Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Сердце Императрицы


Сердце Императрицы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время года: Зима
Дата: 7 января - ...
Время действия: Вечер
Место действия: Гатчинский дворец, Зимний дворец
Участники: императрица Александра Федоровна, цесаревич Александр, Наташа Репнина, Дарья Корф
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

О, сердце женщины — огромный океан,
Где собраны несметные богатства!
Оно скрывает тайны и обман…
Так нелегко в секретах разобраться.

0

2

После разговора с баронессой Корф, Александр вышел из особняка, и уже взбираясь в седло задумался - куда теперь? Вся его натура требовала одного - в Зимний! К отцу, поговорить, выложить напрямик все что скопилось за весь этот невероятный день, все что бурлило в его душе сейчас после ровного, неживого голоса Владимира и отчаянной, бездонной тоски в глазах Даши. После этого каземата, кровавых ран на запястьях, и ледяных, дрожащих пальчиков стиснутых на юбке простого домашнего платья. Нет, он помнил, понимал и принимал спокойную логику которая утверждала что показываться на отцу сейчас на глаза, и уж тем более говорить с ним - нельзя ни в коем случае. Но бездействие разрывало его на части. В конце концов он решился, и дав шпоры коню помчался по улице.
Из Гатчинского дворца он выехал еще ночью и прибыл в столицу на рассвете. Ночью по занесенным дорогам как ни старайся - быстрее не получилось. Но сейчас же было не более трех часов пополудни.  Если повезет - то он будет на месте еще засветло, тем более что после того как он отбился от своего эскорта его так и не нашли, а значит и задерживать ничто не будет. При удаче - можно будет даже вернуться в Зимний заночевать, чтобы завтра не нестись снова чуть свет. Проще не ложиться спать вовсе чем вскакивать задолго до рассвета!
Сказано - сделано, и возможность действовать принесла ни с чем не сравнимое облегчение. И он отправился в путь. Далеко не сразу вспомнил - что после вчерашнего обеда у него маковой росинки во рту не было. Что ж, возможно успею даже к ужину - оптимистически подумал цесаревич, и с усилием заставив себя переключиться мыслями с семейства Корфов на свое собственное - с улыбкой подумал - интересно, а чем сейчас занимается Мария? Наверняка сидит где-нибудь с Константином или читает стихи в своей комнате, или готовит ему какой-нибудь сюрприз.
Впрочем прогнозы были чересчур оптимистичны. Дорогу на второй трети пути сковала наледь, да так что тащиться пришлось едва ли не шагом, и до Гатчины цесаревич добрался после шести пополудни - промерзший до костей и усталый - все же более пятнадцати часов провел в непрерывных разъездах. Но горячая натура юноши не терпела промедления - он даже мысли не допускал что вообще-то можно было вполне отправиться к себе в покои, привести себя в приличный вид, отогреться, пообедать и лишь после этого - отправляться к матери.
Как бы не так.
В этот час Императрица обычно бывала у себя, туда он и отправился, едва скинув шинель и треуголку, на ходу приглаживая волосы, и не глядя отмахиваясь любезными фразами от встречавшихся по пути придворных, чьих лиц не замечал.
Императрица сидела в своем будуаре в компании трех фрейлин, одна из которых читала вслух. Едва успев отдышаться Александр поклонился, и с усилием сдержав первое, порывистое "Матушка!" в присутствии фрейлин заставил себя степенно поклониться. Этикет даже с родителями был обязателен, если разговор шел не наедине.
- Ваше Величество? Могу я просить о нескольких минутах беседы наедине?

0

3

Александра Фёдоровна вот уже несколько дней находилась в Гатчине вместе с принцессой Марией и Александром. Дворцовая суета последнее время вызывала частую мигрень, а по сему чистый гатчинский воздух как нельзя улучшал здоровье. Огромный каменный мрачный дворец  вызывал какое-то умиротворенное спокойствие. Несколько фрейлин развлекали её чтением книг. Здесь не было сплетен и злых языков. Она взяла с собой только самых надежных.
Так и сегодня фрейлина Сипягина читала в слух "Евгения Онегина".
Еще бокалов жажда просит
   Залить горячий жир котлет,
   Но звон брегета им доносит,
   Что новый начался балет.
   Театра злой законодатель,
   Непостоянный обожатель
   Очаровательных актрис,
   Почетный гражданин кулис,
   Онегин полетел к театру,
   Где каждый, вольностью дыша,
   Готов охлопать  entrechat ,
   Обшикать Федру, Клеопатру,
   Моину вызвать (для того,
   Чтоб только слышали его).
- читала девушка с выражением и её голосок звенел в тишине.
Но продолжение так и не было услышано, что там с Онегиным ибо в будуар, где сидела Императрица в мягком и уютном кресле, вошел Александр. её сын.
-Саша? - Императрица встала и подошла к сыну, принялась его обнимать. Она была несколько удивлена, его неожиданным отъездом без предупреждения. И подала знак своим фрейлинам дабы те оставили их наедине. - Что-то стялос?

Отредактировано Александра Федоровна (22-06-2015 23:01:57)

0

4

- Простите что обеспокоил, матушка - Александр мягко поцеловал руку матери, подвел ее к креслу и когда она села - уселся и сам в соседнее, сминая пальцы одной руки в ладони другой и не зная как приступить к щекотливой теме. - Эммм... Вы помните, матушка, в ноябре - вы помогли удержать отца от визита к бывшей княгине Ливен? Случилось так, что он все же нанес ей визит... - говоря об этом он пристыженно опустил голову, словно он отвечал за поведение отца - И узнал что она замужем. И за кем замужем. И..... теперь он в бешенстве. Владимир в крепости. Матушка, я не знаю что делать. Мне нужен ваш совет...

0

5

я всегда выслушаю тебя - мягко ответила царица, даже не подозревая темы разговора. Она села в кресло, расправила складки платья и царственно держа осанку, принялась слушать сына. Однако, при упоминании бывшей, хотя почему бывшей, кто знает.... и так, при упоминании имени княгини Ливен, она поджала губы. Она не ненавидела эту женщину, но и не питала дружеского отношения, что вполне понятно, она относилась к ней... никак. Слово той не существовало вовсе. Императрица гордо вскинула голову, не показывая на лице ни капельки того, что творилось у нее в душе. Хорошее самообладание, научиться которому можно лишь многие, многие годы.
-И что же ты хочешь? Какой совет я должна дать как обычно с царственным спокойствием и величием спросила она сына. - Император всегда поступает так, как считает нужным.

+1

6

-Если бы я знал! - Александр вздохнул и посмотрел на мать с каким-то жадным отчаянием. - Матушка...  Они ведь любят друг друга. Владимир и Дарья Михайловна. По-настоящему. Когда я сказал Корфу что это опасно - жениться на ней, он ответил лишь что не мыслит без нее жизни, и потому даже риск императорского гнева не имеет значения. Так все и получилось.... Ох... Я путаюсь и не нахожу слов, но... .Матушка в какой же империи мы будем жить, если Император будет бросать в тюрьмы и казнить лишь по собственной прихоти... человека который виновен лишь в том что женился на любимой женщине... Отец всегда говорил мне - твоей единственной любовью должна быть Россия... отринь страсти - сердце должно оставаться холодным... и прочее, прочее, все его сентенции можно было бы вписать в толстенный том, но то что он делает сейчас - недостойно Императора! И.... и оскорбительно для вас....

0

7

-...Дарья Михайловна.. - при упоминании этого имени, у Государыни чуть заныло сердце. Она встала и медленно пошла к окну. Она слышала и не слышала речь Александра. Семь лет...долгие семь лет она страдала, ревновала... Конечно,  у Николя всегда были женщины...много, разные, но эта была всегда.  Эта женщина...эта женщина отнимала у неё долгие годы самое дорогое в жизни, её любовь, её счастье, простое женское счастье. А что теперь? Теперь эта женщина страдает...страдает как она, может быть даже хуже... И некое подобие улыбки изобразилось на лице её. Вся поглощенная своими мыслями, всплывшими обидами и воспоминаниями, Императрица практически не слышала сына.
-они любят друг друга.... женился на любимой женщине... оскорбительно для вас... - молоточком, отбивая такт, звучало по всей комнате. - Мне жаль эту женщину с сыном свои чувства ей не хотелось обсуждать. И не потому что она не доверяла, напротив, просто она считала эта на столько сугубо личным, только её и Николя... - однако... когда-то она не жалела меня... - едва не вырвалось из уст Государыни. - тяжелые испытания, это крест каждого человека, за  грехи наши. она перекрестилась. - поступки и решения Его Величества мы не в праве осуждать.

0

8

Александр следил за матерью со вполне понятным волнением. Не каждому доводится совершать столь абсурдный поступок - просить собственную мать заступиться за женщину которая семь лет была любовницей ее мужа, и более того - имела от него дочь. Цесаревич боготворил свою мать - и вполне заслуженно. Александра Федоровна была удивительной женщиной - мудрой и терпеливой, мягкой и мужественной, кроткой и жесткой... и такой красивой - несмотря на возраст - она была воистину красавицей, и даже в толпе юных фрейлин Императрица всегда блистала своим непередаваемым очарованием. Говорить с ней на эту тему было тяжело, куда тяжелее чем он мог себе представить... и он невольно сам растравлял раны которые только-только начали заживать... а может и не начали... Он вздохнул
- Государь имеет право казнить и миловать, поступки Государя мы не вправе осуждать...Матушка, если бы эта женщина была бы женой любого другого человека на свете, я бы и не подумал хлопотать за нее и ее мужа. Скорее уж не-по христиански но сказал бы "Поделом". Но... Матушка, Владимир Корф - мой единственный друг. Наследнику престола не полагается иметь друзей, я знаю. Но все же.... И мой друг сейчас в крепости, возможно в шаге от ссылки или.. и того хуже. Матушка, я знаю вы не испытываете особой симпатии к Корфу, но....

0

9

Она посмотрела на сына. - Ты очень предан друзьям - сочувствовать баронессе Императрица ни капли не хотела.  - Но, боюсь, что они не так преданы тебе она оказалась на перепутье...с одной стороны, выпустят Корфа, он уедет в свою деревню вместе с супругой и её больше никогда не будет в их с Николя жизни, с другой...уязвленное женское самолюбие за долгие годы. И она не знала какое чувство сейчас перевесит чашу весов. - что же ты хочешь?

+1

10

- Матушка, Владимир сделает что угодно, даже пойдет на смерть если я попрошу, и не спросит зачем мне это нужно. Лишь потому что я попросил - в голосе цесаревича звучала такая глубокая убежденность что сомневаться в ней было трудно - Я не раз и не два мог убедиться в его преданности - не только мне, но и престолу, и Государю - как бы отец с ним сейчас не обошелся, уверен это ничего не изменит. Такие люди как Корф не меняют своих убеждений, и не умеют предавать. Но....матушка я не хочу, я... прошу - Александр поднялся с кресла и подойдя к матери опустился на колени у ее ног - Прошу вас заступиться за барона Корфа. Ведь не преступление полюбить женщину и жениться на ней. Зачем за любовь он должен платить свободой а то и жизнью. Возможно отец хочет убрать его с дороги чтобы вновь....Корф ведь не князь Ливен, он не стал бы мириться с шалостями своей супруги...

0

11

От последних слов Императрица вздрогнула...нервный тик усилился мириться с шалостями своей супруги - и это её сын! он так спокойно об этом говорит.
-Александр, ты можешь попросить меня о чём угодно... - она выдержала паузу - но только не об этом...встань, наследнику Российского престола не подобает стоять в ногах она получит то что заслуживает обычно Александра Фёдоровна не злорадствовала, никогда не желала кому-либо злой участи. Но в данный момент... если бы речь шла только о бароне, она, разумеется, попыталась как-то переубедить супруга, что мало вероятно, уж очень хорошо она его знала, но тем не менее, а вот что касается баронессы...Нет. Никогда. Чашу весов перевесила женская гордость. Да, пусть она останется в жизни Николая, если барону грозит казнь...но тогда это будет не та жизнь, это будет пытка... и вот тогда, баронесса окажется на её месте, узнает, что значит кода у тебя крадут любимого мужчину, человека, от которого у тебя дети, человека с которым столько пережито и человека, вступившего на престол в тот роковой день, и она была с ним, не предала, готова была умереть...за что поплатилась здоровьем и заработала этот ужасный тик, так исказивший прекрасное лицо Императрицы.

+1

12

Александр всматривавшийся в лицо матери слишком поздно осознал свою ошибку и припал лицом к ее рукам, даже не пытаясь подняться с колен. Наследник или нет - но у ног матери - священное место для любого сына
- Матушка.... матушка простите, простите, я... я сказал глупость. Я не хотел задеть вас. Вы же знаете - отец всегда любил только вас, и любит до сих пор. Им движет лишь оскорбленное самолюбие - и это самолюбие готово перемолоть преданное сердце как жерновами - лишь за то что он полюбил не ту женщину. Матушка.. вы всегда говорили что милосердие - высшая суть женщины, неужели вы сможете спокойно смотреть на то как раздавят невиновного?

0

13

Александра Федоровна стояла невозмутимой. - Александр, встань....ты так и не усвоил уроков Василия Андреевича она отошла снова к окну, всматриваясь в даль. Всегда любил только Вас и любит до сих пор - звучали колокольчиком слова сына. Не любит, в этом она была уверена, иначе бы не причинял столько боли и сейчас в историей с этой баронессой, и бароном Корфом. И ...молчала... - И впредь, я тебя прошу, не лезть в дела Государя Императора ... а твои друзья - это принцесса Мария и государство

0

14

Александр вздрогнул от этих слов и медленно поднялся. "Твои друзья - это принцесса Мария и государство" По душе от этих слов разливалось холодом. Вот так... он только теперь понял - насколько рассчитывал на поддержку матери и насколько ее отстраненный и холодный отказ выбил у него почву из-под ног. А ведь она одна могла бы убедить отца смягчиться...  Твои друзья это принцесса Мария и государство... Он вспомнил ровный, неживой голос Владимира, его остановившийся, такой спокойный взгляд. Вот так вот...и выращивают у владык искусственное одиночество души. У Государя не может быть друзей, у Государя могут быть только подданные... Так и отец живет всю жизнь - один, и нет человека которого он назвал бы своим другом. Какую же пустоту в душе надо иметь чтобы спокойно мириться с этим. И что - теперь предполагается что он должен спокойно смотреть на то, что происходит, и не делать ничего? НИЧЕГО? Совсем?
Холод растекшийся по телу мало-помалу сменился жаром, скрутился в душе знакомым уже узлом, готовым взорваться любым безумством. Заговорил же он далеко не сразу, едва сумев совладать с голосом, но все равно не смог до конца скрыть в нем подрагивающие нотки
- Василий Андреевич никогда не учил меня отворачиваться от друзей, и закрывать глаза на человеческое горе. Боюсь я усвоил его уроки даже слишком хорошо. - он коснулся губами ее кисти - и выпустив ее руку поклонился - Простите что побеспокоил, Ваше Величество.

Отредактировано цесаревич Александр (25-06-2015 20:22:17)

0

15

Александра Фёдоровна посмотрела на сына. В её взгляде было что-то непонятное, что-то далекое. Она подняла руку и погладила сына по голове. Тяжело ему будет править если он останется таким... ох как тяжело. Но одна волна сменялась другой... он думает о друге, но думал ли он о родителях когда впервые стрелялся? Нет... И женщина понимала, сын заигрался в "обычную" жизнь...

0

16

Александр лишь молча поклонился матери и направился к выходу. Он рискнул - и потерпел поражение. Теперь...
А что теперь? Говорить с отцом? Это значит добиться ровно противоположного результата. Выжидать?
Невозможно.
Впрочем... может быть завтрашнее свидание что-то прояснит...
Но на душе у него после разговора с матерью стало совсем темно

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Сердце Императрицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно