Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ах Петербург

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

Время года: осень
Дата: 26 ноября
Время действия: весь день
Место действия: поместье Корфов, улочки Петербурга, Большой Каменный Театр
Участники: Надежда Орлова, Петр Урусов, крепостная Машенька
Краткое описание действия (не менее трёх строк): Петр приглашая Надежду даже не предполагал, что эта дата очень важна для Орловой.

0

2

Машенька была предупреждена,что в именины барыни она будет ее сопровождать в столицу, Надя сказала горничной, что поедет не одна а с молодым человеком. Маша умная девушка не стала задавать много вопросов и молча кивнув вышла вон.
Утром девушка рано вошла в комнату барыни и разбудила ее. Вам пора собираться. Ванну я уже приготовила. Надя нежилась в ванне, но тревога не выходила из ее подсознания. Это был фактически первый раз, когда девушку приглашали открыто на свидание. С Сергеем они разговаривали лишь в поместье, а с Мишелем собирались посетить ярмарку да так и не вышло. Мария просушила волосы госпоже. Крепостная помогла Наденьке одеть красное атласное платье и закрепила в волосы декоративную шляпку. Надя вышла в гостиную и не могла найти места от волнения. С последней и фактически первой встречи с Петром прошло шесть дней и не на одну минуту княжна не забывала о нем. Вот и сейчас дурацкое подсознание твердило, что наверно он ее обманул и может не приехать.

0

3

Князь подгонял кучера, по его мнению они должны были приехать в имении Корфов намного раньше, но родители долго не хотели отпускать дорого сына в его и без того редкие выходные. Взглянув в сотый раз в окошко, Петр увидел наконец то долгожданные ворота поместья. Какой-то паренек осведомился куда направляется барин и пустил экипаж прямо к дверям дома. Князь вылетел оттуда в мгновение ока и даже не раздевшись вбежал в гостиную, где у окна стояла Надежда. Она стояла в профиль и не видела его, а у него было время разглядеть эту прелестную барышню. Ее волосы были очень красиво вплетены в шляпку, а на ее лице явно читалась тревога Не ужели она думала, что я не приеду. Кхм. Доброе утро Надежда Дмитриевна. Молодой человек подошел к княжне и поцеловал уже протянутую кисть. Я вижу вы абсолютно готовы к увлекательному путешествию в Петербург. Повернув голову князь заметил около дверях молоденькую крепостную, которая тоже стояла полностью одетая. А это я так понимаю, та юная мадемуазель, которая будет нас сопровождать. Петр поцеловал ручку и ей от чего крепостная залилась краской. Тогда не будем медлить и пойдем к экипажу.

0

4

Когда Надя наконец то заметила Петра, как будто что-то тяжелое упало с груди. Она с радостью подала руку молодому человеку. И вам доброе утро Петр Алексеевич. Она тихо захихикала, когда князь обратился к Маше, та сильно засмущалась. Ох князь, прекратите смущать всех девушек этого дома. На его призыв идти, Надя ответила утвердительным кивком. В холле Петр помог ей одеть полушубок, а Машенька переобула княжну в полусапожке на маленьком каблучке. Девушка взяла под руку Урусова и стала спускаться по лестнице.

0

5

Лихорадка отступала медленно, выматывая все силы, оставляя после себя тошнотворную слабость и тупую боль во всем теле. И хотя Штерн строго-настрого запретил раненому вставать, угрожая в случае неповиновения всевозможными последствиями - от нового возвращения лихорадки - до повторного вскрытия раны и легочного кровотечения, которые хоть и с меньшей периодичностью но время от времени повторялись за эту бесконечную неделю. В конце концов растреклятый немец надоел Воронову настолько что он готов был выть от нетерпения во время его ежедневных посещений, и уж конечно не собирался соблюдать предписанный ему режим. За это время у него изрядно сбился сон - лихорадка усиливавшаяся с темнотой трепала его по ночам а почти все дни он проводил в полусне-полузабытьи пока наконец не стал медленно выкарабкиваться из последствий ранения. Однажды утром после того как врач ушел, и увел с собой Владимира с которым собирался о чем-то поговорить - оставшись наконец один Воронов сел в кровати и отбросил одеяло. Вчера он впервые попробовал подняться на ноги, и хотя эта попытка завершилась даже не начавшись - сегодня он собирался попробовать снова. К тому же в комнате было невыносимо душно, после перевязки все вокруг пропало карболкой и отвратительным приторно-гнилостным запахом сукровицы. Измерив глазами расстояние от кровати до окна он спустил ноги с кровати, прикрыл глаза, пережидая тошнотворное головокружение и с усилием оттолкнувшись от кровати поднялся на ноги. Его тут же шатнуло в сторону. Вытянув левую руку и прижав правую к повязке, под которой еще не унявшись после перевязки - а от движения все более усиливаясь -гнездилась тупая боль он забалансировал на словно бы чужих ногах, сделал несколько шагов и навалился на подоконник всем телом, едва не оседая на пол. Так, хорошо первая часть тела сделана. Вот только ноги его почти не держали. С усилием цепляясь за подоконник левой рукой и морщась от боли которую вызывало слишком активное движение правой - он отодвинул задвижку, распахнул окно и опершись о подоконник обеими руками с наслаждением подставил лицо и грудь холодному ветру, влетевшему в окно. До чего же хорошо, Господи.... Ветер трепал его волосы, холодил обнаженную кожу, он и не сообразил что стоит перед окном босиком, в одних штанах да повязке стягивающей торс поперек и наискось через правое плечо. Ничего... сейчас подышу и вернусь. . Окна спальни Корфа выходили на восток, и находились с краю фасада, позволяя охватить взглядом и парк и широкий двор. У дома стоял какой-то экипаж, и это в общем-то не слишком его заинтересовало - мало ли кто мог приехать к Владимиру. Но пара, как раз в этот момент спускавшаяся под руку по белым каменным ступеням заставила его присмотреться повнимательнее. В шубке, да глядя сверху и сбоку - трудно было так сразу опознать барышню, но вот водопад черных кудрей он не смог не узнать. Он покрепче оперся о подоконник, и подался вперед, прислоняясь виском ко второй створке окна.
Надежда. И уже под руку с молодым человеком. Да... Анна говорила что у нее появился новый поклонник. И она стало быть с ним куда-то едет, в сопровождении одной лишь горничной. То что девушка держала молодого человека под руку от него не укрылось и по губам пробежала странная усмешка. Вот так вот

Отредактировано Сергей Воронов (12-04-2015 19:45:49)

0

6

Девушка почти села в карету, когда ее привлек силуэт мужчины стоявший в одном из окон. В этом мужчине княжна сразу узнала Сергея. Девушка сильнее взяла руку Петра и отвела взгляд. Он увидел ее с другим мужчиной, а ведь совсем не давно она клялась, что любит его. Надежда снова взглянула в окно. Сергей не сводил взгляда с нее, что ей оставалось делать, не кричать же на весь двор, что, а что она будет кричать, что виновата. Она и без этого знала, что виновата, что этот мужчина ни чего не значит, да он не поверит ей и правильно сделает, потому что он уже для нее что-то значит. Оправдываться, опять, как говорил Петр нужно быть такой какая ты есть не подстраиваясь под чужое мнение. Надежда все так же не отводила взгляд

0

7

Воронов смотрел на нее задумчиво склонив голову набок. Он был полуобнажен но сейчас его это не беспокоило - на таком большом расстоянии шрамы уродовавшие его тело наверняка были незаметны, поэтому он даже и не подумал прикрыться занавеской. Он лишь смотрел на нее и думал... Двадцать шестое ноября. Десять дней. Десять дней назад она побежала за ним в гостиной и упала ударившись о рояль. И вон она. Говорившая о любви. Смотревшая с такой преувеличенной нежностью. Стоит на ступеньках под руку с другим мужчиной. Он смеялся, смеялся до боли когда Анна рассказала ему что у девушки новый поклонник. Но сейчас ему неожиданно стало больно. Отчего? Господи, да он сотню раз возблагодарил Бога за то что вовремя расставил все точки над И. Что же тогда? Ревность? Упаси Господь. Кого, и к кому ревновать? К этой девушке у него не оставалось даже симпатии. Но вот странная горечь затопила душу безотносительно себя. А лишь в мыслях о ней. Дитя. Черствое и алчное дитя. Господи... как же легко она расточает свое внимание. Как легко бросается словом в котором должна заключаться вся жизнь. Как легко меняет мнения..... Неожиданно ему вспомнились собственные слова, сказанные в парке "лишь три дня назад я видел с какой нежностью вы смотрели на Репнина - а сегодня заявили мне "то была ошибка". Сегодня вы думаете что любите меня - но если спустя неделю появится кто-то кто рассыпется в комплиментах, подарит вам прогулки при луне и пару стихов, кто заключит вас в объятия - как я в тот вечер.... и вы скажете и обо мне "это была ошибка"...Не вздумайте возражать, мы оба знаем что это правда." Спустя неделю.... Полная горечи улыбка дернула уголки его рта. Анна говорила об этом поклоннике уже на третий день после дуэли. Вот так. Надежда-Надежда... Господи да как же такое возможно... Чтобы в таком юном и красивом создании таилось... вот такое....  Он не отводил от нее взгляда, хотя его кожа заледенела от холодного ветра, хотя он не чувствовал под собой ног, хотя руки которые собственно и удерживали его в вертикальном положении онемели и начали дрожать.

0

8

Она так же смотрела на него, но не знала, что делать дальше. Он думает о ней плохо и так оно и есть. Я никогда не скажу, что это была ошибка, ни когда. Потому что это не была ошибка я любила как умела и не моя вина, что я люблю вот так. Я сделала все что могла чтобы понять вас. Соглашалась со всем и прогибалась под ваше мнение, но я жутко от этого устала. Я устала понимать вас Сергей Петрович. Все это она пыталась передать глазами и не заметила как вцепилась в руку Петра еще сильнее.

0

9

Когда Надежда остановилась возле кареты Петр стоял и ждал свою спутницу. Проследив куда она смотрит, он увидел в окне Воронова. Это переглядка тянулась долго, но когда ее тонкие пальцы буквально вжались в его руку. Он не смог сдержать укоризненного взгляда в сторону графа. Да кто он такой, чтобы вот так выводить из себя это хрупкое создание. Ему понадобиться много времени, чтобы выбить из нее те предрассудки, который вбил в нее Сергей Петрович. Петр взял за плечи Надю, как бы защищая ее от Сергея и строго посмотрел в окно на Сергея Петровича.

0

10

Воронов узнал адьютанта цесаревича, хотя видел его лишь раз. Обыкновенный щеголь, завсегдатай светских салонов. О да.... Надежда Дмитриевна. Он в полной мере удовлетворит вашу страсть к объятиям, стихам, романтическим прогулкам.... И дай Бог чтобы у Урусова осталось хоть что-то от чести его когда-то знаменитой семьи.... Иначе он оставит вас с бастардом в животе, как это сделал ваш разлюбезный князь Андрей. Что ж... пусть будет как будет. Он смотрел на них со странным чувством тоски и боли. За кого? За нее? А какое ему собственно до нее дело? Он не знал, но душу скручивало все сильнее. О чем думают эти двое? Почему смотрят на меня - одна с укором а второй - с обвинением. Считаете что я в чем-то виноват? Виноват в том что не взял девушку которая в открытую предлагала себя. Не обесчестил дом своего друга и девицу за которую по сути - некому вступиться. Виноват в том что был честен. Виноват в том что никогда ей ничего не обещал... Что ж... вы не хотите правды. От Урусова вы сполна получите столько сладости что впору будет склеить зубы. Но вот не отпускала, не отпускала странная боль - словно ныла сама душа, и впервые он не мог дать себе отчета - почему именно. Но когда Урусов обнял девушку за плечи - темные глаза Воронова вспыхнули, едкая усмешка искривила его губы, и с усилием оторвав правую руку от подоконника он резким военным жестом откозырял Урусову двумя пальцами от виска. И в следующую же секунду едва удерживаясь за подоконник он откачнулся от окна, вбок, в простенок, где его уже было невозможно увидеть, и лишь там  слепо вытянул руку стараясь уцепиться за что-нибудь

0

11

Надежда смотрела на окно пока силуэт Воронова не скрылся. Только в тот момент она отпустила руку Петра и устала склонила голову ему на плечо. Все эти минуты она стояла в странном напряжении, а что по сути и было то. Ну увидел их Воронов вместе, ну служил только ему ведомое "правильное" мнение. Казалось она уже ненавидит его, знакомое чувство именно его она испытала взглянув на него в первый раз. Зачем он вообще появился в ее жизни. С тоской девушка взглянула на Петра. Давайте поедем поскорей, прошу.

0

12

Он ни чего не сказал, когда девушка положила голову ему на плечо. Он нежно гладил ее руку и плечо, как бы успокаивая ее. Какую же боль причинял этой барышне Воронов. Успокойтесь Наденька, сейчас не время грустить. Спокойно сказал Урусов. Когда она посмотрела на него с такой тоской в глазах, у Петра аж защемило сердце. Вдруг ему захотелось защитить эту девушку от всего мира, от всех несчастий, которые выпали на ее хрупкие плечи. Конечно, очень тихо произнес князь Протянув руку он помог сначала ей забраться в экипаж, потом ее горничной, а вслед забрался сам.

0

13

Экипаж медленно ехал по дороге ведущей в столицу. Казалось прошла целая вечность, когда она вот так же впервые за долгое время ехала в свое имение. Могла ли она когда то предположить, что поедет опять в Петербург да еще с молодым человеком. На улице были облака, но солнышко отчаянно пыталась пробиться через эти густые ворота, иногда это ему удавалось. Въехав в столицу девушка широко распахнула глаза. Как же она отвыкала от этого количества людей, экипажей, трактиров, кофейней. Она с огоньками в глазах смотрела на Петра.

0

14

Петр внимательно вглядывался в выражение лица княжны. Сначала она откровенно грустила, но с каждым метром приближающегося Петербурга ее глаза наполнялись жизнью и самым настоящим азартом. Ох ну что за чертовка-думал Петр отвечая на ее взгляд. Уже через четверть часа экипаж медленно начал движение по набережной Невы. Степа останови!-крикнул кучеру князь. Подав Надежде и Маше руку они все вместе вышли из кареты. А сейчас мы прогуляемся пешком Надежда Дмитриевна! Петр улыбнулся девушки. Его ни сколько не смущало присутсвии Маши, он много раз ходил на разного рода свидания, с разными барышнями и разными их компаньонками, от прислуги до лучшей подруги.

0

15

Надя вышла из кареты и вздохнула свежесть реки. Только сейчас девушка поняла, как же скучала по Петербургу. На мгновение она даже забыла про Петра подбежав к ограждению разделявший саму реку и землю, Надя посмотрела вниз. Вода Невы начала промерзать, но в середине все-таки не замерзла. Наконец развернувшись она широко улыбнулась Петру. Спасибо Петр Алексеевич, что вытащили меня из поместья. Я даже не представляла, как же соскучилась, по всему этому. Княжна обвела руками всю набережную и дома. Это самые лучшие именины на свете.Надя подошла чуть ближе и закусила губу. Она не собиралась говорить, что сегодня у нее именины.

0

16

Князь молча наблюдал за Надеждой закинув руки назад. Ее улыбка на лице была лучшей благодарностью Урусову. Всегда рад помочь иронично заметил Петр. Последняя фраза повергла молодого человека в шок Именины? У Вас сегодня именины? Вы серьезно? Князю казалось девушка шутит.

0

17

Надежда заметила удивления князя, девушка ближе подошла к нему и смотря прямо в глаза, с неким испугом сказала. Ну да. У меня сегодня именины. Именно сегодня я родилась в семье Орловых. Сердце кольнуло, кроме Тани никого из родных у нее не осталось. Девушка очень скучала по родителям.

0

18

Петр увидел встревоженный взгляд Надежды. Господи да я похоже напугал ее, ну и болван.  Так это же чудесно Надежда. Тогда разрешите мне поздравить вас с этим знаменательным днем Князь поцеловал девушке ручку. В таком случае я предлагаю отправиться... Петр внимательно оглядел дома вокруг себя с азартом потирая руки Ммм вот в эту замечательную кофейню. Вы надеюсь не возражаете? Петр оглянувшись внимательно всматривался в это личико.

0

19

Надя подала руку для поцелуя, а на губах играла улыбка. Благодарю князь. Когда Петр потер в ладоши от чего то захотелось замесятся, в прочем что Надя и сделала. В кофейню? Бровь изогнулась дугой А впрочем почему бы и нет. Я не возражаю Петр Алексеевич. Взяв его подругу они спокойно перешли улицу и зашли в уютную кофейню. Петр предложил Наде стул и она с удовольствием селя, сняв предварительно полушубок.

0

20

Ох эта изогнутая бровь, до чего же хороша была эта девушка. Ее красота, дерзость, некая неприступность, в то же время готовность ответить на ласку, все это до жути нравилось Петру, но надо было держать себя в руках. Подойдя к продавцу он тихо произнес. Нам два эклера и лимонад. Продавец коротко кивнул и через минуту, Петр нес две тарелочки с теплыми пирожными, а в следующий заход два бокала лимонада. Расставив все это на столике, он вдруг посмотрел на Машеньку, которая встала около окошка, благо они выбрали столик у окна и наблюдала за открытым видом. Взяв один бокал он поднял его на уровень своего лица. Дорогая Наденька, я от всего сердца поздравляю вас с эти прекрасным, светлым для вас днем. Сегодня даже природа решила поздравить вас и подарила не мало солнечных лучей. Я искренне желаю вам, чтобы вы по-меньше грустили и очаровывали людей своей великолепной улыбкой. Молодой человек приподнял бокал чуть выше и отпил глоток игристого сладкого напитка.

0

21

Петр принес два бокала лимонада и два эклера. Глаза загорелись искрам, а уж когда Петр сказал такую пламенную речь губы сами расплылись в улыбке. Конечно не признать это было нельзя, Петр Алексеевич умеет говорить. В нем чувствовалось то воспитание, которое дают детям столицы. Ох Петр Алексеевич, вы мне льстите. Не такая уж я и красавица, как вы меня тут расписали. Отпив так же глоток лимонада, девушка принялась за эклеры. Петр откуда вы знаете, что я люблю именно эклеры?

0

22

Петр отпил еще лимонада и внимательно смотрел, как Надежда ела свою порцию эклеров. Не знаю. Наверно интуиция. Князь лукаво улыбнулся. Я очень рад княжна, что вам понравилось. Если бы я знал раньше, что у вас сегодня именины, приготовил бы другой подарок. Петр посмотрел в окно. Но я же не зря приобрел билеты в театр, наверное это и будет основным подарком. Как считаете?

0

23

Надя смотрела на Петра с каким то странным взглядом. Задумчиво она откусывала по маленькому кусочку пирожного и просто не могла оторвать свои глаза от этого молодого человека. Постучав пальчиком по подбородку она якобы задумавшись на распев произнесла. Ну я думаю это не плохая идея. А на какой спектакль мы идем, если это конечно не секрет?

0

24

От князя не ускользнул задумчивый взгляд Надежды. Боже да я готов заплатить любые деньги лишь бы у знать о чем думает эта девушка. В его арсеналы были десятки красивых барышень, многие при виде его даже сейчас теряют голову, но эта девушка казалось, какой-то другой, не такой как все. Ну Наденька, ну какой это моет быть секрет. Мы идем на самую лучшую драму о любви " Ромео и Джульетта" Петр величественно поднял голову зная наверняка, что с выбором спектакля он попал в десятку.

0

25

"Ромео и Джульетта"? Да вы шутите. Надя искренне обрадовалась услышав название своей любимой трагедии.Я перечитываю ее практически каждый год. А вот в театре ни когда не видела. Да и вообще я последний раз была в театре года три назад. Надя грустно улыбнулась молодому человеку.

0

26

И снова эта грустная улыбка, которая терзала душу молодому человеку. Значит я снова угадал, дорога Надежда Дмитриевна. Вы были в театре три года назад, почему так долго вы не посещали, столь замечательное заведение? Эклеры были все отданы девушке. Петр сидел напротив с почти выпитым лимонадом.

0

27

Надя задумчиво отпила глоток лимонада. Вам не кажется, что вы очень часто стали угадывать мои желания? Поставив бокал на столик девушка закусила губу. Ну, времени не было, у отца было очень много дел, а одна я практически не куда не ходила. Девушка впервые не смотрела на Петра, а изучала пузырьки в напитке.

0

28

Петр слушал княжну, а сам казалось очень далеко мыслями уходил в свою жизнь. Он ходил по трактирам и тавернам, по театрам и балам так часто, что забывал к утру, где и с кем был. А эта милая девушка если и гуляла по столице то только с родственниками или компаньонками. Надежда, а чем вы занимались ну эм..до смерти отца? Вы можете не отвечать, я понимаю, как тяжелы для вас эти воспоминания.

0

29

Надя удивленно взглянула на Петра. С чего бы человеку, который едва меня знает интересоваться моим прошлым. Повертев бокал в руках она медленно заговорила. Ну я обучалась наукам до 18 лет. Я училась на дому, в Институт благородных девиц папенька не захотел меня отдавать. Он решил, что раз я потеряла мать, то отца уж точно не потеряю, что дома мне будет уютнее и спокойнее. Мой отец служил у Императора поэтому иногда я была во дворце. Его разумеется приглашали на различные балы, куда он меня привозил. Я росла в в Петербурге поэтому часто выходила гулять со своей гувернанткой. Вот в принципе и все. Моя жизнь была довольна-таки обыденна, скучна. Все очень круто изменилась после неожиданной кончины папеньки. Я действительно не готова была править поместьем, особняком. Надя посмотрела в окно в котором пробивались солнечные лучи.

0

30

Молодой человек,  не отвел взгляда от ее лица не на секунду. Слушал и слушал ее тихую, спокойную речь. Видел по глазам, что она любила своего отца и очень грустит потеряв его. Разве этого не видел Воронов. Не видел, что ей нужна была поддержка, понимание и забота. Увидев ее впервые он конечно же подумал, что она была бы не плохой компанией для какого-нибудь вечера. Но разговорив ее понял, что она предназначалась не для этого и что самое удивительно и сам Петр не хотел более с ней играть. Странное чувство зарождалось в нем, он хотел заботится о ней, защищать и поддерживать. А самое главное, чтобы эта прелестная девушка наконец забыла этого индюка и перестала грустить понапрасну. Увидев в окне пробивающиеся лучи солнца, Петр встал подал руку Надежде и помог одеть полушубок. Я думаю нам надо пройтись. Снова медленно идя по набережной он как бы только сейчас вспомнил о чем они говорили в кофейне. Ваша жизнь не была скучна княжна. Так живут поверьте мне, все дворянки Санкт-Петербурга. А вот история, которая происходила после смерти вашего отца, вот это конечно уже совершенно не скучная жизнь.  Петр посмотрел на реку, которая уже в некоторых местах обрастала тонким прозрачным льдом.

Отредактировано Петр Урусов (14-04-2015 19:35:42)

0

31

Княжна шла под шаг молодого человека. Глубоко вздохнув девушка посмотрела, в чистое небо. Да погода сегодня была прекрасная, так и располагала для прогулок. Ей не хотелось вспоминать дом Андрея, Марью Алексеевну. Она взглянула на Петра и лукаво улыбнулась. Петр Алексеевич, мне кажется это не много не честно. Я вам всю жизнь свою рассказала, а про вас так ни чего и не знаю. Девушка с неким вызовом посмотрела на князя.

0

32

Петр даже остановился, когда понял, какой же он идиот. Как со стороны было это ужасно. Она тут мне душу изливает, а я ей про себя не сказал практически не слова. Господи княжна. Я идиот, правда, какое я имел право вас расспрашивать, а сам практически ни чего не рассказал о себе. Петр пошел тем же шагом и начала свой рассказ. В принципе моя жизнь покажется вам тоже довольно таки обыденной. Я родился в Петербурге и всю жизнь прожил в столице. В этом отношении не понимаю людей, которые живут в деревнях. Как вы уже догадались, моя семья довольна таки знаменита моей фамилией. Мой отец гордится, что родился в такой семье и всегда упрекал меня, что я в некотором смысле позорю этот род. Вообще у меня с отцом отношения не складываются. Алексей Павлович человек строгий и всегда покорно чтил Императора при котором был и остается одним из адъютантов. Всегда хотел, чтобы я стал офицером и служил в армии. Чтобы я отдал честь служить на Кавказе, но я на отрез отказывался и отказываюсь до сих пор. Поэтому я не заканчивал ни какие военные училища, меня обучали на дому лучшие педагоги. Маменька безусловно меня любит и прощает все мои выходки иногда у нее получается выгораживать меня, но чаще всего отец раскусывает это. Я..как бы вам это сказать..веду не совсем княжеский образ жизни если так можно выразится. Я люблю разгуливать по Петербургу, очень часто получаю выговоры от цесаревича за это, а еще люблю посещать трактиры и тому подобные места. Княжна я понимаю, что не должен вам всего этого рассказывать, ведь приличная девушка после всего услышанного залепит мне пощечину и постарается забыть, как меня звали, но почему то именно вам я не хочу притворятся кем то другим. Петр остановился и внимательно вглядывался в лицо девушки.

0

33

Девушка внимательно слушала молодого человека, для Надежды, которая выросла в такой любви и поддержке, такое отношение отца и сына казаось не возможным. Хотя отношения Марии Алексеевны с Андреем тоже были не лучше. Когда Петр почти в открытую признался в своей разгульной жизни, княжна ни капельки не удивилась, казалось шестым чувством почувствовала, что он именно таким и был. Это нормально ведь я тоже вам рассказала, намного больше чем должна была рассказывать в обычной светской беседе. А на счет трактиров, это ваша жизнь и вы должны ее прожить так, как хотите вы, а не ваш отец. Именно это я говорила Андрею. Надя прикусила язык совсем не обязательно вдаваться в историю Андрея не должен каждый десятый знать досконально его судьбу. Как говорил мой отец молодость и существует для того, чтобы совершать необдуманные поступки. Вы ходите по трактирам, а влюбилась в Воронова.

0

34

Когда Надежда упомянула Долгорукого Петр против воли вскинул на нее взгляд, какое-то странное любопытство было, что же все-таки случилось между ней, невестой Андрея и матерью князя. Но Урусов не решался спрашивать все-таки если придет время девушка сама все расскажет. Боже вот эта девушка, она не залепила пощечину Петру не стала кричать, какое он имел права приглашать ее на эту прогулку имея такую репутацию она всего лишь философски заметила, что это его жизнь. Наденька, я очень удивлен услышать это от вас. Честно признаться, я думал вы уйдете в тот же миг, как только я расскажу вам. Вы удивительная девушка, поверьте такой как вы я еще не встречал. Петр не лукавил не минуты и с каким благоговением смотрел на девушку.

0

35

От этих слов и взгляда по спине победали мурашки. Надя отвела голову и посмотрела на различные красивые дома Петербурга. Все это же говорил в начале Сергей, а потом.. боже Наде было страшно, страшно верить во все это. Она не знала говорит Урусов искренне или это просто красивые выражения, чтобы ее очаровать. Прошу Петр Алексеевич, не говорите мне комплименты, я..япока не готова.снова выслушивать их, доверять им, а потом снова разочаровываться. Может сейчас я болтаю ерунду, но это правда. Девушка совсем отвернулась от Урусова и отпустила голову.

0

36

Увидев реакцию Надежды, Петр быстро обошел девушку и посмотрел ей в глаза с низу вверх. Простите княжна, я совершенно не хотел вас обидеть. Этот комплимент не содержал сарказма или иронии. Я говорил искренне поверьте мне. С другой стороны я понимаю, вам сейчас все это слышать тяжело, вы еще не отошли от комплиментов Воронова. Я угадал? Петр взял ее за руку и отвел к мостовой. Ну давайте поговорим о чем-нибудь еще? К примеру чем вы увлекаетесь?

0

37

Надя грустно улыбнулась. Да угадали. Я действительно сейчас не готова слушать красивые речи, но это не значит, что мне скучна или неприятна ваша компания. Мне интересно с вами разговаривать поверьте мне. Надя посмотрела в глаза Петру. Когда его рука коснулась ее кисти почему, то стала хорошо и приятно, девушка чувствовала невидимую защиту. Я увлекаюсь? Я люблю музыку. Хорошо играю на рояле, Сергей говорил, что очень красиво. Надя отпустила глаза,  не стоило было  сейчас это вспоминать.

0

38

Я больше не буду вас расстраивать, обещаю. Петр прислонил руку к сердцу и поклонился. Князь облокотился и внимательно слушал княжну. Музыкой? Это же прекрасно. Музыка это отражение души уверяю вас. Обещайте мне, что я услышу как Вы играете? Петя умоляюще посмотрел на девушку. Мы сейчас идем на "Ромео и Джульетта" Вы помните, что-нибудь из этого произведения?

0

39

Какой же он балагур-подумала Надежда и против воли улыбнулась Девушка внимательно посмотрела на князя. Конечно я помню практически всю трагедию. Княжна чуть нахмурилась и посмотрела куда-то вдаль
"Мое лицо под маской ночи скрыто,
Но все оно пылает от стыда
За то, что ты подслушал нынче ночью.
Хотела б я приличья соблюсти,
От слов своих хотела б отказаться,
Хотела бы… но нет, прочь лицемерье!
Меня ты любишь? Знаю, скажешь: «Да».
Тебе я верю. Но, хоть и поклявшись,
Ты можешь обмануть: ведь сам Юпитер
Над клятвами любовников смеется.
О милый мой Ромео, если любить —
Скажи мне честно. Если ж ты находишь,
Что слишком быстро победил меня, —
Нахмурюсь я, скажу капризно: «Нет»,
Чтоб ты молил. Иначе – ни за что!
Да, мой Монтекки, да, я безрассудна,
И ветреной меня ты вправе счесть.
Но верь мне, друг, – и буду я верней
Всех, кто себя вести хитро умеет.
И я могла б казаться равнодушной,
Когда б ты не застал меня врасплох
И не подслушал бы моих признаний.
Прости ж меня, прошу, и не считай
За легкомыслие порыв мой страстный,
Который ночи мрак тебе открыл."

Надя отпустила голову и медленно выдохнув, вновь взглянула на Петра.

0

40

Петр внимательно смотрел на Надежду, но казалось не видел ее. Он слушал ее красивую речь и отрывок из пьесы, казалось заиграл другими красками. Девушка так эмоционально выделяла каждое слово, как будто описывала себя. Когда она закончила Петр подошел чуть ближе и тихо сказал. Прекрасно. Вы выбрали самый лучший отрывок из всей трагедии. Помолчав не много он взглянул на нее и заговорил:
О, если мера счастья моего
Равняется твоей, моя Джульетта,
Но больше у тебя искусства есть,
Чтоб выразить ее, – то услади
Окрестный воздух нежными речами.
Пусть слов твоих мелодия живая
Опишет несказанное блаженство,
Что чувствуем мы оба в этот миг

Петр вложил в этот отрывок казалось всю душу. Ему не приходилось вспоминать, казалось он жил этим произведением.

0

41

Девушка не случайно выбрала именно этот отрывок, он показался княжне лучшим описанием ее сегодняшнего состояния. Я очень рада Петр, что вам понравилась. Я постаралась эмоционально прочитать отрывок. Когда Урусов заговорил стихами из пьесы, княжна затихла, казалось она практически не дышала. Он читал так проникновенно, что казалось, вот рядом стоит его Джульетта и он обращается к ней напрямую. Это чудесно князь. Я ни от кого не слышала именно этого отрывка, но вы его прочитали очень проникновенно. Почти завороженно произнесла княжна.

0

42

Петр как-то по особенному смотрел на княжну. Как будто он читал не абстрактной Джульетте, а именно ей. Для Урусова это не было удивительно, ведь он влюблялся порой по три раза на дню и всегда казалось, что это навсегда. Но почему-то с Надеждой все было иначе. Это была какая-то не обычная влюбленность. Казалось он чувствовал все-то о чем говорил в отрывке. Благодарю Надежда Дмитриевна за такой отзыв. Я старался как мог. Расскажите мне еще, что-нибудь может произведение, которое я не знаю. Петру хотелось слушать и слушать Орлову и казалось этот день будет идти вечно.

0

43

Надежда смотрела на Петра с каким-то странным чувством. Ох как некстати вспомнился Репнин, именно с ним была вот такая легкость. Произведение которое вы не знаете? Мне кажется сделать это будет трудно, ведь вы скорей всего знаете все романы и пьесы, но я попробую. В глазах появилась какая-то хитрость. Закусив губу девушка начала вспоминать все произведения, которые когда-либо читала. И наконец вспомнила одно, которое читала не совсем не давно. Лукаво посмотрев на князя девушка улыбнулась и начала говорить
                   Нет, не подыскивай красивых слов.
                   Скажи - прощай, и все. В те времена,
                   Когда у нас просил ты позволенья
                   Остаться здесь, - ты был красноречив.
                   В моих губах, в глазах ты видел вечность,
                   Блаженством был изгиб моих бровей,
                   Я с головы до ног была небесной.
                   Но я осталась той же - значит, ты,
                   Ты, величайший полководец мира,
                   Лжецом стал величайшим.

Закончив девушка посмотрела вниз на воду. Знаете это произведения?

0

44

Петр с иронией смотрел на Надежду. Конечно такого произведения не было, или так ему казалось. Он прочитал всю библиотеку отца. Книги были одним из немногих по истине интересных ему вещей. От князя не укрылся лукавый взгляд Орловой и на его лице появилась улыбка, что же она придумала, сжигало любопытство. Когда Надежда начала читать, в глазах Петра читалось полное не до умение. Стихи были красивы и по всей видимости это был какой-то отрывок, но что это было за произведение. Князь быстро в своей голове проштудировал все книги, которые читал, но не мог вспомнить от куда могли быть эти строки. Посмотрев в землю Петр наигранно загрустил и сказал. Сдаюсь, понятие не имею, что это за пьеса. Вы же скажите? В глазах князя появилась надежда сопровождающаяся лукавыми искорками.

0

45

Надя весело улыбнулась. Бог мой. Неужели я угадала с выбором. Его сначала грустный, потом веселый взгляд, грел душу. Не ужели сдаетесь князь? Надя обманчиво осуждающе на него посмотрела. Ай-ай-ай, ну ладно так и быть я раскрою вам эту тайну. Я это произвидение прочитала месяца два назад, найдя его в библиотеке Корфа. Это Уильям Шекспир "Антоний и Клеопатра"

0

46

Петр удивленно смотрел на девушку. В первый раз слышу об этом произведении, хотя прочитал всю библиотеку своего отца. Обязательно надо прочитать. Хотя уверен в вашем исполнении оно будет читаться лучше и эмоциональнее, вы прекрасно читаете стихи дорогая Надежда. Петр воспользовался случаем и прикоснулся губами к ее руке. Я действительно польщен. А какие русские произведения вы знаете, может тоже почитаете? Нам спектакля еще долго ждать мы успеем.

0

47

Благодарю Петр. Надя держалась спокойно, но комплименты грели душу и на щеках появлялся румянец. Русские? Ну к примеру вот это.
Надя снова устремила взгляд в просторы реки Невы и тихо заговорила.
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет,
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Княжна вновь посмотрела на Петра, каким то странным взглядом, как будто ждала, ну что же он скажет

0

48

Петр шел под шаг Надежды, но остановился, когда девушка стала читать стихотворение Лермонтова.  Надин вы не устаете меня удивлять. Михаил Юрьевич необычный выбор. И именно это произведение, чем же вызван такой выбор? Князь был искренне удивлен обычно девушки читали ему что-нибудь из Пушкина, но Орлова не простая девушка, он это понял совершенно точно.

0

49

Не знаю Петр. Просто захотелось прочитать именно Лермонтова, сегодня он мне роднее. А почему именно "Парус"? Надя задумалась. Может в какой-то мере этот парус характеризует меня. Ассоциация я это вот этот парус.  Решив сменить тему девушка улыбнулась князю. Теперь ваша очередь читать стихи. Этот разговор был не о чем и обо всем на свете. Надежда открывалась ему и уже сейчас чувствовала, что забыть эту прогулку не посмеет ни когда.

0

50

Парус и вы. задумчиво произнес князь. Кажется девушка и образ придуманный Михаилом Юрьевиче ну ни как не соответствовали друг другу. Но он уже понял, эта девушка очень  несчастна и возможно именно парус и характерезировал ее. Ну что ж хорошо. Петр серьезно задумался и наконец смотря прямо в глаза девушки стал говорить.
В неволе скучной увядает
Едва развитый жизни цвет,
Украдкой младость отлетает,
И след ее — печали след.
С минут бесчувственных рожденья
До нежных юношества лет
Я все не знаю наслажденья,
И счастья в томном сердце нет.

С порога жизни в отдаленье
Нетерпеливо я смотрел:
«Там, там, — мечтал я, — наслажденье!»
Но я за призраком летел.
Златые крылья развивая,
Волшебной нежной красотой
Любовь явилась молодая
И полетела предо мной.

Я вслед... но цели отдаленной,
Но цели милой не достиг!..
Когда ж весельем окриленный
Настанет счастья быстрый миг?
Когда в сияньи возгорится
Светильник тусклый юных дней
И мрачный путь мой озарится
Улыбкой спутницы моей?

Закончив стихотворение он не на секунду не отвел взгляд от девушки.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно