Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гостиная

Сообщений 51 страница 66 из 66

51

Лиза улыбнулась,сдерживая смех,наблюдая за девочкой.Думаю,они бы подружились с Тёмой...они так похожи
-четыре с половиной?А выглядит немного старше-она снова улыбнулась,когда Аришка потащила Марию за платье на спасение волшебного существа,сидящего на дереве.Это напомнило ей случай из своего детства,когда под крышей дворовой постройки поселились ласточки и в гнезде вылупились птенчики.Маленькой Лизе казалось,что они боятся высоты и поэтому пищат и кричат.Если бы не подоспевший дворник,летела бы Лиза из под крыши подобно только что вылупившейся ласточке

0

52

Солнышко, обуться нужно! сделала дочке замечание Наташа. Нельзя же бежать к Лукоморью босиком! она была серьезна, как никогда. И девочка стала послушно села обратно и стала одевать на ноги ботиночки. И нашей милой русалке совсем не скучно. Ей кот ученый рассказывает сказки и песенки поет...
Правда? Арина поднялась и заглянула Марье Алексеевне в глаза, чтобы найти там подтверждение маминых слов.
На Лизино удивление Наташа ответила Меня саму это порою иногда пугает. И в ответе четко чувствовалось переживание материнского сердца за свое дитя. Разве это нормальное детство? Без кучи друзей своего возраста, без отца? А может стоит вернуться в S? Там у Арины будет любящий дедушка! И косые взгляды со стороны... Да и тут не лучше!
Сейчас малышка стояла как раз возле портрета Арины Андреевны Строгоновой, матери Михаила и Анны, первой супруги Алексея Михайловича. Девочка внешне была очень похожа на свою бабушку. Но как? Как объяснять это "странное" сходство людям в будущем? Выбросить все портреты? Не выход! Да и кто позволит?
В следующий раз приводите вашего мальчика с собой...

0

53

Мария Алексеевна загадочно заулыбалась, когда Аришка потянула её спасать русалку. Она помогла одеть малышке ботиночки и закивала головой, одобряя всё, что сказала Натали.
- Ариш, вот когда вы пойдёте гулять в Летний сад с Тёмой, тогда и сходите к Лукоморью. Ему тоже будет интересно. Она сказала это в надежде на то, что девочка к тому времени уже забудет об этой "рыбе".
- Вы уже сегодня собираетесь в Летний сад?! Она снова присела возле Лизы и посмотрела на Натали. - Тогда может давайте я с Лизой поедем домой, соберём Тёму. Я останусь дома, а вы с Лизаветой встретитесь уже в саду в определённое время? Её глаза постоянно перескакивали с Лизиного лица на Наташино и обратно.

0

54

-тётушка,может не стоит навязывать наше общество Натали...-как можно осторожней и вежливей  проговорила Лиза,стараясь не обидеть Наташу.Как Наташа отнесётся к такому повороту,а самое главное,если согласится на эту совместную прогулку,как она и Арина отнесутся к Артемию?!Лиза внимательно смотрела на Наташу,пытаясь понять,как она отнеслась к этому и тайно надеялась,что она откажется.Она знала на что шла,когда везла сына в Россию,но оказалась не готова

0

55

Пойдем, мама, пойдем! Арина уже подбежала к матери и тянула ту сейчас же на прогулку! Ты же обещала!
Раз обещала, то, конечно, конечно пойдем! Сегодня Наталья уже не могла отказать дочери в прогулке. Арина просияла как начищенный самовар и спросила у Марии А кто такой Тема? Взрослые разговоры она не слушала, ей интересно было "спасать русалку".
Марья Алексеевна, я право не знаю, но думаю, что Арине будет веселей гулять не только со мной. Графиня покосилась на Лизу. А Арина побежала искать няню, чтобы та помогла ей собраться на прогулку. Я к Тонечке! прошелестела малышка, выбегая из комнаты.

0

56

- Лизанька, я не думаю, что своим обществом, ты чем-то помешаешь Натали. Княгиня посмотрела на Наташу и мило улыбнулась. - И вы развеетесь и дети нагуляются вдоволь!
Только бы Лиза не противилась. Сидит всё время дома, а ей не помешают и новые знакомства и прогулка на свежем воздухе.
- Ариш, Тёма это мой вну... Она осеклась и продолжила дрожащим голосом. - внучатый племянник. Он такого же возраста как и ты и совсем недавно приехал в наш город. Я надеюсь ты не будешь его обижать? Мария заметно нервничая теребила пальчиками волосы малышки.
- Ну всё! Не принимаю никаких отговорок! Вы идёте гулять с детьми и точка!

0

57

Лиза посмотрела на часы надо скорее домой,это время Лангре!
-Наташ,может тётушка права...детям необходимо общество ровесников.В общем..мы с Тёмой будем там,если не передумаете подходите...Я пойду домой...надо собрать Артемия. -Лиза встала,улыбнувшись,накинула на плечи плащ,радуясь,что есть отличная идея попасть домой именно сейчас.Только бы он был там!Улыбнувшись маме и Наташе,Лиз быстро вышла из комнаты и порхнула в экипаж,приказав кучеру быстро ехать к особняку
-----------------------)особняк Гончаровых

0

58

Мария Алексеевна попрощалась с Наташей и вышла следом за Лизой. Было какое-то ощущение, что она что-то забыла сказать или сделать... Она села в экипаж, кучер закрыл дверцу и тронулся. Княгиня всю дорогу ехала молча, слушая как стучат копыта лошадей по мостовой.
Лиза так торопится, словно на пожар. Княгиня смотрела на дочь и вдруг Лиза на неё как-то странно взглянула. Мария быстро отвернулась и стала смотреть в окно, нервно теребя перчатку. О, Боже! Этот взгляд! Как она похожа на своего отца..

------------)) Особняк Гончаровых

0

59

Кто? Я? Арина театрально закатила глаза, дотронулась ладошкой до сердца.Разве я могу? ответила девочка на просьбу Марии Алексеевны не обижать Тему. А затем побежала за своей Тонечкой.
Распрощавшись с гостями, Наташа тоже пошла переодеваться. А спустя час, они направились с Ариной на прогулку в Летний сад.
---> Летний сад

0

60

---> Зимний дворец
Вернувшись домой, Михаил обнаружил, что все куда-то подевались. В гостиной было пусто. Беседа с императором закончилась полным провалом. Этого следовало ожидать. В общем, сейчас в жизни графа - сплошные поражения по всем фронтам.
В углу стояла одиноко гитара. Мишель взял ее в руки и присев на краешек софы стал наигрывать незатейливую мелодию.
На бумагу слова
Чёрным кружевом льются.
Как жестока судьба!
Как любовь не права!
Ранам как заживать?
Ведь рубцы остаются
Словно память о вас.
Словно память о вас.

Перед глазами стояла смеющаяся Наташа с букетом ромашек в руках.
Дай вам бог полюбить!
Дай вам бог усомниться,
В том, что всё это ложь
И пустые слова.
И душа, может быть,
Вдруг забьётся, как птица.
Закружит голова.
Закружит голова.
Пальцы осторожно перебирали струны, голос Миши немного дрожал. Воспоминания сменяли друг друга одно за одним. Почему?
Птица тихо сидит
И испуганно смотрит:
Вдруг рукою махну,
Вдруг её прогоню.
Вы когда-то смогли
Всё так просто испортить.
Но я вас не виню!
Но я вас не виню!

А если попробовать все начать сначала? Нет, поздно!
Птицы прилетают и в окно робко бьются
Раны заживают, а рубцы остаются.

0

61

Слуга хотел доложить о прибытии гостя, но Андрей сделал знак, чтобы тот удалился.
- Здесь принимают гостей - зашёл с улыбкой Андрей в гостиную. - Как мы и условилис я прибыл отобедать у тебя - Андрей решил "играть" что вроде бы ничего не замечает, не подозревает, всё как обычно. - а что за романс? я слышал последнюю фразу, не знал что ты пишешь стихи

0

62

Раны заживают, а рубцы остаются. повторил Михаил и отложил гитару в сторону. Граф улыбнулся другу. Конечно, присаживайся! Рад тебя видеть! И это действительно было так! К черту все это расследование и шпионаж! Хватит! Нужно быть собой! Романс? Это так, просто воспоминание об очень давней истории... Михаил немного смутился. Стихи он писал еще в Лицее. Правда никто об этом не догадывался, или умело делал, что не знает.

0

63

Андрей улыбнулся, пожал другу руку.
-давняя история говоришь.... - сел в кресло- что-то мне подсказывает что эта давняя история о любви и для тебя она ещё жива....-и обвёл взглядом гостиную, перевёл разговор на другую тему  - такое ощущение что я не был здесь тысячу лет, так давно это было

0

64

Ты как всегда чертовски проницателен, Андрэ! Почему-то другу оказалось признаться проще чем самому себе. Объездил полмира, а так и... Мишель махнул рукой. А ты действительно здесь давно не был. и очень давно мы вот так не сидели, не разговаривали! признаться, мне очень этого не хватало, дружище! Михаил позвал слугу и велел накрывать обед в столовой.

0

65

-ну так после Лицея ты же уехал... а знаешь это очень хорошо что мы остались друзьями. Многие из нашей группы даже не признаются что когда-то были знакомы. - Андрей усмехнулся, вспомнив как недавно встретил бывшего друга по Лицею пьяного, и как тот завидев его открестился как от чёрта - я очень рад что ты вернулся. Теперь всё будет как прежде. Слушай...а давай выпьем?, признаться аудиенция с Императором всегда требует потом расслабления, а тем более что сегодня прекрасный повод продолжить начатое вчера

0

66

Да, я тоже рад, что вернулся  Миша внимательно просмотрел на друга, а затем добавил. Отчасти
Через некоторое время слуга сообщил о том, что в столовой все готово к обеду.
А Наталья Николаевна дома? поинтересовался граф у него. И услышав отрицательный ответ, облегченно вздохнул. Позовите Анни! велел Михаил, а сам пригласил друга в столовую.
---> Столовая

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно