Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Чудесное спасение княжны


Чудесное спасение княжны

Сообщений 51 страница 100 из 238

51

Взяв папку,Даша пробежала содержимое глазами,не вчитываясь,хватая лишь шапки документов и подписи внизу
-значит Долгорукая считает,что ты ей должен...кстати,а с чего она вообще вдруг требует долга?Насколько я помню слухи,ваши семьи всегда дружили.И требовать поместье у сына хорошего друга...

0

52

- Дружили. Понятия не имею что за кошка пробежала между нашими домами после того как умер Петр Михайлович. - Владимир спокойно пожал плечами - Но Марья Алексеевна не скрывает что ненавидела моего отца, что рада его смерти, и не скрывает ненависти и ко мне. Не сомневаюсь случись со мной что - княгиня будет просто счастлива. Но это уже лирика а что касается фактов - я ведь говорил тебе что отец имел глупость одолжиться у князя Долгорукого под залог поместья. Долг он вернул, о старом деле все забыли. И вдруг в прошлом году, спустя несколько месяцев после смерти мужа Марья Алексеевна заявляет что долг был не возвращен, что наше поместье теперь за истечением срока принадлежит ей, отец кидается искать расписку - а ее и след простыл. Я почти уверен что это именно она организовала кражу расписки о возврате долга. Уж очень совпали по времени эта пропажа и ее внезапное требование

0

53

-и все-таки почему...Интересно,а она в курсе,что ее сын живет у тебя?-Даша вернула ему папку и сцепила пальцы,покручивая обручальное кольцо--я ее видела лишь трижды,но впечатление произвела она невероятно сильное.

0

54

- Марья Алексеевна интересная женщина - приняв папку Владимир вернул ее в сейф и захлопнул дверцу - Я ее уважаю,да  и говорил Андрею что он должен помириться с матерью, но получилось или нет - это уже не моя забота. Но думаю ты меня поймешь - симпатий к той что ненавидит меня безо всякого основания и мечтает разорить испытывать не могу. Какие бы у нее не были причины ненавидеть моего отца сам-то я перед ней ни в чем не провинился. Когда-то в детстве наши родители сговорили меня с Лизой, но этот сговор расстроился слава Богу очень давно и не по моей инициативе. Кстати если бы я не уважал ее, то что она одна тянет и поместье и детей - то пустил бы эти документы в ход, их достаточно чтобы разбить ее претензии и вчинить встречный иск за клевету. Но я просто держу их у себя как средство самозащиты. Если она не будет более на меня нападать, то и мне от нее ничего не нужно. Ну а если вновь предъявит свои требования - причин церемониться с ней у меня не останется.

0

55

-да,ты прав в этом вопросе,но будем надеяться,что до этого не дойдет.Не хотела бы я конфликтовать с княгиней.Но недавнего времени она была чем-то вроде примера для подражание-пожав плечами,Даша отошла от сейфа,рассматривая часть коллекции оружия висящего на стене-с Лизой?К своему стыду я только сейчас о них вспомнила,может надо было пригласить их на свадьбу

0

56

- На свадьбу к человеку которого она ненавидит, в дом который мечтает отнять? - Владимир закрыл верхнюю дверцу, повернул ключ и подошел к ней протягивая его ей. - Даша, это мой отец был чрезмерно добр и благороден до глупости, во всех людях видя лишь хорошее и отказываясь видеть в ком-либо темную сторону. Мой отец а не я. Назови меня злопамятным, но не считай идиотом. А кроме того.... Учитывая что у нас сейчас живет не только Андрей с Татьяной но и Надежда это приглашение было бы для нее лишним тычком носом в ту несостоявшуюся интригу. Незачем растравлять ее больше необходимого, я и без того подлил масла в огонь ее ненависти к себе приняв Андрея с бывшей крепостной у себя.

0

57

Даша только молча кивнула,принимая ключ и опустилась в кресло у камина,глядя на огонь.Да,выбирая между княгиней Долгорукой и ее сыном,она однозначно выбрала бы Марию Алексеевну и никакого бы приюта ее сыночку бы не дала и близко.Но вот она сама способствовала женитьбе Андрея на Татьяне,что шло в разрез с княгиней ,да  и теперь волей не волей она оказалась по другую сторону баррикад,став супругой человека,которого она по непонятным причинам ненавидит,и хозяйкой дома,ставшего приюта для беглого отпрыска. Да,теперь добрососедские отношения с женщиной,которая была примером,на которую она равнялась,были едва ли возможны.

0

58

Владимир же медленно прошел по кабинету, и беззвучно приоткрыв внутреннюю дверь в бывшую отцовскую спальню где он оставил Сергея заглянул внутрь чтобы узнать как он там, и не нужно ли ему чего

0

59

От трав, которые подлила в вино Агафья, Надя спала крепко, даже снов не снилось девушки. Открыв глаза княжна резко встала. Девушка не могла понять, что случилось. За окном было темно и сколько было время Надя не знала. Девушка зажгла свечу и посмотрела, что был поздний вечер. Наконец память постепенно стала возвращаться. Падение с лошади, холодная вода, Сергей, который навис над девушкой, когда она открлы глаза, вот они едут на лошади и поместье, где их встречает Владимир с Дарье. Как Сергею было тяжело девушка тоже видела и чувствовала, какую то вину перед ним. Княжна свесила ножки и хотела пройти по дому узнать, как уехал Сергей, но голова отчаянно кружилась, на столике перед кроватью был звонок в который и решила позвонить Надежда.

0

60

Воронов полулежал в кресле впившись зубами в нижнюю губу и с силой сжимая левой ладонью пылающее болью бедро. На появление Корфа он отреагировал лишь болезненным взглядом, и в ответ на вопросительный взгляд друга отрицательно покачал головой. Что уж тут сделаешь, они оба знали что надо лишь ждать. Другой альтернативой была опийная настойка, но ее в свое время в него влили столько что он на своей шкуре почувствовал что бывает когда привыкаешь к этому сладкому дурману уносящему боль. И что бывает когда пытаешься от него отказаться. Снова влезать в этот омут у него не было ни малейшего желания. Хорошо хоть Корф знает это и не станет настаивать или навязывать сладостную погибель лечения.

0

61

На зов Надежды к ней пришла уже не Агафья,а юная крепостная,которая и прислуживала ей все то время.
Агафья же подошла к кабинету и ,постучав ждала ответа.Заходить без позволения она не решалась.Даша посмотрела на Владимира,стоящего у двери в спальню,поняла,что Сергей был именно там.Услышав стук,она сама открыла дверь,поднявшись
-барыня,ужин то подан уже-почему-то шепотом ответила доложила Агафья
-хорошо.Ступай проверь,как чувствует себя княжна.Узнай подать ей ужин в комнату или спустится в столовую

0

62

Владимир сжал губы поняв этот взгляд и кивнул. Прошел в комнату, помог другу перебраться на кровать, некоторое время стоял, прикидывая чем бы еще можно помочь, потом тихо вышел в кабинет притворив за собой дверь
- Даша, мне это не нравится. - вполголоса сказал он молодой женщине. - Поеду-ка я к Сычихе. Может найдется у нее какая-нибудь травка от боли, не имеющая отношения к маку. Пригляди за ним вполглаза
Он легко поцеловал жену в лоб и вышел

0

63

Молоденькая Машенька явившаяся на зов Надежды постучалась в дверь и вошла
- Звать изволили, барышня? Ужин уже. В комнату подавать прикажете?

0

64

Наденька опять легла на кровать. Да я звала. Сюда подавать, не хочу я пока из комнаты выходить. Княжна села на кровать с прямыми ногами и закуталась одеялами.

0

65

- Слушаюсь! - Машенька исчезла. На полпути вниз столкнулась с Агафьей которая поднималась с тем же поручением от Даши, и они обе отправились вниз. Варвара нагрузила поднос всякими вкусностями, прослышав о том что княжна простыла, наказала Маше скормить княжне и горячий бульон и пряное вино с корицей и гвоздикой . Втащив поднос на второй этаж девчушка спиной толкнула дверь и войдя к Надежде поставила поднос на столик, и подкатила столик поближе к кровати
- Кушайте барышня. Варвара наказала чтобы все скушали

0

66

Увидев целый поднос с разными вкусностями, девушка поняла насколько голодна. Взяв бульон она с аппетитном стала есть ложечка за ложечкой. Машенька передай Варваре, что все очень вкусно. Милая присядь рядом и расскажи что случилось пока я спала? Княжна продолжала есть и запивала все это пряным вином

0

67

Девчушка казалось растерялась от такого вопроса.
- Да ничего вродь не происходит, барышня. Пообедали все, Михаил Федорыч с Лидией Лексеевной сына навещать изволят, а Софья Павловна с детьми в классной. Скоро все к ужину соберутся. А барин с барыней в кабинете кажется, к ужину пока не вышли

0

68

Девушка внимательно смотрела на крепостную и продолжала есть горячий бульон. Конечно она знала, что некоторые гости после свадьбы не уеххали и продолжали жить в поместье. Значит барин с барыней не вышли из кабинета. Хорошо. Посмотрев на Машу она задала самый важны вопрос. А граф Воронов уже уехал?

0

69

-не могу знать,барышня,не видала-покачала головой девушка.Куда уж ей до за гостями хозяйскими то углядеть!Варвара то так  и гоняет по всему дому то одно сделать,то с другим помочь.Тут минутки найти да присесть бы,а не за господами присматривать

0

70

Хм. Княжна глубоко задумалась. Крепостная не видела графа потому что вообще не знала, что случилось или потому что он не уехал. Машенька, а ты не могла бы узнать как-нибудь уехал граф или нет. Мне это важно. Девушка внимательно посмотрела на крепостную.

0

71

- Как узнать-то, барышня - Девушка растерянно захлопала глазами - Не у господ же выспрашивать а Агафья что сейчас внизу страсть какая строгая. Машеньке нравилась княжна, она была такая добрая, ни разу не заругалась за все время, очень хотелось порадовать бы ее да как? Неожиданно она подскочила на месте - Знаю! Никитку конюха спрошу, лошадка графова в конюшне еще али нет. Коли уехал кому как не ему знать-то будет
Она кинулась к двери, и выскочила в коридор но тут же сунулась обратно.
- Только вы все-все скушайте пока я хожу, а то Варвара меня ругать станет
И скрылась, только и простучали по коридору бегущие шажки

0

72

Машенька была очень молоденьой и её чистые открытые глаза запали в душу княжне. Девушка видела как рвалась и одновременно терялась крепостная. Идея Маши понравилась Надежде и если он был здесь надо было по спрашивать остальных что же сейчас с графом.
Надя мило засмеялась когда крепостная наказала съесть все. Обязательно сьем, обязательно.

0

73

Машенька живо слетала на конюшню, узнала у Никиты что никуда граф Воронов не уезжал, а гнедая кобылка его - вот она, исправно жует овес, и похоже приглянулась жеребчику что по соседству стоит, вон он как копытом бьет, ну чисто хахаль деревенский когда на хороводе девку залучить пытается. По дороге обратно ее сцапала Анфиска, которая накрывала стол к ужину и потребовала помочь. Расставляя вилки и ножи вокруг тарелок девушка не будь дура пересчитала приборы и диву далась. А потом отбрехалась от Анфиски и полетела наверх
- Барышня, барышня, узнала я - запыхавшись влетела она к Надежде, чрезвычайно довольная своей смекалкой - Не уезжали никуда граф Воронов, Никита говорит. В доме остался. А к ужину не пойдет, приборов в столовой столько сколько и всегда, кроме вашего, нового не поставили

Отредактировано Петербургский житель (11-03-2015 20:17:56)

0

74

Крепостная влетела в комнату как ошпарена, тарелка в котором был бульон и пустой фужер уже стояли на столике. Значит не уехал и к ужину его не будет. Ох Машенька чувствую я не ладное с Вороновым что-то, сердце у меня не на месте. Ведь он со своими боевыми ранами спасать меня направился. Ох беда могла приключиться. Спасибо милая, ты мне очень помогла. Уже лежать было ни какого желания девушка встала. Машенька помоги мне одеть платье.

0

75

- Да куда же вам, барышня - перепуганная Маша всплеснула руками - Вам лежать надо, отогреваться, не ровен час сами заболеете. Промерзли-то поди вусмерть. Полезайте-ка обратно в постельку. - девушка постаралась усадить княжну обратно -Агафья узнает что нарядила я вас - голову оторвет как есть!

0

76

Машенька, я все понимаю, но девушка не договорила, уж очень искаженным было лицо Сергея, когда они стояли на пороге дома.  Я не могу Маша. Он спас мне жизнь, а сейчас там мучается от ран понимаешь не могу. Я все равно лежать не буду. Девушка отошла к окну и посмотрела на небо. Если бы не он у девушки покатилась слеза я бы сегодня не увидела это небо понимаешь?

0

77

Ну так не сегодня же его ранило-то, барышня, что ж с ним статься-то может - продолжала уговаривать молоденькая служанка - Чай не сахарный граф-то этот, не растает. А внизу сейчас все к ужину соберутся, как увидят вас расспрашивать кинутся. Ну прилягте, барышня, я вам чаю с малиной принесу. Вам сейчас тепло надо.

0

78

Надя грустно посмотрела на девушку. Он рисковал жизнью ведь если бы у него не хватило сил мы бы никогда не выплыли из этой реки. Больше Надя не говорила ни слова легла в кровать, спорить с крепостной не имело ни какого желания и смысла в этом тоже не было. Все я легла можешь идти Маша.

0

79

-Ох, страсти какие, барышня - заохала девушка укутывая ее в одеяло - Чай натерпелись вы страху-то. А река сейчас небось холоднющая! Я бы на месте вашем Богу душу со страху отдала а вы вон про кого-то еще думать еще можете.

0

80

Как она не противилась под одеялом было действительно тепло и хорошо. Машенька, я так устала биться об воду, что была все это время без чувств и не помню практически ни чего. Но ты права вода действительно была ледяная и на земле ветер был, вот барин и замерз.

0

81

- Ну вы-то чай тоже замерзли барышня - девушка хлопотала собирая остатки ужина княжны - Вот страсти-то, упаси Господи. Хорошо хоть живы -то и все позади. Я сейчас, чаю - она исчезла с подносом и вернулась неся на подносе укрытый полотенцем чайник распространявший вокруг себя густой малиновый дух - Попейте. Чаек с малиной волшебный, вмиг весь остаток холода из костей заберет да снм наполнит! Поспите, а завтра как заново родившаяся даст Бог проснетесь - не переставая тараторить Машенька налила чаю и потчевала княжну, да расспрашивала да угождала всячески до позднего вечера.

Отредактировано Петербургский житель (12-03-2015 00:31:53)

0

82

Чай действительно был очень вкусно. Крепостная тараторила без умолка, но Надежда девушку практически не слушала. Сладко зевнув княжна прикрыла глаза Машенька я что-то действительно захотела спать, ступай дорогая.

0

83

Девушка присела и ушла, оставив однако на столике чайник с чашкой на тот случай если барышне захочется еще одну чашку

0

84

С одной стороны хорошо конечно было что Корф помог ему лечь. Вытянутая нога, освободившись от тяжести торса давившей на сустав - пусть и ненадолго но почувствовала облегчение. Даже недолгого облегчения хватило для того чтобы он мгновенно провалился в сон измотанный и борьбой с рекой и последствиями. А пуще того - оттого что знал что передышка эта недолгая, и нельзя упускать ни минуты ее. И разумеется оказался прав - все же это повторялось не в первый раз. Спал он недолго, и когда боль снова его разбудила в комнате было уже совсем темно. Похоже было что сейчас либо время ужина, либо он уже закончен. Свеч сюда не принесли и слава небесам. А вот нога горела болью, дергала словно в кости засел огромный крюк и какой-то нетерпеливый рыбак то и дело дергал удочку, наливалась жаром до самых пальцев, а пульсирующие волны отдавались вверх. Вдобавок ныла грудь и бок но по сравнению с ногой это были такие пустяки что он не обратил на них внимания. Банка с серой стояла рядом на полу. Толку правда мало, но.... попробовать что ли еще раз? Воронов потянулся с кровати вниз изгибаясь и стараясь достать до нее хоть самыми кончиками пальцев. Но движение передавшееся больной ноге вспыхнуло такой ослепляющей болью что он поневоле вскрикнул, и повалился обратно вцепившись зубами в предплечье. Банка выпала из пальцев и покатилась по полу

0

85

На ужин Даша не пошла.Владимира все еще не было,что заставляло беспокоиться,да и графу,пребывающему в соседней комнате могло что-то понадобиться,а оставлять под его дверью слугу не хотелось.Потому коротко объяснив ситуацию отцу,который лишь понимающе кивнул  и взял роль хозяина за столом на себя.
В кабинете царил полумрак,нарушал его только огонь в камине да пламя зажженных на столике свеч,в свете которых Даша вышивала,укладывая французские узелки в объемные букетики роз.
От раздавшегося за дверью вскрика,разорвавшего тишину,и глухого стука она едва не вонзила иглу себе в руку,вздрогнув всем телом.Помедлив пару секунд,Даша отложила пяльцы на столик и прошла к двери.Стукнув пару раз,она вошла в комнату,в которой сама совсем недавно металась в горячке.
В комнате царила темнота,едва едва нарушаемая практически погасшем пламенем в камине,так что потребовалась минута,что бы рассмотреть хоть что-то,да по памяти угадывались очертания предметов.
-Сергей Петрович?-тихо позвала Даша,затворив за собой дверь.

0

86

Из темноты донеслась невнятная возня, медленный прерывающийся выдох и голос - хоть и хриплый но вроде бы вполне спокойный, если бы не странная манера говорить - растягивая слова, явно прикладывая усилия чтобы выговаривать их
- К вашим...  услугам... баронесса 

0

87

Ну не спрашивать же его напрямик,что произошло!Да к тому же она  и без того знала что.Вся эта ситуация до боли напомнила вечера в Петербурге,когда колено князя простреливало болью и приходилось часами просиживать рядом на полу , до онемения в пальцах втирая мази да кашицы.
-кажется это Ваше-пройдя к кровати и подняв банку,которая по видимому и издала глухой звук при падении,Даша подала ее графу-я могу чем-то помочь?-сказано было невзначай,без ожидаемой жалости или волнения.Помня отношение  Владимира к подобным эмоциям ,было легко предугадать,как отнесется к этому и его друг

0

88

Воронов лежал на боку, вцепившись пальцами в бедро словно желая разодрать его. Вошедшую женщину он встретил взглядом в котором сквозила паника и стыд, и он возблагодарил темноту, к которой она, вошедшая со света не сразу привыкла.
- Благодарю - голос звучал хоть и спокойно но пересекался от боли. Ледяные пальцы взяли банку из ее рук. Он поставил банку рядом с собой на кровать и сообразив что не к лицу лежать когда женщина стоит рядом попытался привстать. Нога пробила вверх болью от которой казалось сейчас вспыхнет сердце, и он повалился обратно глухо хрипя чтобы скрыть стон. И не сразу смог выдавить сквозь зубы - Простите что не могу встать.

0

89

-полноте,граф,не то Ваши попытки не позволят Вам обрадовать нас своим присутствием завтра за столом-улыбнулась Даша и закусила губу.Несомненно своим присутствием она делает только хуже,заставляя волноваться и чувствовать себя не в своей тарелке.Но вот уйти и оставить его одного один на один с этой болью,которую она все равно не может помочь унять.Или же остаться и попробовать отвлечь его хотя бы малость пустыми разговорами.Вот только нужно ли ему,незваный гость,как говорится

0

90

- Это следует понимать как приглашение к завтраку? - Воронов все же был верен себе, иронизировал и подшучивал хотя с трудом переводил дыхание чтобы говорить внятно. - Право.... гостеприимство... чрезвычайно утомительная обязанность... сочувствую

0

91

-к завтраку,обеду и ужину разом.Неужто Вам не хочется увидеть внезапно выросшую семью друга?Хотя это весьма утомительно,и Вы вероятно...сбежите-с не меньшей иронией отозвалась Даша,опустившись на край кресла

0

92

- Сбегу - заверил ее Воронов, все так же лежа на боку но уже опуская голову на подушку. Он старался даже дышать пореже и неглубоко, потому что даже дыхание казалось усиливало боль. На какое-то время его вроде бы стало отпускать, неподвижность ли или угол под которым согнув больную ногу он придавил ее сверху здоровой оказался удачным - Еще не знаю кого бояться больше. Княгиню Демидову... или детишек...

0

93

-А Вы знакомы с Софьей Павловной,что опасаетесь ее?-Даша посмотрела в окно,за которым царила кромешная тьма.Почему Владимира до сих пор нет?Еще четверть часа и она отправится следом за ним,а то и раньше.

0

94

- Матушка... была с ней дружна... - Воронов говорил медленно, выдыхая сквозь зубы, благодаря про себя темноту которая скрывала и судорогу то и дело дергавшую губы и крупные капли пота выступавшие на лбу и стекавшие по вискам - Навещала ее иногда... редко... И меня с собой брала... Давно очень. Еще до Корпуса....

0

95

Даша бросила на него взгляд,скрытый в темноте, и поднялась.Ему и без того плохо,а ты тут со своими глупыми вопросами пристаешь! Да к тому же все больше начинало волновать отсутствие мужа.До домика Сычихи отсюда не так уж далеко,верхом путь тем более проделать не долго,а вот ей пешком в лесу да еще и в темноте будет легко заблудиться,но это было не так страшно,как сесть в седло.
-я оставлю Вас,Сергей Петрович.Не тратьте силы на пустые разговоры.Если что-то понадобится,буду рада помочь-посмотрев на него в темноте,Даша пошла в кабинет

0

96

Воронов ничего не ответил. И уж тем более не пытался удержать необходимость говорить, да еще следить за голосом и формулировками была безумно мучительна. Еще пара минут и он сам был бы вынужден попросить ее уйти а более невежливого поступка и не придумаешь. Хотя какая там к чертям вежливость. Когда за ней закрылась дверь он выдохнул и согнулся в три погибели, сжимаясь в комок и обеими руками вцепившись в бедро. Боль усиливалась, простреливала, пульсировала горячими толчками и дергала ногу так что судорожные волны откатывались до пальцев на ноге, били в пах и скручивали в животе болезненный тугой ком

0

97

А Даше не пришлось долго ждать. Спустя не более десяти минут в коридоре послышались шаги и в кабинет вошел Владимир. Волосы были мокрыми, штаны забрызганы грязью до колен. Обувь он сменил в холле иначе и сапоги были бы облеплены ею доверху. Снаружи шел довольно сильный дождь и лесные тропинки превратились в ручейки из грязи, опавших листьев и веточек, прошлогодней хвои и прочего. Едва войдя он бросил взгляд на Дашу и улыбнувшись шагнул к ней протягивая руку

0

98

Закрыв за собой дверь,Даша принялась мерить шагами кабинет,то и дело посматривая на часы и терзая губу зубами.От  раздавшихся шагов в коридоре,она замерла ,прервав установившийся маршрут и обернулась.Едва он вошел в кабинет,Даша окинула его взглядом,убеждаясь,что все в порядке,пересекла кабинет и ,не обращая внимания не протянутую руку,обняла за торс,прильнув к груди
-как же ты долго-тихо прошептала она и с усилием заставила себя поднять голову-что сказала Сычиха?

0

99

- Извини - шепнул Владимир, привлекая ее к себе, и прикасаясь губами к волосам - В лесу сейчас ад кромешный, лошадь в поводу пол-дороги вел, тропки размывает. А Сычиха...- он сунул руку в карман и развязав узел в который был стянут его носовой платок показал небольшую склянку с плотно притертой крышкой. он хмурился, глядя на угольно-черную жидкость.- Вот. Только... не мак это. Настойка бореца и болиголова. Пока терпит - лучше без такого "лечения"-   

0

100

-значит ты появился вовремя-не сдержала улыбки Даша.Еще бы немного и в этом аду пришлось бы потом искать ее.Нашла бы она дорожку к Сычихе в темноте или нет,побродила бы по лесу немало,чем доставила бы лишний повод для беспокойства.Но мысли об этом только сейчас появлялись,когда он уже был рядом,дома и  в безопасности-ночь предстоит тяжелая-вздохнула она,глядя на склянку

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Чудесное спасение княжны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно