Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <15.10> <Две сестры>


<15.10> <Две сестры>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время года: Осень
Дата:15 октября 1840 года
Место действия: кабинет-библиотека
Участники: Марина Веневитова, Наталья Строганова
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): -

http://s50.radikal.ru/i129/0809/61/590ab4ba5a59.gif

0

2

---> Cтоловая
Наташа и не заметила, как в столовой Арина успела стащить со стола шоколад, и теперь вся вымазалась:и руки, и лицо, и платье! Пришлось передать девочку на попеченье няня, чтобы та умыла и переодела малышку.
А сама графиня отправилась в библиотеку. Зайдя в эту комнату, она глубоко вздохнула. Как здесь спокойно и хорошо. Эта комната была, пожалуй самая любимая в доме. Наташа осторожно присела в кресло возле стола, и закрыв руками лицо тихонько заплакала. Сколько еще придется спасать Арину от него?! Зачем он приехал?! Все было так спокойно. А теперь... Сердце отозвалось давней ноющей болью.

0

3

--------------------->Столовая
Выйдя из столовой, Марина некоторое время ходила по коридорам, пытаясь отыскать комнату Наташи, но к счастью встретившийся слуга сообщил, что сестра находится в библиотеке.
- ну что такое, дорогая моя? не расстраивайся из-за Михаила, он же всё специально это.- она подошла, и мягко обняла сестру. И пытаясь отвлечь от мыслей, ляпнула - а я у тебя заблудилась.

0

4

Наташа и не заметила, как тихо сестра зашла в библиотеку! И услышав голос, вздрогнула и стала воровато вытирать слезы.
Нет, что ты!голос графини немного дрожал. Это из-за платья... Теперь верно и не отмоется пятно... Хорошее платье! Жалко... Наташа попыталась улыбнуться, но... Какое к черту платье! Давно уже пора было его выбросить или порвать на лоскуты!

0

5

-ну да...конечно, платье - не поверила Марина. Она заложила руки назад, скрепив пальцами, начала ходить по комнате. Задумчиво - Наташ, я погуляю? ладно? не могу сидеть здесь. она смотрела на мокрые от слёз глаза сестры, - а всё таки зря что ты не пошла с Аней, тебе нужно проветриться, хватит сидеть в четырёх стенах. Я смотрю ты сняла траур, это хороший ход - она улыбнулась, - а ты большая девочка, и давно пора не плакать по нему, сколько может он ранить твоё сердце. И думаю....думаю, что это ты должна в таком случае сделать ему больно, пусть наконец поймёт что... ну я пойду пройдусь? - она специально перескочила с одной темы на другую, понимаю что сестра её поняла, но ни послушает её советов, советов глупой сестры.

0

6

Ты в доме заблудилась! А собралась идти гулять по городу! Наташа "включила" старшую сестру, серьезную и строгую.
Маринины намеки на Мишу девушка пропустила мимо ушей. Пусть говорит, хотя она права.
Наташа провела ладонью по столу и задумчиво спросила А бальное платье? Ты же хочешь на бал? Ой, совсем сейчас не до балов. Бежать нужно, бежать с Аришей! И подальше! Арина! Обидела малышку почем зря.
Хотя, если ты так хочешь, но с тобой пойдет Настасья! Наташа серьезно посмотрела на сестру. Это мое условие!

0

7

-да ну этот бал, я ещё не знаю - хочу или нет.  И не хочу никакой Настасьи, я хочу одна - упрямо проговорила, - всё равно если приставишь её ко мне, я убегу.Марина не любила когда ей указывали как и что делать, тем более сестра, которая со своей жизнью справиться не может.

0

8

Тогда ты никуда не пойдешь! Все просто... Наташе не хотелось быть такой суровой по отношению к сестре, которая была как вольный ветер, но она за нее переживала - одна к чужом городе! И потом правила приличия! Их никто не отменял!
Или ты идешь на прогулку с компаньонкой, или не идешь вообще! Девушка поднялась с кресла, на котором сидела, подошла к сестре, обняла ту за плечи Молоденьким барышням очень опасно гулять по Петербургу одним! И нам с тобой нужно беречь нашу репутацию... Ради будущего Арины!

0

9

Марина была готова вспыхнуть, но не стала ничего говорить, иначе она и вправду никуда не пойдёт
-хорошо - уклончиво ответила она вечно всё нельзя, когда сама-то бегала на свидание к этому графу - было можно  всё, что хотела, то и делала, а мне даже просто погулять...
- тогда я пойду, где моё сопровождение

0

10

Так лучше! Наташа громко крикнула Настя!
Отойдя от Марины Наташа подошла к окну. Мойка, такая грязная и неспокойная! Как и жизнь! А может все же прогуляться с Аришей? подумала она.
Настя постучалась, зашла в библиотеку Звали, барыня? Наташа обернулась Да, Настенька! И стала рассказывать ей о желании Марины прогуляться, и о том, что ей Насте нужно будет сопровождать барышню. Хотя, за такой угонишься! Она как ветер! И тут Наташу осенило Никита!

0

11

Марина покосилась на Настасью. Ну что ж, очень даже ничего, пускай. И направившись к двери, сказала:
- ну что ты стоишь! пойдём.....Наташ, я не долго и вышла из кабинета. Она облокотилась на дверь, и закрыла рукой рот. Толчок, кажется дверь открывается...Марина отошла, и из кабинета вышла Настасья.
Куда изволите, барышня?
-а, это ты... - хмуро ответила девушка, раздумывая, - на улицу, или не понятно! и двинулась в низ по лестнице, не просто шла, а скорее летела, поскорее из дома.

Отредактировано Марина Веневитова (29-07-2011 21:23:13)

0

12

А Наташа выскочила в другую дверь, и тут же натолкнулась на Никиту! Велев ему издалека следить за Мариной, чтобы та не заметила (все-таки графиня волновалась за сестрицу) Натали побежала к дочке. И весь остаток дня провела вместе с ней. Они поиграли в куклы, потом Арина все же уболтала маму на прогулку по Невскому.
Девочка смогла вселить в свою маму спокойствие и твердую уверенность в то, что они со всем справятся, абсолютно со всем!
--->Гостинная

0

13

---> Спальня Наташи
После завтрака Наташа занималась с дочкой в кабинете. Арина, стоя, читала наизусть недавно заученное стихотворение. При этом все время задавая вопросы, а Наташа сидя в кресле возле окна внимательно ее слушала и старалась отвечать.
У Лукоморья дуб зеленый  начала Арина и тут же спросила Мама, а что это Лукоморье?
Наташа с улыбкой отвечала Так раньше называли изгиб морского берега, продолжай!
И девочка продолжала с того места, де остановилась:
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Ариша опять запнулась и задумчиво спросила А разве коты умеют говорить?
Сказочные коты, конечно, умеют ответила Наташа.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит...
Арина замолчала.
А дальше? Наташа внимательно посмотрела на дочь. А та спросила Мама, а кто такая русалка?
Наталья только собралась ответить, но тут их прервала Настасья, доложив о приезде гостей. Наталья велела проводить их в гостиную.
Потом продолжим, хорошо? Девочка утвердительно кивнула маме. И обе отправилась встречать неожиданных гостей.
--> Гостиная

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » Архив "Тайны Петербурга" » <15.10> <Две сестры>


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно