Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Мой вздох-один мой собеседник в горе...


Мой вздох-один мой собеседник в горе...

Сообщений 1 страница 50 из 111

1

Время года: Зима
Дата: 15  декабря
Время действия:
Место действия: поместье Корфов
Участники:Софья Павловна,Дарья Корф,Владимир Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
В один и тот же день со мною ты умрешь.
Не даром я клялся в душе нелицемерной:
Иду, иду с тобой, куда ни поведешь,
Последнего пути твой сотоварищ верный.
(c)Гораций

0

2

-сегодня чудесный день!Я обещала Анатолю, что отправимся кататься на санях.Вы с нами,Николенька?Вам не помешает свежий воздух...
-Сонюшка..
Княгиня вскинула голову от вышивки,над которой трудилась, на сдавленный голос мужа и увидела,как он,опираясь одной рукой о спинку стула,впивается пальцами второй в грудь,комкая белоснежную сорочку и сюртук.Взгляд темных от расширившихся зрачков глаз остановился на ней,и княгиня похолодела.В следующую секунду князь упал,опрокинув с грохотом стул
-Коля,Коля,Коля!!!Очнитесь.Помогите!!!

-мне жаль,княгиня...очень жаль-старый доктор с пышной седой бородой тихо притворил дверь их спальни и  ,постояв на площадке,но так и не дождавшись ни слова ни жеста от Демидовой,покинул притихший  дом.
Ступор,прострация...как это назвать?Около часа она провела у порога комнаты,не заходя внутрь и никого не пуская,да впрочем никто и не подходил,боялись.Анечку и Анатоля поспешно увели на прогулку,а слуги толпились у подножия лестницы,глядя на хозяйку затянутую в черное платье в траур по сыну,бледную и замершую,как истукан.
-барыня,тут письмо князю пришло,с Урала почитай
Софья вздрогнула,как удара.Этот жизнерадостный голос непутевого Федьки,который наверняка и не понял,что произошло,говорившего о письме...письме  с Урала...Этот завод,будь он проклят,убил его!Завод и его непомерное упрямство!Сколько говорил врач быть дома,а не мотаться туда обратно!Сколько...а теперь вот ...письмо...кому?Перед глазами мгновенно пронеслась привычная картинка-Николай в тяжелом кресле и с сигарой в зубах,деловито вскрывает конверт и пробегает письмо глазами,довольная ухмылка искривляет красивые губы-значит дела идут успешно,а если глубокая складка залегает меж бровей-значит скоро отправится туда...
-барыня,а князь-то...где?

Крик.Жуткий,надрывный крик,не имеющий ничего общего с человеческим голосом,разорвал тишину дома,разгоняя крепостных от подножия лестницы.Крик без слез,крик от боли,разрывающей на мелкие лоскутки все существо,крик,ставший последним в жизни еще молодой женщины.Отголоски его еще затихали в доме,вздрагивала перепуганные крепостные,когда Демидова вошла в спальню.
Вот он...он спит...просто спит...Опустившись на край кровати,она долго всматривалась в умиротворенное лицо мужа,чувствуя,как наконец схватывает горло слезами,как одна за другой они скатываются по щекам,капая на холодную руку мужа.
Скатившись на пол,она прижала его руку к губам и закрыла глаза,чувствуя,как боль сменяется гневом.Спалить...спалить к чертовой матери этот завод,что отнял его у нее!Разнести его в щепы,стереть с лица земли,похоронить под его руинами всех рабочих!Нет,нельзя...Аннет она даст хорошее приданное,а как же Анатоль...надо думать и  о нем...Господи,Николенька,что же Вы наделали!Что Вы наделали...

И снова боль.Боль,накатывающая волнами,скрывающая с головой,не позволяющая даже плакать.Только оцепенеть,что бы не рассыпаться на куски,прижаться к его руке и застыть.Навечно...

Отредактировано Софья Павловна (10-05-2015 14:21:29)

+3

3

Тук...тук...тук...С глухим стуком сыпется мерзлая земля,смешанная с падающим снегом,на крышку гроба.Тук...тук...
-Дождись меня-шепчет княгиня,не сводя глаз с высокого креста,установленного рядом с могилой сына.
Пустые соболезнования,чужие слезы,какие-то стенания его матери и сестры,оставившие ее абсолютно равнодушной...Даже прильнувшая с одного бока дочь,вытирающая слезы,не пробилась сквозь каменную стену,возросшую вокруг матери.Она была одна в этом горе,и никто не мог его разделить.Ни родственники,ни даже дети.

9 дней...40 дней...

Утро...день...вечер...ночь...утро...день...вечер...ночь...Рассвет.Закат....Рассвет...Закат...

Пустая дорога,покрытая снегом,с крутым поворотом за лесок...Вот сейчас,вот еще минута и ...

-матушка,он не вернется...-тихо шепчет Анечка,накидывая шубку на плечи матери,пытливо всматривающейся в дорогу,покрытую ли снегом или разбитую дождями...или высушенную жарким солнцем...

Год...два...череда лет...рассвет...Закат...дорога,с крутым поворотом,из-за которого вот-вот появится всадник на гнедом жеребце.Привстанет на стременах,сорвет с головы шляпу,замашет ей  в воздухе,и раздастся его зычный,радостный  голос:
-Сонюшка!Я вернулся!

Отредактировано Софья Павловна (10-05-2015 14:03:35)

+2

4

Двадцать семь лет...ровно двадцать  семь лет...что-то около десяти тысяч дней...пустых,ненужных дней,тянущиеся нескончаемой чередой,сменяя друг друга...двадцать семь лет...Сколько прошло времени...Но сколько его осталось?Не много...Во всяком случае гораздо меньше,чем уже пройдено...

-Не оставляйте ее одну.Мало ли что в голову взбредет,надумает отправиться вслед за ним...
Софья вскинула голову на голос золовки, в котором однако было не сочувствие,а ...презрение?В зеленых погаснувших глазах Демидовой вспыхнуло прежнее пламя
-пошла вон!Убирайтесь из моего дома,сейчас же!-поднявшись,она наступала на золовку,заставляя ту пятиться к двери
-кузина,что с Вами?-недоуменный голос Мишеля откуда-то из-за спины
-пусть убирается!Немедленно!
Повторять еще раз не потребовалось,испуганная вспышкой невестки,та обратилась в бегство,а Софья зашагала по гостиной,не обращая внимания на Волконского.Что бы она,она(!),наложила на себя руки?!Да она на том свете не посмела бы мужу на глаза показаться!Подумать страшно,что он ей бы сказал,брось она детей на произвол судьбы!Они еще не отошли от гибели брата,как погиб отец,и что бы она посмела   их оставить?!
Представив вдруг,что было бы ,если бы за этой склокой наблюдал Николай...Усмешка,медленные хлопки в ладоши и насмешливый поклон,с горящими искрами в карих глазах
-браво,моя дорогая!Вы бы и французов разогнали своим язычком и нравом.Вот кого надо было посылать к Бонопарте!
Демидова вдруг рассмеялась хрипло и безэмоционально,без надлежащей радости или горечи.
Вспышка угасла так же быстро,как и появилась,сменяясь уже привычной пустотой.

Пустота...Пустота ставшей привычной за столько лет,ставшей основой существования,стержнем.Пустота,разросшаяся после гибели маленького Анатоля.Все потеряло смысл,абсолютно...и понадобилось неимоверно много времени и сил,что бы понять,что в доме,есть еще один человек,переживающий смерти родных,буквально следовавшие одна за другой.Помочь Анечке пережить и подняться  она то могла,но вот к себе она никого не подпускала,да в общем-то пускать и не было куда.
Наконец пришло осознание того,что пустые дни тянутся куда дольше,чем чем-то заполненные,а значит отдаляют ее встречу с мужем.Она казалось вернулась к жизни,практически после двух лет отстраненности.В эти два года рядом была только Анечка и Мишель с семьей.Маленький Илья,а вскоре родилась Даша.Жизнь пошла в другом русле,завертелась вокруг дочери,которая была на выданье,маленьких племянников,кузена...новое русло,но шла в том же направлении-к мужу.И года стремительно понеслись вперед:свадьба дочери,рождение внуков,свадьба племянницы,женитьба племянника...Печаль или радость,чувства не были столь глубоки,как должны были.Казалось ее сердце похоронено вместе с мужем десятки лет назад,осталась лишь его маленькая часть,которая не оставляла ее равнодушной,но и не была способна чувствовать все как раньше.

Отредактировано Софья Павловна (10-05-2015 21:20:39)

+1

5

Снег.Крупные легкие хлопья кружились,танцуя на ветру,за окном и мягко ложились на землю,укрытую и без того пушистыми сугробами.Снег...Губы Демидовой дрогнули в улыбке.

-сударь,Вы настоящий медведь!Кто Вас вообще пустил в столицу!-ее возмущению не было предела,когда вылетевший из-за угла господин,сшиб ее с ног,а подскользнувшись,упал и сам рядом
-сударыня,Бога ради,прошу Вас меня простить!Сейчас я...сейчас...ой...-он пытался помочь ей встать,но тут же валился обратно,увлекая и ее
-да уберите от меня руки,пока вовсе не остались без них!Трофим!-крикнула она кучера,а тот поспешил к хозяйке  и аккуратно поставил ее на ножки.Посмотрев сверху-вниз на лежащего на тротуаре мужчину,Софья лишь хмыкнула и пошла к экипажу
-сударыня,Вы обронили!-крикнул он ей в след,но Трофим захлопнул дверцу.А Демидов остался лежать на тротуаре под хлопьями падающего снега,глядя в след удаляющемуся экипажу,держа в руке дамскую  перчатку.

-сударыня!А я ведь ищу Вас по всему Петербургу!-радостно воскликнул Демидов,повстречав ее в парке,запорошенном пушистым снегом.
-Вы полагаете,Ваше заявление должно было меня обрадовать,сударь?Увы,это не так-манерно растягивая слова,отмахнулась от него она
-как минимум надеялся на Вашу улыбку!-усмехнувшись,чуть поклонился он и протянул перчатку-Вы обронили,когда...когда я уронил Вас там,на углу,на тротуар.Приношу еще раз мои извинения!
-Вы хотите сказать,что я лежала на тротуаре?Я?!-не взглянув на перчатку,прищурилась она и залепила ему звонкую пощечину-это что бы впредь следили за языком!

Вот он.Этот неотесанный медведь,не умеющий даже разговаривать!Что он забыл на балу?!Ему самая дорога в тайгу!
-позвольте представить ,дорогая,князь Николай Никитович Демидов- проворковала Елена Васильевна-княжна Софья Павловна Волконская,моя ближайшая подруга
-княжна...-он склонился к ее ручке,сверкнув карими глазами-Вы подарите мне этот вальс?
-увы,все мои танцы расписаны!-очаровательно улыбнувшись,чуть повела она плечом-прошу меня извинить...
Цепкие пальцы не дали ей уйти,задержав за руку,а четко-очерченные губы шепнули ей на ухо всего пару слов.Он откланялся,а вот слова,а точнее властный голос,которым они были произнесены,долго звучали в ее ушах.

Снег.Снег шел при нашем знакомстве.Шел во время нашей свадьбы.Шел,когда родился младший сынок.Шел,когда ты умер.Шел,когда комья земли падали в черную яму,стукаясь о крышку гроба.И каждый год идет снег.Такой же вечный,как пустота,как нисколько не притупившаяся боль.Такой же холодный,как твоя рука в тот последний день...

Демидова подняла руку и положила ее на плечо,словно удерживая пальцы супруга,как в тот день двадцать семь лет назад,когда он приобнял ее за плечи,наблюдая,как стежки ложатся на канве.
-ты ведь здесь,я знаю.Ты всегда здесь.Господи,как же я хочу тебя увидеть...Ты ведь все такой же.Молодой,красивый,сильный.Посмотри,какой я стала.Видишь?
-ты все так же прекрасна,любовь моя.Как в тот день,когда сердилась на углу в Петербурге....
-задремала,уснула?!Сознание расшалилось?!Схожу с ума?!Иначе почему слышится его низкий,звучный голос?Не важно,совершенно не важно,пусть говорит,говорит...
-а ты все такой же обманщик и хам...-губы вновь дрогнули в улыбке
-разве не за это Вы полюбили меня,мадам?-усмешка...Господи,как она любила,когда усмешка кривила его губы.
-я?!Вас?!Вы слишком самонадеянны сударь!-хмыкнула она и вздохнула-когда я увижу тебя?Когда?...
-скоро.Не торопись,Сонюшка.Ты нужна здесь.Понимаешь?
-нет,нет!Не понимаю!Я хочу...!
-шшш ты понимаешь...все понимаешь...А я буду рядом,я всегда рядом...Ты не одна...

+1

6

Пятнадцатое.Этот день она ждала со страхом и беспокойством.Был бы здесь отец!Он ведь знает,что нужно делать!А она нет.Быть рядом?Оставить в покое?Нет,не оставить.Она помнила благодарность в голосе тетушки,когда она провела с ней ноябрьский день.
Она не вышла к завтраку,и это было вполне ожидаемо.Потому едва он закончился,Даша поднялась на второй этаж и постучала в дверь.Ответа не последовало,и она заглянула в комнату.Кажется,тетушка спала в кресле у окна.А может просто сидела с закрытыми глазами..Как бы то ни было...Войдя,она прикрыла дверь и прошла к креслу.Как и прежде Даша опустилась на пол,взяв ее руку в свои и поднесла к щеке.
Она старалась не  думать о тех чувствах,которые переживала сейчас Софья Павловна.Но не получалось.С приближением праздников тревога и без того усиливалась,а потому проникнуть прежнему страху труда не составило.Она даже представить не могла через что прошла тетушка,как она это вынесла,откуда всю жизнь черпала силы...это было непонятно ей,недосягаемо...разве что из-за Анны?Или нет...как бы там ни было,сильнее своей тетушки,она женщины и человека не встречала.

0

7

Вернись,вернись!.Но сон или видение уже растаяли,оставив прежнюю пустоту и всколыхнувшуюся боль.Что-то теплое коснулось ее руки,и княгиня приоткрыла глаза,посмотрев вниз на каштановую головку у своих колен,прижавшуюся щекой к ее руке.Милая маленькая девочка.Господи,не отнимай хотя бы у нее счастье!Проведи их по тому лезвию,на которое они ступили,и выведи на ровный,безопасный путь.Не обрывай ее жизнь,как мою.Пусть она проживет ее с мужем за меня и Николая.Ведь она так похожа на меня,так похожа.Даже Аннет так не похожа,как она
-ты давно здесь,Даш?-негромко спросила Демидова
Ты не одна...Верно,не одна-Даша с мужем и детьми,Мишель,Аннет,Аркаша,внуки...все были с ней,но это не заполняло и сотой доли той пустоты,что была внутри,но хватало,что бы удерживать здесь.

+1

8

-нет,пришла после завтрака-так же громко ответила Даша,подняв голову и глядя на княгиню снизу-вверх.Снова охватила паника...что делать,что говорить?!Если бы отец...Но отца здесь нет,думай сама.Или просто положись на интуицию.Подумай,что отвлекло бы тебя.От такого поворота мыслей словно ледяной водой окатило.Даже представлять такое не смей!
-надо разжечь камин,Вы совсем озябли-не выпуская ее руки из своей заметила Даша и робко предложила-а может...может пойдемте к Владимиру?У него в кабинете тепло,а так же есть отличный бренди...во всяком случае так говорил отец.И он будет рад нашей компании

0

9

После завтрака?-Демидова бросила взгляд на часы.Надо же как оказывается бежит время.Но даже этот бег был слишком  медленным.Озябла...Вовсе нет.Робкие попытки племянницы вызвали на ее лице какое-то подобие улыбки.Девочка старалась отвлечь ее от того,что было самой ее сущностью,от того,от чего нельзя отвлечь.Но с другой стороны предаваться воспоминания,сидя в компании,а не одиночестве,не выйдет.Ей хотелось отмахнуться,остаться одной и вновь унестись в далекие годы,вспоминая то одно то другое,но этот неуверенный взгляд девочки,силящейся найти выход,изменил ее намерение
-что ж...раз ты сулишь мне бренди и теплый камин,в силах ли я отказать?Подай-ка мне трость

+1

10

Она едва не вздохнула от облегчения.Может компания Владимира хоть малость ее отвлечет,если это вообще возможно конечно.Подав ей трость и накинув на плечи шаль,Даша помогла тетушке подняться и спуститься вниз.Может стоило не переделывать спальню старого барона под кабинет,а отдать тетушке?Но с другой стороны,она через стенку с кабинетом,а соседство будет мешать и ей и Владимиру.
Да и согласилась бы она перебраться на первый,тогда как все на втором?Вот уж врятли.
Подойдя к кабинету,Даша постучала и ,приоткрыв дверь отступила,пропуская тетушку и заходя следом
-мы не помешаем тебе?

0

11

Корф сидевший за столом просматривал какие-то письма, с пожелтевшими, обтрепавшимися краями. Сегодня с самого утра, когда Даша ушла в комнату Демидовой, он, зная какое сегодня число - не испытывал никакого желания ни возиться с детьми, ни ездить по делам, хотя надо было наведаться в Липовку, да и Сычиху проведать, проверить насколько хорошо подготовили ее избушку. Хоть и считалось что ведьма живет в лесу сама по себе - но с самого первого дня как она поселилась там, уже много лет к ней еженедельно из поместья Корфов отправляли подводу с провизией, дровами, и всем что могло понадобиться. И со сменой хозяина в поместье - ничего не изменилось. Точно так же избушку латали и утепляли к зиме, крепостные из поместья прочищали трубу в печурке, конопатили щели, оправляли крышу и обновляли дверь. И хотя это было настолько привычным делом, что Владимиру не приходилось за этим следить, крепостные прекрасно знали свои обязанности и когда приходило время все делали  без напоминаний - проведать тетушку все же надо было. Тетушку... Что она имела в виду когда говорила про отца "Он сделал нечто ужасное"? Почему в таком случае так убивалась на его похоронах? Откуда вновь вернулись эти мысли, которых не было уже давно, затертых в быстро мельтещаших буднях, расцвеченных детским смехом и сиянием Дашиных глаз. Отчего его потянуло отыскать эти письма - старые письма которые мать писала отцу? Ведь ничего особенного... обычные рассказы о том что происходят в поместье... о чудачествах сестрицы... о своем горе от потери малыша... О надежде когда-нибудь подарить мужу сына... обычные слова.... женщины которая когда-то касалась этих страниц пером и поверяла бумаге слова, которые потом ее муж читал.... А тетушка - она ему писала? Неизвестно.... и он никогда этого не узнает.
Любил ли уже тогда отец младшую сестру матери? Каково же было им, всем троим... Знала ли мать об их чувствах?
Старая драма... давняя драма из участников которой в живых осталась лишь она... тетушка которую он помнил веселой и радостной, заботливой, вечно щебечущей о чем-то... тетушка ставшая Сычихой...
Стук в дверь заставил его поднять голову, и он улыбнулся, вставая. Какая же Даша молодец! Сумела вывести Софью Павловну из ее комнаты, вывести сюда, где будет шанс беседой и теплом хоть немного разогнать черную тень тоски. Он ведь боялся этого дня. Боялся даже не за Демидову, привычно несущую свою ношу уже многие годы - а за Дашу, помня какое впечатление на нее произвели несколько часов созерцания молчаливой задумчивости тетушки.... Тяжелый разговор произошедший между ними, панику, безумную панику в ее глазах, ее торопливые слова и обморок в ответ на его "Не смей!"...  Как же хорошо что они пришли вместе... что Даша не стала вновь сидеть с нею одна...
- Странный вопрос, учитывая что я только вчера жаловался что Софья Павловна, совсем меня позабыла и перестала баловать своим обществом - Владимир поднялся, и поцеловав руку Софье Павловне прошел к креслам, пододвигая одно из них для нее.

0

12

-мне посулили хорошее бренди и теплый каин.Не надейтесь,что я пришла просто так-хмыкнула Демидова в своей обычной манере,окидывая кабинет взглядом.Странное какое-то ощущение.Вроде бы должна что-то чувствовать,а вот нет.Что в комнате была лишь пустота,что здесь,в протопленном кабинете.Но не огорчать же детей право слово!Да и к тому же что толку сидеть сычом там,наверху?Она итак получила больше,чем надеялась.Помимо воспоминаний то ли сном то ли видением услышала родной,любимый голос.Но дважды чудо не свершится-так-с кому это Вы жаловались,Владимир Иванович?-усаживаясь в кресло, спросила она

0

13

- Да самому себе, Софья Павловна - подвинув кресло и для жены и едва улыбнувшись ей, благодарно, уголками губ, он переставил поднос с графином и бокалами на маленький столик, и принялся наливать бренди в один из них - Потому что - уже не помню когда вы оказывали мне честь посетить меня, несмотря на то что бренди и камин в этой комнате имеются постоянно.

0

14

-насколько я помню из привычек мужа,кабинет это место обычно закрытое для праздных визитов.Но по совести говоря,думаю ,что Ваш уже потерял свою отгороженность от мира благодаря детям-покачивая из стороны в сторону трость,протянула княгиня,посматривая то на Владимира то на Дашу

0

15

Даша села в свое кресло,ответив мужу едва заметной улыбкой.А вот о следующих слов тетушки едва не вздрогнула-она никогда прежде не говорила о муже,даже вскользь.О мальчиках да,но не о нем.Но подавать виду нельзя.
-да,мы всеми силами стараемся взять эту крепость штурмом.И Егорка первый,кому это удалось

0

16

- Ох, не скромничай, душа моя - Владимир не знал о том что тема о супруге была запретной для Демидовой, но зная из рассказов Даши как тяжело перенесла его смерть Софья Павловна сам избегал касаться ее в разговоре, хотя сама Софья Павловна упоминала о нем. Он протянул княгине бокал, и налив второй передал его Даше. Возможно для жены было бы уместнее попросить чаю, но ему не хотелось сейчас звать сюда никого из крепостных - Первой была ты. И Михаил Федорович. Ты можешь себе представить чтобы у меня хватило духу намекнуть кому-то из вас что здесь запретная территория? - он перевел взгляд на Демидову и чуть дернул уголком рта - А это место и вправду закрытое. Но не от визитов а от внешнего мира. Убежище от всего, включая даже некоторые собственные мысли. И для меня, и для всех остальных, включая и Дашу и детей. Анна мне боюсь не сразу простила что я переделал кабинет по собственному вкусу но  мне позарез требовалось место где я бы чувствовал себя дома.

0

17

-не сразу простила?-взгляд княгини прошелся по портретам над камином-кабинет принадлежал Вашему отцу,как я понимаю.Что ж...Знаете что я сделала первым делом?Выкинула старый и тяжелый секретер его бабки к чертям собачьим!Эта хламина совершенно не сочеталась с обивкой стен и французской мебелью!И держалась,как память...-Демидова отпила бренди и рассмеялась с хрипотцой-представляя,как он злится там ,глядя на мое самоуправство,я испытала мстительное самодовольство.Надеюсь бабке тоже было досадно...-посмаковав напиток,она посмотрела на племянницу и ,вздохнув,перевела взгляд на зятя-выпейте-ка со мной ,Владимир ,с Вашей жены собутыльник тот еще

0

18

-попробовал бы ты так мне сказать...объявила бы закрытой территорией спальню-поддела его  Даша ,принимая бокал.Пить это пойло,которое они смаковали с таким наслаждением,у нее не было ни малейшего желания,и она с тоской вспомнила полусладкое вино,привезенное отцом.Но звать слуг ей,как и Владимиру,сюда не хотелось.А потому вслед за тетушкой она сделала маленький глоток , с трудом удерживаясь,что бы не поморщиться.Сказанное Софьей  Павловной Даша внимательно слушала.Все же о Демидове она слышала лишь со слов отца,а вот узнать такие важные мелочи от тетушки....

0

19

Владимир лишь улыбнулся, слушая ее, и налив себе третий бокал чуть салютнул им Демидовой, и обойдя кресла опустился на медвежью шкуру лицом к ним, и спиной к камину. Говорить о ее муже, спрашивать - было нельзя, неправильно, но вместе с тем он чувствовал - что чем больше она сама будет о нем говорить, то тем легче - возможно - станет ей пережить этот день. Ведь как часто говоря о ком-то кого уже нет мы ощущаем его рядом, и горе становится чуть глуше. Воспоминания являющиеся в мыслях засасывают липким черным холодом, а воспоминания выраженные в словах разогревают мрак словно одинокая свеча зажженная в лесной чаще. Только вот как... как заставить ее говорить... Это было испытание похуже и посложнее чем с Мишей. И почти невыполнимое. Он не знал как браться за него, с какой стороны. И заговорил о том что первое пришло ему в голову, в надежде что проводя бессознательные ассоциации между собой и Дашей, она в ответ на его слова о себе - будет вспоминать мужа и говорить о нем...
- Да, моему отцу, и у Анны с ним было связано куда более приятных ассоциаций чем у меня. Но меня тогда не волновало мнение какой-то крепостной. Да собственно и никогда не волновало чужое мнение. Когда сейчас иногда смотрю на себя со стороны то не узнаю. Воронов утверждает что переделать мужчину невозможно, но вот благодаря вашей племяннице я каким-то самому мне непонятным образом научился оглядываться на других. И теперь - страшно подумать, очень часто думая о каких-то своих словах и поступках - прикидываю а что бы сказали о них вы, или Михаил Федорович. Вот уж чего никогда бы не ожидал

0

20

-закрывать спальню от мужа?Милая,так можно лишиться двери.Оно тебе надо?А если дверь тяжелая,то и муж покалечиться может...Но дверь все же жальче-прицокнула Демидова и отпила бренди-так Анна бывшая крепостная?Никогда бы не подумала-тон был ровным,но в мыслях была поставлена галочка.Хуже к девушке она относиться не стала,вероятно потому что вообще к ней никак не относилась,а вероятно потому что она судя по всему была частью семьи племянницы,а значит ее,что перечеркивало происхождение,как и у мальчиков,но отнюдь не у княгини Долгорукой.Она могла признать,что та весьма не дурна и не глупа,но это не ставило ее в на одну линию с господами.Демидова не относилась плохо к тем,кто был ниже ее,но чистота крови играла для нее большую роль,и компенсировала ее отсутствие лишь принадлежность к семье-хм...я никогда не считалась ни с чьим мнением,не считаюсь и сейчас.Только со своей семьей.В том случае мнение маленького Егора для более весомо,чем мнение Императора.Так что ничего удивительного в том,что Вы стали думать о том,что скажут другие,это всего лишь значит,что Вы почувствовали себя членом нашем семьи,а значит стали им не только в наших глазах,но и в своем сознании

0

21

- Возможно и так.... Моей семьей ранее был лишь отец, да и то, его мнение по любому вопросу я почти всегда мог предугадать даже не спрашивая - Владимир отпил бренди. Слова княгини по поводу двери его развеселили. Действительно - а что бы он сделал случись Даше запереть перед ним дверь? Ну предположим вынести ее не проблема, но вот стал бы он это делать? Да наверное в зависимости от причины по которой эта дверь бы заперлась... Неожиданно несмотря на то что у него за спиной был камин - по позвоночнику потянуло холодом, и он снова глотнул крепкого янтарного напитка прежде чем заговорить, впрочем спросил он с совершенно спокойным видом, вскинув заинтересованно бровь
- Надо-же надо же. Скажите-ка мне любезные дамы, а за какие прегрешения может последовать такое наказание как запертая дверь в спальню? Помимо мести за недопуск в кабинет разумеется

0

22

-учитывая,что у Вашей супруги слишком мягкий нрав,не знаю.Я вот запирала,случись мужу посмотреть "как-то эдак" на другую женщину.Ну или скажем...засиделся с товарищами за полночь,поднялся ,а ...все,опоздал,ночуйте в своем кабинете...или...терпеть не могла проигрывать!Вместо того,что бы хоть раз мне поддаться,выигрывал партию за партию,да с таким видом...вот и оставляла ночевать  с шахматами-посмеиваясь поведала Демидова,с затуманенными воспоминаниями глазами-разумеется,закрытая дверь выносилась на ура.В первый год после свадьбы она выбивалась несколько раз в месяц,а то и в неделю

0

23

Даша едва не прыснула от слов тетушки и покосилась на мужа,прикидывая,а выбил ли он дверь,закрой она ее?Нет,не выбил бы.Ушел бы в кабинет...Кажется,сегодня Софья Павловна решила отойти от своего правила,оно и к лучшему-может будет хоть малость легче,когда воспоминания превратятся в слова.Похоже Николай Никитович нравом нисколько не уступал супруге!
-вот так.Оденешь не серый,а синий сюртук-запру дверь-улыбнулась Даша,вспоминая их недавний разговор

0

24

- Могу представить как неплохо заработали на вас столяры-краснодеревщики -  Владимир с улыбкой опустился набок, опираясь на локоть, и смотрел сейчас на обоих, одинаково теплым взглядом. Камин за его спиной никак не мог отражаться в глазах отблесками огня, но тем не менее в его глазах обращенных к Демидовой нет-нет но проблескивали золотистые искорки тепла и искреннего интереса, лишенные малейшего намека на лицемерную жалость или пустого сочувствия - Дверь-то хоть навешивалась полегче чем была? Или наоборот? - он перевел взгляд на Дашу и усмехнулся - А ваша, баронесса, в таком случае долго не провисит. Чтобы взять серый - все равно войти придется, уж придумай, милая, другой предлог

Отредактировано Владимир Корф (11-05-2015 15:13:00)

0

25

-не легче,такая же.С какой стати облегчать ему задачу проникнуть в спальню?Правда порой,он лез в окно,устав выбивать дверь.Но один раз я столкнула его вместе с лестницей.Благо был сугроб...а нечего было сыпать комплиментами этой рыжей зазнобе.Вообще не люблю рыжих-хмыкнула Демидова и отпила бренди.Говорила она так,словно Николай не был мертв,а попросту находился в поместье и мог и сейчас вынести дверь в ее комнату-ага,стало быть Вы вынесите дверь лишь затем что бы взять сюртук нужный,а не встряхнуть жену?-усмехнулась княгиня,покачивая бокал

0

26

-между прочим в комнату можно войти и через другую дверь.А повод я придумаю,дай только срок.Хотя бы из чистого любопытства...выбьешь или нет...-посмеиваясь протянула она ,отпив янтарный напиток и ,не удержавшись поморщилась.Как ни старалась она сдержаться,но прыснула таки,представив как тетушка отталкиваясь приставленную лестницу вместе с мужем,пытающимся проникнуть в собственную спальню-дверь,окно...а еще есть каминная труба...

0

27

- Грех это, встряхивать беременную женщину - возмутился Корф в глазах которого все ярче и ярче плясали огоньки, словно чем больше рассказывала княгиня о покойном муже - тем интереснее ему становилось. Собственно так оно и было. - Да и вообще желание встряхнуть вашу милую племянницу посещает меня не так уж чтобы часто, Бог свидетель. С другой стороны куда более действенным воздействием было бы и вправду провести ночь в кабинете или в своей бывшей спальне. Оставил бы ее на ночь наедине с домовым, хрумкающим печеньем в каминной трубе - думаю в следующий раз она бы поостереглась меня гнать. Что скажешь? - смеющиеся глаза остановились на Даше

0

28

-беременную?-взгляд Демидовой скользнул с Владимира на Дашу,оценивающе пробежал по ней,словно желая увидеть какие-то признаки положения племянницы-фи,Владимир!Это же невообразимо скучно!Женщину надо удивлять,покорять раз за разом!Ну оставите Вы ее одну,и что?Посердится,да успокоится  к утру,если не сочтет,что Вам в общем-то все равно.Неужто Вы думаете,что мне было действительно дело до комплиментов посторонним?Не было,хотя бы из-за собственной завышенной самооценки.А вот понаблюдать,как он пытается раз за разом взять штурмом свою же комнату,что бы схлопотать пощечину или подушкой,а потом...В общем это все гораздо интереснее.К тому же глядишь и сдружится с домовым,у него ведь печенье,а это не малый плюс.И тогда Вам не видать своей постели,как своих ушей

0

29

Даша закусила губу,поймав взгляд тетушки,и покачала головой.
-нет,это мы разговаривали о моих капризах ,когда я носила Сашу,ну и ....-как-то неловко пояснила она и прищурилась,посмотрев на мужа-вот так вот.Оставить одну наедине с домовым!Тогда приготовьтесь встретить не ежика,а дикобраза,как Вы выражаетесь,поутру!

0

30

Владимир слушал Демидову с неподдельным интересом. Вот так интереснейшей же дамой была она в молодости. Право, покойному князю не доводилось скучать с такой-то женой. Хотя представить - за что Даша могла бы дать ему пощечину он никак не мог. Да и свою реакцию предсказать бы не взялся. А вот насчет... покорять раз за разом... странно болезненно укололо что-то в душе, отчего он пока отмахнулся ибо было не время задумываться о собственных делах. Отпив бренди и усмехнувшись на слова жены он вновь перевел взгляд на пожилую княгиню
- Ох, в таком случае боюсь Даше достался невероятно скучный супруг! Впору порадоваться что живем мы замкнуто. Как полагаете - ей это рано или поздно надоест, и мне, как я опасаюсь - придется таки ночевать с пистолетом под подушкой дабы отваживать ее ухажеров?

0

31

Даша отставила бокал на столик и ,пользуясь тем,что компания позволяет,откинулась  с наслаждением на спинку кресла,едва не замурлыкав.Вот еще бы корсет позволил прогнуться...Переводя взгляд с мужа на тетушку,она вытянула подушку из под спины и стукнула мужа по плечу
-еще раз назовешь себя скучным и намекнешь на мое непостоянство,я тебя поколочу-шутливо пригрозила она,погрозив кулачком

0

32

- Но-но! - со смехом отпарировал Владимир откидываясь на спину на мягкий мех от тычка подушкой и вновь приподнялся на локоть. В бокале уже не оставалось бренди, и это к лучшему - иначе разлил бы сейчас на несчастного медведя его содержимое. - Я тут можно сказать каюсь в самом сокровенном грехе, а она мне не верит. Княгиня - вопрос был между прочим к вам адресован. Помогите советом, сделайте милость!

0

33

Демидова с улыбкой наблюдала за перепалкой,вот только от их подушечного боя или вспоминая что-то свое?Скорее всего все сразу.
-совета в чем?Как отгонять ухажеров?Не думаю,что Вам придется это делать.Больно супруга спокойная.Я вот намерено провоцировала...-допив бренди,Софья Павловна поставила бокал на столик-так что в этом случае Вам беспокоиться не о чем

0

34

У Даши аж глаза округлились.Провоцировать намеренно?!Зачем?!Вот что бы она точно не взялась делать так намеренно провоцировать мужа,заставлять его ревновать.Во-первых может пострадать ни в чем не повинный "ухажер",а во-вторых...а во-вторых ей бы такую шутку врятли простили.Интересно однако.Отец говорил,что дуэли из-за тетушки был и до замужества и после.Значит после это были намеренно ей спровоцированные.Стало быть Демидов расправлялся с кавалерами,а вот с ней...он знал,что это всего лишь игра,способ вывести его из себя,задеть,уколоть,поддразнить в ответ на какое-то его действие или просто так.И его отношения с супругой не только не портились,а наоборот ...Интересная какая-то игра.И совершенно не понятная.Она догадывалась зачем тетушка выводила мужа из себя,заставляла выбивать двери,ревновать...Но вот сама на такое бы не пошла,просто потому что реакция была бы совершенно не та.Вместо горячей и пылкой,как у Демидова,она бы получила лед.А потом бы все треснуло,неминуемо

0

35

- Ну с тем как отгонять ухажеров я и сам как-нибудь справлюсь, чему-чему а этому меня учить не надо - тихонько засмеялся Корф, поднимаясь на ноги. Он вновь взял графин и принялся наполнять бокалы - княгини и свой - Нет, мне бы пригодился ваш совет как не стать для вашей племянницы чересчур скучным мужем. И кстати - если не секрет - какова была реакция на ваши провокации? Моя жена на это вряд ли решится, потому что это будет смертный приговор для избранного ею для провокации... хмм... объекта

0

36

-мне кажется Вы и без советов прекрасно справляетесь!Ваша супруга так и светится,что тут можно еще добавлять?-улыбнулась Демидова и чуть качнула головой,прикрыв на секунду веки,словно говоря-уж я то знаю,поверьте.Она то видела,какой племянница была в прежнем браке,какой была после смерти мужа-видела ее на свадьбе Ильи.Контраст между княгиней Ливен и баронессой Корф был разительный,и если бы она не видела перемены сама,а слышала от кого-то,то не поверила бы-хм...ну вот такой реакцией и была.Двое похоронены,насколько я помню,а остальные отделались ранениями благодаря тому,что муж мой знал их довольно-таки давно.И нет,у меня нет сожалений на их счет.Уж коли ума не хватило держаться подальше от замужней женщины,то вот и расплатились...-пожала плечами  Демидова,вновь взяв бокал и отпив бренди

0

37

Смертный приговор для выбранного для провокации объекта.И для нее заодно.Даша едва удержалась,что бы не хмыкнуть,но растеряла все желание,услышав тетушку.Она даже не сразу поняла,что ее изумило-отношение Софьи Павловны к гибели дуэлянтов ил то,что по сути она думала точно так же,когда Владимир и Сергей Петрович рассказывали ей о княжне Елене.Но если та попросту играла в романтические сценки,то тетушке было абсолютно безразличны выбранные ею пешки,а главным был итог

0

38

- Чертовски мудро - глаза Корфа блеснули, и он салютнул бокалом вновь опускаясь на медвежью шкуру - На счету моей жены пока только один трофей, да и тот отделался только надранными ушами - потому что какой-никакой, а все же родственник, и мой старый знакомый впридачу. Но не сомневаюсь - живи мы в столице - их было гораздо больше, причем Даше даже кокетничать бы не пришлось. Вот и не знаю радоваться мне или огорчаться что в столице нам не жить.

0

39

-на ее счету ни один трофей-блеснула глазами Демидова-а меж тем самый ценный ее трофей сидит сейчас вот здесь,на медвежьей шкуре.А дуэли...это даже не трофеи,это что-то вроде шахматных фигур.Порой они нужны для партии,но неизбежно отправляются в коробку-отпив бренди,она причмокнула губами-уж лучше радуйтесь.Иначе вас бы так и осаждали то одни дамы,то другие,с различными кружками,сплетнями,рукоделием и прочим и прочим.И  видели бы Вы супругу только по ночам.

0

40

- Вместо дам ее осаждают дети - усмехнулся Владимир и потянувшись чуть дернул жену за оборку юбки - И если от докучливых подруг ее еще можно было бы похитить, то от детей.... нереально. А если случается их от нее отбить то по крайней мере двое из четырех мгновенно переключаются на меня, и тогда уже ей приходится меня дожидаться. Так что куда не кинь...

0

41

-отбиться от "подруг" ничуть не легче,даже сложнее-фыркнула Даша,невольно вспоминая кружки дам,собирающиеся у нее по вторникам и пятницам.Даже Ливену своей мрачностью и холодным тоном не удавалось выпроводить матрон из их дома-интерес их только разжигался

0

42

-засадите троих в классную комнату,а четвертого доверьте мне или няньке,и дело  в шляпе-пожала плечами Демидова-но ваш дом и без детей полон гостей,удивляюсь тому,что они вполне обходятся без внимания хозяев.У меня гости не задерживались постольку,я видите ли не настолько гостеприимная хозяйка,не терплю в доме посторонних.А вот родные порой гостили месяцами,собственно как Даша с Ильей-покрутив бокал,она посмотрела на Владимира-а скоро и вовсе будет не протолкнуться.К Рождеству ведь снова дом наполнится народом.И как Вы на это решились

0

43

- Гости... Мои гости слишком хорошо знают мой нрав и не ждут от меня каких-либо действий в их отношении. Вот и живут своей жизнью, не слишком докучая хозяевам. Слава Богу дом достаточно велик для всех, а средств содержать гостей - тоже хватает с избытком. Так что я просто предоставил свой дом в их распоряжение и могу неделями не видеть ни Долгорукого с его женой, ни - хвала небесам - княжну Орлову. Вот пребывание у нас в доме Репнина и Воронова доставляет мне действительное удовольствие, но как и все приятное - это не продлится долго. Спросите у Даши - когда ей в последний раз приходилось тратить свое время на беседы с гостями. - он бросил взгляд на жену и улыбнулся - А что касается Рождества и маскарада... Это из-за нее. Она радовалась как ребенок, предвкушая свое переодевание в цыганку. Мне захотелось порадовать ее еще раз.

0

44

-Вы куда более лучший хозяин чем я.Потому что меня само пребывание чужаков раздражало.Поэтому не терпела,когда заявлялись друзья мужа.Ну за исключением некоторых,как у Вас Воронов и Репнин-она отставила бокал и ,подтянув трость,сложила на ней ладони одну на другой-ну вот,а Вы еще спрашиваете у меня советов.Ее не так то сложно порадовать.Подарите ей букет ромашек и она будет рада.Верно я говорю?Или все же колокольчики?-она бросила лукавый взгляд на племянницу-Вы сами-то порадуете нас костюмом или отделаетесь фраком?

0

45

-ромашки-чуть прищурившись,ответила она тетушке.Колокольчики,надо же,вспомнила!Сколько ж лет прошло,она и сама забыла.Не продлится...Репнин и Воронов уедут,а потом уедет отец,а потом уедут Трубецкие ,наверняка,вместе с тетушкой...Странно опустеет дом после пребывания стольких гостей,причем тех,чье присутствие радовало.Даша поймала взгляд мужа и улыбнулась,с трудом поборов искушение пересесть к нему на пол

0

46

- Колокольчики? - вскинул бровь Корф вслед за Демидовой бросив взгляд на Дашу с выражением "ну-ка-ну-ка, чего я о вас не знаю, милая" и встряхнувшись вновь посмотрел на княгиню - Откровенно говоря я предпочел бы фрак. Никогда не наряжался, полумаска - мой предел. Да и маскарады не особенно жаловал, последний закончился для меня не слишком хорошо. Но видимо придется на этот раз что-нибудь придумать - чтобы не разочаровать жену. А вы, княгиня? Как вы относитесь к маскарадам?

0

47

-ооо,я отношусь великолепно!И на это не премину переодеться!-усмехнулась Демидова-ну а в молодости так и вовсе их обожала.Верный способ стать неузнаваемой и поиграть вволю.Вскружить пару голов,может быть столкнуть лбами и убежать прежде,чем настанет час срывать маски!Да и само переодевание,облачиться в кого-то другого,это же так увлекательно

0

48

- Хороший подход - Владимир весело глянул на Дашу - Слышишь, душа моя? Вот тебе и инструкция. А объектов для вскруживания будет хоть и меньше чем у графа Потоцкого, но все же хоть сколько-нибудь, зато за качество каждой смогу поручиться. За исключением Андрея - он хмыкнул - Кстати, Софья Павловна, о переодеваниях. Как-то раз Даша рассказала нам о некоем ослике наряженном в платье. Если Воронов и был когда-либо близок к тому чтобы расплакаться - то в тот момент когда хохотал над этой историей, да и я тоже. Расскажете -как вам удался этот подвиг?

0

49

-у меня никогда не возникало желания сталкивать кого-то лбами,а кружить голову я хотела бы только Вам.А Вы мой костюм знаете-фыркнула Даша,поправляя выбившиеся пряди.Услышав его вопрос,она прыснула  и выпустила шпильки,рассыпав волосы по плечам-я им поведала о приключении нашего ослика

0

50

-уж больно ослик хотел стать грамотным!Отчего же не помочь бедному животному?!-расхохоталась Демидова вслед за племянницей-ну как удался...распороли платье,вдели передние ноги в рукава,дразня морковкой,потом на живую нитку быстренько зашили на спине.Вот и все.Ну и опять же морковкой повели в классную.Ослик был не молодой,особо не сопротивлялся.Но нудный урок надоел даже ему,и он таки не выдержал.Но реакция мсье поразила даже меня

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Мой вздох-один мой собеседник в горе...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно