Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Первый день зимы


Первый день зимы

Сообщений 51 страница 100 из 344

51

Наденька наблюдала рассвет, но радости ей это не вызвало. Михаил дурманил своими сладкими речами. Девушка чувствовала, как воля ее начинает таять, но так же она поминал серьезный разговор с Андреем. Все это жутко тормошило душу. Ну зачем, зачем он это делает? Закусив губу она повернулась к Михаилу. Восход просто прекрасный я ни чего подобного не видела, ну разве, что закат, помните Михаил, как однажды еще где-то в октябре мы хрустели петушками и встречали закат? Девушка это говорила, а голос предательски дрожал, тогда она была счастлива потому что была сама с собой. Почему вспомнился их поцелуй? Девушка одарила князя самой совершенной улыбкой. Только вот хотелось ли ей улыбаться?

0

52

-а что тут соревноваться?! Я и без того знаю кто чемпион!-пробасил Волконский не то горделиво не то возмущенно,но уже не сдерживая смеха-так,где моя очаровательная спутница?Анна,Вы позволите сопроводить Вас к дому?-с теплой улыбкой поклонился он к девушке и малость замешкался.А кем она являлась Даше и Владимиру?Если под опекой то все было правильно,а если едва ли не сестрой зятю приходилась?Вот тогда-то оконфузился...Эх,дурак ты ж этакий,не мог накануне узнать? Что ж ситуацию надо исправлять.Волконский не стал касаться лба девушку.Во-первых не знал ее принадлежность  к семье Владимира,во-вторых по сути это Даша вступила в их семье,а не наоборот.Вот только на деле все было иначе...Михаил Федорович перекрестил Анну и тепло улыбнулся-счастливой зимы,Аннушка

0

53

Владимир опустил Егора на землю и Сашенька увлекла его к экипажу Софьи Павловны. Он и сам не заметил оказывается насколько у него затекла рука и ныло плечо. Надо же а пока ребенок сидел на нем и согревал своим теплом сквозь толстую ткань плаща - он этого и не ощущал. Взяв Дашу под руку он неторопливо направился к дому. Мелькнула было мысль поддержать шутливый диалог, поинтересоваться - в чем это тесть может соревноваться за столом и главное  - с кем, но как мелькнула так и пропала - сейчас почему-то он был не в состоянии открыть рта и заговорить вслух

0

54

-о,разумеется!Мы и не подумаем отбирать у Вас лавры.Упаси Боже!-рассмеялась Даша,неторопливо идя рядом с Владимиром,поглаживая пальцами по руке.Миша пристроился с другого боку,и она взяла его под руку второй рукой.Алешка,оставшийся без верной спутницы в играх сначала понуро брел позади,потом догнал родителей и взял Владимира за руку

0

55

-Даша,ну какие соревнования  за завтраком?!Рано еще.Вот погоди,вечер настанет,и чемпион наш устанет на лаврах почивать.К тому же сейчас слишком много дам вокруг-усмехнулся Илья,шагая чуть позади сестры под руку с супругой-чемпион...конечно чемпион.С Вами разве что Аркадий Филиппович сравнится!

0

56

-что-то не припомню,что общество дам остановило его на прошлые именины того самого Аркадия Филипповича-прыснула со смеху Даша,переговариваясь с братом и подтрунивая над шедшим впереди отцом-Вы тогда вместе с князем всеееем показали!Да,папенька?

0

57

Наверное, впервые, глядя на то, как сияют навстречу друг другу глаза Даши и Владимира, Анна не почувствовала никакой ревности. Даже грустить по поводу того, что у нее так никогда не будет, ей не хотелось. А чего же хотелось? Просто стоять вот тут, долго-долго, пока мороз не начнет кусаться так, что поневоле побежишь к дому... смотреть на солнце, на поля, едва прикрытые тонким слоем снега, думать... а ни о чем не думать. Просто быть...
Обращение к ней вернуло ее откуда-то из-под облаков на землю. Странное состояние покинуло ее, и Анна тут же позабыла о своем желании тут остаться. В самом деле. как она об этом скажет, что о ней подумают?
То как перекрестил по-отечески ее Михаил Федорович, ей так понравилось... естественно, заботливо, тепло...
- Счастливой зимы, - улыбнулась она в ответ. А потом продела свою руку в согнутую его и отправилась следом за всеми к дому через парк. Ее мысли полетели наперегонки на второй этаж, в бывшую комнату Владимира. Там, наверное, еще спит Сергей... Его лицо такое открытое, когда он спит... На нем нет маски. Он прячется то за маской иронии, то за безразличием, но настоящий он только когда спит... Жаль, ей уже не увидеть этого.
Она осознала, о чем думает, покраснела и настороженно огляделась, но до нее никому кажется, не было дела. Михаил неподалеку расточал комплименты Надежде, и Анна подумала, что неплохо бы предупредить подругу о нечистоплотности и ветрености этого человека. Обернувшись, она успела перехватить его, обращенный к ней, к Анне, торжествующий взгляд.

0

58

-а ну цыц,чертята!-прикрикнул он на сына  и дочь,словно были они не взрослыми людьми,а детьми малолетними-Аркадий Филиппович...с ним быть на равных уже победа!-проворчал Волконский и ,рассмеявшись,посмотрел на свою спутницу,которая была тиха и молчалива-Вы не замерзли,дорогая?

0

59

Михаил слегка нахмурился. Ему не хотелось вызывать к жизни уже давно забытые воспоминания. Хотелось легкости, пустопорожней болтовни и ни к чему не обязывающего флирта. И чтоб кое-кто видел, что его вовсе не задевает ее безразличие.
- Надин, закат - сие печаль и созерцание. А восход - это уже возрождение, перемены и надежда - видите, как Вам подходит? О, вот Вы и улыбаетесь, шери! Ах, осторожнее, а то солнце померкнет от зависти - Ваша улыбка столь ослепительна!
Совсем рядом под ручку с князем Волконским чинно вышагивала Анна Платонова. Михаил повысил голос.
- Кстати, душа моя, Вы не знаете, что теперь станем делать? Какой у нас план или расписание? Если ничего важного, то, быть может, Вы сыграете мне что-нибудь? Раз уж день начался так необычно, могу ли я рассчитывать на столь прекрасное его продолжение?
Анна тотчас обернулась и посмотрела, как показалось Михаилу, прямо в глаза. Вот оно... то, что и требовалось доказать. Не так уж я Вам и безразличен, сударыня! Погодите, то ли еще будет... Волком взвоете и хвостиком забегаете. Спроси кто-нибудь сейчас у Михаила, зачем ему это понадобилось - вновь привлекать внимание Анны - он бы пожал плечами и ответил бы в своей манере: "А черт его знает?"

0

60

До дома было еще довольно далеко. И Анна бы с удовольствием прошла этот путь в молчании, погрузившись в мечты о встрече с Сергеем, но рядом Михаил так громко ухаживал за Надеждой, что помечтать было невозможно. Анна тепло посмотрела на князя Волконского.
- Нет, я совершенно не замерзла, благодарю Вас. Неподалеку полыхает такой пожар чувств, - Анна покосилась в сторону Михаила и Надежды. -  что, пожалуй, никто не сможет сегодня замерзнуть...

Отредактировано Анна Платонова (20-04-2015 17:49:59)

0

61

Вот почему так легко не мог вести себя Сергей, обязательно надо было читать нотации. Благодарю Мишель, мне еще ни кто не делал такие комплименты. Честно Мишель я понятия не имею, но если вы желаете я обязательно сыграю вам. Надя видела как Мишель смотрел на Анну и не понимала, зачем все это, но лезть в чужие отношения не стала, тем более Мишель нужен был ей для другого.

0

62

Рука Даши всю дорогу словно делилась теплом и он благодарно поглаживал ее пальцы, не говоря ни слова.
А вот и дом. С самого порога их встретили запахи которыми Варвара пропитала чуть ли не весь дом. И пока все избавлялись от обуви и верхней одежды, дети, умудрившиеся разоблачиться первыми уже умчались мыть руки и узнавать чем же это таким вкусным пахнет. У взрослых же заняло достаточно много времени привести себя в порядок и собраться за столом. Владимир с интересом прислушивался к ухаживаниям Михаила за Надеждой, переглянулся с Анной сдерживая улыбку и многозначительно кивнул ей на Волконского - мол понимаешь теперь почему я говорил что это удивительный человек, и в то же время не мог объяснить что под этим подразумеваю. Стол для завтрака действительно был накрыт роскошный, и дети нагулявшие отличный аппетит заранее делились впечатлениями на предмет того что выглядит вкуснее.

0

63

Окна спальни Владимира выходили на восток. Немудрено что Корф так легко научился просыпаться с рассветом. А вот Воронову в первые же дни после того как ночная лихорадка отступила - это было ну совершенно не с руки. Как все боевые вояки он весьма ценил сон - именно потому что его в армии постоянно не хватает и те редкие дни что он проводил вне службы - старался отсыпаться словно бы впрок. Но поди поспи, когда с рассвета призрачно-белый свет зимнего солнца бьет по закрытым векам. Впрочем сегодня оно было и к лучшему. Он приподнялся, сел на постели и потянулся едва не вскрикнув от боли прошившей грудь. Вот черт. Совсем забыл. Ночь прошла так хорошо что он и забыл о том что спустя всего двенадцать дней после такой раны и всего неделю после того как в ней покопался Штерн резкие движения ни к чему. Да и нагрузки тоже. Ха, это для кого-то другого, не так ли? Колокольчик имел препротивный звук, но функцию свою выполнил. Камердинер Корфа вошел и вытаращил глаза увидев графа сидящим на кровати, и снимающим рубашку. Он ведь своими ушами слышал как доктор советовал не пытаться подниматься с кровати ранее чем через две недели.
- Вот и ты голубчик. - Воронов бросил на него взгляд, и принялся дергать косую часть повязки на плече пытаясь отыскать узел - Подай-ка мне чем тут можно побриться, и нагрей воды.
- Умыться желаете-с? - требование бритвы Данилку не удивило - Корф тоже когда лежал после ранения тем не менее требовал бритья на каждый второй день, а граф уже обзавелся изрядной бородкой за двенадцать дней.
- Какой идиот умывается горячей водой? Искупаться хочу, грязен как свинья. - повязка наконец поддалась, верхний тур бинтов с треском разошелся, обмот ослабел, и молодой человек принялся с остервенением сдирать с себя бинты. Данила охнул и попятился
- Что жы вы делаете. Доктор сказал не снимать.... И куда вам купаться, мочить ведь нельзя...
- А ты у нас часом не врач по совместительству, дружок?  - отбрасывая последний ошметок повязки Воронов поднял на него взгляд, вскинув бровь - Нет? Тогда нагрей воду будь добр пока бриться буду.
Данилка опешил, но все же был хорошо вышколен - он уложил на умывальник бритвенный прибор и подставил поближе кувшин с водой. И увидев новый взгляд, который был красноречивее самого повелительного "Пошел" - мгновенно исчез.
Когда он вернулся таща два ведра - одно с горячей и второе - с холодной водой с тем чтобы смешать их в большой бадье - Воронов уже выбритый стоя у зеркала методично чистил бритву. Все же хоть отец и предпочитает носить бородку а все равно с чистой физиономией как-то легче дышится что ни говори. Данилка старался не смотреть на графа более необходимого, а уж без повязки скрывавшей большую часть торса зрелище и вовсе было пугающим. Впрочем Воронов не испытывал ни тени смущения. Армия и война еще и не тому научат.
- Полей. Мне руку поднимать тяжело.
От зрелища того как жесткая мочалка оставляя пенный след проходится по свежей, затянутой лишь толстой коркой ране честного малого передернуло. Но с омовением было покончено и закутавшись в теплый халат Корфа Воронов опустился в кресло. Да, многовато активности с утра, вновь появилась одышка и тупая боль в груди, но это - он знал были лишь последствия, ничем не угрожающие. А значит можно было не обращать на них внимания. Вот только дух переводить изредка нужно.
- А теперь поищи-ка дружок мне одеться. Мой мундир надеюсь не оставили валяться на той поляне. Рубашка понадобится новая, а в остальном мое платье должно быть в порядке если удосужились вычистить
- Вы что же граф...
- Иди кому говорят.
Данилка исчез с недоумевающим лицом, а Воронов с облегчением откинул голову на высокую спинку кресла. Хорошо черт возьми. Вот только боль эта тупая, да с дыханием проблемы. Ничего, пройдет. Корф говорил что они пойдут встречать рассвет, потом будет завтрак, а потом разномастные занятия до вечера. А вот вечером будет по-настоящему интересно. Встречать рассвет он при всей своей самонадеянности не пошел. Не хватало еще свалиться через полсотни шагов и взвалить на плечи Владимира дополнительные заботы вместо праздника лишь из-за желания покрасоваться поднявшись много раньше теоретически возможного. Как бы не так. Да и без общего завтрака легко можно обойтись. Несмотря на всю свою браваду он двигался все еще не уверенно, и все действия занимали гораздо больше времени чем обычно. Похоже когда я закончу со своим туалетом уже закончится и обед. Ну посмотрим, торопиться мне некуда.
Данила с ворохом одежды вернулся впрочем не скоро и ротмистр успел вздремнуть в кресле. Разложив вещи на кровати камердинер попытался в последний раз урезонить строптивца
- Граф, но не думаете же вы одеться да сойти вниз, ведь
- Именно это я и думаю. Вон там бинты...
- Но ведь доктор...
- К черту доктора - Воронов выпрямился в кресле стаскивая с плеч халат - Сам замотаешь, невелика премудрость. Поверь если бы мог обернуть бинтом вокруг себя - обошелся бы без помощи, а теперь не взыщи.
Бедный малый взял моток бинтов трясущимися от изумления руками и поглядел на своего подопечного совершенно круглыми глазами. Тот подался вперед, опираясь предплечьями о колени
- Замотай покрепче. Давай-давай, не делай такую трагическую физиономию.
Данила вздохнул, но принялся за дело. Хотя ох как не хотелось прикасаться к этому искореженному телу даже кончиками пальцев - что как ни крути приходилось делать придерживая бинты
- Туже затягивай. Еще туже. Мне не рану закрыть надо, а ребра стянуть, чтобы не гуляли. Чем туже замотано тем меньше болеть будет. Ну чего ты церемонишься, тяни сильнее. Как барышню в корсет. Мне сегодня двигаться надо а не валяться как баварская сарделька в соусе.
От едкого хоть и беззлобного тона у камердинера и вовсе руки тряслись, все боялся сделать не так и выходило хуже некуда. Пока наконец не получил такой взгляд от которого захотелось бежать куда подальше, и наконец взялся за дело всерьез. Перевязка затянулась надолго, и наконец Воронов выставив совершенно расстроенного Данилу принялся одеваться.

Отредактировано Сергей Воронов (20-04-2015 18:52:41)

+1

64

Андрей с Таней приехали раньше всех к поместью и ждали всех остальных на улице, когда наконец все проходили в двери. Андрей помог супруге снять обувь и шубку и прошел со всеми остальными в столовую. Там Варвара постаралась и накрыла целый стол разными вкусностями. Сев как полагается рядом с женой Андрей наблюдал за детьми, которые наперебой друг друга рассказывали спорили, что будут есть первым, а что оставят на потом, а еще же надо поделится впечатлениями от рассвета. Все это умиляло Андрей, ведь скоро и у него родится такое же маленькое и любопытное яудо, которого как казалось князю он уже полюбил всей душой.

0

65

Илья с Полиной согласились остаться на завтрак,после которого решили вернуться в поместье и приехать лишь  к вечеру.Столовая была полна народу,переговаривающегося и смеющегося,от нее собственно и не требовалось никакого вмешательства,кроме как следить за тем,что бы у каждого было налито вино или вода,не пусты тарелки,вовремя сменялись блюда,да дети не опрокинули на себя тарелку или бокал,поглощенные разговорами не меньше взрослых.
Отец был в своей стихии,рассказывал разные истории,смеялся,поддразнивал Софью Павловну,которая впрочем пребывала до сих в каком-то меланхоличном настроении,но на едкие замечания кузена отвечала с привычным цинизмом.
Даша едва притронулась к еде и едва заметно покачала головой,останавливая Анфиску на полпути,и легким кивком отправила на противоположный конец стола наполнить тарелку отца.

0

66

-...а потом как хватит поварешкой!Да по самой макушке!Аж искры из глаз посыпались!Думал и окочурюсь тут на кухне!А она,как увидела,что это я ,руками всплеснула ; "ой ,барин,это ж Вы!А что это Вы делаете!".А что  я мог делать у погреба,где мясо хранится,в этот проклятущий пост,прости Господи?! Всего ли хватает,говорю,проверяю!-под общий смех рассказывал Михаил Федорович,как в очередной пост за копченым окороком полез,да и отхватил поварешкой от кухарки,решившей,что кто-то из крепостных в погреб повадился лазить

+1

67

Владимир смеялся от души представляя себе эту картину. Очень хотелось спросить не наябедничала кухарка хозяйке, да как-то не стал. Вообще представить как можно усаживать Волконского на постную диету он не мог, и хотя сам в еде был достаточно неприхотлив и безразличен, но необходимости постов - как ни старался понять не мог. Собственно и не мог припомнить что у них было на столе в прошлые посты, когда Даши еще не было в этом доме. А может и была постная еда, только он не замечал? Покойный барон слыл набожным человеком, ну да потом все переменилось.
После завтрака настал черед подарков. Детям раздали карты и они с восторгом кинулись на поиски, Егор сидя на коленях у Даши с интересом разглядывал яркую книжку с картинками, а кроме того всем присутствующим дамам тоже досталось по подарку - хоть и весьма символическому - миниатюрная фарфоровая куколка для Полины, изящная брошь для Софьи Павловны, Анне, Надежде и Татьяне - тонкие книги-альбомы с разными подборками стихов и цветных гравюр. Лишь Даше не досталось подарка, и предупреждая возмущенный взгляд Волконского Корф шепнул ему что ее подарок предпочитает вручить в попозже. До планируемого вечера у камина оставалось часов шесть и провести их каждый был волен как угодно, и предоставив Даше развлекать дам Владимир увел мужчин в свой кабинет

Отредактировано Владимир Корф (20-04-2015 20:14:21)

0

68

В гостиной велась неторопливая беседа,а Даша чувствовала себя мягко говоря не уютно.Последний раз такие посиделки были едва ли не год назад,когда в гости приехали Натали,Полина и Ольга,а после пожаловала Амалия,которую она и не видела с того раза,как впрочем и до него.В разговоры Даша не вступала,лишь порой кивала ,поддакивала и бросала какие-то фразы,выражавшие те или иные эмоции,которых она не испытывала.Порой что бы вовсе не отстраниться от реальности,приходилось брать за руку сидящую рядом Полину или поднимать взгляд на тетушку,которая казалось своими едкими замечаниями могла обидеть кого-то из девушек,непривычных к ней,но все обошлось.
Даша же не могла избавиться от неприятного чувства,будто кто-то в душе шпилькой царапал по едва зажившей ранке,раскрывая ее вновь.Даже  подаренный Ильей маленький каменный персик из воробьевита с нефритовыми листиками не вызвал в ней должного восхищения.Потом,она наиграется и налюбуется подарком потом,а сейчас...А сейчас она обводила взглядом лица Татьяны,Надежды,Анны,Полины и Софьи Павловны ,кусая губу изнутри,чувствуя как пульсирует внутри ранка.Все было хорошо,праздник шел своим чередом,но не хватало ее.Этой прямой спины в кресле,горделиво вскинутой головы и безразличного взгляда зеленых глаз. Безразличного ко всему и всем в этой гостиной,даже к ней,но она бы много сейчас заплатила,что бы просто смотреть на нее со стороны,хотя бы в этот праздник.
  Посиделки продлились до самого обеда,такого же шумного и веселого,как и завтрак.Илья и Полина никуда не уехали,да и как иначе,когда в доме отец?Отпустит он их разве?Разумеется нет.После обеда дамы отправились отдохнуть и переодеться к вечеру,где ужин должен был превратиться в маленький фуршет прямо в гостиной.
Даша уложила детей отдыхать.Рано вставшие и проведшие пол дня на ногах  в поисках сокровищ,они буквально засыпали на ходу и беспрекословно легли отдыхать.Поднявшись  в бельведер,она поставила персик на столик и ,сев на пуф,наконец рассмотрела его получше.Она слышала о таких "фруктах" -персики и яблочки из воробьевита и малахита,словно говорили :"Красив и сочен, привлекателен и полон соблазнов, но попробуй, вкуси от блаженства!".Интересно,Илья знал об этом?Или просто понравился красивый,искусно сделанный персик?
Достав из ящичка бордовый футляр,Даша какое-то время держала его в руках,не открывая-понравится ли?Угадала?Ей об этом не узнать...Поддаться порыву и написать письмо?А стоит ли?Прочтет?Или даже не вскроет...Глубоко вздохнув,она оставила футляр на столике и скрылась в ванной.Пора привести себя в порядок,выбрать платье  и спуститься вниз

+1

69

Воздух в кабинете Владимира можно было резать ножом. Репнин демонстративно чихал и кашлял, что послужило поводом для несметного количества острот, пока ему наконец не надоела эта тема. Волконский чувствуя себя в своей стихии весело попыхивал сигарой и рассказывал бесчисленные истории из своей юности, заставляя молодых людей то заинтригованно затаить дыхание то покатиться со смеху. Разговоры шли самые разные даже Илья флегматично закинув ногу на ногу и покачивая ногой задал пару вопросов Репнину о службе - не иначе как из вежливости. Зато два Михаила были явно в ударе. Где-то на второй час этих посиделок в дверь поскреблась Анфиска которой уходя из столовой Корф велел известить себя когда дамы отправятся наверх. Вот наконец время настало. Оставив своих гостей он вынул из стола футляр в который сунул набросанный недавно рисунок и торопливо взбежал наверх по лестнице. Время было выбрано удачно - на кровати лежало приготовленное платье, из ванной доносился плеск воды. Владимир осторожно положил свиток поверх платья и предусмотрительно набросив на плечи теплый плед - потому что не знал сколько продлится ожидание - скользнул за окно, на крышу, предварительно сдвинув занавеси так, чтобы наблюдать за происходящим в спальне оставаясь незамеченным. Ну хотя бы относительно незамеченным - но он надеялся что Даше будет не до разглядывания хмурого зимнего неба

0

70

Оказывается, на этом празднике нужно было делать подарки... Анна совсем сконфузилась, получив от Владимира альбом, и, чтобы скрыть смущение, тут же принялась его разглядывать. Но почитать стихи не удалось - история, рассказанная Михаилом Федоровичем, заставила ее похохотать от души.
- Князь... - всхлипывая от смеха, простонала она, - Вы неподражаемы...
Альбом был отправлен на полку - стихи нужно читать с иным настроением. А оно у Анны было сейчас игривым и явно не серьезным. Ей нравилось сидеть и болтать ни о чем, нравилось чувствовать себя членом одной большой и дружной семьи. И было немного жаль, когда все это закончилось и нужно было идти "отдыхать" перед ужином. Но все уходили, оставаться было никак нельзя. Анна послушно поднялась к себе в комнату, но совершенно не представляла, как именно она будет отдыхать.
В итоге она просто разделась с помощью Глаши, и улеглась в постель. Пока Глаша подготовит вечернее платье, темно-зеленое, с черными кружевами, у нее есть время немного помечтать...

0

71

Андрей сидел вместе со всеми в кабинете, девушки остались рядом с Дарьей. Князь поддерживал общий разговор в особенности с Владимиром и Мишелем. С Ильей они разговаривали редко да и знал он его крайне мало. Мишель явно был в ударе и вместе с Волконским травил разные истории. Обстановка была веселая. Владимир скрылся куда-то, наверно дарить подарок, потому что, когда всем остальным девушкам дарили подарки, Дарье не было предложено ни чего. Андрей вновь углубился в беседу.

0

72

Наконец волосы приобрели привычный каштановый цвет,хоть к рыжине пока не вернулись,но черный цвет удалось смыть.Но сколько трав на этой извела Любаша  лучше и не вспоминать!Вот и сейчас заворачивая хозяйку в большое пушистое полотенце,горничная не переставала ворчать об этих трудах и зарекалась больше не браться за краску.
Даша пропустила ее слова мимо ушей.Ведь если их с Анной задумка удастся и она решится показать ее Владимиру,то она вновь планировала перекрасить волосы,пусть и не в такой насыщенный.
-я передумала,хочу другое платье.Принеси корсет на шестнадцать с половиной
-шестнадцать...ну уж нет!С ума сошли,барыня?
-ступай,я не хочу сегодня пререкаться-отмахнулась от нее Даша и повернулась к отвергнутому платью.Взгляд упал на футляр,и Даша невольно оглянулась.Подарка не было ни от отца ни от мужа.Но папенька любил дарить подарки "из рук в руки",что бы видеть реакцию,значит...Взяв футляр,Даша провела кончиками пальцев по бархатной крышке и открыла,готовая увидеть ювелирный набор.Но от увиденного брови невольно взметнулись вверх,в глазах,до этого похожих на темное дно колодца,затеплилось тепло,заиграли искорки,а губы растянулись в улыбке сами собой.

0

73

Владимир скрытый занавесками улыбнулся, глядя на ее реакцию. Но теперь возникла дилемма. Незамеченным с крыши никуда не деться - разве что вниз, с высоты десяти метров, но ему не было охоты ломать себе ноги, а рядом с домом явно не было ни горы песка ни тележки с сухими листьями как в те дни когда он проделывал такие фокусы в детстве. А значит надо было либо показаться ей на глаза, либо ждать пока она оденется и выйдет. Немного поразмыслив он решил немного подождать но не ради того чтобы от нее спрятаться, но ради удовольствия понаблюдать за ней

0

74

-вот,принесла.Не представляю,как Вы в нем весь вечер продержитесь!-продолжала ворчать Любаша ,укладывая корсет на кровать.
Даша,все это время любовавшаяся рисунком,закрыла футляр и положила его на столик.Улыбка никак не хотела покидать ее глаза,пока она одевала шелковые чулочки,белье и корсет
-возьмитесь за столбик и глубоко вдохните!-скомандовала Любаша,крепко взяв в руки тесемки.Даша ухватилась за столбик кровати,глубоко вдохнула,втягивая живот насколько возможно.Рывок,еще один,еще,еще чуть чуть потянуть и наконец скорыми движениями Любаша закрепила шнуровку-выдохните,только медленно
Выдохнуть?!Вот только каким образом,легкие сдавило как тисками.Выдыхать пришлось мелкими порциями,от которых закружилась голова и комната поплыла словно карусель. Любаша подхватила хозяйку под руку и помогла сесть в кресло,распахнув шторы и окно настежь,она ,не взглянув в него,метнулась назад,удерживая хозяйку в вертикальном положении.

Отредактировано Дарья Корф (20-04-2015 21:28:16)

0

75

Владимир отпрянул когда Любаша кинулась к окну, из-за высокой фигуры горничной Даши не было видно, но когда она распахнув окно метнулась обратно - он разглядел как горничная поддерживает хозяйку которой явно стало дурно... что за черт...
Он сам не понял как очутился с ней рядом, бросил на Любашу бешеный взгляд и взглянув в лицо жены тихо выругался. Что было причиной дурноты можно было лишь догадываться но способ выведения из дурноты был один пользуясь тем что кроме корсета на жене не было надето ничего поверх - с силой дернул петли связанные в бантик на талии, распуская это дьявольское приспособление, лишь сейчас обратив внимание насколько сильно оно было затянуто.
- Черт побери.... Даша!

0

76

-стой!-Даша вцепилась в его руки,еще толком не видя его расплывающееся лицо.Если распустит,то придется затягивать снова,а так головокружение бы улеглось уже через пару минут.Дышать стало много легче,и первый глубокий вдох вновь вызвал головокружение,но холодный воздух,проникающий в окно быстро унял дурноту-откуда ты здесь взялся?-непонимающе спросила Даша,сфокусировав наконец взгляд на муже.
Любаша отступила в сторону,не рискую что либо делать или говорить в присутствии хозяина

0

77

- Стоять? - Владимир не знал злиться ему или смеяться - Даш, я тебе как-то сказал - если хочешь себя извести - могу подсказать тебе способ попроще и поприятнее. Хочешь удушить себя этой чертовой штуковиной? Может тебе помочь? Затянуть дюймов до десяти - чего мелочиться? Или может сразу на шее завязать? Господи Боже мой! - он дернул завязку так что туго натянутая тесемка лопнула и корсет разошелся. - Придушить мало вас обеих ей-богу!

0

78

-что ты сделал?!-едва не со слезами прошептала она,подхватывая разошедшийся корсет.Стоп,стоп,только покрасневших глаз не хватало!Тем более это поправимо,все поправимо,главное,что сам корсет цел.Даша стянула с себя пластины и кинула Любаше-замени тесемки,сейчас же!-горничная попятилась  в гардеробную,а Даша перевела взгляд на Владимира,положив руки ему на плечи-это всего лишь корсет и головокружение,ничего страшного со мной не произойдет!

0

79

Всего лишь корсет, всего лишь головокружение, всего лишь полуобморок... - Владимир с силой хлопнул себя по лбу и глухо вздохнул - Тебе приятно издеваться над собственным организмом? То пьешь всякую дрянь, то влезаешь неизвестно куда, то душишь себя корсетом.... что еще у вас в запасе, баронесса? Выкладывайте сразу, чего мелочиться-то? Если когда-нибудь очнувшись от обморока найдешь рядом мой труп - не удивляйся, ладно? Доведешь ты меня до разрыва сердца когда-нибудь, нюхом чую

0

80

То пьешь,то влезаешь,то душишь...Можно подумать она намеренно "влезала",а уксус и корсет так и вовсе было делом общепринятым. Простые замечания однако больно задели,и последующая мрачная шутка не изменила реакции.Даша молча сняла руки с его плеч и ,поднявшись с кресла,вышла в гардеробную.
Любаша ,вдевая новую тесьму в корсет,настороженно посматривала на хозяйку,мрачно смотрящую на платья
-какое платье приготовить,барыня?-осторожно спросила горничная
-не знаю-пожала плечами Даша,остановившись перед шкафом
-может шелковое бордовое?Или вот синие с открытыми плечами,а волосы соберем наверх и колье,которое...
-мне все равно-отрезала Даша и ,накинув на плечи халат,опустилась в плетеное кресло,подобрав ноги.
Любаша прикусила язык и поспешила с тесемками.Если уж придется самой подбирать все,так и вовсе надо потрудиться,а глядишь во время одевания,так и барыня интерес проявит

0

81

Владимир молча следил и за ее помрачневшим лицом, и слышал разговор в гардеробной и после ее возвращения некоторое время смотрел на нее не отрывая глаз.
- Великолепно - наконец очень тихо сказал он - Теперь вы решили обижаться, на то что я осмелился лишить вас удовольствия провести весь вечер в полуудушенном состоянии. Весьма логично. Что ж, приношу вам свои извинения, и не смею более мешать. Постараюсь не повторить сего страшного проступка, и еще раз прошу простить - и он спокойно направился к выходу

Отредактировано Владимир Корф (20-04-2015 22:45:24)

+1

82

Даша ничего ему не ответила,лишь сцепила зубы,сдерживая непрошеные слезы обиды.Мужчины...Ему этого не понять,как и остальным.Только женщины могли понять ее реакцию,а точнее те женщины,самооценка которых шаталась подобно осинке на ветру.Она не посмотрела ему в след,когда он направился к двери,а села к столику и ,сложив на нем руки,ткнулась в них лбом.
К чертям праздник,там обойдутся и без нее,главное лицо-отец.А как же обязанности хозяйки,будь они не ладны?!К чертям обязанности,можно сослаться на плохое самочувствие вот и все.Но вот...отец ехал из другого уезда,что бы встретить праздник с ними,и пропустить его из-за отсутствия настроения?Нет,так нельзя.
Послышались шаги и шорох,это Любаша засновала из гардеробной в спальню и обратно.Судя по звукам притащила сразу несколько платьев.Зачем?На выбор?Она же сказала,что ей все равно!

0

83

Корф беззвучно закрыл за собой дверь и спустился вниз. В гостиной сновали слуги, переставляя мебель - добавляли кресел, расставляли маленькие столики предназначавшиеся для всяких вкусностей. Дамы еще не спускались, никого из мужчин тоже не было видно. Прежде чем возвращаться в свой кабинет он на минуту вышел на крыльцо. Морозный воздух дохнувший в лицо не заставил поежиться, холодно не было. Неожиданно ему захотелось выйти из дома, оседлать фриза и поехать прогуляться. Но нет - полон дом гостей. Праздник. Михаил Федорович, Демидова, Илья с Полиной... дети... неожиданно он с горечью усмехнулся "я всем чужая в этом доме"... Вот же.... Как ни выворачивай свою жизнь и свою душу наизнанку ради женщины - ей всегда будет мало. И всегда найдет за что на тебя пообижаться всласть. Он поднял голову к темнеющему ранними зимними сумерками небу. Сколько раз за последние недели у нее вот так вот резко менялось настроение? Безо всякой причины... Ну что, что еще я делаю не так? "Я всем чужая в этом доме...." он оглянулся на огромный дом и усмехнулся. Как бы мне не почувствовать себя тут чужим... как несколько секунд назад. Впрочем....Он взглянул на низкие, медленно сыплющие снегом облака. Мысль пришедшая в голову заставила его дернуть уголком рта. Несколько секунд он стоял, глядя в небо, а потом неторопливо вернулся в дом, и направился к остальной компании, уже прокурившей кабинет до такой степени что из окна валом валил дым напоминая пожар

0

84

-барыня,пора...не успеем ведь...-Любаша робко тронула хозяйку за плечо.
-еще пара минут,приготовь все для прически....нагрей щипцы-пробормотала Даша,поднимая голову со столика и глядя в зеркало.Вот Вам и праздник,госпожа баронесса,довольны?Вдруг накрыла какая-то уж совсем детская обида-столько ждать этого праздника,готовиться,а теперь желать провалиться сквозь землю,только бы не спускаться.Что вообще происходит в последние дни?!Настроение меняется с такой скоростью,что она сама порой не успевает реагировать.Она бы могла бы дать этому объяснение,если бы не "но",которое перечеркнуло напрочь эту догадку,которую пришлось задушить и не дать развиться.Но тогда что в конце концов такое?А может ничего,а попросту Вы,дорогая баронесса,в конец обнаглели и расслабились?!
Глубоко вздохнув,Даша повернулась к кровати.Недурно,недурно,но...
-верни синее,ты права,оно будет хорошо смотреться.Но корсет там на шестнадцать с половиной,ты шнуровку поменяла?Отлично.Приготовь соли,боюсь они мне понадобятся
Любаша даже говорить ничего не стала,задохнувшись от возмущения.Корсет был снова затянут,как и в предыдущий раз едва ли не с обмороком.Наконец,она смогла дышать и двигаться.Одели расшитый лиф и наконец платье из темно-синего атласа с открытыми плечами,лифом с косым декольте,отделанным былым кружевом и двойными  рукавами до запястья.От пышной юбки сильно затянутая талия,казалась неправдоподобно тонкой.Любаша уложила и застегнуло ожерелье из сапфиров,подаренное ко дню свадьбы,вдела серьги.Завила волосы горячими щипцами ,и подняла пряди,уложив на затылке,затейливо переплетая,закрепляя шпильками с сапфировыми цветочками,,оставляя остальную массу распущенными.
Осмотрев себя в зеркало,Даша пожала плечами,как и в большинстве случаев,оставаясь безразличной,и вышла из комнаты,заталкивая по пути нюхательные соли в рукав.Проверив детей,которые уже были на ногах и одевались,она спустилась вниз.В гостиной еще было пусто,и она подошла к окну,ожидая когда все соберутся

Отредактировано Дарья Корф (21-04-2015 01:20:37)

0

85

- Хм, кажется я ошибся адресом? Тут не гостиная барона Корфа а приемная зала царицы Савской? - раздался позади нее негромкий низкий голос. Воронов вошедший в гостиную почти сразу после нее и оставшийся незамеченным поскольку баронесса смотрела в окно - стоял в нескольких метрах от нее, опираясь на спинку стула. Кисти рук затянуты в перчатки, высокий, жесткий воротник мундира застегнут наглухо, закрывая шею чуть ли не до ушей, только относительная бледность да еще более заострившиеся черты лица выдавали недавний кошмар. - Хотя нет. Царица Савская полагаю была посмуглее.

0

86

-добрый вечер,Сергей Петрович-улыбнулась Даша,оборачиваясь к нему.Да,на первый взгляд,как-будто бы все хорошо.Значит упрямства таки хватило спуститься вниз,хотя еще позавчера с трудом дошел от подоконника к креслу-пользуетесь моментом,пока нет моего мужа,что бы попрактиковаться в комплиментах?

0

87

- Видите ли баронесса, расточать комплименты замужним дамам даже в присутствии ревнивца-мужа по моим наблюдениям подчас приятнее и безопаснее чем некоторым незамужним - не полез за словом в карман Воронов, выпустив спинку кресла подошел к молодой женщине, и склонился к ее руке. Двигался он довольно уверенно, хоть и намного медленнее чем обычно, словно рассчитывая каждое движение. А выпрямляясь продолжил - Кроме того я не погрешил против истины, вы сегодня ослепительны

0

88

-сегодня наша компания будет пестреть юными красавицами,так что не расточайте заранее весь мед,Сергей Петрович-улыбнулась Даша,оставшись равнодушной к комплиментам-буквально каждый гость стремился польстить хозяйке дома,даже если говорил абсолютную не правду.Правда Воронов не был  льстецом,да и за слова свои всегда отвечал,но ее сейчас куда больше волновало появление мужа,и даже не столько его реакция на ее внешний вид,сколько его настроение после стычки в бельведере-присядем,граф?Наши дамы не торопятся спуститься,а господа видимо слишком увлеклись свободой-Даша указала рукой на кресла и опустилась в одно из них

0

89

- Это будет зависеть от того насколько будут заслуживать этого меда пресловутые юные красавицы - Воронов с готовностью принял приглашение, и опустившись в кресло медленно перевел дыхание. Да. Все хорошо, пока хорошо, а значит и будет хорошо - Говорят от большого количества меда портятся зубы, и не только. Я  же не прощу себе если по моей вине юные красавицы обзаведутся нелицеприятными дырами в жемчужинах, это было бы просто чудовищно!

0

90

-скоро мы это узнаем-улыбнулась она,посмотрев на часы  и прислушавшись к тишине в коридоре-если конечно все не объявили нам бойкот и не предоставили проводить вечер в одиночестве-невесело усмехнулась Даша,вспоминая уход Владимира,закрывшуюся тихо дверь и вздрогнула.Что бы прогнать эти малоприятные мысли,пришло покачать головой,отчего как-то странно поплыла комната,хоть едва качнула из стороны в сторону.

0

91

- Ничего не имею против этого. С Корфом я в ближайший месяц еще надеюсь наговориться успею - спокойно отозвался Воронов опираясь о правый локоть и опустив подбородок на ладонь. Только.. что-то неладное похоже с баронессой - вон как побледнела, и взгляд словно бы поплыл на мгновение. Он чуть нахмурился - показалось, или? - Баронесса? Что это с вами? Вам дурно?

0

92

-нет,все хорошо,не извольте беспокоиться-несмело улыбнулась Даша,но головокружение быстро прошло,если не делать резких движений.Надо запомнить,ведь вечер предстоит оживленный,не хотелось бы упасть в гостиной-Сергей Петрович,а разрешите вопрос?

0

93

Воронов только вскинул брови, но комментировать не стал, а в ответ на ее вопрос кивнул
- Извольте, баронесса, я к вашим услугам

0

94

-Владимир сегодня упомянул о Вашем особом отношении к вОронам.Это только из-за фамилии или Вам симпатизируют привитые им качества?-с интересом спросила Даша,сложив руки на юбке

0

95

- Охх, право, баронесса вы если уж берете на себя труд чем-то интересоваться то вопрос подбираете такой что и не знаю как ответить - тихонько засмеялся ротмистр чуть прикусив нижнюю губу, и покачал головой - Скажем и то и другое. Эта птица на нашем гербе, да и прозвище мне такое давали все кому не лень - начиная с сокурсников по Корпусу и заканчивая врагами на Кавказе. А помимо этого... мне они нравятся. Такое ощущение что мы с ними и вправду сродни. Это умные, сильные и гордые птицы. И свободные.... взрослого ворона легче убить чем заставить делать то что ему не по нраву. А если разозлятся - то могут быть опасны. Ах черт, чем больше говорю тем больше понимаю что все не то, и упускаю что-то главное, но вот что- не пойму сам.
На самом деле понимал. Но понимал и то как глупо и патетично будет об этом сказать. Сказать что пронзительное карканье кажется иногда ответом на собственные мысли. Голосом свободы между землей и облаками. Сказать что во все моменты когда ему было по-настоящему плохо хоть один черный ворон да всегда оказывался где-нибудь поблизости. И даже в той проклятой палатке, где не было неба, он вместо близкой смерти видел перед собой черные крылья и звал их как освобождение.

0

96

-а может это "главное" только между Вами и вОронами,не касаемо других?-улыбнулась Даша,с интересом выслушавшая его ответ.Интересно,позиционировать себя с животным или птицей,пусть даже начало и положено  фамилией.Сильные,умные и свободные...Она как-то никогда не задумывалась об этом.А вот интересно,если Сергей ассоциирует себя с вороном,то с кем бы сравнить с себя? С мышью или воробьем.Такими же маленькими,трусливыми и серыми-услужливо проехиднячало сознание-благодарю за исчерпывающий ответ

0

97

- Все может быть, баронесса. Может и не касаемо. - задумчиво улыбнулся Воронов глядя на нее. - Вообще это интересная игра. Находить в людях нечто, что ассоциируется с ними. В весьма общем восприятии конечно. Животное или птицу... или просто цвет... Или интуитивное ощущение на уровне тепло-холод-сладко-кисло. Когда-то мне она казалась весьма любопытной.

0

98

-никогда не пробовала,но на вскидку действительно кажется интересной-задумчиво отозвалась Даша,пересиливая желание откинуться в  кресло.Игра-игра...а вот действительно с каким животным она бы ассоциировала ,например,...например,Владимира...С волком-сам собой всплыл в мыслях ответ,и она почему-то решила озвучить его-игра говорите...что ж,раз уж для Вас уже подобрана птица,то идем дальше.Например,во Владимире  я вижу волка.

0

99

- Угадали - в темных глазах Воронова не было ни тени улыбки - Корф действительно волк. Силен, умен, отважен, и пара у него одна на всю жизнь. И не приведи Господь его разозлить, или посягнуть на его стаю... А вот вы, баронесса, хотя я плохо вас знаю - но лишь по интуитивному ощущению - чайка. Смелая, красивая и.... печальная. Уж извините, я лишь второй раз имею честь беседовать с вами наедине - и во второй раз застаю вас печально созерцающую голый парк за окном. И усиленно стараетесь поддержать диалог и развлечь гостя, хотя как мне кажется вам сейчас совсем не до светской болтовни. Простите за бестактный вопрос, баронесса, но не слишком ли вы печальны для счастливой новобрачной, со дня свадьбы которой не прошло и месяца?

0

100

-я разозлила волка-невесело улыбнулась она,не сводя с него глаз.Чайка...надо же.Интересное сравнение.Смелая,красивая и печальная...но о ней ли это?Она все же склонялась к воробью.Маленький,серый,вечно везде сующий свой маленький клюв и навлекающий беду на себя и раздражая окружающих.Вот это она собственной персоной.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Первый день зимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно