Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маскарад!

Сообщений 1 страница 50 из 141

1

Время года: зима
Дата: 25 декабря
Время действия: вечер-ночь
Место действия: Поместье Корфов
Участники: жители и гости поместья
Краткое описание действия (не менее трёх строк): Рождественский бал-маскарад в поместье Корфов.

0

2

Поездка к крестным прошла на ура.Колядки,песни,угощения,подарки,снег и резвые кони с бубенчиками.Вернувшись,все поспешно разбежались по своим комнатам,ибо времени было катастрофически мало-они приехали после ужина,когда все уже одевались в своих комнатах,а потом следовало поспешить.Но Даша успела таки заглянуть в гостиную,что бы взять подарок Анны.Открыв коробку наверху,она с восторгом рассматривала костюм и едва не кинулась его примерять,если бы не Любаша,которая с решительным видом отобрала костюм и упрятала коробку подальше от хозяйских глаз.Даша было насупилась,но взглянув на часы,понеслась в ванную вперед горничной,на ходу расшнуровывая платья,вынимая шпильки и вытаскивая серьги.Агафья была уже тут,и в четыре руки горничные быстро вымыли хозяйку.Пока Агафья занималась костюмом,Любаша просушивала волосы Даши у камина,вытягивая их гребнями,окуная их порой в разведенное масло,безжалостно уничтожая естественные волны.
-все,достаточно.Остальное потом-отмахнулась Даша,закутываясь в халат и перебегая в гардеробную.Легкое домашнее платье без корсета и нижних юбок,никакой прически,а бегом вниз в детское крыло.Ну и к кому первому идти?По порядку,да и самое сложное лучше оставить напоследок!Постучав,она зашла к Мише.Мальчик был уже почти одет.Сидя на кровати в черных штанах,темно-зеленой тунике с капюшоном натягивал накладки для сапог,что бы создать отвороты
-так,что у нас остается?Ага,вот.Получается?
Накладки были натянуты и расправлены.Мишка поднялся,и Даша помогла ему одеть коричневый жилет с ремешками,застегнула пояс с кошельком,накладки на руки.На пояс был пристегнут серебряный рожок,одет колчан,коричневая полумаска,капюшон,и Даша отшагнула назад
-Ты великолепен,Мишель!Погляди-в который раз она подвела мальчика к зеркалу,а потом отняла лук,сняла маску колчан и накладки на руки-это оденешь,когда за тобой придет мсье Поль
Следующим был Егор,малыш не хотел одеваться ни в какую,он был занят очень важным делом-отдавал приказы своим войскам.Солдатики были выстроены за его лошадью,на которой он восседал в одной сорочке,размахивая саблей и указывая ею на солдатиков-французов
-не желают одеваться,барыня!-всплеснула руками нянька и спрятала их под передником
-вот как?Почему?-усмехнулась Даша,сложив руки на груди
-у нас война!Мы не знаем кто победит!-воскликнул малыш,замахав саблей
-а я знаю кто победит.Победит мама,вот-объявила Даша,поднимая сына на руки-ты что же,раздумал идти на праздник?А кто же станет меня охранять?
-я буду охранять!Где мой лук?!
-подожди,лук,а одеться?Ну-ка,где наш костюм.Вот он,дожидается
Буквально через пару минут Егор был облачен в красные штаны,расшитые золотой нитью,красные сапожки,казакин и шапку.И Даша и нянька на несколько минут замерли,любуясь мальчиком,а тот уже снова взобрался на лошадку и размахивая теперь луком,повел войска в новое наступление.
Оставив сынишку воевать,Даша прошла в третью спальню.На удивление Саша была уже одета и вертелась перед зеркалом-платье,словно сшитое из ярких лоскутов,такая же яркая треуголка с красным пером на завитых кудрях,черный плащ с красной внутренней стороной и черная полумаска.Потрясающая,маленькая Коломбина!
-ты довольна,солнышко?-от двери спросила Даша,ответ последовал незамедлительный и исчерпывающий.
Что ж,дети все готовы,собраны,Алешку должен проверить Владимир...а он приехал вообще?Может зайти?Нет,пора заняться и собой.Поднявшись наверх,Даша скинула платье,под ворчание Любаши,дескать времени всего ничего,а  она бродит где-то.Отправив Агафью узнать дома ли Владимир и готов ли Алешка,она одела привезенную Аннет сорочку и чулки,сарафан из серебристой тафты,белыми прозрачными ,пышными рукавами,схваченными у запястья серебристыми манжетами.Любаша заплела простую косузакрепила на конце серебряный косник с сапфирами,закрепила аккуратный месяц под косой.Для Даши осталось загадкой каким образом она это сотворила,хоть и наблюдала за каждым действием в зеркало.Но месяц была закреплен.Шпильками закрепили подаренный утром кулон,спустив бриллиант со звездой на лоб,а цепочку уложив в виде венка.Наконец был одет аккуратный,маленький кокошник,являющийся чем-то средним между однорогим кокошником и коруной,серебряный,щедро расшитый жемчугом, горным хрусталем и бисером.Любаша расправила вуаль,ниспадающую до самого пола,Даша обула серебристые бальные туфельки,украшенные бисером, и вдела капельки-бриллианты в уши.Оглядев себя в зеркало,она бросила взгляд на часы- не терпелось увидеть кто же во что оденется,особенно любопытно кем предстанет Владимир.

0

3

Весь день Таня, Надя и Андрей разговаривали в гостиной, обсуждая подаренные подарки и предстоящий бал. Конечно для молодой барышни как Надежда бал был самой главной частью. Андрей же к балу относился без особого восторга, потому что Таня все равно танцевать не сможет, а без Тани он ни с кем танцевать не собирался. Когда начало темнеть, а зимой темнело довольно таки быстро вся троица отправилась по комнатам и стала наряжаться в костюмы. Андрей как это обычно бывает проводил Таню в ванную, где две крепостных стали колдовать над ее образом. Андрей же достал свой синий мундир времен Екатерины. Мундир был отделом позолотой на рукавах и широкой лентой выше локтя. К этому образу прилагалась серебряная шпага, которую молодой человек пристегнул на пояс. Подойдя к зеркалу, которое по логике предназначалось Татьяне он дотал из ящика белый парик той же эпохи, что и костюм и одел его. Завершали образ черные усы. Полчаса назад из этого он был князем Андреем Петровичем Долгоруким, а сейчас в зеркале отражается граф Орлов, который ждет в чем же появиться его Екатерина, ведь ее платье до сих пор держалось в строжайшем секрете.

0

4

Владимир примчался домой, когда было уже почти темно. Явно пропустил ужин, впрочем Данилка, встретивший его в дверях  отрапортовал что барыня с детьми уже вернулись, в большом зале уже накрывают фуршет и музыканты уже явились, что зал, как и велено весь обвешан еловыми и сосновыми ветками, и прочее и прочее... Корф оборвал поток его красноречия услышав то что интересовало его более всего, и помчался наверх. Алешка горя от нетерпения уже влезал в офицерские штаны, попутно пытаясь прогнать Дружка, который то и дело впрыгивал на кровать и пытался содрать золотое шитье с разложенного там мундира. Вот уж чего допускать не стоило, и мальчик весь извелся, воюя со своим любимцем. И Владимиру обрадовался как никогда - тем более что Дружок моментально спрыгнул с кровати. Одеть мальчика было нелегко, он засыпал Владимира вопросами о том какие виды эполет относятся к какому мундиру, почему граф Воронов ходит в простом зеленом мундире, тогда как черно-алое облачение лейб-гвардии один из самых нарядных и так далее. И застегивая поверх рубашки на мальчике сзади воротник черной шелковой манишки Корф терпеливо объяснял, что Серж сейчас носит стандартный армейский мундир действующей армии, где единственными различия служат эполеты, лампасы и обшлаги рукавов, отличающие цветом и нашивками род войск и чин. Потому как в бою яркий мундир - лишь хорошая мишень, что очень хорошо показала всем наполеоновская кампания. И различие в мундирах соблюдают лишь в столице, где форма - один из способов выделиться. Мальчик слушал и горделиво поглядывал в зеркало. Отлично пригнанный мундир придавал его пока еще по-детски худенькой фигурке мужественную осанку благодаря жестким вертикальным швам. Гладкое золото эполет блестело на черном сукне, окруженное золотым же шитьем по периметру. Владимир застегнул на мальчике перевязь, подвешивая к бедру саблю - ту самую которую подарили они с Дашей - специально сделанную для энтузиаста Алешки - не деревяную выкрашенную серебряной краской предназначенную для игр, а настоящую, стальную, с кровоотоками и рифленой рукоятью, отбалансированную под руку и рост мальчишки, и старательно затупленную во избежание эксцессов. Это "настоящее" оружие переполняло мальчишку гордостью, и когда Владимир застегнув напоследок пояс встал, мальчишка прошелся по комнате, гордо вскинув голову и положив руку на эфес. Корф не удержался от улыбки -
- Лет через десять ни одна дама перед тобой устоять не сможет, если сохранишь такую же осанку!
Алешка вспыхнул до корней волос, и порывисто, неловко обняв его помчался к братьям - показывать свой костюм, и посмотреть на их наряды.
Корф же лукаво улыбаясь отправился не в бельведер а в свою бывшую спальню. В бельведере сейчас наверняка колдуют над Дашей, и мешать этому действу у него желания не было, поэтому он благоразумно припрятал свой костюм в комнате Воронова. И сейчас, войдя к нему застал его хохочущим над несколькими метрами алой ткани которой была буквально задрапирована вся кровать.
- Что это черт возьми?
- Мой костюм! Ах, Корф вот же черт меня дернул решить составить Анне пару на маскараде по части костюмов! Нацепил бы шляпу, шпагу, завязал бы глаз тряпьем и был бы разбойник безо всяких изысков. Так нет же! - и Сергей снова покатился с хохоту
- Это что же? - Владимир подошел поближе и увидев повешенный на столбик кровати позолоченный лавровый венец - изумленно присвистнул - Цезарь?! Серж, это же здорово!
- Да уж, здорово, но я не имею ни малейшего представления о том как завернуться в эту простыню! Уж как только не пытался - Воронов смеясь вновь потянул на себя край алой ткани, попытался завернуться, но в конце концов запутался и с размаху повалился на кровать, вылезая из этого вороха как из норы - И ведь какой афронт - даже Анну на помощь не позвать! Примерять тогу поверх одежды это одно, а поверх этого вот - он растянул край своего облачения и только тут Владимир обратил внимание на то, что его друг стоит посреди комнаты лишь в носках и короткой белой рубахе с обшитыми алой каймой рукавами до локтя. Теперь и Корф расхохотался. До чего же будет ему не хватать таких вот моментов - когда можно поболтать и посмеяться с другом - так же как не хватало их все эти два года. Но об этом - после, а сейчас...
- Вот что, Серж, надевай штаны и отправляйся к ней. Задрапируешься - снимешь.
- Да уж придется - фыркнул Воронов, влезая в брюки - И отчего эти дурни-римляне не носили штанов!
- У них были рабыни-вестиплики, не забывай - посмеиваясь напомнил Владимир, извлекая из шкафа черную шелковую рубашку с широкими рукавами и тугими манжетами, - Давай живее, надеюсь у тебя хватит такта не войти к ней пока она не одета?
Воронов погрозил ему сандалией
- Не нарывайся, Корф! Помнится кто-то запретил соленые комментарии в адрес Дарьи Михайловны, так что...
- Молчу-молчу. - он усмехнулся и принялся снимать рубашку. После целого дня разъездов требовалось освежиться, но присутствие Воронова с которым они три года делили то комнату то палатку то и вовсе одну на двоих яму в земле - его не смущало. Выходной для прислуги уже начался, и не прибегая к помощи Данилки он отправился к умывальнику, где с придушенным воплем облился холодной водой, а Сергей тем временем сгреб с кровати этот многометровый алый кошмар и отправился к Анне.
Владимир же наскоро отерся полотенцем и принялся одеваться, прикидывая - одета ли уже Даша, и где она сейчас

Отредактировано Владимир Корф (28-05-2015 16:18:27)

+2

5

А тем временем от дел ратных да от подвигов гласных отдыхали в гостиной  три славных богатыря -Аркадий Муромец,Степан Никитич да Михаил Попович.Рассевшись на полу вместо кресел мягких,да потягивая наливочку доброй женщины Варвары, беседу вели о делах своих богатырских.
-как это Вы,друг мой,согласились на маскарад?Помнится Вы яростный противник были масок да костюмов-усмехнулся Волконский,покачивая в пальцах рюмку
-Ваша дочь умеет уговаривать да обещание с требовать!-фыркнул Трубецкой,поднимая руку и рассматривая льняную рубашку,нашедшуюся,как и все их костюмы в крепостном театре
-что мы ее греем,друзья мои?!А ну за маскарад!-подал голос Елагин и опрокинул рюмку,а потом удивленно воззрился на нее,словно впервые видел-это что сейчас было?
-эта была наливочка,друг мой,мягкая словно пушинка-хохотнул Волконский,ставя пустую рюмку  на пол
-наливка?!Что за черт,Волконский?!Пока я значит костюмом любовался,Вы этот компот притащили?А ну водки нам!
-но-но,Степан Афанасьевич,нам еще на бал идти,забыл,черт старый?
-сударь,Вы кто?Аркадий Филиппович,кто это?-ткнул в Волконского пальцем Елагин - Мишка,друг,что с тобой сделали?!Ааааа понимаю!В ногах запутаешься,коли рюмку пропустишь!Стареееешь!
-Полька,поди сюда!Водки!Живо!-мгновенно попался на удочку Волконский,а может ждал этого крючка?-Аркаша,ты тоже пьешь!
-я тоже пью,МихалФедорович-кивнул Трубецкой,которому было в общем-то все равно наливка,водка,самогон.Графин с водкой был принесен вместе с закуской,и князь взял его,что бы разлить-позвольте,господа
-только не раздави опять!
-обижаете,князь-усмехнулся Аркадий Филиппович и ,поставив графин,взял свою стопку-за прекрасных дам?
-неет,за дам пьют стоя,а я только удобненько устроился.За них выпьем попозже!
-я не понял,Волконский,ты что-то совсем размяк!Вот до чего жизнь в тепле да семье доводит!
-ага,так ты потому не женился,что тельце свое бережешь от размякания?
-нет,потому что вместо того,что бы сосватать с дочерью,ты меня в крестные приписал!-заявил Елагин,но ,заметив тяжелый взгляд друга,примирительно поднял ладонь-шучу,Мишель,шучу.Давай-ка за мою крестницу,за семью ее,за дом!-звон стекла и опустели стопки-ооооо,отлично!Другое дело,а то...наливка-довольно протянул Елагин,занюхивая маринованным огурчиком-а куда,кстати,Ливен делся?Помер?
-помер-кивнул Волконский,не желая сейчас вдаваться в подробности.Об этом потом поговорить можно,а не перед праздником
-ну и  слава Богу!-хмыкнул Елагин,наполняя стопки-а мальчишки откуда взялись?Или Корфа это дети?
-дети Корфа и Даши.А откуда взялись потом расскажу.Все расскажу потом.Ты со своей Индией столько всего пропустил,что за оставшиеся полчаса я тебе не расскажу
-ну потом так потом.Аркадий Филиппович,с Вас тост!

+1

6

-хорошо сидим,добры молодцы!-усмехнулась Демидова,входя в гостиную и окидывая компанию взглядом
-а вот теперь можно и за дам!-кивнул Елагин,поднимаясь вместе с остальными
-а дамам не наливают?-вскинула бровь Софья Павловна
-водки?!
-нет,морса!Степан Афанасьевич,Вы меня удивляете.Вам память совсем отшибло в Вашей Индии?-усмехнулась Демидова,покачивая тростью
-да что ж вы все на мою Индию грешите!-деланно возмутился Елагин и махнул рукой,кликнул снующую у гостиной Полину и приказал принести еще стопку-вот пронырливая девица,конюшня по ней плачет!А Вы великолепны,дорогая Софи!Не могу представить Пиковую даму величественней Вас!
-а Вы все тот же льстец,милостивый государь.В этот раз у меня нет при себе пистолета,но учтите,я неплохо орудую тростью!-усмехнулась Демидова,тем временем Трубецкой наполнил принесенную стопку и подал ей-за вас,господа
-за прекрасных дам!-разом гаркнули богатыри,опрокидывая стопки

+1

7

- Сущая кикимора, да разве же это наряд? - всплеснула руками Глаша, благоразумно отступая на несколько шагов подальше от хозяйки. Анна расхохоталась.
- Почему же кикимора?
- Да потому что глазищи чернющие, и парик этот... вообще страсть как уродлив. У вас ведь такие волосы красивые, барышня! А Вы их - под этакий содом с гоморрой прячете!
Анна постаралась успокоиться и объяснить Глаше, кто такая Клеопатра и почему она никак не может расхаживать со светлыми волосами, но не смогла. Слишком уж смешно ей было. Интересно, что сказала бы царица Египта, услышав, что ее сравнили с кикиморой?
- Это образ такой, понимаешь?... Она была царицей, жила давным-давно, далеко отсюда. Звали Клеопатра. И у нее были черные волосы... и, между прочим, ее считали очень красивой... а ты - какой-то нечистью на нее обзываешься. Лучше помоги мне пояс завязать.
Платье Глаше тоже очень не нравилось. Она сказала про него коротко: "срам!". Хотя никакого срама и в помине не было. Правда, платье было узковатым, не по моде - но представить Клеопатру в платье с кринолином было просто невозможно. Анне нравилась золотистая ткань платья, его широкий воротник-ожерелье, украшенный яркими разноцветными камнями. В таком же стиле был выполнен и пояс. Руки оставались открытыми от самых плеч, но для них была предусмотрена накидка, которая, если развести руки в стороны, очень походила на крылья.
- Вы только не скидывайте ее, барышня! И не забудьте одеть перчатки!
- Ох, Глаша... - простонала Анна, прилаживая на голову золотой обруч, выполненный в виде змеи, - Ты бы еще сапоги обуть сказала...
- Кстати, это вот на ногах у Вас что? Разве это - прилично? - тут же вскинулась горничная.
- Не беспокойся, платье достаточно длинное, сандалии будут не видны, - Анна закончила с обручем и теперь надевала широкие браслеты.
-  Вот, смотри! - она покрутила руками перед Глашиным лицом. - Сойдет вместо перчаток?
Глаша вместо ответа с мученическим видом возвела очи к потоку.
Анна хихикнула и взяла со столика золотую маску. Она долго и придирчиво рассматривала свое лицо в зеркало, решая сложную дилемму: надевать или нет? с одной стороны, яркий грим делал ее практически неузнаваемой, а с другой - все же, это ведь маскарад, и нужно хоть несколько минут оставаться неузнанной.
Решив таким образом вопрос в пользу маски, она решительно приложила ее к лицу и уже хотела было просить Глашу помочь завязать тонкие ленточки на затылке, когда в дверь постучали.
- Глаша, иди открой!

+2

8

- Мое почтение, Глашенька - улыбнулся до ушей Воронов стоя в дверях и глядя на открывшую дверь горничную. У той глаза стали как две плошки - зрелище обычно затянутый до самых ушей в строгий мундир ротмистр сейчас представлял прекомичное - туника навыпуск, открывавшая шею до самых ключиц и руки выше локтей, длиной до середины бедра, совершенно не сопоставимые с нею офицерские штаны с лампасами, сандалии поверх носков, и ворох алой ткани в руках. Общаясь с Анной Воронов совершенно забыл как обычно реагируют на него женщины при первом взгляде и потому когда возмущенное изумление в глазах горничной перешло в ужас при виде его рук и стянутой рубцами шеи - он едва не расхохотался в голос - Барышня твоя готова? Мне нужна помощь!
Глаша панически оглянулась на Анну - виданое ли дело впускать мужчину в девичью спальню! Пусть даже и не ночью а всего лишь вечером и пусть даже в присутствии служанки а все равно! Да еще в таком виде? Рубаха, то рубаха - чисто пижама! Такой казалось был господин элегантный а вона под мундиром какое страховидло скрыто! Она уже открыла рот чтобы сказать что барышни нет, или что она занята, или указать что не след в девичью спаленку стучаться в таком виде, или...

+2

9

Татьяна отправилась в ванну и попала в руки Дуни и Фроси, которые сразу взялись за свое дело. Помогли барыне принять ванну и начали наряжать в платье, которое предварительно положили рядом. Когда платье было одето девушка подошла к зеркалу в ванне. Платье действительно было шикарное. Длинное до поло, а от уровня груди расклешенное, так, что живот был едва заметен. Золотистый цвет очень подходил под цвет волос девушки. Этот цвет был выбран модисткой, когда та увидела костюм Андрея. Теперь была очередь прически. Дуня разогрела ножницы и теперь вовсю делала белые букли на голове девушки. Через полчаса девушка вышла в комнату, где ее ждал Андрей на сегодняшний день фаворит Императрице то есть ее. От этой мысли девушка засмеялась и с улыбкой они отправились вниз.

0

10

-ох,хорошо-с довольной улыбкой уселся  Волконский на пол у ног кузины,занявшей кресло, и снял с себя шлем-во латы.Как же они ходили в них?А где меч мой?Кто утянул богатырский меч?!
-пропили Вы свой меч,голубчик-ехидно отозвалась Демидова,посматривая сверху вниз и приставив меч к его шее-а теперь голову Вам с плеч!
-принять смерть из Ваших рук,кузина,милость божья!
-стойте!-вдруг с деланным ужасом воскликнул Елагин-не делайте этого,сударыня!
-интересно,отчего же?-вскинув бровь,поинтересовалась Софья Павловна-жалко собрата небось?
-Ваши туфильки да платье-протянул Аркадий Филиппович-кровище ведь будет...и все на Вас!Разве можно?
-Вот так!-крякнул Волконский-а еще друзья называются!Мне голову снять собираются,а они о туфельках пекутся!
-дружище,за эти туфельки и ножки я бы не только твою голову снес!-воскликнул Елагин,замахнувшись деревянным мечом-одно Ваше слово,княгиня!
-благодарю покорно,князь,он мне пока живой нужен.Но буду иметь ввиду,не уходите далеко!-заявила Демидова,выпустив меч
-как же я могу?!Ваш раб навеки!
-ты поосторожней!А то нарвешься со своим языком длиннющим!-фыркнул Волконский и ,перехватив скользнувший с плеча меч,ткнул им в живот приятеля
-ругайтесь,господа,ругайтесь.А можете еще подраться!Я люблю,когда из-за меня дерутся!-усмехнулась Софья Павловна,поглаживая серебряный набалдашник трости
-вот как?Так зачем дело встало?Я вызываю Вас,сударь! -резво вскочил на ноги Елагин и замахнулся мечом,на поднявшегося Волконского.
-дерущиеся на дуэли богатыри...интересное зрелище-глядя на развязавшийся бой,комментировал Трубецкой

Отредактировано Михаил Федорович (28-05-2015 21:11:10)

+1

11

Анна подошла к дверям следом за Глашей, на ходу завязывая маску.  Увидев Сергея, она так обрадовалась, что даже не удивилась его странному облачению.
- Входите скорее, Сергей Петрович, пока Глаша не рухнула в обморок и не загородила проход. Она от моего вида никак в себя прийти не может, а тут такой Цезарь появился!
Увидев алую ткань в руках Сергея, Анна сразу поняла, что великому диктатору нужна помощь.
- Давайте, я Вам помогу, - тепло улыбаясь, она забрала у него ткань и принялась расправлять ее на кровати. - Скоро перед нами предстанет величественный Цезарь во всей своей красе!

0

12

- Спасибо хоть что не "державный Цезарь, обращенный в прах" - рассмеялся Воронов проходя мимо остолбеневшей горничной, и с интересом рассматривая комнату. Настоящая девичья спаленка. Какие-то безделушки на туалетном столике, и на каминной полке... Окна выходят в противоположную сторону - на запад, в парк.. неудивительно, комната-то почти напротив диагонали от корфовской. Он взглянул на туалетный столик и кровать, на Анну и неожиданно прикусив губу опустил глаза. Ему показалось что на какую-то секунду по его взгляду можно было понять все его мысли. А думалось ему в тот миг о том что вот в этой комнате она каждый вечер распускает волосы перед сном, расчесывает их... интересно - в ночной рубашке или халате?  А потом сбрасывает вон там домашние туфельки и поднимается на кровать... и засыпает тут.. одна.... наверное тоже в рубашке... Быстрый взгляд на ее фигуру которую только подчеркивало облегающее одеяние Клеопатры он почувствовал прилив жара, сердце словно бы сделав перебой заколотилось часто и горячо. Вот те раз... что это со мной? Женщин было не перечесть - отчего же сейчас от таких безделиц как ночная рубашка или туфельки сброшенные перед сном - такое волнение? Смешно ей-богу а ну-ка угомонись!
Он остановился посреди комнаты, повернувшись к кровати спиной, от греха подальше и раскинул руки. И пока девушка перебросив край алой ткани через его левое плечо обходила вокруг него, разматывая ткань и закрепляя ее широкими продольными складками поинтересовался
- Кстати Анна, вы случайно не говорили Репнину - кого собираетесь изображать на маскараде? Было бы невероятно интересно, ведь в таком случае он почти наверняка появится в образе Марка Антония!

+1

13

Корф сбежал вниз прыгая через две ступеньки. Только вот из маскарадного костюма на нем не было ничего - черные брюки, черная шелковая рубашка с широкими рукавами, туго схваченными у запястий, и какой-то черный же сверток в руках. Он заглянул в зал, проверив завершена ли сервировка фуршета, готовы ли музыканты, и направился в гостиную откуда слышались голоса.
Зрелище представившееся ему с порога заставило его остолбенеть. Три богатыря!!! Это же надо было такое выдумать - но черт возьми, они великолепны все трое! А Елагин - вылитый Добрыня - ему и бороду прилаживать не пришлось! Но через минуту он расхохотался в голос и зааплодировал
- Браво, господа! Из-за чего копья-то ломите? - он обошел сражающихся вокруг, и склонился к руке Демидовой - Княгиня, вы божественно выглядите! Право, мне жаль что я не Герман!

0

14

Елагин обернулся на хохот и аплодисменты,чем воспользовался Волконский и сразил таки друга-врага.ДобрыняЕлагин повалился в кресло,драматично схватившись за грудь и утаскивая в ладонях,уткнутый в нее меч Волконского
-вот так!-назидательно фыркнул Волконский и поклонился княгине-Вы довольны,душа моя?
-вполне-улыбнулась Демидова и кивнула Владимиру-а бой богатыри устроили,что бы меня потешить.Вот так то
-что бы Вы были довольны,мы готовы хоть в пирамиду встать!-заявил Елагин поднимаясь с кресла и возвращая меч хозяину
-готовы,но я против,если не буду наверху!-отозвался Трубецкой,а Демидова покатилась со смеху,глядя на озадачившееся лица князей,видимо представивших это
-во во.Вот как сядет наш Муромец тебе на плечи,будешь меньше языком болтать!-фыркнул Волконский и ударил друга мечом плашмя по спине
-если он сядет мне на плечи,то болтать я не смогу довольно долгое время!-отозвался со смехом Елагин и оглядел Владимира-интересно,и кто же Вы будите,молодой человек?

+1

15

- Полностью поддерживаю добрых богатырей, княгиня! - заявил Владимир, оглядывая всех троих искрящимися от удовольствия глазами. Все-таки зрелище они представляли великолепное, особенно вот в такой тройной пикировке - Для вашего удовлетворения и я готов на что угодно. Хотя, господа, потолки в нашем доме довольно высокие но для пирамиды из столь рослых молодцев все же окажется низковато. Предоставьте Даме Пик самой избрать для вас испытание на верность, уверяю - изощреннее ее выбора ни один из нас четверых не придумает!
А обратившись уже к Елагину со смехом добавил
- Боюсь - все еще Владимир Корф, как это не банально. Но надеюсь вскоре стать кем-то другим. Хотя видя такой эскорт моя решимость может ослабеть!

0

16

-кем-то другим?Интересно кем же,но до самого зала мы этого не узнаем полагаю-улыбнулся Волконский,покручивая в кисти деревянный меч,а Трубецкой ,устроившись в кресле,и с довольным видом,поглаживая накладную густую бороду,усмехнулся
-будет интересно посмотреть со стороны,как вы,господа богатыри в мазурке пойдете.Главное мечами не размахивайте
-отчего это "вы"?!А Вы,господин Муромец,решили в сторонке остаться?-возмутился Волконский и усмехнулся-помнится,с тебя обещание быть в костюме и танцевать при мне взяли!Так что не отвертишься
-и как это я позабыл.Но можно подумать,не будь свидетелей,Ваша дочь не выгнала бы меня на танцпол!-фыркнул Трубецкой и посмотрел на Владимира-скажите,барон,а Вы тоже в добровольно-принудительном порядке согласились на "кого-то другого"?
-а давайте выпьем,дама и господа!-раздался радостный голос Елагина,наблюдавшего за всем в сторонке

0

17

- Верно полагаете, Михаил Федорович! - с улыбкой кивнул Корф, помахивая своим свертком и переведя взгляд на Муромца пожал плечами - Вы сами только что сказали, князь, - моей жене просто невозможно противоречить! Так что сегодня первый маскарад в моей жизни в котором мне не дозволено ограничиться лишь полумаской. А раз я затеял эту идею с маскарадом чтобы ее порадовать - нелепо было бы ей возражать.
А на предложение Елагина он кивнул с энтузиазмом, и поскольку Полина уже улетучилась, сам снял пятую рюмку с поставца и водрузил ее на поднос к остальным. Нанятые официанты шныряли между залом и кухней, но в гостиной не показывались
- Полностью поддерживаю, Степан Афанасьевич. Однако мы можем уже пройти в зал, там помимо прочего накрыт и фуршет, потому что кажется никому сегодня не удалось толком поужинать

0

18

-да какой уж тут ужин.Я за обедом отдал должное Вашей кухарке,и уверен,что ужин был не хуже.А в таком случае я бы просто не влез в это обмундирование!-ухмыльнулся Елагин,наполняя стопки водкой, и подал одну из них Демидовой -прошу-с,сударыня
-фуршет это хорошо-поддакнул Волконский-вот сейчас на дорожку и можно и на фуршет.Илюшенька,брат мой названный,а ну поди сюда.Или испугался пить со мной?
-не начинайте,МихалФедорович,табора поблизости все равно нет-отозвался Трубецкой,подходя к компании и беря стопку
-а я найду!
-за тридевять земель-улыбнулся Елагин и поднял свою-за Ваш  гостеприимный дом,Владимир Иванович,за Вашу семью!

0

19

- Дом гостеприимен, когда может радоваться своим гостям и гордиться ими - отозвался Корф, поднимая свою рюмку и отвешивая короткий поклон всем четверым, как и полагалось - И боюсь таковым он стал лишь после моей женитьбы. А до того - едва ли у нас когда-то было более одного-двух гостей за раз, да и те задерживались ненадолго. Вас же, господа, я надеюсь видеть здесь подольше и почаще

0

20

-ага,значит это Кнопка наша,всмысле Дарья гостей притянула вслед за собой?-усмехнулся Елагин,поставив опустевшкую стопку на поднос-будете,только гости мы больно беспокойные
-не старайтесь,князь,я уже предупреждала барона об этом.В итоге осталась здесь жить-усмехнулась Демидова,покручивая пустую рюмку в пальцах
-так что там говорилось о фуршете?-поднял брови Волконский,демонстративно проводя ладонью по животу

Отредактировано Михаил Федорович (28-05-2015 22:22:13)

0

21

- Именно она, Степан Афанасьевич - спокойно отозвался Корф ставя на поднос опустевшую рюмку и поднимая на богатыря неожиданно серьезный - на фоне всех этих шуточных пикировок взгляд - У меня нет родных. Точнее - не было. Единственные кто изредка навещал меня - это князь Репнин и цесаревич Александр, да и те, редко и ненадолго. Это с моей женитьбой дом ожил, а до того это был склеп. Поэтому - княгиня права, пугать меня беспокойством - бесперспективное занятие.
Он обернулся к Волконскому и кивнул
- Безусловно, Михаил Федорович. Пожалуйте вперед, полагаю троим богатырям в самый раз следует первым произвести разведку неизвестной территории. Я же с вашего позволения.. - он подал руку Демидовой - Позвольте проводить вас, княгиня, следом за вашим эскортом?

0

22

-понимаю-ответил Елагин таким же серьезным взглядом-у меня нет семьи,моя семья это Волконские.До сих Бога благодарю,что он послал их мне
-проводить разведку там,где стол накрыт,завсегда рад!-ухмыльнулся Волконский-Муромец,прошу-с.Ты у нас самый главный и самый незаметный,та что вперед
-отлично,если что беру всех на себя!-кивнул Трубецкой и вышел из гостиной,богатыри вышли следом,но остановились,переглянулись и все трое пошли вперед выпятив грудь и чуть в перевалку
-охотно,барон-кивнула Демидова и ,встав,взяла его под руку-от дают!Уже седина свое взяла,а все дурачатся!

0

23

- Ох, княгиня, боюсь если в человеке есть хоть капля мальчишества - она остается в мужчине навсегда - с улыбкой покачал головой Владимир, следуя за тремя богатырями и ведя княгиню под руку. - И лишь малая часть мужчин обходится без этого мальчишества - лишь потому что имела несчастье родиться взрослыми. Я иногда готов позавидовать Михаилу Федоровичу - тому искреннему удовольствию которое он получает от игры и проказ, в которых сам участвую лишь по необходимости. Не странно ли это

0

24

-в жизни столько странностей,Владимир Иванович,что порой странности становятся нормой,а вот норма как раз таки странностями-ответила Демидова,входя с ним в зал,где богатыри прямиком направились к столам-надо ж проверить,а вдруг отравлено?А Богатыри должны убедиться в безопасности!

0

25

- Здесь я вас, с вашего позволения оставлю - произнес Корф подводя Софью Павловну к одному из кресел выставленных по периметру зала, изукрашенного хвоей и лентами - Погляжу куда задевалась моя жена с детьми, и остальные.
Он поклонился, и дождавшись кивка отпускающего его - направился к выходу. У дверей гостиной встретил Долгоруких, без лишних слов кивнул им на дверь в зал, и отправился наверх. У поворота в восточное крыло остановился, прислушиваясь к возне в одной из детских, тихонько свистнул - и юркнул в комнату Репнина - во-первых проверить готов ли Мишель, а во-вторых - чтобы не показываться раньше времени Даше на глаза.

0

26

Глаша заняла место в центре комнаты неподалеку от графа, поджала губы, свернула руки калачиком на груди и не отрывала взгляда от этих двоих бесстыжих. А еще господа! Хозяйка вьюном вилась около графа, заматывая его в ткань. Поправляла что-то, раскладывала складки, и все время трогала графа. Вроде бы как так надо было - иначе ткань не приладить. Но разве она не понимает, что так себя вести - просто верх распущенности? Или низ? В общем, крайне неприлично.
А Анна рядом с Сергеем уже и забыла о том, что в комнате кроме них еще и горничная. Ведь чтобы намотать ткань вокруг Сергея, нужно было быть рядом с ним... совсем рядом...
Ей очень понравилось одевать его, но ткань слишком быстро закончилась.
- Ну вот, - Анна перекинула "хвост" тоги через руку Сергея, - Теперь Вам осталось только одеть венок - и Вы станете великим Цезарем!
Но она не спешила отходить от Сергея, а продолжала раскладывать на его руке остаток ткани... это был очень удачный предлог, чтобы подольше оставаться возле графа.
Его замечание удивило ее.
- А зачем говорить Михаилу о моем костюме? Нет, кроме Вас никто не знает, кем я буду. А Миша, вероятно, будет каким-нибудь котом... Или выдумает что-нибудь совершенно фантастическое. Вроде кентавра. Ну какой же из него Антоний?

0

27

Дети собрались все в комнате Мишеля.Уже шли не шуточные бои за сердце прелестной Коломбины,которая восседала на стуле,обмахиваясь ярким веером и притворно вздыхала.А вот глаза Саши так и сияли.Хоть и братья,хоть и в шутки сражались,но было так чудесно!Егор восседал у ее ног,целясь то в одного то в другого из лука,сдвинув лихо шапочку на затылок.Победу одержал Робин Гуд,а потому предложив руку Коломбине,вывел ее в коридор.Но тут по в коридоре показался яркий Арлекино
-сударь,Вы позволите?-поклонился Тема и протянул руку.
Мишель церемонно передал ручку сестры кузену,и Саша стала спускаться вместе с Артемием
-не проводите ли Вы меня вниз,сэр?-улыбнулась Лиза юная и очаровательная в своем костюме весны
-почту за честь,мадемуазель!-Мишка поднес ручку кузины к губам и ,предложив ей руку,повел вниз.Алешка с Егором переглянулись,покатываясь с хохота,поклонились друг дружке и заспешили следом

0

28

- Черт, ну где же она?! - вполголоса пробормотал Корф, глядя в еле заметную щелку оставленную им между дверью и косяком на шествие детей к лестнице. Репнин возившийся у окна с султаном из перьев пробурчал что-то нечленораздельное, явно не относящееся к баронессе Корф, и похоже всецело поглощенный своим делом. Владимир войдя в комнату едва не покатился со смеху увидев наряд друга, но желание подкараулить жену перевесило, и сделав Мишелю жест "меня здесь нет" приник к двери, выжидая. Репнин вернулся к своему занятию и теперь прилаживал выпавшее из султана перо пытаясь приклеить его крахмальным варевом умыкнутым из кухни

0

29

-надеетесь увидеть там что-то новое?-с деланным интересом спросила Любаша,глядя на хозяйку,которая в который раз уже подходила к зеркалу
-нет,просто думаю,что я затеяла какую-то глупость-призналась Даша,с какими-то отчаянными нотками глядя на свое отражение,в особенности на кокошник.Да и вообще весь костюм ей казался смешным,как и вся затея  с Царевной
-отчего это?-фыркнула горничная,скрестив руки на груди
-оттого,что ...в прошлый раз когда так выряжалась мне двенадцать было,а сейчас взрослая,замужняя женщина,а туда же
-барыня,Вам кажись не пятьдесят это раз,да и Царевна у Пушнкина кажись тоже не ребенком была это два.А три-я барину пожалуюсь,что Вы опять на себя напраслину наводите!-возмутилась Любаша и заслонила собой зеркало-давайте-ка в зал,там видать праздник уже в самом разгаре!
Спорь не спорь,сомневаешься не сомневаешься,а не сидеть  же в спальне!По меньшей мере это не честно,праздник ведь для нее затевался,а она опять какую-то хандру напустила!Даже не какую-то,а все прежнюю.Нет уж,вниз и будь что будет.Развернувшись,Даша вышла из комнаты и ,придерживая сарафан одной рукой,стала спускаться вниз

0

30

Венок? какой венок? - Воронов как-то забыл о маскараде, и даже умудрился забыть о горничной, сверлившей его взглядом. Прикосновение ее рук то к плечу, то к боку, то к поясу, наполняло его таким странным, давно уже позабытым теплом - намного отличающимся от обычного вожделения, то сама цель этого переодевания как-то растворилась в его сознании без следа. И лишь когда она уложив складки отошла - он словно бы вынырнул из какого-то теплого омута. Отшагнул назад, поклонился, критически глянув при этом на собственные ноги и выпрямился с удовольствием окинув ее взглядом
- Благодарю. Позвольте заметить вам что настоящая Клеопатра наверняка была не столь очаровательна! И я понимаю и Цезаря и Антония.
- говорил он это вроде легко и полунасмешливо - словно бы обычный дежурный комплимент, но вот глаза оставались серьезными, лишь в самой их глубине мерцало что-то - как в кладбищенской сторожке посреди ночи неделю назад.
Нет. Надолго задерживаться здесь было нельзя. И благодарно поцеловав Клеопатре руку этот недо-цезарь отступил на шаг по направлению к двери.
- Меня ждет не только венок но и - он приподнял полу тоги, демонстрируя штанину, и ногу в ременных сандалиях но в носке. - Форменное безобразие. Но не мог же я заявиться к вам в облачении римлянина без тоги! Поэтому я задержусь лишь на пару минут, а потом буду ждать вас у лестницы, если великая царица позволит мне ее сопровождать
И распрощавшись с девушкой он вдобавок не поленился раскланяться с Дашей и умчался к себе. Снимая брюки чувствовал себя до крайности глупо, к тому же сделать это не нарушая классической симметрии уложенных Анной складок тоги было трудно. Но в конце концов он с этим справился, стянул носки, вновь повязал сандалии на босу ногу, нахлобучил венок не глядя в зеркало и отправился к лестнице, на ходу одергивая левый край тоги так, чтобы она спустившись пониже укрыла искалеченную руку до самых пальцев

0

31

- Ну наконец-то! - вздохнул Владимир видя как серебристо-белый силуэт проскользнул с лестницы ведущей в бельведер на лестницу вниз. Даша. Она была так красива что у него на минуту перехватило дыхание.
- Все, мне пора.- он обернулся через плечо на Михаила, шикнул тихо - Давай тоже собирайся. Завозился наверное дольше всех - все уже внизу.
Впрочем нет, не все - бело-алый силуэт в римской тоге шагнул на лестничную площадку и остановился. Серж. Ладно, от него-то прятаться ни к чему.  Корф махнул Репнину поторапливая его, и вылетел из комнаты. Воронов обернулся к нему. но ничего сказать не успел - Владимир помчался вниз через две ступеньки, стремясь не слишком остать от жены но и не показаться ей на глаза раньше времени. У низа лестницы он задержался, и осторожно выглянув - увидел как она идет через холл к залу откуда уже раздавались веселые возгласы и звуки музыки - наигрывавшей пока что-то ненавязчивое. Однако! Музыкантам был дан строгий наказ, заиграть вальс едва Царевна-Лебедь войдет в зал. Вот же черт, чуть было не опоздал за своей пижонского появления. Ну ничего, главное успел.
И пока серебристая фигура неторопливо - не то нехотя, не то нерешительно пересекала зал, Владимир поспешно развернул свой сверток, и торопливо оделся - благо для этого не требовалось более минуты. а потом так же,стараясь двигаться неслышно - он прокрался за ней.
Перед Дашей распахнулись двери, и едва она вошла, изнутри послышался гром аплодисментов, восторженные вопли - приветствовавшие хозяйку дома, жену, дочь, кузину, племянницу, крестницу, тетку, сестру... и просто - очаровательную женщину в сказочно красивом наряде, странно нерешительную и словно бы и не радостную такому событию...
Не прошла она и несколкьих шагов от двери - как оркестр оборвав легкое наигрывание замолчал - и грянул вальс. И почти тут же сзади налетели торопливые шаги, и не успела она обернуться, как оказалась в объятиях высокого мужчины в черном. Черная шляпа с пышным черным пером - таким длинным что оно свешивалось с заднего поля шляпы едва ли не до плеч, черный плащ, обшитый перьями словно крылья - такой широкий, что передние борта соприкасались друг с другом спереди даже если он разводил руки в стороны, и черная же полумаска с перьями у висков и хищным крючковатым клювом. И без единого слова, без приглашения, без удивления или восхищения - он обвил рукой ее талию, второй - укрытой плащом- отвел ее руку в сторону и с места, от самых дверей - как тогда, на свадьбе - увлек ее в вальс, в бесконечное кружение по залу, под музыку которая заставляла скользить как по воздуху, в удивительном и прекрасном танце.

Отредактировано Владимир Корф (29-05-2015 00:59:55)

+2

32

- Я буду счастливейшей из цариц, если мой повелитель окажет мне такую честь и лично сопроводит на маскарад, - Анна как будто шутила, вживаясь в образ, но на самом деле она чувствовала все, что говорила. Счастье, казалось, решило поселиться в ее душе навсегда... и заставляло сладко замирать сердце каждый раз, когда она встречала вот такой взгляд его темных глаз, каким он стал сейчас...
А потом Анна сидела и сверлила взглядом часы. До чего же это долго - две минуты! Но вот и они истекли. Но пришлось ждать еще и еще - Глаша отказалась наотрез отпустить барышню ровно через две минуты после ухода Сергея. Она заставила бедняжку прострадать еще целых пять минут, и только потом отошла от двери. Анна заторопилась к лестнице.

0

33

Зазвучавшие аплодисменты сбили с толку,на губах проявилась неуверенная улыбка,а глаза забегали по залу,правда не обращая внимания на костюмы,а высматривая такой необходимый сейчас силуэт,но его не было.От этого неуверенность лишь усилилась,но не успела охватить в полную силу,как послышались шаги и кто-то весь в черном властно обхватил ее за талию и повел в вальсе,не удосуживаясь отвести к центру зала.Маска скрывала поллица,а клюв и вовсе мог бы сбить с толку.Но даже если бы лицо было полностью закрыто,не узнать его не могла.По тому,как его рука легла на ее талию,по тому , как он повел ее в вальсе,а секундой после и по взгляду серых глаз за черной маской.Неуверенность и страх исчезли сами собой,словно растворяясь в вихре вальса,и она наконец обратила внимание на сам его костюм
-бьется лебедь средь зыбей,Коршун носится над ней..-прошептала она,улыбнувшись

0

34

- Именно так - протянул Владимир глядя в ее засиявшие глаза, и не смог сдержать улыбки - веселой и торжествующей. Сюрприз удался, и судя по ее взгляду еще как удался! Оборот за оборотом легко - как на коньках - вынесли их к центру зала под одобрительный свист и хохот трех богатырей. Черный плащ повторявший оборот за оборотом, развевавался за вытянутой рукой и спиной "Коршуна" как настоящие крылья и серебристая вуаль "Лебеди" струившаяся за ее спиной в черном обхвате кружившего ее вихря казалось действительно создавали иллюзию той самой картины из сказки
- Остается только надеяться что Егор не наловчился достаточно хорошо стрелять из лука, и не пристрелит злодея прямо сейчас. Я надеюсь охотиться за вами, душа моя еще очень долго!

0

35

Воронов дожидавшийся Анну у лестницы обернулся на звук шагов и просиял. Все же Клеопатра была ослепительно хороша. Хотя конечно парик делал ее чуточку более чужой и далекой, зато голубая бездна глаз в золоте маски - окатывала теплом. Он коротко преклонил колено, поднеся ее руку к губам а поднявшись отдал честь на римский манер - отбив кулаком левое плечо
- Моя царица, позвольте вашу руку!
Ах до чего хотелось подхватить ее сейчас и отнести в зал на руках! Да вот образ не позволял. Поэтому он лишь церемонно подал ей руку... но на этом церемонии закончились, и он повлек ее вниз почти бегом, перепрыгивая сам через две ступеньки совсем не по-императорски и полуобнимая одной рукой за талию - переносил и ее. Звуки вальса несущиеся снизу превратили этот странный спуск по лестнице тоже в подобие некоего танца и он рассмеялся - весело, неудержимо и беззаботно -от этих странных движений, и тому как она не сопротивляясь повторяла их, отчего иллюзия танца становилась еще полнее.
И когда они вошли в зал - в центре уже кружилось черное с серебром. И даже не спрашивая дозволения "Цезарь" увлек и "Клеопатру" в кружение вслед за первой парой и к черному с серебром прибавилось алое с золотом

0

36

-Александр Сергеевич не учел,что Лебедь могла влюбиться в грозного Коршуна-отозвалась Даша,следуя за ним в вальсе.Вальс...надо же,никогда она прежде не задумывалась,что танец  может стать своеобразной символикой.Однако,вальс стал одним из символов,даже не праздника,а самой жизни.Волнующий,плавный,виток за витком,и лишь в паре,двигаясь рядом со всеми,но лишь в объятиях друг друга.Даша,как зачарованная смотрела в серые глаза,увлекаемая им и волшебной музыкой.И не существовало зала,криков,хохота,разговоров, гостей.Она не заметила,что к ним присоединялись новые пары,ведь это было не важно,их сейчас не существовало,никого.Только он и только этот вальс,окутанные серо-черной завесой,отгородившей их от целого мир-я влюбляюсь в тебя снова и снова

0

37

В зале уже было много гостей, но все они слились для Анны в одну большую разноцветную толпу. Сейчас она видела только Сергея. Ему так шла алая императорская тога...
Еще какая-то пара кружилась в танце - и больше пока что никто из гостей не отважился танцевать. Может быть, они пытаются узнать друг друга под масками, и только потом приглашать на танец...
Черная маска изображала коршуна. Интересно, кто бы это мог быть? На Мишеля не похоже - слишком мрачно.
А бал шел своим чередом. Вальс оказался длинным, но Анна никуда и не спешила. Напротив, ей хотелось, чтобы музыканты сыграли вальсов десять подряд...но разумеется, они и не собирались этого делать..
Поворот за поворотом... кружение... Музыка, стой, не умолкай... ну вот, вальс закончился...
- Спасибо Вам за великолепный танец, Ваше Императорское Величие!- Анна легко поклонилась.

Отредактировано Анна Платонова (29-05-2015 01:50:01)

0

38

- Ну что же, это оставляет надежду что по крайней мере в ближайшее время я тебе не надоем - тихонько рассмеялся Корф, ведя ее по кругу - А потом... потом придумаю еще что-нибудь. Все же Софья Павловна заставила меня крепко задуматься, напомнив о том что женщину постоянно надо завоевывать заново. А я-то думал что время моих войн уже кончено, а оказывается я должен стать завоевателем в собственном доме, причем пожизненным? Можешь себе такое представить?
Он говорил, а сам не слушал, ведя жену по кругу, и лишь краем глаза увидел Цезаря с Клеопатрой, и Весну с Робин Гудом которые вышли танцевать после них. Мишель держался так уверенно, что даже несмотря на разницу в росте и возрасте - казался старше своей партнерши, которая посматривала на него далеко не как на младшего кузена. Владимир задумчиво проводил взглядом эту пару - пытаясь ответить себе на вопрос - знают ли Трубецкие почти безвылазно проживающие в Италии - о том, кто эти мальчишки и откуда они. И если знают - то сколько же неисчерпаемой доброты и глубины во всех них, в Трубецких и Волконских, в Демидовой - что они принимают в общем-то взявшихся из ниоткуда детей - как своих, лишь потому что их взяла к себе Даша. Ведь возможностей узнать всех троих поближе и полюбить их по-настоящему у Трубецких не было... А тем не менее...
Он перевел взгляд на жену, и чуть дрогнул уголками губ, в еле уловимой улыбке - слишком глубоко и искренне укоренившейся в глазах, чтобы проявляться на лице
- Я не встречал в жизни женщины, очаровательнее тебя!
Закончился вальс. И поскольку маскарад включал в себя в отличие от обычных балов - еще и взаимную игру "маска-маска, я тебя знаю", и неизбежные в таких случаях беседы, обмен мнениями и взаимное подначивание - танцы следовали не сразу же один за другим а через небольшие промежутки - чтобы дать гостям насладиться беседой, костюмами, сценками которые можно было разыграть в таких нарядах, угощением, выпивкой и так далее. Поэтому Коршун и повел Царевну-Лебедь к трем богатырям, Пиковой даме и князю Гвидону

0

39

- Эгей, моя царица, не путайте Цезаря с Николаем - хмыкнул Воронов услышав это "Ваше императорское". Вальс кончился, увы, но предстояло еще много танцев, а еще собственно сам маскарад, ради которого все затевалось. И он подал Клеопатре руку, выводя ее с центра зала к креслу, стоявшему в простенке между французскими окнами, чуть поодаль от теплой компании собравшейся неподалеку от стола.
- Как предлагаете провести вечер, о великолепнейшая из цариц?  Присоединиться ли к остальному обществу, или позволите Цезарю узурпировать ваше внимание? Разумеется на все ваши танцы я претендовать не могу, да и не следует, но право на большинство из них надеюсь завоевать!

0

40

-еще раз скажешь подобную глупость,я сдам тебя в руки троих богатырей-пригрозила Даша на его "надоем". Похоже это стало у него навязчивой идеей,сродни той,которая преследовала ее с самого детства относительно внешности.Тетушка еще постаралась со своими советами,зачем спрашивается?Ей-то не нужны были покорения,достаточно было одного,которое произошло в сентябре.Но ничего и с этим разберется,но потом.А сейчас лишь вальс,волшебный,волнующий,плавный,их вальс.От его слов,которые она слышала ни раз,в душе и сердце растеклось тепло и вспыхнула таким счастьем,что глаза засияли,словно две звездочки.
-хороши!-басом крикнули богатыри,когда Коршун и Лебедь подошли к ним-учтите,господин-Коршун,мы наблюдаем за Вами!Князь Гвидон приказал охранять Царевну от всякого зла!
Даша только сейчас обратила внимание на костюмы отца,Елагина и Трубецкого,и едва не покатилась со смеха.Надо же!Но как же здорово!Как они все смотрелись,просто идеально!

0

41

- Почто попусту похваляетесь, добры молодцы?! - воскликнул в ответ Коршун притянув к себе Лебедушку за талию и дерзко осматривая всех троих стоявших напротив богатырей сквозь прорези хищной маски - Не богатырским мечам за быстрыми крыльями угнаться! Я свою шею лишь князю Гвидону да его стреле подставить готов, но вашим мечам меня не напугать! Сцапаю я вашу Лебедушку и унесу в свое логово, на вершину дикой скалы за синим морем, только перья мои вам и достанутся

0

42

Ох, и тяжкое же дело - подготовиться к маскараду на совесть! Да ещё и Илюше помочь в этом деле, ибо если на его совести костюм маскарадный оставить, то явится он на праздник просто во фраке  парадном виде. А так хочется праздника, чего - то необычного в Рождество! Вот и пришлось Полине придумывать наряд достойный не только для себя, но и для супруга.
К делу выбора наряда Поля подошла более чем основательно. Первым делом, на бумажку выписала все известные супружеские и влюблённые пары из литературы и истории, чтобы легче ориентироваться была. Затем отбросила варианты, совсем уж неподходящие( ну, к примеру, в Квазимодо или Наполеона Илюшу наряжать у неё никакого желания не было - высокий, статный и видный мужчина в этих образах смешно и глупо выглядел бы). Отброшены были и все варианты с греческими и римскими образами -  сама - то она и в тоге пришла на маскарад бы, но Илюше неловко было бы в тоге, без нормальной одежды. В итоге, выбор был сделан в пользу костюмов королевы Гиневры и Ланселота из старых английских легенд. Разумеется, подготовка костюмов началась только после одобрения Ильи, чтобы и он оценил удобство и необычность маскарадного облика своего.
Ровно в назначенный час 25 декабря Полина была полностью готова. Силами Лизы пошитое бирюзовое платье сидело как влитое, с плеч спадала лёгкая мантия, в волосах, распущенных по плечам, сверкала маленькая корона. Не замешкался со сборами и Илюша, так что к часу икс рыцарь Ланселот и королева Гиневра уже подкатили к дому Корфов. Ступив в холл и отдав слугам верхнюю одежду, супруги прошли в бальную залу, где царила уже праздничная атмосфера. Царевна - Лебедь, Коршун, Цезарь с Клеопатрой, императрица Екатерина, Арлекино, юная Весна, малыш - Гвидон, Робин - Гуд, трио богатырей - кого только не было здесь! Заиграла мелодия вальса, и Полина с мужем закружились в вихре танца.

Наряд

http://www.kostuemwahnsinn.de/wp-content/uploads/store/products/thumbnails/56801357854886.jpg

0

43

Отдав свертки с подаркамии подоспешвшей служанке,Илья провел Полину в зал,из которого доносились последние ноты вальса.Ланселот и Гвиневра.Волконский едва не хмыкнул,в очередной раз вспоминив о своем наряде.Когда жена пригласила этот вариант,он просто кивнул ,даже не задумываясь.Какая по сути была разница?Он терпеть не мог балы,а уж о маскарадах и речи не было.Его бы воля так пришел бы в обычном черном фраке да полумаске.Но разве можно из-за своего характера и принципа супругу расстраивать?Ну уж нет.Полина была рада и переодеванию в кого-то иного и танцам ,а ради этого он вырядился бы хоть шутом с бубенчиками на ярком колпаке,да кувыркался через голову.Но благо такое не пришло в прелестную головку,и подобрала она для них костюмы весьма благородные.Но если свой костюм его интересовал мало,то Полина в расшитом бирюзовом платье на средневековый манер была блистательна и великолепна.
Едва они вошли в зал,как в глаза сразу бросился серебристо-черный дуэт,кружащийся в вальсе.Недолго думая,Илья склонился к ручке супруге,а ,выпрямившись,повел ее в танце.Едва музыка закончилась,он окинул зал взглядом
-нам ,кажется ,пора присоединиться к сказке-улыбнулся Волконский,подводя свою королеву к богатырям,Даме,Коршуну и Царевне-с Рождеством,дамы и господа!

Отредактировано Илья Волконский (29-05-2015 12:29:42)

0

44

-а нам только свистнуть стоит,что б  князь наш обратил внимание-усмехнулся Волконский,а Елагин хитро прищурился
-по-моему Лебедушка не больно то и сопротивляется страшному Коршуну
-ну и какой же он страшный?-улыбнулась Даша,прильнув к мужу,но тут подошел брат с Полиной и она расплылась в улыбке.Удалось таки Полине обрядить его!-с Рождеством!

0

45

- Стрелять из лука вы его надеюсь научить не успели - рассмеялся Корф приобнимая жену. На звуки новых голосов он обернулся. - Боже правый! Это у нас кто? Королева и рыцарь... уж не Ланселот ли с Гвиневерой пожаловали? Будьте добры вашу руку, Ваше Величество - он поднес к губам ручку Полины и подал руку Илье - Еще один благородный воитель пожаловал. Похоже я один тут представляю силы зла против целых полчищ легионов света!

0

46

Отзвучал вальс, и Илюша повёл Полю к скоплению народа. Кто есть кто в собравшейся компании, Поля начала уже понимать. Прекрасная Царевна - Лебедь - Даша, конечно, рост небольшой, да фигура выдают её. Коршун, прижимающий к себе её - барон Корф, явно( кто ж ещё Дашу будет обнимать, как не муж законный?). Крошка - Гвидон - Егор, конечно, иных малышей нет в доме таких лет. Ну а трио богатырей пока опознать не удалось.
Как заулыбалась Даша при виде их! Не ожидала, верно, что Илью удастся нарядить в маскарадный костюм!
- С Рождеством, дорогая моя! Должна признать, в образе царевны ты чудо как хороша!
Барон Корф любезно поцеловал ей руку, сразу сообразив, в чьих образах они с Илюшей явились. Улыбнувшись, Полина кивнула головой:
- С Рождеством Вас, Владимир Иванович! Да, вы удивительно точно угадали образы и мой, и моего прекрасного охранителя и верного рыцаря.

0

47

-похоже что так-улыбнулся Волконский,окидывая взглядом стоящих.Маскарад...странная штука.Ладно дети радовались переодеванию,но вот то,что он доставлял такое удовольствие взрослым,ему было непонятно и чуждо.Богатыри так и лучились,даже Трубецкой,только вот сдержанно,лишь в глазах отражалось удовольствие,зато отец и Елагин не прикрыто сияли-Рад видеть Вас,Степан Афанасьевич...или Добрыня Никитич?Рад,что хоть зов дел ратных Вас заманил в наши края
Тем временем к их компании присоединилась Аннет,разодетая в в красный русский сарафан,расшитый золотой нитью,кичке и расшитом платке поверх
-позволите украсть моего богатыря для полонеза?
-ох раз полонез,тогда-Михаил Федорович поклонился Полине,подавая руку-Вы окажете мне честь,Ваше Величество?

0

48

-рада видеть тебя,Полли!Благодарю,но не могу не отметить,что ты великолепна в этом образе!-улыбнулась Даша,с удовольствием глядя на невестку и брата.
Дети тем временем затеяли свою игру,до танцев то дела им особого не было.Правда в зале появилась графиня Полонская в нарядном белом платье,видимо она изображала Зиму,держала за руку хорошенькую Китти,очаровательную в образе маленькой испанки.Алешка в миг позабыл об играх и махании саблей,выпрямился и прошел прямо к ним.
Даша,хихикнув,указала мужу на пару для полонеза-офицер и испанка,смотрелись дивно и прелестно.Зато князь Гвидон почувствовал себя брошенным,ведь играть было не с кем,и прошел к взрослым.Но тут Даша прищурилась,недобро глядя на еще одну пару -маленькая Коломбина занимала позицию с Пьеро,бывшим на голову ее выше.Кто был этот Пьеро?Что за мальчик?Откуда он взялся?Да еще и рядом с ее девочкой?!

0

49

- Умение Лизы, её рукодельные ручки, немного моей фантазии - вот и готов наряд. Да с таким рыцарем и нельзя выглядеть иначе, следует же соответствовать ему.
А вот интересно, во что бы оделись родители её и Митя, если бы приехали на маскарад? Матушка, наверное, была бы Царицей Ночи - ей всегда изумительно шли все тёмные цвета, и вряд ли здесь она отошла бы от правил. Отец, верно, в разбойника нарядился бы престарелого, или составил бы компанию дружному трио богатырей. Ну а Митя... Он в облике пирата, наверное, чудо как хорош был бы. Впрочем, что Мити на вечере нет, и хорошо. Следить, чтобы из рук коршуна Лебедь не вырвал снова воспылавший чувствами пират - вот уж удовольствие ниже среднего.
Зазвучали первые аккорды полонеза, и Полину тут же пригласил на танец один из богатырей. Свёкор нежно любимый, ну, конечно! Улыбнувшись ему, Полина кивнула головой:
- О, с удовольствием, как же можно отказать такому импозантному богатырю русскому? Между прочим, как идёт вам этот косюм, Михаил Фёдорович! 
Даша меж тем высматривала старших детей. Алёшка уже пригласил на танец юную испанку( юная Китти Полонская, верно, похожа на отца!), а вот Сашенька составила пару с незнакомым мальчиком. Ох, как Даша переживает из - за этого, верно! Как же, с кавалером дочки - крошки не знакома ещёё!

0

50

Маша сегодня была своя не своя, скорей всего это из-за праздника, который намечался и для крепостных. Одевала служанка Надю медленно, прическу вообще чуть не забыла сделать. Поэтому к первому танцу девушка опоздала. Ругать крепостную не хотелось в такой светлый праздник как Рождество. На девушке было черное с платье, юбка которого была в черно-золотистый оттенок. Корсет был блестящий,отделанный кружевом,  талию подчеркивал бант завязанный  на спине. Надя представляла образ Джульетты. Не многие потеряли из-за того что ее не было на начало. Гостей собралось очень много, но кто есть кто Наде предстояло только увидеть. На диванчике в углу она заметила Императрицу и фаворита графа Орлова. К ним то девушка и подсела разглядывая толпу. В глаза сразу бросился черный костюм Владимира, Коршун что-же не плохо. Вспомнился бал-маскарад у княгини Ливен теперь баронессы Корф, тогда Надя была такая же темная и изображала Ночь.  А вот и она белый лебедь. Дарья была очень красивая в этом наряде. Рядом сидела Таня и светилась от счастья. Дуня постаралась и сделала шикарную прическу почти такую же как у Екатерины Великой, а наряд Андрея вызывал только улыбку у Нади.

Отредактировано Надежда Орлова (29-05-2015 16:33:45)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно