Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Как на Сашины именины...


Как на Сашины именины...

Сообщений 101 страница 150 из 176

101

-я Вас понимаю.Но посмотрите теперь и с другой точки.Вам ничего не стоит убить его за нанесенное оскорбление и легкомыслие.Все примут Вашу правоту,все.Но какого будет Даше,когда ее муж станет убийцей брата ее подруги,к тому же жены ее брата-вздохнул Волконский-для женщин дуэль прежде всего убийство

0

102

Владимир прикусил губы. Вот тут Волконский прав как ни крути. 
- Вы правы... - он поглядел через зал на Дашу потом на Дмитрия и перевел взгляд на тестя - Михаил Федорович.... Но это будет зависеть от него самого. Если увижу что он смущен, что сожалеет о своем проступке - это одно дело. Которое можно списать на легкомыслие, азарт ударившие в голову и многое другое. Но если он будет вести себя вызывающе и упорствовать...то уже совсем другое

0

103

-тогда я не стану возражать-вздохнул Михаил Федорович, посмотрев на Дмитрия,затем перевел взгляд на дочь и усмехнулся-ну и чья это идея?Хотя итак знаю

0

104

- Не совсем - Владимир улыбнулся - Идея родилась спонтанно. Мне пришло в голову пригласить не обычных музыкантов а вон тех молодых людей. А Даша вместо того чтобы меня за это отчитать пошутила насчет того что было бы забавно к ним присоединиться. А я и не думал возражать

0

105

-ага,стало быть автор этой затеи Вы.Хоть и косвенно.Ну и как Вам последствие Вашей затеи? -улыбнулся Волконский, наблюдая за Дашей ,так же сидящей у ног Ильи с Егорой на коленях

0

106

- Последствие? - Владимир пожал плечами и вдруг вздрогнув посмотрел на Волконского с недоверием - Неужели вы хоть на секунду допускаете мысль что  этот маскарад спровоцировал Елецкого? То есть иными словами Даша? Не верю что вы можете подумать так.

0

107

-я имел ввиду затею с маскарадом,вылившуюся из приглашения цыган-отпил бренди Волконский- я вижу, что она чертовски хороша в этом облике, а это можно снести голову.Однако,я не считаю что маскарад спровоцировал князя,скорее еще больше подогрел азарт.Но вину я здесь вижу только на его плечах

0

108

- Елецкому она достаточно кружила голову и в подвенечном платье - недобро усмехнулся Владимир и тряхнул головой, заставляя себя отключиться от мыслей о Мите. - А о затее - напротив очень рад. Вы же видите как детям понравилось. А Даша готовилась к своему преображению как маленькая девочка - с таким интересом и азартом что я всерьез планирую устроить маскарад на Рождество. Что скажете?

0

109

-скажу, что это замечательная идея.Надо бы уже подумать над нарядом-усмехнулся Волконский

0

110

- Даже не решаюсь представить -уголки губ дрогнули когда Владимир попытался представить себе Волконского в каком-то необычном облике.  - Буду ждать с нетерпением.-он взглянул на часы и задумался.  Время шло,  подходило к ужину когда полагалось накрыть детям отдельно а потом и разумеется взрослых пригласить за стол. Вот уж чего не стоило - звать на дуэль человека который лишь накануне ел хлеб за твоим столом... Но оставить его и на ужин - было немыслимо.  Надеясь все же что благоразумия Ильи и Плотный хватит на то чтобы увезти его не дожидаясь ужина он отсалютовал бокалом Волконскому
- Благодарю что не отказали,  Михаил Федорович.  Ваше здоровье

0

111

-всегда рад помочь-отсалютовал Волконский и отпил бренди. -кажется, что-то намечается,я пожалуй присяду-улыбнулся он,кивнув на дочь,прошедшую к музыкантам, на детей, следящих за ней глазами, и вернулся к креслу

0

112

Владимир же с удовольствием допил свой бокал,  поставил его на стол и остался стоять за спинкой его кресла заложив руки за спину и предвкушая новый романс

0

113

Дети,отдохнувшие после игр,желали и песен и плясок.Ну а чего еще желать,когда цыганка в доме?!Даша пересадила Егора на колени к Илье и поднялась.Четверо цыган встретили ее вопрос о песне белозубыми улыбками и кивнули.Что как не "яблочко" заведет ребятню?Эту песню Даша помнила хорошо,оставалась еще одна,которую сегодня вспоминали  с Любашей,но она сильно сомневалась в правильности ее и то и дело могла запнуться,так стоило ли рисковать?
Отвязав от оставленной гитары красную ленту и круто развернувшись,заставляя юбки проплыть по воздуху,Даша запела ни отходя от музыкантов.Но уже со второй строчкой двинулась по гостиной,плавно поводя бедрами и руками,над танцующими и прыгающими детьми

Андро вэрдас грундос нанэ,
Мен пирани шукар нанэ.
Лоли, пхабай прэчинава -
Хоп-хоп-хоп!-
Епаш тукэ, епаш мангэ -
Хоп-хоп-хоп!

Та-ра-ра-рай, ра-ра-ра-рай,
Хоп-хоп-хоп!
Епаш тукэ, епаш мангэ -
Хоп-хоп-хоп!

Прихлопывая ладошками,Даша прошлась по гостиной,сопровождаемая подпевающими голосами цыган на припеве и подошла к Владимиру.Завязав ленточку на его руке,она отскочила в сторону,возвращаясь к детям

Андо вишма сирза джява
Чаво рэ содой ми тава
Лоли, пхабай прэчинава -
Хоп-хоп-хоп!-
Епаш тукэ, епаш мангэ -
Хоп-хоп-хоп!

0

114

Корф с полуулыбкой погладил алую ленту, не отрывая взгляда от Даши и детей. Праздник похоже удался - они веселились во-всю, даже Егор скакал вокруг Сашеньки которая так и сияла удовольствием. Вот и хорошо. Ждала своего часа и бонбоньерка с голубой жемчужиной в кармане сюртука. И вручить ее наверное надо будет попозже. Возможно - перед тем как она отправится спать? Впрочем посмотрим. Он вновь поглядел на часы. Принимать участия в танцах его не тянуло, куда больше нравилось наблюдать, и время в этом наблюдении проходило незаметно

0

115

окончании песни музыка не прекратилась, а перетекла в другую песню, зазвучали звучные голоса цыган.Один из них ,не переставая играть на гитаре,вышел в центр гостиной,  продолжая петь,стал двигаться по кругу,приседая и выкидывая ногу вперед,не отрывая черных глаз от Даши.Та в свою очередь двигалась параллельно ему  кругу, подпевая,играя краем юбки и проворачиваясь иногда на месте. Дети прыгали вокруг, ты ныряя в невидимый круг,то выскакивая оттуда. Саша вытянула танцевать сначала Полину,потом Илью,потом потянула и деда,который и не собирался отказываться, несмотря на усталость пустился выплясывать с внучкой

0

116

Владимир все так же стоял за спинкой теперь уже опустевшего кресла. Ему очень хотелось воспользоваться правом хозяина на свободное перемещение, выйти, подышать воздухом, покурить, проверить как там Серж в конце концов... но он не двигался с места. Цыган выплясывавший с Дашей составлял с ней удивительно гармоничный дуэт, да и она выглядела так будто пол-жизни гастролировала с этими молодыми людьми по трактирам и частным приемам. И никаких эксцессов с этой стороны и быть не могло. А все равно выходить оставляя ее одну после эпизода с Елецким не стоило. Так он и стоял, слушая и наблюдая, словно был предметом меблировки, мягко качая головой когда кто-то из детей пробегая рядом пытался втянуть в танец

0

117

Песни,пляски, шутки, выкрики все это сливалось в один яркий сумбур. Хотелось сесть да понаблюдать со всем со стороны,но куда там!Назвалась цыганкой,так уж называйся до конца. Протанцевав  с отцом,Даша прислонилась на пару минут к стене, наблюдая за всеми и снова включаясь в веселье.
Подошло время ужина,дети шумной толпой поспешили в столовую.Илья с Полиной засобирались домой, явно торопясь увести Митю до ужина.Проводив их, Даша задержалась на крыльце, подышать свежим воздухом пару минут

0

118

- Ну что, черноголовая, устала? - мягко спросил из-за спины знакомый голос и на плечи ей опустилось плотное сукно сюртука, еще теплое от его тела.  Набросив на нее сюртук он не разомкнул рук и так и остался за ее спиной держа руки на плечах - После того как дети лягут спать надо влить в тебя еще пару рюмочек беленькой, чтобы отдохнула а не вцепилась снова в свои правила "хозяйка ложится спать последней"

0

119

-устала-против обыкновения ответила Даша  ,поддавшись назад прижалась спиной к его груди-пара рюмок беленькой... спать я не лягу вовсе. Устрою для тебя персональный концерт-улыбнувшись, она коснулась виском его подбородка,глядя куда то вдаль-за ужином тетушка снова за хозяйку будет

0

120

На кого бы еще обязанности хозяина переложить - с улыбкой подумал Корф привычно зарываясь лицом в ее волосы. Есть ему не хотелось, да и сидеть за столом тоже, но отказаться от этого сегодня - тоже было нельзя. Будь Александра его дочерью никто бы не усмотрел в его отсутствии ничего предосудительного - мало ли какие у человека могут быть дела. Но он был девочке отчимом а значит любой жест который можно было трактовать как недостаточное уделение ей внимания был для него под запретом. Ее волосы - густые и мягкие, несмотря на непривычный цвет и запах - все же были ее волосами. Простое вроде бы совсем прикосновение к ним - но несло столько спокойствия и умиротворения что он не мог да и не хотел себе в этом отказывать, да и зачем.
- Вот пожалуюсь Любаше что ты себя голодом моришь - буркнул он вместо протеста - Или даже нет, самой Варваре. Пусть меры примет. А чем займешься-то? Снова перевоплощение? Зная тебя даже не надеюсь что у тебя хватит здравого смысла просто отдохнуть

0

121

-ну почему голодом?Тоже буду ужинать, со своими.Где ж ты видел, барин,что б ромалэ за барским столом сиживали? -то ли в шутку то ли всерьез ответила Даша

0

122

- Ну а если серьезно? - Владимир не повелся на шутку, и вообще похоже пропустил ее мимо ушей, не говоря уже о том чтобы воспринять ее всерьез.

0

123

-если серьезно...то посижу в гостиной или библиотеке.Саша просила не переодеваться до самой ночи,так что пока она не ляжет, костюм мне не снять

0

124

- Тогда совсем ничего не понимаю - он пожал плечами - Почему бы тебе в таком случае не сидеть за столом с тем же успехом что и в библиотеке или гостиной?

0

125

-если бы за столом был только ты,я бы так и сделала-тихо вздохнула Даша, а помолчав добавила-и все же присоединюсь.не бросать же тебя одного

0

126

- Господи, мне до конца жизни придется вытряхивать из тебя предрассудки -умехнулся Владимир и жестом расхулиганившегося мальчишки взъерошил ей волосы - Маскарада стесняешься - перед кем? Передо мной? Отцом, детьми, теткой? Ах дааа, я совсем забыл про бабушку Полонскую! Ай-яй-яй, как скверно не поберечь чувства пожилой дамы! Хотя по мне - пусть ее хоть кондратий хватит, беды не случится.

0

127

-я не столько стесняюсь маскарада,сколько устала и хочу поскорее избавиться от толпы.Хоть сейчас готова утащить тебя в кабинет-улыбнулась Даша, помотав головой

0

128

- Не отказался бы - он приобнял ее за плечи покрепче и отпустил - Но мне нельзя. А тебя я все же могу милостиво освободить от этого испытания - но с тем условием что ты не просто спрячешься где-нибудь а отдохнешь. Хорошо?

0

129

-обещаю. Ты мой спаситель-повернувшись,коснулась губами его щеки,обняв обеими руками-Саша просила поиграть в фанты.Игра то наш вечер и завершит.Во всяком случае песни ,которые я знаю железно на цыганском ,закончились

0

130

- Понятно - он вздохнул и поцеловал ее в кончик носа - Играть как понимаю будут уже после ужина. А ты беги, прячься и отдыхай. Но к моменту когда она соберется спать - не забудь появиться. Мы еще должны подарить ей жемчужину

0

131

-я не стану прятаться. Поднимусь на пару минут наверх, а потом буду ждать всех в гостиной-как же не хотелось никуда идти,покидать его объятия.Вот так бы стоять и стоять,но...надо идти-сняв сюртук,она накинула его ему на плечи и скрывшись в доме,сразу поднялась наверх.
Михаил Федорович с дамами по обе руки прошествовал в столовую

0

132

Владимир же проводив ее взглядом надел сюртук как полагается и направился в столовую, на ходу застегивая пуговицы. Танцев более не предвиделось, окончание праздника должно было быть более спокойным, хотя что могут учудить дети играя в фанты - одному небу известно.

0

133

Даша ,попав в комнату,не сумела вернуться сразу,как предполагала.Любаша и Агафья едва не волоком притащили к креслу и заставили поесть.Вырвавшись наконец ,она спустилась в гостиную, где завязался разговор с музыкантами,в основном о том, откуда песни знает, да слова некоторые. Вошедшая с ней Любаша явно пришлась по сердцу молодому цыгану,так и сверлящего девушку черными глазами.
Едва ужин закончился и все вернулись в гостиную, Даша взяла из рук горничной мешочек и как и обещала затеяла игру в фанты.
Проходясь по гостиной, она собрала с каждого залог и вернуласьик музыкантам.Не глядя, вытащила из мешочка кольцо и сжав в ладошке спросила,что же сделать хозяину фанта,что бы вернуть его.Дружные крики "спеть" и Даша улыбнулась Долгорукому,показывая кольцо
-пойте ,барин.Иначе не видать Вам колечка

0

134

Ужин был отменный и вернувшись в гостиную Андрей хотел посидеть спокойно и понаблюдать за дальнейшими играми. Дарья стала ходить по гостям и собирать залог, когда женщина подошла к нему, Андрей снял с безымянного пальца кольцо и положил в мешочек. Когда Дарья встала в центр и достала из мешочка именно то кольцо. На губах плясала усмешка, ото всюду послышались крики спеть. Андрей вышел в центр и встал рядом с баронессой, Поправив очки молодой человек пошел к музыкантом пошушукался с ними пару секунд и вернувшись на свое место сказал Эта песня является еще моим подарком для Саши. Дарья отошла в сторону и Андрей улыбнувшись, подмигнул девочке. Глаза Саши зажглись в предвкушении и она подбежала к князю. Андрей встал на одно колено и обнял девочку за плечи. Отойдя от девочки он взял приготовленную гитару
Я встретил девушку полумесяцем бровь
На щечке родинка, и в глазах любовь.
Ах, эта родинка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.
Ах, эта девушка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла

Подойдя к девочке, Андрей взялся за сердце и закрыл глаза.
Я потерял ее, вместе с нею любовь,
На щечке родинка, полумесяцем  бровь.
Ах, эта родинка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.
Ах, эта девушка меня с ума свела
Разбила сердце мне, покой взяла.
Ах, эта девушка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.

Андрей улыбнулся и еще раз подмигнув девочке, прошелся по гостям не отпукая гитару из рук.
Пусть целый свет пройду, но найду я любовь
На щечке родинка, полумесяцем бровь.
Ах, эта родинка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла. А
Ах, эта девушка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.
Ах с ума свела, покой взяла.

Андрей опять встал около Саши на одно коленно откинулся назад и громче запел концовку.
Ах, эта девушка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.
Ах с ума свела, покой взяла.

Последние слова были на самых высоких нотах, которые князь с успехом выдержал
Покой взялааааа. Еще несколько раз пальцы пробежались по гитары и песня закончилась Андрей встал с колен и обнял за плечико Сашу.

0

135

Владимир улыбался не разжимая губ, слушая как пел Андрей. И зааплодировал все с той же улыбкой.
- Браво, Андрей. Не подозревал что ты так петь умеешь! Право ты как целью задался удивлять меня все больше и больше

0

136

Игра продолжилась. Игроки пели песни,танцевали,читали стихи,показывали немые сцены,только что бы вернуть свой фант.
После игры откланялись Полонские.Извинившись,отправился отдыхать и Михаил Федорович, а следом за ним и Софья Павловна.
Уложить детей оказалось не сложно. Уставшие,они быстро разошлись по своим комнатам.Задержали лишь Сашеньку, которой вручили бонбоньерку с жемчужиной. Девочка пришла в восторг и от того,что она таки получила жемчужину и то что она была любимого голубого цвета.
Дом,оглашаемый смехом и музыкой с самого обеда,погрузился в сонную тишину.

0

137

Во время игры, Владимир - не учавствовавший в ней вышел в кабинет, и написав несколько строк на обратной стороне своей визитной карточки "Милостивый государь, завтра на рассвете жду вас в перелеске у поместья вашего зятя. И одолжите у него пистолеты - с его оружием я не знаком. Владимир Корф."
вызвал Григория
- Отвези это в поместье Ильи Волконского. Передашь лично в руки князю Дмитрию Елецкому. Только ему в собственные руки, понял?
- Как не понять, барин. Сей же час поеду.
- Спасибо, Гриш. Ступай.
Это заняло не более десятка минут, и когда он вернулся в гостиную то был доволен - никто похоже не заметил его отсутствия.
Долгий день подходил к концу. Пока Даша задержалась в комнате Сашеньки Владимир успел зайти ненадолго проведать Воронова, и выходя от него поймал в коридоре за талию выходившую из коридора восточного крыла цыганочку
- Ой, черноголовая неспроста бродишь тут в темноте по пустому дому. - тихонько шепнул он ей чтобы не нарушать покой засыпавшего дома - Никак задумала чего?

Отредактировано Владимир Корф (06-04-2015 12:42:47)

0

138

-разумеется неспроста ,барин. Хожу вот,брожу, счастье ищу-улыбнулась Даша,упираясь ладошками ему в грудь и откидывая голову назад-что же ты,барин,в одиночестве вечер коротаешь?

0

139

- Да вот супругу свою ищу, да не отыщу никак. - Он улыбнулся - Не погадаешь ли вновь, красавица, где мне отыскать мою половинку? Исчезла куда-то на произвол судьбы покинула

0

140

-отчего же не погадать?Давай руку, барин-и взяв за руку,провела пальчиками по ладони-Вижу вижу.Менее чем через четверть часа Вы найдете судьбу свою в Вашей же комнате- хлопнула так же как прежде по руке Долгорукого, отскочив,взмахнула юбкой- а мне пора ,барин- и рассмеявшись, поднялась вверх по лестнице

0

141

Четверть часа. Значит их надо было где-то убить, эти четверть часа. Сходить в кабинет за куревом? Больше времени уйдет, хотя курить хотелось нестерпимо. Подняться раньше? Испорчу всю игру. Нет уж.... назвался груздем....
Он мерял шагами коридор второго этажа, отсчитывая время по секундам-шагам и складывая их в минуты. И когда наконец время вышло и можно было наконец подняться в собственную спальню он уже был в равной степени готов был увидеть там хоть Бабу -ягу в ступе, хоть живого крокодила в ванне, хоть целый выводок горничных переодетых в цыганочек с бубнами, но более всего хотел увидеть просто Дашу сидящую у туалетного столика и расчесывающую волосы на ночь...

0

142

Он и увидел Дашу,только не сидела она у зеркала,а расчесывала длинные черные волосы у окна в том же цыганском наряде,только  блузка была другая-короткая,ярко-алая,завязанная под грудью,оставляя живот и талию открытыми.
Даша посмотрела на него от окна подведенными заново глазами и медленно двинулась ему навстречу

0

143

- Ох.... - только и вымолвил Корф останавливаясь в дверях как приклеенный. Разумеется он не раз видел как в таком виде расхаживают цыганки летом - табор останавливался в их уезде регулярно, но черт побери никогда эта картина не казалась столь соблазнительной. Может потому что это была вовсе не цыганка? Черт. Ну и как в таком случае удержаться и продолжать игру? Или игра уже отменяется? Иди пойми.
А пока в голове шла эта беспокойная возня тело вполне самостоятельно решив за хозяина поставленную задачу прошагало через комнату и опустило ладони ей на плечи, глядя поверх ее головы в зеркало на их общее отражение

0

144

Даша развернулась к зеркалу, глядя на их отражение, освещаемое лишь парой свеч.Не отрывая от него взгляда в зеркале, она медленно подняла руку,звякнув браслетами,и проведя кончиками пальцев по щеке ,закинула на шею.Второй рукой,взяв его руку,прижала ладонью к животу и замерла на полминуты,наблюдая за его отражением в зеркале. Медленно, словно боясь разрушить какую-то магию,она развернулась и стала отходить назад,плавно покачивая бедрами,держа в одной руке его руку, во второй край пестрой юбки

0

145

Владимир последовал за ней словно завороженный . Ощущение гладкой, прохладной кожи все еще грело ладонь,  и он не думал сопротивляться или навязывать свои правила

0

146

Мягко она толкнула его в кресло, выдвинутое едва ни к центру комнаты.Под звяканье браслетов на руке и лодыжке, она обходила его кругом,танцуя без музыке, а остановившись за спинкой, положила руки на плечи,сжимая и разжимая пальцы
-ты устал...тебе  надо отдохнуть. ..

0

147

- Кажется это не я плясал и играл весь день развлекая детей,  он мягко коснулся губами ее руки на своем плече а потом поймал ее за запястье и обведя вокруг себя усадил но против обыкновения не себе на колени а на подлокотник кресла.  - И кстати,  черноголовая имей в виду - я жкнат

0

148

-забудешь ты об этом скоро,барин...ой,забудешь-усмехнулась Даша, соскальзывая с подлокотника на него, садясь верхом.Руки пробежали по его рукам,одна ,поднявшись вверх легла на плечо,вторая двинулась вниз и , взявшись за ленту, повязанную на его руке,намотала второй край поперек ладони

0

149

- Не думаю - он склонил голову к плечу и зеркально отображая ее  усмешку - Верни мою жену, ромалэ. Красива ты, да моя Даша мне милей

0

150

- а коли не верну,барин? -прищурилась цыганка,соскальзывая с колен, положив ладонь на бедро,а второй рукой потянув ленточку

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Как на Сашины именины...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно