Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Перед Богом и людьми...

Сообщений 101 страница 150 из 418

101

Глядя на хитроватое, весёлое лицо Корфа, Александр и сам не мог сдержать улыбку. Господи, как хорошо, что есть на свете такие друзья! И слава той злополучной дуэли, которая сначала свела его у барьера, а потом накрепко подружила с Корфом и Репниным.
- Вы думаете, отец станет верить сплетням, ходящим по дворцу? Ну, начнут шептаться, что видел кто - то меня здесь, в Вашем доме, и что из того? Сплетни имеют свойство всё перевирать и преувеличивать, так что ведите меня смело к Вашей супруге.

0

102

- Ваше слово - закон - Владимир с улыбкой отвесил церемоннейший поклон и повел Александра к кружку, образовавшемуся вокруг Даши. Однако! Михаил Федорович, Лидия Алексеевна, все четверо детей, Илья с Полиной, Дмитрий - полный сбор так сказать, не хватало лишь Софьи Павловны. Он не знал, знают ли цесаревича в лицо родители Даши, впрочем Михаил Федорович как герой войны наверняка часто -как и его собственный отец - бывавший на ежегодных приемах посвященных победе над Наполеоном не мог не знать. Ну что же, кто что знает - пусть останется при них же. А если не останется - так действительно что за беда. Уж навряд ли Император не в курсе того куда в течение всего предыдущего года Александр несколько раз исчезал из дворца на несколько дней особенно в охотничьи сезоны.
- Дамы и господа - спокойный и звучный голос Корфа на секунду перекрыл щебетание дам и он с улыбкой шагнул в сторону, оставляя наследника лицом к лицу с собравшимися - Имею честь представить вам моего близкого друга, князя Муранова. - и взглянув на Александра добавил - Поскольку вам, Александр Николаевич, среди собравшихся возможно неизвестно лишь три имени то позвольте представить - баронесса Корф, Дарья Михайловна. И ее родители, князь и княгиня Волконские. Михаил Федорович, Лидия Алексеевна

Отредактировано Владимир Корф (04-03-2015 16:03:16)

0

103

-Вы заставляете чувствовать себя виноватой, Дмитрий Сергеевич-улыбнулась Даша, как князю, так и подошедшим Илье и Полине.
Легкие, непринужденные разговоры сменяли один другой,пока отец вдруг не произнес
-однако, где же барон?
Словно по волшебству возник Владимир в сопровождении молодого человека, в котором и Михаил Федорович, и князь Елецкий, и их сыновья, и дочери узнали Цесаревича. Но виду никто не подал,князь значит князь. И приветствовали как князя Муранова.
Даша удержала на лице улыбку с трудом, а вот глаза потемнели. Что бы не говорил Владимир, она не могла забыть тот роковой день. Да и все же Александр был сыном ее любовника,опасного бывшего любовника.Одновременно стало неловко от того,что рядом стояла Сашенька,сестра Цесаревича по отцу.
-рада видеть Вас на нашей свадьбе ,князь-улыбнулась Даша, шагнув вперед

0

104

Кружок, к которому подвёл его Корф, оказался очень многолюдным. Из знакомых там обнаружились молодая чета Волконских, Елецкий, Репнин, ну и сама новоявленная баронесса Корф, разумеется. В паре в возрасте цесаревич тут же определил родителей невесты, Волконских старших, что и подтвердил Корф, начав взаимные представления. Пожав руку Елецкому и князю Волконскому, Александр склонился к ручке княгини со словами:
- Рад, очень рад знакомству с Вами, уважаемая Лидия Алексеевна! 
Молоденькой княгине он также поцеловал ручку, супругу её пожал руку. А вот наконец с приветствиями шагнула к нему и сама Дарья Михайловна! Долго же, долго отходила  она от шока при виде его! Неужели Корф не предупредил супругу, что его зовёт на свадьбу? От барона всего ожидать ведь можно. А какой острой неприязнью на секунду блеснули глаза баронессы! Неужто же так и не простила Дарья Михайловна его за ту злополучную дуэль? Хотя, вправе она осуждать его, сбежал же, как мальчишка, даже не потрудившись остаться, чтобы поглядеть на дело рук своих. Тепло улыбнувшись Дарье Михайловне, цесаревич склонился к её руке:
- Искренне рад встрече, Дарья Михайловна, и позвольте засвидетельствовать восхищение Вашей красотой. Не откажитесь принять от меня небольшой подарок  в этот чудесный день?
С этими словами цесаревич протянул ей небольшую бархатную коробочку, где и находился браслет. А сам обратил внимание на маленькую, нарядную девочку, стоящую рядом. Господи, да ведь это его сестричка по отцу, юная княжна Ливен! Улыбнувшись юной особе, цесаревич знаком попросил её протянуть руку и запечатлел на ней поцелуй со словами:
- Добрый день, мадемуазель!     

0

105

Владимир наблюдал за происходящим с абсолютно спокойным и невозмутимым лицом хотя мог только догадываться о чем сейчас может думать тот же Михаил Федорович, которому сам когда- то в порыве откровенности рассказал многое из разряда того что никому не известно. А о мыслях тещи бросившей ему в свое время как пощечину упоминание о том что взять жену из королевской постели будет для него честью а теперь присутствие наследника для нее,  не имевшей никакого понятия об их давней дружбе может показаться доказательством ее тогдашних слов.  Впрочем как раз последнее его не заботило.  Даша будет с цесаревичем предупредительна а реакция остальных его мало заботила. Кроме того у него было и свои причины прятать улыбку думая о странной иронии жизни

Отредактировано Владимир Корф (04-03-2015 17:04:14)

0

106

Надя согласилась на еще один вальс. В другом конце зала, после танца собрался кружок из друзей и родственников невесты. К княжне подошел молоденький официант и предложил шампанское. Девушка кивнула головой и взяла бокал, невозмутимо смотрела на происходящее. Но вдруг Надя заметила цесаревича, который стоял рядом с Владимиром. Неужели он пригласил и Александра Николаевича тоже? промелькнуло у Орловой в голове. У другой колонны стоял Воронов.

Отредактировано Надежда Орлова (04-03-2015 18:34:03)

0

107

-благодарю,но для меня гораздо большим подарком стало присутствие на празднике столь близкого друга Владимира,как Вы-все так же с радушной улыбкой Даша приняла коробочку и передала ее подоспевшей горничной.Не открывать же перед всеми словами,право слово!Интересно,уловил ли в ее словах Цесаревич хотя бы нотку иронии или принял все за чистую монету?Наверняка уловил,и понял,что она имела ввиду под  "близким другом".Да,новоиспеченная баронесса оказалась злопамятна и не забыла ни слезы подруги,ни роковой выстрел,ни последующее бегство.И хоть она уже не питала к Цесаревичу прежней ненависти,частично ведь понимала его действия,но тем не менее и ирония и колкие нотки в ее мягком ровном голосе он мог чувствовать.
Маленькая княжна засмущалась от уделенного ей внимания,но не потупила взор,а спокойно взирала на князя,расправив плечики.Подав ему ручку,девочка присела в книксене
-добрый день,Ваше сиятельство

0

108

Михаил Федорович разумеется узнал наследника престола,но и бровью не повел,когда его представили как князя Муранова.Какое ж ему дело,если Цесаревич решил посетить свадьбу друга инкогнито,ну или почти инкогнито.Дело-то молодое,не прозябать же во дворце все младые годы!
Лидия Алексеевна,бывавшая на приемах во дворце вместе с супругам,тоже узнала Цесаревича,но соответственно молчала.Вот только взгляд,которым она посмотрела на Владимира,явно говорил что то похожее на "а я ведь говорила".И в тоже время княгиня заволновалась- теперь Император еще быстрее узнает о свадьбе бывшей фаворитки и Корфа, и врятли Его Императорское Величество будет рад этому.Как бы семейная жизнь молодоженов не оборвалась в ближайшее время.А ведь она предупреждала.
-шампанского,дамы и господа!-провозгласил Михаил Федорович,подзывая официантов.Он ясно услышал скрытую колкость  в медовом голосе дочери,и знал почему.Накануне похорон Владимир рассказал ему о дуэли.И хоть знал,что Дарья не позволит себе большего,все же не хотелось нагнетенной обстановки.

0

109

Владимир только тепло улыбнулся переведя взгляд с Даши на ее мать и опустил ладонь на плечо Александра, хотя такой жест в отношении наследника престола мог быть сочтен фамильярностью, но в отношении друга был более чем уместен. И этот жест говорил короткое и уверенное"это - мой друг"и не требовал пояснений. В самом деле, рано или поздно, так или иначе но весть о замужестве Даши дойдет до Императора. Но даже не спрашивая Александра, и ни о чем его не прося был совершенно уверен что Государь узнает обо всем откуда угодно но только не от сына. Когда официант прибежал с подносом и все разобрали бокалы он поднял свой.
- Позвольте тост, господа. За баронессу Корф. За мою супругу.
Ах как хотелось по-старому, допив бокал до дна вдребезги разбить его об пол, знаменуя таким образом "чтобы никто потом из этого бокала не выпил за иное". Но не в бальном же зале себе такое позволять

Отредактировано Владимир Корф (04-03-2015 19:11:11)

0

110

Ох, столько яда, да иронии звучало в словах милейшей Дарьи Михайловны! Уж наверняка, будь на то воля её, не было бы и духу Александра на свадьбе этой. Впрочем, тщательно скрываемая холодность её понятна - две дуэли с супругом, бурный роман с подругой причины для прохладных отношений вполне весомые. Да ещё добавьте к этому то, что Александр - сын любовника новоявленной баронессы Корф.
Мысли тут же переключились на отца. А знает ли он, вообще говоря, что фаворитка его сегодня замуж выходит? Ой, вряд ли, иначе бы батюшка с его - то собственническими инстинктами всё сделал, чтобы женщина его никому другому не принадлежала. Так что, вероятнее всего, про бракосочетание это отец не ведает ни сном, ни духом. А это уже чревато крупными неприятностями для обоих счастливых молодожёнов. Как только до отца вести дойдут, что любовница его вышла замуж и вполне счастлива, мигом позабудет отец все увещевания о том, что страсть для монарха недопустима. Такой гнев обрушит на Корфа, посмевшего украсть любимую женщину его, что цунами в жарких странах лёгкой волной перед этим покажется. Перепадёт, конечно, и Дарье Михайловны, раз уж она дала согласие за Корфа замуж пойти, но она дама, а значит, ей куда меньшие неприятности грозят. А вот Корф ведает или нет, к чему его говориться следует? Да уж наверняка ведает, всё - таки мужчина и офицер, понимает, что так легко и без возражений фаворитку свою Государь ему не отдаст.       
Вслух никто удивления появлением наследника на свадьбе не выражал, за что Александр был собравшимся горячо благодарен. Конечно, что узнали его, и сомнений нет, но сделали вид, что по праву он именуется князем Мурановым, и то хорошо уже. А князь Волконский, чтобы разрядить обстановку, подозвал лакея с шампанским. Благодарно улыбнувшись Корфу, когда тот легко, по - дружески положил на плечо ему руку, Александр взял с подноса бокал и в ответ на тост Корфа произнёс:
- Поддерживаю, за прекрасную баронессу Корф, украшение сегодняшнего вечера! 

0

111

Атмосфера в их кружке царила самая весёлая и непринуждённая. Наконец перестал хмуриться Митя, оказался вполне оживлённым собеседником Михаил, сияли от счастья Михаил Фёдорович с супругой, Даша радостью так и лучилось. Ну и муж рядом, смотрит любящим, нежным взглядом, а большего и не нужно. Подошёл к ним и барон Корф вместе с молодым человеком, в котором цесаревич Александр угадывался без труда.  Впрочем, Полю сие ничуть не удивило - ну, дружны цесаревич и барон Корф, так при дворе активно шептались об этом. И что странного, что один друг приехал к другому на свадьбу? Присев перед наследником в реверансе, когда тот склонился к руке её, Полина вежливо улыбнулась:
- Добрый день, Александр Николаевич, искренне рада встрече!   
Даша, хоть и была с цесаревичем любезна, но некая холодность в тоне её ощущалась. Верно, так и не простила она Александру чуть не сломавшейся жизни Натали! Михаил Фёдорович предложил выпить шампанского, и когда лакей принёс бокалы, Поля охотно взяла фужеа с пенным напитком. Тост предложил Владимир, и Полина с воодушевлением поддержала его:
- За тебя, Дашенька!

0

112

-за баронессу!-дружно отозвались собравшиеся в кружок родственники,салютуя шампанским,а Даша лишь молча улыбалась всем и никому конкретно.
Зал вновь наполнился звуками вальса,увлекая танцующих в новый вихрь музыки.Князь Волконский извинился и ,отдав фужер официанту,увел в центр зала Полину,за ним последовал Илья вместе  с матерью,Дмитрий последовал примеру друга и пригласил княгиню Елецкую,князь же откланялся к сослуживцам.
Даша,Владимир и Александр остались втроем ,и она вдруг почувствовала себя неловко,покручивая ножку фужера меж пальцев.Мало того,что она симпатии  к наследнику не питает,так еще и он врятли достойного о ней мнения,как ни крути очередная пассия отца.
Даша предоставила вести разговор мужчинам,сама же посматривала на танцующих,на детей,отбежавших к большой кадке с деревцем.

0

113

Дружно был поддержан тост,выпито шампанское после звона фужеров и дружного смеха.Зазвучали звуки вальса ,и Волконский отдал фужер официанту
-позволите?-улыбнулся он,подавая руку снохе и увлекая ее в вальс-девочка моя,Вы сегодня очаровательны,позвольте заметить

0

114

Тщетно прокараулив Корфа пока шла кадриль, Воронов так и не дождался, тот похоже был занят с гостями. Оркестр заиграл вальс, и помня об обещанном танце он отправился к Надежде Орловой. Та казалась задумчивой, и поневоле проникаясь ее настроением он не стал сопровождать приглашение шутками а просто молча поклонился и увлек ее в круг танцующих

0

115

Анна все время проводила с Михаилом, а Татьяна с Андреем. Надя поняла, что она в принципе осталась одна. Все подруги с кавалерами наслаждаются праздником, а она сидит одна и держит в руках практически нетронутое шампанское. Наконец заиграли вальс и вскинув свои карие глаза она увидела перед собой Сергея. Легко взяв его за руку она утонула в этом вальсе. Почему же вы молчите Сергей? Девушке казалось странным, что он вот так молча пригласил ее на обещанный вальс.

0

116

Когда к кружку их присоединились и Корф с цесаревичем, Репнин и бровью не повёл. Слава Богу, Владимира знает не первый год и очень хорошо понимает, что таким бы сычом и нелюдимом Корф не касался окружающим, дружба для него - святая святых. Правда, удивительно, как "князь Муранов" смог выбраться из дворца из - под строго надзора венценосного отца и приехать сюда.
После тоста за молодую баронессу Корф зазвучала мелодия Вальса. О, вальс Мишель по романтичности и мечтательности души любил всегда более всех прочих танцев! Повернувшись, чтобы с дозволения супруга пригласить на танец Полину, Рпнин с неудовольствием убедился - девушку ведёт уже в круг танцующих свёкор. Да и Анну уже пригласил какой - то кавалер. Мысль о том, чтобы во время вальса стену подпирать, казалась Ренину уж совсем дикой. Поэтому он обратился к Корфу со словами:
- Володя, позволишь пригласить супругу твою на танец?
О чудо, Корф против этого ничего не имел! И уже обращаясь к баронессе, Михаил произнёс:
- Дарья Михайловна, окажите честь, станцуйте это вальс со мною!  
Вместе с баронессой молодой человек влился в круг танцующих и закружился в вихре вальса.

0

117

- Потому что вы все-таки грустите, княжна - не раздумывая ответил ротмистр. Вальс был единственным танцем который в принципе невозможно забыть и от которого нельзя отучиться, сколь бы долгим не был перерыв, поэтому сейчас он скользил совершенно не задумываясь, не считая шаги и легко ведя за собой партнершу - А я не знаю чем развеять вашу грусть, потому что не знаю ее причин

0

118

Заиграл вальс, и весёлый кружок тут же распался. Проводив взором Репнина и Дарью Михайловну, Александр решился -таки задать мучивший его  вопрос:
- Владимир, скажите прямо, Вы отдаёте себе отчёт, какие последствия для Вас может иметь брак с Дарьей Михайловной? Я имею в виду, реакцию моего отца, разумеется.

0

119

Девушка вальсировала легко и непринужденно с Сергеем. Да грущу. Я не буду отрицать. И тут душу охватила паника, рассказать Сергею истинную причину ее тоски. А в принципе, что было между Надеждой и Михаилом. Он не обещал ей любви и верности, а тот поцелуй это была глупость, такая же как тогда с Сергеем. Всю эту историю нужно забыть и жить дальше. Это я такая дура, что напридумывала себе всякой чепухи. Причина чисто женская и вам она покажется безумно глупой. Все мои подруги увлечены своими кавалерами и я практически осталась одна.  Девушка улыбнулась самой жизнерадостной улыбкой на которую была способна. Но как не странно, вы сегодня вечером поднимаете мне настроение. Поэтому попробуйте, может у вас получится развеять эту грусть? Надя вскинула бровь и саркастически улыбнулась, как бы требуя ответа.

0

120

Владимир молча кивнул на вопрос Репнина, во-первых потому что другу он доверял слепо, во-вторых потому что Даша явно чувствовала себя неуютно в их с цесаревичем обществе а в третьих он понимал что у Александра наверняка возникнут вопросы на которые следует отвечать наедине. И не ошибся - едва Мишель с Дашей отошли цесаревич безо всяких обиняков задал прямой вопрос, который требовал столь же прямого ответа. Собственно только такой он и мог дать. Только не здесь, где к ним в любой момент могли подойти поздравляющие. Он неторопливо увлек Александра в сторону большого французского окна и на ходу негромко заговорил
- Разумеется, я ведь не ребенок. Даша уверена что их чувства остыли, взаимно но.... вопрос ведь даже не в чувствах, а в том что Государь уверен что его бывшая фаворитка должна принадлежать ему по гроб жизни. Ведь верно? - он остановился, и спокойно взглянул в глаза друга - Вариантов два. Либо Император махнет на нас рукой и отпустит на все четыре стороны.... шанс правда плохонький но все же шанс. Либо... либо разгневается, со всеми возможными последствиями - от ссылки до виселицы.

0

121

- Одиночество... - резюмировал Воронов со странной улыбкой в которой однако не было ни веселья ни иронии - Понимаю. Самая уважительная причина для тоски. Но знаете... один восточный мудрец как-то написал "Чтоб мудро жизнь прожить - знать надобно немало, два важных правила запомни для начала. Ты - лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало". Наличие какого-то человека рядом - увы, не предполагает счастья

0

122

Миг - и кофр увлёк Александра к французскому окну, где никто не мог бы услышать их разговор и помешать ему. Что ж, беседа предстоит весьма серьёзная, по правде говоря. А вот ответ Корфа, точнее, спокойный тон его, немало Александра удивил. Понимает ведь Владимир, во что может вылиться ревность и гнев отца, и так спокойно говорит об этом! Так сильно любит бывшую мадам Ливен, или это вечное Корфовское безрассудство и авантюризм говорит? Иронически подняв бровь, цесаревич констатировал:
- Я так и думал. Даже спрашивать не буду, почему в таком случае Вы пошли на союз с Дарьей Михайловной - это любовь, здесь и сомнений нет. Но поверьте мне, так легко отец не оступится - супруга Ваша не просто его женщина, она мать его ребёнка и страстная любовь на протяжении долгих лет. Я, разумеется, и словом батюшке не обмолвлюсь об этом союзе, но слухи до столицы рано или поздно и сами по себе дойдут, как Вы понимаете.

0

123

- Понимаю - спокойно кивнул Владимир. - И разумеется знаю что вы ничего ему не скажете. Это настолько очевидно что я не собирался даже просить вас о молчании. И разумеется он узнает. Лучше позже чем раньше - хоть сколько-нибудь времени счастья я все же полагаю хоть немного заслужил. А там... как Бог судит, Ваше Высочество. Один шанс из двух - либо разгневается Государь либо нет. Это конечно риск огромный, но.... - он взглянул в зал на Дашу кружившуюся в танце и снова посмотрев в глаза друга очень тихо и просто продолжил - Но без нее - мне не жить. Ноль шансов из нуля. Простая арифметика, верно?

0

124

Девушка держала одной рукой его ладонь, а другая покоилась на плече. Надя внимательно слушала Сергея. Эти слова поразили княжну до глубины души. И эта мудрость объясняла то, что Мишель скорей всего просто не ее человек, да он красив внешне, умеет ухаживать, но он не ее. Надя была слишком наивна в плане любви и простую симпатию обратила в несуществующую любовь. Чудесные слова, вы прямо попали в десятку. Но послушайте, неужели на войне есть время читать мудрецов?

0

125

Даша была искренне благодарна Михаилу.Уж лучше покинуть это трио, не пускать  стрелы самой и не смущать своим присутствием  Александра.Дождавшись разрешения супруга,Даша последовала за Михаилом.
Казалось тех кто остался у стен можно по пальцам одной руки пересчитать, то  и дело мимо проносились пары,сияя улыбками и увлеченные как танцем,так и разговором с партнером.

0

126

- Ну так не с пеленок же я попал на Кавказ - отшутился Воронов, глядя на нее с улыбкой и лишь каким-то чудом не налетая на остальные пары, поскольку сам не смотрел куда ведет - А если серьезно.... если бы не такие маленькие отдушины на войне во времена затишья, на привалах и по ночам - можно просто сойти с ума. Часто когда не было чем занять ум и отвлечься от происходящего мы читали друг другу вслух письма из дома. А когда кто-то приволок в лагерь книгу со стихами Омара Хайяма ее практически сразу раздернули на листочки, и мы потом несколько месяцев обменивались этими листками. У этого мудреца много слов которые способны сохранить человеку рассудок в тяжкое время

0

127

Едва на кого-то не налетев девушка чуть засмущалась. Она не отрывала взгляд от Сергея, но это был не тот взгляд, которым она смотрела на него перед тем дурацким поцелуем. Это была некая благодарность и уважение к этому человеку. Да я понимаю. И тут она в ответ улыбнулась. Нет, лукавлю, не понимаю я. Конечно не понимаю.  Что чувствует человек на войне, когда каждый день уже счастье, радость, что жив и можешь сражаться за свое Отечество,  девушкам ни когда этого не понять. Но раз этот мудрец спас от потери рассудка многих бойцов значит он действительно талантливый человек.

0

128

- Это философ... мудрец - задумчиво проговорил Воронов, глядя на нее без улыбки - Прославляющий вино и любовь... и вместе с тем автор глубоких как океаны строк. В том числе и о жизни. О бренности бытия. На войне это помогало. Вот к примеру - "Этот розовый, взоры ласкающий куст - рос из праха красавиц, из розовых уст. Каждый стебель который мы топчем ногами - рос из сердца, вчера еще полного чувств"... Иными словами повторял слова Писания - Аз есмь прах и обращусь во прах, но насколько красивее звучала его формулировка

0

129

Его глаза были серьезными и как не странно ее тоже. Вот уж странно они на свадьбе играет вальс все танцуют и веселятся, а они разговаривают о философии. Я полностью согласна с эти высказыванием. И безусловно оно очень красивое.  Когда я училась у месье Бовари он мне рассказывал про философию, мне всегда она нравилась. Но вот такого красивого и главное понятного выражения я ни когда не слышала. Вот поворот, поворот., раз-два-три раз-два-три, раз-два-три. Волосы от потока ветра  распались и пара прядок упали на лицо девушки.

0

130

- Что ж, это любовь, Владимир, любовь, смешанная со страстью. В таком случае, лучше всего постараться, чтобы максимально долго отец оставался в счастливом неведении относительно этого союза. Я постараюсь максимально превратить сплетни на этот счёт в глупые и смешные слухи, чтобы отец не предавал им значения до поры до времени. Но это, увы, спасёт от проблем Вашу семью лишь на некоторое время.
Замолчав, цесаревич разглядывал с минуту скользящие в вальсе пара. Как красиво, как торжественно всё здесь! Воистину, на славу постарался Корф ради молодой супругу своей, сделал всё, чтобы начало семейной жизни её превратить в сказку.
- Отец мне говорит о том, как важно держать эмоции и чувства всегда в узде. Но сам он вряд ли сможет совладать с ревностью, когда узнает о Вашем браке, и о том, что Вы теперь являетесь супругом его бывшей фаворитки. В одном понимаю Вас - что чем жить без любимой женищины, лучше не жить вовсе, говорю Вам как человек, испытавший уже это чувство и испытывающий сейчас.

0

131

- Философия в чистом виде горька и скучна невообразимо, потому что она суха и по большей части оторвана от жизни. Отвлеченные рассуждения, не имеющие ничего общего с реальной жизнью - Воронов и сам не заметил что выходит из своего привычного амплуа лихого повесы, и говорит уже  на серьезные темы - Поэзия в чистом виде - чересчур слащава. А вот когда в стихах содержится глубокий жизненный смысл это смесь сладости и горечи - она бодрит и придает сил как хороший крепкий кофе.

0

132

- Сейчас? - Корф уцепился за мелькнувшее словечко как за шанс увести разговор от чрезмерно мрачной темы о будущем сулящем мало хорошего. Что бы там ни было потом - сегодня и сейчас он хотел быть счастлив, слишком мало в его жизни было обыкновенного счастья любить и быть любимым. А что будет... пусть будет. И он посмотрел на цесаревича уже с веселой искринкой в глазах, слегка приподняв бровь - Помилуй Бог, Ваше Высочество. Кто же покорил ваше сердце? Уж не принцесса ли Мария? он помнил эту очаровательную девушку, почти совсем дитя, помнил с каким трепетом она говорила об Александре

0

133

Кажется девушка и не заметила как прическа рассыпалась, как она была увлечена речью Воронова. На какое то мгновение она даже забыла, где они находились. Да, скорей всего вы правы. Когда учитель преподавал ее она действительно казалась скучной. Вы же рассказываете удивительные вещи. Я тоже люблю стихи, где отражены глубокие чувства, эмоции, переживания. Девушка вспомнила Пушкина скорей всего, все-таки не о такой поэзии говорит сейчас Сергей ну и ладно. Я безумно люблю Пушкина, готова читать его часами.
Я помню чудное мгновенье
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты
.
Девушка смутилась и отпустила наконец то взор. Скорей всего вы имели ввиду нечто иное.

0

134

- В томлении грусти безнадежной, в тревогах шумной суеты, звучал мне долго голос нежный, и снились милые черты - не задумываясь подхватил Воронов и улыбнулся - Тут уже любовь. Просто любовь, но вот как понять ее? Как найти? Нежный голос и милые черты.... Но сколько женщин в мире неописуемо красивы, нежны и грациозны, обладают упоительным голосом и утонченным шармом.... Как понять какая из них - твоя судьба? Я имел в виду нечто иное. Поверьте я знал женщин, больше чем совесть позволяет мне сознаться. И что же? Я один - как и был. Любовь ради любви.... не подкрепленная ничем иным кроме внешней красоты иссякает быстрее чем вода в какой-нибудь луже, простите мне столь приземленное сравнение

0

135

Любовь-очень серьезное чувство и понять его действительно очень трудно. Не всегда, любовь это именно, то что мы думаем. Мы по ошибки можем за любовь принять, просто уважение к себе. Не всегда в отношениях играет красота, звания, богатство. Иногда богатый князь может влюбиться в простую крепостную и не смотря не на мнение света ни на кого жениться на ней. Потому что увидел в ней ,что то родное. Все это очень и очень сложно. Девушка говорила от самого сердце, лишь один раз посмотрев в сторону Тани и Андрея.

0

136

- Верно. Мужчине легче сносить подобные разочарования а вот для женщин они часто становятся пожизненной драмой. К примеру представьте какова жизнь у тех кто поженился будучи пылок и влюблен, не чая души друг в друге, надеясь лишь на свою эту гипотетическую любовь и полагая что так будет вечно  - в голосе Воронова появилась жесткая ирония - О, поверьте я знал такие пары. И что же? Спустя пару лет их страсть иссякает и что тогда? Каждый из них обнаруживает что связан с совершенно чужим человеком, с которым у него нет ничего общего. Оба начинают искать утешений на стороне, жизнь становится непрерывной чередой склок и хоть на край света беги от такой вот "половинки". Но вот куда сбежать если уже обвенчан? Я не верю в любовь, княжна. Раз уж у нас завелся откровенный разговор - могу сказать вам об этом честно. Это слово очень подходит для того чтобы морочить головы юным барышням, как я делал десятки раз. Это очень легко, наговорить с полтора десятка красивых фраз, сводить на прогулку под луной, прочесть пару-тройку сонетов с приличествующей случаю умильной физиономией и готово дело. Но что потом? - он взглянул на Корфа - Посмотрите на них. Я знаю Владимира как мало кто на свете. Женщин у него было больше чем вы могли бы вообразить, были и писаные красавицы и не очень, но ни на одной, никогда, ни разу он даже отдаленно не высказывал намерения жениться. Напротив - перспектива женитьбы вызывала у него в лучшем случае смех. Выходит что-то он нашел в этой женщине помимо внешности. И даже помимо любви раз надел прошел с ней через венчание.

0

137

От такой откровенности девушку бросило в дрожь. Это печально граф. Но спорить я не могу, у каждого должно быть свое мнение. В этом отношении мы не сходимся. Я в любовь верю и надеюсь, что когда-нибудь я встречу человека, которого я полюблю.
В отношении неудачных браков, все так и есть. А на счет Владимира, Дарья сильная женщина, мне кажется  именно такую женщину он всегда и искал
. Княжна не заметила как уже вальс подошел к концу.

0

138

- Вопрос даже не в силе, а.... - Воронов с сожалением вздохнул обнаружив что музыка закончилась - Ну вот - на самом интересном месте. Но ведь мы еще побеседуем, верно? - он поцеловал ее руку, и повел обратно к ее месту - Вы великолепно танцуете, княжна, но возможность вести с вами беседу понравилась мне еще больше. Сейчас боюсь мне придется уступить вас другим кавалерам, но ведь попозже вы подарите мне еще один танец?  - он блеснул в улыбке белоснежными зубами и отвесив ей положенный этикетом поклон растворился в толпе гостей

0

139

Кажется, Корф говорить о грустных вещах сегодня не желал более. Но и неудивительно - всё - таки это день его свадьбы,  праздник и для него, и для его супруги. А вдруг, к тому же, чудо случится и не разразится гнев отца над счастливыми супругами? Конечно, вряд ли это возможно, ведь отец собственник, как и любой мужчина, и с тем, что его любовницу другой замуж взял, наверняка легко не смирится. Тем более что Дарья Михайловна не просто одно из батюшкиных увлечений, а  мать его дочери и верная фаворитка на притяжении долгих лет. Но вдруг, вдруг проснётся в отце разум и с миром отпустит в новую жизнь он свою любовницу бывшую?
В ответ на ироничный вопрос Корфа с самой счастливой улыбкой Александр кинул:
- А ведь Вы угадали, Владимир! Именно принцесса Мария теперь полностью владеет моим сердцем и мыслями. Да, раньше я был слеп и глуп, не видел всех её достоинств и прелести, но теперь полюбил свою невесту всей душою.

0

140

Владимир только улыбнулся уголком рта. Улыбка получилась невеселая. Он знал легкий и влюбчивый характер Александра. Конечно хорошо что тот оценил какое сокровище его невеста, но... надолго ли? Не увлечет ли его снова какая-нибудь прелестница-фрейлина? "чем жить без любимой женищины, лучше не жить вовсе, говорю Вам как человек, испытавший уже это чувство и испытывающий сейчас." Испытавший уже.... Нет, Ваше Высочество.... испытать такое чувство по отношению к разным женщинам - значит не испытывать его вообще. А может я и неправ. Что я черт побери знаю о чужих сердцах если даже свое собственное преподносит сюрпризы
- Рад слышать это, Ваше Высочество - ответил он вслух. - Принцесса Мария - очаровательное создание, а любовь которой она не скрывает к вам - наивна и чиста. Надеюсь вы не разобьете ей сердце.

0

141

Весьма скептическая улыбка друга не укрылась от Александра. Что ж, кому, как не Корфу, знать влюбчивость его. Владимир, кстати, и пострадал от его влюбчивости немало - всё - таки обе дуэли их были из - за женщин. С тонкой улыбкой цесаревич сообщил:
- Я и сам в восторге от Марии и люблю её горячо и искренно! Уверен, из Марии выйдет прекрасная супруга для меня и императрица для России, когда придёт час.
Стихла мелодия вальсе, танцующие разошлись по группкам. Понимая, что невежливо так долго держать разговором хозяина дома в стороне от остальных гостей, цесаревич улыбнулся:
- Ну, я и так, кажется, злоупотребил Вашим временем. Пора и развеяться, потанцевать немного, я полагаю!
Подмигнув другу, Александр растворился в толпе гостей.

0

142

Сергей отвел девушку к своему месту. Мне тоже очень приятно с вами разговаривать Сергей..Петрович. Княжна едва запнулась на его имени. На ироническое замечания Воронова о других кавалерах Надя грустно улыбнулась а будут ли еще сегодня эти кавалеры, кроме вас. Но в слух говорить ни чего не стала. Конечно граф, я с радостью подарю вам еще один танец. Граф поклонился и затерялся в толпе гостей, а девушка осталась одна наблюдая за гостями этого праздника.

0

143

Владимир проводил цесаревича взглядом в котором равно смешивалась и симпатия и понимание и чуточку - грусть. Удивительным все же человеком был Александр. Веселый, открытый, не злопамятный, встречаясь с жизненными драмами и набивая шишку за шишкой - умудрялся оставаться человеком с открытым сердцем - то чего никогда не удавалось самому Корфу. И общение с ним было подобно хорошей порции какого-нибудь бодрящего зелья, казалось ничто и никогда на свете не способно перекроить его, и слава Богу. Вальс закончился, пары начали расходиться, а Владимир направился наперерез Мишелю, который вел Дашу. И отвесив церемонный поклон обоим с улыбкой протянул руку Даше.
[

0

144

Вальсируя с Михаилом Фёдоровичем по залу, Поля улыбнулась, и на душе её было удивительно легко и спокойно. Конечно, с мужем танцевать куда приятнее было бы, но и свёкор её танцор отменный, даже несмотря на немолодые года. Во всяком случае, ни единой фигуры он не перепутал и не сбился с такта. После того, как стихла музыка, Михаил Фёдорович проводил её к стене и с поклоном поцеловал руку. Почти уверена была Поля, что уж следующий - то танец танцевать она будет с супругом, и с лукавой улыбкой подмигнула Илье, приглашай, мол, меня. Но взгляд выцепил в толпе Дмитрия, направляющегося к Даше с явным намерением ангажировать её на танец. Мозг тут же лихорадочно заработал - брат, конечно, охламон каких мало, даже у барона не спросил дозволения танцевать с супругою его! А ну как Владимиру такое нахальство сослуживца не понравится? Скандал же будет ой, ой, ой какой! Придерживая юбки платья, Полина поспешно бросилась наперерез брату, чтобы перехватить его и не дать добраться до Даши.
Успела! Дмитрий недовольно глянул, конечно, когда она за рукав его дёрнула, но отталкивать сестры или отмахиваться от неё не стал. С деланно - капризным видом Полина проговорила:
- Я обижусь, Митя, ты просто совсем не замечаешь меня сегодня! Пригласишь меня на танец?
Дмитрий вздохнул нарочито -обречённо, но склонил голову чуть набок и улыбнулся:
- Ах, лисичка! Ну, припомню я тебе ещё твоё коварство! Что ж, твоё желание закон, сестрица, этот танец твой! 

0

145

Вальсировать само по себе огромное удовольствие, если с партнер уверено ведет в танце,не нагнетая атмосферу неловким молчанием,а поддерживает непринужденную беседу,танец и вовсе превращается в воздушный.
С языка так и рвались вопросы о Наташе,которой так и не было, но решила не втягивать Мишеля.
Взяа Репнина под руку,Даша двинулась к стене, глазами ища Владимира, полагая,что он все еще с Александром. Но он выступил из-за спин гостей, и Даша не удержала улыбки.Кивнув Михаилу, она опустила его и положила ладошку на руку супруга

0

146

Вальс стих, и Михаил с видимым сожалением вознамерился отвести Дарью Михайловну обратно, на то место, откуда пригласил её на танец. Краем глаза Репнин заметил, что с самым решительным видом спешит к ним Елецкий, на лице которого так и читалось желание пригласить баронессу Корф на танец. Даже не успев сообразить, какими неприятностями может это грозить, молодой человек с облегчением заметил - планы Дмитрия поломала его сестра, перехватившая брата и не давшая продолжить путь. Зато поравнялся с ними никто иной, как Корф, которому Михаил охотно вручил руку Дарьи Михайловны:
- Считаю свою миссию исполненной, и потому откланиваюсь.
Взор Репнина упал на одиноко стоящую у стену княжну Орлову. Конечно, не слишком разумно приглашать на танец девушку, которой симпатизировал, а ныне полностью равнодушен, но разве хорошо, когда барышня стоит и скучает одна? Приняв решение, Михаил подошёл к Надежде и улыбнулся ей:
- Здравствуйте, Надежда! Не окажите честь танцевать следующий танец со мной?

Отредактировано Михаил Репнин (05-03-2015 14:17:03)

0

147

- Благодарю, Мишель -  с улыбкой кивнул Владимир другу, который уже отходил и повел Дашу к центру зала, где уже выстраивались пары друг напротив друга, а оркестр разыгрывал протяжное мелодичное вступление ко французской кадрили
- Ну, как вы тут без меня развлекались, госпожа баронесса?

0

148

Девушка вздрогнула от знакомого голоса и повернув голову обнаружила Михаила. Здравствуйте Мишель! С удовольствием я потанцую с вами. Девушка приняла его руку.

Отредактировано Надежда Орлова (05-03-2015 14:34:32)

0

149

-считала минуты,проведенные без Вас,господин барон-улыбнулась Даша,приседая в реверансе перед ним под аккорды зазвучавшей кадрили.Фигуры кадрили неспешно сменяли одна другую.Шествие кавалеров,шествие дам,в котором Даша на миг оказалась партнершей князя Елецкого,а Полина Владимира,еще секунда,круг и ее руки вновь коснулись его рук-куда девался князь Муранов?Примите к сведению,барон,я действительно рада его появлению

0

150

- Полагаю вон туда, в другой конец ряда, вон он, танцует с Анной - отозвался Владимир обняв ее за талию и проводя в противоположный ряд. Отступил, наклоняя голову и терпеливо выждав пока она обменяется местами с Полиной и обратно - Нам все же удалось удивить высокого гостя. Я получил невероятное удовольствие видя какой это для него сюрприз

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно