Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » В двух часах от дома...


В двух часах от дома...

Сообщений 51 страница 68 из 68

51

- Даша.... Дашенька.... - в тесном экипаже растянувшийся в нелепой позе детина загораживал почти все пространство, Владимир пытался подняться на ноги, но толчки экипажа раз за разом валили его на колени, в конце концов до Даши он добрался чуть ли не ползком, и поднявшись на колени коснулся ее лица. Ее остановившийся взгляд устремленный на труп, то что она шарахнулась от него в сторону - это было непонятно - но....
"Моя девочка всегда боялась вида крови. Даже на охоту никогда не ездила..." О Господи....
- Да прекрати же ты выть - прикрикнул он на Агафью. - Открой окошко, скажи этому дурню чтобы угомонил своих кляч. А потом разворачивал и домой да так чтобы камни из-под колес летели. Поняла?
А сам снова склонился к Даше, похлопывая по щекам, заглядывая в ничего не видящие глаза. По разрезанному рукаву рубашки ручьем лилась кровь, он не чувствовал левой руки которая двигалась лишь потому что накрепко была связана с правой, и теперь он не мог даже обнять ее.. лишь покрывал быстрыми легкими поцелуями ее лоб, волосы, глаза, нос, губы, шептал и шептал Даша... Дашенька, все, все... все закончилось слышишь? Все закончилось, ты молодец.... ты невероятная... Дашенька.... Дашенька родная... Все... все хорошо, все уже хорошо слышишь?

0

52

Она его не слышала,не слышала плача Агафью,не слышала,как та высунулась в окошко и что-то кричала кучеру.
Она его убила.Убила человека.Вот так вот просто.Убила...
От толчка ее кинуло к сиденью как безвольную куклу..Стукнувшись плечом и ощутив тупую боль от удара,она стала осознавать хоть что-то и то лишь на миг.Посмотрев на Владимира,она скользнула по нему глазами
-ты жив...-шепотом произнесла она и взгляд,как приклеенный вернулся к мертвому Потапу.
Она его убила.Она его убила.Я его убила-эта мысль нарастала как колокольный звон сильнее и сильнее,пока не заполнила собой все пространство,и Даша скользнула на пол экипажа,теряя сознание

0

53

- Господи.... Господи только не это.... Нет, нет, нет.... Даша.... ДАША!!!!! - голос начавшийся с глухого бормотания поднялся до крика, полного бессильного отчаяния. Владимир неловко орудуя связанными руками попытался встряхнуть ее - никакого эффекта.
- Черт -черт черт..... - кое-как просунув связанные запястья ей под голову он с усилием попытался поднять ее - но сумел лишь посадить, опирая о себя и поддерживая собственным телом. Экипаж наконец стал замедлил ход, и стал разворачиваться. Мысли в голове метались как пойманные в силок птицы Домой... домой... Уложить Дашу на сиденье связанными руками, раненый, после побоев и недельной бессонницы он бы не сумел, и без того в голове все еще шумело а все растущий страх за нее и вовсе не позволял не то что действовать - даже мыслить. Почему она снова без сознания? Только ли от вида крови? Нет, после дуэли ее было куда больше. От перенапряжения, от страха, от угрозы, от жуткого контраста который возник между только-только появившимся в ее душе чувством безопасности и умиротворения - и тут же возникшим из ниоткуда французом с его костоломом... Но она ведь держалась так здорово... неужели лишь на тонкой ниточке и сейчас эта ниточка оборвалась... Да, да, возможно - шок, перенапряжение, стресс, страх, паника - все это могло бы лишить сознания человека и покрепче, но.... его взгляд упал на труп и он вспомнил ее глаза, смотревшие на него. Господи... еще и это....
Экипаж раскачивало в такт крупной рыси лошадей. Что бы ни сказала Агафья передавая его слова - видимо она была крайне убедительна - обычно из лошадей которые понесли а потом были остановлены - выбить что-то поскорее шага почти невозможно. Но даже и так.... Сколько осталось до дома? Два часа оставалось когда мы подверглись нападению. А с тех пор ехали неторопливым шагом. На таком аллюре - два с половиной? Три? Боже мой Боже мой.... Владимир чувствовал что его мозг готов лопнуть, мысли мутились, мешали соображать, страх, удушающий страх за Дашу затмевал все на свете. Мало ли он слышал о том как от такого потрясения некоторые сходили с ума? Его тетка свихнулась лишив жизни свою сестру... "Моя девочка всегда боялась вида крови. Даже на охоту не ездила" Или чего доброго...
-Нет... нет... нет-нет-нет!!!  Он с силой ударил затылком о стенку экипажа к которой прислонялся, но это не помогло. Мысли никуда не исчезали и страх не уменьшался.
Надо было сделать кучу вещей, подумать еще о большем, но он ничего не мог - кроме как сидеть прислонившись к стенке экипажа, поддерживая бессильно склонившееся бессознательное тело Даши связанными руками, плечом и подбородком. По левой руке текла и текла кровь из глубоко, до кости разрезанного плеча, но он не чувствовал ничего и ничего не видел кроме ее бледного лица и опущенных ресниц

Отредактировано Владимир Корф (16-02-2015 12:49:13)

0

54

-барин,барин,перевязать надо руку-то!-подала голос Агафья,разрывая нижнюю юбку на полосы и опускаясь рядом.Грубо спихнув труп Потапа в сторону,она подобрала окровавленный нож и перерезала веревки на руках барина-давайте я его из экипажа выкину?И одного и второго,а барин?-вопрошала Агафья

0

55

Он подставил веревки под нож, но едва запястья освободились - он с усилием обхватил Дашу руками и помогая бессильной левой руке коленом все же уложил ее на сиденье. Перевязать... да, перевяжем только вот... Владимир окинул взглядом оба трупа и его глаза зажглись яростным огнем.
- Второго.... - с тихим бешенством выдавил он - Ах будь я один и не охоться за ней этот одержимый! - Этого второго я бы отправил его хозяину. С цветком в глазнице и запиской с пожеланиями всего хорошего!  Оставь их пусть лежат. Или тебе от них тоже дурно?

0

56

-я в порядке-буркнула Агафья и настойчиво,чего не скажешь о прежде достаточно робкой в его присутствии женщине,потянула его в себе и стала перевязывать руку-задел таки,детина проклятый-она спокойно смотрела на трупы,на кровь,на рану,но избегала смотреть на хозяйку.

0

57

Кровь пропитывала повязку быстрее чем Агафья успевала заматывать. Только тут Владимир поглядел на собственное плечо повнимательнее. Боли он по-прежнему не чувствовал но вот темная непрерывная струя, нарастающая слабость и звон в ушах а более всего онемение сказали ему больше чем боль
- Вену перерезал. И до кости достал судя по тому что я не чувствую руки. - спокойно отозвался он, и правой рукой принялся развязывать узел шейного платка. - Оставь пока - возьми наши с Дашей плащи да накрой этих двоих.
Содрав наконец платок он зажал один его конец зубами, и принялся крутить второй конец, сворачивая платок в витой жгут пока женщина выполняла поручение. Потом захлестнул свободный конец платка через плечо у самого надплечья,с силой затянул концы свободной рукой и зубами в разные стороны и сквозь сжатые зубы процедил
- Помогай

0

58

Агафья лишь кивнула и молча накинула плащи на оба тела.Да,вот так обрадуется барин,узнав,что пса его верного подстрелили.Хмыкнув,женщина опустилась на пол и перехватив жгут,двумя руками затянула что было сил и завязала узлом
-далеко до поместья то?Врач ж нужен

0

59

- Часа два. - Владимир придержал узел пальцем пока она его затягивала - Вот теперь заматывай. Жгут скоро придется снять - так что замотай потуже повязку.
И предоставив Агафье возиться с повязкой он опустился на пол у сиденья, глядя на помертвевшее лицо Даши.
- Да... врач нужен. И боюсь не только врач - пробормотал он думая о ней. - Как думаешь - серьезно это с ней?
Глупый вопрос. Он лучше всех знал - насколько серьезно. Насколько встреча с этим французом может вернуть ее в пережитое о котором Агафья знала лишь часть. Петербург и побои были лишь третьей долей ее мучений - а ведь была еще гонка, дорога, поместье.... гроб........ Но сейчас ему впервые в жизни позарез требовалось услышать хоть что-нибудь похожее на утешение, на обнадеживание - пусть даже он сам в это обнадеживание не поверит...

0

60

Агафья принялась перевязывать руку,отрывая все новые полосы от изорванной нижней юбки.На хозяйку она смотреть отказывалась по прежнему,но ответить ответила
-серьезно ...выкарабкается она,барин.Вы ж теперь рядом.Домой бы ее только,а не по дорогам трясти-покачала головой женщина и шмыгнула носом-как ж она на него кинулась то ,а!Я ж даже сообразить не успела,а она уж там.

0

61

- Снова жизнь мне спасла. - Владимир откинул голову к боковине сиденья, чувствуя как по мере того как стихало безумное возбуждение от произошедшего - его начинает колотить мелкая, непрерывная дрожь - Я так скоро со счета собьюсь - в который уже раз. Ты... это... тебя ведь этот француз нанимал, да? Не боишься с нами оставаться. Помешанный же рано или поздно мстить вздумает

0

62

-да куда ж я от нее то теперь,барин?Да и от Вас тоже-покачала головой Агафья.Стяну с себя плащ,поднявшись укрыла им Дашу,на сиденье рядом с завалившимся на бок французом отыскался и сюртук,который она набросила на Владимира-думаете,он еще пошлет кого-то?

0

63

- Да некого вроде... - рассеянно отозвался Владимир, взяв бессильно свесившуюся с сиденья руку Даши и пытаясь отогреть ее похолодевшие пальцы в своей ладони. Вспомнился рассказ Игната - что в Грушвом народу почти нет, да и то что сам видел - крепостные которым в общем-то до хозяина дела нету, видать крепко он им за то время что затворником жил - крови попортил. Один был этот француз кто оттуда нос высовывал, ну значит отрубили Ливену правую руку, это не могло не радовать. Нанять кого? Вообще-то можно но на какие средства? Поместье было небольшим, средств да еще при отсутствии толкового управителя много не принесет - разве что Ливен ему капитал в бумагах оставил. Да и то чтобы нанять - надо за пределы поместья выйти, найти каких-то людей, договориться.... - Может и прислать, может и сам явиться - только вот не скоро. На ноги раньше чем через несколько месяцев не встанет...

0

64

-это хорошо,что не скоро.А коли заявится...ух изловить бы его-пробормотала Агафья,усевшись на полу и уставившись в окно.

0

65

Владимир только молча кивнул. Он не отводил взгляда от лица Даши. Снова. Снова экипаж, снова она без сознания - а ведь еще час назад... кольцо... "Я люблю тебя".... Голова тяжелела, адреналиновый вихрь который волок его до сих пор - иссяк, и мало-помалу стали оживать и боль от ударов Потапа, и недельная бессонница, и звон в ушах и озноб - спутник кровопотери. Домой.... скорей домой....
- Агафья.... - сил двигаться почти не было, он ткнулся виском в край сиденья и опустил голову, глядя лишь на ее руку в своей - Ты это... гляди в окно. Скоро должны свернуть на дорожку влево, сырцом мощеную. Там уж моя земля. Если увидишь кого из людей - зови сюда.

0

66

-хорошо,барин,хорошо-закивала головой Агафья,приподнявшись даже,что бы видеть лучше в окно.
Когда уже закончится эта дорога?!-скрипела зубами женщина,поглядывая на мертвенно-белую хозяйку с побелевшими губами,на барина ,который казалось вот вот потеряет сознание.А ей что  ж делать?А что если свернут не туда?!
Экипаж,как барин и говорил,вскоре свернул влево,дорога была пустая.Агафья прижалась к нему,приплющив щеку.Вдалеке показались силуэты людей и телеги.Открыв окно,она стала кричать и им и кучеру,что бы к ним подъезжал-барин,барин,повернули,и люди это...бегут

0

67

- Хорошо... - с усилием поднял голову Владимир. Дверцу распахнули снаружи, кто-то вскрикнул, в проеме замаячила бородатая физиономия кого-то из его крепостных - он не мог вспомнить имя потому что мысли путались, но вспомнил что этого мужика часто видел на дороге с подводой рубленого леса. Он поневоле криво усмехнулся, представляя что сейчас подумает этот бедолага - два трупа крытые плащами, экипаж кровью забрызган, женщина без сознания, да и сам он хорошо представлял как выглядит с кровоподтеками на лице и окровавленной рубашкой.... И не давая извергнуться потоку вопросов заговорил сам, обращаясь к лесорубу
- Бросай все дела. Гони за Сычихой. И кого-нибудь за доктором Штерном. Ко мне домой везите. Сию минуту, понял?
- Э-э-э.... озадаченно промычал бородач, но поскольку распоряжение было ясным и четким - что собственно и требовалось бесхитростному уму - то закивал - Как не понять. Сделаем.
- Вот и спасибо - Корф снова опустил голову и прикрыл глаза. - Агафья.... поехали дальше...

0

68

-трогай,трогай,кому говорят!Гони да поживей!Рот стоит разинул!-заорала Агафья в окошечко  на кучера,да так,что бедняга едва с козел не свалился.Экипаж тронулся,Агафья вновь села на место,посматривая то на одного то на другого.Экипаж тронулся к имению,подгоняемый криками кучера

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » В двух часах от дома...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно