Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » На том же месте, в иной час или Новая драма старого театра


На том же месте, в иной час или Новая драма старого театра

Сообщений 1 страница 50 из 77

1

Время года: зима
Дата: 26 января
Время действия: день
Место действия: Поместье Корфов, театр
Участники: Анна Платонова, Михаил Репнин, Владимир Корф, Сергей Воронов
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Вновь старые декорации и заброшенный театр, рояль на голой сцене и глубокое молчание пустого зала. Только вот другие действующие лица в этой новой постановке.

Отредактировано Сергей Воронов (31-05-2015 17:52:53)

+1

2

Бал закончился далеко заполночь, и неудивительно, что с утра на завтрак вышли далеко не все, но гостей, включая приехавших сослуживцев Волконского и оставшихся ночевать Полонских, да и остальных - было столько что в дополнение к основному столу пришлось поставить еще два. Пожалуй только после свадьбы здесь собиралось столько народу. Завтрак прошел шумно и весело, дети, пользуясь праздничной свободой наперебой обсуждали маскарад и танцы, строили планы игр на святочную неделю, потому как это было благословенным временем свободы от опостылевших занятий. А сразу после окончания - дети унеслись в заснеженный парк, под присмотром Матрены и Данилы. Сразу после фейерверка повалил снег, такой густой что к утру завалил весь едва ли не по пояс взрослому человеку, и слегка кривящийся после чрезмерных возлияний во время вчерашнего праздника Григорий с тремя крепостными едва ворочая лопатами расчищал двор и главные аллеи, зато вся основная часть парка казалась заколдованным лесом укутанным в толстенное снежное одеяло. Дашу немедленно взяла в оборот Аннет, потребовавшая наконец пересказ вечно откладываемых на потом подробностей. Живой и непосредственной женщине, азартной и увлекающейся - неожиданное замужество кузины было таким сюрпризом, что ей непременно хотелось знать все подробности, а поскольку в подготовке к праздникам хозяйке было некогда удовлетворять ее любопытство - то сейчас оказался самый подходящий момент. Демидова тоже не отказалась поприсутствовать при этом пересказе, приехавшие со всех концов губернии сослуживцы Волконского принялись за неторопливые сборы, с тем чтобы уехать после обеда, Трубецкой, Елагин и Волконский отправились вздремнуть после завтрака. Все разбрелись по своим делам, а Владимир, торопливо раздав указания вновь вернувшимся к работе слугам, и расплатившись с фейерверкерами отправился наверх
Странное поведение Воронова вчера вечером вылетело у него из головы - в конце концов, бывает - ссорятся-мирятся, оба взрослые люди, разберутся что к чему. И отсутствие Анны на завтраке его не удивило. А вот то что Серж тоже не вышел к завтраку и не ответил на стук в дверь его насторожило. Он повернул дверную ручку и обнаружил что дверь не заперта, но в комнате было пусто. В постели явно никто не спал - зато пол у придвинутого к окну кресла был усыпан пеплом, маскарадный костюм был сброшен кучей на кровать, а мундир и шинель исчезли. Что черт возьми могло произойти между ними такого серьезного? Чтобы Воронов имея в своем распоряжении удобную кровать - провел ночь без сна? Это был нонсенс, и не зная что и думать Владимир пересек коридор и постучал.
- Анна?! Ты не спишь?

0

3

Невозможно уснуть, когда душу разъедает обида. Но с одной только обидой еще можно было бы как-нибудь справиться. Хуже всего теперь было то, что они с Сергеем стали друг другу чужими людьми. Она напрасно думала, что знает его... Оказывается, он относился к ней не так серьезно, как она думала. Этот договор с Репниным... Эта игра в три отказа... Как будто дети поспорили, кто будет играть со щенком, и загадали: к кому он побежит, тому и достанется.
Анна почти всю ночь не спала. После того как Глаша переодела ее, девушка еще долго бродила по комнате, растравляя в душе обиду и подкармливая ею многочисленные "больше никогда". Больше никогда не будет с ним свиданий... больше никогда я не увижу близко его глаза... больше никогда не услышу его слов о любви...
Теперь они - два чужих человека. Знакомые, точнее. Он - друг Владимира, а она - подопечная. И с сегодняшнего дня почти не будут видеться.
Какие глупые люди придумали, что от слез становится легче? Чем больше она плакала, тем становилось только хуже. Она понимала, что проливать слезы бессмысленно, что уже ничего не изменится, но они все текли и текли, и никак не хотели останавливаться...
В конце концов, под утро Анна уснула, окончательно измучившись. Но сон ее не был долгим. Она проснулась уже через несколько часов, и чувствовала себя еще более разбитой, чем накануне.
Увидев в зеркале свое отражение, Анна решила не спускаться к завтраку, чтобы не пугать детей. А главное - чтобы не встретить Сергея... Теперь видеть его будет тяжелым испытанием. И не видеть - тоже.
По щекам уже привычной дорожкой покатились новые слезы...
Услышав стук в дверь, Анна торопливо вытерла глаза и постаралась ответить как можно беззаботнее:
- Не сплю, входи, Владимир!

0

4

- Послушай, я... - начал было он, и осекся, увидев ее покрасневшие и опухшие глаза - Господи.. Что это с тобой? - он вошел в комнату, нимало не смущаясь, и взяв ее за плечи повернул лицом к свету. Между бровями пролегла глубокая морщина. Она похоже плакала, и плакала долго, может даже всю ночь. Что черт возьми могло приключиться между ними, ведь на бал они явились оба едва касаясь ногами земли! Но похоже что-то все же приключилось, и что-то серьезное, раз Воронов не рассказал об этом со смехом как о недоразумении. А вдобавок еще и провел ночь без сна судя по количеству пепла на полу, и ушел куда-то с самого утра. А ведь его друга нелегко пронять сентиментальными переживаниями, уж что-что а это Корф знал точно.
- Ну-ка, дружок, садись-ка вот сюда - он почти силком усадил Анну в кресло - И рассказывай. Что такое с тобой, точнее с вами обоими стряслось вчера вечером?

0

5

Анна хотела сказать, что все хорошо, что ей привиделся кошмар или еще как-нибудь соврать, но у нее не получилось. Она молча смотрела на Владимира какое-то время, не зная, какими словами описать все свои несчастья. Может быть, все-таки лучше будет промолчать?
Но обида разрослась уже настолько, что не помещалась в ней.
- Я узнала вчера, что Сергей с Михаилом заключили договор. Если Миша услышит от меня "нет" три раза, то он уступит меня Сергею. Я бы ни за что в такое не поверила, если бы мне сказал об этом кто-то другой. Но это мне сказал сам Сергей... Мне так обидно... я чувствую себя вещью, которую двое предлагают друг другу из вежливости. А еще мне кажется, он хотел проверить меня. Поиграть, столкнуть с Михаилом и посмотреть, как я стану себя вести... Я думала, он любит меня...

Слова закончились, Анна закрыла лицо руками и опустила голову. Слезы закончились тоже, но легче от этого не становилось. Если бы Сергей ее любил, он верил бы ей. И не допустил бы даже мысли о том, что она может кому-то кроме него сказать "да". Кем же он считает ее? Кокеткой, которая легко бросается словами "я вас люблю"?..
Эти мысли были невыносимыми... И их было слишком много...

+1

6

- Погоди-погоди! - не понял Корф, ошеломленные глаза которого явно свидетельствовали о полнейшем недоумении. Репнин-то откуда взялся между этими двоими? Что, он тоже имеет виды на Анну? После того что наговорил тогда, в коридоре? Да, он конечно флиртовал с ней - но точно так же флиртовал и с Надеждой от которой сбежал в свое время, точно так же как флиртует с любой свободной девушкой в поле своего зрения, но ведь это же несерьезно... или.... Да еще чтобы Воронов вдруг заговорил с ним об Анне и уж тем более... нет, информации явно не хватало
- При чем тут Мишель? Почему и о чем он должен услышать от тебя "нет"? Зачем кто-то должен тебя кому-то уступать? С чего ты решила что он в тебе сомневается, и уж тем более кому-то предлагает?! Серж просил твоей руки несколько дней назад! А он не тот человек чтобы пойти на такое не будучи уверенным, это ерунда какая-то! - он тряхнул головой - Можешь объяснить поподробнее - что именно он тебе сказал? Потому что я вообще ничего не понимаю!

0

7

- В Мишеле внезапно проснулись ко мне чувства, - Анна подняла голову и грустно усмехнулась. - Только я не верю в их серьезность. Скорее всего, это просто эгоизм мальчика, у которого взяли ненужную ему игрушку. И самому не нужна, и отдать жалко. Миша попробовал мне признаться в них - когда мы катались на санках. Я постаралась ему объяснить, что между нами ничего не может быть, но, кажется, он не понял...
И вот вчера Сергей сказал, что они заключили с Михаилом честный договор,
- Анна передернула плечами, - Миша сказал вроде бы, что девушки всегда говорят "нет" перед тем, как сказать "да", и Сергей предложил ему подождать, пока не услышит от меня третье "нет" - и потом отступиться. Сказал, что предложил это, чтобы предотвратить дуэль. Сказал, что я должна выбирать сама...
Но что можно выбирать, когда выбор уже давно сделан? Что это за игры такие с моими чувствами? Я совершенно не понимаю его... Он так меня обидел - и даже не догадывается об этом. Наоборот, повел себя так, будто это я его обидела...

И вдруг она поняла смысл слов, сказанных Владимиром только что.
- Просил у тебя... моей... руки? - Анна ошеломленно смотрела на Владимира, но радостное и светлое чувство, которое начало было пробиваться в ее душе, быстро затоптали разочарование и тоска. Наверное, теперь уже даже это не имеет значения. Они ведь расстались...

0

8

- Вот оно что..... - до Владимира наконец дошло, и он хлопнул себя по лбу, невольно рассмеявшись от облегчения - Господи, Анна! А я уж было решил что между вами случилось что-то действительно непоправимое! Но я не мог даже представить такого! - он фыркнул, словно сбрасывая невольное напряжение сковавшее его при виде ее слез и при звуке ее надломленного голоса, поискал глазами графин с водой, налил стакан, протянул ей и уселся в кресло напротив.
- Послушай. Я вовсе не собираюсь оправдывать Сержа - он свалял большого дурака что вообще рассказал тебе об этом. Вы взрослые люди - сами разберетесь как вам жить, а у тебя все же светлая голова, хоть и натолкано в ней бог весть чего из-за этого несоответствия в котором тебя растили. Ты не имеешь понятия о том, что такое мужчины и как у них голова устроена, такое девочкам подрастающим наверное должна объяснять мать или старший брат, но поскольку у нас с тобой ни того ни другого, то давай-ка я просто тебе кое-что расскажу, а ты уже сама решишь, хорошо? - он вынул из кармана платок, и протянув ей улыбнулся - И не реви, тебе не идет распухший нос и красные глаза. Только чур - ты меня слушаешь, а не просто слышишь набор бессмысленных звуков. А потом можешь вылить на меня графин как в детстве если пожелаешь. Идет?

Отредактировано Владимир Корф (31-05-2015 14:05:14)

+1

9

Анна послушно взяла стакан в руки и даже выпила несколько глотков. Почему Владимир не считает случившееся непоправимым? Для нее ведь все очень серьезно...
Она отставила стакан в сторону и с благодарной полуулыбкой принялась вытирать глаза его платком. С самого детства у нее все время куда-то пропадали платки, особенно в те моменты, когда они были нужнее всего.
- Смотря что ты скажешь... - но что бы Владимир сейчас ни сказал, ничего ведь не изменится... - Но я обещаю слушать внимательно.
У Анны вдруг появилась слабая надежда. Может быть, Владимир скажет что-нибудь такое особенное, и все сразу изменится? Как хорошо, что он пришел... рядом с ним ей стало спокойнее. И даже боль немного притупилась и отступила.

0

10

- Ну смотри - он подался вперед, опираясь предплечьями о колени - Вот представь что у тебя, вот сейчас, после его слов о любви и прочем, неожиданно объявилась соперница, которая заявляет тебе что Серж-де принадлежит ей, и что она не намерена его уступать. Как ты поступишь?

0

11

"Вырву ей волосы..." - немедленно подумала Анна, но вслух сказала иное:
- Но ведь Сергей не вещь, чтобы кому-нибудь принадлежать. И потом, он говорил мне о своей любви, и я верю ему. А этой ненормальной я посоветовала бы отстать от нас. Я бы прогнала ее.
Другая женщина возле Сергея... Анне стало нехорошо от одной этой мысли. Даже для примера это слишком ужасно...

0

12

- А как бы ты ее прогнала? - заинтересовался Корф - Если бы просто сказала - "он любит меня, и тебе ничего не светит" - то она бы ответила, "Ничего подобного, он любил и любит только меня а ты иди-ка отдохни девочка". И что тогда? Финиш, тупик, верно? Женщина в такой ситуации просто вынуждена терпеть наглость соперницы, надеяться на то что ее избранник останется тверд, но тем не менее, даже будучи в нем уверенной - мучиться от ревности. В таком случае начинаются мелкие и крупные свары под маской утонченной вежливости в ход идут ядовитые намеки и язвительность о которой мужчины и не слышали... и прочее. Верно?

0

13

Анна не понимала, к чему клонит Владимир, но думать о какой-то, пусть даже условной, женщине, которая заявляет о том, что ее любит Сергей, было мучительно.
  - Она бы сама ушла, когда увидела, что у нас с Сергеем настоящие чувства... - Анна осеклась. Ведь они поссорились, расстались. И теперь вполне может появиться эта неизвестная пока что женщина, заявить о своих правах - а у нее, у Анны, не останется даже никакой возможности защитить свою любовь...
- Владимир, я уже не знаю... и что же ты этим хочешь сказать? Что я должна дать шанс этой женщине завоевать Сергея? А сама буду спокойно за этим наблюдать? Это же бред какой-то...

+1

14

- Никуда бы она не ушла, и продолжала бы портить вам жизнь. А тебе пришлось бы это терпеть - потому что иных мер воздействия кроме слов и ядовитых шпилек у женщин нет, вот к чему я клоню. У мужчин же все гораздо проще. Ни один мужчина не потерпит возле себя соперника - пусть даже безнадежного. И когда двое соперничают за одну женщину - то выходов лишь два. Первый, и самый простой - перчатка в лицо. Решает все проблемы быстро и легко, Серж тебе в этом не солгал. И я еще должен наверное поблагодарить его что он выбрал второй путь. Дуэль между ним и Репниным... - Корфа передернуло - И думать не хочу. А вот второй способ - джентльменское соглашение. В отличие от женщин - мужчины такие договоры чаще всего соблюдают. Суть соглашения - "раз ты так уверен в своих правах на нее - попробуй, сделай предложение, но получив отказ- будь человеком чести и исчезни из поля зрения, и не порть нам жизнь. В свою очередь - если она откажет мне то уйду я сам". Выбор в таком случае остается за девушкой. А Серж похоже был настолько уверен в твоем выборе, что даже не беспокоился об этом. Раз Мишель потребовал троекратного ответа - пусть так, какая разница, зато дав слово и заключив соглашение - он и вправду уйдет получив от тебя окончательный отказ. Зато как говорится "сохранит лицо". В противном случае между ними и вправду рано или поздно дойдет до дуэли, поверь, я знаю их обоих. Теперь понимаешь?

+1

15

Анна упрямо поджала губы. Неужели все мужчины такие? Почему они заключают между собой какие-то соглашения, совершенно не считаясь с тем, что думают по поводу этих соглашений женщины? А дуэль - это вообще глупость... Как будто тот, кому повезет победить, имеет право забрать себе женщину, как награду. Хорошо, если победит тот, кого женщина любит. А если его соперник? Как же это несправедливо... И так по-мужски... Они решают между собой свои вопросы, не позволяя женщинам в них вмешиваться.
- Владимир, пойми, я меньше всего хотела бы дуэли. Но меня обидело отношение Сергея. Зачем три отказа? Зачем? Неужели недостаточно было одного? Как будто я могу передумать!
И почему он ничего мне не объяснил? Почему промолчал?

Почему не догнал? Почему не пришел ни вечером, ни утром? Неужели я ему настолько безразлична теперь?..

Отредактировано Анна Платонова (31-05-2015 15:19:24)

+1

16

- Три - видимо потому что потребовал Мишель. - Корф пожал плечами - А тебе-то какая разница, один, три или двадцать три? Да пойми ты наконец, такое соглашение - напротив - признак доверия к тебе! Он заранее знает что ты откажешь Репнину - и взял лишь с него слово что тот удовлетворится твоим отказом, и не будет виться вокруг тебя. Если бы не был в тебе уверен - то не оставил бы все на твой выбор а попросту решил бы дело сам! Дуэлью. Ну? Ну скажи - каким образом то что ТЕБЕ, предоставляется решить дело - может тебя оскорбить или обидеть? Где тут игра? Да, существует такое гусарство - когда двое соперничают за одну - на равных правах и не зная результата заключают пари. Было дело и за мной такое, грешен. Но сейчас-то это не так! Серж знает что ты уже сделала выбор - он лишь предоставляет Репнину возможность убедиться в этом самолично, и уйти сохранив достоинство. Только и всего.

0

17

- Владимир, я уже все решила и не вижу смысла решать  решенное... но если это зачем-то нужно, то я и сто двадцать три раза скажу Репнину "нет". Но теперь уже, кажется, поздно. Сергей не захочет больше меня видеть...
Анне пришлось снова схватиться за платок. Почему в ее жизни все время так все сложно?.. Она вспомнила холодные и колючие глаза Сергея, когда он говорил с ней на балу. Если все так, как говорит Владимир, то Сергей наверняка теперь обижен на нее. И хоть она поняла и приняла далеко не все, что сказал Владимир, но главное все же до нее дошло - Сергей доверял ей, а Мише хотел предоставить возможность достойно уйти с дороги. Как же теперь увидеть Сергея и сказать, что она все поняла?

0

18

- Поздно бывает когда человека накрывают тремя аршинами земли и ставят крест в ногах, Анна - Владимир улыбнулся лишь уголком рта, глядя на заплаканную, и такую несчастную сейчас девушку - она казалась снова девчонкой куклу которой он обстриг почти налысо в отместку за какую-то ее каверзу. И кто мог тогда сказать ему что спустя столько лет, он будет утешать ее словно младшую сестричку. Идиллия, о которой наверное когда-то мечтал отец. А может и не мечтал. Вновь ему на ум пришло все то, о чем он думал уже не раз - почему именно Анна, почему такая блажь - дворянское воспитание для крепостной, почему приемная - но любимая более родного сына, почему в конце концов крепостная, крепостная до конца жизни - несмотря на все остальные признаки любви - почему отец не дал ей главного - свободы? Боялся что уйдет и оставит его? Бред, слепому было ясно что она никогда его не оставит. Боялся пересудов? Чистой совести пересуды не страшны..
"Однажды твой отец сделал.... страшное...." мелькнули в уме слова Сычихи. Может быть она  знает ответ?
Он тряхнул головой. Не время для этих мыслей да и не место. В конце концов - сестра она мне или нет - что это меняет? Незаконнорожденная, не признанная - без состояния и имени - какой была такой и останется, даже если действительно выяснится что она моя сводная сестра. А приданое и свою долю в моем завещании она получит и без того. Да и.... будь у меня сестра - разве я относился бы к ней по иному чем сейчас к Анне? Нет. То-то и оно.....
- Ступай-ка умойся, горюшко ты мое. Если я хоть сколько-нибудь знаю Сержа, то он за оставшиеся дни еще не раз и не два будет пытаться поговорить с тобой. Он конечно способен уйти не попрощавшись, но уж точно не из-за такой ерунды. А распухший нос - я уже говорил - тебе не к лицу - он с улыбкой дернул ее за кончик носа.

Отредактировано Владимир Корф (31-05-2015 16:44:25)

+2

19

- Правда? - Анна с надеждой посмотрела на Владимира. - Ты уверен, что попытается? Точно-точно уверен?
Как Владимир это сделал - она даже не заметила, но он не только убрал из ее сердца засевшую там, словно заноза, обиду, но и вернул уверенность в том, что все будет вовсе не так плохо, как она себе представляла. В самом деле, ну что катастрофичного произошло? Небольшое недопонимание, размолвка - так всего-то и нужно, что встретиться и поговорить, объясниться друг с другом, чтобы не осталось никаких недоговоренностей и недопонимания...
Анна вскочила с кресла и бросилась к зеркалу.
- Господи, я действительно страшная... Мне сейчас нельзя с ним встречаться...
Она провела руками по лицу, вздохнула и повернулась к Владимиру. Как же ей повезло, что он пришел... Как будто почувствовал, как ей сейчас нужна поддержка и помощь. Как сделал бы старший брат, если бы он у нее был. Но разве Владимир не заменил ей брата? Пусть в детстве и юности они ругались - зато теперь, наконец-то, прекратили враждовать и помирились. И Анна временами ловила себя на том, что ей хочется называть Владимира братом...
- Спасибо тебе. Если бы ты не объяснил мне все, я бы... не знаю, что я бы делала... А где сейчас Сергей? Ты сегодня видел его?

0

20

- Уверен, уверен - усмехнулся, Корф, откидываясь на спинку кресла и глядя на ее просветлевшее лицо, а то как она кинулась к зеркалу едва не заставило его рассмеяться - Для Сержа есть лишь одна вещь, воспринять которую адекватно он не способен, и которой никогда не простит - это предательство, измена. Не знаю рассказывал он тебе или нет, а если даже и рассказывал - то наверняка в своей манере - с колючками под языком. Его однажды предала девушка которую он любил, не то не выдержав разлуки когда он уехал на Кавказ, не то попросту из расчета, но я видел что с ним тогда творилось. Если бы не видел своими глазами- не поверил бы. Так что... прими совет на будущее - если вдруг когда-нибудь когда он будет далеко, а ты поймешь что жизнь в вечной разлуке не по тебе, или встретишь кого-то иного - скажи или напиши ему об этом честно, сама, и сразу. Знаю ты сейчас скажешь "этого никогда не произойдет" но жизнь иногда полна сюрпризов, а пока считай мой совет гипотетическим- он с наслаждением потянулся в кресле, уже окончательно уверившись что встревожившая его картина - не признак какой-либо страшной драмы, потому что - хвала небесам, никакой драмы не произошло. - А где он сейчас - понятия не имею, но по тому что кровать не смята а в комнате полно пепла - всю ночь курил в кресле а потом ушел куда-то, во всяком случае ни шинели ни сапог в комнате нет.

0

21

- Не нужен мне такой совет, - мягко улыбнулась Анна, подходя к креслу Владимира, - А историю эту Сергей уже рассказывал. Когда он был в бреду, то спутал меня с какой-то Мари. Потом, когда очнулся, я спросила о ней. Неужели и правда бывают на свете такие гадкие женщины? Если не любишь, зачем портить человеку жизнь? Зачем становиться его невестой?..
Новость о том. что Сергей не ночевал, всю ночь курил, а утром и вовсе куда-то ушел, расстроила ее. А вдруг он вернется в свое имение и пробудет там до отъезда?..
Анна вздохнула. Владимир был уверен в том, что Сергей попытается с ней увидеться, но она не разделяла эту уверенность. Ну и что. Если Сергей уехал в свое имение, то она поедет к нему.
Как же легко стало ей на душе... А все благодаря Владимиру.
Но она не успела об этом ему сказать - дверь отворилась и вошла Глаша, держа в руках сложенный в несколько раз листок.
- Вам странная записка, барышня. Данилка мне передал, от кого - не сказал. Сказал только, чтоб Вам передала, да еще и подмигнул, охальник!

0

22

Анна куда-то пропала сразу после танца с ним, и это очень обнадежило Михаила. Преисполнившись энтузиазма и какого-то щенячьего восторга, князь вовсю отплясывал кадриль с каким-то юным созданием, не особенно заботясь тем, чтобы заострять внимание на чертах лица создания. Он ликовал. Пусть она упрямится сколько хочет - это все потому, что оба раза он пытался поговорить с ней на людях. А надо так, как делает Воронов - наедине. Миша, став случайно свидетелем их свидания в театре, понял то, что всегда знал - все женщины одинаковы. Словно кошки: кто их гладит, к тем и ластятся. Значит, нужно обойти графа и погладить Анну первым.
Кое-как дотянув до окончания бала, князь ринулся в свою комнату, и, не снимая даже перьев, уселся за стол. Почти всю ночь он трудился в поте лица, составляя послание в несколько строк. Странно - обычно написать любовное послание он мог за несколько минут, при этом одновременно умудряясь беседовать с приятелем, играть в бильярд и осушать неторопливо свой бокал.

Вот плод его усилий

Милая Анна!
Между нами слишком много непонимания. Я бы хотел окончательно объясниться с Вами и развеять все Ваши сомнения по поводу моего к Вам отношения, но также хотел бы услышать и Ваши искренние разъяснения. Я уверен, нам есть что сказать друг другу. Если Вы считаете так же, то приходите сразу же, как получите письмо, в театр. Я буду ждать Вас. Но если не придете, я пойму это как Ваш окончательный отказ и не буду больше стоять на Вашем пути.
Жду Вас, душа моя.

Утром Михаил первым делом привел себя в порядок, набрызгался одеколоном так, что Тимофей расчихался, сложил свой шедевр вчетверо, и отправился на поиски прислуги. Первым ему встретился камердинер Корфа, он-то и получил от князя указания вместе с посланием, и они разошлись: Данилка - на кухню, а Мишель покинул дом и отправился в театр. Настроение у него было почти хорошим, но сознание того, что существует возможность - минимальная, но все же - получить отказ, его угнетало.

+2

23

- Ну не нужен, так не нужен - усмехнулся, Владимир поднимаясь. - А ты еще удивишься какими иногда бывают люди. Все же в замкнутом образе жизни есть свои плюсы но слишком много минусов - ты совсем не знаешь жизнь.
Вошедшая Глаша не обратила на себя его внимания, равно как и слова. Записка? Ну да Бог с ней, это дело Анны.
- Пойду я, пожалуй. Зашел узнать у тебя что между вами стряслось, но вижу ничего катастрофического, сами разберетесь. Ты не завтракала, хоть к обеду-то не опаздывай.

0

24

Анна попрощалась с Владимиром - наверное, слишком поспешно, но ей не терпелось узнать, что было в записке. Прочитав ее, она засияла улыбкой на всю комнату.
- Владимир был прав! - она бережно сложила письмо и спрятала его в шкатулку, а потом Глаше пришлось торопливо возвращать красоту на лицо барышне. Но как они не старались, скрыть следы слез и припухшие веки не вышло. Анна решила не обращать на это внимания. В конце концов, в театре всегда царит полумрак, и Сергей не заметит ее красных опухших глаз.
Через несколько минут девушка уже едва ли не вприпрыжку бежала к театру...

0

25

В театре Мишелю не понравилось. Стыло, сыро, где-то, слышно, мыши возятся... Не самое романтичное место для свидания. Но зато вдали от всех, никто им не помешает.
Ждать Анну пришлось не очень долго. Напряженные от непрерывного прислушивания уши Мишеля уловили сперва едва различимый хруст снега, потом скрип двери - и легкие, осторожные шаги где-то со стороны сцены. Другим входом воспользовалась, очевидо. Но сейчас это было неважно. Главное, что пришла.
В театре было немного сумрачно - из-за того, что все окна были занавешены темными шторами. Мишель не стал пачкаться и открывать их, боясь извозить в пыли свой костюм. Ничего, поговорят и в полумраке. Увидев серый силуэт, возникший на сцене, он подошел к первому ряду кресел и громко прошептал:
- Вы все-таки пришли, Анна. Значит, я Вам не безразличен...

0

26

Войдя в театр, Анна не сразу заметила графа. Он был в зрительном зале и не торопился к ней навстречу. Наверное, все еще обижен на нее...
- Я не могла не прийти, - ответила она, пытаясь разглядеть его лицо и понять, почему это он говорит шепотом, - Вчера мы не все сказали друг другу. Я хотела бы извиниться перед Вами. Я неправильно поняла Вас... Мне теперь так стыдно...

0

27

Мишель довольно усмехнулся и одним прыжком взлетел на сцену, оказавшись рядом с ней. Ну вот, что он и думал - Анне стоило лишь оказаться подальше от чужих глаз - и она уже готова извиняться за свой отказ. Еще немного - и девушка начнет петь ему любовные песенки. А он будет самым благодарным на свете слушателем.
- Разумеется, не все, душа моя. Вы меня просто фраппировали вчера Вашим отказом.
Мягко, словно кот, он подошел к ней и нежно,но твердо, обнял за плечи. Свет от свечи, горящей на рояле, осветил при этом его лицо.

0

28

Что-то показалось ей странным в поведении графа. Да и шепот его был слишком театральным. И вот эти слова - "душа моя" - так Сергей ее никогда не называл... но Анна не успела ничего сказать, как оказалась в объятиях... Репнина.
От удивления и неожиданности она не смогла ничего сделать, даже вырываться не стала - просто застыла статуей в его руках, пытаясь прийти в себя от этого странного перевоплощения графа в князя...

0

29

Венок полетел на кровать, едва Воронов вошел в комнату. Сандалии, тога, туника... Он сдирал с себя этот маскарадный наряд почти с остервенением. Что за ерунда, что за бред! И надо было все вот так ей выложить? Не мог подобрать более удачной формулировки, а то и вовсе отшутиться? Дурак, дурак, Господи, какой же я дурак! Он и сам не знал чего больше в душившей его злости - гнева на себя или досады на Анну. Но кто бы мог подумать? Она всегда казалось понимала его с полуслова - что вдруг на нее нашло что она перестала понимать простые человеческие слова, и как-то странно их переиначив восприняла в совершенно противоположном и каком-то извращенном смысле?!
Пришлось все же зажечь свечу, чтобы отыскать в комнате штаны, рубашку, носки и одеться по-человечески. Было уже поздно, до полуночи оставался какой-то час, но даже не мелькнуло мысли о том чтобы лечь спать. Внутри него словно ворочался какой-то невидимый бурав - от затылка до пяток. Кувшин на умывальнике оказался полон воды. Поплескав в лицо он поднял голову, глядя на свое отражение в зеркале, в скупом свете свечи, и выпрямился, проводя мокрыми пальцами по волосам.
Так... что теперь делать? Идти к ней? Бесполезно, если женщина вот так схлопывается как устрица, не желая ничего слышать и понимать - то доказывать и объяснять ей сейчас что-либо - безнадежно.
Проклятье....

Он нащупал портсигар на столе и придвинул кресло к окну.
Прежде всего - успокойся и приди в себя.
Легко сказать успокойся. Ее лицо, ее глаза словно стояли перед ним сейчас в черном стекле окна словно в раме. "Вы устроили себе забавное развлечение " "Вот Вы, наверное, повеселились.. Надеюсь, Вам понравилось?"
Боже правый! Ну как, как она могла подумать такое! - Он с силой ударил кулаком по подлокотнику кресла. Бесполезно. Как? Как черт возьми переубедить ее, как объяснить если она не желает слушать и понимать!?
Сизые клубы дыма уплывали в черноту за окном. Путаные мысли играли в чехарду, досада, злость и глухая, непонятная, неизвестно откуда взявшаяся тоска играли странные игры, переворачивая в душе все так, что чем больше он пытался прийти к какому-то определенному решению - тем больше все запутывалось. И стоило хоть чуть -чуть выстроить какую-то логическую конструкцию - чтобы попытаться понять каким образом в ее восприятии так извратились его слова, что именно он сказал не так, почему не поняла, и как сделать чтобы объяснить -  как то одна то другая всплывавшая в памяти фраза резала сознание словно ножом, он вздрагивал и мысли снова рассыпались бессвязным облаком. Вы ничего не поняли, Сергей, совершенно ничего.  Что черт побери я должен был понять? Что она предпочла бы дуэль? Как бы не так.  Забавное развлечение вместе с князем... Да уж очень забавное, ничего не скажешь. Похоже мне изменяет чувство юмора - если я не вижу в этом ничего забавного?
Свеча давно догорела, огонь в камине не горел - у прислуги был выходной вечер, а разжигать его сам он не стал. В комнате было темно и холодно, из открытого окна тянуло декабрьским морозом и запахом снега. Воронов прикуривал следующую сигару от окурка предыдущей, чтобы не вставать за спичками. Шли часы, и лихорадочное, бессвязное мельтешение мыслей сменилось каким-то странным отупением. Тяжелая голова сама собой клонилась назад, но сна не было ни в одном глазу. Приятного вечера, граф. Эти последние слова жгли его, отпечатываясь в темноте огненными буквами словно  "Мене текел фарес" из библейской притчи. Нечего сказать хорошо Рождество....
За окном забрезжил бледный зимний рассвет, а он так ничего и не надумал толком. При блеклом свете занимающегося утра он потянулся за очередной сигарой, но понял что портсигар уже пуст.
Дьявол.
А решение так и не пришло. Но и глухая боль причиненная ее словами, и досада на непонимание - все же слегка приутихли. Поднимающееся  солнце казалось белым.
У меня остается менее пяти дней. Если уеду так и не объяснившись, то....
То это будет конец.
Ну уж нет.

Он не имел ни малейшего представления о том когда и главное - как объясниться с Анной, но знал лишь то что это нужно сделать, и как можно скорее. Оставалось лишь надеяться что за истекшую ночь она хоть немного поостыла от своей непонятной обиды. А может быть наоборот.....
Он встал с кресла и едва не упал. Все тело ломило от холода, бедро знакомо заныло, напоминая о себе, а голова - тяжелая как с перепою казалась налитой свинцом. Тупая боль в висках и затылке свидетельствовала о том что возможно не следовало так усердствовать с табаком. Но это хоть помогло сохранить хоть подобие самообладания и не расколотить первое что попалось под руку. Однако в таком состоянии не только говорить о чем-нибудь, даже и думать было невозможно. Воронов обулся, натянул мундир, накинул шинель и решительно вышел из комнаты. Чумную голову следовало привести в порядок как можно скорее.
В конюшне было пусто, даже дежурного конюха не было. Небось отсыпался где-то после вчерашнего праздника. Не беда. Он оседлал и взнуздал свою кобылку, уже оправившуюся от ночных похождений по лесу, и вывел ее из конюшни. Снега навалило столько что лошадь увязала в нем выше колен, и он вел ее в поводу до самых ворот, которые самому же и отпирать пришлось. А через минуту он уже несся по дороге, подставляя пылающий лоб морозному ветру и сознательно выбрасывая из головы малейшие мысли о чем-либо.
Потом, все потом. А пока - будет лишь скачка - по девственно-чистому снегу, глотая упоительно свежий, холодный воздух и не думая ни о чем.
Он вернулся вскоре после завтрака. В конюшне уже орудовал Никита с двумя подручными. Сергей сдал ему свою лошадку, и вернулся в дом. Головная боль отступила и для закрепления лечения требовалась еще чашка кофе, которой он без проблем разжился на кухне, и выпил там же, почти залпом. Анны нигде внизу не было видно, и не имея пока никаких планов или заготовок относительно того как и о чем он будет с ней говорить он поднялся вверх и постучал в ее комнату
Тишина. Повернув ручку он обнаружил что комната пуста, даже Глаши там не оказалось
И что теперь? Он вспомнил про театр. Интересно - придет ли она туда сегодня после всего? Наверное нет, да и время их обычных встреч еще не настало. Идти туда и прокараулить - скорее всего бесполезно - полдюжины часов? Или попытаться поискать ее по дому?
В задумчивости он вернулся к себе и его взгляд упал на алый ворох на кровати. Костюм.... его-то надо вернуть. Когда? Лучше всего сейчас, раз он пока все равно не знает где искать Анну. А там.... там видно будет где ее искать.
И сложив тунику, сандалии и венок, и завернув все в алую тогу он сунул сверток подмышку и вновь вышел из комнаты отправляясь в театр.
Анна уже давно показала ему боковой вход для актеров - им он собственно и прошел, чтобы не проходить через весь зал, прежде чем попасть за кулисы. Короткий коридорчик вывел его к широкому помещению за сценой, откуда лучами разбегались коридоры по подсобным помещениям, но он еще не успел свернуть в коридор ведущий в костюмерную как так и застыл на месте услышав голос Анны. Она? Что она здесь делает - в этот час? Может... может прибежала сюда в момент расстройства - как в те дни о которых не раз рассказывала. Хорош же он в таком случае что сразу не пришел сюда ее искать.  Но черт побери с кем она разговаривает? Если бы он слышал звуки рояля то это было бы понятно - но голоса?
- Вчера мы не все сказали друг другу. Я хотела бы извиниться перед Вами..
Что за.... он уже не рассуждая в несколько шагов пересек помещение за сценой, и отбросил занавес отделявший боковой выход со сцены в закулисье и так и застыл на месте. Единственная свеча горевшая на рояле рассеивала всегда царивший тут полумрак. И в этом полумраке - Анна, стояла у рояля. А к ней подходил...
Репнин?!
Воронов замер не веря своим глазам. Князь что-то шептал подходя к девушке, а потом обнял ее. И она не шелохнулась. Не влепила пощечину. Не вскрикнула. Что это значит... неужели они вчера договорились о встрече? Или....
Словно чья-то рука ледяным ножом ударила в грудь. Холод, тяжелый, сжимающий холод в единую секунду сковал его и почти тут же взорвался огненным комом, сдавил сердце подкатил к горлу, и полыхнул перед глазами алым, на секунду застлав взор кровавой пеленой.
Сверток выпал из рук, разматываясь. Ременные сандалии со стуком шлепнулись на пол

Отредактировано Сергей Воронов (31-05-2015 19:17:46)

+2

30

От резкого звука Анна пришла в себя и попыталась оттолкнуть Репнина, одновременно оборачиваясь. Происходящее показалось ей чьим-то дурным сном. Или плохо отрепетированной трагедией. Но так не могло быть на самом деле. В дверях стоял Сергей, и выражение его лица она запомнит теперь на всю жизнь. А сколько огня было в его глазах... Яростного и негодующего огня, в нем сгорели те золотистые искорки, которые она так любила...
В этих глазах она прочитала свой приговор. Он застал ее в объятиях другого - и не просто другого, а Репнина. Что он о ней будет думать - догадаться несложно. Владимир сказал, что единственное, что никогда не простит Сергей - это измена. Но она ведь не изменяла! Только как теперь это доказать? Она не знала, но была уверена только в одном - если она не поговорит с ним прямо сейчас, то потом может и не наступить.
- Сергей! - она неуверенно шагнула к нему и остановилась, - Нам нужно поговорить.

Отредактировано Анна Платонова (31-05-2015 19:34:55)

+1

31

Ну вот откуда выскочил этот черт? Кто его звал? Все ведь было так хорошо... Анна была уже в его руках, оставалось совсем немного усилий приложить, хорошенько приласкать девушку - и она уже признавалась бы ему в своих чувствах. А теперь снова нужно ждать подходящего момента. Он с сожалением выпустил Анну, когда она оттолкнула его - понятно же, при посторонних стесняется обниматься. Нужно будет как-нибудь снова прийти сюда с ней. Когда Воронов отбудет в Петербург, или в свое имение, или к самой чертовой бабушке.
А пока что проявим галантность и тактичность, девушкам это по душе...
- Ну, раз вам так необходимо поговорить, то не стану мешать. Пойду погуляю, - с этими словами Мишель спрыгнул в зрительный зал, прошел между рядами, и через минуту уже был на улице.

0

32

Она что-то говорила? Воронов почти не слышал сквозь лихорадочный стук крови в ушах. Оттолкнула Репнина... еще бы, неприятно когда человек которому говорила о любви, и так пламенно обвиняла лишь накануне ночью - застает тебя в объятиях другого.
Прочь отсюда!
Он молча развернулся скрылся в дверном проеме. Под стремительными шагами зазвенело эхо пустого засценного помещения

+2

33

- Сергей! - но она кричала в пустоту. Он ушел, и вот теперь уже действительно навсегда. Какой мелкой и несерьезной показалась ей теперь ее недавняя обида... По сравнению с катастрофой, случившейся только что, вчерашнее горе было таким незначительным... Теперь он приравняет Анну к Мари и станет относиться к ней с таким же презрением. И если вспомнит когда-нибудь, то только как еще один неудачный эпизод в своей жизни.
Господи, пожалуйста, только не это...
Но что же она стоит? Нужно догнать его, найти и все объяснить... Нельзя допустить, чтобы он поверил в ее измену...
Анна бросилась следом за Сергеем, но в коридоре уже никого не было. Она выбежала на улицу и огляделась. Белизна снега слепила глаза после полумрака театра, и она ничего не увидела.
Где же его искать?
Анна поспешила домой. Сергей мог быть где угодно, но в доме слуги, она хоть спросить у них может.
Странно, вчера она так легко лила слезы из-за пустяка, а сегодня, когда случилось настоящее горе, ее глаза остались сухими...
Торопясь к дому, Анна оглянулась - и вдруг заметила мелькнувшую между деревьями фигуру. Сергей уходил в противоположную от дома сторону.
Она бросилась за ним, не разбирая дороги и увязая в глубоком снегу. Поначалу казалось, что не догонит, но потом расстояние между ней и Сергеем начало уменьшаться... И вот она уже почти настигла его... Еще немного...
- Сергей! - Анна схватила его за руку, заставляя остановиться, - Пожалуйста, не уходите! Выслушайте меня!

Отредактировано Анна Платонова (31-05-2015 20:33:35)

+1

34

Мысли исчезли. Все исчезло. Все, кроме сковавшего душу льда, единственного стремления - уйти отсюда. Уйти как можно скорее и дальше. Он не заметил как прошел через коридор, и вышел на ослепительный, отражавшийся от снега свет. В дом, попрощаться с Корфом и уехать. Немедленно, сию секунду!
Воронов уже пошел было по направлению к дому как остановился как вкопанный.
Нет. Там сейчас полно народу, дети играют перед домом, няньки, в гостиной сидит целый дамский кружок, а где искать Корфа... неизвестно
При мысли о том что сейчас он попадет в дом забитый людьми и придется хочешь-не хочешь говорить какие-то обязательно вежливые фразы его замутило. Не сейчас. Надо успокоиться, иначе....
Он не раздумывая свернул в аллею уходившую в противоположную сторону и пошел, не глядя куда идет, видя лишь заснеженные лапы деревьев распростертые на фоне белого неба.
Голос Анны заставил его вздрогнуть.
Господи, нет! Что же ей еще!?
Рука вцепилась в рукав шинели и он остановился. Но взглянуть на нее заставил себя не сразу. А когда поднял голову его глаза уже не пылали яростью - они были темны и безжизненны как два безводных колодца, а спокойный голос не дрожал от ярости и не звенел от холода - он был невыразительным и словно неживым
- Слушаю

Отредактировано Сергей Воронов (31-05-2015 20:48:21)

0

35

От его равнодушного голоса по ее коже словно пробежали ледяные мурашки. А выражение потемневших глаз едва не лишило последних сил. В этих глазах она больше не отражалась, как раньше... Но Анна приказала себе не паниковать. Это ее последний шанс - он готов слушать, пусть через силу, пусть равнодушно - но слушать. Она должна достучаться до него, иначе потеряет навсегда.
- Я понимаю, как выгляжу в Ваших глазах и что Вы подумали, когда увидели то, что увидели. Но все совсем не так, как могло показаться. Я получила утром записку, она была не подписана, и я подумала, что она от Вас. Там говорилось о свидании в театре. Когда я туда пришла, свеча горела только на сцене, а в зале было темно. Я увидела чей-то силуэт - и мне показалось, что это - Вы... Михаил почему-то шептал, не говорил вслух - и я не смогла узнать его голос. Только когда он поднялся на сцену и подошел, я поняла, как ошиблась... но было поздно.
Анна умоляюще посмотрела в его глаза.
Пожалуйста, поверь мне... Если не поверишь и уйдешь, как же я буду жить без тебя?

0

36

Он хотел поверить, до чего хотел поверить ей! Это бы разом вынуло ледяной клинок застрявший где-то в груди и мешающий дышать, разом вернуло бы чудесную сказку в которую она вновь заставила его окунуться. Ну поверь, ей, поверь, чего тебе стоит?! - вопило сердце сжимавшееся от глухой тоски
Тебе мало одного раза? С Мари ты тоже легко верил в разные отговорки а чем все закончилось? Что за бред с запиской, как Репнин мог позвать ее в театр, почему именно в театр? Кто еще мог показать ему это место встреч как не она? Ну спроси, спроси ее - уж не было ли это их привычным местом встреч, уж не встречалась ли она с Репниным днем в том самом месте где встречалась с тобой вечером? Спроси! Извинись за то что помешал им. Ты ведь можешь!
Он и правда мог, и хорошо это знал. Знал что едкими словами оскорбленного доверия которое жгло ему сейчас душу может распотрошить Анну хуже ножа, и этим окончательно завершить то, что пошатнувшись вчера с таким крахом обвалилось сегодня...
Окончательно? Выходит того что ты видел еще не достаточно?
Ты совершишь ту же ошибку что и она вчера? Будешь слушать не ее слова а голос собственной гордости?
Нет... Но как ты можешь быть уверен что она не лжет? Женщины... каких только оправданий ты не слышал заставая весьма интересные картины то с одной то с другой... Были и весьма правдоподобные...

Он так не сказал ничего, раздираемый этой внутренней бурей, стоял молча глядя на нее словно одно из тех гранитных изваяний которые то здесь то там высились в парке. Наконец он медленно поднял руку, тяжелым жестом словно каждое движение приходилось делать через силу, и приподнял ее голову за подбородок, заставляя смотреть себе в глаза. Смотрел неотрывно и молчал. Чего он ждал? Что хотел увидеть в глубине ее глаз? Он и сам не знал

+1

37

Почему ты молчишь? Ты мне не веришь?
Анну пугала мрачная темнота его глаз. Неужели сегодня, сейчас для нее все закончится? Она не выдержала воцарившейся зловещей тишины.
- Неужели мы позволим этому недоразумению все разрушить, Сергей? Неужели все, что было раньше, все слова, которые я Вам говорила - ничего не значат? Неужели Вы сможете так легко... уйти? Вчера я не слышала Вас, а сегодня Вы не слышите меня... Как же я теперь понимаю, что Вы должны были чувствовать... Пожалуйста, поверьте мне, Сергей, я ни в чем не виновата...

0

38

Недоразумение? Хорошо недоразумение! - взвыли последние остатки инстинкта самосохранения  - И ты поверишь в эту сказку? Право она могла придумать что-то лучше чем эту нелепость!
А с другой стороны.... лгуны обычно придумывают что-нибудь хотя бы чуть-чуть правдоподобное, разве нет?
Дурак, дурак, смотри, смотри в ее глаза - разве они - лгут? Разве этот голос - лжет? Ведь ты же ей веришь, веришь! Ну скажи это!
- Почему..  - он говорил словно через силу, почти полушепотом, - Почему он позвал вас именно в театр? Как я...

0

39

- Я не знаю! - воскликнула Анна с отчаянием в голосе, - Я же говорю Вам, что когда прочитала ту записку, то решила, что она - от Вас. Я ждала Вас и вчера, и сегодня утром... Владимир сказал, что Вы обязательно найдете меня. И когда принесли эту записку, у меня не возникло и тени сомнения, что ее написали Вы! Я шла не к Михаилу, а к Вам...
Какая же она беспомощная... она даже не может подобрать слова, чтобы объяснить ему все... Он не верит... а она разве на его месте поверила бы? Из-за одной фразы устроила вчера настоящую истерику. А если бы увидела в объятиях другой женщины?..
Господи, пожалуйста, пусть он мне поверит...

+1

40

- Корф.... - уголки губ Воронова чуть дрогнули - Я и забыл что он меня знает... слишком хорошо. Да, он прав, я искал вас.
Он медленно выдохнул, стараясь сбросить сковавшее его напряжение, выдавить, вытеснить из души эту каменную тяжесть в которую обратился замораживавший его ранее лед, и подняв голову взглянул в небо, словно ища там ответ. Хотелось спросить - а с чего вдруг Корф сказал что он будет ее искать - откуда выведал про суть размолвки? Но это ведь не имело никакого значения, а выговаривать слова было почему-то так трудно. Труднее чем тогда, когда говорить и дышать мешала кровь забившая легкие. А что мешает сейчас?
- Хотел объяснить... про тот разговор. Глупо вышло.
Она обвинила тебя в том, что ты затеял игру с Репниным, в которой призом была она! А сама? Откуда тебе знать что театр в дообеденное время не был для нее таким же привычным местом встреч с ним как с тобой - до ужина? Откуда знать что она не играла с тобой и Репниным так же как Мари в свое время с тобой и Алексеем Соболевским? - пронзительно взвизгнула в последний раз задетая гордость и умолкла, потому что он больше не хотел ее слушать. Вообще ничего не хотел - страшная усталость которой аукнулось медленно сползающее напряжение наполняла и тело и мозг каким-то аморфным темным облаком.

+1

41

Это "искал вас" прозвучало для нее затихающим эхом утраченного навсегда рая. Она сделала все, что смогла. Рассказала ему правду, а он продолжает не верить. Невыносимо быть рядом с ним и чувствовать его замораживающую душу холодную отстраненность...
- Владимир уже объяснил мне, в чем я была не права... - какое уже это имеет значение? Вчера она была счастливой, даже поругавшись с ним она могла в глубине души надеяться на примирение... а сегодня у нее нет этого права.
Новая мысль вдруг пробилась сквозь ее отчаяние.
Почему он так легко поверил в мое легкомыслие? Почему не доверяет? Он считает, что для меня это в порядке вещей - говорить ему о своей любви, а потом обниматься с Михаилом? За кого же он меня принимает?
Нет, нельзя давать гордости пробиться наружу, иначе она упустит тот крохотный шанс на примирение... хотя, есть ли он еще, этот шанс?..
- Как жаль, что Вы мне не верите... что мои слова не имеют для Вас никакого значения... - она опустила глаза, она не могла больше выносить этого холода в его взгляде. Медленно разжала свою руку, выпуская его.
- Я сказала Вам правду, Сергей. Если не верите, я не буду Вас больше задерживать... - она говорила, а сердце ее колотилось, словно безумное, о ребра, как будто собираясь вырваться из тесной клетки. Анна замерла, затаив дыхание, и ждала, что он скажет. От его слов будет зависеть вся ее жизнь...

Отредактировано Анна Платонова (31-05-2015 22:25:49)

0

42

- Я верю. - просто ответил Воронов, глядя ей в глаза.
К чему вообще все? Эти вопросы, это дурацкое самокопание, игра в верю-не верю как в детстве. Казалось с самого вчерашнего вечера его не отпускал какой-то дурной, тягомотный сон который никак не желал заканчиваться. Почему просто не перепрыгнуть из сегодняшнего дня в начало вчерашнего бала и прожить это время заново. И на ее вопрос про Михаила он бы не ответил правдой в лоб, она бы не обиделась, и сегодня - провела бы день с ним, и не было бы вопроса - от кого записка, и этого зрелища от одного воспоминания о котором его едва вновь не сковало льдом. Ведь все так просто. А ведь надо было еще столько расспросить и во стольком разобраться... Почему Репнин позвал ее в театр, и как вообще теперь с ним быть? Вторично он пожалел о том что Михаил - друг Корфа. Как было бы просто - вырвать эту занозу с корнем и разом избавиться от всех вопросов. Он вдруг вновь вспомнил слезы Анны тогда, ночью и ему захотелось взвыть словно попавшему в капкан зверю. Еще месяц назад она плакала навзрыд вспоминая о том как ее бросили из-за ее происхождения. И обида была так велика что сквозила в каждом ее слове. А сейчас...
Не потому ли Репнин не оставит ее в покое?
Воронов вздохнул и оглянулся. Большущий, длинный сугроб неподалеку явно скрывал под собой скамейку, а левая нога нывшая с самого утра начинала болеть так, что стоять становилось трудно. Он сделал пару шагов к ней, и принялся счищать с нее снег - потому что сесть в снег сейчас - означало самостоятельно не встать - пуля засевшая в ноге отреагирует на холод так, что ему и думать не хотелось. И без того холод и влажность словно пропитавшие Петербургскую губернию не шли ему на пользу. Сбросив наконец весь снег он неловко опустился на скамью, вытянув левую ногу и протянул ей руку
- Посидите со мной, Анна.

+1

43

Верит... Но почему тогда его взгляд такой тяжелый? Что у него на уме? Нет, она не будет сейчас думать ни о чем, кроме того, что все самое ужасное уже осталось позади.
Анна слабо улыбнулась в ответ на его "я верю". Казалось бы, размолвка закончилась и недоразумение выяснилось, но между ними все равно остался какой-то холодок. Не было прежней радости и легкости... Может быть, со временем это пройдет? Должно пройти, просто сейчас еще слишком свежа память о нанесенных друг другу обидах.
Его предложение посидеть вместе она восприняла как шаг к ней навстречу. Анна подошла к нему, вложила в его руку свою и опустилась на скамейку рядом с ним.
- Мне было очень тоскливо сегодня без Вас... Как бы я хотела, чтобы мы больше никогда так не ссорились, - сказала Анна, глядя куда-то вниз, на снег.

0

44

- Если бы можно было заранее предугадать результат каждого сказанного вслух слова... а не гадать - не ковырнет ли оно собеседника там, где ты и не думал его задеть - невесело усмехнулся Воронов машинально растирая бедро - Жизнь сразу стала бы намного проще. Или скучнее - это как поглядеть.
Он помедлил а потом передернул плечами и заговорил уже обычным тоном, разве что без привычной насмешинки в голосе
- Послушайте Анна, можно говорить откровенно? Я как-то раз сказал вам - что в отношении меня для вас нет запретных тем, что я честно отвечу на любой ваш вопрос и расскажу все что вы захотите знать. И воспринимаю я любые ваши вопросы или интерес - совершенно спокойно, потому что как еще иначе можно понять человека? Но скажите мне - есть ли запретные темы для меня в отношении вас? Вот сейчас к примеру мне очень хочется о многом вас расспросить, но после вашей вчерашней реакции - я не уверен что вы поймете меня правильно, что не начнете отыскивать в моих вопросах скрытые намеки которых там нет, или упаси боже искать признаки недоверия там где есть лишь желание понять. Скажите заранее - если подобные темы есть, чтобы я не касался их.

+1

45

Она внутренне сжалась от того, что он хочет еще о чем-то ее спрашивать. Но лучше пусть спросит у нее и услышит правдивый ответ, чем будет сам додумывать... или узнает от кого-то другого...
- У меня нет от Вас ни секретов, ни запретных тем, Сергей. Спрашивайте, я обещаю, что буду просто отвечать на вопросы и не подозревать каких-то тайных смыслов за ними.
Ей даже интересно стало, о чем он хочет спросить ее. Интересно и немного страшно. А холодок ведь никуда пока что не исчез... Он все еще был, и прогнать его у Анны пока что не получалось. Как это все сложно... Вчера ближе человека, чем Сергей, для Анны не было. А сегодня она сидит рядом с ним и отчаянно боится его вопросов...
Как бы вернуть те отношения, какие были у них совсем недавно? А что, если они уже никогда не станут прежними?..

0

46

- Прежде всего - что с вами такое? - Воронов зачерпнул горсть снега и принялся лепить снежок, поглядывая то на результат своих трудов то на Анну - Почему у вас такой вид, и такой голос словно вы ждете что я вот-вот вас укушу? Вы заговорили сейчас не как вы, а как эти клишированные девицы из Смольного, даже формулировки похожи - изысканные и... пустые. Почему?

0

47

Первый порыв - обидеться на "клишированных девиц из Смольного" Анна подавила в зародыше. Она ведь пообещала не обижаться. А потом задумалась - что же ему ответить? Она ведь сама до конца не разобралась, что с ней происходит...
- Я не знаю, Сергей... - не самое удачное начало, но нужно попробовать сказать правду, а это всегда сложно, - У меня такое ощущение, как будто мы... немножко чужие теперь друг другу. И мне кажется, что достаточно какого-нибудь неосторожного слова или новой случайности - и мы станем уже не немножко, а совсем чужими. Наверное, это просто от страха Вас потерять...

0

48

- Чужие.... - Воронов дернул уголком рта, и запустил снежком в сосну напротив. На коре остался белый круглый след а он поглядел на Анну - Отчего же? От того что я сказал вам вчера на балу? От того что я видел сегодня в театре? Грош цена чувствам которые можно разрушить неосторожным словом, Анна. Есть отношения подобные хрупкому льду а есть подобные скалам. Сколько бы люди не говорили о своей любви или преданности - если в отношениях любой камень преткновения способен вызвать обиду и бунт оскорбленного самолюбия - то о какой любви может идти речь? Не существует идеальных людей или идеальных отношений, но здание построенное на зыбком песке - каким был ни было красивым - рухнет в одночасье. А я давно перестал верить в воздушные замки. И если какое-то мое неосторожное слово способно заставить вас внезапно оглохнуть и ослепнуть, и слушать не меня а голос собственной гордости и придуманные вами же иллюзии - то я хотел бы знать об этом заранее. И не считать скалой то что на деле является льдом. -он выпрямился и посмотрел на нее с невеселой усмешкой - Скажите - застань вы меня в объятиях другой женщины - вы стали бы хотя бы слушать мои объяснения? И поверили бы хоть половине из моих слов - приведи я вам те же слова? Только прошу вас - отвечайте честно.

Отредактировано Сергей Воронов (01-06-2015 01:10:58)

0

49

- Вы говорите о скале, о том. что грош цена чувствам, которые могут разрушиться от неосторожного слова или от такой ситуации, которая случилась сегодня, но... Но ведь Вы же сначала поверили в то, что видели! В то, чем это казалось. И если бы я за Вами не побежала - Вы бы до сих пор так думали...
Но Вы меня выслушали,
- Анна опустила голову и тихо продолжила:
- А я на Вашем месте вряд ли выслушала бы Вас... А если бы и выслушала - не поверила бы... Потому что мне было бы невыносимо видеть около Вас другую женщину...

0

50

- Увидеть любимую в объятиях другого мужчины - это отнюдь не неосторожное словцо, Анна, вам не кажется? - Воронов ехидно вскинул бровь - А если бы не побежали - это бы означало что вам все равно. И что то что я видел - правда. Ну или что гордость не позволила, и вы предпочли бы чтобы я был обманут, лишь бы не унизить себя объяснениями. Мне такие дамы встречались, так что я не был бы удивлен. Уязвлен, ранен, да, но не удивлен. - он зачерпнул еще одну горсть снега и вновь принялся лепить снежок. Ее ответ на свой вопрос он никак не прокомментировал. Потому что знал его заранее. Кажется вот сейчас он и начал узнавать ее по-настоящему, а не в идиллических разговорах о любви, прошлом или будущем. Слепив снежок он снял с левой руки перчатку, и аккуратно проткнув указательным пальцем дырку в его белом, гладком боку - поднял снежок на пальце, и несколько раз сомкнув и разомкнув большой палец и три остальных, сложенных вместе изобразил получившейся пародией на перчаточную куклу что-то похожее на аплодисменты. А потом повернув руку к Анне изобразил "головой" - снежком поклон. Совершенно без связи с тем что говорил и думал. Просто так. Повисла пауза, только вот напряжения в ней больше не было -словно прояснив для себя некий факт Воронов закрыл тему которая беспокоила его словно заноза. Но в его глазах появилось что-то другое. Странная горечь не вязавшаяся с его обычно насмешливым взглядом. Неожиданно вспомнились карты разложенные на грубо оструганных досках стола при свете единственной свечи и он усмехнулся. Надо же.... А вслух спросил
- Скажите, Анна, что было в той записке? Если не секрет?

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » На том же месте, в иной час или Новая драма старого театра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно