Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Перед Богом и людьми...

Сообщений 401 страница 418 из 418

401

Даша последовала за Ильей в круг танцующих.Хоть и не хотела она отходить от супруга ни на шаг,танец с братом  доставил радость,как и все сегодняшним вечером.Привычные подтрунивания,смех,обрывки воспоминаний...и лишь один вопрос был задан серьезным тоном
-ты счастлива
И простое и спокойное
-да
успокоило брата и заставило улыбнуться.
Музыка смолкла,и Илья подвел Дашу к Владимиру, передавая на последний танец

0

402

Илья, едва музыканты принялись настраивать инструменты для нового танца, перепоручил Полю родителям, а сам направился к Даше, собираясь пригласить её на танец. А так хотелось потанцевать, а не стоять у стенки! К тому же и маменька с папенькой явно горели желанием танцевать, а не составлять у стены дочери компанию. Мысленно Поля уже перебрала возможных для себя кавалеров. Митя уже пригласил Анну, Мишель явно так увлёкся беседой о литературе, что вокруг себя ничего не видит. Улыбнувшись родителям, Полина с самой невинной улыбкой сообщила, что  прекрасно проведёт время и одна, а они смело могут идти танцевать. Отец и матушка поупирались немного, да и отправились в уже собирающийся круг танцующих.
Проводив их взглядом, Полина раскрыла веер и настроилась уже немного поскучать. Но через минуту уже рядом вырос Михаил Фёдорович и с самой доброжелательной улыбкой пригласил её на танец. Тепло улыбнувшись свёкру, Поля кивнула головой:
- С радостью, Михаил Фёдорович, Вы так чудесно танцуете!
Вместе со старым князем Полина вышла в круг танцующих.

0

403

- Ну что же, в цветных перьях даже канарейку можно выдать за попугая, и любую крепостную если отмыть и приодеть нетрудно выдать за светскую даму если обучить тем самым манерам которым юных девиц обучают как дрессированных собачек, простите столь грубое сравнение - Воронов мельком поглядел на княгиню Долгорукую, сидевшую в углу вместе с мужем и пожал плечами - Только вот княгиня это не только красивое платье и умение подавать вовремя заученные фразы. Впрочем какое мне-то до этого дело. Дай им Бог, раз у них такая любовь.
Во время мазурки и последующей кадрили он говорил уже о чем-то другом когда наконец снова заиграли вальс и он подал ей руку
- Не окажете ли мне честь? После этого танца я откланяюсь, поэтому отказа не принимаю

0

404

Сергей. Девушка очень серьезно посмотрела на молодого человека. Прошу не говорите так о Татьяне. По вашему она попугай? В душе Нади нарастали тяжелые чувства. Она не просто жена моего друга, она моя..................мой самый лучший друг. Поверьте очень добрый и отзывчивый человек. Я не могу и не имею право лишать вас своего мнения, но если вы так думаете держите язык за зубами. Надя хитро посмотрела на графа. А то мы же договорились, что я могу в вас запустить к примеру вот этой вазой. Княжна посмотрела на большую вазу которая стояла рядом с ней. Послышались нотки вальса и Сергей пригласил ее на танец. Ну конечно я соглашусь.

0

405

Владимир принял руку Даши с поклоном и дождавшись аккордов вальса повел ее в круг. Это был последний танец, после которого она наверняка уйдет. А потому - вся его усталость словно бы отошла на второй план. Он смотрел на нее с восхищением. День был долгим, утомительным, а она все равно словно светилась изнутри, словно для нее не существовало ни усталости ни времени. Впрочем как ни странно гости тоже не выглядели утомленными. Может это сказывается его непривычка к многолюдным сборищам? Или по иной причине? Впрочем какая разница.
- Ты светишься... - тихо сказал он Даше когда они вновь кружились среди других пар - Значит у меня все получилось...

0

406

- Можете запустить и вазой, если конечно сумеете ее поднять - с улыбкой отозвался молодой человек, ничуть не обеспокоенный ни этой угрозой, ни тяжкими нотками в ее голосе - И кстати слушаете невнимательно. Во-первых я сравнил ее с канарейкой, а светских дам с попугаями. А во-вторых месье Бовари который так усиленно напичкивал вас пустыми учтивостями разве не озаботился учить еще литературе, и высоким правилам родного языка? Это было что называется "иносказательное сравнение", иначе называемое метафорой или аллегорией. Право, княжна, не следует все понимать так буквально. Я конечно позабыл этикет, но не настолько чтобы позволить себе прямое оскорбление да еще особы мне неизвестной.

0

407

Почему же, учил. Просто Татьяна действительно очень хороший человечек. И я бууду защищать ее, кто бы не хотел ее обидеть. Этой девушке пришлось не легко, но сейчас она наконец то выглядеть счастливой. И не стоит ее упрекать в том, что она ведет себя как преимущественно все светские барышни, она же пытается быть княгиней.  Девушка взглянула на улыбающуюся Таню.

0

408

-не дело сейчас говорить о прошлом,но тогда я не успел поблагодарить Вас, милая. -мягко заговорил Волконский,ведя Полину в танце-спасибо, что помогли моему сыну выстоять во время ложной трагедии.Я вижу,как вы любите друг друга и теперь спокоен
В свое время он не  нашел в себе сил говорить о том,что видел и чувствовал, хоть и отходило все на второй план. Но поддержка Полины помогла Илье выстоять потерю сестры,и это не укрылось от его внимания.
-Вы были великолепны сегодня,душа моя-Михаил Федорович поцеловал ручку снохи,когда стихла музыка и передал Илье.
Вернувшись к супруге,он повел ее в последнем вальсе,закрывающем сегодняшний вечер.

0

409

Воронов засмеялся
- Спрячьте иголочки, Надежда Дмитриевна, ваш гнев не по адресу. Не нужно стараться защищать того на кого еще толком никто не нападал. Поверьте, мне нет никакого дела до княгини Долгорукой, кто бы она не была, и как бы ей не пришлось. Но если мои слова показались вам похожими на упрек - примите извинения. - Он впрочем не выглядел ни смущенным ни извиняющимся, а говорил просто и свободно. Ну отреагировала барышня не слишком адекватно на нейтральное в общем-то высказывание, что ж, бывает когда речь идет о чрезмерно близком человеке. Мужчины и за меньшее друг друга на дуэль иногда зовут и ничего. - Но вот ваша последняя фраза меня заинтересовала. Позвольте спросить, безотностительно госпожи Долгорукой, а вообще, так сказать риторически. Что вы вкладываете в понятие "быть княгиней"?

0

410

Княжна посмотрела прямо в глаза. Нууу скорей всего, вам это не понравится. Потому что в этом понятии лежат устои лягушатника. Надя засмеялась. Вести себя подобающе. Увлекаться музыкой и литературой. Правильно говорить. Уметь танцевать. На людях, на балах, вести себя вежливо. Ну вы поняли да. Это все то что вам так не нравится в дамах. Конечно так нельзя я понимаю. Но азы она должна знать иначе не один свет не примет ее. Андрей молодец. Он пошел наперекор свету и женился на той, которую любил и наверняка полюбил ее лишь потому, что она не такая, как восковые куклы, которые бывают на балах у императора. Девушка замигала, от понимания того, что ж она сказала.

0

411

- Ох княжна! - Воронов расхохотался, не заботясь о том что это возможно не слишком приличествует во время танца - Вести себя подобающе.... танцевать на балах...  вежливо себя вести.... и это по-вашему означает быть княгиней!??!!!! Господи, да сотню крепостных девиц можно выучить этим премудростям за неделю, и что, каждую можно будет назвать княгиней?  Княжна вы неподражаемы в своей наивности!

0

412

Девушка лишь улыбнулась. Я же говорила вам не понравится . Хотя может вы и правы я наивна и все во мне наивно. Я признаю это. Звуки вальса стали стихать, а это означало, что бал в честь молодоженов подходил к концу.

0

413

Она и вправду не чувствовала себя уставшей,ведь это не был ее первый бал,а в предыдущих она была хозяйкой, что выматывало в разы сильнее. Сегодня же она наслаждалась каждым мгновением,каждой секундой ,и не испытывала ничего кроме безразмерного счастья.
-ты подарил мне настоящую сказку-улыбнулась Даша, кружась с ним в  вальсе,в последнем танце в этот невероятный день.И снова вальс,его теплый, восхищенный взгляд,его объятия...
По какому-то неведомому молодым знаку танцующие пары вдруг расступились, отступив к стенам,оставив вальсировать в одиночестве.
Даша,заметив это передвижение,удивленно посмотрела вокруг и рассмеялась,снова посмотрев на супруга.
Звуки вальса смолкли,наполняя ее и грустью потому что все закончилось и радостью,что это было, и счастьем,что наконец-то это случилось. Вместе с тем охватило небывалое волнение - ей пора было покинуть зал . Разумеется об этом знали все, а потому едва смолкла музыка,отзвучали аплодисменты, сразу же возобновились бурные разговоры,точно только гости и ждали этой минуты
-я жду тебя в нашей спальне-прошептала Даша,глядя в глаза Владимиру и вышла из зала,где уже поджидали верные горничные дабы проводить наверх.

0

414

- Увы, княжна, быть княгиней подразумевает нечто совсем, совсем иное. - Он улыбнулся - Только боюсь рассказать что именно я смогу лишь при следующей встрече. - неожиданно углядев что остальные пары расходятся к стенам, он тоже отвел свою партнершу подальше от центра, где остались вальсировать лишь Владимир с Дашей. Воронов некоторое время задумчиво смотрел на них. Неисповедимы пути твои... Потом встряхнулся и посмотрел на Надежду
- Вот и все. Сейчас невеста нас покинет, да и мне пора уходить. Но прощаться не буду. -  он улыбнулся и поднес к губам ее руку. - Честь имею, Надежда Дмитриевна. Благодарю за чудесный вечер[/b]

Отредактировано Сергей Воронов (08-03-2015 21:39:59)

0

415

Непременно жду услышать от вас, что же значит быть княгиней. Княжна подала мужчине руку. Я тоже рада этому вечеру граф. Музыка стихла совсем граф удалился, а Надя поспешила к себе в комнату. Только сейчас девушка поняла, что немного устала, от шума и количества людей.

0

416

Владимир не проронил больше не слова. Ее слова, ее взгляд исполненные такого тепла.... Это означало что все было не зря, что он добился своего. Ведь действительно более всего хотел подарить ей сказку, чтобы она забыла о своем первом венчании, чтобы воспоминания об их свадьбе были исполнены света и счастья, и теперь, когда все было позади и поняв что преуспел в своем намерении - не мог сказать ничего. Лишь смотрел, смотрел не отрываясь в эти широко открытые, любимые, искрящиеся нежностью глаза. Он не сразу заметил что танцуют они уже в одиночестве, что под звуки вальса все гости отошли к стенам, что этот последний вальс - как и первый они вновь посреди зала лишь наедине друг с другом....  И когда музыка закончилась он не сразу заставил себя сдвинуться с места. А потом склонился к ее руке, и выпрямляясь прикусил губу в улыбке. В серых глазах вспыхнули золотом искры. "В нашей спальне"..... 
Да!. Пройдет еще немало времени прежде чем закончатся разговоры, и гости отправятся на покой, возможно будет и последний полонез, как это обычно бывает, но для него танцы на сегодня завершены, это уже радовало. А теперь предстояло выполнить обязанности хозяина дома. И проводив Дашу взглядом он повернулся к гостям, и тут же попал в оживленный кружок обсуждавший странную очередность танцев и радовавшийся новшествам

0

417

В торжественном полонезе,закрывающем бал,участвовать должны были все пары.И в этом традиция не была нарушена.
Вслед за невестой зал покинула Софья Павловна, ни с кем не прощаясь и не говоря, не подошла она и к жениху.После  окончания полонеза в наступившей тишине,нарушаемой лишь жужжанием голосов, Владимиру подошли Михаил Федорович и Лидия Алексеевна.Слов не требовалось,сияющий теплый взгляд Волконского, горячее рукопожатие, князь с супругой покинули зал.Следом попрощались и отбыли Илья и Полина, а вместе с ними прибывшие кузины и сослуживцы отца.

0

418

Владимир не принимал участия в последнем полонезе. Но отгремели последние аккорды, и зал наполнился голосами. Кто по одному, кто по двое кто по трое подходили прощаясь гости, вновь звучали поздравления и благодарность за чудесный вечер, и каким-то образом он умудрялся отвечать всем и каждому, жать руку мужчинам, целовать ручки и кланяться дамам, произносить ответные любезности и благодарить за оказанную честь. Сияющий взгляд Волконского заставил обязательную вежливую улыбку, словно приклеенную к лицу от усталости - вновь ожить, и наполниться теплом. Часть гостей жила тут же, в доме, часть остановилась в доме у Ильи, и хотя прощание растянулось надолго, в конце концов отбыли и последние. Наверху еще какое-то время слышались шаги, и наконец все стихло.
Большой зал заполнила звенящая тишина, столь необычная после гула голосов, звуков музыки и движений танцующих пар. Завтра сюда заявится целый отряд крепостных которые приведут зал в порядок, все уберут и вычистят, но не сейчас. Разошлись нанятые официанты, Корф отпустил спать всех слуг до единого. Огромный дом погрузился в сон, чтобы завтра проснуться к новой жизни. Переход от шумного бала к звенящей в ушах тишине, от многолюдного сборища до одиночества был хотя и не слишком резок но настолько ощутим что на какое-то время Владимир не находил в себе сил двинуться с места. Так и стоял в дверях ведущих из зала в холл - где отослал спать последних слуг.
Усталость навалилась сразу, двумя подушками сжала грудь и спину, заполнила ноги свинцовой тяжестью, унесла все мысли до единой. Он не замечал как текли минуты. Он, полагавший что взлетит наверх едва последний гость скроется за дверью стоял в абсолютной черноте холла не в силах сделать ни шагу, каждый вдох давался с трудом, словно грудная клетка была отлита из стали и отказывалась впускать в себя воздух. Да и воздух потерял вкус, снова будто бы заполнившись пустотой. Удары сердца звоном отдавались в ушах, и казалось в тишине уснувшего дома их слышно на все три этажа. С неимоверным трудом заставив себя все же сдвинуться с места Владимир вышел на террасу и облокотившись о балюстраду запрокинул голову к беззвездному небу. Тишина. Тишина, темнота, одиночество, свежий воздух и холод, мало-помалу освежавший разгоряченную голову, проникавший в грудь остужая зачем-то заходившееся в неровных, сбивающихся ударах сердце, возвращали способность ощущать, дышать, чувствовать и думать. Вдох..... и отступал весь этот длинный, заполненный событиями день, самый счастливый в его жизни. Вдох.... и затопившая его было усталость, словно бы чужая, не-своя, стала таять. Вдох... и в погасших было глазах засветилась жизнь.
Вдох.... и стремительные шаги вынесли его с террасы, через зал, через холл, вверх по лестнице на второй этаж, и дальше - на третий, не заходя ни в свою прежнюю спальню чтобы переодеться и принять ванну, как наверное полагалось бы, дальше, не задерживаясь нигде, наверх, на третий этаж, в бельведер в котором располагалась одна-единственная комната с гардеробной и ванной. Комната где сейчас была она.
И ждала.
Его.
И он взлетел по лестнице как на крыльях. К ней. В их спальню. Отныне -и навсегда - их.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Перед Богом и людьми...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно