Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


И отчаянной надежды полон каждый день

Сообщений 101 страница 150 из 540

101

Наташа не стала спорить. Не виноват значит не виноват. Но не нужно было идти на рожон...чего он ожидал. - Конечно - она дотронулась до руки подруги, еле дотянувшись правда - совсем скоро вы поедете обратно обида на супруга постепенно стала проходить. И она начинала верить, что он сможет что-то сделать...если она всё ошибается, значит её он больше никогда не увидит. - Персик? Кто это? перевела разговор Наташа, зацепившись как за спасательный плот ибо возвращаться к тем же мыслям...ведь Даша только-только на минутку отвлеклась и вон сколько поела.

0

102

-Персик-это мой котеночек.Владимир подарил мне на Новый год котенка.Он такой рыженький,как солнышко,ушастенький и очень забавный.Крохотный...Я его носила к кошке,что бы кормила.Ну вообще я его Персеем окрестила...но он такой крошечный,кругленький  и мохнатенький,настоящий Персик!-рассказывала Даша,протянув руку и взяв руку подруги в свою-так что у нас целый зверинец в доме!Две собаки,котенок...если не считать коней

+1

103

Наташа улыбалась. Она очень любила животных. Вообще как раз по этой черте порой можно судить о человеке. Если он не любит животных или равнодушен это уже вызывает подозрение, о каком отношении можно говорить к людям - Как чудесно!!! А Владимир больше любит наверное лошадей?

+1

104

-он не просто их любит,он очень многое о них знает.Он сумел сладить с моим Бунтарем и установить мир между ним и его конем.У него фриз...он такой огромный,мощный,тоже черный -рассказывала Даша,глядя на подругу теплым,чуть затуманенным взглядом-видела бы ты,как они играли!Были мгновения,когда я не на шутку напугалась,боялась,что ударит копытом,ну не рассчитает или...но этого не произошло.И Велес ему понравился.А вот Персика он запрещает брать в постель

+1

105

Александр не останавливаясь гнал коня от самой крепости. Через пол-города, к счастью - по большой дуге, огибающей Зимний, он мчался не обращая внимания ни на экипажи, запрудившие улицы, ни на прохожих, шарахавшихся с его пути. Выезжая из Аптекарского переулка на набережную Мойки он едва не сшиб двоих жандармов, и вслед ему понеслась пронзительная трель свистка. По счастью патруль был пеший и в погоню за ним кинуться не смог. Но тем не менее он сделал еще небольшой круг вокруг Михайловского замка и наконец вернулся по другому берегу Мойки к Екатерининскому каналу, где стоял огромный желтый особняк с белыми колоннами за тонкой решеткой из чугунных копий.
Спрыгнув с коня во дворе он бросил лошадь, даже не озаботившись тем - кто за ней поухаживает, и взбежал по ступенькам. Впрочем краем глаза успел увидеть что из боковой двери кто-то высунулся, и чья-то фигура направилась к усталому коню от которого на морозе валом валил пар.
В холле его встретила осанистая женщина с тяжелым узлом волос на затылке - строгая и спокойная, но одетая так просто что он сразу понял что она никакая не родственница - а скорее экономка или няня.
- Баронесса... Дарья Михайловна дома? - выпалил он, снимая треуголку, и быстрым взглядом обегая холл. Дааа, городской особняк это вам не поместье - в отличие от большого квадратного холла в доме Корфа в Двугорском, в котором он чувствовал себя уже давно как дома - здесь холл казался тесноват - круглый, с высоченным- потолком, лестницей ведущей наверх и выступающей балюстрадой второго этажа, и выходившими в него дверями. Правая - он знал, вела в гостиную, а вот остальные- Бог весть куда.

Отредактировано цесаревич Александр (17-06-2015 11:25:30)

0

106

На сообщение о прибытии молодого человека,Даша вскочила из-за стола,опрокинув стул.Уже у самой двери она обернулась и растерянно посмотрела на подругу
-Наташ,это наверняка Цесаревич.Мы будем в гостиной.Если посчитаешь нужным,то приходи-и она поспешно покинула столовую.Чертовы правила,бегом бы пуститься!Да куда там,элементарно не ловко,и не столько перед Наследником,как перед Катериной,чей глубокий,серьезный взгляд,казалось изучал ее до сих пор.
-добрый день,Ваше Высочество-присела она в книксене,взволнованно глядя на Александра,и повела его в гостиную-что Вы узнали?

0

107

Александр на ходу снял шинель, огладил волосы, ругнувшись про себя - вьющиеся светлые волосы так сминало шляпой, что каждый раз снимая головной убор он выглядел неопрятно взъерошенным, и это причиняло жуткие неудобства, поскольку он с большим вниманием относился к своей внешности, и старался всегда выглядеть безупречно. Ну вот а теперь после треуголки и бешеной скачки - волнистые пряди надо лбом и у висков которые всегда были приглажены волосок к волоску - вихрились как попало. Да еще перед молодой женщиной - неважно замужней или нет. Сплошное расстройство. Впрочем когда они остановились и он услышал ее взволнованный голос - мысли о прическе напрочь вылетели из его сознания, и он попытался собраться с мыслями. А для начала - поцеловал баронессе ручку - вот ведь олух, был настолько под впечатлением от своего визита и скачки по улицам, что не сообразил что это вообще-то надо было сделать еще в холле.
- Как я и предполагал, баронесса. Никакого приказа и тем более приговора пока нет. Я пытался увидеть отца, но не застал его во дворце, поехал в крепость и как раз там с ним разминулся - он выезжал из ворот. - Александр едва подавил неуместную мальчишескую улыбку вспомнив как прятался от пролетающего мимо эскорта - Зато я повидал Владимира.

0

108

Ни внешность Цесаревича ни галантность ей были не интересны,все осталось за  гранью внимания.Никакого приказа и тем более приговора пока нет. Несказанное облегчение затопило волной,закружив комнату в сумасшедшем вихре.Но уже спустя полминуты все прекратилось  ,и прежняя мгла привычно окутала словно  коконом. Пока нет.
-Его Величество были в крепости?-переспросила Даша,закусив нижнюю губу.Мало ли что могло понадобиться государю в крепости,но думается то всегда не самое радужное.А потому она не сомневалась,что он был у Владимира,особенно если учесть,что вчера вызывал ее.И учитывая ее отказ..."пока нет" становилось все более призрачным.-видели?Как он?-взгляд стал пытливым,словно она пыталась в его глазах увидеть то,что видел он там,в крепости

0

109

- Был, отец разговаривал с Корфом, и... - Александр замялся. Юный цесаревич конечно умел врать вдохновенно, с самым честным лицом и ясными глазами, но вот глядя в лицо этой встревоженной женщине - почувствовал что язык при попытке соврать - завяжется узлом, и она сразу все поймет. И еще чего доброго - перепугается еще больше - Надо признать он вылетел оттуда в бешенстве. Я не слишком удачно спрятался, но кажется он бы не заметил меня даже окажись я перед самым его носом. А Владимир... он. - и снова слова "в полном порядке" застряли у него в горле - Ну.... четвертый день в заключении. Сами понимаете - в не самом радужном расположении духа, но держится хорошо.

0

110

Разговаривал с Корфом...Вылетел в бешенстве...Господи,что там произошло?О чем они говорили?Что отвечал Владимир,что вывел Государя из себя?!Если подумать,то ему и говорить собственно не надо было.Достаточно одного его спокойного,невозмутимого вида.А если разговор зашел о женитьбе...Она помнила,как подействовали  на Императора просьба мужа отойти от нее.Так что да,разгневать его труда не составляло.Но вот теперь это "пока нет" могло рассыпаться окончательно.Либо Государь пожелает и дальше мучить его заточением,либо решит покончить со всем и вынесет какой-то приговор.Но какой?Ссылка,заточение,казнь...
Даша провела кончиками пальцев по губам,не глядя на Александра.Четвертый день в заключении ..Всего лишь четвертый,сколько их еще будет этих дней?!Правда каждый из них равнялся вечности даже для нее,а она ведь была дома,была не одна,каково ему там?!
-не в радужном расположении духа,а...как...Я знаю,что надзиратель-человек,который его ненавидит,низкий,подлый...-глаза невольно потемнели при воспоминании о Никольском-я боюсь,что может отыграть на Владимире,пока он в его власти

0

111

- Надзиратель? - Александр вскинул голову. так вот что за "старые приятели" о которых обмолвился Корф. Он едва не выпалил "Уже отыгрался" вспомнив кровоподтек на лице, раны на запястьях, и то, что впервые Владимир не встал ему навстречу и первым не протянул руки - явно боясь выдать скованностью движений последствия побоев. Ха, смешно - как будто он не успел разглядеть кровоподтеки пока дожидался выхода смотрителя из камеры и краем глаза видел как Корф с трудом натягивал эту отвратительную робу. Вот мерзавец! Хотя конечно тюрьма это не курорт и надзиратели говорят частенько отводят душу над арестантами - но одно дело слышать это "может быть, бывает, частенько", а другое - видеть самому. - Это который надзиратель? Их там трое в коридоре торчало, и все тряслись от страха - не отошли еще видать от визита государя. И еще какой-то тип с нашивкой смотрителя, поручик, не спросил его имени.

0

112

-смотритель-повторила Даша,понимая,что скорее всего что-то напутала.Кем был Никольский,она сейчас вспомнить не могла совершенно-надзиратель,поручик,комендант...-может и смотритель,честно говоря я...Но вот,что поручик помню.А фамилия его Никольский,Андрей...кажется Данилыч-к чему это она?Зачем они говорит об этом шакале?Разве что Александр сможет оградить Владимира от его нападок-Ваше Высочество,расскажите мне еще что-нибудь о Владимире-Господи,как по-детски прозвучала -то просьба!Ты с кем говоришь?!С Наследником престола или братом?!Опомнись!

0

113

- Ох, баронесса... - Александр слово за слово припоминал свой визит и терялся. Он хотел припомнить хоть что-то хорошее, забавное, чтобы подбодрить ее но вспоминалась лишь спокойная обреченность в глазах Корфа, каменное лицо и слова от которых пробирал мороз по коже. Но ведь... говорить или нет? Господи ну почему все так сложно-то! Он усадил ее на софу, сам уселся в кресло не дожидаясь приглашения и протер лоб, словно этот нехитрый массаж мог помочь привести мысли к какому-то единому решению. Да и о побоях говорить или нет... С другой стороны - завтра она сама все увидит. Неприятный сюрприз еще хуже чем неприятная новость. -  Завтра я вас туда отведу. Хотел было прямо сейчас, но Владимир сам попросил не делать этого сегодня.

0

114

-не делать этого сегодня?Почему?С ним там что-то произошло?Помимо заключения...или...или он не хочет,что бы я приезжала?-от последних слов внутри словно сковало все льдом.Очень даже вероятно,что он не хочет ее видеть.Нет,не так.Не хочет,что бы она видела его.Она хорошо помнила,как он боялся ее сочувствия во время лихорадки,не хотел,что бы она видела его прикованным к постели,а теперь вот...Да,такое было вполне возможно.А может что-то другое?Может Император сказал о вчерашней аудиенции?Мог ли Государь солгать?Она вполне допускала эту мысль.Что если он действительно сказал Владимиру не правду?Что если решил помучить или проверить вот таким образом и сказал,что она была с ним?Поверит ли ему Владимир?Семь лет изменяла мужу...еще в сентябре любовник был под ее крышей...Господи...что если все действительно так и видеть ее он не хочет по этому?

0

115

-Он поначалу вообще сказал чтобы я вас не приводил - смущенно признался цесаревич, отводя взгляд - Сказал что не хочет чтобы вы видели его в камере. Там... там довольно .. - он хотел сказать "жутко" но в последний момент смягчил характеристику- ... неприятно. В этом каземате, даже днем. Боюсь даже представить каково там ночью.  -Александр раздраженно мотнул головой - ну почему нельзя все выложить в открытую, а вот нельзя, это будет для нее удар, и вот приходится - изворачиваться, подбирать слова, чтобы его рассказ не произвел на нее того же тяжкого впечатления - как на него самого эта короткая встреча. Но эта необходимость тяготила его все больше и больше, и он как-то по-детски выпалил - А я сказал ему что у него нет сердца, и что он несет чушь! И вообще весь этот бред относительно того чтобы вы его помнили на свободе, и дома а не узником в крепости, да еще в таком виде - я сказал что не стыжу его лишь потому что он не в себе! И вам эту муть впускать к себе в душу ни к чему. Это все камзематы эти чертовы, от них у любого мозги съедут набекрень, тем крепость и славна!

0

116

-Он поначалу вообще сказал чтобы я вас не приводил
Сердце тяжело ударило в груди,споткнувшись,и от последующих слов легче не стало.Не хочет,что бы видела его в камере...Да,она сама ведь об этом думала минуту назад,но вспомнив о Государе засомневалась.Но с другой стороны мог ли Владимир в ней сомневаться?Она смутно помнила тяжелый разговор во время своей болезни,помнила,как он засомневался или испугался...тогда.А сейчас?Поверил бы,если Император сказал,что она ему отдалась?Нет...скорее всего нет.Во всяком случае она хотела в это верить
-он словно прощается-тихо отозвалась Даша,глядя на обручальное кольцо на руке и покручивая его пальчиками левой.Казематы...в них ли все дело?Может они просто выталкивают то,что скрыто в глубине души?

0

117

Александр едва не кивнул вспомнив это "предпочитаю чтобы она помнила меня свободным. Живым. Дома. А не здесь. Не таким. Не так" но тут же разозлился на них обоих - а еще пуще - на себя. Ну почему, почему такое вообще происходит! А он - наследник черт побери престола! Будущий император! Ощущает себя мальчишкой беспомощным который лишь раны этой женщине растравляет! Он замотал головой, отчаянно пытаясь придумать чем сгладить это "прощается", привести убедительную причину. Причина нашлась, и убедительная весьма. И хотя она была болезненной - но все же куда менее жуткой чем этот спокойный голос принадлежащий как будто уже не этому миру
- Да нет же! - Он вскочил на ноги и заходил взад вперед, яростно теребя золотое шитье на воротнике своего мундира. Он сейчас походил на мальчишку, горячего, порывистого, искреннего мальчишку - которым по сути и был. И остался до конца жизни. - Он... Просто ему изрядно досталось, и он не слишком хорошо выглядит. А еще он небрит, вот! Впервые за полтора года увидел Корфа с щетиной! Даже не представлял что так вообще бывает.

0

118

-Господи,глупости какие-замотала головой Даша,непроизвольно выпрямляя спину и поднимая подбородок,когда внутри все отчаянно сжималось в ледяной комок-неужели он думает,что...не важно,ничего не важно!Пусть не сегодня,пусть завтра,но я его увижу.И мне абсолютно все равно на каземат,на то как выглядит-она молча наблюдала за Александром,он и вправду ей сейчас напоминал мальчишку,который всем сердцем хотел помочь и абсолютно не знал,что делать,а совета спросить было не у кого

0

119

- Вот-вот, глупости!- горячо подхватил Александр останавливаясь наконец и опираясь обеими руками о спинку кресла - Только в его словах было рациональное зерно. Он сказал еще что о вашем посещении Императору наверняка донесут, и это может... ну представляете как отреагирует отец? - еще бы она не представляла, она-то знала Государя куда лучше прочих. Немногим хуже чем сама Императрица. - Сказал и что говорить с Государем сейчас не стоит. И тут был прав. Он вылетел из крепости в такой ярости, что.... боюсь одного самого маленького слова в защиту Корфа будет достаточно чтобы спровоцировать взрыв. Хотел бы я знать чем Владимир его так взбесил. Я спрашивал - но он не ответил

0

120

-если бы его гнев был направлен на меня это не имело бы значения.Но ведь все обрушится на Владимира,но тогда...Вы думаете,что вовсе не следует ехать?-немного растерянно спросила она,начиная путаться в желаниях и возможностях,в том,что стоит делать и чего не стоит.-и еще...говорить с Государем действительно не стоит,но...Как Вы думает,может стоит обратиться за помощью к Ее Величеству?Я понимаю,что с моей стороны это дерзко,наверное даже нахально,но может они сумеют успокоить Государя и этим спасти Владимира?

0

121

-Я и сам думал обратиться к матушке. - немного смущенно признался Александр - Но она все еще в Гатчине, вместе с Мари и младшими детьми, и они должны вернуться только девятого. Не знаю что и делать - писать о таком деле в письме... поехать туда... подождать... попытаться все же поговорить с отцом.... - он вздохнул и вздернул голову - Разберусь как-нибудь. Еще год назад я бы немедленно кинулся к отцу и скорее всего наломал бы этим дров. А вот сейчас. Знаю что этого делать нельзя но сидеть сложа руки... Невозможно. - Он пожевал уголком рта и вернувшись к прежней теме разговора заявил - Я все равно вас туда проведу. Просто надо чтобы охрана не знала кто вы. Меня-то он отчитает, наложит какое-нибудь взыскание в своей манере - ну и пускай. Но если будет знать что я под его носом организовал Владимиру встречу с вами - его гнев и представить трудно. Только вот под кого бы вас замаскировать.... - он оценивающе смеривал ее взглядом

0

122

-В Гатчине...Наташе пришел от нее ответ-нахмурилась Даша,припоминая,что же было в письме.Интересно,как отреагировала бы Императрица на нее,на Дашу?Было удивительно,что Александр с ней разговаривал весьма спокойно,учитывая,что она была любовницей его отца.То что к изменам мужчины относятся спокойно ,она знала,но не мог же он не знать и не видеть,как на это реагирует Ее Величество,ну или догадываться,ведь наверняка она умело это скрывала.-под кого угодно,готова вырядиться в любое облачение.В солдата?В какого-нибудь писчего?В...хм...в кого еще...А если меня увидит Никольский?Он знает меня в лицо,маловероятно,что запомнил конечно,но все же

0

123

- Но меня-то узнают - вздохнул Александр, снова обходя кресло и усаживаясь в него - И зачем мне могло бы потребоваться привести с собой солдата или писчего.. и уж тем более оставлять его наедине с арестантом к которому и входить - то даже надзирателям нельзя. Сегодня я прикрылся тем, что государь послал меня передать Владимиру кое-что на словах, что он якобы забыл сказать, и охрана после государева визита была в таком смятении что даже вопросов не задали. А вот второй визит, да еще и не одному.... - он потер лоб, и запоздало улыбнулся ее словам. На щеке заиграла ямочка, улыбка у него была совсем мальчишеская и открытая - Вы так хорошо об этом говорите. Вам что- не впервой переодеваться в мужчину?

0

124

-тогда..право,я даже не знаю.Если к нему никому не дозволено входить,то...хоть дьяком переодевайся...наедине,а если не наедине,так будет проще?Но вопрос кем меня вырядить не отпадает-задумчиво покручивая то обручальное кольцо то кольцо с сапфиром,подаренное в честь помолвки,проговорила Даша.На его слова она несмело улыбнулась и покачала головой-вообще переодеваться нет,а вот в мужчину в первой.Но ради того,что бы увидеть мужа я готова хоть в черта преобразиться.

0

125

Александр поцокал языком. Мысль пришедшая ему в голову была удачной - как ему казалось. Но вот влекла за собой необходимость рассказать о том, чего он вовсе не хотел рассказывать. Но других вариантов ему в голову так и не пришло.
- Врачом. Вас проще всего было бы представить врачом. - заявил он наконец, наклоняясь и опираясь предплечьями о колени, сцепив пальцы в замок - Никто не удивится что повидав его, я возмутился его видом и привел врача. Тогда и оставить вас наедине будет хоть и нарушением всех правил, но это я легко смогу объяснить отцу, пусть и к его неудовольствию, зато без подозрений. Можете вы нацепить цилиндр, и надеть пальто с высоким воротником чтобы закрыть нижнюю часть лица? Ну и... что-нибудь под плечи подложить чтобы фигура в плаще хоть отдаленно походила на мужскую?

Отредактировано цесаревич Александр (17-06-2015 14:19:57)

0

126

Представив себе эту картину,Даша невольно рассмеялась,правда чуть нервно с истеричными нотками.Покачав головой,она закрыла лицо ладошками.
-простите,Ваше Высочество.Просто я вдруг представила лицо мужа,когда к  прочим моим амплуа прибавится еще и доктор с цилиндром.Буду копировать Штерна...-но вот тут смех оборвался,и она вскинула взгляд на Цесаревича-возмутились его видом и привели врача...с ним что-то делали,да?Не только в каземате дело-тут перед глазами всплыло лицо Никольского с колючим,злым взглядом-его били...верно?

0

127

Ее смех заставил его заулыбаться, а вот последовавший вопрос смутил. Александр отвел глаза, словно измученный вид Корфа был на его совести.
- Ну... Похоже что так. У него кровоподтек на лице и похоже он не одни сутки провел в кандалах. - не хотелось конечно об этом ей говорить, но ведь она и так увидит. След от такого удара и уж тем более стертые до мяса запястья не заживут за один день. - Я расспрашивал, но он не пожелал говорить на эту тему. И вообще вид у него неважный, словно не ел и не спал с того момента как попал туда. Впервые за все время - не встал мне навстречу и не подал руки. В крепости конечно всякое бывает, но мне в конце концов позволено совершать сумасбродства. Никто не удивится что я привел врача. В прошлый раз когда он оказался в крепости после дуэли, раненый - рана воспалилась и кровоточила, я послал к нему доктора Мандта но его не пустили. Поэтому сейчас я привел врача сам - все логично

0

128

Кровоподтек,кандалы,не ел,не спал...Господи...Она разумеется знала,что он в крепости,а не на водах,но что бы вот так...Чем больше она представляла страшную картину,тем сильнее бледнело лицо и сильнее выпрямлялась спина.Глаза потемнели,казались едва ли не черными на побледневшем лице.
-это Никольский...он угрожал ему,я это слышала.Угрожал пистолетом,а потом...потом что и так сумеет отомстить и отыграться-вот бы найти управу на этого шакала.Шевельнулась мысль,что по сути он ведь всего лишь мстил за поруганную честь сестры,но мысль была в корне задушена.Она то знала,что Владимир не причем,значит и ненависть была не обоснована,а уж тем более какие-то действия,особенно если учесть,что он был полностью в его власти.Наверняка в свое время на дуэль вызывать побоялся,а вот кусать вот так...-и никого не удивит,что после визита доктора ничего не изменится?Хотя кто там за этим смотрит

0

129

- Пистолетом? - Александр непонимающе поглядел на нее а потом затряс головой - Ну нет! На это никто бы не осмелился. Узники бывает сходят с ума в одиночном заключении, но если обнаружится открытое членовредительство, да еще и без повода, то за это полагается трибунал. Хотя... зная Корфа не удивлюсь если он сам спровоцировал нападение. Вот уж не представляю его смиренным узником - он поневоле фыркнул. А на ее последующие слова почесал ухо. Странно, но мрачная тема на которую они говорили - не отражалась на его лице - похоже он представлял этот визит с замаскированной Дашей в крепость и предвкушал его как некий маскарад. Опасный, авантюрный но чертовски интересный. - А вы можете взять с собой бинты и перевязать ему руки. Нехитрая процедура полагаю. Чемоданчик вам нужен, похожий на тот какие доктора носят

0

130

-он осмелился...Может и сам,но угрозы Никольского звучали и ,как видите,он их честно выполняет-мрачно проговорила Даша,прокручивая на пальце колечко.Спровоцировал сам...сам ни сам,ему,Никольскому,вообще не положено находиться в камере.Но  у этого пса там свои законы,и только надеяться остается,что он угомонится-бинты,чемоданчик,цилиндр,плащ и вся остальная одежда.Хорошо,мы все это достанем.И волосы надо будет как-нибудь убрать.Нда...в другое время я бы обрадовалась такому эксперименту,посчитала развлечением,но вот сейчас-правда лицо мужа все равно вызывало улыбку.Хотя...он же знает,что Александр приведет ее,поэтому не удивится

0

131

- Принимайте это и сейчас как интересный эксперимент. Ведь сиди вы тут, мучаясь в ожидании - это бы ничего не изменило.  - со странной теплотой в голосе Александр подался вперед и улыбнулся. Ему хотелось, очень хотелось успокоить эту измученную дурными новостями, тревогой и ожиданием женщину - но он не знал как. И потому прибег к первому попавшемуся средству - болтовне не по делу с откровенной шуткой в собственный адрес - Вы представляете как Владимир удивится увидев вас в таком амплуа? Вот уж не думал что когда-нибудь настанет день, когда я увижу что он разинет рот от удивления, так что вы можете подарить мне незабываемое зрелище!

0

132

-он знает,что Вы меня привезете,наверняка догадается,что выглядеть я буду не как я-пожала плечами Даша,но робкая улыбка все же коснулась губ-он уже привык к моим маскарадам,но думаю мужское обличье все же сыграет свою роль.Так что если Вам таки удастся увидеть удивление на его лице,хоть секундное,могу считать,что мое двойное задание выполнено

0

133

- Секундное... это уж точно - на бОльшее рассчитывать не приходится - Александр рассмеялся. - У вашего супруга, баронесса, мимика куда более приличествующая наследному принцу - чем моя. Но попытки научиться как видите ни к чему не привели, природа несправедлива - он картинно вздохнул. А потом снова блеснул веселыми искорками в голубых глазах - Я иногда забавы ради представлял что было бы - родись он цесаревичем а я - бароном Корфом. Барон бы из меня получился бы на славу, но вот представляете что бы он творил при попытках загнать его в те рамки в которых вырос я? Боюсь он свел бы Императора в могилу еще не достигнув совершеннолетия.

0

134

-боюсь,что родись Вы бароном Корфом даже природа бы сдалась и увы Вы бы не были таким,как сейчас-никакие рамки,в которые загоняли Наследника,не могли сравниться для нее с тем,что творил старый барон.У Александра была любящая мать,был отец-пусть строгий,пусть для него главным была Империя,но о детях Николай помнил всегда-а вот Владимир в роли Наследника...Да,Императору пришлось бы не легко.Но пусть не в могилу,Слава Богу,а вот с ума Вы и сами сводить его мастак.

0

135

- Еще полгода назад я расценил бы ваше высказывание как комплимент, баронесса - Александр откинулся на спинку кресла и с улыбкой подпер подбородок ладонью- Но...  с тех пор я все же понял что мое бунтарство и мальчишество - не лучшие черты. Не только для будущего Императора, а вообще для мужчины. Я бунтовал и брыкался как мул, когда в меня годами вбивали необходимость постоянного самоконтроля, недопустимости страстей и прочего. Мне понадобилась не одна встряска чтобы понять - насколько был прав отец, когда так говорил... и последняя из них была довольно жестокой. Шел на поводу у собственных чувств - и к чему в результате приходил? Пытаюсь исправляться, но боюсь получается это из рук вон плохо. Вот и сейчас - сижу тут вместо того чтобы сломя голову мчаться в Зимний... Понимаю что мчаться как раз не надо, надо выжидать а все равно ощущение что каждая секунда бездействия как камнем на ноги.

0

136

-представляете сколько сейчас пудов на моих ногах?Когда хочется нестись,чем-то помочь,что-то сделать...а нестись некуда,помочь нечем и сделать нечего.Безысходность,бездействие-понимая,что снова соскочила с темы,Даша покачала головой и улыбнулась-надеюсь,теперь то Ваш батюшка доволен?Хм...думается мне не просто так это понимание и осознание к Вам пришло.Уж не замешан ли здесь кто-то?Скажем, юный,очаровательный,чье мнение Вам далеко не безразлично?

0

137

- Юный и очаровательный - разумеется имеется - Александр невольно улыбнулся при мысли о Марии - Вы ведь не знакомы с моей невестой? Она совершенно очаровательна, Дарья Михайловна. Непосредственная, чистая как дитя, и столь же добрая... И вместе с тем в ней есть характер и немалая отвага, что совсем не вяжется с тем какой она кажется на первый взгляд. Но дело не только в ней.... - он замялся - Та дуэль... и то что за ней последовало...Я ведь был уверен что Владимир мертв. Сознавать что своими руками убил своего единственного друга и из-за чего! Из-за того что пошел когда-то на поводу у страсти - простой страсти, даже без пылкого романа, без сумасшедшей влюбленности - просто потому что удивительная, желанная девушка упала в мои объятия и я забыл обо всем на свете... Юность, пылкость, горячность - все это хорошее оправдание для ошибки которую люди снисходительные прощают посмеиваясь, а непримиримые - ставят в вину. Но как жить зная что на твоих руках кровь твоего друга... Знать что одна твоя ошибка - искалечила человеку жизнь, а вторая - и вовсе убила... - даже сейчас при воспоминании о тех днях, слепившихся в один ком, о кошмарных снах - лицо цесаревича потемнело и он поежился как от холода. - Каждую ночь кошмары. Выстрел. Борозды которые остались на земле от его пальцев, открытые глаза... И то как он отсчитывал последние секунды своей или моей жизни... так ясно, спокойно и холодно.... Довольно чтобы сунуть себе мундштук в зубы, как лошади. И дергать за него каждый раз когда мне хочется сделать глупость.

+1

138

Дуэль...Наташа...как оказалось теперь не было ни влюбленности ни романа,а обычная животная страсть...ошибка...интересно,он хоть раз задумывается о том,что сделал с ней?Что они оба сделали...
-Наташа сейчас здесь.В этом доме-ровно проговорила она,глядя на Александра ничего не выражающим взглядом-дуэль...это было чудовищно.Не возьмусь даже представлять,что Вы чувствовали,что видели,ведь даже я долгое время видела кошмары,да и сейчас вижу порой.Что ж...во всем следует искать плюсы или выгоду,раз эта дуэль показала Вам насколько страшно порой идти на поводу своих желаний,то ,наверное,она была не зря

0

139

- Не зря... - Александр пожевал губами словно проглатывая какие-то слова - Мне было тошно осознавать даже то что наш взаимный порыв привел к такому... Помчался к отцу, требовал дозволения жениться на ней. Безрезультатно как понимаете. А потом... когда Владимир вызвал меня к себе и сказал что все знает... странным был этот вызов. Мы сидели за бренди...два друга одному из которых придется умереть для того чтобы хоть отчасти исправить сделанное, и не дать снежному кому прокатиться дальше... в гибель Михаила.. в траур и позор для всей их семьи... Во время первой дуэли я еще не осознавал этого. Мальчишка - полагал себя таким же как и все, что на дуэли рискую лишь своей головой, и лишь после - понял что дуэль со мной это смертный приговор для противника, даже если он останется жив. Я даже не представлял насколько огромная сила висит над моей головой. Вот ко второй дуэли я это осознавал четко. Но что я мог сделать... отказаться отвечать за свой поступок? Сделанного исправить нельзя, но нести ответ за это сделанное приходится всегда...  Владимир предложил мне страшное решение, но оно было меньшим злом прими я вызов от Репнина, а он ведь сделал бы его, неминуемо сделал бы... - он взглянул на баронессу, преувеличенно ровный тон которой в упоминании о Наташе яснее ясного говорил о том, что она считает его виновником всех ее бед, и разумеется не простила. И хотя все было не совсем так, в конце-то концов, девушка пришла к нему посреди ночи, и все было чудесно - была ночь любви и страсти, а этот холодный тон казался чуть ли не обвинением в изнасиловании - но отказываться от ответственности он не собирался. - Вы ведь так и не простили меня за Натали, верно? И она сама наверняка тоже. Право лучше пощечина и поток оскорблений чем это ее вежливое "я вас ни в чем не виню"

+1

140

Даша внимательно его слушала,пытаясь смотреть на роковую дуэль с другой стороны,увидеть ее такой,какой видел он.Она никогда не говорила с ним прежде,зато уже успела обзавестись антипатией,если не сказать ненавистью.Она держалась до последнего,но увидев его сегодня утром,заговорив,поняла,что никакой ненависти нет и в помине.И дело не в том,что он помогает Владимиру,а попросту она себя исчерпала.Зато теперь она узнавала его,как человека,и эта образовавшаяся пустота наполнялась другими чувствами.
-раз уж мы говорим столь откровенно...-она на пару мгновений задумалась,как лучше сформулировать свои мысли-ситуация с Наташей действительно вызвала у меня сильные негативные чувства по отношению к Вам.Но еще больше их усугубил Ваш поспешный отъезд после дуэли.Сейчас...я не могу не понимать,не могу отрицать то,что ваша...связь с Натали была не против ее воли,и винить только Вас не имею права.Да собственно никого из вас я не имею права обвинять.Но для Вас Слава Богу все благополучно разрешилось.А ей жить с этим.И дай Бог,что бы ее супруг не попрекал ни ее ни ребенка

+1

141

- Спасибо за откровенность, баронесса. - Александр вздохнул - Отъезд... а как я мог оставаться в доме друга которого убил собственными руками? Видеть его труп.... - даже сейчас его передернуло когда он вспомнил как открыл дверцу и увидел Дашу с окостеневшими руками с телом Корфа на руках в залитом кровью экипаже. - Я бы боюсь пустил себе пулю в лоб, задержись я там подольше. А что касается Натали... - его губы тронула едва заметная грустная улыбка - Спасибо что понимаете что влечение было взаимным. Хотя ответственность все же все равно целиком на мне. Это событие из разряда тех, которые уже в зрелом и пожилом возрасте вспоминают с ностальгической улыбкой, говоря "Как же мы были молоды...". А насчет ребенка... Баронесса, ведь Владимир принял четверых. Включая и маленькую Александру. Не думаю что он когда-нибудь попрекнет вас ею. Хотя она появилась в его жизни далеко не младенцем и знает кто ее настоящий отец, вечным напоминанием о том кто она. Если мужчина любит... - он покачал головой - Неприязнь к ребенку может быть спровоцирована лишь ревностью к отцу этого ребенка. А для этой ревности у князя Рокотова нет и не будет поводов. Натали глубоко симпатична мне. Она удивительная девушка и настоящий друг. И чувство вины боюсь никогда меня полностью не оставит. И сожаление за то что та июньская ночь подарив краткое счастье - навсегда разрушила нашу дружбу. Увы. С этим жить и лишь извлечь урок

0

142

-но он выжил-тихо прошептала Даша,невольно возвращаясь в памяти в тот день,в тот экипаж,пропитанный кровью,во двор,залитый солнечным светом,бледное лицо наследника и ее безразличный,помертвевший голос
-он жив...он был жив,когда мы ехали.Вы уедите не узнав выжил ли он?
-не сравнивайте с Владимиром,эта планка слишком высока в моих глазах,и рациональность меня порой оставляет,честно признаюсь-тонко улыбнулась Даша,чувствуя,как только сейчас стало отпускать стянутую напряжением спину и плечи,словно отвлеченный разговор понемногу растапливал лед-надеюсь,что так оно и будет.Я плохо знаю князя,но уверена,что Наташа не вышла бы замуж за него,не будь он благородным человеком и не люби ее

0

143

- Думаю он и сам бы не женился, если бы не любил ее - Александру и самому стало легче - камень который он ощущал в душе всякий раз сталкиваясь с баронессой словно бы стремительно уменьшался, и он с охотой перешел на новую тему - У Рокотова была репутация отъявленного дамского угодника, а если уж такие женятся, да еще и не по предварительному сговору семейств - то становятся хорошими мужьями. Хотя женщин к нему думаю влекла и его репутация и эта таинственность которая вечно окутывает высшие полицейские чины. Это как играть с острым кинжалом - видеть какой он острый и смертоносный - но вместе с тем - лежит безобидно в твоих собственных руках, и лишь поблескивает острием. Думаю граф Бенкендорф при желании смог бы заткнуть за пояс всех молодых щеголей двора, если бы вдруг решил пуститься во все тяжкие.

0

144

Она не стала продолжать говорить о Рокотове,как никак он муж ее подруги,и обсуждать его за ее и его спинами,как-то не допустимо.
-граф...вот уж не могу представить графа в таком амплуа-покачала головой Даша,силясь представить себе Бенкендорфа  столичным франтом,пользующимся мундиром,как средством привлечения красавиц-однако,так ведь не честно.Судя по всему мужчины знают,что именно привлекает девушек и беззастенчиво этим пользуются,тем же мундиром.

0

145

- А почему бы мужчинам не пользоваться мундиром, разве женщины не пользуются различными ухищрениями вроде платьев, корсетов, декольте и соблазнительных причесок? - живо отпарировал цесаревич вскидывая брови - Право, у прелестниц настолько богатый арсенал, что мужчинам грех не воспользоваться тем малым что есть в их распоряжении!

0

146

-ну,мы же слабый пол,вот и орудуем чем можем-пожала плечами Даша,усмехнувшись-все-таки нам не привлечь внимание ни владением клинком,ни умением стрелять.Хотя можно попробовать,вдруг выйдет.Правда тогда по уменьшится арсенал у мужчин

0

147

- А разве владение клинком и умение стрелять привлекает женщин?! - Александр явно заинтересовался - Вот это новость, баронесса! Я и не знал. Но в таком случае у вашего супруга - простите - не должно было быть отбоя от поклонниц, я не знаю никого кто так обращался бы с огнестрельным оружием!

0

148

-а у него и не было отбоя,насколько мне известно,пока не исчез с их глаз-улыбнулась Даша с какой-то гордостью-я уже слышу это не первый раз,все домашние видят,как он стреляет,рассказывают друзья.А я единственная кто этого еще не видел!Представляете?

0

149

- Думаю он не считает что вам это интересно. Факт и факт. Мне было завидно когда развлечения ради мы соревновались втроем в вашем парке - Корф, Репнин и я. Хотя считал себя всегда неплохим стрелком, и заслуженно- Он поежился - Знали бы вы как мне было страшно на той, первой дуэли когда я видел как пистолет в его руке поднимается в мою сторону. Никогда никому в этом не сознавался. Да еще и крикнул "Жду вашего выстрела" когда он медлил. А сам в то время мечтал как бы мне улетучиться оттуда куда-нибудь, и больше никогда-никогда не ввязываться в такие истории.

0

150

-он знает,что интересно,но...я думаю,что не воспринимает это всерьез попросту -пожав плечами,она снова покрутила колечко-стоять под дулом пистолета...да еще человека,который не промахивается...не позавидуешь.Однако,он предпочел застрелить себя,но не стрелять в Вас.Хм...интересно каково это...если выберемся...когда мы выберемся из этой западни,рискну выступить в роли мишени с яблоком на голове.Если сумею  упросить

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » И отчаянной надежды полон каждый день


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно