Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Добрый вечер добрым людям!


Добрый вечер добрым людям!

Сообщений 51 страница 100 из 103

51

Ей с одной стороны хотелось узнать о будущем, но и было боязно. - ты права...я очень боюсь, что всё это рухнет как карточный домик, вдруг всё это иллюзия... я очень боюсь, что со временем Александр изменится, изменит отношение к ребенку, вдруг я всего лишь очередной трофей...прости, прости что-то я наговорила, порой подступают какие-то страхи - на последних словах Наташа  затрясла головой, глубоко вздохнула и лучезарно улыбнулась.  Агаша говорила ей, что пустое это всё, что женщина в положении часто всё видится в другом свете, что часто бывают необоснованные страхи. Да еще сейчас не хватало  говорить об этом. У Даши своих страхов много, да еще и какие-то бредовые мысли княгини. - Это же замечательно, еще бы он приносил хлопоты...хватит и прошлых его "побед"...я рада, что ты счастлива по-настоящему. Боже, кто бы мог подумать!? она всплеснула ладошками, глаза её засияли, - что ты, моя подруга выйдешь замуж за Корфа. Рассказать бы это раньше, ну с год назад, не поверила бы. А если серьезно, я безумно рада , Дашенька, что ты обрела счастье, ты этого заслуживаешь, намного больше чем кто бы то ни был.

Отредактировано Наташа Репнина (03-06-2015 22:32:06)

0

52

-думаю,даже если такое наступит,то дело будет не только в его характере.Если в семье проблема,то никогда не бывает виноват лишь один.Будь ему верной женой и другом,старайся его понять и услышать,а ребенок должен быть его ребенком.Никогда не вспоминай о том,что чья кровь в нем течет,даже вскользь...Впрочем,ты же и сама это все знаешь.Так что не поддавайся страхам,а радуйся жизни и радуй супруга-мягко улыбнулась Даша,расправив темно-синюю юбку,но вот  это "его прошлых "побед"" словно хлестнуло по щеке-да,я бы тоже не поверила,что встречу мужчину,который станет для меня всем.Но скажи,что ты имела ввиду под "его победами"?

0

53

- Ооо Даша, я ничего такого не имела ввиду. Ты же знаешь характер Владимира, который до добра его не доводил - ну зачем сейчас вспоминать его непонятное увлечение Ольгой. "Я влюбляюсь, каждый день, в новую женщину". Но это же было давно, тем более она знала, что такое же рыльце в пушку и у Александра, тем более некоторые не унимающиеся поклонницы до сих пор не дают покоя. - и я рада, что с твоим появлением он изменился. Он стал более серьезнее, я заметила это когда была у вас с визитом. Слушай, а может чаю? у нас чудесный чай с кусочками сушеных зеленых яблок, а еще пироги с повидлом и яблочный пудинг. Прямо яблочный вечер! Но мне очень захотелось чего-то яблочного

0

54

Она не стала отвечать больше ничего по этому поводу,решив не продолжать эту тему.Правда понадобилась минута,что бы упрятать подальше и переключиться на новую тему
-почему бы и нет?Время позволяет пока.Яблочное настроение-улыбнулась Даша,посмотрев на сына-интересное состояние,каждый день хочется чего-то разного или же вообще ничего не хочется

0

55

Наталья радостно кивнула и отправилась позвать служанку, дабы та принесла всё перечисленное, ругая себя мысленно за свой длинный язык и не к месту. Как она могла говорить что-то о Владимире плохое, когда Даша его супруга. Ну почему она такая не сдержанна на язык.
Яблочные дары были принесены минут через пять. Небольшой пирог, в меру подрумяненный, украшенный завитушками, который был уже разрезан и виднелась начинка из повидла, что придавало кислинку к сладкому тесту пирога, располагался на подносе и очутился перед Дашей. Рядом же оказался фарфоровый чайничек с дымящимся ароматным чаем и кусочками сушеных яблок. И наконец, третьим блюдом был яблочный пудинг по итальянскому рецепту, с добавлением белого вина и лимонной цедры. По форме он напоминал горку из желе с кусочками теста.
-Так, Дарья Михайловна, разрешите за Вами поухаживать. - и Наташа положила на фарфоровое блюдце кусочек пудинга и протянула подруге, а также налила чаю в чашечку- Егорушка, иди сюда, ты будешь пирожок с яблочком? - женщина не стала употреблять не знакомые слова, всё равно маленькому ребенку они ничего не скажут. - Я в кухне не была, но слышала как детки радостно щебечут, смеются и.. кажется они там играют во что-то ибо слышна беготня...Саша как маленький ребенок, нашел место для игр

Отредактировано Наташа Репнина (04-06-2015 22:35:24)

0

56

-ох сколько всего вкусного!-улыбнулась Даша и кивнула,напустив серьезный,величественный вид-разрешаю,я люблю,когда за мной ухаживают
Егор обернулся,когда его позвали,отложил ярко-красный шар  и ,подойдя,с интересом посмотрел на угощения.Ткнув пальчиком в пирог,проговорил
-Варвара такой делала.Мы им угощали Велеса и Дружка,Велес не стал есть
-ну понятно,Велес уже большой,он сладкое не любит,совсем как папа.А Дружок,как Алешка,сластена,хоть и собачка.Давай-ка ты вот сюда сядешь,мы же в гостях,вот так
Егор уселся за столик с неохотой-дома он предпочитал пить чай ,сидя на медвежьей шкуре у камина в папином кабинете,или в гостиной тоже у камина на полу,а не сидя вот так за столом.
-он будет хорошим отцом...наверное.В смысле ,что пока не увидишь его с ребенком не узнаешь-улыбнулась Даша,пробуя яблочный пирог-ммм очень вкусно!

0

57

Наташа улыбнулась и тоже, сделав не менее важный вид, подала чай Даше - Прошу Вас, madam....Ох только подумаю, что могла уехать во Флоренцию...мурашки бегут по коже. Вот как бы мы тогда сидели с тобой и пили чай Егор подошел и когда Даша усадила его поудобнее, а Наташа подала своему крестнику отдельную чашку с чаем и кусочек пирога поменьше. Это была детская чашка с рисунками из сказок - жар-птица, Иван-царевич и серый волк, царевна. - Егор, скажи, ты придешь ко мне в гости еще? вместе со своими Дружком и Велесом? Познакомишь с ними? сама разговаривая, наливала чай себе, положила поесть и в свою тарелочку.

0

58

-ты собиралась уехать в Италию?Когда?-спросила Даша,подняв взгляд от пудинга,который рассматривала.Егор кивнул,но ничего говорить не стал,словно итак сказал за вечер много и перешел на привычный ему и всем язык без слов.Мальчик рассматривал чашечку,прокручивая ее по блюдечку,забыв уже и про пирог.

0

59

-когда узнала, что ты... ну когда сообщили, что ты погибла - вспомнились вдруг те дни и по спине пробежали мурашки. - я не могла здесь находится, ни в Петербурге, всё время плакала ...Саша предложил уехать на некоторое время, в после родов вернуться, я и согласилась, хотя сама про себя думала, что смогу вряд ли  вернуться, слишком тяжело, а потом перед отъездом, я не могла не попрощаться с "тобой", поехала к Поле, узнать где....ну..где то место, а узнала, что ты жива, покидать Россию не было смысла Наташа улыбнулась, пожав плечами. - Прости, я не хотела вспоминать об этом...хорошо, что мы сейчас здесь. Прости, что не смогу посетить сегодня маскарад у тебя, я очень надеюсь, что через каких-нибудь два месяца я снова смогу посещать вечера. Скажи, а ты сама Сашеньку молоком кормила или кормилица была?

0

60

-понимаю.Не извиняйся,сейчас это время вспоминать несколько проще.Да и...тяжело думать о том,что творилось со всеми вами,а не то что было со мной.Я ни раз в то время думала,что ты будешь считать меня погибшей,что мы так и не успели помириться после...ну после той размолвки-передернула плечами Даша  и улыбнулась от следующего вопроса-сама.А колыбельки было две.Одна в моей комнате,вторая в детской.Но спала она всегда у меня и в основном не в колыбели,а в моей кровати

0

61

-нет худа без добра, ведь именно тогда ты познакомилась с Владимиром? Точнее сблизились.... не зря говорят - печали сближают людей....Прости меня, я наговорила кучу глупостей - Наташа сделала глоток чая, потому что от одного воспоминания подступило что-то неприятное, словно что-то до сих пор находилось внутри, где-то глубоко и дремало...до поры до времени. Разговор о детях, разумеется был куда приятней прошлых воспоминаний, о порой они тоже необходимо, чтобы не оставалось недоговоренностей. - Мне не с кем даже поговорить на эту тему, поэтому я донимаю Сашу. Он злиться, хоть и не показывает этого, и терпеливо рассуждает на эти темы, откуда ему-то обо всём этом знать.  Наташа хихикнула, прикрыв ладошкой лицо и покачала головой - А разве можно, чтобы ребенок спал с матерью? Агаша говорит, что тогда сложно отучить ребенка от этого и в своей кроватке он спать не будет...ой, а кроватка  у нас будет фамильная, ну вернее с целой историей!  В ней спали и Саша, и его сестра Елена, правда сейчас она Элеонора. Анастасия Михайловна настояла, чтобы внук спал именно в ней и чуть понизив голос добавила - они ничего не знают, Даш, я очень боюсь, что когда ребенок родится он не будет похож ни на кого...и у меня и у Саши глаза темные, я боюсь, что у малыша, а Аагаша говорит что это мальчик будет, будут голубые глаза...а если будет похож...вся жизнь во лжи...вот. Опять эти страхи. Всё, прочь, прочь и выпив чай до дна - уххх! горячо и..кажется я обожгла язык

0

62

-а я мужа капризами пугаю.Пока Сашу ждала слуг донимала,а теперь то муж есть!-улыбнулась Даша,отодвигая чашечку от Егора,пока он вставал.Кивнув в знак благодарности,малыш вернулся к игрушкам-может и нельзя-она как-то безразлично пожала плечами-а с другой стороны,кем эти правила писаны?Это мой ребенок,и никакой-то там няньке говорить о каких-то выдуманных кем-то правилах.Прости,не хочу обидеть твою Агашу...Саша привыкла спать и в своей кроватке и со мной,а потому она без проблем и капризов оставалась в своей комнате с нянюшкой,но совершенно обыденным было забрать ее к себе и уложить ее  с собой.Чем больше времени проводит с мамой,чувствует ее тепло,ласку и любовь тем лучше-на следующее она и вовсе смолчала "Анастасия Михайловна настояла". Интересно с какой стати?Ее,Дашины,родители не влезали в такие дела,ведь пусть они и родители,это ее семья.Одно дело что-то посоветовать,но что бы настаивать?!Свекрови у нее не было,но будь она и реши настаивать ничего бы не вышло,кто-кто,а Даша бы не сдалась-эта семья моя,и настаивать не имеете права.К тому же она заочно была уверена,что Владимир был бы на ее стороне.Свекрови не было,но была мать,которая пыталась совать свой нос,но каждый раз получала отказ или полное игнорирование.Поэтому свекровь Наташи она невзлюбила ,еще не зная ее,а еще удивилась-неужели Наташе не претило это вмешательство в ее судьбу?-Агаша,что ясновидящая?Откуда она знает кто будет и тем более цвет его глаз?!

0

63

-Да нееет, это не выдуманные правила, просто она говорит, что дети потом не могут спать в своей кроватке. Да я сама слышала об этом...твоя Сашенька прямо исключение. А про цвет  глаз - это моя фантазия, как всегда - страхи, а вот кто будет... говорят, по форме живота можно определить: если уголком, то мальчик, а если кругленький - девочка, правда подчас и ошибаются Наташа отодвинула, по примеру Егора, тоже чашку ибо больше не могла пить чай. - А хочешь я тебе покажу кроватку? Я начала её расписывать - Наташа улыбнулась - представляешь себе? я и вдруг  художник! Но мне захотелось. Сашина кроватка мне понравилась, она такая необычная, резная, с очень удобным столиком, очень красивая, что не удивительно, её выписывали из Парижа, у нас такую и изготовить никто не сможет. Правда я её решила немного оживить красками и сшила новый балдахин - щебетала Наталья, рассказывая о почти готовом приданом для ребенка, будто прочитав мысли подруги, но женщине просто хотелось поделиться подготовкой к таком чудесному событию. - я её поставила в нашей спальне

0

64

-вовсе не исключение.Она просто привыкла спать в двух кроватках,а к тому же знала,что в случае чего она всегда может лечь с мамой,ей никто этого не запрещал.Ребенку вообще надо разрешать,как можно больше,главное не в ущерб,ибо жизнь сама потом расставит свои запреты.Но это лишь мое мнение-чуть пожала плечами Даша.А вот о кроватке..." у нас такую и изготовить никто не сможет"...С этим она бы поспорила,умельцев и плотников с золотыми руками у них в стране было много,даже в их поместье такой был.Покажи ему эскиз,объясни что делать,и все будет в лучшем виде.Вот только что люди Света предпочитают выписывать с Европы,нежели пользоваться услугами крепостных умельцев,это видите ли не так престижно.То что кроватка Наташе понравилась ни на йоту не изменило ее мнения относительно ее свекрови.Она "настояла",а значит лишь счастливый случай,что Наташе понравилось то на чем настояли,вот и все.-разумеется хочу,всегда интересно посмотреть на предметы,заготовленные для ребенка.А вот тебе художнице не удивляюсь,ты всегда хорошо рисовала-поднимаясь,Даша таки не сумела сдержать ехидства- Агаша перетянет ее в детскую,ибо незачем приучать ребенка спать в спальне родителей,не прилично

0

65

Наташа лишь со смехом закатила глаза и ничего не ответила. Что она может делать сама если она даже понятия не имеет как быть с ребенком, что для него лучше, что можно, а что нельзя. Она даже не слышала, что дворянка, может кормить грудью  ребенка сама, как Даша, обычно это делали кормилицы. Она выросла в совершенно другой среде, где каждую секунду вдалбливали в голову что можно, а что нельзя. На глазах был пример семьей, которые окружали, и только так и никак не иначе, и сложно представить, что может быть как-то по-другому.
Наташа повела Дарью в свою спальню*. Это была светлая комната, две стены обиты кремовым однотонным шёлком и две расписным, с зеленоватым оттенком. Большая дубовая кровать с балдахином у стены, который был завязан кисточками, и редко распускался на подставки, располагавшиеся в конце кровати, стояла у стены. Невероятно мягкая перина, много подушек, набитых пухом.
Туалетный столик с огромным зеркалом, прикроватная кушетка, несколько мягких кресел, круглый столик-консоль, покрытый кружевной скатертью, картины на стенах. Пол покрыт удивительно мягким, что ноги утопали, ковром, который был такого же оттенка, что и стены.
Сквозь большие окна в светлое время суток проникал дневной свет, освещая всю комнату, даже в пасмурную погоду, а сейчас здесь царила темнота. Большие, в пол, портьеры в несколько слоёв и, светлыми, в один слой, гардинами являлись украшением спальни.
Наташа зажгла несколько свечей и комнату озарил полумрак. Но даже сквозь него  можно было увидеть , что возле стены, справа, возле прикроватной тумбы, стояла удивительная детская кроватка. Её верх украшал балдахин. Он был сшит из тончайшего шифона светло-зеленого цвета. Сама кроватка была расписана  красками - синим и белым. Сквозь полумрак не трудно было разобрать роспись напоминающую гжельскую роспись.
-А подушечка и перина белого цвета...подойдет и как для мальчика и как для девочки. И все пеленки я вышиваю белым...белый цвет, цвет чистоты. - она откинула балдахин и показала Даше - я никому еще не показывала, не хочу.  Даша, я вдруг стала жутко суеверной. Везде вижу дурное. Даже прислугу не допускаю. Хотя я знаю знаю как преданы все слуги нам и всё же

*идея спальни

http://sh.uploads.ru/t/39en2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/qDfMd.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kgKpN.jpg

0

66

На закатанные глаза подруги Даша лишь усмехнулась  и ,взяв Егорку за руку,пошла за Наташей.Росла то она в такой же семье,и если отец предпочитал действовать по своему,то мать вбивала правила с самого детства.Но когда Саша они рассыпались,как карточный домик.Для Даши было дико отдать свою крошку дочь какой-то другой женщины для кормления,хотя саму ее как раз такие вскормила кормилица,а не мать.
Бегло обведя комнату взглядом,Даша подошла к кроватке и невольно улыбнулась.Маленькая,уютная,для совсем крошечного и беззащитного создания.Давно она не держала на руках малышей
-она очень красивая,Наташенька,ты права.-улыбнулась,рассматривая кроватку-у Сашеньки тоже был балдахин,точнее целый шатер вокруг кроватки,мне хотелось сказки-подняв на руки Егора,который заглядывал,чуть наклонилась рассматривая роспись-потрясающе.И идея и исполнение.Какая же ты мастерица!

0

67

- и мне вдруг захотелось сказки.... наверное голова женщины, в положении, устраивается как-то по-другому Наташа открыла комод и достала оттуда ворох хлопчатой ткани с отделкой нежным белоснежным  тончайшим  елецким кружевом - а это крестильная рубашечка, чепчик и пинеточки она надела на два пальца пинетки и прошлась ими по краю кроватки -  не могу представить, что дитя будет таким махоньким, а ручки, ножки...Даша, если я предложу тебе стать нашей крестной, ты согласишься?

0

68

-какая прелесть!-едва не воскликнула Даша и ,опустив сына на пол,который отправился исследовать комнату,принялась рассматривать вещички для крестин-ты знаешь,я сейчас и сама не верю,что детки такими маленькими бывают.Для меня Егор малыш,а тут такая кроха....-услышав предложение подруги,она просияла и едва не бросилась с объятиями-разумеется!Спасибо! -но появившаяся вдруг мысль нарисовала на губах невеселую улыбку-однако...бывшая любовница Императора станет крестной его внука...Наташенька,я понимаю,малыш то станет,а точнее уже есть сын князя.Но  мое то прошлое не перечеркнуть.Ты уверена,что хочешь,что бы крестной твоего сына,первенца,наследника Рокотовых была женщина с таким прошлым?И что скажет на это князь?Я уверена,что он знает,об знает весь Петербург и большая часть Двугорского

0

69

Услышав положительный ответ Наташа просияла. Она было уже хотела обнять подругу, но вдруг Даша стала говорить о своём прошлом. Ах, эти сомнения. Почему такое произошло? Как так получилось, что они запутались в жизни? Причем как только паутина распутана вновь появляется опасность попасть туда. И этот страх ... А люди...Люди всегда будут осуждать. Не по этой причине, так по-другой. Даже по воспитанию ребенка. Уже осудят, что дворянка не может кормить грудью сама. Или делать что-то по -своему, не слушая советов свекрови, ах как в обществе относились с почитанием свекрови, и тут осудят. Стоит ли так боятся осуждения общества в одном если не боишься осуждения в другом? Впрочем...дворянский свет построен на правилах, оступишься, отойдешь и ты уже не принят светом.
-Какое мне дело, что скажут другие или что они подумают. Разве это важно? Ты - моя подруга и мне совершенно не важно, что было в прошлом. Хотя ничего предосудительного ты не совершила. Ты любила, разве можно осуждать за любовь?...  Я не думаю, что Александр будет против. Наташа перебирала детские вещи, снова складывая их.

Отредактировано Наташа Репнина (06-06-2015 17:41:23)

0

70

-судить за любовь-повторила Даша,подавая ей крестильную рубашечку,которую рассматривала-знаешь,я так странно себя чувствую.Нет,страх это понятно,но...Только подумай,еще полгода назад я его любила...или думала,что любила,теперь даже не знаю.А теперь я боюсь его так,как не боялась никого и никогда.Человек,подаривший мне когда-то счастье,постарается разрушить все то,что у меня сейчас есть-помолчав,она посмотрела на Наташу-помнишь тот вечер...ну когда...он...я тогда думала,что жизнь рухнула,но на следующий день встала и стала жить дальше.А когда он объявился через два месяца с пламенными,красивыми речами,я даже не чувствовала того,что прежде...какое-то тепло да,тянуло к нему,но это было не то что прежде,совершенно.А сейчас...Наташ,если я потеряю Владимира,я потеряю всё.Ни детям ни родным не заменить и не заполнить то,что он занял в моей жизни,в моем сердце.Он словно моя вторая часть.Тебе,наверное,сложно в это поверить,я знаю,что ты его недолюбливаешь,но с ним я живу,я счастлива,никогда не думала,что можно так любить.А теперь...при одной мысли,что я его потеряю...-ее пробила дрожь и ,судорожно вздохнув,она перевела взгляд на кроватку.Помолчав пару минут,она вздрогнула и чуть улыбнулась-прости,я не должна была на тебя это вываливать,но просто...ты единственная кому я могу сказать об этом

0

71

Наташа взяла из рук Даши рубашечку и, уже привычным движением, сложила её. Но собранную стопку детских вещей, не спешила положить назад, в комод. Она слушала подруга и на сердце у неё было тяжело. Это так невыносимо жить в страхе. И княгиня её прекрасно понимала. Это не рядовой мужчина, этот человек можно не почти всё, а всё. И вес они, как маленькие букашки, на ладони. Женщина ответила улыбкой на улыбку - Мне не сложно поверить. От чего же. Не смотря на моё отношение к Владимиру, а оно не такое уж и плохое, поверь - тут Натали чуть хихикнула, наверное Владимир тоже уверен, что она его терпеть не может и отчетливо представила себе яркую картину. Наташа взяла подругу за руку - Послушай меня, никто никогда у тебя не отнимет твоё счастье. - она посмотрела прямо в глаза подруге и говорила совершенно уверенно - Ты никогда его не потеряешь. Я просто уверена, что Император поймёт, хотя тебе сейчас сложно об этом подумать. Возможно он разлюбил тебя, посмотри, он долгое время не появлялся, а его реакция на твою гибель? Никакая, словно ничего не произошло. Конечно ему удобно, у него же семья. Да, он Император. Он может всё. Но он мужчина.Сколько боли он тебе причинил. Это не любовь. Если бы он тебя любил, разве допустил бы того что случилось? Да он бы сразу же "освободил" от это старого безумца. Но он этого не сделал. Потому что ему это удобно. Наташа прекрасно понимала, чо сама не очень верит в то, что говорит. И она хорошо понимала, что Даша тоже поступила не совсем правильно. Прежде чем выходить замуж за Владимира, должна была поговорить с бывшим любовником. Ведь как бы Даша не хорохорилась и не поступала по-своему, её жизнь принадлежит ему. Возможно сейчас бы было легче. Но произошло то, что произошло, да и зачем усложнять какими-то размышлениями если бы...а вот надо бы было бы бы....Лишнее. - А откуда ты знаешь, что он приедет навестить дочь? Как-то сообщил?   

0

72

-я думаю,что дело здесь не в любви,даже если бы она была.А в принадлежности.Я его вещь,его игрушка,стала ей семь лет назад,а от этого не освобождаются.И я.игрушка,даже если не нужна ему,не имею права на личную жизнь.А лишь жить в ожидании его и растить нашего ребенка.А я вместо этого выхожу замуж.И за кого?За человека,которому он даровал жизнь и выслал в родовое имение.Его это заденет,расценит как предательство.Ты же знаешь..."он самый великий муж страны,на которого все должны равняться",причем во всех степенях.А тут его,ЕГО!,какая-то любовница смеет забыть и выйти замуж.-вздохнув,Даша машинально сжала ручку подруги-может и так.Может поймет   и отпустит,но перед этим изрядно вымотает.Я ничего бы не боялась,если бы он сорвал гнев на мне,но это ведь будет не так-помолчав,она кивнула-да.Он собирался приехать на Сашины именины,но тогда его не пустили-Цесаевич с принцессой и Императрица.Наташ,ты представляешь?!Нам помогает сама Императрица!Господи,а я в свое время ведь так к ней относилась...Не знаю почему она это делает,наверняка какие-то свои мотивы,но мы обязаны ей целым месяцем счастья.Может именно она и поможет в будущем...Так вот,раз он не приехал тогда,то,как писал Александр,он может приехать в ближайшем будущем.Рождество,Новый год,святки-балы,приемы,а потом..

0

73

Всё было так как говорила Даша. Но надежда... она всегда умирает последней.
-Её Величество? Впрочем, она всегда была мудрой женщиной...и то, что помогает... она любит Его Величество и не хочет делить его ни с кем. Она - это единственная наша надежда кто может помочь. Возможно она охладит гнев Императора или его недовольство

0

74

-теперь я ее понимаю-вдруг расплылась в улыбке Даша-я ведь знала о романах Императора,принимала,как данность.Но делить Владимира никогда и ни с кем не стану.Не поверишь,я порой его ревную  к детям или к графу,хотя со мной он проводит в сотни раз больше времени

0

75

-графу? графу Воронову...ой Даша - Наталья закрыла руками лицо, смеясь - ты думаешь, что граф уведет у тебя Владимира - хохоча, уже сквозь слезы, проговорила Наташа.

0

76

-нет конечно-зараженная ее смехом,Даша расхохоталась вслед за Наташей-разумеется нет,я просто хочу,что бы каждая его минута принадлежала мне!И когда его рядом нет,даже пару минут,я начинаю дико скучать.Вот такая я собственница и эгоистка стала

0

77

- это называется любовью, хотя я бы посмотрела хахаха как ты вызываешь на дуэль графа, бросаешь ему перчатку: я вызываю Вас граф, Вы посмели покуситься на барона - Натали вытерла слёзы - а я бы пошла секундантом она подогнула  три пальца к ладони, оставив указательный и большой подняла вверх, таким образом изобразила пистолет и, зажмурив один глаз, прицелилась в картину, висевшую на стене, - пух! - "сделала выстел" - я хочу научиться стрелять по мишеням. Саша обещал научить потом

+1

78

-ага,он боевой офицер,на чем мне с ним сражаться,прикажешь?На пяльцах?Или подушках?-отозвалась Даша,опустившись на стул и посматривая за Егоркой-а  умею стрелять,меня Илья в детстве учил.Правда когда это было...Владимир тоже обещал меня научить,правда пока руки не доходили.А еще он у меня самый меткий стрелок,вот.Что-то я расхвасталась...ой,а я видела,как они с графом на шпагах дрались!Вот это зрелище!Правда,если представить,что не игра,а настоящая схватка,то становится довольно жутко

+1

79

- на пяльцах, они тяжелее. Кааак заедешь ему ими  куда-нибудь, будет знать как льстится на чужих мужей - смеялась княгиня отчетливо представив себе картинку. Вышло довольно забавно. - не удивляюсь, Корф самый меткий стрелок в царской армии....мужчины, любовь к оружию наверное у них в крови.

+1

80

Даша так и прыснула,едва не сгибаясь пополам.На глазах аж слезы выступили,когда она представила,как замахивается на Воронова пяльцами,а уж представив графа с пяльцами в руках,вовсе не удержалась и откинулась на спинку стула.Малость успокоившись,она вытерла слезы кончиками пальцев
-это было бы зрелище-простонала она,покачав головой-наверное.Алешка вот еще мальчишка,а такой же.Ой,а у меня есть кинжал из дамасской стали!Он такой красивый!Я тебе покажу,как приедешь в гости

0

81

-кинжал? я никогда не питала страсти к оружию, но взглянуть было бы интересно..это подарок? Наташа продолжала стоять всё это время. Она уложила все вещи в комод и закрыла его. А подойдя к камину, располагавшемуся рядом с прикроватной тумбой, сняла с него маленькую расписную шкатулку - Егорка, пойди сюда что покажу....оружия у меня нет, Саша держит его где-то под замком - позвала она мальчика к себе. И присев на стул, рядом с Дашей, открыла шкатулку. Комнату наполнила тихая нежная мелодия, а в шкатулке на подставке закружились две фигурки - это принц и принцесса пояснила она мальчику. Фигурки кружились под нежную мелодию. Потом расходились по углам, двигали руками и снова сходились. Как только закончилась мелодия, фигурки застыли на месте. Наташа покрутила маленькую ручку с боку и мелодия снова полилась, закружились и фигурки.

Отредактировано Наташа Репнина (07-06-2015 22:02:13)

0

82

-кинжал.Да,у него целая коллекция оружия!А кинжал подарил мне,когда увидел,что он мне понравился-кивнула Даша,наблюдая за ними-под замком?Зачем?
Егор подошел ближе,рассматривая шкатулку  и ,улыбнувшись,коснулся пальчиками кружащихся фигурок
-танцуют

0

83

- не знаю - пожала плечами Наташа - я даже не интересовалась никогда. Вообще у Саши в кабинете полным-полно оружия, на стенах висят, как будто не кабинет, а оружейная, а вот некоторые в шкафу, те что под замком....они вроде как редкие какие-то и дорогие, уж не знаю. Я же говорю, меня это мало интересует, я  в этом решительно ничего не понимаю. Хотя Саша объяснял что-то, откуда что привезено, да как пользоваться, а у меня в одно ухо влетело, в другое - вылетело - она улыбнулась Егору и подтверждающе кивнула - танцуют. Когда Егор у нас вырастет он тоже будет танцевать. Он найдет принцессу... Найдет Егор принцессу? и тоже будет танцевать

0

84

-вот и у нас на стенах в кабинете висят.И в Петербурге тоже в особняке-кивнула Даша-а я вот любопытная,я лезу во все и везде.Одно такое любопытство в ноябре мне чуть жизни не стоило,а потом еще Владимир рассердился.Ненавижу,когда она на меня сердится
-принцессу?Нет,зачем?Я лучше коня,как у папы хочу-улыбнулся мальчик

0

85

-что же ты такое сделала? спросила Наташа, удивленно вскинув бровь. -  ну... с ним не очень удобно танцевать - улыбаясь, ответила мальчику женщина - у него же копыта. А конь у тебя будет и наш Егор будет принцем на коне

0

86

-я на прогулке была,свернула в лес и увидела там избушку.Она почти развалилась,а мне стало интересно,таинственная она какая-то.Вот представь,там раньше жил кто-то,кушал,спал,любил...может умер,плакал.Сколько тайн в себе хранят те стены.Меня рисунок привлек на стене,я рассматривала и на меня упал кусок крыши.Меня придавило.Удалось отправить коня домой,и он привел Владимира.Знаешь,я в ту секунду предпочла сгинуть под этими обломками,но что бы он не смотрел так-поежилась Даша
-нет,не принц.Папа сказал,я-баронет.А почему так?-спросил Егор,положив ладошку ей на живот

0

87

- и я бы зашла - улыбнулась Наташа - непременно, это ведь так интересно...хм, представляю, наверное взглядом прожег. Но это лучше, чем как светские жеманницы не интересующиеся ничем...хотя нет, их интересуют драгоценности, наряды и выгодная партия - когда мальчик положил руку на живот Наташи, то там ему словно ответили, Наташа почувствовала толчок. - как так? что ты баронет, а не принц? Солнышко- она приобняла его - баронет это ...как бы это выразить чтобы ты понял... видишь ли, каждый человек имеет звание, это как фамилия. Ты знаешь свою фамилию? Так вот баронет это как звание к твоей фамилии, а принц...ты сказки любишь? там ведь всегда главный герой - принц, это относится к любому мальчику, которого хочет встретить девочка...вот твой папа принц для твоей мамы... Из меня выйдет ужасная мама, я не знаю как объяснить ребенку простые вещи

0

88

-вот!В следующий раз,когда что-нибудь натворю,я ему скажу,что ты бы тоже так поступила!Ну что бы не думал,что я одна такая-хихикнула Даша и приложила пальчики к губам,наблюдая за подругой и сыном.Егор внимательно слушал,чуть насупив бровки
-не хочу встретить девочку.Зачем они нужны-буркнул мальчик,а вот толчок его привлек и он снова коснулся ладошкой живота
-я бы и так не объяснила

0

89

- скажи-скажи, я представляю даже, что барон ответит: "ну я не сомневаюсь почему-то" - засмеялась в ответ княгиня. - ох, он стал слишком часто толкаться и ответила на вопрос мальчика - и не нужно, пока ты сам не захочешь, но это будет когда ты подрастешь. ...но почему ты так сердито настроен на девочек? тебя кто-то из них обидел?

0

90

-кто?там кто-то?Под платьем?А зачем спрятали?-недоуменно спросил мальчик,водя ладошкой по ее животу-никто,просто с Фризом и Велесои веселей,чем с Сашей.На них кататься можно
-аргумент-улыбнулась Даша-часто?Требует поговорить или послушать.Как мужчины могут верить,что у ребенка нет души,пока он не рождет

0

91

-Егорка просто я проглотила арбуз, а он уже хочет выйти наружу....а ты позови Сашу кататься с вами, просто ты наверное её не приглашал Наташа откинулась на спинку стула. Несмотря что в комнате царил полумрак, лица можно было всё же разглядеть. - не знаю, хотя Саша, как мне кажется в это не верит, он с ним разговаривает постоянно и еще смеется, говорит, что малыш ему отвечает...устала я, от кого-то слышала, что это счастливое время, а я уже устала, поскорее бы уже

+1

92

-арбуз?!Как?!-с обычными вопросами почемучки поднял бровки Егор-а как вытащить?
-малыш,иди ко мне,покажи тетину шкатулочку-позвала его Даша,с трудом сдерживая смех-конечно устала.Таскаешь то не пушинку,да и ...не знаю,как ты,а я на последних месяцах была жутко не уклюжей!Интересно,сколько времени я буду подниматься до третьего этажа...решено,буду спать в гостиной

0

93

-ну мне вдруг очень захотелось, я его раз - Наташа изображала руками арбуз, открывая при этом рот, - и проглотила, а он уж как-нибудь сам выкатится женщина понятия не имела как правильно объяснять ребенку такие вещи, особенно когда возникает вопрос "почему" и особенно если это чужой ребенок. Она не помнила, что родители объясняли ей и не знала, что говорили Мише, её дорогому братцу.
-  ох поднимаюсь на второй этаж с трудом. Порой тоже не поднимаюсь сюда, в спальню. Ноги болят сильно, отеки такие... я иногда могу целый день просидеть в зимнем саду или лежу здесь в постели. Боюсь даже представить как будут проходить последние дни

0

94

-в ожидании будут проходить.Скорее скорее...и даже не из-за усталости,а просто хочется скорее подержать на ручках свою крошку,поцеловать,побаюкать.Вот так-и схватив Егора,уложила его у себя на руках.Мальчик захохотал,запрокинул головку,обняв маму за голову
-я не крошка же
-конечно нет,уже совсем взрослый мужчина-хихикнула Даша,усадив его на колено

0

95

-ох не знаю... но я пока ничего такого не чувствую. Говорят, что материнский инстинкт  просыпается после, очень надеюсь, что он появится, а пока...у меня такое чувство, что отбываю какую-то повинность в это время за окном стало совсем темно. Выглянул месяц и на небе россыпью устроились яркие звезды. Мороз крепчал, но кажется в эту рождественскую ночь это совсем не помеха. Послышались звонкие голоса девушек и парней. Это дворовые и деревенские колядовали.
Коляда – моляда
Зашла в новы ворота!
А за ней и мороз
Через тын перерос!
Принес он холод,
Так, что дед Архип
Стал молод!
Мороз невелик,
Да стоять не велит!
Не велит мороз стоять,
Нам пора колядовать.

Коляда, коляда
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубь,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!
Дайте нам конфетку,
А можно и монетку
Не жалейте ничего
Накануне рождество!
- доносились рождественские песни колядующих.
И в какой-то миг темное небо озарили яркие вспышки и слышался какой-то гул. Наташа удивленно посмотрела на Дашу и на крестника и мигом вскочив, передвигаясь как уточка, подошла к огромному окну. Отодвинув портьеры, она всмотрелась в темноту. Небо озарялось яркими разноцветными вспышками.
-Ах... - восхищенно улыбнулась Наташа - это же фейерверк! - а на поляне, перед усадьбой, бегали Дашины дети.  Александр, пока дамы беседовали и как он подозревал надолго, решил как-то развлечь пришедших гостей. А поскольку дворовых детишек тоже было много, он и решил  повеселить их немного. Сначала они катались на большой ледяной горке, затем играли в снежки и, наконец, был запущен фейерверк. Задрав головы вверх, с разрумянившимися щечками, отряхнувшись от снега, но видимо не до конца, они  прыгали  и хлопали в ладоши от восторга как только огоньки поднимались в воздух и озаряли ночное небо.

+1

96

Подняв сына на руки,Даша подошла с ним к окошку,смотря на разноцветные всполохи.Удивительная ночь сегодня их ждет.Над их собственным поместьем,она не сомневалась,тоже будет греметь фейерверк,а может кто-то и из соседей тоже устроит.Егор захлопал в ладошки,с восторгом наблюдавший за яркими огнями,а Дашу вдруг потянуло домой.Вспомнился фейерверк на свадьбе,руки мужа обнимавшие со спины,его губы,касающиеся ее волос,и ей показалось,что она не видела его целую вечность.
-Наташенька,мы пожалуй поедем-повернулась она к подруге,когда потух последний яркий шар-сегодня маскарад,надо переодеть всю эту ораву

0

97

-конечно. - улыбнулась Наташа - прости, что не могу приехать на маскарад, но я безумно-безумно рада, что вы с ребятишками приехали навестить нас и поздравить...мы непременно будем у вас с визитом - и взяв свечи она повела Дашу и Егора из комнаты снова вниз. Наташа потихоньку спускалась по лестнице, задув свечи поскольку коридор и гостиная были освещены уже зажженными свечами. А в гостиной уже слышался гомон. Детки, взбудораженные и разгоряченные от игры, от горки, да еще и фейерверком, не сидели на месте, а Александр пытался отряхнуть остатки снега. Дети смеялись, убегали и когда Даша с Наташей вошли в гостиную, он даже как-то виновато улыбнулся, за то что дети в снегу - мы поиграли немножко Наташа прикрыла рот ладошкой, чуть хихикнув. Саша сам был в снегу, но больше её позабавило, что он честно пытался быть нянькой, что ему наверное было в удовольствие, для Дашиных деток.

Отредактировано Наташа Репнина (09-06-2015 22:49:40)

0

98

-ничего,моя милая,я все понимаю.Всегда будем рады вас видеть,но смотри,что бы тебе было не в тягость-улыбнулась она подруге и ,спустив сына с рука и взяв за ручку,спустилась с ним вниз.Волей не волей,а пришлось таки задержаться еще на полчаса,что бы дети поостыли и обсохли,иначе схлопотать простуду можно было в два счета.Пока дети сидели у камина,засыпая князя какими-то вопросами,Даша,поддавшись порыву,сжала руку подруги,сидя рядом на диванчике
-Наташ,я хочу попросить тебя кое о чем-ее взгляд уже не был полон страха и ужаса,как прежде, а голос стал тихим-мы не строим иллюзий,хоть и надеемся на лучшее.Если Император разгневается,то ждать можно всего,даже каторги,и тогда...О детях есть кому позаботиться,мой отец,крестный,тетушка,Илья...но я хочу тебя попросить,что бы ты не забывала о них

+1

99

Уехать, как думала видимо Даша, не получилось. Дети промокли, а ехать мокрыми слишком рискованно. В миг можно простудится.
-Люблю святые вечера, ох как все веселятся ...ох молодость, молодость......как вспомню себя в осьмнадцать мммм.... - задорно  проговорила, вошедшая в гостиную Агаша. Она села в уголок у окна и с каким-то воодушевлением смотрела в окно, на резвящихся дворовых. Видимо она вспомнила свои молодые годы. Своё прошлое...
Александр усадил детей у камина, а они непоседы, так и заваливали его вопросами, на что князь, смеясь, пытался ответить. Он впервые провел наедине с детьми несколько часов, что сказать изрядно подустал, но ведь это дети, а скоро будут и свои...Отлучившись на минутку, распорядился дабы принесли горячего чаю и вернулся к детям, они не усидели на месте и побежали за ним.
-Быстро, быстро!!! чаю! чаю господам!! Барин и дети гостьи намокли! снегу-то навалило ох зима-то какая, давно не было такой зимы, весна будет половодной, а значит и урожай плодородным..так, а это куда! Барин велел отдать, кто придет...ну куда ты льёшь?! Понемногу надо, вот так...ай, дай я сама, а того и глядишь обваришь и детей и себя кипятком командовала кухарка в кухне, после распоряжения барина, и налево и направо всеми, повелевая кому куда пойти, отнести, да как налить чай.
В глазах Наташи пробежал испуг на внезапные слова Дарьи. Она ничего не ответила лишь пожала руку и дала знак глазами. - Всё будет хорошо - прошептала она всё же, но очень тихо, поскольку вернулись в гостиную Дашины дети и Александр.
Девушка Полина, та самая, которая поведала Наташе о смерти подруги, вошла в гостиную с катящимся столиком через минут десять, в кухни торопились, но пока закипит самовар... Разлив чай по чашкам подала детям, поставив перед ними и тарелочку с пирожками, а для Александра поставила графин с содержимым  темно-шоколадного цвета. Это был коньяк.
-ну я один не буду... это pas du tout bien. Если только Дарья Михайловна составит мне компанию? я не предлагаю Вам крепкого, может что-то из наливок или легкого бургундского? Александр сидел в кресле перед камином и смотрел на Дашу, ожидая ответа, а дети попивая чай, уплетая при этом булочки, не понимая о чем говорит князь, точнее что предлагает, вниматьельно поглядывали то на Александра, то на маму.

0

100

-Наташ,пообещай мне,пожалуйста-прошептала Даша,не удовлетворившись пожатием.Чем больше людей будут готовы помочь ее детям в случае беды,тем спокойней она будет за будущее,если хоть не за свое с мужем,так хоть за их.
Она не обратила внимания на Агашу,мысли удалось вернуть в нужную колею не сразу,но благо удалось.И на предложение Александра она уже смогла вполне искренне улыбнуться
-благодарю,Александр Николаевич,но я откажусь,с меня довольно и чая

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Добрый вечер добрым людям!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно