Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние дни

Сообщений 1 страница 50 из 1000

1

Время года: Зима
Дата:2 декабря-...
Время действия:
Место действия: поместье Корфов
Участники:все жители и гости поместья
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

Наказ не вставать на рассвете выполнить было не сложно.Встав рано накануне,да проведя день,полный самых разных эмоций,на ногах,даже если бы и хотела,то врятли заставила бы себя встать рано. Обвившись вокруг мужа,положив голову на его грудь,она начала вздрагивать во сне,но того,что снилось было не достаточно,что разбудить кошмарным видением,но хватало,что бы сон стал беспокойным.Даша отстранилась от Владимира,перекатившись на другую сторону кровати,запрокидывая голову и вытягиваясь во весь рост,выкручивая запястья,запутавшиеся в длинных рукавах рубашки.
Трактир,полумрак,разгоняемый лишь одной колышущейся свечой,веревки,впившиеся в запястья...Надо их развязать,надо найти,надо остановить...Клянусь могилой моего отца и Богом который меня слышит....нет...Знаешь куда я поеду?Я отправлюсь поглядеть,как полыхает твое имение,как крепостные рыдают над твоим обгоревшим телом,как примчится Корф спасать тебя,в то время как ты...нет,Господи....что же делать...что делать...
Даша привстала на локтях,прогнувшись в спине  и вновь опустилась,замотав головой,яростней выкручивая руки,заметавшись по кровати
-Владимир...-то ли хрип то ли заглушенный чем-то крик,сотряс грудную клетку,а заструившиеся слезы,скользя по вискам,прятались в каштановых локонах

0

3

Его сны в последние месяцы редко были содержательны - суматошное переплетение образов с темным туманом в вихре которого он не успевал понять и забывал даже еще не проснувшись. Впрочем оно и к лучшему, зато спал Корф всегда чутко. А уж когда рядом такая возня, так и вовсе немудрено проснуться. Открыв глаза и увидев что комната уже заполнилась сереньким светом раннего зимнего утра он вздрогнул от ее голоса и поспешно перекатившись на бок сел, поднимая и ее с горячей, словно раскаленной подушки. Вот уж действительно уснув в его рубашке которая была ей чересчур велика - она запуталась в рукавах, но выпутывать ее он будет позже, а пока встревоженный ее метаниями и страшным стонущим голосом он торопливо целовал ее лоб и глаза быстро, словно успокаивал ребенка -
- Тшшшш, тише-тише я здесь, это сон. Открой глаза... открой

0

4

-я жива....жива...остановись...-со стоном,она запрокинула голову,а тело пробила крупная дрожь.Его руки сейчас казались путами,удерживающими на кровати,тогда как ей надо было освободиться и бежать,бежать,что бы остановить,не позволить совершить не поправимое...Его голос пробивался сквозь липкий туман сна,расталкивая клубившиеся размытые образы,ощущения и голоса,всплывшие из памяти и наполнившие собой сон.Мы сохраним ему жизнь...Это сон... Кого слушать?Страшный свистящий голос или родной и любимый,пробивающийся словно сквозь толщу воды?
-не покидай меня...-едва слышно шепнул надтреснутый голос ,и Даша распахнула глаза,словно от сильного толчка или удара.Глаза забегали по его лицу,не понимая где явь,а где сон,но разве важно?Важно,что он жив,что он здесь!Пробежав глазами по комнате,словно в поиске угрозы,и не найдя ее,Даша порывисто села ,и обняла его за шею,прижавшись мокрой щекой к его щеке
-ты здесь...

0

5

- Тшшш, здесь я, здесь, родная... - тихонько шептал Корф, баюкая ее в объятиях. - Ну? Ну посмотри. Ты дома, все хорошо. - он изогнул шею, чтобы заглянуть ей в лицо и легко коснулся губами глаз - одного и другого. - Это сон, просто сон. Погоди-ка... - он двумя движениями сорвал с нее перекрученную смятую рубашку, завернул ее в одеяло как ребенка и соскользнув с кровати вернулся через минуту со стаканом воды - Ну-ка выпей

0

6

Следя  за ним глазами,еще полными навеянными сном паники и отчаяния,подрагивающей рукой она взяла стакан и отпила пару глотков.Глубоко вздохнув,отставила бокал на прикроватный столик и потянулась к мужу,смотря на него уже спокойней
-я снова разбудила тебя...

0

7

Он только покачал головой, сложил рукав снятой с нее рубашки уголком, опустил его в остатки воды в бокале и так же как несколько дней назад Алешке - отер ей мокрой тканью лоб и виски
- Что тебе снилось? Опять Константин? - А что еще могло ей сниться... три вечных кошмара - Константин, Анжуан, Ливен... три покойника, но с каким бы удовольствием он воскресил бы всех троих ради удовольствия самому прикончить их. Желательно - голыми руками. Медленно.

0

8

-почти...трактир,кровать,веревки...он ушел смотреть ,как горит поместье...-с хрипотцой негромко ответила Даша,не сводя глаз с его лица-потом вернулся и рассказал обо всем...я его не видела,я знала,что ты можешь покончить с собой,но не могла отвязать руки-она машинально потерла запястья и опустила на них взгляд,словно желая убедиться в отсутствии веревки

0

9

Владимир молча взял ее за руки и поднес к губам, осторожно поцеловал внутреннюю сторону запястий, и опустил вниз, на скомканное одеяло, не выпуская из своих ладоней
- Это было. И закончилось. Закончилось, Даш.
Еще бы не закончилось. Он недавно ездил проверять как выполняется его поручение. Выставленные старостой Грачевки работники действовали хоть и неспешно, но к весне на месте обгорелых руин останется лишь ровная земля. Даже несмотря на снег они будут продолжать работать - хоть крепостным и не положено платить, но награду он им назначил такую, что неудивительно если и раньше управятся. На секунду он вновь услышал ревущее пламя и почувствовал на своих плечах цепкую хватку двух пар рук оттаскивавших его от огненного зева пылающего дома. Странно. Тот миг настолько выпил его, выпил до дна, что никогда не возвращался во снах. Верно, покойники снов не видят, а он тогда был мертв - какая разница что там происходило с мертвецом.

0

10

-закончилось-негромко повторила Даша и посидев еще с минуту,словно желая прочувствовать отсутствие пут на руках,придвинулась ближе,взобравшись к нему на колени,обвив руками торс и положив голову на плечо.Закончилось.Давно закончилось.Сколько еще он будет являться во снах и напоминать о том,что было?Наверное,долго,пока не пройдет достаточно времени и события не перекроют прошлое.В его объятиях сон и вовсе потерял свою силу и рассеялся,подобно ночной тьме,разгоняемой первыми солнечными лучами.Взгляд упал на столик,и губы дрогнули в улыбке-ты не говорил,что хорошо рисуешь

0

11

Владимир чуть улыбнулся когда она перебралась к нему, обнял, баюкая как маленькую и прижимаясь щекой к ее лбу. А на вопрос вскинул бровь
- Я? Рисую? Да Бог с тобой Даша, с чего ты взяла?

0

12

-ну как с чего.Хочешь сказать свой подарок ты рисовал с закрытыми глазами и сам его не видел?Рисовал или писал...-отозвалась Даша,чуть сбитая с толку

0

13

- А с чего ты взяла что это я рисовал? И что это вообще мой подарок? - не сдавался Корф, но расплывавшаяся против воли улыбка выдавала его с головой. Что ни говори а ее похвала была невероятно приятна - Может это домовой подсмотрел. Накалякал чего-то там, и подбросил.

0

14

-угу,домовой значит...А ну-ка,где этот домовой,за такой подарок не грех его наградить поцелуем-подняв голову с его плеча,вытянула шею,словно высматривая в комнате домового

0

15

- Домовой не сомневаюсь будет польщен - хмыкнул Корф, не попадаясь на эту незамысловатую уловку. - Только смотри не прими Данилку за домового, он в последнее время таким лохматым ходит, что немудрено спутать. Но думаю если он нас сейчас слышит - ему безмерно польстило что ты считаешь его карандашные каляки умением рисовать. Думаю в какую-нибудь из ночей все же заявится поблагодарить должным образом. И награду получить

0

16

-хорошо,буду ждать-кивнула Даша,снова опуская голову на его плечо,но через секунду поднимаясь и возмущенно на него глядя-а тогда где твой подарок?Или Вы с отцом сговорились оставить меня без подарка?

0

17

Владимир тихонько рассмеялся
- Ну нашла-таки способ прижать к стенке. Все-все, сознаюсь. каюсь. Мой. А вот про Михаила Федоровича не знаю

0

18

-значит все же твой-улыбнувшись,она обхватила его лицо ладошками  и коснулась губ-спасибо-поколебавшись пару секунд,она спустилась с кровати и ,взяв со столика бордовый футляр,вновь устроилась на его коленях и подняла крышку-смотри.Как думаешь,ей понравится?

0

19

Ему не надо было объяснять - кому это "ей". Все знакомые ей женщины уже получили подарки - все кроме матери. Он долго смотрел на ангела и наконец поднял на нее глаза
- Скучаешь по ней?
Он ненавидел Лидию Алексеевну. Ненавидел всей душой, но это все же была ее мать, и ради нее, ради тестя - ему приходилось соблюдать видимость вежливости. Да и.... не он ли всю жизнь любил своего отца, отчаянно, безнадежно - несмотря ни на холод, ни на пренебрежение, ни на безразличие... Но с другой стороны.. допустить вновь эту ледяную мегеру в их жизнь - значит снова открыть дверь всем ее детским комплексам. Что же лучше? Чтобы она скучала по матери которая далеко или страдала бы от ее пренебрежения если та рядом. Да еще глубже и глубже вкапывалась во вколоченные ею матерью стереотипы которые уже не раз и не два могли довести их до ссоры.

0

20

-скучаю-негромко ответила Даша,так же рассматривая ангела-знаешь,она их не носит практически.Но коллекционирует.Однажды отец велел изготовить ей специальный сундучок,у которого открывалась и крышечка и передняя стенка,что бы полочки,которые внутри,можно было вытаскивать.Полочки обтянуты темно-бордовым бархатом,и на них она выкладывает их рядками...Порой она часами сидела с этим сундучком,раскладывая то так то этак...каких там только нет-закусив губу,она улыбнулась  и коснулась резного ангелочка кончиком пальца-но ангела нет,он будет первым

0

21

И за что только Михаил Федорович так любит эту ледяную статую...
- Скучаешь.... - тихо произнес он, глядя не на ангела а на нее. И после паузы, словно через силу спросил - Хочешь позовем ее на Рождество?

0

22

В первые секунды глаза полыхнуло каким-то огоньком,но он быстро погас,и она покачала головой
-нет...-тихо ответила Даша,закрывая футляр.Хотела,разумеется она бы хотела ее увидеть,обнять,как тогда,перед свадьбой,рассказать о том,как дети привязались к Владимиру,как они играли все в Первый день,как Анна обучает ее восточному танцу,рассказать,как вырядилась цыганкой на именины Саши,рассказать...но зачем?Ей ведь это не нужно,не интересно.Она не написала ни одного письма,хотя в день отъезда после пощечины пыталась обнять.Ее приезд будет неприятен для Владимира,а она этого не хотела,тем более в Рождество.Нет,пусть все остается так как есть

0

23

Владимир лишь неопределенно качнул головой и перекатился по кровати подбирая полотенце в котором вчера вернулся из ванной,  и вместе с ним отправился умываться. Обратно прошел через гардеробную и вышел уже в штанах,  набрасывая на плечи рубашку. Такое промедление помогло упорядочить мысли и застегивая тугие манжеты, он произнес
- Я бы не возражал против ее присутствия если бы мог быть уверен что ее поджатые губы и этот ее взгляд не испортят тебе настроения и ты не станешь вновь забирать себе в голову всякую чертовщину.  Но ведь это невозможно.  Что бы я ни говорил,  что бы ни говорил твой отец - ты всегда будешь вначале поглядывать на нее,  и скисать как передержанная простокваша если вдруг ей вздумается сделать недовольное лицо.  А оно у нее почти всегда такое... Она твоя мать, с этим ничего не поделаешь я понимаю.  Но видеть как у тебя от любой ее мимики портится настроение я не хочу.  Не говоря уже о пощечине...

0

24

Этот молчаливый уход,да и возвращение в натянутом настроении сбил ее с толку.Но по сути чему было удивляться то?Разговор шел о матери,а не о ком-то другом,а это так или иначе портило его настроение.Вот потому то ее быть здесь и не должно.Из-за них обоих,только что причины разные.Опустив взгляд на футляр,она приподняла крышку,посмотрев на ангелочка.Вернулась ли мама к своим прежним убеждениям или еще мечется между "до" и "после"?А впрочем...Глубоко вздохнув,Даша захлопнула крышку и подняла голову
-я хочу пригласить Аннет с мужем и детьми,если они вернутся

0

25

- Аннет? - Владимир уселся рядом с ней на кровать, взял из ее рук футляр, откинул крышку чтобы снова поглядеть на ангела и закрыв вернул ей - Было бы хорошо. Дети полагаю обрадуются больше всех. Только вот... - он с улыбкой покачал головой - Натали права, я все же эгоист. Боюсь что если они вернутся, то когда соберутся после святок восвояси то и Софья Павловна с ними уедет. А я был  бы рад если бы она осталась с нами. Эгоист, да?

0

26

-если Софья Павловна и уедет с ними,то в скором времени вернется. Аннет не захочет надолго оставаться  в России,а уж тем более на зиму и не менее холодную и серую весну.К тому же Темка обучается в Италии,так что они не задержатся надолго и тетушка вернется к нам-улыбнулась Даша-дети.Разве что Саша,остальные не знакомы с ними,как и ты.Я даже не знаю по кому больше соскучилась по Аннет или Аркадию Филипповичу

0

27

- Хорошо бы так. Я очень хотел бы чтобы она осталась с нами насовсем. Но, честное слово, я уже столько наслышан о пресловутом Аркадии Филипповиче что меня начинает распирать любопытство - Владимир откинулся назад, опираясь на локти и глядя на нее снизу вверх - Прелюбопытный должно быть субъект раз и ты по нему соскучилась и Михаил Федорович столько о нем говорит... А что касается детей - ты что, и вправду думаешь что к примеру Алешке потребуется много времени чтобы свести с ними дружбу? Уверяю уже через пару часов носиться по дому будут не трое а пятеро, Алексей кого хочешь заразит. Даже Михаила умудряется временами!

0

28

-и кто же будет пятым?-удивленно посмотрела на него Даша,закутываясь в одеяло чуть ли не до шеи-и Темка и Лиза уже большие,по крайней мере считают себя таковыми.Так что пятой скорей всего будет Аннет.Аркадий Филиппович в принципе не бегает-она невольно захихикала,представив себе не малых размеров Трубецкого куда-то бегущим.Хотя нет,даже представить толком не получилось.Всегда степенный и спокойный,какой там бег...-но танцует он фантастически

0

29

- Ничего, с нашими забегают - уверенно фыркнул Корф, и склонил голову набок с улыбкой - Черт ты меня все больше интригуешь, этим Аркадием Филипповичем. Хорошо что здесь будет твой отец- я бы дорого дал чтобы посмотреть на них вместе. А также на их пресловутое "состязание" на которое ты намекала вчера утром на обратном пути. Ведь явно же состязание не по поеданию пирожков, верно? То-то будет зрелище. Михаил Федорович кстати говорил что не против повторить наш поход в трактир, в компании Репнина и Воронова. Как отнесется это совершенство Трубецкой к такому времяпровождению?

0

30

-ты много в семнадцать лет хотел бегать с детьми?-вскинула бровь Даша,а услышав про состязание рассмеялась,повалившись на кровать и глядя в потолок-это они поспорили кто кого перепьет!Ну то есть папенька поспорил,а Аркадий Филиппович не отнекивался.Но что бы его перепить,не знаю кем нужно быть!В итоге обоих пришлось едва ли не нести,а это скажем прямо,труд тот еще-а вот на заявление о трактире,якобы гневно нахмурилась-трактир значит.Вот как.Хорошо,хорошо

0

31

- Идея не моя ! - он словно защищаясь приподнял одну руку, а потом устроился в прежней позе. - И мне кажется или я слышу угрозу в вашем милом голосе, душа моя? Кстати - что намереваешься делать на святки? Катание на санях по снежным полям я вам устрою в полной мере, а еще? Девицам положено на суженого-ряженого гадать, не сомневаюсь что Анна загорится идеей, да еще тебя с собой позовет, чтобы не страшно было. А за тобой кстати такие забавы водились?

0

32

-учтите,спать будите в кабинете-фыркнула Даша,потянувшись и закидывая руки за голову-ну куда ж мне на суженного то гадать,если он рядышком под боком?!Это ей Надежду надо с собой звать-стянув одеяло с ног к поясу,согнула их в коленях,покачивая из стороны в сторону-конечно водились.И на зеркале гадали и круги вокруг себя на перекрестке чертили,а потом замерзшие домой брели,ну и все в таком духе

0

33

- Слушай - Владимир заинтересованно перевернулся набок - Вот мне всю жизнь было интересно - а на самом деле в зеркале что-то показывается или нет? Ты хоть раз видела там что-нибудь? И на что оно было похоже?

0

34

-конечно показывается.А было однажды это так-глядя в потолок заискрившимися глазами,сообщила Даша-у меня зеркала в комнате менялись с невероятной скоростью.Очередное я разбила в Первый день и захотела ,что бы новое было обязательно в массивной резной раме,да еще и с росписью по краям.И так как оно оказалось громоздким его пришлось поставить прям напротив двери,у дальней стены.Ну вот на святки,мы с Любашей в комнате закрылись,свечи погасили,только одна у самого зеркало горит.Я полотенце разложила,в зеркало смотрю и говорю "суженный-ряженный,приди ко мне поужинать"...тишина,в зеркале пусто.Я снова повторяю,позади вдруг шорох раздался.А оборачиваться то нельзя!Сидим вдвоем,белые,как смерть,да в зеркало смотрим.Притихли,шорохи затихли,свечка чуть колышется,а в зеркале по прежнему темнота ,да лишь огонек свечи  отражается.Я смелости набралась да в третий раз суженного зову...появился!Вот только он со спины подойти должен да в зеркало глянуть,а он ходит вдалеке пятном мутными и ни в какую!Я и зеркало полотенцем протерла,не идет!И не уходит.Ну мы что,давай его рассматривать.Смотрели смотрели,и Любаша разочаровано: "не повезло Вам,барышня с суженым-то.Толстый какой,глядите!".И тут бас из-за спины "это я толстый?!".Ты бы слышал наш визг!Да его весь дом ,наверное,слышал!Любаша давай креститься,твердить "чур меня,чур!".А оборачиваться ж нельзя,суженный  тогда задушить может!А он руками машет,к нам со спины идет!Любаша побледнела,про себя я вообще молчу,а тут он подходит...в зеркале отражается...и понятно стало почему никакие "чур" его не взяли!Папеньку моего вообще ничего не возьмет,не то что чур!

+1

35

Владимир хохотал так что не удержался на локтях, свалился навзничь на скомканное одеяло, едва ли не давясь и утирая слезы
- Го-господи!... Страсти-то какие!... Ай да Михаил Федорович,... испугал девочек..... это же надо так! Да его еще и толстым обозвали! .. Хорошее у вас гадание вышло, ничего не скажешь!

0

36

-ооочень-улыбнулась  Даша,по прежнему глядя в потолок-но с тех пор Любаша на зеркале гадать отказывалась

0

37

- Могу ее понять. Но послушай, Даша мне ведь не это интересно - Владимир с явным азартом приподнялся на локте. Изобразил пальцами шагающего человечка, марширующего по ее ноге, и вскинул на нее глаза разгоревшиеся интересом  - А по-настоящему получалось что-нибудь увидеть? Хоть раз? Ну или не в зеркале а как-нибудь иначе? Что-нибудь на меня похожее к примеру? В зеркале, в картах или в этом твоем кругу на перекрестке, или как там еще делается?

Отредактировано Владимир Корф (24-04-2015 09:20:06)

0

38

-можно подумать ты мне поверишь-проворчала Даша,переводя на него взгляд-в зеркале видела высокого и темноволосого,и на картах мне так же выгадывали -высокого,темноволосого со светлыми глазами и горячим нравом.Потом долгое время ничего не видела,и только в год перед замужеством увидела в зеркале не человека,а волка.Думала,привиделось.А по весне цыгане пришли,так цыганка мне сначала того же черноволосого короля выбросила,а потом его волком обозвала.Любаша заявила,что у меня в суженных оборотень,ну или чудище какое.Представляешь?-подняв руку,провела по его волосам,скользнула пальчиками по щеке-а мы с Сергеем Петровичем сошлись на том,что ты-волк

0

39

- Бог ты мой - Владимир слушал ее словно мальчишка которому рассказывают какую-нибудь захватывающую легенду, с горящими от интереса глазами.  Мало того что услышанное ему польстило безмерно, так финал речи еще и заставил улыбнуться. Да, одну из любимых игр - Сержа проводить ассоциации людей с животными он конечно знал, но никогда не придавал им никакого значения. Но тем не менее и это ему польстило - волк - серьезный зверь. Он даже приподнялся чтобы лучше слышать, и когда она договорила - дотянулся до ее ножки, поднес к лицу и коснулся губами ступни, подняв на нее сияющие глаза в которых светилось торжество - А еще говорят не верь гаданиям. Выходит ты и вправду была мне предназначена, а как поначалу сопротивлялась! От судьбы не убежишь, душа моя!

0

40

-сопротивлялась я не долго...от волка далеко не убежишь-негромко прошептала Даша,как завороженная глядя в его сияющие глаза.Надо же...ладно она верила в гадания,да и то,что она ему предназначена и без карт могла бы сказать,но тем не менее.А то,что он согласился и с ней  и с гаданиями,а не фыркнул о том,что гадания в основном сказки,заставило ее улыбнуться

0

41

- Никуда не убежишь - подтвердил он он и потерся щекой о ее ступню, не отводя от нее глаз - Везде поймаю, и везде найду. И никому не отдам. Вот ведь интересно. Всегда так любопытно было - сбывается что-нибудь из нагаданного или нет. Вон Сычиха у нас пророчит то по делу то нет, но понять что она говорит - прежде голову сломишь. И никогда не поймешь правду говорит или ошибается. Лизе как-то раз говорят нагадала что она за меня замуж выйдет - так Марья Алексеевна боюсь за это предсказание Сычихе волосы повыдергает, по одному, если узнает

0

42

-этому предсказанию сбыться не суждено.Ни Лизе ни какой другой не суждено с тобой у алтаря стоять-улыбнулась Даша,но тут же взгляд стал серьезным-я хочу съездить к Сычихе

0

43

- Я уже постоял у алтаря - кивнул он с улыбкой - И больше к нему не подойду. А к Сычихе зачем? - Владимир легко вскинул бровь, все так же с безоблачной улыбкой водя пальцем по ее ступне, его не только не насторожило ее желание, но и похоже показалось интересным и забавным - Снова на святки погадать хочешь? Тогда и Анну с собой возьми, она такое любит, но Сычиху кажется боится.

0

44

-погадать.Нет,Анну с собой не возьму.Не хватало,что бы еще кто-то мои предсказания подслушивал-улыбнулась Даша,отбирая у него ножку.Ну вот,разрешение получено,можно смело отправляться к Сычихе,правда не совсем на святки,да  и гадать не на себя,но ничего,это детали.Значит остается еще одно-восьмого числа у Андрея Карловича именины,я хочу сходить на кладбище и в Церковь

0

45

- Составить тебе компанию? - Вопрос был конечно риторический, но не задать его Владимир не мог. Сам он не видел никакого смысла в посещении могил и храма - но прекрасно знал как это может быть важно для других. Хотя при упоминании Андрея Карловича он едва удержался от мысли о том что посетить его могилу следует лишь затем чтобы выкопать этого мерзавца и сжечь то что от него осталось, раз уж не может вернуться в прошлое и свернуть ему шею. - А что касается гаданий - отчего нет, ступай развлекись. Только поосторожнее - Сычиха мастерица когда касается дело ее травок и настоев, но в собственных видениях разобраться не может. Мне лет с двенадцати смерть пророчит, отцу помню как-то раз сказала что умрет он на руках у собственной дочери, , про Анну говорила что замуж выйдет за какого-то демона, даже у меня волосы дыбом стали от того какой при этом ужас был на ее лице - хотя Анна больше не крепостная и ни за какое пугало ее разумеется никто силком никогда не выдаст... Иногда попадает в точку а чаще промахивается. Но ее слушать почти всегда интересно - если только смотреть на ее россказни с юмором.

0

46

-составь-Андрей Карлович такое же прошлое,как Император или сгоревший дом,так почему бы и к этому прошлому не наведаться вместе?И ей и ему спокойнее.Предсказания Сычихи о смерти Иван Иваныча,да равно как и о замужестве Анны она пропустила мимо ушей,а вот о том,что пророчила ему смерть с двенадцати лет...уж не по той же причине она смотрела на него так странно на венчании?Память воскресила и Сычиху и хмурый ,тяжелый взгляд Штерна ,и Дашу обдало ледяной волной.Нет,до святок нельзя тянуть,надо отправиться как можно скорее.К тому же пока отец здесь лучше всего это сделать

0

47

- Хорошо - Корф легко кивнул головой, и потянувшись сел, оправляя и застегивая наконец рубашку - Значит восьмого числа. Готовься увидеть елейную физиономию отца Кирилла - он всегда при виде меня вначале корчит крайне постную рожу, зато потом когда вспоминает с кем имеет дело начинает истекать медом из всех пор. Презабавный тип ей-богу!

0

48

-не повезло отцу Кириллу  с прихожанами то-хмыкнула Даша  и ,откинув одеяло,поднялась  с кровати.Накинув халат,так и валявшийся на полу,она прошла в ванную,а оттуда сразу в гардеробную.Странный какой-то день.Не хотелось ни одеваться ни спускаться вниз ни видеться с кем-то.А при мысли о том,что за завтраком так или иначе придется радушно улыбаться,так и вовсе в дрожь бросало.Скорее бы уже вечер...Даже Любашу вызывать не хотелось,а потому одевшись сама в темно- серое платье,лишенное каких-ибо украшений кроме серебряной вышивки на лифе да тонкого кружева по краю квадратного декольте,Даша вышла в спальню.Застегнуть крючки на спине самой так или иначе было невозможно

0

49

Владимир ждал ее стоя на коленях у камина и выгребая на совок угли и пепел. Увидев ее он улыбнулся, и поднялся отряхивая руки, потом отер их о носовой платок и шагнул к ней.
- Ну-ка повернись.
Застегивать крючки на платье не столь занимательно как снимать его же, но этот ритуал, когда его до него допускали доставлял ему несказанное удовольствие, и он растягивал его, застегивая медленно и неторопливо. А застегнув с удовольствем задержал руки на ее плечах, а потом и вовсе скользнул ими вперед, обнимая ее со спины и с удовольствием зарываясь носом в тяжелые локоны.
- Какая же ты красивая...

0

50

Даша обняла его руки и медленно,не отпуская,развернулась к зеркалу,глядя на их общее отражение.
-волка вижу отчетливо.Но где здесь граф увидел чайку?!-негромко произнесла Даша,придирчиво рассматривая обоих в зеркале и против воли улыбаясь.Бог с ней с чайкой...или воробьем,зато вот на волка любовалась бы и любовалась

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно