Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



16 ноября

Сообщений 101 страница 150 из 585

101

Бунтарь которого Владимир ввел во двор под уздцы был совсем не похож на сломленного, хотя выглядел усталым - но мотал головой и огрызался на Никиту не менее чем всегда. Корф же, забрызганный грязью с головы до ног, улыбнулся ей с удовлетворенным спокойствием взбежал по ступенькам и протянул ей обе руки
- Вот и мы. И все было и будет хорошо

0

102

-у тебя получилось-ответила Даша,взяв его за руки и осмотрев-но тебе надо помыться и переодеться перед завтраком.А я могу теперь пойти к нему?Чувствую себя предательницей

0

103

- Конечно иди - он осторожно чтобы не запачкать ее подался вперед,  прикасаясь к ее лбу губами - Только вот постарайся   забыть этот вздор про предательство,  прошу. и уж тем более не вздумай перед ним извиняться. Запомни сама если хочешь чтобы помнил он - ТЫ его хозяйка а не наоборот. Ты же не позволяешь своим детям оккупировать себя целиком и диктовать себе условия?  С ним - точно также.  Как будто он - Сашенька а фриз это Егор. Понимаешь?  - Он чуть виновато улыбнулся словно желая смягчить невольно прозвучавшие словно наставительная лекция слова,  поднес к губам ее руку

0

104

-хорошо,постараюсь-улыбнувшись,Даша спустилась с крыльца  и прошла в конюшню.
Сложно было сказать чего в жеребце было больше-обиды на хозяйку,за то что оставила с чужаком, или радости от того,что вернулась.Следуя словам Владимира,Даша говорила с ним спокойно и как прежде ласково,словно ничего не произошло,словно она и приехала на нем домой.По началу Бунтарь лишь всхрапывал и мотал головой,пару раз ударил правым копытом,да и ткнулся мордой в лицо хозяйки,тщательно обнюхав и обдав горячим дыханием.
Поговорив с ним некоторое время,перебирая и переплетая гриву,Даша пошла в дом,оставив его в надежных руках Никиты.А самой надо было  принять ванну и переодеться к завтраку

0

105

Владимир уже завязывал платок на шее, когда она вошла. Его волосы были еще мокрыми после купания. Обернувшись на звук открывшейся двери он поинтересовался
- Ты слышала что вчера к ночи произошло с княжной Орловой? Серж оказывается еще вчера просил нам это передать, а Данилка вспомнил об этом лишь когда увидел меня сейчас

0

106

-нет,не слышала-отозвалась Даша,дернув за серебристый шнур,вызывая горничную-а что с ней произошло?Постой.Серж?То есть Сергей Петрович то здесь причем?-неужто между ними действительно что-то происходит?

0

107

- Деталей не рассказывали, со слов Данилки я понял лишь что она упала в гостиной, ударилась головой и сейчас лежит у себя в комнате. Ночью приходил Штерн, диагностировал сотрясение мозга, и выдал рекомендации, а Серж не то присутствовал при этом не то уже потом пришел - во всяком случае рекомендации доктора Варе и горничным передавал он. - Владимир взял булавку и повернулся к зеркалу, скрепляя узел - Навестишь ее после завтрака?

0

108

-а у меня есть выбор?-фыркнула Даша,стягивая перчатки и бросая их на столик-совсем недавно-падение в реку,теперь сотрясение мозга.Сергей Петрович,пришедший на помощь...-протянула она,улыбнувшись мыслям,возникшим от  этой цепочки

0

109

- По крайней мере от сотрясения она точно не утонет - Владимир с улыбкой повернулся к ней подойдя ближе приобнял за плечи - Не представляешь как мне смешно слышать как ты называешь его "Сергеем Петровичем".

0

110

-обнадеживающе-улыбнулась Даша.В комнату постучав заглянула Любаша,ничего не сказала лишь окинула хозяйку взглядом и вышла-ну хочешь при тебе я буду его именовать просто графом

0

111

- Да именуй как пожелаешь - Владимир засмеялся и крепко обнял молодую женщину - Даша-Дашенька.... Спасибо тебе за это утро. Как же хорошо было...

0

112

-я надеюсь,что еще смогу удивить тебя сегодня-улыбнулась она,проводя пальчиком по его щеке-кстати,думаю завтра отправить детей к Илье,помнишь он просил на днях?И еще скоро Первый день зимы

0

113

- Завтра? Значит мне надо поторопиться со своим подарком. Боюсь они и без того могли решить что я не держу слова - он склонил голову, прижимая ее пальцы между щекой и плечом. - А при чем тут первый день зимы?

0

114

-завтра,утром уедут,а вечером вернутся,все трое-а его вопрос заставил ее улыбнуться,наполняя глаза мягким ,теплым сиянием-папенька придумал этот праздник,когда мне было года три отроду.В первый день зимы мы всей семьей выезжали встречать зиму,то есть рассвет.Затем возвращались домой к праздничному завтраку.В этот день отменялись занятия,отец откладывал работу и проводил все время с нами.Мы играли,слушали сказки и байки,пели все вместе,пили чай с кренделями и пышками прямо на полу у камина.А вечером папенька дарил нам подарки-детям и женщинам,гостившим в это время в доме,а если гостей не было то нам с Ильей и матушке

0

115

Владимир слушал с изумленным восхищением
- Красивая традиция! До чего любопытно.... - он вдруг обхватил ее за талию, поднял, и крутнувшись на месте опустил на место - Такую и перенять не грех. А отчего же только женщинам? Разве если в доме были гости то Илья оставался без подарка? Если уж делать то всем, и мальчикам тоже

0

116

-Илья был ребенком и соответственно тоже получал подарок.Ну пока не вырос-засмеялась Даша,взявшись за его плечи-так что нам надо придумать подарки-гостей у нас много,к тому же Илья,я уверена пришлет и детям и мне и матушке и тетушке,значит надо придумать и для Полины

0

117

- О, на этом у меня фантазия ограничена - тихонько засмеялся Владимир - так что буду ждать твоих идей, душа моя

0

118

-или расширим границы....тогда надо будет придумать подарки и отцу и тебе  и графу и князю и Илье-рассмеялась Даша,замотав головой-второе Рождество получается-в дверь,ведущую в ванную,изнутри дважды постучали,словно позывной-мне пора в ванную,отпускай меня

0

119

- Ну Серж-то уедет к себе завтра утром или сегодня ночью. Но если узнает про такой праздник - не сомневаюсь, явится. - Владимир оглянулся на ванную и усмехнувшись притянул ее к себе, склоняясь к ее губам - Только за выкуп!

0

120

-значит узнает,признаться меня в первые  в жизни радует обилие гостей-улыбнувшись,Даша обняла его за шею,прошептав у самых губ-и что же Вы хотите за мою свободу,мой господин?

0

121

- Вашу свободу вам у меня никогда не выкупить - В его глазах засверкали огоньки - А вот за поход в ванную без меня требую поцелуя. и осуществляя свое требование коснулся губами ее губ

0

122

После пары секунд нежного поцелуя,Даша стала целовать его более требовательно,настойчиво ,крепко обнимая за шею одной рукой и проводя кончиками пальцев второй по его щеке,шее вдоль платка.Игриво коснувшись его губы кончиком языка,Даша неожиданно нырнула вниз ,выскальзывая из его рук,и скрылась в ванной

0

123

Владимир прикрыл глаза отдаваясь чарующей магии ее губ и объятий. И когда она вывернулась только шагнул по инерции назад, тихо рассмеявшись. Поднес пальцы к губам, словно стараясь задержать на них тепло ее губ, и поглядел на дверь ванной. Мелькнула мысль заявиться туда, шокировать Любашу и насмешить жену, но поразмыслив он передумал. Надо было все же спуститься вниз, и пока все будут собираться к завтраку поговорить с Сержем. А еще найти учителя мальчиков и поставить его в известность о том что сегодня занятия отменяются. Подарков себе на именины Владимир не любил, зато очень любил устраивать в этот день маленькие праздники для кого-то другого. Почему бы не порадовать мальчишек не только подарком но и свободным днем.

0

124

А Даша отдалась "на растерзание" Любаши.Выслушать пришлось не мало и о том,что по воздуху морозному без капора гуляет,хоть бы плащ с капюшоном одевала,а то ведь как дитя малое ей-Богу!И что от корсета все чаще и чаще стала отказываться-с одной стороны то это очень даже хорошо,полезней,а с другой  поди потом затяни талию  отвыкнувши!
Даша слушала распекания горничной вполуха ,витая в облаках,и раздумывая   о сегодняшнем дне,на который у нее были свои планы,и не только о дне...
Наконец целый ритуал был завершен.Любаша помогла облачиться в светло-серое муаровое платье с длинными рукавами,оканчивающимися тонким кружевом,и квадратным вырезом-декольте.Уложила волосы в простую,но изящную прическу,застегнула на шейке витиеватое ожерелье бриллиантовой россыпи и наконец довольно кивнула.
Вдев самостоятельно серьги,Даша сошла на второй этаж,к детям,и вместе с ними сошла в столовую,куда как раз входил озабоченный чем-то Михаил Федорович

0

125

Воронов плохо спал эту ночь, и проснувшись еще до рассвета услышал как дробно простучали копыта удаляясь со двора. Прошлая ночь оставила неприятные ощущения. Не какое-то конкретное чувство которое можно было бы ощутить, осмыслить и понять а некое тягостное давящее душу облако без начала, конца и причины. Мало-помалу дом просыпался, послышались вначале голоса и возня слуг. Он привел себя в порядок, вышел пройтись по свежему воздуху перед завтраком - уже без трости, хотя хромота по-прежнему держалась. И возвращаясь обратно к завтраку наткнулся на Владимира сбежавшего по лестнице вниз. Проигнорировав протянутую руку ротмистр сгреб друга в охапку и молча хлопнул по плечу, в ответ на что получил знакомую усмешку и такой же хлопок. Облако стало отходить куда-то на задний план и стремительно таять. Все что следовало ценить - должно быть простым, ясным и надежным. И это сейчас перед ним и было. К завтраку уже спускались князь Долгорукий с женой, и остальные и понимая что ко вчерашнему происшествию помимо своего краткого сообщения переданного через слугу следует предоставить какие-то разъяснения задержал друга в холле и кратко но емко изложил ему вчерашнее происшествие

0

126

Владимир с улыбкой принял приветствие. Странное дело - он не видел друга без малого два года, хотя часто думал о нем, вспоминал, а вот только теперь когда тот вернулся и стал частым гостем в доме - понял как оказывается ему его не хватало. Особенно в последний год когда даже Репнин не баловал его своим обществом. Он принял объятие с улыбкой, явно понимая что Серж таким образом не только здоровается но и приносит молчаливое поздравление. Рассказ о княжне Орловой выслушал со вниманием, но не перебивал, и вопросов не задавал, кроме одного - знает ли Варвара как лечить больную. И услышав ответ был полностью удовлетворен. Варвара в доме ведала лечением любого заболевшего еще со времен его детства и теперь он был совершенно спокоен зная что за княжной будет хороший уход. Дослушав рассказ до конца он кивнул и повел друга в столовую, куда уже собирались все. Кто-то уже сидел на месте, кто-то расхаживал по комнате или стоял у своего стула, и Корф привычно поздоровался входя.
- Доброго утра дамы и господа.

0

127

Даша стояла за спинкой своего стула,наблюдая за тем как накрывают на стол и поспешно отходят слуги,дожидаясь своей минуты,как усаживаются за стол дети,которые сегодня снова завтракали со всеми,ведь мама еще вчера предупредила об этом гувернеров и нянюшек,окинула взглядом вошедших,подмечая какую-то озабоченность в лице отца и умиротворение матери,желая каждому с неизменной улыбкой доброго утра.
Когда все заняли свои места,появился хозяин дома,Миша,занимавший место по правую руку от нее,помог матери сесть.Не смотря на слуг,Даша едва заметно кивнула,и четыре руки принялись обслуживать сидящих за столом

0

128

Андрей с Таней спустились рано. Еще в коридоре они встретили горничную Надежды, Машеньку, которая с унынием рассказала, что случилось вчера ночью. Хорошо ступай. Андрей проводил девушку взглядом, которая направилась с подносом в комнату княжны. С Наденькой в последние время творилось не ладное и это беспокоило Андрея. Супруги наконец то добрались до столовой, где сели на свои места. Когда в комнату вошел Владимир, Андрей встал и пожал руку другу. Доброе утро Владимир. Князь улыбнувшись сел на место и посмотрел на Таню.

0

129

Когда Таня с супругом спускались вниз, они застали Машеньку, княгиня знала ее очень хорошо ведь та была личной служанкой Нади. Маша явно была не в себе неся поднос с едой наверх. Рассказав, что случилось, Таня озабочена посмотрела на Андрея., но не сказала не слова. [i]Надо будет навестить ее сегодня вечером-[/b]подумала про себя Долгорукая. Войдя в столовую княгиня кивком головы поприветствовала баронессу и села рядом с Андрее. И вам доброго, Владимир-улыбнулась Таня, вошедшему барону.

0

130

Поприветствовав всех и опустившись на свое место Владимир взял салфетку
- Господа у нас в доме небольшое происшествие. Княжна Орлова больна, поэтому вас, друзья мои, - он взглянул на детей -  я попрошу не шуметь на втором этаже, княжне нужен отдых и сон. - и вглядевшись в вытянувшиеся мордашки поинтересовался - Кстати, учитель успел поставить вас в известность что ваши сегодняшние занятия отменены? У меня для вас есть небольшой сюрприз после завтрака

Отредактировано Владимир Корф (22-03-2015 15:41:04)

0

131

-сюрприз?-в один голос переспросили дети и переглянулись.Уже то что сегодня были отменены занятия было само по себе праздником,а то что им обещался какой-то сюрприз и вовсе заставило ребят нетерпеливо заерзать на стульях в предвкушении.
-разбалуете Вы эту свору,Владимир Иванович,ох разбалуете-качая головой подала голос Софья Павловна,однако глаза ее так и лучились

0

132

- Очень надеюсь, Софья Павловна - с улыбкой отозвался Корф которому реакция детей была приятнее чем он сам ожидал. Он взглянул на княгиню, и когда взгляд упал на озабоченное лицо Волконского он вопросительно дернул бровью и пользуясь тем что отец Даши сидел по правую руку от него тихо спросил
- Михаил Федорович... вы кажется не в духе с утра. Что-то случилось?

0

133

-что Вы,Владимир,все  в порядке-улыбнулся Михаил Федорович-но думаю нам пора возвращаться ,загостились мы у вас
Не объяснять же зятю,что супруга его уже порядком устала и от обилия людей и от детей,которые каждый вечер вертелись рядом,да и в отношении дочери он начал ощущать знакомую прохладу

0

134

Владимир опустил взгляд в чашку с кофе и медленно опустил ее на блюдечко. Конечно он знал что настанет день когда Волконские захотят отправиться восвояси, но ему совершенно не хотелось их отъезда. Хотя после свадьбы он ни разу не виделся с Михаилом Федоровичем наедине, и не беседовал с ним - все равно само его присутствие в доме приносило странное ощущение тепла.
- Конечно я не имею права удерживать вас против воли, Михаил Федорович. - наконец отозвался он - Хотя по совести мне совсем не хочется вас отпускать. И к тому же... - он внезапно вскинул на князя взгляд в котором блеснула лукавая искорка, и он мысленно поблагодарил Дашу за то что она рассказала ему об их семейной традиции именно сегодня. Это ведь был очень хороший шанс удержать их подольше - и к тому же как насчет Первого дня зимы? До него совсем не много осталось

0

135

Воронов же пока на другом конце стола шел разговор Владимира с Волконским а дети шушукались обсуждая -что может быть тем сюрпризом на который намекнул им Корф взглянул на Долгорукого и его супругу бывших его соседями по столу, и обратился к ним вполголса
- Андрей Петрович. Я попрошу вас, даже не вас, а вашу супругу - навестите сегодня Надежду Дмитриевну. Ей правда надо поболе спать и нужен покой, но думаю спокойная беседа с вашей очаровательной супругой пойдет ей на пользу. И я был бы очень рад услышать о нее о состоянии княжны

0

136

-признаться,мне  и самому не хочется уезжать,уж очень не люблю я уединение,но...-задумчиво покачал головой Волконский,а ,услышав про Первый день зимы,кинул быстрый взгляд на дочь,сидящую в противоположном конце-Первый день зимы...стало быть Вы решили перенять нашу традицию.Рад,признаться,весьма,благодарю-и задумчиво посмотрев прямо перед собой,ответил уже с затеплившимися глазами-мы вернемся к празднику,непременно.Но покидать поместье на такой длительный срок не могу,сами понимаете

0

137

Андрей в пол уха слушал и смотрел, что происходит за столом.  Молодой человек улыбнулся, когда увидел огоньки в глазах мальчиков, когда Владимир пообещал им сюрприз. Князь понимал, что до этого еще очень далеко, но уже видел, как так же будет баловать своих детей. Как Таня будет хмурить брови и говорить, что так баловать детей нельзя, а потом ее взгляд будет теплеть и она сдастся. У них будет самая счаливая, самая любящая семья, на всем земном шаре. Голос Сергея выдернул Андрея из своих мыслей. На просьбу Сергея Андрей улыбнулся Я уверен она с радостью согласиться, правда Танечка?

0

138

Так как Таня знала мальчиков еще до свадьбы, все-таки они появились именно тогда, когда девушка была крепостной в доме Ливен, княгиня мило улыбнулась мальчикам. Их детский азарт и любопытство, что же за сюрприз приготовил барон вызывали в душе девушки безграничную теплоту и нежность. Граф обратился к Андрею и девушка не вольно повернула голову в их сторону. На вопрос супруга девушка ответила сразу же, ведь еще по дороге в столовую она обдумывала это. Ну конечно Андрей. я с радостью навещу княжну. Сергей и обещаю, после этого я обязательно передам вам о состоянии ее здоровья. С ее подругой что-то происходило после появления в доме графа, надо будет обязательно это обсудить.

0

139

- Понимаю, хотя мне отчаянно не хочется в этом признаваться - Владимир посмотрел на Волконского с явным сожалением. Обилие гостей в доме, дети, дела, дни промчались так быстро... вот даже и побеседовать больше так и не получилось. Но он понимал и князя. - Ну что же, я готов отпустить лишь при этом условии. Мне понравилась ваша традиция и я твердо намерен ее перенять.

0

140

Воронов лишь молча склонил голову, благодаря обоих Долгоруких, и молча принялся за завтрак. Его взгляд поневоле упал на на руки, державшие нож и вилку и он поневоле улыбнулся. Что за дурацкая привычка постоянно ходить в перчатках. Но лучше так, чем ловить заинтересованные или сочувствующие взгляды на искалеченной руке.

0

141

-мы вернемся к празднику,во всяком случае я,уж этого пропускать не намерен.Кстати,ручаюсь,что и милая моя кузина станет Вашей частой гостьей-улыбнулся Михаил Федорович со смешинками не стать
-отчего же не стать?Разумеется стану.Аннет во Флоренции с супругом,что же мне одной в поместье прозябать?-усмехнулась Софья Павловна с затаенной горечью

0

142

- Право, Софья Павловна, если бы я не боялся показаться навязчивым - я бы всеми силами упрашивал вас переехать к нам насовсем - Владимир посмотрел на Демидову с теплыми искорками в глазах. Тетушка Даши была ему откровенно по сердцу и говорил он совершенно искренне. - И пожалуй ведь еще и буду упрашивать, несмотря на неделикатность подобной просьбы

0

143

-а я не заставлю себя упрашивать дважды-сверкнула глазами княгиня и отпила воды-но для приличия поломаюсь.Ах там говорится..-будто припоминая протянула Софья Павловна и щелкнула пальцами-ах,да!Ну что Вы,барон,как можно?Я ведь не могу оставить имение,да и Вам с молодой женой негоже мешать!Но так и быть я подумаю

0

144

- Прошу вас подумать очень и очень тщательно, Софья Павловна - в глазах у Владимира зажглись веселые искры - Посудите сами - я был завзятым холостяком, и сохранил кучу не самых лучших привычек, так кто как не вы сможет правильнее наставить мою супругу в том, как нужно правильно выдрессировать такого нерадивого мужа?

0

145

-о,в этом Ваша супруга преуспела куда лучше меня.В этом вопросе ей впору было бы мне советы давать,а не наоборот-внезапно серьезным тоном ответила княгиня,недвусмысленно намекая на предыдущий брак  племянницы

0

146

- Ну не знаю не знаю - Владимир понял намек но в упор делал вид что не понимает. Вместо этого он с улыбкой посмотрел через стол на Дашу - Мой сегодняшний сюрприз для детей - тому явное свидетельство. Кстати приглашаю вас взглянуть после завтрака. Вам, Михаил Федорович моя затея может понравиться, а вас, Софья Павловна, убедит в том - насколько меня еще дрессировать и дрессировать придется

0

147

-зачем?Что бы стали одним  из скучнейших типов женатых мужчин?Ну уж  нет-фыркнула Софья Павловна и ,вздохнув,улыбнулась-посмотрим-посмотрим,что Вы там задумали

0

148

- А сколько типов женатых мужчин существует? - невинно осведомился Владимир - Право, не имею ни малейшего понятия. Видите сами, княгиня - Вы нам просто необходимы. Я ужасающе невежественен в таких тонкостях. Так что пока наш дом не осадит толпа ваших крепостных с требованием вернуть хозяйку я постараюсь вас не отпустить

0

149

-Владимир Иванович,Вы сейчас намекаете на не компетентность собственной супруги в этом вопросе и на  неумение ее  без посторонней помощи справиться с мужем-вновь перейдя на серьезный тон тихо отозвалась Софья Павловна,сверля его взглядом зеленых глаз-будьте поосторожней,даже в шутку и с ее ближайшими родственниками

0

150

- Ничуть, Софья Павловна - мягко отозвался Корф встречая ее взгляд без малейшего признака смущения - Я лишь прибегаю к излюбленному инструменту риторики - гиперболе, чтобы убедить собеседника. Видит Бог - не больше и не меньше.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно