Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Долгожданная встреча


Долгожданная встреча

Сообщений 51 страница 100 из 144

51

-пора и отдохнуть с дороги,я уложу их-удерживая на руках засыпающего малыша,Даша встала из-за стола.Саша и Алеша тут же оказались рядом,Михаил же остался у своего стула.Даша посмотрела на старшего сына,на Владимира,на отца,который жестом попросил ее удалиться ,и вышла из столовой в сопровождении детей и матери

0

52

Владимир же, встав и проводив взглядом Дашу с детьми едва заметно улыбнулся Волконскому и обернувшись к Михаилу жестом пригласил пойти с ним. До кабинета идти было недолго, и впустив мальчика внутрь он вошел и сам, притворив дверь
- Знаете, Михаил. Я и сам хотел с вами побеседовать. Но думал что вы все слишком устали с дороги. - Корф указал мальчику на кресло - Прошу

0

53

Мальчик проводил взглядом мать и вышел следом за Владимиром.Как начать разговор,задать волнующие его вопросы,он пока  не знал,все же обращаться придется к незнакомому человеку.Но тем не менее внешне он старался не показывать своего волнения.Войдя в кабинет,Михаил дождался пока Владимир займет свое кресло и только потом сел и сам
-о чем Вы хотели поговорить со мной?Я могу задать свои вопросы позже

0

54

- Полагаю, я знаю, о чем вы хотели спросить. - Владимир не сдержал едва заметной улыбки. Этот мальчишка нравился ему все больше и больше - И по интересному совпадению - это именно то о чем я хотел с вами побеседовать. Вы хотели узнать - кто я такой, зачем вы здесь, почему вы не поехали домой или к Илье Михайловичу, почему здесь оказалась ваша мама, и далее в таком духе. Я прав?

0

55

-так,именно эти вопросы я и хотел задать-кивнул мальчик,переплетая пальцы и выжидательно глядя на барона,желая услышать ответы на озвученные вопросы

0

56

- Ну что же, тогда начнем с самого начала. - он поднялся, обошел стол и присел на краешек, не желая слишком уж официально разговаривать с мальчонкой через стол, и спокойно глядя в темные глаза заговорил  - Как вы знаете, Михаил, меня зовут Владимир Корф, откуда знаете титул - не ведаю, но это и неважно. Мне двадцать пять лет. Я был офицером императорской армии. Воевал на Кавказе, потом был переведен в Петербург. А год назад - лишен чина, разжалован и отчислен из армии. Теперь вот живу в своем поместье и занимаюсь обычными делами. - Владимир умолк, глядя на мальчика.

Отредактировано Владимир Корф (24-02-2015 10:12:48)

0

57

-воевали на Кавказе?Значит видели Эльбрус?Действительно ли две вершины?-с загоревшимися глазами спросил мальчик,но спохватившись едва не вспыхнул,и вытянулся в кресле.Вот что и отличало его от младшего брата.Алексей бы принялся расспрашивать о войне,о черкесах,о засадах и вылазках,а Михаил больше интересовала красота гор,да и местности в целом-ох,прошу прошения!

0

58

- Видел - Владимир улыбнулся и перегнувшись через стол вынул перо из чернильницы, взял лист бумаги и не вставая с места, положив бумагу на колено очертил треугольный силуэт с раздвоенной вершиной, потом бросил перо обратно и протянул бумагу Мише - Он выглядит примерно вот так. Вырастает из довольно пологой горной цепи словно бунтарь, и его вершина покрыта льдом и зимой и летом. Когда летом закатывается солнце и подножие гор погружается в темноту - его вершина еще долго продолжает сиять, меняя свой цвет с белого на алый

0

59

Мальчик слушал,как завороженный,взяв листок с изображенным контуром Эльбруса.Опомнившись,Михаил положил лист на колени и посмотрел на Владимира
-так почему мы здесь?

0

60

- Почему вы  здесь.... - Владимир помедлил постукивая пальцами по колену, подбирая слова. Но ничего путного на ум не приходило и он заговорил просто, как если бы разговаривал со взрослым - На этот вопрос можно ответить по-разному. Но я предпочту более развернутый ответ, если не возражаете.
Да.. ответить можно действительно двояко - либо сказать этому мальцу что их дом сгорел и они попросту будут здесь отныне жить, и приберечь разговор о свадьбе хотя бы до того момента пока дети не отдохнут и не попривыкнут к нему. Либо.....
он поднялся, прошел несколько шагов взад-вперед по кабинету и остановившись присел рядом с креслом в котором сидел мальчик, так чтобы их лица оказались на одном уровне. И очень спокойно и мягко заговорил не отрывая взгляда от темных, не-по детски серьезных глаз.
- Михаил, я люблю вашу маму. Поэтому вы здесь. И об этом я и хотел с вами побеседовать. Когда делаешь предложение женщине принято просить ее руки у ее отца. Но в случае если у этой женщины есть дети - то еще и у старшего сына. То есть у вас.

Отредактировано Владимир Корф (24-02-2015 10:37:52)

0

61

Мальчик следил за ним темными глазами,ожидая какой угодно ответ на свой вопрос.Удивило ли его услышанное или нет,сказать было сложно.
-стало быть Вы просите у меня руки матушки?-Михаил серьезно посмотрел на Владимира-а мама любит Вас?

0

62

- Смею надеяться что да - мягко отозвался Корф - Как бы самонадеянно это ни звучало

0

63

-а то что нас ...четверо,Вас не смущает?-он хотел спросить совершенно ни это,но посчитал еще большей бестактностью упоминать о происхождении своем и своих братьев

0

64

- Меня смущает лишь то, что возможно вам будет трудно привыкнуть ко мне - откровенно признался Владимир - Вы с Алексеем уже почти взрослые. Я понимаю что нельзя вот так, в одночасье взять и привыкнуть к абсолютно чужому человеку. Но.... я постараюсь заслужить ваше доверие. Надеюсь у меня получится.

0

65

-Вы должны пообещать мне,что мама больше не будет одна,как прежде,что не будет так уставать...Вы постараетесь сделать ее счастливой?-спросил мальчик наконец с налетом более присущей возрасту детской непосредственности

0

66

- Обещаю, Михаил. - тихо ответил он - Пока я жив, она не будет одна. И я готов отдать душу за то чтобы она была счастлива. И все вы тоже.

Отредактировано Владимир Корф (24-02-2015 10:59:44)

0

67

-в таком случае ...добро пожаловать в нашу семью-улыбнулся мальчик,протягивая руку

0

68

Владимир пожал тонкую руку мальчишки крепко, как взрослому и не поднимаясь с колен попросил
- В таком случае, как члена семьи - позвольте попросить? Не называйте меня по титулу. У меня же все же есть имя. Согласны?

0

69

-согласен-кивнул  мальчик и поднялся,прихватив листок с изображением Эльбруса-могу я идти к себе?

0

70

- Я провожу. - Владимир поднялся с колена и открыл дверь - Пока еще вы четверо не освоили дом, не стоит рисковать заблудиться? Особенно когда уставший с дороги.

0

71

-согласен с Вами.-кивнул Миша,следуя за Владимиром-а когда состоится венчание ?И что будет с нашим прежним домом?

0

72

Владимир едва успел пропустить мальчишку в дверь, когда наткнулся на этот вопрос словно на стену, и остановился как вкопанный.
- Михаил, вернитесь-ка. На минуту

0

73

Мальчик резко остановился и вернулся в кабинет,недоуменно глядя на Владимира.Что в его вопросах заставило так среагировать его?

0

74

Владимир снова прикрыл дверь, и жестом попросив мальчика снова сесть, оперся ладонью о закрытую створку, с глубоким вздохом переводя дыхания и пытаясь собраться с мыслями. "Зачем? Зачем ты его вернул, ведь ты мог просто отмолчаться и предоставить Волконскому или Даше самим сообщить эту новость. Они лучше знают детей, сумеют преподнести ее поделикатнее, какого черта ты в это лезешь?"
"А ты бы в детстве хотел чтобы от тебя что-то скрывали? И перебрасывали от взрослого к взрослому ничего толком не объясняя словно волан? То-то и оно...".

- Послушайте, Михаил- наконец произнес он тихо, не двигаясь с места. - Наверное мне стоило промолчать, или сделать вид что я не расслышал вопроса. Предоставить вашей маме или деду ответить вам. Но.... я обещал вам что постараюсь заслужить ваше доверие. А сделать это без полной откровенности во всем - невозможно. Я обещал сам себе что буду всегда честен со всеми вами, и на любой ваш вопрос отвечу так откровенно как только смогу. Поэтому... 
он протер ладонью лоб и снова подойдя к креслу опустился на колени, глядя мальчику в глаза
- Михаил. Ваш прежний дом сгорел при пожаре. И лишь чудом никто при этом не пострадал

0

75

Мальчик с  волнением смотрел на Владимира,опасаясь не сделал ли он чего ,не сказал ли,задев чем-то барона.Но разговор принял иной оборот,и когда Владимир открыл ему причину,Миша малость побледнел,сжав руки в кулачки
-дедушка говорил,что мама все это время была больна.Она пострадала при пожаре?

0

76

- Не совсем. - Владимир выдохнул, опуская голову, и сам не заметил как перешел на "ты". - Миша, ты уже почти взрослый и судя по тому что я вижу - уже мужчина. Поэтому слушай - твоей маме пришлось очень многое пережить за то время что вы не виделись. И виноват в этом не только пожар. Был еще и человек, который хотел причинить ей зло. И она действительно, долго и тяжело болела. Сейчас не важно что именно происходило. Важно то что она выздоровела и теперь вновь может быть вместе с вами. И не напоминай о тех днях что вы провели в разлуке - ни ей, ни себе. А дом... дом мы отстроим заново, лучше прежнего.

0

77

-я ,кажется, знаю,кто был этот человек.Константин Андреевич,но я могу ошибиться-мальчик на минуту опустил голову,обдумывая все услышанное ,и наконец поднял голову,посмотрев прямо на Владимира-спасибо,что были честны со мной.Теперь ни я ни остальные не станем задавать матушке вопросов о разлуке

0

78

- Он самый. - Владимир смотрел на мальчишку спокойно и серьезно как на взрослого. Малец и правда был уже мужчиной. И видел и понимал гораздо больше чем иной взрослый, как зачастую бывает. Потом он встал - Михаил.... вы конечно видите меня первый раз в жизни и не имеете пока оснований доверять. Но я хочу чтобы вы знали - я всегда и во всем буду с вами откровенен. Поэтому если вас что-то интересует или беспокоит - спрашивайте без стеснения.

0

79

Мальчик кивнул,закусив губу,переводя взгляд с листка на Владимира и обратно,явно решаясь на что-то.Пока наконец беспокойство и обычный детский страх не пересилили
-я видел,как мама его ударила.Видел за что и видел,как Константин Андреевич разозлились,как...Что если он снова попытается причинить маме зло?Вы сможете защитить ее от него?

0

80

- Он мертв, Миша - тихо ответил Владимир опуская ладонь на плечо мальчишки - Но от него ли или от кого-либо другого я всегда буду защищать и вашу маму, и всех вас.

0

81

По лицу мальчика пробежало явное облегчение,он выдохнул и малость успокоился,уголки рта дрогнули в сдерживаемой улыбке
-грех радоваться чьей-то смерти,но...-он покачал головой и поднялся-еще раз спасибо

0

82

Владимир грустно улыбнулся и легонько сжав пальцы на его плече кивнул на дверь
- А теперь пойдем. У вас всех был длинный день и тяжелая дорога. Надо отдохнуть.

0

83

Мальчик молча дошел до самой комнаты,где изменил своей привычки и оставил осмотр на потом,а сразу лег отдыхать

0

84

Уложить Егора не составило труда,малыш уснул еще по дороге наверх у нее на руках.Оставив малыша с нянькой,Даша перешла в комнату Алеши,который хоть и засыпал на ходу,сидел в постели,возобновляя прерванную традицию.И только после того,как Даша поцеловала мальчика,укрыла и посидела пару минут у постели,цепкие пальчики отпустили ее руку.Комната Михаила была пуста,стало быть мальчик все еще с Владимиром.О чем они говорят?Почему так долго?
Сашенька восседала в кровати,вместе с бабушкой вынимая шпильки и распуская ленты,обводя взглядом новую комнату.Лидия Алексеевна сразу же удалилась,оставив их одних.Распустив и расчесав золотистые локоны,Даша заплела их в слабую косу и уложила дочь.Опустившись рядом с кроватью на колени и положив голову на подушку,совсем как сидел у ее кровати Владимир,Даша просидела до тех пор,пока Сашенька на заснула,подложив под щечку ладошку.Поглаживая девочку по спинке,княгиня всматривалась в спокойное личико,пока не услышала шаги в коридоре.Поправив одеяло,она вышла из детской,прикрыв за собой дверь,и успела увидеть и входящего в комнату Михаила,и пришедшего с ним Владимира
-подожди меня-прошептала она барону и ,коснувшись губами его щеки,скрылась в комнате сына,предварительно постучав.
Прекрасно зная характер сына,Даша молча опустилась на софу  и привлекла его к себе.Сейчас,без лишних глаз,он мог себе позволить объятия,которых старался избегать при людях.Они оба молчали,Миша рассеяно теребил кружево на ее платье,Даша поглаживала его по плечику,целуя в головку
-Маменька,а Вы любите барона?-вдруг спросил мальчик,не поднимая головы
-Люблю-просто ответила Даша,не пускаясь в переплетение замысловатых фраз
-И доверяете?-все тем же тоном спросил Миша
-И доверяю-отозвалась Даша,ласково перебирая светлые волосы мальчика,склонив его головку к своему плечу
-Он просил у меня Вашей руки
-И что же ты ответил ему?-улыбнулась Даша,представляя себе этот разговор
-Я взял с него обещание,что он сделает Вас счастливой
Он слов сына у Даши защемило в душе и она крепче прижала его к себе,прижавшись губами к его лбу.
-значит ты не против моего замужества?
-нет,мне кажется,ему можно доверять.-и запрокинув голову,посмотрел матери в глаза-теперь у нас будет настоящая семья,правда?
-правда,родной мой-Даша улыбнулась и ,на мгновение притянув его к себе,отпустила-а теперь ты должен отдохнуть.Переодевайся,я помогу тебе лечь
Даша отошла к окошку,прислушиваясь к шорохам за спиной.И только услышав,что мальчик лег,вернулась к кровати.Наклонившись,она поправила одеяло,ласково провела по волосам,поцеловала сына в лоб и вышла из комнаты

0

85

Владимир дожидался ее в коридоре, прислонившись спиной к стене, и запрокинув голову разглядывал длинные перистые плети нефролеписа свешивающиеся из оплетенного горшка подвешенного в простенке между двумя дверями. Странное чувство опустошения - с непривычки ли? Или от обилия впечатлений? Но в голове не было мыслей. Они так ждали приезда детей - и вот теперь дети здесь. Странно, всегда по достижении какой-то вехи которую он намечал себе на пути его всегда накрывало странной гаммой ощущений, хотя за достигнутой вехой уже либо маячили либо только планировались другие. Это было похоже на восхождение по бесконечной лестнице, когда пройдя один пролет - перед следующим остановиться на площадке и посмотреть вниз, на уже пройденный путь. А потом поднять глаза и увидеть - сколько еще витков делает эта бесконечная лестница...

0

86

Прикрыв дверь в комнату сына,Даша тихо подошла к Владимиру и положила ладошки ему на грудь.Крутой виток,о котором они столько разговаривали,из-за которого он волновался и нервничал,наконец произошел.Обратно было уже не повернуть,первый шаг был сделан,и вполне успешно.Вот только она-то испытывала радость от приезда детей,да и разговор с Мишей положил конец волнению по поводу того,как сказать о венчании,а помня волнение Владимира ,она пока не знала что конкретно ожидать

0

87

Владимир накрыл ее ладони своими и переведя взгляд на ее лицо чуть устало улыбнулся
- Ну как? Уснули?

0

88

-все,как один.Устали,да и впечатлений не мало-тихо ответила Даша,улыбнувшись-тебе и самому отдых не помешает,родной мой.В одну минуту дом такой толпой заполнился

0

89

- А тебе? - тихо отозвался он не отрывая взгляда от ее глаз - Столько всего... Господи, Даша. Видела бы ты себя и детей со стороны там, в библиотеке.....

0

90

-я не устала,для меня все это вполне привычно-перевернув руки,она переплела их пальцы-не возьмусь даже представлять,как это было

0

91

- Невыразимо - он повернул кисть, снова прижимая ее ладошку к груди. Он и вправду не находил слов чтобы описать накатившие на него тогда ощущения - Знаешь... в одну минуту я почувствовал какой колоссальной радости я был лишен. Почувствовал себя этаким сухим обрубком который вдруг бросили в воду где плавают водяные лилии

0

92

-сухим обрубком...-улыбнувшись,Даша покачала головой-мы с тобой наверстаем упущенное время,потраченное на сухую жизнь.И то,что нас ждет в дальнейшим,перекроет то,что было в прошлом

0

93

Он лишь молча кивнул, и переложив ее руку на свое предплечье, неторопливо повел по коридору к лестнице. Он не хотел говорить о надеждах, о безоблачном радужном будущем. В этой мрачной душе радость всегда была окрашена нотками печали, и удары получаемые ранее от судьбы приучили даже в самом безоблачном и чистом небе провидеть будущие грозовые облака. И сейчас, когда все шло гладко, слишком хорошо, слишком прекрасно чтобы быть реальным, но тем не менее было им он ощущал странную робость, словно слова могут разрушить этот хрустальный замок который возводили они сейчас кристалл за кристаллом.
- Я так и не спросил - понравились ли детям комнаты. Да и ты - довольна ли тем как их разместили?

0

94

-я довольна всем,ты все великолепно продумал и обустроил.А восторг детей ты еще сам сможешь узреть,когда они отдохнут-спокойно отозвалась она.Она видела его настроение,и пока не знала,как себя вести.В противоположность ему Даша старалась наслаждаться каждой выпавшей счастливой минутой и не угадывать затаенных теней,как и в прошлом.Иначе,думая о темном,можно упустить моменты светлого-кажется ты пленил моего сына

0

95

Он тихонько рассмеялся
- О-о, это вполне взаимно. Потрясающий малец, настоящий мужчина. Погоди - он бросил на нее лукавый взгляд - А ты-то откуда знаешь? Он что.... тебе что-то про меня говорил?

0

96

-уверена,что вы быстро подружитесь-Даша ответила ему не менее лукавой улыбкой -может быть,барон,может быть

0

97

- Так-так-так.... - он остановился в двух шагах от лестницы и повернулся к ней лицом - А ну-ка выкладывайте, княгиня? Это можно сказать жизненно важная информация а вы в загадки поиграть решили? Ай-яй-яй

0

98

-жизненно важная информация?-хитро прищурилась Даша и постучала по губам кончиком пальца-такая информация дорого стоит.Не находите?

0

99

- Вот как?- он положил руки ей на плечи и привлек к себе наклоняя голову, так, что их лица почти соприкасались. Из его глаз ушла странная тень что поселилась в них когда он смотрел на ее встречу с детьми и теперь они мерцали совсем иным огоньком - И что же вы хотите за эту информацию, Дарья Михайловна? Предупреждаю, шантаж - это плохая привычка

0

100

-Вы пытаетесь напугать меня,барон?-тихо произнесла княгиня,уперев ладошки в его грудь и чуть откидывая голову назад

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Долгожданная встреча


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно