Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Убежать не дано от осеннего плена...


Убежать не дано от осеннего плена...

Сообщений 1 страница 50 из 74

1

Время года: Осень
Дата: 13 октября
Время действия: вторая половина дня
Место действия: Поместье княгини Ливен
Участники: Дарья Ливен, Владимир Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Все случается в жизни. Может наступить и такой день когда даже Владимир Корф способен сказать те слова, что произносятся лишь раз в жизни.

0

2

Корф не узнавал сам себя. С той минуты когда у самых его губ она прошептала те слова, которых он желал более всего на свете - жизнь изменилась. Осень заблистала золотом и багрянцем, дни наполнились красками а ночи - грезами. Никто на свете не смог бы назвать Владимира Корфа мечтательным человеком, и уж тем более - романтиком. Никогда за всю свою жизнь "влюбляясь ежедневно в новую женщину" по собственному выражению - он не испытывал таких глубоких чувств, и тем более - не трепетал от угрозы потери или отказа. Он был молод, хорош собой, и не ведал поражений в салонных флиртах, и кратких свиданиях. В числе его побед были и молодые, охочие до приключений замужние особы, которые были не прочь наставить лишнюю пару рогов своим мужьям с молодым офицером, были и неопытные барышни, млевшие от его общества - но с которыми однако он старался избегать лишних недоразумений, были и куртизанки после веселых пирушек... Было многое, но.... не было любви. Десятки раз азарт покорить очередную красавицу казался со стороны весьма похожим на влюбленность, потом была победа, краткий восторг - и неизменное охлаждение. Расставался с женщинами Владимир всегда легко, оставляя за собой то шлейф женских вздохов и слез, то их же смешки и легкомысленное "может и свидимся". Но никогда прежде ни одна женщина не проникала в его душу, ни одна не являлась во снах, ни одна не становилась предметом постоянных и неотступных мыслей. И ни одна не вызывала глубокой до мучительности потребности быть с ней, видеть ее, защищать и оберегать... и остаться с ней до конца жизни. Ни одна. Кроме Дарьи Ливен.
Моменты ее визитов отпечатывались в душе так четко, что перебирая их в памяти он мог заново ощутить запах ее волос, увидеть мягкие огоньки в глубине ее серо-голубых глаз, почувствовать теплое доверие с которым она затихала в его объятиях. Но визиты эти казались так кратки, что он начинал мечтать о следующем - едва за ней успевала закрыться дверь. И хотя доктор Штерн все еще ворчал на нетерпеливость пациента - едва лишь Владимир почувствовал себя в силах самостоятельно выйти из дома - он немедленно велел закладывать экипаж. Ездить иначе чем верхом он не терпел - но не откладывать же встречу до тех пор когда он сможет совладать с лошадью.
За эти дни он передумал очень многое - и очень серьезно. Несмотря на молодость Владимир не был ни наивен, ни мечтателен, и размышляя о будущем всегда умел трезво смотреть на вещи. И даже подспудно подкравшаяся и вспыхнувшая в душе любовь - не могла в одночасье изменить свойства его характера. Он размышлял о многом. И о том что Дарья Ливен - мать четверых детей. Пусть трое из них были приемыши- это не меняло дела. И о том что некогда она была фавориткой Императора... И о Константине мачившем угрозой на ее горизонте. Впрочем последнее все же волновало его уже меньше. После того разговора он позвал Василия - крепкого молодого парня, тремя годами старше его самого, бывшего крепостного и товарища детских игр, которого в свое время брал с собой вместо ординарца и который прошел с ним войну на Кавказе - и наказал ему отобрав десятка полтора крепостных посметливее разослать их по всей округе собирать информацию о неуловимом бастарде. А также приглядывать за имением княгини - благо крепостные из соседних усадьб в большинстве своем находились в добрых отношениях. Помогли ли принятые меры или Константин отступился - но два дня прошли без эксцессов и хоть Владимир знал что не успокоится пока сумасшедшего бастарда не изловят - по крайней мере сегодня он пообещал себе выбросить его на несколько часов из головы.
Экипаж катил по дороге, и подъезжая к имению он с улыбкой вспомнил как ездил сюда впервые. Казалось это было так невообразимо давно. Всего-то месяц прошел с небольшим, а столько всего случилось что тот день казался сейчас словно отдаленным на несколько лет.

Отредактировано Владимир Корф (31-01-2015 19:18:07)

0

3

Просыпаясь каждое утро,княгиня испытывала сначала настороженность,затем удивление и наконец облегчение-она была жива.Выставленная охрана в имении не успокаивала ее.Даша была уверена,если Константин захочет проникнуть в ее дом,он проникнет,и никакая охрана не поможет ей.
Но сейчас ее беспокоил не сумасшедший пасынок,а роман с бароном Корфом,вспыхнувший в одночасье и стремительно набиравший обороты.Она ни минуты не сомневалась в своих чувствах к нему,но то,что с ней происходило было для нее непривычно и удивительно.Выйдя замуж в семнадцать лет за человека,годившегося ей в отцы,она не ведала ни ухаживаний,ни робкой нежной любви,ни тайны признаний.Да,юный князь Воронов,сын соседа отца,проявлял к ней интерес,но росток юношеской любви не успел прорости,как ее поспешно выдали замуж.А замужем,не побыв девушкой,ей пришлось стать женщиной.Единственный мужчина,которого она любила был Николай Павлович.Его она действительно любила,но это было совершенно не сравнимо с тем,что она чувствовала к Владимиру.Рядом с ним она могла позволить себе быть слабой,делиться какой-то проблемой,правда пока это выходило плохо,переступая через годами выработанную привычку молчать.
Каждый день после радости пробуждения,она начинала мечтать о поездке,и чаще всего не дожидаясь полудня,уже была в его поместье.Долго находиться далеко от него казалось невозможным.Крепостные не узнавали хозяйку,которая ныне степенная и спокойная,буквально порхала по дому.Но ,возвращаясь домой,она становилась мрачной, замкнутой и обычно запиралась в кабинете.
Как бы она не любила его,Даша понимала,что рано или поздно это должно закончиться,она должна будет отказаться от него.Что бы он не говорил,ее прошлое не даст им покоя.Она была и есть вещь его Величества,шесть лет назад она заклеймила себя,и если ожог от него сейчас ослаб,это не значило,что его вовсе нет.Император охладел к ней после того,как она застала их с Натали.Его  осенний приезд показал,что охладела к нему она сама,не было никаких теплых чувств,которые бы привязывали ее к нему как раньше. Их длительный роман был закончен,любовники охладели друг к другу,но естественно имело значение лишь то,что он больше не нуждался в ней.Но если Император решит ее призвать,она будет должна повиноваться.
Владимир был молодым мужчиной,а она уже женщиной с четырьмя детьми.Трое из них приемыши,бывшие крепостные,а ее родная дочь-бастард Императора.Это ее судьба  отдать свою жизнь на воспитание этих детей ,её,но не его.
Она знала,что должна будет отказаться от него.Но так хотелось растянуть этот прекрасный миг подольше,что она не решалась обрубить все сейчас.Вот и в этот день,как обычно,она собиралась к нему,отодвинув все мысли и решения в дальний ящик.Стоя перед зеркалом в светло-голубом платье с открытыми плечами и длинными до запястья рукавами,она то поднимала волосы,то распускала их ,приподнимая лишь прядки у висков,не обращая внимания на уже едва заметные отметины на шее.Когда горничная доложила,что подъезжает к дому экипаж,она даже растерялась-кто мог к ней приехать?Илья ездил верхом,а больше никто ее не навещал.Разве что...нет,Император не мог ни с того ни с сего вспомнить о ней.Теряясь в догадках,Даша вышла на балкон ,взглянуть кто же приехал,прежде чем встречать гостя

0

4

Первое что увидел Владимир выйдя из экипажа и окинув взглядом фасад дома - Дашу на балконе. Он улыбнулся, кивнул Никите, и когда экипаж отъехал - отвесил поклон.
- Не окажете ли мне честь прогуляться, княгиня? - он улыбался, вежливое обращение иногда употребляемое в речи - только подчеркивало то затаенное "ты..." которым они обменивались наедине.

Отредактировано Владимир Корф (31-01-2015 23:39:00)

0

5

-с радостью,барон-в тон ему с улыбкой ответила Даша и скрылась в доме.Ну вот опять!Разве взрослая женщина должна так себя вести?!Конечно нет!Закусив от нетерпения губу,Даша кое-как справилась с непослушными локонами,накинула плащ и ,на ходу застегивая его,едва ли не бегом спустилась вниз.Замедлив шаг у самой двери,она степенно вышла из дома,хоть и искрящиеся глаза выдавали ее с головой-рада видеть Вас,Владимир Иванович

0

6

- Дарья Михайловна, вы очаровательны - улыбнулся Корф, церемонно целуя ее руку, и весело блеснул глазами, выпрямляясь. Потом церемонно предложил ей руку и вспоминая в обратном порядке тот путь который они прошли от задней двери в сад через аллеи до парадной двери - теперь пошел по тем же аллеям - но уже от парадной двери - в самую гущу сада.
Под ногами шуршали опавшие листья. Небо - пасмурное с самого утра так и не распогодилось, низкие облака скрадывали склоняющееся солнце и сад был окутан каким-то мягким беловатым светом - когда уже не ясно но еще и не сумрачно. Они шли медленно, и Владимир словно отрешившись от всего на свете кроме ощущения ее пальцев на своей руке, кроме ощущения ее плечика рядом, кроме шуршания подола ее платья по опавшим листьям - ни о чем не думал - лишь вбирал в себя и этот холодный спокойный воздух без признаков ветра, и запахи опавшей листвы и... и ее...

Отредактировано Владимир Корф (31-01-2015 23:38:43)

0

7

Изображая должное спокойствие и даже некую холодность,неприступность,Даша взяла его под руку и последовала за ним в сад.Чем дальше они отходили от дома,тем сильнее натянутая маска рассыпалась.Можно было не опасаться любопытных взглядом крепостных,так и норовящих увидеть что-то,что им не следовало,дабы посмаковать потом с кумушками.Княгиня шла медленно,иногда слегка сжимая пальцы на его руке.
-доктор ведь запретил Вам нагрузки.Неужели Вы не могли дождаться моего приезда?-с укором тихо произнесла Даша.Как бы она не радовалась его присутствию,то что ему  вдруг может стать хуже было куда важнее

0

8

- Не мог - просто отозвался Корф, поглядев на ее пальцы и прикрыл ее кисть второй рукой. - А кроме того - я уже вполне здоров.
Несколько шагов они прошли молча а потом он заговорил словно куда-то в пространство
- Никогда не представлял себе что такое - скучать по кому-то. Можешь себе представить? Довольно странное ощущение, особенно с непривычки. Мне никто никогда не был нужен. А теперь... не успеваешь ты уйти как я начинаю тебя ждать....

0

9

-Ты никогда ни по кому не скучал?А как же Оля и  другие красавицы?Неужели ни по кому из них ты не скучал?-лукаво спросила Даша.Но "в каждой шутке есть доля правды",ей стало интересно был ли он когда-то влюблен,ведь приписывали ему множество романов и интрижек,но любители поболтать умеют приукрашивать.О Калиновской Даша знала не по наслышке,ведь Ольга была ей когда-то подругой,вот только ее многих выходок княгиня никак не могла понять ни тогда ни даже сейчас.

0

10

- Оля? - он не сразу понял о ком она говорит, но сообразив что из-за первой дуэли с Александром при дворе видимо все сочли что стрелялись они из-за спора о польской красавице тихонько рассмеялся - Калиновская? О нет...  Я не был влюблен в нее. Сознаюсь, ее красота на какой-то миг меня очаровала. Но поверишь - я даже не знал ее имени, да и знать не хотел. Пытался придумать себе какую-то сказку о "прекрасной незнакомке", да только сказок я даже самому себе убедительно рассказывать не умею. А остальные... бабочки-поденки. Нет, княгиня. Я никогда не знал что такое тосковать по какой-то женщине. Довольно смешно если вдуматься, но это так.

0

11

Ей немало польстило то,что блистательные красавицы Петербурга не смогли завоевать его сердце,а она...Хм,это то и насторожило.Чем она могла его привлечь?В мифическую любовь с первого взгляда,о которой твердили во всех французских романах, она не верила,а объективных причин не находила.Как обычно заниженная с детства самооценка да забитый во время замужества характер,не позволял ей поставить себя в чем-то выше других
-значит никто не смог покорить тебя.Но чем смогла я,помещица с четырьмя детьми и запятнанным прошлым .Ты можешь не отвечать...я просто хочу понять -немного задумчиво произнесла Даша

0

12

- Цену репутации и "прошлому" как ты говоришь - я знаю по собственному опыту - Владимир погладил ее пальцы на своей руке, и смотрел не на нее а вперед, в аллею по которой они медленно шли. Ему не требовалось смотреть - он ощущал ее рядом так всеобъемлюще и целостно что это было совершенно излишне. А кроме того... он понимал ее. Она ведь ничего о нем не знала - ничего кроме петербургских слухов - и того чему была свидетельницей сама. Он не умел лгать да и в общении с ней почему-то с первой секунды принял полную искренность как единственно возможный способ общения с ней. И сейчас был словно открытая книга по которой она могла прочесть ответ на любой свой вопрос - что бы ни спросила. И ответ абсолютно откровенный. Странно но он почему-то был уверен что она чувствует и правду и фальшь так же остро как ощущал их в других людях он сам. - Меня совершенно не волнует что было в твоем прошлом. Важно лишь - что в настоящем и будущем. А вот... чем покорила... - он с мимолетной улыбкой взглянул на нее и снова стал смотреть вперед, произнося слова размеренно и неторопливо, будто мыслил вслух
- Ты не похожа на других. Ничем. Ни на одну из пустоголовых петербургских красоток которые произносят затверженные светские красивости в которых истины нет ни на грош. Они не способны понимать что-либо кроме собственных интересов... с ними попросту не о чем говорить.
Ты другая.... В тебе нет ни капли кокетства. Ты способна понимать и чувствовать даже то что не сказано открытым текстом. Это свидетельство глубины души и способности к сопереживанию. Не знаю правильно ли я формулирую свою мысль, но.... ты - словно отзвук моей души. Помнишь тогда в саду? Мне показалось что через твои глаза я смог заглянуть в твою душу. И то что я понял тогда...
. - он тряхнул головой - трудно объяснить. Мне ведь предстояло умереть следующим утром - в любом исходе. Ведь если бы погиб Александр - я повез бы Императору его последние письма, и принял бы кару. Странно и непередаваемо это было - уже распростившись со всем светом вдруг почувствовать что хотел бы жить ради этих глаз. Ради того чтобы быть с тобой. Оберегать тебя... ты отважная, храбрая девочка которой приходится быть сильной женщиной. Но ты - девочка с нетронутой душой, самоотверженным сердцем и слишком тяжелой маской которую тебе приходится носить...

Отредактировано Владимир Корф (01-02-2015 00:27:12)

0

13

Он единственный кто понимал ее,без слов , с того самого взгляда в саду.И не даром ей стало не по себе во время вальса,когда ей казалось будто он читает ее-ее мысли,ее душу,саму ее сущность.Так оно и было.Никто прежде никогда не думал о том.что творится в ее душе,о том,что скрыто за вежливо-радушной улыбкой.А он понимал все,с ним не надо было притворяться той,кем она не являлась.
На миг она склонила голову набок,коснувшись его плеча,но через пару шагов выпрямилась
-ты читаешь меня словно раскрытую книгу-улыбнулась княгиня-и моя маска рассыпается,когда ты рядом-помолчав,она добавила-не думала,что со мной когда-нибудь это произойдет

0

14

- Могу сказать то же самое и о себе - с тихой улыбкой посмотрел он на нее и чуть пожал ее кисть лежавшую на его руке - Я никогда не лгу, но очень хорошо умею носить маску. А вот с тобой - с самой первой встречи - помнишь? Я ведь мог придумать десяток причин чтобы убедить тебя продать или освободить Татьяну. Но предпочел быть искренним. И был восхищен тем что ты поняла меня, поняла правильно. Настолько - что пременила свое изначальное мнение. С тобой я не могу и не хочу носить никаких масок. Так что это я - открытая книга. Читай что захочешь.

0

15

-помню...но того разговора могло бы и не быть.Признаться,мне не раз хотелось прервать его,отказать и попросту уйти-пожала плечами Даша,возвращаясь к тому дню,когда он приехал к ней просить о Татьяне-надо же...выходит  должна быть благодарна князю Долгорукому.Из-за его нерешительности ты приехал говорить о его ...ммм...о Татьяне-это было нелепо.У нее не было и капли уважения к этому малодушному человеку,но если бы он приехал за Таней сам и сразу,то Владимир не появился бы на ее пороге-

0

16

- Странными путями ходим мы под Богом, верно? Кстати ты знаешь наверное - они поженились. - он усмехнулся и посмотрел на нее - Утром в самый день дуэли. Я так боялся что узнав о произошедшем он отложит свадьбу, вообразит что обязан почтить мою память трауром или что-то в этом духе.. а ты не зная о причине отсрочки - решишь что оказалась права, что у него не хватило духу жениться, и что он будет морочить ей голову... И решишь что я - всего лишь пособник ловеласа который выманил у тебя Татьяну для того чтобы моему приятелю было сподручнее развлекаться. Можешь себе представить? Впервые в жизни беспокоился о том - что обо мне подумают, что поймут превратно.... Впервые в жизни

0

17

-значит женился.А я так и думаю.Думаю,что если бы ты не надавил на него,он бы не женился на ней-Даша не скрыла усмешки.По сути она вообще не понимала,что может связывать Владимира с такими людьми ,как Андрей Долгорукий и Цесаревич.Один ничего не делал,перекладывая все на других,а второй наоборот шел по головам ради самого себя,играя судьбами других.Но это были его друзья,если он доверял им,значит было за что-стало быть на тебя я влияю благосклонно,а не вывожу из себя.А это уже для меня что-то новое

0

18

- Новое? Помилуйте, княгиня, вы меня иным и не видели - Корфа немало заинтересовали ее слова. "не вывожу из себя, ишь ты". - И не увидите полагаю. Нрав у меня не сахар - но любые человеческие поступки и реакции всегда имеют подспудную причину. А ты - второй человек на свете который как мне кажется видит меня изнутри. А если понимаешь причины чьих-либо поступков - то и сами поступки понимаются правильно.

0

19

-так и я не ангел,не обольщайтесь,барон.Мой супруг не успел меня перевоспитать до конца,но кое-какие  уроки вбивались крепко-покачав головой,княгиня остановилась и подняла с земли ярко-желтый лист.Вновь идя по дорожке,она покручивала его в пальцах-могу я спросить кто первый?...отец?-осторожно спросила она,посмотрев на Владимира

0

20

- Отец? О нет... - Владимир не хотел спрашивать ее о муже. Не потому что не хотел знать, а потому что это - принадлежало к тому самому прошлому которое не имело для него значения а для нее - могло быть болезненно. "Кое-какие уроки вбивались крепко...." Значит правда что болтали крепостные, что князь Ливен рукоприкладством не гнушался. При мысли о покойном князе он чувствовал лишь омерзение и не желал делать его темой для разговора. - Репнин. Кстати "первый" - лишь по хронологии. Все-таки мы с ним дружим так давно что я и вспомнить не могу с чего подружились. Хотя мы совершенно разные. - он усмехнулся вспомнив аналогии которые извлекал Мишель из поэмы господина Пушкина - "Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень". А вы с Натали полагаю подружились будучи при дворе?

Отредактировано Владимир Корф (01-02-2015 01:38:54)

0

21

-с Натали мы познакомились на балу.Я будучи замужней дамой коротала вечер,слушая разговоры о вязании,вышивании,детских болезнях и прочим и прочим.Натали же заметив меня среди почтенных матрон,втянула в игру,а после мы разговорились ,ну и вот-немного неловко закончила она,махнув рукой с листом,как бы говоря "а остальное ты знаешь".-Мишель...таким другом можно гордиться-тихо засмеявшись,она покачала головой -между прочим,моя дочь влюблена в него.А твой друг разбивает ей сердце..Смотрите,барон,как бы разгневанная мать не принялась мстить Вашему другу

0

22

- У вашей дочери, княгиня, недурной вкус - в тон ей ответил Владимир заворачивая вместе с ней на следующую аллею - Благодарю за предупреждение, я поостерегу Мишеля. Дабы был повнимательнее с Сашенькой. Ей сейчас нельзя разбивать сердечко - в таком возрасте следует верить лишь в самое лучшее в людях. - он сам не заметил как шутливый тон мало-помалу серьезнел - Рано или поздно жизнь докажет обратное - безусловно, но лучше уж позже. Есть шрамы которые будучи нанесенными в детстве - предопределяют судьбу на всю оставшуюся жизнь... - Несколько минут они шли молча и наконец он неожиданно сам для себя вспомнил - что хотел ей рассказать. - А насчет Натали... знаете я не удивлюсь если она одумается. И поймет что слишком поспешно рубила сплеча когда не поняла вас. Не знаю был ли это бред или явь - очень смутно помню то что происходило в последние часы перед горячкой но мне показалось что она приходила ко мне. Можете себе представить?

0

23

-это верно-согласилась она о шрамах,нанесенных в детстве. Ее мать в этом преуспела, даже будучи взрослой и понимая абсурдность вечных придирок и уколов матери, она не всегда могла с ними справиться. Когда он заговорил о Натали,Даша заметно напряглась--нет, этого я себе представить не могу.
Она любила Натали,но когда ее упрямство и гордыня едва не стоили жизни другому человеку, это вывело ее из себя,и она до сих пор не могла говорить о подруге спокойно, помня как едко и презрительно та говорила  о Владимире

Отредактировано Дарья Ливен (01-02-2015 02:17:06)

0

24

- Зря - спокойно отозвался Корф, мягко поглаживая ее пальцы - В жизни случиться может все что угодно. Вообще - все....
еще несколько минут молчания - не напряженного а полного умиротворенного спокойствия.  Раскидистый клен под которыми они проходили еще шумел багрянцем, и все вокруг было усыпано опавшими листьями. Владимир наклонился, поднял большой багровый пятилапчатый лист. И заговорил мягко и тихо словно почувствовав ее напряжение и желая снять его - произнося слова которые одно за другим всплывали в его памяти - Убежать... не дано от осеннего плена... Полыхает рябина в окошке твоем... - он поднял на нее взгляд и остановившись протянул листок. Глаза в глаза, так близко и  непостижимо. В тишине аллеи, наедине с опавшими листьями и молчанием полуоблетевших деревьев - она была рядом... и он продолжал медленно, не декламируя как обычно принято читать стихи - а совсем просто, словно слова эти лишь только что рождались на свет в этом глубоком соприкосновении двух взглядов .... - Что ж..., осень так осень, скажу я смиренно.... А попробуем.... встретить ненастье вдвоем....

0

25

Она не  стала  больше говорить о Наташе.Дай Бог,что бы у нее все было хорошо,у строилось и наладилось, а их ссора важна лишь для нее.
Шорох платья по осенней листве,их приглушенные шаги и больше ничего. И никого.Словно отгороженные осенним садом от всего мира.
Даша остановилась вместе с ним под раскидистым кленом, сердце как-то странно забилось, будто в стихах видело какой-то другой смысл
Впрочем, кто нагадал,что грядет непогода,что печальные днизарядят до зимы?-продолжила она начатое им стихотворение ,принимая багряный лист

0

26

-Пусть нельзя отменить.. эту песню ухода...- он не удивился тому что она подхватила его слова. вручив листок он задержал руку и теперь стоял лицом к ней, держа в своих ладонях ее руку с кленовым листом - Но слова.... и мотив к ней... придумаем - мы....
Пойми меня.... пойми, я же вижу- ты слышишь чтО в этих словах - мысленно взмолился он и склонившись прижал ее руку к губам. И все так же не отпуская ее руки- он медленно опустился перед ней на колено, глядя на нее снизу вверх
- Мы. -тихо, повторил он и переведя дыхание, чтобы сдержать отчаянно заколотившееся сердце медленно произнес - Дашенька...выходи за меня замуж. Стань моей женой. Прошу тебя

0

27

-не делай этого,я прошу тебя, не надо-мысленно взмолилась она,читая в стихах то,что боялась и жаждала услышать.
Время будто остановилось, когда он взял ее за руки и опустился на колено.Сердце бешено заколотилось,дыхание перехватило.Господи,как же она хотела  ему согласием
- я люблю тебя, но. ..но я не могу-тихо произнесла Даша, чувствуя как холод окутывает с ног до головы

0

28

Казалось в сердце вонзился ледяной кинжал. И застрял. Холодным, острым, ледяным осколком. Он не сразу осознал удар - лишь чуть дрогнули брови словно в непонимании
- Не можешь? - едва слышно прошептал он не двигаясь с места. - Не можешь.....
Наверное следовало возмутиться или потребовать объяснений или вообще потеряться в вихре суматошных мыслей о том как вслед за словом "люблю" может следовать "не могу"....  Но у него не было слов. Вообще ничего не было. Владимир опустил голову, и плотно прикрыл глаза, собираясь с мыслями.

0

29

-прости. ..прости меня-шептала Даша,отняв у него руку и попятившись назад.Она видела,что делает ему больно,но ничего не могла слелать.Согласиться стать его женой, тоже самое,что сделать его мишенью.Она не могла допустить, что бы на него пал гнев Императора, ведь она его вещь.Пуст уже и не нужная, его.Она не поставит Владимира под такой удар.

0

30

Едва только она выдернула руку - это словно вывело Владимира из ступора. Он вскочил и молниеносно шагнув к ней, крепко обхватил ее за плечи - не то не завершенное объятие, не то попытка удержать. Не причиняя боли, он однако не позволял ей вырваться. Не сейчас. Не надо вот так - нанести удар и убежать. Останься и исцели. Или добей. Но не беги. Не беги........ Только лишь многолетняя привычка к самоконтролю позволяла держать себя в руках вот сейчас, когда ему хотелось взвыть от боли словно простреленный навылет волк. Его лицо осталось спокойным и лишь по мелкой дрожи напряженных рук можно было догадаться чего ему стоит сдержаться. А мысль о том что было по всей вероятности причиной ее отказа и вовсе грозила свести с ума
- Даша... -Господи как же мягко отдавалось на губах ее имя, и как же больно то что приходится говорить... - Это..... это из-за ...Императора?

0

31

Господи, ну почему она позволила этому случиться?Как посмела забыться?Ругала Натали, а что натворила сама?!
Она и не пыталась вырваться из его рук, надо было все расставить по своим местам
-мое прошлое для тебя не важно, но оно от этого никуда не делось-ровным,натянутым голосом ответила Даша,одевая снятую прежде маску
Ты ведь понимаешь,ты все понимаешь

0

32

Прошлое было не важно. А вот настоящее
- Ты все еще любишь его... - медленно, через силу по слогам выдавливая слова сквозь сжатое горло прошептал Владимир. Руки опустились сами собой, лишь взгляд прикованный к ее окаменевшему лицу словно все еще старался удержать.

0

33

-нет!-голос взлетел до отчаянного крика,прорвавшись сквозь каменную стену,и так же резко понизился до полушепота -нет,я не люблю его.Но это не меняет того кем я являюсь -боль тупым ножом резанула по сердцу от того, что он решил,что она любит другого, а ему стало быть лгала.Когда он убрал руки,она ощутила холод,совсем не свойственный осеннему дню,губы дрогнули,руки сжались в кулачки

0

34

- Мне. Не важно. Кем ты являешься. - тихо, очень отчетливо разделяя слова произнес Владимир не отрывая от нее пронзительного взгляда в котором словно начинал разгораться огонь - Мне важно. Чего ты на самом деле хочешь. Я не князь Ливен. Не старик. И не дитя. И свою жену. Я смогу отстоять. Даже у Императора.
Он шагнул вперед и стоя вплотную поднял ее лицо за подбородок, глядя в упор ей в глаза. В его глазах не было больше ни боли ни недоумения. Взгляд был тверд как стальное лезвие.
- Даша.... Не нужно мне ни страхов ни отговорок. Если ты любишь меня - ты будешь моей. И ничьей более пока я жив. Слышишь?
Он медленно перевел дыхание и еще тише и очень медленно практически шепотом закончил.
- А если не любишь меня.... Только скажи. Одно слово. И клянусь Богом я уйду. И ты больше никогда меня не увидишь.

0

35

-ты же понимаешь, что это не может закончиться хорошо. Он не позволит мне просто уйти-спокойно ответила княгиня, прекрасно понимая, что это так.Она не видела выхода из этой ситуации, точнее выход был-поехать к Императору, но это было равно как взойти на эшафот.Вероятность того,что Николай махнет рукой и отпустит ,была настолько мала, что она ее даже не брала а расчет-я люблю тебя.И именно поэтому я не могу стать твоей женой-она смотрела в его глаза и то что она видела пугало ее-он действительно может поехать к Императору.

0

36

Слова слова - да, он понимал, понимал что она боится за него, понимал абсолютно все! Но сейчас это не имело никакого значения. Жить без нее? Или жить как... как Император - сделав ее своей любовницей? Ну уж нет.... он не мог позволить себе дрогнуть сейчас.
- Это закончится так как дОлжно. И выбор очень простой. Я жду ответа, Даша. Да или нет. - жестко проговорил Владимир не отрывая от нее глаз - Мне уйти?

0

37

Она молчала. Даша понимала, что больше она его не увидит. Он сейчас уедет ,и все оборвется. Мысль о том, что его в ее жизни больше не будет, заставила содрогнуться. Боже, как теперь ...просыпаться,зная,что не увидишь его сегодня, не прикоснешься,не поговоришь,и знать сто так отныне будет всегда. Дыхание перехватило от мыслей об этом. Но  сказать "да",значит поддаться чувствам, а не разуму. В одно  мгновение поставить его жизнь на лезвие ножа.Одно мучиться самой,но другое тащить за собой его
-я не хочу что бы ты уходил. Но ...но ,наверное так будет лучше-ее голос был звенящим от напряжения, но внешне кроме лихорадочно болезненных глаз ничто не говорило о творящимся внутри. Вот и все.Сейчас он уйдет ,и больше она не увидит его

0

38

Вот и все. Приговор вынесен. Он пошел ва-банк, поставив все на одно ее слово. И проиграл. Теперь надо уйти. Не прощаясь.  Господи.... а я уж было поверил что для меня еще возможно счастье.... Даша, Дашенька.....    - пронзительная как крик мысль отразилась в глазах, отчаянной, безнадежной вспышкой боли и тоски. Он ее потерял. Потерял......  "Клянусь могилой моего отца, и Богом который меня слышит....." Что ж, я всегда умел держать свое слово. Острая боль сжала сердце словно ледяная, когтистая лапа.  Владимир медленно перевел дыхание, и выпрямился расправляя плечи.
- Что ж.... - очень тихо наконец произнес он. - Ты вернула мне жизнь. Твое право ее отобрать. Это лишь справедливо.
Поцеловать ее! - мучительно крикнуло сердце Один раз, в последний раз, сейчас, сию секунду! Почувствовать снова ее в своих объятиях, ее губы на своих губах, тепло ее дыхания.... 
Нельзя. Уже нельзя. Все.

Владимир шагнул назад и поклонился - низко, как тогда в темной маленькой гостиной, как поклонился бы Императрице. Как кланяются святым иконам. А вслух произнес лишь те слова - которыми прощался с ней тогда, уходя к ожидавшей его смерти
- Храни Вас Бог.... Дарья Михайловна.
и круто повернувшись стремительно пошел прочь по кровавому багрянцу кленовых листьев устилавших аллею

0

39

Вот и все. Все кончено. Он уйдет.Уйдет как и все. Она снова останется одна."Я привыкла быть одной".
Но не хочу,я не хочу !
Ее разрывало на части, ломало,когда вся правда обрушилась в одну секунду-она действительно больше его не увидит. Почему она должна  терять тех кого любит?!Почему должна быть одной?Потому что так решит Его Величество?Нет, нет,она не могла его потерять, только не его!Внешнее хладнокровие схлынуло,уступив место панике,отчаянию ,боли и желанию быть рядом с ним,едва он простился с ней.
-стой!-отчаянный крик вырвался и разнесся по пустому саду.Стремительным движением она прижала ладошку ко рту,желая заглушить слезы,прекратить судорожно хватать воздух ,которого отчаянно не хватало

Отредактировано Дарья Ливен (01-02-2015 17:45:46)

0

40

Владимир замер как вкопанный. Сердце с силой ударило о ребра, словно желая проломить грудную клетку и вырваться наружу, и замерло. Отзвук ее голоса еще звучал словно опадающий с клена листок пока - несколько секунд, бесконечных безмолвных секунд он стоял закрыв глаза и стараясь овладеть собой. Зачем она его остановила? Для каких-то объяснений? Или для того чтобы сказать что передумала? От сильного удара сердца его качнуло вперед, он развернулся и в несколько быстрых шагов преодолев разделявшее их расстояние с силой подхватил ее на руки и прижал к себе не соображая что возможно причиняет ей боль, что возможно она имела в виду вовсе не это, что это "стой" могло лишь ему пригрезиться...
Ничто из этого уже не было важно. Ничто кроме ее дрожащего тела в его руках, ее заполненных паникой и отчаянием глаз, ее боли и одиночества которые обрушились на него едва лишь он взглянул ей в глаза. Милая, маленькая, отважная девочка - желая спасти едва не отправившая на смерть и одним словом вернувшая обратно... Как же ты не поняла.... ведь не император мне страшен, не дьявол и не Бог.... а лишь подспудный страх что я не настолько нужен тебе....
Все еще держа ее на руках и прижимая к груди свою драгоценную ношу он судорожно перевел дыхание - казалось что с ее "так будет лучше" он не сделал ни единого вдоха, и в упор устремил взгляд в ее глаза.  Пойми! Пойми лишь одно! Меня не надо ни защищать не оберегать! Только пойми....
- Ты - моя жизнь - выдохнул он у самых ее губ, и в следующую секунду прильнул к ее губам - вначале мягко, еле ощутимо, а после - все более настойчиво и неторопливо, словно в их распоряжении была вечность, кторой они теперь сами были хозяева. - Моя жизнь.... Дашенька...

0

41

Казалось время замерло,остановилось,что бы этот страшный миг не растянулся в вечность.Она видела ,как он остановился,а в голове продолжало стучать сотнями дождевых капель
Не уходи,я прошу тебя,вернись!
К черту все,Императора,Константина,всю Империю с их правилами,нормами и предубеждениями.К черту,когда тот кто нужен больше всех,может уйти из-за них!
Она хотела бежать за ним,объяснить все,но продолжала стоять на месте,прижав ладошку к дрожащим губам,боясь нарушить это замершее время,подарившие секунды,в которые он был еще здесь.Но все еще может уйти...Даша шагнула к нему,как раз в ту секунду,когда он развернулся к ней.Время снова возобновило свой поток,все замелькало яркими пятнами,сливаясь и теряя смысл.Он подхватил ее на руки,и Даша крепко обняла его за шею,прижавшись лбом к его щеке.Чуть запрокинув голову,переведя сбившееся дыхание,она встретилась с ним взглядом
-я не хочу,что бы ты уходил,я не хочу тебя терять...но...но мне страшно,что он...с тобой  ....я не хочу,что бы ты пострадал из-за меня...я не знаю что делать,я не знаю...-слова бешеным потоком срывались с губ,становясь едва различимым шепотом.Его губы,накрывшие ее,прекратили этот всплеск испуга и отчаяния,вылившегося в слова.Время снова замерло ,а в сознании все успокаивалось,снова взбудораженное штормом море,прекращает яростную атаку и затихает под ярким солнцем.Прикрыв глаза,она отдалась поцелую,словно в нем и было ее спасение,ее все.И тут с ее губ сорвались слова,продиктованные не разумом,все еще пытающимся защищать его,а сердцем,которое рвалось к нему и так сладко замерло в его объятиях-никогда не покидай меня

0

42

- Тшшшш... тише, тише Дашенька - шептал Владимир покрывая ее лицо поцелуями и шалея от ее близкого дыхания, от ее тела на руках, от ее доверчивых и встревоженных глаз словно от вина. - Никогда не покину. Никогда если только сама не прогонишь. А теперь тише, тише.... успокойся.
Его сильно шатнуло, и не слишком доверяя своему не до конца оправившемуся телу он прошел несколько шагов до скамейки и опустился на нее, не выпуская молодую женщину из объятий. Зарывшись лицом в ее волосы он прислонил ее голову к своему плечу, и медленно покачивался, баюкая ее словно ребенка.
- Ничего не бойся. Ничего и никого, жизнь моя.... Все будет хорошо. Пусть и не сразу, и не скоро. Но все будет хорошо если ты будешь моей. Обещаю тебе....

Отредактировано Владимир Корф (01-02-2015 16:36:10)

0

43

-я не могу не бояться за тебя.Я не представляю теперь как без тебя...-прошептала она,успокаиваясь на его руках,прижавшись головой к его плечу.Когда этот едва знакомый мужчина стал настолько важным в ее жизни,что если она потеряет его,то будто разрушится та ось,которая держит ее в равновесии в штормовой жизни.
Дыхание восстанавливалось,бешеный ритм сердца замедлялся,будто подстраиваясь под удары его сердца.Положив руку на его грудь,она прикрыла глаза.Еще пару минут назад она могла потерять его,потерять навсегда.Сейчас,нежась в его крепких объятиях,вспоминать было об этом еще страшнее.Никуда,никуда она его не отпустит,она отстоит право на счастье даже перед Императором

0

44

- Думаешь я могу не бояться за тебя? - вздохнул Владимир думая о Константине. А потом с усилием выбросил его из головы. Не время было и не место.  Хотя он никогда не был оптимистом, и трезво смотрел на жизнь, он знал что прежде чем эта маленькая отважная женщина назовется баронессой Корф им обоим скорее всего придется пережить немало тягостных дней, знал что и Константин не успокоится просто так, и что Император и вправду не будет в восторге за попытку отнять у него пусть и ненужную более но ЕГО женщину... Но к чему было об этом думать заранее? Судьба - она судьба и есть. Все так же баюкая ее в своих объятиях он с улыбкой сдул прядку волос с ее лба и сменил тему. Голос его звучал мягко и буднично, словно и не было этой тягостной для обоих сцены, словно она безусловно приняла его предложение и ничто не омрачало их горизонта. И впрямь... "кто нагадал, что грядет непогода, что печальные дни зарядят до зимы"
- На днях поеду к Михаилу Федоровичу, официально просить твоей руки. - он мягко провел кончиками пальцев по ее губам, словно пытаясь разбудить на них улыбку - Ты представляешь его реакцию? При моей-то репутации и теперешнем статусе? Жду-не дождусь увидеть это

0

45

Даша постаралась не думать об опасностях и бедах,которые подстерегали их за поворотом жизни. В конце концов они никуда не пропадут от этого,а она потеряет драгоценные мгновения рядом с ним.Она нежилась в его объятиях,словно они были созданы специально для нее,так все было просто и естественно, как само дыхание.Прикрыв глаза,когда он сдул прядку со лба, она с трудом сдержала улыбку
-тебе еще рано выезжать так далеко.Я натравлю на тебя Штерна -нахмурилась Даша,но тут же улыбнулась, поцеловав кончики его пальцев-о,мой отец будет только рад этому. Он скажет,что ты молодец,не тратил молодость понапрасну и утянет на охоту.А вот матушка поведает обо всех моих грехах с самого младенчества, а потом заявит,что мы отличная пара

0

46

- Ого, как интересно! Я кажется уже заранее люблю твою матушку. Я бы не отказался услышать о твоих грехах - это же самое интересное! - Владимир с усмехнулся с неожиданной горечью - Жаль отца нет в живых - как многое они могли бы рассказать друг другу про нас с тобой.  Хотя тебя бы он полюбил сразу, я уверен. А про Штерна и думать забудь, он надоел мне хуже горькой редьки, а я ему и того пуще. Он божится что такого несносного пациента в его практике еще не было, и он прав. Одна только моя поездка в Петербург надолго держала его в убеждении что меня пора упрятать в желтый дом, исключительно для профилактики полагаю.

0

47

-никогда не слушай мою мать.Она без ума от сына и на дух не переносит меня. Поэтому все,что связано со мной воспринимает исключительно в штыки.А отец...отцу ты понравишься-уверено кивнула Даша -о своих грехах я сама как-нибудь расскажу-она открыла было рот,что бы спросить о его отце,о котором ничего не знала, но оброненная им фраза заставила нахмуриться-ты ездил в Петербург?Зачем?Я думала тебе запрещено въезжать в столицу-неужели его вызвал Император?!

Отредактировано Дарья Ливен (01-02-2015 21:00:49)

0

48

- Мне совершенно безразлично что думает о тебе твоя матушка. У меня знаешь ли извращенное мышление - чем больше мне стараются навязать негативное мнение о ком-либо, тем более мне хочется узнать - почему, и что этот "кто-либо" на самом деле собой представляет. Никогда не доверял чужим мнениям, но слушать их бывает как минимум забавно. После того как княгиня Долгорукая оставила свои нападки - мне не приходилось случая гладить ежа по иголкам. Не беспокойся, я очень хорошо умею это делать - Он едва не рассмеялся вспомнив свои любезнейшие пикировки с Марьей Алексеевной, а на вопрос о Петербурге только кивнул - Да, запрещено. Но Император сам вызывал, а для таких случаев как понимаешь запретов не существует. Причем мне повезло - прийди вызов двумя днями раньше когда я еще лежал в горячке - боюсь мне приписали бы еще и уклонение от выполнения монаршьей воли

0

49

-Я уважаю княгиню Долгорукую. Учитывая,что она ведет дела,растит дочерей и волочит сына,который пальцем о палец не ударит кроме как в любовных похождениях.-как ни старалась, Даша не смогла удержать едкость и неприязнь,говоря об Андрее Петровиче Долгоруком.Нет,она наверное никогда не сможет относиться к нему по другому, даже то что он друг Владимира этого не изменяло.
Значит Император.Даша вздрогнул,услышав подтверждение своим мыслям. Зачем бы Николай не вызывал его,ничего хорошего это означать не могло-зачем?-Даша подняла голову с его плеча, внимательно посмотрев в глаза

0

50

- Княгиня сильная женщина. Только вот добивается желаемого не слишком честными путями но мне с ней слава Богу детей не крестить. - Владимир легко пожал плечами. - Она отчего-то люто ненавидела моего отца, так же ненавидит и меня. Я был бы глупцом если бы позволил ей разорить себя, но никаких личных предубеждений у меня к ней нет.
А на вопрос об императоре... это был хороший вопрос, Владимир и сам себе его не раз задавал.
- Поверишь - и сам не знаю. Он провел рукой по ее виску, любуясь тем как пряди ее волос скользят меж пальцев. - Меня представили принцессе Марии. Милейшая особа, сущее дитя. На свой лад очаровательна. Мы немного побеседовали, но.... дальше я почти ничего не помню. Хоть и храбрился но мне действительно было тогда довольно нехорошо
Слова Корфа когда он говорил о себе выражение "довольно нехорошо" означали в переводе на общечеловеческий "было очень очень плохо", это Дарья Ливен уже успела хорошо уяснить.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Убежать не дано от осеннего плена...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно