Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Que dira le monde?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время года: Зима
Дата:12 января -...1840
Время действия:Весь день
Место действия: Санкт-Петербург
Участники: Представители Высшего света столицы
Краткое описание  действия (не менее трёх строк):
Театр уж полон; ложи блещут;
    Партер и кресла - все кипит;
    В райке нетерпеливо плещут,
    И, взвившись, занавес шумит.

0

2

Блистательный Свет Петербурга.Аристократическое общество столицы.Общество,в котором прежде всего ценились честь,титул и деньги,чистота души уступала чистоте крови,человеческие ценности меркли перед правилами этикета.
Que dira le monde?-ЧТо скажет общество?(фр.)-Стало для многих девизом.
Правила светским дамам диктовали абсолютно все до мелочей-когда следует одеть перчатки,о чем думать перед сном,при каком содержании сновидения надобно проснуться и перевернуться,дабы не развращать себя,как вести себя с супругом,каких слов,вроде "свинья","кислая капуста","пиво" ,следует избегать дамам и запрещено употреблять барышням ,и т.д. Естественно при этом забывались сами нормы человеческого общества, религия выставлялась напоказ, но забывались каноны-милосердие, доброта, сострадание, честность, человеколюбие-все это было не более чем масками, за которыми прятались пороки.
Осуждая сплетниц,дамы однако созывали кружки и создавали салоны, осуждая изменщиц,имели за спиной роман, а то и не один. Но все это было скрытно,не выставляемо на показ. На людях любовники вели себя, как незнакомцы или же дружили домами. Естественно все обо всем знали в большинстве своем, но если любовники вели себя благоразумно, то общество закрывало глаза.
Но высшее общество было жестоко и беспощадно к тем, кто нарушал каноны и устои.Так два года назад,в 1838-м году, негласным согласием была изгнана из общества княжна Анна Чечевинская, за то что понесла не будучи замужней. От нее отреклась семья, а двери уважаемых домов столицы захлопнулись для нее навсегда.Однако, нынешняя баронесса Корф не была изгнана из общества, хотя ее многолетний роман с Государем Императором был у всех на виду. Напротив,ее словно экзотическую птицу стремились заполучить в свои кружки все гостиные.
Большая часть правил и требований естественно относилась к девицам. Незамужние девушки обязаны были, если не быть, то казаться нежными, скромными, робкими и невинными созданиями, которых бы хотелось оберегать и защищать, но вместе с тем не лишены доли кокетства, очарования, глубокого ума и шарма. Если девушка не выходила замуж до двадцати одного года, то становилась старой девой и обретала некий ореол презрения и жалости вокруг себя.
Светские дамы следили за выполнением правил, наслаждались жизнью и своеобразной свободой, что делали и их мужья. От мужчин в большинстве своем требовалось быть галантными, безукоризненно вежливыми, не терять лица и чести.Им прощались романы, а порой только прибавляли шарма, поддерживая байронического героя, которого изображали большинство. На отдельной ступени стояли офицеры, за которых в войне,скрытой улыбками и веерами, не редко боролись дамы для своих дочерей.
Балы, приемы, театры.Блеск и лоск, сплетни и грязь, все это пропитало изысканное Петербургское общество.

Отредактировано Петербургский житель (25-08-2015 12:14:52)

0

3

Дата: 12 января
Время действия:день
Место действия: Санкт-Петербург,особняк Волынских
Участники: Петр Иванович ,Анастасия Степановна,Алексей Петрович,Екатерина Петровна Волынские
http://s2.uploads.ru/t/2Jxrm.jpg
___________________________________________________________________________________

-это уже произошло-вздохнула Анастасия Степановна, прохаживаясь по гостиной и глядя на часы-стрелки перевалили за полдень.
-произошло, но прошу тебя, прекрати маячить-отозвался Волынский из-за Утренних ведомостей
-Петруша, разве можно быть таким черствым!-попрекнула его супруга и снова вздохнула-бедный мальчик
-он не бедный мальчик, душа моя, а взрослый мужчина. В конце концов ты и без меня прекрасно знаешь почему это произошло
-знаю. Надо же, ты только подумай!Ведь недавно я была у нее в гостях, мы так мило беседовали, она и словом не обмолвилась, что супруг в крепости!
-ну значит помимо хорошенького личика у нее есть хоть немного мозгов, раз не стала трепать об этом с дамами, чьи языки длиннее пути от столицы до Москвы-выглянув из-за печатного листа, генерал посмотрел примирительно на супругу- я не тебя имел ввиду, душа моя, но твои подруги действительно не молчаливы
-твоя правда, милый мой, твоя правда.Но это право ужасно!Бедная девочка-сложив руки лодочкой, Анастасия Степановна посмотрела на сомкнутые пальцы
-у тебя все бедные, это Катерина тебя так разнежила?-фыркнул Волынский-ну от чего они бедные? Знали на что шли,с Императором шутить опасно.-помолчав, он опустил ведомости на колено-но вот приговор действительно... клевета ведь чистой воды. Так унизить офицера,пусть и отставного, вот что мне не нравится, Асенька
Генеральша не ответила. За всей ее твердостью и прямым характером было воистину доброе и нежное сердце, готовое помочь любому, кто нуждался в помощи. Сейчас, слушая мужа, она воспринимала расстрел молодого барона несколько иначе, чем он. Ведь для Петра Ивановича собственные сыновья были прежде всего офицерами, а потом сыновьями, для нее же наоборот.
-нда....-продолжал сам с собой генерал-это же надо так глупо получиться! Вернуться с войны и быть казненными из-за любви.
-по твоему умирать из-за любви глупо?-скосила на него глаза Волынская-и ты бы отступился от меня, если бы угрожала смерть?
-какие глупости порой посещают твою головку, душа моя, право слово!-усмехнулся в усы генерал,поднося к губам ручку супруги.

После обеда

-папенька, маменька, какой кошмар! Какой кошмар! Я только услышала!-звонкий голос Катерины разнесся по дому, а через секунду в гостиную вбежала и сама девушка.
Катерина Волынская -младшая дочь генерала, девица восемнадцати лет, готовящаяся к вступлению в брак следующей осенью. Восторженная, эмоциональная, искренняя и впечатлительная. Она пленила Свет при первом же появлении на балу своим кукольным личиком - огромные, круглые голубые глаза, пухленькие маленькие  губки и русые с золотистым отливом локоны.
-принесла сорока сплетни. Где ты была, скажи на милость?-со вздохом посмотрел на нее отец
-не бранитесь, папенька,мы с Варенькой ходили в Кофейный дом за пирожными, а тут... такое услышали!
-ну не томи уже, Катенька,что произошло?
-это не слыхано!-раздался в дверях возмущенный голос Алексея-вчерашний поклеп на слушании оказался цветочками, ягодки пошли сегодня!-переведя дух, Волынский-младший поцеловал руку матери,чуть поклонился отцу и сестре
-что сие значит? Что-то произошло на казни?-нахмурился генерал
-именно. Казнь превратилась в убийство. Барона не просто расстреляли, но и добили штыком-возмущение поручика росло с каждым словом-более того на казни присутствовала жена барона!
-Алешка, эту новость я должна была сказать!
-Дарья Михайловна была на казни?! Боже,какой кошмар!
-что за вздор!-поднялся на ноги Петр Иванович-как такое возможно?! Что значит добили?! Что значит была?!
-вздор? Солдаты,расстреливающие барона, до сих в себя прийти не могут, подавленные, как псы побитые.
-ты это откуда узнал?От Веснена?
-от него-кивнул Алексей,закладывая руки за спину
-а ты? Ты ходила в Кофейный дом, где ты могла услышать о казни?-требовательно посмотрел Волынский на дочь
-так мы встретили около него Авдотью Матвееву, швею нашу, а она дочка сторожа...или как их называют? Она и рассказала-чуть развела руками Катерина, в круглых глазах которой сопереживание боролось с желанием рассказать подругам страшную новость.
-крепость гудит, отец, как растревоженный улей. Скоро будет знать весь Петербург.-вздохнул Алексей
-скоро. Сегодня к тебе приходят подруги, душа моя?-посмотрел на супругу генерал,покачав головой.

Отредактировано Петербургский житель (25-08-2015 12:21:53)

0

4

Дата: 12 января
Время действия:день
Место действия: Санкт-Петербург,особняк Браницких
Участники:графиня Элен Браницкая(верхнее фото).Слева-направо-баронесса Катиш Альфтман,княгиня Эжени Друбецкая, княгиня Натали Огинская
http://s2.uploads.ru/t/xRdNb.jpg

_______________________________________________________________________________________

Графиня Елена Андреевна Браницкая не выезжала в Свет вот уже пятый месяц. В свои тридцать лет она вынашивала четвертого ребенка, и как надеялся супруг, наконец мальчика.Первые трое детей к разочарованию отца родились девочками- крепенькие, здоровые, златокудрые с ямочками на румяных щечках они не вызывали у него никакой нежности, впрочем как и у матери. Как в любой дворянской семье, следующей общепринятым правилам, дети жили своей жизнью и воспитывались няньками и гувернантками, видели родителей дважды в день, когда их приводили поздороваться поутру и пожелать доброй ночи вечером. Графиня Элен тоже надеялась, что родится мальчик-не потому что, как многие дворянки, страстно мечтала о сыне, а потому что надеялась, что, получив наследника, муж оставит ее в покое. Вот только графу было невдомек, что в наследнике или в очередной дочери с большей вероятностью течет не благородная кровь Браницких, а своего же  камердинера. Граф  Дмитрий Матвеевич, тридцати восьми лет, был истинным байроническим героем, или изо всех сил старался им быть. Он играл везде и всегда, подобно своему другу, князю Шадурскому, завел роман с деревенской девицей, наслаждаясь этой страстью, граничащей с опасностью, отчаянно изображая разочаровавшегося в жизни и супруге Чайльда Гарольда. К его счастью роман кончился благополучней, чем у друга, и теперь  граф искал нечто новое. Несомненно, он бы даже обрадовался,застань жену в объятиях камердинера-ведь такой веский повод выглядеть оскорбленным до глубины души!
Княгиня Евгения Алексеевна Друбецкая, тридцати трех лет, была медлительная дама, казавшаяся разочарованной во всем в этой жизни. Выражение лица ее хранило глубокую печаль, в глазах засела беспросветная тоска и скука. Сложно сказать чем именно была так разочарована княгиня, ибо муж ее ,князь Иван Никитич, старше супруги был на пятнадцать лет, был благодарен ей за рожденных девочек-двойняшек и не требовал боле. Он был готов положить весь мир к ножкам супруги, но вместе с тем любил и других женщин, что считал вполне разумным. Жена и дети-это дом, семья, а развлечь себя мужчина просто обязан. Вполне вероятно, что измены супруга наложили на нее столь не приглядную печать, но зеленые глаза княгини оживали, стоило ей услышать интересные слухи и стать одной из распространительниц.
Княгиня Натали Огинская, двадцати восьми  лет, была весьма схожа с баронессой Альфтман,  только замужем.Муж ее был офицером, посвящал всю жизнь службе и единственно, что требовал от супруги после брака- рождение наследника и хранить честь мужа. Княгиня родила мальчика в первых же родах. Мальчику пошел третий год, он был полностью на попечении нянюшек, гувернеров, и она видела ребенка, как и Браницкая, дважды вдень.Все остальное время она посвящала театрам, салонам, прогулкам или князю Друбецкому.

____________________________________________________________________________________

-проходите, моя дорогая!-расплылась в улыбке Браницкая, обнимая и касаясь щекой нарумяненной щеки Катиш-честно говоря, услышав колокольчик, испугалась, что приехала Нина Вяземская со своим кружком.
-чем Вам не угодила наша "деревенская простушка", Элен?-манерно растягивая слова, улыбнулась баронесса, скидывая шубку на руки прислуги
-Бога ради, Катиш, я сыта по горло разговорами о детях!-фыркнула графиня и повела подругу в гостиную-Маруся, чай подай. Ты только представь, дорогая,я целые вечер выслушивала о том, как толкаются их младенцы, как обустраивают детские и вышивают приданное. Причем вышивают они его везде, даже у меня.Даже мне пришлось взять в руки иглу, что бы не отличаться.
-о, дорогая, не хочешь же ты сказать, что не шьешь рубашечки своему будущему ребенку?-усмехнулась Катиш, усаживаясь в кресло
-если бы я шила каждому своему ребенку, то осталась бы без пальцев. Для этого у меня полно прислуги-хмыкнула Элен, неловко опускаясь в кресло-довольно о детях. Расскажи-ка мне, mon cher, что нового в свете
-ну что нового-протянула Катиш-в театре очередной водевиль, князь Чечевинский проигрался господину Маркину, в полдень казнили барона Корфа, Софи Оболенская вытащила из постели супруга свою горничную, а генеральша фот Шпильце...
-постой, постой, Катиш!-поддалась вперед Браницкая-ты обмолвилась, что расстреляли барона Корфа? Это младшего?
-ну разумеется младшего, Элен. Старший уже больше года как душу Богу отдал-раздраженно ответила Альфтман, но через секунду улыбнулась, кокетливо поведя плечом-тот самый Владимир Корф, который...
-ах ах, который ухаживал за тобой в Пятигорске!Помню как же.-улыбнулась графиня-но теперь я вспоминаю его и в Петербурге, кажется он стрелялся из-за мадемуазель Калиновской
-ах, право мужчины так глупы и наивны!-снисходительно улыбнулась баронесса-все эти Петербургские романы были не более чем месть, дорогая Элен. Ведь я бросила его там , в Пятигорске
-месть? Что-то больно долгая вышла месть, Катиш-недоверчиво усмехнулась Элен-к тому же барон был женат, если не ошибаюсь
-и это тоже было местью. Иначе зачем ему мне писать?-забросила удочку Альфтман и уже приготовилась к вопросам со стороны подруги, как раздался звон колокольчика, и через пару минут в гостиную вошли княгини Огинская и Друбецкая.
-о, добрый вечер дамы. Прошу прощения, что припозднились-улыбнулась Натали, Эжени же молчала, пребывая в обычной меланхолии. Обе расцеловлись с подругами, заняли диванчик, и Огинская сверкнула темными глазами- Une grande nouvelle!
-еще одна? Катиш  упоминала о проигрыше Николя-усмехнулась Браницкая
-о, нет,дорогая! Сегодня казнили барона Корфа!-продолжила едва ли не восторженно Огинская, словно повествуя о премьере в большом театре-и не просто казнили! Эжени рассказала мне по дороге! Поведай же нам, дорогая!
Мутно-зеленые глаза княгини Друбецкой полные до этой секунды скуки и отстраненности, зажглись словно две свечи, вся она осветилась энтузиазмом и стала даже вдруг хорошенькой
-ох ,об этом жужжит вся крепость. Дочка местного сторожа дружна с моей горничной. Так Настасья поведала мне, что барона не просто казнили, а совершили страшное убийство!
-Mais...Comment...
-а вот так. Один из солдат то ли злобу на барона затаил,то ли с ума сошел, но именно он расстрелом руководил. Так он лично его пронзил штыком после стрельбы! А самое непонятное-на казни присутствовала супруга барона!
-Долли Ливен?!
-Долли Корф, дорогая-лениво поправила Альфтман
-да-да, именно она-удовлетворенная произведенным эффектом улыбнулась Эжени
-но постойте, дамы, как она туда попала? Ведь запрещено допускать на казнь. Что за варварство?!
-никто не знает, как она там оказалась. Глядишь выпросила разрешения у бывшего любовника. Я видела ее на днях, выходящей из дворца -улыбнулась Друбецкая
-может и не бывшего-протянула Катиш, и в голосе просквозила откровенная злоба-барон мертв, отчего бы вновь не вернуться к Его Величеству? Если она уходила от него
-все возможно, как знать-пожала плечами Браницкая-может она и не любила мужа. Да и он ее...Раз барон писал тебе
-барон писал тебе ,Катиш? Бог мой, и о чем же?!-с улыбкой заинтересованно спросила Огинская, принимая чашечку с чаем
-о, Натали, тебе ли не знать о чем пишет влюбленный мужчина!-закатила глаза Катиш, явно довольная поворотом разговора -но до чего обидно! Буквально перед новым годом я получила от него письмо, в котором он умолял о встрече в январе! А тут... расстрел....
-C'est la vie-протянула меланхолично Эжени
-а о том, что пишут влюбленные мужчины я действительно знаю-улыбнулась Огинская
-неужели снова получила письмо от того кавалера? Ты так и не раскрыла нам его имя!
-Вы итак его знаете, madames-отмахнулась Натали
-о,Натали, не заставляй нас гадать!
-это всего лишь князь Рокотов-протянула Эжени и пожала плечами, показывая, что не находит в этом ничего интересного
-как? Разве он не женился?
-Владимир тоже был женат, душечка-напомнила Катиш
-вот и Алексу это не мешает-улыбнулась Натали,многозначительно посмотрев на живот хозяйки дома-мы ведь знаем от чего он женился на мадемуазель Репниной
-если бы Рокотов женился на каждой, которая от него понесла, то образовался бы гарем-хмыкнула Эжени-долгое время мы считали, что твой сын тоже через чур похож на Александра
-ох, Эжени, что за вздор! Андрюшенька весьма похож на Владимира Сергеевича! -возмутилась Огинская-и, кстати, Элен не упоминала, что мы планируем поженить в будущем Андрея и Сонечку?
-у Элен мигрень начинается при разговоре о детях-усмехнулась Катиш-они ведь еще слишком малы для сватовства
-кто-то мал, а кто-то стар-протянула Эжени и поймала злобный взгляд Альфтман-моим  девочкам шесть, а Иван Никитич уже подыскивает им мужей. Элен, ты же хотела отдать девочек в Смольный
-и отдам.Э лиз весной исполнится шесть, а Вере в конце января пять. Вот и отправятся, затем и Софи, когда подрастет-пожала плечами Элен-но довольно о детях. Сегодня воскресенье, значит у генеральши будет вечер
-тебе не терпится выйти из дома? Вот уж не ради вечера  у Волынской!-презрительно протянула Катиш
-я буду там сегодня-отозвалась Эжени, грустно рассматривая печенье
-не удивлена-пожала плечами Альфтман-но я итак могу сказать, что нынче там будет. Вечер посвященный детям и казни барона. Жалость к казненному и сочувствие к вдове
-а ты никак завидуешь несчастной вдове, Катиш?-весело прищурилась Огинская
-я?! Отчего мне завидовать ей?!
-ну как. Долли была замужем дважды, была любовницей самого Императора, нынче почтенная вдова и мать. А ты...-протянула Эжени, подняв взгляд мутно-зеленых глаз на пошедшее пятнами лицо баронессы
-вздор! -только и воскликнула Альфтман и тряхнула красивой головкой
-не ссорьтесь, дамы-улыбнулась Браницкая ,немало позабавленная этой перепалкой-так что Вы говорите, дают в Императорском ?

Отредактировано Петербургский житель (25-08-2015 12:36:41)

0

5

Дата: 12 января
Время действия: вечер
Место действия: Санкт-Петербург,особняк Волынских
Участники: Волынские.Верхний ряд-графиня Дарья Сергеевна Салтыкова,графиня Варвара Анатольевна Салтыкова,княгиня Нина Федоровна Вяземская.Нижний ряд-княгиня Мария Васильевна Лопухина,княжна Юлия Сергеевна Алтуфьева.
http://s3.uploads.ru/t/M4byh.jpg

___________________________________________________________________
-Вы куда-то собрались ,друг мой?-улыбнулась Волынская, выходя в холл, где застегивал шинель генерал
-совершенно верно, мы собрались в клуб-кивнул Петр Иванович, поднимая голову и позволяя супруге поправить стоявший по ее мнению не верно воротник
-в клуб. А я то все думаю, куда Алексей наряжается, а это он с папенькой едет посплетничать-усмехнулась генеральша, отступая на шаг и окидывая мужа взглядом.
-не посплетничать ,душа моя, а обсудить.-поднял палец к верху генерал-мы обязаны разобраться ,что произошло сегодня в крепости.
-что уж тут теперь разбираться, Петрушенька. Все уже произошло-вздохнула Анастасия Степановна
-нет, Асенька, в том то и дело, что нет. Запятнанная честь барона, бросает тень на всех нас. Он-дворянин, а дворянство не может молча принимать унижения
-я умоляю тебя, друг мой, не рубите с плеча
-не припомню, что бы я когда-то это делал
-нуу...-наклонила голову набок генеральша, многозначительно глядя на мужа
-так, все, мы опаздываем. Алексей!-крикнул генерал, не выдерживая взгляда супруги
-я здесь, отец, можем ехать-сбежал по лестнице поручик
-наконец-то, собираешься, как барышня!-проворчал Волынский-старший-Пахомыч, подавай экипаж!
-так давно ждет, батюшка-развел руками седовласый, но довольно еще крепкий мужичок, заглядывая в холл.
-поехали мы,  душа моя-склонился к руке супруги генерал и вышел из дома. Поцеловав мать в щеку, вышел и Алексей
-с Богом-Анастасия Степановна перекрестила удаляющихся к экипажу мужчин и вздохнула. Не нравилось ей это. Как бы расправа над молодым Корфом беды на всех не навлекла.
-маменька, а где же Алешка? Я его по всему дому ищу, а его нигде нет!-сбежала по лестнице Катерина, вопросительно глядя на мать, закрывающую дверь
-Алексей с отцом в клуб поехали
-ага, посплетничать значит!-хихикнула девушка, оборачиваясь к большому зеркалу и рассматривая новое платье
-не посплетничать,а обсудить-улыбнулась Волынская и , приобняв дочь за талию, повела в гостиную-зачем тебе Алешка?
-ну как зачем, маменька! Ведь Варенька приедет!
-а ты давно у нас в свахи подалась, милая?
-нууу...как Варя в Алешку влюбилась, так и подалась!
-не припомню, что бы твой брат отвечал ей взаимностью
-это потому что он  ее совсем не знает-запротестовала Катерина-ну а еще потому что он глупый и  балбес
-Катенька, ты меня удивляешь. Ну разве можно о собственном брате так говорить?
-маменька, ну право слово! Все из себя бравого офицера корчит! Стал еще хуже, чем тогда на Кавказе. А наши великосветские красотки так и вьются вокруг. Одна Катиш Альфтман чего стоит! А мы с тобой знаем, что хорошей жены из них не выйдет. Только рога у Алешки вырастут, ветвистые, как у оленя
-Катерина! Девице о таких вещах и думать не положено, не то что беседы вести!-возмущенно, но с трудом удерживая улыбку, попрекнула она дочь
-я почти-почти замужем. Вот вернется Михаил из Польши,  так мы свадьбу то и сыграем, может даже раньше чем осенью-мечтательно улыбнулась Катя-а Алешку все равно не дам на растерзание этим куклам. Вот увидите, маменька, он еще влюбится в Вареньку!
-ох, Катюша,как у тебя все ладно да гладко на словах. Твои слова да Богу в уши-вздохнула генеральша, приобняв дочь
-маменька, Вы из-за супруга Дарьи Михайловны так грустны?-наполнились грустью голубые глаза Катерины
-из-за него, из-за баронессы. А ты его, кстати, помнишь?
-ну...помню конечно-пожала плечами девушка-маменька, я напишу Дарье Михайловне письмо с соболезнованиями.
-если бы они помогали ей, Катюша, эти соболезнования. Но ты напиши
-барыня, экипаж  Их Сиятельсв Салтыковых подъезжает
___________________________________________________________
Тридцати семилетняя графиня Дарья Сергеевна Салтыкова состояла в кружке генеральши Волынской наряду с княгиней Ливен, ныне баронессой Корф, княгиней Марией Лопухиной, графиней Полиной Строгановой и княгиней Татьяной Разумовской. На попечении этих шестерых женщин были сиротские приюты, они посещали лазареты, устраивали благотворительные балы и литературные вечера, посещаемые такими поэтами  и писателями, как  В.А.Жуковский, П.А. Вяземский, В.Ф.Одоевский, покойные А.С.Пушкин и А.Ф.Воейков, были знакомы с ярким представителем "гусарской поэзии" генерал-лейтенантом Денисом Давыдовым. В каком-то смысле кружок был "вражеским лагерем" для кружка графини Браницкой.
Графиня Салтыкова, как и ее ближайшие подруги, отличалась твердостью характера и добротой, главной жизненной ценностью для нее была ее семья- граф Анатолий Викторович Салтыков, офицер Императорской армии, дочь Варвара и младший сын Никита, обучающийся на третьем курсе в Кадетском корпусе.
Варвара Салтыкова была лучшей подругой Катерины Волынской и без памяти влюбленной в ее старшего брата. Непоседливая, озорная, она робела в его присутствии и не могла вымолвить ни слова.
____________________________________________________________
-добрый вечер ,дамы-улыбнулась генеральша, когда в гостиную прошли Салтыковы. Глаза младшей сразу забегали по гостиной и в них промелькнул некий разочарованный огонек, впрочем потонувший под естественным, никогда ее не покидавшим озорством, и она присела в книксене, приветствуя хозяйку
-добрый вечер, дорогая-коснулась щеки подруги Дарья и отстранилась-вижу, мы сегодня первые. Встретила час назад Эжени, она рассказала жуткую новость
-о казни-понимающе кивнула Волынская и указала на кресло, усаживаясь сама.
-Катенька, где твой брат? Ты обещала, что он будет-прошептала Варя, взяв подругу под руку
-он уехал в клуб вместе с папенькой, они будут обсуждать казнь барона-так же шепотом ответила ей Катерина
-madames, неприлично шептаться в присутствии других
-тогда мы пойдем наверх. С Вашего позволения-присев в книксене, Катя потянула подругу к лестнице, и девушки скрылись наверху.
-насколько жестокосердна ныне молодежь. Наших дочерей ничто не волнует кроме замужества и нарядов
-и Слава Богу-фыркнула Волынская-меньше всего  я хочу, что бы моя дочь сейчас испытывала печаль по незнакомому ей толком человеку. Барона она видела пару раз в Пятигорске, но это было давно. А Дарью Михайловну Катюша знает хорошо
-я вся в волнении, я вся в волнении! Это же жуткий кошмар!-послышался высокий голос Лопухиной, приближающийся к гостиной
-тетушка, вот Ваши соли-вторил ей голос Жюли-добрый вечер
-добрый вечер, Мария Васильевна, Жюли-поднялась Волынская, приветствуя дам-княгиня, бога ради,что еще произошло? На Вас лица нет!
-как что произошло? А Вы не знали?-опустилась в кресло Лопухина-ведь казнили барона! А Эжени сказала, что Даша была на казни! Это ужасно!
-Эжени...Тихая мышка, а весь Петербург оповестила!-усмехнулась Салтыкова
-да, мы встретили ее у храма после молебна. И она рассказала нам, что произошло-протянула Жюли, передавая тетушке флакончик с солями
-это право ужасно!-поднеся флакон к носу, повторила Лопухина
-это действительно ужасно
-Анатоль сказал, что те кто был вчера на суде возмущены и считают обвинение клеветой. Не сомневаюсь, что сегодня в клубе будет дискуссия по этому поводу
-не сомневайтесь. Петруша тоже говорил об этом
-бедняжка Долли-сочувственно протянула Алтуфьева-мы ведь были у нее на неделе, она и словом не обмолвилась
-видимо надеялась на помилование и не хотела афишировать арест супруга-вздохнула Салтыкова, отпивая ароматный чай из фарфоровой чашечки
-не думаю, что она станет приглашать кого-то на поминки-успокоившись, произнесла Лопухина-но надо бы написать ей письмо. Или же навестить ее. Она же там одна в этой глуши
-Мария Васильевна, Вы говорите так словно она в Сибири. Она у себя дома с детьми и родственниками, и вряд ли  настроена принимать визиты
-добрый вечер, прошу меня простить за опоздание-вошла в гостиную Нина Вяземская, неся в руках сумочку с рукоделием
-добрый вечер, милая. Присаживайтесь
-вечер сегодня будет не из веселых, верно,madames? Я только что отправила письмо Долли
-Вам нельзя волноваться, Нина
-может быть.Но я не могу спокойно думать о случившемся-вздохнула молодая княгиня, вынимая из сумочки рубашечку
-об этом трудно думать спокойно, Вы правы
-но неужели барона убили из-за связи его жены с Императором?-нахмурилась Жюли-это как-то ... неправильно... но вместе с тем ожидаемо
-ожидаемо?-повернулась к ней Салтыкова
-конечно. Ведь Долли была фавориткой долгое время, глупо полагать, что ее просто так бы отпустили. По-моему было большой глупостью им жениться
-думаю большой глупостью являются Ваши рассуждения,мадемуазель-в противовес обычной слащавости резко оборвала ее Лопухина-по Вашему стоило отказаться друг от друга?
-ну...-стушевалась Алтуфьева-не отказываться...но...не жениться и...все ведь так делают
-вот потому Вы до сих пор не замужем, Жюли
-а по-моему все верно. За любовь надо бороться. Они боролись и ...-вытягивая нить, отозвалась Нина
-и проиграли-посмотрела на нее Жюли
-в чем-то проиграли, а в чем-то выиграли-покачала головой Дарья Сергеевна, поставив чашечку на блюдце-дамы, предлагаю завтра заказать панихиду за упокой барона
-и за здравие баронессы.Силы сейчас понадобятся и ей и всей семье
На какое-то время повисло молчание, только щелкали изредка ножнички Вяземской и звякали кружечки о блюдца.
-я никогда не выйду замуж за офицера-негромко произнесла Жюли, и вопросительные взгляды дам обернулись к ней-я не хочу вот так вот его потерять. В крепости или на поле боя, а потом принимать письма с соболезнования и стоять панихиды за упокой души
-хорошо, что Вы поняли это сейчас, а не стоя у алтаря
-тогда я познакомлю тебя с князем Черкассовым, помещиком в моем уезде-не поднимая головы от вышиваемой рубашечки, произнесла Нина, отвлекая всех от темы казни, но Лопухина снова вернулась к прежней теме
-Вы только представьте, дамы, как все это было...Они ведь видели друг друга, когда...
-даже не знаю, кому из них было больнее-вздрогнула Салтыкова-видеть любимую женщину в момент собственной смерти, или видеть, как убивают любимого мужчину, и не иметь возможности помешать
-не думаю, что одному было хуже чем другой. Они оба перенесли настоящий кошмар
-вот только для барона он закончился-неожиданно всхлипнула Лопухина, приравнивая и себя к числу скорбящих-а для остальных длится до сих пор

Отредактировано Петербургский житель (25-08-2015 12:51:11)

0

6

Дата: 14 января
Время действия:день
Место действия: Санкт-Петербург,особняк Браницких
Участники:графиня Элен Браницкая,баронесса Катиш Альфтман
http://s7.uploads.ru/t/ZmAXT.jpg
______________________________________________________________________________________-

-это просто невыносимо!-воскликнула Катиш,буквально влетая в будуар графини
-очевидно произошло нечто экстраординарное,раз ты позволяешь себе вот так врываться-заметила Элен,холодно посмотрев на подругу.Альфтман замерла на месте,а через секунду вымученно вздохнула
-ох,прости меня,Элен,но я просто на взводе
-так присядь и расскажи мне,что произошло-пожала плечами Браницкая,не выказывая пока охватившего ее интереса.Позвонив в колокольчик ,велела подать еще одну чашечку,манерно растягивая движения,разлила чай и тогда посмотрела на Катиш,которая казалось сидела словно на иголках-так что же случилось?
-это все Владимир!-воскликнула баронесса, и глаза ее вдруг увлажнились
-барон Корф?-последние дни это имя было на устах у каждого в Петербурге,трудно было подумать о другом-мне казалось, он мертв
-так в том то и дело!
-Господи,Катиш,я ничего не понимаю!С чего вдруг слезы,что за спектакль?Позавчера ты не переживала из-за его смерти!Что изменилось?
-вот что!-воскликнула Альфтман и кинула на столик скомканный,грязный комок
-что это?-спросила Браницкая и ,брезгливо взяв самыми кончиками пальцев,развернула комок,оказавшийся перепачканным в землю и кровь носовым платком-ты порезала руку?И...и вымазала ее в земле.Ты пересаживала цветы?
-не смейся надо мной,Элен!-возмутилась Катиш-этот платок я подарила Владимиру еще в Пятигорске!
-и...как...-нахмурилась Браницкая,но через секунду вскинула брови-хочешь сказать,это кровь Корфа?!
-именно!-поднявшись,баронесса стала прохаживаться по будуару
-и как он попал к тебе?
-сегодня утром солдатик пришел.Говорит,барон просил передать мне перед тем,как идти на расстрел-опустившись обратно в кресло,Катиш деланно расстроенно вздохнула-представляешь?Он шел на смерть,думая обо мне!
-ты должна быть счастлива,ты ведь любишь подобные драмы -откинула платок графиня,не особо веря,но продолжая подыгрывать
-ох,Элен,не в этот раз.Это слишком ужасно.Уверена он и на смерть пошел из-за меня
-из-за тебя?Его расстреляли по обвинению в предательстве.Ну и из-за женитьбе на царской любовнице
-а ты думаешь почему он на ней женился?-вдруг улыбнулась Альфтман,но быстро вернула маску скорби-нет,говорю тебе,это кошмар.Тогда в Пятигорске я и не думала,что все так выйдет.Но он так любил меня...
-от чего же ты его бросила?-усмехнулась Браницкая
-он мне надоел-пожала плечами Катиш- проходу не давал со своей любовью,ревновал безумно,мне не хватало воздуха! Я подарила ему этот платок и уехала.Потом свиделись в Петербурге,я снова его отвергла,и тогда он вызвал Наследника из-за этой польки.Может это тоже было от отчаяния?Его разжаловали... И, вероятно, промаявшись в поместье целый год, решил покончить со всем и...
-и женился.Может ты ошибаешься,дорогая?Может он ее полюбил
-о,Элен,не говори глупости!Ты ведь знаешь ее!Как можно было полюбить такую как она,после такой как я?!К тому же у нее целый выводок детей,зачем они ему-высокомерно хмыкнула Катиш- женитьба  была красивым самоубийством. Ведь именно этим и заканчиваются игры с Императором
-каким же расчетливым оказался барон-с издевкой,вот только не над бароном,а над подругой произнесла Браницкая. Видимо этот спектакль будет разнесен по Петербургу. Жениха нет, поклонников тоже, так хоть умерший поклонник, погибший из-за нее, будет выдуман. Кто-то поверит,кто-то нет, но слухи пойдут однозначно.
-это верно-вздохнула Катиш,забирая платок-Элен,я чувствую себя виноватой
-и что же ты собираешься делать?
-поговорить с его вдовой-в глазах баронессы сверкнуло мстительное удовольствие,она поставит выскочку на место - не хочу,что бы его память терзала наигранными стенаниями не любимая женщина!Это мой долг перед ним.
-и когда ты собираешься навестить баронессу?-вскинула бровь графиня,заинтересованно глядя на подругу- вот это будет интересно- сегодня третий день,наверняка были поминки,но ты опоздала
Альфтман выглядела пару минут разочарованной-ведь было бы эффектно появиться на заупокойной службе,а потом раскрыть всю правду баронессе.Но момент упущен.Однако лицо Катиш быстро просветлело,а губы тронула едва заметная улыбка
-думаю на будущей неделе.Баронессе торопиться некуда,пусть пообвыкнет с трауром.

0

7

А Петербург в эти дни кишел сплетнями, разрастающимися со скоростью света и приобретающими все более и более интересными подробностями. Не знающие правды, дамы считали своим святым долгом придумать ее самим,и зародилось чуть ли не соревнование- кто придумает красочней и изощренней, причем каждая,разумеется узнала свою версию из очень надежного источника. Шептались в гостиных и будуарах, в кофейных домах  и кондитерских лавках, ателье и магазинах готового платья. Не обошли сплетни стороной и английского клуба, где почтенные и уважаемые джентльмены,вошедшие в избранное число членов клуба и некоторые везунчики,попавшие по поручительству,играя в карты и катая бильярдные шары, обсуждали произошедшее не менее красочно и живо,чем дамы.
Многие дамы, у которых в прошлом был роман с бароном Корфом или же они считали,что он был,посчитали, что просто обязаны принести свои соболезнования баронессе,разумеется таким образом, что бы у нее не осталось сомнений о богатом амурном прошлом ее супруга. В поместье в Двугорском уезде полетели письма с самыми искренними соболезнованиями,заверениями в собственной печали, чувстве утраты и сквозящими между строк,а то и прямыми намеками на длительную ли или короткую связь с покойным ее супругом.
Особенно старались старые девы, так и не сумевшие выйти замуж. Подобно баронессе Катиш Альфтман одинокие дамы, имевшие в прошлом более менее длительный роман с Корфом, принялись сочинять истории невероятной любви, которые длились до настоящего времени.Ах,как они страдали от его гибели!Какую утрату понесли!Но Катиш не мог обойти никто.Окровавленный платок,который прислал ей казненный барон перед самой своей смертью,обошел ни одну гостиную,побывал ни в одних ручках. И если прочим россказням о романе с бароном не верили и пропускали мимо ушей,то история Альфтман укрепилась и набирала обороты,становясь еще одной крупной сплетней,облетевшей столицу.

Отредактировано Петербургский житель (25-08-2015 13:03:11)

0

8

-Вы только подумайте, какой позор-хмыкнула графиня

Екатерина Петровна Апраксина

http://s2.uploads.ru/t/xst5H.jpg

и брезгливо передернулась- милость Божья, что Иван Иваныч год назад умер и не видел того, что творил его сын
-но разве это правда?-недоверчиво спросила

Анна Михайловна,графиня Ягужинская

http://s7.uploads.ru/t/N23xH.jpg

,приходившаяся Апраксиной крестницей-я вот слышала совсем иное
-разумеется правда,Аннет. Мой  племянник собственными ушами слышал, как барон кричал угрозы самому Государю будучи пьяным-отрезала Апраксина
-но что делал Ваш племянник в Двугорском уезде?-по прежнему сомневалась в словах графини Ягужинская
-дело было вовсе не в Двугорском,а здесь, в Петербурге. Барон нарушил запрет появляться в столице, последовал сюда и напился в местном трактире...кажется в "Ершах"
-Бог мой,но это что ни на есть бандитское логово!Всем известно!-воскликнула

баронесса Елена Федоровна Вельго

http://s3.uploads.ru/t/7OPoH.jpg

- что же там делал Ваш племянник?
Апраксина казалось смешалась,не зная, что ответить,но снова вмешалась Ягужинская и спасла ее от этих предумок.
-но что же делал там Владимир Иванович?Зачем ему было ехать в столицу?
-о,дорогая,а Вы не знали?Он ведь по осени женился на княгине Ливен. Право слово, не знаю зачем...Мы ведь знаем о ней и... -закончила шепотом Апраксина
-очень даже известно зачем! Разве забыли, как он любил Катиш? Вероятно и женился, дабы кончить,как князь Ливен. Но свадьба не возымела успеха, и он  стал угрожать самому Императору, вот и... добился своего.-пожала плечами Вельго, погружая серебряную ложечку в сливочный крем пирожного.
-не знаю, я все же слышала совсем другое-взяла в руки фарфоровую белую чашечку с розовыми цветами Ягужинская- барон не просто бросил угрозу царю в каком-то трактире. Он пробрался в самые его покои и едва-едва не убил!
-как же он туда пробрался?!-едва не выронила ложечку Елена Федоровна и перекрестилась-Господи,спаси и сохрани нашего Государя!
-никто не знает. Он ведь был главным в кружке,они строили план,как -Ягужинская перешла на шепот-убить государя.И вот ему почти это удалось!
-я знаю,как он смог пробраться!-глаза баронессы загорелись при выдумывании новой сплетни-вот почему он женился на Долли Ливен!
-Вы думаете...?Дамы,это как-то право....Мужчина не станет расспрашивать жену о бывшем любовнике-покачала головой Апраксина
-так то если муж, а ему она и нужна была, потому что знает и расписание дня государя и расположение покоев-прошептала охваченная азартом Вельго
-зачем ей было об этом рассказывать?-непонимающе нахмурилась Екатерина Петровна-разве что...
-о,вероятно барон умел добывать нужную информацию!Он ведь был на войне,говорят многие возвращаются жестокими и обозленными
-Вы говорите вздор,баронесса!-фыркнула княгиня Апраксина-в жизни не поверю,что барон мог ударить женщину!
-откуда Вам знать?Если он состоял действительно в кружке, то был безумен,как и все они!А значит был способен на все.Или Вы думаете,что разумный человек мог рискнуть и пробраться во дворец?-посмотрела на нее Ягужинская
-если это так,то что же баронесса делала на казни?
-желала убедиться,что с одержимым тираном будет покончено-уверена кивнула Вельго,поддерживаемая улыбкой Ягужинской.
Даже княгиня Апраксина, убежденная вначале в угрозах в пьяном угаре,была стопроцентно уверена,что именно так все и было,как только что выдумала баронесса Вельго.

0

9

Дата: 21 января
Время действия: вечер
Место действия: Санкт-Петербург,особняк Браницких
Участники:графиня Элен Браницкая,баронесса Катиш Альфтман
_____________________________________________________________________________________________________
-я сегодня никого не принимаю,-бросила на горничную раздраженный взгляд Браницкая. В последнее время она пребывала в ужасном расположении духа. Ей до умопомрачения надоела эта беременность, от которой были одни хлопоты. Казалось ли ей, или действительно предыдущие три беременности проходили легче. Особенно раздражало графиню то, что невозможно было показаться в Свете помимо дамских кружком. А как не хватало мужского внимания! Да и из дам ее все чаще навещали либо квочки-мамаши, либо беременные клуши, вроде Вяземской, для которых весь мир клином сошелся на младенцах. Она же принадлежала к тем матерям,  составлявшим большинство дворянского круга, которые перекладывали заботы о ребенке сначала на нянек с кормилицей, потом на гувернантку. Хватит с нее и того, что она выносила этого ребенка, раздувших подобно мыльному пузырю, не хватало еще слушать его нытье и ор. Сил слушать болтовню этих наседок, которые стремились развеять ее скуку болтовней о детских болячках и рубашках, больше не было! И графиня решила сделаться больной, что бы не докучали.
-но баронесса настаивает,-робко отозвалась Маруся, которую пугал и хозяйский гнев и эта девица в холле.
-баронесса?
-Их благородие баронесса Альфтман пожаловали
-зови, чего ты ждешь!-прикрикнула Элен и оправила прическу. Неужто скорбь всея России пожаловала! Ах,Катиш, какую же актрису потерял театр в ее лице! Так разыграть скорбь по несуществующему возлюбленному, что добрая половина столицы ей поверила! Услышав шаги, графиня поднялась навстречу подруге и звонко поцеловала ее в щеку,-дорогая моя, как же я рада тебя видеть!О,ты так и носишь эту чудесную брошь, неужели скорбь так тебя и не оставила?
-добрый вечер,Элен. Твоя горничная сказала, что ты больна. Что произошло?-скорее из приличия,чем из чувства заботы спросила Альфтман и, присев в предложенное кресло, посмотрела на ониксовую брошь, вздохнув,- должен же хоть ко-то скорбеть по бедному барону.
-слабость да и только,-небрежно пожала плечами графиня и чуть вздернула бровь-разве это не прерогатива вдовы?
-ах, Элен, вдове нет совершенно никакого дела до смерти супруга! Более того, сдается мне, что она и поспособствовала его смерти.
-какие глупости, Катиш, что ты такое говоришь,-возразила Браницкая и позвонила в серебряный колокольчик, на звон которого мгновенно появилась Маруся, -чай подай
-я говорю только то, что я видела своими глазами,-в глазах Альфтман блеснуло самодовольство.
-так ты ездила в поместье Корфов? И как? Что это за место?
-очень внушительный дом, я бы сказала-огромный, а стало быть и земель не мало. И обстановка не из бедных.
-и по состоянию дома ты определила коварство вдовы?
-я не видела вдовы,дорогая Элен
-баронессы не было дома?
-была. Вот только не в наряде вдовы и не оплакивающая мужа. Она была даже не в капоте, а в серебристом платье, весьма элегантном, с жемчугом в волосах. Знаешь, что она ответила насчет траура? "я не очень люблю черный цвет, мрачноват видите ли."
-вот так новость! Долли Ливен...то есть Корф не носит траура?!
-нет, сдается мне, она и вовсе его не одевала,-весьма довольная тем, что весть ее пришлась по вкусу подруге, Катиш чуть прищурилась,-сдается мне ждала она кого-то
-хочешь сказать, что Его Величество и дальше навещает свою мадамочку?
-а почему нет? Ведь вышло все довольно гладко. Муж казнен, она в достатке, и любовник снова может приезжать беспрепятственно.
-не думаю, что Корф живой был препятствием Государю. Если их роман все еще жив, то значит, что он и не заканчивался. И, кстати, говоришь в достатке... а разве не отбирают все имущество у казненных?
-Элен,Боже, откуда мне знать!-возмущенно фыркнула Катиш. Еще чего не хватало, забивать свою хорошенькую головку всякими юридическими заковырками!- раз она живет по прежнему там,значит не отобрали. Наверняка, хорошо попросила своего покровителя.
-ну а что с платком? Ты, кажется, собиралась рассказать о любви Владимира к тебе.
-рассказала, все подробно, что бы она поняла, как был несчастен ее супруг. Но...ах, Элен, ей и дела не было до этого! Никогда не встречала столь жестокосердной женщины!
-стало быть ни истерики, ни слез? Она не попросила тебя покинуть ее дом?
-нет, она сказала, что мне впору позавидовать и она весьма благодарна мне за то, что я согревала сердце ее мужа,-баронесса помолчала и печально посмотрела на подругу,- но и это еще не все...
-что же еще? Не томи, Катиш!
-она сама собиралась пригласить меня к себе, дабы поговорить.
-но зачем?
-затем,что бы передать последнюю волю мужа. Оказывается он рассказал ей всю правду о нас, признался в том, что он испытывает ко мне и как долго. Он даже...ах,Элен, это ужасно!
-стало быть баронесса все знала? Тогда не удивительно, что она сняла траур!
Катиш закусила губу, понимая, что начала наступать сама на себя и стала лихорадочно думать о другом повороте драмы, который сгладит такой огрех.
-видимо поэтому его и расстреляли.
-думаешь, что она донесла на мужа?! Ох,Катиш, даже не знаю.
-что же в этом удивительного?! Ливена посадили в крепость по ее наводке, таким же образом и Владимира. И зачем он ей все рассказал...
-видимо не мог больше жить с ней под одной крышей, так страстно любя тебя,- едва-едва подавила усмешку Браницкая
-вероятно так,-вздохнула Катиш, не выходя из роли и отпила чай, который до этого только держала в руке,- что же будет, когда Свет узнает, что она не держит траура
-ничего. Ты забываешь, что на ее стороне довольно влиятельные особы. Так что придумают ей оправдание, помяни мое слово.
-возможно,-протянула Катиш. Пусть не все,но найдутся в Петербурге дома, которые откажутся принимать баронессу Корф в своих домах,- что ж пора мне, Элен. Владимир просил хоть раз приехать к Неве и посмотреть на крепость, ставшую его могилой.
-никогда не думала, что Владимир Корф столь сентиментален,-с неприкрытой издевкой протянула Браницкая, но Катиш только пожала плечами.
-многолетняя тоска и отчаяние доводят и не до такого.
-постой. Ты сказала " просил", это тебе его вдова передала? Ах, какие благородные ныне вдовы!
-я и сама не ожидала, что она передаст мне его слова. Но видимо ей действительно все равно. Что ж, пора, Элен,пока еще не слишком поздно.
-ты можешь съездить завтра днем. Ему торопиться уже не куда.
-Ах нет, назавтра у меня гости. Я была бы рада  и тебя видеть, но ты так слаба...
-пустяки, дорогая. Поезжай.Рада была тебя увидеть.
Едва за Альфтман закрылась дверь и стих шорох ее платья в коридоре, как Браницкая разразилась хохотом. Ай да Катиш, вот так фантазерка! Это же надо было сплести такой очаровательный бред! И ведь наверняка уже завтра пустит слухи по всему Петербургу! Это будет интересно, очень интересно! Как жаль, что Долли Корф живет уединенно в поместье, а не в столице. Или не уединенно?

Отредактировано Петербургский житель (13-10-2015 17:56:03)

0

10

Дата: _ февраля
Время действия: вечер
Место действия: Санкт-Петербург,особняк Волынских
Участники: Петр Иванович ,Анастасия Степановна, Екатерина Волынская, Степан Муромцев.


-аа, вернулись,- улыбнулся, складывая газету и поднимаясь с кресла, Петр Иванович, - что-то нынче вы припозднились, дамы. Оставили старика дома, а сами?
-бросьте, папенька, какой же Вы старик!-радуясь тому, что отец в добром расположении духа, Катерина поспешила обнять его, подставляя, как в детстве, макушку для поцелуя. За стенами этого дома она, как и любая благовоспитанная девица вела себя достойно, скромно и воспитанно, но дома в отсутствие посторонних, вновь оборачивалась любимой папенькиной дочкой,- к тому же Вы сами не захотели поехать с нами.
-разумеется. Ведь наверняка давали Шекспира? Душа моя, надеюсь, Вы не возили нашу дочь на глупость о "Ромео и Джульетте"?
-нет, Петруша. Сегодня давали не "Ромео и Джульетту".
-ах,папенька, почему же глупость? "Ромео и Джульетта" такая романтичная и трагичная пьеса!-воскликнула изумленно Катерина.
-вздорная, Катерина, вздор-на-я. Но у любой монеты две стороны, вот только вы, молодежь, видите лишь одну. Вместо великой трагедии о якобы великой любви, ты должна увидеть в пьесе, как опасно идти поперек воли родителей, к чему приводит непослушание и неуважение их воли.
-да,папенька,-кивнула Катерина, соглашаясь, хотя согласия в ее головке не было ни на йоту.
- а где Алексей?- решила отвести тему от пьес, которые в большинстве своем раздражали мужа, Анастасия Степановна.
- в клубе,разумеется. Не дело это вовсе, не служба, празднество какое-то! Пора бы ему обратно на Кавказ или в Польшу вслед за Сергеем. -нахмурился генерал, усаживаясь на диван подле дочери.Но заметив, как помрачнело лицо супруги, резко сменил тему, - кого Вы повстречали в театре, душа моя?  Как поживает Дарья Сергеевна?
-Дарья Сергеевна в добром здравии, шлет Вам привет. А видели...да все те же лица, друг мой. Во время антракта виделась с Огинскими, Мария Васильевна сопровождала Жюли, вот и все...с остальными лишь раскланивались.
-мадам Соболевскую видели,-негромко напомнила Катерина.
- граф уже вернулся?
-нет, не вернулся,-красноречиво посмотрела на мужа Волынская.
-она была с некой дамой... Маменька,я вспомнила, где ее видела! Это же госпожа Платонова, та, что пела на балу у графа Потоцкого!  Ах, какой дивный был романс!
-эта дама не может быть госпожой Платоновой, Катенька,-отрезала генеральша.
-но почему? Я успела рассмотреть ее в холле, это она!
- дама, которая была с графиней, явно замужем, а новостей о замужестве госпожи Платоновой не было.
-не все же докладывают Вам о своем замужестве, душа моя,-усмехнулся Волынский, погладив усы,- насколько я помню, эта самая Платонова - воспитанница барона Корфа? Жила в провинции, а новости оттуда идут куда медленней.
-именно. И как воспитанница барона, ей полагалось бы быть в трауре по молодому Корфу. А эта дама не была.
- ну возможно она отказалась от траура, как ни крути, а барон был казнен за измену, так что в снятии траура никто ее не упрекнет.
-все равно это не она. Не могла воспитанница барона, прийти в публичное место без сопровождения супруга, раз она замужем, или надежной дамы.
-но графиня...-начала было Катерина, но мать тут же ее оборвала.
-графиня еще очень молода и сама нуждается в сопровождении.
-ну полно Вам, Асенька, полно. Какое в общем-то дело до того, кем являлась та особа? Ну а поведение графини Соболевской и вовсе не является важной темой разговора, оно и так всем без исключения понятно.-снова погладил усы генерал, подавив улыбку. Графиня Соболевская была очаровательная женщина, но вместе с тем она была той, которую он пустил бы в свой дом только с мужем и из уважения к последнему. Того же мнения была и супруга, что его не мало радовало, - сегодня пришло письмо от Михаила. Он выражает надежды, что ты, Катенька, в добром здравии.
Катерина вспыхнула и опустила длинные ресницы. Ах, Михаил... Как ей хотелось его увидеть! Или хотя бы получить письмо лично ей, но это дурной тон, неуважение. Только после свадьбы он будет писать ей, а она ему, не передавая кроткие слова через отца.
- напишите, что я молюсь о нем,папенька.
-напишу,-кивнул генерал и приобнял дочь за плечи,- не печалься, девочка. Знаешь ведь, что долг перед Родиной исполняет, как и брат твой.
-Ваше Сиятельство, князь Муромцев принять просят,-появилась в дверях горничная, и генерал кивнул.
-почему Вы не сказали, что ждете гостя?
-потому что и сам не знал об этом
-ах что за дурной тон!
-ну-ну, дорогая, Степан не из тех, кто позволяет такие вольности. Вероятно, что-то произошло.-поднялся генерал, одернув мундир, который не снимал до самого вечернего чая.
В комнату вошел князь Степан Андреевич Муромцев. Молодой человек двадцати двух лет в штатском, высокий, худощавый, его движения были несколько дергаными, нервными, сам он был неловок, а огромные карие глаза, придавил ему перепуганный вид. Муромцев поднес к губам руку генеральши, запечатлев вежливый поцелуй, поклонился Катерине и вспыхнул, как девица, когда та кивнула ему, приветствуя. Нет, он отнюдь не был влюблен в генеральскую дочь, князь краснел всякий раз, когда хорошенькая девица или молодая женщина обращали на него внимание. Благо если только здоровались, а если заговаривали, то и заикаться начинал. Это делало его смешным в свете, не умеющим владеть собой, не способным вести беседу, но тем не менее его всегда приглашали на вечера и обеды. Ведь Степан Андреевич неловкий, дерганный и робеющий в минуты разговора, перевоплащался, когда брал в руки скрипку.
-добрый вечер,дамы,-стараясь смотреть только на генеральшу, поздоровался князь
-добрый вечер, Степан Андреевич. Рада видеть Вас. Выпьете с нами чаю?
-я...бы с удовольствием, но...но...
-но нам надо поговорить наедине, душа моя. Идемте в мой кабинет,Степан Андреевич.
Князь бросил благодарный взгляд на генерала и, поклонившись дамам, последовал за ним.
-чудной он,-хихикнула Катенька, проводив взглядом позднего визитера и отца,- но такой милый.
-милый, ты права. А как он играет!
-и фамилия у него смешная по отношению к нему
-что ты имеешь ввиду?
-маменька, ну какой же он Муромцев! Он скорее Тростиночкин! А вот брат его, Александр Андреевич, настоящий Муромец!
-ох,выдумщица! Ступай, пора переодеться к ужину. Дарья Сергеевна с супругом приедут.
-а Варенька?
-разумеется. Прошу тебя, не науськивай ее по поводу Алексея. Не смотрит он на нее даже, разобьет подруге твоей сердце.
-поздно,маменька, она в него давно влюблена.
Генеральша только вздохнула, отправляясь к себе. Как ей повезло в молодости! Не было никакой любви со вздохами и мечтаниями, она пришла позже, когда замуж вышла.С мужем познакомилась за пару недель до свадьбы, видела лишь пару раз, но сыскать женщину, счастливей чем она, довольно сложно.

Отредактировано Петербургский житель (06-12-2015 23:39:13)

0

11

Дата: 9 марта
Время действия: вечер
Место действия: Санкт-Петербург,особняк Браницких
Участники:графиня Элен Браницкая,баронесса Катиш Альфтман, княгиня Нина Вяземская, Ольга Знаменская

*

http://s6.uploads.ru/t/EMh1b.jpg

,княгиня Мария Богдасарова

**

http://s2.uploads.ru/t/BawAE.jpg

.


-что значит " не могут принять"?!-сузились темные глаза баронессы Альфтман,испепеляя взглядом невозмутимого лакея,-доложи графине, что прибыла баронесса Альфтман!
-госпожа графиня не принимают,-как попугай повторил равнодушно лакей, а Катиш начинала злиться. "Не принимают"! Как же! Она сама видела, как только что к особняку подъехал экипаж простушки Вяземской, а второй практически тут же привез еще двух раздувшихся дамочек. А теперь не принимают?! Вздор! Что этот индюк в ливрее себе надумал?! Кинув презрительный взгляд на человека, Катиш направилась в хорошо знакомую гостиную, из которой доносился мягкий говор и смех.
-ах, дорогая, простите,я стала совсем неповоротлива! Мой доктор только и причитает, что бы я лежала и лежала, ведь появления малыша ждем в самое ближайшее время. Но я просто сойду с ума, если буду сидеть в четырех стенах!-пропела Ниночка Вяземская, усаживаясь в кресло и поглаживая ладошкой внушительных размеров живот.
Элен едва-едва удержала улыбку на своем лице. Еще чего не хватало, что бы ребенок Вяземских появился в ее доме! Не дай Бог роды начнутся под ее крышей! Крики, вопли, суета...Ох, нет... сидела бы в своем особняке, да читала глупые романы. Приличные дамы на таком сроке из дома нос не высовывают, дабы не демонстрировать всем свою расплывшуюся  фигуру, а этой деревенской простушке нет дела ни до чего.
-что Вы, Нина, мы рады видеть Вас. Наши вечера без Вас совсем не те!-любезно отозвалась Браницкая, колокольчиком вызывая горничную, но вместо горничной в гостиную буквально ворвалась баронесса, и брови Элен взлетели вверх в неподдельном изумлении,- Катиш?
-добрый вечер, дамы. Рада видеть вас,-с жеманной улыбкой протянула Катиш и перевела взгляд на подругу, которая была удивлена ее приходом.
А Элен и правда была изумлена и бесцеремонностью подруги, с которой та ворвалась к ней, и тем, что вообще посетила ее дом! Да еще и при гостях.
-добрый вечер,-холодно кивнула княгиня Богдасарова, не прибавив больше ни слова. Ниночка и Ольга только кивнули, поджав губы. Мария Никитишна бросила на хозяйку дома требовательный и одновременно вопросительный взгляд.
-Вам лучше уйти, Катиш,-негромко  проговорила Браницкая, пристально глядя на баронессу, - сейчас не самое лучшее время для визита. Я провожу Вас.
Альфтман показалось, что ее ударили по щеке. Все эти взгляды, просьба уйти... Бросив плохо скрывающий ярость взгляд, Катиш стремительно вышла в холл и обернулась к вышедшей следом хозяйке.
-ты гонишь меня из своего дома?!
-Бога ради, Катиш,не устраивайте сцен!
-мне нужно поговорить с тобой, Элен! Когда это возможно?!
- приезжайте за час до ужина, я приму Вас.
Катиш скрипнула зубами и вышла в открытую дверь, накинув на голову капюшон. Элен, постояв с минуту, вернулась в гостиную, по пути отдав распоряжения по поводу чая.
-ах, какая наглость! Какая неслыханная дерзость явиться в уважаемый дом! -негодующе воскликнула княгиня Богдасарова, дернув стянувшие ридикюльчик ленты.
- право слово, дорогая Мари, порой мне кажется, что у Катиш случилось помутнение рассудка,- покачала рыжеволосой головой мадам Знаменская.
- Элен, Вы не должны принимать ее в своем доме!-посмотрела на вошедшую хозяйку дома Мария Никитишна.
Элен с тоской вспомнила литературные вечера, балы, приемы, театры, флирт и комплименты, забавные истории и интимные сплетни. А сейчас? Три беременные клуши, расположившиеся в ее гостиной. Княгиня Богдасарова была ее ровесницей, носила под сердцем второго ребенка, была счастливой женой и не менее счастливой матерью, ведь муж снабжал ребенка таким штатом нянек, что Мария его и не видела. Казалось, что и нынешняя беременность не доставляла ей никаких хлопот.  Ольга Знаменская четырьмя годами моложе их, но верная спутница Мари, всегда и во всем ее поддерживающая, была счастливой новобрачной и ее едва-едва заметный животик заставлял матрон ахать от восторга и умиления, а Элен же хотелось подкатить глаза.
- дамы, но что же произошло все-таки на балу? У меня были такие мигрени, что я не слушала сплетен,- подала голос Вяземская, раскладывая на юбке рубашечку и вдевая белую нить в иглу.
-неужели не слышали совсем ничего?-недоверчиво посмотрела на нее Мария, разглаживая уголок пеленки, на котором вышивала монограмму.
-только то, что барон Корф воскрес. Но при чем здесь Катиш?
-о,милая, неужели Вы не слышали ее сплетен о его невероятной и трагичной любви?-всплеснула руками Знаменская и принялась поспешно доставать рукоделие, дабы не отставать.
-слышала, но что же произошло теперь? Барон опроверг эти слухи?
-не то слово!- хмыкнула Богдасарова, едва не лопаясь от удовольствия, в очередной раз смакуя вкусные сплетни,- раздавил, растоптал нашу Катиш перед всем светом! Прямо в глаза сказал ей о ее лжи, да практически прилюдно возвестил о своей любви к жене.
-так что разбилась  сплетня о трагической его любви к баронессе на тысячи осколков,- вздохнула Ольга, качнув головой, и улыбнулась,- а я хотела бы посмотреть на турнир. Говорят, он был хорош!
-так стало быть теперь от Катиш отвернулся весь Свет?!-с жалостливыми нотками спросила Нина.
-ах,дитя! Неужто Вы думали, что кто-то примет ее в своем доме?! Правда она делала такие попытки, имела даже глупость отправиться к Волынским!
-да неужто?!-подала голос Элен, вскинув глаза от детской рубашечки, которую ей приходилось расшивать жемчугом, дабы не выделяться среди работающих дам.
- да да,дамы, именно так,-со странным удовлетворением улыбнулась Мария и отпила горячего чая, - не сложно угадать, что Анастасия Степановна отказала ей от дома. А ее примеру последовали и остальные. Так что теперь Катиш осталась совсем одна.
Элен поймала красноречивый взгляд Богдасаровой, но промолчала, а к ее счастью Ольга вновь заговорила о турнире, о венце и романтичности этой затеи.


- Элен, что за таинственность?! -едва-едва сдерживала возмущение Катиш, когда ее проводили прямиком в будуар, не дав пройти в гостиную и поздороваться с хозяином дома, голос которого она слышала хорошо. Да и знала она графа очень даже хорошо.
-никакой таинственности, Катиш. Ты хотела поговорить со мной. В чем дело?
-в чем дело? Ты еще спрашиваешь?! Я не представляю что мне делать!
- ты о воскресшем Корфе?
-я о том, что мне указали на дверь во всех домах столицы! Мне не пришло ни одно приглашение на вечер, а ведь вчера были именины у Басмановой!
-а что же ты хотела, Катиш? Неужели ты думала, что общество проглотит такую наглую ложь? Ты ведь  столько времени поливала грязью барона и его жену, а теперь думаешь, что все про это забудут?
-ох, Элен, мне не нужны нотации! Скажи мне, что делать!
-уезжай, Катиш. Отправляйся вновь в Италию или в путешествие по Европе, но в столице тебе делать нечего.
-нет! Побег-это признание вины!
-а стало быть слова Корфа на балу не признали ее? Да сам факт того, что он жив-здоров, когда ты твердила о его трагической кончине, под руку с женой, которая якобы отправила его в крепость...Катиш, ты слишком многое натворила. Уезжай. Никто сейчас не откроет тебе дверь.
-а ты...
-нет. Никто не должен видеть, что ты приезжала. И больше ты не приедешь.
-ты прогоняешь меня?! Тоже вышвыриваешь и отказываешь от дома?!
-считай, что так.
-да как же...но...нет! Так не должно быть, я не...
-довольно,Катиш, тебе пора ехать. К ужину подъедут Огинские, я не хочу, что бы вы пересеклись.
-что ж... хорошо. Прощай, Элен... как знать, увидимся ли мы вновь.
-не нужно этой драмы, дорогая. Поезжай в Италию, все со временем уляжется.
-как знать....как знать.


Ни в какую Италию Катиш не поехала. Она заперлась в особняке, гадая и решая, как вернуть расположение света, но слишком хорошо знала, что сделать это сложно. Ее не приглашали на вечера, не раскланивались при встрече, не замечали в кофейне и храме, а значит и показываться лишний раз на глаза никому не следовало. Лучшим вариантом было действительно уехать в Италию или Францию, где не скованное жесткими рамками общество позволяет множество вольностей, а о ее проступке не знает не единая душа. Но Катиш слишком глубоко увязла в выдуманной ей драме, настолько глубоко, что поверила в нее сама. Поверила и считала себя преданной. Преданной им, преданной обществом. Она чувствовал себя униженной, раздавленной, а позже невинной жертвой, от которой отвернулось все общество. Выход был один-свет должен пожалеть о том, что сотворил с ней! ОН должен пожалеть!
  В середине марта по Петербургу прокатилась весть о том, что баронесса Альфтман пыталась покончить с собой в своем особняке. Была ли попытка реальной или очередным пущенным ею же слухом было неизвестно, но ожидаемая ею толпа встревоженных и обеспокоенных к ее дому не хлынула, и Катиш слегла с нервным расстройством, отказываясь принимать докторов, надеясь, что кто-то таки приедет в особняк справиться о ее здоровье.

0

12

Дата: 5 апреля
Время действия: день
Место действия: Санкт-Петербург, кофейный дом
Участники: Алексей Валевский, Василий Вронский.


- Ох, Вронский, так и плесенью покрыться недолго, - вздохнул Валевский, постукивая пальцами по столу. Во время поста в столице не устраивались балы и приемы, даже в салонах было нечем себя занять, ведь каждая дама строила из себя праведницу и старалась не покидать дом ради развлечений. Спасением оставался лишь клуб, но  там Валевскому быстро становилось скучно. И граф изнывал от скуки, не зная, куда себя день этим вечером.
- Тебе ли жаловаться? – фыркнул Вронский и окинул взглядом полупустой зал кофейни. Они сидели за столиком у окна, и Василий чуть жмурился от солнца, пробивавшегося сквозь тучи, обещающие к вечеру дождь, - Кто вчера вместе со мной был на обеде у милейшей графини Апраксиной?
- Если ты находишь времяпровождение в компании моей тетки и ее брюзжащих подруг удовольствием, дело, конечно, твое, - брезгливо поморщился Валевский, -только и слышу от старухи о том, что жизнь моя клонится к старости, а я все еще холост.
- А мне, друг мой, доставляет удовольствие наблюдать, как она тебя распекает, - хохотнул Вронский, - ну коль в театр сейчас не пойдешь, так хоть на такой спектакль полюбоваться!
Алексей бросил на друга мрачный взгляд и принялся искоса рассматривать вошедших в кофейню дам. Одна, видимо мамаша, была закутана в шаль, краснощекая, круглолицая, улыбающаяся так, словно впервые попала в подобное заведение, вторая- дочка,- совсем молоденькая, в скромном пальтишке, робко посматривала из-за плеча матери на немногочисленных посетителей. Встретившись глазами с Валеским, девушка вспыхнула и потупила взор.
- С каких пор сюда пускают, кого попало?
- Не горячись, друг Василий. Наверняка, девица на обучении у какой-нибудь швеи и вывела деревенскую маменьку полакомиться пирожным на заработанные честно деньги.
- Ах, как сказал! Я едва не прослезился! – протянул Вронский и откушал кофея, чуть поморщившись.
- А девица то не дурна собой, - понизив тон, прокомментировал Алексей, наблюдая за тем, как пришедшие сели за столик. Девушка явно чувствовала себя не в своей тарелке, то и дело теребила темный локон, выбившийся из пучка на затылке, - надо бы разузнать в какой мастерской бедняжка трудится. Я бы помог девочке, сможет почаще водить свою maman в кофейный дом.
- Тебе что мало девочек в доме? – вскинул бровь Вронский, посмотрел на нервничавшую девушку и снова на друга.
- Они настолько желают угодить, что аж противно, - поморщился Валевский, а вот глаза потемнели, - а этой девочке нужен покровитель.
- Из тебя тот еще покровитель, друг мой, - усмехнулся Вронский, - ты, кстати, надумал, что скажешь дражайшей тетушке? Она ведь ждет ответа. Во всей красе вчера расхваливала юную мадемуазель Эжени.
- Была бы краса, что бы ее расхваливать. Да и не собираюсь я пока женушкой обзаводиться. А тетке придумаю, что сказать. Не впервой. - Махнул рукой Валевский, откинувшись на спинку стула, - К тому же скоро и пост закончится. Потянутся друзья наши в поместья. То-то жизнь совсем другая пойдет.
- Впервые слышу, что бы тебя в деревню потянуло. Уж не из-за баронессы ли?
- Ты чертовски проницателен, друг мой. Раз уж она не приезжает в столицу, то я поеду в деревню.
- С чего ты взял, что Корфы поедут по приемам? Я тут пообщался со Строгановым.  Корф – ссыльный, в столицу ему въезд запрещен. Сидит в поместье сычом, и со свадьбы мало что изменилось.
- Были же они на балу в Гатчине. Вполне вероятно, что и к тем же Волынским или Салтыковым выберутся. Баронесса молода, Василь, к тому же здесь, в столице, она не сидела подле больного мужа.  А такие дамочки не любят подолгу сидеть в дупле. Вот увидишь, дай только срок.
- Ну, срок не велик. Ждать не долго, - усмехнулся Вронский, отсавив пустую чашечку,- заключил бы пари, но…не стану.
- Боишься проиграть?
- Кстати, про «проиграть»! Ты нужен мне сегодня вечером, я должен отыграться у Маркина.
- Прости, друг, но у меня другие планы. Хотя если освобожусь, то загляну в клуб. Но там итак знают, что я твой поручитель, так что… - оборвав себя на полуслове, Валевский поднялся и вышел из кофейни. Вернулся он буквально через пару минут и уселся за столик, стряхнув с рукава капельки заморосившего дождя. Кивнув в окно на уличного  мальчишку, он ухмыльнулся, - едем в клуб. А где живет маленькая швея узнаю завтра утром.

Отредактировано Алексей Валевский (25-04-2016 01:12:22)

+1

13

Дата: 12 апреля
Время действия: день-вечер
Место действия: Санкт-Петербург


   Во время Великого поста походы в храм были едва ли не развлечением для изнывающих от скуки дам. Ведь после литургии можно было посплетничать у экипажа или пригласить кого-нибудь к себе на чай, а еще продемонстрировать новый, пусть и скромный, как и подобает, наряд, свой цветущий вид или увидеться с теми, кого пригласить к себе было нельзя.
— Ты только погляди, Эжени, в каком ярком платье она пришла! Словно с цирка сбежала, —прошептала молодая женщина своей подруге, а потом поспешно перекрестилась вслед за священником.
— Я слышала, что она вчера гуляла по парку с каким-то новым ухажером! — зашептала, склонив голову, Эжени, поглядывая на батюшку, а потом и на предмет сплетни, — и подумать только, на доре пост, а она…
— Боже, душенька, ты погляди… вон та у иконы Божьей матери, это же…
— Не может быть!
   Катерина Волынская тоже блуждала взглядом по прихожанам, рассеяно осеняя себя крестом. Сегодня все ее мысли были далеки о службе, они порхали в отцовском кабинете вокруг письма, пришедшего от Михаила. Но отец не позволил его прочесть и о содержании тоже не говорил. Неужели с Михаилом что-то случилось?! Может быть ранен? А если… если убит?!
Не допусти этого, Боже! – Катерина перекрестилась с мольбой глядя на распятие. Вздохнув и поклонившись со всей толпой, она бросила взгляд на женщину у иконы Богородицы, с чьей головы соскользнул шелковый платок, открыв иссиня-черные волосы. Вот она обернулась… Огромные голубые глаза генеральской дочери распахнулись, а рука затеребила стоявшую рядом мать:
— Маменька, Вы только взгляните!
— Тише, Катерина!
— Ну, посмотрите же!
— Уймись! Храм — не место для сплетен!
Катерина затихла, посматривая на женщину с нескрываемым  интересом. Генеральша тоже заметила ее, но вида не подавала.


— Ах, граф, какая приятная встреча! Признаться, я и не заметила Вас в храме! — пропела Жюли, поправляя на головке узорчатый платок у своего экипажа, ожидающего у кованных ворот Церкви.
— А я не мог не заметить такой красоты, — улыбнулся Валевский, склонившись к ручке Алтуфьевой, — право, всю службу только о Вас и думал!
— Как можно! — воскликнула довольная Жюли,— мы приглашены на чай к Вашей тетушке….
— Ах, какая жалость, что меня там не будет! Прошу меня простить, мадемуазель, но вынужден уехать… служба знаете ли. Был несказанно счастлив видеть Вас, - поклонившись, Валевский поспешил улизнуть, но тут же был пойман Вронским.
— О, как ты любезен был, мой друг!
— До сих пор зубы сводит. И почему все сладкие девы настолько приторно сладки?!
— Потому что рассчитывают, что муж прилетит на мед. Так на какую службу ты отправляешься?
— Сегодня моим служебным делом будет моя маленькая швея, - усмехнулся Валевский и взобрался в экипаж. Расхохотавшийся Вронский скрылся следом.


Экипажи разъезжались один за другом, увозя с собой прихожан. Кто-то был полон покоя от службы, кто-то наоборот тихой радости, которой желал поделиться со своими родными, а кто-то собрал новые сплетни, которые так и грели язык.
— Маменька, Вы ее видели?! — спросила Катерина, стянув с головы кружевной платок.
— Кого? — равнодушно отозвалась генеральша, глядя в оконце на сгущавшиеся тучи, — будет дождь. Надо сказать Пахомычу, что мы не поедем к Салтыковым. Пусть отвезет письмо с извинениями.
— Почему не поедем?!
— Потому что мне не хочется никуда выезжать. И будь добра, давай помолчим немного,— генеральша прикрыла глаза, пресекая этим любые попытки к разговорам и обсуждениям. Катерина чуть надула губки, отвернувшись к оконцу.


  — Проходите, дорогая, — улыбнулась баронесса Вельго, прикоснувшись щекой к щеке подруги. Проводив ее в гостиную и велев подать чай, она устроилась на диванчике, сгорая от нетерпения. АХ, как же мало происходит интересного в этот период! Но хоть что-то ведь происходит.
— Вы сегодня не были в храме. Надеюсь, все в порядке? — поинтересовалась Ягужинская, поправляя рыжий локон.
— В полном, не беспокойтесь. У меня разыгралась мигрень. Эта жуткая погода… Жду не дождусь, когда отправимся в солнечную Италию.
— Кстати, об Италии. Я слышала, что Катиш таки уехали.
— Неужели?! Ах, как быстро она сдалась.
— Полноте, милая, что еще ей оставалось делать?!  После той обличительной речи Корфа и ее жалких попыток самоубийства…
— И тем не менее. Уехав, она сделала еще хуже.
— Как знать,— пожала плечами Анна, покрутив на пальчике колечко, которое она демонстрировала всем, как могла. Еще бы! В ее возрасте уже замуж не выйти! А вот она выйдет! Совсем немного осталось. И не важно, что ее мужу практически шестьдесят. Очень уважаемый всеми человек, а это главное.
— Аннет, Вы навещали Элен?
— Разумеется, как и все, что бы поохать над ее младенцем.
— И Вы … не заметили ничего странного?
— Что Вы имеете в виду?
— Младенец совершенно не похож на отца.
— Бог с Вами, Элен! Ему всего несколько недель! Вы что же ожидали увидеть рыжие усы?!
— Разумеется, нет, но я не о том. Но мальчик черноволосый.
— Как Вы умудрились это увидеть?! Он ведь был в чепце.
Вельго только тонко улыбнулась и отпила глоток липового чая, бросив на подругу многозначительный взгляд поверх фарфоровой кружечки с золотой каймой.
— Так Вы думаете, что отец мальчика не Дмитрий Матвеевич? — понизила голос Ягужинская.
— Разумеется, не он, — фыркнула Анна Федоровна, поведя брезгливо плечами, — всем известно о романе Элен с камердинером. Уверена, что именно он и есть отец младенца.
— Не может быть. Не думаю, что граф принял бы чужого ребенка. А он разве, что прием не устроил. Только потому что пост.
— Ах, душенька, Вы же знаете графа! Дайте только срок… Он любит грандиозные премьеры, а не пьески крепостного театра. И премьера скоро прогремит…
— Вздор! Признать, что ребенок не его, значит опозорить и себя и Элен. Он на это не пойдет.
— Боюсь, что для Дмитрия Матвеевича это станет лишь интересным приключением! А о последствиях он и не задумается.
— И все же я думаю, что Вы ошибаетесь.
— Поживем — увидим,— улыбнулась баронесса, отставив чашечку на блюдце, — как прошла служба?
— Как и всегда, ничего не обычного. Хотя… Мне показалось, что я видела…. Хотя, нет, думаю, что ошиблась.
— Кого, Аннет, не томи!
Ягужинская бросила на подругу взгляд из под золотистых ресниц, словно решая — стоит ли говорить или нет, а потом поддалась вперед, словно сообщая важную тайну.

Отредактировано Петербургский житель (15-05-2016 23:49:46)

0

14

Дата: 12 апреля
Время действия: вечер
Место действия: Санкт-Петербург, особняк Волынских


- Вы не ошиблись, Анастасия Степановна. Это была действительно графиня, - вздохнула Салтыкова и поставила фарфоровую чашечку на блюдце.
- Я ведь говорила Вам, маменька, а Вы мне не поверили, - вставила Катерина, которая раскладывала пасьянс вместе с Варенькой за столиком у окна.
- Не встревай, Катерина, что у тебя за  манеры? - несколько раздраженно ответила генеральша и посмотрела в окно, небо за которым затягивало вновь тучами, - она приехала одна?
- Кажется, нет. Но точно не знаю, ни хозяева ни слуги особняка не покидали, как приехали. Если не считать тот поход в Церковь.
- Барыня, прибыла княгиня Лопухина, - вплыла в гостиную дородная служанка, а в холле послышался частый топот ножек. Мария Васильевна практически вбежала в гостиную и, кивнув всем, опустилась в кресло.
- Здравствуйте, дамы. Ох, я к вам с такими новостями...с такими новостями!
- Что произошло, Мария Васильевна?!
- Вот держите чай!
- Потом, потом! - замахала руками княгиня, - Шуваловы вернулись!
- Так значит граф тоже вернулся? Графиню мы видели на службе, но думали, что ошиблись.
- Увы, увы! Оба вернулись, да только граф... Ах, помоги ему, Господи! Прикован к постели!
- Какой ужас! - воскликнули в один голос Салтыковы и Катерина.
- Что же с ним произошло? - нахмурилась Волынская.
- Ой, не знаю, дамы, не знаю! Еще ничего не известно. Знаю только, что даже руками шевелить не может! Головой только вертит.
- Какой ужас, - повторила Дарья Сергеевна, переглянувшись с генеральшей.
- Это графиня его отравила, - прошептала Варвара, наклонившись к подруге. Катерина вскинула на нее и без того огромные, круглые глаза:
- Что ты, Варенька! Как можно!
- А что? Графиня молода, красива, надоело ей с таким мужем, вот она и... подсыпала ему что-то!
- Какие ты ужасы говоришь, право! - надула губки генеральская дочь, потом бросила взгляд на мать и наклонилась к подруге, зашептав, - а что, такое возможно? Что бы вот так, не двигался?
- Наверное, бывает! Фекла, нянька моя, сказывала, что в деревне у нас бабка есть, у которой всякие травки да порошочки. Так она неугодных со свету сживает! Вот!
- Ой, какой страх! - прошептала Катерина и поспешно перекрестилась.
- Раз граф болен, то ничего страшного не произойдет, - решительно сказала генеральша, - она обязана быть подле него, а не наносить визиты.
- Вы, кажется, забыли о ком мы говорим, - улыбнулась Дарья Сергеевна.
- Вовсе нет. Если она хочет вернуться в общество, ей придется соблюдать правила, а не вновь их рушить.
- Да и князь Рокотов теперь женат, - пропела Марья Васильевна и взяла фарфоровую чашечку в пухлые ручки.
- Интересно, как скоро князь узнает о возвращении Екатерины в Петербург?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно