Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Мой вздох-один мой собеседник в горе...


Мой вздох-один мой собеседник в горе...

Сообщений 51 страница 100 из 111

51

- Могу представить - фыркнул Владимир отпивая бренди - Впрочем нет.... не могу. Скажите, Софья Павловна - а вы и вправду были дружны с графиней Вороновой, матерью Сержа? Эти двое - мой друг и моя жена только с месяц назад выяснили что они оказывается были знакомы в детстве. Так он еще и посмел заявить что был тайно в Дашу влюблен. Воистину тесен мир

0

52

-да,я знала Анну Львовну,замечательная была женщина,ангел.-ответила Демидова,подавив вздох.Графиня Воронова практически единственная кто не вызывала в ней презрения из-за мягкости характера.Попросту потому что мягкость не делала ее слабой,как и племянницу-влюблен?Не знаю-не знаю,он был очень тихий,скромный,спокойный,сложно сказать,что было в его голове.А эта вертихвостка измывалась над бедным мальчонкой как могла!

0

53

-я?!Я абсолютно ничего ему не делала-пожала плечами Даша,чуть вытянув губки

0

54

- Могли бы вы тогда предсказать - кто вырастет из этого мальчонки? - Владимир чуть улыбнулся. Ему была настолько непонятна такая метаморфоза что он до сих пор в нее не верил. Ему почему-то всегда казалось что Серж в детстве был таким же задирой как и он сам. А вот так - из тихони превратиться в бравого офицера у которого на счету больше дуэлей чем он мог вспомнить, бесчисленное количество боев, наград и звание до которого удается дослужиться в лучшем случае годам к тридцати пяти....  Ведь Андрей по сути тоже был тихоня - так получается корпус мог изменить и его? Или не мог? Что является определяющим в том как меняемся мы при взрослении.... каким станет Алешка.....

0

55

-и могла и не могла.Порой жизнь поворачивает так,как мы совсем того не ждем.Тогда я не ожидала,что из тихого мальчика вырастит офицер,да не мямля,а вполне достойный мужчина.Но допускала эту мысль.Так же я не ожидала,что она-княгиня кивнула на племянницу,закалывающую волосы шпильками-озорная,непоседливая девчонка,превратится в степенную женщину,принимающую каждый укол судьбы так,словно это что-то само собой разумеющееся.И не ожидала что из нее она вновь превратится в ту девчонку.Так что...жизнь странная штука,не правда ли?

0

56

- Против этого утверждения трудно спорить - Улыбнулся Владимир уголком рта, опуская взгляд в бокал с бренди. Странная... иначе и не скажешь. Вот сидят две женщины. И он почти наверняка знает что одна повторит судьбу другой. Господи но ведь Демидовой довелось пережить еще и потерю детей.... Боже, Боже мой, убереги хоть от этого Дашу! Пожалуйста...... На этот раз мысль ранее пролетавша так мимолетно что он не успевал ее осмыслить посещала даже не ум а душу, оседала в ней странной, отстраненной печалью. Видимо из-за Софьи Павловны, ведь обычно он даже не вспоминал ни о пророчестве Штерна, ни о то и дело напоминающей о себе боли в сердце и нехватке воздуха.
Прекрати! Еще чего не хватало! Не думал - правильно и делал. Вот и не думай. Штерн не пророк, и вообще даже на завтрашний день загадывать не стоит, не то что....
Он поднял голову и с улыбкой поглядел на Дашу 
- А вот за девчонку - спасибо. Вы сейчас сделали мне величайший комплимент ,Софья Павловна. Благодарю!

0

57

-за правду не благодарят,Владимир Иванович-кивнула Демидова и отставила бокал.Взглянув на часы,она поднялась,опираясь на трость-время близится к обеду,пожалуй пора привести себя в порядок,иначе распугаю Ваших гостей-бросила она,словно в идеально лежащей прическе или безупречно сидевшем платье было что-то недопустимое-увидимся за столом-коснувшись по пути щеки племянницы,Демидова вышла из кабинета.
Нет,ей не требовалось приводить себя в порядок.Ей требовалось побыть еще немного в одиночестве.Слишком много воспоминаний она выпустила на поверхность,позволила им ожить,и теперь было просто необходимо прогнать их вновь и пропустить через себя,прочувствовать каждый миг тех давних дней,услышать голоса и звуки,ощутить тепло или холод.Да.Она не собиралась бежать от них,приносили ли они радость или боль,какими бы ни были,она желала вкусить их в полной мере.

0

58

Владимир не стал ее удерживать, лишь поднялся на ноги и самым почтительным образом проводив Демидову до выхода открыл перед нею дверь. И когда она вышла - беззвучно закрыл дверь и повернулся к Даше.
- Что скажешь о ней?

0

59

-что она женщина невероятной силы и духа-негромко ответила Даша,глядя в огонь и не сразу сквозь свои мысли уловив  о чем он собственно спрашивает.Видеть,как она спокойна внешне и даже разговорилась о нем,и знать,какая боль и тоска внутри...нет,не знать,лишь представлять.Слава Богу не знать...-не знаю,помогло ли ей то,что она была здесь,а не там одна.Надеюсь,что да

0

60

- Да.... - медленно отозвался Владимир. Он прошел от двери к креслу и наклонился, облокачиваясь о спинку кресла, так что его предплечья легли на плечи молодой женщины. Его губы легко коснулись ее волос и чуть повернув голову он медленно водил щекой по ее волосам, глядя в огонь поверх ее головы -  Вот и четвертое имя.... в список.... Но хоть надеюсь хуже ей не стало от того что она вспоминала мужа... Надеюсь нет...

0

61

-какой список?-она чуть запрокинула голову,что бы посмотреть на него.Стало ли ей хуже...А могло ли по сути быть еще хуже?Она потеряла того,кто был ее всем.Разве могут слова или воспоминания,обращенные в слух,что-то изменить?Ей казалось,что нет,а как оно было на самом деле.Даша судорожно вздохнула и перевела взгляд на огонь.Потерять того,кто был всем...и жить дальше.Не иметь возможности уйти вслед по незамысловатым причинам и жить...жить дальше,подгоняя жизнь к своему завершению. В одиночестве или нет,надо всегда идти вперед...Даже если эта дорога к концу,к ожидаемому и долгожданному,счастливому,который наконец оборвет этот путь...Вздрогнув,Даша поднесла руку мужа к губам и ,чуть сместив,прижалась к ней щекой.

0

62

- Список.... людей чье мужество вызывает оторопь и восхищение... Сила и мужество недоступные и недостижимые для меня самого... - негромко ответил он вновь касаясь губами ее волос, и осторожно проводя пальцами второй руки по ее щеке - Я как-то говорил об этом Мишелю... здесь же. Когда он проснулся после кошмара и я привел его сюда - погреться и поговорить. Михаил Федорович. Воронов. Еще Миша - после всего что он мне рассказал... А теперь и Софья Павловна... Четыре человека.

0

63

-я надеюсь,что на этом список будет окончен-чуть хрипло прошептала Даша,прикрыв глаза и склонив голову,прижалась губами к его руке.Привычное за последние дни саднящее чувство тревоги,страха и неизбежности выползало из угла,куда она его задвинула,расправляя ледяные шершавые щупальца и обвивая ими сердце.Скоро...и одному Богу известно,как все обернется. Но от одной мысли,что возможно...нет,даже мысленно произнести не могла...от намека на эти мысли темнело в глазах,а потом в темноте видела пустой,безжизненный взгляд тетушки,смотрящей куда-то вдаль,сквозь года

0

64

Надеюсь нет - мысленно ответил ей Корф, но вслух не произнес ничего, лишь наклонился еще сильнее и обнял ее со спины, перекрещивая руки перед ее грудью так, что его щека коснулась ее щеки
- Ты- моя жизнь. - в который уже раз тихо произнес он и улыбнулся прикрыв глаза, по кошачьи потеревшись щекой об ее щеку. - Мое маленькое чудо. Все будет у нас с тобой хорошо. Слышишь? Я всегда буду с тобой. Всегда и везде, пока не прогонишь.

0

65

-всегда будь со мной...всегда-едва прошептала она,силясь вырваться из ледяных щупалец,которые ослабли от его объятий.Все будет хорошо...а будет ли?Как все закончится?А может вовсе все пройдет стороной?Увы,на это даже не приходилось надеяться.Все будет хорошо...Мы не знаем,что будет завтра,но сейчас то все хорошо...он здесь...-ты-мое счастье

0

66

- Буду, родная.... буду - тихо шепнул он в самое ее ушко и с едва уловимой улыбкой крепче сжал ее в объятиях. Буду. Всегда буду с тобой. Живой ли мертвый ли - всегда буду рядом. На свободе или в заключении - всегда буду с тобой. Всей душой и мыслями, каждый день и каждую секунду буду с тобой, лишь с тобой... потому что в тебе одной - моя жизнь и душа... лишь в тебе, любимая..... - Люблю тебя

0

67

-ты- мое все...-едва слышно прошептала она,не открывая глаз,перед которыми плескался темный океан.Все...та сила,тот стержень,что держат здесь,душа,сердце,все...Господи,возможно ли такое?Что все вот так собрано лишь в одном человеке?Глубоко вздохнув,отгоняя подальше мрачные,тяжелые мысли,от которых в неровном ритме заходилось сердце,Даша повернулась в кресле,поднимаясь коленями на сиденье и обвила его шею руками-я люблю тебя-прошептала она за секунду до того,как коснуться его губ

0

68

Сердце вновь сдавила когтистая лапа, из воздуха куда-то вновь исчез весь кислород, закружилась голова... или это лишь от ее слов, от ее голоса, ее тона который пронзал насквозь как остро наточенная шпага. Как обычный поцелуй может причинять боль и одновременно дарить величайшее блаженство?
Стоп, хватит, прекрати! - завопил в голове отчаянный голос рассудка. - Довольно терзать и себя и ее! Хватит! Сегодняшний день - здесь, и вы-рядом. И посвяти этот день тому чтобы насколько возможно вытащить Демидову из болота, а не тони в нем сам и не позволяй увязнуть ей! Довольно!
Оторвавшись наконец от ее губ он улыбнулся
- Все. Будет. Хорошо - негромко но твердо произнес он - А пока - нам надо идти. Мы мало чем поможем твоей тетушке если будем тонуть в отголосках ее печали. Не думаю чтобы от наших усилий была хоть какая-то помощь, но надо сделать так чтобы дети словно невзначай вились сегодня вокруг нее. И самим не отходить далеко.

0

69

-ты прав-прошептала она,впрочем не отпуская его.Потребовалось несколько минут,что бы привести в порядок и себя и мысли,снова запереть весь мрак в сундучок,трещавший под его напором.Несколько долгих минут,и она подняла голову-идем,думаю стол уже накрыт к обеду

0

70

- Пойдем. Пойдем непременно - отозвался Владимир из голоса которого уже ушла оставшаяся там едва уловимая тень, и он подхватив жену за талию выдернул ее из кресла и приподняв перехватил покрепче согнутыми предплечьями под колени. И он уже улыбался глядя на нее снизу вверх - Пойдем, когда ты улыбнешься мне по-настоящему. А не этой бледной тенью. Мне черт возьми нужна моя жена а не бледное от сопереживаний привидение!

0

71

Рывок словно не поднял ее с кресла,а выдернул из какого-то затянувшего болота.Первые секунды она потеряно смотрела на него,а потом пустота заполнилась светом от одной его улыбки
-чем тебе не нравится приведение?-стараясь держать серьезное лицо и попутно любуясь им,спросила Даша-смогу проходить сквозь стены и воровать у Вари пирожки

0

72

- Не сможешь! - уверенно возразил он с удовольствием глядя на нее. Никогда, никогда он не перестанет удивляться тому как в потерянном ее взгляде пробуждаются искорки, потом мелькает интерес и вот уже они снова смотрят на него, ее глаза, живые, лукавые, любимые, полные света и тепла... 
- Проходить сквозь стены - возможно, а вот про пирожки забудь! Они же материальные, сквозь стену не пройдут, так что не утащишь. Придется слопать на месте и ждать пока переварятся. А пока будешь дожидаться - знаешь кто заявится? Варвара! С поварешкой! О-о это страшное оружие, у любого привидения спроси!

0

73

-хм...а я...а я...-она задумалась,приложив палец  к губам,совсем ка в детстве,задумывая очередную выходку-а я призову на помощь двух помощников.И пока я буду отвлекать и пугать Варвару,они утащат пирожки-уверено кивнула она и ,не выдержав,рассмеялась-Господи,хотела бы я увидеть,как она гоняет тебя поварешкой!Вот это ,наверное,было зрелище!

0

74

- Вот за что я благодарен судьбе - за то -что ты никогда этого не увидишь, о ты, самое находчивое из привидений - рассмеялся с нею вместе Владимир и разжал руки так что скользнув вниз в кольце его рук она оказалась на ногах, но все еще в его объятиях. Вот теперь поцелуй был другим - теплым и полным жизни, а вовсе не тем отчаянным, похожим на прощание которым они обменялись у кресла. И теперь оторвавшись от нее он сиял словно зажженная свеча - А теперь пошли. На призрака ты больше не похожа, чему я несказанно рад. Анна с детства привидений боится

0

75

-так не честно,погоди...-не открывая глаз,протянула она.Наверное,она никогда не привыкнет ни к таким резким скачкам -из тьмы к свету,ни к тому,как он на нее действует-его руки,губы,дыхание...куда идти,кто такая Анна,каких приведений?Привести мысли в порядок удалось лишь спустя долгие пары минут,в глазах наконец появилась осмысленность,и она кивнула,взяв его под руку.Выходить из кабинета не хотелось,но его рука под ее пальцами была куда лучшей опорой,чем собственное ненадежное сознание.
В столовой было уже привычно шумно.Егор сидел на стуле,вертя головенкой и наблюдая за Сашей и Алешкой,нарезающими круги вокруг стола.Мишеля и Софьи Павловны еще не было.

0

76

Владимир привычно поздоровался, подводя Дашу к ее месту, приобнял за плечи и остался за спинкой ее стула в ожидании пока все явятся. Долгорукие и Орлова никогда не заставляли себя ждать, а вот за Репнина, Воронова и Анну ничего заранее нельзя было знать - они могли либо не явиться вовсе, либо запоздать, либо то и дело кто-то из них пропускал общую трапезу. Впрочем за это Корф не беспокоился - пока у Варвары на кухне не переведется молоко и пирожки для тех кто по какой-либо причине пропустил обед или ужин - в этом доме никто голодным не останется. Так и стоял, глядя на бегающих детей, лишь когда они пробегали мимо многозначительно вздернул бровь и кивнул на стол, явно напоминая о том, чем закончился подобный забег в прошлый раз.

0

77

Егор быстро перебрался матери на колени,то смотря на бегающих брата с сестрой,то посматривая на родителей,запрокидывая головку.Даша обнимала сына,наблюдая за детьми,но те явно не собирались успокаиваться.Судя по всему присутствие родителей им не мешало ни коим образом.
-столовая не место для игр-негромко произнесла Даша,зная,что пробегавший мимо сын прекрасно ее услышал

0

78

Но ничего не повторяется дважды!Дети старались не зацепить стол,обегая его на приличном расстоянии,благо столовая позволяла.Круг,еще круг...Родители молчат,так можно и побегать вволю,пока не загнали на занятия.На очередном круге он услышал слова матери и подавил вздох-играм пришел конец,сердить ее не хотелось.Алешка резко затормозил,желая показать послушание,но бежавшая следом Саша не ожидала и попросту не успела ни  сбавить ход ни повернуть в сторону.С разбега девочка налетела на брата ,и оба рухнули на пол

0

79

Владимир лишь усмехнувшись выпрямился, оставив спинку стула Даши на которую облокачивался, в два шага преодолел расстояние до детей, и наклонившись поднял вначале Сашеньку, обхватив ее предплечьем поперек пояса, потом и Алешку тем же манером, и чтобы не стоять согнувшись присел на корточки, не отпуская и оглядывая обоих - вначале девочку, потом мальчишку
- Не ушиблись?

0

80

-нет-буркнули оба,сверля друг друга взглядами.Алешка потирал подбородок,а Саша лоб.Алешка кипел от негодования-ничего нельзя доверить этим девчонкам!Даже в пустой беготне умудрилась врезаться!У Саши глаза в миг стали наполняться слезами от обиды под взглядом брата,нижняя губка задрожала-обычно после такого взгляда Алешка долго не брал ее в свои игры

0

81

- Тише, тише, не ушиблись и ладно - Владимир заметивший предательски заблестевшие глаза девочки мягко провел ладонью по ее волосам и отпустив Алешку ободряюще усмехнулся глядя на него - Что для настоящего мужчины какое-то падение, верно? Беги, беги за стол. - а потом взглянул на Сашеньку повнимательнее повторил вопрос
- Точно не ушиблась?

0

82

Алешка кивнул и прошел за стол,ссутулившись и опустив голову под взглядом матери,но нет нет да посматривая на нее.Сердиться долго было невозможно,да  и наверняка ведь ушибся,но молчит.Протянув руку,Даша ласково отбросила волосы с его лба
Саша забегала глазами по лицу отчима,кусая дрожащую губку
-немного,пройдет-ответила она,убирая руку ото лба,на котором обещал проступить синяк

0

83

- Ну вот и славно - Корф легко коснулся губами ее лба, совершенно не задумываясь, простым и естественным жестом - словно как в раннем детстве малыши верят в то что "поцелуй- и все пройдет" и отпустил ее поднимаясь на ноги. - А теперь к столу. Кстати, дама и господа, вы не знаете ли куда задевался ваш старший брат?

Отредактировано Владимир Корф (12-05-2015 20:15:40)

0

84

-никуда он не задевался,он со мной-раздался от дверей голос Демидовой,и княгиня вошла в столовую под руку с Мишелем-я поймала этого юношу,когда выходила из кабинета,и он любезно согласился проводить меня на обеду.О,благодарю,дорогой мой-Софья Павловна села на придерживаемый Мишелем стул и расстелила на коленях салфетку,окинув взглядом стол-а мы сегодня обедаем лишь семьей?Куда все запропастились?

0

85

Жест  то простой и естественный,но Саша после него посмотрела на него странным взглядом-одновременно радостным и испуганным.Шмыгнув носиком,девочка поспешила за стол,но прежде прильнула к матери,смотря на вошедшего брата и бабушку через ее руку
-садись,милая.Сынок,давай-ка  и ты на место-негромко отправила Даша детей по местам и ,дождавшись,когда все сели,посмотрела на часы и велела подавать на стол

0

86

- Один из плюсов моей репутации, Софья Павловна - отозвался Владимир обходя стол и направляясь к своему месту. - Где наши гости и чем занимаются - меня не слишком занимает, благо все - взрослые и самостоятельные люди, хорошо знающие в какое время следует являться к столу. А если по какой-то причине решают пропустить трапезу - так на то их право. И никого из них это не удивляет
Он опустился на свой стул, и взяв салфетку обвел взглядом детей, потом посмотрел на Дашу и чуть улыбнулся. Четверо... у многих не бывает такого количества детей и спустя десятки лет семейной жизни. А ему Господь судил изведать все радости и сложности от такого количества детей сразу же после свадьбы. Вот ведь странно случается в жизни...

0

87

Демидова лишь что-то не определенно хмыкнула,принимаясь за первое.Оно и хорошо,что никого нет,как-то сегодня все обострилось до предела.С каждым годом почему-то тяжелей,а не легче,хотя ведь все ближе.Странно странно...Ну ничего.Княгиня обвела взглядом стол,останавливаясь взглядом на каждом из детей
-скоро мои двое приедут.Полон дом детей...все же это замечательно,когда звучат детские голоса и смех

0

88

- Мне Михаил Федорович с Дашей все уши прожужжали про вашего зятя, и право мне крайне любопытно с ним познакомиться. - Владимир взялся за ложку, но проглотил наваристый бульон скорее по обязанности нежели действительно с аппетитом. Что ни говори а первые блюда он недолюбливал, при всем том что был достаточно равнодушен к еде. А вот то что разговор зашел о Трубецких его обрадовало - А вот про детей почти ничего не рассказывали. Сколько им сейчас?

0

89

-о,Аркаша чудесный человек,правда своеобразный.Долго он привыкал к нашей семье-усмехнулась Демидова-дети...Артемию семнадцать,и как любой в этом возрасте,он считает себя очень и очень взрослым.А Лизе четырнадцать,та еще вертихвостка,как и ее мать,усидеть на месте просто не способна дольше десяти минут.

0

90

- О-о, княгиня, - тихонько засмеялся Корф - Если в этом возрасте юноша не чувствует себя взрослым - значит он таковым не станет никогда. Поверьте на слово тому кто сам был таким юнцом всего лишь девять лет назад. Я слышал он учится в Италии? Что изучает если не секрет?

0

91

-обучается живописи во Флоренции.С его характером либо в поэты либо в художники-прицокнула языком Демидова,отпивая воды-но не могу не признать,что талантом мальчик не обделен.А то знаете ныне в художники лезут абсолютно все,впрочем как и в поэзию.Лиза тоже не дурно владеет кистью,то с ее усидчивостью невозможно чему-то обучить,как ни старались.

0

92

- Живопись.... - Владимир неожиданно замер, не донеся до рта ложку, и улыбнувшись опустил ее. Он вспомнил о своем потаенном желании возникшем впервые с месяц назад, но не было никого подходящего кто выполнил бы его. Да еще не привлекая к себе внимания? Вот интересно - принимает ли юный Трубецкой персональные заказы? Возможно ему польстит предложение? А возможно оскорбит? Хотя вспоминая себя в его возрасте он скорее мог предполагать первое, особенно если это будет заказ не за "спасибо". Перспектива зарабатывать самостоятельно в юношах этого возраста сильна как никогда... ну что же эту мысль стоит обдумать. В любом случае рано строить планы пока еще даже не увидел в глаза этого юношу - Выходит этот талант у вас семейный, Софья Павловна?

0

93

-семейный?А кто у нас еще художник?Уж точно не я,да и Мишель больше чем палочки,изображающие деревья не нарисует-чуть удивленно посмотрела на него Демидова-наверняка,кто с Аркашиной стороны.По совести говоря их талантами не интересовалась.Знала,что семья хорошая,он человек честный и надежный,да влюблен был в дочь без памяти,ну а про нее и говорить не стоит-княгиня вдруг рассмеялась и покачала головой-вот уж действительно!Как мы все не стали прятаться в Вашем кабинете,когда приедут Аннет с Лизой,да Мишель.Несомненно Алексей и Саша к ним присоединяться,и попробуют разнести весь дом

0

94

- Ну я имел в виду что раз оба ребенка в семье наделены одним и тем же талантом - то он скорее всего заимствован у кого-то из старших, хотя могу ошибаться. - а в ответ на нее слова он усмехнулся и поглядел на детей - Что скажете, молодые люди? Может быть пора приступать к строительству какого-нибудь убежища на случай обрушения дома? Или вам все же нравятся ваши комнаты, библиотека или... ну хоть что-нибудь.? Потому что если так, то разрушения возможно будут не такими масштабными

0

95

-увы.Откуда к ним пришел мне не известно-пожала плечами княгиня и посмотрела на детей.Те лишь переглянулись с хитрыми мордашками,но ничего не ответили.
Обед прошел в том же духе.За семейными беседами,шутками и естественно поеданием аппетитных люд,приготовленных лучшей кухаркой уезда.После все перешли в гостиную,где к удовольствию Софьи Павловны никого не оказалось.Егор принес коробку с кубиками и вместе с матерью занялся постройкой только ему ведомого сооружения,Алешка решил присоединиться,притащив солдатиков.Мишель сел на пол  у ног  княгини,наблюдая за игрой,а Саша пока не знала куда себя деть и села к роялю,спиной к инструменту,и смотря на всех по очереди с задумчивым видом.

0

96

Владимир бы отговорился делами и ушел к себе, но сегодня ему не стоило этого делать. Было любопытно куда подевались Воронов и Репнин, где пропадает Анна, но любопытство было отстраненным. Он опустился в одно из кресел, развернув его так, чтобы видеть всех собравшихся, и позвонив велел Анфиске притащить из кабинета поднос с бренди а также подать чай, хотя время было не урочным. О чем говорить он не знал, лишь нет-нет да натыкался мыслью на Демидову, но особенно приставать с беседами не хотел. Слишком уж явным был бы контраст - она бы заметила что ее намеренно развлекают разговорами. Так он и сидел, спокойно наблюдая за детьми, рядом с княгиней. Мелькнула мысль - не попросить ли Сашеньку сыграть - но он не знал насколько хорошо она играет и не стал этого делать опасаясь задеть.

0

97

-странные вы однако создания.С самого детства тянет вас к игрушкам,в последствии приводящим к смерти.Вашей ли или противника-негромко проговорила княгиня,задумчиво наблюдая за Алешей и Егором,вытаскивающих солдатиков из ящичка-мой сын обожал солдатиков,а позже службу.Знаете,я думаю он был даже по своему счастлив...в тот миг-в зеленых глазах,принявших от времени какой-то бирюзовый оттенок,не промелькнуло ни грусти ни боли,лишь задумчивость

0

98

- Вы правы. Софья Павловна - тихо отозвался Корф. Он не знал как реагировать на ее слова. От каких его слов ей может стать еще тяжелее. Да еще когда она сама подняла тему которая опасно балансировала на самом краю. Но так ничего и не изобрел. И ответил собственными мыслями - не придумывая, не приукрашивая и не изобретая ничего. - Я понимаю вашего сына. Разжалование и отчисление из армии стало для меня одним из самых тяжких ударов. Я бы с удовольствием променял весь этот год что прожил затворником в собственном поместье - на сколь угодно долгий срок на войне. И почему Император выбрал местом ссылки имение а не Кавказ. Не знаю почему так мужчин влечет опасность, но ... но ведь смерть - не самое страшное что может случиться с человеком. Особенно смерть в бою.

0

99

-Вы правы.Смерть-это вовсе не самое страшное,что может случиться с человеком.Порой жизнь поворачивает так,что смерть-это предмет грез и мечтаний,желаемый,как ничто на свете.И когда такое случается,смерть отдаляется,словно играя.А для тех кто не ждет,кто жаждет жить,она порой наступает слишком быстро-все тем же тоном говорила княгиня,не сводя глаз с Егора,пытающегося установить солдатика на маминой ноге,но тот соскальзывал по юбке,словно с горки,заставляя малыша смеяться-странная вещь жизнь.Она забрала у меня двоих сыновей и мужа,а племяннице наоборот подарила.Кто знает,может что бы кто-то обрел счастье,кто-то должен его потерять?Баланс...-она перевела задумчивый взгляд на Владимира и покачала тростью в воздухе-Вы боитесь.Боитесь задеть меня неосторожным словом или вопросом,касаемо моих мальчиков,вызвать болезненные воспоминания.С годами они притупляются,становятся чем-то необходимым.Память не совершенна и порой забываешь то,что хочешь помнить,и вспоминаешь под действием чьего-то вопроса или какой-то ситуации.Вот сейчас....когда он так заливисто смеется,он напоминает мне младшего сына-она вновь перевела взгляд на мальчиков.Говорила она сама с собой или с Владимиром было сложно сказать.Тон оставался ровным,спокойным,ни горечи,ни боли-Вы правы.Смерть-это не страшно.Страшно,когда она забирает не тех.

0

100

- Да, боюсь. Потому что мне страшно представить через что вы прошли - вполголоса произнес Корф в ответ на ее задумчивую откровенность - столь же совершенной искренностью. - Потому что боюсь неосторожным словом причинить вам боль. Хотя нет бОльшей боли которую вы несете с таким мужеством. Потому что страшна не смерть. А потеря. Когда кто-то уходит... Мы не думаем о том - как же он будет там.... Мы думаем лишь о том - как же нам здесь прожить отныне без него. И это горе страшнее смерти. Признаюсь - мне не хватило бы мужества. В этом отношении женщины куда более достойны уважения. И я не знаю женщины сильнее и достойнее вас. Понимаю все это лишь слова и вам безразлично чье-либо мнение... но не сказать этого я не могу, простите.. если это бестактно...

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Мой вздох-один мой собеседник в горе...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно