Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День после дуэли


День после дуэли

Сообщений 51 страница 100 из 268

51

- Ты серьезно? - Владимир едва не прыснул со смеху - А если муж не может иметь детей? А если стар, бессилен, болен или в конце концов умер раньше времени? Что, тогда получается жена - не член семьи? Право, где вы только набрались таких идей, баронесса?

0

52

-если я скажу тебе где,то испорчу тебе настроение-отозвалась Даша,не глядя на него,а рассматривая жемчуг.Не хотелось говорить о матери,но ведь именно она и ее старшая сестра,тетушка Елена Алексеевна,усердно вбивали это все в ее голову,а еще множество другого,вроде того,что жена должна быть послушна и робка,главным в жизни для нее должно стать счастье мужа,да и жить по сути стоит лишь одним его довольством и счастьем

0

53

- Угу, тоже мне тайна - недобрая ирония в его голосе правда не походила на испорченное настроение, но свидетельствовала о том что ненависть к теще никуда не делась - Похоже у Лидии Алексеевны весьма любопытные представления о браке и долге женщины и хозяйки, но я что-то не очень заметил чтобы она трудилась их выполнять.  Потому что долг матери - любить детей и заботиться о них, долг жены и хозяйки - быть учтивой и доброжелательной с гостями, и далее и далее. Весьма выборочно она этим всем постулатам следует - так что не вижу причин тебе следовать хоть одному из них если он тебе не по вкусу. Или мне.
он вынул ожерелье из футляра который она держала в руках, и обойдя ее вокруг, опустил нитку жемчуга ей на шею и застегнул застежку.
- А к рождению нашего ребенка, если такое когда-нибудь случится - я не буду дарить тебе фамильных ценностей. А закажу что-нибудь изготовленное специально для тебя, и специально для этого события.

0

54

-давай не будем говорить о ней,пожалуйста-тихо попросила Даша,не поднимая глаз от браслета,оставшегося в футляре.Она то следовала своим же постулатам,но они обходили стороной ее дочь и тех людей,кто был к ней привязан.Однако,говорить о матери стало как никогда тяжело,то ли потому что еще были живы и ярки воспоминания о предсвадебных днях,то ли наоборот еще не улеглось разочарование от того,как быстро все вернулось в свои берега,а может разом и то и другое.Но говорить о ней,а тем более говорить плохо,осуждать,она не хотела.Какой бы она ни была,она была ее матерью,и в глубине души,Даша надеялась,что когда-нибудь вновь попадет в ее объятия,пусть и кратковременные и не до конца искренние.
Проведя пальчиками по опустившемуся в неглубокое декольте жемчугу,Даша улыбнулась,стараясь отбросить мысли о матери ,запереть их обратно
-обязательно случится

Отредактировано Дарья Корф (01-04-2015 11:26:45)

0

55

Владимир тем более не горел желанием обсуждать тещу. Он обошел Дашу и уголок его губ тронула улыбка
- Тебе к лицу.
Он осторожно вынул футляр из ее пальцев,  положил его на стол и вынул из ящика тот самый нож с резной рукоятью из слоновой кости, который привез из Индии и использовал для разрезания бумаг, хотя явно не был для этого предназначен. Короткое черное лезвие было острым как бритва. Обычно он лежал у него на столе, но с тех пор как Егор стал проводить много времени в его кабинете и проявлял большой интерес к содержимому стола ему пришлось убирать нож в ящик, а футляр с пистолетами держать запертым, чтобы мальчик заглянув сюда как-нибудь в его отсутствие не мог себе повредить. Он уже вполне мог взобраться с ногами на кресло и перебраться с него на стол, а значит не стоило рисковать.
- У тебя найдется коробочка чтобы уложить в нее жемчужину на завтра? - не поднимая головы он взял браслет, и зажал его в кулаке чтобы жемчужины не рассыпались, и самым кончиком острия, лишь секунду помедлив, одним движением разрезал скреплявшую его нить. Раздался еле слышный треск и нитка жемчужин зажатая в кулаке расслабилась. Он разжал ладонь над футляром и жемчужины посыпались на темно-синий сяфьян. Замок с обрывками нити остался у него в руке.

0

56

-найдется-кивнула она,перебирая в уме хранящиеся в ящичке бонбоньерки,заказанные еще до свадьбы в Петербурге.Ведь такой запас всегда должен быть,на всякий случай,вот на такой как сейчас.-я сейчас вернусь
В комнату она поднялась бы бегом,но тяжелая юбка мешала,пришлось идти шагом.Выдвинув средний ящичек в столике,Даша вынула ту,о которой подумала в кабинете.Бонбоньерка в форме маленького фарфорового  сундучка,расписанного в мелкий нежно-голубой цветочек,внутри же лежала бархатная голубая подушечка
Искусные бонбоньерки сами по себе считались подарком,в них дарили конфеты или сувенирчики,которые по стоимости были намного меньше самих шкатулочек.Каждая девушка любила эти незамысловатые вещички и хранила их на столике,а многие так и вовсе собирали завидные коллекции.
Пробежав взглядом оставшиеся,Даша поднялась и спустилась с сундучком в кабинет
-вот,смотри-она аккуратно поставила сундучок на стол

0

57

Владимир пока она ходила  срезал остатки нити с замка, сосчитал жемчужины вынул одну, закрыл футляр и положил ее сверху. А потом приоткрыв окон опустился в свое кресло и как раз раскуривал трубку когда она вошла. Бонбоньерка заставила его улыбнуться и он указал чубуком на жемчужину лежавшую на крышке футляра
- Вот и уложи ее туда. И подарим мы ее вместе. А все остальные пусть так и лежат в футляре, ожерелью я думаю найдется место у тебя в шкатулке. Там было двадцать пять жемчужин. Если дарить по одной на именины и на рождество - то к восемнадцатым именинам с последней жемчужиной нужно будет подарить и замочек от браслета. И она соберет его заново.

Отредактировано Владимир Корф (01-04-2015 12:09:03)

0

58

Взяв жемчужину ,Даша аккуратно уложила ее на бледно-голубой бархат и ,полюбовавшись,закрыла крышечку. Отодвинув сундучок ближе к середине стола,Даша села на его край,сложив руки на юбке
-пришел ответ от Полонских,они будут.А вот вместе с Ильей и Полиной приедет Дмитрий,так что на одного гостя будет больше

0

59

Владимир лишь неопределенно кивнул, выдыхая дым. Его мысли явно были где-то далеко от перечня гостей. Одним больше, одним меньше, не все ли равно. Упоминание о Елецком не вызвало никакой особенной реакции. Да, он флиртовал с Дашей и на свадьбе у Ильи, и на их собственной - ну и что с того, цесаревич и Мишель рассыпались в игривых комплиментах ничуть не меньше. К тому же неплохо зная Митю он попросту не воспринимал его всерьез, словно вчерашнего мальчишку застывшего в возрасте семнадцати лет. Он задумчиво погладил ее колено, откинул голову к спинке кресла, глядя на сизые витые спирали дыма, и спросил после небольшой паузы
- Когда именины у мальчиков?

0

60

-у Мишеля второго апреля,у Алешки четвертого мая,а у Егора восьмого июня.Практически один за другим с разницей в месяц.А между ними еще  и именины родителей-склонив голову набок,ответила Даша,наблюдая за тающим дымом

0

61

- Двадцать девятое апреля, я помню... - он медленно кивнул головой. - А у матери?

0

62

-пятого апреля-и что бы не останавливать внимание на матери продолжила-а у тетушки четырнадцатого августа.А вот в феврале именины у Аркадия Филипповича,супруга Аннет,и у Артемия,у Лизоньки в сентябре  ,а у самой Анны в июле

0

63

- Господи - Владимир прикрыл глаза и качнул головой. Уголок его губ снова тронула какая-то странная задумчивая улыбка  - Надо же. Никогда не приходилось запоминать столько дат сразу.  И как ты в них не путаешься...

0

64

-тебе и не нужно их все запоминать,для этого у тебя есть я-улыбнулась Даша,покачивая ногами в воздухе,иногда приподнимая,что бы рассмотреть синие туфельки,и снова опуская-признаться,я помню именины только самых близких,а остальные записаны и просто просматриваю время от времени,что бы вовремя отправить поздравления-она вдруг замолчала и задумчиво произнесла-надо бы узнать когда именины у Надежды,Татьяны и Андрея.Раз уж они живут у нас,будет не вежливо пропустить этот день

0

65

- У Андрея тринадцатого июня, это могу сказать точно - не задумываясь отозвался Владимир. - Про остальных... даже не интересовался. Меня вообще никогда не интересовал этот вопрос. Странно казалось отмечать и поздравлять человека с тем что минул еще один год из отсчитанных ему на земле.  Но отцу тем не менее исправно писал. Если был в Петербурге - приезжал, чтобы поздравить его, обнять и уезжал обратно в тот же день..

0

66

-с таким настроением можно отнестись к любым праздникам,ведь по сути каждый из них приближает нас к смерти  и не отмечать их вовсе.Ну  и что за жизнь без праздников?-спросила она ,снова приподняв ножки и то под одним углом то под другим,рассматривая светло-голубые узоры из бисера и нитей.Вздохнув,она соскочила со  стола-ты говорил у тебя много дел,а я тебя отвлекаю болтовней

0

67

Владимир склонил голову набок, и легко провел ладонью по ее колену
- Хуже всего что чем дольше ты здесь тем меньше мне хочется вспоминать о делах и уж тем более за них приниматься. Ты колдунья, сознайся

0

68

-сознаюсь,только чур не жечь меня на костре,не люблю я этого,потом хоть в скипидаре купайся,что бы волосы прекратили дымом пахнуть-сморщила носик Даша,сдерживая улыбку

0

69

Владимир тихонько засмеялся, и затянувшись предусмотрительно отвернулся в сторону чтобы выдохнуть облачко дыма. И вправду - не вынуждать же жену купаться в скипидаре
- Учту на будущее. И инквизиции тебя так и быть, не выдам.
он потянулся, бросил взгляд на часы. Через пару часов уже обед, время так тягуче остановившееся на рассвете сейчас полетело вскачь.
- Так.... наворожила, превратила меня в лентяя, разнежила -  - теперь сама разбирайся. Но пока трубка не дотлеет я отсюда никуда не выйду, и тебя не отпущу. Будешь в следующий раз осмотрительнее. 

0

70

-нашел чем пугать-рассмеялась Даша,прохаживаясь по кабинету и возвращаясь к столу-надо садиться за приглашения,их всего готово три...да и не готово,надо кое-что подправить...может на обеде обойдетесь без меня?

0

71

- С какой это радости? - нарочито прохладно поинтересовался Владимир вздернув бровь с деланным высокомерием. И дунув дымом в воздух продолжал - Что я слышу, баронесса? А как же долг хозяйки дома? До праздника дней десять, не вижу столь высокой срочности, дабы позволить вам так бессовестно отлынивать от исполнения ваших обязанностей. Довольно и того что за завтраком детей оставили лишь на попечение Софьи Павловны!

0

72

-да,ты прав-постукивая пальцем по губам ,отозвалась Даша,отойдя к окошку.Десять дней это мало,обычно приглашения рассылались за две недели как минимум,но сейчас это сглаживалось тем,что по сути все приглашенные находились в доме и о празднике знали,разве что Илья с Полиной по соседству,так и брат о Первом дне знает и без приглашений.Но тем не менее затягивать еще дальше было нельзя.Сегодня надо закончить,впереди весь день да и вся ночь,к завтрашнему утру они будут готовы.А вот обязанностями хозяйки пренебрегать не следовало,достаточно того,что позволила себе не явиться на завтрак

0

73

От такой покорности Владимир рассмеялся в голос. Очень уж непривычно было позволить себе даже в шутку такой надменно-поучительный тон по отношению к ней.
- Начинаю ощущать себя настоящим домостройским мужем. Вы довольны, дорогая?

0

74

Даша вдруг вздрогнула и повела плечами,словно стряхивая невесомую паутину всплывших воспоминаний.По прежнему глядя в окно,она улыбнулась,стараясь вернуться в эту шутливую манеру
-вполне,Ваш Благородие

0

75

Ее движение не укрылось от него и он чуть нахмурился
- О чем ты думаешь? Ведь явно не о чем-то веселом

0

76

-не думаю...просто вспомнилось то,что уже должно забыться-негромко ответила она,проводя кончиками пальцев по стеклу,словно желая дотронуться до прозрачных бисеринок влаги по ту сторону-дождь наконец прекратился,после обеда можно будет прогуляться с детьми

0

77

- Что же именно? - тихо спросил он, не реагируя на замечание о погоде

0

78

-просто...он ...князь зачастую так спрашивал,после того как...завершал очередной урок послушания-ответила она,прислонившись к боковине окна и вычерчивая на окне узоры,собирая им капельки по ту сторону,словно нанизывая на нить

0

79

Владимир чуть изменился в лице и поднявшись подошел к ней и мягко обвил одной рукой за талию
- Я не знал. Прости.
Он подчас забывал обо всем. О князе, об Императоре, ощущал себя так, словно взял ее замуж из отчего дома. А ведь это было не так, и напоминания об этом иногда кололи пережитой ею болью, обидой за нее, яростью на покойного князя и жгучими, удушающими вспышками непонятного ему самому ощущения, при воспоминании о том времени что она была с Императором, притом что это была явно не ревность.

0

80

-это ты прости,я вечно все порчу ненужными мыслями-вздохнула она,покачав головой,и прильнула к его груди,обняв обеими руками за торс.И ведь действительно ,почему нельзя просто взять и выкинуть все эти воспоминания,ассоциации,собрать бы их все вместе и спрятать куда подальше,но нет,хоть и не думала о прошлом и специально не вспоминала,а тем не менее нет да нет всплывало то одно то другое.В коридоре послышались еще отдаленные легкие шажки и легкий шорох.Даша улыбнулась,подняв голову-кажется,к нам гости

0

81

Он коснулся губами ее волос, обнимая одной рукой.А на звук шажков поднял голову и улыбнулся
- Я даже знаю кто. - поглядел на нее сбоку с полуулыбкой - Ну как? Совесть пока не мучает? Бедняжка так соскучился что сам пошел искать

0

82

-мучает и еще как,особенно после того,как он веселился вчера вечером рисуя вместе со мной-улыбнулась Даша.А шаги тем временем приблизились к двери и замерли,словно в нерешительности.Дверь осторожно приоткрылась ,и в кабинет заглянул Егор.

0

83

Владимир тут же выбил трубку за окно, хотя табак едва дотлел до половины, и направившись к двери подхватил ребенка на руки, словно это было самым обычным делом
- Вот и нашел нас. Соскучился?

0

84

Малыш кивнул,подтянул обеими ручками вверх за веревочку лошадку,которую до этого катил по полу,и взяв ее одной рукой,второй обнял Владимира за шею

0

85

Владимир невольно потерся щекой о его головку и повернулся к Даше
- Даш.... Мне надо в уезд съездить - совсем ненадолго. Отпустишь Егора со мной? Дождь уже перестал, обернемся часа за полтора, к обеду успеем

0

86

-разумеется,только вам обоим надо тепло одеться,на улице уже морозцем тянет-улыбнулась Даша,наблюдая за ними
-на фризе?-подал голос мальчик,с засверкавшими глазками

0

87

- А на ком же еще - Владимир чуть подбросил его на руке и опустил на пол - Обними маму, а потом бегом одеваться. - и глядя на Дашу пожал плечами словно оправдываясь - У остальных сейчас все равно занятия

0

88

Егор поспешно обнял маму и выбежал из кабинета,оставив лошадку на полу
-я помогу ему одеться и спущу вниз-подняв игрушку,Даша выпрямилась и посмотрела на него с лукавой улыбкой-тебе тоже помочь?Или сам справишься?

0

89

- Сам как-нибудь - усмехнулся Корф, подходя к ней и обнимая за талию обеими руками - Иначе Егору придется ждать меня до ужина. Оставаться наедине с тобой мне категорически противопоказано особенно если надо торопиться. Забываю о времени и.... - он мягко коснулся губами ее губ а потом развернул и легонько подтолкнул к выходу

0

90

Даша ничего не ответила,а сразу вышла из кабинета,лишь бросив на него смеющийся взгляд через плечо.Поднявшись на второй этаж,обнаружила Егора уже наполовину одетого.Выпроводив няньку,Даша сама помогла малышу одеться.Всегда спокойный малыш,сейчас так и горел нетерпением,еще бы пообещали вновь покатать на черном сильном жеребце!
Одевшись,Егор запросился на руки,а отказать ему было невозможно,хоть и тяжеловато было поднимать одетого уже практически по зимнему мальчика.
Держа его на одной руке,второй держась за перила,Даша спустилась с сыном вниз

0

91

Владимир обычно сам седлавший коня, сейчас не пожелал тратить на это время и пока пока сбегал наверх за сюртуком и теплым плащом - Никита уже оседлал жеребца и как раз подводил его к ступеням, когда Даша спустилась с мальчиком вниз, а Владимир застегивал сапоги в холле.
С улыбкой осмотрев обоих он взял ребенка с ее рук, поглядел на нее неодобрительно качая головой - дескать опять на руках таскаешь, а весит он уже  как половина тебя. И вышел на улицу. Первым делом разумеется было дать Егору поздороваться с конем. Вороной как и все лошади просто физически не способный причинить вред ребенку всхрапнул и дернул головой, отбрасывая длинную густую челку с глаз, что вполне можно было счесть за ответное приветствие. А потом усадил мальчика в седло, поднялся и сам, и подобрав повод направил коня со двора шагом переходившим на рысь.

0

92

Даша смотрела им вслед,пока фриз не скрылся из вида.Велев Никите оседлать араба,она бегом поднялась наверх ,что бы переодеться.Все же времени до обеда оставалось не так уж много,что бы терять его на медлительность.
Егор словно светился ,снова оказавшись в седле вороного жеребца,и хоть предпочитал молчать,ладошка его то и дела,отпускала луку седла,что бы коснуться коня

0

93

Странным и удивительным было ощущение, которое в прошлую поездку все-таки довольно сильно разбавляли двое старших мальчишек. Но сейчас когда они были только вдвоем - оно казалось всепоглощающим. Удивительное, новое и непередаваемое ощущение от этого маленького существа рядом, теплого и доверчивого. На широкой спине вороного Егору приходилось сидеть едва ли не на шпагате, но по-детски гибкие суставы позволяли это делать безо всякого дискомфорта, и Владимир улыбался вспоминая как его самого почти в том же возрасте начинал учить верховой езде Егор Кузьмич. Возил ли его когда-либо отец на совместные прогулки? Он не помнил. Не помнил ни одной. Интересно, запомнит ли Егор. Четыре года все же не тот возраст память о котором люди в большинстве своем сохраняют в зрелости. Хотя многие, в том числе и он сам - помнят себя чуть ли не с трех. Несколько минут промаявшись на крупной рыси, он вновь пересадил мальчика к себе на бедро - чтобы толчки рыси не растрясли его и не укачали. И лишь когда пол-дороги было позади, а перед ними стлалась широкая проезжая дорога - вновь вернул его в седло и ткнув фриза каблуком перевел его на галоп. Жеребец только того и ожидавший помчался разбрызгивая лужи и развевая по ветру свою густую длинную гриву, которая хлестала Егора по рукам. Владимир чувствовал как доволен малыш, как упоительная скорость, мощь несущего их вороного, ветер в лицо и редкие вскрики возниц мимо телег которых они проносились кружат ему голову так же как и ему самому. Дорога правда к огорчению обоих закончилась куда быстрее - все же фриз был скор на ногу. Привязав его у коновязи Владимир заглянул вначале на почту, потом в банк, и наконец отправился в трактир. Он не знал как к этому отнесется Даша но на именины Сашеньки он позвал не тех музыкантов которые играли на их свадьбе. Те конечно играли безупречно, но навряд ли на детских именинах будет уместен полонез. А вот несколько молодых цыган, игравшие в трактире Хворостихи могли сыграть что угодно - от цыганских романсов и хороводных песен до залихватских плясок от которых ноги против воли начинали постукивать по полу отбивая ритм. Молчаливого и замкнутого мальчика шум и гам многолюдного трактира мог шокировать, поэтому Владимир не спускал его с рук, зато показывая то на одну, то на другую деталь, на людей, на вещи - рассказывал о том что это такое и для чего. А миловидная хозяйка вытаращив от изумления глаза, когда увидела Корфа с ребенком на руках живо выставила по его просьбе для малыша кружечку горячего шоколада, и от себя добавила свежеиспеченную ароматную булочку, не дожидаясь просьб

0

94

Мундштук снова был снят, а вместо громоздкого дамского седла легкое и маленькое, но мужское. Араб,подстегнутый меньшим весом на спине ,нетерпеливо фыркал,помахивая хвостом,пока хозяйка с помощью Никиты поднялась в седло и расправила юбку.Какие-то секунды и Бунтарь вылетел со двора и галопом помчался по хорошо знакомой дороге.Даша не удерживала коня, наоборот подзадоривала его ,едва не распластавшись на его шее . Полная свобода,лишь ветер и нескончаемая дорога,упирающаяся в далекий холм,за которым раскинулось пожарище.
Но вот доезжать до холма не хотелось, а уж тем более смотреть на обгорелый дом.Бунтарь послушно перешел на рысь,затем и вовсе пошел шагом,встряхивая густой черной гривой.Повернув обратно к дому,Даша отпустила повод и заплела рассыпавшиеся волосы в косу,перекинув ее вперед
-ну что,мальчик ,набегался?
Фыркнул ли Бунтарь действительно на вопрос хозяйки или нет, осталось лишь ему известным, но едва его бока сжали колени,как он взвился на дыбы,разбивая воздух перед собой передними копытами ,и помчался галопом так,словно за ним гнались бесы.
И снова полная свобода . Даша придержала его лишь завидев впереди желтый особняк.Причмокнув,она выпростала ноги из стремян и соскользнула с замершего жеребца.Отстегнув стремя и убрав их под потник,Даша медленно пошла вперед  и остановилась. Топот копыт идущего следом Бунтаря затих,и он подтолкнул хозяйку мордой в спину.От толчка Даша сделала шаг и снова остановилась, снова толчок в спину шаг и остановка. Третьего толчка не последовало. Бунтарь шагнул вперед, прислонившись к хозяйке широкой грудью .Даша улыбнулась этому жесту,словно говорящему-я ведь рядом,не бойся.
-ты мой хороший, славный мой,умный мальчик-тихо говорила она,обняв его за шею двумя руками и зарываясь лицом в черную гриву.Постояв так пару минут,даже прижатая к пышущему жаром жеребцу,она стала застывать на холодном ветру.
Потрепав коня по гриве,она отскочила в сторону.Повернув голову, Бунтарь косил глазом ,следя за хозяйкой и не преминул хлестнуть хвостом,когда та проходила мимо.Засмеявшись, Даша дернула его за хвост и побежала в сторону дома,держа юбку обеими руками. Бунтарь заржал и ,пустившись вдогонку преградил путь.Она кидалась  в разные стороны,но араб каждый раз преграждал путь,держа ее в кольце и не выпуская.Тогда она побежала прямо на него, теперь уже жеребец стал отбегать,но не далеко и помахивая хвостом, словно говоря,вот же я,поймай!
Устав от беготни,Даша смеясь остановилась и повернулась к нему спиной, сложив руки на груди.Раздалось фырканье и осторожный топот копыт,клацнули зубы у самого затылка
-эээй так не честно!-засмеялась Даша, когда ее словно куклу за шкирку поволокли назад. Бунтарь разжал зубы и она повалилась назад не удержавшись и взмахнув руками.Араб осторожно перешагнул через лежащую хозяйку, обходя ее и ,наклонившись, принялся  обнюхивать тщательно ее шею и лицо, заставляя смеяться от щекотавшего горячего воздуха. Даша ухватилась за его ушами,и жеребец поднял ее на ноги чуть подержав в воздухе.
-нам пора домой...а ты так меня и не поймала-улыбнулась Даша ,обнимая его за вогнутую голову, и отпустив побежала к дому,ворота которого уже были совсем близко,она различала даже Никиту во дворе.Араб бросился следом,обгоняя, разворачиваясь и кидаясь назад, едва не сшибая с ног,описывая вокруг круги и гарцуя,явно довольный собой. Громким ржанием отвечая на ее смех и возгласы
, уворачивался от рук хозяйки,подталкивал в спину, когда та останавливалась и кусал за плащ, потягивая и дразня,словно расшалившийся ребенок

Отредактировано Дарья Корф (01-04-2015 19:57:37)

0

95

Егор крутил головенкой, рассматривая все вокруг. Вначале настороженно, потом с проблесками интереса. Владимир ни на секунду не отпуская его с рук сел за свободный столик в сторонке от всех, держа Егора на колене пока мальчик пил шоколад, но к булочке особого интереса не выказал. Еще бы, после того как он привык к выпечке Варвары - творение Дарьи Хворост его не впечатлило. Убив таким образом в трактире четверть часа чтобы фриз чуть передохнул, а ребенок согрелся теплом и горячим напитком - он снова надел на него снятое было пальтишко, поневоле улыбаясь про себя.  На них открыто таращились. Корфа в уезде знали очень многие, и те кто знали - в основном по слухам никак не могли соотнести то что слышали о молодом бароне как о бывшем офицере, бретере, задире, скандально разжалованном из армии, нелюдимом холостяке живущего в своем поместье затворником... с тем что видели - человеком спокойно и заботливо обращающимся с ребенком - будь то помочь ему подержать слишком тяжелую для его ручонок трактирную кружку с шоколадом, или надеть пальтишко, несмотря на то что слухи о его женитьбе достигли многих ушей. Что до хозяйки так она и вовсе не спускала с Владимира загоревшихся любопытством глаз. Вот за такие сведения господин Забалуев может раскошелиться. А может и....
Владимир же уплатил музыкантам как и было оговорено половину суммы, уточнил час праздника и все так же неся Егора на руках двинулся в обратный путь. Усадив мальчика в седло и поднявшись сам на секунду крепко обнял ребенка. А потом послал вороного с места в карьер. Фриз не заставил себя упрашивать, и понесся по дороге развевая гриву и хвост, вытягивая свою мощную шею словно стараясь догнать свою улетающую тень. Егор восторженно засмеялся, и Владимир пригнувшийся в седле к самой его головенке шепнул в ухо
- Отпусти седло, я тебя держу, не бойся. И держи повод! - и вложил в его ручки поводья. А сам обнял его обеими руками, крепко сжимая бока вороного коленями. Мальчик ойкнув все же взял узду одной рукой, какое-то время еще держался за луку седла второй, но в конце концов, чувствуя как крепко его удерживают руки Корфа - отпустил, и выпрямился как заправский наездник, держа поводья обеими руками. А фриз несся карьером, словно летел, оправдывая до конца свое родословное имя, летел разбрызгивая лужи и грязь, то и дело храпя и редкие прохожие оборачивались в изумлении видя проносящегося мимо мощного вороного жеребца, направляемого казалось ручками маленького ребенка. А Егор в первые минуты напряженный и озадаченный, словно бы не мог поверить в конце концов чувствуя как подрагивает кожаный ремень в его руках, видя что сейчас он, он один управляет этим великолепным животным, этой скачкой наперегонки с ветром - тихонько смеялся.
А Владимир, направлявший вороного лишь нажимом коленей и мысками сапог то и дело касался лицом его шапочки, пряча улыбку. И когда за поворотом вырос дом - казалось что обратную дорогу они пролетели слишком, слишком быстро

0

96

До ворот было рукой подать,когда Даша резко развернулась и помчалась назад, еле дыша, но не желая прекращать игру и возвращаться домой к поджидавшим делам.Бунтарь не ждавший разворота ,влетел во двор,развернулся, едва не завалившись набок и помчался обратно,едва не сшибив опешившего Никиту,наблюдавшего со двора за ними.
Обогнав хозяйку, араб взвился на дыбы, поворачиваясь на задних ногах.Даша остановилась, с трудом переводя дыхание и опустилась на колени.Легкие словно наполнили кипятком ,не смотря на холодный ветер.Глядя снизу вверх на Бунтаря,она хлопнула себя по коленям дрожащими руками и опустила голову.Араб всхрапнул,вытянул шею,встряхивая густой черной гривой ,и подошел к хозяйке, тыкаясь мордой в волосы, склоняясь ниже и обдавая горячим дыханием, терпеливо выжидая время.
Даша подняла руки, обхватывая его за шею,и араб легко поднял хозяйку на ноги.Пристегнув  стремя,она поднялась в седло ,поцокав языком. Бунтарь пошел шагом,перешел на рысь, но не рвал повод, как обычно.
Передав повод Никите и поцеловав коня в вогнутую лоснящуюся морду,бегом поднялась наверх,где слуги уже суетились,наполняя ванну горячей водой
-когда ты успеваешь все заметить?!-проворчала она устало, выслушивая нотации Любаши,что не стоит так утомляться в играх с конем да еще и на холод,пока та помогала снять испачканную амазонку

0

97

Фриз влетел в ворота галопом, и только тогда Владимир взял повод из рук мальчика, потому что разгоряченный скачкой жеребец мог не отреагировать на голос. Однако останавливать его уздой так и не пришлось - вороной очень хорошо знал где ему надо остановиться, и чувствуя на себе не только хозяина но и ребенка даже не вздыбился, как это бывало всегда при резкой остановке на полном галопе. Корф соскочил с седла, снял совершенно счастливого Егора, поднес его к взмыленной шее жеребца, погладил его и сам, и поручив того заботам Никиты понес мальчика в дом. Поставил в холле, снял сапоги, скинул плащ и не тратя времени чтобы переобуться понес мальчика вверх по лестнице в его комнату, чтобы его переодели и согрели.

0

98

Собрав волосы на затылке,Даша вытянулась в горячей ванне,откинувшись на бортик и наслаждаясь горячей водой.Нотации Любаши практически иссякли и перешли в едва слышное ворчание
-прекрати,лучше приготовь мне платье к обеду,я и сама тут справлюсь,иди-поспешила выпроводить ее Даша,потому что с каждой секундой ее все больше и больше разбирал смех,хотя Любаша явно надеялась вызвать хотя бы малое раскаяние от своей питомицы.Взмахнув руками,горничная вышла в спальню,но и оттуда доносился ее уже громкий голос,не прекращающий бранить хозяйку,которая ну ей Богу как дите малое!

0

99

Владимир же поручив Егора заботам няни не поднялся в бельведер а зашел в свою бывшую спальню проведать Воронова. Тот лежал с закрытыми глазами и никак не отреагировал ни на голос ни на прикосновение когда Корф тихонько окликнул его по имени и взялся за запястье,  считая пульс.  Кувшин с водой стоял явно непочатый а учитывая что предусмотрительный Данилка уходя зацепил шнур звонка за кисть правой руки раненого,  чтобы услышать когда тот придет в себя или хотя бы пошевелится становилось ясно что за несколько часов сознание к нему не возвращалось.  Радужное настроение растаяло.  Он долго стоял глядя в неподвижное лицо друга покусывая губы. Потом не желая подниматься наверх - благо почти весь его гардероб хранился здесь - обтерся влажным полотенцем, оделся и со вздохом взглянув еще раз на Воронова вышел из комнаты,  неслышно притворив дверь.  На пути вниз встретил Михаила с Алексеем тоже спускавшихся к обеду приостановился и когда они ушли вниз - завернул в их классную комнату. Мсье Поль убиравший глобус и имевший крайне недовольный вид еще более разобиделся когда Владимир не стал спрашивать или о чемто просить а очень сухо и деловито поставил его в известность что отныне занятия мальчиков трижды в неделю будут заканчиваться на полтора часа раньше.  Зато милостиво предоставил французу право решить - в какие дни на неделе. Учитель был явно задет и возможно возмутился бы против такого вмешательства в его дела,  но Корф неплохо разбирался в этой породе и закончил свой ультиматум столь же сухим и невыразительным заявлением о том что жалованье учителю за лояльность ( которой он даже не спрашивал,  и вообще не дал бедняге лишнее слово пикнуть)  будет повышено на четверть. Француз вытаращился недоверчиво,  на чем Владимир его и оставил,  спустившись вниз к столу за которым уже собирались домочадцы

0

100

Ворчание Любаши,прекратившееся было на какое то время, возобновилось с новой силой  ,когда хозяйка оказалась рядом и могла его слышать.
-вот не догляжу за Вами,Михаил Федорович голову мне снимет!-затягивая корсет,ворчала Любаша -хоть одевались бы теплее,ветер то морозный.А по мужски ездить виданное ли дело?!А коли ребеночка носите, снова сбросите ведь!
-уходи-тихо приказала Даша, впервые подав голос и прервав этот поток нотаций
-барыня, я...простите Бога ради...барыня,я ведь только...-вдруг смешалась всегда спокойная Любаша и кажется даже ростом вдруг меньше стала
-уходи,я сказала!Оставь меня!-прикрикнула на нее Даша,и горничная выбежала из комнаты, заспешив вниз.
Даша опустилась перед зеркалом, распуская узел,
прочесывая  пряди, чувствуя как тупая боль заскребла по сердцу.Ребеночка носите...сбросите...Даже если бы и носила понять это было слишком рано,но вероятность этого была настолько ничтожно мала,что она и возможности ее не допускала.Еще не прошло даже года после потери малыша,а по словам доктора должно пройти гораздо больше чем несколько месяцев,прежде чем организм оправится...если оправится.Снова ненужные воспоминания о Голициной,о Ростопчиной,о тетке Наталье, о кузине Марии,да мало ли их?!
Хорошего настроения как не бывало, и надо было Любаше затронуть эту тему!То слова не вытянешь,то трещит без умолку!
Закрепив узел шпильками и гребнями,Даша вздохнула и вышла из комнаты. Какие бы кошки не скребли сейчас на душе, придется им на время разбежаться по углам.
Остановившись за углом и прислушиваясь к голосам из столовой, Даша натянула улыбку-вот,так и оставаться до конца обеда.
-всем добрый день. Прошу меня простить за опоздание- обвела она взглядом всех присутствующих, коснулась губами подставленную щеку тетушки,коснулась ладошкой плеча Владимира,а занимая свое место одарив теплым взглядом каждого из детей

Отредактировано Дарья Корф (01-04-2015 23:22:47)

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » День после дуэли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно