Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего


Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего

Сообщений 1 страница 50 из 187

1

Время года: зима
Дата: 14 января
Время действия: весь день
Место действия: поместье Корфа, церковь Петра и Павла, вновь поместье
Участники: все желающие
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):

0

2

-когда ты успела все это сделать?-несколько безразлично спросила Даша,глядя на себя в зеркало.Прошедшая ночь только вымотала ее,заполнившись вместо отдыха кошмаром,и теперь в зеркале отражалось бледное, изможденное лицо с залегшими тенями под глазами,еще хранившими следы вчерашних слез.Взгляд не задержался на лице,а скользил ниже,рассматривая платье-черное, покрытое крепом с длинными рукавами, схваченными у запястья матовыми черными пуговицами,глухой ворот,доходивший чуть ли не до подбородка.Ничего блестящего-матовая черная ткань,матовые черный пуговицы,никаких рюш,узоров,туфельки без бляшек или бантиков,бисера или стекляруса.
-я заказала траурные наряды,когда мы были еще  в Петербурге.А мерки и Ваши и детей были у швеи-ответила Любаша,собирая волосы хозяйки в узел на затылке,скрепляя черными шпильками
-то есть ты заказала траур,когда он был еще жив-негромко не то спросила не то подтвердила Даша,вынимая из ушей серьги.
-да-еще тише ответила горничная,отступив назад-кольцо,барыня
Кольцо...Даша опустила взгляд на руку.Кольцо,одетое им в старом имении,кольцо спасшее ему жизнь.Снять...
-не сниму-прошептала она,проведя по нему пальчиком
-но не положено ведь,барыня,нельзя.Обручальное  да крестик
-я знаю.Но не сниму.Не могу и не хочу.Да и кто меня здесь видит?!
Помимо кольца,так и оставшегося на руке,скрытое платьем на ней оставалось и его кольцо, обручальное, висевшее на цепочке рядом с крестиком.
-надо идти.Давай  сюда
Любаша,зная хозяйку,благоразумно не стала заказывать чепец.Вместо этого была заказана черная шляпка с вуалью из черного крепа.
Даша с минуту смотрела на себя сквозь вуаль в зеркало.Господи,вот оно колесо жизни...Она смотрела на него сквозь кремовую вуаль накануне катастрофы,он откинул с ее лица белую с серебром вуаль у алтаря,а теперь она будет смотреть на мир без него,на иконы,на отпевающего его батюшку сквозь черную завесу.

В траур облачился весь дом-и баре и слуги.Женщины сменили светлые и цветастые платья не темно-коричневые , лиловые,темно-серые-девицы накинули на плечи черные платки и косынки,а бабы повязали их на головы,мужики одели черные и синие рубахи.
Софья Павловна показалась в черном креповом платье,шляпке с вуалью-вуаль была гораздо короче Дашиной  и закрывала только глаза.В платьице из черного крепа была и Сашенька,в черном чепчике,по моде походившем на шляпку, с матовыми ленточками.Волконский,Елагин и мальчики так же сменили одежды на траурные,но в их нарядах креп присутствовал только на рукавах и шляпах-знак родства.
Знакомые,друзья могли вполне быть в черном шелке на службе,а уже завтра сменить на обычную одежду,если им это удобно.
Как и предполагал Волконский деревенские плакальщицы посчитали своим долгом проводить душу хозяина должным образом. Сказалось и то,что проведение службы выпало на третий день-день,когда душа покидает землю,места любимые ею,своих родных и отправляется с Ангелом предстать перед Богом.А потом надо и обычай соблюсти и перед хозяйкой показаться-не дай Боже решит,что хозяина не уважали.
Потому экипажи встретили рыдания,вой и надрывные выкрики.Елагин ,с интересом рассматривающий эту дикую малочисленную толпу  в черных косынках,понял только "как же мы без Вас-то будем","рано же Вы нас оставили" и что-то еще столь бестолковое,бессмысленное,диктованное лишь укоренившимся невежеством.
Накануне прошла панихида,заказанная Дашей утром.Сейчас же проходила заупокойная служба,словно здесь стоял гроб с усопшим. Толпа пришедших была малочисленна-Даша,стоящая впереди всех и не сводящая глаз с пламени свечи,обнимая второй рукой за плечи Сашеньку,Михаил,стоявший рядом с ней,Волконский,время от времени притягивающий к себе Алешку, Елагин, Демидова, Илья, Анна, Трубецкой, Долгорукий, Орлова,Варвара,Григорий,Никита,Любаша,Данилка и Василий.Егор был оставлен дома с Полиной и нянюшкой.Даша не хотела брать его на службу,и что бы ехала Полина тоже.Прекрасно помнила,как тяжело беременной дышать насыщенным ладаном и дымом воздухом,а зимой при запертой двери и вовсе.
Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

+1

3

-иди с Любашей,солнышко,я сейчас подойду-прошептала Даша,наклонившись к Саше,но та помотала головой,цепляясь за руку матери.
Служба закончилась,толпа расходилась к экипажам.Даша задержалась,что бы подойти к батюшке,но Саша не отпускала ее руки,не желая уходить.
-идем со мной,ягодка моя?-ласково и негромко проговорила бабушка в черной косынке,та самая,что поправляла платок на голове девочки в день свадьбы-свечку  с тобой поставим за папеньку твоего,пока мама говорить будет?Идем,вот тут постоим.Далеко не пойдем,вот сюда
Тихий,ласковый голос бабушки видимо успокоил девочку,и она  взяв ее сухую,морщинистую руку  в свою и отпустив мамину,прошла с ней к панихидному столику.
-вот,дочь моя,как просила-подал отец Кирилл землю в темно-синем мешочке
-спасибо,батюшка-Даша взяла мешочек и посмотрела на священника обеспокоенно-Владимир похоронен без нательного крестика,и в руку ему никто ,разумеется,креста не вложил
-и почему я не удивлен-вздохнул батюшка,услышав о том,что барон даже на тот свет без креста отправился-но ты зря волнуешься,дочь моя.В первые века христиане крестов не носили, не носили их и сами Апостолы.
-да,но и над могилой крест установлен не будет-серо-голубые глаза за черной креповой вуалью наполнились едва ли не паникой
-кхм кхм-нахмурился священник и вздохнул-землю освященную,что дал тебе,посыпь крестообразно на могилу да говори "во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".Это все что сделать можем.Главное,молиться,дочь моя.Третий день сегодня,перед Создателем предстанет,да Царствие небесное увидит.Перед мытарствами то
-с девятого по сороковой день,я помню,батюшка,спасибо-она не торопилась уходить,ощущая здесь,в Церкви покой,которого не было дома.И хотя говорить с отцом Кириллом,которого не раз высмеивал Владимир,было может и странно,ей хотелось задать этот вопрос-скажите,батюшка,видят ли нас умершие?Помнят?
-помнят,разумеется.Имея общего единого Бога, перешедшие в загробный мир надеются на молитвы и ходатайство живых и желают спасения равно как себе, так и живущим на земле.Вспомни Новый завет,Евангелие от Луки.Помнил богатый человек о братьях своих, оказавшись в адовом пламени,и просил за них у Авраама.
-в адовом пламени-повторила Даша ,пока не придавая значения-не договорил еще отче или действительно считает,что именно туда Владимир и попадет-а те кто в раю?
-думаю, они имеют полную свободу в своих действиях. Они пребывают в Боге ,а Дух Святой пребывает везде, Бог есть Дух и пребывающий в Боге пребывает в Духе Святом. Поэтому души оправданных людей не только помнят нас, но и видят нас, потому как, повторюсь, имеют полную свободу, в отличии душ, понесших наказание в Аду.
Даша молчала,задумчиво глядя на покрытый черной тканью крест,а батюшка вздохнул
-рано думать об этом,дочь моя.Три дня душа его на земле была,а теперь вознесется на небо с ангелами,что бы предстать перед Богом ,да увидит райскую обитель.Если она виновна в грехах, то при виде наслаждения святых она начинает скорбеть и укорять себя.Шесть дней на это дано будет.А нам молиться надо,прося о водворении его со святыми
Снова ответом ему было молчание и взгляд на покрытый тканью крест.Ни склонилась голова,принимая слова святого отца,ни последовало нового вопроса.Отец Кирилл почувствовал себя несколько неуютно,да и экипажи ждали,пора бы и душу помянуть.
-вижу нет смирения в душе твоей.Но не предавайся греху отчаяния,да не о себе думать следует,а о душе ,которой упокоения еще нет.Смирись,дочь моя,и молись
Даша вздрогнула  и наконец посмотрела на священника.Смирись...
-спасибо,батюшка-кивнула она и к явному облегчению отца Кирилла добавила-пора нам,экипажи уже ждут
-ступай с Богом,дочь моя.А я следом пожалую-с плохо скрываемым облегчением перекрестил ее священник и ,проводя взглядом удаляющуюся вдову и девочку,поспешил за шубой.

0

4

Прибыв домой компания из родных и друзей,во главе с представителем духовенства в лице отца Кирилла,прошли в столовую. Учитывая,что посторонних в доме не было,кроме священника,Даша не стала отсылать детей,а оставила за столом.Садить батюшку следовало во главе стола,но вот у нее поднималось внутри и возмущение и одновременно смех-что бы сказал Владимир,увидев на своем месте ни кого иного,как отца Кирилла?
Потому Даша усадила во главу стола Михаила-старшего сына и наследника,мужчину и представителя рода и фамилии,а батюшку напротив на свое место.Сама она заняла место по правую от  сына руку,Михаил Федорович по левую.Князь Елагин и Софья Павловна  расположились по обе руки от батюшки,вовлекая его в беседу совсем не о священно писании.Саша заняла место рядом с мамой,а остальные сели так,как того пожелали.К слову их прибавилось-князь и княгиня Рокотовы приехали одновременно с их прибытием из Церкви,и Даша не могла дождаться той минуты,когда останется с подругой наедине.Михаил ,как и в Церкви,держался прямо и спокойно,принимая свое новое положение.
Накрыт был стол и в кухне.Вернувшиеся с Церкви,присоединившиеся к ним домашние,меняя друг друга у барского стола,села за хорошо накрытый стол,но долгое время сидели неподвижно и молча.И если господа вынуждены были держать лицо,то здесь ,не таясь,раздавались всхлипы,причитания и не менее красноречивое молчание мужчин.
Хвала тем,кто придумывал правила,так соблюдаемые дворянством.Наравне с жестокими правилами были придуманы и те,что весьма облегчали жизнь,даже касаемо траура были и те и те.Допустим,вдова  была обязана  соблюдать  глубокий траур год и один день,затем полгода полутраура и наконец обычный траур,но вместе с тем было великолепное правило-соболезнования вдове должны выражаться быстро и коротко,дабы не расстраивать и не причинять большего горя. И если первое, касательно сроков, Дашу не волновало абсолютно,то второе значительно облегчало жизнь.Поэтому за господским столом было все иначе,чем на кухне-негромкие разговоры,обходящие стороной вдову,никаких слез и причитаний,громче произносилась разве что "Царствие небесное"  и подобные фразы,произносимые в основном отцом Кириллом.
Для Даши поминальная трапеза прошла на уровне фона-быстро и незаметно.Она ни с кем не разговаривала,не поднимая глаз со скатерти и едва ли притрагиваясь к еде. Мысли бродили далеко от столовой,далеко от настоящего,затерявшись в прошлом на обрыве у лесопилки,в объятиях мужа под рассеянными лучами поднимающегося осеннего солнца.
Миша тронул ее за руку,и она,вздрогнув,наконец обратила внимание,что пора заканчивать трапезу. Тетушка поднялась к себе,ее примеру последовала и Полина,отправившись с горничной  в гостевую,мужчины вместе с отцом Кириллом прошли в гостиную,мальчики ,помедлив,отправились наверх, вместе с Сашей,Анна судя по всему отправилась к Варваре.
Даша же обвела взглядом опустевший стол,покрытый скатертью с черной канвой,и положила руку на стул мужа,глядя на него с наворачивающимися на глаза слезами.Ей не хотелось идти в гостиную или собирать дам,которые столпившись,будут смотреть с убивающим сочувствием и что еще хуже жалостью.Хотелось плакать,снова плакать,хотя видит Бог вчера было слез предостаточно. Но снова щекотало горло,щипало глаза от того насколько реальней стала его смерть с проведением службы,с поминками,с черным платьем и вуалью,с черными одеждами детей...Все становилось реальней и безжалостно накатывало.Она не хотела сейчас говорить ни с кем,разве что...Наташа.Наташа,с которой не надо будет держать лицо,с которой можно будет просто поговорить или просто выплакаться.Да...сейчас она ее найдет...а может она в столовой?Даша не знала,не могла даже взгляд пока оторвать от спинки стула,которую оглаживала ладошкой.

0

5

Андрей всю службу простоял рядом с Надеждой. Молился и крестился как полагается и внимательно слушал священника. Так как со службы он ушел, то на отпевании был в строгой черной рубашке и черном пиджаке.  Владимир был другом и у Андрея в голове до сих пор не укладывается, что его больше нет. В церкви было на удивлении легко и спокойно и у Андрея стали появляться странные ассоциации. Когда сообщили что их папенька погиб,, его так же отпевали в церкви, гроб был закрытый, маменька не позволила поднять крышку и все этому очень удивились. В душе отчего то росла злоба на мать, которая в тот день не проронила слезинки, как будто ей его было не жаль. Сейчас же все молча скорбели, а на Дашу было больно смотреть. Глаза пустые и опухшие от слез, дети так же не привычно молчаливы. Все таки смерть Владимира это прежде всего большой удар по детям. Надежда стояла рядом и то же молилась. Андрей сквозь очки внимательно смотрел на подругу. Та смотрела в даль и была слишком задумчива. Оба уже не в первый раз стоят на отпевании, оба они потеряли родных, но что чувствует девушка, которая потеряла и отца и мать, наверняка у нее тоже сейчас в голове бушуют воспоминания. 
После отпевания все отправились обратно в поместья, где уже был накрыт стол все сидели молча и ни кто ни чего не говорил. Вспоминая поминки отца он помнил, что каждый кто пришел говорил об умершем добрые слова и что его с ним связывало, сейчас же за столом велись тихие разговоры к которым Андрей не присоединялся, говорить не хотелось со всем, слишком тяжела боль у него в душе.  Когда поминки были закончены и мужчины отправились в гостинную Андрей остался у дверей и тихо сказал Дарья Михайловна примите мои искренние соболезнования и дай Бог вам терпения.Нам всем будет не хватать Владимира От этих слов в горле застрял колючий комок, который Андрей с усилием проглотил. Чуть помедлив Андрей подошел в баронессе и слега обнял ее за плечи. Именно так все обнимали его, когда не стало отца.

Отредактировано Андрей Долгорукий (10-08-2015 11:39:02)

0

6

Даша вздрогнула,услышав даже еще не слова,а голос Андрея.Понимание слов пришло несколько позже,когда удалось вернуться к реальности.Соболезнования...Какой в них толк?Что они несут?Утешение?Напротив,делают еще больнее.Но если они искренние,то скорее показывают солидарность в горе.Даша знала,что Андрей действительно опечален смертью друга,что он не умеет притворять,она успела давно понять.Но вот приобнявшей ее за плечи руки она осторожно отстранилась и шагнула назад,соблюдая дистанцию между собой и не являющимся родственником мужчиной,да и попросту не хотела никаких к себе прикосновений
-благодарю,Андрей Петрович-кивнула она,подняв взгляд на князя-спасибо,что были на службе и почтили его память

0

7

Андрей не обиделся на отстранения баронессы, все было правильно. Также отойдя на пол шага он прямо в глаза смотрел на Дарью Михайловну. Вы же знаете я просто не мог не быть там, для меня это очень важно. Почтить память друга это моя святая обязанность. Андрей отпустил взгляд. Если бы можно было все вернуть назад, он бы так много сказал Владимиру. Казалось он выпил совсем не много, но ноги отчего то уже не держали и он спустился по стене на корточки отпустил голову в руки. Как же это ужасно. совсем тихо произнес Андрей.

0

8

Таня стояла у дверей не решительно и все-таки вошла внутрь. Увидев Андрея ей хотелось в первую очередь подойти к нему и утешить, казалось только она знала и видела, каким ударом для него стала смерть друга. Но прежде всего она чуть ближе подошла к баронессе. После того как она была ее крепостной Дарья стала для нее почти родной. Дарья Михайловна примите мои соболезнования. Нам всем очень жаль. Извините, что не смогла пойти на отпевания. Смерть Владимира стала для нас всех страшным ударом. Слезы опять катились по щекам, а губы дрожали. Таня уже не сколько дней не могла успокоится.

0

9

Даша несколько растерялась,когда Доглгорукий вдруг опустился на корточки.Это было ,прямо сказать,неожиданно.И дело даже не столько в правилах,которые это не поощряли,а в том,что князь откровенно показывал свое горе ей,вдове. Даша не успела придумать,что сказать или сделать,как в столовую вернулась Татьяна
-благодарю,княгиня-машинально кивнула она,с трудом отрывая взгляд от сидящего на полу князя.Но посмотрев на Татьяну,она опешила еще больше.Слезы.Слезы по человеку,которого не знали,или это слезы жалости?Какая разница.Но выходило,что сейчас она,вдова,должна утешать их?Забывшего о Владимире князя,вспомнившего лишь после смерти,и его жену,которая его знать не знала?Хороший расклад.В ней поднималась какая-то злость,но уже не только на Долгоруких,а на происходящее в общем.Одни возомнили,что их горе глубже чем ее,третья не произнесла соболезнований,а двое лучших друзей не появились вообще!И если Репнин хотя бы был в Петербурге,Владимир говорил о нем,то о Воронове вообще было ни слуху ни духу.Человек-скала. Вот только была ли эта злость действительно на этих людей или на судьбу,провидение если хотите,за то что Владимира больше нет? Она не знала-не нужно слез,Татьяна Ивановна.Вам не стоит сейчас так сильно переживать,подумайте о ребенке

0

10

Андрей встал в вертикальное положение и подойдя к жене приобнял ее за плечи. Простите баронесса, вы наверно уже устали, мы не хотим вам доставлять неудобства. Танечка, Дарья Михайловна права тебе не стоит так сильно волноваться. Простите нас еще раз, наверное мы поднимемся наверх. С этими словами Андрей вывел Таню из комнаты и в последний раз оглянулся на Дарью. Корф была сильной женщиной, но не справедливость судьбы для нее сжигала душу Долгорукому, она не заслужила такой подлости от судьбы.

0

11

Даша ограничилась вежливым кивком на его слова и осталась стоять на месте,когда супруги удалились.Пару минут она стояла неподвижно,а потом вернулась к столу и облокотилась о стул мужа,как когда он становился за ее.
-бывает же так.Долгорукий чуть ли не с ума сходит от твоей смерти,а от Воронова ни слуху ни духу,даже короткого письма.Странно... и Репнина нет.Опять загремел на гауптвахту или поминает тебя в каком-нибудь трактире?Ну и кто его вытащит на этот раз..Как переворачивается жизнь.Где твои лучшие друзья...Хотя может они-то приняли действительную причину казни,и попросту не хотят ехать в дом,где тебя больше нет,зато есть женщина,убившая тебя?Нет. Это было бы слишком низко.
Уже и не злость и не разочарование,а странная опустошенность.
Смирись....Еще бы знать,как это сделать-глубоко вздохнув,Даша провела кончиками пальцев по глазам,вытирая набежавшие слезы.Уйти бы по хорошему,в бельведер,где никто не увидит ни слез ни горя,а может в норку?Она ведь так ее и не рассмотрела толком. Вот только она ведь хотела с Наташей поговорить,как только ее найти,что бы не столкнуться с остальными.

+1

12

Наташа и Александр приехали в имени Корфов уже после службы. Рокотов отговаривал супругу ехать, но, кажется, если Наташа что-то вбила себе в голову, то отговорить было её уже трудно.
-Наташа, ты сошла с ума. Совершенно не думаешь о ребенке. Катаешься сюда-туда...а ради чего? Ради того, что бы снова, я подчеркиваю снова, успокаивать баронессу. Ты пойми, я ничего не имею против Дарьи Михайловны, тем паче против вашей с ней дружбы, потому что это всё же святое, но, милая, не в данной ситуации.
-вот именно, что в данной ситуации... Тебя ехать никто не заставляет - завязывая шляпку на бант, ответила княгиня. 
-И отпустить тебя одну? Нет уж - Я знала, что ты мне не откажешь - чмокнула, улыбаясь, княгиня супруга.
К счастью, мороз был не такой крепкий, а дорога была накатана, так что сани катились легко и быстро.
В церковь не поехали намеренно. Зачем? Постоять на панихиде? Но за упокой можно поставить свечу и после... поэтому Рокотовы отправились прямо в имение Корфов.
Странно было находится в этом доме...в доме без хозяина. Здесь всё говорило, буквально кричало, о трауре. Наташа же, в отличии от все присутствующих соболезнующих, не была в черном платье. На ней было простое обычное серое платье. А Александр... на нём как обычно военный мундир.
-Дарья МИхайловна, примите соболезнования - произнес Александр Даше, поклонившись лишь головой, когда они подошли к ней. - мне жаль, что так всё случилось и я ничем не смог помочь
-Дашенька - Наташа обняла Дарью. Она не знала что сказать, как выразить свою скорбь. Слова...нужны ли они сейчас? Ведь от этих всех слов только больнее на душе. Поэтому она толкнула в бок Александра, чтобы тот особо не продолжал свои мысли.

+2

13

А она то считала,что все уже ушли.Они что в очередь выстроились в коридоре и по очереди будут подходить?Интересно кто следующий?Зато Наташа здесь  и искать ее не надо.
Выпустив стул,Даша повернулась к Рокотовым и чуть склонила голову,принимая соболезнования Александра.
-благодарю,Александр Николаевич.Я все понимаю
Не поймешь тут,как же.Один взгляд на мундир и все ясно.У нее и мысли не возникало,что Рокотов именно тот,который подготовил дело Владимира.Вины его в этом не было никакой.Не он бы так другой,все это были лишь декорации и не более.Обняв подругу,она через секунду уже отстранилась,опасаясь как бы слезы не вырвались на свободу.Плакать при Наташе это одно, а при Александре другое-князь,Вы не станете возражать,если я украду Вашу супругу?Мужчины сейчас в гостиной с сигарами и бренди

0

14

-Разумеется-кивнул Александр, оставив женщин одних. Он заметил Долгорукого и подошел к нему, протянув руку. - Здравствуй, Андрей
Наташа посмотрела вслед князю и снова посмотрела на подругу. -Даша - она взяла её за руку - я не знаю что сказать.... я и так всё вижу...

0

15

-не надо ничего говорить,Наташ.Это ведь ничего не изменит-негромко ответила Даша,сжав руку подруги-идем,не в столовой же нам разговаривать
И к облегчению слуг,которые мялись у порога,Даша вывела подругу из столовой.В гостиную не пойдешь,вот и первое назначение "норки".Пропустив Наташу в комнату,баронесса прошла следом и прикрыла дверь.Впервые она видела комнату при свете,и теперь задумчиво обводила ее взглядом-нежно-голубые стены с белыми узорами затейливых цветов и лепестков.Мебель в комнате была в фирмы "Чиппендейл",а соответственно красного дерева и характерными изящными линиями и деталями-аккуратный,изящный стол ,довольно массивное ,но вполне гармонично сочетающееся с легкостью стола, кресло с серо-голубой обивкой в затейливых узорах у окна,напротив камин и лежащая перед ним шкура волка,два глубоких кресла,гораздо меньше размером,чем кресло у стола,с мягкими подушечками на подлокотниках и округлой спинкой.Между креслами круглый чайный столик,бюро с множеством ящичков у стены,пока еще пустой книжный шкаф со стеклянными дверцами,круглый столик для рукоделия.В комнате еще не было мелочей и вещей,которые придали бы ей уютный и жилой вид,и обведя комнату взглядом  Даша невольно зацепилась за стоящие на столе фарфоровые статуэтки-мальчика-трубочиста и девочки в капоре.Горло сдавило обручем,она поспешно перевела взгляд и пробежала по стене в поисках двери,ведущий в кабинет.Она должна была быть всегда открыта,а теперь...
-эта комната-подарок Владимира.Я скучала по своему кабинету и вот-несколько отстранено проговорила Даша

0

16

-подарок? как это? - Наташа обвела комнату взглядом и присела на край кресла, стоящего рядом, стоять ей было тяжело. - ты не заходила сюда ни разу?

0

17

-нет,ни разу-ответила Даша,проходясь по комнате-я увидела ее сегодня впервые-остановившись,она коснулась ладошкой дверной ручки на двери,едва заметной в стене,оклеенной обоями-там,за этой дверью,его кабинет.Мы хотели,что бы эта дверь всегда была открыта.И если у него или у  меня дела,мы видели друг друга ...каждую минуту

0

18

Наташа еще раз обвела взглядом комнату. Странно...возникло такое ощущение, что та потайная дверь, возле которой стояла Даша откроется, вот-вот откроется и войдет Владимир и как обычно со своей улыбкой поприветствует её.
-Так и будет... он всегда будет рядом, смотреть на тебя, а ты на него , только сердцем.... ведь человек жив, пока вот здесь - он приложила ладонь к сердцу - он будет жить В какой-то степени Наташа чувствовала себя неловко, даже было чувство вины... ведь это её супруг состряпал дело, по которому казнили барона, пусть это и было всего лишь фиктивно, но слова из песни не выкинешь.

+1

19

-нет,не будет-покачала головой Даша и отошла от двери-если действительно есть Царствие небесное,никто не отпустит его больше ко мне. Ты же знаешь,что душе отводится три дня,а потом...потом она возносится к Богу-губы тронула саркастическая улыбка- знаешь,я хотела бы верить,что ни Бог ни черт его не удержит и он снова будет со мной,но...но это уже будет не в его власти-остановившись у окна,Даша нахмурилась,понимая,что Наташа-то имела ввиду совсем другое.То что она будет его помнить, то что он будет жить в ее сердце...точнее не он,а ее воспоминания-знаешь,я не чувствую,что он мертв.А ведь я его видела...Но словно это невидимая нить,которая нас связывала не разорвана.Надеюсь,что когда-нибудь она приведет меня к нему

0

20

Наташа закусила нижнюю губу, покачала головой. Никакие слова о Царствии Небесном и той жизни не вернут человека, ни какие слова о том, что он будет где-то рядом в воздухе не дадут возможность дотронуться, прикоснуться, ощутить тепло и дыхание...- Главное, что бы ты помнила его, твоя память это и есть нить... но не нужно удерживать, нужно отпустить, иначе ты себя изведешь и ему там покоя не будет..как говорят священники там? чем больше ты плачешь тем больше страданий ему там...кажется так или я путаю...

+1

21

-я не знаю-повернувшись,Даша посмотрела на подругу -я не знаю.Ни как отпустить,ни как держать,ни как смириться...Ничего не знаю.Мне кажется,словно меня выбросило на берег,а идти не могу,а если и иду...-опустившись в кресло,она закусила губу-то каждый шаг не верный

0

22

- всё пройдёт...время не лечит, но оно притупляет боль... у тебя дети, а это лекарство от всего. Ради них, ради их будущего ты должна жить дальше Наташа поправила складку платья, пригладив её рукой - но не сегодня.... не сейчас, потом...

+1

23

-да,тут ты права.Дети сейчас словно маяк в этой темноте-чуть улыбнулась Даша и переплела пальцы-что-то я...может чаю велеть подать?

0

24

-я не буду... а вот тебе...может чего покрепче, тебе нужно снять напряжение. Ты как струна, которая вот-вот-вот лопнет

+1

25

-хм...Наташ,теряешь хватку.Пара глотков мне не поможет, а вот по более. ..Публика не та-то ли шутя то ли всерьез заявила Даша ,но глаза ее  зло сверкнули -вот если бы здесь была Болотова или "три грации"  княжны Шипонины,то представляешь?Какой позор, какой скандал! Вдова позволила себе быть пьяной на поминках убиенного ею же мужа-усмешка какое-то время кривила ее губы, потом она уронила голову на руки,сдавленно проговорив-я его не убивала. ..я не хотела этого. ..я ведь предупреждала его...не убивала...

+1

26

-прекрати!!!! причём здесь ты... так сложились обстоятельства, которые, увы, никто не смог изменить. Ах, выгнать бы всех этих сочувствующих поскорее - Наташа уже было хотела встать, но потом подумала, что это верх вольности - была бы моя воля... поганой метлой их всех... спектакль какой-то, никому не нужный ворчала княгиня.

+1

27

-Вот оно.Вот то,что ей было   нужно. И та кто нужна. Пожалуй только  Наташа и могла т встряхнуть несколькими словами, а рядом с ней,  полной энергии и какой то  необъяснимой веры, волей не волей собираешься.
Даша подняла голову и посмотрела на подругу с улыбкой
-а кого выгонять-то?они все здесь живут!Кроме Ильи,священника и отца-тут она прикусила губу,в глазах появились искорки-Наташ,представляешь. .. я Долгорукого с его гаремом из дома выгнала,должны  уехать на днях

0

28

Андрей остановился у лестницы, когда Александр окликнул Долгорукого. Здравствуй Саша, как мы давно не виделись. Это было правда не виделись они уже давно, ведь последние время Андрей не часто бывал на службе, а потом и вовсе подал в отставку. Встреча в другой ситуации должна быть радостной, но вот только не сейчас. Сейчас Андрею нужен был друг с которым можно было поделится горем, а кроме Александра на поминки ни кто не приехал. Какая то злость накрыла князя. Репнин и Воронов называются друзьями, но даже не приехали просто попрощаться.

0

29

-Оооо мне думалось, что это соседи...-при упоминании о Андрее Наташа округлила глаза не понимающе, а потом хихикнула -гаремом? Не поняла...как это? АНдпей женился еще раз или... ничего не понимаю
А в это время Александр и Андрей беседовали у лестницы.
-да уж, давно - ответил Саша, пожав другу руку - и по такому поводу ... пойдём выпьем что ли, за упокой Владимира

+1

30

Вот кто действительно был нужен Долгорукому. Посмотрев на Таню которая тихо ждала мужа практически на самом верху лестницы. Танечка поднимайся наверх я скоро подойду. Улыбнувшись супруге, Андрей по дружески обнял Александра за плечо. Пойдем, только вот пожалуйста давай не в гостиной там слишком много народу, мне бы хотелось поговорить наедине.

0

31

Александр кивнул. Ему самому не хотелось сейчас находится среди людей. Но это вовсе не из-за траура. Просто порой наступает момент, когда устаешь от всего. -где здесь можно расположиться? я в доме барона впервые

+1

32

Я с удовольствием провожу тебя в столовую. Навстречу как раз шла Полина не сносная девчонка, крепостная Корф. Безусловно она была одета, как и все слуги во все черное. Полина принеси нам бренди. Слушаюсь барин. Мужчины сели за стол друг напротив друга. Вскоре принесли выпивку. Андрей разлил сам. Кажется после дуэли ему действительно до жути хотелось напиться. Встав он повертел в руках бокал Давай помянем Владимира, я до сих пор не верю в это. Друг пусть земля тебе будет пухом. Опять этот колючий комок подступил к горлу, Андрей заглушил эту остроту стаканом спиртного и присел.

0

33

-гарем...нет,еще раз не женился Просто с ними всюду Орлова ,вот  он то  с женой , то  с ней. - пожала плечами Даша -она уже давно сменила ,как говорят "чепчик на чепец" , и по сути старая дева давно.Но предпочитает развлекать Татьяну или сидеть в комнате, а не ехать  Петербург искать мужа.Правда пробовала найти здесь, кстати,  и твой брат был возлюбленным.

0

34

Александр последовал за Долгоруким. Затем, как только небольшая рюмка были наполнена крепким напитком, который принесла крепостная девушка, князь, не чокаясь, осушил её. Он сел на свободный стул, рядом с Долгоруким. В отличии от друга, Александр не испытывал той скорби по гибели барона. С Корфом они были всего лишь сослуживцы, более того дружеских симпатий никогда друг к другу не питали. Да, жалко по человечески, прискорбна такая нелепая и ранняя кончина. Лишь только близким, да очень близким, как Дарье Михайловне позволено так убиваться. В конце концов Александр в какой-то мере считал, что барон в чем-то и сам виноват. Обычно умный и здравомыслящий человек, в данной истории поступил от чего-то как юнец без опыта. Это только Наташа может полагать на провидение, на судьбу. Черта-с два. Если бы Корф включил вовремя мозги, возможно дело бы приняло совсем другой оборот. Своей непонятной гордыней, именно гордыней, а не гордостью, он причинил близким своим людям столько боли. -Вы были большими друзьями с бароном
Наташа же, в отличии от супруга, думала совершенно иначе. Хотя в той или иной степени, тоже считала виноватым барона. Но только она, в отличии от супруга, который считал, что каждый делает свою судьбу сам и не верит во всю эту чепуху, жалела Дашу, что судьба к ней крайне не справедлива.
- Мишель? - Наташа округлила глаза. То, что Орлова была каким-то образом связана с её братом, было для неё  удивлением. - Мишель был её возлюбленным? Надеюсь это так и осталось интрижкой княгиня слегка улыбнулась, она порадовалась, что это упоминание заставило Дашу немного улыбнуться. Значит в её душе не совсем всё замерзло.

+1

35

Андрей сидел и вертел в руках отрезанный огурец, есть не хотелось совсем. Да мы были больше чем друзья. Он был для меня как старшим братом. С ним всегда можно было посоветоваться и поговорить, если бы не он я бы не выжил в Корпусе. Служба это не совсем мое, но отец хотел видеть во мне военного, а я просто не смел спорить. Владимир помогал и поддерживал. Андрей налил и Александру и себе еще напитка и осушил все, казалось только алкоголь мог утихомирить эту боль.

0

36

-разумеется осталось.Мишель уехал в Петербург,а на горизонте появился новый возлюбленный-граф Воронов.Но его очень быстро сменил князь Урусов-склонила чуть набок голову Даша-сомневаюсь,однако,что она видела в них потенциальных мужей,только "великую любовь". А пора бы.Не то станет,как Шипонины-
Елена,Анастасия и  Татьяна Шипонины были одними из столпов Света Петербурга.Три старые, перезрелые,а потому злющие  девы, самой старшей,Елене,было сорок два,а младшей Татьяне тридцать семь.Отличительными качествами сестер Шипониных были наивная скромность,строгая нравственность и голубиная невинность.Вместе с тем все самые темные и колючие сплетни  Петербурга шли именно от "трех граций",хотя никто бы не осмелился обвинить их в этом открыто.
-надо же...сплетничаю на поминках мужа.-хмыкнула Даша и задумчиво посмотрела в окно

*

"Три грации" Шипонины взяты из романа В.В.Крестовского "Петербургские трущобы"

+1

37

Александр слушал. Андрей налил еще бренди, но князь не стал пить, а держал рюмку в руке, молча смотрел. -Мы с ним не долго служили, знаешь наверное. Он считал меня штабным выскочкой - Александр усмехнулся, чуть мотнув головой.  Да, были времена. Там на Кавказе всё воспринималось по-другому. - Странно как-то... мы все жили здесь рядом, с тобой дружили с детства, а я барона даже не знал

- а кто-то из них проявлял к ней благосклонность? или эта "великая любовь" была всего лишь с её стороны? - спросила Наташа. Ей было не интересно как там у княжны Орловой и с кем, здесь дело сугубо личное, но так хотя бы Даша отвлекалась, именно сейчас в эту минуту.

+1

38

Да он мне рассказывал. Ты знаешь Владимир был таким, всегда говорил все что думает и не любил льстит и врать в глаза, наверное за это и поплатился грустно сказал Андрей. В голове уже не много шумело, но князь не обращал на это большого внимания. Да с детства я тебя помню мальчишкой, а с Владимиром больше стал общаться в Корпусе. Самое интересное, что все мы абсолютно разные. Ты совершенно не похож на меня, а я на тебя, так же и с Владимиром. Но вы для меня всегда были и есть друзьями. Вот только с Владимиром теперь только были. Опять появился этот злосчастный комок. Выпив еще он грустно улыбнувшись решил сменить не много тему. Ну скажи мне Саша скоро ли можно будет называть тебя счастливым папой?

0

39

-насколько понимаю нет,односторонне...разве что Урусов...не знаю-снова пожав плечами,Даша стала покручивать обручальное кольцо-представляешь под этой крышей сейчас три беременные женщины...А я уже не подарю ему ребенка.Его ребенка-коротко вздохнув,она поправила и без того идеальную скромную прическу-я сказала детям.Всем

0

40

Рокотов молчал. Ему впервые не хотелось говорить. Он по-прежнему крутил рюмку в руке. -скоро - чуть улыбнувшись уголками губ, ответил князь. - через пару недель

-ну тогда её можно только пожалеть и посочувствовать ... безответная любовь, пусть даже влюбленность, это самое худшее и ужасное, - покачала Наташа головой. - странно, она такая привлекательная молодая особо, почему ни один из претендентов не увлеклись ею ... хм, даже Мишель, который до сих пор сохнет по  Анне .... у тебя есть его дети, я понимаю, что это другое, но тем не менее, это его дети... как? как они отреагировали?

+1

41

-нечему тут ни жалеть ни сочувствовать.Хм...интересно,сменив за несколько недель трех возлюбленных...уж не обошла ли она стороной и... -на секунду она нахмурилась,а потом усмехнулась,покачав головой.Жаль этот вопрос ей не пришел в голову раньше-да,наши дети.Но видимо я закоренелая эгоистка и хотела бы,что бы у меня был пятый малыш,его частичка.Дети...они отреагировали по разному.Плакали,переживали...все кроме Егора.Он не поверил и продолжает утверждать,что папа просто не может сейчас приехать,что еще немного и вернется-судорожно вздохнув,Даша поднялась и прошлась по кабинету-знаешь,это самое худшее.Миша,Саша,Алешка...они злились,они плакали,но они приняли эту правду,а Егор...Егор продолжает его ждать.

0

42

Андрей улыбнулся другу. Ты не подумай ни чего такого. Я искренне рад за вас с Натали. Она достойна такого мужчину как ты. Ей повезло встретить тебя, со мной бы она была не счастлива. Странно, но я тоже стану папой через несколько недель. Представляешь, наши дети будут ровесниками.Андрей отчего то улыбнулся, наверно действовал бренди, но он действительно хоть на мгновение забыл реальный повод сего собрания.

Отредактировано Андрей Долгорукий (11-08-2015 22:32:43)

0

43

-ну её можно понять, один не обратил внимания, вот на горизонте - другой, а вдруг.... Вспомни меня. Только Андрей оставил меня, как я... кхм... ох, говори ерунды... все кавалеры были свободны, она же не настолько глупа, чтобы увлечься женатым мужчиной Наташа сложила ручки на коленях. - ему просто так легче, время пройдет и он сам всё осознает

-да уж ... ровесниками - но сам Александр не хотел, чтобы их дети дружили. Он по-прежнему считал Андрея другом, но скорее мужское самолюбие говорило в нем. Ему было не по себе, что Наташа когда-то была невестой Андрея, что он дотрагивался до неё, целовал в губы, обнимал. Он поставил рюмку на стол. - Андрей, ты по-прежнему живешь в своём имении?

+1

44

Андрей понимал каким то дальним умом, что они не смогут дружить как раньше, все-таки они с Натали серьезно хотели поженится. В отличии от Александра он выпил свою рюмку спиртного и практически не закусывал голова кружилась, но зато на душе становилось тише. Нет я больше не вернусь к маман. Через несколько дней мы покинем до покойного барона и будем жить в имении Орловой. Это все очень сложно, но скоро оно станет Таниным. Мама в штыки не принимает невестку и поэтому я не хочу там жить.

0

45

-да,время пройдет и осознает.-повторила Даша,покачивая корзинку в ручках фарфоровой девочки-Алешка так очарован рассказами о Кавказе,что на днях упросил ужинать у камина,имитируя привал у костра.А Саша ждала приезда отца,что бы он продолжил с ней занятия,и по весне мы выезжали верхом все вместе.А Мишель...он произнес "отец" в день ареста,увидев пришедших жандармов.Все только перешло через невидимую черту...-проведя кончиком пальца по цилиндру трубочиста, задумчиво проговорив-почему бы нам сегодня не устроить совместную ночевку с молоком,печеньем и рассказами.Это дико и неправильно,но детям понравится

+1

46

-так вы тут жили? у Владимира? а к Орловой.... Боже Андрей, зачем? Тебе в Петербург надо! У тебя же там дом... - Александр непонимающе смотрел на друга. - или находить компромисс с maman, но жить в доме княжны, это же не нормально ...это, это же не по-мужски и князь , снова взяв рюмку, опрокинул её в рот, помотав головой, когда крепкий напиток обжог горло.

-конечно...дети будут рады...а Владимир, он же тоже здесь, он с тобой, с детьми, просто вы его не видите, ты же сама говорила, что перед всеми мытарствами душа какое-то время находится здесь.. ему приятно будет, за этот вечер, семейный

Отредактировано Наташа Репнина (11-08-2015 23:12:14)

+1

47

-три дня ,если верить писанию, душа находится на земле.Сегодня третий.Последний день-ровно произнесла Даша и посмотрела на подругу-он тоже так говорил,что всегда будет рядом даже после смерти.Наверное,со временем я пойму как это,может даже почувствую.А сейчас...сейчас я хочу видеть его,хочу чувствовать,хочу слышать...Хочу открыть эту чертову дверь и увидеть его в кресле,склонившегося над книгой,или с трубкой на подоконнике-распахнув дверь в кабинет так,что та едва не ударила о стену,Даша обвела его взглядом,смаргивая слезы-но его нет

+1

48

Честно мы пока не говорили с Татьяной окончательно, но мне кажется поместье для Тани более роднее чем шумный Петербург. Орлова хочет подарить поместье Тане.Андрей повертел рюмку в руках и прокинул содержимое себе в рот, спиртное давало о себе знать и молотком ударило в голову. Если мы будем жить в Петербурге я буду чаще видеть жену, а если она будет жить в помести мы будем расставаться, я же поступил в Университет и буду учится. Вдруг в уже не трезвую голову пришла другая мысль. Стоп а откуда ты знаешь, что Таня и Надя родственники?

0

49

Даже у Наташи внутри всё перевернулось. Какое-то чувство безысходности. И она подумала, а что если бы её Александр вот также...наверное она сошла бы с ума.  Она встала и подошла к Даше - тише, тише, родная... - Наташа еле сдержалась, чтобы не заплакать. Она обняла Дарью. - он здесь, он рядом, закрой глаза и ты его увидишь...

- ооо, друг мой, светские сплетни такая штука...говорили когда-то об этом. - усмехнулся Александр, удивившись, что Андрей даже не в курсе, что в городе только ленивый в светских салонах не обсуждал, что благородный князь Долгорукий  "то ли живет, а то ли женился на крепостной девке, которая оказалась какой-то там роднёй князьям Орлов, той самой Надежде, которая была невестой Долгорукого" - судачили всюду. - но мне кажется вам нужен свой дом, а не проживать у каких-то там Орловых... Андрей. Как ты сам-то чувствуешь себя в этом качестве... не лучше ли вернуться домой? Княгиня ворчливая, но так привыкнет, ты ж хозяин дома, Андрэ!!!

+1

50

-вижу...но не могу прикоснуться,не могу поговорить,не могу чувствовать-сдавленно прошептала Даша,обняв руки подруги и глядя на пустое кресло,по щекам снова покатились слезы-я боюсь ложиться спать,потому что снова вижу,как его убивают...или уже после убийства...

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно