Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом милый дом

Сообщений 51 страница 100 из 112

51

Вот видишь Таня, а ты меня не слушала, я тебе всегда говорил и говорю нельзя так много нервничать и плакать не нужно я все решу, обязательно. А ты будь спокойна. Андрей поцеловал запястье руки княгини. Вдруг лицо Тани изменилось, девушка обвела взглядом комнату, тоже самое невольно сделал Андрей и когда Таня спросила самый нормальный женский вопрос, князь улыбнулся. Боже да ему хотелось расхохотаться в голос, а во взгляде заплясали тысячи бесов. Таня, милая ты можешь оформить комнату, как хочешь ты, я против не буду. Признаю мое жилище мало похоже на семейное гнездо. И правда в комнате слава богу стояла приличная двухспальная кровать, но ни чего для совместной жизни не было. Таня у меня тут идея есть Игриво он показал на прикроватный колокольчик Попробуй, почувствуй себя княгиней. Улыбка не сходила с лица Андрея ему хотелось посмотреть как супруга справится с этой ролью.

Отредактировано Андрей Долгорукий (20-08-2015 22:55:47)

0

52

Таня не понимающе посмотрела на Андрея, но его игривое настроение передалось и ей, да и ужин скоро наступит, а она полностью была не готова. Нерешительно взяв колокольчик она сжала его в ладошке. Сколько раз в прошлой жизни она слышала этот противный звук и со всех ног бежала на этот звон. Прочистив горло она не решительно посмотрела на супруга, но он только улыбался и кивал. Подняв его не много девушка покачала его в руке и он подал сигнал крепостным. Через пару минут в дверях появилась Марфа. Идея, что именно она будет готовить ее к ужину показалась ей хорошей. Марфа была подругой и Таня ей доверяла как никто другой. Марфа завтра поменяй занавески в этой комнате, эти запылились уже.  Скажи остальным слугам, чтобы в этой комнате поставили туалетный столик да шкаф побольше. Как скажешь Девушка с испугом посмотрела на Андрея ведь она только что назвала подругу на ты. Но он даже не обратил на это внимание и уверенно кивнул. Встав княгиня сложила руки на своем большом животе. А сейчас будь так любезна приготовь меня к ужину. Только проблема где нам найти зеркало. Девушка приложила пальчик к губам. Я знаю, что во всех ванных комнатах есть зеркала.Ах да, я запамятовала, ведь точно И Таня с крепостной отправились в ванну комнаты Андрея. Марфа колдовала над прической Татьяны и они долго выбирали платье.
Через полчаса Таня вышла к Андрею, который слегка приоткрыл рот. До этого в поместье Корф девушка ни когда не прибегала к помощи служанок. На девушке было голубое платье с закрытыми плечами, но с коротким рукавом, как и все платья сейчас оно не подчеркивало фигуру а не определнно расширялось под грудью. Никаких корсетов тоже не было.

Прическа Долгорукой

http://s3.uploads.ru/t/VAMJx.jpg

Андрей ну как? Девушка волновалась, до этого момента она ни когда не заботилась как она выглядит. Прически делала, как раньше когда была еще крепостной, вот и сегодня приехала в скромном зимнем платье с пучком на голове.

0

53

Нерешительный вид Тани смешил Андрея. Это будет трудно, но она должна научится этому и почему бы не сделать первый шаг именно сейчас, на глазах у него, пока он не уехал в университет. Когда супруга с крепостной скрылись за дверью ванны. Андрей тоже переоделся и задумался, ведь действительно, когда он убегал делать предложение Тане, он не намеревался возвращаться и даже не подумал, что надо бы изменить комнату холостяка, в комнату супругов. Он снова улыбнулся вспомнив, как супруга, крепостной заявила про занавески. Из комнаты вышла Таня и в первую секунду он даже опешил. Не то чтобы он не видел ее как княгиню, она носила платья и раньше и именно такие, но поменялась не одежда казалось поменялась, что-то внутри и прическа, да такую она вручную бы себе не сделала ни когда. Ты чудесна улыбнулся Андрей и взяв ее под руку поцеловал в щеку. Ну что собрались с духом и идем на ужин. На эти слова он увидел лишь ее очаровательную улыбку

0

54

Время ужина незаметно подошло. Повариха стряпала жарила, парила, выпекала. И уже как только часы пробили восемь, стол был почти накрыт. Княгине не очень хотелось выходить к ужину. Присутствие за столом супруги сына совсем не радовало её. Однако, сегодняшний ужин был званным. И её долг присутствовать там. Должны были приехать в гости соседи, которым ещё несколько дней назад были разосланы приглашения . Это  господин Неврев,  Дмитрий Савельевич Погодин, помещик  лет шестидесяти трех со своей супругой Настасьей Филипповной, женщиной лет пятидесяти, но всем говорящей что ей не более сорока, любящей совать нос в чужую жизнь, а также доктор Штерн с супругой Аннушкой, очень скромной и молчаливой женщиной, и старшим сыном Владимиром, молодым человеком лет восемнадцати, приехавшим навестить родителей, и отец Иннокентий Воскресенский со своей матушкой Варварой. Гости собирались  потихоньку. Экипажи  подъезжали один за другим. Первыми приехали отец Иннокентий и матушка. Он, как обычно, вошёл в дом с крестом - Спаси Господи  - размашисто перекрестил он домочадцев. Все поклонились.
-отец Иннокентий  весьма, весьма рады, что Вы почтили нас своим вниманием
-Мария Алексеевна, когда приходит приглашение от столь уважаемой дамы  как можно-с, как можно-с кивал священник, посматривая на стол, где уже дымились закуски.
Лиза и Соня, продолжили разговор в пол голоса о утреннем происшествии.
-Маменька никогда не примет Андрея и Татьяну, ты же слышала что было утром - с испуганными глазами прошептала Сонечка сестре.
-Соня, это дело времени. Ты же знаешь маменьку. Еще недавно она ненавидела барона Корфа, а сегодня вдруг вспомнила о нём и в доброжелательной форме
-это всего лишь к слову...маменька как только видит Татьяну становится просто сама не своя...мне кажется - Соня огляделась, дабы убедится что её никто не слышит и ещё тише заговорила - мне кажется, что у маменьки какие-то свои счеты, я слышала как-то, она говорила, что все крепостные бегают в постель к барину...Лиза, как ты думаешь что она имела ввиду?
-не знаю...ты думаешь, что - вначале задумчиво произнесла княжна, но затем глаза девушки округлились, она боялась подумать, не то что произнести в слух вдруг осенившую её догадку. Но разговор девушек прервал приехавший Неврев. 
-княгиня... очень рад, очень рад Вас видеть, Вы чудо как хороши! - рассыпался в похвалах Неврев перед хозяйкой дома, целуя ей ручки.
-Ах, Савелий Афанасьевич, рада Вас видеть.  Дмитрий Савельевич прошу, прошу, Настасья Филипповна ...доктор, Анна Всеволодовна...  - приветствовала гостей княгиня. Андрея с Татьяной еще не было и княгиня несколько волновалась как произведет это на гостей. Впрочем, по лицу княгини ничего нельзя было разгадать. Она была весела, мила и приветлива.
-Елизавета Петровна, Софья Петровна - Неврев поприветствовал сестер Долгоруких, коснувшись губами руки каждой, но слегка задержался на ручке Лизы - позвольте сегодня за ужином за вами поухаживать
-я думаю, что редко какая женщина откажется от такого кавалера - кивнула Лиза, хотя общество этого  человека ей было неприятно. Её тошнило от этого человека, от этого липучего взгляда, пошлых слов. Он же, когда все садились за стол, приобнял, как бы невзначай, Лизу за талию, но княжна убрала эту руку. - Я думаю, Вы будете соблюдать приличия, Савелий Афанасьевич
-Лизонька, не будь так сурова, к Савелию Афанасьевичу, он всего лишь предложил Вам присесть, это вежливость - вмешалась  Настасья Филипповна, которая  щебетала без умолку со времени своего приезда  о происшествиях в уезде. -Ах, боже мой, боже мой это же не слыхано! В доме барона Корфа траур теперь ...слышали, вы только слышали! 
-да, Царство Небесное - перекрестился отец Иннокентий - славный был человек
-а кто-нибудь подробности знает? что же произошло? - кряхтя усаживаясь на стул спросил Дмитрий Савельевич.
-Лизонька, дорогая, от чего Вы грустны? хотите яблочко? - лип к Лизе Неврев.
-Я Вам не "дорогая" и не "Лизонька", и яблоки я не люблю - отрезала Лиза, уже ожидая когда же придет Андрей, она ожидала его как спасение. А вот княгиня напротив, она надеялась, что сын со своей женой так и не выйдут к столу, а что на счет господина Неврева... что ж, отчего бы его не заприметить на роль жениха?
-я слышал, что барона казнили за дуэль - наливая стопочку водки, отозвался доктор Штерн.
-Помилуйте доктор! - встрепенулся Неврев - дуэль... когда это было?! говорят - он прищурил глаза и сообщил словно заговорщик - говорят он шпиён и покушался на самого - и он поднял вверх указательный палец вверх.
-Господь с Вами, Савелий Афанасьевич - махнула рукой Настасья Филипповна - какой такой шпион...Он ж вырос на наших глазах
-шпиён! - стоял на своём Неврев, недолюбливавший барона, но сам не знавший от чего так относится к нему.
-Савелий Афанасьевич, Вы никак уже приняли... - я слышала - в утвердительной форме и многозначно произнесла Погодина, посмотрев на всех так, будто то что она скажет является истинной правдой - что будучи в Петербурге он проигрался в пух и прах! И когда ему предложили отдать долг он стал угрожать, понимаете, угрожать, устроил дебош! Его, разумеется, арестовали, но ведь барон и тут не остановился, будучи в непотребном виде кричал угрозы...самому Государю! Вот до чего приводит игра в карты
-Что Вы говорите... надо же - с некоторым сомнением произнесла княгиня, округлив глаза.
-Грешно, грешно - замахал головой святой отец, крестясь.
-Я не думаю, что Владимир Иванович на такое способен - возмутилась Лиза, слушая настоящую сплетню.
-способен, деточка, еще как способен - как отрезала, сказала Настасья Филипповна - мы его плохо знали...это надо же докатиться! Чтобы в пьяном виде кричать угрозы и кому?! Государю!
-нелепость какая
-Господи помилуй
-душа моя, но ты ничего не путаешь? засомневался тоже супруг Погодиной
-Истина, истина, а ты коль не знаешь молчи...я сама слышала
-что ты слышала, душа моя?
-Ах, бестолковый супруг, сама слышала вот этими вот ушами, как в кондитерской шептались дамы
-в кондитерскооой... Настасья Филипповна, так-то болтавня баб - протянул Погодин и опрокину стопочку.
-Савелий Дмитриевич! Это говорили сама княгиня Вяземская и княгиня Аглая Фёдоровна Ланская, а в их словах я не имею права сомневаться.  - и принялась объяснять - я была в тот день в Петербурге, да. 

+2

55

Татьяна нервничала, когда перед самым входом в столовую услышала столько голосов. В поместье Корф было всегда шумно, но их как правило не замечали или делали вид, что они невидимы. А тут все уставятся именно на нее, как на княгиню Долгорукую. Руки отчего то затряслись, но Андрей во время заметивший ее состояние уверенно взял ее под руку и улыбнулся. В своих туфельках на самом маленьком каблучке, который еще перед рождеством разрешил доктор Штерн, девушка ступила на порог столовой. Все гости как по команде затихли и даже перестали жевать. Добрый десяток глаз уставился на них. Таня нервно обвела взглядом гостей и увидела, хоть одного знакомого человека доктора Штерна, ну и сестры Долгорукие разумеется. Выдохнув девушка улыбнулась Всем добрый вечер.

0

56

Андрей ни как не ожидал, что сегодня на ужине они будут не одни. Не хватало еще кроме маменьки выслушивать всяких сплетников. Андрей как истинный князь, конечно не показал это на своем лице. Он безусловно видел, как напряглась супруга и восхищался, что она сумела взять себя в руки и вышла, как его супруга. Господа, всем добрый вечер и примите наши извинения за опоздания, дамы сами понимаете. Андрей решил перевести все к шутке и подвел Таню к столу, где помог ей сесть, сам же сел рядышком. Так чтобы они были напротив своих сестер. Только в них он находил истинную поддержку.

0

57

За обсуждением все так увлеклись, что не сразу заметили, как в гостиную вошли Андрей и Татьяна. Княгиня первая увидела их. Она подняла голову, улыбаясь, но улыбка вышла злой.

Помещик Неврев

http://s6.uploads.ru/t/BAXMT.jpg
http://s2.uploads.ru/t/t1EBP.jpg

даже застыл с куском окорока  во рту. Дмитрий Савельевич застыл с стопкой в руке, он только-только собирался опустошить её. Настасья Филипповна, пожалуй, единственная из присутствующих, кто ничего еще не положила на тарелку ибо была полностью поглощена разговором. Доктор Штерн улыбнулся, отправляя в рот кусочек студня, раскрасневшаяся от наливки его супруга Аннушка часто моргала глазами, не совсем понимая - а что же  все так удивились? Отец Иннокентий, который тоже не брезговал пропустить чарочку, поставил её на стол, его Варвара спокойно смотрела на вошедших, на её лице было сложно увидеть хоть какие-либо эмоции, она была как изваяние, сын доктора Штерна Владимир жевал окорок и изредка посматривал на Сонечку. И лишь только Соня и Лиза, которая облегченно вздохнула, что брат наконец-то появился, были спокойны, не выражая удивления, улыбались.
Первым опомнился Неврев, когда Татьяна поздоровалась и Андрей следом тоже произнес несколько приветственных слов. Он поперхнулся, положив окорок в тарелку, взяв салфетку из отбеленного льна, вытер ею губы. - Андрей ПЕтрович, весьма рад - он протянул руку князю , но закашлявшись, ибо какой-то кусочек мяса всё же застрял в горле, а на пальцах рук были видны жирные капли, снова схватил салфетку, вытер руки и прижав ко рту, откашлялся, произнес чуть хрипловато - Прошу прощения...рад, рад видеть Вас. А это сия дама? Неужто и есть Ваша супруга?
Погодин кивнул Андрею и опрокинул стопочку в рот. Зажмурившись, он замотал головой.
-Закусывайте, Дмитрий Савелич, закусывайте - указывала ему жена - Ах, Андрей Петрович, действительно, Вы даже не представите нам свою супругу? Кто же она? Весьма, весьма ...вкус у Вас отменный
-еще бы - облизывая губы промямлил Неврев.
-пути Господни неисповедимы - пробасил отец Иннокентий, но не Андрею и Погодиной, а своей супруге. Та покивала в ответ. 
А помещик, разумеется,  узнал Татьяну. Он  как-то справлялся у княгини о продаже этой девушки в прошлом году, но получил отказ. А Татьяна ему в ту пору ох как понравилась. "В соку девка""  - чмокал он тогда своими пухлыми губами, уже представляя какие обязанности ввяжет это крепостной. Он любил таких крупных, светловолосых крепостных девушек, но не только для развлечения, но и для порки, от чего и прослыл самодуром. Но, увы. И вот сейчас он снова причмокнул губами, веря и не веря своим глазам. Он даже позабыл о присутствии Лизаветы.
-Андрюша, ну что же ты, представь гостям свою...супругу пытаясь изобразить любезность, попросила сына княгиня.

+3

58

Их появление было воспринято неоднозначно. Андрей из вежливости подал руку Невреву, но когда тот ее отнял так и не пожав, князь испытал облегчение. Ему не понравилось как этот помещик смотрел на Татьяну. Когда все настойчиво запросили представить супруг Андрей встал и помог встать Тане. Та не решительно посмотрела на супруг с видом а надо ли. Но он уверенно кивнул. Дамы и господа разрешите представить вам, мою супругу, спутницу моей жизни, княгиня Татьяна Ивановна Долгорукая .

0

59

Таня старалась держать лицо и смотреть на Лизу с Соней, но внимание обратил мужчина, который показался знаком девушке. Она видела его однажды в этом доме и он очень похотливо на нее смотрел. Женщина испугалась, но виду пыталась не подавать. После всего этого, все гости запросили представить ее. Княгиня встала рядом с Андреем и после того, как тот ее представил, всем улыбнулась и поклонилась лишь головой.

Отредактировано Татьяна Долгорукая (24-08-2015 12:21:57)

0

60

-ну не будем смущать Татьяну Ивановну - вставила слово

Настасья Филипповна

http://s7.uploads.ru/t/UW2Is.jpg

. Она говорила с каким-то придыханием и глотала окончания слов. -Андрей Петрович, где же Вы отхватили эдакую красавицу? В Петербурге?
-А Андрюша у нас всегда был ценителем женской красоты
-Ах, покойный Петр Михайлович - перекрестился

доктор Штерн

http://s3.uploads.ru/t/VDoiT.jpg

ибо вспомнил усопшего, но ему не дали договорить. Дмитрий Савельевич вставил своё, пожалуй не совсем уместное слово - ну Пётр Михайлович тоже был ценителем женской красоты...
-не будем! - громко произнесла княгиня Долгорукая, что все обернулись в ее сторону и она смягчила тон - не будем беспокоить прах покойного Петра Михайловича
-да,да не будем беспокоить Петра Михайловича с его земными грехами, прости Господи - поддержал отец Иннокентий, перекрестившись. Все присутствующие закивали со скорбным выражением лица.
-если бы папенька был жив многое бы было по-другому - тихо произнесла Лиза, но сидящие рядом с ней слышали это. Неврев встрепенулся - Ах, дорогая Лизавета Петровна, одно Ваше слова и всё, всё изменится в Вашей жизни - он взял ручку княжны и прикоснулся губами - и моей.
-Ах, успокойтесь, Бога ради , Савелий Афанасьевич -раздраженно ответила Лиза, отняв руку  и потерла то место куда касались губы того человека.
-Мария Алексеевна, наливочка у Вас чудесна!... Карлуша налей мне еще - благодарила 

Аннушка

http://s3.uploads.ru/t/BplKP.jpg

княгиню - мягкая, как пушинка. А у меня никак не получается... поделитесь рецептом, секрет у Вас какой-то видимо
-Благодарю - улыбалась княгиня. Она сама пила обычно только наливу, а потому винный погреб  Долгоруких был буквально заставлен бутылями с разными сортами наливок из самых разных ягод и способов приготовления. - да и секрета никакого нет, а рецепт уж потом
-ловлю Вас на слове
Уже довольно сытно наевшись и подвыпив, Дмитрий Савельевич, вытер губы салфеткой, облокотился на спинку стула. - Как дела на службе, Андрей Петрович?
-Аааах, Андрей Петрович - с восторженными глазами подхватила Настасья Филипповна - Вы же, наверняка, бываете при дворе, расскажите! Расскажите нам как там? Неужели и вправду у нашего Императора целая армия фавориток?
-Настасьюшка! Ты что такое говоришь?!
-Дмитрий Савельевич, ну а что? что я такого спросила? вполне обычное любопытство, ну так что же, Андрей Петрович? Татьяна Ивановна, а Вы были при дворе?
-да уж, на дворе - Неврев отправляя в рот очередную стопку, раскраснелся, усмехнулся, заслышав про двор, но сам упомянул не про царский.

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (24-08-2015 13:20:30)

+3

61

Кхм Андрей не знал на какие вопросы отвечать и что делать. Он безумно хотел сказать кто она, но знал, что тогда будет за этим мирным столом. Нет такие красавицы есть и в нашем уезде. Знаете соседнее поместье Орловых? Так Татьяна родственница княжны Надежды Орловой.[ Взяв под столом руку княгини, молодой человек пытался сказать, что все его вранье во благо их. Андрей резко задышал через нос. Ну почему, почему матушка, никогда не дает разговаривать о папеньке. Андрей ни как не мог понять ее настроения поэтому поводу и почему она всегда сравнивала его с отцом. Особенно после женитьбы на Татьяне.  Андрей строго смерил Неврева он уже вызвал у Андрея злость, но как он вел себя с Лизой, на глазах у всего честного народа он нагло приставал к его сестре. Андрей сурово взглянул на Неврева и встретился с ним холодным  взглядом. На вопрос Погодина Андрей ответил с неохотой, но сказать посчитал нужным  Дмитрий Савельич, я подал в отставку, всегда говорил родителям, что это явно не мое, но кто же будет слушать. После не которых обстоятельств я окончательно убедился в моей никчемности офицера и принял решение поступить в Университет. Вот завтра уже начинаются первые лекции, придется покинуть свою супругу. Он взглянул на Татьяну, которая сидела так, словно ей в спину вбили осиновый кол. Дорогая Настасья Филипповна, при дворе насколько я могу судить, просто чудесно, но то что говорят про нашего императора это слухи, он глубоко погружен в государственные дела. Молодым подали жаренную телятину. Андрей строго посмотрел на Таню.

Отредактировано Андрей Долгорукий (24-08-2015 17:25:17)

+1

62

Все эти сплетники не нравились Татьяне. Что же будет когда они узнают правду, а кто-нибудь или негодяй Неврев или княгиня обязательно захотят уколоть бывшую крепостную. Андрей старался и женщина не в коем разе не винила супруга во лжи, она бы так же извивался только бы не попасть под огонь этих людей. За весь разговор княгиня предпочитала молчать и скромно улыбаться. Смотря на Соню она видела в ее глазах поддержку. Если они что-нибудь начнут говорить только княжны смогут встать на ее защиту. Нет, мне не посчасливилось побывать в Зимнем. Уклончиво заметила княгиня. Когда подали телятину все нервы почему то вышли наружу. Глашка!! крикнула женщина Слушаю барыня. прибежала молоденькая крепостная, которой как и всем Андрей наказал при гостях и матери называть ее барыня. У нас кухарка что, распоряжение доктора Штерна не получала? Мне нельзя жирное мясо. Правильно я говорю доктор? Таня обратилась к Штерну. Это я наверно тарелки перепутала сейчас все исправлю, спохватилась Глаша, через минуту перед Таней образовалась тарелка морковных котлет приготовленных специально для нее.

Отредактировано Татьяна Долгорукая (24-08-2015 19:54:08)

0

63

-в делах государственных? А что я слышала... - с сомнением, а затем её глаза заблестели ибо всем гостям Настасья Филипповна уже готова была поведать очередную сплетню.
-Душа моя, что ты могла слышать - попытался урезонить супругу

Дмитрий Савельевич

http://s2.uploads.ru/t/ncNY2.jpg

и обратился к Андрею  - Андрей Петрович, но не поторопились ли Вы, что даст Вам учёба в университете...впрочем, ,
-ничего! - надувшись произнесла Погодина, обидевшись на супруга, что тот её перебил и зациклил своё внимание на учёбе, а ведь ей хотелось посплетничать, спросить правда ли баронесса Корф была фавориткой государя, да и расспросить про Орловых, которых она конечно же знала. Но тут доктор Штер перебил Погодина:
-Аааа знакомый был у меня, да-с, Кореванов Михал Дмитрич, да Вы ж, Дмитрий Савельевич и Вы, Савелий Афанасьевич,  знать его должны
-Это который лес возле Серебряного ручья продавал? - пытался вспомнить Погодин, почесав затылок.
-Да-с припоминаю что-то - с каким-то странным выражением лица, произнес Неврев, будто это ему было неприятно.
-Продавал, да так не распродал весь, так и пустуют эти земли
-"Припоминаю" - усмехнулась Настасья Филипповна - да это тот самый, у кого Вы, милостивый Государь, Савелий Афанасьевич, супругу отбили, а потом, её...
-Настасья! - слегка прикрикнул на супругу Погодин
-А что, весь уезд наслышан!- в изумлении произнесла Погодина. Сонечка слушала внимательно весь разговор, но при этом стыдливо опускала глаза всякий раз, когда вдруг она встречалась глазами с

Владимиром

http://s6.uploads.ru/t/lIQCW.jpg

и практически ничего не ела. Она возила вилкой по тарелке. Владимир сидел как раз напротив Сонечки, а потому он решился загооврить с понравившейся ему девушкой:
-Софья Петровна, от чего Вы грустны?
-Ну что Вы, сударь - чуть ли не залилась краской девушка - с чего Вы решили, просто разговоры несколько утомляют
-Он, он, так вот-с...тоже поступил в университет, да сошел потом с ума, говорят от науки-с - закончил наконец-то свою мыль доктор Штерн. Говорил он это с совершенно равнодушным видом и тоном, словно говорил о том как, к примеру, запекать утку с яблоками.
-Ох, тяжки грехи наши, Господи - перекрестился отец Иннокентий.
Беседа от потекла в другое русло:
-ах, Вы научите мою кухарку как запекать кролика с лимоном и специями - беседовал о домашнем Аннушка с Варварой и княгиней Долгорукой.
-Разумеется, это же так просто - удивлялась попадья - а еще , вот будете у нас в гостях, попробуете сбитень, который батюшка -она погладила супруга, отца Иннокентия по плечу - готовит собственноручно
-Ооо, это наверное бесподобно!? - заключила Аннушка.
-Я пробовала, это изумительно. Ах как вы угощали нас уткой запеченной со специями, да подавали сбитень кивнула Мария Алексеевна, Варвара засмеялась, что щеки раскраснелись, а отец Иннокентий смущенно улыбнулся.
-Софья Петровна, я слышал Вы рисуете - спросил Владимир Соню.
-Это так подтвердила она.
-Сонечка настоящий художник. Владимир, если Вы посмотрите на её работы, то непременно удивитесь и согласитесь, что она настоящий талант вставила своё слово Лиза.
-Я с огромным удовольствием посмотрю на Ваши работы, Софья Петровна. Если Вас , конечно, это не затруднит обрадовался Владимир, что наконец-то нашел тему разговора.
-Ну что Вы, я буду очень рада
-А портреты? Вы рисуете портреты?
-Я не рисую их...
-Вы рисуете пейзажи? Натюрморты?
-Нет и их я тоже не рисую
-Как же? растерянно произнес Владимир. Лиза хитро улыбнулась.
-Савелий Дмитриевич, когда же Вы прибудете к нам в гости, давно что-то не были у нас - обратилась Погодина к Невреву.
-Да-с, моя Настасья Филипповна, охотница до карт, сыграть, душа моя, не с кем? - засмеялся Погодин - да и я не прочь...ждем Вас, Савелий Афанасьевич к нам завтра, ах, устроим такую игру! Попробую пригласит к нам князя Рокотова, Александра Николаевича с супругой...
-Ох - радостно потер ладони Неврев, уже в предвкушении большой игры - Лизавета Петровна, хочу Вас видеть завтра тоже
-Лизонька, конечно и Вы приходите, Вы же знакомы с Натальей Александровной? - кивнула Погодина Лизе.
Но странный крик Татьяны к служанке заставил всех снова обратить на неё внимание.
-Да-с - в растерянности произнес доктор Штерн на вопрос Татьяны.
-Я их пишу -  ответила Соня Владимиру и  посмотрев на Татьяну, округлила глаза. - Танечка, тебе же нельзя так волноваться
-Голубушка, к чему же так кричать? - спросил Неврев, хотя в наглое лицо было озарено улыбкой, а в глазах прыгали чертята - так подобает только какой-нибудь дворовой девке...не так ли? - он налил себе еще стопочку и опрокинул в рот, причмокнув - ох бррр - закусил лимончиком - не так ли, Андрей Петрович? А? Татьяна...как Вас по батюшке запамятовал...мммм Ивановна? А? Татьяна Ивановна? Не поведаете ли нам откуда же Вы приехали?
Долгорукая лишь улыбалась, скрывая восторг. Ну вот, господа, мол, полюбуйтесь, с кем сидите за столом. Да разве барышня, тем паче княгиня, правильно воспитанная, позволит себе за столом, при людях такое.  Все тут же притихли и устремили взгляд на Татьяну.

+3

64

Андрею надоели эти разговоры, не о чем. Зачем надо все это делать именно сегодня. Переезд, обморок Татьяны, все эти гости, которые до безумия хотят найти тему для разговора. Таня милая ну зачем надо было так кричать. Неврев как же хотелось врезать по его свинячей морде. Алкаш проклятый. Ага я сойду с ума не от науки друзья мои, а от вас и прежде всего от моей матушки. Моя жена сегодня чувствовала себя плохо и глубоко уважаемый доктор Штерн прописал строжайшую диету. Потому что не едва ли чем через месяц на свет появится наш малыш. Андрей говорил спокойно, но в глазах читалась какая то злоба на всех этих людей. Как же Дарья Михайловна не закрываться в одиночестве с Татьяной, да любой уезд не примет их. Уж лучше бы одиночество. Мы только сегодня прибыли в поместье, все на нервах, поэтому Таня так и закричала, а почему нет, крепостные перепутали, почему бы не закричать право слово. Маменька очень часто строжит их не правда ли матушка, вот только сегодня кричала за немытые чашки. Андрею хотелось кричать на весь мир, чтобы все заткнулись и ушли по домам.

0

65

Таня теребила платье и глубоко дышала. Ну зачем она сорвалась. Понятно что Глаша не виновна, это все нервы, сегодня слишком много стресса. Женщина кусала губу и искала руку супруга, которая ка оказалась к ужасу княгини была стиснута в кулак. Значит он тоже не в восторге. Все устремились на нее все, не одного спасительного взгляда. Как же подмывало сказать все, убежать в спальню и побыть в тишине. Я не хотела так кричать, просто сегодня слишком нервный день, да и ребенок, он толкается. Таня пыталась оттянуть момент. Боже спаси и сохрани. Прости грехи мои. Наденька твое имя клеветать буду, ох если бы ты была рядом с твоим пробивным характером можно было бы все исправить. Я приехала из поместья Орловых. Я единокровная сестра Надежды Орловой. Пусть они думают о папеньке Нади что хотят.

0

66

-ох, я очень Вас понимаю, помниться сама когда была в положении, Дмитрий Савельич знает, - закивала Настасья Филипповна
-ох мне ли не знать, душа моя - засмеялся Дмитрий Савельевич.
-так вот, я такая нервная была, кричала на всех подряд
-ну, Настасья Филипповна, порой кажется, что Вы в положении ежегодно - скривился в улыбке Неврев - однако,
- а Вы, любезнейший, хам, раз так отзываетесь о характере женщины. Да, я часто раздражаюсь, кричу, но таков мой характер - как бы оправдывалась, но и в тоже время как будто еще раз утвердительно разъясняла, вроде как - как же вы и не знаете этого, столько ж лет меня знаете.
- ну-с, Андрей Петрович...кхм, так откровенно об этом говорить...негоже, негоже, где Ваши приличия - вдруг вставила своё слово Аннушка, а попадья перекрестилась и залилась краской.
-ну, Андрей Петрович...право - растерялся даже Погодин - Ваша матушка хозяйка этого дома, это её крепостные, да и потом ... приличия...
Все несколько растерялись, как Татьяна открыто говорит как ей нехорошо и что толкается ребенок. В семейном кругу это одно, но при посторонних... Тем боле все растерялись, когда она заявила о своём происхождении. Даже Неврев открыл рот.
Лиза тихо шептала - Таня не оправдывайся, еще хуже сделаешь и уже громче - Савелий Афанасьевич, успокойтесь
Соня посмотрела на Владимира и улыбнулась - я непременно напишу Ваш портрет.
Младший Штерн просиял, а вот княгиня была не в восторге. Разумеется, Соне полезно общение с противоположным полом, тем более Володя офицер, весьма порядочный человек, да как бы не вышло чего.. А вот за сына она готова была краснеть. Так пренебречь приличиями. И к счастью это всего лишь соседи, хотя и они достопочтенные люди. Но все же это не петербургское общество...и она впервые порадовалась, что сын подал в отставку.
-ох, грехи наши тяжкие..не ссорьтесь, братия и сестры
-о! воспитание ! - не унимался Неврев - хоть бы попросили прощения...ни в одном глазу. А где же Вы обучались, барышня, раз Орловым родственницей приходитесь? Я вот знаю Орловых, да не слыхал до селе, что у них еще одна дочка имеется
-ну будет Вам, Савелий Афанасьевич, Татьяна в положении, Вы же видите, ну будет Вам донимать своими вопросами - княгиня пыталась изобразить заботу.
-Поражаюсь я Вам, Мария Алексеевна.  Такое не уважение - покачал головой Неврев.

+3

67

Андрей одобряюще посмотрел на Лизу и так же посмотрел на Татьяну. Милая так чтобы слышала только она не говори ни чего прошу и не нервничай сжав ее руку. Прошу прощения наверно не стоило говорить всего этого. Право вышло как то не удобно.Андрей даже смог отпустить не винно глаза, как бы говоря что он совершенно этого не хотел. К сожалению не имеется а имелась. Дмитрий Сергеевич умер год назад, а матушка Надежды умерла еще 15 лет назад. Мы обручались не в поместье Орловых, оно было на ремонте. По стечению обстоятельств мы венчались в поместье Корфов. Андрей не понимал, зачем ну зачем им это вообще знать. Как будто узная где они венчались он уснет сегодня спокойно. Андрей терпеть не мог сплетников.

0

68

Татьяна молчала, а что было говорить, казалось она делает только хуже. Как обидно, господин Бовари бился над ее этикетом. А она в присутсвии этих сплетников выставила себя полной дурой. Говорил супруг и правильно, ей лучше вообще рот лучше зашить, чтобы не опозорила лишний раз своего любимого. Не выйдет из нее княгиня как бы она не старалась, надо обязательно сказать об этом свекрови уж она будет довольна, а вот Надя серьезно опечалиться, она на это серьезно рассчитывала.

0

69

-ну, Андрей Петрович - крякнула Погодина - это так чудесно! это так романтично! хотя в голове уже паутинка вязалась в одно новое кружево сплетни.
-Душа моя, успокойся... совершенно не понятно, от чего вас занесло к Корфам, а не в своём имении. Впрочем, это дело каждого - заметил Погодин.
-Ничего ты не понимаешь, Дмитрий Савееельевииич - щёлкнула по носу супруга Погодина - это весьма романтично...побочная дочь Орлова и титулованный князь, сбегают из имения, чтобы обвенчаться....Ведь так это было, верно?
-Гости, дорогие, ну давайте не будем обсуждать -вмешалась Лиза.
-Ну от чего же, мне вот тоже интересно каково происхождение новой княгини Долгорукой  закинув ногу на ногу, откинулся на спинку стула Неврев.
-Савелий Афанасьевич, прошу Вас, давайте не будем - пыталась успокоить его Лиза.
-ах, Лизавета Петровна, знаете Вы...знаете как Вы можете на меня повлиять и...ох, пользуетесь этим. Ради Вас - он приблизился к Лизе ближе и уже практически дышал ей в ухо. Лиза сидела спокойно, главное чтобы этот Неврев снова не стал обсуждать Татьяну и Андрея, пока не услышала в самое ухо горячий шёпоток:
-ради Вас, я не объявлю здесь всем, что за столом сидит крепостная девка.
Лиза чуть даже вздрогнула.
-Ох, простите нас радушно, но нам пора - с неким сожалением сказала попадья - Мария Алексеевна, у Вас очень тепло и душевно. Ну где еще в нашем уезде можно вот так поужинать, да еще и в такой компании...благодарствуем Вам... пора батюшка  нам
-да, да...Мария Алексеевна, благодарствую ... храни Вас и Вашим домочадцев господь и всех присутствующих - вставал из-за стола отец Иннокентий.
-Ах, как жалко, что так мало вы посидели, ведь еще чай...
-пора, батюшке с утра на службу
-конечно, рада видеть Вас как обычно на следующей неделе в этот день...Вы знаете
-Конечно, дрожайшая Мария Алексеевна, званные ужины у Долгоруких, это уже традиция попадья и поп откланялись. Долгорукая отправилась их провожать. В это время прислуга убирала со стола, а гости стали выходить, дабы пройтись, чтобы подготовиться к чаепитию.
-А не хотите ли сейчас перекинуться в картишки? - предложил Погодин дабы скоротать время до чая.
-С удовольствием! - откликнулся Неврев.
-И я, если Вы против не будете - отозвалась Настасья Филипповна, усаживаясь за игральный столик.
-Ну что ты, душа моя. Андрей ПЕтрович, а Вы не составите нам компанию? Владимир! А Вы?
-Сей неприменимо - кивнул Владимир, поцеловав ручку Софьи Петровны, сел за игральный столик, где все жаждущие игры уже расположились. 
-Сонечка, кажется ты очаровала нашего Володю.
-Ну что ты Лиза, это всего лишь знак внимания
-Знак внимания, мне ли не видеть этот влюбленный взгляд девушки стали поодаль за игроками, чтобы смотреть за игрой, уйти сейчас было бы не учтиво.
Доктор Штерн с супругой отправились проводить Вознесенских.

+2

70

Андрей только хлопал глазами. Сейчас что либо говорить было опасно все могло быть использовано против них. Пусть они думают что она незаконнорожденная дочь Орлова, но ни как не крепостная. Разумеется я присоединись, а вот супруге моей пора удалиться. Сами понимаете все это так утомительно, да и поздно уже. Андрей проводил Таню глазами и сел за игровой столик. Он вытерпит все, а ей действительно пора бы отдохнуть

0

71

Таня так же молчала только под столом теребила платье, она слышала, как пристает Неврев к Лизе, как она его уговаривает все не растрепать. Надо будет завтра обязательно перед ней извинится и сказать спасибо. Когда Андрей наконец выдвинул вполне сносный предлог, да и воспользовавшись отсутствием Марьи Алексеевной, девушка встала из-за стола. Я наверно действительно пойду. Уже очень поздно, а вы сами понимаете отдых лучшее лекарство. Княгиня медленно прошла в коридор и только там пустилась почти бегом в спальню, где плотно закрыв дверь села на кровать и прикусив губу обхватила себя руками.

0

72

-Так-с, господа -  сидя за ломберным столом, покрытым зеленым сукном, тасую в руках игральные карты Неврев  и во время спохватился - и дамы - кивнул он Настасье Филипповне - во что будем играть?  Вист, ломбер, брелан или же штосс?
- Без карт не можно жить.
Кто ими в обществе себя не занимает
- продекламировал Погодин, водя в воздухе правой рукой словно дирижёр и почесал затылок - ах, давайте штосс
-штосс! - поддержала супруга  Настасья Филипповна.
-Ах, господа, прошу покорнейше извинить, но господа Штерн вынуждены отправится домой. Владимир, Вам придется отправится в нашем экипаже. - княгиня вошла в гостиную, когда уже выбирала кто будет банкометом.
-А  что случилось? Доктор такой любитель штосса, эх, бывало ...
-Ах, Боже мой, какой ужас!!! - воскликнула Настасья Филипповна, всплеснув ладошками.
-Анна Павловна подскользнулась, спускаясь с крыльца, когда провожали отца Иннокентия - с скорбным выражением лица пояснила княгиня. Аннушка и доктор вышли в след за семьей священника дыба договорится о дне, когда можно причаститься. И Анна спускаясь с ступеньки, а их было всего две, как-то неловко ступила и упала прямо на спину. -Ах, Аннушка! - вскрикнул доктор Штерн - ну как же.....Господи...помогите мне. -Григорий! Григорий! женщине помогли встать и усадили  экипаж. -Ох, простите, дрожайшая княгиня, что так неловко получилось и нам пришлось покинуть Вас в столь ранний час. -ну что, Вы, доктор, какие могут быть извинения. Такой случай..поправляйтесь, Аннушка. Поправляйтесь и жду вас в гости снова ...
-Надеюсь, всё будет в порядке - кивнула Погодина - но господа, не будем отвлекаться! - захлопала она в ладоши - чур, Дмитрий Савельевич, будете банкометом?
-Душа моя - возразил Погодин. - Владимир, - обратился он к молодому человеку, переглядывавшегося с Соней.  - голубчик, а давайте-ка Вы!
Владимир широко улыбнулся, впрочем ему всегда не везло в карты, но отказываться было не учтиво. И так, раскинули колоду, все вытащили по карте.
-Лизавета Петровна, Вы моя звезда! Думая о Вас, я вытаскиваю....о! дама бубен! Лизавета Петровна! - причмокнул своими губами Неврев, подмигнув Лизе. Она скривилась в улыбке и отвернулась. Соня погладила её по плечу, глубоко вздохнув. И от чего бедной сестрице так не везет, сначала этот ужасный Андрей Платонович, теперь Савелий Афанасьевич.
-Как легко Вы, Володя, работаете с картами...даже странно, Вы такой молодой - вытаскивая карту, сказала Погодина.
-Настасья Филипповна, признаться это всё что я умею, мне всегда не везет в карты. - признался Володя.
-Ах, как это романтично...но Вы не отчаивайтесь, повезет в любви хитро улыбнулась Настасья Филипповна.
Володя смущенно улыбнулся и, пока он раскладывал карты на кучки, из под тяжка, взглянул на Соню, которая стояла закусив губу.
-не смущайтесь, вот Андрею Петровичу вот как повезло. Кстати, Андрей Петрович, Вы так и не поведали нам историю вашего знакомства. не унималась она.
-и мне как интересно - крякнул Неврев, вынимая из сюртука несколько монет, положив их на карту. - Лизаевта Петровна, Вы моя удача...а! Что! что я говорил! Во видите, карта, карта!! Ахахаха!!! Удача, Лизавета ПЕтровна, Вы, Вы прост ангел, Вы принесли мне первую победу - он было хотел вскочить и приняться целовать княжну.
Княгиня не принимала участия в игре. Она распорядилась на счет чая, когда ж стоит подавать, да всё ли готово на сладкое, да что несколько чашек придется убрать. И снова вернулась к гостям, когда игра уже шла в самом разгаре. На столе лежали карты, несколько бумажных денег, монет, словом кто-то выигрывал, а кто-то проигрывал.
-Ах, Савелий Афанасьевич, ну имейте хоть капельку приличия - улыбалась, но пыталась изобразить беспокойство, княгиня -  негоже, негоже погрозила она шутя пальчиком.
-Покорнейше прошу извинить а служанка тем временем все игрокам, мужской половине, принесла по чарочке водочки.

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (26-08-2015 23:07:28)

+1

73

Честно князь не очень любил карты, но  уйти и ему было бы совсем не вежливо. Ему то не сослаться на здоровье, как это может сделать Татьяна. Стремления выиграть у Андрея не было, но он послушно брал карты, но всегда не те. Сосредоточен Андрей был на вопросах которые задавались ему и в голове вспыхивали все новые и новые версии их знакомства. В качественном вранье главное следить за его нитью. Он говорил, что Таня незаконная дочь Дмитрия Александровича. Это очень романтично заверил Настасью Филипповну, Долгорукий Князья Орловы жили в Петербурге, а в поместье тайно жила Татьяна с нянюшкой. Мы встретились еще совсем детьми и мне она сразу чем то приглянулось. А прошлым летом я больше не мог сдерживать свои чувства и как вы правильно заметили Настасья Филипповна мы убежали в имение Корфов, чтобы там тайно обвенчаться. Андрей посмотрел на мать, если он скажет правду то эти люди больше не взглянут на этот дом, ему казалось это не входит в планы матушки.

0

74

-да-к Вам бы романы писать, Андрей Петрович - сверкнул очами Неврев, опустошая рюмочку.
Настасья Филипповна взглянула на него непонимающе.
-ну Вы же восхищаетесь что это романтично кхех ну, а романтика эта в романах хорошо повествуется - пояснил Неврев, бросив насмешливый взгляд на Андрея.
-романы, романы..эх, романы. Друзья мои, на этот раз выигрыш мой - загребая деньги в свою сторону, присвистнул Погодин.
-романы вещь хорошая, но совершенно не нужная - отозвался Владимир, полностью поглощенный игрой, даже не слушая о чем говорят игроки.
-Ну от чего же. Романы вещь весьма увлекательная, однако в них можно заиграться
-Вы, правы, Мария Алексеевна, правы, в романах можно так утонуть, да выплыть..упс...тяжело и только
-и только...господа! да вы будете играть-то! Ну выигрыш снова мой - потирал руки Дмитрий Савельевич - душа моя и ты сноровку потеряла.
-Дмитрий Савельевич, Вы нахал
-не шути так, моя дорогая, мне ли тебя не знать
-Да-с, да-с, Настасья Филипповна игрок огогого! кивнул Неврев, который не один раз садился за стол играть в карты с Погодиной и бывало проигрывал достаточно кругленькую сумму денег, впрочем были и дни, когда сама Погодина проигрывала и не только деньги...
-Да полно-те, Савелий Афанасьевич - махнула Настасья Филипповна рукой, смеясь - Ну если Вам так угодно.... просто я увлечена историей Андрея Петровича.
-Да-с, история весьма и весьма занимательна. Я вот-с бывал у Орловых, но Вашу супругу ни разу не видел там и ох, вот какой парадокс... - начал громко говорить Неврев, но Дмитрий Савельевич его перебил:
-Савелий Афанасьевич, а парадокс в том, что Вы снова проиграли
-Не везет Вам сегодня, Савелий Афанасьевич
-Да-с...пожалуй, я более не в состоянии играть...удача от меня отвернулась. заключил Неврев, глядя куда-то в сторону несколько рассеяно.
-Просто , Савелий Афанасьевич , Вы выбрали не ту звезду - хихикнула Лиза, закрывая ладошкой рот, скрывая смех. На что Неврев ничего не ответил, только крякнул.
-Ну что ж, господа, тогда пожалуйте за чай... Дуня! Марфа! Самовар несите! - и в столовую вошли две женщины, одна из них несла дымящий паром самовар, а вторая заварочный чайник. Гости стали рассаживаться, переговариваясь между собой:
-Да-с, карты не любят поспешности
-Просто не Ваш сегодня день
-А то! Не везет так не везет...однако
-Однако, игра же столь захватывает, что даже когда не везет от нее не откажешься
-Да-с , отказать очень сложно
-А всё тот же Кореванов, знаете ли, помимо науки имел слабость к картам, дас-, имел такой грешок. Ох и так проигрался..Оёёёй!
-Что Вы говорите? А может он сошел с ума из-за этого, а не от науки как Вы давеча говорили?
-Нет-с, наука - одно, карты - совсем другое

Чашки уже стояли на столе и каждый стал наливать из краника самовара кипяток, затемняя его темной душистой заваркой, приправляя кусочками сахара. Возле самовара стояла посеребренная чашка, ибо в доме Долгоруких предметы из серебра, чистого серебра, не употребляла в силу их ядовистости для здоровья, с сахаром, глыба сахара была расколота на мелкие кусочки, так что гости могли брать щипцами кусочек и бросать в чай.
-Ах, кипяток чуть было не плеснули мне на руку
-Право слово, я не специально
-Эх, был бы я помоложе, вызвал бы Вас на дуэль, юноша
--Дуэли это такая дикость.
-Вы полагаете, Лизавета Петровна?
-Разумеется. А Вы считаете по-другому?

-Я считаю, что дуэли это бессмыслица, которая приводит к гибели многих мужчин
Чашечки с вареньем, желе, с ароматными булочками, который, казалось, вот только-только из печи располагались на столе, покрытом уже совершенно другой скатертью недели чем несколькими минутами раньше.
-Дааа....княгиня, дорогая, Вы одна из немногих, которая устраивает такие теплые ужины - с удовольствием попивал чай Дмитрий Савльевич.
-Благодарю, Вас, Дмитрий Савельич

+1

75

Андрей ни чего не ответил на слова Неврева, ему он не нравился и как он вел себя с Лизой тоже. Да и Таню он напугал будь здоров. Самое лучшее быть немым слушателем. Ни чего не сказав по поводу игры Сев за стол и налив себе чашочку чая, князь услышал слова о дуэли. Мысли понеслись как птица и вот он уже на пруду стреляется с Вороновым. Несколько дней до дуэли боже как же он переживал. Палец нажимает на курок боже этот миг он не забудет даже на смертном одре. Дуэли это ужасная вещь-куда то в пустоту сказал Андрей

0

76

-Рада, что Вы тоже так считаете - попивая чай кивнула Настасья Филипповна.
-Даа были времена, когда мы стрелялись...Дмитрий Савельевич, голубчик, помните те времена? откусывая кусочек румяной и ароматной булочки, откинувшись на спинку стула, весьма довольный, сказал Неврев.
-Кхх, конечно, ах бывало князь Вяземский... - кивнул Дмитрий Савельевич Погодин, также довольно улыбаясь, вспоминая горячие времена своей бурной молодости.
-Увольте меня, Дмитрий Савельевич, от этих подробностей махнула рукой Настасья Филипповна.
-А что такое? Настасья Филипповна, истории мужских побед всегда увлекательны заинтересовалась княгиня Долгорукая.
-Но не тогда, когда речь идет о сопернице
-Право, душа моя, но какая Катишь твоя соперница? Ну...сколько лет прошло!
-Да. Лет прошло не мало, да и княжна Ростовцева, помниться не очень в Вас-то и влюблена была
-Ох, кажется мне тут история весьма и весьма романтическая, любовная
-Да. Дмитрий Савельевич стрелялся с князем Вяземским из-за Катишь Ростовцевой, которая, к слову добавить, была невестой Андрея Николаевича, да...до сих пор не понимаю, Дмитрий, о чем ты думал. -  вкратце повествовала Настасья Филипповна  с некоторыми жесткими нотками в голосе и пояснила - Дело в том, что князь Вяземский отличный стрелок, пожалуй, даже один из самых лучших в те времена.
-Молодой человек, Вы так говорите , ох простите, с таким тоном...Вы на своём опыте знаете что это такое? - обратился Погодин, отпивая глоток чая, к Андрею.

+1

77

Князь отпустил глаза. Не хотелось распространятся об этом. Это было глупо и оба устроили все это из-за глупости. Я был адъютантом, как то сказал Андрей сегодня был какой-то день вранья. Андрей вообще то не любил врать, но сегодня кажется по другому не мог.

0

78

-И слава Богу, Андрей Петрович, что только адъютантом. Хотя в наше время считают некоторые - Настасья Филипповна скосила взгляд на супругу и чуть фыркнув продолжила - что каждый мужчина должен хотя бы раз в жизнь да стреляться. Не понимаю к чему такая глупость.
-Ах, если бы Вы были мужчиной, Вы бы поняли, Настасья Филипповна, голубушка
-Отнюдь! - помахала указательным пальчиком в воздухе Погодина - по глупости лишать жизни другого человека это..это...это варварство! В Европе...
-Да, в Европе давно уже не стреляются
-Да что нам Европа, помилуйте! Мы в России живем, у нас свои законы и - отхлебнул Неврев чаю - и свой уклад жизни. Хотя, я предпочитаю более миролюбовое соглашение.
-Ха! Так я и знала - подловила Погодина Неврева - все вы мужчины кичитесь друг перед другом только

+1

79

Андрей облегчено выдохнул, слава богу ему поверили. Рассказывать о дуэли с графом казалось просто не мыслимо ведь это был позор. Оба погорячились, не зачем об этом всем знать. Взяв плюшечку он с аппетитом съел и запил теплым ароматным чаем.

0

80

За разговорами о картах, дуэлях, романтических историях незаметно прошло время.
-Ну-с, дрожайшая Мария Алексеевна, покорнейше благодарю, за этот изумительный ужин, вечер - целую ручку княгине рассыпался в похвалах Погодин.
-И я рада, что Вы с Настасьей Филипповной пришли. Надеюсь, что это не последний раз
-Ну что Вы. Как можно-с
-Софья Петровна - Володя поцеловал ручку юной княжны - рад знакомству, смею ли я надеться, что Вы всё же нарисуете, ох простите, напишите мой портрет
-Разумеется. Я же обещала, а я свои слова на ветер не бросаю. Володя просиял.
-Лизавета Петровна - Неврев поцеловал руку Лизы, чуть задержавшись губами - Рад, рад был видеть Вас сегодня. Вы - ангел, Вы - звезда...
-Савелий Афанасьевич, полно-те - вывернулась Лиза и попрощавшись с четой Погодиных, взяла под руку Сонечку удалилась. Володя посмотрел в след девушка с некоторой грустью и, откланявшись с другими, вышел.
-Наконец-то этот ужин закончился. Ах, если бы не этот Неврев
-Лиза, а ты ему кажется понравился
-Что за глупости! То же мне... он противный. Хорошо, что маменька его не сватает мне в женихи
-Дай-то Бог
Сонечка набожно перекрестилась.
-Мария Алексеевна, ну превосходно! Чудесно! Люблю бывать у Вас! - щебетала Погодина.
-Да-с, да-с...княгиня, надеюсь в скором времени нанести Вам визит-с, есть одно дельце.
Княгиня кивнула. - Савелий Афанасьевич, рада, рада всегда видеть Вас в своем доме.
Погодин, уже одетый подошел к княгине и Невреву и они жарко стали обсуждать вопросы хозяйственного толка.
Марфа же помогала Настасье Филипповне надеть шубку.
-Благодарю тебя...тебя же Марфой зовут?
-Да, барыня.
-Расторопная ты, Марфа. Впрочем, у княгини все слуги расторопные. Как же вам живется? Не обижают ли вас?
-ну что Вы, барыня - Марфа подала капор Погодиной - Мария Алексеевна добрейшей души человек, да и барин наш, Андрей Петрович, еще добрее. Никогда в обиду не дает. Вон на Татьяне женился, полюбил не побрезговал
Настасья Филипповна насторожилась. - Что ты говоришь? Какая еще Татьяна? Ваш АНдрей ПЕровчи... не хочешь ли ты сказать...
- Погодина еще за столом заметила, что отношения у невестки и свекрови мягко сказать никакие, ведь та и слово не замолвила за невестку и даже с какой-то усмешкой смотрела нее. В начале Настасья Филипповна списала это на ревность. Ну какая мать не ревную своего сына к невестке. А теперь ... Татьяне показалась тогда знакомой Настасье. Бывала она же и раньше у Долгоруких и видела девушку прислуживавшую очень похожую на Татьяну. Да барское ли это дело, запоминать в лицо каких-то там дворовых соседей.
-Ой, барыня, да что тут говорить, все знают - Марфа без задней мысли, совершенно открыто и простодушно выложила всё первой сплетнице уезда. Да и ч то скрывать, многие кто из слуг завидовали Татьяне. Из холопки да в княгини. Во сне не придумаешь такое.  - Татьяна она же наша, дворовая. Любовь у них случилася. Любовь. У барина-то невеста была в Петербурге, а он ради нашей Таньки бросил её! Да вот и женилисьДа и похвастаться тоже хотелось, вон оно как! Не все прислуга для вас, дворян, мещан да купцов, невидимки, а вон как и замуж могут выйти! Да и за кого! За барина! Родовитую барыню бросил ради любви.
Настасья Филипповна слушала открыв рот, но улыбалась. Вот так новость! -ой, барыня! уж не лишку ли я Вам сказала...ох, не выдавайте, Христом Богом прошу...не выдавайте, не говорите, что я Вам сказала
-Ну что, что ты...разумеется я никому не скажу. - кивнула Погодина, однако сама просто засияла от счастья. Вот так новость. Впрочем внутри ее и заскребло. Она потомственная дворянка сидела за одним столом с холопкой и слушала ложь.
-Пошла проч! - сказала она Марфе. - [i]ну будет о делах [/i]- раздраженно прервала она разговор супруга с княгиней и помещиком. - за столом не наговорился?
-Душа моя! В чем дело, ты ведешь себя как...- удивленно произнес Погодин, не понимая от чего произошла такая перемена в супруге.
-Как кто? Как дворовая девка? Ты это хотел сказать? всё тем же раздраженным тоном ответила Погодина, как отрезала.
-Настасья Филипповна - удивился и Неврев.
-Прошу прощения. Поедем Дмитрий Савельевич, Савелий Афанасьевич Вы с нами?
-Да, свою коляску я отправил назад домой ..Мария Алексеевна- и все втроем покинули дом. Княгиня улыбалась, хотя несколько не понимала, что произошло и от чего столь любезная Погодина вдруг разнервничалась.
-Марфа! Марфа! гневно закричала княгиня.
-Да, барыня.
-Ты помогала одеться Настасье Филипповне. С чего она не в духе...что-нибудь сделала не так, дрянь ты такая?
-Ну что Вы, барыня. Напротив, Настасья Филипповна похвалила меня, сказали, что все в доме хорошо работают.
-И всё?
-Всё
Марфа замялась. Стоит ли говорить барыне про её болтовню? Выпорет ведь! А вдруг...эх, была не была
-Ах...нет, ещё кое-что всё-таки решилась она сказать, после некоторой заминки.
-Что же? насторожилась княгиня.
-Про барина, Андрея Петровича, разговор был...
-Татьяна!
-Да, барыня.
-так вот что оно...- закусив губу задумалась княгиня. - Кто бы мог ей сказать...хм...хотя что скрывать, весь уезд наверняка знает и смеется над моим домом. Никак Савелий Афанасьевич ....он же хотел купить её тогда... Ну, шила в мешке не утаишь. Ах, Андрей, Андрей, опозорил ты дом свой, себя, сестер
А тем временем в коляске Погодиных шел разговор.
-Нет, Вы только представьте! За таким столом! Где сидят такие уважаемые и не побоюсь этого слова родовитые люди, посадить...и кого! Девку со двора и ха! представить ее какой-то там дочерью Орлова...что Вы смеетесь Савелий Афанасьевич?
-Вы всё знали?
-Разумеется... эту девку в прошлом году хотел я купить, княгиня даже была согласна, да Андрей Петрович от чего-то был против..
-Хм - фыркнула Погодина - теперь понятно. - она замолчала, но клокочущая её внутри буря не давала ей замолчать надолго. - Нет! Ну ладно  просто бы имел связь. Ну кто в наше время не имеет связи с крепостными...да, да и не смотрите на меня так, Дмитрий Савельевич, но жениться и вывести в свет...на что он рассчитывал? 
-Душа моя, любовь зла
- Но не в этом случае, Дмитрий...это такой позор! Боже какой позор! Так не думать ни о ком. А княгиня? Бедная княгиня... ведь только узнают, её дом станут обходить стороной! И ладно, Андрей Петрович не думал о maman,  так его же сторониться, как чумы будут, а о сёстрах! Кто же женится теперь на них...нет, это в высшей степени безрассудство. Погодина покачала головой. Коляска уезжала всё дальше и дальше от дома Долгоруких. Землю накрывала тёмная ночь. Крепчал мороз, как водиться ночью и тучи, покрывавшие небо с вечера, разошлись, обнажив бескрайнюю глубину ночного неба, усеянного яркими звездами.

+2

81

Андрей стоял у окна, когда Марфа рассказывала госпоже Погодиной всю правду. Молодой человек лишь ухмеснулся Тайное всегда становится явным. Ну и пусть, пусть эти сплетники разорвутся от радости, пусть кудахчут на здоровье. Это не самое главное, главное Таня жива и здорова, скоро появится малыш, а ему ни чего не надо. Услышав слова матушки он развернулся и быстрым шагом отправился в своб спальню.
Там его ждала не радостная картина Таня стояла у открытого окна и смотрела на звездное небо. Казалось она была так задумчива, что даже не обернулась. Взяв из сундука белую шаль, Андрей подошел к жене и накинул на ее плечи. Простудишься тихо сказал он. Ты чего не спишь? Андрей облокотился рядом на подоконник и так же посмотрел на небо

0

82

Таня действительно не слышала, как зашел Андрей. Только почувствовав на себе теплую шаль, поняла, что он рядом. Не простужусь, просто на морозном воздухе, легче разобраться в себе. Таня перевела взгляд с ночного неба на Андрея и смотрела на его профиль, это было самое любимое ее занятие всегда, просто смотреть на него. Я не могу уснуть. Хотела на ужине показаться княгиней ни чего не вышло. Представляю как бы отреагировала Мария Алексеевна если бы не гости.  Они догадаются грустно отпустив голову сказала женщина.

0

83

Андрей опять усмехнулся Они догадались, а точнее Марфа рассказала, она так радуется этому событию, что на нее совершенно не возможно сердится. Честно, если бы не Марфа я бы наверно тоже все рассказал,ну не могу я утаивать правду. Князь посмотрел на жену. Но мне все равно, что они будут думать. Мне плевать на мнение света, пусть жужжат сколько влезет, главное ты со мной. Андрей обнял Таню за плечи.

0

84

Таня чуть расширила глаза. Значит они узнали. Андрей ну как ты не понимаешь из-за меня вся ваша семья опозорена. Я не могу смирится с этим и всегда буду чувствовать себя виноватой в этом. Таня грустно приняла объятья мужа и уткнулась носом в лацкан пиджака. Это правда, что уже завтра ты уедешь в Петербург?

0

85

Глупенькая моя улыбнулся Андрей и стал гладить волосы княгини. Это не из-за тебя. Во всем виноват я и только. Ведь я принял решение женится на тебе, между прочим еще не зная о твоей беременности. Я же не дурак я знал на что иду, так что не стоит себя винить. Андрей легко поцеловал темечко Тани. Молодой человек был на целую голову выше княгини. Да мне придется уехать. Иначе все что я сделал будет зря, меня же просто выгонят за не посещаемость. Тем более если я уеду сейчас, то смогу приехать 25. Андрей лукаво подмигнул супруге. А пока буду в Петербурге смогу купить какой-нибудь подарочек. Подул холодный январский ветер, князь закрыл окно. Давай ложится, а то не дай Бог ты еще заболеешь. Андрей уложил девушку на кровать и лег следом.

0

86

Таня не стала спорить, хотя считала, что в этом есть и ее вина.  Покорно женщина легла на кровать и когда муж улегся рядом, положила головку ему на грудь. Значит на мои именины ты решил приехать? Таня захихикала. Мне ни чего не нужно, ни какие подарки мне не нужны, главное, чтобы в этот день ты был рядом. Таня пальчиками рисовала на груди у князя рисунки и через пару минут крепко уснула

0

87

Андрей гладил плечо супруги. Ты серьезно думала, что я не приеду отметить твои именины. Андрей тихо засмеялся. Как же я мог так поступить  На признание Татьяны у Андрея защемило сердце, он сделает все что угодно лишь бы она была счастливой. Даже если для этого нужно будет уехать далеко далеко, чтобы ни кто не знал о ее прошлом. Андрей так же уснул. Это был тяжелый день и вечер и только спасительный сон мог облегчить тяжесть свалившуюся на плечи.
Утро наступило преступно быстро. Андрей проснулся от пробивающихся лучей солнца. Таня мирно сопела рядом. Еле слышно он выскользнул из постели и прошел в ванну переодеться. Перед выходом поцеловал женщину в лоб и вышел из комнаты как можно тише.

0

88

Утро выдалось на редкость солнечным, что не могло и радовать княгиню. Встала она на заре и закончив с управляющим, который приехал ни свет ни заря в дом княгини с бумаги о земляных наделах. Мария Алексеевна отпустила его, принявшись изучать бумаги. Но прежде она написала записку Рокотовым. Еще проснувшись, она решила, что к ужину посетит сие семейство дабы успокоить свою волнующуюся душу по поводу казни барона. Посидев над бумагами некоторое время и вышла в гостиную, покормить канареек, которые уже заливались на весь дом, радуясь зимнему солнцу.
-Андрюша? В такую рань? - удивилась княгиня, встретив в гостиной сына.

0

89

Андрей хотел уехать не заметно. Марфа скажи Никите чтобы закладывал экипаж, да и кучера пусть подыщит, самому необязательно. Девушка тихо убежала на конюшню. Он стоял в гостиной и ожидал прибытия крепостной, когда в комнате появилась маменька. Доброе утро maman. Я же говорил вчера, что должен уехать в университет на неделю.

0

90

-Ах, да...видишь ли, Андрюша, в имении столько дел, что я не могу уместить всё в своей голове, в том числе и твои сумасбродства - она взяла зерна и белых хлеб, принялась кормить канареек, которые проворно брали еду из её рук, при этом громко чирикая - глупостями занимаешься... нет бы как все, вон как дружок твой Рокотов и служит и имением управляет, и женился на достойной партии, между прочим на твоей невесте. Удивляюсь я тебе, словно дитя малое, забавляешься

0

91

Андрей лишь усмехнулся. Господи! Князь схватился за голову. Между прочим он принял мой выбор, все мои друзья приняли, а самое главное Дарья Михайловна очень уважительно относится к Тане и ни когда не посмела ее оскорбить, а даже помогала советом, добрым словом. Помните вы Татьяну как раз ей продали и она за долгое наше прибывание в поместье даже не заикнулась об этом. Почему же вы не можете принять? Андрей действительно не понимал мать, да она крепостная, да это самое худшее что могло бы быть, но неужели она не видит как он счастлив.

Отредактировано Андрей Долгорукий (31-08-2015 22:52:23)

0

92

-Как ты слеп! Приняли ... - усмехнулась княгиня - да они жалеют тебя, глупца, не говорят в глаза ничего, а за спиной смеются...Ох, Андрей. Да твоя Дарья Михайловна первая кто не подаст тебе и твоей Таньке руку. Ты поставил клеймо на всей нашей семье, весь в своего отца. Ты о сестрах подумал?За них никто не посватается!!! Ты это понимаешь? Лиза и Сонечка так и останутся в деках и будут прислуживать твоей Таньке?!

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (31-08-2015 23:16:44)

+2

93

Да вы просто не видите ни чего хорошего в людях. А даже если и так, пусть они насмехаются, пусть. Мне не интересно их мнение. Андрей пытался держать себя в руках. Но последней каплей было упоминание отца. Отец, весь в отца. С тех пор как он умер я только и слышу это. Андрей распахнул глаза. Я понял. Отец тоже любил крепостную, да я прав? Андрей даже рассмеялся И вас это раздражает, что так случилось, что я тоже полюбил крепостную. 

0

94

Княгиня просунула пальчик в клетку и канарейка слегка прикусила его клювом. - Право, Андрей, ты рассуждаешь как беспечный юнец.  - вдруг догадка сына о муже заставила княгиню изменить тон - а ты находишь это смешным? Ты! Что ты знаешь об этом?!  Мы вместе посмеемся, когда твоя девка рога тебе наставит с каким-нибудь конюхом. оскорбленные чувства снова взыграли и былая обида, которая покрывалась коростой или струпьями, снова соскочила и начала кровоточить. И отвесила сыну звонкую пощечину.

Отредактировано МарьяАлексевна Долгорукая (02-09-2015 19:46:18)

+2

95

Андрея пощечина несколько отрезвила Маменька не ужели это правда? Маменька но я же сказал это не серьезно. Неужели наш папА мог так поступитья не верю. Андрей в шоке сел в кресло он даже не думал что его догадка окажется такой болезненной правдой. Он то думал что растет в любви и согласии. Уже спокойным голосом. Простите меня, маменька, я не хотел вас так оскорбить.

0

96

- с девкой своей так будешь шутить - Княгиня поджала губы. Она отвернулась к окну. На улице светило утреннее солнце, но уже его лучи начинали пригревать. И в  этом была особая прелесть. Ей не хотелось говорить с сыном. О чем? Если он может вот так просто шутить такими вещами? и с кем? с друзьями? нет, с матерью? Видимо всё же в его воспитании было упущено, раз сын может позволить себе такое.

0

97

Маменька! Андрей бросился к матери. Я прошу вас, умоляю! Казалось только сейчас Андрей понял какую боль причинил матери. Отрекитесь от меня, ударьте еще раз, дайте розг. Я заслужил все это. Думал только о себе. На глаза навернулись слезы.

0

98

Княгиня отошла от него. -Поезжай, Андрей она прошла к столику в углу, где стояли бутылочки, налила себе наливки, отпила немного. - Поезжай

0

99

Андрей ошарашено встал, молодей человек был в шоке. Поправив галстук и откашлявшись он подошел к двери и увидел, что жкипаж готов. Он не знал говорить ли матери что-то напоследок. Было сказано много плохого, было слишком много обид в сердцах сына и матери. Нужно обдумать все и потом обсудить на трезвую голову. Сев в экипаж он на последок оглядел имение. Он знал точно он любит мать и понял, что сделал и наговорил за этот год слишком много, но и Татьяну он от этого любить меньше не перестал. Он так же ждал появления малыша, но принял для себя решение помирится с маменькой любой ценой.

0

100

Проснувшись Таня обнаружила, что Андрей как и обещал уехал в Петербург. Женщина совершенно не знала чем себя занять. На завтрак идти не хотелось, лишний раз давать свекрови повод ее поругать за эту неделю ей предоставится, сегодня не хотелось нервировать бывшую хозяйку. Тем более вряд ли она ей простит вчерашний вечер, не получится из нее княгини как бы этого в тайне не желал Андрей. С этими мыслями Таня прошла в библиотеку и взяв приключенческий роман, снова легла в постель. На улице падал снег и было пасмурно, как раз в такую погоду можно развлечь себя чтением книг.. Так с книгой в руках и лежа в постели Таня провела часа три, до того момента как напольные часы пробили полдень. В комнату робко постучали. Татьяне вставать не хотелось поэтому прикрывшись по горло одеялом и положив книжку рядом она произнесла Войдите. В комнате появилась Марфа Б..Таня через полчаса привезут мебель о которой говорили вчера. Ах да, хорошо, тогда помоги мне переодеться. Таня направилась в ванну, где переодевшись в домашнее платье и сделав простую прическу, направилась в гостиную прихватив книгу, чтобы почитать там. В гостиной княгиня обнаружила сидящую Лизу.
Добрый день Елизавета Петровна поздоровалась Таня и села в соседнее кресло
Добрый задумчиво произнесла княжна. Когда мы одни можешь обращаться ко мне на ты. Только при маменьке не стоит добавила Лиза
Хорошо. Это заявление не много напугало княгиню. Из всех барышень только Надя разрешила к ней обращаться на равных и то потом обнаружилось, что она ее сестра. Эм ты грустна, что-то случилось? поинтересовалась Таня
Да нет что ты ни чего не случилось, просто Андрей снова уехал и оставил и тебя и нас с Соней одних, а когда приедет не известно пожаловалась девушка.
Он приедет на мои именины, ну по крайней мере он обещал
Хорошо бы вздохнула Лиза Только с ним мы чувствуем себя под защитой. А то маменька опять сосватает меня за какого-нибудь Забалуева или Неврева отпустила голову княжна
Я хотела поблагодарить тебя. Вчера чтобы отвлечь господина Неврева от меня тебе пришлось взять удар на себя.
Да нет, не стоит благодарности. Он ужасный мужчина слюнявый вонючий, но зато хоть не много матушке угодила. улыбнулась Елизавета. Я тебе даже завидую.
Таня расширила глаза Завидуешь? Почему?
Ну ты любишь и любима. Андрей хороший муж я в этом уверена. Это мне не везет. Маменька постоянно подсылает мне каких то старых помещиков, у которых только одни не самые пристойные мысли. Как будто во всем уезде нет нормальных молодых людей.
Лиза мне не стоит завидовать.  Да мы любим друг друга, но наша жизнь далека от счастья. Мы всю жизнь будем изгоями в обществе, нас ни когда ни куда не позовут и всегда будут тыкать пальцами. Мы должны скрываться в деревне, чтобы сплетники поутихли. А тебе обязательно повезет и ты встретишь достойного человека, который попросит твоей руки.
Я уже не надеюсь на это. Наверно моя судьба быть женой старого помещика и всегда жить в ожидании его смерти улыбнулась княжна. А ты н[u]е расстраивайся. В жизни главное любовь, я уверяю тебя. А то что не принимают, у общества всегда найдется тема для сплетен, они через год и забудут о тебе и Андрее, как уже не забыли. О снег закончился и выглядывает солнышко давай пойдем прогуляемся в парк. [/u]Лиза взяла княгиню за руку и переодевшись они пошли в парк.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно