Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кошки-мышки

Сообщений 101 страница 114 из 114

101

Корф бросил взгляд в окно, увидел крест и похолодел до мозга костей. Он все понял. Но позволить этому одержимому почувствовать хоть тень своего ужаса он не мог, не должен был!!! С трудом удержав крик и стиснув зубы он посмотрел в полные яда глаза и жуткая судорога перекосившая его лицо вместо улыбки на секунду сделала его прежде каменное лицо совершенно неузнаваемым. Он наклонился поближе и прошипел сквозь зубы
- Будем считать что я тебе поверил. Если найду ее живой - то отдам тебе твою паскудную жизнь, живи как хочешь но чтобы ни я ни она даже не вспоминали о тебе. А если посмеешь о себе напомнить - пеняй на себя. Но имей в виду, бастард, если я ее не найду, или найду мертвой - то вернусь. И перезаряжу оружие. В таком виде ты даже с помощью слуг далеко не уйдешь, поверь на слово.
Он выпрямился с холодной ненавистью глядя на человека у своих ног. Ярость душила его, требовала раскромсать этого человека на кусочки, но... сделать это он успеет, но что если он сказал правду и Даша там, под землей - то нельзя было терять ни минуты. Что бы он не сотворил - его смерть не стоила того чтобы платить за нее жизнью Даши.
- И если в следующий раз соберешься отыгрываться на женщине - позаботься вначале о том чтобы не осталось в живых мужчины который придет мстить за нее. - ледяным шепотом процедил он напоследок и с силой ударил каблуком сапога по размозженному вдребезги суставу.
А в следующую секунду уже сбегал по лестнице - вниз, и за дом, в сад, туда где в смутном прямоугольнике лившегося из окон света маячил зловещий крест.

0

102

Ливен ничего не отвечал,лишь с ненавистью смотрел на него,оскалившись.Говори-говори,а время то утекает.Ее время на исходе.Позвать слуг,как только этот щенок уберется отсюда,он позовет слуг,которые ему помогут.Но удар по раздробленному колену,заставил его не просто взвыть от боли,а потерять сознание,растянувшись на площадке второго этажа

0

103

Довольно долго проходил обморок.Измученное,уставшее сознание цеплялось за эту оболочку,в которой не было ни эмоций ни ощущений ни воспоминаний,как за какое-то спасение.В сознание привела проникающая будто сквозь толщу воды,но становившаяся с каждой секундой все более ясной,боль.И еще толком не приходя в себя,Даша начала выкручивать запястья.От того,что она не могла их развязать и унять эту боль и судорогу ,в ней начинало просыпаться отчаяние.И когда судорожно всхлипнув,она выгнулась в спине и руки внезапно во что-то врезались,она приоткрыла глаза.Тьма,кромешная тьма окружала со всех сторон.Куда ни глянь везде была темнота и ,что еще страшнее,тишина,будто заложило уши при нырянии в воду.
В голове выстраивался нечеткий ряд последних событий -поместье,подвал,гостиная,удушье...а дальше?Где она теперь?Снова в подвале?Там было так же темно,но было сыро и холодно,пахло гнилью ,а сейчас лишь деревом и ,пожалуй,сырой землей.
Но тогда...где?И почему она лежит?!Попытавшись вытянув вверх руки,она вновь врезалась ими во что-то в паре сантиметрах от себя,то же было и справа и слева.А значит...Господи,да она заколочена в какой-то ящик...Боже!Она в гробу?!
Паника вырвавшись из под замка накрыла с головой.Лежать спокойно не получалось,хотелось встать,выбраться отсюда,увидеть свет.От паники она закричала,от собственного крика зазвенело в ушах,но не более.Она начала задыхаться,скорее от истерики,чем от нехватки воздуха,слезы градом покатились по лицу.Забившись,она в бесполезной попытке освободиться,колотила руками в крышку гроба,разбивая костяшки в кровь.
Стой!Стой !Стой!Прекрати!Остановись!Успокойся!
Успокоиться?!Когда заколочена в гроб?!И скорее всего похоронена заживо,раз не слышны никакие звуки-ни лай собак,ни шаги,ни вой ветра в ветвях?Как успокоиться?!
Господи,Господи,Господи....
Даша зажмурилась изо всех сил и задержала дыхание,чувствуя,как сердце колотится с такой силой,будто готово вырваться из груди.Выдохнув,она затихла,закусив притянутые руки.
Паникуя ,ты ничего не добьешься.Только быстрее истратишь воздух.

А чего ждать?Оттягивать смерть?Умереть парами минутами позже или сейчас?
Это просто очередная пытка,он вытащит тебя.Попытка напугать,наказать за те слова!Вот увидишь.Или...или Владимир ...он же ехал следом,что если...если...стой!
Думать о нем  было невыносимо.Чувствуя,как вновь подкатывает к горлу истерика,Даша зажмурилась,задержав дыхание,пытаясь хоть как-то совладать с собой.Но было поздно,мысли и воспоминания вырвались из под запрета и буквально сбили с ног.Вихрем проносились яркие,будто она видела их среди этой темноты,картинки прошлого-выстрел,экипаж,кровь...ускользающее сознание в серых глазах,тронутые синевой губы...звонкий крик мама! наполнил собой пространство...Егор...маленький мой мальчик...мама,мама,погляди на меня!Мы с тобой так похожи,правда?!...Сашенька,моя принцесса,моя радость...И снова звонкий смех ...смеялись двое,нет...трое...и один смех  мужской...папа...играет с мальчиками...
Она ясно видела их всех  перед гаснущими глазами и отца и мальчишек, и дочь,и брата с Полиной...вместе,теперь в ее сознании они были неразрывны...Наташенька,мы ведь так и не поговорили...
Послышался хрип...Господи,это она хрипела?конечно она,то ли паника мешала,то ли просто не обращала внимания,как полыхает шея от удушья,а горло саднит от сильной жажды...
И вновь замелькали воспоминания...вуаль,сад,кольцо...Владимир...теперь серые глаза были затуманены страстью ...а теперь вот уже нежностью...увидит ли она его еще?
Судорога пробежавшая по телу,заставила вытянуть сведенные руки и шею,запрокидывая голову,со свистом втягивая воздух.Легкие начинало саднить.Воздуха с каждым вздохом оставалось все меньше,и хоть она старалась дышать тихо,не расходовать воздух на истерику,что стоило не малых трудов,Даша чувствовала ,как еще немного и потеряет сознание. А потом?Умрет?Возможно...
Сверху стали доноситься какие-то звуки,а возможно  у нее начинались галлюцинации от недостатка воздуха.Снова хрип...
Господи...-пересохшие губы с трудом шевельнулись и она наконец потеряла сознание,вытянув в судороге шею,запрокинув голову в поисках вздоха.

Отредактировано Дарья Ливен (09-02-2015 23:34:36)

0

104

Владимир вылетел в сад в состоянии близком к панике. Удивительно что слуги не сбежались на звук выстрела, видимо Константин еще и не такое тут творил, и они привыкли. Недалеко от креста обнаружилась воткнутая в землю лопата - видимо могильщики кто бы они ни были - не знали придется ли им заново откапывать могилу и попросту поленились таскать свой скарб туда и обратно.
Спокойно, спокойно, сейчас тебе надо копать да побыстрее а не паниковать.
Не паниковать? Вот сейчас, когда Даша возможно задыхается там внизу, если этот поганец сказал правду? Но если он солгал, Господи, если солгал....
При этих мыслях руки начинали дрожать так что он едва удерживал лопату в руках. Рыхлая свежевскопанная земля подавалась легко, но насколько глубока она? От этой неизвестности можно было сойти с ума, и он рыл, рыл словно какой-то чудовищный крот вылезший порезвиться среди ночи в саду этом Богом проклятого дома. Бугры земли по обеим сторонам росли, он уже ощущал как острие лопаты то тут то там глухо ударяет по дереву. А ведь еще надо было освободить крышку до конца.
Господи, Господи, Боже мой я проклинал тебя в отчаянии, Господи, прости, прости меня! Милосердия, милосердия! Где-то в писании сказано что вера  может сдвинуть гору в реку, Господи прости что я плохо верил, но сейчас хоть на единый миг прости!
- безумная, бессвязная молитва то срывалась с губ вместе с лихорадочно стремительными взмахами лопаты, то вихрилась лишь в спутанных, оборванных мыслях - Прости меня! Пусть она будет жива! Пусть будет жива! Боже мой, я никогда не позволю себе усомниться, пожалуйста, пожалуйста одну лишь эту просьбу на всю оставшуюся жизнь, услышь меня Боже умоляю, умоляю..........
Он сам не замечал что содрал ладони в кровь, ярость, злость и последняя, отчаянная, разрывающая душу надежда заставляли его копать с такой поспешностью что менее чем за десять минут могила была раскопана до конца. Трясущимися от безумного возбуждения пополам со страхом руками он вогнал острие лопаты между крышкой и стенкой гроба, налег на черенок и державшаяся лишь на двух гвоздях крышка сдвинулась открывая под собой черный провал. Отшвырнув лопату он сунул пальцы в щель, с силой оторвав крышку швырнул ее на образовавшуюся земляную насыпь и замер, глядя вниз, на смутно виднеющееся в слабом падающем из окон свете тело узницы этой страшной темницы. Его заколотило так, что ноги подкосились и он рухнул на колени, протягивая к ней руки, а в еле слышном хрипе который удалось продавить сквозь сдавленное спазмом горло казалось не было ничего человеческого
- Даша....

Отредактировано Владимир Корф (09-02-2015 23:59:07)

0

105

Она лежала в гробу,который мог стать ее вечным пристанищем в этой не глубокой могиле посреди сада дома сумасшедшего пасынка.Ее тело ,сведенное судорогой,было выгнуто в спине,разбитые в кровь связанные  руки судорожно сжаты,а пальцы сплетены в замок ,будто в последней молитве.Голова запрокинута назад,на шее багровели кровоподтеки от пальцев ,а из пересохших,рассеченных ударом губ вырывалось тихое сиплое дыхание.
Она была без сознания,но едва воздух стал свободно поступать в ее легкие,как губы шевельнулись в слабой попытке вдохнуть больше кислорода и сведенное судорогой тело от этого вздоха,стало слабеть,опускаясь на доски гроба

Отредактировано Дарья Ливен (10-02-2015 00:36:04)

0

106

- Господи.... - только и вырвалось из побелевших губ. Владимир стремительным рывком вскинул почти невесомое тело на руки, вынул ее из гроба, уложил на насыпь, выпрыгнул из неглубокой могилы сам, и снова подняв ее на руки заспешил через сад к воротам, к домику привратника. Он слышал еле слышный хрип, слышал ее неровное, сбивающееся дыхание, но она дышала, дышала, а значит была жива. И почти бегом пробираясь со своей драгоценной ношей через шумящий голыми ветвями, погруженный в черноту ночи сад он взмолился вслух, так горячо и искренне как никогда до этого в своей жизни
- Спасибо!!!!!! Спасибо, Господи.....
Домик привратника казался пуст и темен. Старик наверняка лег спать. Владимир не мог понять в этой темноте - что с Дашей помимо обморока и удушья, видел лишь ее связанные руки и бессильно запрокинувшуюся голову со вздутыми от удушья венами на тонкой шейке.
Ничего, ничего родная потерпи. Сейчас, сейчас... ты только дыши, дыши!
Он заколотил в дверь носком сапога - до тех пор пока изнутри не послышались шаркающие шаги и недовольное кряхтение. Старик открыл дверь и шарахнулся когда молодой человек с полубезумным взглядом оттолкнув его стремительно шагнул в крошечную комнатку, неся на руках бесчувственную женщину со связанными руками
- Э-э-э! Ты.... Ты чего это, а ну не балуй, щас позову....
- Воды! - уже почти не имея сил сдерживаться крикнул Корф ему в лицо.- Воды немедленно!
Поискав глазами вокруг себя, но не обнаружив ничего подходящего он уложил молодую женщину на лавку и выпрямился, бешено сверкая глазами
- Воды! Или клянусь жизнью пристрелю!
Старик отшатнулся. Вот ведь а люди сказывают что безумие не заразно. Ан нет - вон всего-то час без малого у барина провел, да явно и спятил. Но в голосе Корфа звучала такая ярость и столь властный приказ, что привратник не зная что и думать поковылял к столику у окна, рядом с которым стояла на полу прикрытая круглой надтреснутой крышкой бадейка с водой.
- И нож! -вслед ему прокричал Корф и склонился над ней, пытаясь трясущимися руками развязать узлы. Да куда там.
Старикан правда оказался не из пугливых, да наверное и вправду всякое повидал прослужив всю жизнь у сумасшедшего хозяина. Он обернулся быстро и протягивал ему теперь нож с щербатым лезвием и черпак с водой.
Корф выхватил и то и другое, брызнул водой в лицо Даши и принялся торопливо перерезать веревки на ее руках. Руки дрожали, зазубреное лезвие скорее рвало веревку чем резало, и его трясло все больше и больше по мере того как перерезая веревки он видел уже под ними глубокие кровавые раны на ее запястьях.
- Господи.... господи, Дашенька.....
- Да ты никак рехнулся, сынок? - равнодушно поинтересовался старик следивший за его манипуляциями без тени любопытства. И вправду - чего любопытствовать? Привез хозяин вечером женщину связанную, а после полуночи этот новоявленный помешанный ее же и утаскивает. Лезть в барские разборки незчем.
- Послушай, отец, где тут ближайшая почтовая станция - Не поднимая головы Корф разрезал последнюю веревку
- Да тут... недалече вроде. От ворот налево и прямо, у первого поворота на Москву аккурат и стоит.
- Окажи милость, отец- Владимир выпрямился и стараясь говорить хотя бы отчасти спокойно указал на оконце - Лошадка моя у дверей барских осталась. Ну или любую их конюшни - ехать надо, кровь из носу надо быстрее. Внакладе не останешься, и... вот... - он все еще дрожащими руками протянул старику несколько банкнот. - Быстрее!
- Точно рехнулся - покачал головой привратник, но все же деньги принял и вышел из каморки. А Корф снова склонился над Дашей, брызгая ей в лицо из черпака с водой, смачивая губы и бормоча что-то бессвязное

Отредактировано Владимир Корф (10-02-2015 11:08:20)

0

107

Она летела,летела,летела...куда-то в неизвестность,невесомая ,словно перышко,гонимое легким летним ветерком.И не было в этом полете ни боли ,ни страха,ни отчаяния...только бесконечный полет.Не было ни воспоминаний,ни мыслей,ничего,что тянуло бы ее вниз
Ты знаешь,у меня странное ощущение,будто я летать способна!
И она летела,не думая ни о ком и ни о чем,ускользая все дальше.
Проникающий в легкие свежий ,холодный воздух осенней ночи,заставлял ее тяжелеть,опускаться вниз,пробуждал боль.Она снова стала чувствовать,как горят запястья,как дико хочется пить
Нет,нет,нет!Я не хочу!Я не хочу!
-Дашенька...-донеслось откуда-то издалека,но вполне отчетливо.Этот голос ...
Что-то влажное коснулось губ,и это заставило горло вновь полыхнуть от жажды.
Все отчетливей проступало действительное,возвращая и боль и воспоминания и мысли.Этот голос шепчущий совсем рядом,не мог быть его голосом, но был так похож,так до боли похож...
Развязанные руки бессильно соскользнули с лавки,повиснув с обеих сторон над полом.Ресницы дрогнули.Она приоткрыла глаза,но увидела лишь размытое темное пятно.
Либо я еще в гробу,либо он меня уже вытащил.Господи,почему ты не дал мне умереть?!Я не хочу,что бы он вновь меня мучил...
-Я ..не ...хочу...-сорвался с губ тихий и жалобный шепот

0

108

- Тшшш, тише, тише, родная... - шептал Владимир глотая слова, и едва дыша от судорожного кольца все туже схватывающего горло. При скудном свете единственной свечи он различил и разбитую губу, и багровые кровоподтеки на шее, и свежие раны на руках открытые грязными, сбившимися от локтей к запястьям повязками. А сколько еще таких по всему телу учитывая то в каком состоянии была комната в Петербурге - он мог лишь предполагать и от титанических усилий которые прикладывал чтобы не взвыть от ярости его трясло все больше, и он сам не понимал как еще удается сохранить хоть какое-то подобие ясности ума чтобы понять что делать дальше. Он приподнял ее под плечи и поднес черпак к губам - Пей... Пей, и дыши, ради Бога только дыши....
Где же наконец этот старикан! Он видел как она пытается проглотить воду, как вода течет по подбородку на шею, осторожно дал ей сделать несколько глотков и снова уложил на лавку. Господи что же этот изверг с ней сделал! Безумное желание вернуться в дом и прикончить Константина было так велико что Корф чувствовал как его буквально разрывает изнутри. В груди саднило беспрерывно - чертова пуля проворачивалась на месте от бешеного сердцебиения, но он почти не ощущал этого - его захлестывало волнами ярости, и лишь одна-единственная мысль удержала его от этого. Странная, глупая мысль - через которую он не смог заставить себя перешагнуть. Он обещал сохранить Константину жизнь если найдет ее живой. И вот она жива. И он, прежде смеявшийся над любыми суевериями и зароками теперь не смел нарушить этот почти случайно данный зарок из безочетного страха что если он это сделает - Бог заберет обратно это свершенное им чудо.

0

109

Она ясно различала шепот,но поверить в то,что это был действительно он,а не галлюцинация было невозможно.Ее сознание отказывалось допускать эту мысль,опасаясь,что она окажется ложью,и всеми силами старалось отгородиться от этого.
Но вот вода,едва только коснулась губ,как она интуитивно сделала судорожный глоток и ,о,Боже!,живительная влага наконец остудила горящий пожар в ее горле.Еще пара попыток глотнуть ,и она глубже вдохнула ртом,вбирая холодный воздух в легкие,не опасаясь за пламя в горле.
Голос,снова голос...Господи,неужели это еще один обман расшатанного сознания,который рассыпется,как только я открою глаза?!
Снова дрогнули ресницы.Приоткрыв глаза,она старалась сфокусировать взгляд на том,кто был совсем рядом.Это наконец удалось ,и едва не перехватило  дыхание,которое выравнивалось с каждой минутой.
-ты...здесь....?-снова сиплый шепот,но уже осознанный,только был ли это вопрос или утверждение.А серо-голубые глаза наполнялись слезами,скатывающимися по вискам,оставляя влажные дорожки на пыльном лице.Слезы радости от того что он был здесь,счастья-ведь он был жив,страха-Константин был где-то рядом,отчаяния-еще немного и Владимир исчезнет,как тогда,в избушке бабушки Матроны.

0

110

Он еле разобрал ее шепот и впился зубами в руку чтобы не закричать. Она была так измучена, так больна, так слаба.... И вместе с тем...на его глазах совершалось чудо - на его глазах, отказавшихся верить в чудеса.
Владимир сгреб ее в охапку, прижал ее голову к груди, баюкал как ребенка и едва различимо шептал повторяясь снова и снова
- Тише... Тише Дашенька. Я здесь, с тобой. Только тише, дыши, дыши и ничего не говори. Потом, все потом...
Снаружи донесся цокот копыт. Привратник не мудрствуя лукаво попросту привел его собственную лошадь, не заморачиваясь будить конюха и седлать новую. Что и требовалось - покинуть это чертово поместье как можно быстрее.
Корф снова поднял ее на руки и вынес из домика.
Хмурый привратник тем не менее помог удержать Дашу и усадить ее перед ним в седло, и бормоча про себя что-то нелицеприятное все же открыл ворота. Старик прожил долгую жизнь и справедливо полагал что чем меньше знаешь - тем крепче спишь. Да и подзаработал на ровном месте.
Гнать лошадь галопом когда удерживаешь в объятиях полуживую женщину - занятие рискованное, особенно ночью, но Владимир безжалостно погонял ее все быстрее и быстрее. Добраться до почтовой станции - указанный привратником путь находился с противоположной стороны от той с которой они приехали оказалось нетрудно и действительно совсем недолго. За время своей бешеной погони он отмерял расстояние лишь по истекшим часам и по аллюру лошади но совершенно потерялся в направлениях и теперь подъезжая к станции с удивлением понял что они находятся где-то под Москвой. Во всяком случае это следовало из таблички над входом.
Обыкновенно при почтовых станциях держали не только сменных лошадей и экипажи, но еще и комнаты для проезжающих постояльцев. Там-то он и собирался остановиться ненадолго - дать Даше передохнуть, осмотреть и обработать ее раны, нанять экипаж - ведь не везти же ее до Двугорского в таком состоянии в седле.
Станционный смотритель уже видел десятый сон, когда он даже не сходя с лошади бешено задергал веревку привязанную к языку колокольчика. В отличие от привратника Ливена смотритель был привычен к ночным визитам. Без слов впустил странную пару - в дом, отвел им комнату, прислал дочь поухаживать за барыней, и хотя крайне дико поглядел на Владимира потребовавшего сейчас же вызвать врача - но повнимательнее взглянув на полубесчувственную женщину все же согласился.
По счастью деревенька откуда среди ночи и можно было достать лекаря - находилась недалеко. И как ни страшно было сейчас оставлять ее в одиночестве - больше послать за врачом было некого, и Владимир попросив дочь смотрителя посидеть с Дашей - который уже раз за эти бесконечные дни понесся сломя голову в ночи следуя указаниям смотрителя

Отредактировано Владимир Корф (10-02-2015 11:11:51)

0

111

Господи,если это бред,то умоляю тебя,пусть не заканчивается!Если я должна умереть,то позволь мне умереть в его объятиях,а не на глазах пасынка!
Мысли снова начинали путаться,желаемое и действительное смешивались.Закрыв глаза,она слушала бешеное биение сердце под ухом и засыпала,как от колыбельной.Миллиметр за миллиметром она сдвинула руку к его груди и сжала в пальчиках его рубашку,и наивная мысль промелькнула- теперь он никуда не ускользнет,она удержит это видение.
Творилось что-то невообразимое.Только что она успокаивалась и засыпала в его объятиях,потом что-то резко изменилось,ее куда-то понесло и  она снова в седле.Это она знала безошибочно.Даже в таком состоянии ясно понимала,что снова дикая скачка,и едва не застонала от этого.Куда...куда он снова ее тащит?!Почему не убил там?!Когда же они остановятся?!Опять...опять дорога,опять Константин,опять будут побои...а значит и Владимир,как она и предполагала,было всего лишь видение...нет...
Сознание вновь заволакивало туманом.Она уже не ощущала кто и куда ее несет,что делается вокруг.Она снова уплывала куда-то вдаль,но в этот раз ее будто обволакивало болью,страшной,колющей и рвущей на части-все оказалось миражом.

0

112

Деревенский лекарь вытащенный из постели упирался, отказываясь ехать куда-то глубокой ночью. Да и вид смертельно бледного изможденного долгой бессонницей и неимоверной усталостью молодого человека который явно лишь силой упрямства еще держался на ногах, с полубезумными глазами которые того и гляди начнут сыпать искрами явно не предрасполагал к доверию. Явно когда-то идеально сидевший по фигуре сюртук сбился в плечах и локтях, ткань перекосило, полы до пояса и рукава до локтей сплошь облеплены землей и грязью, грязная и мятая рубашка за версту разила лошадьми и почему-то гарью, сапоги и штаны забрызганы грязью выше колен, во всклокоченных от скачки волосах -комочки земли и мелкие сухие лисья... Не то попытавшийся принарядиться леший, не то одичавший отшельник. И лишь после того как Корф пригрозил перекинуть его через седло и привезти на станцию как куль с мукой - все же согласился.
Обратно он несся тем же аллюром- просто потому что уже настолько изнемогал от усталости что попросту не удержался бы в седле на рыси а плавный ритм галопа сам вжимал его в седло. Корф сам не знал - на каком запасе сил еще умудряется ходить, и говорить, что-то думать и делать - на место невероятному напряжению и бешеным эмоциям этих дней скопившаяся усталость несла какое-то странное отупение позволявшее хотя бы сохранить видимость разумного поведения. А оно было важно. Не время для эмоций не время.....
При помощи дочки смотрителя лекарь тщательно осмотрел Дашу, перво-наперво напоил ее какой-то микстурой от которой она задышала спокойнее словно забытье сменилось сном, а потом заново обработал и перевязал нанесенные Константином в Петербурге порезы, смочил отваром бадяги многочисленные синяки и ссадины покрывавшие ее тело, приложил примочку к разбитой губе и оставив Владимиру две склянки с лекарствами - сонной микстурой и бадягой для ран - отбыл обратно пешком, наотрез отказавшись вновь садиться в седло посреди ночи. И хотя ничего путного он про состояние Даши кроме длинного перечня телесных повреждений -не сказал - его хмурая физиономия Владимиру не понравилась.
Ничего... ничего.. дождаться рассвета. А там в экипаж и назад, в Двугорское. Пусть даже и через Москву, какая разница.
До рассвета оставалось часа два, а он, проведший столько ночей без нормального сна - так и не мог уснуть, хотя ему постелили на диване в комнате где уложили Дашу. То бродил по комнате, то подсаживался к ней, бесцельно и бездумно, словно действительно начиная сходить с ума. Он видел - и не верил что это действительно она. Что она здесь. Ведь еще без малого двое суток назад он стоял над ее могилой, поднимая к виску дуло пистолета. ведь лишь еще двумя ночами ранее - стоял на коленях около жуткого обезображенного трупа ощущая как с криком рвется его собственное сердце, рвется на части... И вот... она? Или все это бред? Или.... все же чудо?
За эти часы он впрочем сумел как-то собраться с мыслями и написал два письма. Первое - в Царскосельский уезд, князю Волконскому - в котором ничего толком не объясняя просил приехать к нему, Корфу в Двугорское, не позднее чем через три дня - дорога которую они в таком лихорадочном темпе проделали за двое суток - в спокойно едущем экипаже не могла оказаться короче. И умолял в случае если его не будет дома - остановиться в его доме, а не в доме Ильи и дожидаться его возвращения. Это было похоже на письмо безумца, но не мог он так сразу в письме свалить на убитого горем отца такую невероятную новость. Бедняга наверняка мог решить что лишается разума. Или что сам Корф рехнулся с горя. Нет. Пусть лучше Волконский окажется у него дома когда они с Дашей доедут до цели, пусть будет первым кого она увидит когда остановится у дома экипаж.... Лучшего лекарства для нее он придумать не мог. Разве что дети - но детям не следовало видеть мать в таком состоянии, тем более он не знал - сказали ли им вообще о ее гибели. Детей обязательно тоже надо будет перевезти но попозже, когда она хоть немного оправится. По хмурому лицу врача, а более всего - по глубине ее забытья, по жутким следам побоев, порезов и веревок на ее теле он понимал что ей довелось вынести такое - от чего она сможет оправиться явно нескоро. А значит надо было принять меры....
Второе письмо - краткое в две строчки было отправлено Анне с просьбой принять и расположить в его доме князя Михаила Федоровича - если он приедет. Все же он не был уверен - подействует ли его сбивчивое полубезумное письмо, и приедет ли князь. Не был уверен но перечитывать написанное, а тем более переписывать - уже не было сил.
Но все заканчивается. Закончилась и эта ночь. С рассветом снова появилась дочь смотрителя и принесла какое-то платье явно со своего плеча и чересчур свободное для Даши, но куда лучше чем те грязные лохмотья в которые превратилось ее собственное за скитания по дорогам и лесам. После того как ее переодели Владимир снес ее в экипаж на руках, уложил на сиденье, укрыл полостью, и щедро расплатившись со смотрителем велел трогаться в путь. Лошади пошли шагом, понемногу перешли не спокойную мерно укачивающую рысь.
Корф устроился на пол у сиденья, на котором уложил Дашу, и протянув одну руку под ее головой - второй полуобнимал ее, не давая ей даже качнуться на сиденье.

0

113

Она уходила все глубже и глубже в себя,закрываясь от внешнего мира словно в кокон,прячась от болезненных мыслей,воспоминаний,галлюцинаций.Она абсолютно ничего не ощущала,лишь порой резкие толчки слабо отдавались в сознании,но она только сильнее пряталась за туман,отгораживаясь от всего,что происходило там,за границами ее сознания.
Дышать стало гораздо легче,а потому и думать о воздухе  больше не требовалось.Ни о чем больше думать было не нужно,пусть все идет само как идет.Что бы и кто с ней не делал,ее это больше не касалось.Только клубящийся белый туман,ограждающий ее от всего.
Однако,сильный толчок,через какое-то время еще один рассеивал клубы тумана,как шквальный ветер.
Приоткрыв глаза скорее по какой-то привычке,чем для того,что бы что-то увидеть,она закрыла их ,так ничего и не рассмотрев.Тихий вздох сорвался с губ,и ,открыв глаза,она безучастно рассматривала обивку экипажа,не задумываясь.как она вообще оказалась в этом экипаже.Взгляд скользнув по затянутому шторками окошку,к сиденью напротив,при этом зацепившись взглядом за что-то,что было за ней и видно лишь краем глаза.
С усилием,на которое казалось ушли все силы,она повернула голову в бок и замерла,не веря тому что видит.Ее взгляд вполне осознанный высматривал каждую черточку его лица,будто силясь запомнить.Ее губы не тронула улыбка,никакие эмоции не пробежали по бледному лицу,только в глазах появились одновременно сомнение и какое-то тепло.Она смотрела на него до тех пор,пока веки,наливаясь свинцом,не опустились,и она вновь скользнула в клубы белого тумана.

Отредактировано Дарья Ливен (10-02-2015 03:37:07)

0

114

- Девочка моя.... моя маленькая, отважная девочка - медленно прошептал Владимир увидев что она открыла глаза - даже не зная слышит ли она его, и осторожно погладил свободной рукой ее по волосам словно ребенка - Все хорошо родная. Мы едем домой. Домой...
Ее веки снова опустились. Вот и хорошо - в забытьи и сне было сейчас ее главное спасение. И он боялся пошевелиться чтобы не спугнуть, не разбудить, не потревожить.
Шли минуты. Ее сон казалось становился все глубже, переходя кажется в беспамятство, но он этого не боялся. Все хорошо что сейчас не пускает в ее сознание впечатления из внешнего мира. А то что она его не видит и не ощущает - так то и к лучшему.
Экипаж мерно покачивался катя по дороге. Владимир временами осторожно касался губами ее лба, виска, волос, уже освоившись с тем что она настоящая, а вовсе не мираж - но все еще не в силах осознать как случилось такое чудо. Сколько же она перенесла, как долго будет оправляться от пережитого - из которого порезы да синяки были наименьшей из проблем. Он не знал. Лишь смотрел и смотрел на нее, вспоминая все то что случилось после того дня под кленовым деревом когда она оттолкнула его побоявшись гнева Императора а потом пронзительным "Стой!" остановила на полушаге в пустоту. Когда же это было? Год назад? Вечность? Но в ту ночь и началась гонка... за счастьем... за бедой... за ответами.... Ночь дороги в поместье Волконских и следующая - по пути обратно, день проведенный с Дашей в ее доме - вуаль, кольцо, прогулка по саду..... Константин.... и то сладостное упоение от которого они оба насилу оторвались в ее гостиной... И следующая ночь.. самая страшная в его жизни. Кабинет, Репнин, зарево за холмом а дальше.....
его вновь скрутило болью - вспоминать об этой ночи он не мог даже сейчас. И тем не менее картинки одна за другой проносились перед глазами. Пожар... труп... крик... "Она моя!" ощущение обугленного тела на руках. Гостеприимно разверстая огнедышащая глотка пожара от которой его насилу оттащили Волконский и Мишель... еще одна ночь и день - полные черного провала - без сна и бодрствования - овеществленое ничто. Михаил Федорович, вечер, игра в спокойствие и еще ночь проведенная в отцовском кресле... утро похорон, бесконечная служба и боль, боль снова боль - сколько же может выдержать человеческое сердце... кладбище, пистолет у виска, крик мальчишки.... Трактир, локон дорога в Петербург.... жуткая спальня забрызганная кровью в которой было перебито все что можно разбить, окровавленное платье... снова дорога, бабка Матрона и ночь полудремы в седле... Рассвет, избушка полная дыма, трое мужиков "Нехристь вы..." И вновь дорога, заморенный и павший во дворе трактира гнедой, Игнат, другая лошадка , скачка, скачка на износ - и наконец Грушевое.... Ядовитые нападки Константина, выстрел.... Крест, могила, лопата, и....она.... Она которую он провожал в одну могилу - чудесным образом явившаяся из другой....
Экипаж катил дальше. Владимир обессиленно опустил голову лбом на край сиденья рядом с ее виском и затих. Никого рядом не было. никто не мог ни видеть ни слышать его - и слава Богу. Стоило ему прикрыть глаза - на него лавиной обрушилась вся разом накопленная за эти дни усталость. И горе. И отчаяние, и боль, боль от которой легче было умереть....и неожиданное чудо надежда на которое то появлялась то рушилась вновь. И наконец вот оно - это чудо. Великое, невероятное, истинное чудо. Она здесь. Она жива. Она дышит. Подрагивают иногда во сне длинные темные ресницы. Чуть трепещут кончики пальцев. Еле уловимо вздымается грудь.
Господи.... Господи Боже мой..... Спасибо.... Спасибо!!!!
И не двигаясь с места, не думая и не загадывая - Корф лишь чувствовал как из его глаз которые сон не смыкал уже много дней, из глаз которым вначале стало ненавистно все живое а потом открылось чудо, из глаз которые теперь, видя ее рядом уже ничего не желали более видеть в этой жизни - медленно, по каплям, без вздохов и рыданий отдавая дань облегчению наступившему после чудовищного, невыносимого напряжения - одна за другой словно кровь из раны текут по щекам пропитывая подушку горячие, немые слезы. Ведь теперь его никто не видел. Никто кроме Бога который провел его через все муки ада, а потом все же вернул из небытия ту, без которой он не мог, и не хотел больше жить.
А экипаж все катил, и катил по дороге.

Отредактировано Владимир Корф (10-02-2015 08:27:11)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно