Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кровь моя на снегу-тебе скажет:"Прощай!", и сомкнется свинцовое небо..


Кровь моя на снегу-тебе скажет:"Прощай!", и сомкнется свинцовое небо..

Сообщений 101 страница 150 из 239

101

-двадцатью минутами ранее, в каморке надзирателя
- Кавка-а-аз - протянул Кузьмич, забрасывая в рот кусок сахара и отпивая чай - Ну... тады многое понятно. Серьезно. Только это не очень-то показательно. Ведь Никольский - смотритель - то наш, тоже там бывал, а ведь совсем другого полета птица

0

102

-всякие там бывали.И французов шли бить плечом плечу с подонками,и вытаскивали их,а они нас.Война дело такое-пожал плечами Волконский.Но его не интересовала сейчас ни им прошедшая война,ни Кавказ,ни доблесть ни честь.Его волновало то,что происходило в камере,то что произойдет после.Теперь все разделилось на "до" и "после",и приближение этого "после" давило грузом на плечи.

0

103

- На француза и я ходил, было дело - буркнул старый надзиратель проглотив чай и с хрустом догрызая остатки не растаявшего во рту сахара. Он слышал слухи которые изо рта в ухо распространяла солдатня, охочая до сплетен, да и Владимир ему это подтвердил, но вот глядя сейчас на этого спокойного большого человека, явно глубоко опечаленного, вспоминая эту пичужку - его дочь - никак не мог взять в толк, и это - государева полюбовница? А этот - явно порядочный человек - ее отец? Для него любовница ассоциировалась с раздушенной мадамой, распутной и беспринципной. И скорее всего без семьи, потому как порядочная семья от такой же вроде отворачиваться должна. То что он слышал и знал - никак не увязывалось в его голове с тем что он видел, но как про такое расспрашивать-то можно? Тем более сейчас? То-то и оно что никак.
- Михал Федорыч. Времени-то мене получаса осталось. Уведи ты ее. Заранее. Жаль девчонку-то. Парень-то крепкий, выдержит а вот ее как?

0

104

-не уйдет-качнул головой Михаил Федорович с глубоким вздохом-а силой увести-по гроб жизни не простит.Для нее ведь каждая секунда с ним рядом драгоценнее всех злат.Вот и страшно мне,Семен Кузьмич-Михаил Федорович постучал пальцами по столешнице-страшно,как никогда.Не представляю я какой она отсюда выйдет.А еще ребятишкам сказать рано или поздно придется.Дети отца-то ждут домой,а тут...

0

105

- Ребятишкам? - Кузьмич нахмурился, поднимая голову - Это сколько ж их? Молодой же совсем... ахххх голова садовая! - он хлопнул себя по лбу и встав из-за стола принялся рыться на полке в маленькой плетеной корзинке, перебирая лежавшие там листы порыжевшей бумаги.

0

106

-четверо-улыбнулся князь и глаза,затянутые хмарью,потеплели-самому старшему одиннадцать скоро,а младшему четыре.Три мальчишки и девочка.Девочка от первого брака моей дочери,а вот мальчики приемыши-вместе с теплотой,защемило сердце.Он на миг представил эти глазенки,которыми их встретят четверо ребятишек,и вздохнул,не представляя,как сказать им

0

107

- Вона оно как.... - помрачнел Кузьмич держа в руках вытащенный только что из корзинки, сложенный вчетверо листок. - А я думал один... Господи Христе, что ж происходит-то такое... - он обошел вокруг стола и тяжело опустился на свой стул. - Приемный стало быть его старшОй... а говорил как о родном. Что ж...дети-то получается приемного отцом тоже называют?

0

108

-отцом,все четверо.Старший ты отцом назвал в день ареста,увидел,как жандармы пришли и...вот-снова вздохнул Михаил Федорович-родными не кровь ведь делает,не кровь.Так что родные все,все трое.И он им родной

0

109

- Ну держи-тка коли родной... - Кузьмич со вздохом протянул ему лист который так и вертел в пальцах - Номер девятый вчера ночью перо с бумагой попросил. Говорит сыну написать хочу. Долго думал писать или нет - но написал все же. - вон вздохнул и запустил пальцы в волосы, оперев руку локтем о столешницу. - Не взыщи... в цензуру снести пришлось. Правила...  А потом и самому проглядеть - много ли повычеркивали.

0

110

Вот так.Письмо.Вместо отца,которого ждет мальчишка,наверняка сидя сейчас на подоконнике в кабинете,он получит письмо.И одному Богу ведомо,что он переживет и перенесет,читая его,и что покажет на самом деле.
-и как?много вычеркнули то?-посмотрел на него Волконский,пряча письмо в карман.

0

111

- Только подпись - отвел глаза надзиратель - На корреспонденции отсюда быть не дОлжно ни подписям, ни именам....   

0

112

-дурь-фыркнул Волконский-уж прости,Семен Кузьмич.Словно не люди пишут,а сами стены.

0

113

- А крестов над могилами не ставить - не дурь? Казалось бы - ну казнили, ну закопали, душу проводите хоть как полагается! Сколько народу-то у кронверка закопано - одному Господу ведомо. В девять слоев там уже лежат, землю от Невы-матушки поднимают каждое лето, уже на четверть стены уровень кладбища поднялся. Это по-человечески? По-христиански? - Кузьмич стукнул кружкой об стол, и словно бы враз выдохнувшись буркнул не глядя - Зять твой исповедаться отказался. Так ему и вовсе ни соборования ни причастия. Отец Иннокентий от него вчера вылетел словно за ним бесы гнались, да под зад вилами тыкали. А дьяк аж светился - в вечерю наверняка уже своим нарассказал всякого...

0

114

-нет,не по человечески.Вот и думаю,как ж ты,ТЫ,нормальный мужик здесь сидишь-то-покачал головой Волконский,а услышав про сбежавшего попа,как-то хрюкнул и расхохотался.Смех душил его,словно вот прямо сейчас перед ним этот поп промчался,да бесы толпой за ним гнались.Малость успокоившись,Михаил Федорович отер глаза и простонал-отказался?Дааа,не удивляюсь однако.Но ничего,Семен Кузьмич.Все эти обряды да таинства....Коли в Бога веришь,никакое отсутствие таинств души твоей от него не отвернет,и Бог о тебе не забудет,есть крест над тобой али нет.Главное,что б вера в душе была,а остальное дело напускное

0

115

Кузьмич смотрел на расхохотавшегося мужчину расширившимися от изумления глазами. Ей-богу вся семейка с приветом! Все не по-людски а по-непонятному... но вспомнив свой собственный рассказ и представив как он звучал в посторонних ушах и сам не удержался - очень уж заразителен был раскатистый смех. Хмыкнул поневоле, улыбки не сдержал и принялся постукивать кружкой по столу - в его устах даже улыбка сейчас могла показаться родственнику осужденного кощунственной.
- Может и так... но ведь...
Договорить ему не дали. Гулкий стук в решетку и крик
- Эй! Кузьмич отворяй!
- Принесла нелегкая - вздохнул надзиратель и поднялся с места. - Я сейчас...
Он вышел из своей каморки оставив дверь открытой, и увидел у решетки Никольского с молодым Платовым. Смотритель как раз поднял было руку чтобы постучать еще, но увидев надзирателя усмехнулся
- Спишь никак? Ничего, скоро выспишься.
Обиталище надзирателя шло первым по счету после решетки и сквозь открытую дверь Волконскому было слышно весь разговор от первого до последнего слова
- Вот что, Кузьмич. Отправляйся наверх, к стене у плясовой. Проследи чтобы снег там убрали где линия стоять будет. Не хватало мне чтобы ребята поскальзываться начали да друг в друга палить, как в прошлом году. Все честь по чести быть должно. Платов за тебя покараулит.
Надзиратель почесал в затылке. С одной стороны было неплохо уйти сейчас и дожидаться осужденного уже на месте. Не хотелось ему видеть как девчонку эту от мужа отдирать будут да выводить... А с другой...
- Я -то пошел бы, да человек тут у меня..
- Что за человек? - Никольский нахмурился - Опять посторонние?
- Не... по разрешению. Номера девятого тесть. Жена внутри а он дожидается. Не болтаться же ему в коридоре.
- Тесть? - Никольский на минуту нахмурился. В его мозгу явно происходила какая-то напряженная работа, и он вдруг неожиданно добродушно усмехнулся - Понимаю. Ничего, пусть дожидается, слышь,  Андрей? - он обернулся к молодому надзирателю - Не докучай гостю. Отворяй, Кузьмич и собирайся. А я пока схожу переговорю коли он тут.
за дверью послышались шаги, и вошел в комнатку к Волконскому молодой человек лет двадцати восьми, среднего роста, светловолосый, с широко расставленными темными глазами и выпуклым широким лбом. Смотрел он твердо, держался ровно, говорил со своими - как слышал князь - вполне мирно, хоть и властно. Безупречно вычищенный мундир сидел хоть и несколько мешковато, но на то и крепость петропавловской а не плац лейб-гвардии
- Здравствовать желаю - он прищелкнул каблуками, смеривая Волконского строгим но на вид - беспристрастным взглядом. - Смотритель Куртины, поручик Никольский Андрей Данилович. С кем имею честь?

Отредактировано Семён Кузьмич (08-07-2015 15:02:54)

0

116

Волконский только проводил Кузьмича взглядом  и напрягся.Неужто уже?!Рука потянулась было за часами,да пока ведь доберешься!Вот пока добирался,разговор то уже и завязался.Слышал Волконский каждое слово,от которого поневоле холодело в душе.Скоро уже значит....Он даже задумался на какой-то миг-что ж хуже то?!Казнь или вот это ожидание?Когда ждешь этого страшного мига,который перевернет жизни стольких людей.
На вошедшего он посмотрел безразлично и поднялся из-за стола
-князь Волконский,Михаил Федорович

0

117

Никольский коротко поклонился, а вот Кузьмич зашедший сразу за ним натурально остолбенел
- И этот - князь. Батюшки-святы.... а я его на "ты" называл... ох дурья башкаааа...нееет пожалуй действительно хорошо отсюда, подальше.. а парнишку все равно там встречу, куда он денется-то
Бросив исподлобья взгляд на князя он бочком продвинулся к вешалке, снял с нее свою шинель и буркнул
- Мне это... идти надо. Будь..те как у себя пока.. времечко-то...  Ваше Сиятельство...
и поспешно нахлобучив фуражку как-то нелепо не то козырнул не то рукой помахал - да и был таков. Совсем еще молоденький юноша в форме надзирателя заглянул в каземат вместо него. Никольский кивнул ему на выход, чтобы тот исчез и оставшись с князем наедине поглядел на него
- Это сменщик-часовик. Андрей Платов, он вас не побеспокоит. Вы как понимаю родственник Корфа. Соболезную. - тон был сухим но безукоризненно вежливым в рамках происходящего и его должности. - Мы должны сделать некоторые приготовления, как вы понимаете. Вы останетесь проводить конвой или уведете баронессу раньше?

0

118

Князь кивнул надзирателю,вышедшему из каморки,и снова посмотрел на Никольского.Увести.Да,хорошо было бы.Да ведь не уведешь.А коли силой утащишь,до самой смерти не простит.Тут никакое навязанное  замужество вровень не встанет в сравнении с таким
-останемся-ответил Волконский после минуты раздумий

0

119

- Хорошо - после минутного раздумья кивнул Никольский - он вынул часы, поглядел, явно что-то подсчитывая в уме и наконец щелкнув крышкой закрыл их,  поднял на князя уверенный взгляд - Минут через пять, без четверти двенадцать -  придут солдаты караул занимать. Не обращайте на них внимания, это обычная процедура. Возможно они немного пошумят - солдаты без начальства народ не слишком тихий, надеюсь они вам не помешают. Конвой явится в двенадцать - к этому времени выйдите и подходите к камере. Баронессе возможно потребуется ваша помощь. А пока...- он поглядел задумчиво на дверь, где мелькал Платов ходивший взад-вперед по коридору и прикрыв дверь повернулся к князю - У вас остается минут двадцать - не желаете ли написать прошение ? Времени более чем достаточно?

0

120

-прошение?-вскинул бровь Волконский,заложив руки за спину,и вопросительно глядя на Никольского-время прошений еще не прошло?

Отредактировано Михаил Федорович (08-07-2015 15:53:55)

0

121

- Понимаю - Никольский сухо кивнул,  оглянулся на дверь точно желая проверить не слышат ли его и вновь вернул взгляд к князю - Прошение на выдачу тела. Этого обычно не практикуется и сейчас я превышаю свои полномочия,  но есть ряд фактов по которым ваше прошение могут удовлетворить. Дело это... ммм неоднозначное.- Он хрустнул пальцами,  и словно бы с большой осторожностью подбирал слова - Не в интересах ....канцелярии  множить недовольство...  Ведь вы были в суде?  Кроме того генерал Скобелев явно покровительствует Корфу, ходатайство о расстреле было удовлетворено,  и наконец был прецедент- месяц назад некоей вдове было выдано тело ее мужа. Вы понимаете имен я назвать не могу.
Молодой человек выпрямился, закладывая руку за борт мундира
- В любом случае..  Вы ничего не теряете...

Отредактировано Владимир Корф (08-07-2015 17:10:46)

0

122

Волконский молчал,раздумывая.Допустим тело вдове выдали.Тело Андрея Карловича тоже было выдано,но он не был казнен.Скорее всего и тот бедняга тоже.Скобелев,постановочный суд,недовольство...выдача тела...Хм.Звучало вполне себе убедительно,но вот не верилось Волконскому что вообще возможно получить тело казненного за предательство,измену и угрозу царю.Но с другой стороны,а что он теряет?Ну напишет он бумажку,что с того?
-не верю я ,поручик,что подобное возможно,учитывая вину,которую ставят.Но терять я действительно ничего не теряю.Так что чем черт не шутит

0

123

- Рад это слышать. - Никольский коротко кивнул - Я воевал с Корфом на Кавказе. Между нами были серьезные трения, но... он храбрый офицер, не могу этого не признать. Так что буду рад если вам повезет. - он глянул в сторону где в соседней - совсем уж крошечной клетушке стояла койка и стол с письменными принадлежностями. - У Кузьмича тут насколько знаю должны быть перья и бумага. Пишите, вам никто не помешает - по всей форме с указанием чинов и заслуг. У вас есть двадцать минут - я как раз успею забрать ваше прошение, когда приду сопровождать конвой. У вас есть хронометр или оставить вам свой?

Отредактировано Семён Кузьмич (08-07-2015 17:09:56)

0

124

-есть-кивнул Волконский,бросил мельком взгляд к комнатушку и снова посмотрел на Никольского.Почему хотелось удавить?Что ему худого то сделал?Да ничего в общем-то.А Владимиру?А вот этого не узнаешь.Но какое-то ощущение было словно змею перед собой видит,ужом претворяющуюся.Или...нервы просто расшалились вот и все,видится невесть что в любом человеке

0

125

- Тогда к двенадцати часам жду вас у дверей каземата номер девять. - Никольский коротко, по-военному поклонился - Честь имею
и без лишних слов вышел из комнаты, аккуратно и беззвучно притворив за собой дверью

0

126

Волконский же прошел в комнатушку,где нашлись и чернила,и перо,и бумага.Посидев пару минут в раздумьях,князь все же принялся за прошение

0

127

Текли минуты. Уходили в никуда. Сидели в подземном каземате, при оплывающих свечах двое, которым предстоит расстаться навек, в объятии скрепленном двумя душами куда крепче чем железная цепь кандалов. Медленной рекой тек поцелуй, смешивалось дыхание и в минутах была вечность. В странном этом времени украденном у вечности - лишь на двоих.
Никольский же, выйдя в верхний ярус куртины махнул рукой шестерым дожидающимся конвойным, и принялся спускаться вновь. Было без четверти двенадцать. Волконский по его расчетам должен был как раз сейчас писать прошение - а прошение в канцелярию по всей форме - дело нешуточное и требует немалого времени. Он конечно не ожидал что баронесса придет одна, и этот заготовленный трюк с прошением должен был отвлечь ненужного сопровождающего на некоторое время. В двенадцать у камеры... ха. В двенадцать назначена казнь. Команда "Пли". Но очень кстати все он рассказал - находясь во второй комнатке при закрытой двери тесть Корфа навряд ли услышит звуки шагов, а если и услышит - решит что пришел какой-то предварительный караул о котором ему сказал смотритель. Так что не прервет свое занятие чтобы выйти в коридор поглазеть на каких-то там солдат.
Когда они вновь спустились вниз - Платов послушно отомкнул решетку. Та заскрипела отъезжая в сторону

Владимир уже привычный к абсолютной тишине каземата услышал далекий скрежет решетки первым. Кузьмич уходя оставил открытым дверное окошко и теперь звуки из коридора были слышны и здесь. Он вздрогнул, отрываясь от ее губ, не размыкая объятий и не отстраняясь. Шепнул только почти беззвучно
- Идут....

0

128

Время текло,убегало водой,просачивающейся в пересохшую землю,подобно песку,сыплющемуся крупица за крупицей из одной полости в другую.Ускользали секунды,мелькали минуты,приближая к черте,за которой простилась пропасть,черная мгла,возврата из которой не было.И если один верил в то что сможет вернуться из-за этой грани,быть рядом ветром,солнцем,невидимым и неощутимым,то вторая не верила ни во что,кроме той тьмы,что поджидала за этой чертой.Минуты,секунды...Поцелуй...последние прикосновения....последние объятия...последние мгновения,ускользающие дымом...
-нет...-шепнула она,чувствуя,как ледяная дрожь пробежала по всему ее телу,как руки сжали его рубашку,а горло сдавило знакомым уже обручем.
Нет,нет,нет....это не может произойти,не может...это не правда...

0

129

Владимир высвободил руки из-за ее спины и встал, поднимая ее. Движения стали стремительными, порывистыми, словно он пытался поймать ускользающие секунды, опередить их...
По коридору грохотали шаги.  Сколько метров до решетки? Тридцать? Сорок? Слишком, слишком мало.... слишком быстро.
Листы с рисунками разбросанные по койке. Письмо написанное тремя почерками. детские ручки в разных красках.... пакетик с сигарами завалившийся к самому краю... Каштановая прядь перевитая кружевом в изголовье... Сброшенная и свесившаяся с койки на пол роба... оплывшие почти до конца свечи в подсвечнике... цепи свисающие с потолка... ее глаза... ее глаза....
Господи.... помоги ей...
Он схватил каштановый локон с койки, и вложив его в ее руку, сжал ее пальцы в кулак скованными руками
- Держи! Забери его. В глаза бросился блеск обручального кольца на своей руке, сердце сжалось.
Снять его и отдать ей... сейчас, пока никто еще не видит, давай же!
НЕТ!!!!!

Яростный вопль собственного сознания застрял в горле едва не вырвавшись криком
Пока я еще жив оно будет со мной...

Отредактировано Владимир Корф (08-07-2015 20:00:16)

0

130

Камера почему-то ходила ходуном,или это ее так колотило?Она не отрывала его взгляда,стремясь вобрать в себя каждую секунду,каждый оставшийся миг.Шаги были подобны раскатам грома.Почему так быстро,остановитесь!Паника нарастала захлестывая с головой,отчаяние затапливало подобно штормовой волне,перехлестывая даже боль,наполнявшую каждую клеточку.Нет,нет,нет!!!!
Безмолвный протест,отчаяние плескались в глазах,ловящих каждое его движение.Сердце колотилось где-то в горле,в ушах стоял такой гул,что она с трудом различила его слова.Пальцы порывисто сжали то,что он ей дал,даже не разобрав что это.Она не видела ни стен,ни кровати,ни свеч,ни рисунков с письмом,ничего.Кроме него одного,присутствие рядом с которым перешло практически на секунды.

0

131

Шаги замерли перед дверью. Владимиру показалось что у него останавливается сердце. Он поглядел в ее глаза... нет... еще не конец, еще будут, будут секунды... Дверь распахнулась, и он инстинктивно повернулся ко входу, загораживая собой Дашу - словно ожидал что войдут не солдаты а влетит какой-то огнедышащий дракон... или же ружейный залп.
Никольский,  шестеро конвойных. Камера стала еще меньше.. столько народу здесь просто не поместилось бы! Никольский вошел в сопровождении троих конвойных. Еще трое остались за дверью.
Смотритель был натянут, аккуратен, застегнут на все пуговицы и вообще держался как идеальный представитель закона. Ни одного лишнего жеста, ни взгляда, ни единой посторонней нотки в голосе. Но и без того холодный, размеренный тон казалось замораживал душу.
Да, он был к этому готов. Да, он этого ждал. Но все равно - захолонуло душу на секунду...
А за спиной он чувствовал ее, словно волнами исходящую от нее панику, страх, первый, еще непонимающий ужас....
- Владимир Корф. Мы пришли чтобы сопроводить вас к месту исполнения приговора. Вы готовы?
Вся воля, все мужество понадобилось Владимиру чтобы расправить плечи, и поднять голову.
- Готов.
Спокойный, ясный голос... разве он принадлежит ему? Да....
- Потрудитесь следовать за нами.
Глухой удар сердца. Вот выходит Никольский... а конвойные ждут....
Секунды....
Он обернулся к Даше, и взял ее лицо в ладони.
Вот....
Вот и все... пора прощаться...
Нет! Я не стану... не стану прощаться с ней...... никогда....

Секунды...
- Люблю тебя... помни это. Слышишь?

+1

132

Все осталось незамеченным, все прошло мимо.Она не слышала голоса Никольского, не видела конвойных.Слышала толькоиего спокойный, ровный голос, где-то краем сознания ощущала гордость.
Она смотрела в его спину, словно желая пригвоздить к месту, приморозить, оставить навсегла здесь и застыть вместе с ним.Статуями, о которых они говорили вечность назад в саду.
Вот теперь запертый сундук в душе разлетелся на мелкие щепки, выпустив на свободу боль, отчаяние, страх, панику...а теперь еще и ужас, затопивший ее всю без остатка.
Сейчас он уйдет и....и она никогда его больше не увидит.Вот он конец. ..Нет!!!Нет,не конец!!!
-я люблю тебя, люблю!-сбивчиво шептала она,сжимач его руки отчаянно дрожашими руками.Взгляд бегал по его лицу, глаза расширились от ужаса.
Заставить себя опустить руки стоило невероятных усилий, и даже опуская она продолжала цепляться за его рубашку, желая удержать его хоть на секунду...еще одну секунду...

+1

133

Господи, дай ей сил... пожалуйста, пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Отчаянная молитва... сколько таких слышали эти стены? Ее руки сжавшиеся на его рубашке, комкающие белоснежную ткань, цепляющиеся отчаянной, безнадежной хваткой утопающего...
Господи, где же Волконский! Почему он не пришел! ПОЧЕМУ ЕГО НЕТ?!
Ему придется самому оторвать ее от себя.... больше некому...
Господи, пожалуйста!
- Вы заставляете нас ждать, Корф! - холодный голос из коридора - мимо сознания. Безразличные лица конвойных. Еще минута и они попытаются вывести его силой!
Ну уж нет....
Владимир осторожно сжал ее руки, и с мягкой настойчивостью оторвал их от своей рубашки. Поднял обе в своих руках, прикоснулся к ним губами, и держа их обе в своей одной - насколько позволяла цепь привлек к своей груди ее голову. На секунду. Только на секунду...
Вот теперь все!
- Помни свою клятву, Даша.... Помни, слышишь?!
Пальцы погрузились в россыпь волос на затылке, обхватывая шею сзади мягким полукольцом, заставляя отстраниться. Заставляя взглянуть себе в глаза.
Последний раз....
Прозрачные омуты. Господи, как же я люблю ее.... помоги ей..... помоги...
Он порывисто прижался к ее губам, потом ко лбу....
- Ты-моя жизнь
И стремительный шаг назад, отпуская и ее руки из своей правой, и высвобождая пальцы левой из мягкого, сладостного объятия волос - разрывая разом оба прикосновения, одним лишь взглядом все еще протягиваясь через разделивший их метр - целую бездну бесконечности...
Последний взгляд в глаза....Я не стану... не скажу... Но мысль сжимавшая сердце рванула его изнутри, словно вырывая прочь из груди, вырывая с кровью, чтобы оставить его с ней, в ее глазах, в ее руках ...
Прощай..... - плеснулось в глазах - вопреки собственному желанию, собственной воле, отчаянной вспышкой
- Люблю тебя! - спокойный голос, вслух. Не таясь. Во всеуслышание.
И безразличны конвойные и Никольский. Безразличны ожидающие его выстрелы. Она запомнит его последние слова - пусть помнит эти. Сказанные ясно и четко.
Как вензель полыхающий золотом в ночном небе, гордо заявляющий о его любви к ней всему миру.
Вопреки всему.
И в следующую же секунду он повернулся, стремительными шагами выходя прочь из камеры.
Трое конвойных сразу же сомкнулись за спиной, выходя следом

+1

134

Нет,нет,не отпускай меня!!!!Ее взгляд в отчаянии забегал по его лицу,ища то,чего там не было и быть не могло.
Скажи,что это ложь!Скажи,что это жестокая проверка,наказание,как ты и говорил,прошу тебя!!!Ты обещал,что все закончится,хорошо,что все фарс!Пожалуйста....умоляю...
Вопило сознание,разрываясь на тысячи лоскутков.
Она прильнула к его груди,прижимаясь щекой  к его сердцу.Зажмурившись и впитывая каждый удар сердца с жадностью человека,нашедшего оазис в пустыне.
Он не мог,нет не мог...они не могут!Не могут!
Запрокинув голову,следуя за его рукой,она посмотрела в его глаза полными слез глазами,окунаясь в теплый плен любимых серых глаз и желая остаться в нем навсегда.
Дыхание перехватило,горло сжало словно затянутой петлей,едва он коснулся ее губ и лба.
Шаг назад...
НЕТ!!!!
Ее резануло словно заостренным лезвием,прошибло острыми спицами в сердце.Нет!Вернись!Не уходи...!
Какой-то шаг,а их разделило словно пропастью,через которую уже никогда и никак не перебраться.
Не прощайся со мной!
Крик прозвучал лишь в мыслях в ответ на его взгляд.Последний взгляд...нет...
От спокойных,ясных слов,она едва не закричала,что бы он прекратил.Не говорил так,не шел туда,вернулся!!!Хоть  и понимала,что это не возможно...что все кончено...
Он развернулся спиной,его тут же закрыли спины конвойных,и Даша стремительно прижала руки к губам,пресекая рвущий душу крику.

+1

135

Шаг... шаг... шаг! Дальше и дальше - по низкому, темному коридору, вдоль неясно чадящих факелов. За дверью пятого каземата кто-то взвыл - утробно, жутко... страшно . Господи, где же Волконский, ведь Даша... Даша осталась там!!!! При одной мысли о том - что там, осталось за его спиной, где осталась она одна под сводами его темницы сердце скручивало такой горячей, разрывающей болью что он едва мог идти, вжимая кулак в грудь, едва переводя дыхание, едва заставляя себя высоко нести голову, с каждым шагом все дальше и дальше. Стены коридора... пусто.. Пусто!!!
Ему хотелось взвыть - где же он!!!! Они обещали позаботиться о ней! Волконский, Елагин, где же они сейчас оба! Где? Она там - одна, осталась далеко, невообразимо далеко за спиной в нескольких шагах - как на другом краю Вселенной, совершенно одна!
Шаг, шаг... что со мной, я что - медленно иду? Почему конвойные сжимаются все теснее, едва не вплотную касаясь с боков и упираясь ружейным дулом в спину... Решетка, какой -то молодой парнишка отпирает дверь... Где Кузьмич? Что черт возьми происходит? Где этот проклятый поп, он же должен быть здесь! Где караул у решетки....
Лестница. Темный колодец с неровными высокими ступеньками. Спускаться по ней было легче чем подниматься - да еще со скованными ногами. Колодец поднимается вверх почти вертикально... Перед глазами муть, в горле что-то бьется - передавливая дыхание...
Господи, где же они... она осталась там, совсем одна, одна....
Длины цепи не всегда хватает, чтобы поднять ногу на высокую ступеньку. Не рассчитал - потерял равновесие, тяжело упал на колено, едва не опрокидываясь вниз, прямо на конвойных сзади. Чьи-то руки подхватывают под спину, толкают вверх, кто-то вцепляется в цепь от кандалов на руках, тянет вверх изо всех сил... неровные закаленные края впиваются сквозь ткань манжет в и без того уже истерзанные запястья, резкая боль слегка отрезвляет сознание. Выпрямиться, вырвать руки... что, гады, не думали что я еще способен на какие-то движения? Обойдетесь!
Высокий рост - помеха - в низком своде пришлось пробираться согнувшись чуть ли не пополам. Вторая лестница выводит прямиком наружу, минуя верхние ярусы.
Свежий воздух - впервые за сутки - все так же ударил в легкие, закружил голову - крепче любого шампанского с самогоном. Владимир пошатнулся, оступился, сделав несколько неверных шагов. Один из конвойных поддержал под локоть, но наткнувшись на мгновенно прояснившийся взгляд отдернул руку, и нахмурившись поудобнее перехватил винтовку.
Он не знал куда они шли. И почти не смотрел. Пушистые хлопья снега опадали вокруг, в тихом танце - оседая на его волосах, на плечах.
Корф не чувствовал холода, хотя в одной рубашке шел по трескучему морозу между шестью конвоирами, которые ежились в теплых шинелях.
Снег... дорожки расчищали - но по бокам их он громоздился сугробами, из которых поднимались тонкие стволы деревьев в посадках огораживавших дорожки и строения... Дальше и дальше - к самому сердцу крепости. К Собору....
А она осталась там.. одна.... Даша.... Дашенька.... родная..... 

+1

136

Какое-то время она слышала тяжелые шаги,звон цепей,лязг и скрип решетки,снова шаги...А потом наступила тишина.Страшная,тяжелая,давящая,обступившая со всех сторон,словно обхватывая липкими руками.Ти-ши-на...Такая же тишина была в гробу,там под землей в Грушевом.Могила...то была ее могила.А теперь...А теперь она снова была в ней.
Тишина обступила со всех сторон.Вот только внутри все кричало,вопило,что надо что-то делать,как-то остановить этот ужас.Она не может его потерять,не может!
Поднялись ли уже...или...Она не помнила,сколько они спускались,не знала сколько прошло времени с тех пор,как он вышел из каземата,как затихли шаги.Минута или вечность?Не знала почему нет отца,надзирателя...никого.Никаких мыслей,кроме одной,вопящей,что его убьют,что все закончится с минуты на минуты.
Ее сильно шатнуло в сторону.Раздался слишком громкий звон,для нее прозвучавший подобно выстрелу,огонек свечи погас и наступила темнота,такая же густая,как тишина,хоть и попадал в каземат свет сквозь открытую дверь.
Дыхание стало тяжелым,надрывным,она рванулась из каземата в коридор,вверх по лесенке к решетчатой двери,которая была открытой.Уходящая вверх практически вертикально лестница далась однако с трудом,тяжелые юбки мешали подниматься,уклон едва не откидывал обратно,а тяжело бьющееся сердце и без того швыряло вперед-назад.Она слышала как где-то наверху гремели ботинки,и поднималась новая волна отчаяния-она могла их нагнать,не могла поспеть.Зато ясно слышала,как шаги повернули и стихли.Куда они вышли?!
Наконец лестница была преодолена,и ,рассудив,что конвой вышел в эту дверь,Даша вышла следом.Ударивший в глаза яркий свет ослепил так,что она закрыла лицо руками,от свежего воздуха было не легче дышать,а наоборот,легкие сжало кольцом.Шатнувшись,она прижалась спиной к двери,и приоткрыла глаза,ища взглядом конвой.Нашла!Солдаты заворачивали за угол какого-то здания.Оттолкнувшись от двери  и подобрав юбки,она побежала следом

+1

137

Кузьмич с хмурым видом наблюдал за тем как расчищали место для стрелков - в пятнадцати шагах от стены гаупвахты. Всю ночь сыпало снегом, Плясовая была укрыта пушистым - по щиколотку ковром, а около стен Комендантского и Инженерного домов - и вовсе нанесло по колено. Около стены же гаупвахты, куда отбрасывали снег, расчищая место - и вовсе снег лежал толстым слоем, тускло отсвечивая под пасмурным небом. Надзиратель фыркнул, отмахиваясь от крупных хлопьев снега, слепивших глаза. Этак по такой погоде стрелкам придется стать на десяти шагах. А то чего доброго искалечат парня вместо того чтобы сделать все дело быстро и чисто. Но все было оговорено заранее. И место сбоку где следовало стоять распорядителю казни. И широкая расчищенная полоса для стрелков. И.... и девственно-чистый снег у кирпичной, красноватой стены.
Да... ну хоть упасть будет мягко - от этой мысли Кузьмича передернуло. - Если повезет то он не почувствует как падает, и куда....
Непонятный, противный морозец по коже. И четкое чувство тошноты. С чего бы, почему? Неизвестно - но его мутило, и мутило с каждой минутой все сильнее.
Старею.
Часы показывали без четверти двенадцать. Стрелки сдвинулись. Еще четверть часа тут ждать... он подул на руки и поглядел недовольно назад, через площадь, через широкую аллею на высокую громаду Собора... Нда... красивое зрелище было бы, если б был ясный день. Стоя спиной к стене гаупвахты и лицом к площади - осужденный мог бы в последний момент свой увидеть устремленный в небо золотой шпиль... может и увидит если снег не погустеет. Хотя... что ж ему за утешение -то.
А девочку-то интересно - увели уже? Или нет?
Да холодно стоять-то тут....
А что если воспользоваться этой четвертью часа и вернуться к себе за рукавицами. Место-то расчищено, команда ждет, делать вроде нечего. Пойду пожалуй! - решил он наконец и решительно направился по дорожке между гаупвахтой и Инженерным домом, намереваясь выйти напрямую к западному краю Невской как остолбенел и замер на месте. Навстречу ему из-за угла выворачивала процессия. Никольский, шестеро конвойных, и номер девятый с ними.
Старик поджал губы, вспомнив висельника которого выволакивали из камеры под вой и плач. И к виселице тащили волоком. Да, сейчас такого балагана не будет - девятый шел сам, тем же четким армейским шагом что и его конвой. Впору было усмехнуться - вот что выучка с людьми делает. Он помедлил и когда процессия поравнялась с ним пристроился к Никольскому
- Что за дела? Почему так рано? Еще четверть часа...
- Десять минут
- И что? Чего его туда тащить-то раньше времени?
- Ничего, простоит лишних десять минут. Пусть лучше он ждет генерала, чем генерал - его. - Никольский поглядел на Кузьмича с каким-то странным, ехидным выражением - Ты что не знаешь как он педантичен? Появится ровно в двенадцать - ни минутой позже, и ни минутой раньше. А у нас уже все готово будет. Чем плохо?
Кузьмич помедлил, пропуская первую пару солдат и оказавшись рядом с Корфом зашагал рядом поглядывая снизу вверх
- Ну... ты как? - по-дурацки прозвучал вопрос, но по-другому сформулировать у него не получилось.

+1

138

Владимир не услышал вопроса, и вообще не понял что с ним рядом кто-то пристроился в кольце конвойных. Они шли дальше проходили по проходу между двумя зданиями на которые он даже не смотрел - но видел раскрывающуюся впереди площадь а там, за ней - белокаменную громаду собора.
Значит расстреляют на плясовой площади. Не у кронверка....  а какая в общем-то разница. Скобелев обещал прийти... значит ли это что распорядителем будет он сам?  Не слишком ли мелко для него?
Конвой вышел на площадь и свернул  проходя в десяти шагах от стены гаупвахты к ее середине. Место без окон. На кирпичах даже издалека заметны щербины от пуль. Дрогнуло и неожиданно успокоилось сердце - словно одеваясь камнем.
Пришли. Конвой остановился. Какие-то команды... кольцо разомкнулось оставив ему выход к стене. Он охватил взглядом широкую полосу расчищенную от снега параллельно стене - шагах в пятнадцати от нее. Что ж... пуля из винтовки на таком расстоянии проходит через человека навылет, это вам не дуэльный пистолет. Надеюсь хоть стрелков подобрали стоящих....
Странные мысли. Отстраненные - словно не в него сейчас полетит... а сколько собственно? Кучка солдат у самого края расчищенной полосы. Два... пять... восемь.. десять... Ого! Что ж, спасибо, Андрей. Ты высоко меня ценишь. Или команду подбирал кто-то другой?
Трескучие, резкие слова команд... Выстраиваются солдаты. Уже и с винтовками... генерала нигде не видно, не судьба наверное... или попозже придет? Придется ждать?
Быстрее бы уж....
Снова ужалили мысли о Даше...
- Эй!
Корфа как тряхнуло. Оказывается кто-то действительно за плечо трясет. Ах да.. .Кузьмич....
- Спасибо, Семен Кузьмич. За все - спокойный, ровный голос. А вот как выговаривается - не ощутить. Как будто кто-то другой говорит за него. Ведь не может же быть чтобы он говорил сам - когда у него внутри сейчас сплошной лед. Правая рука протягивается к надзирателю. Тот хватает ее.
Ах вот оно что! Ключ! Он все это время подспудно помнил про ключ, и даже сейчас, когда сознание плыло в каких-то непонятных, отрешенных далях, и мыслило какиими-то непривычными категориями - он сам того не ведая помнил об этом. И маленький ключ перешел из руки в руку при рукопожатии. И невысокий старик отвел взгляд, словно бы не смея взглянуть ему в глаза. С чего бы? Ведь он был добр ко мне... сделал много больше чем я мог бы ожидать даже от друга...

+1

139

Да... этот уже не на этой земле - только и пришло в голову при виде спокойного лица и при ровном звуке голоса. Да еще и глаза которые смотрели словно сквозь, него, сквозь стену, сквозь снег... Кузьмич поежился. Он тоже видел как расставлялись солдаты. Еще минута, и.... да, точно - конвой расступился. Ох ты ж батюшки-святы, быстро-то как все...
- Слушь... - тихо, очень тихо заторопился надзиратель - Может... сказать что... передать? Ты скажи, только быстро, я....

+1

140

Все слилось в одно сплошное размытое пятно.Только маячил впереди угол какого-то здания,за которое свернул конвой.Мелькнула мысль,что она не добежит.Что-то мешало,а точнее мешало все,как нарочно!Юбки стали невероятно тяжелыми,тянули к земле,мешали идти,путались в снегу,падающие хлопья снега слепили глаза,сердце билось так,словно собиралось вот-вот остановиться,от чего дышать было еще тяжелее,да и вместо свежего морозного воздуха,она вдыхала раскаленный пар,от которого сжимало огненным кольцом легкие.
Наконец-то....казалось,что прошла целая вечность прежде,чем она дошла таки до этого  здания.Дальше,к какой-то площади.Стой-взмолилось то ли едва-едва бьющееся сердце,то ли разум,вспомнивший вдруг,что идти дальше нельзя.Она видела солдат,видела площадь,стрелков...Взгляд метался от одного к другому,от стены к стене,пока не зацепился за белое пятно рубашки,выделяющейся среди темных шинелей.Почему окатило теперь не болью,а какой-то болезненной радостью?Она его видит....видит...все еще видит...

0

141

Владимир медленно выдохнул, прикрывая глаза. Крупные хлопья снега падая на непокрытую голову окрашивали черноту волос сединой. Вопрос Кузьмича он на этот раз расслышал - но словно бы издалека. Только что ответить....
Машинально сжалась в кулак левая рука. Словно впервые видя ее - он поднял кисть, глядя на обручальное кольцо - тонкую полоску белого золота, поблескивающую отражая белое марево снега.
- Вот что...  раз спросил... окажи последнюю честь, друг Кузьмич. - медленно ответил он наконец приподнимая руку вверх пальцами и тыльной частью кисти вперед - чтобы продемонстрировать кольцо - Я не хочу снимать его пока жив. Но потом - окажи милость... сними его с моей руки и передай жене.

0

142

Старый надзиратель прикусил губы. "Сними его с моей руки". Даже ему- повидавшему множество казней -не хотелось представлять молодого, здорового парня - мертвым в снегу. И уж тем более представлять как будет снимать с мертвой руки обручальное кольцо. Он казалось так и видел белые пальцы на снегу и его передернуло от того что номер девятый похоже не видит ничего кошмарного в своей просьбе. Хотя.. его можно понять. Ведь хоронить будут.... только дураку неизвестно что покойники не укладываются в могилы пока при них есть хоть что-то ценное. Все ценности казнимого раньше по традиции доставались палачу. А сейчас... безо всякой традиции, но по обыкновенной человеческой слабости - могильщикам. Хотя многого такое кольцо не стоит - а все равно снимут, что добру пропадать.
Он лишь кивнул утвердительно, и примолк.
-----------
Никольский же, отдав распоряжения смотрел как выстраиваются солдаты, поглядывал краем глаза на остановившийся конвой, и то и дело бросал взгляд на угол стены гаупвахты. Верно ли он все предусмотрел? Получится ли? Хотя если не получится - невелика беда, но все же хотелось бы чтобы подлец перед смертью помучился. И его маленькая шлюшка тоже. Ишь.... "Крепость самое место для крыс и шакалов" Сама-то хороша... Жаль тогда не знал кто она есть, ох как жаль....
Он намеренно снял караулы на пути от Невской до плясовой площади. Намеренно отослал Кузьмича и привел ему на замену Платова, которому было всегда все равно, и приказ - оставить после ухода конвоя решетку открытой - не удивил и не возмутил его. Мало ли может кому вернуться приспичит. Он же и отвлек Волконского написанием никому не нужного прошения, он же организовал всю эту казнь на четверть часа раньше...
А все для чего?... Ах вот она! - Поручика затопило жестокой радостью, когда из-за угла показалась одинокая женская фигурка. Так... сейчас ее должны задержать в первый раз. Для постановки которую он задумал ее присутствие было еще слишком преждевременным... Двоим солдатам было поручено у выхода на площадь остановить женщину которая появится следом за конвоем (хотя он не был уверен в том что она появится) И потянуть время расспросами кто, да чего тут делает минут на пять-  - десять, после чего пропустить. Ага. Молодцы, вот и они. Замечательно. Теперь бы спровоцировать его, устроить нападение, и расстрел состоится на несколько минут раньше полудня. До того как генерал появится на площади. И таким образом победа будет полной. И Корф и его жена получат по заслугам, и расстрел пройдет по его, Никольского плану. И под его командой!

+1

143

На то что перед ней остановились двое солдат,Даша не отреагировала никак.Она их не видела,не слышала,их не существовало вообще.Лишь белое пятно рубашки,которое она видела в просвет между их плечами,словно сияющее среди темных шинелей. Остановилось время,исчезло пространство,мороз,падающие хлопья снега,звуки,голоса,люди...Ничего.На всем свете ничего.Кроме белого пятна рубашки перед глазами,кроме его спины,которую она отчетливо видела,и словно слышала как бьется его сердце на таком расстоянии.

0

144

- Эй, мадамочка, куда это вы идете! А ну стойте! - отлипшая от стены гаупвахты пара солдат загородила ей дорогу. Скрестились винтовки, не давая пройти. Да только дамочка похоже не в себе. Стоит, смотрит, дышит непонятно как...
- Вы что тут делаете? - спросил второй солдат. С тем же успехом.
- Да она похоже не в себе... - первый осмотрел женщину с головы до ног, и чуточку двинулся вперед чтобы заставить ее отойти назад, оттесняя в сторону - Эй! Вы меня слышите? Туда нельзя. Казнь там сейчас!

0

145

Кузьмич кивнул... а большего ему и не было нужно. Конвойные расступились открывая дорогу. Теперь перед ним была лишь одна дорога - и впереди открывалась стена - изрытая оспинками от пуль, бледно-красная стена, выпившая на своем веку немало крови.
Владимир не стал ждать пока его подтолкнут штыком в спину.
Хрустел под ногами снег, опадал хлопьями и пара десятков метров до стены казалось растянулись в вечность.
Какой пушистый снег... Он пересек расчищенную полосу и пошел по нетронутому снегу.
К стене.
Она была сейчас одна - реальна в этом мире. Все осталось в каком-то другом. И конвойные, и Кузьмич, и Никольский распоряжающийся где-то на границе слуха. Он остановился лишь вплотную. И невольно протянул руку, дотрагиваясь до неровных бледных кирпичей, по которым проходили века, которые шлифовали ветра и протачивали дожди, которые подпитывал туман, и которые приняли в себя множество пуль.
Уголки губ невольно дрогнули. Все повторяется. Слава Богу что здесь сейчас я стою один
-Еще миг.. и мы в раю среди цветов и райских птиц.
-Ты так уверен что попадешь в рай?
-Да нет... совсем не уверен...

- Разобрать ружья! - команда проникшая в сознание сквозь окутавший его туман заставила отвернуться от стены. Солдаты действительно разбирали винтовки. Весь десяток уже выстроился на расчищенной полосе, напротив него. Не было на этот раз всей этой показухи что была в первый раз. Барабанной дроби, десятского с саблей наголо... Никому не нужный антураж. Зато был взвод солдат, выстроившийся дугой, - за спинами стрелков, редкой цепью оградив полукруг, в центре которого стоял он сам. Стоял спиной к стене - на расстоянии какого-то шага от нее. Стоял и смотрел на десяток солдат. На дорогу за ними. На поднимающийся там, по ту сторону площади собой.
Среди густого снега белокаменные стены казались призрачными. Не видя солдат, глядя сквозь них - он скользил взглядом по стенам собора. Выше, выше... пока наконец не добрался до шпиля, исчезавшего в хмуром мареве, почти не видного за крупными хлопьями снега...
Шпиль пронзающий облака....
- Заряжай!
Знакомое щелканье затворов. Владимир глубоко вздохнул, прикрыл глаза и вновь открыв их поднял взгляд к низким облакам. За процедурой следить уже не хотелось. Какое ему было дело до того - кто отдаст команду. Верно ли зачитают приговор.
Господи... спаси ее... помоги ей...
В серой хмари неба вновь он увидел ее глаза. Как видел их все эти бесконечные дни - в черноте каземата, задыхаясь от нехватки воздуха и бесплодно наворачивая бесчисленные версты. - он видел ее.
Как видел и сейчас.
Только вот где она? Зашел ли этот мальчишка помочь ей? Вернулся ли Волконский? Или она уйдет сама... или... не упала ли она в обморок там, прямо в камере...
Господи... не надо... Не надо! Будь с ней хотя бы ты... раз я больше не смогу...
Родная моя..
Родная.....
Любимая.....

Он тряхнул головой, выдираясь из этого странного транса. Что за слабость?! Солдаты заряжают ружья а он все витает в облаках.
Ну уж нет.
Корф оправил манжеты рубашки, поддернул воротник, и выпрямился, расправляя плечи. 
Тела не отдадут жене. Похоронят где-нибудь без имени, без отпевания.
Пусть так.
Но стрелять они будут в мужчину! А не в расслабленный студень!
И неожиданная горячая волна пробежала по жилам, возвращая невесть куда исчезнувшие силы, заставляя сжать кулаки и произнести - ясно и четко.
- Чего тянешь, Андрей? Твои орлы похоже готовы.

Отредактировано Владимир Корф (09-07-2015 00:33:58)

0

146

Все... да, все. Сам к стенке встал. "Чего тянешь, Андрей"...  Кузьмич вздрогнул. "Что делаешь, Иуда, делай скорее" - послышалось ему в этих словах, и старик отступив на шаг перекрестился. Стрелка часов передвинулась. Без семи минут двенадцать... Нет, они не станут сейчас стрелять. Надо будет подождать генерала. Никольский дело говорил- генерал придет точно в нужную минуту. Но какими же долгими будут эти минуты...
Минуточку... А чего он это приговор начал читать?
Старик навострил уши и с ужасом услышал "постановил приговорить.... 26 лет от роду... на основании артикула.... в ознаменование прошлых заслуг..."
Уже? А как же....
Ох ты ж Матерь Божья.. пусть уж и вправду закончится это все.. побыстрее...

-----
Никольский дождался окончания чтения,
- Проверить заряды!
О том, что генерал должен был лично присутствовать при расстреле знали немногие, и приняли как должное что офицер взял на себя командование. Защелкали проверяемые затворы. Никольский бросил взгляд на угол гаупвахты. Она была далеко, и даже не столько далеко, сколько сбоку, почти скрытая выступающей кладкой. Заметить ее было нетрудно, но Корф смотрел лишь прямо перед собой.
Ничего-ничего. Сейчас ты у меня запоешь.
- В железе не положено!
Он шагнул к осужденному, неподвижно стоящему у стены, и молча присел у ног, размыкая кандалы. Корф не шевельнулся - словно бы он снимал кандалы с ног мраморной статуи.

0

147

- Да оставь ты ее - вдруг оглядев Дашу а потом оглянувшись назад заявил первый солдат, отводя винтовку - Видишь, дамочка не в себе. Пусть с начальством разбирается. А вдруг та самая? Пусть идет себе
- Ну вроде про другую говорено было...- засомневался второй, но тоже пожал плечами - Да Бог с вами.
И разомкнулись перед ней винтовки. Только вот не видела она как весело переглянулись оба. Вот ведь, заслужили безо всяких хлопот сегодня на водку вечером. Попросил Никольский задержать на пяток минут, а потом пропустить - извольте. А зачем - наше дело сторона

0

148

Нет.Взгляд,которым переглянулись солдаты,остался не замеченным.Как и винтовки.Как и сами солдаты.Словно и не существовало их вовсе,не говорили они ни с ней ни между собой.Сомкнулись винтовки,разомкнулись...Все одно,их нет.Она видела только белеющую рубашку,которая стала сдвигаться,отдаляться,уходя из виду.Ее потянуло вперед,словно кто-то тянул за нить.Шаг,шаг,еще вперед и чуть в сторону,что бы снова видеть его.Сердце сладко замерло,когда между солдатами,пусть и на расстоянии,но она видела теперь не просто белое пятно,а его всего.Вот только,что видит его,стоящим у стены не сознавала.
- Разобрать ружья!
Мимо.Словно голоса и не было вовсе.Зато он повернулся лицом,и она то  ли в странных,больных грезах,то ли действительно видела его глаза.
- Заряжай!
Команда по прежнему осталась за гранью.Но вот щелканье затворов прорвался подобно раскату грома.Почему он?Почему она услышала именно этот жуткий стрекот,а не голоса.Ее обдало холодом,взгляд стал более осмысленным.Она обвела взглядом солдат,площадь,стену и снова посмотрела на мужа,впервые понимая куда она пришла,чтО она видит,и что сейчас произойдет.И теперь ужас неизбежного пригвоздил и проморозил ничуть не слабее,чем оцепенение до этого.

+1

149

Быстрей... Быстрей... Быстрей!!!
Слова эти крутились в голове, едва только развернув листок с гербом Корфа на печати он увидел чужой, незнакомый, явно женский почерк.
В двух строчках, быстрых, неловких, почти бессвязных он услышал призыв о помощи, пронзительную, отчаянную мольбу обращенную ко всем кто только мог услышать - неважно мог ли помочь на самом деле или нет.
Живо вспомнился ноябрьский вечер. Спокойный разговор за бренди и сигарами. Тяжелый взгляд Корфа "Послушай, Серж. Я конечно могу бравировать перед всеми, и перед самим собой, но это дела не меняет. Я прекрасно отдаю себе отчет в том чем все это может для нас закончиться. Если вдруг.... если со мной что-то случится..." А ведь уже тогда знали, знали! Но, черт побери это не может быть так! Что в конце концов Император может сделать с мужем бывшей любовницы? Да наказать, попугать да и отправить восвояси. Не станет же он...
А как же это письмо каждая буква в котором дышала паникой, отчаянием?
Но не унизится же император до личной мести! Этого не может быть! Просто потому что не может быть никогда?!
Трудно сказать что скрутило его больше - беспокойство за друга или яростное непонимание происходящего.
Осталось на столе начатое письмо к отцу которое он начал было писать когда принесли почту. Вокруг брошенного пера растеклась клякса. Сдернут с крюка пояс с ножнами, сорвана шинель, на ходу застегивается портупея...
- Коня!
- Куда, зачем?
- Коня мне! Любого, сию секунду!
- Но куда вы собрались на ночь глядя?! - голос денщика взлетает до небес, но парнишка неожиданно съеживается заглянув ему в лицо. Голос становится неуверенным. - Но ведь...рота...
Обжигает как кипятком. Верно... мальчишка прав...
-Седлай пока.
Разлетается снег под стремительными шагами. Встречные козыряют и не всем достается в ответ даже рассеянный кивок.
- К полковнику нельзя!- вскакивает из-за столика в передней нескладная фигура
- В сторону!
Хмурое лицо командира полка. Он похоже не удивлен - барабанит пальцами по столу. Ну хоть не начал с дисциплинарной лекции относительно того что не положено так вот врываться.
- Отпуск? Ротмистр вы прибыли только неделю назад! Это невозможно
- Простите, господин полковник, но в таком случае мне придется уехать самовольно.
- В военное время? Самовольно?  - Кустистые брови смыкаются. Явно не может поверить в то что слышит. - Вас пристрелят еще до того как вы пересечете заставу.
Пистолет рукоятью вперед
- Стреляйте вы. Сейчас. Иначе я уезжаю.
Внимательные глаза вспыхивают яростным непониманием. Оттолкнутый пистолет летит со стола
- Да вы рехнулись! Какого черта, Воронов?! Чтобы вы - нарушали дисциплину? Дезертировали? Да скорее солнце взойдет на западе
- Полковник, повторяю, мне НУЖНО быть в Петербурге, как можно скорее! С вашим разрешением или без оного. Вернусь - пойду под трибунал, согласен
Встал. Что-то иное в его лице. Что-то понял? Или? Какая разница.
- Что...  вправду серьезно?
- Дело жизни и смерти
- Чьей?
- Лучшего друга. Его жены. Императора. Моей.
- Императора??? Воронов, вы...
- Полковник я не могу... нет времени и права объяснять. Отпустите меня - или отдайте приказ...
Молчание. Листок. Размашистые строки
- Черт с вами. Поезжайте. Но после возвращения я жду объяснений, вам ясно?
- Благодарю!!!
Быстрей... Быстрей... Быстрей!!!
Галопом, мимо заставы, пропуском точно флагом прокладывая дорогу мимо отпрыгивающих из-под самых копыт часовых.
Галопом в ночь - сквозь снег и темноту.
Галопом.
Быстрей... Быстрей... Быстрей!!!
Города и деревеньки. От одной станции до другой. Десятки павших лошадей - к черту! Окоченевшее от усталости к концу первых суток тело. К черту.
Быстрей... Быстрей... Быстрей!!!
Метель на вторые сутки. Не видно ни зги, дорогу заметает под копытами, конь летит словно по морю взметая снег как водяные брызги.
С ругательствами отшатываются встречные. Бешено мчащийся всадник за плечами которого ветер треплет пелерину офицерской шинели, пригнувшийся к самой шее коня, остановившимся взглядом видящий лишь дорогу, дорогу перед собой - бесконечную ленту - под метущим снегом - и в моменты просветления- только дорогу, в неистовом темпе желая обогнать время. Без единой мысли - они лишь отвлекут, замедлят. Обо всем подумаю после - когда доеду, узнаю, увижу.
Быстрей... Быстрей... Быстрей!!!
Дни и ночи, без отдыха, без еды без сна - от станции до станции... спасибо Господи за эполеты, за мундир действующей армии, за саблю у бедра... Там где стояли кареты в ожидании лошадей - достать для себя следующую - не проблема.
Что же такое в лице что отшатываются и торопливо выполняют требования? Платить - извольте, не считая.
Только во имя самого Бога - быстрей!

Третьи сутки... станция... Темнота.
Странная комната, незнакомая.. что это? Софа, диван? Это еще что за рожа?
- Где я?
- На пятьдесят второй, вашбродь.
- Коня мне...
- Побойтесь Бога... вы ж с седла упали едва во двор въехав! Куда вам сейчас ехать - да и метель впереди, убьетесь!
- Коня!!!
- Лежите, лежите ваше благородие - женский голос, белая полная рука подносит к губам чашку. Бульон? Да что такое черт побери
- Мне надо ехать....
- Да лежите же! Лошадей нет покамест. Совсем нет, вот вам крест!
Проклятье...
- Далеко ли до Петербурга еще?
- Часов восемь пути, поспите... не доедете ведь.
- Разбуди через час.... -часы рядом, рукоять сабли под рукой...
- Через час??? Вы вашбродь....
- Через час! Часы видишь? В глотку затолкаю если не разбудишь!
Темнота. Небыте-сон. Секунды.
Тело сводит судорогой, холод проморозил каждую мышцу, деревянные ноги не сжимают бока..
Плевать
В галоп! Быстрей... Быстрей... Быстрей!!!
Часов восемь? Как бы не так. Бешеным вихрем летел одержимый всадник дни и ночи по заснеженным дорогам
Вот она застава! Два лошадиных трупа по пути - туда им и дорога
Жив ли еще? В крепости ли? Или все уже закончилось и разрешилось? Адрес... какой там городской адрес..
Проклятье не помню. Крепость.... там все узнаю.
Ругательства, проклятия в спину... Кто сказал что по городским улицам не проедешь как по полю? Кто-то под копыта попал? Его беда. Жандармы? Пусть догонят коли смогут!
Быстрей... Быстрей... Быстрей!!!
Мост, ворота. Рывком раздирает рука крючки шинели, открывая боевой мундир и портупею
- Слово Императора!!! - плевать что никакого слова ты не везешь - но этот крик открывает любые ворота лучше любого ключа!
Отпрыгивают с пути солдаты, бешеной дробью копыта по деревянному настилу. Хлопья кровавой пены с удил. До комендантского дома доскакать бы - только там и узнать - здесь ли он еще! Ну живей, живей милая...

+1

150

Владимир молча смотрел на строй солдат перед собой. Не чувствуя как ноги освободились от тяжести. Десятка.
Десять пуль. Пусть все попадут в цель. Тогда я умру еще до того как коснусь земли. Хорошо бы...
Множество раз он видел казни. Повешения, расстрелы. Видел даже старинное повешение за ребро - правда лишь однажды. Видел стреляли дезертиров и шпионов - это было проще и быстрее чем вешать, и часто экономили время, особенно на марше - чтобы не задерживаться. Доводилось и самому пару раз командовать расстрелом на Кавказе. Без особых эмоций и сожалений. Сухое "Готовьсь. Цельсь. Пли" Если стрелки были хороши то залп буквально разрывал осужденному грудь и голову. А если нет...  Он видел тех, кто еще жил с дюжиной пуль в теле. Их оставляли умирать в лазарете. Долго и мучительно. Добивать не полагалось. Как не добивали и тех висельников что срывались с веревки. На то Божий произвол говорили солдаты и даже под угрозой взыскания никто не решился бы добить такого вот чудом выжившего.
За то и ненавидели Голенищева-Кутузова. За его крик "Убейте их" - когда трое повешенных грохоча кандалами сорвались с веревок.
Неважно. Десять солдат не могут промахнуться по неподвижной мишени.
Господи, Андрей... ну что ты там копаешься....
Где-то там... она уже вышла из камеры? Волконский уже пришел за ней? Она наверное отсчитывает минуты.. .смотрит на часы... или..или и вовсе не о чем не думает, а Волконский возможно выносит ее к экипажу на руках? Как тогда... когда нес ее из экипажа в дом - не веря в чудо, но имея на руках его доказательство - ошеломленный, сбитый с толку, ничего не понимающий...

Без пяти двенадцать...
Придется ждать еще пять минут - стоя вот так в неподвижности? Но ведь ружья уже заряжены...
А не все ли равно...
И уносились мысли вновь - к ее влажным глазам, к светлым сбегающим по щекам дорожкам. К сдавленному тихому "клянусь". К отчаянному, срывающемуся "я люблю тебя!" К этому ее взгляду на прощание...

Никольский разомкнул и отбросил кандалы, поднялся, развинчивая браслеты на руках
- Что, Корф? Так и не покаешься?
Молчание в ответ. Последние слова в своей жизни я уже сказал. Ей. Других больше не будет.
- Ну что же, похвально. А я тебе приготовил подарок по старой дружбе. - из-под широкого угловатого лба темным всполохом взблескивают ненавидящие глаза. Мягкий, вкрадчивый голос.
- Не хочешь смотреть? Ну же, тебе понравится. Взгляни-ка вон туда. Направо, на два часа. Гляди-ка кто там?
Безразличный взгляд по-прежнему устремлен на десятку стрелкв
- Ну смотри же! - Никольский подбросил в руке снятые с рук кандалы - Она не будет стоять там вечно.
Она? - взгляд против воли обращается туда куда он сказал.
Как тараном в грудь сердце изнутри по ребрам. Качнуло вперед от тяжелого удара, и замерло, наливаясь огнем, опаляя горло изнутри..
Тем, чего не может быть! Тем, чего быть не должно!
Голубое с серым платье за разомкнутой цепью солдат... ошеломленный невидящий взгляд. Рассыпавшиеся по плечам темные пряди, припорошенные снегом.
Даша... - беззвучно шевельнулись губы, и - не осознавая что делает - шаг туда, вперед-вправо, к ней навстречу... машинально, не соображая, не веря. Глаза в глаза - сквозь разделяющее их расстояние, сквозь оцепление штыков и мундиров...
Ее глаза... серо-голубые омуты... отчужденная бездна в которой мало-помалу разгораются синие искры узнавания... каким образом она здесь!? Кто ее сюда пропустил... ведь не должны были! Это запрещено, запрещено!!!
Ее не может тут быть! Она не должна тут быть!!!!! Она не должна это видеть!!!!!!!!!
ДАША!!!!!

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кровь моя на снегу-тебе скажет:"Прощай!", и сомкнется свинцовое небо..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно