Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего


Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего

Сообщений 51 страница 100 из 187

51

Андрей разлил спиртное по рюмкам. Значит все уже в курсе да? Ну и пусть судачат мне все равно. Понимаешь я люблю ее и мне плевать крепостная она или дворянка, она моя женщина, МОЯ и я не кому ее не отдам. Наверное ты меня понимаешь. Внутри образовалась какая то пьяная злость на весь мир. Да кто они такие чтобы обсуждать его судьбу, в конце концов это его жизнь и ни кто ему не указ. Выпив содержимое рбмки Долгорукий не много остыл. Но в голове зашумело еще сильнее а я язык не много перестал его слушаться. Понимаешь уж лучше жить в особняке в Петербурге, мы ездили к маман, но она русским языком сказала, что не примет мой выбор ни когда. Но когда будут крестины, я позову ее надеюсь хоть внука она примет.

0

52

-я с тобой буду, с тобой лягу...мы будем говорить, слышишь? мы будем говорить о нем как о живом и тогда ничего ужасного не присниться Наташа гладила руки подруги и она же знала, что сейчас любые слова бесполезны, не важны.

0

53

-нет...нет,милая,так нельзя-покачала головой Даша,коротко вздохнув-тебе надо отдыхать,не тревожить малыша,а я тут только накручиваю тебя.Ты поедешь домой с мужем,ляжешь с ним спать и будешь отдыхать...и малыш будет отдыхать.А я буду  с детьми, буду охранять их сон,как совсем недавно это делал Владимир.Но спать...нет,я не хочу снова видеть его мертвым

0

54

Александр рюмку не взял. - Хм, да мало ли что она сказала, ты что княгиню не знаешь... всё может поменяться

+1

55

-вот еще!! никуда я не поеду... ты хочешь, чтобы я оставила тебя здесь ? нет. Ты можешь меня хоть метлой выгонять, не пойду нахмурилась княгиня - и спать ты будешь. Тебе нужно выпить, а когда засыпать, то вспомнить счастливые минуты, именно это!! а не то, что ты видела тогда...

+1

56

Возможно. Надо будет съездить к ней. Поговорить да, но жить под одной крышей, Андрею это казалось странным он так привык жить один и отвечать сам за себя, что жить под одной крышей с маман уже казалось не привычным. Кстати я тебе пришлю приглашение, ты тоже должен быть на крестинах.  А ведь я хотел сделать Владимира крестным, но даже не успел ему об этом сказать. Горько произнес князь и резко опустошил свою рюмку.

0

57

-значит князь сказал тебе,что я была там-вздохнула Даша и ,отняв одну руку,вытерла мокрые щеки.Повернувшись,она взяла подругу за руки и попыталась улыбнуться -Наташенька,ты не представляешь сколько для меня значит каждое твое слово.Но я не могу допустить того,о чем ты говоришь.Твое место дома,рядом с мужем.Будь рядом с ним при любой возможности,говори с ним,слушай...что угодно,но вместе.Я справлюсь.Сегодня вот буду с детьми,будем жечь костер прямо посреди комнаты...а может устроим палатку на кровати.

+1

58

-да не нужно разговаривать, Андрэ... ну к чему эти разговоры - Александр опрокинул рюмку в рот и поставил её пустой на стол - это твой дом. Приехал - живи, вот так. Всё остальное неудобства Марии Алексеевны. на приглашение на крестины кивнул.

+1

59

-какая разница, говорил или нет. Я сама догадалась... где ты еще могла видеть его мёртвым. Когда не видела и представить не сможешь Наташа наклонила голову и покачала неодобрительно - а вот костра в комнате не нужно, ты хочешь сжечь здесь всё?

+1

60

Ты так думаешь? По сути я хозяин имения, просто всегда доверял маменьке и в дела поместья ни когда не лез, да мне сейчас и не нужно мне главное, чтобы Танечка была здорова и счастлива. Если маменька ее обидит я сразу уеду. В голове всплыли воспоминания а пьяный язык не удерживал все в голове. Ты знаешь, когда я привез Надю знакомится с маман она хотела наказать Таню розгами. У меня внутри все перевернулась, когда я представил, что с ней могут сделать. Слава богу я тогда вовремя приехал. Андрея тяжело отпустил голову на руку и смотрел на Сашу. Все таки любовь очень странная штука.

0

61

-тебя похоже уже ничто не удивит.Даже то,что я попала на казнь,тогда как на нее никого никогда не пускают-усмехнулась Даша - не сожжем,мы возьмем большой поднос или еще что-нибудь в этом роде с  песком,ну а сверху...в общем,вечером будет видно,чем малыши захотят заняться-вздохнув,она закрыла дверь в кабинет,бросив взгляд на кресло,и ,обняв подругу за плечи,повела к креслу-идем,тебе надо сесть.Твой муж скоро итак запретит тебе бывать у меня...и ты начнешь приезжать тайком

0

62

-вот нет уж! Тогда я точно никуда не поеду - Наташа села в кресло - чтобы я потом приехала на пепелище... никакого костра! Даша попала в точку. Александр был очень не доволен, что она собралась сюда. Но когда ей это мешало? - а Саша... я же не имею ничего против его разлюбезной службы и его любимого Бенкендорфа, с кем проводит порой больше ночей, чем со мной... Мне кажется детям сегодня нужно спать, тяжелый день, и тебе тоже

+1

63

-Господи, Андрей, да  о чём ты говоришь! Ты не в состоянии защитить свою жену от маман кроме как сбежать из дома? Боже правый, да в своём ли ты уме. Встряхнись!!!

+2

64

-кажется я не говорила,что заставлю их не спать -опустилась в кресло Даша и расправила черные складки платья-но я не хочу проводить ночи в бельведере...в огромной пустой кровати.Хочу быть с ними,слышать их спокойное дыхание,чувствовать их тепло рядом.Видела бы ты какие они хорошенькие,словно ангелочки.И так забавно порой перебирают губками или сопят,ткнувшись в меня, как котята...Рядом с ними мне легче.И им надеюсь тоже

0

65

Андрей шокировано открыл глаза. Как же прав был сейчас Саша.Да почему князь был таким трусом, почему всегда как огня боялся свою Маман и лучшим выходом находил бегство. Ты прав. Мы соберем вещи и в скором времени переедем в моё поместье. В голосе князя была уверенность и решимость, наверное такая решимость у него бывает  только в пьяном виде. Андрей разлил ещё алкоголь по стопкам. Смерть Владимира это самая ужасная несправедливость за всю мою жизнь. Я столько важного не успел тебе сказать Андрей молча осушил стопку.

Отредактировано Андрей Долгорукий (12-08-2015 12:28:35)

0

66

-конечно, конечно - улыбнулась Наталья. -они рядом, это самое главное. Они - это твоя жизнь, твоё продолжение. В этой жизни мы надели очень много ошибок и возможно, что все последствия нам посланы, чтобы задумались, оглянулись...а дети, дети как спасение, как искупление и исправление всех ошибок. Ты главное ради них живи

0

67

Александр усмехнулся. -я рад, что ты понял это... Владимир... ну что теперь сожалеть. Я думаю, что он и так  знает, что ты хотел сказать почесав затылок, князь осмотрелся по сторонам. Кажется все кто были уже потихоньку расходились. Поминки это не то время и место, где можно сидеть и беседовать долго. Наталья ушла куда-то с Дарье. Мда, чувствует сердце, Александр Николаевич, что сегодня Вы будете спать один. Взбалмошное создание. Впрочем, Александру это ни сколько не мешало. Он только делал вид, что злится или чем-то недоволен. Будь Наташа тихой домашней мышкой, беспрекословной и во всём потакающей, кто знает как скоро бы она ему надоела. А тут, каждый раз не знаешь чего и ожидать. Кажется такая женщина ему была нужна.
Князь разлил еще по рюмкам бренди  -пусть земля ему будет пухом и быстро, запрокинув голову, выпил, чуть морщась, закусывая.

+1

68

Даша ничего не ответила,глядя в окно,за которым медленно падали снежные хлопья.В дверь тихо постучали,и Любаша заглянула внутрь,но тут же посторонилась и в комнату шмыгнул Егор с неизменной коробочкой в руках
-нашел!-оглядывая неизвестную комнату,мальчик подошел к креслу и взобрался маме на колени,улыбнувшись Наташе
-где остальные?У себя?-обняв сына,посмотрела Даша на горничную
-Михаил Владимирович у себя,а Александра Андреевна и Алексей Владимирович в библиотеке,рисуют.Барыня,Илья Михалыч с супругой уезжать собрались.Проводите?
Все верно.Из всех четверых смерть,именно как смерть,воспринял только Мишель.Саша и Алешка,как бы ни плакали, в силу возраста не осознали до конца.Прошедшая служба не могла на них оставить следа-не было гроба,не было тела,они не видели его мертвым,а потому в их сознании,не смотря на открытую им правду,он был еще жив,но не здесь.
Проводить...надо бы,но снова увидеть это проникновенное сочувствие в глазах Полины и сдержанное в глазах брата?
-нет-покачала головой Даша,не дополняя ни словом.Любаша только кивнула и удалилась.Долг хозяйки выйти  и проводить,вообще не следовало уходить,но вдова могла себе позволить это,если ее есть кому заменить.

0

69

Андрей тоже опрокинул свою рюмку, но закусывать не стал. Просто в последнее время, мы мало общались. Я слишком занят был Таней и делами в Университете, думал потом поговорим, а оно вон как вышло. Андрей хмелел на глазах и понимал, что пора наверно идти к жене, но расставаться с Александром не хотелось. Саша, я прошу тебя, останься мне другом, у меня больше нет человека с кем можно вот так поговорить. Миша запил, а Владимир умер. Понятно, что есть Надя, Таня, сестры и маменька, но иногда действительно нужен друг.

+1

70

Наташа улыбнулась крестнику. Она уселась в кресле поудобнее, почесала кончик носа и подставила руку под голову, локоть руки облокотилась о ручку кресла.

0

71

-конечно, ты всегда можешь ко мне обратиться.... что? Андрей, мне кажется ты сегодня много выпил и тебе хватит - новость что Михаил находит  в запое несколько ошеломило Рокотова. Он не был знаком с шурином, но рассказам супруги, да и слухам...что бы князь Репнин ушел в запой...Да быть того не может!

+1

72

-значит ты меня искал,малыш?-прошептала Даша,зарываясь носом в светлые кудри.
-искал и нашел-кивнул Егор и ,поставив коробочку на подлокотник,соскользнул с маминых колен.Рассматривая все,двинулся по комнате.Заинтересовать его ничего не могло-мебель да и только.Вот только дойдя до камина,остановился,глядя на волчью шкуру- волк.А у папы медведь.А когда папа приедет,мы где будем пить чай здесь или там?
Даша бросила на Наташу красноречивый взгляд и оглянулась на сына,растянувшегося на спине на шкуре и довольно протянувшего
-большооой-повалявшись,водя руками из стороны в сторону,малыш проворно вскочил на ножки-я за Велесом,а то он сам нас не найдет!
-сейчас познакомишься с Велесом-чуть улыбнулась Даша,проводив мальчика взглядом

+1

73

Михаил после того как узнал о помолвке Анны с Сергеем, много пил, я его очень давно не видел и поэтому сделал выводы. Андрей положил голову на руку, а рукой оперся о стол. Ты же знаешь, что я почти не пью. Правда в ночь перед моей дуэлью с Сергеем Владимир напоил меня сильно, я даже не помню что тогда было. Как то странно Андрей улыбнулся вспоминая ту дуэль.

Отредактировано Андрей Долгорукий (12-08-2015 21:43:35)

0

74

Александр не стал уточнять кто такая Анна и кто такой Сергей. - что ж за дуэль такая? из-за кого дрался? неужели из-за Татьяны?

0

75

Ты прав из-за Татьяны. Сергей и я погорячились, он сказал лишнего о нашем с ней прошлом и в принципе был абсолютно прав. Я ни от кого не скрываю, что она была моей крепостной и забеременела до венчания и после этого назвал себя человека чести. Сергей с этим не согласился и сказал все что думает, а я не сдержался и ударил его. Оба были не правы. Но дуэли не избежать было, а ты представляешь меня и дуэль. Конечно нет и Владимир тоже. Он не нашел лучшего выхода чем напоить меня. Андрей рассказывал как на духу, это явно было действие алкоголя.

0

76

Наташа закусила нижнюю губу и тоже посмотрела на Дашу. Это самое сложное...как объяснить ребенку,  что тот кого он ждет, больше никогда не вернется, никогда... Самое страшное что они не знают как это сделать. Может Софья Павловна, как женщина с огромным опытом, мудрая, сможет поговорить с детьми..найдет какие-то слова, правильные слова, понятные?

0

77

-это должна сделать я,он мой сын-негромко произнесла Даша,подавив вздох-но может так лучше?Со временем он привыкнет к тому,что его нет.Он еще маленький,зачем наседать на него  с объяснениями.

0

78

-может быть, может быть... главное, - Наташа чуть было не сказала, что как бы худого чего не вышло, а то так будет ждать, ночами не спать - ждать... но не стала, во время прикусила язык -главное молиться и Господь услышит. А со временем, со временем он всё поймёт

0

79

Даша хотела было ответить,но дверь распахнулась и в комнату снова вошел Егор.Сопровождающий его огромный черный пес прошел в комнату,и Даша погладила по большой голове
-вот он наш Велес.Помнишь,я рассказала,как он нашел меня в лесу?Вот теперь он с нами,наш друг и нянька
Егорка закрыл дверь  и ,подбежав ,повис на собаке,когда тот повернул голову,посмотрев на Наташу умными глазами ,словно не замечая мальчика.

0

80

Опять Татьяна - подумал Александр. Но в слух ничего не сказал. - Ты меня удивляешь, Андрэ. Ты и дуэль! Воистину, не перестаешь меня удивлять. Но вот думаю, обо всём остальном лучше не болтать. На каждый роток не накинешь платок, люди-то пусть болтают, а вот ты...зачем тебе это? То что крепостная, это еще туда-сюда, но в положении и до брака, Андрей, да ты представляешь как тебя будут принимать? Можно конечно наплевать, но мы живем среди людей, а ни общаться ни с кем не невозможно, ты же не уйдешь отшельником в лес, поэтому придерживаться неких правил все же приходится, а по сему ты помалкивай о своей интимной жизни, до безбрачной...ты когда-нибудь слышал, что бы я кому-то болтал сколько у меня было девиц, да не понесла ли кто из них? много сплетен, слухов, но не от меня...так что ты с этим по острожнее... Впрочем, я не святой отец, не имею права давать совет, но как друг... просто пожелание на будущее

0

81

Наташа протянула руку к собаке и погладила по холке. - Какая собака... Велес, какой хороший пёс, верный, преданный

0

82

Я сам был в шоке Саша, но раз ударил приходилось платить. Через пьяный шум слышался здравый смысл в словах князя. Да я понимаю, да и болтать особо не кому. Я общался то в последние время с Орловой, супругами Корф, ну маман тоже знает, а так кому мне болтать. Но конечно ты прав об этом лучше не распространятся. Это меня сейчас куда то ни туда понесло., видно я действительно перебрал. Андрей потупил взгляд.

0

83

Егор терпеливо постоял около минуты и потянул пса за собой.Тот послушно пошел за мальчиком,улегся на пол и положил голову на лапы,когда мальчик привычно взобрался ему на спину,вытягиваясь на нем и скатываясь,заставлял перевернуться на спину,что бы почесать живот.
-жук маленький-улыбнулась Даша,наблюдая за сыном-жду не дождусь,когда подержу на руках твоего малыша.Уверена,что будет не спокойнее моих.Особенно если пойдет в тебя

0

84

-ладно, по-моему тебе хватит на сегодня. Смерть Корфа, не повод напиваться - Александр подумал, что тогда бедная вдова должна выпить все запасы вина в подвалах барона, в связи с этим. Но кажется, Андрей просто не мог по-другому выговориться, а поговорить, видимо, ему хотелось. - не засиделись ли мы, а то как-то даже не прилично

Отредактировано Александр Рокотов (12-08-2015 23:38:46)

0

85

Наверно   ты прав. Андрей тяжело встал, покачиваясь. Это не прилично, тебя наверно Наташа ждёт, да и Таня не ведает где я. До скорой встречи Саш. Спасибо, что выслушал меня. С этими словами Андрей шатаясь стал подниматься по ступенькам на самый верх. В таком состоянии лестница, казалась горами Кавказа, которые он никогда не видел, но о которых очень много слышал.

0

86

Практически следом за Ильей и Полиной отбыли и князья Рокотовы.Дом погрузился в тишину.Долгорукие привычно засели наверху,Анна отправилась в опустевшую кухню,что бы поговорить с Варварой,Софья Павловна отправилась отдыхать,Даша уложила детей на послеобеденный сон,и ,спускаясь вниз,опустилась на ступеньки лестницы между вторым и первым этажом.Из гостиной доносились приглушенные голоса отца,дядюшки и Аркадия Филипповича,промелькнула перед глазами Полина  в темно-лиловом платье с накинутой на плечи черной косынкой,и снова тишина. Время словно застыло в особняке,отгородившегося от остального мира черной креповой завесой.
-барин,экипаж подан-послышался приглушенный голос Никиты,и Даша скрипнула зубами-даже слуги долгое время будут говорить вот так,полушепотом,погружая дом в еще больший мрак.
-иду-так же негромко ответил Елагин и вышел из гостиной.Проходя мимо лестницы,он заметил крестницу и в пару прыжков взлетел к ней-почему ты здесь?Тебе плохо?
-Вы едите в Петербург?-пропустив мимо ушей его вопросы,спросила она
-да,не хочу откладывать.Сегодня уже земля будет...в крепости
-спасибо-вздохнув,она положила голову на плечо севшего рядом крестного-Вас ждет экипаж
-ничего,подождет немного-тихо ответил князь,накрыв руку крестницы своей

0

87

Разве может человек проспать целый день, а потом еще целую ночь, а поутру, когда растерянный камердинер пытается что-то сказать про какое-то там письмо, отпихивать этого несчастного ногой и угрожать страшными карами, если он немедленно, вот прямо теперь, не удалится туда, куда следовало бы ему удалиться уже давно и не оставит барина в покое? Оказывается, может.
Мишель именно так и поступил. Во сне можно было забыть. Да, именно так малодушно решил справиться Мишель с потерей своего лучшего друга. Забыться сном. Но что это был за сон! В этом сне все было по-другому. Вольдемар сидел в своем кабинете с неизменной трубкой, а Мишель, воспылав страстью к очередной ветреной кокетке - черт, как ее имя? - читал ему стихи собственного сочинения, причем Вольдемар разражался совершенно непоэтическим хохотом при каждой новой строчке.
- Вы - ангел, вы мой идеал,
Как долго вас, мой друг, искал...
В чертах ваших небесных я
Открыл все то, что нужно для меня...
- Да не хохочи ты так, дальше будет красиво!
- И если вдруг меж нами бездна
Откроет страшный свой оскал,
Я полечу туда, счастливый,
Что отыскал свой идеал!
- Ну? Каково? Как думаешь, понравится ей? И идеал, и черты, и бездна - от этих слов барышни всегда млеют... Индюк ты бесчувственный! Перестань хохотать! Ты бы видел, что ей N-ский в альбом написал! Ни одной рифмы, все сплошь ручки-уста-локончики... А она премило улыбалась! А я вот взойду, бледный, с горящим взором, в гостиную, попрошу на память альбом - проститься мол хочу перед отъездом. Куда? А куда-нибудь совру, что посылают меня по службе. И этак небрежно, экспромтом, напишу ей сие творение. Помашет она у меня потом веером... Никуда не денется, и ручку поцелую, и слезой блесну... Ну сколько раз этак делал. А все оттого, что гений мой мне служит службу. Талант, братец, не пропьешь!

Владимир серьезно соглашался, но чертенята в его глазах так и отплясывали. Дьявол! Неужели стихи нехороши? Нет, это он так...
- Барин, ну барин же... Нельзя так. Встаньте. Вот письма... и от Дарьи Михайловны.
Имя жены друга, вдовы друга, разом вырвало князя из спасительного сонного омута. Владимир... Не прочитать мне тебе уже никогда ни одной строчки... Не увидеть больше, как ты хохочешь и как бываешь серьезен. Никто не умеет так молчаливо поддержать или так вовремя посмеяться, как ты... Никто больше не понимает меня так, как понимал ты... Тебя нет, нет... Осталось ли что-нибудь от того ящика? Залить, забыть, заснуть... туда, в сон, к тебе, где мы с тобой снова... Даша. Что же пишет Даша? Твоей жене нужна помощь, быть может, а я тут раскисаю, как баба...
- Давай сюда почту.
Дурацкие конверты, неважные сейчас, полетели на пол. Вот оно, от Даши. Разорвал.
Извещает о поминках. Четырнадцатого. А сегодня ведь еще тринадцатое. Он успеет. И раньше приедет, поможет, если нужно.
Мысль об Анне пришла чуть позже, когда князь уже одевался. Бедная девочка. Вряд ли смерть Владимира станет для нее непоправимым горем, они ведь вроде бы не очень хорошо ладили... но она такая впечатлительная.
У нее жених есть, вот пусть и утешает.
Ага, но где он, этот жених? То-то же. В Польше. Неважно, что Анна его, Мишеля, обманула. Утешить ее - его долг. Ох, вру я, сам себе вру... Предлог это, чтоб быть к ней ближе. Но предлог объективный. Еду.
- Барин, пятнадцатое завтра, от портного придут за оплатой, денег оставьте, - напомнил Тимофей, увидев, что Миша собрался уехать надолго.
- Как - пятнадцатое? Ты что путаешь, дурак?!
- А сегодня четырнадцатое. Сами изволили сутки продрыхнуть, а то и боле. А сами дураком ругаются. Вот уйду я от вас, в кого сапогами швыряться будете? - ворчание Тимофея убедило Мишеля, и он, не глядя, швырнул на стол деньги и бросился вон из дома.
***
Подъезжая к имению Корфов, Мишель беспрестанно молился, чтобы не опоздать. И опоздал.
Он влетел на знакомое крыльцо и ввалился в дом. Какой же он осел... Идиот, кретин, глупый, жалкий дурак! Но что толку ругать себя, когда все уже случилось? Надо как-то найти Дашу... Как-то оправдаться...
- Доложи, князь Репнин желает... просто доложи, что князь Репнин прибыл, - бросил он человеку в передней и остался ждать, повинно склонив голову, из которой еще не выветрились остатки похмелья.

Отредактировано Михаил Репнин (19-08-2015 13:42:48)

+2

88

- Доложи, князь Репнин желает... просто доложи, что князь Репнин прибыл, -послышалось слева после хлопка закрывшейся двери.
Князь Елагин только-только покинул поместье,наверняка разъехался с Репниным у поворота.Даша все так же сидела на лестнице,прислонившись к перилам,и донесшийся голос заставил ее вздрогнуть.Репнин.Все-таки приехал. Хоть один лучший друг,пусть и опоздал на службу,но ведь приехал
-барыня,там...-появился из-за поворота слуга
-слышала,иду-кивнув,Даша уже спускалась вниз,поправляя высокий черный воротник и схваченные у запястья тугие манжеты.Выйдя в холл и увидев Мишеля,она ощутила укол в душе-наверняка,раньше,приезжая он сразу шел в кабинет на правах лучшего друга,а не стоял вот так,в холле,ожидая пока его примут.Как все перемешалось-здравствуйте,Михаил Александрович

+1

89

- Здравствуйте... - Мишель растерянно смотрел на осунувшуюся женщину, отдаленно напоминавшую прежнюю Дашу. Тень ее, пожалуй, выглядела сейчас более живой, чем ее хозяйка. Опомнившись, Миша бережно взял ее тонкую, почти невесомую руку в свою и осторожно поднес к губам, как будто боялся, что она в любой момент может рассыпаться.
- Дарья Михайловна, мне нет никаких оправданий, я... я... я опоздал. Но я хочу, чтобы вы знали, - Мишель выпрямился, но Дашину руку все еще держал, будто пытаясь передать ей хоть немного своего тепла. Она была не то чтобы холодной - она была какой-то неживой. - Чтобы вы знали, что я соболезную вам... и что я все для вас сделаю, все, что попросите. В любое время, когда вам понадобится.

+1

90

Стало быть ее опасения не оправдались. Вряд ли князь играет...нет,не играет.Значит действительно не считает ее виноватой в смерти лучшего друга.А это снимает не малый груз с плеч-считай он иначе,любые слова звучали бы для него лицемерно.
-я рада,что Вы приехали,Михаил Александрович.Благодарю за Ваши теплые слова-негромко произнесла Даша и ,чуть сжав его руку,отпустила-служба уже прошла,верно,но угощения еще на столе.И....-вот же странно,говорить с тем же отцом Кириллом или Долгорукими было просто,а вот с близким другом Владимира так не выходило,все казалось глупым и неправильным.Не продолжая начатое предложение,Даша повела князя в столовую,где снова стояли и кутья,и блины,и пирожки и какие-то закуски,даже сладости для детей,что бы поминки не ограничились одним обедом-на службе освятили землю.Дядюшка повез ее в крепость,что бы освятить могилу

+1

91

Повез освященную землю в крепость... На могилу Владимира. Никак не укладывались рядом слова "Владимир" и "могила". Как это - Мишель есть, и Даша есть, и вот дом его есть, а в нем - его кабинет, а Владимира вдруг нет?
Мишелю меньше всего сейчас хотелось есть или пить. Но он молча поблагодарив хозяйку коротким поклоном, подошел к столу, сам, не дожидаясь слуг, налил себе в рюмку какого-то вина из графина и все так же стоя выпил. Потом обернулся к Даше.
- Дарья Михайловна, а можно, я... я побуду просто у вас тут немного. В кабинете вот посижу. Если стесняю, я тут же уеду. Вы говорите мне прямо.

Отредактировано Михаил Репнин (17-08-2015 17:18:47)

+2

92

Даша остановилась в дверях,сжимая и разжимая руки.От явной потерянности Мишеля у нее защекотало в горле.
-оставайтесь сколько пожелаете,князь.А кабинет...-глаза защипали слезы,и она поспешно отвела взгляд,забегав глазами по столу-кабинет всегда открыт.Я предупрежу мальчиков,что бы не мешали Вам,если хотите.Они...они привыкли играть там...с ним
Дыхание перехватило,и Даша внутренне выругала себя за несдержанность.Что же это такое в самом деле?!Ведь вполне спокойно разговаривала с Долгорукими,с Наташей....-приезжала Наташа с мужем,Вы немного не застали ее

+2

93

Ох и обругал же себя Михаил, увидев ее бегающий взгляд! Хороший утешитель приехал! Довел вдову почти до слез. Вдову... тоже ужасное слово, оно совсем не для Даши, нельзя ей называться вдовой и носить эти жуткие черные тряпки. Но как об этом сказать? Нельзя, такой обычай... между прочим, негуманный обычай. Человек и так в горе, а эти одеяния постоянно напоминают ему о горе.
- Не говорите детям ничего, Дарья Михайловна. Пусть в доме будет все как есть. Я не гость, я... я друг. Я найду себе место.
Владимира больше нет, но это не значит, что в его доме Миша станет таким же чужим и страшным, какими стали Дашины глаза. Это ведь самое неправильное, что может быть - когда глаза женщины становятся такими вот опустошенными. Даст бог, когда-нибудь они оживут...
А пока найти бы Анну, посмотреть, нет ли у нее таких же страшных глаз... Если баронессе он не нужен, конечно.

+2

94

-верно,Вы не гость-кивнула она на его слова.Странно,но в жизни повторяется все.Владимир в свое время хотел наполнить дом ее родными,а теперь она хотела,что бы в доме,как можно больше гостили те люди,которые искренне дорожили дружбой с Владимиром,и не задерживались те,кто вспоминал о нем лишь тогда,когда нужна была его помощь.-Михаил Александрович,Вы сказали,что я могу рассчитывать на Вашу помощь.Вы ,как никто другой,знали Владимира.Я хочу попросить Вас,когда-нибудь ,рассказать о нем детям и навещать нас по возможности

+2

95

- Дарья Михайловна, конечно, я найду время. Не теперь, а потом... - потом, когда боль перестанет грызть детские сердца. Когда они смогут слушать об отце. И когда Михаил сам сможет говорить о нем без этой удавки, которая сейчас перехватывает его горло. Он кашлянул и добавил чуть бодрее:
- А насчет визитов - я бессовестно воспользуюсь вашим расположением и так вам надоем, что выгонять еще станете.
Чувствуя, что еще немного - и он понесет околесицу, совершенно неуместную сейчас, Мишель покинул Дашу и отправился бесцельно бродить по дому. Ненадолго задержался у комнаты Владимира - той, бывшей. Неподалеку была дверь в комнату Анны, но туда он не решился постучаться. Да и тихо там было. Может, спит? А потом ноги сами понесли его к кухне. Там всегда царила Варвара, с ее острым языком и с ее каким-то материнским отношением к Владимиру. И на Мишеля, как на его друга, иногда попадали эти теплые лучи. Она могла сколько угодно ворчать и сердиться на "шалопаев", но рядом с ней Мишель всегда чувствовал себя этаким ребенком - о котором заботятся, за которого искренне переживают - и это неизменно грело душу. Тяжелая дверь кухни была приоткрыта, и Мишель вначале увидел край стола - непривычно пустой, не заваленный пирогами или какими-нибудь овощами, ожидающими своей очереди быть нарезанными. Потом услышал тихий всхлип и различил слова: "без него... как мне теперь" - или что-то такое. И мерный рокот Варвариного голоса, грустный, но успокаивающий, чем-то похожий на далекий шум ветра в высоких соснах.
Мишелю не хотелось оказаться в роли подслушивающего, он толкнул дверь и вошел в кухню.

0

96

Вокруг теперь было очень много черного. Эта чернота давила на Анну, мешала ей дышать, заполняла мысли и, казалось, заменила собой все остальные цвета. Невозможно было смотреть на черную фигуру Даши, которая ходила по дому, помогая кому-то - то детям, то родным. Иногда Анне казалось, что вместо Даши ходит какая-то заводная кукла с волшебной пружинкой, которая никак не раскручивается до самого конца. Анна не могла видеть больше ни грустных лиц, ни черных, траурных одежд. Она запиралась в комнате и мучила Глашу бесконечными жалобами на то, как ей теперь плохо без Владимира. Горничная старалась безропотно переносить барышнины печали, но когда ей было совсем уже невмоготу, то она принималась стыдить Анну, ставя ей в пример Дашу, "Дарь Михалну".
- Ни слезинки я не видала. Спина прямая, сама собранная. Всех утешит, для каждого слова найдет. А вы? Во что это себя превратили? Ну давайте, я хоть причешу вас, что ли?
Но для Анны сама мысль о том, что придется причесываться, одеваться в эти мрачные одежды и выходить из комнаты, с кем-то сталкиваться и бормотать вымученные, жалкие слова о том, что у нее все в порядке и как нынче похолодало, вызывала настоящую истерику. Она решительно забивалась в свою кровать и категорически отказывалась ее покидать. Не помогали никакие увещевания, никакие слова и никакие обещания нажаловаться Варваре.
В довершение ко всему, она случайно услышала разговор, который заставил ее забыть об одном горе и лить слезы совершенно из-за другого. И это другое - кто бы подумал - оказалось страшнее известия о смерти Владимира.
В тот вечер Анна вышла из комнаты, вечером. Глаша отлучилась, а Анне просто необходимо было забыться. Успокоительные капли - те самые, проверенные - она знала, стоят на своем месте в шкафчике на кухне, и знала также, что теперь Варвара неустанно потчует ими всех, кому это нужно, и что сама же пополняет запас этого чудодейственного эликсира. Но, проходя мимо столовой, Анна услышала голос княгини, произнесший имя Сергея - и приросла к полу. Она была уверена, что Сергей в Польше... а оказалось, нет?
В тот вечер Анна узнала, что, оказывается, Сергей был в Петербурге, что князь Елагин и Волконский видели его "в Петропавловской", и что теперь Сергей, вероятно, в тюрьме, потому что собирался мстить самому императору за гибель друга!
Как ей удалось не выдать своего присутствия - Анна так и не поняла. Едва дыша, она добралась до комнаты - и на Глашу хлынули новые потоки слез.
Но в день поминок Анна смогла взять себя в руки. Значительно легче ей стало после того, как Глаша принесла огромную сладкую булочку и попыталась накормить Анну. Булочка полетела на ковер, и Анна с удовольствием ее растоптала. После этого на какое-то время пришло что-то вроде спокойствия. Глаша была готова, видя такой эффект, принести хоть все булочки и пирожки, которые наготовила Варвара, но Анна ее отговорила. Ей уже лучше, она сможет и выстоять панихиду, и высидеть потом поминки. Она обещает не рыдать.
Но появление плакальщиц ее все-таки подкосило. Она достала платок, заботливо сунутый ей Глашей в карман, и через несколько минут его уже можно было выжимать. Но горевала она не только по Владимиру. Гораздо больше слез пролилось из-за страха, самого страшного, чем любая смерть. Страха, который рождает неизвестность. Где сейчас Сергей? Почему не здесь? Если бы был на свободе, неужели бы он не приехал на поминки своего друга? А сам-то Сергей... жив?...
Эту ужасную мысль отогнать было невозможно...
Поминки прошли тихо и как-то почти быстро. Она мало что замечала и мало кого слышала. Пыталась удержать слезы, но они то и дело срывались со щек и падали на колени. На черное, отвратительно черное платье. Как же она ненавидела теперь этот цвет...
Едва стало понятно, что из-за стола можно спокойно уйти, Анна поспешила на кухню. И там, наконец, смогла поплакать в свое удовольствие на Варварином плече. Никто ее не стыдил и не пытался воззвать к ее благоразумию. Варя ее понимала, и они вместе тихим шепотом то вспоминали Владимира, то пугались будущего... В конце концов Варя повернула разговор на будущее Анны - что она собирается делать и как жить.
Анна не стала говорить Варе ни слова о Сергее. Она боялась вообще с кем-либо о нем говорить. Она боялась думать, чем может грозить Сергею его попытка высказать самому императору то, что, по словам Елагина и Волконского, он собирался высказать. Мстить! Господи, помоги мне! Пусть он откажется от этих страшных мыслей... Ведь его же тоже расстреляют...
Варя истолковала по-своему вновь появившиеся слезы на глазах Анны и принялась ее убеждать в том, что никто отсюда гнать ее не станет, и что она может жить в этом доме сколько захочет.
Анна с удивлением посмотрела на Варвару. Ей только сейчас пришло в голову, что она, по сути, теперь становится лишней в доме, в котором родилась и прожила всю свою жизнь. Владимир умер, здесь останутся его жена и его дети. А ей, Анне, тут места нет. Тогда-то у Анны и вырвалась фраза, обрывок которой услышал Михаил:
- Варя, но как же теперь я без него?... Как мне теперь тут жить?

Отредактировано Анна Платонова (18-08-2015 00:16:42)

+2

97

Две пары глаз уставились на него, два блестящих от слез взгляда. Но они были не мертвыми. В Варварином была глубокая грусть, а в Аннином - страх и растерянность.
- Прошу прощения, что ворвался непрошенным гостем, но...
Варя, большое ей спасибо, избавила его от возможности объяснять, почему он сюда пришел.
- Вот и правильно, что решили навестить старую Варвару, Михал Саныч! Горе-то какое, вы уж не оставляйте нас, нам теперь всем вместе надо...
Миша сам не понял, как оказался вдруг в Варвариных объятиях, и она плакала, а он осторожно гладил ее по спине. Через какое-то время Варя немного успокоилась, оторвалась от Миши и потащила за стол, непременно решив напоить его чаем. Отказываться было бесполезно, Миша знал это по опыту. Он дождался, пока Анна тоже сядет к столу, устроился напротив и принялся думать, о чем бы таком заговорить.
- Анна... как вы? Вам что-нибудь нужно?

Отредактировано Михаил Репнин (18-08-2015 10:03:26)

+2

98

Она не успела сформулировать свой страх, не успела поделиться с Варей всем, что вдруг так ясно поняла - в кухне появился Репнин. Но прежнего раздражения к нему она больше не чувствовала. Пусть между ними было много обид, но он был другом Владимира. И знал его намного больше, чем Анна, с детства жившая в одном с Владимиром доме... Горе объединяет, к тому же теперь им с Мишей нечего делить... теперь у них одна общая утрата. По его глазам она видела, что он тоже не думает сейчас об их прошлом. Миша... когда в последний раз она его видела, Владимир был еще жив. А теперь он тоже не сможет приходить сюда запросто, вваливаться в кабинет, о чем-то там секретничать, периодически разражаясь взрывами хохота, не будет ворчать по поводу того, что "Вольдемар беспрерывно курит", не будет дружеских поединков и шуточных драк... Миша разворошил своим приходом целое осиное гнездо этих вот "не будет", но в то же время его визит принес какое-то непонятное облегчение. Правда, он не шутил и не болтал, как раньше, и вообще был на себя не похож, но это был все тот же Миша. Анна тепло, хоть и неуверенно, ему улыбнулась.
- Я нормально, спасибо... мне ничего не нужно... в этом доме стало так тяжело находиться... - жалоба вырвалась как будто сама по себе. Она ведь не собиралась жаловаться... А Варя тут же принялась ябедничать Михаилу, что Анна в последнее время совсем из комнаты не выходит и все время плачет. Анна пнула ее под столом ногой, но вредная кухарка будто бы ничего не заметила и продолжала свои излияния. Тогда Анна перехватила инициативу и принялась в ответ рассказывать о том, что Варвара допоздна теперь сидит на кухне, что спать не может и продолжает упрямо готовить любимые блюда Владимира...

Отредактировано Анна Платонова (18-08-2015 10:49:24)

+2

99

Впервые за долгое время Мишелю удалось улыбнуться. Кривовато, конечно, но искренне. Варвара и Анна выглядели так забавно, жалуясь ему друг на друга, как какому-то третейскому судье... Но вместе с тем он чувствовал, что это - временное такое затишье перед бурей, что его появление отвлекло их от горьких мыслей, но вот-вот они опомнятся и снова станут грустить. Миша очень боялся наступления этого момента, и решил его по возможности отсрочить.
- Может быть, прогуляемся немного, Анна Ивановна?
Идея была хорошей. Тени под глазами и припухшие веки девушку совсем не украшали. Свежий воздух пойдет ей на пользу.
Не давая Анне возразить, он попросил Варю к их возвращению нагреть самовар, "потому что мы придем замерзшие и очень усталые, и сразу набросимся на твое угощение". Варя торопливо закивала и захлопотала возле теста, которое, оказывается, у нее давно уже подошло.
- Я жду вас, Анна, на крыльце. И никаких возражений не принимаю! - заявил Мишель, торопясь поскорее одеться. Да, прогуляться - хорошая идея. Смерть Владимира ощущается во всем этом пустом, но полном людей доме. Как полный людей дом может быть пустым? Да запросто. А в кабинете, наверное, и вовсе ужасно. Но Миша непременно туда войдет. Вечером.
Размышляя таким образом, князь вышел на крыльцо. От морозного воздуха, как всегда, хорошо прояснилось в голове и легче задышалось.
Эх, Вольдемар... Что ж ты так рано-то ушел? Я ведь, оказывается, совсем не умею... - что он не умеет, Мишель не додумал, потому что вот-вот должна была появиться Анна, а ей нечего смотреть на его покрасневшие глаза.

+2

100

Анна даже не возражала. В этом хаосе, в который для нее теперь превратился мир, нашелся человек, способный принимать решения и куда-то ее вести, и можно было ни о чем не думать, можно было, пусть и на короткий срок, сбежать от черноты и слез, притвориться, что все как раньше, и прогуляться... ну и что, что с Михаилом? Он уже не тот Михаил, который добивался ее с упрямством балованного ребенка. Он... да, он будто разом повзрослел, посерьезнел и что-то важное узнал. Или понял. Что-то такое, что делало его гораздо значительнее. И она точно знала, что этому новому Мишелю можно доверять.
- Куда пойдем? - спросила Анна, медленно спускаясь по ступенькам и невольно щурясь. После полумрака в доме белизна снега ослепляла.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно