Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из-за грани возвращаются. Если есть ради кого.


Из-за грани возвращаются. Если есть ради кого.

Сообщений 1 страница 50 из 59

1

Время года: Осень
Дата: 25 сентября
Время действия: День
Место действия: Поместье Корфа
Участники: Дарья Ливен, Владимир Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): "Возвращения никогда не бывают случайны. Возвращаются, чтобы изменить что-то, чтобы что-то исправить. Иногда сам Господь ловит нас за шкирку и возвращает в то место, где мы случайно ускользнули из-под его ока, чтобы исполнить свой приговор — или дать нам второй шанс." (с)

0

2

Ночь прошла без происшествий. Спальня Владимира выходила окнами на восток, и обычно он просыпался едва только первые солнечные лучи пробиваясь из-за занавесей освещали изголовье кровати. Но этим утром солнечные зайчики совершенно безнаказанно танцевали на опущенных веках. С самого утра заходили Анна и Варвара, и посидев немного - снова уходили. Потому что находиться рядом с неподвижным телом было жутковато - все равно что наедине с покойником. Но мрачные прогнозы доктора не оправдались, и по мере того как разгорался день - понемногу появлялась и надежда. Ведь если бы должно было произойти худшее - оно бы случилось. Тот самый жуткий час - последний час ночи перед рассветом, когда отлетают души подошедшие к последнему краю - Владимир пережил, и потому старая кухарка верившая в такие приметы заметно приободрилась. Небольшим предметом спора среди слуг стал вопрос - не станет ли барину хуже от элементарных мер ухода, но в конце концов решили рискнуть. Хоть Полина и причитала что процесс слишком напоминает омовение покойника - Варвара живо ее приструнила. Женщины заботливо отерли неподвижное тело холодной водой пополам с водкой, и распахнули окна, чтобы в спальне не застоялся отвратительный болезненный дух больничной палаты.
Шли часы. Солнце поднималось к полудню

0

3

Дуэль,а точнее долгая дорога с умирающим на руках, стычка с Натали,последующая ночь с кошмарами и гложащее чувство вины порядком пошатнули нервы княгини. Может если бы обо всем можно было с кем-то поговорить,то все бы улеглось.Но с кем?С Наташей, которая ее считала практически своим врагом?А больше и не с кем.Константин уехал,правда оставив за собой шлейф угроз,Полина и Илья видимо сполна наслаждались жизнью молодоженов, и даже верная горничная смотрела на хозяйку с опаской, словно ожидая прододжения ночного происшествия.
Ближе к полудню, Даша отправилась прогуляться верхом. Может свежий прохладный воздух успокоит расшатавшиеся нервы.И правда вдалеке от опасливых взглядов становилось лучше,она не следила за дорогой,и ни о чем не думалаК полудню надо было бы возвращаться домой, но Даша развернула коея к поместью Корфа.Она хотела лично узнать о его состоянии.
Кинув поводья мальчишке,Даша вошла в поместье и ,как и тогда остановилась.Мысли роем бабочек взметнулись в голове-а уместно ли ей быть здесь,да и самой подняться наверх сегодня будет не правильно.Но в тоже время разве будет ей достаточно узнать о нем со слов крепостных

0

4

В большом холле было пусто. В доме царила полная тишина. Если вчера днем тут поднялась настоящая паника, то все как-то очень быстро затихло. За прошедшие сутки дом, словно замер вместе со своим хозяином на грани меж тьмой и светом. Даже слуги выполняли свои обязанности молча и тихо, шмыгая по дому как тени. Немудрено - большинство из них все же были крепостными и замаячившая на горизонте смерть хозяина перепугала их не на шутку. Ведь у Владимира Корфа не было родственников. И поневоле каждый спрашивал себя - "а ну как помрет барин - что с нами-то всеми тогда будет? Кому достанемся?" Михаил уехал к княгине Ливен повидаться с сестрой, Андрей с Надеждой беседовали в гостиной и дверь ведущая оттуда в холл была закрыта. Анны нигде не было видно - наверное снова в церковь пошла. Даже вездесущий Карл Модестович куда-то запропастился.
Никто не встретил Дарью Михайловну кроме конюшонка, принявшего у нее поводья.

0

5

Постояв пару  в нерешительности,Даша шагнула к лестнице.И как только этт шаг был сделан,все стало на свои места . решительно поднявшись наверх, она тихо открыла дверь в комнату барона и вошла

0

6

После полудня ясное прежде небо начало затягиваться облаками. Яркий прежде солнечный свет заглох и теперь комнату наполнял белесый свет пасмурной осени. Занавеси на распахнутом окне чуть колыхались от слабого ветерка, и из парка за окном поднимался одуряющий аромат осенней листвы, мокрой земли и поздних цветов.
Владимир укрытый до пояса легким покрывалом лежал без движения. Но вот что-то неуловимо изменилось за истекшие с рассвета часы.  Теперь это была уже не мертвая неподвижность бездыханного трупа. В полной тишине спальни хоть и еле слышно но можно было услышать тихий, свистящий хрип сопровождающий каждый вздох раненого. Обнаженный торс, стянутый поперек и наискось широкой повязкой оставили открытым, чтобы не стеснять и без того еле ощутимого дыхания, и вытянутые вдоль тела руки лежали поверх покрывала.

0

7

Тихо притворив за собой дверь,Даша посмотрела на Владимира,и почувствовала, как медленно отступают волны панического страха,бьющиеся в сознании.Не было ни гроба ни крови,которая преследовала ее во сне.Он был жив,все еще жив,а значит надежда на его выздоровление только укреплялась.
Даша приблизилась к кровати  ,всматриваясь в его лицо,прислушиваясь к дыханию. Осторожно она провела кончиками пальцев по его руке,от локтя к запястью и взяла руку в ладошки
-слава Богу ,теперь осталось  только ждать

0

8

Темнота расступалась и сгущалась. А еще был мерный шум, шум ни с чем несравнимый кроме которого в этой темноте не существовало ничего. Иногда сквозь этот шум слышались голоса. Иногда можно было даже разобрать слова. А потом все тот же шум снова застилал ту бесконечную тьму которой было теперь сознание. На протяжении всех этих долгих суток то чаще то реже проблесками незаметными окружающим он иногда воспринимал сквозь беспамятство окружающие звуки. Потом к звукам постепенно стали присоединяться ощущения. Тела у него не было - зато было свежее касание прохладного ветра. Чем он его ощущал? Кожей? Душой? Всем существом?. В темноте начинали появляться и снова гасли световые пятна. А потом все снова застилалось непроглядной чернотой из которой снова начинал проступать шум и весь этот хоровод начинал повторяться заново. И снова. И снова. Теперь пока неведомые красные клеточки в глубине его тела с отчаянием самосохранения пытались хоть отчасти восполнить кровопотерю, вбрасывая в жилы по капле, по нескольку, еще по-чуть -чуть той самой крови которая накануне хлестала из него широким потоком - все тело, застыло остановленное глубочайшим шоком как последней защитной реакцией, чтобы не нарушить ту хрупкую грань равновесия на котором он остановился у самого края. Все что обычно влекут за собой огнестрельные раны - кровотечение, воспаление и лихорадку - все это ждало впереди, а пока что в состоянии после-шока у него не было тела. И сознание начинало пробуждаться словно бы в пустоте.
Снова сквозь шум проступил голос. Но на этот раз услышан был вполне осознанно. Прикосновения он не ощутил, но по руке от локтя до запястья вслед за движением ее пальцев пробежала мелкая, едва заметная дрожь, похожая скорее на ту что предваряет появление холодовых "мурашек". Рука в ее ладонях была все еще холодна, но не ощущая своей руки - он начинал чувствовать тепло. Это было тепло ее ладоней, хотя он этого пока и не знал. А голос все же был.... был..... не почудилось... Из пустоты медленно словно робкие капли начинающегося дождя стали появляться еще пока не мысли но уже ощущения. Она? не может быть. А я слышу. Слышу?

0

9

Даша опустилась на стул рядом с кроватью,на котором наверняка совсем недавно кто-то сидел, подобно бдительному сторожу охраняя покой раненого.
Рука в ее ладошках была ледяная, и ей как никогда хотелось ее согреть.Посидев пару минут в молчании,Даша потянулась вперед и ,держа одной  рукой его руку,второй робко коснулась щеки
-умеете же Вы напугать ,Владимир Иванович. Уж поверьте мы все еще спросим с Вам за это,дайте только время-легкая улыбка вдруг тронула ее губы,она посмотрела в окно, вновь взяв его руку двумя ладошками-однако,мы с Вами продолжаем нарушать все мыслимые и немыслимые правила. Глупо...как же глупо бвло прийти ,что бы говорить о глупых вещах.Странно,но разговаривать я могу только с Вами

0

10

Ты! Я здесь. Я слышу тебя.... - хотелось крикнуть оттуда, из темноты, которую ее голос заполнил без остатка. Шум отступал и отступал, в темноте под закрытыми веками светлело. Сознание возвращалось в уснувшее как в анабиозе тело, он ощутил теплое прикосновение к холодной коже щеки и пытался понять что же это - солнечный луч? касание пальцев? не разобрать, но голос, ее голос был той ариадновой нитью цепляясь за которую он отчаянно старался выбраться из окружающего холода и мрака, из липкого болота не-бытия которое нехотя, по крупицам но выпускало его из своих цепких лап. - Говори.... говори.... ты же видишь я слышу.... его губы еле заметно шевельнулись в попытке выговорить, выкричать эту безмолвную просьбу, но из единственного работавшего сейчас на износ легкого вырвался лишь не то хрип не то вздох. Смогу. Смогу! Ну же..... сколько же усилий надо приложить чтобы просто открыть глаза. Смогу. Увижу. Заговорю.... еще... еще чуть-чуть....

0

11

Она не знала  слышит ли он  ее, какая-то часть ее надеялась,что нет.Потому что когда она вновь посмотрела на него, ее слова приняли совсем другой оборот
-тогда на балу ты был единственным, кто понимал меня.Почему?-она посмотрела на свои руки,сжимающие его руку-я очень боялась потерять тебя,этот экипаж будет сниться мне вечно.Я едва не убила тебя в нем, но хвала Господу,Сычиха тебя спасла.Ты хоть представляешь сколько людей беспокоятся о тебе? -подняв глаза него,услышав хрип,Даша поддалась вперед,проведя кончиками пальцев по скуле,щеке,коснулась ладошкой плеча-ты ведь слышишь меня!я знаю!Я здесь,все хорошо, ты поправишься

0

12

-все...уже... хо..ро..шо... - шепот медленно, едва ли не по буквам слетевшийся с окоченевших и все еще отсвечивающих гипоксической синевой губ был не громче вздоха. Скорее пришлось бы читать по губам нежели слышать. И поди угадай в сознании или в бреду шептал сейчас Владимир, не открывая глаз, ту самую фразу которую уже проваливаясь в беспамятство проговорил ей тогда, в экипаже. - Как..ая.. же.. вы.... кра..си..ва..я... Да..рья... Ми...хай...лов... на..

Отредактировано Владимир Корф (26-01-2015 16:17:52)

0

13

Даша слабо улыбнулась, прислушиваясь к его шепоту.Бредил он или действительно слышал ее,но его состояние уже не так пугало и надежда на его выздоровление все крепла.
-хорошо...берегите силы, барон

0

14

Ресницы дрогнули раз, другой и Владимир наконец смог открыть глаза. Сквозь замелькавшие световые пятна проступило лицо молодой женщины сидевшей рядом. Его взгляд вначале расфокусированный, размытый, словно смотрел он из-под толщи воды мало-помалу приобретал осмысленность и четкость. Несколько медленных  движений век и наконец он ее увидел. И хотел улыбнуться, но улыбка отразилась только во взгляде. Он ни капли не удивился увидев ее рядом, хотя если по уму то рядом с ним здесь мог оказаться кто угодно - но только не она. А вот она. Здесь. Живая. Настоящая. Разве не о ней он думал теряя сознания и возвращаясь к нему? А потому смотреть на нее - было уже само по себе таким всеобъемлющим чувством - что он даже не пытался что-либо сказать. Да и что? Что вложить в слова чего нельзя отразить во взгляде. И он молчал. Молчал, глядя ей в глаза уже совершенно ясным и спокойным взглядом, в котором отражалась тень еле уловимой улыбки так и не появившейся на губах.

0

15

Когда он открыл глаза,Даша не удержалась от вздоха.Взгляд не был таким как в экипаже, трепещущим,готовым погаснуть в любое мгновение, погаснуть навсегда.Осознанный,ясный взгляд  был подобен солнечным лучам,выглянувшим из-за туч.
-Надо сказать всем ,что Вы очнулись.И послать за доктором Штерном-тихо проговорила Даша.Вдруг осознав то, что она держит его за руку может быть не уместно теперь, когда он в сознании,она осторожно положила его ладонь и поднялась.Выйдя из комнаты и окликнув крепостную у лестницы, велела послать за Штерном и сразу же вернулась в комнату.Теперь она чувствовала себя неловко.Наверняка, приходя в себя, он надеялся увидеть рядом Анну или кого-то из друзей, а тут она, малознакомая и  к тому же по глупости усугубив его состояние.

0

16

Взгляд которым Владимир следил за ней был подобен крику. Умоляющему, отчаянному, беззвучному, и оттого еще более страшному "не уходи". И только когда она вернулась - этот безмолвный вопль казалось более ли менее успокоился. Пальцы лежавшей на покрывале руки чуть сжимаясь заскребли по покрывалу и только склонившись поближе она разобрала тихое, но уже вполне отчетливое
- К черту... доктора... Не уходите...

0

17

Она вновь взяла его за руку, отбросив все предрассудки, увидев крик в его глазах, заметив как он занервничал.Склонившись , что бы услышать, она коснулась щекой его щеки.Выпрямившись, Даша вновь села на стул, заговорив , как тогда в экипаже  спокойно и ласково
- я никуда не уйду, только не волнуйтесь
В ее глазах светилась тревога, но на губах играла едва заметная улыбка.Как никак , а то, что он не хотел ее ухода не мало радовало, но с другой стороны, он просто еще не знал, что из-за нее и Александра ему пришлось так тяжело
-пока не пришел доктор, я хотела извиниться перед Вами, Владимир Иванович.Увы, я не смогла сделать все, что должна была в этой ситуации-Даша покачала головой и горько улыбнулась.Да, время она выбрала не совсем не подходящее, но видеть, как он желает ее присутствия и знать, что едва не убила его, было тяжело.

0

18

- Вы.. спасли.. мне.. жизнь... - спокойно отозвался Владимир, чуть сжимая пальцы чтобы она не убрала руки. Сейчас в этих пальцах которыми когда-то он на спор мог согнуть пополам золотой империал не хватило бы силы даже на то чтобы удержать в них бабочку, и если бы она захотела отнять руку - то он не смог бы удержать. Когда она наклонилась его пронзило как током, сердце тяжело стукнуло в груди и захолонувшее на несколько секунд дыхание заставило его замереть. - и не раз. И продолжил тихо но уже отчетливее, и как ни странно тихий свистящий хрип который сопровождал каждый его вздох между словами - ничуть не убавил твердости и уверенности в его тоне   Моя жизнь... не стоит.. ни гроша... не лучший дар.. знаю..  но хочу... чтобы знали... она отныне...ваша

0

19

-Вашу жизнь спасла Сычииха, без нее моя оплошность погубила бы Вас-Даша опустила взгляд.Было страшно подумать, что было бы если бы не помощь ведьмы, осуществился бы прогноз доктора Штерна.В мыслях зазвучали доктора Штерна, как реального так и те, которые она слышала во сне.Мотнув головой, она отогнала их прочь, не хотелось думать сейчас о Штерне.Она чуть сжала еготруку в ответ и улыбнулась-Вы только вновь обрели ее и вверяете в таакие ненадежные руки, как мои?

0

20

- Нет....Вы. Я знаю лучше... - В прямом и твердом взгляде была такая непоколебимая уверенность, резчайшим образом контрастировавшая с телесной слабостью что это было по меньшей мере странно. - И словами... не раз..бра...сыва...юсь. В ваши... руки.. я отдал бы... и свое сердце...
Он прикрыл глаза, переводя дыхание. Между сжатых зубов вырвался хрип. Разговор выматывал, даже шептать было невероятно трудно, в груди поднималась тяжелая удушающая волна, дыхания еле хватало а кусочек свинца застрявший у сердца жег как огнем, но он не хотел этого показывать, боясь что она оставит его "отдыхать" и уйдет.... И наверное больше не придет опасаясь кривотолков. А отпустить ее казалось ему немыслимым. И так же не открывая глаз прошептал
-Не уходите...

0

21

Даша не стала спорить, зачем его этим сейчас выматывать.Факт оставался фактом, сколько его не обсуждай.Но главное то , что он был жив, а ее оплошность ей замаливать в храме перед Богом.Его сердце..она слышала, что многие спасенные готовы "отдать свое сердце" спаситтелям, вот только она им не была.
  -я никуда не уйду.Только не говорите больше ничего, Вам нужен отдых-она посмотрела на кувшин с водой, но боялась, что либо предпринимать без доктора.

0

22

Несколько долгих минут Владимир лежал с закрытыми глазами, но теперь тяжелое свистящее дыхание уже явно отличало его от того полутрупа которым он был несколько часов назад. Наконец мельтешение багровых пятен под закрытыми веками замедлилось, дышать стало казалось чуть полегче, и он снова открыл глаза и посмотрел на нее
- Княгиня... О дуэли... никто не должен знать... - тихо заговорил он снова, явно пропустив мимо ушей ее слова об отдыхе. - Особенно... Натали.... Все будут... думать...что я сам... раз.. выстрел...был в упор. Пусть.... так и думают...

0

23

Даша отпустила его руку, оставив свою на  постели рядом с его кистью, и посмотрела в сторону.Ннатали знала о дуэли, и знала от нее, пусть она не сказала прямо, но тем не менее это было так.Воспоминания вчерашней ссоры с подругой , ее колкие слова всплыли в памяти.Дашу нервно передернуло, с губ сорвался сдавленный вздох
-Натали знает о дуэли.Она услышала, что Вы ранены  и поняла, что это была дуэль и с кем-Даша замолчала, не решаясь на него посмотреть, она была готова к тому, что через минуту ее попросят уйти.Как никак то, о чем ее просили было уже не выполнимо

0

24

Уголки губ иронично дернулись. Знает. Что ж. Зная Натали и ее отношение к себе Владимир легко мог представить ее дальнейшую реакцию. Он пошарил кончиками пальцев по покрывалу, и нащупав ее кисть осторожно накрыл ее своей. Чуть сжал пальцы, добиваясь чтобы она посмотрела ему в глаза, и когда она на него все же взглянула встретил ее взгляд спокойной улыбкой
- Она.. пришла в бешенство... верно?

0

25

По телу пробежала теплая волна, когда он накрыл ее руку своей.Взглянув на него, Даша кивнула
-верно, она разозлилась.И на Вас и на меня-она покачала головой, отчетливо помня каждое слово подруги.И сейчас они одновременно и злили и ранили.Но говорить  об этом с Владимиром было нельзя, незачем его волновать. Но если он и дальше продолжит расспрашивать, Даша не была уверена, что сможет удержать все накопившееся в себе, но должна была.Как то надо было избежать того, что было в саду,когда она одним взглядоом могла себя выдать

0

26

- На вас?! - в серых глазах что-то блеснуло. Он видел, ясно видел что с реакцией Дарьи было что-то не так. Точнее не только с ее реакцией. Словно какое-то темное облако застилало ее душу, что-то ее мучило он это видел так ясно что мог бы прозакладывать собственую жизнь что прав. Но что? Что было не так? Он чуть сильнее сжал ее руку. Сил в его теле оставалось мало и казалось все они сейчас были сосредоточены в пальцах на ее кисти и в глазах прикованных к ней. И эти глаза просили, умоляли, требовали... словно всю душу Владимир вложил в это требование правды - Дарья ...Михайловна... Посмотрите на меня... В глаза... посмотрите....Почему... Почему на вас?.. Расскажите все... прошу..

Отредактировано Владимир Корф (26-01-2015 21:29:22)

0

27

-Владимир Иванович,прошу Вас,Вам надо отдыхать,а не выслушивать о моей ссоре с подругой!-Даша покачала головой,чувствуя,как ее решимость тает с каждой секундой.От его сжимающихся пальцев на ее руке,словно исходили какие-то импульсы,от которых ей все сложнее удавалось удерживать себя в возведенных ею же рамках.Она перевернула кисть под его рукой ладошкой вверх,слегка сжав кончиками пальцев его ладонь.Встретившись с ним взглядом,она явственно ощутила,как словно кирпичная стена внутри что-то рухнуло-Вы знаете Натали,и знаете ее отношение к Вам.Из-за случившегося она его не изменила,а наоборот...То,что я заняла Вашу позицию,а не ее привело к ссоре.Вот   и все.Ей стало плохо...из-за меня-рука заметно задрожала под его пальцами,Даша вновь опустила глаза,на губах появилась горькая улыбка-я порчу все к  чему прикасаюсь.Вам так не кажется?

Отредактировано Дарья Ливен (26-01-2015 21:44:29)

0

28

- Ссора... стало плохо... И теперь... вы... вините себя. - это было скорее не вопрос а утверждение. Владимир, не отпускал руки, снова и снова добиваясь чтобы она не прятала глаз. И не отводил он нее спокойного, глубокого взгляда. - За что же... Разве в ваших словах... было.. хоть слово лжи?

0

29

-нет,но ей не понравилась эта правда.Она наивно верит в другое,в какую-то сказку...Боюсь,что наша дружба...-она замолчала,не договорив.Ведь если произнести это вслух,значило признать то,что их дружбе пришел конец.Но пока она еще могла верить в то,что это только ссора,пусть сильная,но ссора,а не выбор,не предательство.Вздохнув,Даша снова посмотрела на Владимира-она уехала и имела на это полное право.Я надеюсь,что когда-нибудь она меня поймет или сможет просто забыть.Но так или иначе,это не должно Вас волновать,а я привыкла быть одной

0

30

Сердце ножом прошибла боль, воздух с хрипом вышел из легких и Владимир до боли стиснул зубы от того потока горечи который он почувствовал в этих словах. "Я привыкла быть одной" Господи! Господи, да что же это, почему, почему ты привыкла почему ты не должна не должна быть одна! В глазах снова замелькали пятна, почти исчезнувший было шум в ушах нарастал. Еще минута - и я снова потеряю сознание ,черт черт... - мелькнуло в голове, а надо было успеть, надо было сказать, надо было хоть как-то дать ей понять что это не так это не должно быть так, что все это неважно лишь бы.... и он зашептал торопясь, судорожно глотая воздух
- Натали - совсем дитя... жизнь ее научит многому... и она поймет... рано или поздно... поймет сама... и если ей надо ...чтобы кто-то был виновен...в ее бедах... пусть буду я - не впервой... но... никогда - его речь прервал удушливый кашель и от боли которая прошлась изнутри по ребрам в глазах потемнело, дыхание перехватило и едва ли соображая что говорит и уже почти не видя ее за плывущими алыми пятнами он вложив все оставшиеся силы в одно движение поднял ее руку над покрывалом и прижал открытой ладонью к своему сердцу. -Никогда... никогда вы не будете одна... если позволите мне... быть с вами рядом....  клянусь вам..... клянусь....
Речь замедлялась, хриплое дыхание почти заглушало слова, сознание заволокло пеленой, глаза стали гаснуть и уже проваливаясь в темноту одними губами прошептал как молитву "не уходи".... а потом пальцы разжались выпуская ее кисть.

0

31

С нарастающей паникой она следила за его дыханием,за приступом кашля.Кончен,он не мог поправиться в одну ночь,но и как бы ему не стало хуже от волнения и напряжений.Тяжело дыша вместе с ним,она слушала его сбивчивую речь,напрягаясь так,будто ей самой было тяжело дышать,будто это она была ранена.И резко затаила дыхание,когда он положил ее ладонь себе на грудь." Не будите одна","быть с Вами рядом" поистине это были волшебные фразы,но нельзя,нельзя допускать,что бы они проделали брешь в ее броне.Потому что совсем скоро,когда поправится,он забудет о них,а  ей будет плохо.И сейчас надо было думать только о выздоровлении,а ей об уборочной.Вот она правда жизни и реальности,без красивой сказки и иллюзии.
Еще пару секунд она держала ладошку на его груди,потом осторожно подняла и уложила его руку на кровать вдоль тела.Не уходи...будет мягко говоря интересно,когда ее здесь застанет Репнин или Долгорукий,но это впрочем ее мало волновало.Надо было дождаться доктора Штерна,а потом уже ехать домой

0

32

Доктор не заставил себя долго ждать. Вошел в комнату в сопровождении Полины у которой от любопытства поблескивали глаза. Но увидев что Владимир по-прежнему без сознания скорчила разочарованную гримаску - "И чего было шум поднимать что-де очнулся, лежит себе и лежит, ничего интересного" и испарилась. А вот доктор смотрел на чрезмерно живучего пациента как на некий экспонат из кунсткамеры. Потом поглядел на княгиню и полушепотом осведомился
- Он и вправду в себя приходил?
А выслушав ответ поцокал языком, подойдя к кровати проверил пульс, осмотрел зрачки, вооружившись слуховой трубкой долго выслушивал легкое и сердце, и наконец задумался, скрестив руки на груди и протирая подбородок.

0

33

Даша подробно рассказала доктору о том в каком состоянии был Владимир,когда она и пришла и позже,когда он очнулся.Отойдя к окошку,она наблюдала за осмотром .Доктор Штерн не был похож на того,который ей явился ночью.Усмехнувшись про себя,Даша покачала головой-надо же,ладно бы Саша испугалась снов,маленькая девочка,но она то что!Взрослая,самостоятельная,а туда же!
Осмотр кажется был закончен,доктор задумчиво смотрел на барона,и Даша не удержалась от иронии
-надеюсь,теперь Вы не скажете,что его душа улетает от нас?

0

34

- Не скажу. - Доктор вздохнул - У молодого Корфа она видать гвоздями к телу приколочена.  Что ж, все идет куда лучше чем я ожидал. Существует один новый метод, принятый в госпиталях, однако сам я в домашних условиях его еще не осуществлял. Небольшое... хмм... вмешательство. Чтобы убрать из pleural cavitatem воздух и кровь. Но для этого я должен буду попросить вас выйти - это зрелище может быть тягостно для дамы. И надо будет попросить кого-нибудь мне помочь

0

35

-тягостно?Боюсь,доктор,после вчерашней дороги меня не испугать тягостными зрелищами-покачала головой княгиня-так что если я могу Вам помочь,я к Вашим услугам
Чего ей еще было бояться?Снова крови?Или каких-то инструментов,надрезов,проколов?Это врятли ее испугает.А даже если...почему-то не хотелось доверять в руки неловких перепуганных крепостных,а где был Долгорукий или Репнин она не знала

0

36

Штерн вздохнул, явно опасаясь проводить какие бы то ни было манипуляции под зорким оком княгини, перед которой и без того уже изрядно опростоволосился со своим вчерашним прогнозом, но делать было нечего. Он раскрыл свой саквояж, вынул из него свернутый кусок чистого полотна и развернул. На белой ткани хищно заблистали разнородные инструменты. Затем придвинул стол поближе, принес таз и кувшин с умывальника в углу, и наконец подойдя к кровати обхватил Владимира за плечи и осторожно поднял его, переводя насколько возможно в сидячее положение. Оглянулся на княгиню
- Поддержите. Садитесь с другой стороны и поддержите спину так чтобы он как бы сидел.

0

37

Резкий рывок за плечи выдрал его из беспамятства. Все еще смутно соображая и почти ничего не видя вокруг - он все же ясно услышал слова доктора. Мысленно выругав того попытался сесть самостоятельно, едва не завалился набок и захрипел что-то невнятное с усилием пытаясь заставить свое зрение проясниться. Однако получалось не ахти. Воздуха в легких хватало только чтобы едва-едва выталкивать слова не громче шепота
- Какого черта..... 

0

38

Даша наблюдала за доктором,мысленно выругала сама себя-и куда тебя несет черт возьми?!Побыть в роли сестры милосердия?!Вот упасть в обморок от увиденного будет помощь,браво!
Но возмущенный голос разума был задвинут в ящичек и закрыт на ключ.Даша кивнула доктору,и села на кровать,по другую сторону от барона,как раз тогда,когда тот едва не упал на бок.Поддержав,Даша села чуть позади него,что бы было удобнее держать.Чувствуя себя явно не  в своей тарелке,она придерживала его за обнаженный торс
-тише ,Владимир Иванович,доктор хочет помочь Вам

0

39

- Потише, молодой человек. Коли вы так невовремя изволили очнуться - придется потерпеть некоторое неудобство - доктор покрепче опер пациента о свою добровольную помощницу, убедился в том что он не заваливается набок, и принялся срезать повязку. Склонился над раной, осмотрел, долго и тщательно принюхивался, и нахмурившись отошел к столу. Налил из бутыли водки в таз, и принялся мыть руки, что-то бормоча себе под нос.

0

40

- Неудобства?  - хрип заглушающий тихий голос перешел в явно ощутимый зубовный скрежет. - Что вы творите, Штерн..... в доме... полно слуг... а вы позволяете... княгине.... Дарья Михайловна... прошу вас...позовите кого-нибудь из крепостных.. чем так...

0

41

-барон, Ваши слуги слишком взволнованы и перепуганы, что бы помочь.-Даша чуть сдвинулась, когда доктор проверял положение Владимира,что бы было удобней и ей и ему.Она понятия не имела, что собирается делать доктор, и старалась даже не задумывааться об этом-или я не устраиваю Вас в роли сестры-милосердия,Владимир Иванович?

0

42

- Спокойно, Владимир Иванович, спокойно. Вы же видите что княгиня сидит с другой стороны. Ничего из ряда вон выходящего ей видеть не придется - доктор уже вооружился своей коронной флегматичностью. И не обращая внимания на протесты пациента принялся готовить манипуляцию. Подготовка состояла в том что на свет божий появился здоровенный полый каучуковый цилиндр с плотно пригнанным асбестовым поршнем внутри, коий мог двигаться внутри цилиндра посредством металлического штыря торчавшего с одной стороны. С другой стороны цилиндра имелся металлический полый стерженек на который обыкновенно надевалась игла. Но сейчас он накручивал на него не иглу - а грудной троакар -круглую стальную трубку диаметром с мизинец с наточенным до блеска хищным трехгранным острием.

0

43

Владимир бросил на молодую женщину странный взгляд и улыбнулся. Мысль о том что княгиня и вдруг занимается столь неподобающим делом все еще заставляла его хмуриться а вот ее вопрос едва не заставил улыбнуться. И хотя ему было неприятно что она видит его в таком нелицеприятном виде - ослабевшим настолько что не мог удержаться в сидячем положении сам - ощущение ее плеча поддерживающего его а еще больше тепло ее рук на своей коже кружили голову не хуже кровопотери. От ее рук по телу шел жар. Господи да это лучше любых лекарств.... Он вздохнул и воспользовавшись тем что ее рука поддерживала его за плечо - склонил голову касаясь губами ее пальцев

0

44

Даш непроизвольно округлила губки буквой "о",увидев странный и страшный инструмент в руках доктора.Стало весьма интересно, как это приспособление работает, но интерес сразу пропал, когда она представила, что страшное острие навеняка войдет в грудь Владимира.Она едва удержалась от того, что бы ее не передернуло.Впрочем ее внимание с прибора в руках Штерна, быстро переключилось на Владимира, который посмотрел на нее с какой-то странной улыбкой.От этой улыбки она невольно вспыхнула румянцем и опустила глаза.Но смущение быстро прошло, играть в робкую девицу ей уже не положено, и сейчас требовалась ее помощьь, а не глупое хлопанье ресницами

0

45

- А теперь минуточку терпения, барон - предупредил врач, склоняясь к левом боку пациента, и прощупывая левой рукой межреберья ища место для прокола. - И не вздумайте дернуться, иначе не отвечаю за последствия.
Наконец его пальцы сильно вдавили кожу между шестым и седьмым ребром и второй рукой он медленно, со слышимым казалось прорывом кожи ввел тоакар между ребрами сантиметров на пять в глубину

0

46

- Весьма... обна... де..живаю...щее предисловие - прохрипел Владимир, пытаясь усмехнуться, но в следующую секунду ему стало не до смеха и он до крови вцепился зубами в костяшки пальцев, с усилием подавляя стон боли. Сквозь сжатые зубы и кровь потекшую по губам вырвалось невнятное "ххххх", перед глазами все поплыло и хотя он не дернулся - просто потому что не был на это способен но его тело крепче навалилось на поддерживающую его женщину. Сознание затуманилось и он сжал зубы еще крепче чтобы боль отрезвила поплывший вокруг него мир.

0

47

Даша сама едва не дернулась, когда доктор ввел острие между ребрами.Хоть она это плохо видела, но ясно себе это представляла. Владимир ощутимей навалился на  нее, и стоило немалых  усилий удержать его в надлежащем положении.Она видела, что он теряет сознание и даже засомневалась, что может оно и к лучшему, так он не будет чувствовать той боли, которую причинял Штерн.Ее руки крепче сжали его, она практически прижалась к нему со спины, касаясь подбородком плеча,что бы удержать его, если все-таки не удержится в сознании

0

48

- Замечательно - флегматично констатировал немец вытягивая поршень. Сквозь полупрозрачный желтый каучук было видно как вслед за движением поршня цилиндр заполняется кровью. Когда тот заполнился врач открутил стержень троакара, зажал устье пальцем, и слив кровь в таз - подсединил его заново. И стал заполнять повторно

0

49

- Убийца... бы... сделал... это... быстрее..... - еле различимо прохрипел Корф сквозь зубы. Теперь когда острие трубки не двигалось - боль была терпимой, но тело упорно не желало слушаться - он ощущал что все тяжелее и тяжелее наваливается на плечо княгини, а если попытается удержаться сам то малейшим движением сам насадит себя еще глубже на остановившееся острие. Но в конце концов все же решился и опустив руку кулаком оперся о кровать и подался чуть вперед, чтобы хоть чуточку ослабить навалившуюся на молодую женщину тяжесть. Буквально почувствовал как сместилось внутри острие от этого движения. Но как ни странно на этот раз ощутил его не так явно. Близость ее тела, ее рука, плечо, подбородок касавшийся его плеча, все что он ощущал кружило голову еще сильнее чем все манипуляции Штерна и кровопотеря вместе взятые. Да что же со мной творится я же не мальчишка!- пытался одернуть он себя. Но ничего не выходило. Обнять бы ее сейчас.... - снова неуместная мысль, но от нее отступала и боль и даже кружившийся перед глазами вихрь переставал иметь значение. И как-то отстраненно ощутил что на собственных губах хоть и перекошенную но все же усмешку - Видите... княгиня... экс..пе..ри...мен...ти..ру..ет.... живодер...

0

50

Выглянув на пару секунд из-за плеча Владимира, что бы посмотреть ,что делает Штерн, Даша тут же об этом пожалела.Увидев, как , следуя за поршнем, кровь  из тела поступает в цилиндр, она тихо выдохнула, чувствуя как зашумело в голове и дрогнули руки.Вот и сестра милосердия, хвалилась тут, что ничего  не страшно . Поэтому разумней было оставить наблюдения за ходом процедуры, что она и сделала.Владимир, которого удерживать было все тяжелей, решил помочь ей и облокотился о  руку, поддавшись вперед
-осторожнее.Навредите сами себе, и доктор придумает еще что то для Вашего спасения, но тогда вам обоим спасать придется меня-с улыбкой проговорила княгиня и сместилась так, что бы ее плечо не давало ему слишком поддаваться вперед, правда теперь она была слишком близко к нему лицом, да и процедуру прекрасно видела боковым зрением

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Из-за грани возвращаются. Если есть ради кого.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно