Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Мой вздох-один мой собеседник в горе...


Мой вздох-один мой собеседник в горе...

Сообщений 101 страница 111 из 111

101

-чье-либо да,безразлично,но не Ваше.Не заставляйте меня дважды пояснять почему-чуть резковато бросила Демидова,однако не отводя взгляда от мальчиков-слова не причиняют мне боли,Владимир.Хотя бы потому что ничто не способно причинить ту боль,что была...и есть.Грех в таком сознаваться,и кто-то назвал бы меня плохой матерью,но даже уходи сына не причинил того,что было после гибели Николая-она вновь посмотрела на него,а во взгляде появилось что-то непоколебимое-хватило бы.Если были бы те,ради кого пришлось бы волочить жизнь изо дня в день,хотя бы потому что она не простила бы Вам,брось Вы их.И Вы бы жили.Нет,не жили,существовали.Возможно до тех пор,пока не поставили бы на ноги,а возможно пока она не забрала бы Вас.Но каждый день Вы бы просыпались с сожалением о том,что проснулись,и каждый день,из года в год,просыпались бы лишь затем,что бы снова уснуть,что бы когда-нибудь наконец не проснуться

Отредактировано Софья Павловна (13-05-2015 00:14:37)

0

102

- Слава Богу мне не доведется такого пережить. Никогда - едва слышно отозвался Корф, которого слова княгини заполнили леденящим холодом. Сколько же было пустоты в ее голосе. Не в словах, нет. И слова и мысли ее он знал - со слов Даши. Когда еще тогда, сразу после свадьбы она рассказывала о тетушке. Но вот голос .... пустой, ровный.. не живой... Словно голос самой судьбы. И он медленно выдохнул, незаметно поднося пальцы к горлу чтобы ослабить чересчур туго - как ему сейчас показалось узел шейного платка. - Но я понимаю.... Я знаю что те кого мы любили не уходят окончательно - пока нужны нам. Весь этот год... я часто видел отца и говорил с ним. Так же ясно как сейчас вижу вас. Может быть это были галлюцинации. А может быть я убедил себя в том что вижу и слышу. А может быть это действительно был он - лишь потому что я безоглядно в это поверил... Трудно судить.  И кто бы сказал что циник подобный мне когда-нибудь будет всерьез верить или говорить о подобных вещах. Но  после того как Бог совершил для меня чудо, вернув Дашу из могилы я готов поверить во что угодно

0

103

-никогда не говорите никогда,Владимир.Я ведь тоже думала,что "никогда".Но в последствии мне трижды указали,что "никогда" порой случается.Это может быть война или быстрая река,а может что-то со здоровьем.Неужто полагаете,что вернув ее из могилы,Бог не может швырнуть обратно?-чуть покачалась трость в ее руках,опираясь одним концом в пол.Мишель благоразумно отодвинулся от них к матери,смеющейся чему-то с Алешкой,но Демидова и не заметила,что мальчика нет у ее ног,как не задумывалась о том,что он слышал-звучит страшно,верно?Жутко,не правильно.Я знаю,что Вы пережили,когда ее потеряли.Но Вам дали второй  шанс,который практически никому не дан.Но никто не знает какой у него срок действительности.Живите сегодняшним днем,потому что завтрашнего может не быть-она помолчала,глядя на племянницу с внуками,и задумчиво протянула-галлюцинации...а Вы знаете,пожалуй были и они.Видеть не довелось,но вот голоса,смех...да,разговаривать удавалось.Во сне,но слишком осознанно

0

104

Владимир едва удержал слова, уже готовые сорваться с губ, молча опустил голову и переплел пальцы опертых в подлокотники рук так, что костяшки побелели. Так хотелось сказать.... и удержал лишь страх. Хочешь сохранить тайну - молчи. Потому что стоит сказать хоть одной живой душе - и ее уже не остановишь. И он смолчал. И слушал. Слова Демидовой были страшными, жестокими... и хотя он знал что в случае беды - медленная и безнадежная участь княгини ему самому ни в коем случае не грозит - от могильного холода заполнившего душу становилось трудно дышать. Живите сегодняшним днем.... что мы и делаем. И возможно уже через десять дней наше счастье закончится. А возможно и нет. Но живем мы так, словно у нас впереди вечность и это правильно... Не зря ли я стараюсь не тратить зря ни одной минуты? Он вдруг вспомнил утро после того как привез Дашу из разрушенной избушки. Выходя из комнаты Воронова ему тогда не хотелось ни видеть Дашу, ни говорить с ней, хотелось уйти и запереться в кабинете, выждать пока уляжется гнев и бессильная злость на нее.... А вместо этого он пошел к ней. И все стало хорошо. А все лишь потому что мелькнула в голове одна-единственная мысль - "разве у нас так много времени чтобы тратить его на ссоры?". Корф смотрел на Дашу и детей, но не видел их. Его переполнило льдом, тягостным, холодным, глубоким, затягивающим и вмораживающим в себя льдом... и казалось оттаять уже не получится никогда. Но он молчал... и слушал.

0

105

-папа,помоги нам!-раздался звонкий и возмущенный голос Алешки,выглянувшему из-за плеча смеющейся Даши-мама не знает,как расставлять войска!
Даша ,смеясь, обернулась к мужу и тетушке и застыла.От увиденного ее прошибло льдом куда более сильным,чем до этого в кабинете.Абсолютно безучастное лицо княгини,ничего не выражающий взгляд,устремленный куда-то поверх плеча Владимира,и его глаза холодные и одновременно пустые,смотрящие прямо на нее и одновременно куда-то вдаль.О чем они говорили?Что произошло?Господи...

0

106

Демидова вздрогнула от звонкого голоса мальчика,не поворачиваясь ,а смотря в сторону зятя,но вот видя не его,а зеленый лесок у реки,голубую,чистую воду,серебрящуюся и сверкающую на солнце,и спутанные,мокрые каштановые кудри,прилипшие ко лбу
-Вы живы пока кому-то нужны...хотя бы для того,что бы расставить солдатиков-едва слышно произнесла княгиня

0

107

Голос княгини как-то странно вывел его из ступора - так удар хлыста действует на вконец заморенную лошадь у которой уже не хватает сил двигаться, и лишь постромки не дают упасть - такой удар заставляет лишь вздрогнуть и снова вспомнить о телеге, вознице и хлысте. Он медленно сморгнул, опустился с кресла на колени рядом с Дашей и мальчиком и принялся медленно расставлять солдатиков в боевом порядке не глядя ни на кого из них. Дышать было трудно, и даже близость камина не рассеивала поистине могильного холода заполнившего душу до краев. Отчего так случилось - какие именно ее слова словно выбили из-под ног землю и потянули в ледяное болото тяжким грузом привязанным к ногам -он сейчас уже не соображал, мыслей не было, казалось от малейшего слова - произнеси он его вслух - в опустевшей и отяжелевшей голове раздастся эхо и она разлетится на кусочки.
Демидова не права... Во многом. Хотя нет, она конечно права - права с позиции идеальной силы и недостижимого для него мужества. Неправа лишь в том что касалось его самого. Этого никогда не будет... а если и будет то... недолго. Но отчего же таким тягостным бременем лег на него этот разговор. И добро бы если бы удалось разговорив ее, приняв на себя часть ее боли - облегчить хоть на час, хоть на полчаса, хоть ненадолго - ношу старой княгини. Ради этого он выслушал бы и принял бы и не такое. Но ведь... навряд ли. Его еще хватило поднять на долю секунды взгляд на Дашу и чуть дрогнуть веками и уголками губ на ее встревоженный взгляд, знаменуя этой нехитрой пантомимой "Все в порядке". Больше всего ему сейчас хотелось уйти, закрыться в кабинете, выкурить сигару и отпустить вместе с дымом эти камнями давившими душу словами и чувствами. Но уйти из гостиной пока Демидова здесь было нельзя. И закончив с солдатиками он поднялся, чтобы наполнить бокалы.

0

108

О чем они говорили...Может тетушка вспоминала о чем-то?Или...или...Она ведь прекрасно помнила какое на нее саму производило впечатление осознание той боли и силы,которые были у княгини.Но все же...
Она не сводила с него встревоженных глаз,и его улыбка,получившаяся абсолютно не живой,встревожила еще больше.А ведь ничего не сделаешь.Ни спросить ни обнять.Гостиная полна детей.Какие-то минуты он был рядом,но в то же время невообразимо далеко,да так,что невольно прошибало холодом,словно стояла  на сквозняке.
-мама,мама,посмотри.Видишь,как надо?
-сейчас,родной-Даша с трудом оторвала взгляд от спины мужа,отошедшего к столику,и посмотрела на солдатиков-вижу,вы с папой молодцы
Господи,когда же закончится этот день...

0

109

Владимир же тем временем уже кое-как совладав с собой наполнил два бокала и подав один из них Демидовой вновь опустился в кресло рядом с ней. Молча салютнул ей бокалом и отпил янтарной жидкости, чувствуя как жгучая ароматная струя словно бы пробивает себе дорогу в куске льда. День этот тянулся томительно долго, но вот сейчас - несмотря на тяжесть сковавшую душу и тонкую струнку связующую с землей запахом бренди - он чувствовал себя куда спокойнее чем в кабинете, потому что теперь не было нужды думать о деликатности или сочувствии. Она сама говорила вещи о которых он бы и спрашивать не хотел. А потому... Просто быть нужным человеку в день его печали - единственное, самое верное и правильное что только может сделать человек.

0

110

Демидова не смотрела более ни на детей,ни на зятя,ни на племянницу.Отпив бренди,она поставила бокал на столик,и посмотрела прямо перед собой.Или же.....Вдаль,вдаль,в прошлое.Вновь возвращаясь в кабинет мужа,из пальцев которого выпала похоронка с перевязанной прядью волос,в гостиную,где с грохотом опрокинулся стул,увлекаемый умирающим мужем,на поросший зеленой травой холм  у быстрой реки,где побелевшими руками она убирала со лба мокрые каштановые кудри.А потом еще дальше-именины,Рождество,святки,охота,ссоры и примирения,первые шаги и разбитые колени,первое слово,плач среди ночи,выбиваемая дверь,жгучие поцелуи,страстные объятия,детский смех и низкий мужской,чье-то пение,запах сигар и свежескошенной травы,речной воды и морозного воздуха,запах пороха...Все смешалось,вертелось,как в калейдоскопе и становилось по местам,что бы через пару минут закрутиться вновь.
-мама!
Звонкое,произнесенное Егором короткое слово,прорвалось сквозь завесу слишком ярко,и Демидова,вздрогнув,выронила трость.Взгляд проследил ее падение,предвидя глухой удар набалдашника об пол,но даже не шевельнулась что бы перехватить.Все вдруг встало на места-день,гостиная,дети...Надо же так глубоко уйти не будучи одной.
Усмехнувшись,княгиня подняла трость и ,опираясь о нее,поднялась
-я вздремну перед ужином,если вы не возражаете.Увидимся вечером-кивнув всем,Демидова покинула гостиную и поднялась наверх.
К ужину она не спустилась,и заглянувшая в комнату племянница,застала ее бездумно смотрящую на огонек свечи,в котором видела пролетевшую жизнь,день за днем,час за часом.Видела и проживала снова.Одна.И было понятно без слов,что ничье присутствие и никакие слова не ослабят того,что было и не нанесут большей боли.Оставалось лишь прикрыть дверь и уйти,оставив старую княгиню в том мире,который был закрыт десятки лет назад.Мире полным боли и счастья лишь для нее.

Отредактировано Софья Павловна (13-05-2015 02:11:36)

+1

111

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/10/110/768/110768532_Skd6oXbWJVA.jpg

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Мой вздох-один мой собеседник в горе...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно