Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Чуть свет уж на ногах...


Чуть свет уж на ногах...

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Время года: Зима
Дата: 2 декабря
Время действия: раннее утро, а далее как пойдет
Место действия: поместье Корфов
Участники: Анна Платонова, Михаил Репнин,Сергей Воронов,Надежда Орлова
Краткое описание  действия: Анна поднялась, против своего обыкновения, ни свет ни заря и спустилась в гостиную, где встретилась с еще одной ранней пташкой.

0

2

Когда Мишель отправлялся в постель, неожиданный успех его выступления и громкие овации немилосердно кружили ему голову. Быть в центре внимания он всегда любил, и даже то, что предстал он перед окружающими в комичном виде, его не смущало. Зато сколько было веселья, как задорно смеялись барышни... Точнее, барышня. А еще точнее, только Дарья. Анна была занята, а Надежда пребывала в какой-то меланхолии. Впрочем. частой сменой настроений у Надежды его не удивишь. А вот Анна...
Что с ней произошло, почему из надоедливой нюни она стала казаться ему вполне привлекательной девушкой? Если бы Михаил более внимательно читал одно чрезвычайно модное произведение, он бы нашел в нем строки, дающие исчерпывающий ответ на его вопрос. Но читать Мишель не любил и делал это лишь в самых крайних случаях - чтоб не прослыть невеждой или от глухой и беспробудной скуки.
Странным было то, что вскочил он задолго до рассвета. Будто толкнул кто. Поворочавшись и поняв, что больше не уснет, Михаил оделся и вышел побродить по спящему дому. Как только он спустился вниз, то сразу же обратил внимание на тихие голоса, доносящиеся из гостиной.
- А ты что за барыня? Сама себе и принеси! У меня дел много! - нараспев проговорил чей-то милый голосок, но с неприятными нотками.
Удивившись, Мишель толкнул дверь гостиной и сразу же увидел Анну. В светлом платье и с простой прической она очень отличалась от себя вчерашней - нарядной и неприступной. Но нельзя сказать, что отличие это было со знаком минус. Сегодняшняя Анна была домашняя и уютная. Рядом с ней маячила какая-то крепостная с удивительно знакомым лицом.
- Доброе утро, Анна Ивановна. Что, прислуга разбаловалась? Пожестче надо бы с такими. Не в теплых комнатах прислуживать их ставить, а на холодную конюшню отправить... пардон, навоз выносить.
- Я мигом принесу, барышня! - засуетилась крепостная, - Все как вы сказали, кофе и булочки! Сию секунду.
- Да мне тоже чашку захвати! - крикнул Миша ей в спину.

0

3

Скорость,с которой Полина метнулась из комнаты, говорила о ее беспримерной почтительности к вошедшему Михаилу... или о страхе, который навеяла ей перспектива выносить своими холеными ручками продукты жизнедеятельности лошадей из конюшни. Анна с благодарностью посмотрела на Михаила.
- Вы меня очень выручили. Я могла остаться без кофе, - девушка уселась в кресло и жестом пригласила Михаила сесть в соседнее, что он и сделал, при этом не отрывая глаз от Анны, чем немного ее смутил.
- У меня что-то с лицом, Михаил Александрович? Вы так странно смотрите...

0

4

Мишель поспешно отвел взгляд.
- Все у Вас так с лицом. Я просто удивился, застав Вас здесь в этот ранний час. Я думал, мне одному не спится сегодня. В доме так тихо... - он снова посмотрел на нее, уже с усмешкой.
- Что заставило Вас изменить своим привычкам? Помнится, Вы как-то говорили мне, что не любите рано просыпаться?

0

5

Кажется, Михаил уже избавился от своей неловкости при общении с ней, о которой недавно жаловался на весь коридор Владимиру. Это хорошо. Если он настроен дружелюбно, то и Анна не станет проявлять враждебность. Осадок. оставшийся в ее душе после их расставания. конечно, никуда не денется. Он так болезненно дал ей понять, что с ее происхождением нечего рассчитывать на счастливое будущее, что Анна уже никогда этого не забудет. Но сделать вид, что все забыто - почему бы и нет?
- А я вовсе не ложилась, - призналась она. - Я... читала.
Почти правду сказала. Она не спала ночь, но не читала, а снова и снова повторяла про себя слова Сергея, которые он сказал ей в конце вечера. И вспоминала его взгляд - в тот момент, когда он поднес ее руку к губам...

0

6

- Целую ночь не спали? - ужаснулся Михаил. - Как же Вы на ногах еще держитесь? И что же это за книга, которая Вас так увлекла что Вы и про сон позабыли?
Так он и поверил, что книга. Бедная девочка переживает их разрыв, как бы ни пыталась уверить его, что он ей безразличен. Мишель внимательнее всмотрелся в ее лицо и заметил, что веки Анны немного припухли и вроде бы покраснели. Может быть, она даже плакала.
"Я ужасный сердцеед," - подумал он не без какой-то садистской гордости. Но Анну было все же жаль.

0

7

Привести себя в порядок, проведя ночь на диване в библиотеке - вещь довольно затруднительная, но пять лет походной жизни еще и не к тому приучат. Поэтому появившись в гостиной на запах кофе Воронов выглядел вполне пристойно. И первое что увидел - светлые волосы  Анны, сидевшей лицом к дверям. А потом углядел и князя Репнина. Уж не помешал ли я Репнину в очередной раз - усмехнулся он про себя и поздоровался вслух
- Доброго утра. Помилуйте, не дело это, такими ароматами с утра пораньше заманивать.

0

8

Надя так же не спала практически всю ночь. Зачем Петр вообще приезжал, только душу растревожил. Машенька как всегда утром искупала и переодела барышню. Одев ярко-зеленое домашнее платье и сделав свободную прическу, Надежда отправилась в гостиную. Конечно девушка не ожидала, что там в такой ранний час соберется столько людей. Доброе утро всем собравшимся. Приветливо обведя взглядом всех поздоровалась Надежда

0

9

- Я читала... какой-то скучный роман, там было много сюжетных линий, я запуталась в них, а когда выпуталась, то было уже слишком поздно, чтобы ложиться спать. Или слишком рано, с какой стороны посмотреть.
Шаги за дверями... Анна замерла, не слушая, что говорит ей Михаил. Что, если...
В дверях показался граф Воронов. Как будто услышал ее мысли. Она ведь так хотела, чтобы вошел именно он...
- Доброе утро, граф, - Анна протянула ему руку и улыбнулась. - Вы тоже любите кофе? Присоединяйтесь к нам с князем.
Она позвонила, и в дверях вновь показалась Полина - только не сонная и недовольная, а собранная и предупредительная. Анна отправила ее за горячим кофе для графа, и служанка на удивление быстро исчезла. А вернулась и того быстрее.
- Если Вы пробудете у нас еще немного, Михаил Александрович, то Полина станет просто шелковой! - заметила Анна, как только служанка вышла из комнаты. - Меня она никогда не слушалась так, как слушается Вас.

0

10

- Знаете, я не знаю о чем из разряда еды-питья, я могу сказать "не люблю". Где вы видели привередливого солдата? - усмехнувшись отозвался Воронов садясь по другую руку от Анны в кресло. А вот на появившийся в дверях силуэт поднял взгляд, кивнул, и устроившись поудобнее поглядел на Репнина с едва уловимой улыбкой - Это вот князь у нас отличается тонким вкусом, верно, Михаил Александрович Вроде бы вопрос о кофе и прочем, только вот достаточно внимательное ухо услышало бы еле заметную поддевку в этом вопросе

0

11

- Доброе утро, идем к нам,- Анна доброжелательно кивнула подруге и со мстительным выражением на лице взяла колокольчик. Интересно, далеко ли успела уйти Полина? служанка, появившаяся в дверях следом за Надеждой, злобно посмотрела на Анну, но прилежно присела: "Чего изволите?"
- Для Надежды Дмитриевны еще принеси кофе или... может быть, ты чая хочешь, Надя?
Подождав, пока Надя усядется, Анна повернулась к Сергею.
- Привередливых солдат я не видела, это верно. Мне вдруг вспомнилось... Владимир как-то  упомянул, что Вы - лучший рассказчик, чем он, когда я попросила рассказать мне о войне. Может быть, Вы не откажетесь рассказать... что-нибудь. Я ведь знаю об этой войне только из писем Владимира. И из разговоров друзей Ивана Ивановича.

0

12

Надя не посмотрела на Сергея, зато приветливо улыбнулась Мишелю. Благодарю Аннушка, я пожалуй не откажусь от чашечки кофе. Девушка села возле подруги и посмотрев всего секунду на Сергея метнула взгляд на Репнина.

0

13

- Сергей Петрович, доброе утро! - нельзя сказать, что он был счастлив видеть графа. Теперь Анна будет отвлекаться, а беседовать с ней наедине ему как раз сейчас и понравилось.
В комнату вошел еще один человек. Надежда. Похоже. скоро все поднимутся...

- О, Надин! - Михаил вскочил, придвинул поближе к своему стоявшее неподалеку кресло и усадил туда еще одну раннюю пташку. - Неужели мы разбудили Вас? Мы громко разговаривали? О. это все я виноват, у меня дурная привычка - всегда говорить громко. Привык, знаете ли, отдавать приказы на службе. И вот дома отучиться от этакой неприятности уже не могу. Тысячу раз прошу меня простить! - не мог он без того, чтобы не порисоваться перед Наденькой, а заодно при помощи всех этих словесных излияний вырвался из начавшего затягивать его омута, плескавшегося в глубине глаз Анны.
А что это у графа за намеки о вкусе? Почему это у Мишеля тонкий вкус? Князь проследил за взглядом графа, догадался и покраснел слегка. От удовольствия. Прослыть дамским любимцем он мечтал с самого детства.
- Тут поневоле обзаведешься тонким вкусом, граф, - притворно пожаловался он. - Вокруг столько фей... И все прелестны, каждая по-своему.

0

14

Надежда немного засмущалась таким вниманием Михаила, хотя чего предосудительного  он делает?Всего лишь оказывает внимание обеим барышням.
-Нет, Мишель, конечно нет. Я просто сегодня решила так рано встать, мне отчего то не спалось. Была возбуждена вчерашним праздником. -Надя говорила с улыбкой на губах. Общение с Анной и Мишелем доставляло девушке всегда огромное удовольствие. -Но так уж и быть я прощаю вас, хотя искренне не понимаю за что.- На слова о феях она переглянулась с Анной. -Анна у нас действительно фея.

0

15

Воронов поднялся когда девушка вошла в гостиную - этого требовали самые элементарные правила этикета и опустился вновь в кресло лишь после того как она села. В ответ на вопрос Анны он бросил на нее быстрый вопрошающий взгляд словно желая понять - шутит ли она. Но вроде нет, не шутит... Но разговор который завели Михаил с Надеждой избавил его от необходимости отвечать, и он лишь задумчиво качнул головой, отвечая только ей одной
- Не думаю что подобным байкам место за кофе, да еще и в такой очаровательной компании и с утра пораньше. Знаете как дети страшные сказки друг другу рассказывают? Темной-темной ночью, запершись в темной-темной кладовке, да еще и со свечкой. А у нас сейчас ни кладовки ни свечи.

0

16

Анна уже и сама поняла, что невовремя она завела этот разговор.
- Я не подумала о том, что эта тема, меня очень занимающая, может быть не так интересна всем присутствующим, - Анна виновато посмотрела на графа. - Вы просто сказали, что Вы - солдат, и мне сразу же вспомнился тот разговор с Владимиром... Не будем тогда об этом... Но не думайте, что я отстану от Вас так легко. Как только Вы мне попадетесь где-нибудь в уединенном месте, я тут же утащу Вас в эту самую кладовку и не выпущу, пока Вы мне все-все не расскажете... - Анна вроде бы шутила, но какая же огромная доля правды была в этой шутке...
Как ни хотелось продолжать говорить с Сергеем, нельзя было обделять вниманием остальных присутствующих. Анна подалась немного назад в своем кресле, и теперь сидела так, что видела всех присутствующих.
Михаил принялся острить и оригинальничать, и, похоже, был очень доволен своими громоздкими и неуместными комплиментами. Феи! Ничего банальнее придумать невозможно! Вот разве что богини...
Она мило смутилась в ответ на комплимент по всем правилам хорошего тона.
- Михаил Александрович, Вы преувеличиваете.

0

17

Анна отвлеклась на Воронова, и Мишель даже обиделся на нее. При всем его уважении к графу, он считал его немного скучным, много суровым, и не в меру едким. К счастью, барышням нравятся далеко не такие. Барышни любят весельчаков, чей язык отлично подвешен, тех кто может легко и непринужденно болтать обо всем и ни о чем хоть сутки напролет. Кто остроумен, находчив, ловок... В общим, таких, как Мишель.  Но Анна все смотрела на графа и поворачиваться не торопилась. Ну что ж, ей же хуже.
- Анна - фея, а Вы - богиня! - тихо сказал он, так, чтоб его слышала только Надежда, и заговорщически подмигнул ей. А потом повернулся к Анне.
- Я вовсе не преувеличиваю, Анна Ивановна. Что поделать? Я таков с детства - всегда говорю то, что думаю. Порой это приносит мне неприятности. Вот, помнится, однажды один мой приятель влюбился. Влюбился так страстно, что решился увезти любимую из отцовского дома и тайно с ней обвенчаться - там родители вроде бы были против их союза. Так вот, решил он мне показать предмет своей страсти, пока они еще не уехали. И повел под окошки к прелестнице. Стукнул камешком в стекло - она тут же и высунулась. Я как бы караулил, а они любезностями обменивались. Вот... Потом идем обратно, приятель мой и спрашивает, - мол, какова тебе показалась моя ласточка? А я шел, знаете, как-то так задумался, и на его вопрос машинально этак отвечаю: могло бы быть и хуже. И ведь не покривил душой, девица была очень... неэффектной наружности. Встречаются этакие дурнушки, прошу прощения у присутствующих красавиц, что оскорбляю их нежные ушки такими фактами, что ничем уже их не исправишь - ни дорогими модными нарядами, ни камнями драгоценными, ни прочими... украшениями.

Отредактировано Михаил Репнин (24-04-2015 21:12:20)

0

18

Княжна совсем залилась краской.
-Мишель, ну что вы такое говорите, какая я богиня? Вы преувеличиваете... -Многие так совершенно не считают. Но надо было отдать должное ей было приятно

0

19

- А ведь в чем-то он прав, не находите? - вполголоса произнес Воронов, поднимая глаза к потолку - Хотя нет... напомните-ка мне пожалуйста, как называются маленькие неуловимые создания, что появляются из тьмы возле ложа страждущих, принося исцеление? Кажется я изрядно подзабыл мифологию - и он бросил на Анну взгляд, в котором вопреки завуалированной поддевке плясали совершенно беззлобные искорки улыбки, которая позабыла отразиться на губах

0

20

- И я не помню... - ответила Анна Сергею. - Интересно, а есть ли существа, которые, искренне желая помочь, причиняют только вред?.. Этих существ стоило бы запирать в каком-нибудь укромном месте, и оставлять рядом Цербера, чтобы они не выбрались и не помешали... выздоравливать.
Она ведь едва не убила его, а он считает, что помогла... Нужно будет все ему рассказать. А для этого необходимо встретиться без свидетелей.
Анна подняла несмелый взгляд на Сергея, и встретила его ответный взгляд, искрящийся теплом. И сразу в гостиной перестал существовать для нее кто-нибудь, кроме него. Его взгляд завораживал. Уводил в невидимые и недоступные простым смертным далекие миры...
Она не знала, сколько так смотрела на графа. Наваждение прервала назойливая болтовня Мишеля. Он, очевидно, рассказывал что-то невероятно остроумное, а теперь замолчал, ожидая, когда слушатели разразятся хохотом.

0

21

- Право, Анна Ивановна вы неправы. У Цербера и без того полно своих дел, и трех голов на всех не хватит - усмехнулся он в ответ - И пожалуй даже Аргуса было бы маловато - создания-то мелкие, юркие, в ночи растворяются - не уследишь, не поймешь приснились или нет.
Ведь и правда - была ли она? Или все это было миражом, таким же бредом в промежутках меж приступов жара? Тогда ему казалось без тени сомнения - да, была. Но чем больше проходило времени и проведенные в лихорадочном дурмане ночи затягивались в воспоминании пеленой - как гаснущие угли подергиваются золой - он словно бы начинал сомневаться в собственных ощущениях. Вроде вчера.. или позавчера был еще уверен, помнил каждое слово хоть и не мог припомнить ускользающего лица видения. А сегодня? Слова и голос в памяти остались а все что видели глаза словно бы терлось, наскакивало одно на другое - так что впору было действительно усомниться в здравости собственного рассудка и в достоверности собственной памяти. Хорош же он будет если ему только казалось тогда что он был в ясном сознании а все это действительно бы бред? Ведь кому как не ему знать что бредовые видения подчас ярче и достовернее настоящих...

0

22

Анна выдавила неопределенную улыбку, которая адресовалась Михаилу и означала "как это мило и забавно - все то, что Вы сейчас сказали... но не будете ли Вы так любезны отстать от меня?" - и вновь повернулась к Сергею.
- Тем лучше для этих существ, - торопливо ответила Анна. - Слишком уж они порой... навязчивые. Их прогоняют, а они упрямятся... Глупые и непослушные, не понимают, что оказывают раненому медвежью услугу...
А еще видят и слышат то, что никак не предназначено для их ушей. А еще сами говорят то, что никогда и никому не говорили... Помнит ли он ее откровения? Почему завел об этом разговор? Значит ли это, что он не злится на нее за ее упрямое нежелание покидать его комнату теми страшными ночами?..
- Но у них есть оправдание... слабое, конечно, - тихо продолжила она. - Они не хотели, чтобы раненый бродил по лабиринтам кошмаров... в полном одиночестве.

0

23

- Что ж, существа существам рознь. - так же негромко, словно бы с ленцой выговорил Воронов, ставя на стол чашку с недопитым остывшим кофе, и откинувшись в кресле переплел кончики пальцев и задумчиво постучав ими по губам чуть улыбнулся - Некоторые исчезают как и появились. А некоторых из них было бы весьма любопытно разглядеть при дневном свете, только где их искать...

0

24

Она ведь правильно поняла? Это - намек на возможность увидеться... наедине? Порядочной девушке, берегущей свою репутацию, следовало бы не заметить никакого намека и мило щебетать дальше о суровой русской зиме или о модной салонной игре, или о птичках и бабочках, или... Анна быстро глянула на Михаила с Надеждой - но те, казалось, были увлечены каким-то своим разговором.
- Я, кажется, куда эти существа скрываются при дневном свете... - едва слышно проговорила она, холодея от собственной смелости. Или от бесстыдства?
- Днем их легче всего встретить в театре... Эти... создания... они любят уединение, а в театре редко кто бывает. Теперь же, когда там не проходят репетиции... там и вовсе никого нет.
Анна почувствовала, как запылали ее щеки. Девушка опустила глаза и не смела уже поднять их на графа. Она только что сама, первая, назначила мужчине свидание!

0

25

И хорошо что не смела потому что увидела бы как вспыхнули золотинки явного, неприкрытого интереса в темных глазах ротмистра в то время как он с ленцой протянул
- Театр... это любопытно, давненько я не был в театре. Почитайте лет пять... ах нет, больше, намного больше.

0

26

Все так же не поднимая глаз, она проговорила чуть увереннее.
- К сожалению, мы не ставили уже давно ничего... после смерти Ивана Ивановича было не до того... а потом я как-то все забросила. Но, открою Вам большой секрет, к масленице я хочу поставить кое-что... Надеюсь, успею. И обязательно приглашу Вас на премьеру...
Слова цеплялись друг за дружку, спотыкались, мешались. Хотелось сказать совсем не то, хотелось спросить, когда его можно будет ждать в театре... Хотелось сказать, что она сразу же после завтрака туда и отправится... Но вся смелость уже была израсходована до последней крошки. Поэтому Анна умолкла...

0

27

- Обязательно постараюсь вырваться на вашу премьеру - спокойно кивнул Воронов чуть передвинувшись в кресле и отводя назад занемевшее отчего-то правое плечо. - Однако... я полагал что вы были лишь актрисой, а глядя на вчерашнюю постановку не мог не отметить что у вас изрядные способности режиссератора. Не сомневаюсь что ваша постановка будет успешной. Если не возражаете я бы взглянул на ваш театр... скажем за пару часов до ужина. Конечно я попросился бы и раньше но боюсь заблужусь без провожатой а вам, если я правильно расслышал ваши голоса с господином Репниным - пока шел сюда - не лишним было бы выспаться после бессонной ночи.

0

28

- Все правильно, - кивнула Анна, набираясь сил и смелости от звука его голоса. - Раньше я была актрисой... но потом поняла, что меня больше привлекает постановка пьесы, чем игра в ней. Хотя и играть мне нравится.
Он слышал, как она говорила Михаилу, что не спала... Но что тут такого? Мало ли, почему можно не спать? Не написано же у нее на лбу, что она думала о нем?..
Анна, окончательно осмелев, посмотрела на Сергея.
- Я с большим удовольствием проведу Вас по нашему театру. Правда, он совсем небольшой. Но для меня он самый лучший...
Анна покосилась на Мишу с Надеждой. Только бы эти двое не услышали, о чем они говорят! С Михаила сталось бы напроситься за компанию. Но, к счастью, он ничего не услышал.
- Тогда я буду ждать Вас... там, в здании театра... за пару часов до ужина, - понизив голос, сказала Анна.
Вот только как же ей теперь дождаться вечера?

0

29

- Но при условии если вы обязуетесь хорошенько выспаться до этого - Воронов весело вскинул бровь вновь переходя на легкий полунасмешливый тон - Потому что нет ничего печальнее зевающего экскурсовода который только и мечтает что избавиться от любопытствующего неофита и отправиться почивать, вы не находите? Как-то раз мы собрались в Провал, будучи в Пятигорске, так некий увалень, взявшийся нас проводить казался таким сонным что едва не свалился за перила. Правда этот был не от бессонницы а с перепою но все равно вытаскивать его обратно было крайне тяжело, ибо сей муж науки оказался чересчур упитанным.

0

30

Он смеется над ней, как же она теперь уснет? Но Анна послушно кивнула головой.
- Я обещаю Вам, что высплюсь. Вот возьму сейчас в библиотеке какую-нибудь книгу поумнее и понепонятнее - и точно усну на первой же странице. Глаше придется очень постараться, чтобы разбудить меня к обеду.
Услышав про нетрезвого экскурсовода, который едва было не свалился в пропасть, она рассмеялась.
- Да ему просто повезло, что Вы были рядом! Я почему-то уверена, что именно Вы его и вытащили. Но у нас в театре падать некуда, разве что в суфлерскую будку. Но я Вам обещаю, что не буду... нетрезвой, и меня не придется оттуда вытаскивать, - вернулся легкий, непринужденный тон, и ее страхи и смущение каким-то чудом очень быстро развеялись. Сидеть бы так долго-долго. болтать ни о чем, ждать вдвоем вечера... но дом уже начал просыпаться. Даже через закрытые двери было слышно, как ходят туда-сюда слуги, за окном послышался отдаленный стук топора... Скоро спустятся Дарья и Владимир, придет Михаил Федорович и вчерашняя княгиня, и дом заживет своей обычной повседневной жизнью...
А Анна отправится спать, и унесет с собой чудесный секрет, который согревает ее одинокое сердце. Девушка поднялась с кресла и улыбнулась графу.
- Я прямо сейчас пойду выполнять свое обещание. Видите, какая я послушная?

0

31

Воронов поднялся с кресла когда она вставала, и все еще стоя весело усмехнулся ей вслед отвешивая полуучтивый полунасмешливый поклон.

0

32

Надя улыбнулась на рассказ Мишеля.
Я ,знаете ,тоже всегда говорю и делаю, что думаю, а точнее наоборот думаю одно, а делаю совершенно другое.- Не к месту вспомнился и поцелуй с Мишелем, а потом и с Сергеем. Как она дала графу пощечину, а потом и самое главное, то самое оскорбление. Девушка покосилась на Сергея, но не стала привлекать его внимание. Мертвый ворон теперь навсегда застрял в ее памяти напоминанием о Сергее. Княжна то и дело посматривала на Михаила ,и не обращала особого внимания на разговор Анны и Воронова. Только лишь когда Анна поднялась, девушка кивнула и улыбнулась подруге.

0

33

Михаил вначале немного огорчился, что никто не захотел услышать продолжения истории, а именно - как оскорбился его приятель недостаточно лестной характеристикой, данной даме приятелевого сердца, и как Мишелю виртуозно удалось его успокоить и не довести спор до дуэли. Надин, казалось, витала в своих грезах, а Анна почти что демонстративно отвернулась от Мишеля и обратила все свое внимание на графа Воронова.
"Мстит мне за то, что я с Наденькой беседую... наивная девочка, будто бы меня это тронет... Но я тебя проучу". - Михаил окончательно отвернулся от Анны к Надежде и принялся сыпать витиеватыми и заковыристыми комплиментами. На сей раз, кажется, девушка слушала его более внимательно. Он обрадовался, что нашел удачную тему для разговора.
Анна, видимо, не вынесла его невнимания и вышла из гостиной под предлогом того, что устала. Михаил поднялся и молча кивнул ей. Чтоб знала, что он нисколько не огорчен ее уходом.
Но на самом деле ему сделалось немного грустно. Так бывает в летний день, когда солнце зайдет за тучу. Вот ведь знаешь, что вернется, что туча - явление временное, а находит непонятная тоска... все вокруг сереет, становится скучным.
Мишелю и самому захотелось пойти спать, он кое-как сдержал разрывающий рот зевок и заговорил о погоде - что, мол, если так дальше пойдет, через несколько дней можно будет на санях кататься. Когда Мишель затруднялся с выбором темы для разговора, он всегда начинал говорить о погоде.

0

34

Надежда не хотела один на один оставаться с Вороновым и цеплялась за разговор с Мишелем как за соломинку, но тот видимо тоже как и она ушел в себя. Медленно подойдя к окну она заметила, что там крупными хлопьями шел снег. Мишель вы не находите зиму, чудесным временем года? Скоро снег будет сугробами, деревья накроет инеем и будет как в сказке. Я очень люблю зиму. Игра в снежки, катание на санках. Девушка весело посмотрела на Репнина, как бы не замечая, что в комнате присутствует еще кто-то.

0

35

Воронов же поднявшийся когда уходила Анна вновь опустился в кресло, и удобно расположившись в нем устремил взгляд на Михаила с Надеждой. На бесстрастном, словно из гранита высеченном лице не отражалось ничего, и участия в разговоре он не принял - просто сидел, спокойно откинувшись на спинку кресла и подняв к губам кончики переплетенных пальцев упертых локтями в подлокотники рук. Лишь искринки затаенной веселой иронии плясавшие в глубине темных глаз выдавали что он не просто таращится на пару напротив а с явным удовольствием слушает их разговор, и наблюдает за обоими. Беседа о погоде - как мило. Только вот понять - что он думает на самом деле было абсолютно невозможно

0

36

Мишель, удобно устроившийся в кресле и задумавшийся о том, насколько эффектен он был сегодня в глазах Анны, вынужден был вскочить, как ошпаренный - ибо Надин решила встать.
Ну что за привычка у милых дам подпрыгивать во время разговора и расхаживать по комнате? Подумали бы, каково сонным мужчинам, да еще и напившимся кофею, прыгать за ними следом...
Но к окну за девушкой он не пошел, остался у кресла, ища невольно поддержку и молчаливую мужскую солидарность у друга Владимира. Отчего-то Мишелю казалось, тот полностью на его стороне.
- Да, катание на санках - это конечно, увлекательно... Но не всегда, иной раз и опасно. Вот как-то раз взялись мы с приятелем кактать целую ватагу милых барышень. взяли двое саней, оба мы за кучеров с ним... Ему, чертяке - о, пардон, вырвалось - досталась целая стайка нежных цветочков, все хохотали и взвизгивали. А мне - их маменька, женщина строгая, суровая и молчаливая. И компаньонка ее, как с нее срисованная. Сели, губы поджали, я их и повез. И захотелось мне их расшевелить. Я давай лошадь подгонять - молчат. Я сильнее гоню - молчат. Тут - поворот крутой. Заложил я вираж... Завизжали. Ну, думаю, наконец-то. Поворачиваюсь - о, конфуз-то какой! Компаньонка выпала. Ну маменька, понятное дело, и визжала... С тех пор я санки только с горы уважаю. А такие катанья... ну их. А Вы, граф, любите ли зимние забавы?

0

37

Надя медленно прошла по комнате и вновь села возле Мишеля. Девушка задорно рассмеялась на такую историю. О боже Мишель, я прямо представляю лицо этой ворчливой женщины, которая обнаружила, что ее компаньонка свалилась. Надежда искренне смеялась и успокоилась, когда в глазах заблестели слезы. Но я с вами согласна. Катания на санках опасно, но зато жутко весело. Помню, когда мне было лет 12, я очень любила как и все дети кататься на санках и обязательно с горки. И вот однажды папенька меня растолкал я с горы полетела и в голове возникла совершенно безумная идея , я начала санки под собой раскачивать и конечно выпала и прямо в сугроб, папенька давай отчитывать а я только улыбалась и смеялась. Главное вся с тою снег везде, где только есть, вся шуба белая от снега, волосы мокрые, но зато веселья было на весь день. Надя так же как и Мишель взглянула на графа.

0

38

- И что же вы, успели ли вернуться и подобрать сей сорняк на снегу?- постукивая кончиками переплетенных пальцев по губам с едва уловимым сарказмом поинтересовался Воронов, словно бы не услышав вопроса - Полагаю да. А вот если бы выпал какой-нибудь из цветочков, то его наверняка успел бы сорвать кто-то проезжающий мимо. С этими цветами одна морока, князь, так что не завидуйте своему приятелю

Отредактировано Сергей Воронов (26-04-2015 12:57:06)

0

39

- Ах, Надин, да с Вами опасно кататься на санках! А ну как снова начнете раскачиваться?! - Михаил посмотрел на Воронова, когда снова получил возможность комфортно устроиться в кресле. - Что же до выпавшей компаньонки... к моему счастью, она была англичанкой, а у них там невозмутимость в крови. С тем же каменным лицом, с каким она садилась в сани - с таким же она и сидела на обочине, пока мы к ней не подъехали. Я рассыпался в извинениях, она их с тем же выражением лица слушала. Мне кажется, сообщи я о гибели ее любимой болонки или о том, что ее ожидает миллиардное наследство - она бы с точно таким же выражением меня слушала.
Сравнение же почтенной дамочки с сорняком вызвало у Михаила искренний смех. Воистину, сорняк. Даже не сорняк, гриб. И шляпка у нее была наподобие гриба, и выражение лица было - ну чисто сморщенный гриб...
- Да, граф, нежные цветочки требуют особенного ухода. Но зато они и радуют потом глаз пышным цветением... Когда распускаются... - тут князь спохватился, что они не одни и умолк с самым благопристойным выражением на лице.

0

40

Надя задорно улыбнулась. А то! Многие между прочим в Петербурге меня до сих пор опасаются. Мои нянечки сбивались с ног, чтобы за мной уследить. Надя не могла остановится от смеха, представляя это выражение лица. Эта компаньонка была еще и англичанкой, она скорей всего просто не понимала, чего от нее хотят. Сквозь смех говорила княжна. На последнюю фразу она ни чего не сказала, сделав вид, что просто прослушала.

Отредактировано Надежда Орлова (26-04-2015 19:33:02)

0

41

На этом Воронов решил что с него довольно светской болтовни. Приближалось время завтрака, из соседней столовой уже доносились голоса, и он встал
- Что ж, было весьма приятно побеседовать с вами, а теперь с вашего позволения я откланяюсь. Хочу засвидетельствовать свое почтение Михаилу Федоровичу Волконскому. - он отвесил вполне нейтральный поклон сразу обоим и направился к выходу

0

42

- Сочувствую Вашим нянечкам, дражайшая Надежда Дмитриевна! - Мишель дурашливо склонил голову, словно преклоняясь перед подвигом неизвестных ему нянечек.
Граф решил проследовать в столовую, и Михаилу ничего не оставалось, как предложить свою руку Надежде, чтобы последовать примеру графа.
В столовой после всех положенных приветствий он усадил Надежду к столу, а сам выбрал себе место напротив. От Анны вскоре пришла горничная с извинениями - барышня устали, и завтрак пропустят, поскольку спят богатырским сном. Жаль. Ему уже стало ее немного не хватать - пусть она и не говорит ничего, она зато может видеть и слышать его, а это тоже вдохновляет.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Чуть свет уж на ногах...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно