Легенды старины глубокой

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Как долго я по вам скучала


Как долго я по вам скучала

Сообщений 1 страница 50 из 55

1

Время года: зима
Дата: 18 января
Время действия: после обеда
Место действия: поместье Орловой и местная река
Участники: Надежда Орлова и Петр Урусов в последствии Дмитрий Молотов
Краткое описание  действия (не менее трёх строк): Девушка скучает одна в поместье, сестра с мужем в поместье его матушки. Надя решает прогуляться до своей любимой в детстве реки и встречает своего старого знакомого
http://s3.uploads.ru/t/Q0Dqk.png
https://psv4.vk.me/c612218/u137393284/docs/0fc75f660c46/Ketrin_Pirs_Artful_Katherine_Pierce.gif?extra=JZxRF1Gqk4QXtknQWOL8v0jQHSmuyECVK1CSqzWv7BRUtrAITKqu-8bRKNjvc9r56AZwfY2sDkEg2PCOIujViAJrk3lWcXdk

Отредактировано Надежда Орлова (22-09-2015 18:11:35)

0

2

Девушку второй день одолевали разные чувства. С одной стороны Надя была счастлива, она наконец то осталась одна и может распоряжаться своей судьбой как заблагорассудиться. С другой стороны девушка привязалась к сестре и сейчас просто не знала чем себя занять. Душа к этому дому отчего то не лежала. Скорей всего просто за столько лет, она отвыкла здесь жить. Но было еще кое-что не менее важное, княжна толкьо здесь оставшись одна поняла насколько она скучает по Петру. От князя ни каких новостей не было с самого Рождества, когда он прислал последнее письмо, где поздравлял княжну с рождеством.
Чтобы собраться с мыслями Орлова решила отправится на то место, где в детстве всегда находила спокойное уединение. Василиса я пойду прогуляюсь. Как скажите барыня, главное на ужин не опоздайте. Не опоздаю. С этими словами девушка одела полушубок, который напоминал о Корфах и капор. Нужно обязательно послать кого-то за мадам Кэти, чтобы она сшила наряды. подумала Надя и вышла во двор. Дорогу княжна помнила, хоть и прошло двадцать лет. Наконец девушка дошла до реки, очень мелкой, деревенской, где местные крестьяне стирали белье, а детишки жарким летним днем купались.Сейчас она была замерзшая, но место было чудесное действительно можно было подумать.

0

3

Петр был погружен делами. Цесаревич просто не давал вздохнуть свободно. Только в редкие минуты отдыха мысли князя были заняты Надеждой. Они встречались всего три раза и третий совсем мимолетный сейчас грел молодому человеку душу. Сейчас в ушах так и слышалось ее пение на том празднике в поместье Корф. Цесаревич приказал съездить в уезд и разведать обстановку. Вдруг в каком то крестьянском домике может затеваться заговор. Какой бы повеса Петр не был и как бы по-началу ему эта идея с адъютантством не нравилась, но Александр Николаевич доверял ему и Петру это нравилось.
Как оказалось съездил молодой человек напрасно объехав добрый десяток домов самых разных имений не обнаружилось не одного подозрительного дома и это было хорошо, значит пока заговорщиков не было. Возвращаясь берегом одной местной речки Петр увидел княжну. Сначала князю показалось, что он бредит, но это действительно была она. В своем белом полушубке и капоре отделанным мехом. Спешившись с лошади Петр подошел к дереву у которого стояла Орлова, она как всегда отчего то была грустна и задумчива.  Добрый день Надежда Дмитриевна. Петр поцеловал ручку девушки. Не могу ли я нарушить ход ваших печальных мыслей? Привязав коня к ветке дерева Петр облокотился о ствол.

0

4

Надежда с ужасном и одновременно восторгом распахнула глаза, когда увидела приближающегося Урусова. Бог ты мой подумала Надя. Она всегда знала, что Господь существует, исправно ходила в церковь и молилась, но сейчас в данную минуту. Стала в это верить в еще большей силой. Когда князь подошел к девушке она как это положено подала руку, но дурацкая улыбка не спадала с ее лица. И вам добрый день Петр Алексеевич. С чего вы решили, что они печальные князь, но конечно можете, я буду только рада.

0

5

Петр улыбнулся Ну потому что как это не прискорбно, я вас встречаю всегда с печальным видом. Какие же думы тревожат такую прекрасную головку? Петр внимательно посмотрел на княжну. Смею заметить вы теперь в свое имении проживаете? Петру хотелось знать о ней все, что случилось после Рождества и извинится за то что долго не писал, но все потом не сейчас, когда он может просто любоваться ее красивым лицом и наслаждаться ее голосом.

0

6

Надя грустно улыбнулась. Вы ошибаетесь, хотя наверное вы правы. Меня печалит одиночество, ни когда не могла подумать, что останусь совсем одна. Всегда боялась этого поэтому и искала сестру. Надя посмотрела на князя, не хотелось признаваться что в какой то степени она печальна из-за него.  Да, теперь я живу в своем поместье, но это не надолго в скором времени хочу перебраться в Петербург. Вы наверняка слышали о трагедии с Владимиром Корфом Надя сцепила зубы, даже вспоминать не хочется этих философских мужчин, которым нужны такие же скучные философские особы. Только Мишель грел душу, но для него она была только утеха от печалей по Анне.

+1

7

Петр приблизился к девушке. Ну сейчас вас не должно печалить одиночество, вы со мной. Бедная девочка, сколько же она страдала в этой жизни, как же Урусову хотелось сейчас прижать ее к себе и оградить от всех бед, но он во время сдержался. Нет нет пока не время иначе это может разбить ей сердце. Да слышал без скорби сказал Петр, почему то он считал, что если бы Надя не жила там, то бед у нее было бы меньше. Об этом кажется весь Петербург гудит. Спокойно отозвался князь.

0

8

Надю рассмешило, как спокойно об этом говорит князь, не ужели он тоже не недолюбливал Владимира. Да, все поместье погрузилось в траур. Так же спокойно отозвалась княжна.  И только сейчас кажется спохватилась. А что вы делаете в наших краях? Мне казалось об этом чудесном месте знают только местные крестьяне, да не многочисленные мои крепостные.

0

9

Петр усмехнулся. Вообще то я по поручению цесаревича, нужно было кое-что узнать. Решил возвращаться речкой и увидел вас. Вот видите теперь и я знаю об этом чудесном месте. Вдруг улыбка с лицо молодого человека упала. Простите меня княжна, я совершенно перестал вам писать, но Александр Николаевич, просто не дает мне время вздохнуть. Если бы была такая возможность я бы писал вам каждую минуту. Петр внимательно смотрел на Надежду.

0

10

Мне кажется это очень хорошо, что вы узнали об этом месте. Это может быть нашим местом. Надя прикусила язык уже после того, как с губ сорвались эти слова. Какая я дура, что же он обо мне подумает беспокоилась княжна. Что вы Петр Алексеевич вам не стоило извинятся, это же ваша работа, я все понимаю. Признаюсь, ваши письма мне приносили большую радость, но если бы об этом кто-нибудь узнал, нам обоим не поздоровилось. Надя отвела глаза ей не хотелось признавать, что он ей был больше чем симпатичен, что она каждый день после рождества ждала его писем и ложилась спать с надеждой о завтрашнем письме. Что она скучала по его улыбке и выражению глаз.

0

11

Петр округлил глаза и усмехнулся. В ушах так и кричало слово "нашим". Князь не верил, что она может к нему чувствовать то, что чувствует он. Слишком напугана она была в ту первую встречу. Молодому человеку казалось, что эта девушка, после всех ее неудачных попыток найти любовь просто перестала в нее верить, что не скажешь о нем самом. Петр ни когда в нее не верил, считал, что если родители выберут жену ну и ладно, смирюсь. Женщины интересовали Петра как забава, с ними можно было хорошо провести время, повеселится от души. Но в общении с Надеждой было не что иное. Слишком печальна она всегда была, слишком уязвима. Ее прошлое слишком сильно на нее давило и Урусову из всех сил хотелось, хоть не много облегчить ей жизнь. Из раздумий вырвал ее голос. Ох Надин, вы даже не представляете, что эти письма значили для меня самого. Вы даже не представляете, что твориться в моем сердце. Признаюсь я скучал по вам и только письма могли хоть как то облегчить мое положение.

0

12

Надя серьезно смотрела на князя, девушку одолевали сомнения. Если он тоже бросит ее, когда она надоест ему или будет говорить не то и делать все не так, как было с Вороновым. Ей безумно не хотелось ошибиться, ведь сердце подсказывало, что это может быть ее судьбой. Более того Надя знала, что к Петру у нее не просто симпатия. Его слова ослабили хватку здравого смысла, девушке хотелось, чтобы все, что он говорит было правдой. Я тоже Петр, я тоже скучала по Вам, очень долго скучала. Девушка отпустила глаза, ей не хотелось, чтобы он разозлился и ушел. А он мог уйти она вела себя бесцеремонно, но ни этого ли она хотела, когда ехала в это имение. Чтобы ей ни кто не мешал, делать все, что ей заблагорассудиться.

0

13

Петр услышав такое признание, стал серьезным. Неужели она чувствует тоже самое, что и он. Казалось такая долгая разлука почти два месяца должна была испепелить все только что назревшую симпатию, но Петру казалось разлука, только еще больше разгорячила его чувства. Подойдя к княжне почти вплотную он произнес. Не отпускайте глаза не надо, они у вас прекрасные и это не справедливо если свет их не увидит. Князь едва взял пальцами ее подбородок и заставил посмотреть в его глаза. Вам не стоит стыдится своих чувств. В мгновение ока губы князя накрыли ее и внутри Петра все ниточки, стали по одной обрываться. Сначала он целовал ее нежно и аккуратно, но даже не думал останавливаться и поцелуй становился все настойчивее.

0

14

Когда князь взял девушку за подбородок, сердце готово было выпрыгнуть из груди. Нет не нужно шептала княжна внутри себя. Ей безумно хотелось и не хотелось поддаваться на эти чувства. Наступать на одни и те же грабли снова и снова княжне совершенно не хотелось. Только когда его теплые губы накрыли ее все мысли Нади испарились. Девушка забыла обо всем на свете, весь мир был сосредоточен на их настойчивых касаний. Надя не разрывала контакта, а а наоборот целовала с наименьшей страстью. Тем самым выплескивая всю симпатию и всю скуку по Петру.

0

15

Петр целовал девушку долго и ни как не хотел отпускать. Его руки лежали на тонкой талии княжны, а руки Надежды играли с волосами Петра, казалось в этот миг были только они и этот чудесный лес. Петр этого поцелуя ждал давно и казался наслаждался происходящем. Да он целовал много девушек, но почему то княжна была особенной и ее целовать было приятнее всех. Наверное Наденьку ему послал Господь как бы намекая вот та девушка с которой можно связать свою жизнь. Петр удивился сам таким мыслям ведь он не собирался связывать свою жизнь с девушками вообще и остаться холостяком ведь это так прекрасно, но с ней все было по другому.
Наконец Петр отстранился от Надежды. Надин вы прекрасны только и смог вымолвить князь и смотря в ее карие глаза улыбался во все тридцать два зуба. Я надеюсь вы не будете от меня убегать, как  поступают барышни при дворе?

0

16

Девушка таяла от прикосновений рук князя к ее талии и целовала молодого человека так же страстно как он ее. Казалось время остановилось и мир рухнул остались только его губы. Надя поняла, что после этого ее жизнь ни когда не будет преде и все прошлые влюбленности канули в лету. Все что было с ней раньше остается в прошлом, вот он который будет в будущем. Надя очень хотела верить, что это так.  Надя едва не упла от эйфории когда Петр от нее отстранился. Девушка покраснела приходя в себя от осознания того что же сейчас произошло. Этим поцелуем князь доказал, что она ему тоже не безразлична. Спасибо князь сказала Орлова тихо. Я не буду убегать, не волнуйтесь.  Ее не смутило сравнение с дворцовыми дамами она догадывалась, что Надя не первая с кем целуется князь, она же сама целовалась не впервые.

0

17

Петр смотрел на девушку и улыбался сам не понимая от чего. Она не убежит, хотя могла бы и нормы приличия позволяли это, но она не такая как все барышни, Надин была кем-то особенным. Петр не желал убирать руки с тонкой талии княжны и улыбка с лица ни желала исчезать, что же творилось с князем, он сам понять не мог. Ему нужно было ехать обратно в Петербург, но отпускать Надежду совершенно не хотелось. Князь перчаткой обвел контур красивого лица княжны, а другой чуть сильнее взял ее за талию. Губы с новой страстью накрыли ее. Петр прижал девушку к дереву да так, что с ветки посыпался снег и прямо на голову князя. От такой нелепости Урусов рассмеялся.

0

18

Почему он заставлял ее забывать об ошибках, которые она допускала ранее? Почему он так волновал ее? Почему эти губы заставляли ее сходить с ума, хотя она час назад даже вообразить такое не могла. Эти сотни почему терзали Надежду и эти же сотни почему улетучились в миг, когда Петр снова поцеловал княжну. Шубка коснулась дерева и снег посыпался и на Надежду, но открыв глада девушка увидела как на голове Петра образовался сугробик и расхохоталась в голос. Надин закусила губу, чтобы ее смех не был таким бесцеремонным, но комичность ситуации, только еще больше раззадоривала девушку. В глазах Орловой плясали искорки. Взяв немного снега девушка сделала снежок и со всей силой кинула его в князя, а после побежала за самое дальное дерево этого берега реки.

0

19

Петр улыбнулся во весь рот. Отряхнув пиджак князь побежал за княжной на ходу делая из снега свой снежок и кидая в дерева. Но шарик разбился об дерево. А княжну поймать так и не получалось Надин петляла между деревьями в своем платье и заливалась смехом. Взяв еще немного снега князь сделал еще один снежок и попал по подолу платья. Наконец девушка оказалась в объятьях Петра, а он смеялся как ни когда в жизни. Княжна, а я смотрю вы проказница, вы наверно в детстве были очень непоседливым ребенком?

0

20

Оказавшись в руках Петра, Надин изо всех сил пыталась выбраться, его ладонь чуть сильнее прикоснулась к ткани приталенного полушубка и Орлова с каждой секунды боролась все неуверенной, а потом и вовсе перестала сопротивляться. Да, я всегда была шабутной, папенька и няньки сбивались с ног в попытках угомонить меня. Все мысли разлетались когда его хитрая улыбка находилась в такой близости от Надежды. В эту секунду девушка чувствовала себя невероятно счастливой. Забыв все нормы приличная, да и кого  эти нормы волновали на берегу реки, где они были совершенно одни. Надя обвила руками шею Петра и поцеловала князя со всей нежностью и страстью, на которую была способна в эту минуту.

0

21

Петр видел, как иссякают силы у княжны. Как дрожит ее голос, когда она говорит, а Петр даже не слышит о чем она говорит. Он просто видит ее большие карие глаза и просто не может от них оторваться. Когда ее руки обвели его шею князь все понял без слов и ответил на поцелуй с не меньше страстью, чем она целовала его. Ноги сами делали короткие шаги и добрались до ствола дерева, к которому Петр прижал девушку. Одна рука теребила ее затылок под капором, а другая сжимала талию в полушубке и все встало на свои места, как и должно было быть, до этой погони.

0

22

Надежда отступала, пока спиной не почувствовала дерево, все это время она не разрывала поцелуй. Девушка наслаждалась объятиями Петра и таяла под его руками. Наконец девушка оторвалась от уже покрасневших губ молодого человека. Петр тихо прошептала Надя Я так счастлива. Надя посмотрела в глаза князю Прошу не оставляйте меня грустно произнесла девушка.

0

23

Петр все сильнее и сильнее сжимал тонкую талию девушки. Нутро ловеласа  о себе знать и он уже хотел обладать ею, но Надя оторвалась от него и Петр не сразу собрал все мысли. На тихий шепот девушки Петр улыбнулся. Я тоже так же тихо и на ушко сказал князь. Петр в миг посерьезнел   Надин я обещаю я вас не оставлю. Петр взял девушку за ручку и прислонил к губам Все хорошо будет.

Отредактировано Петр Урусов (18-09-2015 22:39:41)

0

24

Ведра скрипели и визжали на морозе, как коты которым отдавили все четыре лапы разом, и хвост впридачу. И дорожка узенькая к реке, к сходням, где бабы белье полощут оледенела. И ворона какая-то пролетая, на плечо чуть не нагадила. Настроение у кузнеца было преотвратным. Но когда вышел из-за поворота тропинки - оно сразу улучшилось. Ишь. Парочка. Обжимаются - и мороз им нипочем. Вот чего любовь с людями делает. Кто это - любопытно бы. Не иначе как Дунька-горничная с хахалем очередным? Вот огонь-девица, кто только в ейной спальне не побывал, а ее на мороз потянуло. Однако подойдя ближе он нахмурился. Никакая это не Дунька. Вон полушубок-то какой дорогущий на ней. Да и волосы не каштановые а черные, что крыло воронье. Еще несколько шагов и кузнец насупившись вышел к парочке, как раз когда они расцепились.
Вот те раз! Барышня! Собственной персоной. А кто это с ней? Ах ты ж кот паскудный! Хлыщ какой-то смазливенький, прилизанный, выбритый, не мужик а словно баба наманпликюренная в штанах! И духами от него поди разит. Ах ты ж...
- А ну убери-ка свои ручонки от барышни моей, паскуда!
Сиплый, низкий голос кузнеца явно составлял противовес нежному шепотку, которым этот прилизанный ворковал. Да и сам Дмитрий - рослый, широкоплечий, с буйной гривой спадавших на плечи волос и гневно поблескивающими глазами не вписывался в идиллический пейзаж. Несмотря на мороз - коротенький худой тулупчик был распахнут, открывая широкую грудь, а ведра, количеством в четыре штуки, связанные попарно веревками, переброшенными через плечи явно свидетельствовали о том, что человек намеревающийся утащить сразу четыре полных ведра - не слабак. Впрочем здоровенные, привыкшие к молоту и клещам руки, покрытые мозолями и ожогами - говорили о том же
- Слышь что говорю, хлыщ столичный! Да-да, ты! А ну вали отседова! Или думаешь что барышня коль одна живет, коль сиротинушка - так за нее и заступиться некому?!

0

25

Надежда смотрела на Петра и не могла оторвать взгляд. Неужели он тоже чувствует это. Петр начала было Надежда как услышала хриплый бас за спиной князя. Рефлекторно Надя оттолкнула от себя Петра и с испугом посмотрела на источник голоса. Крепостных всех она не знала и не могла понять кто этот мужик. Простите кто вы? крикнула княжна. В голове мелькнуло как много он видел и сможет ли рассказать об этом все дворне.В душе нарастал страх который отражался в глазах. Надя дрожа переводила взгляд с мужика на князя и обратно

0

26

Петр не сразу понял почему Надя оттолкнула его, но обернувшись понял почему у девушки была такая реакция. За спиной князя стоял какой-то неотесанный мужик. Длинные волосы, небритость и дешевая одежда явно говорило о том, что он крестьянин. Это Вы мне? Его тон оскорблял Петра. Кто такой этот крестьянин чтобы вот так разговаривать с Урусовым. Ты хоть знаешь с кем разговариваешь. Я Урусов Петр Алексеевич. Представитель одной из древнейших и богатейших семей Петербурга, а так же секретарь Его Высочества. И если что у нас все обоюдно, я не принуждаю эту красавицу княжну ни к чему постыдному. Холодно произнес Урусов. Князь заметил как испугалась девушка и чтобы как то успокоить взял ее за руку.

Отредактировано Петр Урусов (19-09-2015 18:48:45)

0

27

- Ишь, расквакался. Древнейший да богатейший. Тьфу-русов. - Пронзительно-синие глаза презрительно блеснули. Ну, хлыщ, точно - ишь бахвалится. Подумаешь - нажили добра его предки, а сам- то слизняк слизняком. Такие только языком и горазды молоть потому как сами ни пальцем о палец ударить ни дело какое полезное сделать. - А нас... ть мне (прощенья просим, барышня), будь ты хоть великий князь, хоть смотритель ночного горшка при государе. Я человек вольный, да ремеслом своим кормлюсь, ни от кого не завишу, в храм хожу да налог Государю плачу, и плевать хотел на дворяшек вроде тебя. Пугать он меня вздумал, ишь ты. - кузнец сплюнул в снег - Барышню нашу обжимать вздумал, точно девку крепостную, на виду у всего честного люда. Обоюдно ишь ты! Она ж пичуга беззащитная. Ты ей кто? Муж? Жених? Чтой-то я кольца не вижу, коли такой честной. Вали отседова, пока ручонки твои не повыдергал, и тебе же в причинное место не заткнул, чтобы не совал ты их куда не надо! Дочка Митрий Саныча тебе не курва трехгрошовая! Здоровенные ручищи и вправду сжались в кулаки весьма угрожающего вида. Высоченный, широкоплечий кузнец по сравнению с изящным, одетым с иголочки молодым человеком казался сущим медведем. Его глаза обратились к девушке и возмущенное выражение чуть притухло. И вправду пичужка совсем. Маленькая, хрупкая, глазищи в пол-лица, черные на белом...
- А вы, барышня, ужели не соображаете ничего? Сюда ж пол-деревни за водой ходит, бабы белье полощут. С хлыща этого взятки гладки. А ну как любая баба вас увидеть успела? Разнесет до Урала-батюшки, что Митрий Саныча дочку - какой-то типчик прилизанный под первым же деревом тискает.

0

28

Надежда нервно слышала тираду этого мужика. Он был страшный, лохматый, неумытый и так громко кричал на Петра. Надя невольно сжималась около Петра. Петр не надо, прошу не надо. В голову почему то лезла дуэль, вот только этого не хватало для Нади, да и Петру это славы не прибавит. Вроде не успела, я видела только пустой берег. Тихо прошептала Надежда. Петр прошу уезжайте вам наверняка уже пора. Надя умоляюще смотрела на князя.

0

29

Петр сжимал зубы. Да кто этот облезлый крестьянин, который так защищает Надежду. Нет не муж и не жених. Лучше на всю эту тираду вообще смолчать. Молодец ты крестьянин защищаешь свою барышню саркастически заметил Петр. Князь едва погладил пальцы Надежды Хорошо Надин я уеду, но только рады вас и ссору развивать не буду. Но имейте ввиду это только благодаря вам. Петр злобно посмотрел на крестьянина и пошел резко к своему коню, который покорно ждал у того дерева, где он его оставил. Сев на него он сильно стукнул его в бока и конь помчал его обратно в Петербург в ужасно расположении духа. Сегодня обязательно нужно зайти в салон и выпустить там пар.

0

30

- Балбес столичный. Крестьянина от кузнеца отличить не может - Дмитрий сплюнул ему вслед и посмотрел на девушку, куда как мягче чем до этого смотрел на ее ухажера - Эх, Надежда Дмитревна. Народ-то у нас любопытный, да языкастый. А типчики вот такие - он ткнул ведром в сторону ускакавшего князя - окромя собственных чресел знать ничего не знают. Куда уж мне вам советовать - да только попридержали бы вы его, докуда замужем не окажетесь. Иначе - зачем же жениться, да задорого покупать то, что можно взять даром?

0

31

Надя смотрела вслед ускакавшему князю. Когда они увидятся снова и увидятся ли вообще? Грустно она вновь посмотрела на кузнеца. Я не собиралась ни чего такого с ним делать. Залилась краской княжна, о чем она разговаривает почти с незнакомым человеком. Так с кем имею честь разговаривать. Прошу простить меня я в поместье недавно и всех своих поданных не знаю.

0

32

- Вы-то может и не собирались. - угрюмо заметил кузнец и протопал мимо нее к сходням, снимая с плеч веревки с ведрами. Полынью у наклонной доски уже начало прихватывать и он стукнул по тонкому льду ведром. Тот раскололся и отъехал в сторону широким пластом. А он засучил рукава, чтобы не замочить свой неказистый тулупчик, и опустил в воду первое ведро - А потому как вас этот хлыщ к дереву прижимал - яснее ясного - чего ему-то хотелось. Знаю таких.  - он поставил наполненное ведро на деревянный настил и выпрямился, глядя на девушку.
- А.... Поди ж не помните меня, куда уж. Дмитрий я. Сын Василья, кузнеца. Батьку-моего может и помните, он пони вашего подковывал когда вам и четырех годков не было. Вот и я кузнец, с малых лет, да только не подданный ваш никакой, вольный уже давно. Батюшка ваш вольную нам дал уже годков двадцать тому. Кузня моя на вашей земле - за то и плачу всегда в срок, а в остальном сам себе голова.

0

33

Надежда с неким любопытством смотрела на действия кузнеца. А когда тот стал говорить про дерево, покраснела как рак. Такие можно сказать интимные подробности своего случайного свидания, она обсуждает с простым кузнецом. Очень приятно познакомится Дмитрий. Только откуда мне вас помнить, я уехала отсюда с семьей, кода мне было всего пять лет. Но да я помню отца вашего и как он пони мою подковывал тоже помню. Совсем не удивлена, что ты вольный, мой отец добрейший души человек был, он тогда почти всех отпустил, оставил только самый минимум.

0

34

- Правильно и сделал - буркнул кузнец, окуная второе ведро. - Зимы в последние годы были суровые - перемерли бы поди с голоду, коли по-прежнему крепостными оставались. Шутка ли - на двадцать лет поместье забросить. А так хоть перебивались кто чем. Кто ремесло какое знает - и по соседям на заработки, случалось, отправлялись, кто на земле, а бывало и в леса за дичью приходилось в запрошлом году. Свар было с голодухи - не перечесть. Он поставил второе наполненное водой ведро рядом с первым и исподлобья поглядел на девушку
- Ну значится вернулись теперь, токмо уже одна-одинешенька. Долго ли тут проживете, али обратно в Петербург?

0

35

Надя стояла и не много жалась от холода, все-таки мороз стоял сильный.  На вопрос Надя улыбнулась. Я уезжаю в Петербург, а через неделю у вас будет другая хозяйка, моя сестра, правда она замужем и живет в поместье мужа, но  приедет очень хороший управляющий и поместье будет процветать обещаю. Надя постукала пальчикам по губам. Хочешь, можешь поехать в Петербург вместе со мной, я помогу основать свое дело, в городе заказав будет больше, там то кузнецы тоже нужны. Почему то ей было жалко этого бедного несчастного кузнеца.

0

36

Кузнец крякнул, угрюмо подбирая третье ведро.
- Ну да, в Петербурге барышне уж всяко получше чем в деревне. Там ведь балы, приемы, а вам замуж выходить, семью свою строить. Эх, жаль Митрий Саныч не дожил - он окунул ведро в реку, наполняя в него ледяную воду - Токмо вот не слыхивал я, что у Натальи Андревны еще дочери были окромя вас.
Из переполненного ведра вода плеснула ему на ноги и он фыркнул, точно кот, переступая с ноги на ногу. Отставил его еще подальше по сходням, и на неожиданное предложение уставился на девушку во все глаза.
- В Петербург? Я? Помилуйте, барышня, да неужта в столице своих кузнецов не хватает? Что ж мне там с ними тягаться? Я-то хорош в своем деле, да поди с самого начала зачинать тяжко будет.  Да и к тому же - он вздохнул, берясь за четвертое ведро - Сестра-то моя в крепостных до сих пор. Негоже ж мне ее тут бросать да в город езжать.

0

37

Да балы, светская жизнь грустно улыбнулась Надежда Жаль что он не дожил на глаза выступили слезы, Надежда до сих пор скучала по отцу, если бы он был жив то подсказал, как жить, кого выбрать и что ей делать дальше, девушке очень не хватало отца. Ты прав у моей маменьки не было больше девочек, но неужели в кругу крепостных не было слухов, что   у моего отца был роман с крепостной? Надя сквозь  нахлынувшие слезы улыбнулась, что-то не верила княжна, что ее слуги не сплетничали в то время об этом романе. Я смогла бы помогать тебе на первых порах, я уверена кузнец ты хороший, а значит и спрос будет. Но безусловно решение за тобой и если ты не хочешь я неволить не стану. Надя чуть расширила глаза Сестра? Крепостная? Отец разве ее не освободил? Тебя освободил, а ее нет? Надежда была в недоумении как мог папенька так поступить с этой семьей

0

38

-  Роман? - Дмитрий так и застыл, держа ведро на весу и уставившись на нее недоверчиво. - У Митрий Саныча? С крепостной девкой? Да воля ваша, барышня, шутите поди. Дурная это токмо шутка. Грех-то какой о покойнике такое говорить! Уж как он вашу матушку любил. На что я тогда пацан малой был, а даже мне ясно было. Чтоб Митрий Саныч в постель Натальи Андревны девку уложил? Уж где вы срам-то этот услышали, да хоть бы память отцову уважили да не повторяли.
Кузнец выглядел расстроенным. Покойного барина любили, хоть и уехал он из поместья давно, а наезжал редко, а все равно - редкой доброты был человек. Он тряхнул густой гривой, спадавшей на плечи, и принялся заполнять четвертое ведро, да на вопрос княжны ответил не сразу. Лишь когда поставил наполненное на сходни рядом с тремя другими.
- Сестру.... Да сестру с мамкой моей Долгоруким продали, едва только родилась, малявка. - в голосе неожиданно мелькнуло застарелое негодование - У благородных вишь не принято дите грудью-то кормить. У Марьи Лексевны дочка родилась. Софья Петровна. Кормилицу искали. А матушка ваша очень уж дружна была с Долгорукой-то. Вот и скажи ей  "У кузнеца нашего женка как раз разродилась, и молока на двоих хватит". Так и продали мамку мою вместе с новорожденной. Кормилицей для Софьи Петровны. Мать три годка спустя Богу душу отдала, а Машка так и осталась у Долгоруких. Нас-то - батьку, меня и брата - отпустили чрез год - когда барин приезжал из Петербурга, какие-то дела доделывать, но сестру уже отпустить не мог. Потому как не евонная она уже была. Выкупить предлагал, да токмо Марья Лексевна не отдала.

0

39

Если бы это была шутка.грустно усмехнулась княжна.  Как бы она не любила Татьяну и не считала ее своей сестрой, но в глубине души не могла простить отца, что так поступил с ее мамой. Я знаю, что он маменьку любил, но этот роман был и это факт.  Спросишь с чего я взяла и не нужно верить всяким сплетникам. Я бы и не поверила, но это рассказал сам отец, перед смертью или думаешь он будет сочинять такую историю на смертном одре. Да и факты я нашла, портрет, записки, письма. Как бы невероятна это не выглядело, но это действительно так. Надя прошла чуть-чуть вперед и  повернулась к Дмитрию. Но я очень привязалась к Татьяне, она очень хорошая и я ее очень люблю. Не представляю что-бы было если бы я ее не нашла. Орлова улыбнулась от нахлынувшей теплоты. Сестра была для нее всем и Надя действительно плохо представляла жизнь без нее.
В поместье Долгоруких? Надя чуть не упала споткнувшись о какой-то камешек на протоптанной тропинке., ноги просто не держали от такой новости. Таких совпадений не бывает. Надя даже задумалась и уставилась в какую-то невидимую точку. Мария Алексеевна может, уж поверь мне я ее знаю как ни кто другой.

0

40

- Вот те раз. - расстроенный Дмитрий отвел глаза. Это ж что получается, пень ты неотесанный - барышне про потаенную жизнь батеньки ейного высказался как о небылице, а она вовсе не небылица. Ну дела. Еще и барышню расстроил почем зря. Недоумение и сожаление впрочем были таковы что промолчать не смог. - Выходит и благородные своим женкам рога наставляют? Вишь ты... а я-то думал что раз благородные, то и живут по-благородному. Кто б подумал. Барин - да девку на стороне, при живой жене. Да еще и уб.... ребеночка выходит сделал. Не позавидуешь - он вздохнул, разбирая ведра попарно, и выпрямился, глядя на девушку
- Ну да, у них. Что ж удивительного, раз... Ох, барышня - поосторожнее! - он резко шагнул вперед и подхватил споткнувшуюся девушку

0

41

Благодарю Дмитрий. Надя ровно встала. Давай не будем об этом прошу. Ведь я тоже об этом узнала только перед его смертью. Но не стоит из-за этого ненавидеть Татьяну, она девушка хорошая, мне стала совсем как родная. Разве она виновата что является бастрадом в глазах общества. Отец хотел, чтобы это имение ей досталось и я хочу выполнить эту просьбу. Через несколько дней она станет твоей хозяйкой и вот судьба то она является супругой Андрея Петровича Долгорукого. Я поеду 25 января к ней на именины. Девушка сделала несколько шагов навстречу Дмитрию. И постараюсь помочь тебе с сестрой. Только, а знает ли она, что брат у нее есть? Надя внимательно посмотрела на кузнеца.

0

42

Кузнец тем временем вернулся к своим ведрам, и уже наклонился было, поднимая упавшие в снег веревки, как вдруг подскочил словно ужаленный, и уставился на нее во все глаза.
- Моей хозяйкой? Барышня да вы никак забыли - я человек вольный, и хозяев у меня нет. И вы мне - тоже не хозяйка. Я вас своей барышней прозываю - токмо из уважения к батюшке вашему, да по старой памяти. Как на пони вас по кругу катал, да держал его, пока батька подковывал, а вы - кнопка совсем - по кругу бегали в голубом платьице, да вопрошали - скоро ли готово будет. - он сердито засопел, словно кузнечный мех, и уставился в снег, расшвыривая его носком валенка. Ну, барышня, ну дает! Ишь ты "твоей хозяйкой станет". Красивая такая, и явно добрая а вот ляпнуть такое.... как холопу какому-то... и как язык-то повернулся. И на последующие слова поглядел исподлобья. Хмуро и недоверчиво
- Знает конечно. Что ж мы - баре благородные, тайны на ровном месте разводить. Осьмнадцать лет ей стукнуло, и все эти годы то сама к нам бегает то мы навещаем. Да помогать мне не надобно. На хлеб свой честно зарабатываю, да и сестренку сам выкуплю. Чай не холоп боле.

0

43

Надежда закусила губу. Прости пожалуйста, не то ляпнула. Надя дура ты. Никогда за своим языком не следила, вот с дететсва такая. Думала княжна и ругалась на себя. Ну прости, я действительно не хотела тебя обидеть. Никогда не думаю, что говорю. Надя грусно посмотрела на кузнеца. Я просто хотела помочь, как-то, но если не хочешь я конечно не буду помогать. Ты просто знать должен, что я из самых добрых побуждений. Надя явно была расстроена, почему все на нее обижаются, неужели действительно такая плохая. На глаза навернулись слезы, слезы жалости к себе и княжна медленно развернувшись пошла к дому.

0

44

- Ох... - при виде ее слез, Дмитрий растерялся, и выругал себя последними словами. Ну вот же дурень, медведь неотесанный - еще и барышню обидел. Хоть так и не понял - чем. Он торопливо перекинул веревку, связывающую одну пару ведер - через одно плечо, вторую - через другое, и в несколько широких шагов догнал ее, таща четыре полных ведра с такой легкостью, словно они были игрушечными.
- Барышня...вы чего? Я... уж простите олуха... не хотел обидеть, вот ведь.... - он мялся явно не зная что сказать. Ну не привык кузнец к таким нежным материям и чувствовал себя неуклюже словно лось в цирюльне. И не зная что теперь делать предложил - Давайте провожу вас, а? Тропинка-то гляньте, оледенела вся. Не ровён час - поскользнетесь. 

0

45

Ты? Меня?Надя удивилась сквозь нахлынувшие слезы. Да что ты, ты не обидел меня правда. Просто я чувствую себя не много виноватой, не хотела тебя огорчить. Ты прав она тебе не будет хозяйкой и я не хозяйка просто сорвалось, не подумала я. А слезы, не обращай внимания, это так девичьи слабости. И правда ведь плакала девушка даже не из-за этого, а просто именно слезы помогали снять груз всяких раздумий, ведь за столь короткое время столько всего произошло. Я не против только и ответила княжна идя по дорожке.

Отредактировано Надежда Орлова (24-09-2015 20:09:32)

0

46

- Вот ужо не понимаю этих девичьих слабостей - взъерошив свою гриву растерянно пробормотал Дмитрий, шагая рядом с ней. По сравнению с его тяжелыми шагами девушка казалось скользила по тропинке. - Брат-то мой уже плешь в темени проел, дескать женись да женись... А куда жениться коли у каждой бабы черт-те что в голове натолкано, и не знаешь за какие слова целовать кинется а за какие- коромыслом по хребту вытянет. Чуть было не попался в запрошлом году. А в этом - девки как с цепи сорвались. Таперича понимаю почему. Вон пример -то какой - крепостная да за князя замуж выскочила. Видать и остальным тоже охота, да откуда столько князей на всю округу набрать, и не соображают.

0

47

Надя засмеялась прикрыв рот перчаткой. "По хребту" да это девки умеют.  Наконец успокоившись девушка посмотрела на Дмитрия. Ну я не поверю, что во всем имении не найдется хорошей девушки, которая полюбит такого труженика. На слова о крепостной Надя улыбнулась Ну с этим я согласна. Андрей просто очень сильно любит Таню, я считаю такая сильная любовь должна была закончится свадьбой, просто по другому не может быть. А такая любовь дается не всем и бывает не у каждого. Вот у меня ни когда не будет наверно-подумала Надя, слишком много бездумных поступков она совершила, вот и сегодня поддалась соблазну, а кто знает может он забыл про нее, как только уехал.

Отредактировано Надежда Орлова (25-09-2015 10:41:11)

0

48

- Любо-о-овь, морковь и помидоры - прогудел Дмитрий, который старался подладиться к мелким шажкам девушки и оттого казался еще более неуклюжим - Гулял я в запрошлом году с одной. Из корфовских. Цветочков ей собирал, орехов разных, как дурачина распоследний. Так эта курва... - ох простите барышня - возьми да нажалуйся, что я-де ее на сеновале.... это самое.... ну.... и ребеночка будто бы сделал. А я ее, дуру, пальцем не тронул! Весь такой вот про ту же любовь мечтал, как мальчишка, дескать только после благословения, да свадьбы... Стыдно сказать ей-богу - он шумно выдохнул облачко морозного пара, и снова взлохматил и без того буйную гриву - Братья ейные проходу не давали, остерегли как-то раз у нужника, да навалились вчетвером. Двоих потом лечить пришлось, но и мне попало не сладко. Дальше-пуще грозились, уже не с кулаками а косами явились как-то раз. Спасибо хоть молодой Корф разобраться не поленился. А то ж со свету бы сжили, так брату моему совсем бы сиротой остаться. Вот она - любоф-то....

0

49

Надя внимательно слушала мужчину. Да разное в жизни бывает. И девушки разные попадаются и мужчины тихо добавила княжна. Может она то как раз не была той единственной, хотя я понимаю, когда влюбляешься  не замечаешь ни чего вокруг. Она видно сама не хороша раз такое наболтала сделала из тебя козла отпущения. Главное чтобы после этого не перестать другим девушкам доверять, а то и такое бывает. Одна обманет и мужчина уже ни кому не верит. Надя шла медленно и наслаждалась погодой, хоть и было морозно, но эта пора была такая чудесная и волшебная, в такую погоду хотелось верить сказкам.

0

50

Кузнец поглядел на девушку исподлобья. Она была такой маленькой с ним рядом, что казалась совсем девочкой. И эти четыре ведра, болтавшиеся попарно на веревках, переброшенных через оба плеча - делали его еще более неуклюжим. Еще приходилось и за ними послеживать, чтобы воду не расплескать.
- А вы, барышня, говорите словно знаете о чем. Неужто на своей шкуре опробовали? Может - обидел кто, отверг? - одна мысль об этом казалась дикой, и он нахмурился - Так вы это... только скажите! Кому надо враз голову откручу, да обратно задом наперед приставлю, ежели кто обидеть посмел! Ручищи-то у меня о-го-го - он в виде подтверждения согнул и разогнул пальцы. Кулаки здоровенных, привыкших к тяжести молота рук действительно выглядели внушительно. Мозолистые и шершавые пальцы могли согнуть подкову, если как следует постараться, и никто в ни в их деревне, ни в соседней - не решался связываться с орловским кузнецом.

0


Вы здесь » Легенды старины глубокой » ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ » Как долго я по вам скучала


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно