Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » В лесной глуши...


В лесной глуши...

Сообщений 1 страница 50 из 90

1

Время года: Зима
Дата: 20 декабря
Время действия:день-вечер
Место действия: Поместье Корфов, лес в окрестностях, домик Сычихи,
Участники:  Сычиха,Дарья Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): 
Погадай мне, колдунья, на счастье
Твоим картам не верить нельзя.
Даже в море нежданных несчастий
Обещают везенье глаза

0

2

Тянуть дальше было нельзя. До Рождества оставалось всего пять дней,со дня на день ждали Трубецких,а после Рождества...сначала полон дом гостей,а там,как знать,не разрушит ли весь их мир незваный гость.
Освободившись после обеда,Даша вышла из дома и с помощью Никиты поднялась в седло.Дорогу из поместья к Сычихе она знала лишь на словах,но от сопровождающих отказалась.Незачем,сама найдет.Бунтарь добравшись до леса рысью,с неохотой перешел на шаг.Последние дни она никак не выкраивала время,что бы поиграть с ним или для езды верхом,а прогулки шагом по двору с Никитой ему были не особо по душе
-ничего,мальчик,сейчас узнаем в чем дело  и домой.Глядишь и побегать успеем-вот только чем дальше в лес,тем больше страха поднималось в душе молодой женщины.Что скажет Сычиха?Что если...нет,никаких догадок.Со слов Вари ведьма и сама загадками говорит,да так,что разберешь далеко не сразу.Так что будет с тебя.Вот только дома ли она.А не заблудилась ли вообще?!Даша беспокойно оглянулась,но за деревьями замелькала избушка,и баронесса облегченно выдохнула.Нашли,значит и назад спокойно выедут.Спешившись и привязав коня,она вошла в незапертые сени и постучала в дверь-Сычиха,ты дома?

0

3

Дверь тихо скрипнула, отворяясь. На пороге стояла она - худощавая женщина с коротко остриженными волосами и круглыми совиными глазами на костистом лице.
- Вот и ты. - пронзительный взгляд казалось прошил молодую женщину насквозь. Голос у Сычихи тоже был совиный. Негромкий, нарочито размеренный но с какими-то нотками из-за которых и утвердилось в округе мнение что лесная ведьма знает все обо всех. - А я все ждала, когда же ко мне придешь. Только вот надо ли это тебе?
Она отступила от двери - не приглашая внутрь, но и не прогоняя. Раскрытая дверь позволяла целиком охватить взглядом единственную комнатку. В ней было полутемно, скудный зимний свет с трудом проникал сквозь маленькое оконце в боковой стене. Узкая кровать у дальней стены, застеленная когда-то роскошным темно-медовым покрывалом, ныне вытертым почти до белизны, тяжелые комоды и лари у стен, полки уставленные какими-то банками, пучки трав подвешенных к гвоздикам на потолке. В противоположном от входа углу - крюк с ведром, полка с фаянсовым кувшином и медным тазом.  Посреди комнаты стоял добротно сколоченный и потемневший от времени квадратный стол на котором сейчас громоздилась горка еловых шишек, большой нож с отполированной частым использованием деревянной рукоятью, миска с какой-то трухой и фаянсовая мисочка с тяжелым деревянным пестиком внутри. Два колченогих стула у стола и вытертый лоскутный коврик у входа - вот и вся обстановка.

0

4

-раз знала,что я приду,знаешь и что хочу все знать-негромко ответила Даша,входя в избушку и прикрывая дверь.Ни страха ни сомнений,ничего.Одно лишь упрямое,если не упертое-я должна знать.Раз Сычиха ее ждала,значит с ним действительно что-то не так.Перед глазами появился Штерн,но она отогнала назойливый образ врача.Может все не так.Может она имеет ввиду вовсе не его здоровье,а то,что произойдет совсем скоро.Ведь то что это не случится было уж слишком не реальным,даже сказочным.А может и совсем другое...Так,хватит.Загадки загадывать сейчас будет она,не накручивай себя раньше времени
.
Даша даже не осматривала домик,не сводила глаз с хозяйки.Ее ничего не волновало кроме одного-что  с мужем,что ему грозит,и как ему помочь.

0

5

- Откуда же мне знать - зачем. Много чего в головах у вас молодых натолкано. Все молодухи ко мне после свадьбы ходят. Да только говорю я не со всеми - Сычиха не глядя на молодую женщину вернулась к столу, и усевшись за стул взяла нож и одну из шишек. Ловко отдирая чешуйки острием она выковыривала из них старые, прошлогодние еще, так и не улетевшие семена и стряхивала их в миску. Казалось ведьма напрочь забыла о присутствии Даши.

0

6

Разочарование проскользнуло в глазах молодой женщины.Может Сычиха и действительно ничего не знала?Была знахаркой,травницей,а гадания...много ли надо,что бы молодым на картах гадать?Каждый и без того знает,что хочет услышать молодая  девушка-жениха красивого да любимого,ну а замужняя-счастье в браке да детей поскорее.Вот и все гадание.Но раз уж пришла,не возвращаться же назад вот так сразу!
-я хочу лишь знать,что с Владимиром.Я помню твой взгляд в Церкви.Что ему угрожает?Ты мне скажешь?

0

7

Ведьма продолжала ковырять ножом шишку, словно бы и не слыша вопроса.
- Многие ходят. Вопросы задают. Да только зачем вопросы если не хотят слышать ответа. Вот и ты, девочка. Уверена ли что за моими ответами пришла?

0

8

-уверена-без промедления ответила Даша,не сводя глаз с ее лица.Складывалось ощущение,что Сычихе доставляло какое- то удовольствие вести такие беседы.Интересно,может от того,что она тут одна совсем?

0

9

- Врешь. Себе врешь - Женщина подняла на Дашу круглые совиные глаза. Пронзительный взгляд словно читал душу как открытую книгу
- Не за ответами ты пришла а за лечением. От страхов своих.
Ее голос понизился до свистящего шепота
- А ну как мое лекарство тебе не по вкусу придется? Или не поможет? Как жить-то будешь?

0

10

-от каких страхов?-на минуту она растерялась,а потом покачала головой и пожала плечами-у меня страх лишь один.И будет ответ или лечение,мне все равно.Лишь бы ты ему помогла.Или указала мне,как помочь и что делать

0

11

Какое-то время Сычиха сверлила ее взглядом а потом указала ножом на стул против себя.
- Сядь. Расскажи мне - откуда у тебя страх. Чего боишься и почему. С чего решила что ему помочь нужно. Карты на такое не отвечают, а в голове у меня не серебряное блюдечко с наливным яблочком. Многое вижу но не все понять могу. А еще - реши что отдашь мне за ответ. Даже если не по вкусу тебе придется и не по нраву. Довольно я за так на себя тяжести брала, давеча Анна приходила. Такое увидеть пришлось - еженощно теперь отмаливаю.

Отредактировано Сычиха (15-05-2015 12:06:12)

0

12

Даша села на стул,ловя себя на каком-то странном ощущении.Вот только была какой-то чудной и даже диковатой,а сейчас вполне спокойно разговаривала.Что ожидать в следующую секунду?Бог ее знает.Вопрос,вполне резонный вопрос,заставил ее улыбнуться про себя и закусить губу.Ведь вполне возможно она и правда все себе напридумала,накрутил.Но раз уж пришла,что ж теперь.
-решила потому что ты была опечалена в день нашей свадьбы,потому что доктор Штерн смотрел на него обеспокоенно.К тому же он и без того в опасности по моей вине.Не угрожает ли ему еще что-то,о чем я не знаю?-помолчав,она снова посмотрела на Сычиху.А то что здесь была Анна прошло мимо нее-что отдам?А что нужно?-а действительно,что ей нужно?

0

13

- Что ж ты у него самого не спросишь? - Сычиха с силой вбила нож в очередную шишку так, что пробила ее насквозь и, отложив в сторону, подалась вперед. - Думаешь не ответит. Правильно думаешь. Владимир мне не верит. Ему ой как не понравится что спрашиваешь о его судьбе. Скажи-ка девонька, а если тебе не понравится то что что я тебе скажу. Как жить-то будешь потом? Как в глаза ему смотреть?

0

14

-его судьба-моя судьба,имею право знать-негромко ответила Даша,переплетая пальцы на юбке-как-нибудь проживу.
Значит действительно есть что-то,что он от нее скрывает.И судя по всему это что-то страшное,что-то что может перевернуть все.Но что?Что для нее самое страшное?Она знала что,правда даже мысленно старалась отогнать

0

15

- Право?! - в круглых глазах Сычихи заметались молнии, она вскочила и пристукнула ладонью о столешницу. Шишки с тихим стуком посыпались на пол - Ты кто, что о праве своем заявлять?! О праве на судьбу другого человека. Пусть он тебе муж, но не твоя собственность, чужая жизнь это тебе не пуговица! Никому право не дано судьбу знать, ибо то проклятье лишь мое, по приговору божьему. Иди откуда пришла!

0

16

-не уйду!-Даша поднялась на ноги,положив ладошки на стол и поддавшись на вперед-ты права,он не моя собственность.Но он тот,кто дорог больше всех на этом свете.А ты единственная кто может помочь ему,коли угрожает ему беда.Ты помогла ему тогда,когда он умирал.Помоги же сейчас,пожалуйста.

0

17

- Вот с того и начинала бы. С "Пожалуйста" Я тебе не холопка, девонька. Забываешься. - глаза Сычихи все еще полыхали, но голос стал поспокойнее. Она заходила по комнатке, размашисто, по мужски, но почему-то совершенно беззвучно. Узкое черное платье, подчеркивающее ее худобу шелестело как совиные крылья. - Все вы забываетесь. За помощью ко мне идете, за советом. А как не по нраву вам слова - пошла прочь, Сычиха. С чего мне вообще помогать вам - вам всем. Единственному человеку помочь хотела бы, но не смогу. А до тебя - что мне за дело?

0

18

-я за себя и не прошу-негромко ответила Даша,следя за ней взглядом.Кто этот единственный человек?"хотела бы,но не смогу".Кого она имеет ввиду?!Так,для начала надо успокоиться. Сычиха еще и не сказала ничего,а напряжение взлетело до предела.Словно кругами ходила вокруг какой-то тайны,чего-то что должна знать,но подойти ближе не могла.

0

19

- Ты ко мне пришла. Не я. - Сычиха резко остановилась, глядя на молодую женщину почти с ненавистью. - Гордость свою не здесь выказывай. Уходи, кому сказано! Не обязана я тебе что-нибудь рассказывать, и не хочу.

0

20

Даша не понимающе посмотрела на ведьму.Гордость?Какая еще гордость?О чем она вообще?Чем она могла ее задеть?!Тем что просит помочь?!Причем помочь не себе,а ее же племяннику!
-да,не ты ко мне,а  я к тебе.Я пришла просить помощи,и я ее прошу.Прошу не для себя,а для него.Потому что я не знаю,как ему помочь.И если ты можешь,пожалуйста,скажи как.-вздохнув,она опустила глаза и покачала головой.Подняв,снова взглянула в глаза ведьмы,пылающие к ней ненавистью.Почему?Потому что видит,что она толкнула Владимира к гибели?Что делать,как говорить,она понятия не имела.Безысходность.Господи,даже здесь безысходность!Тупик.А ведь Сычиха была единственной ниточкой,а теперь судя по всему и ее нет,не привела эта ниточка ни к чему.

0

21

- Просишь. - худое, костистое лицо с огромными глазами странно перекосилось - А поначалу как требовать явилась, кня-ги-ню-ш-ка.
Сычиха неожиданно покачнулась, закрывая глаза.
странные лица, незнакомые, и знакомые, шум в ушах, перекрывая гул и звон - хохот, низкий, раскатистый, хохот без толики веселья. Породистое лицо, черты которого тонули в тумане, голова окруженная отблеском золота - "Продешевили вы мон шер. Какая из вас баронесса, кня-ги-нюш-ка. Вы же моя княгинюшка...". Голова готова взорваться от переполнявшей ее боли, когда-то близкие и родные а теперь чужие, горячие руки сжимают грудь, жадно шарят по телу, у самых губ жестокий непонятный шепот, горячее прикосновение губ к шее, руки сжимают грудь до боли, и она летит, летит спиной вперед...
Жесткий удар спиной об пол вырвал ее из транса и Сычиха закричала, закричала пронзительно как попавший ловушку зверек, не открывая глаз и прижимая к вискам руки. Судорога изогнула шею ударив женщину затылком об пол. Еще, и еще...

0

22

Даша вздрогнула."Княгинюшка"?!Теперь она совершенно растерялась.Почему она назвала ее прежним титулом?!Что это значит?Или это ничего не значит?!Запутаться как следует не получилось,лицо Сычихи исказилось,она покачнулась.Какая-то минута ,и та упала на пол.Даша метнулась следом,приподнимая ее за плечи
-Сычиха!Сычиха,милая,что с тобой?!-глаза забегали по перекошенному болью лицу,голос потонул в пронзительном крике.С трудом удалось повернуть ее так,что бы голова билась не о пол,а о ее,Дашины юбки и ноги,смягчающие удары.Что это было?!Она что-то видела?!Владимир упоминал,что она слышит голоса,так что она услышала?!Но потом...потом...а сейчас,Господи,как ей помочь?!

0

23

Совиные глаза открылись и невидяще уставились на Дашу. Судороги прекратились
- Он возжелает тебя снова - хрипло произнесла она - Тот, кто говорил "моя княгинюшка" У него золото над головой, и он за тобой придет. Скоро.

0

24

Николай...Николай приедет.Но это не было новостью.Они знали,что Император приедет,рано или поздно.Скоро...значит скоро...
-Можно ли уберечь Владимира?-хрипло прошептала Даша,удерживая Сычиху одеревеневшими руками.Собственный вопрос сковал ее подобно льду.Как можно уберечь от Императора?!

0

25

Сычиха со стоном закрыла лицо руками и села. Ее плечи судорожно вздрагивали, словно она рыдала без слез.
- От чего уберечь.... - тихий голос прерывался - От судьбы не уйдешь. Он за смертью гонялся, столько раз к себе звал - не шла. Она никогда не идет к тем кто зовет. А теперь когда вновь жить хочет - три смерти за ним охотятся. Три его друг у друга из когтей рвут. Видела я их. Как тебя вижу.

0

26

-три...одна...одна от Императора,а другие две?-откинуть все чувства,подумать и потонуть в них можно потом.А сейчас надо разобраться.Если одна грозила от Николая,то откуда шли две другие.Все же над ним нависла куда большая опасность,чем она предполагала

0

27

Сычиха подняла голову и посмотрела на молодую женщину совершенно пустым взглядом. И голос ее был другим - чужим и пронзительно-ясным
- Три, девонька. Одна из могилы к себе тянет. Вторая над головой висит, злат венец носит. А третья у сердца дремлет. От одной уйдет и от второй спасется но третья свое возьмет. У нее свинцовое лицо и каменные руки. - Тонкая костистая рука с узловатыми суставами - рука рано увядшей женщины, несмотря на то что лицо сохраняло моложавость - нащупала одну из шишек валявшихся на полу и сжала ее с неженской силой. Шишка раскрошилась в труху, послышался скрежещущий сухой хруст закончившийся странным чавканьем - Вот ее голос. Так она говорит когда просыпается. Будет просыпаться и засыпать много раз, но однажды не уснет, и руки каменные сожмет.

Отредактировано Сычиха (15-05-2015 13:58:29)

0

28

-"из могилы руки тянет"...-задумчиво повторила Даша,пытаясь понять смысл.Она говорила это буквально или нет?Если да,то-из чьей могилы она тянет руки?-негромко спросила Даша,мысленно переходя к другой.Вторая над головой висит, злат венец носит.от второй спасется.Значит...значит Император,что бы не задумал,он его не убьет.На секунду от сердца отлегло,но тут же сжало когтистой лапой- третья свое возьмет. У нее свинцовое лицо и каменные руки.У сердца дремлет...Пуля?!Та,что всадил в него проклятый Цесаревич?!Штерн ведь не извлек ее.Она отчетливо помнила тот день(или вечер?!),те мгновения в спальне,кровь,манипуляции Штерна.И насколько она знала других ранений  в грудь у него не было,шрам был один...-пуля...свое возьмет...можно ли сделать что-то,что отведет ее?Хотя бы на какое-то время,что бы он жил как можно дольше,раз убрать ее от его сердца нельзя

0

29

- Нет. - сухо ответила Сычиха. - Каменные руки сжимаются медленно, очень медленно. Нет трав способных остановить рост камня, его можно разбить лишь порохом и сталью. Умрет твой Владимир, но лишь от тебя зависеть будет скоро ли.

0

30

-от меня?!-потом,потом,подожди еще не много-мысленно взмолилась она,отодвигая черные волны,накатывающие и плещущиеся у самых ног-но что я могу?Я всего лишь...-что она может?Если ни Штерн ни Сычиха ничего не могут сделать,что может она?!-травы не могут остановить рост камня,но они могут защитить от него сердце,хотя бы на какое-то время.Ведь...-Господи,не время для глупых аналогий!Совсем не время.Не здесь,не сейчас,но хоть что-то ведь она может сделать!

0

31

- Его время - это ты. Ты подаришь ему сына. Пройдут годы. Ты нанесешь ему не один удар, ты же их и залечишь. - Сычиха поднялась, глядя на Дашу со странной смесью надежды и неприязни - Я видела его сердце на твоих ладонях. Решай сама, что это означает. Я больше ничего не знаю.

0

32

Даша подняла на нее глаза,отчаянно стараясь вникнуть в смысл ее слов.Надежда во взгляде Сычихи передалась и ей,а вот на неприязнь не обратила никакого внимания-во-первых она  не первая,кто питал ее к ней,а во-вторых....а во-вторых как еще смотреть на такую,как она?Но это все потом.И это потом.Я больше ничего не знаю.
-а могила,из которой к нему тянутся руки.Ты не знаешь чья она?

0

33

Сычиха медленно, словно больная села на стул и опустив голову сжала ее руками. Ее голос стал совсем тихим и задрожал, надрывное дыхание заставляло хрупкое тело сотрясаться
- Не знаю. Ничего не знаю. Зачем... зачем ты пришла....

0

34

Не знает...из могилы...из чьей?!Из могилы старого барона?Маловероятно,какие бы вымышленные самим Иван Иванычем обиды не были ему нанесены,он не был столь низким,что бы даже из могилы руки тянуть.Хотя...Нет...Могилы убитых им на Кавказе?Анжуан?Нет,врятли.Суеверия все,суеверия...Но ты же сама верила в то,что ты не жилец из-за того,что тебя отпели.Значит,если так,могила должна быть связана с ним большим чем убийством от его руки.Но чем?!Господи...Глаза расширились,сердце глухо забилось.Что если...Нет,это совсем дикая мысль!Но она отчетливо помнила серебряную цепь под пальцами в тот день,в гостиной,а потом...ее не было ни во время ее болезни ни после свадьбы.Что если?!Глупости!Но все же...
-это...это моя могила,верно?-глухо прошептала Даша,скорее самой себе.Он связал себя с могилой,вот почему та тянет руки.Или все же нет...Даша поднялась с пола-спасибо тебе

0

35

- Твоя могила еще не выкопана - глухо ответила Сычиха - Владимир не верит в это. И батюшка посмеялся бы надо мной. Церковь не верит в порчу. А ты одним спасибо не отделаешься. - она подняла голову - Я спрашивала что дашь ты мне за ответ, даже если он тебе не понравится.

0

36

Не верят.Но это не значит,что этого нет.Ее не выкопана,да копали вот для нее.Но может она ошиблась?Разберись...
-ты скажи,что нужно,а я уж постараюсь.

0

37

Сычиха встала
- Мне было еще одно видение. О том как я прошу тебя о разговоре. Очень важном разговоре. А ты вздернув нос отказываешься выслушать меня, девочка. Ты дашь мне сейчас обещание что этого не случится. Когда-нибудь я напомню тебе о нем и тогда ты меня выслушаешь.

0

38

-обещаю-кивнула Даша,посмотрев на Сычиху.Надо идти,надо скорее выйти на улицу и отойти подальше,остаться одной.Слишком   близко подобрались черные волны,вот-вот накроют с головой,и тогда...Даша попятилась к выходу и ,взявшись за ручку,снова посмотрела на ведьму-спасибо

0

39

Сычиха лишь головой покачала. В круглых совиных глазах впервые мелькнуло сочувствие
- Говорила я тебе - не стоило приходить. Иди с Богом девочка.

0

40

Даша только с горечью улыбнулась и вышла из избушки.
Бунтарь встретил веселым ржанием,предвкушая наконец поездку,но хозяйка отчего-то взяла его под уздцы и пошла шагом по лесу.
Она даже не смотрела куда идет,собственно сейчас это не имело никакого значения.Идти.Лишь бы идти.Мысли,которые удавалось разогнать там,в избушке,теперь ударили разом.Да с такой силой,что удар был ощутим физически.Опустившись на колени в снег,Даша закрыла лицо руками,чувствуя как сотрясается все тело в беззвучном плаче.
Прошло несколько минут,прежде чем эмоции схлынули,и получилось более менее ясно мыслить.Три смерти.Одна от Николая,но он от нее уйдет.Значит что бы не задумал Император,все закончится хорошо...Вторая из могилы тянет руки.Что это за чертова могила!Почему она не видела чья?!Прямо сейчас отправилась бы к ней обламывать эти самые руки всеми возможными путями!А третья...а третья всегда с ним...И если первые две были не страшны,по ее словам,то третья...Пройдут года,ты родишь ему сына...года...Стальное кольцо,сдавившее сердце,чуть разжалось.Сколько?Пять лет?Десять?пятнадцать?А если год или два?!Так или иначе какое-то определенное время...Будьте Вы прокляты Александр!И как она ни старалась,но не смогла удержать ненависть в рамках,и та затопила с головой.Ненависть к Александру,ненависть к подруге,которые не сумели выбрать  другое место для своих утех!Прокляты...оба...будьте...
Схлынула и ненависть,сменяясь бессильной злостью,болью и наконец выплескиваясь слезами,которых сотрясается тело снова и снова.
Бунтарь тревожно перебирал копытами,склонил голову и ткнулся мордой в склоненную голову  хозяйки..
-что мне делать?Что?-отняв руки от заплаканного лица,спросила она у араба,тот в ответ обдал ее горячим воздухом -верно,ты прав.Успокоиться...
Это слова Сычихи,что если это не так?Но Штерн...что если спросить у Штерна?!Нет,ничего он не скажет,если Владимир ему запретил.А может не знает и сам?А если знает?
То есть живет,зная,что возможно он...скоро ...или не скоро...А ты не так живешь?Ты разве не боишься?Сама не раз вспоминала Гончарову,и ты откажешься от этого?Нет,разумеется нет,но...Нет.Нет никаких но.Даже если Сычиха оказалась права,и все так,как она говорит,то она ничего не может сделать,кроме как...
Умрет твой Владимир, но лишь от тебя зависеть будет скоро ли. Его время - это ты.Я видела его сердце на твоих ладонях.
Но что это черт побери значит?!Чем она может помочь,кроме как быть рядом?!
Ты-моя жизнь
Голос мужа прозвучал так ясно,что Даша невольно оглянулась в его поисках.Если от нее зависит,значит...значит,какой бы ни был им отпущен срок,они будут счастливы.Он будет счастлив.Она сделает для этого все.
-идем домой,Бунтарь-Даша поднялась со снега,чувствуя наконец насколько промерзла и оглянулась.Когда она отходила от избушки было светло,а сейчас темнело,причем с невероятной скоростью.Зимой темнеет рано,а в лесу и того быстрее.Надо выбраться пока окончательно не стемнело,все же было боязно в лесу.Но оглядевшись,Даша невольно вздрогнула,взяв коня под уздцы-Бунтарь,а...а где наш дом?

0

41

- Ну и какого черта ты отпустил ее одну? Она же никогда не бывала у Сычихи?
Впервые Владимир был близок к тому чтобы по-настоящему разозлиться на Никиту. Здоровенный парень, одного роста с Корфом но раза в полтора шире него в плечах стоял сейчас перед ним с таким видом словно из него выпустили воздух. Несмотря на то что он уже давно не был крепостным - не то из-за с детства вколоченной привычки, не то из-за действительного почтения он как и остальные не только уважал хозяина поместья, но и побаивался его. Хотя казалось с чего бы - ни разу с того времени как Владимира стали называть бароном Корфом по праву - никаких наказаний в имении для слуг не применялось. А вот тем не менее привыкнув к хоть и властному но спокойному тону - слыша пробуждающиеся в нем гневные нотки сжимались все как один. Вот и Никита сейчас не знал куда деваться, хотя барон не повышал голоса.
- Так барыня не велела...
- А мне сказать ты мог? Зима, снег идет, следы заметает - тебе мало того что случилось в прошлом году с тобой и Анной? А если она заблудилась?
Об этом не хотелось даже думать. Владимир с холодной яростью сжал верх половинной дверцы денника рядом с которым стоял.
И ведь если бы не Егор который заявился к нему в кабинет с жалобой на то что никак не может найти маму - он бы еще пожалуй долго не узнал о том что Даша до сих пор не вернулась. До избушки было всего-то полторы версты, она должна была вернуться уже часа два назад. Ну предположим если ехала шагом, не зная дороги - еще час. Но уже стало совсем темно а ее все не было. Как черт возьми она найдет обратную дорогу? Запомнить занесенную снегом тропинку через лес, особенно едешь по ней впервые? Невозможно!
- Оседлай фриза. Сию секунду.
- Слушаю, барин.
Никита вылетел из конюшни словно ему припекали пятки. Корф с досадой стукнул кулаком по первому попавшемуся столбу и вернулся в дом. Где теперь ее искать? Разве что у Сычихи она все еще... Он вернулся в дом надеть пальто и когда через несколько минут вышел обратно Никита уже выводил вороного жеребца из сарайчика. Говорить привычное спокойно-доброжелательное "Спасибо, Никит" не хотелось. Вообще ничего не хотелось. Он лишь кивнул молча конюху, трогаясь с места.
В отличие от Даши Корф знал окрестный лес как свои пять пальцев, и домику Сычихи мог бы добраться с закрытыми глазами, да и фриз знал тропинку до мелочей. Через лес он ехал крупной рысью, всеми силами заставляя себя сдерживаться.
Куда она подевалась... То и дело приходила на ум лачуга с обрушившейся крышей.. В окрестностях избушки таких коварных ловушек вроде не было, но.... овражки, скрытые под снегом, старые и еще не засыпанные выгребные ямы... Да и кто может знать какое зверье сейчас, по зиме стягивается к человеческому жилью. В лесах кишмя кишели волки, да и медведя говорят снова видели, как и в прошлом году....
Спокойно, незачем паниковать раньше времени...

0

42

Заблудилась?!Молодец!Насколько надо быть глупой,что бы выйти из избушки и отправиться неизвестно куда в лесу,которого не знаешь абсолютно!Стоп,руганью на саму себя и потом можно будет заняться,дома в горячей ванне,а сейчас было явно не до этого.Куда идти она не имела ни малейшего понятия,но пока видно было следы,можно было вернуться по ним к домику Сычихи,врятли она зашла далеко.
-пойдем,мальчик,надо выбираться отсюда
Почему так быстро темнеет?!Она не успела добраться до избушки,как перестала видеть следы.Так.А дальше то что...Если они не петляли,то избушка вон там.Вот вроде на снегу и что-то напоминающее следы.
Справа от нее что-то затрещало и затихло.Даша замерла,по телу пробежал холодок.Треск раздался снова,словно кто-то пробирался сквозь прикрытые снегом кусты.Пробирался по направлению к ним.У Даши волосы на затылке зашевелились-волк?!Медведь?!Как назло стали всплывать разные страшные сказки и байки,над которыми в свое время посмеивалась.Бунтарь занервничал,заржал,перебирая копытами и пятясь назад
-тише,малыш,тише-прошептала Даша,отходя следом за ним и не сводя глаз с кустов. Вскочить бы в седло,да пустить коня...да куда там!Во-первых ее сковало от страха так,что благо хоть ноги двигаются,а во-вторых пустить коня галопом или рысью через лес?!Где недолго сломать ему ноги,а себе шею?!Ну положим,если есть перспектива быть съеденной волком или задранной медведем,это еще довольно неплохо.
"Что-то" отчаянно пробиралось через кусты,ломая ветки.Вот на одном из них зашатался снег,посыпался вниз ,и наружу показалась мохнатая черная морда,а следом и весь зверь.Огромный и черный,мохнатый.Нет,не волк.Точно не волк.Медведь?Да по размерам пожалуй на взрослого то не тянет,разве что медвежонка молодого,но...кто же он?Такой большой...Какая разница кто?!Важнее что будет делать!
Странный зверь не нападал,даже не рычал.Остановился и смотрел на Дашу ,казалось с таким же изумлением,как и она на него.Только Бунтарь снова заржал,но уже не нервно,а словно угрожающе.Вот,он не испугался,а ты боишься,трусиха.
-кто ты такой?-негромко спросила Даша,словно действительно ожидала поясняющего ответа от зверя.И к ее удивлению он последовал!Зверь,услышав человеческий голос,махнул черным хвостом и радостно гавкнул,да так громко,что казалось весь лес его слышит.
-так ты пес!Господи...пес...иди сюда...иди к нам,хороший...ну..иди-неразумно подзывать чужого пса,да еще таких размеров,как будто если он кинется,то  она от него сможет защититься.Но она была так рада,что страшный зверь оказался всего лишь псом,пусть и огромным,что остатки разума и вовсе забились куда-то в уголок.Надо отдать должное собаке,он и не думал кидаться,а вот подходить счел вполне уместным.Правда осторожно.медленно,словно рассчитывая каждый шаг.Даша намотала повод на запястье и присела,протянув вторую руку,сняв с нее перчатку, псу-иди к нам,не бойся.Хороший пес,иди.Ты здесь совсем один?Тоже потерялся?Иди к нам,вот так.
Казалось ласковый голос внушал этому огромному псу доверие,и он подошел,тщательно обнюхал открытую ладонь и потянувшись,ткнулся холодным,мокрым носом в ее лицо,обнюхивая.Даша осторожно запустила пальцы в его шерсть,поглаживая огромную голову между ушей.Какой же он большой.Ей никогда не доводилось видеть таких собак,даже на псарне.Настоящий мишка!А какой лохматый!Так и хотелось его обнять!Но все же не стоило,пес незнакомый,пока признаков агрессии не выказывал,но мало ли.
Даша выпрямилась,поглаживая пса по голове.Ей даже не приходилось тянуться вниз.Второй рукой она погладила Бунтаря,косившего взглядом на собаку и фыркающего, приобняла его за шею,ткнувшись в нее лбом
-теперь нас трое.Кажется,мы нашли нового друга.И окончательно потерялись
Стемнело.Следов она не видела вообще,к тому же падающий снег их порядком прикрыл.Оставалось только идти наобум,надеясь,что вот вот покажется окошко избушки.

0

43

Как и следовало ожидать возле избушки никого не было. Вокруг было тихо, за опадающим снегом не слышалось ни звука. Значит Даша либо уже уехала и они разминулись, либо...
Либо она сюда так и не доехала?
В душу словно ведро ледяной воды.
Спокойно, не паникуй раншье времени. Это легко выяснить. Спросить у Сычихи - заходила ли Даша и как давно ушла.
Владимир спрыгнул на землю, закинул поводья фриза за ветку, взбежал на крошечное крылечко и уже поднял было руку чтобы постучать как вдруг неожиданый звук заставил его обернуться. Фриз всхрапывал, то и дело поднимаясь на крошечную полупессаду и отрывая оба копыта от земли - с размахом стукал обеми одновременно в снег, поднимая маленькое вихри снежинок Отпущенный на максимальную длину повод натянулся словно струна. Но при этом конь вовсе не выглядел испуганным.
Владимир поколебавшись вернулся к нему, огладил по шее и попытался было урезонить, но вороной был настолько настойчив пытаясь утянуть его в противоположном от дома направлении, что Корф насторожился
Неужели чует своего собрата?
- Слышишь что-то? Ну-ка покажи что слышишь? - он снял поводья с ветки и фриз без сомнения двинулся вперед, помахивая густой гривой

Отредактировано Владимир Корф (15-05-2015 22:47:38)

0

44

Араб потянул ее за руку,и Даша пошла следом,не сопротивляясь.Выбора то особого не было,куда идти она понятия не имела,а так может конь что-то почувствовал и выведет к чему-то.Была бы там впереди опасность,он бы не пошел.Оставалось лишь довериться.Огромный пес шел рядом с ней,и было вполне спокойно в компании этих двух черных,как ночь животных,ограждающих ее с обеих сторон от зловещего,враждебного леса

0

45

- Да куда ж ты меня тащишь.... что чуешь?
Как будто фриз мог ответить. Он вновь захрапел и подняв голову заливисто заржал. Откуда-то из-за густеющего снега раздалось ответное ржание, фриз прибавил шагу так что Владимиру пришлось почти побежать чтобы поводья не сбили его с ног, но теперь он торопился не меньше жеребца. Где-то там была лошадь. Бунтарь? Даша? Почему не слышно голоса?
Хороший мой, умница....  Думать о том что там может оказаться кто-нибудь другой, какой-нибудь заплутавший путник - не хотелось, и еще не видя ничего кроме кружившихся хлопьев снега он крикнул наобум
- Даша! Да-аш!

0

46

Интересно,когда они ехали к Сычихе,Бунтарь так не торопился.А тут так и норовил прибавить шаг,но бежать за ним в юбках по снегу было бы через чур,то и дело приходилось тянуть повод,что бы совсем не отстать.Впереди послышалось ржание,араб не замедлил ответить,и Даша натянула повод,поворачивая голову коня к себе и останавливая.Кто там впереди?Кто то свой?А если нет?!Мало ли кто тут мог быть!А араб попросту почуял собрата,вот и тянет,а кто в седле не задумывается.Бунтарь недовольно всхрапнул и мотнул головой в сторону,молотя копытами снег.Но тут из темноты послышался голос мужа.Даша едва не вскрикнула от радости.Вот к кому тянул Бунтарь!
-мы здесь!-крикнула она в ответ,и не сопротивляясь пошла за арабом

0

47

- Слава Богу! - выдохнул Владимир с облегчением и только сейчас почувствовал какая колоссальная тяжесть спала с плеч. Ведь не позволяя себе панических мыслей он не мог запретить собственному подсознанию, и когда тревога сжимавшая душу вдруг расслабила свою хватку ему показалось что он не касается земли. И кажется впервые в окружающем воздухе появился кислород, и он стал таким вкусным..
Он прибавил шагу и вскоре за танцем снежных хлопьев показались три размытые фигуры. Три? Почему три? Хотя какая разница. Оставив повод фриза он пробежал разделявшее их расстояние и сгреб Дашу в охапку, не озаботившись полюбопытствовать кто это рядом с ней. В горле заколотилось так что он не сразу смог заговорить, и лишь сглотнув удушливый ком он выдохнул
- Господи, Даш.... Как же ты меня напугала

0

48

Даша едва не рассмеялась,когда он появился откуда-то из темноты словно по волшебству.Встревоженный,усыпанный снегом,такой родной и любимый.Господи,какое же счастье просто его видеть!Неважно что будет потом,это все будет потом,а может и не будет вовсе.Он был здесь.Здесь и сейчас.
-напугала?Прости меня,мой хороший,я заблудилась.Больше одна в лес ни шагу,обещаю-щебетала она,прижавшись к его груди и прикрыв глаза-зато я нашла нового друга!Я думала это медведь,а это пес.Такой большой и лохматый,представляешь?-она махнула одной рукой в сторону,где был пес,нащупала его голову,погладила и снова обняла мужа двумя руками

0

49

К чертям этого друга, ему сейчас не хотелось думать ни о чем кроме того что она нашлась. А если нет? В темноте в незнакомом лесу, одна.... Вспоминая летевших к Грачевке по снегу волков он сжимал ее в объятиях все крепче, не замечая как от отходившего постепенно напряжения и страха его начинает колотить дрожь. Обхватив обеими ладонями ее голову он лихорадочно покрывал поцелуями ее лицо, глаза, губы, замерзший нос... только сейчас он позволил себе задуматься о том что могло бы с ней приключиться и от этого не знал сердиться ему или радоваться.. а впрочем все одно. Нашлась. Нашлась, спасибо Господи!
- Слышали мы уже такие обещания.... ну или не совсем такие... - выдохнул он наконец. - На Кавказе говорят "inanan dasha donsun" - как раз твой случай. Ну что тебе стоило взять с собой Никиту чтобы дорогу показал... - он шумно перевел дыхание, прижался щекой к ее лбу и только сейчас поглядел на ее спутника. Невероятных размеров пес, черный, лохматый, и как следовало при таких размерах ожидать спокойный как слон. Удивительно мудра природа....
- А этот откуда взялся? 

0

50

Она запрокинула голову,подставляя лицо его губам,и обняла его еще крепче.Пусть сердится,пусть ругается,пусть говорит тихим вкрадчивым голосом,от которого ее кидало в дрожь.Пусть!Только рядом.Никуда,никуда не отпущу.
-а что это значит?-спросила она,открыв глаза,в которых так и плясали счастливые огоньки-ничего,просто  я у тебя очень глупая и не в меру упрямая,решила,что сама,ведь не далеко...в общем неважно.В следующий раз возьму тебя с собой-она улыбнулась и провела ладошкой по его груди.Почему-то сейчас не возникло мысли,что там сидит то,что однажды его убьет.Главное,что сейчас оно билось,несмотря ни на что.-он...я не знаю откуда он.Лез через кусты,а потом...я решила,что там медведь лезет и ,наверное,поседела со страху,а он...-Даша замолчала,понимая,что несет какую-то чушь.Глубоко вдохнув морозный воздух и выдохнув,она запрокинула голову,обхватив его лицо ладошками-Господи,как же я люблю тебя!

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » В лесной глуши...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно