Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Долгожданный приезд


Долгожданный приезд

Сообщений 1 страница 50 из 53

1

Время года: зима
Дата: 22 декабря
Время действия: вечер
Место действия: Поместье Корфов
Участники:Владимир Корф,Дарья Корф,Михаил Федорович,Софья Павловна,Трубецкие
Краткое описание действия (не менее трёх строк):

0

2

Поместье кипело и бурлило.Не столько от подготовки к Рождеству,как от деятельности беспокойных его жителей.Учебные занятия были отменены,что бы праздничное настроение детей не портило сидение за партами,и они проводили время то за игрой в снегу,то в беготне по дому,то мастерили игрушки,которые взрослые обещали повесить на ель,установленную в гостиной.
За завтраком Софья Павловна своим обычным тоном подначивала зятя и племянницу тонко намекая на ночное происшествие так,что им одним было понятно о чем речь.Колоссального труда Даше стоило не покраснеть и не залиться смехом,а отгонять навязчивые картинки.
Перед самым обедом приехал отец и ,пообедав да отдохнув часок,отправился с детьми в парк,где в паре с сСашенькой развязал самую настоящую снежную войну против мальчишек.Правда сказать кто победил было сложно,ибо нашла их Даша одним большим комком в сугробе,и пришлось уговаривать вернуться в дом не только детей,но и отца,который поплелся с самым обиженным видом,подражая малышам.
Переодевшись,все устроились в гостиной с горячим чаем и булочками с корицей,которые только-только испекла Варвара.Даша устроилась на полу у ног мужа,отщипывая от булочки кусочки и слушая,как отец похваляется только что одержанной победой,которую принялись оспаривать мальчишки.
-барин,барыня,там гости приехали-неловко объявила Полина,показавшись в дверях
Даша уже хотела было спросить,что за гости,имен у них нет что ли,как из холла послышался звонкий голос
-я ехала из самой Италии,а меня никто не встречает!
Даша взвизгнула,бросила общипанную булочку на поднос и выбежала из гостиной

0

3

Волконскому безумно нравилось дразнить мальчишек,те то сердились,то смеялись,пытаясь доказать свою победу над ним,пока не махнули рукой и попросту не навалились на деда,опрокинув его на пол  у камина,усаживаясь сверху.Шум,гам,хохот,добродушная брань
-бесенята!Прикончите же деда!Учтите,я обернусь приведением и буду таскать ваши пирожки да ватрушки!-заявил Волконский,щекоча чью-то ножку.Кое-как ему удалось сесть,усадив ребятишек рядом и перевести дыхание.На Полину он не обратил никакого внимания,а вот на голос из холла расплылся в широченной улыбке
-Аркаша!-хлопнув в ладоши,князь поднялся-идемте же гостей встречать.Александра,между прочим приехала твоя крестная,ну-ка подъем!
Окруженный детьми,Волконский вышел вслед за дочерью,только Егор,не обрадованный,а насторожившийся приездом незнакомых ему людей,поднялся с пола и подошел к отцу

+1

4

-а вот и мои пожаловали-улыбнулась Софья Павловна.Ее глаза засветились мягким,теплым светом,отголосками былой радости,которая когда-то наполняла зеленые глаза.Поднявшись,она обернулась и качнула головой-Владимир Иванович,Егор Владимирович,окажите любезность проводить меня

0

5

Владимир участвовал в общем веселье на правах зрителя, хоть и заинтересованного, но пассивного. Даже тонкие намеки Софьи Павловны вызывали у него не полуистерический смех как накануне ночью, а едва уловимую улыбку. Чаще обычного он сегодня даже просто проходя мимо Даши как бы ненароком касался ладонью ее руки, или талии или волос. Приезд Волконского заставил его ненадолго встряхнуться, но посиделки с чаем и булочками несмотря на радостную возню детей с дедом снова погрузили в состояние полнейшей расслабленности. Он то и дело опускал руку с кресла, касаясь кончиками пальцев плеча и волос жены, тепло улыбался на ее взгляды и едва ли за весь день произнес вслух хоть десяток слов.
Но вот раздалась новость, которой Даша и Демидова ждали уже давно, все пришли в движение, и Владимир тоже поднялся с кресла. Поднял на руки насторожившегося Егора, усадил его на сгиб локтя, и услышав слова княгини церемонно поклонился, и предложил ей руку
- Почту за честь, княгиня.
С тем и проводил ее в холл, где уже толпилось немало народа

0

6

Даша с разбега угодила в объятия кузины,которая скинула шубку на руки горничной.
-наконец-то!Дай-ка посмотреть на тебя,mio caro!Хороша....а где же где...ага!Моя маленькая принцесса,какая же ты красавица!-без умолку щебетала Аннет,обнимая то Дашу то Сашеньку-Михаил Федорович!Безумно счастлива видеть Вас!
-Аркадий Филиппович!-обернулась Даша к князю,пока кузина отвлеклась на отца,и буквально утонула в его объятиях
-Дашенька,а я то все ждал,что ты наконец подрастешь-тепло произнес Трубецкой,обнимая Дашу,едва достающую до его плеча
- я старалась как могла!-рассмеялась Даша и отступила на шаг,и на ней тут же повисло что-то рыжее и смеющееся-Лиза,Лиза,я упаду!-смеясь,она обняла девочку,притянув второй рукой племянника,церемонно стоящего в стороне-Темка,прекращай,молоко скиснет

+1

7

-да,дорогая,это я собственной персоной!-улыбнулся Волконский,обняв племянницу-ты нисколько не изменилась!Ну разве что стала еще краше!-а вот при взгляде на Трубецкого глаза князя так и заискрились-Аркадий Филиппович,наконец-то!Как же долго Вы заставили себя ждать!

0

8

-ооо,ну еще бы.Раз приехали,значит надо разнести весь дом!-улыбнулась княгиня,остановившись чуть поодаль от галдящей толпы и сложила руки на трости.К ней тут же с визгом кинулась Лиза,следом Аннет,и Демидова ничего не имела против этих объятий.
Трубецкой тем временем перебрасывался парой слов с Волконским,обнимая огромной рукой Дашу,кажущейся совсем куколкой рядом с ним.Трубецкой был высокий и крупный мужчина,с добродушной и спокойной физиономией,украшенной очками.Вывести его из себя было практически не возможно,что уже ни раз пробовал проделать Волконский и терпел неудачи.
Аннет,отпустив мать,наконец обернулась к Владимиру с озорной улыбкой.Это была невысокая женщина,немногим выше Даши,полненькая с темно-русыми локонами и ярко-зелеными глазами.
-так это Вы украли сердце нашей Даши!-воскликнула она,хлопнув в ладошки
-Господи,Аннет,где твои манеры?-фыркнула Демидова и повела рукой-Владимир Иванович,эта дикая женщина моя дочь Анна Николаевна,ее муж Аркадий Филиппович,и мои внуки Артемий и Лизавета.

0

9

Корф стоя рядом с Демидовой чуть поодаль от этой кутьерьмы, наблюдал за этими объятиями и приветствиями со спокойной полуулыбкой, и когда молодая женщина перецеловав и перетискав и Дашу и Сашеньку, и княгиню обратилась к нему он молча поклонился. Кто есть кто из приехавших он уже знал - о Трубецких рассказывала и Даша, и Софья Павловна, но тем не менее официальное представление еще никто не отменял, и выслушав княгиню он склонился к руке Аннет, все еще удерживая на сгибе локтя Егора, явно озадаченного всем этим шумом, и обилием новых лиц.
- Рад приветствовать вас Анна Николаевна. Владимир Корф, к Вашим услугам

0

10

-ох,папА,потом потом!-улыбнулась Даша и ,взяв под руку Трубецкого потянула его за собой.Тот и не сопротивлялся,шагнул следом за ней-Аркадий Филиппович,рада представить Вам моего супруга и наших сыновей.
Трубецкой с тем же выражением лица подал Владимиру руку,а затем каждому из мальчиков
-счастлив познакомиться с Вами,господа!Трубецкой Аркадий Филиппович.Позвольте в свою очередь представить вам моего сына Артемия  и дочь Елизавету
Артемий поклонился с безучастным видом,зато Лиза присела в книксене и снова повисла на Даше

0

11

Ох и тяжкой же оказалась обязанность представлять всех троих да еще и себя самого заодно. Но Трубецкой Владимиру понравился - сразу вспомнилось то что о нем рассказывали Даша и Волконский. Правда представлять этого спокойного и уравновешенного человека в гусарском споре "кто кого перепьет" у него не получалось ни в какую. Мишель когда его представили пожал руку князю со степенностью несвойственной его возрасту, Алешка явно старался подражать брату, но во взгляде нет-нет да проскальзывали лукавые бесенята, словно он уже сейчас прикидывал - а чего стоят гости и что можно позволить себе в их присутствии а чего нет. Егор заинтересованно поглядывавший на Аннет сжался было когда она подошла поближе, а вот в руку Аркадия Филипповича свою ладошку вложил почти без колебаний. И когда с представлениями было покончено Владимир произнес негромко.
- Добро пожаловать, наш дом - ваш дом.
За этим должно было последовать неминуемо шумное расселение гостей по комнатам, которые заранее были для них подготовлены. Возможно они захотят отдохнуть, но за ужином непременно будут. Еще и Воронов уехавший со вчерашнего дня к себе в имение обещал вернуться сегодня к вечеру. А значит за ужином снова будет полна столовая. И он неожиданно поймал себя на том что эта мысль впервые не вызывает у не раздражение а какую-то странно отстраненную улыбку.

0

12

-Долли,Долли,идем со мной!Я тебе такое расскажу!Идем!-прыгала вокруг нее Лиза,хватая то за одну руку то за другую,не обращая никакого внимания на взрослых.
-да погоди же,егоза!рассмеялась Даша,поймав девочку за талию и притянув к себе-успеется,все расскажешь!А сейчас вам всем бы отдохнуть с дороги.Идемте,я провожу вас
С горем пополам под шум и смех Трубецкие удалились наверх вслед за Дашей.

0

13

- Ваша дочь очаровательна, княгиня - произнес Корф оборачиваясь к Демидовой и снова подавая ей руку чтобы провести назад в гостиную. А взглянув на Волконского добавил - И понимаю теперь ваше расположение к Аркадию Филипповичу. Такие гости - честь для дома и радость для хозяев.
Тут он слегка покривил душой. Хотя Трубецкие ему понравились, сам князь очень располагал к себе, а жена его походила на веселую жизнерадостную птичку - но... Родственники Даши это не Долгорукие, которых он попросту не замечал, и подчас и вовсе забывал об их присутствии в доме. С этими нужно будет поддерживать беседу за столом, неминуемо сталкиваться в гостиной и уделять должное внимание. А само понятие "нужно" вызывало у него ощущение непреходящей усталости, даже если в этом "нужно" можно  было отыскать и приятные стороны. Но он был уверен что сумеет не выказать этого странного ощущения, когда обязанность, долг и даже собственное желание желание идут вразрез собственно складу характера. Гостям будет у них хорошо и он будет идеальным хозяином - он был точно уверен что сделает все для этого

0

14

-разве что первые пару дней.А потом молиться станете,что бы мы убрались поскорее-усмехнулась Демидова,шагая рядом с зятем в гостиную.

+1

15

Даша спустилась много позже,чем планировала-вырваться просто так от Лизы не удалось,пришлось выслушать самую малую часть историй,пока усталость не взяла свое.Меж тем и Демидова  и Волконский затеяли привычный уже спор,а Даша проскользнула мимо них к мужу и взяла его за руку,с беспокойством спросив
-ну что?Боюсь,все было очень шумно.Они малость поутихнут,просто мы давно не виделись

0

16

- Если я верно понял, то рано или поздно им все равно придется вернуться в Италию, а поэтому вас, Софья Павловна я готов отпустить только с условием что вы обещаете непременно вернуться к нам после их отъезда - Вот тут Корф ничуть не покривил душой, и фраза его была не просто обязательной данью вежливости а совершенно искренним выражением мыслей. Он бы многое отдал за то, чтобы Демидова и Волконский остались у них навсегда, но с сожалением понимал что по крайней мере с Михаилом Федоровичем такое невозможно.
Через какое-то время, когда дети разбежались кто куда, Демидова с Волконским беседовали у камина а Владимир остался с Егором, тихо расспрашивая его о том - понравились ли ему гости. Просто потому что ему казалось что чем больше мальчик выражает свои мысли вслух - тем быстрее он вырвется наконец из последних рамок своей скованности. Появление Даши он заметил лишь когда она взяла его за руку, и оглянувшись поднес ее пальцы к губам
- Все хорошо. - А что ему еще оставалось? Коли взялся за гуж.... - Они всем довольны? Аннет, Лиза?

0

17

-довольны,не беспокойся-о них беспокоиться не приходилось,а вот о нем.Прибывшие родственники были слишком шумными,а она знала о его не любви к излишнему общению-Аркадий Филиппович не падок на внимание.Пара сигар да библиотека и он будет доволен,к тому же здесь отец.Аннет с Лизой я постараюсь держать подальше от твоего кабинета,так что гостей ты будешь видеть только за столом

0

18

Владимир чуть нахмурился. Неужто так плохо владел собой что позволил чему-то отразиться на лице? Вот уж что казалось ему наибольшим  фиаско во все времена.
- Даш... разве я хоть в чем-то выразил недовольство? - едва слышно спросил он наконец, чтобы не слышали Волконский с Демидовой -  К чему это ты говоришь? Можно подумать ты меня успокаиваешь

0

19

-нет,разумеется,ничем.Потому и говорю,что ты ничего не скажешь-негромко ответила она,подавив вздох-прости,не буду-говорить не буду,а делать буду.Благо занять Лизу и Аннет труда не составит,впрочем как и Аркадия Филипповича.Главное,что бы отец не решил превратить каждый день в праздник с обязательным участием всех присутствующих.Ей вдруг стало как-то неловко.Столько родственников,да еще шумных...надо сделать все,что бы их пребывание не стало в тягость

0

20

Владимир неожиданно тепло улыбнулся и не заботясь присутствием тестя и Демидовой в гостиной, которые впрочем сидя в креслах спиной к ним явно были заняты беседой - притянул Дашу к себе за плечи и коснулся губами ее волос.
- Спасибо... Не переживай, справлюсь... А этому дому будет полезно наполниться шумом, насколько это вообще возможно -Потому что возможно очень скоро он погрузится в тревожную а может и траурную тишину - У меня ведь нет родственников. Вообще никаких. Так что вся надежда только на новоприобретенных

0

21

-они справятся с отведенной им ролью-беззлобно проворчала она и ласково потерлась щекой  о его плечо,обняв одной рукой со спины-Лиза-это моя копия.Я была точно такой же...почти.Разве что малость спокойнее,когда рядом была мать,а так такая же.Между прочим ты ей понравился,с первого взгляда

0

22

Владимир лишь усмехнулся. Что-что а чувства юной Лизаветы интересовали его в последнюю очередь, но не говорить же об этом Даше. А то, что молоденькая девчушка заметила и оценила что муж "Долли" молод и хорош собой - так что ж с того.
- Благодарение Богу что ты не рыжая - Он опустил нетерпеливо заерзавшего Егора на пол, мальчик тут же побежал к деду, а сам поглядев на часы и занятых беседой князя с княгиней - взял жену под руку и повлек ее прочь из гостиной в кабинет. Все же даже в гостиной собственного дома он не чувствовал себя "у себя", таково уж странное свойства всех гостиных всех домов. Пусть хоть ненадолго - хоть на время оставшееся до ужина, достаточное на одну трубку или сигару - но у себя.
- Вот за тебя мне боязно. - сказал он проводя ее внутрь и закрывая дверь - Могу представить только как они возьмут тебя в оборот. Радует лишь то что похоже ни в одной ни в другой нет ни капли фальши, а значит в их обществе тебе будет неплохо, и уж куда лучше чем в обществе петербургских дам

0

23

-почему?Тебе не нравятся рыжие?У меня между прочим рыжий отлив...-протянула она,вытягивая прядь,что бы убедиться,что никуда он не делся.Последовав за ним в кабинет,она с каким-то удовольствием вдохнула воздух с уловимым запахом табака и улыбнулась.В детстве запах табака,бренди и лошадей был чем-то надежным,теплым и домашним,для нее было невыносимо подолгу гостить у тетки Люси ,весь дом которой сверху донизу пропах французскими духами да ароматами цветов,истинно женский дом.Нет,в доме обязательно должен быть вот такой мужской уголок.-ну мне предстоит многое выслушать,а Лиза наобещала гору подарков,которые едут отдельным экипажем.О,ну с обществом петербургских дам разумеется не сравнить!Аннет к тому же крестная Сашеньки.Кстати,в сочельник мы поедем с детьми к Илье и Наташе колядовать и поздравлять.А может отправлю с няней...

0

24

- С няней.... Владимир слушая ее открывал окно, и выбирал сигару, словно бы и не вслушиваясь в слова, но когда она умолкла - бросил на нее короткий, внимательный взгляд. - Не надо. Это ведь их первое Рождество. - он не уточнил, но было само собой разумеющимся что говорил он о мальчиках- Лучше если ты будешь с ними, а не няня. Праздник станет для них настоящим праздником, и таковым и останется на будущее

0

25

-в эту часть праздника для них главным будет посещение крестных,а не мое присутствие.Но возможно ты прав,мне будет спокойней,если я поеду сама-пожала плечами Даша,опустившись в кресло и расправив темно-синюю юбку-в конце концов Егор не настолько доверяет Наташе,да и не дай Бог по пути встретят ряженных

0

26

- Возможно Репнин тоже предпочтет провести сочельник у сестры - Владимир раскурил сигару и устроился на подоконнике, чтобы дым улетучивался в полуоткрытое окно и не слишком беспокоил Дашу - Я ведь даже не спросил как он поладил с Рокотовым. Натали все же очень изменилась. За каких-то полгода из веселой взбалмошной и острой на язык умницы она превратилась вначале в совершенно невменяемую особу, а теперь - в степенную матрону, в которой от прежней Натали не осталось ничего. Возможно эти перемены и к лучшему, и для верного помощника Бенкендорфа такая подруга жизни - наилучшее что могло с ним произойти, но мне отчего-то грустно было видеть ее. Мне нравилась прежняя веселая злючка с добрым сердцем, а сейчас она мне кажется совершенно иным человеком - чужим и... скучным. Кто бы мог подумать.

0

27

-Натали не мало пережила благодаря твоему венценосному другу-глаза Даши потемнели,в голосе скользнула плохо скрытая ненависть,едва утихшая и запылавшая с новой силой после поездки к Сычихи-ее жизнь могла окончиться в монастыре,а затем было решено выдать замуж за какого-нибудь вдовца и усыновить собственного ребенка.Думаешь после всего этого она могла остаться прежней веселой и беззаботной?Едва ли-опустив взгляд на свои пальцы,Даша покачала головой и потерла пальцами виски.
-Даша,я жду ребенка
-что ты теперь будешь делать?
-не могу даже предположить...

Слава Богу все обошлось.Слава Богу появился откуда-то этот Рокотов.Слава Богу план придуманный Императрицей не пришлось осуществлять.Она шла на это осознанно,была замужем,и рождение Саши было принято и мужем и светом,да и в свои восемнадцать ее поколотило куда больше чем Наташу в двадцать один.На веселую,беззаботную,бесшабашную девочку,какой помнит ее Владимир,рухнуло то,что для женщин страшнее смерти-позор,бесчестье,беременность вне брака.Да от многих таких семьи отказывались!Останься после этого прежней...Прежним остался лишь Цесаревич,будь он в тысячный раз проклят.
-Репнин пусть справляет где пожелает.У нас будет толпа гостей,так что одни человеком больше одним меньше.А приедут ли Рокотовы на бал тоже не знаю.Наташа собиралась,но в ее нынешнем положении...не уверена

0

28

Владимир лишь хмыкнул, выпуская дым сквозь ноздри.
- Изображаешь ее невинной овечкой, которой сломали жизнь. Она отдалась ему по доброй воле между прочим, и она далеко не дурочка чтобы не знать что за этим могло последовать -  смерть ее брата и позор на всю семью, даже если бы не было никакой беременности. У меня до сих пор звучат в ушах оскорбления что она швыряла мне в лицо когда я пытался предложить ей помощь. Можно было подумать что это я обесчестил ее причем силой, а вовсе не пытался спасти жизнь ее брату которую она так легкомысленно сбросила со счетов. "Мишель ничего не узнает". Как интересно он мог бы ничего не узнать, или она рассчитывала на то что ее брат слепоглухонемой идиот? Если кто и не вынес урока из произошедшего - то это она. Все получилось как в сказке. Мишеля спас я, от позора ее уберег Рокотов, а с нее как с гуся вода.  - он неожиданно безрадостно рассмеялся - Между прочим знаешь - сейчас одного ее слова достаточно чтобы отправить меня на эшафот. Ее муж - правая рука Бенкендорфа, и недолюбливает меня еще с Кавказа. Представляешь как он обрадуется если когда-нибудь Натали разобидевшись на что-нибудь "случайно" проболтается ему о том что была вторая дуэль между мной и цесаревичем. 

0

29

-и слава Богу.Пусть у нее будет сказка и дальше-негромко ответила Даша,меж тем думая,как бы какая хворь снизошла на Цесаревича,что бы кроме как к своей жене он и близко ни к кому не подходил.Рыцарь-любовник,такой же как и его отец.С нее как   с гуся вода.Не только с нее,но и с Александра.Да-да,лоб он свой подставил.Еще бы не подставил,раз другие свои части тела не может держать подальше от фрейлин матери.Даша замотала головой-ненависть буквально сжирала изнутри.Но вот следующие слова мужа,погасили пламя и сковали все льдом.Сильно побледнев,она подняла на него взгляд.Он ведь прав.Рокотов- правая рука Бенкендорфа,и если Наташа решит рассказать ему о дуэли,то тот...Нет,он так не сделает,он не донесет.Откуда ты знаешь?!Потому что Владимир муж подруги его жены?Маловероятно,что это перекроет его долг,как он это назовет,и взаимную неприязнь с Корфом.Раньше она даже не задумывалась ни о Рокотове ни о Бенкендорфе,а вот теперь...Господи,сколько же ружей направлено в их сторону!Только и гадай,какое выстрелит первым...

0

30

- Если бы она выслушала меня тогда - медленно произнес Корф, глядя в окно. - В начале сентября, когда вернулась из Италии... Не было бы никакой дуэли. Я не повесил бы над собой дамоклов меч, но... но ведь тогда и тебя бы сейчас со мной не было. Странная цепь жизнь - стоит лишь одному звену быть выкованному так а не иначе - и все последующее меняется как по волшебству. Все же... Наверное я должен сказать Натали спасибо. Забавно.... она швырнула мою помощь мне же в лицо, как перчатку, не озаботившись даже выслушать. Этим вынудила меня вызвать Александра на дуэль - зато в награду я получил счастье. Тебя. - он повернул голову, и улыбнулся глядя на нее, словно удивляясь - как могли крики и оскорбления Репниной прозвучавшие здесь, в этом кабинете каких-то три месяца назад - привести к тому что сейчас рядом с ним - любимая женщина. Даже если из-за ее тогдашнего упрямства и злобы на меня, я и умру когда-нибудь, оно того стоило.

0

31

Даже если из-за ее тогдашнего упрямства и злобы на меня, я и  умру когда-нибудь-это значит,что он знает?Знает то,что сказала ей Сычиха,а ему возможно Штерн?Или он имеет ввиду наказание за дуэль,которое последует когда бы Император о ней не прознал.А теперь Рокотов делал эту призрачную угрозу вполне реальной.Умрет твой Владимир. умру когда-нибудь...Стены,окно,пол,потолок,Владимир-все слилось в одно сплошное пятно,закружившись,завертевшись,перемешиваясь,то отдаляясь то накатывая на нее,в ушах зашумело,тело словно рассыпалось на мириады частиц,не связанных друг с другом.Прекрати,хватит,успокойся!Бесполезно,накативший панический страх и боль,пробивали огромную дыру в груди,сбивая дыхание.Опустив голову на руку,Даша закрыла глаза,что бы унять эту карусель из ярких пятен
-скажешь ей спасибо,когда...когда она приедет на праздник-ответила Даша,надеясь,что голос прозвучал уверенно.Глубокие медленные вдохи и такие же выдохи,шум в ушах стал успокаиваться,дрожь проходила,но убирать руку пока было рисковано

0

32

- Ну уж нет - Корф тихонько рассмеялся - Я к ней теперь и близко не подойду. Не будем дразнить ее грозного супруга. - Он с наслаждением затянулся дымом и поглядел на Дашу склонив голову. Ее поза показалась ему странной, но... немудрено после хлопотного дня, да еще и предвкушения еще более хлопотных дней. Он улыбнулся с искренним раскаянием - Ты устала, да? Прости, заговорил я на какую-то дурацкую тему и не подумал что тебе в первую очередь сейчас надо отдыхать от чужого словоблудия. И без того наслушаешься в ближайшие дни = мне даже страшно подумать - чего именно!

0

33

Вот так,хорошо.Наконец-то.Медленней,ем хотелось бы,но все встало на свои места и не порхали перед глазами,как рой перепуганных бабочек.Нельзя позволять вот так мыслям охватывать сознание целиком.Одно дело,когда одна в комнате,когда вот так...Слава Богу он списал все на усталость,вполне можно поддержать эту теорию.Поднявшись с кресла,Даша покачнулась,но устояла.Подойдя к окну,обняла его со спины,прижавшись к ней щекой
-Ты же помнишь-хозяйки не устают-улыбнулась она,поддразнивая его и вытягивая из липких лап саму себя-а наслушаться придется много чего,хоть бы половину упомнить!

0

34

- Ну кто вбил тебе в голову всю эту чушь про хозяек. Неисправимое создание! -поморщился Владимир, выбросил сигару за окно, и выудив ее из-за своей спины приподнял ее и усадил себе на колено, согнутое на подоконнике. Его взгляд скользил по ее побледневшему личику, по серо-голубым глазам, по изящной линии губ, впивая каждый миг, каждую секунду, и наконец сграбастав ее в охапку и баюкая как маленькую девочку он выдохнул с нескрываемым счастьем
- Как же я люблю тебя.... если бы ты только знала...

Отредактировано Владимир Корф (22-05-2015 12:14:05)

0

35

-не знаю кто все это придумал.Но хозяйка никогда не устает,никогда не жалуется,не болеет,всегда должна быть радушна,добра,спокойна и...ой-она оборвала перечисления,когда он приподнял и усадил ее себе на колено.Смех замер на губах,когда она встретилась с ним глазами.Во второй  раз за последние десять минут,кабинет расплылся смутным пятном.Ничего было не важно,ничего не имело значения,кроме него.Прильнув к нему и положив голову на его плечо,она тихо выдохнула,коснувшись губами его шеи-я знаю...

0

36

- Когда-нибудь я повытряхну из тебя все эти глупости - пригрозил Корф ткнув ее пальцем в живот под корсетом - Моя жена имеет право послать всех к черту если ей того захочется, валяться в постели с книжкой до ужина, гулять где вздумается и кукситься на кого угодно кроме меня!

0

37

-и тогда сбегут от нас все!И гости и крепостные,да и ты сам тоже.Я же тогда стану ленивой,вредной и толстой-заявила Даша,поймав его руку и подняв голову-сам ведь и сбежишь!

0

38

- И не надейся - усмехнулся он, перебирая ее волосы - Уж не знаю чем надо тебя закармливать с утра до вечера и с вечера до утра, чтобы ты поправилась хоть на дюйм. А вреднее чем есть ты тоже не станешь, правда вредность у тебя особенная, не в ту сторону повернутая. На себя саму, а не на окружающих. Так что что бы ты не делала - вокруг тебя всегда будут толпиться и гости и крепостные и дети, и я, прими это как свой приговор, обжалованию не подлежит!

0

39

-ну против того,что ты будешь "толпиться" вокруг меня постоянно,я ничего не имею-улыбнулась Даша,наклоняя голову и протягивая пряди сквозь его пальцы-а толстой стану,вот увидишь.Когда-нибудь стану,и вредность моя тогда кстати будет направлена не на меня,а на тебя и на окружающих

0

40

Владимир тихонько рассмеялся, вспомнив не такой уж давний разговор и склонив голову шепнул ей в самое ухо
- Девять месяцев я как-нибудь перетерплю!

0

41

-а вдруг мне понравится и я не остановлюсь на девяти!-хихикнула Даша,накручивая прядь его волос на палец-всмысле,что понравится мне капризничать да вредничать,и продолжу и после родов тебя изводить

0

42

- В таком случае придется оправдать твое поведение, обеспечив тебе еще девять месяцев сверх прошедших - Владимир прищурился - И как ты справишься с шестерыми, душа моя? Я очень мстителен, предупреждаю!

0

43

-мстителен?То есть потом ты будешь капризничать и вредничать?-рассмеялась Даша,щелкнув его по носу

0

44

- Нет! - Он поднял голову  с торжествующим выражением лица - Посажу тебе на шею кучу капризничающих и вредничающих чертенят! Это в дополнение к тем четверым которые уже есть, потому что ни капризов ни вредностей от них особых я не видел, а значит придется создавать новых!Подобное да будет наказано подобным.

0

45

Ответить на это заявление внятно она не смогла.Расхохотавшись,ткнулась ему в плечо,сотрясаясь от смеха.Мало мальски успокоившись,она подняла голову
-так ты же и себя накажешь!Столько месяцев без жены,что делать станешь?

0

46

- Это кто сказал что без жены?! - Владимир округлил глаза, словно сомневался в здравости ее рассудка. - Да будет вам известно, душа моя, интересное положение вовсе не обязывает к воздержанию, во всяком случае до последних месяцев. Да и во время последних тоже, при известной осторожности. Кратко выражаясь и не надейтесь дорогая, пугать меня аскетизмом после года затворничества - бессмысленно, но и отказать мне в вашем обществе вы не сможете.

0

47

-можно подумать,Вы,барон,захотите заниматься со мной любовью,когда я стану размером едва ли меньше Вари-фыркнула Даша,вытянув губки,словно уже сейчас готовилась то ли к обиде то ли к капризу

0

48

- А по-твоему Варя не соблазнительна? - уже не удерживаясь от хохота отозвался Корф и пригнулся, спасаясь от возможного удара маленькой ладошки по уху - Ты бойся другого - что мне это твое состояние придется чересчур уж по душе!

0

49

И удар он таки получил,подзатыльник она ему отвесила,фыркнув,но тут же рассмеялась
-вот уж не думаю!По душе врятли...хотя...Если убрать мои капризы и плаксивость-мягко улыбнувшись,она как-тогда положила его руку себе на живот-он будет слышать твой голос и пинаться в ответ

0

50

Подзатыльник заставил его расхохотаться и того пуще, Корф едва не слетел со своего насеста, сгреб жену в охапку, зарылся лицом в ее волосы, все еще смеясь, и представляя себе эту картину нарисованную ею - смех одолевал еще больше. Представить себе что кто-то невообразимо маленький пинается еще сидя во чреве матери реагируя на голос отца - было немыслимо смешно, но вместе с этим это ведь так и было - уж она-то знала о чем говорит. И странное дело - ему не пришло в голову даже мысленно задать вопрос - пиналась ли Александра на голос Николая, и как она реагировала на Андрея Карловича, не пришло в голову потому что совершенно не было до этого дела. Это все было - давно, невообразимо давно и далеко от них. А они оба были здесь, сейчас. Фраза ставшая заклинанием поистине всемогущим. А сейчас был теплый дом, полный гостей и детей, вкусных запахов и детского смеха, довольного баса Михаила Федоровича и едких комментариев Софьи Павловны, был Воронов с его твердой рукой и насмешливым взглядом, Репнин со смеющимися глазами и потоками комментариев по всякому поводу, Анна вспыхивающая словно маков цвет при его случайных комментариях в ее адрес, были дети, Егор и Саша, Алешка и Миша... и была она. Ласковое тепло серо-голубых глаз, нежность ее рук, мягкое тепло ее тела и огромный, неисчерпаемый, бездонный океан нежности переполнявший душу.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Долгожданный приезд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно