Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Предсвадебные дни

Сообщений 401 страница 424 из 424

401

- Почему же - усмехнулся Владимир проходя внутрь со своими свертками и раскладывая их на постели - Завтра я могу их повторить с той же искренностью. Ведь по отношению к завтрашнему дню сегодняшний уже будет подпадать под разряд "как никогда". Найдется у вас для меня пара минут?

0

402

-я бы отдала Вам больше чем пару минут,но боюсь мои стражи не допустят этого-улыбнулась Даша,повернувшись к кровати и взглянула на свертки-это обещанный подарок?Вы не ошиблись в количестве?

0

403

- Отнюдь нет - Владимир отошел на пару шагов и заложил руки за спину - Открывайте же. В каком порядке это уже на ваше усмотрение
Свертков было три. Один довольно объемный в зеленой шелковой бумаге и мягкий на вид. Два других явно содержали коробочки - один круглую, второй прямоугольную.

0

404

Даша посмотрела на него,потом на свертки,постукивая кончиком пальца по губе и выбирая с какого же начать.Остановив выбор на круглом,она взяла его и стала осторожно распаковывать

0

405

Владимир прикусил уголок рта пряча улыбку. В свертке оказалась круглая сафьяновая коробочка в каких обычно бывают колье, только глубже. А внутри на обитом темным бархатом ложе покоилась небольшая но очень изящная диадема из витых колец по которым искрящийся блеск бриллиантов переходил в голубые искры сапфиров и обратно. Диадема сходилась надо лбом острым углом, и при желании ее можно было носить даже как колье, перевернув углом вниз и заведя ее концы за шею. Центральный завиток украшал крупный каплевидный бриллиант в окружении мелких сапфиров похожих на случайно разлетевшиеся брызги
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/896/75896627_large_OCEANTIARE1.jpg

Отредактировано Владимир Корф (02-03-2015 21:24:40)

0

406

Даша осторожно сняла обертку и ,помедлив,подняла крышечку.Восторженный вдох сорвался с губ,когда она увидела лежащую на темном бархате диадему.Подняв глаза на Владимира,словно спрашивая-ты не шутишь?,снова посмотрела на диадему.
-она прекрасна-прошептала Даша,поставив коробочку на кровать и осторожно вынув диадему

0

407

Как ни прикусывал он уголок рта а улыбка расплывалась все шире и шире. Он и вправду любил делать подарки но вот дарить что-то ей! Дарить что-то что действительно нравится! Что может принести удовольствие.... Это было нечто невообразимое. Он молчал, но сияющие глаза говорили выразительнее любых слов

0

408

-сейчас я не решусь ее даже приложить-улыбнулась Даша,искоса взглянув на себя в зеркало и осторожно опустила диадему назад в коробочку.С минуту она еще любовалась россыпью сапфиров и бриллиантовых брызг,а потом потянулась к прямоугольному свертку

0

409

Здесь тоже была коробочка - явно от того же мастера - тот же сафьян, та же бархатная обивка только вот внутри находился полный гарнитур - колье, серьги, браслет и кольцо в виде тонких веток усеянных листиками, а листья представляли собой чередующиеся бриллианты и сапфиры ограненные в виде удлиненных ромбов.
http://foto.mercatos.net/foto.v1/4cv2aDzSExhawg5gUVVVyGj7Bz5AqyqM-dzTOvHNqqB9pNUNsaFq2qXyvU8xtve/Prodazha-komplekta-iz-zolota-585-s-brilliantami-i-sapfiramikol_590x446.jpg

Отредактировано Владимир Корф (02-03-2015 22:01:13)

0

410

Сложно было спрятать засверкавшие глаза и улыбку,тронувшую губы.Даша осторожно вынула и одела кольцо,вдела серьги,а вынув ожерелье,подошла к Владимиру
-поможешь?

0

411

Он с улыбкой взял ожерелье и обошел ее за спиной. Как сейчас он вспомнил как надевал на нее колье ее бабушки, и поневоле тряхнул головой прогоняя воспоминания о том что случилось потом, где и при каких обстоятельствах он снова нашел то колье.... Ну уж нет. Это - мой подарок. Не отца, не бабки. А мой. И лишь первый из многих.
- Надевать колье под халатом - только и выговорил он вслух опуская ожерелье ей на плечи и застегивая застежку - Моветон, дорогая княгиня. Не находите? Но в данный момент это лишь средство самосохранения, верно? - он с улыбкой вскинул бровь. И верно - будь ее шея и плечи обнажены как тогда... Ох, лучше уж не надо. Не сейчас.
Завтра! Завтра, завтра, завтра!!! - буквально запела его душа  и он отступил на шаг, чтобы она могла подойти к зеркалу

0

412

-считаю,но  я люблю нарушать правила-улыбнулась Даша,так же вспоминая то,как он одевал подаренное отцом ожерелье в гостиной ее имения.Нет,сейчас обнажать шею и плечи было чревато последствия и гарантировать собственную стойкость она не могла.Даша отошла к зеркалу и с улыбкой рассматривала ожерелье в отражении,поворачиваясь то так то этак.Наконец в руки был взят третий сверток

0

413

Владимир отошел чуть подальше и поднес к губам сжатый кулак закусив костяшки на удачу. Если с украшениями он более ли менее рассчитывал что угодит ее вкусу то этот подарок был настолько же важен насколько и специфичен. Ему еще не приходилось слышать чтобы мужчина выбирал аксессуары для невесты. А вдруг не понравится? а вдруг не подойдет? А вдруг не будет соответствовать тому облику на свадьбу который она выбрала? Этот подарок был рискованным. Поздним вечером пролетая через Петербург и торопясь к ней, случайно увидев салон мадам Аннабель и в ожидании пока возчики рассыпавшие уголь уберут с пути свою колымагу он вошел внутрь чтобы скоротать время и тогда у него не возникло никаких сомнений, едва он увидел его. Но сейчас... .Господи зачем я это сделал... Понравится ли ей, ведь это один шанс из десяти.... женщины сами должны выбирать себе такие вещи......
Но теперь эти сомнения были мягко говоря запоздалыми. Зеленая бумага развернулась с тихим шорохом и взору Даши предстало нечто белое, прозрачное, сложенное таким образом что на поверхности была видна лишь кайма прозрачной белой ткани и уголок кружева. И лишь если этот ворох развернуть и расправить - можно будет увидеть великолепную испанскую вуаль, отороченную широким серебристо-белым кружевом, такой длины что при росте Даши она должна была не просто ниспадать до земли но и лежать позади словно шлейф.

Отредактировано Владимир Корф (02-03-2015 22:35:17)

0

414

-о Господи...-выдохнула она,завороженно глядя на белоснежный ворох в своих руках.Осторожно,словно опасаясь повредить,она вынула вуаль из зеленой бумаги.Опустив тонкую завесу на кровать и держа на ладонях лишь край,отороченный серебристо-белым кружевом.Даша закусила губу,рассматривая узор,окаймляющий вуаль,глаза вдруг заволокло слезами.Вот только сейчас,держа в руках тонкую вуаль,она почувствовала насколько реален завтрашний день,и венчание вовсе не сон.Ни полные суматохи предыдущие дни,ни сумасшествия сегодняшний,ни разговоры не делали венчание  таким реальным,как эта невесомая вуаль в ее руках.Оторвав взгляд от серебристой каймы,она посмотрела на Владимира с какой-то странной улыбкой-спасибо

0

415

Он медленно выдохнул. Угадал. Угадал, слава Богу. Никаких иных мыслей и чувств кроме благодарной радости не испытывал он, да и не мог испытать ничего другого глядя в ее глаза. Ничего не ответив вслух он медленно поклонился, а когда выпрямился его сияющие глаза говорили лучше всяких слов

0

416

Даша осторожно опустила вуаль на кровать,медленно вынула серьги,сняла кольцо и ожерелье,уложив все в коробочку и подошла к нему,глядя снизу вверх
-я слышала приехал князь Репнин,да и мой отец весьма доволен чем-то.Он заходил перед ужином.У вас что-то намечается?

0

417

- Намечается - с улыбкой кивнул он предвкушая реакцию. Сделает ли вид что сердится? Или все же нет? - Репнин с Вороновым люди совершенно разного склада, но в этом вопросе оказались на диво единодушны. - он бросил взгляд на часы - Через десять минут отправляемся провожать мою холостяцкую жизнь. Твой отец к моей радости даже не заставил себя упрашивать.

0

418

-надеюсь мой отец не позволит тебе сбежать с цыганской красавицей и бросить меня накануне венчания-прищурилась Даша,сложив руки на груди-хм...а почему бы мне не проводить мое "девичество"...Надежда с Полиной составят компанию,когда мы наведаемся к...-она закусила губу  в лукавой улыбке,будто и всерьез раздумывая,а не отправиться ли отпраздновать

0

419

- К Сычихе - закончил он за нее, вздернув бровь. - Погадаете на суженого-ряженого, окажется что это вовсе не я а какой-нибудь бубновый король, и ты сбежишь не дожидаясь рассвета. Как думаешь успею я тебя догнать и вернуть пока гости собираться будут?

0

420

-и вовсе не к Сычихе.Недалеко есть трактир,я не юная девушка,Полина замужняя,Надежда...ничего,она со мной будет-как ни в чем не бывало продолжила Даша-почему бы не покончить с незамужней жизнью очередной скандальной выходкой,например танцами в трактире и песнями под гитару

0

421

- Спасибо что предупредила, непременно завернем в этот трактир поглядеть на ваши танцы - прищурился Владимир, глядя на нее сверху вниз. Господи как же хотелось обнять ее. Вместо этого он вновь заложил руки за спину словно в этой давно привычной позе чувствовал себя более собрано

0

422

-хорошо,мы будем вас поджидать-кивнула Даша,и уже другим тоном произнесла,глядя на него без только что плясавших искорок,а с необычайной нежностью-увидимся завтра...у алтаря

0

423

Он снова прикусил губы, глаза светившиеся радостью, недоверием, отголосками привычной когда-то печали, счастьем, любовью сияли.
Владимир боялся прикоснуться к ней, к волосам, к рукам, даже к рукаву халата. И только еле слышно прошептал, не двигаясь с места
- Люблю тебя.
И словно боясь что не удержится, что все эти барьеры которые с грехом пополам но сдерживали его все эти бесконечные дни рухнут в один момент он сорвался с места и почти выбежал прочь из комнаты. И лишь слетев по всем трем лестницам в холл, а потом во двор к уже ожидавшим его друзьям он снова сумел вдохнуть, глубоко, до боли, словно в первый раз в жизни впитывая воздух, он поднял глаза наверх, где в темном небе светились огни бельведера и беззвучно повторил
- Люблю тебя. Люблю

0

424

Даша не отводила взгляда от его глаз,читая все те чувства ,которые мелькали в них,дополняя друг друга и сливаясь  во что-то невообразимое.На его тихий шепот она лишь улыбнулась и проводила его взглядом.В комнату вошли горничные,на которых она не обратила внимания,а вернулась к кровати и взяла в руки вуаль
-и я люблю тебя-тихо прошептала Даша,посмотрев на темное бархатное небо за окном.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Предсвадебные дни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно