Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Предсвадебные дни

Сообщений 101 страница 150 из 424

101

Егор подвинулся к маминым ногам,прислонившись к ним спинкой и повел рукой ,показывая ,что вот мол сколько места.Поставив кубики рядом,он привстал,посмотрел на столик и снова опустился на пол.

0

102

Владимир воспользовался разрешением, опустился на шкуру боком, и оперся головой о ладонь. Шкура была так велика что он вполне мог позволить себе растянуться во весь рост, да еще оставляла с полметра густого, черного с коричневыми подпалинами, меха по краям.
- Ну как там дела во внешнем мире? Дети осваиваются? - закинув голову он смотрел на Дашу снизу вверх, и избегая пока смотреть на Егора чтобы не пугать и не смущать ребенка, и без того достаточно было физического присутствия на близком расстоянии. - Михаил Федорович не слишком пенял на мое отсутствие за обедом?

0

103

-и как ты лежа собрался пить чай?-улыбнулась Даша,окинув его взглядом-осваиваются,Саша и Алешка уже облюбовали кухню.Именно там нашла их перед чаем с кружками молока и пирогом.А Мишель в восторге от твоей библиотеки,и пропадает теперь там,причем вместе с дедом-Егор запрокинул головку,смотря на маму снизу вверх и поднял руку к столику-скажи мне что ты хочешь и я подам-спокойно посмотрела на него Даша,но мальчик только смотрел на нее,как и всегда серьезно.Опустив руку,он встал на ножки,дотянувшись до кренделя,взял его и сел назад.Даша покачала головой,потрепав его по волосам-нет,папенька так и светится.В особенности ,разговаривая с Мишей,он очень похожи,не находишь?

0

104

- Почему-то все кто носит это имя в чем-то похожи между собой. - усмехнулся, Владимир - Мишель - почти точная копия Репнина в том же возрасте. В Корпусе он именно таким и был. А почему тебе кажется что я не смогу пить чай лежа? Еще как смогу, если вы, княгиня изволите мне налить чашечку

0

105

-только не опрокиньте на себя.Хватит с меня одного измазавшегося в краску чертенка-наполнив чашечку чаем,Даша протянула ее ему,осторожно держа на вытянутой руке.Егор,проследил за ней взглядом и вдруг чему-то улыбнулся,но так мимолетна была эта улыбка,что и заметить то ее было трудно.Положив половинку кренделя назад на столик,от раскрыл коробку   с кубиками

0

106

- А кто это у нас чертенок? - с лукавыми огоньками в глазах серьезно вопросил Корф, принимая чашку левой рукой, не озаботившись впрочем прихватить и блюдке. Он отпил глоток и удерживая чашку на весу поглядел как ребенок открывает коробку - Хотя это не должно вас удивлять, княгиня. Вот поживете со мной - и быстро убедитесь что все мужчины - братья по разуму, невзирая на возраст. Ну или почти все

0

107

-да вот он,перед Вами сидит-улыбнулась Даша,откинувшись в кресле и вытянув ноги к другому креслу.Посидев так с минуту,она вздохнула и выпрямилась ,сев,как и положенно-о,надеюсь Вас мне не придется снимать с деревьев и вытаскивать из подвалов-рассмеялась Даша,а Егор тем временем оторвал взгляд от кубиков,посмотрел на Владимира и встал на ножки.Помогая себе второй рукой,мальчик выбрал из пирожков тот,который показался ему наиболее румяным и ,опустившись на пол,протянул его Владимиру

0

108

- Ну с дерева слезть или из подвала выбраться я уж как-нибудь сам сумею - хмыкнул Владимир - Да и собратьев по разуму вытащить смогу если понадобится. Но только не говорите что деревья, подвалы а так же чердаки и кладбища это только мальчишеская прерогатива. Вы, госпожа моя тоже не безгрешны. - говоря все это он с еле уловимой улыбкой смотрел за маневрами Егора но когда тот протянул пирожок ему - не смог утаить восхищенного удивления. Он поставил чашку на шкуру у своего плеча, утвердив ее среди густого меха и осторожно принял пирожок, словно он был стеклянный
- Спасибо мой хороший. А себе-то чего не берешь?

0

109

-но я переросла эти забавы,разве что...Кстати,надо перевести моего жеребца,он наверняка сейчас у Ильи.И кому-то придется его объезжать время от времени вместо меня-Даша вздохнула,подумав о вороном арабском жеребце.Егор же сразу отвел руку,едва Владимир взял пирожок,а услышав вопрос,дотянулся до столика и взял половинку кренделя,показывая.

0

110

- Переведем. И людей твоих - напиши кого ты хочешь взять. Кого-то или всех. - отозвался он, наблюдая за Егором и кивнул когда тот показал крендель. А потом поднял взгляд на Дашу. Он не спросил - почему она сама не хочет ездить на нем, хотя совсем недавно, видимо забывшись - говорила "я часто сама выезжаю встречать рассвет". После того как Константин волок ее в седле как куль со связанными руками шесть сотен верст с лишком - такой вопрос был бы неуместен. - Кстати а мальчишки и Александра - как относятся к верховой езде? Ездят уже сами полагаю? Александра где-то в том возрасте когда двевочек пересаживают с пони на лошадок? Я совсем не знаю как это с девочками.

0

111

-напишу,а за Любашей пошлю завтра с утра.Агафья хоть и быстро учится,но к свадьбе они нужны мне обе.К тому же ей силы хватает так меня затягивать,что к вечеру дышать совершенно не возможно-улыбнулась Даша,рассеянно перебирая волосы Егора,которая,жуя крендель,выстраивал кубики в ряд-мальчики хорошо держатся в седле,а вот  с Сашей я запоздала.Ее пересадили с пони на лошадку,но она вознамерилась сразу же учиться брать барьеры и не делала попыток только,когда я присутствовала.А так как времени категорически не хватала из-за уборочной и близившейся свадьбы,то уроки были отложены

0

112

- Понятно.. -задумчиво отозвался Корф. Он между делом расправился с пирожком, снова поднял чашку, отпил глоток уже изрядно остывшего чая и вскинул на нее глаза - Послушай а что если завтра не посылать за Любашей а мне поехать за ней самому с детьми? Прогулка не то чтобы дальняя, и вроде как не прогулка а по делу - ведь и Любашу твою забрать и приглашения передать? Что скажешь?

Отредактировано Владимир Корф (26-02-2015 14:59:15)

0

113

-один с тремя?Поезжайте,коли не боитесь,барон-улыбнулась Даша,представляя себе эту картину,что ей вполне понравилось-Полина обещала написать Наташе,по приезду рассказать ей все...а потом думаю,Натали приедет к нам,убедиться,что подруга ее не сошла с ума-встав с кресла,Даша села рядом с Егором на пол

0

114

- Вообще-то я думал о всех четверых - он улыбнулся - Чтобы не обижать Сашеньку. Но с другой стороны у вас же по утрам сейчас время грандиозных примерок, верно? - он посмотрел на Егора с улыбкой - Что скажешь, Егорушка? Хочешь завтра на лошадке прокатиться? Со мной и с братьями?

0

115

-я говорила не о Саше-тихо ответила Даша.Она боялась отпускать Егора,боялась,что он может чего-то испугаться или попросту в этом строящимся общении с Владимиром,что-то пойдет не так,а ее не будет рядом.Мальчик внимательно посмотрел на него,потом посмотрел на маму  и кивнул,соглашаясь

0

116

"Я знаю что ты имела в виду не ее" неожиданно улыбнулись ей его глаза, и он чуть приопустил веки, словно стараясь уверить ее что все будет хорошо. В самом деле ему казалось что - мерное покачивание в седле на свежем воздухе, жаркая аура лошади, и тепло его собственных рук которые будут удерживать мальчонку в седле - пойдут тому на пользу не меньше чем слова. Но вслух он обратился только к Егору как к его старшим братьям
- Тогда попроси маму чтобы тебя одели завтра пораньше, и накормили чем-нибудь вкусным перед дорогой. Поедем к дяде Илье, приглашение ему передадим. И вернемся домой, даже к завтраку поспеем

0

117

Даша молчала,закусив губу,и смотря на Егора.Тот улыбнулся,но говорить так ничего и не стал,только кивнув ,стал складывать кубик на кубик

0

118

Владимир тоже замолчал, и в два глотка допив оставшийся чай потянулся наверх, не глядя, почти на ощупь но поставил таки чашку на столик. А потом устроился поудобнее, глядя как Егор возится с кубиками. Один из кубиков откатился в сторону, он аккуратно переставил его поближе к мальчику, и поудобнее оперся о ладонь головой.
От камина веяло жаром, огромная медвежья шкура была теплой и уютной, густой жесткий и длинный мех полностью скрывал опертую о шкуру ладонь, смыкаясь над ней как высокие травы смыкаются вокруг ног. Этого исполина убили на охоте прошлой зимой, когда он зачем-то проснувшись в начале февраля выбрался из берлоги и не утруждая себя поисками пищи в заснеженном лесу принялся наведываться в деревни.  Крестьяне поначалу не обращали внимания, привыкнув к таким вот воришкам из леса, и даже оставляли для них за околицей кое-какую еду, чтобы те наелись да шли обратно в лес а не пускались меж домов плутать и реветь. Но этот медведь, не то вконец озверел от холода, не то по еще какой причине - искал не еды. Он задрал двоих. Ну а потом уже была облава, длиной в несколько суток - потому что зверь оказался хитер и мастерски умел путать следы и прятаться. К концу облавы из почти сорока человек пустившихся на охоту в основном на чистом энтузиазме осталось лишь шестеро, но и медведь к тому времени изрядно выдохся. Подбираясь к последней обнаруженной лежке вместе с остальными охотниками Владимир шепотом заспорил с Мишелем, предлагая проверить в действии старорусское искусство охоты на медведей, но Репнин в этой авантюре участвовать не пожелал, и жизнь старого отшельника прервали два ружейных выстрела, прозвучавших почти одновременно.

0

119

Даша положила голову на кресло,наблюдая то за Егором то за Владимиром. Эта тишина, нарушаемая лишь треском пламени в камине, да шорохом кубиков,была такой умиротворяющей,что казалось за ее пределами ничего не существует. Погладив мальчика по волосам, Даша улыбнулась,посмотрев на Владимира.Напрасны были его тревоги.Наблюдая за ним всего лишь день, она видела его отношение к детям . Хотела бы она увидеть, как он возьмет на руки собственного ребенка.
Егор ,выставив кубики рядком,поднялся на ноги и выбежал из кабинета,побежав к лестнице.

0

120

Владимир поднял голову и приподнявшись на локте сел настороженно глядя ему вслед
- куда это он? Мал он еще один по незнакомому дому бегать
И он встал явно намереваясь пойти за ним.

0

121

-он за солдатиками,должен же кто-то охранять дворец - улыбнулась Даша,не поднимаясь и глядя на него снизу вверх-не беспокойся,путь до комнаты он уже знает и сейчас вернется.И думаю,что именно тебе он доверит расстановку своих войск

Отредактировано Дарья Ливен (26-02-2015 17:08:31)

0

122

- Значит это дворец. Надо будет запомнить на будущее  - Владимир внимательно посмотрел на ряд кубиков и улыбнувшись опустился на колени рядом с ней - Теперь мне придется ловить те моменты когда оказываюсь наедине с тобой. Ловить и не упускать - прошептал он, беря ее лицо в ладони и склоняясь к ее губам - Господи.... Как же я люблю тебя....
Казалось он мог целовать ее вечно. Но какой- мальчишеский страх быт пойманным с поличным когда вернется Егор заставил его скоро отстраниться. Он ищуще посмотрел ей в глаза, когда оторвался наконец от ее губ, а потом лег навзничь на шкуру, вытянувшись во весь рост и опустив голову на ее колени

Отредактировано Владимир Корф (26-02-2015 21:45:31)

0

123

Наверное,потому что их могли застать и было рискованно вот так забываться или же потому что она так давно не ощущала его губ,но этот поцелуй был настолько сладок,что от него кружилась голова.Вот бы время остановилось,позволив насладиться этим моментом вдоволь.Тихо выдохнув и улыбнувшись,когда он отстранился,Даша посмотрела на дверь,за которой пока еще царила тишина.Ласково перебирая его волосы,Даша смотрела на него  сверху вниз
-мне кажется быть еще более счастливой просто не возможно

0

124

-Не говори этого -прошептал Владимир закрывая глаза- Ведь если это- вершина , пик, то за ней должен начинаться спуск. А я не хочу спускаться...  Не хочу....- он умолк. Этот покой потрескивать дров в камине, живая ласка огня,  медвежья шкура по спиной,  ее ноги на которых покоилась его голова, которые ощущал сквозь многочисленные слои ткани,  ее пальцы гладившие его волосы, звук ее голоса... Все это было действительно пиком счастья. От него перехватывало дыхание, щемило сердце как при взгляде с горной вершины кружит голову и замирает дух от высоты.
Господи... Если это сон то пусть он станет вечным. Если это пик то пусть я умру раньше чем настанет пора спускаться!

Отредактировано Владимир Корф (26-02-2015 19:24:08)

0

125

-это не пик,хороший мой.Мы поднялись со дня пропасти наверх,а теперь перед нами равнина,пусть и с ухабами-улыбнулась  Даша и согнув пальцы,погладила его по щеке-мне нравится наблюдать,как ты разговариваешь с детьми

0

126

Владимир поймал ее пальцы на своей щеке ладонью и прижал. А потом открыл глаза, глядя на нее снизу вверх, серьезно и спокойно
- Они носят твою фамилию? Как зовутся по отчеству?

0

127

Прошло несколько дней после того, как все поместье узнала радостную новость. Княгиня Ливен жена и скоро станет баронессой Корф. Все готовились к свадьбе не исключая и Надежду. Приходила модистка, которой Наде заказала малиновое бархатное платье в пол. Дни в хлопотах бежали быстро и Надя совершенно забыла и Михаила и Сергея. Было свободно сердце девушки 25 лет и ни чего страшного не было. 
Был вечер, когда из кабинета Владимира бился луч света и слышны были голоса. Девушка решила постучать Добрый вечер всем. Я могу присоединиться к вам? Спросила девушка. Но подняв глаза увидела интересную картину  голова Владимира покоилась на коленях Дарьи. Девушка понимала, влюбленная почти женатая пара может себе такое позволить, но было как-то не ловко. Простите меня я не хотела вам помешать? Смущено произнесла Надя.

Отредактировано Надежда Орлова (26-02-2015 20:18:56)

0

128

-нет,не мою.Они под моей опекой,но усыновить их  я не имею права-поникшим голосом ответила Даша, глядя ему в глаза .Стук в дверь заставил вздрогнуть и поднять голову,как раз когда в кабинет вошла Надежда.Да,картина конечно девушке представилась та еще-вместо чинных посиделок в креслах,как оно и положено,оба на полу,так еще и голова Владимира покоилась на ее коленях.Впрочем,Даша ни капли не смутилась,только улыбнулась
-добрый вечер,Надежда Дмитриевна,прошу Вас.Выпьете чаю?

0

129

- Зато у меня это право есть. - медленно ответил он - Своих детей у меня пока нет. И надо сделать это еще до свадьбы, чтобы наличие Александры не сочли за препятствие. Как думаешь - мальчики согласятся? Я писал своему поверенному с вопросами о процедуре...
Звук открывшейся двери его не удивил - он ждал что это вернулся Егор. Двери он не видел - ему заслоняло обзор кресло, но услышав голос вошедшей и ответное приветствие Даши невольно вздернул брови. Вот так предсвадебная лихорадка видимо охватила всех -  за почти два месяца прожитых в его доме Надежда ни разу не переступала порог его кабинета. Но вслух он отозвался спокойно, и не подумав пошевелиться
- Добрый вечер, Надежда Дмитриевна.

0

130

Надя стояла на пороге. С удовольствием выпью. Девушка удивилась, что Дарья не выгнала ее с криками, ведь она нарушала их идею. Присев в кресло девушка взяла чашечку.

0

131

-как проходит Ваша подготовка к празднику?Марья Егоровна заходила к Вам?У нее восхитительные эскизы,не находите?-поинтересовалась Даша,посмотрев на Надежду снизу вверх,продолжив перебирать волосы Владимира пальчиками,будто никто и не на нарушил их уединения

Отредактировано Дарья Ливен (26-02-2015 20:40:10)

0

132

Владимир же вздохнул, и поцеловав руку Даши поднялся со шкуры. Сейчас скорее всего начнутся обычные дамские разговоры о нарядах и украшениях, взаимное обсуждение пожеланий грядущего счастья, в которых его участие совершенно не требовалось. Он отошел к окну, приоткрыл створку и подойдя к столу открыл коробку с сигарами
- Не возражаете, дамы? Сам знаю что не полагается, но поскольку тут все же мой кабинет а не гостиная - может вы позволите мне такую вольность?

0

133

Надя сидела с чашкой чая и мило улыбалась Дарье. Подготовка проходит просто великолепно.  О да! Марья Егоровна просто чудесная мастерица. я как раз жду ее завтра. Она обещала, что уже завтра платье будет готово. Вы даже не представляете, оно такое чудное . Она и Тане сошьет платье специально под ее положение. Я уверена оно будет тоже прекрасное. Девушка посмотрела на Владимира. Я не знаю на счет Дарьи Михайловны, но я позволю. Девушка тихо засмеялась смотря на княгиню.

0

134

-не сомневаюсь в этом,у нее золотые руки-улыбнулась Даша.И хоть Владимир поднялся,она так и осталась сидеть на полу,опираясь о второе кресло.Подняв голову,она посмотрела на Владимира,пропустив его вопрос о сигарах,не требующий от нее ответа-когда Вы сказали пожалует Ваш друг?Не могу же я встретить господина Воронова в одолженном мне наряде

0

135

- Послезавтра вечером - отозвался Владимир, раскуривая сигару. А выдохнув первый клуб дыма отошел к окну и сел на подоконник чтобы дым по возможности уходил в приоткрытое окно и не мешал дамам - А встречать вы его можете в чем угодно, княгиня, он не привередлив, уверяю. Мы с ним пережили такое что и вспоминать-то иногда страшно. Вообще Сергей интересный человек. Не знаю правда понравится ли он вам, но даже интересно увидеть вашу реакцию. И его, если на то пошло тоже. Он чуть сигару не проглотил от изумления услышав что я женюсь, можете себе представить.

Отредактировано Владимир Корф (26-02-2015 21:15:27)

0

136

Надя как раз отпила глоток чая, когда Владимир с Дарье заговорили о Сергее. Девушка подавилась чаем и закашлялась. Наконец когда все прошло, княжна заговорила. Сергей Петрович приедет послезавтра? Ошарашено спросила Надя. События того дня нахлынули на девушку. Эти глаза, поцелуй. Зачем он снова приезжает. Ах да он друг Владимира он должен приехать. Надо пережить свадьбу постараться не попадаться на глаза. Боже но еще и Мишель уехал по делам в Петербург и кажется на долго.

0

137

-он не привередлив,а я весьма и весьма.Вот как?-она довольно улыбнулась-Вы умеете удивлять людей,барон-Даша удивленно посмотрела на княжну-Вы знакомы с графом?-знает,иначе,что за реакция тогда у княжны на фамилию графа?И отчего что-то похожее на панику мелькнуло в ее глазах?
Дверь в кабинет снова отворилась,в этот раз вернулся Егор с ящиком в руках,в котором были сложены солдатики.Остановившись,он посмотрел на маму,на не знакомую ему девушку,на разложенные так,как он оставил кубики,наконец на Владимира и пошел прямо к нему.Подойдя,мальчик протянул ему ящичек с солдатиками

Отредактировано Дарья Ливен (26-02-2015 21:28:22)

0

138

- Вы знакомы? - машинально спросил Корф в очередной раз затягиваясь дымом, хотя вопрос был риторическим - раз уж она назвала Воронова по имени-отчеству, стало быть знакома, и отвечая Даше пожал плечами - Ну как может быть привередлив человек почти всю свою сознательную - после выпуска - жизнь проведший на Кавказе? Да, послезавтра. Восьмого. Попросил на время моего управляющего - сочувствую Карлу Модестовичу если он попытается снова взяться за старое. Воронов в этом отношении будет для него не лучше меня, если не хуже
А вот возвращение Егора заставило его улыбнуться. Он немедленно выбросил едва только початую сигару за окно, закрыл створку и осторожно взял мальчика на руки вместе с коробкой которую тот держал в руках. Потом подошел к свободному креслу рядом с Надеждой, снял с него подушку и вернувшись к столу - положил подушку на сиденье своего кресла и бережно усадил ребенка на нее, так что его голова и плечи оказались над столешницей, и тихонько спросил
- Кубики принести?

0

139

Шок прошел. А возлюбленные все продолжали обсуждать злосчастного Воронова. Ну за что ей эти муки. Полгода назад она и помыслить не могла о любви, а тут ее сердце разрываться между двумя мужчинами.  На миг она ощутила себя на месте Андрея, когда он рассказывал о том времени, когда он думал что любит Натали и начал что-то чувствовать  Татьяне. Да наверно это тоже самое. Но вот Андрей сделал уже давно свой выбор, а вот она пока ни понимала, кого она любит больше и любит ли она вообще. Да, немного. На этих словах девушка смутилась. Уж точно она не будет рассказывать о том инциденте. В кабинет пришел мальчик, княжна ни знала кто он и как его зовут. Мальчик прямо прошел к Владимиру. На его обращение с детьми девушка улыбнулась, да она его знает всего несколько месяцев, но не представляла его отцом ни когда.

0

140

-бедный Карл Модестович,из огня да в полымя -улыбнулась  княгиня  и ,привстав наполнила чашечку остывшим чаем-значит на нашем венчании будет еще один знакомый Вам человек-смущение княжны не ускользнуло от ее внимания,что не могло не натолкнуть на некоторые домысли.Владимир рассказывал,что подозревает наличие симпатии между Мишелем и Надеждой,а тут паника да смущение от одного упоминания графа.
Даша не сдержала теплой улыбки,когда Егор беспрекословно пошел на руки к Владимиру.Все происходило быстрее,чем она ожидала.Мальчик кивнул на вопросах о кубиках и устроился на подушке,открывая ящичек

0

141

- Вот и проверим насколько наш хитрюга-немец смирился. Он меня настораживает, в последнее время он слишком уж смирный - говоря это Владимир подошел к камину, собрал кубики, и возвратившись к столу принялся выстраивать их перед Егором в точности в том же порядке в каком сам мальчик построил их на шкуре - Любопытно что он мог задумать, хотя меня это мало беспокоит

0

142

Надя сидела и просто смотрела на уютную обстановку в кабинете. Малыш играл в кубики. Владимир обсуждал с Дарьй управляющего. в этом доме все пахло добротой. Сначала Андрей женился на Татьяне и теперь они все в любви и заботе, теперь Владимир и Дарья. Надя тихо завидовала и той и другой паре. Они нашли свою любовь ,а что нашла она, двух мужчин и неразбериху в собственном сердце. Наде показалось, что она здесь лишняя, совсем лишняя. Я наверно пойду. Не хочу вам мешать.

0

143

-ну что Вы,Надежда Дмитриевна,Вы нисколько нам не мешаете.К тому же мы и сами с Егором скоро уходим,что бы не отвлекать Владимира Ивановича от дел-Даша бросила взгляд на Владимира и вновь посмотрела на Надежду.Да уж,хороши хозяева,а она  в частности,заставив гостью почувствовать себя лишней.
Егор расставлял солдатиков вдоль выстраиваемого  Владимиром ряда из кубиков,иногда некоторые сдвигал или ставил друг на дружку.

0

144

Владимир же, по крайней мере внешне не заботился ни о чем. Вообще его позиция как хозяина дома была с его точки зрения идеальна - предоставив гостям свой дом в полное распоряжение, он точно так же предоставил им самим занимать себя как им вздумается, и уж точно не заботился о поддержании светских бесед ни разу на протяжении всех этих двух месяцев без малого. За исключением того памятного вечера перед похоронами когда он заставил себя выйти к столу и держаться хоть и сдержанно-чопорно, но невозмутимо. Даже разговоры тогда поддерживал. А сейчас - он не считал ни молчание, ни ни к чему не обязывающие сторонние разговоры чем-то предосудительным. Возможно потому что ему самому было всегда комфортнее в молчании чем в пустопорожних обменах светскими любезностями.  Вот и сейчас наблюдая за тем как Егор расставляет солдатиков он лишь рассеянно глянул на обеих и усмехнулся
- А вам не терпится снова бросить меня в море бумаг? Счастье еще что я вовремя выучился плавать. Впрочем отнекиваться не буду, дел действительно много. Кстати!
Он протянул руку, выбрал из коробки два уже написанные приглашения и подойдя к Надежде вручил их ей. На плотных прямоугольниках шелковой бумаги цвета слоновой кости с тонкой серебряной гравировкой по краю стремительным и твердым почерком Корфа было выведено почти одно и то же, за исключением лишь имен - почти стандартный текст приглашения на свадебное торжество. Отличался текст лишь тем что обыкновенно пригласительные шли от родителей жениха, и Владимиру пришлось адресовать их от себя самого. "Барон Владимир Иванович Корф в день бракосочетания своего с княгиней Дарьей Михайловной Ливен покорнейше просит вас ....... пожаловать сего 1839 года 10 ноября на венчание и торжество в поместье свое, кое в Двугорском уезде Санкт-Петербургской губернии имеет место находиться" И адресованы приглашения были Надежде Дмитриевне Орловой, и Андрею Петровичу Долгорукому с супругой
- Прошу, Надежда Дмитриевна. Хотя это лишь формальность, но тем не менее.

0

145

Какое-то время Егор еще расставлял ,переставлял солдатиков,протягивал их Владимиру,что бы он поставил его на тот или иной кубик.Потом  задумчиво осматривал его стол,и хоть и хотелось потрогать все неизвестные вещицы,сидел спокойно.
Даша и Надежда продолжили беседу о предстоящем венчании,слушая которую барон наверняка взмолился о скорейшем уходе дам.
Посмотрев на часы,Даша поднялась-мало того,что сама ничего не делает,так еще и Владимира отвлекает от дел.А вот Егор уходить не захотел.Он перенес все игрушки на медвежью шкуру и так жалостливо смотрел,сцепив ручки,что Даша уступила.
-Он не будет Вам мешать?Я заберу его через четверть часа
Или даже раньше.Упрямился бы это Алешка или Александра,исход был бы один,им бы пришлось покинуть кабинет.А вот Егор.Он всегда очень долго привыкал к чужим людям,опасался их.Единственный человек,к которому он буквально кинулся на руки был Михаил Федорович.А потому она не хотела настаивать и уводить его против воли.
Даша и Надежда удалились из кабинета,а Егор вытянулся на животе на шкуре в свете пламени рассматривая новеньких солдатиков.

0

146

Владимир же, рассудив что дела никуда не убегут еще какое-то время - спокойно проводил дам, и с улыбкой посмотрел на Егора. Что и говорить - то что мальчик предпочел остаться, что стал с ним играть, да и вообще не отдергивался как от зачумленного - это был хороший знак. Очень хороший, собственно он и предполагать такой не смел. Возвращаться за стол, пока ребенок был в комнате - отчаянно не хотелось. Но с другой стороны и навязывать свое общество ребенку сверх меры тоже было опасно. Поэтому он отложив на время свою писанину - собрал бумаги которые прислал поверенный с перенеся их на, очищенный Анфиской от последствий чая, маленький столик, поближе к Егору тоже опустился на шкуру, опираясь спиной о кресло. Читая присланное страницу за страницей и с немалым трудом вникая в хитросплетения юридических формальностей, он время от времени опускал свое чтиво на колено и смотрел на огонь, и на молча игравшего рядом ребенка. О чем думал? Да о том что как странно все случается в мире. Случай-случай, игра в кости, а подчас вот случается такое чего не мог и предположить. Что-то такое, настолько огромное, чего не можешь даже осмыслить. Вот дети, с которыми кажется удалось поладить. Что было в общении с ними такого особенного? Немного больше внимания чем к обычному взрослому собеседнику? Честность? Готовность потратить на них сколь угодно большое время?
Он всего этого не знал. Да собственно и к чему было? Раз интуитивно получилось нащупать с ними контакт - не проще ли положиться на интуицию и в дальнейшем.
Собственно так он и сделал. Время от времени то снова принимаясь читать, то опуская бумаги на колено и глядя на огонь и на ребенка совсем рядом.

0

147

Егор беззаботно играл с солдатиками и кубиками,выстраивая их то так то эдак.Порой игрушки оставались в стороне,он поднимался и прохаживался по кабинету,рассматривая все,что только мог увидеть.
Потом он снова усаживался, с интересом погружал ладонь в густую шерсть медвежьей шкуры и принимался гладить, как большую собаку.На Владимира по началу он не обращал практически никакого внимания, лишь изредка задумчиво просматривая и снова возвращаясь к своим занятиям.Немного погодя он выстроил пару параллельных рядов ближе к Владимиру,поставил кубики сверху между рядами,соединяя их и взяв несколько солдатиков,протянул их Владимиру

0

148

Владимир читал, пробираясь через заумные хитросплетения которыми так изобилуют юридические документы, и поднимал взгляд от бумаг, когда чувствовал что ребенок рядом оторвался от игрушек и прогуливается по кабинету, и незаметно наблюдал за ним, снова опуская глаза к бумагам когда тот возвращался на место. А когда малыш протянул ему солдатиков - улыбнулся, отложил свое чтиво на сиденье кресла, и внимательно осмотрел получившуюся конструкцию.
- Пожалуй тут не хватает часовых - задумчиво, словно решая сложную задачу произнес он. - А самые удобные точки для наблюдения у нас... вот здесь - он поставил одного солдатика на выступ образованный между нижним правым рядом кубиков и стоявшим поверх центральным рядом который образовал как бы крышу над обоими рядами - И вот здесь - второй часовой был пристроен напротив первого - на выступе левого ряда. Он посмотрел на Егора - Как ты считаешь?

Отредактировано Владимир Корф (27-02-2015 08:52:44)

0

149

Малыш задумчиво смотрел на то,как Владимир расставил солдатиков,постукивая пальчиком по вытянутым губам,и решив,что все расставлено правильно,удовлетворенно кивнул.
Подвинув к нему остальных,развел руками,как бы спрашивая -а что будут делать эти?

0

150

- Ну что же.... - Владимир устроился поудобнее и не сдержал улыбку. Господи, сколько прошло с тех пор как он вот так вот беззаботно расставлял солдатиков. А ведь словно совсем недавно - и с другой стороны невообразимо давно, потому что с тех пор прошло не просто много лет, а целых несколько жизней - Вот эти будут охранять передний вход - пара солдат заняла караул у переднего отверстия образовавшегося между кубиками туннеля. - Вот эти - задний. - эти часовые тоже как будто не имели ничего против. Он заглянул в коробку, обнаружил там парочку шагающих солдатиков и выставил их вдоль наружных стенок туннеля. - А эти будут охранять периметр. То есть патрулировать вокруг. Кого еще нам не хватает? - он посмотрел на Егора и в его глазах золотыми искорками отражалось и пламя камина и внутреннее тепло

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно