Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Мужские разговоры


Мужские разговоры

Сообщений 1 страница 50 из 67

1

Время года: Осень
Дата: 26 ноября
Время действия: день
Место действия: поместье Корфов
Участники:Владимир Корф Сергей Воронов, Андрей Долгорукий
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Как можно спокойно сидеть на месте, когда возможно ты убил человека

0

2

Андрей по настоящему отвлекся от своих переживаний, только на именинах Александры.Лишь там он не думал о том, как целился в безоружного человека и сделал выстрел. Конечно молодой человек предполагал, что дуэль для этого и существует, чтобы ликвидировать соперника, но ему было не выносимо тяжело. все эти дни он не знал, выжил ли Сергей после дуэли, а если и выжил, то как тяжело ранен. Князь не находил себе места, ночами ему практически не спалось. Татьяна стала волноваться за мужа, а Андрей как самый отвратительный муж не мог даже сделать вид, что все хорошо. Даже если бы и сделал супруга бы все поняла. Вот и этот день, Андрей ходил чернее и мрачнее тучи, практически ни с кем не разговаривал и был весь в себе. Наконец он решился поговорить с Владимиром. Ноги сами привели его к кабинету и Андрей тихонько постучал.

0

3

- Не заперто! - донесся изнутри голос Владимира. Он что-то писал за столом и даже не поднял головы, ожидая что войдет Василий, которого он ожидал с минуты на минуту чтобы забрать почту. Несколько писем уже лежали на краю стола запечатанные и готовые к отправке, и Корф дописывал последнее. После вчерашнего дня, заполненного событиями сегодняшний был относительно спокойным. У мальчиков шли занятия, Даша занималась чем-то с Александрой наверху, Софья Павловна гуляла с Егором по оранжерее, Анна возилась с чем-то в библиотеке, и в доме воцарилась странная тишина

0

4

Андрей медленно вошел в комнату. В последнее время он все делал медленно. Медленно ходил, говорил, ел, по-моему даже моргал. Отрешенно он взглянул на Владимира. Добрый день Владимир. Живем в одном доме и практически не видимся. Как жизнь? Ну не спрашивать же в лоб у друга о самочувствии Воронова. Или это не этикет, а нежелание услышать правду из уст друга.

0

5

Владимир поднял голову
- Здравствуй, Андрей. - он кивнул на кресло - Присядь. Мне осталось написать лишь пару строк.
и он вновь опустил взгляд к письму, и продолжая писать произнес ровно - Я ни от кого не прячусь - всегда тут. В любой момент можно зайти побеседовать если есть желание.

0

6

Андрей сел нервно потирая руки. Прочистив горло он посмотрел на Владимира поверх очков. Да конечно, я знаю. Как же это было трудно, наверно если бы хотя бы один из дуэлянтов не был другом Владимира было бы гораздо легче.

0

7

Владимир закончил писать буквально через несколько минут, помахал бумагой в воздухе чтобы высохли чернила, свернул конверт и капнув воском на сгиб оттиснул печать. Потом небрежно кинул конверт в маленькую стопку таких же писем, сунул перо в чернильницу и откинулся на спинку кресла, растирая уставшие пальцы и глядя на Андрея. Странный у него был взгляд - не враждебный, но и не дружелюбный - а нейтральный. Спокойный, изучающий, словно смотрел он не на человека которого знал с детства а на кого-то незнакомого, и собирается понять для себя - кто же этот незнакомец и чего стоит.
- Вот и все. Предложить тебе бренди?

0

8

Андрей заметил этот взгляд, он ему крайне не понравился. Хотя, а что он ожидал ведь Владимир наверняка злиться, злиться что князь выстрелил в его друга и еще не известно, что с ним там проходит. Злиться, что тогда на поляне из-за своей дикой трусости он не додумался выстрелить куда-нибудь в воздух или в крайнем случае в руку. Сколько раз за эти дни он сам себя корил за свою слабость, казалось не было не секунды, чтобы он не вспоминал детали дуэли, жесты Сергея и свои как казалось ему ужасно трусливые действия. Наконец Владимир закончил писать письма. Дда пожалуй да-как то с заиканием произнес Андрей.

0

9

Корф преспокойно налил бренди в два бокала, поднялся, перегибаясь через стол - протянул один Андрею, и вновь опустился на прежнее место, вытягивая сигару из коробки. Позволения закурить не спрашивал - Андрей все же был не барышня, а предлагать не стал, потому что знал что тот не курит. И раскурив сигару у свечи он вновь откинулся на спинку кресла, выдохнув облачко ароматного дыма и все с тем же терпеливым изучением глядя на друга, выжидая. Ведь ясно же -тот пришел не просто выпить и поболтать - Долгорукий сидел как на иголках, и Владимиру, знавшему его так давно это было видно невооруженным взглядом. Но он молчал, предоставляя тому самому заговорить. И вести беседу в том темпе как ему заблагорассудится

0

10

Взяв бокал он стал крутить его в руках. После недавней попойки пить расхотелось, но казалось без бренди он не заговорит ни когда. Отпив не много спиртного он поставил оставшееся содержимое на стол. Как чувствует себя....С-сергей П-Петрович? Да почему язык не двигается не ужели так боится Андрей услышать правду. Услышать от Владимира, что тот умер в тот же день и что теперь на Андрее висит страшный грех. Как то на днях Таня от безысходности предложила Андрею отправится в храм и отмолить все свои грехи. Сейчас это казалось лучшей затеей, может хоть тогда станет легче?Как же устал князь от неразберихи в собственной душе, облокотившись локтями в колени, Андрей взял свою голову в руки и с силой подергал волосы.

0

11

Вот так. Ты наконец вспомнил о нем, Андрей.... в мыслях Корфа не было ни обвинения, ни злобы. Была странная печаль. Человек которого он всегда считал добрым душой - вспомнил о раненом а быть может и убитом им человеке спустя лишь восемь дней после выстрела. В том что Андрей ничего не знал с тех пор как покинул место дуэли оставив Воронова лежать на земле под руками Штерна - Владимир был уверен. Никто в доме не мог сказать ему о том что тот все-таки жив, слугам это было строжайше запрещено, о том же он попросил и Дашу - специально чтобы остаться для Андрея единственным источником информации. И каждый день с момента дуэли ждал что тот задаст все-таки этот вопрос. Но тот вел себя словно бы ничего не произошло. Ни о чем не спрашивал, ничем не интересовался. И может быть это - промедление в восемь дней заставило Корфа пойти на то, чего он не делал почти никогда. Глубоко затянувшись дымом и не отрывая от приятеля пристального изучающего взгляда он безо всякого выражения в голосе, сухо ответил
- Он умер.

0

12

Пока Корф смотрел на него, Андрей вновь взял бокал и стал крутить его в руках. Он решил отпить глоток спиртного, когда Владимир сказал, то что сказал. От услышанного бокал едва не выпал из рук Андрея. Глаза князя разширились, пол медленно стал уплывать из под ног. Голова сама собой стала качаться из стороны в сторону как бы говоря нет. Нет, ты же говорил, говорил, что он выживет. Андрей встал сам не зная для чего, оперевшись о стену он медленно сполз по ней и сел на пол. Я, о боже, я убил человека. Руки стали драть собственные волосы. Глаза были полные страха, ужаса и отчаянья. Я так и знал, я убийца, убийца. Резко встав он подошел обратно к столу и выпил весь бокал до суха. Глаза теперь не смотрели в ни куда и не видели ни чего конкретного. Я его убил- смертельно тихо прошептал Андрей.

0

13

- И ты вспомнил об этом лишь спустя восемь дней, Андрей? - медленно спросил Владимир не сделавший ни единого движения чтобы его остановить или успокоить. - Скажи. Ты помнишь - что я говорил тебе? Что означает когда на дуэли противник заведомо имеющий право тебя пристрелить - отдает первый выстрел тебе?

0

14

Вспомнил? Андрей открыл рот от изумления. Я..я не на секунду не забывал ни о нем, не о дуэли. Я помню какждую секунду этой чертовой дуэли. Просто я боялся. Андрей отвернулся стыдно было призваться в этом. Я боялся услышать, то, что услышал сейчас. Сказал князь глядя в пол. Первый выстрел означает, что он не хотел меня убивать. Андрей встал и стал ходить по комнате. Я понимаю что я осел! Я так боялся за свою жизнь, что решил пристрелить его раньше, чем он пристрелит меня. Я дурак!! Не догадался раньше, он не хотел меня убивать, не хотел, ни когда, даже когда он вызывал меня на дуэль он не хотел убивать меня. Честный, благородный человек. Глаза князя вновь расширились и он взял себя в руки в прямом смысле этого холодно. Казалось в комнате стоял сильнейший мороз, вот как было холодно Андрею. Я убил этого благородного человека, ни за что.

0

15

Владимир резко поднялся, обошел стол и подойдя к Андрею тяжело положил ему руку на плечо
- Успокойся. Он жив. Прости, Андрей. - но я должен был проверить. За эти дни - я каждую минуту ждал что ты примчишься с расспросами. Но была могильная тишина. Я должен был проверить - действительно ли тебе так безразлична его жизнь, как казалось по твоим действиям. Это было может быть и жестоко, но другого способа я не нашел

0

16

Он кажется слишком резко сбросил руку Владимира и зло посмотрел на друга. Не нужно меня успокаивать. Я не такой дурак, я убил Воронова. Жестоко и беспощадно, я заслуживаю наказание. Я очень сожалею об этом. Я знаю, он был твоим лучшим другом, а я всегда обузой. Нам с Татьяной лучше уехать из этого дома. Не переживай Орлова тоже не останется тут. Я проверял поместье почти готово. Эти слова были сказаны торопливо и безэмоционально. Он быстрым шагом пошел к двери и положил руку на рукоятку.

0

17

- Угомонись, Андрей! - резкий голос Корфа был сходен с ушатом ледяной воды выплеснутой за шиворот -Если пожелаешь - можешь навестить его. Он в моей бывшей спальне, хотя по правде я не знаю какое чудо выцарапало его с того света. И кажется наконец выкарабкивается. - он стремительно подошел к своему столу, налил бренди и вернувшись к Андрею почти насильно втиснул ему в руки бокал
- Пей. И садись, нам надо поговорить спокойно, и без лишней экспрессии. И... прости еще раз, это было жестоко. Но необходимо.

0

18

Резкий тон Корфа отрезвил Андрея и тот остановился. Владимир почти впихнул в его руку бокал, но Долгорукий без сопротивления выпил все. Спокойно сев он внимательно всматривался в лицо друга. Он....не умер? Жив. Практически камень с души упал, но в глубине совесть все равно не переставала шептать. Чему радуешься, ну не умер он, все равно ты его ранен, на твоих руках его кровь. Андрея аж тряхнул головой, чтобы угомонить эту стервозную бабу. Ну и о чем же, ты хотел поговорить?

0

19

- Да сядь же ты! - нетерпеливо воскликнул Владимир, практически силком усаживая приятеля в кресло [b]- И успокойся. Все. Все закончилось. Он жив и будет жить, теперь в этом сомнений нет. И поверь - зла на тебя не держит. Меня злило лишь твое молчание а вовсе не дуэль и не выстрел[/b].
он обошел стол и опустившись на свое место глубоко затянулся дымом, стараясь привести в порядок собственные мысли.
- Теперь прекрати себя терзать. Послушай... - он побарабанил пальцами по столу, отпил из своего - так пока и не тронутого бокала и продолжил уже совсем на другую тему - Скажи, ведь Надежда уехала сегодня утром. Ты что-нибудь об этом знаешь? Куда и с кем она поехала?

0

20

Я..я понимаю. Андрей все же отпустил глаза. [i]Трус[/b]-проговорило подсознание. Но слова Владимира привлекли его внимание. Надежда? С чего бы Владимир забеспокоился о его безбашенной свояченице. Да уехала. Ее пригласил один князь, по моему прогуляться по Петербургу. я не очень вдавался в подробности. Она поехала с крепостной Машей и соответственно с князем, кажется его зовут Петр Урусов.

0

21

- Двадцать шестое ноября... - Владимир медленно выдохнул облако дыма и подавшись вперед оперся локтями о стол, протирая лоб пальцами - Послушай, Андрей. Я понимаю что княжна Орлова - твой друг. Но... ты ведь видишь что она вытворяет? Ты меня знаешь - меня не слишком заботят общественные нормы, но поведение этой барышни начинает меня беспокоить. Что думаешь по этому поводу?

0

22

Как то раз еще сидя в поместье Долгоруких, Надя сказала, что именины у нее 26 ноября. Казалось он единственный знал, какой сегодня был день. Вопрос был серьезный и Андрей не сразу ответил. Я вижу и мне не все нравится в ее поведение. С другой стороны, кто я чтобы осуждать ее, ведь сам..... Князь не смог закончить фразу. Владимир ты же знаешь, как мне тяжело обычно судить других людей. Я понимаю твое мнение о ней, она импульсивна, излишне эмоциональна и не разборчива, но хороший друг. Я так же понимаю, что Сергей твой друг, а она с ним очень некорректно себя вела. На днях когда я навещал ее она заявила, что уехала бы давно в свой особняк, но она хочет быть рядом с сестрой, когда Таня будет рожать. Ее ведь тоже в этом случае можно понять? Андрей говорил искренне.

0

23

- Я не говорю про Сержа. Будь он единственным случаем - Бога ради, мы с тобой оба знаем как часто о любых отношениях можно сказать "не сложилось" - Корф не таясь намекал и на Репнину и на бесконечные свои предыдущие интрижки - Но мне не нравится что эта девица превращает мой дом в балаган для своих амурных утех. По-твоему допустимо второй раз в жизни видя мужчину - отправляться с ним на свидание в другой город, да еще в сопровождении какой-то крепостной, которая все равно что предмет меблировки? Не говоря уже о ее манере обниматься с первым встречным. Это уже не эмоциональность и импульсивность, мой друг, это называется другим словом, и ты не девица чтобы не понимать - каким именно. За два месяца что она живет здесь - она успела перевешаться на три шеи, начиная с моей собственной - Владимир не забыл Надежде ни ее страстных взглядов, ни попыток обнять его по поводу и без - перецеловаться с двумя мужчинами, обзавестись и так же стремительно забыть двумя "великими любовями", Урусов, если вовремя не сбежит станет четвертым. Если это всего лишь эмоциональность то ей бы следовало носить корсет из асбеста. - Владимир стряхнул пепел с сигары. Он говорил сдержанно, но по мере того как выговаривал все накопившееся - невозможно было не заметить что он клокочет от гнева - Не далее как две недели назад я чуть ли не силком выдворил ее из комнаты Сержа, где она в полураздетом виде отстаивала свое право остаться возле него на ночь. "Великая любовь", как-же как-же. Не говорю уже о ее поцелуях и объятиях с Репниным. Моргнуть не успели - а она уже отправляется на свидание с кем-то еще. Не удалась одна любовь - ах значит это вовсе не любовь, не беда сию секунду найдется следующая. Ты считаешь ее своим другом и клянусь, лишь из-за этого я еще терплю эту девицу в своем доме. Но будь добр, друг Андрей, внуши ей хоть малейшие понятия о приличиях. И если уж на то пошло - к дому в котором она гостит.

0

24

Она вешалась тебе на шею? В глазах было искреннее удивление. Ну зная товарища Урусова и зная Надежду. Можно не сомневаться скоро придется снова ее утешать. Урусов страшный бабник, для него это игра, очередная и интересная. Я знаю, как Надя может все разбалтывать и преувеличивать, а он может этим воспользоваться. Андрей скосил глаза и тихо сказал. Не сердись на нее хотя бы сегодня. Все-таки у нее праздник, именины. Андрей налил себе не много бренди и отпил глоток.

Отредактировано Андрей Долгорукий (14-04-2015 11:23:43)

0

25

- Именины. Вот уж воистину великий праздник, - беззлобно усмехнулся Владимир, слегка остывая. - Вот уж не знаю каких святых благодарить что ты не вспомнил о моих, иначе разболтал бы Михаилу Федоровичу и он не сомневаюсь устроил бы мне прилюдную порку за скрытность. - Он глубоко затянулся дымом, облокотившись о стол выдохнул его через ноздри и покачал головой - Ты пойми. У Надежды очень откровенная манера обнимать мужчин безо всякого с их стороны повода, уж поверь - на себе проверено. И при этом приближает свое лицо к твоему, смотрит призывно снизу вверх с расстояния полусантиметра - надо быть слепым или больным чтобы не понять намека. Я-то хвала небесам удержался, а Мишель с Сержем попались как два идиота. И Урусов не сомневаюсь - попадется, все же она красивая девушка, от такого соблазна трудно удержаться. - он усмехнулся и протер лоб рукой. - Но пойми.... не будь тот же Воронов человеком чести - она, с такой манерой делать мужчинам авансы уже давно была бы не девицей, пожелай он ее взять. Она попадет в беду, и кому тогда придется защищать ее честь? Мне, если это случится под моей крышей. Или тебе - если где-то еще. Скажи, друг мой, тебе очень хочется вновь взять в руки пистолет?

0

26

Для нее великий. Андрей улыбнулся другу. Она рассказывала мне, как отец праздновал ее именины и конечно, для нее это чудесный день в году. Андрей внимательно слушал друга. Эх Наденька, я попытаюсь поговорить с ней. Она просто потерянная маленькая девочка. Владимир говорил в открытой форме от некоторых фраз Андрею хотелось скривиться. Ох глаза стали расширятся. Вот уж кто вообще не знает слово честь, так это Петр Алексеевич. Ты хоть знаешь на что он способен? Он обесчестил добрый десяток таких глупых, наивных барышень, как Наденька и выбирался сухим из воды. От слова "пистолет" по телу пробежала дрожь Нет решительно сказал князь

0

27

- Вот и объясни ей тогда - пусть попридержит коней в своей охоте за мужчинами - Владимир снова стряхнул пепел с сигары и усмехнулся - Когда переедет к себе в поместье - пусть творит что хочет - это будет не моя ответственность. Но в моем доме никаких обжиманий по углам, этих призывных взглядов, склоненных на плечо головок и прочих атрибутов из разряда "я ваша, сударь" Потому что если мне придется вызвать этого самого Урусова за недостойное поведение с моей гостьей - то сдается моя жена, друг Андрей, нас с тобой за уши на заборе развесит, а Надежду по ту сторону приколотит. Ежели сумеет его окольцевать - честь ей и хвала, но вспомни Наташу и объясни ей - что приличествует до обручения а что нет. Договорились?

0

28

Представив супругу Корфа в гневе и как она вешает их на заборе, Андрей тихо засмеялась. Я обещаю, что из-за Надежды тебе уж точно не придется стреляться-совершенно серьезно заметил князь.  Завтра же с ней поговорю, чтобы в этом доме вела себя прилично. Андрей грустно посмотрел в потолок. Я думаю у нее нет этой цели прямо уж окольцевать. Тем более Урусова совершенно не возможно окольцевать. Повеса, что с него взять. Андрей вновь стал вертеть в руках пустой бокал.

0

29

- Невозможно? Год назад ты говорил то же самое и обо мне. Скажи кто тебе на том маскараде что чуть больше чем через год я буду женат да еще на женщине с четырьмя детьми отвез бы в желтый дом такого пророка и не поморщился бы  -- прыснул Владимир, и наведенный собственными словами на новую мысль кивнул - Ладно, будет о ней. А вот насчет маскарада - на Рождество готовь костюм.

Отредактировано Владимир Корф (14-04-2015 14:04:30)

0

30

Ох да Владимир этим поступком ты удивил нас всех и еще как. Искренне улыбнулся Андрей. Поправив очки он иронично посмотрел на друга. Маскарад? Здорово я скажу Тане она обрадуется, да и Надежда будет рада. Князь прикусил язык. Черт дернул опять вспомнить Наденьку.

Отредактировано Андрей Долгорукий (14-04-2015 14:07:06)

0

31

- Не сомневаюсь - Владимир закинул голову назад, пуская колечки дыма, а в последнее ткнул тлеющим кончиком сигары, скуренной уже наполовину и посмотрел на приятеля - Ну что? Полегчало тебе?

0

32

Андрей спокойно посмотрел на Владимира. Да полегчало. Спасибо тебе Владимир, ты всегда умел правильно находить слова, чтобы кого-то поддержать и успокоить. Андрей вновь взглянул на друга.

0

33

- Что ж,  я рад -  Владимир взглянул на часы - до занятий с мальчишками оставалось с полчаса. Он затянулся дымом в последний раз, вдавил остатки сигары в пепельницу и вздохнув дым через ноздри поглядел на Андрея в раздумье. Странная у них была дружба.  Казалось не было на свете двух более несхожих людей.  Но прекрасно понимая и все достоинства и недостатки приятеля,  понимая и неприязнь к нему Даши,  сам тем не менее не мог относиться к Андрею по -иному.

0

34

Андрей встал со своего кресла и поправил пиджак. Эм...не буду тебя больше задерживать. Ты теперь человек семейный, занятой. Я пожалуй пойду. Андрей мялся и все-таки решился. Как думаешь, можно ли сейчас зайти к графу?

0

35

- Почему бы и нет - Владимир выпрямился в кресле и потянулся, вытянув руки сцепленные в замок и вывернул их ладонями наружу - Ты ведь знаешь где моя бывшая спальня. Да и мне пора - он поднялся, и провожая Андрея вышел вместе с ним

Отредактировано Владимир Корф (14-04-2015 20:12:06)

0

36

Андрей направился в бывшую спальню Владимира. Что скажет Воронов увидя его? Начнет ли свои ироничный подколы или будет серьезным? Сможет ли говорить или нет? Все эти впросы копились в душе Андрея. Но поговорить с Сергеем князю было совершенно необходимо. Набо полностью снять с себя этот груз, который висит на нем вот уже восемь дней. Андрей постучал в дверь. На кровате лежал Сергей Петрович, правая сторона была перевязана повязкой. Добрый вечер Сергей Петрович. чуть слышно произнес Андрей. Он не решался подойти ближе

0

37

После своей "прогулки" до окна нарушавшей все до единой рекомендации врача Воронов проспал почти весь день, и проснулся когда уже темнело. Лихорадка начавшаяся на вторую ночь после ранения и жестоко его трепавшая к концу недели стремительно пошла на спад. Жар еще поднимался по вечерам, но по сравнению с предыдущим не шел ни в какое сравнение и каждая ночь теперь была легче предыдущей. О ране теперь напоминала лишь широкая повязка стягивающая грудь поперек и наискось через правое плечо, и все тот же - но уже куда слабее слышный не то хрип не то свист сопровождавший каждый вдох. Дыхание по мере рассасывания забивших легкое кровяных сгустков становилось легче, и по констрасту с первыми пятью сутками это было такое колоссальное облегчение что он почувствовал себя едва ли не выздоровевшим. Впрочем рана услужливо напомнила о себе, что срок в две недели, или хотя бы минимум десять дней до разрешения сесть - врачами обозначен не просто так. На повязке чуть-чуть проступало коричнево-красное пятно, и резчайшая слабость - понятная впрочем после почти недели существования на одном бульоне, да еще после кровопотери, раны и последовавшей за ней жутчайшей лихорадки - дала о себе знать именно сегодня, когда он вконец распоясавшись от своего быстрого казалось бы выздоровления позволил себе встать. Впрочем расплата за несколько глотков свежего воздуха и зрелище представившееся ему на ступеньках особняка - была невелика. Когда открылась дверь, Воронов лежал с закрытыми глазами - не то спал, не то дремал. Сползшее до пояса покрывало оставляло открытой грудь, плечи и руки исполосованные отвратительными шрамами. Едва услышав шаги распахнул глаза и поглядел на неожиданного гостя. Он изрядно похудел за эти дни, черты его лица стали казалось еще более резкими, кожа потемнела, но ни выражение лица, ни взгляд не претерпели никаких изменений - он смотрел на Андрея внимательно и вопросительно, а когда заговорил - спокойный голос прерывался лишь тихим хрипом в легком.
- Доброго вечера, князь.

0

38

Андрей стоял около двери и внимательно рассматривал раненого. Князь не видел Сергея с самой дуэли, когда тот лежал, как тогда казалось молодому человеку практически мертвым. Сейчас граф выглядел уставшим и похудевшим. Нерешительно он сделал пару шагов навстречу Воронову. Как разговаривать с ним, с человеком в которого стрелял неделю назад. Как вы себя чувствуете граф?

0

39

- Почти здоров, благодарю - Воронов с усилием оперся левым локтем о простыню, подтягиваясь спиной повыше на подушке что бы устроиться полусидя и совершенно спокойно протянул Долгорукому правую руку, хотя от движения в глубине грудной клетки что-то болезненно дернулось. Темные глаза смотрели на молодого человека пристальным чуть сощуренным взглядом, как бы проверяя - как он себя поведет. Чтит ли кодекс или продолжит ссору - Рад вас видеть.

0

40

Андрей поправил очки и подошел ближе в ответ протягивая руку. Да он давно его простил, простил сразу же, как только черная птица упала к его ногам. Он ни капли не желал зла этому человеку, ведь они оба виноваты в той дуэли. Я счастлив видеть вас в здравии Сергей. С минуту помолчав он присел на стул.

0

41

Горячие пальцы сжали руку Долгорукого и Воронов непринужденно устроился опираясь спиной о приподнявшуюся от его движения подушку
- Полагаю по всем канонам светской беседы мне вначале надлежит осведомиться о том как себя чувствует ваша достойная супруга, а также о прочих подробностях меньшего значения, но полагаю все это не мое дело. Но право мне крайне интересно чему обязан чести видеть вас? Кроме ссоры нас ничто не связывало, а поскольку ссора исчерпана - то ума не приложу что же могло вас ко мне привести

0

42

Рука графа была горячей, но Андрей не подал вида, что заметил этот факт. На лице заиграла улыбка. По канонам да. И я должен вам сейчас ответить, что с супругой моей все слава Богу благополучно и все такое, но у нас ведь не светская беседа правда? Все-таки Сергей был удивительный человек, так острить в его то положении. Я с легкость отвечу на вас вопрос. Во-первых я хотел увидеть вас. Узнать ваше самочувствие. А после неудачной шутке Владимира мне было просто удостоверится, что вы живы. И...Андрей прикусил язык. Молчи дурак, только извинений он от тебя и ждет, счас вылетишь от сюда к чертовой матери.

0

43

- Весьма рад - Воронов беззлобно усмехнулся - А в чем Корф имел неосторожность неудачно пошутить? За ним вроде таких огрехов ранее не замечал

0

44

Андрей отвел глаза. Ну на самом деле он даже не пошутил, а проверил меня. Я просто струсил и восемь дней не знал в каком состоянии вы прибываете, хотя должен был поинтересоваться. Владимир решил меня проучить и сказал, что вы....умерли. Андрей отпустил глаза он не хотел поначалу рассказывать все это, но показалось, что Сергей должен нейтрально к этому отнестись. Владимир правильно сделал. Меня нужно было встряхнуть. Моя жена по-моему начала боятся что я сошел с ума.

0

45

Воронов слушал его вскинув бровь, но когда князь сказал о выходке Корфа - не выдержал и расхохотался. Смех тут же перешел в шипение, он сжал грудь рукой и замотал головой пытаясь подавить смех, который упрямо брал свое, и прикусил костяшки пальцев чтобы угомониться, а потом поднял на Андрея смеющиеся глаза
- Умер? Право, он похоже выдает желаемое за действительное. Спешу огорчить вас, князь, я намерен коптить это небо еще немного дольше. А вот вам совершенно нечего себя корить. Дуэль это дуэль, она ставит точки над И, и является высшим судом - так какая разница чем заканчивается. За мной водится не один поединок, но я еще не слышал о том чтобы противник так переживал за жизнь оппонента, вы право оказываете мне незаслуженную честь.

0

46

Андрей был искренне удивлен смехом графа и видел насколько ему было больно смеяться. Князь закусив губу неотрывно смотрел на Воронова.
Дуэль и я были до этого момента вещами не совместимыми, как огонь и лед. Как я мог не переживать за вашу жизнь, ведь эту пулю всадил вам я.  Андрей чуть помедлил и продолжил Я очень рад, что вы не желаете мне зла, за этот выстрел.

0

47

- Не первая пуля в моей жизни и полагаю не последняя - легко пожал плечами Воронов и поглядел на Долгорукого с неожиданной для себя самого симпатией. Вот же черт побери действительно удивительный человек. Нельзя же в самом деле быть настолько открытым?! Просто удивительно, ей-богу. - Ну зато теперь на вашем счету есть одна - можете считать что получили боевое крещение, чем не повод отпраздновать? . он немного помедлил, протер лоб и с веселым любопытством поглядел на собеседника - Послушайте, Андрей Петрович, мне безумно любопытно задать вам вопрос. Конечно помню про закон "кто старое помянет" - но ей-богу просто любопытство, безо всяких задних мыслей. Вы позволите?

Отредактировано Сергей Воронов (15-04-2015 20:56:51)

0

48

Как легко он относится к этой жизни, что за человек этот граф Воронов. Ох да, думаю мы обязательно это отпразднуем, кстати скоро в этом доме праздник, там и можем это сделать. Андрей искоса посмотрел на Сергея. Безусловно спрашивайте.

0

49

- Мне все хотелось спросить - я действительно в ваших глазах казался (а может и кажусь до сих пор) настолько негодяем что способен хладнокровно пристрелить человека у которого жена на сносях, да еще жена которая в своем благоверном души не чает? - Темные глаза Воронова весело поблескивали - Право, чрезвычайно любопытно что думают о тебе со стороны, и меня не раз называли чудовищем, но чтобы настолько? Честно говоря в какой-то мере это мне льстит

0

50

Андрей отвел глаза, конечно это было глупо, но для него в тот момент он действительно был чудовищем. У нас же честный разговор правда. После того, как вы вызвали меня а дуэль, вы действительно казались чудовищем. Андрей усмехнулся В ту ночь я очень плохо спал. Знаете какие мне снились кошмары даже рассказывать стыдно. Андрей  не много помолчал и продолжил. Но дуэль изменила моё мнение о вас. После того, как вы выстрелили в ворона меня осенило, вы не хотели меня убивать и даже ранить. Когда вызвали на дуэль уже знали что меня не убьете. Но я был ослеплен таким страхом, что не понял этого и вместо того, чтобы выстрелить в воздух или хотя бы в плечо, выстрелил вам в грудь. Князь отпустил голову.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Мужские разговоры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно