Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Сюрпризов все больше


Сюрпризов все больше

Сообщений 1 страница 50 из 92

1

Время года: осень
Дата: 8 сентября
Время действия: вечер
Место действия: поместье барона Корфа
Участники: Дарья Ливен, Надежда Орлова, Владимир Корф, Сергей Воронов, при желании - другие обитатели поместья
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Зачем на этот раз Воронов едет в поместье Корфа. Забрать обещанного ему управляющего? Познакомиться с будущей баронессой? Увидеться с княжной Орловой? Поговорить со старым другом о прежних временах? Или все это вместе?

0

2

Предпоследний день выдался поспокойнее чем два предыдущих, хотя Владимир с самого утра носился по дому проверяя какие-то только ему одному ведомые приготовления. Однако уже исправно появлялся к общей трапезе. Утром прибыл поверенный из Петербурга которого еще вчера днем вызвали письмом. Он привез с собой уже подготовленные бумаги по усыновлению детей, и вся процедура произошла довольно быстро. Михаил и Алексей поставили свои подписи, хоть оба и с разным выражением лица и наверняка разными ощущениями. За Егора подписала Даша, она же в качестве опекуна подписала и основной лист. К обеду прибыл нарочный от ювелира с чемоданчиком набитым футлярами и коробочками. Ювелир неплохо подзаработал на этой свадьбе, потому что заказов было больше чем когда-бы то ни было ему приходилось получать за раз. Владимир выбрал из этой кучи несколько коробочек помеченных его инициалами - те, что заказывал он сам, и отослав чемоданчик в библиотеку полдня слышал оттуда взрывы голосов, и то радостный то возбужденный говор и смех. Карл Модестович с самого утра уложивший саквояж фланировал по дому с совершенно убитым видом, словно его отсылали как минимум в Сибирь, но это никого не трогало. Немца в доме не любили и даже Полина в последнее время воротила от него нос. Корф же съездив ненадолго в  церковь и деревню вернулся домой к ужину. Гостя он ждал, но зная что Воронов навряд ли захочет попасть с корабля на бал - с дороги на за многолюдный стол - не ждал его ранее вечера

Отредактировано Владимир Корф (01-03-2015 22:26:05)

0

3

Воронов действительно постарался подгадать время своего визита чтобы появиться в аккурат после ужина. Оставив кобылу на попечение какого-то светловолосого парня он поднялся по ступенькам, и попросил первую попавшуюся крепостную доложить о графе Воронове. Это в первый раз, памятуя старые времена он вошел сюда без доклада, а узнав что Владимир собирается жениться, да еще и узнав день из полученного им накануне приглашения - был уверен что сейчас тут наверняка полный дом гостей, как бывает обычно перед большими приемами. Какая-то девица с по-коровьи томными глазами и несоразмерно полной шеей, зато со вполне очаровательным бюстом покачивая бедрами удалилась доложить, а он сняв плащ и фуражку заглянул в зеркало и торопливо пригладил волосы да оправил мундир

0

4

Подготовка к великому событию шла полным ходом. В доме постоянно ходили крепостные и приготавливали все к торжеству. Постоянно приходили ювелиры и модистки. Таня была в восторге. На пару с Надеждой они примеряли платья, украшения и все остальное. Андрей как истинный офицер не очень разделял эти радости, но как любящий муж, говорил комплименты, когда Таня выходила в очередном платье.
Андрей сидел в гостиной и читал фантастический роман.В комнату вошла крепостная и объявила, что пожаловал князь Воронов, Андрей поднял голову и строго посмотрел на девушку, в голове он прокручивал имя, но ни чего в голову ему не приходило. Конечно сейчас в имении будем масса не знакомых лиц он ни какого внимания на это не обратил Пусть войдет.

0

5

Воронов вошел, рассчитывая увидеть Владимира, но его встретил незнакомый ему молодой человек. Что ж, видимо у Корфа гости, как он и предполагал. Он коротко поклонился
- Надеюсь не помешал? Граф Сергей Петрович Воронов. Простите за поздний визит, но Владимир ожидал меня сегодня.

0

6

- Ожидал, ожидал - спокойно отозвался Владимир, входя в гостиную. Он как раз выходил из кабинета, когда услышал из гостиной знакомый голос, и завернув туда оказался как раз за спиной у гостя. - Здравствуй Серж. Ты верен себе - я так и предполагал что ты появишься уже в темноте

0

7

- Ну когда я тебя разочаровывал? - Воронов обернулся, и не обращая внимания на протянутую руку обнял друга. А отстранившись кивнул на Андрея. - У тебя гости я вижу. Надеюсь не помешал?

0

8

После ужина Даша сразу поднялась наверх-Егор за столом таки умудрился опрокинуть на нее ее же бокал с вином,когда залез на колени.Но по сути это было ей только на руку-лишний повод переодеться,а заодно и  гостя встретить в новом платье,которые доставили сегодня.Поднявшись наверх,она переоделась гораздо быстрее чем раньше-опытные руки Любаши были как раз к стати,но корсет тем не менее было доверено затягивать Агафье-чем тоньше тем лучше.Было выбрано темно-серое вечернее платье,позволяющее открыть плечи,расшитое серебряной нитью.Волосы были оставлены распущенными ,лишь передние пряди собраны на затылки серебряным гребнем.
Даша вертелась перед зеркалом,рассматривая новый наряд со всех сторон,оправляя рукава клинышком от плеча и до локтя,закрывающие руку.Приедет гость Владимира или нет?Если нет,то она сейчас же примерит и все остальные платья,впрочем и не только платья.

0

9

- Так ты тоже гость. - Владимир повернулся к Андрею - Андрей, я слышал что Сергей уже представился. - а глянув на Воронова представил - А это князь Андрей Петрович Долгорукий.
Он махнул рукой Полине замаячившей в дверях, и явно разглядывавшей гостя
- Пригласи-ка сюда княгиню Ливен да поживее.

0

10

Андрей стоял чуть в стороне, когда друзья обнялись. Воронова он не знал, но предполагал, что это офицер, который служил с Владимиром на Кавказе. Я очень рад знакомству Сергей Петрович. Сказал Андрей после того как Корф представил Долгорукого.

0

11

Пришел все-таки.Ну вот...Вздохнув,Даша с сожалением опустила на кровать серебристое шелковое платье с изумительными буфами и аккуратнейшим вырезом на груди.Но платье никуда не денется,а вот задерживаться не следовало.Мельком глянув на себя в зеркало,Даша спустилась вниз и прошла в гостиную
-добрый вечер ,господа-Даша окинула всех троих спокойным взглядом

0

12

- Взаимно- Воронов еле уловимо поклонился и услышав распоряжение Владимира вскинул бровь - Ты представишь меня будущей баронессе? Помилуй, у меня сейчас поджилки затрясутся. Но ей-богу интересно увидеть женщину которая сумела тебя окольцевать. но тут зашуршало платье, и бросив заинтересованный взгляд на вошедшую женщину поневоле выпрямился и расправив плечи. В темных глазах заблистало одобрение. Хороша. Черт возьми действительно хороша! Вот теперь встала дилемма - представиться ли самому, как он это сделал бы в любом другом случае, или сделать уступку этикету и подождать пока Корф выведет его из затруднения сам. Он бросил на друга взгляд, яснее ясного говоривший - ну чего ты ждешь?

Отредактировано Сергей Воронов (27-02-2015 19:55:58)

0

13

Владимир выждал несколько секунд, сощурившись наблюдая за реакцией приятеля. А потом взял его за плечо, подвел к Даше и отрекомендовал по всей форме
- Позвольте представить вам, княгиня - граф Сергей Петрович Воронов, ротмистр лейб-гвардии Его Величества и по совместительству - мой старый боевой друг. Честь имею представить - княгиня Дарья Михайловна Волконская-Ливен, будущая баронесса Корф.

0

14

Андрей стоял рядом с Владимиром и Сергеем, когда в комнату вошла Дарья. Конечно Андрей одобрял выбор друга, она была красива, мила, умна. Пугало его лишь маленькая мелочь. Все знали, что Дарья Михайловна продолжительное время была любовницей Императора и что на все скажет он? Вот это пугало Андрея больше всего. Как истинный друг он переживал за товарища.
По реакции Сергея он в первый раз видел Дарью. Молодой человек едва заметно поклонился даме. И вам добрый вечер, княгиня.

0

15

- Знакомство с вами большая честь княгиня. - Воронов поклонился, и бросив взгляд на Владимира тихонько добавил - Считай что мой вопрос снят. Черт возьми очаровательная женщина, поздравляю

0

16

-рада познакомиться с Вами,граф-улыбнулась Даша ,окинув Воронова оценивающим взглядом.Может стоило позвать Надежду?Не зря вчера девушка ведь смущалась...А можете наоборот не желает его видеть?Нет,тут лучше не вмешиваться.Позвонив в колокольчик,Даша велела подать чай,хоть и подумывала,что мужчины ,наверняка,выбрали бы что-нибудь покрепче

0

17

Надежда весь день была на нервах. Конечно девушка знала, что сегодня придет граф Воронов. Первой мыслью, было просто сбежать. Отсидеться у Сычихи, а потом вернуть, но это было ужасной мыслью. Бежать от мужчины в лес, это так глупо. Тем более рано или поздно они должны были встретится, ведь на свадьбе он тоже будет. Девушка чувствовало, что-то к нему, но что это было. Вот и пойми это сердце, а как же Мишель ведь ты наболтала Полине, что любишь его, выходит, что нет. Да ты дура, просто запуталась. Услышав в гостиной голоса. Девушка поправила подол платья и прическу и направилась в комнату. Добрый всем вечер. Девушка легко улыбнулась всем присутствующим. Чуть дольше требуемого остановившись на графе.

0

18

Владимир же встретил Надежду церемонным полупоклоном. Анфиска вкатила столик с чаем и сладостями, а он непринужденно обратился к Даше, подразумевая также обращение и к двум другим слушателям
- Рекомендую вам графа как человека самой бесшабашной отваги которую мне только доводилось встречать, одного из лучших офицеров и надежного друга. Только вот хорошеньким девушкам - он улыбнулся, бросив взгляд на обеих дам - я бы рекомендовал его опасаться. Если и есть у него недостатки, так это вполне понятная для офицера тяга к прекрасному полу. А поскольку эта гроза горцев и юных сердец вдобавок еще и недурен собой, и что хуже всего - отлично это знает, то примите мое предупреждение к сведению.

0

19

Граф приветствовал появившуюся княжну поклоном, но более не подал и виду что вообще с нею знаком. Немудрено - сейчас он был гость представляемый будущей хозяйке дома, поэтому он почтительно поклонился выслушав княгиню и широко раскрыл глаза от изумления слушая Владимира
- А ты должен был заранее испортить мне репутацию, да? - Воронов весело фыркнул, когда друг замолк, при этом ничуть повидимому не смущенный полученной при свидетелях характеристикой. И тут же просительно сложил руки - Княгиня, княжна, прошу вас, не слушайте его. Во-первых я далеко не так удачлив как расписывает этот с позволения сказать любитель преувеличений. А во-вторых если бы не Корф меня бы уже раз пять или восемь как не было бы в живых, поэтому в том что касается отваги он тоже изрядно преувеличил. Уж гадайте сами - из скромности ли или - он весело хмыкнул, поддев друга за запонку и тут же отпустил - или из желания нарваться на ответный комплимент

0

20

Надя стояла между Дарьей и Андреем. Когда Владимир описывал его подвиги. На фразе про то, что граф любитель девушек. Надежда не удержалась и посмотрела на него. Нельзя ни чего сказать он был хорош. Высок, плечист, офицер. Любая девушка влюбится в него. А входит ли Надя в это лицо. Она пока не знала, просто в силу своей неопытности она не могла понять, что же действительно чувствует к нему. Когда Сергей стал оправдываться девушка улыбнулась. Не переживайте граф. Я вам верю. И было в ее взгляде нечто такое, что наверно мог уловить только сам Сергей. Она действительно верила ему, верила всему, что он говорит.

0

21

-добрый вечер,Надежда Дмитриевна-улыбнулась княгиня вошедшей девушке,а услышав отповедь Владимира,покачала головой -берегите свое сердечко,княжна,как бы воинственный граф не покорил его-вот так одной фразой перевести разговор на Надежду,и из этих "хорошеньких девушек с юным сердцем" себя вывести.
-прошу вас господа,чай все же лучше  пить горячим-медленным жестом Даша повела на накрытый к чаю столик,приглашая гостей присесть

0

22

На приход Надежды молодой человек лишь поклонился. Добрый вечер Надя. И тут князь не много был удивлен. Надя как-то по особому смотрела на Сергей, такое ощущение, что она знала его раньше. Но как же такое возможно. Только если он заезжал сюда и раньше, просто Андрей не видел этого. И Сергей не удивлен появлению барышни, и что самое главное, как то уж больно по особому они смотрят друг на друга, что-то здесь определенно не так.

0

23

- Ну и кто здесь нарывается на комплимент? -Владимир полуиронично вздернул бровь, однако улыбка прятавшаяся в уголках рта свидетельствовоала что он явно получает удовольствие от этой пикировки - Может рассказать пару-тройку кавказских баек с твоим участием дабы подстегнуть твою память? Излишняя скромность тебе не приличествует, Серж.

0

24

- Благодарю вас, княжна - вздохнул Воронов, кланяясь Надежде. За стол сесть первым надлежало дамам, поэтому он не двинулся с места и обратил на Дашу взгляд сопровождаемый искренней улыбкой - Княгиня, позвольте заметить вы чрезмерно жестоки. Все же Владимир похоже добился своего - у вашего будущего супруга, позвольте заметить особый дар прятать иголки под медовой оболочкой. Вот и первые результаты - еще не зная меня вы готовы записать меня в самые безжалостные донжуаны.
А выслушав Корфа он лишь весело усмехнулся
- Спасибо, дружище. Только вот уверен дамам совершенно неинтересно слушать военные байки и уж тем более с моим участием, да еще и за чаем. Зато я когда-нибудь тебе отомщу, рассказав парочку о твоих

0

25

-порой подслащенный укол может быть гораздо убедительней и приятней,нежели приторная сладость чистого меда.Не находите,Сергей Петрович?-Даша присела на диванчик и ,дождавшись,когда рассядутся все,принялась разливать чай-о,а вот тут Вы не правы.Владимир успел заинтересовать меня историями о Кавказе-Даша бросила на барона теплый взгляд,вспомнив,как он рассказывал ей истории из прошлого за ужином во время их долгого пути

0

26

Надя едва услышала приглашения о чае. Сев за стол она повернулась к Дарье. Она не знала, что ответить княгине. Что ее сердце уже покорено или все свести к шутке. Только не то , ни это, никак не срывалось с губ. Поэтому она лишь посмотрела на Ливен, чтобы та хотя бы по взгляду все поняла. Взяв чашечку чая, девушка сделала маленький глоточек. Только вот глаза предательски посматривали на графа.

0

27

- Я-то нахожу. - вполне искренне вздохнул Воронов принимая чашку - Только вот -он бросил на Надежду виноватый взгляд и снова посмотрел на княгиню -Только вот уже имел случай убедиться что похоже на Кавказе я растерял все свои былые навыки этикета, и уж тем более боюсь что язык взаимных пикировок, привычный для нас - может быть принят за чистую монету и упаси боже - превратно понят. Рад что ошибся на ваш счет, княгиня, примите мои извинения

0

28

Андрей как по приказу сел за стол. Он не был на Карвказе, но не отказался бы послушать несколько баек. Вот только это ни как не было сейчас уместно. За чаем, да еще в присутствии дам. Но не удержавшись сказал. Да Владимир, я помню ты мне частенько рассказывал, про этот злополучный Кавказ. Молодой человек отпил чая и посмотрел на Сергея с Владимиром. Совсем случайно молодой человек перевел взгляд на Надю, та отчего то была взволнована, это было видно не вооруженным взглядом. Что же происходит с ней думал князь

0

29

Владимир же молча уселся в кресло, в свою очередь принял чашку, и с видимым удовольствием отпил чай. Похоже принимать участие в дальнейшем разговоре он явно не собирался и с удовольствием предоставил Воронову самому вести разговор с дамами, и выбираться из немудреной ловушки которая впрочем явно тому польстила. А Андрею он только улыбнулся, многозначительно вскинув бровь и взглядом указав на ротмистра - дескать не мешай, давай поглядим как он с нашими дамами любезничать будет. Действительно ли разучился или просто скромничает

Отредактировано Владимир Корф (27-02-2015 21:19:31)

0

30

Даша поймала взгляд княжны.Стало быть не ошиблась,что-то все же произошло между этими двумя-если граф никак виду не показывает,то княжна выдает себя с головой.А может потому что для него это не имело ровно никакого значения,а вот девушка успела себе накрутить?
-Вы не на светском рауте,Сергей Петрович,а в гостях у друга,так что довольно о растерянном этикете
Поставив фарфоровый чайничек,Даша взяла чашку в руки,но не торопилась делать глоток.Ей не нравилось всеобщее молчание и ее тет-а-тет  с графом.Бросив взгляд на Владимира,она улыбнулась Долгорукому
-вот как?-и посмотрела на княжну-видите ,Надежда Дмитриевна,каковы наши воины?То грозятся засыпать разговорами  о Кавказе,а в итоге обсуждают лишь меж собой

0

31

Надя встретилась с княгиней глазами. Похоже та все поняла. Ох ну почему ее эмоции берут верх. Она и знает его едва-едва, но все эти встречи были сверх эмоциональными от ненависти до какой-то нелепой страсти. Вы не правы Сергей. Ваш этикет на высоте, поэтому перестаньте принижать ваши умения. Девушка наконец смотрела прям на него и могла говорить вполне спокойно. Взглянув на Дашу она улыбнулась. Согласна с вами. Сначала заинтриговали своим Кавказом, а теперь отмалчиваются. Это не красиво молодые люди. Девушка со смешным вызовом посмотрела на Андрея.

0

32

- Боюсь я грозился сгоряча, княгиня - сконфуженно пробормотал Воронов Да полно, что я смущаюсь в конце концов как мальчишка - одернул он себя когда поймал себя на том что избегает смотреть в сторону Орловой - Что произошло в конце-то концов? Поддался очарованию, поцеловал, даже пощечины за это не получил, стало быть и она не в обиде. Да и расстались в тот вечер по-нормальному, решили все забыть - чего ж теперь смущаться-то? Только вот не попасться бы во второй раз. В доме у Корфа водить шашни с его гостьей ой-ей-ей.... Да к тому же - а надо ли водить эти шашни? Княжна вон с Репниным обнималась, собственными глазами видел... И придя к этому выводу он уже спокойно выпрямился и пожал плечами - Рассказы о войне действительно не предназначены для ушей дам. То что для нас было в порядке вещей, вам покажется чрезмерно жестоким и грубым. Владимир уж точно откажет мне от дома, если я испорчу настроение его дамам, да еще за чаем, да еще в столь позднее время.

0

33

Владимир же прекрасно знавший что по крайней мере в отношении Даши опасения Воронова безосновательны тем не менее, предоставил тому самому выкручиваться, и прятал улыбку.

0

34

Даша обреченно посмотрела на Надежду,как бы говоря-вот Вам и истории,дорогая,наслушались о ратных подвигах?
-что ж ну не выпытывать же из Вас в самом деле о боевых подвигах-Даша пожала плечами и откинула прядь за спину-Владимир упоминал,что Вы взялись за управление поместьем.Думаю,после службы это мягко говоря не привычно

0

35

Ой Дарья Михайловна. Мужчины всегда вот так вот поступают. Могут рассказывать о своих подвигах, только определенному кругу лиц. Сергей Петрович ай-ай. Девушка сбросила волнение и искренне улыбнулась  Сергею. Управление поместьем? У вас есть свое поместье? Девушка смотрела на Сергея и уже не прятала свое очарование им. Пусть будет, что будет.

0

36

- Ах вот как?! - Воронов похоже понял этот взгляд и едва не подскочил - Вы подозреваете что я лишь хотел набить цену своему обществу обещая рассказы? Ну что же, пеняйте на себя, дамы - поговорить я люблю, каюсь, рассказывать - тем более, но если у вас от моей болтовни - простите за выражение - завянут уши, то не пеняйте на меня!  А что касается поместья - он поморщился словно от зубной боли - Я рассказывал Владимиру. Отцовское имение в двух часах езды отсюда. Отец уехал в Милан сопровождать сестру, которая решила стать оперной певицей и поместье осталось на моей шее. И это при том что я уехал оттуда  девяти лет от роду и более там не бывал. - Он передернул плечами - тема сельских дел казалась ему сейчас тошнотворной, и он совершенно честно пояснил почему именно - В результате приходится влезать в подробности о которых я и близко понятия не имел, и теперь каждую секунду опасаюсь сесть в лужу. И ощущаю себя при этом невероятно глупо. Клянусь, под горскими пулями было не в пример легче и проще.

0

37

Даша ничего не ответила,лишь улыбнулась,будто потеряв интерес  к теме Кавказа.Вот еще уговаривать рассказывать о своих подвигах,хотя если бы он рассказывал о Владимире,было бы другое дело.Но на это рассчитывать не пришлось.
На слова о поместье,княгиня не удержала едва заметной самодовольной улыбке да затаенных азартных огоньков в глубине глаз
-не беспокойтесь так,Сергей Петрович.Уж если я сумела управлять имением без чьей либо помощи,то Вам подавно это окажется под силу

0

38

Надя улыбалась  и сама не заметила как стул уже оказался поближе к Сергею. Нет, что Вы Сергей мы ни чего такого не имели ввиду правда Дарья Михайловна? Надя лукаво подмигнула княгине. А от Вашей болтовни уж точно уши не завянут Прекратите наговаривать на себя. От упоминания сестры девушка с удивлением посмотрела на Сергея. У вас есть сестра? И она хочет стать оперной певицей. Как это здорово. Петь на сцене. Вот у нас Анна, вы ее не видели еще, она живет здесь в этом имении. Она очень красиво поет. Девушка видела как Сергею не нравилась перспектива управлять поместье. Сергей Петрович я уверенна, такой человек, как Вы должен справиться. Надя посмотрела на Сергея с какой-то странной нежностью. Она вполне серьезно была уверена, что он справится с любыми трудностями.

0

39

- Спасибо на добром слове, Надежда Дмитриевна - Воронов с улыбкой отвесил девушке поклон - И вас благодарю, княгиня. Хотя времени у меня на обучение всем этим премудростям совершенно нет. Всего три месяца - а потом, хвала небесам - снова на службу.
- он отпил чаю и прищурившись посмотрел на Владимира
-  Дамы изволили иронизировать на наши намеки, стало быть придется реабилитироваться. Так что заткни уши, потому что сейчас я буду рассказывать про твои геройские похождения, а зная как ты не любишь их афишировать - можешь считать что я с тобой таким манером сейчас поквитаюсь за все! - он снова посмотрел на Дашу и улыбнулся - Так вы не передумали, княгиня?

0

40

- Ах черт! - лицо Владимира изобразило мастерски разыгранное смущение переходящее в панику - Дарья Михайловна - немедленно остановите этого обормота! С него ведь станется!

0

41

-отнюдь,граф,буду рада послушать о подвигах моего будущего супруга-улыбнулась Даша,и смеющимися глазами посмотрела на Владимира.

0

42

Владимир только за голову схватился и зажмурился

0

43

- Вот так-то -хмыкнул Воронов словно эта пантомима его совершенно удовлетворила и устроившись поудобнее отпил еще глоток - Прежде всего приношу извинения если рассказ получится действительно не для дамских ушей. Но раз Надежда Дмитриевна обещала мне что они у вас не завянут, то положусь на ее слово. А дело было где-то на второй год нашего с Владимиром пребывания на Кавказе. Этот и последующий - два самых тяжелых года на моей памяти. Тогда горцы изрядно набрав силы после зимы набрали такую тьму народу, что стали уже не просто приветствовать нас одиночными выстрелами, да налетами на одиночек или небольшие отряды во время переходов, но и стали нападать на наши гарнизоны. Наш полк тогда полгода стоял на одном из склонов Казбека, как раз там где начинается Дарьяльское ущелье. Дьявольски красивое место, если позволите мне такой комментарий, но для нас оно было дьяволськой ловушкой. Зимой там стояли такие морозы и голод, что никто из нас и не рассчитывал дожить до весны. Жевали кожу вареную из старой упряжи, пили растопленный лед, курили траву которую выкапывали из-под снега, охотились на крыс - веселая была зима. Подвозить к нам продовольствие было практически невозможно - по тем отрогам в лед и снег даже на козах было не пробраться. Так что - практически осадное положение. Ни одного аула, ни одной деревеньки на десятки верст окрест. Скалы, небо и снега. И при всем при том на нас была возложена ответственность следить на Большой дорогой. Я слышал сейчас ее в Петербурге называют Военно-грузинской.  Слышали про такую, Дарья Михайловна?

0

44

Воображение живот рисовало  и великолепные склоны Казбека,и расположившийся там полк,а красочней всего трудности,описываемые графом.Дашу передернуло,стоило представить там Владимира.Вареная кожа упряжи,охота на крыс...Теперь становится понятно,почему рассказ не для дамских ушей.
-"дорога Небесного ущелья"-кивнула Даша на вопрос Воронова

0

45

- Верно! - во взгляде брошенном на нее мелькнула неожиданность, удивление и уважение - Вот уж не думал что женщина может знать это название. А знаете - почему имело именно это название было правильным для нас?

0

46

- Серж! - Корф поднял голову, и хотя лицо было невозмутимым - в голосе словно лязгнула сталь - Ты забываешься. Полегче с подробностями.

0

47

Ротмистр смутился и хлопнув себя по лбу кивнул.
- Верно. Простите, это не имеет значения. - он протянул опустевшую чашку за новой порцией чая, и получив ее - вновь принялся за рассказ - - Я собственно почему начал с такой дальней прелюдии - чтобы вы поняли в каком состоянии духа мы все были когда наконец пришла весна.  Вначале было просто трудно, потом голодно, а потом люди стали умирать - от болезней и от голода. Из более чем двухсот человек - весну встретили человек тридцать, которые едва держались на ногах, когда к нам наконец добрался один рисковый маркитант с двумя осликами, а за ним уже подтянулись наши обозы, подкрепление, люди и прочее. Понимаете - насколько воскресшими мы тогда себя чувствовали? И именно на волне такого ощущения я и совершил одну из самых больших глупостей в своей жизни. Вместе с еще несколькими чересчур уж восторженных своих спасением людей -я  решил совершить благодарственное паломничество за наше спасение. На одном из склонов Казбека по легенде находится святыня, древний монастырь находившейся в скальной пещере на невообразимой высоте. Ну, мы собрались и отправились штурмовать гору. Непростительная глупость - того как спаслись от смерти в ледяной ловушке мы были в таком восторге, что совершенно забыли о горцах. А зря. Еще до темноты нас выследили на склоне, зажали, и обстреливали до тех пор пока у нас не закончились заряды. Оружие стало бесполезным хламом - остались лишь ножи. И..... должен сознаться - мне не хватило мужества перерезать себе горло. " - Лицо Воронова на этом потемнело, а голос зазвенел жестокой самоиронией. - Что поделать. Я тогда был очень молод, любил жизнь, как мне казалось - даже влюблен, у меня были родители и сестра которые меня обожали, и я рассудил что увидеть своего сына живым, хоть и опозоренным им будет все же легче чем получить от него прядь волос в конверте и письмо ротмистра с уверениями "скорбим вместе с вами. Рассудил как дурак что из плена еще можно сбежать а вот из гроба - никак. Повторись все заново - я бы был умнее. - он сделал небольшую паузу, потому что неожиданно осипший голос и перехватившее горло заставили его умолкнуть. Он глубоко вздохнул, не глядя ни на кого, глотнул чая и вновь поднял глаза на дам. Глаза эти были уже спокойны, тогда как минуту назад в них плескался бездонный черный омут. -  Но суть не в этом. Еще до темноты я оказался в плену - связанный по рукам и ногам. И ни единого близкого лица рядом. Владимир в тот день не пошел с нами а остался в гарнизоне. Потом еще пенял мне - что мол стоило тебе, Серж, один раз сунуться в авантюру без меня - так тут же влип. И ведь что хуже всего - поспорить с этим было невозможно.

0

48

Надежда слушала рассказ с энтузиазмом. Ей как не странно не было страшно, когда граф рассказывал про трудности на войне. Конечно было не очень приятно слышать, что Владимир и Сергей практически ели крыс. Но это была война и там выживают как могут. Девушка переглянулась с Андреем, она знала, что он на войне не был, но всегда хотел туда попасть. Надя молилась, чтобы этого ни когда не случилось. Но когда история подходила к самому главному. Глаза девушки расширились, она представить не могла, вот этого уверенного в себе, красивого офицера в плену. Голодающего, связанного. От картинок в голове сердце девушки екнуло. Как она не пыталась отрицать, Воронов запал ей в душу и ни как она его оттуда не могла выгнать. О боже! В плен. Слава богу вы не убили себя, иначе бы мы не узнали Вас. Девушка посмотрела на Сергея с неким кокетством.

0

49

Андрей сидел рядом с Владимиром и внимательно слушал рассказ графа Воронова. История была очень интересная, молодой человек тоже был офицером, но на настоящей войне ни когда не был. И поэтому когда кто-то рассказывал о жизни изнутри была безмерно любопытно. Он видел, как на Сергей Петровича смотрит Надя и понял. Она влюблена.Но вот в словах княгини было явное зерно правды. Все офицеры бывавшие на войне, имели весьма легкий характер в плане любви. И ни когда не считали это чем то заурядным. А что если он ее обманет, бросит или просто разочаруется в ней. Надя за этот год стала Андрею очень дорога, как друг и он не позволил бы кому-то обидеть ее.

0

50

Даша перевела взгляд на Владимира-о каких подробностях им не хотят рассказывать?Ладно Надежда,девушка впечатлительная,а вот она то еще постарается выпытать у него то,что не договорили,а значит ставшее еще желаннее.
Поддавшись вперед,Даша наполнила чашку Сергея чаем и ,поставив чайничек,снова устроилась на диване.
Что чувствует воскресший человек она представляла довольно-таки хорошо,но вот эта глупая вылазка ей была непонятно,для
этого ,наверное,надо было родиться мужчиной.Рисковать  спасенной едва ли не чудом жизнью ради легендарной пещеры,которой вероятно вообще не существует.Мальчишество одним словом.
Не хватило мужества перерезать себе горло...И слава Богу.Тут она была с ним согласна.Выход можно найти из любой ситуации,а вот вернуться с того света уже никак.Вот только порой стоишь на самой грани лезвия и становится проще все оборвать,чем искать призрачный выход.
Даша начала уже жалеть,что буквально вынудили они с Надеждой рассказывать истории о войне,заметив и осипший от  воспоминаний или пережитых эмоций голос и потемневшие глаза.Но нельзя теперь просто так оборвать рассказ,это будет значит,что они заметили его секундное  колебание,а этого допускать было нельзя.
То что Владимир не пошел вместе с остальными в эту глупую вылазку к святыне заставило уголки ее губ дрогнуть в улыбке.Даша бросила взгляд на Надежду и малость опешила-явное кокетство с графом,а как же Мишель,с которым по словам Владимира у нее что-то происходило. Неужто так непостоянно девичье сердце или то что было с Михаилом было лишь иллюзией?
Даша снова перевела спокойный взгляд на Воронова в ожидании продолжения истории.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Сюрпризов все больше


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно