Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кровь моя на снегу-тебе скажет:"Прощай!", и сомкнется свинцовое небо..


Кровь моя на снегу-тебе скажет:"Прощай!", и сомкнется свинцовое небо..

Сообщений 201 страница 239 из 239

201

Так.... Вот это был удар. И пожалуй не менее жестокий чем пробивающий насквозь удар штыка. Он молча посмотрел на тлеющую сигару в своих пальцах, словно не соображая что с ней надо делать потом затянулся, глубоко, до боли в легких, и медленно выдохнув дым через ноздри поглядел наконец на князя. Надо было выяснить до конца... хотя пожалуй спокойнее было бы этого не знать
- Что дальше? - спросил он как-то странно охладевшим голосом - Что было в суде? Кто вел дело? Помимо той угрозы.... вы упоминали про какую-то пропаганду...

0

202

-в суде была трагикомедия.Вызвали свидетеля,который якобы бывал с Владимиром в кружке социалистов и подтверждал его активное участие,подготовку свержения Государя и прочий бред.Но обман был раскрыт при всей коллегии,свидетель обвинен во лжи,так же как и предыдущие трое в наушничестве.В общем коллегия не знала,что делать.Голенищев слюной брызгал,да мимо...Затем на основании доноса трех свидетелей,слышавших угрозы царю,был вынесен приговор к смертной казни через повешение.Владимир ходатайствовал о расстреле,Скобелев взял это на себя-князь все так же смотрел в серое небо,словно видел там вновь заседание суда-дело вел Рокотов.Стряпал его,да не состряпал как надобно,коллегия явно не знала,как ей быть.Приговор был известен давно,а вот дело шито белыми нитками

+1

203

- У Корфа был защитник? - глаза Воронова вспыхнули. - Кто? И что это был за свидетель-социалист....

0

204

-граф Головин -бросил Волконский-не было никакого защитника,он сам за себя говорил.К тому же приглашать этих защитников,только самого себя позорить.Вы думаете Владимир рассказал бы ему правду?И что бы это дало?Ничего.Был приговор,и его надо было выполнить любой ценой.Так что все это-дело,суд,коллегия-это декорации и не более.Его Величество решили убить его.И  он его убил.Даже не казнил,а убил!!!

+1

205

Тень жестокой гордости мелькнула в темных глазах Воронова, когда он услышал что Корф все же сопротивлялся, хоть и бесполезно - раз превратил в фарс суд над собой. Но последние слова Волконского заставили его вздрогнуть. Все тело сжалось словно пружина. Пальцы сжались, сминая в руке тлеющую сигару, гася ее в собственной ладони. Император убил... да не просто убил.. выставил предателем. Но... слышать такое обвинение было невыносимо, пусть даже и сам так думал. И от кого?!!!  Волна тяжелого, слепого гнева поднялась в душе захлестывая с головой. Он вспомнил разговор в котором когда-то Корф рассказывал ему о жене. Он тогда так и не понял этого, этого непонятного псевдоблагородства, в котором Владимир видел лишь манию самопожертвования.  "Положим она считала что расторгнуть брак по причине жестокого обращения будет бесчестьем для мужа и для нее. Но разве наставлять мужу рога - не бОльшее бесчестье для обоих? Да еще семь лет, да еще когда имеешь ребенка от любовника?" услышал он как наяву свой собственный голос.
Он знал, знал что нельзя этого говорить. Как бы ему не казалось это правильным. Что Владимир не простил бы ему даже мыслей таких, гл..... Господи, интересно а не думает ли этот князь, такой добрый и благородный - что это двуличие его дочери убило Владимира? Что не будь всей этой истории, не живи она в обмане семь лет - всего бы этого не случилось...
Прекрати... нельзя так думать.... Хватит... ты просто зол вот и готов на кого угодно сорваться.... Но слова вырвались сами. Тихие, неживые.
- Скажите, Михаил Федорович...ваша дочь семь лет была замужем за князем Ливен. Семь лет состояла при этом фавориткой императора. Вы знали об этом? Тогда? В течение этих лет. Знали? Или узнали лишь потом?

Отредактировано Сергей Воронов (10-07-2015 13:08:07)

0

206

-узнал,когда появилась Саша-чуть отстранено ответил Волконский,и губы дернуло мрачно усмешкой-спросите почему я позволял это,допускал двойную жизнь дочери?Потому что для Ливена была лучше ее измена,чем развод,а она зная это,не позволяла даже говорить с ней о разводе.Вам это кажется бесчестьем,знаю.В какой-то степени так оно и есть,но она любила Императора.-он глубоко затянулся сигарой,выдохнул дым и отбросил ее в снег-она считает виноватой себя в смерти Владимира.Думаю,что именно так будет думать большинство,вероятно даже Вы

+1

207

- Глупо говорить о вине. - сухо ответил Воронов закидывая голову. - Глупо кого-то обвинять. Ее. Ливена. Владимира. Императора.... нет в этой истории никого кто был бы виновник и убийца а кто-то - невинная жертва а-ля агнец божий. Ни-ко-го. Корф уже давно не мальчишка. Знал на что идет - и по его собственным словам - не оставил ей никакого выбора. Не знаю что он этим имел в виду - но если она будет себя в этом обвинять - можете напомнить ей эти его слова. Не оставил выбора.
Он протер пальцами виски
- Говорите Император убил Владимира.... на его месте я тоже убил бы того кто увел у меня женщину. Особенно ту, которая любила меня. И не считал бы что сделал что-то зазорное. Но... проклятье, я сделал бы это своими руками! - он почти выкрикнул последние слова, с непонятной, бессильной, обращенной не то в пустоту, не то внутрь себя злостью

0

208

-она это знает,но не примет.Ее прошлое не давало ей покоя,она боялась его,боялась за Владимира и теперь он мертв.Мы с Вами знаем,что он не мальчишка и сам так решил,и можем понять.Она не может.Для нее не Император убил ее мужа,а она сама-коротко вздохнул Волконский и сцепил руки в замок-убили бы?Значит не достаточно любили или не любили вовсе.Если любишь женщину,сделаешь все,что бы она была счастлива.С тобой или нет. А убийство ее любимого человека,обрекает ее на такие муки...Месть,причем не ему,а ей.Месть задетого гордеца,самовлюбленного до мозга костей,ослепленного и лишенного разума,движимого лишь жаждой мести и расплаты.Вот и все.

+1

209

- Вот и все... - Воронов скрипнул зубами, до белизны стискивая руки. Злость, злость, слепая, нерациональная вздымалась все больше, бурлила по венам словно вулканическая лава вместо крови. Спокойная философия князя была разумеется верна, и в какой-нибудь отстраненной беседе он согласился бы с каждым словом, но сейчас он слышал его слова через одно, и сам не знал почему его вот так скручивает все больше и больше. Что это? Боль? Горе? Страх? Рухнувший идеал? Он чувствовал себя так, словно тонет, тонет в каком-то тягучем болоте, что тянут его за руки-ноги вниз какие-то незримые щупальца, что он тычется стараясь сбросить, перерубить, отмахнуться... а встречает только тягучую мутную воду с которой невозможно бороться. Он закрыл глаза, кусая губы и стараясь успокоиться.
Бесполезно. Его затягивало все глубже, дурацкое, вынужденное бездействие, страшные вести которые рушили весь его мир....
Слепая, бесконечная бездумная ярость росла все больше и больше, душила как удавкой, затыкала комом горло, жгучей волной подступала к глазам.
Не знал он что проще всего было бы просто сесть на ступеньки, закрыть глаза и просто принять то что обрушилось.
Что друга больше нет. Что непогрешимый и величественный образ Государя - рассыпается прахом. Что... как дальше служить тому в кого не веришь. И... действительно ли не веришь?  Принять эти мысли... пережить их. И если на свет родится хоть одна слеза - она принесет облегчение..
и покой.
Только вот не умел он плакать, как не умел и смиряться. Ломиться в стену, в кровь расшибая голову и руки - и то было бы легче потому что давало бы иллюзию действия. Хоть и бесполезного, глупого...
И росла, росла злость, пожирая его как адская топка в которую мысль за мыслью подбрасывала новое топливо
Она сама.. она не примет... Ну разумеется - для него главное его дочь, ее переживания, ее драма.... а про Владимира он думает? Того кто прошел сквозь ад вместе со мной, плечом к плечу - сейчас, когда казалось бы жить да радоваться - растерзали пулями, штыком добили - все из-за того что его доченька видите ли любила одного а потом - не прошло и полугода и полюбила другого? А теперь будет мучиться, страдать и все будут сожалеть о несчастной вдове. Господи, как же быстро женщины меняют свои предпочтения. Выходит все они? Дело только в сроках? У Надежды это две недели... у Анны - несколько месяцев? У Дарьи вот - почти полгода.... Так просто - любили одного, полюбили другого.... А Мари? Разве не такая же? Сегодня один, завтра другой... Господи, все они одним миром мазаны.... О да, все их любови такие искренние. Скажи одной - через полгода будешь любить другого - взвинтится до небес, и оскорбится до глубины души. А сама - через те же полгода, несколько месяцев - с тем же пылом и жаром - другому о любви твердить будет, а предыдущем будет говорить - это была ошибка. Как же им верить? А надо ли верить? Женщины-женщины, вам сострадание и жалость, и все должны да обязаны понимать ваши возвышенные чувства,.... А о могиле, безымянной могиле в этой проклятой крепости кто-нибудь вспомнит? Вспомнит про человека который ради единственной любимой жизнь и душу отдать готов был не жалея? А кто вспомнит? КТО??? Кто жил в его доме? Ее тетка. Ее отец. Ее крестный. Ее дети. Ее родня. Да, они вспомнят - но опять же - в связке с ней! Из-за нее, а не из-за него самого! Иначе и быть не может, это ее семья! А у него? Кто вспомнит Владимира - ради его самого? Не ради того кем он был для семьи, не ради того что делал для них? А просто ради того что был! Жил, дышал, ходил по земле!!! Воевал на Кавказе, флиртовал с девицами, сражался и веселился, страдал из-за своего дурня-отца.... Кто вспомнит о его жизни - до этого брака? КТО?  Репнин? Где он сейчас этот Репнин? Все по Анне страдает сволочь? Где Анна!? Анна, нежная, ласковая... ГДЕ ОНА? Считала себя чуть ли не сестрой ему - а где она сейчас? В поместье? Почему не здесь!!!! Господи, Господииии...... Владимир, выходит кроме меня - некому?! А кто кроме меня знал тебя до этой осени? Репнин да Анна... И где они оба? Что же вот так умирать для того чтобы помнили тебя лишь по тому каков ты был для жены и детей.... а не по тому каков был на самом деле... а умри ты до свадьбы... выходит тогда и вовсе никто бы и слезинки не пролил?! Так выходит?! Господи, да как же так возможно -то, КАК!!!!
Буря вздымалась все выше, ослепляя, стесняя дыхание, сильнее и сильнее жгло глаза. Он изо всех сил зажмурился, прижимаясь спиной к этому распроклятому столбу и сжав опущенные вниз руки. Он понимал что несправедлив к ним. Ко всем. И особенно к Анне. Ведь примчись она в Петербург - что бы она могла изменить? То-то и оно. Понимал, что в ослеплении накрывшей его горечи возвел напраслину на ни в чем неповинную девушку, понимая сейчас - насколько ей будет тяжело, отчаянно стыдясь этой секундной вспышки, мысленно прося у нее прощения. Но мысли летели, подгоняемые словно сухие листья влекомые ураганом, не задерживаясь ни на чем и ни на ком.
Вот ведь так... и о тебе... о тебе будут говорить - предатель? Изменник?! Имя которым ты так гордился... станет ... станет....
Сухой, сдавленный стон вырвался из сжимаемого спазмом горла переходя в бессвязное рычание. Он давно забыл о том что стоит тут с Волконским, забыл - о чем вообще они говорили...
Боль, горечь, черная, бездонная затопила его без остатка. Перед глазами мелькали горы Кавказа, смеющиеся глаза Корфа, его привычная полуулыбка, их бесконечные пикировки и поединки... вечное стремление догнать одному другого... гонки наперегонки по узкому ущелью - по самому краю над пропастью.... Адское пекло перевала, голодный ледяной плен... Стена.... Бесконечная, белая, ледяная громада Безенгийской стены.... Тогда их кровь тоже обагряла снег. Обоих. Ее было столько что казалось в жилах не останется ни капли.
А вот теперь - эта же картина. Кровь на снегу. Только уже не в бою.... а потому что ...потому что... Император.....
Судорожно дрогнули плечи, раз, другой, словно в каком-то непонятном, вплеснувшимся вот так внезапно в душу рыдании без слез - с тихим едва слышным хрипом. Казалось из зажмуренных глаз вот-вот начнет сочиться кровь.
Только вот Воронов не умел плакать

Отредактировано Сергей Воронов (27-07-2015 20:26:23)

+1

210

Гвалт детских звонких голосов.Цепкая ручка Алешки,обхватившая его за шею,вторая вскинута с сабелькой вверх,тогда как он сам верхом восседал на его спине.Мишка,отражающий удары саблей.Саша,бегающая вокруг,потому что надоело изображать даму,не отстающий от нее Егор,смех которого затих,когда к ним подошел натянутый дворецкий
-Ваше Сиятельство,барон Корф прибыли-с,просят принять-невозмутимо пропел мажордом,которого не удивил ползающий на корячках хозяин дома
-хорошо,хорошо-нетерпеливо кивнул он дворецкому и ,выпрямился,когда Алешка соскочил на пол,ткнув его саблей в живот
-Вы убиты!
-урааа!Крепость взята!

-а ну тихо ,бесенята!Марш наверх!-прикрикнул Волконский и ,захлопав в ладоши,стал надвигаться угрожающе на малышей.Громкий визг,смех,топот по лестнице.Отряхнув брюки,поправив сюртук,Волконский вышел в холл-барон Корф?Владимир Иванович?рад,весьма!Но какими судьбами?
- Добрый день, Михаил Федорович.Прошу прощения что не будучи официально представлен позволяю себе нанести вам визит, да еще и без предварительного письма. Но так уж вышло что у меня к вам неотложное дело. И я буду вам весьма обязан если вы уделите мне немного времени для  беседы

Почему именно сейчас всплыл в памяти тот далекий день?Знакомство,первое рукопожатие,разговор.Как же давно это было,сколько времени минуло.Даже еще нет трех календарных месяцев,а на деле уже прошла целая вечность.Целая вечность,в течение которой этот человек столько сделал для его семьи.А он?Снова кольнуло то,что он так и не сказал ему правды о дочери,не признался в своем  прегрешении двадцать четыре года назад.А ведь должен был.
Волконский всматривался в серое небо,холодное и безликое,взирающее на них с холодным безучастием.Что теперь?
Как-то странно...
Он вспомнил,как пятнадцать лет назад умер общий их с Елагиным друг по наполеоновской компании Федор Уваров.Вместо поминок,которые проводила его семья,они отправились в трактир,куда ходили втроем и провели вечер,да и ночь,вспоминая то,через что проходили втроем,и веселое и тяжелое,и ранения и женитьбы,каверзные ситуации,то хохотали до слез,то задумчиво вертели в руках стопку.И были они втроем,Федька с ними был.
А вот ему о зяте и поговорить не с кем,и спросить не у кого.Знал он его три месяца,успел принять как сына,полюбить,но вот он столько не знал,столько не успел спросить,откладывая не потом,а потом...потом не наступило.
Он бросил взгляд на Воронова,но быстро отвел,смотря куда-то в снег.Странно,Господи....до чего же странно и неправильно.

+1

211

Воронов же так и стоял с закрытыми глазами, судорожно переводя дыхание. Черный омут, беспричинная злость, горечь - на всех и каждого, на самого себя, на всю эту чертову жизнь....
Хватит. Хватит, прекрати! истошный вопль сознания пробивался едва слышный за пульсирующей в ушах кровью прилившей к голове.
Кому ты сделаешь лучше? Корфу? Себе?  Хватит!
Стихало бешенство, все еще накатывая остаточными волнами, только вот горечь оставалась осадком.. точно налет соли на песке после морского отлива. Долго.... очень долго... вечность.
В конце концов губы дрогнули, сжимаясь и он с усилием поднял руку, протирая лоб, заставляя себя открыть глаза. Вновь вынул портсигар, и молча предложив его Волконскому вынул сигару взамен той которую так и не выкурил и чиркнул спичкой.
Огонек загорелся. И даже не трепетал. Он глубоко затянулся дымом и внезапно - безо всякой связи, непонятно кому и для чего произнес негромко
- Из Кракова до Петербурга я долетел за трое суток. А последние полтораста метров не успел проделать хоть парой минут быстрее. У жизни весьма нездоровое чувство юмора.

+1

212

Волконский мрачно усмехнулся,закуривая и по прежнему глядя куда-то в снег,или сквозь него.Тяжелое давящие чувство не отпускало,пульсируя,порой разжимая каменные пальцы,что бы через минуту сжать еще сильней.
Воронов,наверняка,думал о Владимире,а Волконский сейчас думал о мальчишке,сидящем в кабинете или высматривающем на дороге силуэт экипажа.Мальчишке,письмо,адресованное которому,лежало в его кармане.И строчки,прочитанные без позволения,жгли его память.
Качнув головой,он закрыл глаза ладонью,сжимая их пальцами,и ,убрав руку,затянувшись сигарой.
-Сергей Петрович,может неверно сейчас обращаться  с таким вопросом...или просьбой,но когда предоставится возможность не знаю-стряхнув пепел в снег,он снова затянулся-Вы ближайший друг Владимира,прошли с ним войну.Я узнал его только этой  осенью,слышал конечно пару военных историй,какие-то из детства...И только сейчас понял,как это мало,сколько я не знал и не узнаю.А хотел бы.Хотел бы знать,хочу что бы дети,которых Владимир назвал своими,знали о нем,как можно больше.А рассказать ни им ни мне,увы некому.Могу я просить Вас как-нибудь когда-нибудь провести вечер за бренди и разговорами?

+1

213

Воронов устремил на князя пронзительный взгляд и после небольшой паузы кивнул, выдыхая дым
- Охотно, Михаил Федорович. Хотя я предпочел бы чтобы вы оказали мне честь и навестили меня в Петербурге, когда... если меня снова вернут в столицу. Не думаю что у меня есть право по-прежнему гостить в этом доме. Да и кроме того... Мне.... не хочется входить в кабинет Владимира, зная что он не встанет мне навстречу и не протянет руку.  Будет тяжело видеть кого-то другого за его столом и в его кресле.
А еще надо будет как можно скорее забрать оттуда Анну- продолжил он уже мысленно и помрачнел еще больше при мысли о том - как будет ощущать себя девушка теперь. Дом в котором она выросла с детства отныне будет принадлежать чужим ей людям. Да, они жили в одном доме два месяца, но бывшая крепостная так и не стала частью их семьи. Она всегда оставалась вне их жизни, но хоть с какими-то правами - как незамужняя сестра хозяина дома. Но ведь на самом деле она не была ему сестрой. И выходит... станет теперь бесправной приживалкой в доме где прожила всю жизнь...Господи....
Он передернулся, стряхнул пепел с сигары. И добавил с мрачной усмешкой
-  Бред какой-то... планы строю...Чудо будет если к вечеру сам там- Воронов бросил взгляд на стену Головкина бастиона возвышавшуюся за каким-то зданием напротив не окажусь

Отредактировано Сергей Воронов (27-07-2015 20:27:57)

0

214

-навещу,отчего нет.То есть гостить в доме Вашего друга?Имеете и еще какое право.А вот насчет кабинета согласен...увидеть его кресло пустым будет тяжело-вздохнул Волконский,затягиваясь дымом и поправляя пальто,чисто что бы занять руки."Кого-то другого в его кресле".Кого?Дашу?Его передернуло,едва он представил,как дочь войдет в опустевший кабинет.Увести ее с детьми что ли,вот только вот не поедет ведь...и будет права.На последние слова Волконский повернулся,впервые посмотрев на Воронова за это время-за что же?

0

215

- А вы полагаете я вот просто так это оставлю? - в темных глазах блеснула молния. - Смирюсь с тем что Государь за которого я шел через войну и плен, через смерть, через ад - повел себя как трусливый ревнивец и не просто убил моего друга - но и опозорил его? Смерть не самое страшное, мы оба давно к ней готовы были. Но знать что его имя которым он так гордился - будут считать именем предателя? Что человек совершавший то что совершал он - за страну и Государя - будет назван предателем? Плохо же вы меня знаете Михаил Федорович. Я сейчас дождусь вердикта врача, зайду к генералу за взысканием и сегодня же поеду в Зимний.

0

216

-Вы правы,Сергей Петрович,узнать хорошо мне пока Вас не довелось,к сожалению-вздохнул Волконский,вновь устремляя взгляд на снег-могу Вас понять.Вот только не думаю,что Ваш друг хотел бы,что бы Вы последовали следом за ним.Но отговаривать Вас права не имею.Однако,прежде чем отправиться в Зимний постарайтесь мало мальски успокоиться,насколько это возможно,на горячую голову не следует ни мстить ,ни разбираться

0

217

- Если б вы еще посоветовали как именно мне стоит успокаиваться. Мне душу сейчас рвет на части, а голова  - глядите. - Воронов вытянул вперед руку, зажав сигару между пальцами. Дымок поднимался тонкой, идеально ровной струйкой. Рука была тверда словно гранит.
- Довольно забавное свойство. Но выручает часто. - Он вновь затянулся дымом и мрачно усмехнулся. В его глазах плескалась холодная темная бездна -А если следом за Корфом отправят - прихвачу с собой хороших сигар, думаю не откажется.

+1

218

-знал бы,как это сделать,непременно посоветовал бы.Да и сам воспользовался бы-невесело улыбнулся князь,посмотрев на руку графа,которая не дрожала.Вот так вот.То что творится внутри и не увидишь,не узнаешь.Но может оно и к лучшему,как знать-сигар?А что неплохо,а лучше трубку,он ее предпочитал сигарам.Засмолите облачка,а нам гляди тут потом на черноту на небесах

+1

219

- Зато из таких облачков дождей не будет, чем плохо - Воронов дернул уголком рта, вновь затягиваясь дымом и кивнул на аллею. - Вон наш солдатик бежит.
И действительно - по аллее между усыпальницей и собором торопливо шел тот самый кого он отправлял за врачом. За ним степенно вышагивал какой-то человек в коричневом пальто и цилиндре, с саквояжем в руке. Не прошло и пары минут как солдат уже был у крыльца.
- Господин ротмистр! Доктор как велено!
- Спасибо братец. - дополнительное поощрение не повредит, и солдатик расплылся в улыбке отдавая честь. Врач тем временем тоже подошел к крыльцу. Высокий, плотный, с чисто выбритым лицом и высоким лбом, залысины которого прятались под цилиндром
- Доктор Вебер
Почему у нас практикует столько врачей-немцев? Им что у себя тесно? - как-то отстраненно мелькнуло в мыслях
Рука мягкая, ногти желтоватые..  похоже врач с большой практикой.
- Князь Волконский - Воронов представил князя первым как полагается представлять старшего- ротмистр Воронов. Пожалуйте, доктор, нужна ваша помощь
Врач только кивнул вопросительно глядя на обоих мужчин - дескать куда идти
Молодой человек посмотрел на князя
- С вашего позволения я хотел бы дождаться вердикта здесь. Там мое присутствие неуместно.

0

220

-дождь не будет,будет какая-нибудь дрянь-фыркнул Волконский и отбросил докуренную сигару в сугроб.Он смерил врача спокойным,даже равнодушным взглядом и ,кивнув Воронову,вошел в здание,проводя доктора в комнату.

0

221

Первой вернулась боль.Пульсирующая по краям огромной дыры, пробитой в груди. Постепенно,волна за волной, боль расходилась все дальше,заполняя собой тело до кончиков пальцев.
Желания бороться с ней не было,да собственно и возможности.Ведь сразу за болью пришло и осознание произошедшего.Не мелькали воспоминания перед закрытыми глазами,не звучал раскат залпа в ушах,не было никаких мыслей.Только сознание того,что он мертв,и боль,рвущая душу,сердце,разбежавшаяся по всему телу.Казалось,стоит пошевелить пальцем и ее разорвет от нее.
-его больше нет...
Первая мысль прозвучала подобно гулкому удару колокола.Сердце тяжело стукнуло с новой болевой волной, прошедшей,подобно звуку колокола-медленно,не исчезая,а наполняя собой все пространство.
-Владимир...-от прозвучавшего в мыслях имени,болью прошибло так, что она дернулась  и тихо выдохнула.
Боль...разве может быть так больно,когда на теле нет ран?А впрочем, какая разница.
Приоткрыв глаза,она безучастно посмотрела на стену перед собой.Белая...
Сколько же было белого и красного...Белые хлопья снега,серебрящие сединой волосы.Красная кровь на побелевших губах на белом лице.Белоснежная рубашка с кровавыми пятнами.Сверкающий белизной пушистый снег,забрызганный,обагренный кровью.
Кровь...
Залп...
Рука, цепляющаяся за выступы камней в стене...
Удар штыком...
Кровавый след на стене...
Пробитая рука на белоснежном снегу...
Закрытые глаза...они больше не откроются. ..не осветятся теплом,не потмнеют от гнева,не вспыхнут одна за одной золотинки искорок...
Рука дернулась на кровати,что бы вырвать вращающийся, горячий штопор,ввинчивающийся в сердце, стянуть края дыры,вновь разгоняющей по телу болевые волны.Дернулась и осталась на месте,словно пригвожденная штырем.
Воспоминания последних минут сменяли одно другое,в ушах зазвучал бешенный крик,а потом разом все смолкло,оставив лишь бездонную бездну полную боли.

+1

222

Доктор Вебер явно был не из суетливых. Он степенно вошел в комнатку, сопровождаемый Волконским, молча поглядел на девицу сидевшую на стуле, на молодую женщину на кровати и безошибочно рассудив что вызывали именно к этой второй - скинул пальто на стул и подошел к ней, ставя свой савкояж на прикроватный столик. Тоненькая, хрупкая, бледная... Говорили в обмороке - но вроде уже пришла в себя. Мягкие от карболки и талька руки бережно взяли тонкую ручку, высчитывая пульс - причем интересовала его похоже не частота ударов а их равномерность и степень наполнения. После чего наклонился, и нахмурился при виде открытых глаз устремленных в стену.
- Что беспокоит молодую даму? - спросил он вслух, ни к кому конкретно не обращаясь.

0

223

Прикосновений доктора она не ощущала,голос слышала,словно через глухую,толстую стену.Отмахнуться от него было довольно просто.Немигающий взгляд открытых глаз по прежнему устремлен в белую стену,вот только видели снова не ее.
Любаша все это время молча сидела на стуле,шепча и шепча молитвы-за здравие барыни да за упокой барина.Одну за одной,чередуя.Когда пришел доктор,синие глаза привычно стали следить за каждым его движением.
Волконский только вздохнул на вопрос врача и отвел его к двери
-мужа казнили на ее глазах-тихо пояснил ему Волконский

0

224

Вебер вскинул брови, переводя взгляд с князя на пациентку и обратно и вновь подсел к кровати, вытаскивая из саквояжа стетоскоп, молоточек, длинную спицу на костяной рукоятке, серебряное зеркало и взялся за нее всерьез. Мужа казнили - да еще на глазах это конечно стресс, но мало ли - а вдруг под этим стрессом еще что-то отыщется.... Вот и ответ был на невысказанный вопрос Воронова. Именно дотошная педантичность и делала врача успешным - и по странному совпадению - среди обрусевших немцев таких вот дотошных было куда больше. А поскольку пациентка больше напоминала сломанную куклу - заговаривать с ней он больше не пытался. Но внимательнейшим образом осмотрел шею и руки, на ощупь определяя разницу температур, велел Любаше приподнять хозяйку, и подсев со спины аккуратно расстегнул крючки на платье, и выслушал со спины сердце и легкие - с дотошностью сделавшей бы честь любому ювелиру простучал пальцем по пальцу грудную клетку, и столь же аккуратно застегнув платье уложил ее снова. Не остановившись на этом он прощупал и живот, заставив Любашу согнуть своей госпоже ноги в коленях и приподнять их, осмотрел стопы и кисти рук, и вооружившись молоточком - постукивая или проводя твердым краем рукояти - по тылу голеней, по наружным краям стоп, по коленям и запястьям со стороны большого пальца - присматривался, прислушивался, а еще больше - слушая дыхание и присматриваясь к движениям глаз - делал выводы. И наконец потянулся за влажным полотенцем, принялся отирать им руки
- Что ж. Я не отмечаю никаких физических дефектов или же объективных признаков болезней, помимо слабости крови. А поскольку мы имеем сильнейший стресс, то молодая дама изволите видеть находится в состоянии нервного истощения и шока. 

0

225

Волконский наблюдал за осмотром дочери от двери,прислонившись к ней спиной.Сжимая пальцы,скрипя зубами,видя,как она остается по прежнему безучастной к происходящему.Любаша поднимала ее словно куклу,сгибала ноги,укладывала обратно,словно не человек лежал на кровати,а куколка на шарнирах.
-слабость крови?-машинально повторил Волконский и коротко вздохнул-истощение,шок,это понятно...но помочь ей как?

0

226

- Как обыкновенно всем людям приходится переживать постигшее их горе - неожиданно мягко ответил врач - Временем, терпением и теплом. По крупицам, по минутам, по дням. Всем что может отогреть душу. - он поглядел на женщину и пожевал губами - Дети у нее есть?

0

227

-думаете этого будет достаточно?-с сомнением спросил князь,посмотрев на дочь,которая теперь лежала,склонив голову к плечу и глядя на куда-то на одеяло.-дети...да-да,дети есть

0

228

- Вот вам и самое верное лекарство, господин Волконский. - намеренно ли врач опустил титул или нет - поди разбери - Что вы, право, потерь в жизни не видели? Душу лечить надобно, а душу - только другие души и лечат. - он вынул из саквояжа блокнот с голубоватыми листами, подсел к столу и набросав несколько строк подал князю бумагу - Вот вам прескрипция. Капельки снотворные, да капельки которые сердечко подпитают, сил немного вернут. Но то - капля в море. Так, боярышник, пассифлора, ландыш... тело укрепят немного. Но лечить будет время. Кто-то быстрее оправляется, кто-то медленнее, но от тоски умирают лишь в романах. Разве что... - он понизил голос - Следите дабы сама с собой ничего не сотворила, особенно по первости. А коли дети есть - они и лечение и новый в жизни смысл, и утешение в горе. Чтобы чувствовать что нужна, что любят ее. По ночам одну не оставляйте - пусть кто-нибудь из детей с нею спит. Все ж родное существо под боком. По ночам -то страхи и одиночество сильнее наваливаются. Отказываться будет если решит что опекаете чрезмерно - так придумайте что-нибудь. Что ребенку сон страшный приснился, боится, к маме хочет. По подушке да обнять во сне, носиком потыкаться.... А большего посоветовать не могу

0

229

Так то оно так.Да вот как дети воспримут,коли вместо мамы первое время кукла неживая будет.Как знать обратит она на них внимание или вот так же безучастной останется.Что ж...хорошо.Доехать до поместья,а там и видно будет,что делать.
-спасибо-кивнул Волконский,принимая лист и убирая его в карман,где уже лежало письмо

0

230

- Желаю здравствовать - отозвался врач, снова облекаясь мягким безучастием. Аккуратно собрал свои инструменты, надел цилиндр, пальто и кивнув на прощание отправился к выходу. Когда он прошел по коридору и вышел на крыльцо - молодой человек стоявший там остановил его, и молча пожимая руку вложил в нее гонорар. С тем и отправился доктор Вебер прочь, размышляя по пути о разных разностях. И напрочь выбросив из головы и пациентку и ее историю. Бывали в его жизни случаи и пострашнее нежели вдовье горе. Которое - как ни крути, было одной из самых естественных с точки зрения циников-медиков вещью на земле.

0

231

Постояв с минуту у двери,Волконский шагнул к кровати и взял холодную ладошку дочери в свою.Реакции не последовало,и князь подавил вздох
-Даша-мягко позвал он,наклонившись и пригнувшись,что бы попасть в поле ее зрения-Даша,посмотри на меня
Покачав головой,князь опустил руку обратно на кровать,укрыл одеялом и вышел из комнаты,прикрыв дверь.Выйдя на крыльцо,он посмотрел на Воронова и ,не дожидаясь вопроса,сказал-нервное истощение и шок.Ни на что не реагирует.Дети,сказал,помогут.Только бы детей не напугать,если не придет в себя  к приезду домой

+1

232

Время... уходило время. Открещивался, отнекивался он от своих мыслей - но они возвращались - назойливые, неотступные. Думал то о Корфе. То об Императоре.. Что сейчас с телом? Закопали уже наверное... или как раз сейчас везут? Он вспоминал эти простые сосновые гробы похожие на ящики для овощей. Их сколачивали на скорую руку, так что подчас в щели между дном и бортами можно было просунуть ладонь. Иногда когда тела казненных забрасывали в эти гробы - кровь просачивалась между досок.
Кровь из ран Корфа уже не текла когда он наклонился над ним. Лишь из двух ран в груди и справа из-под ребер медленно дотекали свое алые струйки...впрочем нет... из-под ребер кровь текла темная.... Воронов закрыл глаза - бесполезно. Прикурил следующую сигару от окурка предыдущей, зашвырнул окурок в снег и вновь затянулся дымом.
Император.... пройти в Зимний не составит трудностей. Да и на аудиенцию попасть...возможно не примут. Как пробиться на прием и не огрести неприятностей раньше времени. Надо.... надо сказать ему. Все то что сейчас переворачивало и перемалывало душу, пока он стоял, сжимая зубы и глядя на опадающие хлопья снега.
Что будет потом? А ничего не будет. Либо добьюсь посмертного помилования и реабилитации.. либо из дворца вперед ногами....
Анна.... что будет с ней?

Мысль ужалила болью. Каково будет ей потерять сразу их обоих? Названного брата и жениха?
Господи.... Анна...  - представив лицо девушки когда она поймет что отныне - совершенно одна на земле-  он единственный раз допустил хоть тень мысли - не смириться ли - ради нее. Но колебание протянулось лишь секунду. Воронов скрипнул зубами. Он знал что не сможет. Не сможет смириться и принять все как есть. Не сможет смолчать - чего бы ему это ни стоило. Не сможет смотреть ей в глаза, зная что позволил себе струсить - хотя бы ради нее. Не сможет попросту жить, неся эту трусость каждую секунду своей жизни.
Ей придется понять меня. А если не поймет... возненавидит....что ж, так тому и быть. Я предупреждал ее....
Врач... несколько слов и отправляющийся по аллее коричневый силуэт
Вот придет сейчас домой. Встретит семью, сядет за стол... Обычная спокойная жизнь
К дьяволу жизнь....
Все рушилось вокруг. И дело было даже не только в гибели Корфа.
Император.
Император......
Когда Волконский вышел к нему в первые секунды Воронов никак не отреагировал на его слова. Все так же стоял, глядя невидящим взглядом в снег и затягиваясь дымом. А дослушав до конца плотно сжал губы, стряхивая пепел, и ответил не глядя на него
- Она - мать. Она знала Владимира меньше полугода. Замужем за ним всего два месяца. А дочь свою любит уже семь лет. Надеюсь это перевесит. Инстинкт матери превыше всего на свете

Отредактировано Сергей Воронов (27-07-2015 20:37:52)

0

233

Волконский ничего ответил на слова Воронова.Надо было ехать,выбираться из этой крепости,увезти ее подальше,да и самому убраться с проклятого острова.
-мне пора.Благодарю Вас за помощь,Сергей Петрович.Надеюсь свидимся еще

Отредактировано Михаил Федорович (11-07-2015 00:19:18)

0

234

Воронов опустил голову. Горькая ирония скользнула в едва заметной усмешке по сжатым губам.
- Когда молчавшие – кричат, когда кричавшие – молчат.... когда восставшие влачат существование крольчат… - непонятно к чему и зачем, да и к кому обращаясь вполголоса пробормотал он - …судьбы оттиснута печать, и колесо не раскачать, и годы будут мимо мчать……вы слышали эти строки, князь?

+1

235

-нет,не слышал кажется-покачал головой Волкоский,посмотрев на Воронова и мысленно повторяя строки.

0

236

- Часы нет силы замечать,.. и чашу счастья не почать.... и частым криком отвечать через тягучее "сейчас"…- Воронов тихо, с горечью ронял бессвязные казалось бы слова вместе с выдыхаемым дымом - …судьбы по новой не начать... и тщетно прятаться в мечтах... и остается только страх.... и чаще слезы горячат…щеки. - он неожиданно оборвал сам себя, и щелчком отбросив сигару, обернулся к Волконскому - Вот так вот и вся наша жизнь. Всех нас. А ведь придется. - он провел ладонью по лицу, словно смахивая паутину и темные глаза - словно бы обращенные в какой-то иной мир снова блеснули остро и живо, хоть и безрадостно - Я хотел бы сделать бОльше. И постараюсь - если смогу. Соболезнования тут не помогут. Ни Дарье Михайловне. Ни вам. Ни детям.

+1

237

Волконский вдумчиво слушал незнакомые ему строки,однако как нельзя точнее обозначившие все,что  происходило сейчас.
-ни Вам-тихо обронил князь,внимательно глядя на графа.Никому.Никому,кого постигло это горе,утрата.Ни соболезнования,ни месть,ни слезы не помогут.Время...Нет,даже время  в одиночку не справится-хотел бы ответить тем же.Не знаю,чем могу помочь,но если когда-нибудь понадоблюсь,я к Вашим услугам

+1

238

- Возможно так, возможно и нет. Прощайте, Михаил Федорович - на тот случай если не свидимся. Передайте Дарье Михайловне поклон от меня. Потом. Когда-нибудь.
Воронов едва заметно улыбнулся и поднял руку, привычным жестом отдавая честь двумя пальцами от виска, коротко поклонился и сошел с крыльца, под густые хлопья снега в момент окутавшие его фигуру белым покрывалом.

Отредактировано Сергей Воронов (12-07-2015 19:49:40)

+1

239

Волконский коротко кивнул в ответ,прощаясь,и ,постояв еще немного на крыльце,вернулся в комнату.Картина не изменилась на первый взгляд.Даша так же лежала в постели,укрытая по самую шею,не двигаясь,в том же положении,что он ее и оставил.И только понаблюдав,заметил,как чуть приподнимается одеяло.Нахмурившись,он осторожно приподнял его и вздохнул,когда увидел,что она проводит кончиком пальца по обручальному кольцу.Что сейчас творится в ее голове?О чем она думает?И думает ли?Или воспоминания безотчетно мелькают перед этими открытыми глазами?Или вообще видят лишь пустоту?
Тряхнув головой,Волконский выпрямился.
-отправил-возвестил негромко вошедший Елагин-как она?
-что отправил?-не сразу понял Волконский,оборачиваясь к нему
-как что.Письмо княгине и Аркаше,что бы детей к Илье отвезли-растерялся князь
-зря-буркнул Михаил Федорович,а посмотрев на дочь,вздохнул-а может и не зря.Не знаю,что лучше!С одной стороны ей в пустой дом вернуться еще хуже будет,а с другой как дети отреагируют,если...Ладно,посмотрим,как в дороге будет
-посмотрим.Давай уже только выбираться отсюда.-проворчал Елагин и ,откинув одеяло,поднял крестницу на руки.
Вскоре экипаж катил по Петровскому мосту,увозя молчащего,мрачного Елагина,продолжавшую молиться Любашу,Волконского, держащего полулежащую,закутанную в одеяло дочь на руках,и Дашу,чей взгляд теперь был прикован к окну,в котором проплывала крепость.На эти минуты взгляд ее ожил,стал осмысленным,шевельнулись бледные губы и по виску скатилась одинокая слеза.

+1


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Кровь моя на снегу-тебе скажет:"Прощай!", и сомкнется свинцовое небо..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно