Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



холл

Сообщений 1 страница 50 из 57

1

.

0

2

-----------)около дома
Лиза вошла в холл и к ней тут же подошла служанка.Графиня приказала доложить тётушке о её приезде,и как только девушка ушла,обвела холл взглядом.Ничего не изменилось с самого детства,всё тоже самое,каждый предмет будто пропитан воспоминаниями о далёком детстве,когда тётя была тётей,а отец отцом,когда были мечты о свадьбе,первом балу и первом вальсе...Могла ли она тогда подумать,что спустя столько лет будет стоять в этом же самом холле,в котором раньше играла в догонялки с кузиной и каталась с перил,отверженная всеми и питаемая лишь одним желанием-поставить Петербург на колени перед Графиней Остерман

0

3

-------------------------)около дома
Артемий ничем не выдавал своё волнение,только крепче сжал руку мамы,как единственную опору во всей его маленькой жизни.Он знал,что она не позволит никому его обидеть,но он также знал,что мама не любила эту страну,смутно он помнил,как один приезжий русский спрашивал у мамы,почему мальчик не такой как все.Может поэтому?Он не знал,но уже остерегался тех кто его будет окружать в этом путешествии.Они ждали маминой тёти,интересно какая она?Артём посмотрел на маму,но она улыбалась чему-то,но как то грустно.Мальчик посмотрел на лестницу,по которой ,как он предполагал,спустится та,кого они ждут

+1

4

Услышав от служанки новость о том, что её любимая племянница приехала и ожидает в холле, Мария Алексеевна мигом отбросила все дела и побежала вниз по лестнице, приятно шелестя подолом платья.
- Глафира, принеси чаю и подготовь комнату для гостей на втором этаже. Пока спускалась, она быстро давала указания служанке.
Увидя внизу племянницу с маленьким мальчиком, княгиня вытянула руки вперёд для объятий и радостно заулыбалась.
- Девочка моя! Лизанька! Ты ли это?! Куда ты пропала на столько лет? Княгиня обняла племянницу. - Хороша... Мне безумно не хватало твоей лучезарной улыбки и заразительного звонкого смеха!

0

5

-тётушка,как же я рада Вас видеть!-Лиза улыбнулась и обняла  Марию Алексеевну,запрятав тревогу и подозрение в дальний уголок души-а как же мне не хватало Вас!Бог мой,да Вы всё хорошеете!Теперь я понимаю почему в столице так тяжело с женихами!Они ведь все у Ваших прелестных ножек!-Лиза окинула "тётю" восхищённым взглядом.Только сейчас она заметила,что у них одинаковые глаза и улыбка...-Мария Алексеевна,это мой сын Артемий-когда Вы защищали моего мальчика,Вы не видели его.А теперь...-Лиза с тревогой посмотрела на княгиню и крепче сжала руку сына

0

6

Артемий не сводил карих глаз с княгини.Вот сейчас она улыбается маме,но стоит ей опустить глаза на него и вся её доброта и приветливость исчезнет.Так думал маленький граф,наблюдая за ними.Когда мама представила его,мальчику стало совсем не по себе.Но он решил стоять на своём,как его учила мама,до последнего
-Bonjour, Madame-как можно спокойней произнёс Артемий,вежливо поклонившись

0

7

Всё время держала племянницу за руку и никак не могла оторвать от неё глаз.
- Лизанька, не красиво льстить прямо в лицо, да ещё и так грубо! Улыбаясь, покачала головой.
Ой, что ты дорогая, какие тут женихи?! Да и я уже не в том возрасте! А вот тебе с Катенькой о женихах подумать в самый раз! На радостных эмоциях быстро проговаривала слова, то улыбалась, то махала руками, то крепко обнимала племянницу.
- Артемий! Звонко и гордо произнесла имя малыша и присела возле него на корточки. - Какой чудесный мальчик! Какие глазки! Ну здравствуй, Артемий! Нежно улыбаясь протянула мальчику руку.

+1

8

Лиза с мягкой улыбкой слушала "тётю". При словах о женихах  на секунду её лицо помрачнело,но тут же вновь появилась маска радости
-Вы правы,тётушка,Катрин пора бы задуматься о женихах,в коих,я думаю,отбоя не будет.-Лиза погладила сына по головке,с улыбкой отметив,что "тётя" отнеслась к нему нормально,во всяком случае вида не подала.Но настороженность не пропадала из её глаз,когда Мария Алексеевна присела перед мальчиком и протянула руку,Лиза немного поддалась вперёд,готовая при малейшей опасности оградить сына даже от родной бабушки-тётя,он очень устал с дороги.Позвольте он отдохнёт,а потом познакомитесь поближе

0

9

Княгиня ласково приобняла мальчика и поцеловала в щёку.
- Надеюсь, тебе у нас понравится! Встала и слегка потрепала Артемия по волосам. - Можешь прыгать, бегать, играть и никого не бояться! Здесь тебя никто не тронет, солнышко! Перевела взгляд на племянницу и заметила какую-то настороженность и каплю недоверия, но не подала виду и всё так же улыбалась. Положила руку ей на плечо.
- Вы долго были в дороге, родные мои, вам нужно отдохнуть! Перевела взгляд на дверь. - Глафира! Через несколько секунд в дверях появилась служанка. Проводи мою любимую племянницу в комнату, которая возле моей, а юного защитника Родины в комнату напротив!
Мария Алексеевна быстро моргала ресницами и мило улыбалась уголками губ.

Отредактировано Мария Гончарова (12-07-2011 20:29:33)

0

10

Лиза скрежетнула зубами,услышав про "защитника Родины". Она спалила бы дотла эту Родину вместе с её жителями,разнесла города,не оставив камня на камне,но уничтожила бы тех людей и ту страну,которая так жестоко отнеслась к невинному ребёнку.Лиза быстро взяла себя в руки и,улыбнувшись,опустилась перед сыном
-сынок,иди,тебе нужно отдохнуть.Скоро я зайду к тебе обещаю,bébé-она ласково потрепала сына по волосам,поцеловала в лобик и мальчик ушёл с Глафирой,доверившись матери.Лиза поднялась и улыбнулась "тёте"-я совсем не устала,тётушка.И надеюсь Вы уделите мне немного времени и расскажете,что происходило у вас пока меня не было

0

11

От взора Марии Алексеевны не ускользнул ненавистный взгляд племянницы и еле уловимый звук скрежета зубов.
- Может быть я её чем-то бидела? Может я что-то не то сказала?.. Бедная девочка, после всего, что ей пришлось пережить не мудрено, что она боится кому-либо доверять.
- Сладких снов, Артемий. Княгиня перекрестила воздух, вслед уходящему малышу.
- Милая моя, да я готова уделять тебе все сутки напролёт! Провела племянницу за руку и вместе присели на диванчик. - А у нас ничего не изменилось! Живём всё так же, я старею. Только Катенька стала совсем взрослая, красавица! Вы в детстве так дружили... Я уверена, она и сейчас примет тебя очень дружелюбно!
Глафира снова зашла в холл, сказала, что улажила Артемия спать и принесла чаю.
- Ступай. Ну, а ты Лизанька, расскажи как ты? Посмотрела прямо в глаза племяннице и вздохнула.

0

12

Лиза с задумчивым видом слушала тётю,так странно было слышать о родной матери и сестре,как о простых  родственниках
-Вы не стареете,тётушка,Вы прекрасней с каждым днём!Я даже представить не могу,какая сейчас Катюша.Наверняка первая красавица Петербурга-Лиза замолчала,,когда дошла очередь для  рассказа о себе.Она даже не знала,что сказать-да мне и рассказать-то нечего.Я живу Тёмой,им одним и для него.С ним мы путешествуем по ЕВропе,а теперь решили заехать к Вам.Вот и всё...-закончила она как -то неловко.Лиза не могла заставить себя говорить на нужную ей тему

0

13

Пропустила мимо ушей лесть племянницы на свой счёт.
- Она у меня замечательная! В нашем роду все девушки рождаются очень красивыми! И ты, как моя племянница, не исключение! Возможно даже одна из самых яркий представительниц красоты! Я пока старалась Катеньку не водить по балам, но теперь если ты будешь не против, то вы будете посещать их вместе. И мне спокойнее будет и тебе нужно отвлечься!
Взяла со столика кружечку чая и сделала глоток.
- Ради детей нам и нужно жить. Обняла Лизу, ласково поглаживая по спине. - Молодцы, что заехали! Оставайтесь насовсем! Эти постоянные переезды не пойдут на пользу малышу.

0

14

Лиза вздрогнула,когда слушала похвалу Катерины.Нет,она ничего не имела против неё,сейчас она была ей безразлична-она попросту не знала,как к ней относиться.Раньше она очень любила её,но сейчас это зависело от того,как Катя отнесётся к её сыну
-балы...да,я не против.Нет,мы уедем...когда не знаю,но уедем.Я не оставлю своего сына в логове гиен...-со злостью произнесла она,но тут же осеклась-простите,тётушка,я Вас не имела ввиду не в коем случае!-Лиза слабо улыбнулась,сейчас она растерянно подбирала слова.Может вообще не стоит поднимать эту тему?!нет,она должна знать правду,сегодня,сейчас-я хотела спросить у Вас...мне необходимо знать!У Вас и у купца Николая Веневитова родилась дочь...Вы знали где девочка?!Вы знали кто она?!-Лиза посмотрела в глаза "тёте"

0

15

- Лиза, Лизанька, успокойся. Я нисколько не обидилась на твои слова. Взяла племянницу за руку. - В этом доме тебе абсолютно нечего бояться! Ты можешь оставаться здесь столько, сколько захочешь, я буду только рада!
- Она так запугана... Бедное дитя... Когда Лиза изменила тембр голоса на более решительный и начала говорить, княгиня невольно сделала губки бантиком и заинтересовано посмотрела ей в глаза. Уже через мгновение, когда вопрос был озвучен, Мария Алексеевна отпустила руку племянницы, словно обожглась о неё.
- Откуда? Откуда ты знаешь? Кто тебе сказал об этом? Её движения стали резкими, княгиня встала и подошла к окну, отвернувшись от племянницы. - Я ничего не знаю и по сей день о её местонахождении... Негромко произнесла княгиня. - Я могла бы сейчас отрекаться от этого ребёнка перед тобой, но я вижу ты неплохо осведомлена! Мария Алексеевна произнесла это с грубостью в голосе и повернулась к племяннице.
- Какого чёрта она лезет в эту историю?! Начнёт осуждать? - Да. На мне лежит огромный грех. Но я не считаю нужным перед тобой оправдываться.

0

16

Лиза никак не отреагировала на грубый тон родной матери,она была готова  к этому,ожидала такой реакции.Она медленно поднялась,сжав руки так,что хрустнули пальцы,готовая после следующего ответа собрать Артемия и вернуться во Францию
-я не требую Ваших оправданий,хотя у меня есть на это право больше чем у всех остальных....я хочу задать лишь один вопрос-Вам она была не нужна,Вы добровольно отдали её или же Вас принудили?-Лиза говорила спокойно,только глаза предательски блестели лихорадочным огнём.Скажи же мне правду,скажи...Если ты отдала меня сама,то мне нечего тут делать.Ни как дочери,ни как племяннице

0

17

Княгиня громко нервно рассмеялась, потом трясущейся рукой слегка потёрла висок и посмотрела на Лизу.
- Я безумно любила Николая! Зачем я сейчас тебе рассказываю всё это?! Я не знаю! Мягко присела на подоконник. - Когда я узнала, что у нас будет ребёнок, казалось, что счастливее меня нет никого на белом свете! Княгиня делала небольшие паузы, чтобы подавить в себе желание заплакать. - Но мой отец был против всего! Против брака, против Николая Веневитова, против этого ребёнка! Для него это был неравный брак, который погубит "его прелестную доченьку"! Мария Алексеевна сказала последнюю фразу, спародировав голос и интонацию своего отца. - Меня даже не спросили! На следующий же день Николая сослали... А когда родилась малышка, мне даже не дали взглянуть на неё! Огромная сеза покатилась по щеке. - Мой отец был суровый военный человек. Я даже не знаю жива ли она... А ты спрашиваешь нужна ли она мне?! Посмотрела Лизе в глаза. - Очень нужна... Она снится мне каждую среду. Но я не вижу её лица. Уже много лет подряд я боюсь засыпать по средам. Потому что после этого сна я плачу всю ночь напролёт. Сегодня тоже среда... Как бы невзначай добавила она.

0

18

Лицо Лизы превратилось в каменную маску,пряча истинные чувства,как она привыкла это делать за последние годы.Лиза медленно расхаживал по холлу,стараясь не смотреть в сторону матери.Зачем я завела этот разговор...она наверняка думает,что её дочь чистая и непорочная,как Катя.А она....Она остановилась посреди холла,но была спиной к Марии Алексеевне
-все эти годы Ваша дочь была рядом с Вами,она росла и играла вместе с Катериной.Она убегала из дома,от того кого считала отцом,и бежала сюда.Вы знали её все эти годы,но не знали ,что она Ваша дочь...-Лиза быстро смахнула набежавшие слёзы,но не смогла сказать правды

0

19

Какой-то немой ступор охватил княгиню на несколько мгновений. Она не могла не пошевелиться, ни что-то сказать.
- Что?... О чём ты говоришь?.. Значит моя девочка жива... Мария Алексеевна тихо встала с подоконника и медленно подошла к Лизе. - Ты её знаешь?! Ты знаешь кто она?! Лиза, Лиза! Не молчи! Ведь такими вещами не шутят! Голос княгини даже стал немного срываться, словно она была простужена. Мария Алексеевна взяла племянницу за плечи посмотрела ей в глаза.
- Ну что же она молчит? Моя девочка жива. Боже мой, какое счастье!

0

20

Лиза оттолкнула руки княгини и отошла на несколько шагов назад,опустив голову
-да,знаю.Но смею Вас огорчить ,Ваша дочь совсем не такая как Катрин,она другая.И возможно ,когда Вы узнаете кто,Вы откажетесь от неё вновь-Лиза вскинула голову,её глаза были полны решимости,она будто приготовилась к удару и решила обороняться до последнего-Ваша дочь -я.Я -незаконнорождённая дочь купца Веневитова

0

21

- Дочерей не измеряют тем, что они на кого-то похожи! Не говори так! Я никогда не отказывалась от неё! Она - дитя огромной и чистой любви! И хоть мне и не дали даже взглянуть на неё, всё же она моя дочь. И я заочно, всю жизнь люблю её! Княгиня не спускала глаз с Лизы, чтобы не пропустить когда она скажет кто её дочь. После того как Лиза наконец открыла тайну её произхождения, Мария Алексеевна смотрела на неё широко открытыми глазами, из которых лились слёзы. Она начала нервно водить рукой по воздуху, словно искала опору и медленно присела на поллокотник дивана.
- Ты!? Лизанька... моя доченька... ненаглядная моя.. Княгиня протянула руку, чтобы Лиза подошла к ней.

0

22

Лиза подошла к ней и взяла за руку,но это движение было какое-то...манерное,без эмоций.Она не верила ей,не верила этим слезам и словам.Когда-то её мнимая мать тоже так говорила и плакала у неё на плече,а что в итоге?!Она сама назвала её безродным выродком и карабельной шлюхой,и уехала не сказав ни слова кроме оскорблений.Разве можно верить?!Лиза сжала зубы,стараясь не поддаться слабости и не заплакать при матери,потом когда она останется одна,она сможет это себе позволить,но не сейчас

0

23

Княгиня подтянула к себе Лизу и крепко обняла.
- Прости меня за всё, моя хорошая... Я так перед тобою виновата! Ну что же ты молчала раньше? Водила рукой по лицу дочки и улыбаясь, плакала. - Ах, Боже мой! Как мог мой брат скрывать твоё происхождение от меня все эти годы?! Ведь я так ему доверяла. Лизанька, если бы я знала.. Если бы я только знала раньше, то ты бы столько не страдала! Она снова прижалась к дочери. - Простишь ли ты меня?..

0

24

Лиза опустила голову,пряча бежавшие по щекам слёзы
-это слишком красиво,что бы быть правдой....слишком не правдоподобно!-она снова вырвалась из её объятий и заметалась по холлу,чувствуя как самообладание тает,как сосулька на солнце-мне не за что тебя прощать.Отец,то есть...Он сказал мне,что ты не знала кто я и где я.Но всё это слишком красиво...-Лиза остановилась в нескольких шагах от матери и посмотрела ей в глаза,вся маска,нарабатываемая годами разбилась вдребезги,её глаза сейчас отражали всё,что она испытывала-боль,страх,отчаяние,смятение...-лучше скажи то же,что сказали они...скажи что я позор древнего рода,скажи что корабельная шлюха,скажи...-Лиза сейчас не боялась грубых слов,которые пыталась забыть все эти годы,она беззвучно застонала,не сводя с матери глаз-лучше скажи эту правду,но не лги...

0

25

- Но почему же он мне не расскал всё?... Как он мог так тебя называть, зная, что ты моя дочь?! Мерзавец... Обеспокоенно посмотрела на дочь, когда та вырвалась из её объятий и стала метаться по холлу. - Я сама виновата во всём! Нужно было сбежать с Николаем. Если б заранее знать как всё обернётся..
Княгиня наконец увидела на лице дочери все её чувства, а не просто почти каменную маску.
- Не скажу! Не скажу! Не скажу! Никогда так не скажу! Подошла к Лизе и прикрыла её губы рукой, чтобы она больше не говорила этих ужасных слов. - Я столько лет надеялась тебя найти, что сейчас даже мне трудно поверить, что это наконец произошло!

0

26

Лиза не отрываясь смотрела в глаза матери,будто она сейчас растает и всё это обернётся обычным сном
-я знала ,что Вы моя мать уже 5 лет.Но не решалась сказать правду.Я не хотела быть отвергнутой вновь-Лиза прижала руку матери к губам,а потом  к щеке

0

27

- 5 лет! И всё молчала... У тебя должно быть железное терпение. Касаясь Лизы, княгине казалось, что это всё сказка и вот-вот грянет гром, закроется занавес и Лиза скажет, что это всё была шутка. - Ты не была мной никогда отвергнута! Но ты ведь понимаешь, как страшно в 17 лет ослушаться отца. Теперь, я бы не отдала тебя даже под пытками! Ты нашлась. Я тебя никуда не отпущу! Она сказала это, вспомнив недавние Лизины слова о том, что она приехала совсем ненадолго.

0

28

Лиза вздрогнула,но не отвела глаз
-меня научили терпению,а также ещё многому чего раньше я не знала.Понимаю.Но я ослушалась,ослушалась и вышла замуж за того,кого любила. Они вычеркнули меня из своей семьи,но я не жалею о том....Тебя я не виню,значит слишком разные у нас характеры,раз мы поступили по разному.Нет,отпустишь,долго в этой стране я не останусь.Для всех мой сын здесь прокажённый,и мы вернёмся во Францию в скором времени-Лиза замолчала,чувствуя как голос с монотонного и спокойного срывается на нервные нотки

0

29

- Ты - умница! Ты - молодец! Я горжусь тем, что у меня такая замечательная дочь! Вздохнула. - Я бы и рада была убежать, но постоянные недомогания, головокружения буквально приковали меня к постели. Да и бежать было не с кем...
- Девочка моя.. А ведь она пошла по моим стопам. Только я предала её, а она борется за своё счастье.
- Наверняка можно что-то сделать! Ведь пока о происхождении Артемия знают совсем немногие, и в наших силах предотвратить дальнейшее распространение этой информации!  Вдруг княгиня резко замолчала и посмотрела на дочь. - Артемий! Ведь он же мой.. внук!

Отредактировано Мария Гончарова (13-07-2011 11:26:32)

0

30

Лиза усадила мать на диванчик,а сама опустилась рядом на пол и смотрела неё снизу вверх
-да,Артемий Ваш внук.Он мой сын и сын арабского работорговца,здесь он чужой и всегда будет им.Если общество узнает,что я Ваша дочь и Тёма Ваш  внук,на Вашу  семью падёт такая же тень.Вас перестанут принимать в приличных домах,Катрин никто не возьмёт замуж.Вы будите вынуждены покинуть Россию,как это сделала я.Не думаю,что Вы да и Катрин готовы к такой жертве.Поэтому тайна моего происхождения останется тайной

0

31

- Мне всё равно, что будут говорить у меня за спиной! Но вот Катенька... Ты права, её жизнь будет пагублена. а она ведь ещё совсем девчёнка.. Погладила дочь по голове и задумалась. - Я безумно тебя люблю, родная моя! Но я не могу поставить под удар всего общества Катеньку. Пойми меня, пожалуйста, пойми. Закрыла лицо руками. - Ах, Лиза! Что же нам делать?

0

32

Взгляд Лизы вновь стал холодным и непроницаемым
-мы ничего не скажем Катиш,у неё не будет сестры с такой репутацией."Нам"?ничего!А вот мне...Я поставлю общество столицы на колени перед графиней Остерман-взгляд девушка полыхнул мстительной ненавистью и на губах заиграла недобрая улыбка-они спрятав свою гордость будут валяться у меня  в ногах,принимая в своих великих семейных гнёздах "корабельную шлюху и арабского щенка".Они замолчат и будут бояться даже шептаться на мой счёт.Мой сын войдёт в их дома,даже если они этого не хотят,а они буду смиренно молчать и улыбаться,пряча ненависть.И тогда,только тогда,я вернусь домой,во Францию

0

33

- Спасибо тебе, лизанька, за понимание. Пусть это будет нашей тайной. Услышав дальнейшие слова дочери, Мария Алексеевна натсорожилась и пребывала в неком недоумении. Княгиня как-то неловко качала головой, но в тоже время прекрасно понимала чувства мщения дочери.
- Мой долг помочь тебе во всём! Я хочу, чтобы ты знала, что можешь на меня положиться всегда! Только я не совсем понимаю, каким образом ты хочешь заставить весь Петербург стоять перед тобой на коленях?

0

34

Лиза рассмеялась,вскочила на ноги и гордо вскинула голову.Её глаза буквально полыхали ненавистью,а губы растянулись в злой усмешке
-я похожа на ту ,которая сдастся?которая отступит от своего?нет,Петербург склонит голову передо мной и моим сыном.И Вы,маман,станете тому свидетельницей.А как...это пусть будет моей тайной-Лиза зловеще улыбнулась,предвкушая вкус победы

0

35

Мария Алексеевна прикрыла губы рукой и немнго прищурясь наблюдала за дочерью.
- А ведь и твой отец был таким же отчаянным. Наверное за это я его и полюбила. Ей на мгновение показалось, что он, Николай Веневитов, как в молодости, сейчас стоит перед ней и рассказывает о своих грандиозных планах. - Как ты на него похожа! И что же я раньше никогда не замечала этого сходства?! Княгиня восторжено смотрела на дочь. - А ведь сломали... подлецы. Проехали по судьбе катком самодержавья!

0

36

-по мне тоже проехались,но я оказалась с шипами-Лиза улыбнулась-мне сейчас есть за что бороться,за сына.И это не даст мне сломаться-она вновь опустилась на пол и улыбнулась,уже мягко и с нежностью  глядя на маму.Она не сдастся,ни за что ,никто не сможет её сломать

0

37

Княгиня тихо сползла с диванчика и присела на пол рядом с дочкой.
- Сейчас ты не одна! Всё самое плохое позади. Обняла ладошками личико дочки и поцеловала в лоб. - Какое всё же счастье, что ты всегда была рядом и я видела твою первую улыбку, твой первый шаг...
- она всегда была рядом. Я ведь дарила ей подарки, оберегала, защищала. Кажется, что и не так велика моя вина перед ней. Жаль, что не смогла уберечь до конца.

0

38

Лизу улыбнулась и положила руки на мамины
-позади,но впереди мой путь лежит через терновник,но ни один шип не проколет мою броню.Вы правы,у меня есть Вы,Вы и мой мальчик,больше мне ничего не нужно-она поднялась с пола-Тёма очень устал,но не уснёт пока я не зайду к нему.Идём со мной

0

39

Поцеловала руки дочки и сияющими глазами смотрела на неё.
- Конечно пошли, моя хорошая! Я словно и сама во сне! Я нашла тебя! У меня есть внук! Кажется, что лучше уже и быть не может. Держа дочку за руку повела её в комнату к маленькому Артёму.
- Просто меня за всё, доченька моя, я постараюсь сделать для тебя всё! Раз уж до этого момента я была такой никудышной матерью, то надо исправляться.

0

40

----------------------)комната Артемия

0

41

-----)комната Лизы
Графиня вышла  из комнаты и быстро пошла по коридору,придерживая платье.В доме царила тишина.Странно,ведь был только вечер.Время послеобеденного сна давно прошло,а до ночи далеко,и тем не менее весь дом будто погрузился в дремоту,и эта сонная атмосфера стала последней каплей.В ней будто бурлила кровь,сидеть в такой атмосфере было не выносимо,хотелось закричать,только бы всё пришло в движение,но...Лиза не решилась выяснять,где её мать или "кузина". Она лишь заглянула в комнату сына.Убедившись,что Артемий спит,устав с дороги,она быстро спустилась вниз.Не оглядываясь,Лиза вышла из дома и покинула территорию особняка
--------)улицы города

0

42

Скучно было сидеть в комнате,рисование скоро наскучило мальчику и он вышел  погулять по дому.Он слышал как мама пела один из своих любимых песен,она была настолько грустной,что мальчик поспешил было к маме,но увидел,как в гостиную входит Мария Алексеевна и решил не мешать.Вместо этого он прошёлся по площадке,а потом хитро улыбнулся и побежал к перилам.У них Артемий остановился и осмотрелся-никого не было,а значит....Осторожно забравшись на перила, Тёмка скатился вниз и кубарем покатился по ковру в холле.Слуги шарахнулись в сторону,но никто ничего не сказал юному графу.Но тут до Тёмки донеслись слова любимого романса,они так часто пели его с мамой вдвоём-"Небо Парижа".Артемий встал с пола,отряхнулся и побежал наверх
-------------------------------------------)гостиная

0

43

--------------------------------) около дома

Вошла. Сняла шляпку. Отдала ее дворецкому. Прислушалась. Почему в доме так тихо? неужели никого нет?

0

44

Лиза спускалась по лестнице ,уже готовая к балу.Времени было ещё достаточно и она раздумывала не поднять ли волосы наверх.Повернув на последний пролёт,Лиза увидела вошедшую Екатерину.Ещё одна младшая сестра.Вот только Катя не знает,что они вовсе не кузины,а родные сёстры.И не узнает.Иначе её репутация будет загублена на век.
-добрый день,Катиш-Лиза улыбнулась-почему Вы не собраны,дорогая кузина?неужели пропустите бал!

0

45

Услышала знакомый голос  и обернулась -Лиза!Как я рада тебя видеть! Бал? Но я не знала ни про какой бал. Я лишь несколько минут назад вернулась в Петербург. Удивленно посмотрела на Лизу

0

46

Лиза только сейчас спохватилась,что действительно не видела Катиш эти дни дома.Но со всеми своими заботами ,тревогами и планами она совершенно не обратила на это внимание.Женщина оглядела кузину с ног до головы-за те 5 лет,что они не виделись Екатерина стала настоящей красавицей.Лиза спустилась по лестнице и взяла кузину за руки,поцеловав в щёку
-прошу меня простить,дорогая,я сама прибыла пару дней назад и так замоталась,что...А где ты была?-Лиза улыбнулась-я так давно тебя не видела.Бал...сегодня бал,осталось 3,5 часа!Нужно срочно тебя подготовить!Думаю приглашение в твоей комнате

0

47

Я несколько месяцев провела в имении своей знакомой. Но где была все эти годы ты?Мы так давно не получали от тебя писем! Кажется,я от кого-то слышала, что твой муж умер. Но это было очень давно!Наверное это просто глупые слухи.Ну конечно слухи!Если бы ты осталась без мужа, обязательно вернулась бы к нам! Ты приехала навестить отца? Это так замечательно, что вы заглянули к нам! Справившись с изумлением после столь неожиданной встречи, девушка начала задавать вопросы. Она не могла остановиться. Так долго от кузины не было вестей, а теперь она стоит рядом с ней. Кате хотелось узнать все, что произошло с их последней встречи. С трудом остановившись она посмотрела на сестру и улыбнулась А она изменилась внезапно промелькнуло у нее в голове Вроде такая же,но вот глаза...Какие-то усталые Лиза, все в порядке? Где мама, где твой отец?

0

48

Лиза не знала куда деться,куда спрятать изменившийся взгляд.Сказать ей правду?Сказать  и пусть будет ,что будет
-нет,Кать,это не слухи.Максим действительно погиб 4 года назад.Но приезжать я не могла.Я думаю ты слышала о том,что мой сын не похож на других-Лиза вздёрнула подбородок ,глаза угрожающе сверкнули-это так.Я не могла привести его в Россию,пока Артемий не научится справляться с этим.Сейчас он готов,да и я смогу его защитить.Отец...-Лиза прошлась по холлу и остановилась перед зеркалом спиной к сестре-отец,мать и сёстры отреклись от меня,когда узнали что мой сын зачат  с...арабским работорговцем.-серо-зелёные глаза сузились с угрожающим огнём ,плескавшимся в них-тётушка меня приняла.Что скажете вы с Ариной?Я могу покинуть усадьбу,что бы не навредить вам

0

49

Это просто невозможно! Катя посмотрела на Лизу Неужели такое могла произойти? У нее есть ребенок? От арабского работорговца? Она не могла скрыть свое удивление, но прекрасно понимала, что Лизе это признание далось очень нелегко. С трудом она приблизилась к застывшей  перед зеркалом девушке. Встретилась глазами с ее отражением и вздрогнула. Она никогда не видела такого взгляда у веселой и открытой девушке. -Лиза? едва подбирая слова она дотронулась до плеча девушки - Я не знаю, что произошло. Я даже представить себе не могла такое, но... судорожно вздохнула почему ты не сообщила об этом раньше? Почему ждала целых 4 года? Мы бы могли помочь тебе. Хотя...это уже не важно. Главное, что ты с нами! И мы не позволим тебе никуда уехать! секунду помолчала и добавила не важно, кто отец твоего ребенка. Он твой. Остальное не играет роли. Надеюсь, что потом ты мне все расскажешь. Я уже не ребенок и могу понять. А тебе,кажется, пришлось очень нелегко. И как только дядя мог так жестоко поступить? Ну ничего, мы и без него справимся Робко улыбнулась Лизе

0

50

Лиза обернулась и к своему удивлению в глазах сестры прочитала не неприязнь,ни презрение,а сочувствие и...понимание?!
-когда-нибудь я расскажу тебе всё ,что произошло за эти  годы.Но пока...пока нам...мне предстоит новый бой и произойдёт он сегодня вечером.Общество России не принимает таких как я.Ты сама увидишь,как изменяться слащавые лица матрон и их дочерей-Лиза презрительно усмехнулась-но своего я добьюсь.Я опасаюсь только одного-не хочу что бы моё родство с вами повредило тебе или Арише.Может мне лучше уехать из этого дома?-женщина задумчиво нахмурилась,размышляя куда ей перебраться на это время

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно