Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Рассеять тьму одной лишь вестью


Рассеять тьму одной лишь вестью

Сообщений 51 страница 84 из 84

51

Владимир же доведя ее до дивана облокотился о его спинку рядом с ее головой, чувствуя себя крайне неловко в этом семейном сборище. Ему отчаянно хотелось под каким-нибудь благовидным предлогом уйти к себе, благо дел было по горло. Но вот не накатит ли снова паника на Дашу? И он остался за ее спиной, молча слушая разговоры со спокойным и невозмутимым лицом. Лишь иногда незаметно касался кончиками пальцев ее волос - не то стараясь придать ей бодрости не то напоминая себе зачем он собственно тут находится

0

52

-к осени...ну к осени так к осени..Там глядишь и Дарья мне подарит еще одного бесенка-усмехнулся довольно Волконский.Посмотрел на дочь,потом на Владимира,но во взгляде не было и искры смеха.Но увидев,что все относительно спокойно,решил продолжить семейные посиделки-кстати говоря,Полли,Александра уверяет всех,что ты учила ее рисованию куда лучше ее учителя.И теперь упорствует в занятиях-переведя взгляд с Полина на дочь,добавил,втягивая ее в беседу-тебе следует поговорить с ней об этом,она уже измучила бедного месье,он на стены лезет-и тут вспомнив о ювелире,Волконский подскочил и что-то бормоча стремительно вышел из гостиной

Отредактировано Михаил Федорович (23-02-2015 18:29:25)

0

53

Приняв чашечку из рук супруги,Илья встретил сестру не тем взглядом,в котором горела радость пополам с сомнениями,а так будто она вообще никуда не пропадала.
-Александра словно срисована с тебя,милая сестрица.Ты ведь не позабыла ,как меня заставляли сидеть в классной и следить,что бы ты не доводила бедного учителя-Илья проводил взглядом отца,не уловив причину его срочного ухода.Приобняв Полину,он предоставил ей повести разговор,полностью полагаясь на нее,сам же  подумывал о том,как поведет себя мать по приезду.Ее поведение на похоронах и после заставило волноваться на этот счет.Даша запаниковала при появлении его и Полины,хоть они и держали себя в руках,а  какие эмоции будут у матери?Что если такие же бурные как похоронах?

Отредактировано Илья Волконский (23-02-2015 18:35:51)

0

54

Наконец в гостиную вернулась Даша! Что она заметно нервничает, было видно, но разговор, который, несомненно, состоялся между нею и Корфом, своё действие возымел. Уже не был заметен панические страх, испуг в глазах подруги, как в тот момент, когда сбежала она. Налив чая в пустую чашку, Поля подвинула её подруге и весело улыбнулась:
- Ну, может быть, не к осени, а пораньше, здесь всё в руках Господа только. Но у тебя и своих чудесных бесенят хватает, неужто и на племянников ещё время останется? 
Лёгкая, безмятежная атмосфера воцарилась за столом. Молчал лишь барон, но это и немудрено - о том, что хозяин дома общительностью и никогда не отличался, от соседей Поля давно знала. Дашу Михаил Фёдорович ловко попытался втянуть в разговор, заведя речь о Сашеньке. Слушая, как рассказывает с любовью старый князь о юной внучке - проказнице, Полина усмехнулась:
- Саша - просто чудесный ребёнок, очень милый и весёлый! Заниматься с нею было для меня удовольствием, и как только она приедет, буду рада снова попытаться научить её тому, что знаю и умею сама.
Вступил в разговор и Илья, вспомнив о детских их с Дашей годах. И Поля эту тему более чем охотно поддержала:
- Дети должны быть непоседливыми и резвыми, это абсолютно нормально. А Саша и правда повадками и внешне на тебя похожа, Дарьюшка.

0

55

-о,думаю мой племянник будет самым спокойным ребенком на земле,учитывая ваши характеры.А вот наш...-улыбнулась Даша,чуть запрокидывая голову и касаясь виском руки Владимира.Приняв чашечку из рук Полина,она покачала головой-но боюсь,милая,мы напугаем наших мужчин такими разговорами,они итак притихли-неловкость постепенно спадала.Поддерживаемая всеми мирная беседа позволяла не ощущать себя центром внимания,как воскресший персонаж бульварного романа.

0

56

Владимир лишь улыбнулся уголком рта, и кончиками пальцев провел по ее виску. Вставить в разговор о детях ему было явно нечего, и он лишь слушал.

0

57

Волконский так же молчал,слушая разговор жены и сестры,держа в руках чашечку.Ему было вполне достаточно вот так сидеть и наблюдать за ними,все вопросы он позже задаст отцу,а не сестре.

0

58

- Ну, не скажи, детям свойственно шалить и проказничать, так что я совсем даже не против была и маленького, непоседливого бесёночка. Но одного точно хочу - чтобы дети мои, когда появятся, характером были похожи на своего отца, особенно сыновья.
Вообще, для себя Поля уже решила, что хочет не меньше троих детей. Старшего, сыночка, на радость мужу, родителям и свёкру со свекровью. Затем, через годик - другой, дочку, чтобы была ей самой радость и отрада, чтобы было кого учить женским премудростям да рукоделию. Ну и наконец, младшенького сына, чтобы уж точно род Волконских не остался без наследников и продолжателей. В том, что с детьми справиться сил у неё хватит, Полина и не сомневалась даже. Даша же с четырьмя ребятишками справляется прекрасно, даже с учётом того, что на ней всё хозяйства.
Когда Даша коснулась осторожно виском пальцев жениха, а тот охотно ответил на этот жест, Поля лишь молча улыбнулась. Господи, давно ли такими же точно влюблёнными женихом и невестой были они с Илюшей? Хотя, и сейчас муж не стесняется демонстрировать нежность к ней, в отличии от многих иных мужчин, которые на людях никогда не покажут, как нежно и искренне любят вторую половинку свою.
- Смотри, Дашенька, и тебе впору скоро будет о своих собственных детях подумать! Конечно, и мальчики, и Саша просто чудесны, но, думаю, и братика или сестричку иметь они вовсе не откажутся.
А и правда, для Даша лучшим выходом будет поскорее снова стать матерью, родив ребёнка от нового, уже любимого и заботливого мужа. Конечно, для этого нужно, чтобы здоровье подруги после приключений окончательно восстановилось, но новый ребёнок стал бы прекрасным средством для Даши поскорее оправиться от стресса и ужаса, который пережила она по милости пасынка.
Отхлебнув Чая, Поля подмигнула супругу:
- Ну, как я понимаю, даже просить Дашу до свадьбы пожить у нас бесполезно?     

0

59

Даша вдруг почувствовала себя не взрослой женщиной,а влюбленной девчонкой,когда сердце затрепетала от простого касания пальцами его виска.
На слова подруги о ребенке,она лишь улыбнулась.У нее итак их было четверо,но что бы Владимир не говорил о том,что дети теперь и его,она должна родить ему малыша,который продолжит его род и будет ребенком по крови,а не по бумагам.
-кстати,о венчании.Ты согласна венец держать над моей непутевой головой,дорогая подруга?

Отредактировано Дарья Ливен (24-02-2015 13:14:51)

0

60

Илья весело  улыбнулся супруге,поставил чашечку на столик и ,взяв за руку,стал привычно перекатывать на ее пальчике кольцо
-ну,родная,об этом не меня теперь надо спрашивать.А отпустит ли ее Владимир Иванович  -переведя взгляд на барона,затем посмотрел на сестру и снова на Владимира-когда состоится венчание?Я так понимаю,откладывать в долгий ящик вы оба его не станете

0

61

- Я ее теперь никуда не отпущу - спокойно заметил Владимир, отвечая на вопрос Ильи и Полины. - А венчание - по возможности скоро. Как только приедут дети, и мы успеем снарядить всех к свадьбе.

0

62

Даша уже вовсю улыбалась, кажется, полностью оправившись от первого испуга и шока. Господи, что же творил с ней этот сумасшедший, как издевался, если только сейчас улыбка осветила её лицо, пропала озабоченность и неуверенность? И это в кругу родных, рядом с отцом, братом и подругой! Разговор сошёл те тему венчания, и Поля довольно улыбнулась:
- И ты ещё спрашиваешь! Разумеется, с радостью возьму на себя эту миссию.
Что барон и Даша очень сильно любят друг друга, что привязанность их друг к другу огромна, было видно и невооружённым глазом. Воистину, чтобы получить свою долю счастья и любви стоило подруге пройти через такие испытания и препоны. Будет, будет что обсудить им с Дашей без Илюши и барона, если представится возможность такая в другой раз! Ох, как не терпелось Поле поговорить с подругой о счастье её, о том, как влюблена она и души не чает в женихе. А уж если Даша переедет к ним до свадьбы, и вовсе, вести беседы такие можно будет сколько угодно.
Впрочем, барон сразу честно сообщил, что никуда не отпустит невесту больше, и понять его Поля вполне могла. Шутка ли - вырвать невесту из лап сумасшедшего, так долго ждать, пока оправится она, чтобы до свадьбы снова разлучиться! Не совсем, конечно, прилично, чтобы жених и невеста в одном доме жили. Но с учётом того, что у них с Ильёй ситуация была точно такой же, даже в мыслях Поля осуждать подругу не держала.
- Ну, что ж, иного ответа можно было и не ждать! Всегда считала, что тот, кто придумал, будто жених и невеста в одном доме до свадьбы жить не должны, сам не любил никогда, поэтому и изобрёл столько глупое правило.

0

63

- Наша свадьба сама по себе станет нарушением очень многих правил - усмехнулся Владимир - Но думаю вам будет интересно

0

64

Даша чуть запрокинула голову,с улыбкой и удивление посмотрела на Владимира
-не раскрывай им всех тайн,я хочу видеть их лица в день венчания-и лукаво посмотрев на подругу,добавила-это ведь так весело,нарушать правила
Уж кто,как ни она помогала этим двоим,теперь замужним и степенным,совсем недавно устраивать тайные неположенные свидания,да еще и в доме жениха,да и подбивала впрочем на эти самые встречи тоже она.

0

65

- Я их даже тебе всех не раскрою. До поры - тихонько шепнул он, склонившись на секунду к ее уху, и тут же поднялся, принимая прежнюю позу - облокотившись предплечьями о спинку дивана в аккурат за ее плечом

0

66

Откинувшись на диван,Илья прижал кулак к губам,сдерживая смех.Он никогда не видел сестру этакой влюбленной девочкой,и теперь наблюдать за ней было забавно.
-вот уж не сомневаюсь.Вы итак мастера нарушать правила,даже не могу представить,что будет на свадьбе-не сдержал он улыбки,а глаза весело заискрились.И посмотрев на супругу,серьезно добавил-а мы всегда соблюдали правила.Практически...

0

67

- Ну, вы нас уже заинтриговали. Чувствую, нас в день вашего венчания ждёт незабываемое зрелище, от которого впечатления у всех останутся надолго. 
Действительно, от кого же ещё ожидать чего - то сумасшедшего, яркого, как не от барона Корфа, слухи о котором рекомендуют его как большого оригинала, презирающего любые правила? И Даша под стат ему, одно только то, что она много лет была любовницей Государя, тем самым бросая вызов обществу, характеризует её как женщину смелую и неординарную. Кстати, а как барон отнесётся к Дашиным малышам, полюбит ли их действительно, как родных? И как Государь среагирует на вести о свадьбе своей фаворитки? Впрочем, напрямую, если не считать того, что Даша - её лучшая подруга - сие совсем не касалось. Звонка рассмеявшись после слов Ильи, Поля поставила чашку на стол и покрепче прижалась к мужу:
- Ну, если не считать того, что до свадьбы я несколько месяцев жила с тобою под одной крышей, и нескольких свиданий наедине, которые устраивала нам Даша, и правда, вели мы себя вполне благопристойно. Помнишь, Дашенька, как уговорила меня поехать к Илье в гости, зная, какое счастье доставит мне встреча  с ним?

0

68

-вот как?Стало быть я пойду к алтарю в неведении...я постараюсь выпытать у Вас ,барон,все Ваши тайны-заявила Даша,глядя на него снизу вверх.Посмотрев на Полину ,она изобразила крайне изумленный  вид-кто?я?Да никогда.Вы все сами за моей спиной проворачивали...-ну и действительно,подумаешь привезла подругу к брату в гости,да вышла воздухом подышать,а что там происходило не знала и не ведала.
После схлынувшей паники и страха,Даша неожиданно поймала себя на мысли,что вполне может вести себя так словно ничего и не произошло.Ни брат ни Полина ни словом ни заикаются о случившимся,ни вопросов ни намеков,и Даша вполне искренне им улыбалась,правда казалось заново привыкая к оживленным разговорам и шуткам

0

69

- Ну вот, теперь еще и выпытывать грозится - усмехнулся Владимир выпрямляясь - Знаете, Илья Михайлович, а не оставить ли нам ненадолго этих милых дам секретничать на свободе? Потому что дальнейшее пребывание в этом прелестном обществе грозит мне раскрытием всех секретов, а я все же хочу сохранить кое-что про запас. Думаю Михаил Федорович не откажется разделить наше общество. Могу предложить вам превосходные сигары и лучший бренди который вы когда-либо пробовали

0

70

-соглашусь с превеликой радостью.А то все мои прегрешения дорогая супруга поведает-кивнул Волконский и ,поцеловав руку Полины,поднялся.Оставить девушек одних было вполне разумно,наверняка,им хотелось поговорить без лишних глаз,так сказать посплетничать.Так пусть насладятся этим вволю ,пока есть возможность,ведь далее до самого венчания врятли у Даши найдется время,да и Полина будет занята.

Отредактировано Илья Волконский (24-02-2015 15:40:04)

0

71

Владимир же церемонно раскланялся с обеими дамами и жестом пригласив Илью следовать за собой повел его к себе в кабинет. По пути заглянув в библиотеку едва не столкнулся с выходящим ювелиром, и пригласил Волконского-старшего составить им компанию

0

72

- Ну, кабы не ты, нам бы с Илюшей так и пришлось до переезда моего в твой дом ни разу не встречаться друг с другом!
Мужчины неожиданно засобирались из гостиной, словно прочитав недавние мысли Поли. И правда, ведь если Даша останется до свадьбы в доме жениха, им и встретиться до дня венчания не получится, вероятно.  НЕ поедет же она в дом чужой одна, отвлекать от предсвадебных хлопот подругу? Улыбнувшись лукаво мужу, Поля отпарировала:
- Так ты у меня безгрешен,никаких грехов за тобою я не ведаю! Быстро же ты заскучал в женской компании, дорогой мой!   
Барон и Илья отправились из комнаты, вероятно, в кабинет хозяина. А что, там они наверняка уж смогут и посидеть, и пообщаться о своих, мужских, делах, да крепкие напитки продегустировать. Ну а им с Даше о чём поговорить найдётся, не зря же ведь много лет уже крепко дружат они.
- Ну, вот с сбежали наши мужчины! Ты выглядишь такой довольной, счастливой, как девочка влюблённая просто!

0

73

Даша кивнула ,подтверждая свои намерения по поводу разведывания хранимых от нее тайн,и проводила мужчин улыбкой.
-вот так,променяли нас таки мужчины на сигары и бренди-засмеялась Даша,когда за Ильей и Владимиром закрылась дверь.Взяв чашечку ,она сделала глоток уже остывшего чая,и посмотрела на подругу-а я себя и ощущаю,как влюбленная девочка.Порой даже забываю,что по возрасту не положено так себя вести,но вот...-с улыбкой она пожала плечами.
Действительно было довольно -таки странно себя ощущать эпицентром всеобщего внимания.Она прекрасно помнила недалекое время,когда Полина ходила в невестах.Тайные свидания,которые приходилось устраивать,это каждодневное ликование на лице подруги от счастья,найденного в лице Ильи,свадебные хлопоты,мечты о семейном счастье и прочее и прочее и прочее.А теперь на ее месте была она сама,она,о чьей личной жизни ранее и упоминать то боялись!

0

74

- Ну и пускай, у них свои разговоры, а у нас свои! Господи, как давно мы долгом не общались, с самого дня свадьбы моей! 
И правда, с самого дня венчания своего Дашу Поля так и не видела до сегодняшнего дня ни разу. Сначала месяц медовый, тут уж всё внимание и любовь мужу, не до подружек. Ну а потом эта трагедия с пожаром, когда Дашу погибшей считали. Допивая почти остывший чай, Поля улыбнулась Даше, которая с упоение рассказывала о том, какой счастливой себя ощущает сейчас:
- Очень рада за тебя, Дашенька, ты уж счастья точно достойна как никто другой! И какие твои годы - уверена, ты в браке этом обретешь своё долгожданное счастье наконец. 
Конечно, барона она едва знала, но что Дашу он любит, было с первого взгляда заметно. А много ли нужно женщине, которая так много перенесла в жизни? Крепкое мужское плечо рядом, ласка и теплота, любящий отец для деток. Всеми этими качествами жених Дащи, кажется, сполна обладал, не чета уж точно покойному князю Ливену, чтоб и ему, и сыночку ему пусто было.
- Ну, вот и ты встретила свою любовь наконец!  Верно, свадьбы ждёшь с нетерпением, мечтаешь повенчаться скорее, правильно?

0

75

Встретила...Даша не вольно вспомнила,на какой широкой дороге судьбы встречена была эта любовь,что один неловкий шаг и они бы разминулись.Не приди тогда Владимир просить за Татьяну,а и знакомы бы толком не были,пришел бы он тогда на свадьбу Ильи в дом совершенно не знакомой женщины?Неизвестно.
-все так,дорогая.Первого венчания,как огня старалась избежать,при одном упоминании  о нем в дрожь кидало,а теперь...-Даша мечтательно улыбнулась,покрутив на пальце подаренное Владимиром кольцо-теперь дни считаю-но тут мечтательность ее оставила и уже серьезней,даже с тревогой,Даша посмотрела на Полину-ты не в курсе,знает ли Натали о случившимся?

0

76

Слова Даши заставили Полю улыбаться ещё шире -  ну, вот, подруга действительно влюблена как девочка юная! Правда, от этой любви хоть беды ждать не приходится - барон кажется человеком добрым, заботливым и искренне любящим Дашу, вряд ли станет обращаться с нею. как первый муж. И мальчишкам отец совсем не помешает, кстати - мать, конечно, важна, но дети растут, скоро без мужского воспитания им не обойтись будет.
- Рада за тебя, искренне рада! Я ведь тоже до венчания с Ильёй дни считала да часы, не чаяла уж, когда стану законной супругою его. А помнишь, в день, когда мы с Митей к тебе приехали, ты с самым решительным видом уверяла нас, что замуж идти больше не желаешь, и что хватит одного брака с тебя?
Лицо Даши внезапно осветила тревога. И причина её стала понятна мгновенно - беспокойство, знает ли о трагедии Натали, как отреагировала она на вести о гибели подруги? Ободряюще улыбнувшись, Поля кивнула:
- В курсе, так получилось, что мне и пришлось рассказывать ей обо всём. Честно говоря, мы даже не писали ей ни о чём, чтобы не ранить и не беспокоить лишний раз. Но слухами полнится земля, слуги болтливы порою, вот и дошли до Натали вести о произошедшем. Наташа приехала ко мне, и я постаралась как можно более аккуратно рассказать ей о том, что случилось. Но не переживай, когда Наташа уезжала, всё и с ней, и с малышом было хорошо, хотя поплакать она поплакала, конечно.     

0

77

-разумеется помню.Сказали бы мне месяц назад,что вновь соберусь замуж,рассмеялась бы в лицо.Да и не вышла бы,если бы Владимира не встретила.Пути Господни по истине не неисповедимы,дорогая.То какими витиеватыми дорогами он свел нас,и при желании не придумаешь -улыбка тронула уголки губ,в который раз всколыхнув воспоминания.Она хорошо помнила приезд Полины и Дмитрия,и разумеется замуж не собиралась.Во-первых на тот момент жив был Андрей Карлович,а во-вторых даже если бы и вдовой уже была,но ей и без замужества хлопот хватало,что бы еще и супруга на плечи взваливать.До встречи с Владимиром она не испытывала доверия к мужчинам,а потому жизнь семейная казалась лишь еще одной большой проблемой,которую ей же придется тянуть.
-значит она знает.А теперь надо сообщить,что жива я.Не представляю даже как это сделать!Пригласить сюда..сразу и на венчание останется..Где она сейчас?По прежнему в монастыре?

0

78

- Ну, к тебе - то как раз судьба лицом повернулась, раз такого хорошего жениха подыскала. Уверена, с бароном ты будешь счастлива вполне, да и малышам твоим он станет любящим отцом. Между прочим, теперь - то уж без боязни можно поведать об этом, Митя с той встречи, похоже, серьёзно увлёкся тобою, чуть ни в каждом письме о тебе спрашивал, всё навестить рвался. Так что, Дашенька, повернись иначе судьба, вполне возможно, что стала бы ты не баронессой Корф, а княгиней Елецкой.   
Как хорошо было вот так сидеть в уютной гостиной и говорить обо всём на свете с подругой, которую оплакала уже и похоронила, а теперь обрела вновь! И Даше, кажется, было вполне комфортно и уютно, ни следа беспокойства не читалось на лице её. Заговорили вновь о Натали, и здесь уж Поля звонко рассмеялась, не сдержавшись - Господи, многого же не знает Даша, ох, многого! Лукаво глянув на подругу, Поля сообщила:
- О, так ты же не в курсе ещё, ну, конечно! Натали, дорогая моя, решила нас удивить и изумить - она замуж выходит в самое ближайшее время, жених, князь Александр Рокотов! Так что наша Наташа судьбу свою и жизнь потихоньку устроила, чему я искренне рада. Лучше пригласить её ко мне, якобы, в гости, а там уже я привезу её в этот дом под каким - нибудь предлогом, постараюсь подготовить к встрече с тобою.   

0

79

-Митя?Увлекся?О,Господи,ты серьезно?-изумленно спросила Даша,глядя на подругу.Само было удивительно,что Дмитрий вообще мог кем-то увлечься,что бы вопрошать о ней в каждом письме,ну а то,что предметом увлечения была она,так и вовсе поражало!Неужто их тогдашний флирт и шутливая беседа на свадьбе возымела такое действие,ведь после они  и не виделись более-вот так новость,Полли,удивила,честное слово!Я теперь право и не знаю,уместно ли будет приглашение на свадьбу-и подумав пару секунд ,покачала с улыбкой головой-уместно.И я сделаю вид,что ты мне ничегошеньки не говорила.А Дмитрий должно быть удивится на приглашение на свадьбу барона Корфа и похороненной княгини
Новости о Наташи стали едва ли не сенсацией этого дня.А знает ли князь о ребенке?Да конечно знает,Наташа почитай не первый месяц малыша под сердцем носит,тут уж при великом желании скрыть не удастся.Но они ведь едва знакомы,кода успела зародиться такая любовь,что он принял чужого ребенка?Впрочем,она с Владимиром тоже была не так давно знакома,когда он сделал ей предложение,а у нее то деток четверо.Вот только знает ли князь о том чей это ребенок?И это наверняка знает,уж лучше сказать о царственном отце,чем надуем приблудного.
-и действительно удивила!Ну со свадьбой она меня не опередит все равно,в этом я уверена-усмехнулась Даша.Уж не известно как Натали,а она намерена обвенчаться со дня на день.Только время вот нужно для подготовки,что порядком заставляло зубами скрипеть,казалось все идет слишком медленно-так что тебе лучше поторопиться,если к моей свадьбе новый наряд станешь заказывать-взяв чашечку,она повертела ее в пальцах-я рада за Натали.Дай Бог этот брак положит конец всем ее бедам!Ты права,лучше вызвать ее к тебе и сказать правду прежде,чем она увидит меня.Иначе не избежать обморока

0

80

О, я думала, ты давно догадалась обо всём, у Мити же на лице буквально написано было, что он тобою абсолютно очарован!  А что странного в этом? Я же говорила тебе, Митя ко всем хорошеньким молодым женщинам неравнодушен, а уж ты и подавно не могла не заинтересовать его. Правда, уж я постаралась, что любую мысль об ответном чувстве с твоей стороны он из головы поскорее выкинул.

Нет, видеть Дашу княгиней Елецкой, коли обернулась бы так судьба, Поля совсем была не против. Но Митя тип крайне несерьёзный, ветреный, а Дарье нужно рядом крепкое, сильное мужское плечо, на которое можно опереться. Да и представить брата в роли приёмного отца четверых непоседливых детишек слабовато получилось - Дмитрий и сам же ребёнок ещё большой, какие ему дети ещё? Да и родственники теперь они с Дашей, так что даже если бы и был на увлечение Мити и подруги какой - то ответ, всё равно союз такой невозможен был бы. Хихикнув, Поля сообщила подруге:
- А Митя не знает о случившемся, я не писала ему. Думала, позже сообщить, и мудро поступила, как выяснилось. Так что присылай приглашение ему смело, уверена, не принять его брат мой не сможет.     
В конце - концов, Дмитрий же взрослый мужчина, должен понять, что не для него предназначена Даша, что иная судьба ей намечена. А раз поймёт, и обиды, что осталась безответной его симпатия, держать не станет, и будет с Дашей общаться мило и по - дружески. Заговорили о Наташе, причём новость эта изрядно Дашу удивила.
- Да, я сама была удивлена, когда узнала об этом. Но в этом вся Натали - сама устроила судьбу свою, нашла своё счастье. Вроде бы, жених её человек приятный, достойный, а значит, и наша подруга рядом с ним будет счастлива. Что ж, решено, в ближайшие же дни тогда напишу Наташе, чтобы приезжала меня навестить, и обрадуем её приятной новостью.   
За разговором о Наташе Поля совсем было упустило из виду фразу Даши о том, что свадьба будет совсем скоро. Что ж, если так спешат с венчанием они, значит, имеет место очень большая и горячая любовь. Хотя, чего ж сомневаться в этом, когда ярче звёздочек сияют от счастье глаза Даши, как у юной, беззаботной девочки:
- Значит, не терпится вам поскорее под венец пойти? Что ж, понимаю, не буду тянуть с подготовкой наряда.

0

81

-вот именно,Митя со всеми женщинами весел и вежлив,так что о симпатии  я и подумать не могла.Но ,подруга,не в обиду будет сказано,а ,зная Дмитрия Сергеевича,с уверенностью могу сказать,что симпатизирует он уже давно другой даме.Не удастся тебе его так скоро пристроить-улыбнулась Даша.Да,Дмитрий Елецкий был замечательный человек,а то,что увлечения его меняются с невероятной скоростью,так ничего в этом удивительного и не было.Офицер,хорош собой,молод,умен...Владимир тоже до поры до времени вел эту офицерскую игру,а теперь вот женится.
-напишу,обязательно.Буду рада видеть его,родственники как никак!
Сама устроила судьбу свою,счастье нашла...Невольно в памяти всплыла ссора ,в последнюю их встречу.Конечно,теперь она не имела никакого значения,да и вспоминать  о ней не следовало.Но вот и забыть так просто не получалось.
-не терпится,милая.От первого венчания,как от огня бежать хотела,а теперь вот дни тороплю да минуты считаю.Наконец я поняла твое нетерпение перед свадьбой

0

82

- Ну, может быть, это только мне очевидно было, что Митя увлёкся, не спорю. А вот в том, что брат мой с головой уже рухнул в новый роман, и не сомневаюсь даже - слава Богу, не первый день знаю его. Ох, да я с радостью женила бы на какой - нибудь своей подруге наконец его, да кто за такого несерьёзного и ветреного типа пойдёт ещё? Тем более что братца моего к алтарю разве что на аркане тащить придётся, так что пусть уж погуляет пока на свободе, волею насладится.
Господи, как хорошо и покойно было сидеть им вдвоём вот так! Даша, живая, здоровая и вполне весёлая, рядом, с улыбкой на лице. Сама Поля абсолютно счастлива,  на душе легко и покойно, как давно уже не было. И с таким восторгом нескрываемым Даша говорила о предстоящем своём венчании! А ведь слухи - то о бароне Корфе по уезду ходят не самые приятные, скажем уж прямо. И циником, и эгоистом, и нелюдимом называют его языки злые, поминают, что с батюшкой покойным не ладил он, да и то, что разжалован из офицеров за дуэль. Как говорится, для кумушек - сплетниц лакомый кусочек! А Даша с таким придыханием о свадьбе с ним говорит, ясно же, что влюблена без памяти.
- Если замуж по любви идёшь, иначе и не может быть. А уж после свадьбы какое счастье нахлынет, какая безмятежная радость в душе поселится!   

0

83

-у него еще достаточно времени,что бы жениться.Илья до сих бы не женатым ходил,да с поместья не вылазил,если бы я его с тобой не познакомила.Так что не волнуйся,я своего пристроила,и твой никуда не денется-улыбнулась Даша ,поправляя выбившуюся короткую прядь,отрезанную в трактире.
-не знаю не знаю,об этом я только лишь мечтать могу.Для меня все это новое и неизвестное.То что замужем была уже тут мне не помогает,и слава Богу.
Да,жизнь ,начавшуюся после первого венчания,Даша вспоминала уже куда спокойнее,а многие моменты  и с теплом.Но тем не менее второй раз проживать то,что уже было пройдено она бы ни за что не согласилась.

0

84

- Ну, ты и сравнила, Дашенька! У Илюши характер чудесный, за него любая девушка охотно замуж пойти согласилась бы. А вот Митя далеко нравом не ангел, ещё и не всякая женщина выдержит супруга такого. Впрочем, я ему не матушка, слава Господу, пусть что хочет, то и делает. Поймёт, что остепениться пора - станет вести себя иначе, не захочет меняться - век бобылём останется.   
А ведь странно, и правда. Две младшие сестры замуж уже выскочили, а старший брак так в холостяках и гуляет ещё. Хотя, тут ещё неизвестно, что лучше - сокрушаться, что брат неженат, или смириться, если приведёт он в семью какую - нибудь светскую безголовую девицу типа той же Катишь Нарышкиной. Ей - то что, живёт далеко от брата, а вот маменька с папенькой от такой невестки, ой, как стонать начнут! Впрочем, остатки разума у Мити не пропали ещё, вроде бы, чтобы подобный "подарочек" родителям не преподнести.
Слушая Дашу, Поля еле заметно улыбалась. Господи, да ведь Дарья о счастливой семейной жизни и не знает ничего ещё! В первый брак бросилась как в омут, по чужой воле, и несчастлива поэтому была. Хоть бы эта свадьба Даше счастья и радости принесла хоть немного!
- Поверь женщине, которая безмерно счастлива в браке - союз с любимым человеком счастье великое! Каждый день тебе маленьким праздником будет казаться, и благодарить Господа будешь за счастье такое.   
С четверть часа прошло ещё в милой, лёгкой болтовне. Вернулись мужчины, уже успевшие, видимо, и наговориться, и насладиться бренди, и накуриться. Илья чуть заметно тронул руку Поли и спросил, желает она ещё пообщаться с Дашей, или же вместе с ним вернётся домой. Кивнув, Полина сразу сообщила, что поедет с ним вместе. Распрощавшись тепло с подругой и хозяином дома, Поля следом за мужем вышла из дома Корфа и села в экипаж. Мерно застучали колёса, и покатилась карета назад, в сторону имения Волконских.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Рассеять тьму одной лишь вестью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно