Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Неожиданный гость князей Волконских


Неожиданный гость князей Волконских

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Время года: Осень
Дата: 14 октября
Время действия: вторая половина дня
Место действия: Царскосельский уезд, поместье князя Волконского
Участники: Князь и княгиня Волконские, Владимир Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Что надлежит ощущать знакомясь с родителями невесты? Особенно имея непростое прошлое, запятнанную репутацию и неопределенное будущее.

0

2

Как ни хотелось Владимиру выехать немедленно - однако пришлось все же задержаться чтобы уладить кое-какие дела по поместью. За те недели что он оправлялся от раны Карл Модестович управлялся с делами по своему усмотрению, и теперь Корф убил часа два на проверку счетов, беседу с управляющим и кое-какие распоряжения по хозяйству. Еще и Варвара устроила форменную истерику потребовав чтобы барин все же поспал перед дорогой хотя бы несколько часов. Чтобы не нервировать лишний раз добрую женщину Владимир все же прилег на диване в библиотеке, но едва миновало полночь и обитатели дома разбрелись по своим комнатам - вскочил, оделся и вылетел из дома, к ожидающему его экипажу.
Дорога до поместья князей Волконских занимала часов десять быстрым аллюром, но ночью да в экипаже - растянулась так что Корфу казалось что она будет длиться вечно. Он курил, смотрел в окно, размышлял и хотя мерное покачивание экипажа в темноте могло убаюкать кого угодно - он ощущал слишком сильное возбуждение чтобы уснуть. Когда на востоке забрезжил хмурый осенний рассвет они остановились у почтовой станции, перепрягли лошадей и понеслись уже быстрой рысью, то и дело переходя на галоп, то вновь сбавляя ход. При поезде через Софию пришлось остановиться и спросить дорогу, и в конце концов где-то около двух часов пополудни запыленный экипаж уже въезжал в массивные кованые ворота имения князей Волконских.
Владимир вышел из экипажа, едва удержался на ногах онемевших от долгой неподвижности. Оправил сюртук и шейный платок, ощупал запястья - проверяя в идеальном ли состоянии манжеты и запонки и поднялся по ступенькам. Навстречу ему выдвинулся мажордом - прямой и сухопарый на английский лад, затянутый в ливрею как институтка в корсет. Молодого человека он смерил оценивающим взглядом с головы до ног, но убедившись что перед ним явно дворянин -сменил гнев на милость, и даже соизволил скрипуче осведомиться кто таков гость и чего желает
К счастью Владимир не страдал ни скромностью ни нерешительностью, а на снобизм слуг аристократических домов умел реагировать соответствующе. Поэтому тон, которым он велел доложить князю Волконскому что барон Корф просит принять заставил дворецкого даже слегка поклониться, и незамедлительно отправиться передавать поручение.

0

3

В имении Волконских жизнь текла спокойно,размерено,словно отгорожено оно было от всего остального мира и погружено в сон.Хозяйка дома ,Лидия Алексеевна,не терпела шума и громких разговоров,она любила тихие вечера у камина с дорогим супругом или же занятия рукоделием в солнечные дни.Ее слушались беспрекословно,ибо знали,что сухая и чопорная барыня сумеет-таки наказать провинившегося не повышая голоса и не выговаривая.Михаил Федорович же страстно любил охоту,веселые застолья и визиты гостей,но из-за любви и уважению к супруге редко проявлял горячий и веселый свой нрав.
Но Владимиру не дали увидеть степенный поток жизни Волконских,ибо прежде чем увидел он хозяина дома,услышал его раскатистый смех,разносившийся по дому и поддерживаемый гвалтом детских звонких голосков.
-хорошо,хорошо-нетерпеливо кивнул он мажордому.Князь всегда посмеивался над этим сухим и прямым,как жердь,дворецким,чем порой выводил Лидочку из себя-а ну тихо ,бесенята!Марш наверх!-послышались хлопки в ладоши,детский визг,топот убегающих ног,а князь,все еще посмеиваясь и лучась радушием, вышел к Владимиру-барон Корф?Владимир Иванович?-улыбаясь,протянул ему руку Михаил Федорович-рад,весьма!Но какими судьбами?

0

4

- Добрый день, Михаил Федорович -  Владимир крепко пожал руку князю, нескрываемое добродушие которого заставило его улыбнуться - Прошу прощения что не будучи официально представлен позволяю себе нанести вам визит, да еще и без предварительного письма. Но так уж вышло что у меня к вам неотложное дело. И я буду вам весьма обязан если вы уделите мне немного времени для  беседы

0

5

-что ж,идемте в кабинет, там нас никто не побеспокоит-кивнул князь и повел гостя за собой.Прикрыв дверь за гостей,князь прошел к столу и махнул рукой-виски,бренди?-спросил он,наливая самому себе бренди в хрустальный бокал.Обойдя стол ,он опустился в тяжелое массивное кресло,глубоко вздохнув-ну-с...и о чем пойдет наша беседа?

0

6

- Благодарю, не сейчас - Владимир вежливым жестом отказался от предложенных напитков, дождался пока князь сядет, а сам остался стоять по привычке заложив руки за спину и расправив плечи. И когда Михаил Федорович наконец спросил о причине визита - он глубоко вздохнул и ровным твердым голосом произнес фразу которая крутилась у него в голове всю дорогу сюда
- Михаил Федорович, я имею честь просить у вас руки вашей дочери.

0

7

-Дарьи?!-спросил князь,будто дочь была у него не одна,а несколько.Оттолкнув бокал с нетронутым бренди,Михаил Федорович сцепил перед собой пальцы в замок и с минуту молча смотрел на Владимира.Затем он кивнул самому себе,расцепил руки и указал на кресло у стола-прошу Вас,молодой человек,присядьте

0

8

В ответ на имя Владимир лишь молча кивнул, и так же молча опустился в предложенное кресло, в ожидании его слов. Странно, но он все же ощущал волнение, хотя по невозмутимо спокойному лицу этого бы никто не угадал. Была ли Даша права со своим прогнозом? Не спросит ли сейчас Волконский "А не рехнулись ли вы часом, молодой человек - просить руки моей дочери имея столь запятнанную репутацию, находясь в опале без права въезда в столицу и никаких перспектив на будущее?" И честно говоря внутренне готовился именно к такой реакции, хотя заготовок никаких ни на этот ни на какой-либо другой случай не имел

0

9

-Владимир Иванович,поймите,я очень люблю свою дочь.И поэтому...Вы осознаете на какой шаг идете?-добрые до этого глаза князя прищурились,внимательно изучая сидевшего перед ним барона,словно желая прочесть его мысли в эту самую секунду-Вы осознаете чьей руки Вы просите?

0

10

- Я прошу руки самой очаровательной, великодушной и смелой женщины на земле - спокойно отозвался Корф не отводя глаз. Скрывать ему было нечего и - так же как и в первую встречу с Дашей он чувствовал что с этим человеком не требуется никаких игр и никаких светских уверток и любезностей. Поэтому говорил с полной искренностью - ведь ему и вправду было нечего таить - Знаю - я не лучшая партия для нее. Но так уж случилось что я попросту не могу без нее жить

0

11

-э нет,друг мой,речь идет не о Вас.Я наслышан о Вашей репутации,но,увы,не увидел в Ваших поступках ничего постыдного-Волконский снова скрестил пальцы в замок на столе и все так же смотрел на Владимира-я говорю о ней.Помимо перечисленных Вами качеств,Дарья-вдова,и Вам,думаю,известна причина ее вдовства.К тому же она была фавориткой государя и является матерью его дочери.Могу ли  я быть уверенным,что в пылу ссоры или гнева Вы не станете вспоминать ей это?Упрекать?-князь встал из-за стола,прошелся по кабинету ,потирая подбородок и вновь вернулся к столу-моя дочь пережила немало,Владимир Иванович,и я бы не хотел,что бы она вновь страдала

0

12

- Михаил Федорович - Владимир тоже встал и повернулся лицом к князю, все так же глядя ему в глаза - Клянусь всем святым что существует для меня на свете - прошлое Дарьи Михайловны не имеет для меня никакого значения. Я знал о нем когда осознал что люблю вашу дочь. А любить - означает принять человека таким какой он есть - с достоинствами, недостатками, прошлым, репутацией и всем что мы вынужденны нести по жизни. Да, я знаю что княгиня Ливен была фавориткой Государя. Но поверьте - пока я жив - баронесса Корф ею не будет.

0

13

-достойный ответ,весьма-Михаил Федорович посмотрел на Владимира задумчиво-и стало быть Вас не смущают и дети?-склонив голову набок,поинтересовался князь и с вернувшейся улыбкой добавил-учтите,эти бесенята не позволят Вам более жить спокойно.Надеюсь,Вы сумеете с ними сладить

0

14

- Думаю скорее они сладят со мной. И не имею ничего против. - тонкая улыбка тронула уголки губ - Я не слишком хорошо знаю как следует воспитывать детей, но могу дать им свое имя и состояние. Родных у меня не осталось, и если смогу дать достойное будущее хотя бы этим детям - можно считать что не так уж впустую прожил жизнь

0

15

-мой Вам совет,Владимир Иванович.Раз Вы любите мою дочь,не тяните.Ей не нужны празднования  и толпы гостей,думаю не нужны и Вам.Женитесь,вырвите ее из того угла,в который она себя загоняет.Сделайте мою дочь счастливой-князь пожал ему руку,а задержав в своей, добавил ,понизив голос-и между нами.Не смотря на эту ораву,у вас должен быть ребенок.Ее до сих пор гложет чувство потери,я это знаю.

0

16

Глаза Владимира просияли так, что даже слепой бы не нуждался в дальнейших пояснениях. Он крепко сжал руку Волконского
- Спасибо, Михаил Федорович. Я и сам хочу жениться на ней как можно скорее. Потому и не стал тратить время на всякие околичности вроде поиска сватов или предварительных писем для визита к вам. И даю вам слово - я сделаю все чтобы она была счастлива. Всё.

0

17

-я за этим прослежу,не сомневайтесь.И если нет,дело иметь будите со мной-с улыбкой погрозил пальцем Волконский и заложил руки за спину с самым довольным видом,будто это он жениться собрался-ну-с,Вы желаете познакомиться с матерью Даши?Или решили оставить все в тайне до венчания?

0

18

- Почту за честь, Михаил Федорович. К тому же не вижу необходимости в соблюдении тайны коль скоро вы оказали мне честь дать свое согласие - Владимир говорил все с тем же спокойным выражением на лице, но в его глазах искрилась улыбка. Похоже Даша была права. Ее отец - замечательный человек и действительно любит ее. Корф был совершенно очарован манерой князя. Этот человек излучал тепло, силу и надежность и он чувствовал что будет горд и счастлив назвать его своим тестем. А вот при мысли о будущей теще искринка в его глазах мелькнула весельем. Даша предупреждала о предубеждениях матери - и познакомиться с княгиней будет как минимум любопытно.

0

19

-ох не завидую,Владимир Иванович,не завидую.Держитесь-князь хлопнул Владимира по плечу и вышел из кабинета,знаком позвав его за собой.
Лидия Алексеевна восседала в кресле у окна,вышивая цветы пастельными тонами.Услышав шаги супруга,она недовольно проговорила ,не поднимая глаз
-Вы обещали мне,что сегодня в доме будет тишина.А дети снова галдят,Михаил Федорович,право слово,меня одолевает мигрень!
Михаил Федорович посмотрел весело на Владимира,затем на супругу  и ,предвкушая реакцию,едва не лопался от удовольствия,как школяр,попавший на цирковое представление
-душенька,прекращайте ворчать.У нас нынче гость.Позвольте представить Вам будущего мужа нашей дочери, барон Владимир Иванович Корф.Барон,моя супруга,княгиня Лидия Алексеевна
Лидия Алексеевна замерла,будто ее обухом по голове ударили.Но секундное замешательство и она вновь принялась за вышивку ,так и не подняв глаз
-Вы видимо заигрались с детьми,голубчик.Помилуйте с такими шутками,муж...-какое-то подобие смешка пробежало по ее губам

0

20

Корф едва не рассмеялся. Похоже княгиня Лидия Алексеевна была из того же теста что и княгиня Долгорукая. Только с поправкой на бОльшую аристократичность внешности и манер. Уж не сестры ли они часом в девичестве - отчество одинаковое. А что это бы многое объяснило. Что ж предстояла обычная салонная игра, в которой ему уже давно не доводилось поупражняться. А поскольку согласие на брак было уже получено от главы семейства - то теперь он был готов с ироничным удовольствием выслушать любую пикировку любезностями которые подчас жалили похлеще самых открытых колкостей.  Поэтому вооружившись самым что ни на есть любезным и спокойным видом он молча отвесил княгине низкий поклон. Все же не подобало целовать даме ручку раз эти самые ручки были заняты вышиванием.

0

21

Михаил Федорович возвел глаза к потолку,будто ожидая увидеть там какой-то ответ на свой мысленный вопрос и пересек гостиную.Без лишних слов он отобрал у жены вышивку,когда опускал пяльцы на столик было явно слышно" опять эти сорняки".
-а теперь,когда это чудо не владеет Вашим вниманием,прошу Вас,Ваш будущий зять
Лидия Алексеевна нарочито медленно повернулась к дверям.То,что она удивилась стоящему молодому человеку,было ясно только по взметнувшимся было бровям,которые тут же вернулись назад.Величественно пройдя через гостиную,она держала руки скрещенными на юбке,не позволяя барону приветствовать ее поцелуем
-барон Корф?Имели честь знать Вашего батюшку-манерно растягивая слова,говорила княгиня-выпьете с нами чай,Владимир Иванович?

0

22

- Почту за честь, княгиня - Владимир пряча улыбку в глазах церемонно наклонил голову. Это была его обычная тактика при подобном настрое собеседника - не бросаться в атаку на ощетинившуюся штыками стену, а позволить противнику вдоволь утомить себя размахиванием саблей и расстрелять попутно добрую половину снарядов. И только потом предпринимать контратаку. Но только вот за питьем чая возмущение княгини могло перейти в светскую любезность на которую такие мастерицы дамы вроде нее "вы что-то сказали? ах простите я вас не услышала, не правда ли хорошая погода сегодня" И для того чтобы не дать этому случиться и поддержать ее воинственный пыл следовало капнуть самую махонькую капельку той самой информации по поводу которой и начиналась баталия. - Польщен что Вы не забыли его, Лидия Алексеевна. Отец высоко отзывался о Вашей семье, и для меня будет великой честью назвать Дарью Михайловну своей женой

0

23

-я распоряжусь сам,голубка,не извольте беспокоиться-князь вышел из гостиной,но не чай его беспокоил.Горничная появилась сразу и степенно,что раздражало его порой,удалилась в кухню.Михаил Федорович меж тем поднялся наверх,наказать гувернеру и Жюли не позволять детям тревожить их.Не хватало,что бы княгиня при них объявила о замужестве матери,не ее это дело.
А княгиня тем временем с апатией и безразличием взирала на стоящего перед ней барона.Что меж тем думала она сказать было сложно
-многие считают честью назвать мою дочь своей женой после государевой постели.Ибо по глупости считают хорошей заслугой перед Его Величеством оберегать его дочь-без каких-либо эмоций было сказано княгиней,разве что проступил едва заметный налет презрения.Княгиня прошла к одному из кресел и медленно опустилась в него-присаживайтесь,Владимир Иванович,да поведайте лучше,как поживает воспитанница Вашего отца?Анна,если не ошибаюсь

0

24

Корф чуть дернул бровью с ироничным любопытством. Однако - манеры аристократические а вот язычок у княгини похоже далеко не столь изощрен как он предполагал - раз упоминание о государевой постели было произнесено открытым текстом. Он сел, как и было предложено, переплел кончики пальцев у губ и отвечал с преувеличенной салонной любезностью
- Благодарю за внимание, княгиня, Анна чувствует себя превосходно. А что касается упомянутого вами предмета я всегда огорчал своего учителя арифметики (что кстати было не совсем правдой - арифметика Корфу давалась очень легко, и неприятности учителю он доставлял своим поведением а не способностями. Но чего не скажешь чтобы польстить теще) и не вижу смысла акцентировать внимание на уравнении коли известен результат - ведь если мне не изменяет память княгиня Ливен была замужем. И все происходившее являлось лишь делом чести и заботой исключительно Андрея Карловича

0

25

-Андрей Карлович был замечательным мужем,барон,и хорошим человеком.А происходящее являлось вовсе не тем,чем Вы считаете.Впрочем Вы и сами убедитесь в этом в скором времени-княгиня манерно растягивала слова,но слова с ее губы сходили  не завуалированными в изысканную форму , напротив,она и не думала скрывать то,что считала на самом деле,а потому и говорить предпочитала прямо.Она смотрела на Владимира холодным взглядом,выжидательно и одновременно с вызовом-будто говоря,покажите себя.Никто еще не позволял себе при ней защищать ее непутевую дочь,разве что Илья сорвался единожды.А потому княгине стало интересно,хоть и было это скрыто,насколько выдержки хватит у барона-неужели Вы так наивны,Владимир Иванович,что полагаете,что она оставит его ради Вас?

0

26

- Нет, княгиня - так же мягко и все с той же любезной улыбкой на губах отозвался Корф, принимая правила игры - Я увы- далеко не наивен. Поэтому не могу позволить себе роскоши предполагать. О нет, я всего лишь твердо уверен в том баронесса Корф не даст ни единого повода усомниться в чести своего супруга. А тем кто будет предполагать иное - я всегда смогу дать полнейшее и безоговорочное удовлетворение.

0

27

-Ваше право быть уверенным,барон,Ваше права.И чем сильнее Вы уверены,тем фееричней будет разбита эта уверенность -Лидия Алексеевна сложила руки на коленях-сколько Вы знаете мою дочь,Владимир  Иванович?-был подан чай,и княгиня сама разлила чай,осторожно и так же томительно медленно,будто это была важная церемония

0

28

- Всю жизнь, Лидия Алексеевна - почтительно ответил Корф, улыбаясь в кончики переплетенных пальцев. И это была не ложь - ведь его жизнь началась заново в тряском экипаже, когда уже отлетавшая душа была остановлена звуком ее голоса и слезами капавшими на его лицо.

0

29

-всю свою жизнь ,я полагаю?-она подняла на него глаза и вновь стала смотреть в чашечку,наполняя ее золотистым напитком-а я всю ее жизнь,это поверьте мне разные вещи.Если Вы,как говорите,знаете мою дочь,то знаете и то,что она во многом винит именно себя.Не думали ли Вы,что это не спроста?-отставив чайничек,княгиня выпрямилась и подала ему чашечку с чаем-Мой супруг дал Вам согласие.Но Вы,Владимир Иванович,принимаете из его рук не то,что ожидаете.Однако,Вы еще можете отказаться-руки ,держащие белую фарфоровую чашечку,в эту самую секунду всего на пару сантиметров,сдвинулись назад,меж тем как холодные глаза неотрывно следили за ним

0

30

Эта словесная дуэль была как минимум любопытна. Даша не ошиблась в прогнозах и относительно матери. И слушая эту женщину он лишь диву давался - вот  мать получается явно ненавидит собственное дитя чтобы за глаза говорить о ней такое, да еще человеку явившемуся просить ее руки. Собственно что все на свете возможно он знал давно и разным сторонам человеческой натуры уже давно не удивлялся - его трезвый ум удивляло лишь одно - зачем? Зачем матери ненавидеть свою дочь? Зачем матери говорить о ней такое? Зачем стараться намеренно лишить ее шанса на счастье? Ведь у всего на свете должна быть причина - какова же причина княгини Волконской. Его так и мучило желание спросить об этом прямо и хорошенько подумав он все же решил - а к чему собственно церемонии?
Владимир неторопливо подался вперед, принимая чашку, церемонно кивнул благодаря за любезность, отпил глоток, вновь поставил ее на блюдце и только тогда заговорил.
- Благодарю, чай великолепен, Лидия Алексеевна. И знаете - я не вижу причин отказываться. Но простите меня за встречный вопрос - но я позволю себе поинтересоваться - зачем собственно вы рассказываете мне эти детали и оказываете мне честь столь дружескими предостережениями?

0

31

Уголки губ княгини дрогнули в едва заметной улыбке,когда Владимир таки принял чай.Взяв свою чашечку,Лидия Алексеевна отпила маленький глоток и поставила чашечку на блюдце
-Зачем?А я Вам объясню,Владимир Иванович-княгиня снова сделала глоток,поставила чашечку на блюдце,а затем и чашечку и блюдце  на столик.Поддавшись назад,она выпрямилась в кресле и вновь сложила руки на коленях.Все это было очень медленно,манерно,будто у нее была цель-вывести собеседника из себя такой медлительностью-Когда садовник растит розу,он ведает и о каждом из ее шипов.Однако,посторонний,падкий до красоты цветка забывает о них и тянет руку.Как Вы считаете,барон,не должен ли садовник предупредить замечтавшегося человека о том,что вот-вот причинит ему боль?

Отредактировано Петербургский житель (03-02-2015 02:43:23)

0

32

- Не думаю, княгиня - также неторопливо отозвался Владимир, с отстраненным видом наблюдая за игрой золотистых бликов на поверхности чая в своей чашки - Любой мало-мальски разумный человек знает что не бывает розы без шипов. И уж коли решил добыть цветок - то стало быть вовсе не оттого что его можно испугать шипами. Ну а если человек слеп или глуп - то что за нужда садовнику беспокоиться на его счет? - он снова сделал глоток и премило улыбнулся своей собеседнице - Ну уколется этот некто, что за беда? Ведь это не помешает садовнику самому продолжать восхищаться великолепием взращенного им цветка. При условии конечно что садовник сам в состоянии понять какое сокровище он взрастил

0

33

-увы,барон.Садовник понимает,что прелесть бутона обманчива,а шипы отравлены.И принесут не простые царапины своему воздыхателю,ох не простые-чуть покачала головой княгиня и позволила себе улыбнуться.Но не по доброму,не радушно,а как-то зловеще,будто предрекая что-то-и моя дочь еще покажет себя.Даже если сейчас старается показать слабой ,несчастной и одинокой.Не дайте себя одурачить,Владимир Иванович-она вновь взяла чашечку чая и тут ее глаза загорелись теплом и светом-кстати,Вы же были на свадьбе Илюши!Чудесная была свадьба,не правда ли?Не подумайте что хвастаюсь...Илюше повезло,Полина чудесная девушка!

0

34

- О да, свадьба была великолепна, Дарья Михайловна организовала для своего брата и его очаровательной невесты чудесную свадьбу. Могу поздравить Илью Михайловича с тем что его сестра в одиночку устроила торжество, за которое не взялся он сам, хотя такое более приличествовало бы мужчине - легко, с едва уловимой иронией согласился Владимир которого все больше и больше злил тот поток грязи что изливала на Дашу его будущая теща. И с ледяной улыбкой, и до издевательства учтивым голосом продолжал - А возвращаясь к нашей аллегории, Лидия Алексеевна - хочу заметить лишь тот факт что если садовник сам посадил и взрастил ядовитый цветок - это вина садовника а не цветка. Нельзя винить розу за то что садовник не разбирается в собственном ремесле.

0

35

-Илья был слеп,Владимир  Иванович.Недостойно оскорблять того,кто был не в состоянии заняться делом сам.К тому же,задумайтесь,почему Дарья взялась за это?Почему отвергла помощь брата?Почему никого не просила о помощи?Ответ прост,барон,такое...ммм...самопожертвование удачно подтверждает созданное ею амплуа несчастной и всеми брошенной девочки-княгиня видела,что одерживает верх,ей удавалось пробиться сквозь ледяную непроницаемость барона.Хоть он и старался этого не выказывать,ирония и глаза говорили за себя-но это только удачная иллюзия,барон,всего лишь  иллюзия-тут княгиня кивнула,поставив чашечку на блюдце-тут Вы правы,барон,тут Вы правы.Садовник виновен в этом,а потому и предупреждает о том сколько яда содержит в себе прелестный будет розы

0

36

- В чем вы видите оскорбление, княгиня? Простите великодушно я вовсе не хотел быть столь превратно понят, - голос Владимира стал совсем медовым, и он пародируя манеру своей собеседницы - тоже неплохо как оказалось умел растягивать слова. И даже питье чая.
- Видимо мне изменяет память - ведь я-то думал что благодарение Господу Илья Михайлович благополучно излечился от своего недуга. Ведь вы так великолепно танцевали первый полонез! А Дарья Михайловна вне сомнений совершила крайне бестактный поступок, организовав свадьбу для своего брата тогда как было столько желающих сделать это самим! Ах, как я вас понимаю! - ледяная ирония в голосе была щедро приправлена самой любезной из улыбок. Рука державшая чашку не дрожала от гнева, и холодное серо-стальное зеркало глаз не отражало ничего кроме иронических огоньков изредка поблескивавших в них. От всей его фигуры так и веяло ледяным спокойствием. -
А завершая аллегорию о садовнике - без сомнения лишь мифическую - то садовник - коль скоро он виновен - не должен заявлять о собственной некомпетентности. На его месте я предоставил бы желающего сорвать розу - его собственной судьбе. Если отравится и умрет - от садовника не убудет, согласитесь. Но наш садовник должен хоть немного разбираться в ботанике и знать что умелая рука и счастливый случай могут обратить яд в лекарство. Ведь он наверняка знает о целебных свойствах таких ядов как белладонна, дурман, и даже аконит. Ботаника подчас преподносит нам великие сюрпризы, Лидия Алексеевна - Он снова отпил глоток и адресовал княгине любезнейшую улыбку. -Право, действительно великолепный чай.

Отредактировано Владимир Корф (03-02-2015 12:23:31)

0

37

-Вы напоминаете мне моего сына,Владимир Иванович.Илья с тем же пылом защищает свою сестру и рвется ей помогать.Вот только Дарья не нуждается в помощи,это ведь так изящно быть одинокой и несчастной.Если Вы,как знаете мою дочь,то полагаю ни раз слышали ее любимые слова-я справлюсь сама-все так же растягивала слова княгиня,меж тем,как слова ее все больше и больше били не в бровь ,а в глаз.Она и бровью не повела на обличительные речи барона,полные иронии.Чашечка тихо звякнула о блюдце,когда она поставила их на столик и сложила руки на юбке-давайте-ка начистоту ,барон,без аллегорий.Моя дочь не была желанным ребенком.Грех признаваться в таком,но это так,я не хотела ее.Однако,сделала все,что бы она была устроена в жизни.Но судя по всему мой грех,не любовь к будущему ребенку,передалась ей.Моя дочь лицемерна и расчетлива.Она заставляла делать,как хочется ей и супруга,упокой господи душу его,и самого Императора.Она вовсе не так слаба и несчастна,как хочет показаться.И Вы думаете,что знаете ее?Я всего лишь предупреждаю Вас,Владимир Иванович,всего лишь предупреждаю,не попадитесь.
В коридоре послышались шаги и тихие ругательства.Князь вошел в гостиную,оттирая с щеки яркую зеленую полосу от акварели,при этом сияя ,как солнечный луч.Лидия Алексеевна бросила на Владимира взгляд,затем перевела взгляд на мужа
-что-то Вы долго,Михаил Федорович,уже и чай остыл.А мне вот Владимир Иванович о жизни в уезде рассказывает
-извините,что задержался,Владимир Иванович,но как зайду к этой ораве,так просто не уйти-посмеиваясь князь опустился в кресло-в уезде?Милочка,неужто Вас это интересует.Лучше расскажите-ка мне,барон,все ли в порядке у Дарьи?Я не бывал у нее со дня свадьбы сына,а тут она присылает детей ни с того ни с сего.Обычно она с Александрой на Рождество приезжали.А тут...-князь с тревогой в серо-голубых глазах смотрел на барона,тогда как Лидия Алексеевна безразлично уставилась в чашечку с чаем

0

38

Владимир выслушал речь княгини с непроницаемо-отрешенным видом, постукивая кончиками сомкнутых пальцев по губам. Отвечать на последнюю ее реплику уже явно не следовало - и слава Богу - от надетой на время этого поединка ледяной брони он чувствовал что у него холодеет сердце - и в первую очередь от неприязни к княгине. И когда вошел князь Волконский, Владимир медленно выдохнул сквозь зубы, отпуская напряжение и встал как полагается, когда к столу подходит старший. Ощущение было такое словно продрогнув на ледяном ветру он вошел в хорошо протопленную комнату к жарко пылающему камину. Ну вот и слава Богу - поединок был окончен. Корф был уверен что при муже который явно любил свою дочь Лидия Алексеевна не посмеет сказать и десятой доли того что ему сейчас довелось выслушать.
Но вот слова князя а больше всего - его взгляд, полный искреннего беспокойства - заставил Владимира задуматься. С одной стороны Дарья явно не хотела тревожить родителей. А с другой - он не хотел лгать ее отцу, мало того - предполагал что такой человек имеет полное право принимать участие в жизни своей дочери. Но даже мысли о том чтобы рассказывать что-либо в присутствии будущей тещи и допустить было невозможно.
Поэтому заговорил он не сразу, медленно подбирая слова и устремив на Волконского пристальный взгляд.
- Дарья Михайловна жива и здорова. Кланяется вам и надеется что вы также пребываете в добром здравии... А детей она полагаю заберет обратно, когда после венчания переедет в мой дом. Крайне желательно чтобы это произошло как можно скорее - я доберусь до Двугорского к завтрашнему утру, поставлю ее в известность о вашем согласии и рассчитываю на следующий же день принять ее в свой дом в официальном статусе невесты.
Говорил он медленно, не отводя глаз в которых светилась далеко не безмятежная жениховская радость. Владимир почти молился чтобы сердце Волконского почуяло неладное за этой чересчур поспешной свадьбой и еще более поспешным стремлением забрать Дашу в свой дом и тот понял бы что тут скрыто нечто о чем молодой человек мог бы сказать лишь наедине без присутствия женщины.

0

39

Лидия Алексеевна со скучающим видом перевела взгляд в окно,будто именно там происходило какое-то весьма увлекательное действо. Князь же не отводил взгляда от барона,и коротко кивнул,когда тот закончил
-что ж,рад,что у моей дочери все в порядке.Надеюсь,Вы не станете возражать,если я наведаюсь навестить ее в скоро времени?-уже спокойней ,с налетом прежней веселости проговорил князь и поднялся из-за стола-сейчас,пройдемте-ка со мной,Владимир Иванович,я хочу что бы Вы передали кое-что моей дочери,раз на свадьбу я не попаду
Князь вышел из  гостиной,не оглянувшись на супругу,которая степенно поднялась и вновь взяла пяльцы.Посмотрев вслед супругу,она перевела взгляд на барона
-была рада встрече,Владимир Иванович,и подумайте еще раз над тем,что я Вам сказала
Князь нетерпеливо ходил по кабинету,заложив руки за спину.Когда Владимир вошел в кабинет,он коротко кивнул на стол,на лежащий на нем плоский черный футляр
-это передадите ,Дарье.А теперь расскажите мне,что происходит с моей дочерью?Почему Вы так торопитесь со свадьбой ,а в частности переездом?Не говорите мне о пылкой любви,Вы далеко не влюбленный юнец.Так в чем же дело?

0

40

Владимир попрощался с княгиней церемонным поклоном и молча отправился за князем. Так же молча принял принял футляр и твердо посмотрел в глаза Волконского
- Вы все верно поняли, Михаил Федорович. Я не просто так спешу забрать Дарью Михайловну из ее дома. Дело в том что ее как я недавно выяснил преследует ее пасынок, некто Константин Ливен. Полагаю вы знакомы с ним. Этот человек одержимый. Он пытался задушить вашу дочь проникнув ночью в ее спальню. Я не могу защитить ее пока она живет там одна, никакая охрана из крепостных не в состоянии удержать по-настоящему одержимого своей целью злоумышленника. Но вы хорошо знаете свою дочь - она отказалась переехать ко мне в качестве гостьи. Поэтому я так спешно приехал за вашим согласием - в качестве своей официальной невесты я смогу забрать ее в свой дом и обеспечить ей надлежащую защиту пока этого господина не отловят.

0

41

-пасынок?Константин Ливен?-Михаил Федорович недоуменно нахмурился-не то что не знаком,я в первые слышу о том,что у Андрея Карловича был сын!Одержим....Его отец и прадед были сумасшедшими.-князь прошелся по кабинету и мрачно посмотрел на Владимира-и за этого человека я отдал свою дочь-тут серо-голубые глаза потемнели,сверкая праведным гневом-пытался задушить?!Щенок....Так не стойте же здесь,езжайте,не оставляйте ее одну!Как я могу помочь с поисками этого подонка?Если нужны люди или я сам... -князь хотел немедленно ехать с Владимиром,но останавливало его то,что если этот пасынок,свалившийся откуда-то,действительно одержим его дочерью,то вполне вероятно попытается добраться не совсем честными путями.А в этом случае оставлять детей,которых она сама прислала под его защиту,было не разумно

0

42

- Я возвращаюсь обратно немедленно же. - ярость и беспокойство отца Даши были совершенно естественны, Владимира и самого снедало беспокойство о том - как прошла эта ночь которую он провел в дороге и как пройдет следующая которая неминуемо уйдет на обратный путь. - Завтра днем буду уже у нее. Навряд ли у нее уйдет на сборы и хозяйственные распоряжения более одного дня. А насчет помощи - не знаю что еще можно предпринять. Я разослал по всей округе людей, но раз его до сих пор не нашли это означает лишь то что он хитер и не лезет на рожон. Вас же я попрошу позаботиться о детях - Дарья Михайловна специально отослала их, чтобы они не стали мишенью для его агрессии и тем более не стали предметом шантажа.
Корф сжал руки так что хрустнули пальцы и коротко поклонился
- А теперь я попрошу вашего позволения покинуть вас. И думаю вам все же стоит навестить Дарью Михайловну в ближайшие дни. Она очень любит вас и получить от вас благословение на свадьбу лично будет означать для нее очень многое.

Отредактировано Владимир Корф (03-02-2015 13:44:30)

0

43

-отправляйтесь,Владимир Иванов.Да хранит Бог Вас и мою дочь-князь положил руку Владимиру на плечо и как-то по-отечески смотрел на него-я прибуду через 2-3 дня вслед за Вами,как только сделаю все,что бы в мое отсутствие дети были в безопасности-Михаил Федорович снял руку с его плеча и кивнул,уже соглашаясь с какими-то своими мыслями

0

44

Корф прикусил губу, стараясь сглотнуть невесть откуда взявшийся ком в горле. Такого взгляда от собственного отца он не видел никогда. А теперь....  Он коротко поклонился с силой сжал руку Волконского и стремительно вышел из кабинета.
Не прошло и десяти минут как колеса экипажа загремели по подъездной аллее отправляясь в обратный путь

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Неожиданный гость князей Волконских


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно