Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


И отчаянной надежды полон каждый день

Сообщений 51 страница 100 из 540

51

- Не буду терять времени. - Александр порывисто схватил ручку баронессы поднес ее к губам, и вскочил - Еду сейчас же. Не теряйте надежды, Дарья Михайловна.
Он вылетел из гостиной словно дом был объят пламенем. Слава Богу его коня не расседлали. Он взлетел в седло и погнал лошадь галопом невзирая на то, что на улицах уже мало-помалу стали появляться люди и они шарахались от него чтобы не попасть под копыта. Наследник мчался в Зимний, пытаясь на ходу представить что будет говорить отцу, но свистевший в ушах ветер уносил все мысли

0

52

Даша еще какое-то время сидела в кресле,глядя на дверь,в которую вышел Наследник.Взбаламученное сознание потихоньку успокаивалось,мысли приходили в порядок.Неужели правда?Неужели прав Наследник и никакой приказ не отдан?Неужели есть надежда,не робкая и мерцающая,а вполне себе устойчивая?Особенно теперь,когда Наследник знает обо всем?Вот только об Императрице спросила забыла...Но еще спросит,он ведь обещал встречу и новости сообщить.А пока...
Даша влетела на второй этаж,словно за спиной крылья выросли.Любаша растерянно помогла переодеться,совершенно сбитая с толку-ее не мало пугали эти скачки в настроении хозяйки-то ходит,как мертвец оживший,то вон улыбаться пытается.
-найди Николая,вели сани закладывать,в Церковь еду
Любаша поспешила вниз,что-то бурча себе под нос,а Даша,убрав волосы под пуховый платок вместо капора,спустилась следом.Сани покатили по городу,вызывая ностальгические воспоминания.Вот так же она разъезжала то на службу,то в салоны,то в лавки за тканями или  сладостями,то на набережную или парк.А сейчас вот все было совершенно по другому.Скорее бы все вернулось на круги своя-вернуться вместе с мужем в поместье.Приезд Александра утвердил эту робкую надежду в своих позициях.
-жди меня здесь-велела она кучеру и ,перекрестившись,вошла в храм.
Вернувшись домой,она была много спокойней,словно запах ладана и тихое мерцание церковных свеч принесли какой-то покой душе.Крестного дома снова не было,и она взялась писать письмо отцу.Изначально хотела съездить к крепости,хоть издалека посмотреть на третье от угла окно,но теперь этого было делать нельзя.Вдруг  приедет Александр или пришлет какую-то весть?Теперь все время заполнило ожидание.

0

53

Уже поздно вечером Наташа вернулась в дом барона. Она не планировала этого делать, хотела остаться в своём доме. Однако, обстоятельства сложились таким образом, что в доме Рокотова она находится не могла. Обида на супруга  взяла своё. Кто-то из прислуги сказали, что барыня уже спит, да Наташа и не хотела сейчас разговаривать. И вовсе не потому что была расстроена, нет, просто она не знала как сказать Даше, что Александр сказал - нет. Служанка проводила в гостевую комнату. Наташа, ложась в постель, думала, что от такого насыщенного и долгого дня, да еще то что рано встала, она быстро уснет. Однако уснула только на рассвете. В голове проносились картины, воспоминания.  А как только забылась во сне, видения были беспокойными. Снилось что-то неопределенное, темное, леденящее душу и кровь нечто... Она вскочила на кровати со вскриком. Когда опомнилась, что лежит в гостевой спальне дома барона Корфа, облегченно вздохнула. Приведя себя в порядок, спустилась в гостиную, отметив про себя, что пока ничего не будет говорить Даше. Ей и так тяжело.

0

54

Спокойствие,охватившее ее после Церкви,уже давно рассеялось.Казалось,что Александр был не пару часов назад,а целую вечность.В ожидании новостей она металась по дому,не выходило даже сидеть на кухне,как в прежние дни,не получалось забыться в молитве.От напряженного ожидания,казалось,что воздух наполнен разрядами молний.Проходя очередной круг по дому,Даша заметила то,чего при предыдущих трех проходах в гостиной не было-силуэт.Повернув у лестницы,она пошла прямиком туда
-Наташенька,доброе утро.Как спалось?

0

55

Наталья вздрогнула от, возникшего ниоткуда, голоса. В гостиной, где она находилась была мертвая тишина.
-Даша, утро доброе ...спасибо хорошо ...- головная боль,  возникшая из-за бессонной ночи, казалось, начинала усиливаться, но Наташа выдавила из себя улыбку. Дарья выглядела не лучшим образом, что не мудрено, но нельзя чтобы все ходили хмурыми, нужно, чтобы её окружали улыбки, так легче, так вселяется надежда. Но был и еще один повод улыбнуться - Даша здесь. Что же вчера было во дворце? Говорила ли она с Императором... Наташа не решалась спросить. - я рада, что ты дома

0

56

-а где я могу еще быть?Туда,куда рвусь,меня не пускают.Правда обещали помочь-невесело усмехнулась Даша и ,посмотрев на подругу,подумала,что вид у нее тоже далеко не радостный.Переживает из-за них?Или что-то еще произошло?Так вроде ведь здесь была...Или не была?Она понятия не имела,что происходило в доме с той минуты,как уехала во дворец-сегодня приезжал Цесаревич,обещал узнать ситуацию,помочь со свиданием

0

57

-Да, нет я просто рада, что ничего более не произошло - замотала головой Наташа. Упоминание о помочи с болью отдалось в сердце. Прости, Дашенька, я пообещала...но как оказалось возник на горизонте еще один помощник. Александр? Был здесь? Ах, как хорошо, что Наталья не встала раньше и не столкнулась с ним здесь. - цесаревич? но Наташа не стала ничего говорить. Император совсем не доверял своему сыну, но так было раньше, разве что сейчас что-то изменилось... В гостиную вошла служанка.
-Прошу прощения, Дарья Михайловна, разрешите - в руках служанки было что-то белое - Наталье Александровне письмо Как только белый с вкраплениями голубого оттенка конверт оказался в руках княгини, то та сразу поняла откуда он, а точнее от кого. Романовские вензеля...романовская печать. Она посмотрела на Дашу - это из дворца

0

58

-да,я отправила ему письмо сразу после ареста,и вот он приехал-кивнула Даша и перевела взгляд на служанку.Кивнув,она прошла к креслу и опустилась в него.-из дворца?Ты написала Императрице?Наташа,но что скажет твой муж?!-даже рассказывать о собственной поездке расхотелось.Итак то желания вспоминать не было,а теперь и вовсе ее беспокоила возможная размолвка подруги с мужем

0

59

-будем надеется, что ему это удастся - кивнула Наташа. Её руки вскрыли конверт. Знакомый такой ровный красивый почерк. Писала Императрица сама. Обычно за неё писали фрейлины, а она лишь ставила свою подпись. Но эту записку она написала своей рукой. На то, как отреагирует Александр, узнав о её переписке с царицей, хотелось ответить - какая разница, меня это совершенно не волнует. Но тогда Даше придется рассказать о вчерашней размолвке. - Я надеюсь стены нашего дома не рухнут. Мне кажется, что уже знает...все письма вскрываются и читаются

0

60

-вскрываются письма Императрицы?!А как же ее печать,она ведь не надломлена-она вдруг почувствовала себя этаким оранжерейным цветочком или наивным ребенком,которого оберегали от низостей этого мира и растили в полнейшей сказке,полной лишь радости и счастья.Как-то не играло роли то,что семь лет вращалась в этом самом мире,полном лжи и игр,за последние полгода она отвыкла от всего этого.Скорее бы вернуться в свой мир,этот ей категорически не нравился.

0

61

-я не знаю вскрывали ли её, но моё так уж точно и наверняка тут же доложили Александру Николаевичу, что его дражайшая супруга просит аудиенции у Государыни - поморщилась Наталья и углубилась в чтение. Александра Федоровна  писала, от чего никаких вестей о себе не подает "моя любимая Натали" и что она "весьма счастлива будет увидеть её у себя сегодня после полудня". - Государыня ждет меня сегодня...

0

62

-Наташа,лучше бы ты не делала этого-покачала она головой,глядя на подругу,но теперь то ничего ей не оставалось,как поехать.Поможет Императрица или нет,все же она не хотела,что бы из-за нее в семье Наташи случился раскол,это не правильно.Позвонив,она велела подать чай с мелиссой.Может хоть немного нервы успокоит.И только дождавшись,когда чашечка окажется в руках,снова посмотрела на подругу-я вчера говорила с Императором

0

63

Наташа пожала плечами - уже поздно. Но даже не в этом дело... Если есть хоть какая-то малейшая возможность мы должны ею воспользоваться , попробовать.... ох, я бы что-нибудь поела хотя с утра было нехорошо, но поесть было просто необходимо. На сообщение о Императоре, княгиня кивнула, она же видела как Даша уехала. - И...

0

64

-кажется скоро завтрак,но мы пока чаю выпьем.Я отвыкла,что в городе завтракают тогда,когда у нас в поместье уже практически обед!-хмыкнула Даша,наливая чай и Наташе,и подавая чашечку.Снова взяв свою,она пару секунд смотрела,как поднимается от нее ароматный пар-он решил,что раз мой муж в тюрьме,то все,как прежде.Что я поведу себя,как раньше

0

65

Наташа взяла чашку, подумав, что от мелиссы может пройдет головная боль. Женщина даже не сразу нашлась что ответить. Император собственник - Оооо - вырвалось у неё. Она сделала глоток. Ароматный и горячий чай покатился по горлу, разнося тепло по всему телу.  - хочу казню, хочу милую, хочу беру, хочу отпускаю - пробормотала поникшая Наташа, прижавшись губами к чашке.

0

66

-что-то в этом роже.Он назначил цену за помилование Владимира.Либо я соглашаюсь на связь с ним,либо...-чашка в руках дрогнула,по чаю побежала рябь.Даша перевела дыхание,вспоминая слова Александра-он говорил что-то о расстреле государственного преступника,потому написал что-то Бенкендорфу и отпустил меня.Наследник говорит,что наверняка это был не приговор,возможно проверка.Но ведь возможно,что нет...возможно,я подписала приговор своему мужу

0

67

По телу пробежали мурашки. Но Наташа быстро спохватилась - если бы было так как он сказал, мы бы уже знали...а пока...я думаю, что цесаревич прав, это проверка и...он умеет ждать, хочет сломать тебя да и Александр тоже вчера говорил, что возможно приговор-то уже вынесен, а все остальное - "потому что так полагается". Неужели это так...

0

68

-я не знаю,Наташ-прошептала Даша,поднимая на подругу затравленный взгляд-крестный говорит,что я поступила правильно.Владимир бы тоже так сказал.Я и сама ...то есть...я не смогла бы его предать,но...но то что могу этим спасти не дает мне покоя...Скажи,Наташ,как бы ты поступила?

0

69

-Ты что! Как ты можешь думать о таком!!! - княгиня чуть не выронила чашку чая из рук. Она покачала головой и наклонив чуть головку влево, сощурила глаза - я не стала бы так доверять ЕМУ. Он мягко стелет, да жестко спать. Корф живой всегда оставался бы преградой, всегда...Он просто хочет унизить тебя. Ты знала, что Николай Павлович когда-то брал уроки актерского мастерства у актера Императорских театров Каратыгина и с легкостью демонстрировал свой талант, что декабристы верили в его "слёзы", закладывая друг друга, а в итоге все оказались кто-то на виселица, а кто-то на рудники.... твой крестный правильно сказал.

+1

70

-правильно,но...-отставив чашечку на столик,Даша возобновила свои метания,только теперь они с размеров дома сузились до размеров гостиной,напоминавшей ей клетку.Но тут слова Наташи дошли сквозь привычный мрак,и она ошеломленно осела в кресло-постой...ты хочешь сказать,что даже если бы я согласилась,это ничего бы не изменило?!То есть...Он ведь должен понимать,что Владимир не Ливен,но...Господи,Наташа,это же низко,подло!Еще хуже,чем назначить цену за помилование...

0

71

-не нужно сейчас об этом думать. Один Господь знает что в мыслях царя. Сейчас главное добиться помилования. она поставила чашку на стол - Ах, когда же будет завтрак..кажется я уже готова съесть слона.... Мне кажется, что он просто играет

0

72

-твои молитвы услышаны-пробормотала Даша,слыша торопливые шаги в коридоре и посматривая на часы.И действительно вошедшая в гостиную горничная возвестила о том,что завтрак подан.
Даша заняла свое место за столом и окинула его безразличным взглядом.Ни горячие оладьи,ни ароматная каша с медом и орехами,ни тосты,ни вареное яйцо в серебряной подставочке ни другие яства не пробуждали в ней аппетит.Наполнив стакан водой,она отпивала порой маленькие глоточки-жестокие у него игры-вдруг произнесла Даша,словно разговор не прерывался вообще,вот только говорила она подруге или воде в стакане-а я ведь любила его семь лет,надо же

0

73

Наташа погладила рукой живот, как только возвестили, что завтра подан. Женщины прошли в столовую. Наташа принялась уплетать за обе щеки все. - Просто ему нужно вернуть своё, любым способом... ему невдомёк было, что ты живой человек, а не игрушка для забавы. Это как у детей - ребенок вырос и его игрушки отдали другим детям, а он никак не хочет мириться с тем, что вырос и начинает их ломать лишь бы они никому не достались... Даша тебе нужно поесть. Несмотря ни на что изводить себя голодом нельзя. Хороша же ты будешь, когда встретишься с Владимиром. Ему же  еще тяжелее станет

0

74

-все верно,читаешь мои мысли.Заигрался наш государь...заигрался-покачав головой,отпила воды и принялась выводить кончиком пальца узор на хрустальном бокале-я не извожу себя голодом,попросту не голодна.А вот ты ешь,причем за двоих.Ничего со мной не будет-словно желая убедиться,что она все такая же,перевернула ложку и посмотрела на искаженное отражение.Пожав плечами,положила ее на стол-интересно,был ли уже Александр в крепости или говорил ли с отцом... что сейчас происходит

0

75

-так не пойдет - и Наташа пододвинула тарелку с кашей - съешь хоты бы это. Ты нервничаешь от этого и есть не хочется. и продолжила есть свою кашу с медом, а следом принялась за яйца, разрезав их на кусочки, обмакивала каждый в соус. - я думаю, что как только что-то известно станет, мы тут же узнаем..он сообщит, приедет - и тут же поморщилась, Наташа не очень-то хотела видеть цесаревича, но ради подруги...

0

76

Даша посмотрела в тарелку так,словно там была не каша,а жижа болотная.Есть не хотелось совершенно,но и то,что подруга права понимала прекрасно.Почему-то вспомнилось,как вот так же кусок в горло не  лез,когда они возвращались домой из Грушевого.Смутно вспоминался хлеб с молоком,который она ела с его рук,тосты в трактире под рассказы о его прошлом,пирожки в экипаже...Пришлось зажмуриться и покачать головой,что бы засунуть воспоминания обратно в сундучок,который то и дело раскрывался.
-мы можем подняться наверх.А когда он приедет,я спущусь одна,что бы тебе не пришлось с ним встречаться-посмотрела она на подругу,попробовав наконец кашу

0

77

-не волнуйся, а тебя - она направила указательный палец на женщину - одну не оставлю в след за яйцами пошли тосты, поверх которых она, опуская ложечку я варенье и намазывала сверху. - вкусно... да мне и, признаться, любопытно посмотреть на него...а ты ешь, я от тебя не отстану, чтобы потом выслушивать упреки Владимира, что я как подруга, совершенно не следила за тобой...не уж, уволь произнося последнее, Наташа хотела вселить надежду, что  его освободят.

Отредактировано Наташа Репнина (15-06-2015 23:59:55)

+1

78

-любопытно?Хм...-фыркнула Даша,с видом мученика съедая пару ложек,на что пустой желудок отозвался предательским урчанием-твой муж меня пристрелит.Ты это понимаешь?Мало того,что из-за меня ты написала Императрице,так еще и встретилась с Наследником под моей крышей.Так что кому  и от чьего мужа достанется еще огрооомный вопрос
 

0

79

- а он не узнает - в довольно улыбке расплылась Наташа, отправляя в рот четвертый по счету тост с вареньем. Порой ей доставляло удовольствие доводить Рокотова. А что, никто не обещал спокойной жизни - ты же не станешь рассказывать?

0

80

-хм...дай-ка подумать-с задумчивым видом,отправила она очередную ложку в рот и потянулась за тостом-нет,не скажу.Потому что кому из нас попадет в этом случае больше очень даже спорный вопрос-улыбнувшись,Даша отодвинула тарелку с недоеденной кашей и принялась за тост,откинувшись на стул,что бы Татьяна наполнила чашечку чаем-Владимир говорит,что я его счастье.Вот только честное слово,я уверена,что наказание.Ну представь,я то теряюсь,то меня воруют,то болею,то веду себя,как законченная эгоистка.Сдается мне,что ты князю тоже жизнь веселую устраиваешь

0

81

Покончив с тостами, Наташа принялась за оладьи поливая сверху сметаной. При словах Даши что Владимир говорит,что я его счастье женщина улыбнулась. - это наказание он выбрал сам и кажется оно самое любимое взяв один оладушек, откусила кусочек - ммм...ну очень вкусно ...интересно еще кто кому устраивает веселую жизнь, я всего лишь подстраиваюсь

0

82

Глядя на то,как уплетает то одно то другое подруга,аппетит стал просыпаться волей не волей,и заглядывающая в столовую Любаша  перекрестилась и ,успокоившись,поспешила на завтрак в кухню.
-любимое наказание...-чуть отстранено улыбнулась Даша,откусывая понемногу поджаристый тост.Наказание...не зря она так себя называла,именно им и оказалась.Иначе сидел бы сейчас в кабинете в поместье и курил трубку,разбирая  бумаги,а он...Нет,нельзя об этом думать,нельзя.-а...а какой он?Ну князь.Я о нем совершенно ничего не знаю. Ты моего мужа знаешь,так что заполни-ка пробелы в моих знаниях касательно твоего

0

83

Отправляя уже второй в сметане оладушек, Наташа прожевав ответила - я думаю, что ему это в тебе нравится особенно наполнив бокал  морсом, сделала глоток, даже и не разобрала из каких ягод приготовлен сей напиток, но показалось довольно вкусно. Причем чуть кисловатый вкус придал пикантности - Ох, наверное хватит уже с меня, а то я раздуюсь еще больше... Ну как оказалось, барона я не знала совсем и он меня приятно удивил. А что сказать про Александра...ты же видела его - пожала княгиня плечами - что ты можешь сказать из увиденного?

0

84

-то что я на каждом шагу заставляю его беспокоиться и доставляю хлопоты?-удивленно переспросила Даша,забыв даже зачем взяла в руки ложку с вареньем,и теперь оно капало обратно в вазочку-интересная теория,надо будет спросить-а вот слова подруги о том,что она совсем не знала Владимира,вызвала на губах теплую улыбку.Она помнила,как Наташа отзывалась о нем,когда произошла дуэль с Александром,и Михаила едва не расстреляли.Боже,как это было давно...Помнила ту ссору с ней после второй дуэли,колкие,жалящие слова.Но вот так поворачивает жизнь,что порой считая,что знаем человека,мы  крупно ошибаемся.-ну я видела то его не долго...судя по тому,как он возился с моими ребятишками,он очень добрый.Тебя он любит,это тоже видно было.

0

85

-спроси...ой, варенье капает обратно в вазу!!! кивнула княгиня и смотрела на цвет варенья, которое сливается с ложечки и решила составить компанию. Она взяла только оладушек и тоже намаза его вареньем.  - то что с ним не соскучишься это точно. оладушек таял во рту и женщина смаковала, наслаждаясь вкусом испеченного теста. - я не знаю как его описать...порой он само очарование, душка, а порой очень жесткий, что я начинаю его бояться...но очень веселый..ты представить себе не можешь прожевав, она запила морсом, чтобы не подавиться - мне тут приходят записки от его бывших барышень...я слышала, что их было много, но не думала что на столько, никак не могут успокоится, я ему показываю их, а он только смеется, а во Флоренции его чуть было не женили на какой-то княжне! он де скомпрометировал её...хотя, зная итальянок, думаю она сама была не против Наташа радовалась про себя, что Даша хоть на минутку но отвлеклась от грустных мыслей. Она улыбнулась, от этого уже легче и ест, сама того не замечая. И Наташа улыбнулась, но вовсе не из-за разговора о супруге.

+1

86

-бояться...-задумчиво повторила она,снова набирая варенье.Боялась ли она Владимира?Хоть раз?Нет,кажется нет...Но вот этот взгляд серых глаз,когда хочется сквозь землю провалиться,а приглушенный голос...даже сейчас по спине холодок пробежал.А ведь нет,был момент,когда боялась,даже взгляд поднять на него страшно было-записки от бывших пассий?!-Даша округлила глаза,выпустив ложечку,и та плюхнулась в вазочку.Она даже не знала смеяться ей или нет-вот уж...настырные барышни!Хм...Я начинаю ревновать,едва речь заходит о барышнях из прошлого.Хоть и знаю,что это было до меня и так далее,но все равно.Ревнивая собственница...А тут записки!И что они пишут ,если не секрет?!

+1

87

Наташа рассмеялась. Даша от удивления уронила ложку в варенье и женщина подала ей тканевую салфетку, дабы та вытерла разлетевшиеся капельки. -да какой уж там секрет - смеялась Наташа, вспомнив при этом  смеющийся взгляд супруга, когда она махала очередной запиской перед его носом. - сообщают о прошлом моего суженого, что я его совсем не знаю, что ни осталось ни одной юбки, которую бы он не пропустил где-то там, ммм ой одна писала даже что в ожидании ребенка. Весьма наглая барышня и кто бы это мог быть, как ты думаешь? Дочь Воронцова! Эта белокурая с миловидным личиком особа. Помню, когда её представляли при дворе. Она очаровала всех своей скромностью. И тут такое...я думала Рокотова убью и ни сколько об этом не пожалею...а оказалось, Боже, там очень смутная история, оказалось, что она спуталась с каким-то гвардейцем, но тот её быстро бросил, а увидев где-то Александра вдруг ни с того ни сего стала грезить о нем, но вот здесь, как мне кажется, Саша как раз и не договаривает ...  она стукнула пальчиком по столу - обнадежил-то наверное девицу, а потом....ай, я стараюсь не ревновать, а знаешь почему...они все до сих пор сохнут, вон пишут какую-то ересь, а он тут она сощурила глазки - он мой, я его жена перед Богом и людьми и её рука снова потянулась за оладушком - если я растолстею, то Саша меня наверное  бросит, зачем ему жена кадушка

+1

88

Вот так так.А она то наивная душа полагала,что таких барышень не так уж и много.Нет,одно дело о них слушать в салонах-сплетни есть сплетни,но совсем другое вот такие реальные факты,когда эти самые девицы пишут письма и пытаются раскрыть глаза.Интересно,если бы последний год Владимир не был бы сослан в имение,ей бы сейчас тоже такие письма приходили?Хотя...была бы она вообще тогда его женой?Он бы служил в Петербурге,а может опять на Кавказе,а она жила бы в имении...или не жила,смотря что бы сделал Константин. Письма то она не получала,а вот история,рассказанная Никольским,в памяти всплыла.В то,что обвинение было ложным ,она ни секунды не сомневалась,но что же было на самом деле?Почему девица обвинила Владимира?Из мести?Полюбила,а чувство было безответно,вот и оклеветала?Пыталась женить на себе,забеременев от другого?Или...или что?
-ну мне с этим повезло,подобным писем не получаю.У меня другая проблема.Моя племянница,Лиза Трубецкая,в него влюбилась.Ей четырнадцать,совсем ребенок,но ты же знаешь,как сильны в это время увлечения,наивны и глупы-вытирая капельки варенья,Даша невольно усмехнулась-вот еще!Сам перед Богом поклялся любить и лелеять,вот пусть и любит.И тебе,дорогая моя,кадушкой стать не грозит!

0

89

-Лиза? В Владимира? ну, а что удивительного. Для нее он романтический герой. Это вполне нормально и это пройдёт. Все мы в этом возрасте влюблялись и как правило это было безответно. Наташа сделала еще один глоток морса - бедная девочка, даже жаль её...первое увлечение, представляю как со временем она будет смеяться над этим княгиня не продолжила дальше. Бывает и так, что детская влюбленность переходит и во взрослую жизнь, а тогда она становится лишь навязчивой идеей, отравляющей жизнь бедной барышни.

0

90

-романтический герой.Не удивлюсь,если она рисует себя несчастной Татьяной,а его коварным и холодным Евгением.Главное,что бы не Ромео с Джульеттой -хмыкнула Даша,отпивая чай-а кто был твоей первой любовью?Неужели Долгорукий?

+1

91

-ну второе - вряд ли, всё-таки  Лиза должна понимать, что в первую очередь Владимир твой супруг. Наташа откинулась на спинку кресла, выдохнув. Кажется она переела. Поглаживая себя по животику, ответила на вопрос не сразу, подумав немного - Андрей...ммм да нет...стыдно даже признаться. Впервые я влюбилась, как раз такой безответной любовью, когда мне было тринадцать...это был учитель французского языка. Maman наняла мне его поскольку моя гувернантка не справлялась. Я была ужасно бойким ребенком. Мишель ни как не хотел мне помогать, а я ломала перья, ставила чернильные пятна, притворялась что ничего не понимаю лишь бы лишний разочек увидеть месье Луи.  Наталья вспомнила своё детство и улыбнулась. Какой же наверное глупой должно было она была. - Ах, Даша, дорогая, в него не возможно было влюбится. Это тип людей с убийственной красотой. Небесно-голубые глаза, белокурые волосы, высокий, припухлые губы. Что-то детское в нем было. хахаха какая же я была глупой.Вот. А когда я была уже смолянкой, это был почти выпуск, наш бал посетили курсанты....один из них покорил моё сердце. Правда он так об этом и не узнал...я не настолько смела, как например барышня Воронцова...я "любила" издали... 

+2

92

-голубые глаза,белокурые волосы-Даша скривила носик.Как вообще светловолосые мужчины могут нравиться?Несмотря на то,что семь лет любила именно светловолосого,теперь ей это казалось каким-то диким.-в учителя...надо же.А мои учителя были все древние,как Египетские пирамиды,так что влюбляться в них не получалось.Я возместила это влюбленностью в соседского прощелыгу,правда тогда он  мне казался чуть ли не Богом.Курсант?Мммм военная форма.Мне кажется большая часть женщин имеют слабости к мужчинам в мундирах.Наверное,если бы первый раз я увидела Владимира в мундире,то ... хм...нет.Он был другой,когда его носил.Но вот идет он ему фантастически!Ой...-она как-то смущенно посмотрела на Наташу-прости,пожалуйста,что-то у меня любая тема  к нему сводится.Наверное,я тебе уже наскучила неимоверно

0

93

Наташа кивнула - не представляю, что я могла в нём найти. Этот гнусавый голос и его répétez après moi - mon cher, ma chère, mes chers и скривилась.  - Детская влюбленность она такая ... ммм ... нет-нет-нет!!! ну что ты говоришь! Мне интересно..такая тема...о чем могут говорить дамы, конечно же только о мужчинах - хотя княгиня радовалась другому - Даша немного отвлеклась, даже когда говорила о Владимире, были и другое выражение глаз, и тон в голосе. - и так мундиры. Я думаю, что все барышни только и влюбляются в офицеров.  Помню первый бал в Смольном...да что там! Девочки только и говорили о курсантах. А их столько...как тут не влюбиться. Расскажи про этого прощелыгу..мне кажется это так романтично

0

94

-романтично...не знаю,сама суди-пожала плечами Даша,откусывая оладушек-по соседству с нами жили Воронцовы.Семья не маленькая,разорившаяся.Вот в Петра Воронцова я и влюбилась.Он меня всего лишь на год был,высокий голубоглазый и между прочим тоже белокурый.Ну я то дурочка в него влюбилась,а он в мое приданное.Письма мне писал со стихами,сказочное будущее обещал.Встречи у нас тайные были,да.В лес убегала с крепостными девчонками,отобьюсь от них и с ним гуляю,а он соловьем разливается.Ну а потом папенька нас застал,когда целовались да сговаривались из дома сбежать вместе.Его домой погнал,меня в комнате запер.Потом к отцу его с разговором поехал,ну и Петра выслали к тетке в Москву.Он мне письма писал,да папенька все в камине сжег.Одно Любаша тайно передала,он в нем свататься обещал приехать.Не успел,Ливен проворней оказался слава Богу

0

95

Наташа поморщилась - Даша...ты никогда не рассказывала о нём... какой гадкий Воронцов... но как ты узнала, что ему нужно было твое приданное? вдруг это всего лишь наветы? и глядя на подругу, сама потянулась за оладушком и даже не заметила как откусила.

0

96

-мой отец не стал бы лгать-пожала плечами Даша, макая оладушек в варенье-к тому же.Они были разорены,отец его все в карты спустил,у сестер приданного никакого,а за мной еще какое,ему бы открылись неплохие перспективы женись он на мне.Между прочим женился он практически одновременно с тем,как я замуж вышла.В Москве на какой-то девице,причем ему даже отказать не смогли.Поздно было,девица перестала быть девицей,свадьбу по быстрому и подготовили

+1

97

Наташа слушала внимательно. Отец не мог соврать..может быть, а может и мог. Князь Ливен был богат, а молодой Воронцов нищий... вот и ответ. - вот так история вот и еще один оладушек оказался во рту. - а Воронцов-то не промах оказался, быстро нашел новую барышню. Пожалуй, твой папА был прав...но кто слушает кого-то, когда влюблен

0

98

-вот и я не слушала,рыдала,кричала,а потом молчала  и не разговаривала-усмехнулась Даша,отпивая чай-знаешь,я благодарна отцу за то,что выдал замуж за Ливена,а не Воронцова.Детская влюбленность со временем прошла бы,а вот долги,сквер-картежник,муж-бабник и четыре бесприданницы золовки никуда бы не делись.Вот только,что Андрею Карловичу жизнь испортила да в могилу свела.Так не привычно по Петербургу ехать!Я порядком успела отвыкнуть от него,а ведь раньше было обычным делом разъезжать по городу то в салоны,то в лавки,то на прогулки

0

99

-Даш, он сам во всем виноват - заключила Наталья.  В действительности, если бы не та страшная ночь, ничего бы не было и старый князь остался бы в живых...  - О да, Петербург...даже я отвыкла от этого города. Впрочем, живя в деревни я часто скучаю по всему этому ...родится малыш, вернемся в город, а в усадьбу только летом, как все.

0

100

-он ни в чем не виноват-покачала головой Даша и вздохнула-а я нисколько не скучаю по городу.Хочу как можно скорее вернуться домой,в поместье,вместе с Владимиром. К детям,к отцу,к тетушке...да просто в те стены,в те комнаты.Меня помимо перечисленных там ждет крошечный Персик в своей корзинке.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно