Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Погадай мне, колдунья....


Погадай мне, колдунья....

Сообщений 1 страница 50 из 123

1

Время года: Зима
Дата: 17 декабря
Время действия: поздний вечер
Место действия: Поместье Корфов, лес в окрестностях, домик Сычихи,
Участники: Анна Платонова, Сычиха, Сергей Воронов
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): 
Погадай, колдунья, мне по-свойски.
Я не пожалею кошелька.
По руке, на картах и на воске
Растолкуй, как будет жизнь легка.
  На успех, колдунья, погадай мне.
  На любовь и счастье погадай.
  Встречу предскажи с червонной дамой,
  Не отсроченную на года.
Ну, а если карты лягут плохо,
Ты уж постарайся, будь добра,
Мне наври с три короба без вздоха.
А уж я подсыплю серебра.
  Вот взяла мою чернявка руку,
  Глянула на линию судьбы...
  И ушла, не проронив ни звука.
  Видно, хироманты здесь слабы.
                           (с) Владимир Мазурин

Отредактировано Сергей Воронов (14-05-2015 00:17:47)

0

2

Сходить к Сычихе Анна ни за что бы не решилась одна. Но она уже давно - целых несколько недель не была одна. Это было новое и непривычное ощущение. Даже когда она не видела Сергея и не говорила с ним, она как будто продолжала ощущать поблизости его присутствие. А когда он был рядом, то ей вообще ничего больше было не нужно.
Но визит к Сычихе дразнил ее любопытство. Увидит ли она его судьбу? А ее? Может быть, скажет, что им суждено быть вместе? Анна тайно надеялась на это.
Ей очень хотелось выскользнуть из дома незамеченной, и это удалось ей без труда. Глаша уже смирилась с ее постоянными вечерними визитами в театр, а остальным, казалось. не было до Анны никакого дела. Даже Мишель носа не высовывал из своей комнаты. И девушка от души была им за это благодарна.
Она вышла из дома и направилась к конюшне, уговаривая себя не бежать. Сергей уже был там. А рядом смирно стояли две оседланные лошади.
- Добрый вечер, Сергей Петрович. Вы ведь не долго меня ждали?

0

3

После вчерашнего катания - слишком долгого пребывания на морозе, валяния в снегу и прочего - нога вновь разнылась напоминая о себе. Впрочем зимой это было делом привычным. Задуманный с неделю назад поход к этой прорицательнице, будоражил любопытство. В гадания Воронов не верил ни на йоту, но ему было интересно их слушать. Да и весь тот антураж которым обычно обставлялись гадалки и хиромантки всех сортов вызывал любопытство и давал такую богатую пищу для хорошего настроения что упускать такую возможность не стоило. А уж если вспомнить то как Анна говорила об этой женщине - то интерес возрос еще больше. Он был заинтригован, и с удовольствием предвкушал - что же скажет гадалка раскинув карты. Небось как обычно нагадают ему некую даму - червонную или трефовую, у которой на сердце обязательно имеется бубновый король, и где-то сбоку имеется завистница и тайная любовь... Ну или еще что-то в этом духе. Выдумки гадалок веселили его безмерно. А уж предложение отправиться к этой таинственной лесной жительнице вечером, в их обычное за последние недели время встреч - было и вовсе принято с восторгом. Проехаться по заснеженному лесу в темноте с красивой девушкой наедине - чем не замечательное времяпровождение. Да и не просто с красивой девушкой...
После вчерашнего катания он уже перестал отмахиваться сам от себя, и запрещать себе осознавать и именовать те ощущения что она в нем будила. Сказать? Надо ли? И когда? Стоит ли портить ей жизнь? Ее слова - завуалированное полупризнание "что бы ни случилось потом - быть вместе хоть сколько-нибудь" не разуверили его, но все же... вот Корф с Дарьей Михайловной. Живут под дамокловым мечом. Все из той же позиции - хоть сколько-нибудь счастья лучше чем никакого. Так почему же я отказываю себе в этом? Глупая щепетильность? Или?
Он так и не нашел ответа, да и перестал его искать. И Анну встретил с улыбкой.
- Не слишком. Позвольте помочь?
Выпустив повод своей гнедой кобылы, он сложил руки накрест и наклонился, подставляя их под ее ножку.

0

4

Анна никогда не была очень хорошей наездницей, и если стоял выбор между каретой или лошадью, всегда старалась выбирать карету. Но до избушки Сычихи ехать было недалеко, и она решила ехать верхом.
Слава Богу, на лошадь ей удалось легко вскочить. С помощью Сергея это оказалось совсем просто.
- Спасибо, - поблагодарила она его и улыбнулась, вспомнив, как Никита когда-то попросту усаживал ее в седло, практически забрасывал... А как тяжело давались ей уроки верховой езды... сколько мучилась она с правильной посадкой. И как панически боялась упасть, и как упала в конце концов... и как поняла, что не так уж это и страшно...
Зато теперь она больше не боялась ездить верхом. Даже несмотря на то, что давно так не ездила.
- Надеюсь, Сычиха окажется дома, - сказала Анна, - Будет обидно, если мы приедем, а ее нет. Надеюсь, что в такое время ей не нужно никуда идти...
Но если бы так и получилось, Анна не стала бы расстраиваться. Рядом с Сергеем она была готова ехать куда угодно и к кому угодно. Даже к пустой избушке в лесу.

Отредактировано Анна Платонова (14-05-2015 15:59:20)

0

5

- Сычиха? - Воронов заинтересованно глянул на девушку, в свою очередь поднимаясь в седло и прыснул со смеху - Впечатляющее имечко. Она сама себя так окрестила или крестьяне по деревням с перепугу так назвали?
С места они тронулись шагом, и направились к лесу. Дорогу он не знал, и лишь следовал туда куда направляла свою лошадку Анна.
Под крупными хлопьями неторопливого снега, по толстому белому ковру в темноте ехать куда-то быстрее чем шагом было небезопасно, да и куда спешить? Сама прогулка эта - в тишине, когда лишь снег похрустывал под копытами, да изредка позвякивали уздечки - была удивительно глубоким удовольствием. Казалось бы вот ехал бы так и ехал, бесконечно. Неважно куда. Неважно зачем. Просто потому что мир вокруг стал... совершенным.

0

6

- Сколько я себя помню, ее так всегда звали, - ответила Анна. - Я думаю, это оттого, что она живет одна в лесу, прямо как сыч.
Они поехали рядом, молча, словно два заговорщика. В ночном лесу было таинственно, странно, но совсем не страшно. Рядом с Сергеем Анна вообще ничего не боялась. Она наслаждалась поездкой и тихо радовалась про себя, что он рядом... И визит к Сычихе уже не был важным. Она почти забыла, куда они направляются...
Избушка Сычихи вынырнула из леса им навстречу, поблескивая желтым огоньком в окне. Интересно, она совсем не боится жить тут? Этот маленький домик посреди леса выглядел совсем одиноким. Как там, должно быть, неуютно...
Анна натянула поводья, останавливая лошадь.
- Приехали, - шепнула она Сергею. Ей показалось, что если она заговорит громко, то нарушит торжественность момента.

0

7

Воронов оглядел избушку с нескрываемым любопытством. В темноте желтый огонек теплившийся в окне был единственным свидетельством того что тут в округе есть хоть одна живая душа. Кстати свет в окне свидетельствовал о том что таинственная Сычиха по меньшей мере дома.
Он соскочил с седла, привязал обоих лошадей к дереву и непринужденным жестом обхватив Анну за талию снял ее с седла и опустил на землю. Только вот опустив... не сразу заставил себя разжать руки. Странным было ощущение - в темноте посреди ночного леса держать в ее в объятиях... Его с непреодолимой силой потянуло к ней, обнять по-настоящему, и....
Молодой человек заставил себя разжать руки. Мало ли что она могла бы подумать....и обернувшись к домику он проронил привычным насмешливым тоном
- Любопытное жилище. Интересно кто к ней в гости ходит? Лешие да кикиморы? А представьте сидят они там сейчас, чаевничают а тут мы незваные, вваливаемся. Как думаете к столу нас пригласят? Или только в качестве парадного блюда?

0

8

Все было немного похоже на детскую сказку – и темный лес, утонувший в снегу, и затерянная в этом лесу избушка с одиноким огоньком, … до тех пор, пока Сергей не прикоснулся  к ней. Чувства, охватившие при этом Анну, были слишком сильными для сказки. Ей так хотелось, чтобы он не отпускал ее подольше, и он, как будто подслушав ее мысли, задержал свои руки на ее талии.
Но ненадолго.
Он очень вовремя выпустил Анну – она уже начала забывать, куда и зачем они приехали.
- А я бы не отказалась взглянуть на живую кикимору или лешего, - отозвалась Анна.  –  В детстве я искренне верила в них. Так что, даже рискуя быть съеденной, я не могу устоять перед таким искушением...
Анна поднялась на скрипящее крыльцо и решительно постучала. Какое-то время ничего не происходило, потом в окне мелькнула чья-то тень,  и сердце Анны невольно сжалось от страха.

Отредактировано Анна Платонова (16-05-2015 22:09:30)

0

9

- Не знаю как насчет кикимор, а вот ваш Григорий вполне тянет на лешего - отозвался Воронов со смехом, поднимаясь следом за ней по ступенькам. В отличие от Анны ни ночной лес, ни уединенная избушка, ни тень в окне не навевали на него даже тени страха. Напротив в нем вскипал какой-то азартный интерес, сродни мальчишескому "устроить бадабум и посмотреть что будет". Только вот устраивать он ничего не собирался, напротив всеми силами приготовился вести себя чинно. Ведь неловко же будет спугнуть местную сивиллу неуместным смешком или язвительным намеком, Анна похоже верит ей раз так растревожена. Ему хотелось приобнять ее на пороге, но одернул себя. Не время. Пока - не время. Сколько продлится это "пока" он и сам не знал. И когда дверь, открываясь, протяжно заскрипела, как полагается во всех страшных сказках он восхитился - ай да ведьма, окружила себя максимально правдоподобным антуражем. Только вот учитывая что она в этом "антураже" живет одна, да еще и столько лет.. Отчего бы?

0

10

Дверь открылась и на них уставились совершенно круглые совиные глаза. Худощавая женщина с коротко остриженными волосами в узком темном платье. Пронзительный полубезумный взгляд казалось проникал до глубины души.
Комнатка - единственная в домике - за ее спиной тонула в полумраке, на крепком, но кустарно сколоченном столе горела лишь одна свеча, разгоняя свет в центре, края же комнаты тонули в темноте, и лари, да шкафы тянущиеся вдоль стен приобретали вид прикорнувших там невиданных зверей
- Кого принесло на ночь глядя?. - При взгляде на Анну голос казалось смягчился, но ничего не выражающие глаза не оставляли возможности угадать ее истинные чувства - Чего вам?

0

11

Анна едва удержалась от вскрика - настолько похожа была на какую-то лесную нечисть открывшая им дверь Сычиха.
- Здравствуйте, - поздоровалась девушка, постаравшись как можно скорее взять себя в руки. - Просим прощения, что так поздно, и без приглашения...
Она чуть отступила, чтобы Сычиха увидела Сергея.
- Это - друг Владимира, граф Сергей Петрович Воронов... Мы бы хотели попросить Вас нам погадать...

0

12

Воронов заинтересованно вскинул бровь, при виде женщины. Вопрос - почему ее зовут Сычихой отпал сразу - круглые, неподвижные глаза казалось были слишком велики для ее мелкого костистого лица, и как только умудрялись поместиться. Но главное - выражение их...И хотя самого его нельзя было пронять такой ерундой - он прекрасно мог понять какое впечатление могла производить эта женщина на людей, а особенно на деревенских простаков. Услышав что Анна его отрекомендовала он лишь отвесил женщине поклон но молча.

0

13

- Погадать? - Сычиха казалась изумленной. - Ты никогда ко мне за этим не приходила. Так не Святки чай сейчас, девонька. Да и... - она бросила настороженный взгляд на незнакомца. Друг-то оно друг, раз Анна говорит, но друзья бывают разные. При взгляде на него зашумели в ушах, захлопали черные крылья и она отшагнула назад от двери вглубь комнаты. - И чего вам приспичило на ночь глядя. Ладно, входите раз пришли

0

14

Сычиха вначале удивилась, а потом как будто чего-то испугалась, дернулась назад. Разве Сергея можно бояться? Странная она...
Анна вошла в комнату, оглядываясь, как будто ни разу не была здесь - очень уж необычным для нее было жилье Сычихи. Удивительно, и как ей хватает всего одной комнаты, чтобы жить?
- Мне кажется, сейчас самое время узнать свою судьбу, - с опозданием ответила Анна Сычихе. И уточнила:
-  А... можно погадать нам обоим? По очереди?
Больше, чем узнать о себе, ей хотелось услышать, что скажет Сычиха о судьбе Сергея.

0

15

- Я тебе гадала лишь один раз, и очень давно. И похоже тебе мои слова не понравились. Что сделаешь если не понравятся и сейчас? - Сычиха поглядела на графа застывшего у двери, и тут же отвела глаза. Ох не нравился ей чем-то этот молодой человек, не нравился, от него тянуло опасностью, кровью, множеством смертей, да так что она не хотела смотреть на него слишком долго. И вместе с тем - странное ощущение, может потому что сказали что друг Владимира? Друзья разные бывают, ой какие разные. Зачем только Анна его привела... Погадать... Да отчего бы не погадать девочке. Но что получается - она хочет в присутствии мужчины свою судьбу слушать? Внимательный взгляд круглых глаз вернулся к девушке с вопросительным выражением.

0

16

Воронов прикусил губы и заложил руки за спину, остановившись у самой двери, куда не очень доходил свет от единственной свечки и сгущался полумрак. Похоже сохранить серьезность будет куда труднее чем он предполагал. Ведьма-то похоже с характером, а это было еще интереснее.

0

17

Кажется, гадать Сергею Сычиха не станет. Да и Анне не хочет. Наверное, они не вовремя приехали - может, она чем-то занята была...
Анна вздохнула.
- Понравятся - не понравятся, ничего не поделаешь. Это же судьба...
Анна посмотрела на Сергея. Он стоял в тени, был молчалив и серьезен. Она подумала, что рядом с ним ей не страшно будет слушать пророчества Сычихи, какими бы ужасными они ни оказались.

0

18

- Ну что же. - Сычиха смерила девушку взглядом и села за стол, указывая девушке на единственный стул напротив себя - Садись, коли пришла.
Откуда-то словно из воздуха в ее тонких, узловатых пальцах появилась изрядно потрепанная колода карт, которую женщина держала бережно как стеклянную. Она протянула девушке колоду
- Возьми, и в руках согрей. Да думай хорошенько какие вопросы задаешь. Чем яснее вопросы - яснее и ответы будут.

0

19

Карты были немного шершавыми и как будто уже согретыми. Анна подержала их в руках, и почему-то очень захотела перевернуть и посмотреть на картинки, но не осмелилась. Она разволновалась непонятно почему, и все никак не могла мысленно сформулировать вопрос.
"Ну пусть карты просто скажут, что меня ждет... нет, это не то. Да чего я боюсь? Это ведь как будто такая игра... А если не игра?.."
Она погладила рубашку верхней карты и наконец решилась.
"Скажите, судьба мне быть рядом с Сергеем, или нет?.."
Вопрос сформулировался сам собой, и был каким-то странным. Между Анной и Сергеем не было ведь ничего, кроме разговоров -  правда, довольно откровенных и доверительных - и Анна не могла с уверенностью сказать, что Сергей испытывает к ней те же чувства, что и она к нему. Пока что все было очень похоже на хорошую дружбу, и Анна боялась услышать от Сычихи этому подтверждение. Но, с другой стороны, хотя бы дружба... По крайней мере, она сможет видеть его...
И Анна передала колоду Сычихе, с нетерпением ожидая, что та станет делать дальше.

Отредактировано Анна Платонова (17-05-2015 19:05:21)

0

20

Ведьма все это время смотрела на нее внимательным взглядом, и приняв карты обратно выложила не глядя на стол подряд три из них рубашками кверху.
- Переверни. Своей рукой переверни. От того как лягут - и ответ зависит

0

21

Анна протянула дрожащую руку и перевернула три карты подряд. Непривычные какие-то карты... Она подняла глаза на Сычиху, вопросительно на нее глядя...

0

22

http://sh.uploads.ru/t/D6xFK.jpghttp://sg.uploads.ru/t/Z6ieF.jpghttp://sg.uploads.ru/t/KXR7p.jpg
- Хммм.... На любовь загадывала девочка? - Сычиха едва заметно улыбнулась глядя на карты - Хорошего мужчину ты себе выбрала -ее тонкий палец ткнулся в Рыцаря Кубков. - отважного и честного. Такой искренен будет и не предаст. И любить будете взаимно - палец переместился к двойке кубков. Но на пути вашем много будет преград. - Кончиком пальца она постучала по девятке жезлов.

Отредактировано Сычиха (17-05-2015 19:34:25)

0

23

Воронов заинтересованно поглядел на Анну с искринками в глазах, и беззвучно ступая прошел вдоль стен, и остановился наискось за спиной Сычихи, чтобы без помех из полутьмы видеть лицо девушки. Вот интересно - какой вопрос она загадала, и как отреагирует на такой вот ответ....

0

24

Анна густо покраснела. У нее было четкое ощущение, что Сычиха каким-то невероятным образом подслушала ее мысли. Но как же приятно было услышать о взаимной любви... И как хотелось этому верить...
- А... можно мне про будущее спросить? - ей так хотелось услышать теперь, что ни на какой Кавказ Сергей больше никогда не уедет, что будет служить в Петербурге... и что... дальше она думать боялась. Слишком громко она думает...

0

25

- Спросить можешь что угодно, только вот хочешь ли знать ответ? - Круглые черные глаза Сычихи казались бездонными провалами. Она перемешала карты и быстрым движением выложила колоду по столу перед ней  в длинную ленту рубашками вверх. - Задавай вопрос, выбирай наугад - по три карты, и сама же их переворачивай. Только смотри - вновь предостерегла она - Думай о том что спрашиваешь!

0

26

На этот раз Анна задумалась. Кажется, столько хотела узнать, а когда дело дошло до конкретной формулировки - растерялась. Почему-то казалось невозможным задать вопрос, такой естественный и вечный как мир, вопрос: "А мы поженимся?"
Анна решила завуалировать свое тайное желание. Какое-то детское суеверие, боязнь Сычихиных сверхспособностей, или боязнь сглазить побудили ее к этому.
"Что ожидает меня в будущем... в будущем году?" - вот так, да. Если ее ждет свадьба, то карты это скажут.
- Я задала вопрос, - сказала она и перевернула карты. Теперь она достала их из разных частей колоды.

0

27

http://sg.uploads.ru/t/BoaSO.jpghttp://sg.uploads.ru/t/018jF.jpghttp://sh.uploads.ru/t/ONI5B.jpg
Сычиха подалась вперед, и нахмурилась, разглядывая карты
- Я же предупреждала, девочка, задавай конкретные вопросы если хочешь получить точные ответы... А сейчас - как понять вот это?
Она ткнула в Туза кубков - Чувства. Взаимные и крепкие - Кончик ногтя царапнул по десятке кубков - Это - брак, счастливый брак по любви. А вот это - она подняла третью карту, на которой девять зловещих мечей нависали над женской фигурой -Это Девятка мечей. Страдание, душевная боль, возможно и какая-то утрата. Что ты спросила?

Отредактировано Сычиха (17-05-2015 20:23:32)

0

28

Все было так хорошо и светло вначале... Взаимные чувства... брак... Анна уже сияла, наверное, ярче свечки, как вдруг... Она и сама увидела эту страшную карту - девять мечей, устремившихся остриями к лежащему в постели человеку...
- Утрата? А что за утрата? Разложите еще... пожалуйста... я спрашивала о будущем... о том, что меня ждет...
Она похолодела. Неужели... ее самый большой страх, о котором она запрещала себе даже думать, сбудется? Нет, пусть Сычиха скажет, что это иная утрата. Пусть какая угодно болезнь, только не то, что ей померещилось.
Или пусть все гадание будет обманом. И свадьба, и любовь... Только бы не это, страшное и темное, что леденит кровь одним только намеком на свое существование...

Отредактировано Анна Платонова (17-05-2015 21:24:44)

0

29

Сычиха посмотрела на девушку каким-то загадочным и глубоким взглядом и смешала карты
- Будущее это завтрашний день. И двадцать лет вперед - тоже будущее. Не хочешь же ты узнать ответ на всю последующую жизнь всего от трех карт. Спроси точнее. А лучше - и вовсе не спрашивай

0

30

Воронов с интересом следивший за гаданием и пытавшийся по ответам и по реакции Анны угадать загадываемые ею вопросы задержал взгляд на ее лице, чуть сощурясь и уже не удерживаясь от улыбки. Ее искреннее беспокойство, почти ясно различимый страх... Неужто и вправду верит во все это? Для него самого это была лишь забавная игра и он прикидывал какой же вопрос задать гадалке чтобы ответ получился посмешнее. Но она похоже верила... почему?

0

31

- Точнее... - Анна рассеянно смотрела на огонь свечи. Ей казалось, она видит в этом огне ту карту с девятью мечами... может быть, в самом деле не спрашивать больше? Но если она не спросит сейчас, она потом будет себя ругать и изводить, это она точно знала...
- Я сейчас подумаю точнее...
"Отправят ли Сергея на Кавказ?" - вопрос очень даже точный. Больше пока что ее ничего не занимает. Если карты скажут что не отправят, она успокоится и больше не будет задавать вопросов.
Они должны сказать, что его никуда не отправят...
Ну пожалуйста...
- Я готова. Можно выбирать карты?

0

32

Сычиха кивнула, без особого впрочем интереса глядя на то как девушка вынимает и переворачивает карты.
http://sg.uploads.ru/t/WtknF.jpghttp://sh.uploads.ru/t/wfTdS.jpghttp://sh.uploads.ru/t/WxJwj.jpg
- Ну что же, вот тебе ответ. Только вот не знаю что ты из него поймешь, на мой взгляд бессмыслица. Император, да еще и перевернутый. Жесткое давление со стороны. Перевернутая Справедливость - значит неправый суд, чрезмерная суровость, и прямая восьмерка Мечей... - тонкий палец уперся в карту с связанной женской фигурой с повязкой на глазах, окруженной частколом воткнутых в землю мечей - Означает бессилие...

Отредактировано Сычиха (17-05-2015 23:32:56)

0

33

Бессилие... нет,не может быть... наверное, его отправят все-таки на этот трижды проклятый Кавказ... и она ничего с этим сделать не сможет. А может быть, это означает что-нибудь другое?
Но перевернутые Император с Императрицей ее пугали. Она помнила, что перевернутая карта - это плохо. Дважды плохо...
Нет, она не будет больше думать об этом и не будет спрашивать. Неправда это все. Просто бред. который нечего и слушать... Анна провела рукой по лицу, словно убирая невидимую паутину.
- Не надо больше... я поняла, спасибо, - ее начало трясти, но дрожь была внутренняя, и Анна надеялась, что Сергею ее состояние было не заметно.
- Теперь Ваша очередь, граф... - Анна поднялась и ушла подальше из светового круга, села на какую-то лавку и сжала руками виски, в которые будто бы воткнули по небольшой острой иголочке. Нужно успокоиться... Это всего лишь глупая игра. Нельзя верить Сычихе... да и вообще картам. Что они могут видеть, раскрашенные куски бумаги? Это все вранье от начала и до конца.
Но, Господи, почему тогда ей так страшно?

0

34

- Признаюсь, вы меня заинтриговали - Воронов подошел поближе, взглянул на карты с едва уловимой усмешкой, оглянулся вслед отошедшей девушке с веселыми искорками и снимая перчатки спросил у Сычихи - Вы позволите?

0

35

Сычиха медленно тасовавшая карты подняла на него взгляд. Что-то не то было в этом молодом человеке, что-то столь тяжелое и давящее что ей стало физически неуютно когда он подошел поближе. Хотя открытый взгляд не выдавал в нем тех пороков которые она с первого взгляда могла различить в любом человеке - тем не менее ей было куда легче пока он стоял в темноте у стены ничем не выдавая своего присутствия. А сейчас... сейчас даже и неизвестно... Не хотелось ей гадать ему, но с другой стороны так и тянуло взять за руку, посмотреть в глаза и понять  - что же в нем так ее настораживает. Но вместо всего этого она разостлала бумажную змею перед ним на столе

0

36

- Ну что же, вопросов у меня особенных нет, поэтому задам стандартные? - неизвестно к кому обращаясь спросил Воронов. И не задумываясь ни на секунду протянул руку к картам
- Будет ли любить меня моя избранница - тонкие длинные пальцы быстро, без заминок, явно наобум выбирали и переворачивали карты почти одновременно с тем как он выговаривал слова. Три карты легли в ряд
http://sh.uploads.ru/t/cJBDF.jpghttp://sg.uploads.ru/t/mBvW2.jpghttp://sg.uploads.ru/t/CSdVP.jpg
Он усмехнулся показывая на две последние карты
- Эти я уже видел только что. А эта... - он указал на Королеву кубков - очевидно и есть избранница? Обнадеживающее начало

0

37

Разве можно было усидеть в стороне, услышав вопрос графа? Анна встала, стараясь создавать как можно меньше шума, чтобы не мешать гаданию, и подошла сбоку к столу - подошла не вплотную, а так, чтобы оставаться в тени, но и одновременно видеть все, что происходит на столе.
Почему он об этом спрашивает? Разве по мне не видно совсем ничего? Или... может быть, он вовсе не обо мне спрашивает?..
Карты, выпавшие Сергею, были те же, что выпали и ей. Две. Третья изображала женщину с кубком, сидящую на троне. Сычиха, едва взглянув на них, кивнула головой. Анна замерла и превратилась в слух...

0

38

Воронов оглянулся на девушку и не удержался от улыбки. Златовласая королева была так похожа на Анну, что казалось ее рисовали с натуры. Но второго вопроса - "Что же ожидает меня в этой любви.?" - он не произнес вслух, лишь так же стремительно, наугад выбрав три карты он перевернул их, и даже не взглянул на результат пока не услышал голос Сычихи

0

39

Сычиха молча разглядывала карты а потом подняла голову
http://sg.uploads.ru/t/fgkyR.jpghttp://sh.uploads.ru/t/XAlHE.jpghttp://sg.uploads.ru/t/QEptV.jpg
- Что ты загадал граф? Гляди - соперник есть у тебя - перевернутый Рыцарь Пентаклей. Опасный враг. И Хитростей чураться не будет - Семерка Мечей тому свидетель. Будь осторожен. - узловатые пальцы подняли карту с фигурой пронзенного мечами человека - Десятка мечей. Удар в спину получишь когда не будешь его ждать. Предательство и отчаяние за этой картой стоят.

0

40

Ну вот и вранье все, настоящее, глупости - и больше ничего. Разве есть у Анны кто-нибудь, кто сгодился бы на роль соперника? Девушка нахмурилась. А почему это она так уверена, что граф о ней загадывал? Может быть, спрашивал о той... о Мари? Там было и предательство, и соперник... Как сложно понять, когда не знаешь наверняка... Но спросить просто невозможно...
Посмотрев на последнюю карту, Анна вдруг вздрогнула, почему-то вспомнив, как увидела Сергея в первый раз, в комнате Владимира. Кто же это нанесет ему удар? Знать бы заранее... Чтобы и близко не подпускать его к Сергею... Хватит ему уже ударов. И физических, и духовных. Злые карты у тебя, Сычиха, потому что ты и сама злая...
"Вздор все, вздор... ерунда... не буду об этом думать, это все неправда..." - как заклинание, повторяла Анна про себя, не в силах оторвать глаз от страшной карты с мечами, пронзившими человека...

0

41

Воронов же лишь усмехнулся блеснув веселыми искорками в глазах, при мрачном тоне Сычихи, и оглянувшись на Анну произнес обращаясь уже к ней одной
- Вот видите как полезно ? Ей-богу, ничто так не поднимает настроение как гадание на картах. Такой простор для воображения! Вот готов поспорить - продолжение будет еще интереснее. Мне крайне любопытно - что же будет потом? По законам жанра полагается переворачивать медленно и торжественно, дрожащими пальцами?  Как полагаете?

0

42

Она заставила себя улыбнуться, хоть ей было совсем не весело. Теперь Анне хотелось как можно скорее убежать отсюда. Ночной зимний лес казался в тысячу раз уютнее, чем эта зловещая комната с ее нехорошими картами.
Она обхватила себя руками. Здесь, оказывается, еще и холодно...
- Да, Сергей Петрович, протяните интригу... и заставьте меня сойти с ума от любопытства... - она постаралась, чтобы ее голос звучал естественно, но он получился каким-то натянутым.
Не зря ведь говорят, что гадание - грех. Ну зачем только они сюда поехали? Ведь все казалось такой милой шуткой, развлечением... а получилось совсем не весело...
Но Сергею лучше не показывать, как она распереживалась. Он может легко догадаться, на кого она загадывала...

0

43

- Ну, право, я почти уверен что там выпадет сейчас. Что-нибудь стр-р-рашное, голову даю на отсечение. Иначе ведь вся интрига пропадет.
Он небрежным жестом перевернул одну за другой еще три карты и даже не глядя на них поклонился Сычихе
- Благодарю вас, хозяюшка.

0

44

Сычиха же молча посмотрела на карты и медленно поднялась с места.
Три карты лежавшие в ряд под двумя предыдущими рядами были вратами ада.
Разбитое сердце. Перевернутая Башня. И перевернутая Смерть.
http://sg.uploads.ru/t/7arPp.jpghttp://sh.uploads.ru/t/t0wks.jpghttp://sg.uploads.ru/t/R5ujg.jpg
Ведьму заколотило от ужаса, а этот отвратительный человек похоже не только не верил, но и.... смеялся?
- Тебе.... смешно? Ты полагаешь с ЭТИМ можно шутить? - В сиплом голосе Сычихи казалось не было ничего человеческого

Отредактировано Сычиха (19-05-2015 05:14:33)

0

45

Анна забыла и о своем решении сдерживать себя, не демонстрируя своей явной заинтересованности, и просто о правилах приличия, потому что увидела перепуганное лицо Сычихи. Девушка приблизилась к столу, посмотрела на карты... вначале ничего не поняла, но потом...
Башня в огне, из нее выпали люди. Она перевернута, и кажется, что люди летят вверх... но на самом деле они падали вниз, и это заставляло сердце замирать от какого-то первобытного ужаса. Слева от башни было сердце, пронзенное мечами - вряд ли тоже что-то хорошее. А справа - вообще ужас. Анна не сразу поняла, что там нарисовано. Всадник. Перевернутый. А потом присмотрелась - на коне в черных доспехах восседал скелет.
Что же это за карты такие у Сычихи?..
- Что это? - не выдержала Анна, слишком много страха было в голосе и в глазах Сычихи, чтобы сейчас взять и просто уйти, не узнав, что означают выбранные Сергеем карты. - Что они означают?

0

46

- Это - карты - охотно объяснил Воронов, с трудом удерживающийся от смеха при виде перекошенного лица ведьмы. Видит Бог и так слишком долго сдерживался, изображая серьезность - Такие бумажные прямоугольники, на которых напечатаны рисунки, который всяк трактует как умеет. Вот это барбекю из сердца полагаю означает неплохой ужин для какого-нибудь каннибала, этот господин верхом на лошади - явно слишком увлеченно следовал новомодной уксусной диете - кстати говорят весьма эффективное изобретение, ну а на постройке этого строения явно сэкономили немалые средства, поскольку оно не только пожароопасно, но и выстроено кверху дном. Право, хозяюшка - вы правы, шутить над таким недосмотром на строительстве - просто грешно!

+2

47

- Что-о-о?! - Сычиха выпрямилась во весь рост, уставив на ротмистра запылавшие гневом глаза - Ты позволяешь себе насмешничать, щенок! Ты, в моем доме... Да ты... - она схватила его за плечо и размахнулась, намереваясь влепить увесистую пощечину, как вдруг замерла с отведенной рукой, словно пораженная молнией. Пронзительные совиные глаза впились в его лицо, забегали словно высматривая что-то в темной глубине его зрачков
- Ты.... ты.... - она наощупь спустилась ладонью вниз по его плечу, локтю, предплечью и как клещами обхватила пальцами запястье. Перчаток на нем не было и рваный диагональный рубец пересекавший запястье поперек, бугрившийся под ее пальцами заставил ее глухо охнуть.
Лицо Воронова исчезло. Сгустился мрак, завертелась перед глазами круговерть - зеленые склоны в пороховом дыму, алый шлейф кровавых брызг веером очерчивающий путь окровавленной стали, змеистые внутренности отливающие мертвенным оттенком пурпура, вываливающиеся из чьего-то живота, и опустив взгляд вниз она увидела сапог свой сапог(?) застрявший в петле кишки, окровавленная ткань облепливающая женские груди, перекошенные лица в дыму, кровь, огонь, огонь, пылающие палатки и сараи, крик пронизывающий уши, грохот и дым от которого невозможно дышать. Картины мелькали все быстрее, она уже не успевала их рассмотреть, оставалось лишь ощущение, ощущение, крови, огня, смерти, смерти с каждой из них, мелькали, сливались в одно смутное пятно, расцвеченное в черноту и багрянец, и сомкнувшаяся над головой бездна пахла кровью и потом, а еще запахом угля и каленого желез ,в ней плясали отсветы тлеющих углей, и в полумраке скользили лица - темные, острые, чужие лица с глазами источающими холод и ненависть. Саму душу скрутила боль, боль подобную которой она никогда не испытывала, перед самыми глазами появился крюк, стальной острый крюк, хищное острие которого отсвечивало алым, и ей заткнуло горло, скрутило грудь, свело живот невозможностью ни дышать, ни кричать, ни жить ни умереть - оставалась лишь боль, ослепляющая, расцвеченная кровью и тьмой боль которая разрывала и жгла заживо, и удушливая вонь горелой плоти забивалась в нос....
Сычиха схватилась свободной рукой за горло, словно желая удушить сама себя, и закричала. Как заживо разрезаемое на кусочки животное, как смертельно раненый зверь, как женщина впервые дающая миру новую жизнь, кричала безудержно, словно желая изойти этим криком, кричала как грешник в аду... потому что в этот момент она и была в аду, и из ее уст рвался крик который тогда, четыре года назад, в горской палатке должен был разорвать легкие Воронову, но который так ни разу не прозвучал.

+2

48

Страх отступил, как только Сергей заговорил. В самом деле, ну разве можно верить этим картинкам всерьез?.. Но Сычиха ведь разозлится... И не успела Анна подумать об этом, как Сычиха и вправду разозлилась. Понимая, что колдунья сейчас ударит Сергея, Анна бросилась к ней, чтобы... она не знала, что будет делать - попробует удержать или что-то еще, но оставаться на месте не могла. И вдруг случилось что-то странное. Вместо того, чтобы ударить, Сычха провела рукой по плечу Сергея - как раз там, где были его шрамы... рука скользнула вниз по руке... еще несколько секунд тишины... а потом раздался жуткий крик, пронзительный, полный боли и отчаяния, и Анна даже не сразу поняла, что издала его Сычиха. Казалось невероятным, что такой крик может вырваться из человеческого горла.
- Боже мой, что с ней? - голос Анны потонул в крике Сычихи. Девушка растерялась, не зная, что делать и как успокоить женщину. Она приблизилась к женщине и нерешительно обняла ее за плечи.
- Пожалуйста, не надо кричать... пожалуйста... Граф просто неудачно пошутил, он ничего обидного не хотел сказать...

0

49

Воронов вздрогнул и отшатнулся от ее крика, но ее пальцы сжимались все сильнее и сильнее. Откуда в такой худенькой, хрупкой и уже немолодой женщине такая хватка? Ему показалось что его запястье сжали стальные тиски. Он прикусил губы, пытаясь вырвать руку. Безуспешно. Крик все не прекращался, бил по ушам. Да что же с ней такое, эта ведьма просто помешанная! Уже не церемонясь он стал разжимать ее пальцы по одному, пришлось приложить все силы, но наконец ему удалось высвободить руку и он поневоле протер запястье, на котором обещал выступить самый настоящий "браслет". Он смотрел на Сычиху во все глаза, прикидывая, что эта сумасшедшая сделает в следующую секунду

0

50

Сычиха кричала, кричала не слыша и не видя ничего вокруг, в ее видении мелькали образы один страшнее другого. Она не чувствовала как молодой человек отдирает от себя ее пальцы, его лицо она видела перед собой не в полумраке собственной избушки а в страшной, мерцающей угольными багровыми отсветами темноте - белым, перекошенным болью и ненавистью, с окровавленными зубами....Прикосновения Анны к своим плечам она даже не почувствовала, и не услышала ее голоса.
Но едва только Воронов вырвал наконец руку из ее хватки - поток жутких образов прервался как отрезанный. Женщина покачнулась держась за горло, и беззвучно осела на пол, глотая воздух, и с ужасом глядя перед собой. Заговорить она смогла не сразу, да и когда смогла -в голосе звучал страх переходящий в панику
- Дьявол.... дьявол.... уходи... убирайся... зачем ты пришел в мой дом! Вон с глаз моих! Ты сам сатана!

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Погадай мне, колдунья....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно