Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Есть праздник, что светлее всех других...


Есть праздник, что светлее всех других...

Сообщений 1 страница 50 из 99

1

Время года: зима
Дата: 25 декабря-
Время действия:
Место действия: Поместье Корфа
Участники: жители и гости поместья
Краткое описание действия (не менее трёх строк):
В холодный вечер отложив дела,
Забыв о неурядицах житейских,
Прочь выгнав тень обиды или зла,
Мы Рождество наивно ждем, по-детски.

Оно к нам обязательно придет,
В открытые сердца теплом вольется,
Звездой осветит весь небесный свод
И каждому с надеждой улыбнется...

0

2

Рождество.Этот праздник ждали все,и дети и взрослые.Накануне,в сочельник,когда дети были на прогулке,в гостиную доставили пушистую ель,наполнившую комнату запахом свежести и хвои.Эта традиция еще не нашла себя среди дворян,но многие немецкие семьи в Петербурге не обходились лишь ветвями,а устанавливали целые деревья.Даша,нанося с мужем визиты,была восхищена этим новшеством и на следующий год потребовала установить ель и в их особняке,а в этом году дерево было привезено и установлено в гостиной поместья.Вместе с тезками Анной и Аннет Трубецкой  под спор отца и тетушки,молчаливое присутствие Аркадия Филипповича и Владимира,она украшала дерево лентами,яблоками,конфетами в ярких бумажках,пряниками разной формы,веселясь как ребенок.Забываясь,она тянула мужа или зятя,требуя что бы повесили на ту или иную ветку,до которой не могла достать.Позже,когда все было готово,двери гостиной были заперты,ведь увидеть елку,малышам предстояло гораздо позже.
Сочельник был днем,когда надо было проверить все перед праздником,а потому не менее торжественным.Толком не соблюдая пост,она однако продержалась весь день без еды,как полагалось.Даже поддразнивания отца за столом,который с преувеличенным аппетитом уплетал обед и ужин,желая подтолкнуть к еде и ее,только веселил и не более.День пролетел незаметно-проверить костюмы,примерить их на каждого из малышей,уговорить их оставить их в покое и не вырядиться уже сегодня,проверить еще раз меню,приготовления к празднику,пробежать глазами списки гостей,еще раз убедиться что разослала поздравления всем - и родным и знакомым.Усталости не было никакой.Напевая песенки и колядки,Даша то появлялась в детских,то кидала снежок с крыльца в детей,идущих по дорожкам,то заглядывала на кухню,то врывалась в кабинет.Праздничное настроение сменилось к вечеру каким-то торжественным,когда дожидались первой звезды всей семьей.В прошлом году она так ее и не увидела-низкие,снеговые тучи застлали весь небосклон.А в этом небо было ясным и чистым,а потому увидеть первую звезду не составило труда.Поздравления с Рождеством,объятия и...и надежда.Надежда на то,что будущий год будет...Будет счастливым,легким или...Нет.Он просто будет.Для них всех.
После детям таки позволили войти в гостиную,где уже были зажжены свечи на ели.Саша уже видела это чудо,но и сейчас прыгала с остальными,смеялась и радовалась не меньше чем в том году.Восторгу и удивлению мальчиков не было предела-ведь эта елка,как в общем-то и само Рождество в семье, была для них впервые.
Уложить их спать удалось с трудом.И только обещания Сашеньки,что завтра наутро под этой елью их ждут подарки,убедило мальчиков разойтись по комнатам и лечь  в постели.
Даше было угомониться так же тяжело,как и детям.Она словно пребывала в какой-то сказке и радовалась каждой минуте,не смотря на хлопоты,которые к слову были в радость.Но следующий день обещал быть долгим и тяжелым,а потом требовалось хорошо отдохнуть.
Она нисколько не удивилась,когда проснулась раньше мужа.Взбудораженное состояние никуда не исчезло после сна,а казалось только усилилось.Запрокинув голову,Даша пару минут всматривалась в спокойное лицо мужа и не выдержав,приподнялась коснувшись губами его щеки.
-вставай,проспишь все Рождество-прошептала она и потерлась носом о его нос

+1

3

Суматошный день накануне был и для Корфа -но не из-за дел, которые он как-то неожиданно завершил еще несколько дней назад, и перепроверять сделанное привычки не имел, а из-за избытка людей и лиц, постоянных реплик, необходимости кому-то на что-то отвечать, поддерживать беседу и вообще постоянно быть на виду - необходимость утомлявшая больше чем все дела вместе взятые. На сегодняшний день Даша с детьми собиралась к Илье и Наталье, а ему предстояло посетить деревни, и хоть и не принято было среди большинства помещиков - но по традиции заведенной еще его прадедом - устроить праздник для крепостных - с раздачей не подарков но открытые столы с угощением по деревням, чарочки всем желающим и небольшие денежные премии тем кто служил при доме, или чем-либо отличился в истекшем году. Список в этом году был куда пространнее чем в прошлые годы, и хотя все было подготовлено заранее и сегодня ему предстояло лишь поприсутствовать при всем этом- традиция обещала занять почти весь день. И словно предвидя нелегкий день - второй раз за все то время что Даша его знала - он не открыл глаза едва лишь почувствовав что она зашевелилась в кровати - как это бывало обычно. Напротив, хотя голос ее и прикосновение сквозь сон ощутил сразу же, и вынырнул из глубин сна тоже быстро - как всегда - но вот глаза открывать не спешил, не то намеренно изображая спящего чтобы полюбопыствовать что она будет делать в этом случае, не то просто оттягивая момент. Только лишь губы дернулись в едва уловимой улыбке, единственным признаком того что он проснулся на самом деле

+1

4

Даша насупилась,видя,что ее действия не произвели никакого эффекта,но какое-то по-детски праздничное настроение снова взяло верх.
-ну ладно,спи,а  я расскажу тебе,что сегодня будет!-заявила она,переворачиваясь на живот,согнув ножки в коленях и болтая ими,вычерчивая на его плече кончиками пальцев маленькую елочку,а второй рукой подперев подбородок-перед завтраком нас целая орава потащит в гостиную,раскрывать подарок.А твой подарок мы подарим тебе позже в библиотеке.А потом пойдем завтракать,где папенька будет шумно радоваться,что пост окончен,словно он его соблюдал!Потом мы оставим тебя в покое и отправимся к Илье,петь колядки.И я буду петь!Авось и мне подарок перепадет...Как думаешь,сойду я за ребенка на первый взгляд?Там мы и пообедаем,а потом поедем к Наташе и просидим там чуть ли не до вечера,потому что я с ней не разговаривала уже оооочень долго.А потом вернемся домой и может быть приедешь и ты....А  я бы хотела поехать с тобой в деревни,но и с детьми хочу.Вот так и разрывайся...Но ничего,мы с тобой завтра пойдем смотреть на ряженных,да и крепостных детишек надо будет поздравить.А ты пойдешь колядовать?Пойдешь.А потом мы все поужинаем и отправимся переодеваться.А вот потом...будет снова сказка!Интересно,кто кем будет...ну это потом...-беспечная болтовня не прекращалась,хотя она не знала спит он сейчас или нет,но даже если и спал до этого,то врятли спокойно поспишь,когда над тобой трещат без умолку.Рисовавшая до этого на его плече рука,легонько шлепнула его -а сейчас просыпайся,ты обещал мне подарок с утра-потянувшись на руках,она коснулась губами его плеча и сместилась к шее-вставай,вставай,вставай

0

5

- Ты сойдешь за ребенка не только на первый, но и на третий взгляд - улыбнулся Владимир прижав жену к себе, и коснулся губами ее лба. Голос его не был сонным, потому как он проснулся едва только она зашевелилась, а глаза, открывшиеся лишь после поцелуя были полны тепла, такого особенного, мягкого, словно взгляд был еще одним одеялом в которое можно было завернуться до самого носа - Потому как дитя и есть. Нет уж, шастать по дворам ты меня не заставишь, я даже колядки ни одной не знаю, вот уж что никогда не представляло для меня интереса. А вот тебя в такой роли - очень даже представляю. Запевалой в хоре тебе в самый раз, дети будут в восторге!. - он потянулся и повернувшись набок зарыл пальцы в ее волосы. С улыбкой коснулся губами ее губ и шепнул
- С Рождеством

0

6

Даша довольно рассмеялась,когда он наконец подал голос и прильнула к нему,обняв одной рукой поперек груди.А попав в теплый плен серых глаз, и вовсе забыла зачем приставала к нему,зачем будила и что требовала.Даже возражение и возмущение относительно его отказа от колядования взметнулось где-то в уголке сознания,там же и угомонилось
-с Рождеством-прошептала она в ответ,преисполняясь какого-то тепла,нежность,счастья

0

7

Владимир же с улыбкой гладил ее по волосам свободной рукой, словно гребнем расчесывая пальцами тяжелые пряди. А потом завел руку за голову и извлек из -под подушки предусмотрительно уложенный туда вчера ночью украдкой от жены сафьяновый футлярчик. Подарки заказанные у ювелира доставили лишь вчера и этот - был чем-то совершенно особенным. Он не знал правда - понравится ли он Даше, придется ли к месту или нет, но мысль, навеянная ее фантазиями о костюме на маскарад еще месяц назад и заставила сделать этот необычный заказ. И сейчас он протянул футлярчик на ладони ни на секунду не спуская с ее лица взгляда - нетерпеливого ,чуточку встревоженного, но замаскированного спокойной улыбкой.
А в футлярчике лежал бриллиантовый кулон на осыпанной алмазной крошкой цепочке из белого золота, который вполне можно было либо носить на шее, либо приколоть как индийское украшение тика.  Бриллиант в пять каратов, ограненный в глубине в виде звезды был такой чистой воды что сиял на темном бархате своего ложа словно настоящая звезда, и почти лишенный оправы - схваченный лишь цапками из белого золота у верхнего края казался искрящейся звездообразной каплей

подарок

http://www.israelidiamond.co.il/pictures/wishing-8980115.jpg

+1

8

Сев в постели,когда он завел руку под подушку,она затаила дыхание и хлопнула в ладошки  с расплывшейся по лицу улыбкой,когда из подушки был извлечен футляр.Взяв темный футляр,Даша не спешила его открыть,хоть глаза и горели нетерпением.Она водила пальчиками по крышечке,пытаясь угадать и нарисовать себе,что же там может быть и из чего.Измучив собственное сознание,она наконец подняла крышку и замерла,в глазах появилось восхищение смешанное с недоверием.Не решаясь пока даже прикоснуться к бриллианту,она любовалась им,словно сияющим на темном бархате.Звездочка....словно настоящая звездочка,снятая  с небосклона.Чистая,ясная,сверкающая и волшебная звезда сейчас была в ее ладонях.Надо же...ночью она была счастлива,увидев на темном небе первую звезду,и придала ей свое значение,а теперь такая же звезда на таком же темном бархате была у нее своя словно еще один знак судьбы,добрый знак...Но такие мысли долго не задержались,и она улыбнулась,потянувшись вперед и коснувшись его губ
-барон,Вы самый настоящий волшебник!Признайтесь!

0

9

- А во лбу звезда горит... - ответил он ей с улыбкой, ощущая теплую волну радости которая баюкала его сейчас не хуже перины. Серые глаза искрились радостью и теплом - Я же говорил что он понадобится тебе к маскараду. А у самого, от ее радости, от ее сияющих глаз, от ее улыбки словно вырастали крылья. Странное ощущение - подобное фантастическому "достану для тебя звезду с неба" было для него сейчас реальным как никогда

0

10

-конечно понадобится!А то какая же я  Царевна без нее-рассмеялась Даша и опустила взгляд в футляр-вот только мне даже прикасаться к ней кажется кощунством,не то что прицепить мне на лоб

0

11

- Отчего же. Она ведь твоя. Она не растает и не разобьется, можешь быть уверена - Владимир вытянул кулон из футляра и расправив цепочку надел ее ей на голову как венок, так, что бриллиант свешиваясь на лоб заискрился на коже отражая утреннее солнце. - Взгляни!

0

12

Она невольно закрыла глаза и затаила дыхание,когда он расправил над ней цепочку и одел кулон,подобно венку.Подняв глаза вверх,она соответственно толком не увидела ничего.Откинув волосы за плечо,слезла с кровати и прошла к большому зеркалу.Дыхание перехватило,а потом губы расплылись в улыбке сами собой.Она вертелась итак и эдак,любуясь сиянием звезды,игрой бликов от нее,цепочкой на темных волосах,да и самой собой,словно стала вдруг  хорошенькой,когда на голову надет вот такой символ.

0

13

Владимир же повернувшись набок неприкрыто любовался ею. Нежная, гибкая, изящная, и такая красивая, моя! Моя женщина, моя жена!!! Тепло заполнявшее душу при этих мыслях было несравнимо ни с чем, неописуемо и непостижимо. Лишь бесконечное наслаждение каждой минутой с ней - было таковым.
- Такую Царевну надо защищать! Не ровен час - похитят!

0

14

-у Царевны есть защитник,не беспокойся-улыбнулась Даша то ли ему то ли своему отражению в зеркале-я ее вовсе снимать не буду!Я очень даже хорошенькая с ней...-еще немного и от переполнявшего ее восторга и радости можно было пуститься в пляс.С трудом удержавшись,Даша подбежала  к кровати и ,взобравшись на нее,улеглась рядом,коснулась губами его губ-спасибо!

0

15

- Ты самая красивая... самая прекрасная... самая желанная женщина на земле - мягко проговорил Корф, глядя на нее с подушки так, словно обнимал одним лишь взглядом. А когда она его поцеловала - улыбнулся - Даже не знаю - за что мне такое счастье. Индусы верят в то, что совершив какие-то преступления в одной жизни - за них приходится расплачиваться в следующей. А я похоже в своей предыдущей жизни совершил что-то очень и очень хорошее, за что заслужил награду. -
Мягко светившиеся глаза вдруг весело сощурились - словно он спешил замаскировать эти из самой глубины сердца вырвавшиеся слова, чтобы их не оспорили, затереть их шуткой чтобы дальнейшая пикировка не коснулась их - как не хочется касаться свежевыпавшего снега
- А кто же будет охранять царевну? Неужто все же объявился князь Гвидон?

+1

16

Надо же.Он не редко убеждал ее в этом,разрушая привитое матерью мнение о самой себе и с каждым разом оно рушилось все легче и успешнее,словно карточный домик от порыва ветра-теплый взгляд,его слова и ррраз она уже поверила в то,что она красива,прекрасна и желанна.Раньше это было чем-то невероятным,а теперь стало само собой разумеющимся-ведь раз он так говорит,значит так оно  и есть на самом деле.
Хм,в прошлой жизни...Интересно,а есть ли она прошлая жизнь?И кем она была?А можно быть только человеком?Или скажем котенком?Или бабочкой?А может цветком?Нежным,душистым ландышем или полевой ромашкой...Верование индусов для нее обратилось в какую-то занимательную игру,и она бы с радостью и удовольствием поиграла в нее с мужем,но сказанные им слова отвлекли,окутав теплым одеялом.Правда веселый взгляд тут же вернул обратно.Сев в кровати,она притянула его руку себе на колени,сгибая и разгибая пальцы,прикладывая свою ладошку к его,переплетая и играя  с обручальным кольцом
-объявился.Будет защищать меня от всех врагов!

+1

17

-Ммм и кто же будет князем? - протянул Корф следя не за ее пальцами а за глазами. А потом прижал большим пальцем кольцо, не давая ей его проворачивать. - Егор? Или Михаил? Хотя Михаил полагаю достаточно взрослый чтобы самому выбирать себе образ.

0

18

-аай так не честно!-рассмеялась она,возмутившись тем,что практически отнял игрушку,прижав кольцо-Егорка.Но он сам выбрал.Мы с ним решали кем он будет,и он захотел быть Гвидоном.Он такой хорошенький в костюме,просто прелесть!

0

19

- И не сомневался! - усмехнулся Корф отпуская палец - Алые сапожки, казакин... надеюсь он все же недостаточно взрослый чтобы стрелять из лука так же хорошо как его сказочный прототип. А что выбрал Михаил?

0

20

-не скажу,сам увидишь сегодня вечером.Мне интересно кем будет папА!Он уже кем только не был,вот интересно кем вырядится сейчас-прищурилась она,вновь занявшись кольцом,но вдруг прыснула-вот только маменьки то сегодня нет,сдерживать его никто не будет!Да к тому же и Аркадий Филиппович здесь!Как бы не устроил отец веселую пирушку

0

21

- Вот уж не могу себе представить как выглядело это "сдерживание" - усмехнулся Владимир вмешиваясь в ее игру тем, что периодически сжимал пальцы, пытаясь поймать ее тонкие пальчики игравшие с кольцом. Только вот они уворачивались с завидным проворством - Впрочем - пусть устраивает, почему бы и нет. Спиртное я заказал самое лучшее - так что не отравится, а любое похмелье наутро излечит Варин рассол с хреном. Только вот все никак не могу вообразить Трубецкого в этаком гусарстве. При его сложении он может конечно пить хоть самогон ведрами, но при этом не похож на человека способного получить хоть какое-то удовольствие от этого процесса. Любопытно будет понаблюдать за их игрой в действии

0

22

Даша веселилась как ребенок,смеясь и забавляясь игрой.Она то отдергивала руку,то вновь возвращалась к кольцу,поджидая,что вот вот ее схватят и звонко смеялась,когда  получалось отдернуть руку словно от капкана
-да,он может пить ведрами!По сути действительно пьяным я видела его лишь один раз,когда они шли с трактира.Ну..как шли.Пытались.Отец рвался в табор,что остановился на наших землях,а Аркадий Филиппович удерживал его без труда чуть ли не за шкирку.В итоге они пришли домой и засели на кухне, попивая и горланя песни на весь дом

0

23

Владимир лишь головой помотал по подушке представляя это зрелище. Волконского горланящим песни он мог представить очень легко, но Трубецкого?
- Просто удивительно. Ты меня искушаешь, душа моя! Теперь меня так и подмывает самому напоить их обоих до подобного же состояния, и послушать этот дуэт!

0

24

-ну вот пойдете в трактире и напоишь.Только смотри,они же и за тебя примутся,всмысле отец.Мне конечно интересно какой ты будешь,когда выпьешь,но я бы предпочла,что бы это было дома,а не так далеко-фыркнула она,глядя то на него то на его руку

0

25

- О, Боже мой, нет! - тихонько рассмеялся Владимир закидывая свободную руку за голову. Ладонь осталась лежать в ее руках без движения. - За кого ты меня принимаешь, за козленка который так самонадеян что пытается пересилить зубра? Неужели думаешь что я играю в подобные игры честно? Надеть что-нибудь черное, вложить кусок губки в рукав - и можно уложить под стол хоть слона, если ты достаточно ловок! Так что не думай что тебе доведется полюбоваться на меня пьяным вдрызг, это состояние мне наскучило еще год назад. Хотя может быть и доведется когда-нибудь, но для этого тебе пришлось бы очень сильно постараться. Я уже давно не пью для удовольствия, или из гусарства
И воспользовавшись тем что Даша ослабила бдительность - неподвижные во время всей его речи пальцы ожили и сцапали ее ладошку.
- Попалась!

Отредактировано Владимир Корф (26-05-2015 13:19:05)

0

26

-но это же нечестно!-нахмурилась она,глядя на него исподлобья,услышав про губку.Вот опять для нее это было не понятным.Так же как их с Вороновым приемы в фехтовании,которые ей тоже казались не честными.Зачем тогда вообще затевать спор или соревнование,если сражаешься или соревнуешься не честно?Нет,не понятно.От схвативших ее руку пальцев она вздрогнула и рассмеялась,помотав головой-мы в плену?

0

27

- Возможно, но подобные соревнования не по мне, и я их первым никогда не затеваю. А если меня в них все-таки втягивают, то это лишь страховка, чтобы не оказаться в дурацком положении - Владимир приподнял ее руку в своей, назидательно помахал ею в воздухе, поднес к своим губам и разжал пальцы - Иногда это здорово выручает. Да и вообще.... - он посерьезнел - Хотел сказать что честным следует быть в делах а не в развлечениях, и некстати вспомнил что чрезмерная честность даже в делах вредит. Отец видел во всех лишь людей чести - и в результате его доверчивости я едва не лишился всего.

0

28

-не хочу слушать о делах!-замотала она головой,закрыв уши ладошками.И о старом бароне тоже...Ни о том ни о другом в такой веселый и чудесный праздник слушать и говорить не хотелось-ты меня совсем разбаловал, я о делах не думала уже Бог знает сколько,а сегодня так и вовсе не хочу!-убрав руки от головы,заявила она и вытянулась рядом на животе-лучше расскажите-ка мне,господин хороший,по какому это поводу Вы были пьяны вдрызг?И чем особенно это состояние?Вы принимаетесь буянить,веселиться или вести беседы о смысле жизни?

0

29

- Ну, так то было раньше. - усмехнулся Владимир чуть поворачиваясь к ней и маршируя пальцами по ее спине - Все же офицерские пирушки часто заканчивались тем что возвращаясь в казарму приходилось держаться за своих товарищей по веселью. Но....  так чтобы вдрызг... Чтобы наутро не помнить ничего из того что было накануне... Это уже потом, после разжалования, ссылки и смерти отца. Не думаю что ты захочешь сейчас об этом слышать, а я- вспоминать. К тому же оно тем и хорошо что вспомнить что творил в этом состоянии - невозможно, а свидетелей - сама понимаешь - не было. Серж вон тоже как-то раз напоил меня на Кавказе так что я совершенно забыл обо всем и впервые в жизни выболтал все - и про отца, и про Анну, и про то зачем на Кавказ поехал, и про его письма... До тех пор-то я помалкивал, а он присматривался, приглядывался и наконец решил выяснить - что меня гложет, и надо отдать ему должное выведал это самым простым способом. Впрочем надо отдать ему должное, я не пожалел о своей откровенности.

0

30

-если бы ты пожалел,то Сергей Петрович врятли сейчас был бы здесь-кивнула Даша,по прежнему всеми силами отгораживаясь от подступающих тягостных мыслей.Иван Иваныч будь он...Господи,прости грешную,в такой день проклятиями сыпать!Но даже в Рождество ничего кроме ненависти к этому жестокому человеку у нее не было .Кавказ...пожалуй даже думать о Кавказе было куда проще чем о старом бароне.Но опять же ни на том ни на другом заострять внимания не хотелось.Даша подперла голову кулачком и весело прищурилась-а я только раз позволила себе выпить больше чем следовало,но в итоге только голова разболелась да и все

0

31

- Ну, не знаю. С одной стороны было бы любопытно какой ты станешь навеселе, а с другой....спаивать тебя намеренно не хочу. И без того любопытно что сказали бы твои родители увидев что чем я угощал развеселую цыганочку на именинах Александры. - Корф тряхнул головой словно прогоняя этот разговор и "домаршировав" пальцами до ее плеча провел ладонью по позвоночнику сверху вниз - Хотя думаю князь был бы не сильно против, хоть и пошумел бы наверное

0

32

-наверняка бы пошумел!Но так,для острастки...ну а реакцию маменьки представить и вовсе не сложно-чуть покачала головой Даша-и все же насколько веселее быть мужчиной,чем женщиной!И правил практически у вас никаких и свободы больше,все-то вам можно.Хотя...нет,я бы не хотела быть мужчиной,особенно теперь

0

33

- Уж надеюсь на то - фыркнул Корф и подавшись вперед поцеловал ее в ухо - Однако нам пора, если мы не хотим, чтобы четверо дьяволят ввалились со своими подарками прямо сюда.

0

34

-они не откроют их без нас,но да,пора вставать-осторожно сняв цепочку с бриллиантом,она уложила ее в футляр,полюбовалась с минуту и ,убрав его на столик,убежала в ванную,стремясь занять ее первой.Умывшись,она вприпрыжку добралась до гардеробной,распевая на ходу колядки.Простояв в гардеробной пару минут,она выбрала белое платье,словно состоящее из одних кружев.Белизну разбавлял лишь красный бант в углу неглубокого клиновидного декольте.Перейдя в комнату,как обычно с расстегнутой спиной,Даша наскоро и привычно собрала волосы,закрепив гребнями и оставляя большую часть струиться по плечам и спине-я почти готова,но мне нужна твоя помощь

0

35

Андрей открыл глаза, как всегда раньше Татьяны. Будь девушку страшно не хотелось, князь смотрел на супругу и думал, что это первое Рождество, которое они проводят вместе. Молодой человек погладил светлые волосы девушки Любимая просыпайся. Андрей за неделю отсутствия в поместье безумно соскучился по своей жене. Танечка, ты действительно хочешь проспать весь праздник, и даже бал? Андрей встал на локоть и поцеловал макушку супруги.

0

36

Таня сладко спала, когда услышала прикосновение Андрея. Вставать не хотелось и даже девушка подумывала не выходить сегодня вообще, но сегодня было не просто утро, а утро Рождества. За неделю отсутствия мужа, Таня безумно соскучилась. На последние слова Андрея, княгиня улыбнулась с  закрытыми глазами. Было бы не плохо проспать бал. Все равно мне там нечего делать, танцевать то я не буду. Наконец глаза были открыты и вместо потолка, девушка увидела лицо супруга. Андрей я скучала. Встав на локти девушка легко поцеловала Андрея в губы.

0

37

На ее сонные слова молодой человек улыбнулся. Ах ты какая. Тебя надо было называть не Татьяна, а Соня. Я не согласен, на балу же не обязательно танцевать, можно просто разговаривать. На ее легкий поцелуй князь ответил более требовательным поцелуем. Оторвавшись от девушки он внимательно смотрел в ее глаза. Я знаю милая, скоро это будет нормой. Я поступлю в институт и мы будем видеться только по выходным. Зато я наконец буду заниматься любимым делом. Андрей мечтательно посмотрел в окно.

Отредактировано Андрей Долгорукий (26-05-2015 17:11:03)

0

38

Да ты прав, да и модистка расстроится если я не одену ее произведение искусства. Татьяна лукаво улыбнулась. Представляешь ее шедевр ни кто не увидит, она же лишиться чувств от горя. Ироничное настроение испарилось, когда Андрей требовательно поцеловал ее, даже ребенок кажется отреагировал на этот поцелуй, толкнув маму. Рука сама легла на место, откуда был удар, а лицо едва заметно нахмурилось. Не переживай, когда ты уезжал на службу, я так же ждала тебя. Многие ждут своих мужей со службы, очень мало супругов, которые живут вместе особенно те, которые проживают в поместьях. Таня положила ладонь на щеку князя. Я всегда буду тебя любить и никакая разлука это не изменить.

0

39

Андрей заметно заволновался, когда лицо Тани нахмурилось. Что случилось? Тебе больно? Когда Татьяна стала спокойно говорить, он заметно успокоился. Да ты права, все жены, которые живут в поместье, вынуждены ждать мужей служащих в Петербурге. Ее ладонь легла на щеку и в душе стало спокойно, казалось он сам забыл зачем же будил супругу. Танечка, я тоже люблю тебя последний раз поцеловав ее в щеку. Выбравшись из постели он достало из тайника розовый  футляр. Любимая моя, это тебе. С праздником тебя, с Рождеством!!! Андрей с улыбкой вручил подарок женщине.

Подарок

http://sh.uploads.ru/t/M2Hb8.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6hBD5.jpg

0

40

Пока Даша переодевалась Владимир успел поплескать в лицо водой, побриться и даже надеть новые штаны. и появился в спальне на ее голос, в наброшенной на плечи рубашке и с сюртуком перекинутым через сгиб локтя.
- После твоих слов, не могу не согласиться с тем, что мужчинам все же куда больше везет - произнес он, привычно застегивая крючки на ее платье - Не приходится облачаться во все эти латы подобно капусте, и самое главное -  не приходится особенно выбирать - во что нарядиться.
Тут он конечно лукавил - многие мужчины проводили не десяток и не другой минут, выбирая цвет шейного платка или рубашки. Но ему в этом плане было куда проще - весь его гардероб состоял из серого, синего и черного цветов, а рубашки были почти все белыми - кроме двух из черного шелка, на одну из которых он имел виды на сегодняшний маскарад.
Застегнув крючки он задержал руки на талии жены и с удовольствием взглянул на их общее отражение в зеркале
- Баронесса Корф, официально заявляю что вы прекрасны!

0

41

-тебе не нравятся мои латы?-посмотрела она на него в зеркало,чуть разведя в стороны юбку,щедро отделанную кружевом.Кстати,можно было одеть серьги из граната,а вот на шею ничего не хотела одевать.Вдев серьги,она чуть тряхнула головой,любуясь как они покачиваются,и снова не удержалась от улыбки-разве имею я право не быть таковой,являясь Вашей супругой?Но Вы еще не готовы...правда не могу не признать,что так Вы нравитесь мне не меньше-усмехнувшись,Даша повернулась к мужу и ,взяв сюртук,перекинула через свою руку-Вы позволите?-обойдя его,стянула наброшенную рубашку,что бы вдеть руки в рукава,неторопливо застегнула каждую пуговку,находя в этом какое-то удовольствие,а потому спешить не хотелось.-а вот  с платком сам...ну или мне нужно встать на пуф

0

42

- В вас, душа моя, мне нравится абсолютно все - усмехнулся он на ее жест и наклонив голову коснулся губами обнаженной шеи там где она мягко переходила в плечо. Было что-то упоительное в том чтобы позволить ей себя одевать, и он не пытался перехватить инициативу, хотя обычно одевался в две минуты, не превращая это дело в ритуал. Представив Дашу на пуфе он едва не рассмеялся - она ему явно польстила, но влезать все же не было необходимости - он расправил в пальцах серо-стальную шелковую ленту, провел ею, держа ее за один конец по шее жены, а потом быстрыми, привычными движениями обернул вокруг своей и завязал узел даже не глядя в зеркало. На ее туалетном столике вместе с ее драгоценностями теперь на законном основании квартировали его запонки и булавки для галстука, и хвала небесам и здесь не приходилось мучиться с выбором - лишь серебро - блестящее или черненое, а что касается того что были разной формы - так кто к ним приглядывается-то? Булавку выбрал наугад - оказалась игла черненого серебра с навершием в виде восьмиугольника. Пришлось покопаться прежде чем обнаружил и запонки из того же комплекта и повернувшись к жене с улыбкой протянул их ей на раскрытой ладони, одновременно вытягивая вторую руку внутренней стороной запястья кверху - Ты меня разбаловала - так продолжай в том же духе. Мне начинает это нравиться

0

43

По шее пробежала дрожь от прикосновения шелка и разбежалась  по всему телу.Вот так ловко завязать у нее бы не  получилось,но может и этому научится,когда время будет позволять.Однако,представив себе возможные  варианты "творчества",ибо пока по другому назвать это никак не могла,едва не прыснула.Сдержавшись,она взяла запонку,и стала застегивать манжету-я готова баловать так тебя каждый день.Только ты не позволяешь почему-то-застегнув обе запонки,Даша обошла его и помогла одеть сюртук.Отойдя чуть в сторону,оценивающе взглянула на него и довольно улыбнулась

0

44

- Да просто потому что лень тратить много времени на одевание, если это же время можно проваляться с тобой в постели - он вдел руки в рукава и повернулся к ней, застегивая пуговицы. На ее оценивающий взгляд он усмехнулся - Итак, баронесса, надеюсь ваш супруг хоть в малейшей мере достоин составить вам пару?

0

45

-ах так вот зачем выбор стал,хорошо я учту-серьезно кивнула Даша,но тут же расплылась в улыбке-мой составит мне идеальную пару....вот только не затмил бы-взяв его за руку,нетерпеливо потянула к двери-идем-идем,пока тайфун не разнес гостиную без нас!
Вот только тайфут-рыжий и громкоголосый-уже взлетел вверх в бельведер и бесцеремонно заколотил кулачками в дверь
-Даша,Даша,мы тебя заждались!
Но тут же раздался со второго этажа раскатистый бас Трубецкого,явно недовольного поведением дочери,и Лиза,затихнув,скатилась вниз.
-что-то мне страшно выходить из комнаты.Такое чувство,что меня разорвут на лоскутки!-сдерживая смех,заявила Даша

0

46

- Не посмеют! Тому кто вздумает покуситься на мою жену придется вначале иметь дело со мной - самоуверенно заявил Корф, обвив рукой ее талию. - Обещаю не отходить от тебя ни на шаг до самого вашего отъезда.
По мере того как они спускались - все яснее слышался гвалт из гостиной, где собрался похоже весь дом, включая и гостей, кроме разве что Анны, Воронова и Михаила, но над поведением этой троицы Корф и вовсе не задумывался после разговора с Сержем. И гора подарков не поместившаяся под елкой - а разложенная вокруг нее явно притягивала внимание детей как магнит

0

47

С каждой ступенькой вчерашнее взбудораженное настроение вновь вступало в права,и последний пролет Даша едва ли не спустилась прыжками.Едва они вошли в гостиную,как дети окружили их со всех сторон,прыгая,хватая за руки.С трудом удалось вырваться,поцеловать и поздравить родных.Но если Владимиру позволили отойти к креслу,то Даше это нет.Лиза и Саша,повиснув не обеих руках,утянули за собой к елке,где нетерпеливо посматривали на яркие коробки всех размеров и форм мальчишки.
Усевшись на пол,расправив ворох юбок,Даша с улыбкой наблюдала за тем,как малыши замерли,не решаясь таки прикоснуться,словно боясь разрушить волшебство.Даже Саша с Лизой поглядывали на коробки сияющими глазами и не притрагивались
-ну и чего вы ждете?!А давайте я начну!-хлопнула в ладошки Даша и потянулась к длинному свертку из синий бумаги.На ней ,кстати,значилось ее собственное имя.Напустив на себя довольный вид,хотя знала,что подарок нее,развернула синюю обертку и наткнулась на зеленую с ярлычком и именем Мишеля.Сверток пошел гулять по всей гостиной,передаваясь от одного к другому,следуя за срываемыми ярлыками,пока не достиг Алешки и тот,сорвав серебристую бумагу,не запрыгал вокруг елки,размахивая саблей.Дальше подталкивать детей не пришлось,каждый потянулся к сверткам,срывал бумагу,и передавал по гостиной,пока подарки не достигали нужного человека.
Аннет села рядом с Дашей,перешептываясь и смеясь,наблюдая за довольными детьми,за родными,сидящими в креслах и на диване.Софья Павловна с заинтригованным видом распаковывала золотой сверток и с победным криком,подобно Алешке,вскинула руку с тонким стилетом с вырезанной головой тигра на рукоятке.Егор помчался к отцу,хвастаясь деревянным паровозиком,выкрашенном в яркую краску.Мишель ,забыв про подарки,восхищенно смотрел на книгу,и Даша ,вытянув шею,разглядела "Приключения Оливера Твиста" автора Ч.Диккенса на английском языке.Даша вопросительно посмотрела на Аннет,а та шепотом пояснила,что книга вышла отдельным сборником в  38м году,а печатается пока лишь в журнале.Алешка пару раз толкнул Мишеля,что бы тот очнулся от созерцания обложки,скрывающей за собой неизведанный,неизвестный пока мир.Мальчик передал книгу маме  с каким-то благоговением и вернулся к подаркам.Бумага летела во все стороны,снова свертки пошли по рукам.Саша завизжала на всю гостиную,обнаружив кукольную мебель для своего домика-набор миниатюрных стульчиков и столик,а рояль оказался маленькой музыкальной шкатулкой.Не осталась без шкатулки и Даша,которая радовалась не меньше дочери,развернув не просто ящичек,а целую карету.Ни одна ни вторая не удержались от того,что бы завести их прямо сейчас и своеобразная музыка заиграла в разнобой,веселя еще больше.Пока Алешка отнес сверток Владимиру,на котором значилось его имя,написанное на итальянском,как и все подарки Трубецких,Аркадий Филиппович с удивительной грацией для человека не миниатюрного сложения,прошел к Даше и ,заявив,что не принято дарить пустую шкатулку,одел на ее запястье гранатовый браслет,не преминув заметить,как подходит он к ее серьгам,на что Даша ответила теплой улыбкой.Ну раз шкатулку не принято дарить пустой,то в ожидании подарка подскочила и Саша,вытянув ручку,но вместо браслета,Трубецкой одел ей на головку аккуратную,маленькую диадему.
Подарки открывались и открывались под смех и разговоры.Демидова считала просто необходимым комментировать каждый подарок,обращаясь то к зятьям,то к кузену.Волконский и сам веселился не меньше детей и в итоге пересел к ним,подкинув Егора с выуженным им деревянным мечом к потолку.Визг мальчика  был прерван удивленным возгласом деда,обнаружившем рядом с елкой огромный сверток со своим ярлычком.Взглянув ошарашенно на остальных,Михаил Федорович поймал смеющийся взгляд на невозмутимом лице Трубецкого,прищурился,сорвал обертку и расхохотался,глядя на ни больше ни меньше целую бочку Valpolicella.
Даша перебралась сквозь ворох бумаги к мужу,прихватив адресованный ему сверток,и обняла одной рукой за пояс,наблюдая за этой кутерьмой.В сторону были отложены подарки для Анны,Сергея и Михаила,переданы свертки для Долгоруких и Орловой,Алешка рассматривал ларчик-ковчежец-деревянный, обитый латунным листом, с чеканкой, изображающей турнирные сцены,Егор вытянул и развернул лошадку-качалку и с довольным смехом оседлал ее.Саша подкидывала вверх мягкого медвежонка с голубым бантом,а Лиза закружилась,приплясывая и любуясь новым браслетом.Мишель принес пару свертков родителям,Даша тут же сорвала бумагу,рассматривая серебряный паманден.Мишель тем временем извлек еще одну книгу и резной ларец из темного дерева,Саша жестяную бонбоньерку со сладостями,похожая мелькнула  и в руках Егора,держащего одной рукой за хвост лошадку,а второй выуживая подарки.

+2

48

Владимир заложив руки за спину наблюдал за всей этой кутьерьмой, с удовольствием отмечая удовольствие и радость гостей, и удивление Даши когда гостям попадались вдруг подарки ею не запланированные - ящик Por Larranaga для Трубецкого, роскошное украшение для волос в индийском стиле для Аннет, прозрачная яблочно-зеленая ткань на платье для Лизаветы, коробка с серебряной булавкой для галстука и запонками для Артемия, массивное пресс-папье в виде жемчужницы - почти настоящей, но с маленьким секретом - выскакивающим чертиком (чем-то неуловимо напоминающим Дашу) при попытке ее открыть - для Волконского, литая брошь в виде летящего сокола инкрустированная перламутром для Демидовой, подзорная труба для Михаила, лихая пиратская шляпа для Алешки, коробка новых солдатиков - на этот раз французов - для Егора, миниатюрный туалетный столик с выдвижными ящичками и зеркальцем для домика Саши, и наконец еще одна коробка - для самой Даши - которую Корф почти под конец веселья выудил из-под елки самолично и передал ей- фарфоровая статуэтка мальчика-трубочиста в полном обмундировании включая цилиндр, золотые пуговицы, ведро с щеткой и лестницу за плечом. Размером эта статуэтка была точно с ту девочку с кольцами которую Корф помнил по рисунку Даши и подарку Волконского.
А вот подарки для него самого стали неожиданностью. И он не мог не улыбнуться продемонстрировав Даше тонкий, с абсолютно черным лезвием стилет с волчьей головой на рукояти - подарок Трубецких, и шепнуть "- А они-то как догадались?. "А подарок Волконского был более чем практичен коробка восхитительного табака Black Cavendish аромат которого ощущался даже сквозь упаковку.

Отредактировано Владимир Корф (26-05-2015 22:58:10)

+1

49

Удивляться было чему!Подарки расходились по рукам,находили своих хозяев,а у Даши глаза буквально разбегались-интересно же было,что это и откуда!Встав на носочки,что бы лучше видеть,она рассматривала все,куда только падал взгляд.Аннет не преминула приладить украшение  и потребовала у всех -как она выглядит?Ответы полетели самые разнобойные от "ты прекрасна,дорогая" до "мама,и я такую хочу!". Демидова вслед за дочерью приколола брошь,Трубецкой поставил ящичек на колено и с теплой улыбкой кивнул хозяину дома.Зато Михаил Федорович, попытался открыть жемчужину,а увидев чертика застыл на мгновение,а потом расхохотался так раскатисто,что казалось затряслись украшения на елке.Отвечая то ли своим мыслям,то ли Владимиру,подарившему вещицу,он ткнул пальцем в дочь,потом в чертика и снова затрясся от смеха да так,что повалился назад,привалился к камину,утирая слезы.Мишель взобрался в кресло,в праздничной суете вновь превращаясь в обычного мальчишку,и смотрел в подзорную трубу,естественно на таком маленьком расстоянии не мог увидеть,как Алешка влез в кресло напротив и замахал пиратской шляпой,закричав на всю гостиную
-на абордааааж!
Егор рассматривал солдатиков,закрыл ящичек,бросился из гостиной за старыми,вернулся за лошадкой и другими подарками,понял,что не утянет все за раз и снова уселся в ворох бумаги,выкладывая все свои сокровища вокруг себя,то же самое делала и Саша,но не на полу.Все же мебель была довольно хрупкая,а потому и рояль и стульчики и туалетный столик расставляла на кофейном столике,втянув в это Трубецкого.Было забавно наблюдать,как Аркадий Филиппович терпеливо ждем,пока девочка продемонстрирует ему,как выдвигаются ящички,а потом пробует  и сам,с толком расставляет стульчики,которые казалось мог прихлопнуть одной ладонью.
-теперь у моей девочки есть жених!-восхищенно прошептала Даша,рассматривая мальчика и подняла сияющие глаза на мужа

0

50

Владимир притянул жену к себе за талию, ничуть не смущаясь тем что в гостиной было полно народу, и не отпускал. Реакция Волконского польстила ему в полной мере, и отвечая на его жест он лишь кивнул ,с мученическим видом закатил глаза к потолку, вздохнул, но не выдержав - рассмеялся вместе с тестем, указывая Даше на чертенка.
Возня еще продолжалась, когда в гостиной появился Воронов с ворохом подарков - для хозяев, детей и даже для гостей, которых он почти не знал и потому ограничился в отношении их почти символическими - флакончиками духов и украшениями - как для женщин так и для мужчин. "Так вот зачем он так спешно уехал вчера утром и где-то пропадал до самой ночи" подумал Корф. Ему было весьма интересно - как Воронов раз уж решил сделать подарки и детям - умудрился за сутки разыскать подарки и им, он, который о детях знал еще менее чем он сам три месяца назад. Но увидев его подарки - не удержался от смеха - четыре абсолютно одинаковые коробочки в которых лежало по подкове. Истертые, побитые, явно очень давно бывшие в употреблении - безукоризненно отмытые и уложенные на мягкие подушечки. А выслушав объяснение - лишь сжал другу руку - по поверью подкова на счастье должна была быть не новой, а именно изношенной. А эти четыре Серж велел снять со своего коня, на котором вернулся с Кавказа, подковы знавшие и обрывистые берега Терека и мягкую зелень высокогорных лугов, и острые камни отрогов Казбека. Более красноречивых амулетов на счастье и придумать было трудно. Даше же от ротмистра досталось длинное колье из богемского серебра с гранатами и влатовином.
Суета продолжалась бы и дальше - если бы в гостиной не появилась Анфиска с объявлением о том что завтрак подан

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Есть праздник, что светлее всех других...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно