Александром? из-за меня? - она посмотрела прямо на подругу. То что произошло не изменить и оказывается во всём виновата она сама. Наташа посмотрела на подругу - ты так говоришь будто это я виновата во всем. Корф при смерти, а ты Наташа виновата, ведь это из-за тебя он стрелялся. Так? А кто его просил.  Да! я потеряла голову! и не нужно меня в этом упрекать. Да! я любила или мне казалось что любила. Но никто! ты слышишь?! никто не просил Владимира вызывать на дуэль Александра. Прошлое ничему его не научило. И вот результат. 

0

20

-прошлое ничему не научило вас!Ни ты ни Александр не вспомнили о том ,что за твою честь придется кому-то отвечать!Если ты думаешь,что ты свободна и принадлежишь сама себе ты крупно ошибаешься!За твои поступки отвечают твой отец и твой брат!Михаил  судя по всему уже подозревает,о том,что с тобой произошло,иначе не вел бы себя так.Ты не думала,что он призовет Александра к ответу?-Даша резко выдохнула-неужели,глядя на меня,ты не поняла,что такое скрыть невозможно.Ты бы потеряла брата,Наташа,если бы не Владимир.Теперь у Михаила нет причин искать возмездия,а Владимир...-Даша приложила к губам кончики пальцев,помолчав.

0

21

-конечно... - она покачала головой, подняв руки вверх и чуть дернула ими -   все переживают за меня, всем есть до меня дело. Ах как же я дурно поступила, не подумав о семье... Отвечать за честь. Боже как благородно. Дуэль.... дуэли же запрещены законом. О Боже, о чем это я? Ведь наши господа такие храбрые им-то закон поди не писан.  А теперь, и ты, и все вокруг кто причастен к этой дуэли будете во всем винить меня если Корф умрет? Да? - она покачала головой - я знаю что "да". Чтобы я до конца жизни думала, мучилась, что стала причиной смерти человека... Что станет с честью, когда на руках будет смерть человека? Замечательно. Как же всё великолепно решили.  За всех...за всех приняли решения. - она подошла ближе к Даше слегка сощурив глаза - Из твоих слов, дорогая Даша, я вижу одно - ты винишь во всем меня. - она схватила капор, валявшийся на софе и пошла быстро к двери - или ты Даша тоже думала о семье, когда любила? а? или ты  думала что кому-то придется отвечать? ах, да, зачем же, ты же замужем была. и уже уходя бросила - а то что я могу выйти замуж никому в голову не пришло. И вы так плохо знаете Мишеля, всё так решили за него. Вам в голову не может прийти, что он никогда бы не вызвал Александра.

0

22

Даша злилась все больше и больше,слова Наташи походили на каприз юной девчонки,но не взрослой женщины.В пару шагов она догнала ее и с силой дернула на себя,схватив за запястья
-если он умрет,виновата буду я,слышишь?!Это на мне была его кровь,я не сумела довести его до дома,я позволила себе растеряться!-ее выводило из себя то,что подругу больше всего волновала собственная даже не гордость,а гордыня-вот именно,я была замужем!И за свою честь отвечала я,лично,когда мой супруг избивал меня тростью!Ты знала об этом ?!-она все крепче сжимала руку Наташи,и не думая отпускать-когда ты прекратишь витать в облаках?!Тебе было мало игры с наследником,что бы понять,что наша жизнь не так чудесна,как пишут в поэмах и романах!Мне хватило пары минут наедине с твоим братом,что бы понять,что он добьется ответа за тебя!А ты полагаешь,что он бы остался в стороне,узнав,что мужчина,пусть и наследник,использовал тебя в доме его друга?!Конечно до тебя есть дело всем!Твоим родителям,твоему брату,мне!-Даша разжала руку,отпуская  запястье подруги.Ее глаза потемнели и сверкали -если он умрет,никто не станет винить тебя.Но если ты любишь брата,то у тебя появится хоть капля уважения к нему-помолчав,Даша заговорила спокойнее-милая,случилось то,что случилось.И этого не изменить.Ты можешь сейчас уехать в монастырь и сделать вид,что ничего не произошло.В конце концов для тебя так  оно и есть.А можешь попытаться понять то,что произошло-поддавшись вперед,Даша обняла ее,зашептав-но я прошу тебя,если я лишусь и твоей дружбы,я просто не выдержу

Отредактировано Дарья Ливен (25-01-2015 23:35:41)

0

23

Наташа смотрела на подругу. - Боже, зачем я вернулась сюда. - как бы страшно не казалось, но её абсолютно не взволновала судьба барона Корфа. - Как все привыкли прикрываться масками благочестия - голова закружилась, но Наташа попыталась устоять, чтобы не упасть. - я не хочу ничего понимать. - еле выдавила она. Тупая боль пронзила изнутри, но сжав зубы и кулачки - что я должна понять? что Корф из благородства стал под пулю? Какую жертву он сделал? Я должна сказать спасибо? Что ж....если легче станет от этого - спасибо. она посмотрела на Дашу. Больше всего на свете ей хотелось сейчас уйти. Ведь Дарья только что заявила, что Наташа не подумала ни ком, связав себя с наследником. Собственно говоря почему она должна была о ком-то думать? Если девушка полюбила. Корф был сам виноват вмешавшись в это дело. Он опережал события, поддавшись эмоциям. тем самым нанес больший вред не только семье Репниных, ведь теперь пойдут пересуды во весь голос, но и самому себе. Если до селе лишь болтали о романе Натали с цесаревичем, но этим никого не удивишь, да и кто будет прислушиваться к сплетням каких-то слуг, как утверждал сам барон, когда говорила Наташе что о ее падении слуги могут разболтать. И вдруг барон Корф вызвал наследника, дуэль закончилась ранением, ах как будут обсуждать во всех углах собственно а из-за чего дуэль? Корф сам того не ведая навлек на Репниных еще больше неприятностей. Его поступок громче колокола пробил на весь уезд то, чего хотели скрыть. Никто бы никогда ни о чем ни узнал, даже Михаил. Мишель вообще меньше всего повязан был в этой истории. Наташа ему доверяла. Она могла бы ему рассказать обо всем и наверняка брат бы поняла всё, поскольку любил свою сестру. Слова Даши то том, что ей стало понятно были всего лишь слова. Конечно, теперь, он будет в ярости, но он никогда бы не предпринял чего-либо не поговорив с ней, с Наташей, а уж успокоить его она смогла бы. Она закрыла лицо руками и из глаз полились слезы. Она рыдала, вздрагивая, а боль разрывала изнутри. - Аааааа - и согнулась пополам. Но Наташа попыталась встать, держась руками за живот.

0

24

Даша смотрела на подругу и понимала,что она так ничего и не поняла.Наташа была маленькой девочкой,которая с детства привыкла получать то,чего она захочет,а способствовали ей в этом родители да брат.А позже и Императрица благоволила ей.Натали осталась той маленькой девочкой,которая не понимала,какую беду она навлекла на себя  и свою семью,став любовницей наследника,а к тому же и матерью его бастарда.Складывалось ощущение,будто она считала,что все происходящее просто игра,а Михаил такой же игрок.Вот только ,дорогая,если твоя игра в куклы еще не закончилась,то игры Мишеля в солдатиков давно приняли другой оборот.Она никогда не жила в поместье,и наивно полагала ,что крепостные прекрасно знали о ее ночи с наследником,и растрезвонят об этом всем,а самые предприимчивые поищут в этом выгоду лично для себя.Да,Наташа не понимала того,что домоклов меч висел над шеей ее брата,но вот только ударил теперь не по нему.Наивность,упрямство,гордыня,слепая вера в какую-то мифическую сохранность тайн(и где?В Двугорском уезда?!)...нет,было бесполезно о чем-то разговаривать.В конце концов,произошло то,что уже произошло.Даше изначально меньше всех хотелось быть втянутой в эту историю,но теперь она оказалась виноватой во всем.Мысленно княгиня горько усмехнулась-получай,милая подруга,за все.Теперь тебе быть виноватой еще и в этом.
Когда Наташа закрыла лицо руками,Даша,приобняв ее усадила в кресло-не хватало только выкидыша!
-Полина,пошли за доктором Штерном,немедленно!-веселое выдалось утро у доктора,нечего сказать

0

25

-оставь меня. Не нужно никакого доктора - она встала и медленно пошла к выходу - можете не волноваться, более я никому не помешаю. -  сжав зубы вышла вон из гостиной. На улице её давно ждал экипаж и кучер мирно дремал, дожидаясь барышню. Он мирно похрапывал пока не почувствовал удар в бок. - Ой, кто эта? - смотрел во все стороны заспанными глазами.
-Ты что это спишь?!  - прикрикнула на него Наташа, чего отродясь не бывало. - Тебе велено меня ждать. Так и спал бы - она забралась в экипаж, плюхнувшись на сиденье. Кучер закрыл дверцу и быстро прыгнул на свое место и закричал - нооооо, родимая!!! Наташа дышала часто, делая глубокие вдохи. Скорее всего нервное напряжение сказалось. Ведь началось это не сейчас. Её тихую, размеренную жизнь, уже распланированную, нарушил барон своим письмом. Не хватало, чтобы из-за нервов ребенок родился больным.
Вот уже за горизонт стало уходить имение княгини. Наташа сидела согнувшись и по мере того как качался экипаж по проселочной дороге, качалась и она. Про себя лишь повторяла, чтобы все оставили её в покое своими нравоучениями.

0

26

Даша вышла на крыльцо и  молча смотрела вслед Наташе,понимая,что и эта ниточка в ее жизни оборвалась.Все,одна за одной они рвались,какие-то медленно,а какие-то вот так,рывком.Вот сейчас и Наташа,поставив свое упрямство и гордыню превыше всего отвернулась от нее.Внезапное одиночество едва не сбило с ног,утаскивая в темноту,в которой никто помочь не сможет.Одна.Надо же,она раньше и мысли не допускала,что останется когда-то одна.Дети,верно,дети пока не вырастут будут с ней.
Сжав кулачки,Даша вскинула голову и на лицо упали первые капли дождя.Что ж,пусть так,пусть.Ей не впервой остаться одной,не впервой видеть как дорогой ей человек,меняет ее на свою гордыню,на амбиции.Пусть,она справится со всем и одна.Резко развернувшись,Даша скрылась в доме и хлопнула дверью,не дожидаясь,когда ее закроет дворецкий,будто отсекая всё,все нити,которые когда-то кого-то связывали с ней.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Нежданный-долгожданный


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно